автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Павлов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Павлов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы организации социальной работы с детьми.

1.1 Основные концепции исследования организации социальной работы с детьми.

1.2 Особенности организации социальной работа с детьми в контексте виталистской парадигмы.

1.3 Методика и методология исследования организации социальной работы с детьми в условиях микрорайона города Барнаула.

Глава 2 Организация социальной работы с детьми в микрорайоне.

2.1 Нормативные основы социальной работы с детьми.

2.2 Организационно-управленческие основы социальной работы с детьми.

2.3 Модель социальной работы с детьми в микрорайоне.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Павлов, Сергей Николаевич

Актуальность темы исследования. Рубеж XX-XXI вв. стал для России переломным. В этот период происходят масштабные политические, экономические и социальные преобразования, оказавшие существенное воздействие на все стороны общественной жизни, в том числе и на институт семьи.

Обострение социально-экономических проблем прежде всего сказалось на наиболее слабых слоях и группах населения и, в первую очередь, на детях. Они оказались наименее защищенной и наиболее страдающей группой населения. Дети более других ощутили все превратности реформ: упал уровень их физического и психического здоровья, существенно изменяются их интеллектуально-образовательный потенциал, культурно-нравственные ценности. Эти процессы могут иметь далеко идущие последствия для развития российского общества.

Так, в 90-е гг. XX в. существенно сократилось число детских дошкольных учреждений, образовательных заведений, домов детского творчества, детских санаториев, домов культуры, спортивных учреждений, музеев, художественных школ, учреждений семейного отдыха, летнего отдыха детей. Прекратили существование детские и подростковые организации, в частности, пионерская организация и комсомол, многочисленные бесплатные для российских семей школьные кружки и секции. В то же время, институты государственной системы профилактики беспризорности, безнадзорности, а также правонарушений несовершеннолетних часто действуют разрозненно и неэффективно.

В свете таких проблем повышается актуальность развития новых направлений профессиональной социальной работы с детьми. Семейная политика по отношению к детям является предметом совместного ведения федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Особую значимость приобретает организация социальной работы с детьми как особый вид профессиональной деятельности на муниципальном уровне. Во-первых, субъектами управления социальной работой с детьми на муниципальном уровне являются управление социальной защиты населения и образуемые им специализированные учреждения. Наряду с ними функционируют институты управления образованием, здравоохранением, культурой и т.д. Формой взаимодействия социальных служб различных ведомств муниципалитета являются целевые социальные программы. Во-вторых, в своей деятельности по реализации семейной политики по отношению к детям администрации городов руководствуются федеральными законами, постановлениями и распоряжениями региональных органов власти, разрабатывают и реализуют муниципальные постановления и распоряжения, направленные на социальную защиту детей и обеспечение их прав, решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитие системы социального обслуживания семьи и детей. В-третьих, приоритетным направлением семейной политики и социальной работы является оптимизация практики социальной работы с семьей и детьми и развитие инновационных форм социальной работы с детьми в муниципальном социуме.

В соответствии с этим в настоящее время появилась необходимость в оптимизации социальной работы с детьми на разных уровнях, в том числе на муниципальном.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе мало научных работ, посвященных проблемам социальной работы с детьми и подростками. В то же время, имеются работы, связанные с проблемами формирования и развития семьи как социального института и выявления его роли в формировании личности ребенка. В них, в частности, рассматриваются:

- закономерности функционирования и развития института семьи в российском обществе, тенденции изменения ее структуры, функций, уровня материального благосостояния и образа жизни (А.И. Антонов, С.И. Голод, В.Б. Голофаст, М.С. Мацковский, Н.М. Римашевская, Н.А. Соловьев, А.Г. Харчев, М. Боград (М. Bograd), Э. Брук (Е. Brook), А. Дэвис (A. Davis) и др.);

- основы стратегии социального управления, а также механизмы осуществления национальной социальной и семейной политики (В.В. Алексеев, А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.Б. Корняк, З.А. Малькова, А.С. Спиваковская, Б.С. Хорев, Б. Херауд (В. Heraud) и др.);

- теории организации системы социальной защиты семьи и детей (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко, A.M. Панов, Л.М. Потолова, Н.С. Ремнева, Е.И. Холостова, Б. Дубойс (В. DuBois), К. Милей (К. Miley), Р. Муллали (R. Mullaly) и др.);

- социальное воспитание детей в микросреде (С.А. Беличева, Т.В. Богуцкая, В.Г. Бочарова, Н.А. Катаева и др.);

- организация сети социальных служб и учреждений, ориентированных на решение вопросов социальной защиты детства (Н.А. Аминов, Л.К. Грачев, Л.Г. Гуслякова, И.Ю. Казаченко, Г.И. Камаева, Г.В. Ляпидиевская, Н.С. Роберт, А. Пинсус (A. Pincus), А. Минахан (A. Minahan) и др.);

- технологии социальной работы с различными категориями детей (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, Н.А. Катаева, М.А. Костенко, Л.М. Потолова, Е.И. Холостова и др.);

- технологии социальной работы с социально дезадаптированными детьми и подростками (Б.Н. Алмазов, И.В. Беликова, Г.Н. Богаева, Н.Ф. Дементьева, С.Ю. Дерешева, В.П. Дудьев, Т.Н. Исаева, М.А. Костенко, Н.Б. Костенко, В.Г. Петрова, Л.М. Потолова, В.Н. Силюкова, Э.И. Танюхина, А.И. Тащева, А.Ю. Шапирова, Г. Каплан (G. Caplan), Г. Грюнебаум (Н. Grunebaum), Э. Нельсон (Е. Nelson), Т. Слопер (Т. Sloper), А. Чарлтон (A. Charlton) и др.).

Большинство исследователей в области социальной работы с детьми рассматривают, в основном, вопросы социальной поддержки семей с детьми, особенности технологий социальной работы с детьми и подростками в России, технологии воспитания в условиях образовательных учреждений, но до сих пор отсутствуют социологические исследования в области организации социальной работы с детьми в условиях муниципального социума.

Объект исследования - организация социальной работы с детьми в социуме.

Предмет исследования - особенности формирования и реализации организационно-управленческих основ социальной работы с детьми в условиях муниципального социума (на примере г. Барнаула.)

Цель исследования - выявить особенности организации социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума и разработать модель организации социальной работы с детьми и подростками в микрорайоне одного из муниципальных социумов г. Барнаула.

Задачи исследования:

1. выявить основные теоретические подходы к исследованию организации социальной работы с детьми;

2. обосновать возможности использования социологической концепции жизненных сил человека для анализа социальной работы с детьми;

3. проанализировать нормативно-правовые документы в организации социальной работы с детьми на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном).

4. разработать программу и инструментарий исследования социальной работы с детьми в условиях микрорайона муниципального социума;

5. выявить организационно-управленческие механизмы социальной работы с детьми в муниципальном социуме;

6. разработать модель социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума (на примере ЦСПСиД Ленинского района Барнаула).

Гипотезы исследования:

1. Наиболее оптимальным теоретическим основанием для рассмотрения проблем организации социальной работы с детьми является социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, так как она позволяет выявить особенности формирования и реализации жизненных сил детей в условиях различных социумов (жизненных пространств);

2. Нормативно-правовая база, регулирующая применение форм и методов социальной работы с детьми в России, не обеспечена управленческими и технологическими средствами;

3. Следует выделить социальную работу с детьми в качестве самостоятельного направления государственной семейной политики, так как это будет способствовать совершенствованию форм и технологий социальной работы с детьми на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном);

4. Наиболее оптимальной средой для построения модели социальной работы с детьми в муниципальном социуме является микрорайон, поскольку в нем существует возможность взаимодействия всех социальных институтов, ориентированных на работу с детьми;

5. Для организации социальной работы с детьми в муниципальном социуме необходимо иметь обобщенную модель организации социальной работы с детьми в микрорайоне, которая позволит, с одной стороны, интегрировать социальную работу на уровне муниципального социума, с другой стороны, учитывать специфику конкретного микрорайона;

6. При реализации модели социальной работы с детьми в микрорайоне необходимо учитывать все категории детей, проживающих в конкретном микрорайоне.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход (Г. Спенсер); социологическая концепция жизненных сил человека (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.); социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Р.А. Трофимова и др.).

Эмпирическую базу диссертации представляет эмпирическое исследование, проведенное диссертантом в 1999-2004 гг. в Ленинском районе г. Барнаула. При анализе рассматриваемой проблемы диссертант использовал: сборники Госкомстата Российской Федерации за 1999-2004 гг.; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти; итоговые отчеты комитета по социальной защите г. Барнаула за 20002004 гг., итоговые отчеты Центра социальной помощи г. Барнаула за 19992004 гг.

Методы: анализ литературы; анализ официальных документов; анализ статистических данных; метод социальных биографий; включенное наблюдение; фокус-группа; глубинное интервью.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «организация социальной работы с детьми» в контексте социологического знания.

2. Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне.

3. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социальной защиты детства и предложены механизмы их разрешения на уровне микрорайона через организацию межведомственного подхода к социальной работе с детьми.

4. Обоснована необходимость выделения социальной работы с детьми как самостоятельного направления государственной семейной политики в РФ.

5. Разработаны программа и инструментарий исследования социальной работы с детьми в условиях микрорайона.

6. Выявлена необходимость учета при организации социальной работы с детьми специфики микрорайона как естественной первичной социально-интеграционной среды, обусловливающей характер процесса социализации ребенка.

7. Разработана и доказана оптимальность авторской модели социальной работы с детьми в условиях микрорайона Ленинского района г. Барнаула.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека является методологической основой исследования организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне, так как позволяет рассматривать социальную работу с детьми в микрорайонах муниципального социума как деятельность, направленную на социальную поддержку детей в среде их непосредственного жизнеосуществления.

2.Социальную работу с детьми в микрорайоне муниципального социума при взаимодействии исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ необходимо рассматривать как самостоятельное направление государственной семейной политики в РФ.

3.Микрорайон в структуре муниципального социума при организации социальной работы с детьми должен рассматриваться как естественная первичная социально-интеграционная среда, позволяющая объединять различные формы и технологии социальной поддержки детей, реализуемые как государственными, так и общественными институтами «третьего сектора».

4.В условиях реконструкции и реформирования исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ необходимо обращать внимание на разрешение противоречий между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума.

5.Повышение эффективности организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне предполагает разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих оптимизацию межведомственного подхода к социальной поддержке детей.

6. Эффективность организации социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума обеспечивается через выполнение таких процедур, как составление социальной карты, ориентация на работу со всеми категориями детей, проживающими в конкретном микрорайоне, межведомственный принцип формирования и реализации социальных программ, направленных на социальную работу с детьми. Эти процедуры должны быть включены в обобщенную модель организации социальной работы с детьми в микрорайоне.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; применением адекватных эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; внедрением результатов исследования в практику; обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного знания (виталистской социологии, социологии социальной работы) посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации форм и методов социальной поддержки различных категорий детей и подростков, выработке инновационных технологий и моделей практики социальной работы с детьми. Основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, рекомендаций для учреждений социальной сферы, а также при подготовке лекционного материала учебных курсов по социальной защите детства и социальной работе с семьей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях и семинарах различного уровня: Межрегиональный семинар «Школа профессионального мастерства» (Москва, февраль 1998 г.); Региональный семинар «Партнерство в решении проблем детей с ограниченными возможностями» (Славгород, октябрь 1999 г.); Региональная конференция «Партнерство в решении проблем детей с ограниченными возможностями» (Славгород, октябрь 1999 г.);

Международная конференция «Выборы и гражданское общество на пороге XXI века» (Москва, март 2000 г.); Межрегиональный семинар «Основы теории и практики социальной работы» (Барнаул, январь 2000 г.); Научно-практическая конференция «Технологии социальной работы» (Барнаул, апрель 2000 г.); Методологический семинар «Профилактика асоциального поведения подростков» (Барнаул, июнь 2000 г.); Международный конгресс «Жизненные силы славян на стыке веков и мировоззрений» (Барнаул, декабрь 2000 г.); Методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы» (Барнаул, февраль 2000 г.); Межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, май 2001 г.); Всероссийский семинар «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (с. Артыбаш, июль 2003 г.); Всероссийская конференция «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.); Всероссийская конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, февраль 2004 г.); Международный форум «Социальные технологии: опыт и перспективы» (Усть-Каменогорск, август 2004 г.); «Круглый стол» «Проблемы профилактики асоциального поведения подростков» (Барнаул, январь 2005 г.); Межрегиональный «круглый стол» «Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил населения» (Барнаул, май 2005 г.). Основные материалы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом - 3,1 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что разработка и реализация новых направлений социальной работы с детьми в России и Алтайском крае (в том числе в городе Барнауле) с учетом его региональных особенностей является актуальным. Это обусловлено рядом факторов, в частности, сложной экологической, демографической и социально-политической ситуацией в регионе, и особенно, последствиями экономических реформ в России в конце XX века.

На основе анализа научной литературы и методических документов был обоснован эвристический потенциал виталистской социологии в анализе проблем организации социальной работы с детьми в России.

Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых гипотез.

Проведенный анализ теоретических основ организации социальной работы с детьми свидетельствует о том, что в процессе развития научного знания о проблемах детства выявились группы концепций, во-первых, в связи с определением детства, как объекта междисциплинарных исследований, во-вторых, в связи с выявлением роли общества в решении проблем детей. Эти группы концепций могут выступить в качестве оснований для классификации различных направлений в организации социальной работы с детьми.

При анализе концепций исследования проблем детства необходимо в качестве теоретического основания организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне особо выделяется социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, позволяющая, во-первых, объединить подходы к проблемам организации социальной работы с детьми, во-вторых, учесть междисциплинарный характер процесса социализации детей, в третьих, рассматривающая социальную защиту детства в контексте взаимодействия ребенка со средой его обитания.

Концепция жизненных сил позволяет существенно оптимизировать теоретические основы семейной политики в обществе, разработать эффективные модели научного сопровождения деятельности учреждений социальной защиты в социальной работе с детьми. Она закладывает новые основы современного социального мышления, которое будет и уже ориентируется на единство человека и природы, индивидуального и коллективного, социального и экономического, нравственного и социально-политического, глобального и регионального, национального и общечеловеческого.

Анализ результатов диссертационного исследования, позволил сформировать рекомендации, для оптимизации управленческо-технологических аспектов социальной работы с детьми в микрорайоне, необходимые для осуществления социальной защиты детей в городе Барнауле:

1. Отработать механизм выявления взаимоисключающих и дублирующих нормативно-правовых документов, а также механизм оптимизации нормативно-правовых документов в соответствии с целями и задачами социальной защиты детства в условиях микрорайона.

2. Соответствовать основным направления государственной семейной политики, реализуемой муниципальными властями при организации социальной работы с детьми в микрорайоне.

3. Акцентировать особое внимание на поддержку и развитие социально-воспитательной и социализирующей функций семьи при организации социальной работы с детьми в микрорайоне;

4. Способствовать взаимодействию семьи с другими государственными учреждениями и общественными институтами «третьего сектора» в целях оптимизации социальной защиты детства.

5. Акцентировать внимание на организации межведомственного подхода в социальной работе с детьми.

6. Использовать территориальный Центр социальной помощи семье и детям в качестве базового учреждения для организации межведомственного подхода в социальной работе с детьми в условиях микрорайона.

7. Использовать как традиционные формы социально-воспитательной работы, так и инновационные формы, учетом специфики микрорайона при составлении социальных программ по социальной работе с детьми;

8. Формировать тенденции к организации социальной работы не только с категорией детей, нуждающихся в особой помощи и защите, но и с детьми, находящимися в обычных условиях жизни, в соответствии с их интересами, потребностями, а также проблемами и конфликтами с целью их своевременного предотвращения.

9. Создать единую базу семей с детьми, нуждающихся в поддержке; разработать систему мониторинга семей и детей, пользующихся услугами территориального Центра помощи семье и детям; разработать системы повышения квалификации специалистов, работающих с детьми; совершенствовать механизм дифференциации технологий социальной работы с различными категориями детей для оптимизации социальной работы с детьми в условиях микрорайона.

10. Обращать внимание на оптимизацию деятельности социальных учреждений микрорайона в соответствии с территориальной спецификой микрорайона, а также особенностями его социально-воспитательных ресурсов при организации социальной работы с детьми в микрорайоне.

11. Создать систему информационного обеспечения населения микрорайона по проблемам законодательства, связанного с защитой прав и законных интересов детей, профилактикой детской заболеваемости, безнадзорности и беспризорности, а также по вопросам социального воспитание подрастающего поколения.

Для повышения эффективности организации социальной работы с детьми в России необходимо выделить социальную работу с детьми в качестве самостоятельного направления государственной семейной политики РФ.

Анализ результатов эмпирического исследования показал необходимость разработки оптимальной модели организации социальной работы с детьми. В качестве социально-воспитательной среды для реализации оптимальной модели организации социальной работы с детьми выступает микрорайон муниципального социума

Модель организации социальной работы с детьми в микрорайоне основана на результатах экспериментальной работы Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района Барнаула и характеризуется следующими признаками:

• формированием локальных микросоциумов для оптимизации социальной работы с семьей и детьми;

• территориальным принципом структурирования Центра социальной помощи семье и детям с учетом социальной карты микрорайона;

• формированием сферы взаимоотношений людей разного возраста;

• межведомственным подходом к решению социальных проблем детей;

• межведомственной интегративной социально-воспитательной работой в микрорайоне, в рамках которой решаются социально-педагогические, культурные, бытовые, медицинские, психологические, этнические, экологические проблемы детства.

На основе результатов, полученных в диссертационном исследовании, Главному управлению администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне может быть рекомендовано: продолжать разработку и внедрение Государственной комплексной специализированной программы «Дети Алтая», усилить ее научное, финансовое и организационное обеспечение; учитывать остроту и значимость ситуации в регионе, возникшей в результате воздействия экономических, социальных и политических реформ и невозможности решения проблем социальной защиты детства без постоянной, целенаправленной деятельности всех субъектов социальной защиты детства в регионе, с усилением региональной ориентации семейной политики. При формировании основных направлений семейной политики и планировании изменений в социальной сфере, в том числе в здравоохранении, социальном обеспечении, занятости, жилищной сфере и т.д. необходимо выделить социальную работу с детьми как самостоятельного направления семейной политики и обеспечить положительное влияние всех мероприятий по социальной защите детства на различные категории детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; в целях создания соответствующей нормативно-правовой базы для Алтайского региона необходимо обеспечивать квалифицированную экспертизу всех законопроектов, потенциально способных повлиять на негативное изменение положения детей в городе Барнауле и Алтайском крае. Осуществлять контроль над исполнением законодательства по социальной защите детей в регионе и муниципалитете; создать условия для повышения роста инвестиций и благотворительной деятельности путем законодательного закрепления налоговых льгот; пересмотреть распределение средств бюджетных и внебюджетных фондов для социальной поддержки детей в г. Барнауле и Алтайском крае; предусмотреть выделение средств для целевого финансирования учреждений социальной поддержки детей, предоставив им в пределах их компетенции налоговые льготы; предусмотреть меры по финансированию программ, проектов, предусматривающих открытие и развитие территориальных учреждений социальной, социально-педагогической, социально-психологической и т.д. помощи детям, материально-техническое и кадровое обеспечение их деятельности; для более точного учета детей, нуждающихся в социальной поддержке и помощи оптимизировать систему социальной паспортизации; предусмотреть государственный заказ на подготовку специалистов социальной сферы по социальной работе с детьми; создать систему мониторинга проблем детства в городе Барнауле; в целях формирования социально-креативного мышления, сориентированного на разумное взаимодействие социальных институтов общества в решении проблем детей особое внимание уделить социальному образованию и воспитанию, организовать массовое просвещение населения, создать и модернизировать региональные подсистемы экологического, медицинского, правового и социального образования; для подготовки и проведения исследований, научной, правовой экспертизы программ, проектов и нормативных документов по проблемам социальной защиты детей создать банки данных, включающие сведения об имеющихся нормативных актах законодательных и исполнительных органов власти по данной проблеме; об имеющихся в регионе службах, центрах реабилитации населения; о квалифицированных кадрах социальных работников, психологов, социологов, экологов и др.; о проблемах имеющихся в регионе, выявленных ранее и выявляемых в настоящее время; провести комплексное медицинское обследование детей в соответствии с разработанными в мировой практике реестрами наследственных аномалий. Создать систему мониторинга здоровья детей и профилактических мероприятий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа"

На правах рукописи

ПАВЛОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ СОЦИУМЕ:

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

опыт социологического анализа

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Гуслякова Людмила Герасимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалаев Иван Кириллович; кандидат социологических наук, Черниченко Борис Алексеевич

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

Защита состоится 21 июня 2005 г. в <<» часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

(егтярев С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рубеж XX-XXI вв. стал для России переломным. В этот период происходят масштабные политические, экономические и социальные преобразования, оказавшие существенное воздействие на все стороны общественной жизни, в том числе и на институт семьи.

Обострение социально-экономических проблем прежде всего сказалось на наиболее слабых слоях и группах населения и в первую очередь на детях. Они оказались наименее защищенной и наиболее страдающей группой населения. Дети более других ощутили все превратности реформ: упал уровень их физического и психического здоровья, существенно изменяются их интеллектуально-образовательный потенциал, культурно-нравственные ценности. Эти процессы могут иметь далеко идущие последствия для развития российского общества.

Так, в 90-е гг. XX в. существенно сократилось число детских дошкольных учреждений, образовательных заведений, домов детского творчества, детских санаториев, домов культуры, спортивных учреждений, музеев, учреждений семейного отдыха, летнего отдыха детей, художественных школ. Прекратили существование детские и подростковые организации, в частности, пионерская организация и комсомол, многочисленные бесплатные для российских семей школьные кружки и секции. В то же время институты государственной системы профилактики беспризорности, безнадзорности, а также правонарушений несовершеннолетних часто действуют разрозненно и неэффективно.

В свете таких проблем повышается актуальность развития новых направлений профессиональной социальной работы с детьми. Семейная политика в отношении детей является предметом совместного ведения федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Особую значимость приобретает организация социальной работы с детьми как особого вида профессиональной деятельности на муниципальном уровне. Во-первых, субъектом управления социальной работой с детьми на муниципальном уровне является управление социальной защиты населения и образуемые им специализированные учреждения. Наряду с ними функционируют институты управления образованием, здравоохранением, культурой и т.д. Формами взаимодействия социальных служб различных ведомств муниципалитета являются целевые социальные программы. Во-вторых, в своей деятельности по реализации семейной политики в отношении детей администрации городов руководствуются федеральными законами, постановлениями и распоряжениями региональных органов власти, разрабатывают и реализуют муниципальные постановления и распоряжения, направленные на социальную защиту и обеспечение прав детей, решение проблем профилактики безнадзорности и

з

правонарушений несовершеннолетних, развитие системы социального обслуживания семьи и детей. В-третьих, приоритетным направлением семейной политики и социальной работы является оптимизация практики социальной работы с семьей и детьми и развитие инновационных форм социальной работы с детьми в муниципальном социуме.

В соответствии с этим в настоящее время появилась необходимость в оптимизации социальной работы с детьми на разных уровнях, в том числе на муниципальном.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе достаточно мало научных работ, посвященных проблемам социальной работы с детьми и подростками. В то же время имеются работы, связанные с проблемами формирования и развития семьи как социального института и выявления его роли в формировании личности ребенка, в которых рассматриваются, в частности:

- закономерности функционирования и развития института семьи в российском обществе, тенденции изменения ее структуры, функций, уровня материального благосостояния и образа жизни (А.И. Антонов, СИ. Голод, В.Б. Голофаст, М.С Мацковский, Н.М. Римашевская, Н.А. Соловьев, А.Г. Харчев, М. Боград (М. Bograd), Э. Брук (Е. Brook), А. Дэвис (A. Davis) и др.);

- основы стратегии социального управления, а также механизмы осуществления национальной социальной и семейной политики (В.В. Алексеев, А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.Б. Корняк, З.А. Малькова, А.С. Спиваковская, Б.С. Хорев, Б. Херауд (В. Heraud) и др.);

- теории организации системы социальной защиты семьи и детей (В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко,

A.M. Панов, Л.М. Потолова, Н.С Ремнева, Е.И. Холостова, Б. Дубойс (В. DuBois), К. Милей (К. Miley), P. Муллали (R. Mullaly) и др.);

- социальное воспитание детей в микросреде (СА. Беличева, Т.В. Богуцкая

B.Г. Бочарова, НА. Катаева и др.);

- организация сети социальных служб и учреждений, ориентированных на решение вопросов социальной защиты детства (Н.А. Аминов, Л.К. Грачев, Л.Г. Гуслякова, И.Ю, Казаченко, Г.И. Камаева, Г.В. Ляпидиевская, Н.С Роберт, А. Пинсус (A. Pincus), А. Минахан (A. Minahan) и др.);

- технологии социальной работы с различными категориями детей (СА. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, ИА Зимняя, НА. Катаева, МА Костенко, Л.М. Потолова, Е.И. Холостова и др.);

- технологии социальной работы с социально дезадаптированными детьми и подростками (Б.Н. Алмазов, И.В. Беликова, Г.Н. Богаева, Н.Ф. Дементьева,

4

С Ю. Дерешева, В.П. Дудьев, Т.Н. Исаева, М.А. Костенко, Н.Б. Костенко, В.Г. Петрова, Л.М. Потолова, В.Н. Силюкова, Э.И. Танюхина, А.И. Тащева, А.Ю. Шапирова, Г. Каплан (G. Caplan), Г. Грюнебаум (Н. Grunebaum), Э. Нельсон (Е. Nelson), Т. Слопер (Т. Sloper), А. Чарлтон (A. Charlton) и др.).

Большинство исследователей в области социальной работы с детьми рассматривают в основном вопросы социальной поддержки семей с детьми, особенности технологий социальной работы с детьми и подростками в России, технологии воспитания в условиях образовательных учреждений, но до сих пор отсутствуют социологические исследования в области организации социальной работы с детьми в условиях муниципального социума.

Объект исследования - организация социальной работы с детьми в социуме.

Предмет исследования - особенности формирования и реализации организационно-управленческих основ социальной работы с детьми в условиях муниципального социума (на примере города Барнаула.)

Цель исследования - выявить особенности организации социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума и разработать модель организации социальной работы с детьми и подростками в микрорайоне одного из муниципальных социумов города Барнаула.

Задачи исследования:

1) выявить основные теоретические подходы к исследованию организации социальной работы с детьми;

2) обосновать возможности использования социологической концепции жизненных сил человека для анализа социальной работы с детьми;

3) проанализировать нормативно-правовые документы в организации социальной работы с детьми на разных уровнях (федеральный, региональный, муниципальный).

4) разработать программу и инструментарий исследования социальной работы с детьми в условиях микрорайона муниципального социума;

5) выявить организационно-управленческие механизмы социальной работы с детьми в муниципальном социуме;

6) разработать модель социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума (на примере ЦСПСиД Ленинского района Барнаула.)

Гипотезы исследования:

1. Наиболее оптимальным теоретическим основанием для рассмотрения проблем организации социальной работы с детьми является социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, так как она позволяет выявить особенности формирования и реализации жизненных сил детей в условиях различных социумов (жизненных пространств);

5

2. Нормативно-правовая база, регулирующая применение форм и методов социальной работы с детьми в России, не обеспечена управленческими и технологическими средствами;

3. Следует выделить социальную работу с детьми в качестве самостоятельного направления государственной семейной политики, так как это будет способствовать совершенствованию форм и технологий социальной работы с детьми на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном);

4. Наиболее оптимальной средой для построения модели социальной работы с детьми в муниципальном социуме является микрорайон, поскольку в нем существует возможность взаимодействия всех социальных институтов, ориентированных на работу с детьми;

5. Для организации социальной работы с детьми в муниципальном социуме необходимо иметь обобщенную модель организации социальной работы с детьми в микрорайоне, что позволит, с одной стороны, интегрировать социальную работу на уровне муниципального социума, с другой стороны, учитывать специфику конкретного микрорайона;

6. При реализации модели социальной работы с детьми в микрорайоне необходимо учитывать все категории детей, проживающих в конкретном микрорайоне.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход (Г. Спенсер);

- социологическая концепция жизненных сил человека (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);

- социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, РА. Трофимова и др.).

Эмпирическую базу диссертации представляет эмпирическое исследование, проведенное диссертантом в 1999-2004 гг. в Ленинском районе Барнаула. При анализе рассматриваемой проблемы диссертант использовал: сборники Госкомстата Российской Федерации за 1999-2004 гг.; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти; итоговые отчеты комитета по социальной защите Барнаула за 2000-2004 гг., итоговые отчеты Центра социальной помощи Барнаула за 1999-2004 гг.

Методы: анализ литературы; анализ официальных документов; анализ статистических данных; метод социальных биографий; включенное наблюдение; фокус-группа; глубинное интервью.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «организация социальной работы с детьми» в контексте социологического знания;

2. Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне;

3. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социальной защиты детства и предложены механизмы их разрешения на уровне микрорайона через организацию межведомственного подхода к социальной работе с детьми;

4. Обоснована необходимость выделения социальной работы с детьми как самостоятельного направления государственной семейной политики в РФ;

5. Разработаны программа и инструментарий исследования социальной работы с детьми в условиях микрорайона;

6. Выявлена необходимость учета при организации социальной работы с детьми специфики микрорайона как естественной первичной социально-интеграционной среды, обусловливающей характер процесса социализации ребенка;

7. Разработана и доказана оптимальность авторской модели социальной работы с детьми в условиях микрорайона Ленинского района Барнаула.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека является методологической основой исследования организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне, так как позволяет рассматривать социальную работу с детьми в микрорайонах муниципального социума как деятельность, направленную на социальную поддержку детей в среде их непосредственного жизнеосуществления.

2. Социальную работу с детьми в микрорайоне муниципального социума при взаимодействии исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ необходимо рассматривать как самостоятельное направление государственной семейной политики в РФ.

3. Микрорайон в структуре муниципального социума при организации социальной работы с детьми должен рассматриваться как естественная первичная социально-интеграционная среда, позволяющая объединять различные формы и технологии социальной поддержки детей, реализуемые как государственными, так и общественными институтами «третьего сектора».

4. В условиях реконструкции и реформирования исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ необходимо обращать внимание на разрешение противоречий между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума.

5. Повышение эффективности организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне предполагает разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих оптимизацию межведомственного подхода к социальной поддержке детей.

6. Эффективность организации социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума обеспечивается через выполнение таких процедур, как составление социальной карты, ориентация на работу со всеми категориями детей, проживающими в конкретном микрорайоне, межведомственный принцип формирования и реализации социальных программ, направленных на социальную работу с детьми. Эти процедуры должны быть включены в обобщенную модель организации социальной работы с детьми в микрорайоне.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; б) применением адекватных эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного знания (виталистской социологии, социологии социальной работы) посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации форм и методов социальной поддержки различных категорий детей и подростков, выработке инновационных технологий и моделей практики социальной работы с детьми. Основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, рекомендаций для учреждений социальной сферы, а также при подготовке лекционного материала учебных курсов по социальной защите детства и социальной работе с семьей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях и семинарах различного уровня:

• Межрегиональный семинар «Школа профессионального мастерства» (Москва, февраль 1998 г.);

• Региональный семинар «Партнерство в решении проблем детей с ограниченными возможностями» (Славгород, октябрь 1999 г.);

• Региональная конференция «Партнерство в решении проблем детей с ограниченными возможностями» (Славгород, октябрь 1999 г.);

• Международная конференция «Выборы и гражданское общество на пороге XXI века» (Москва, март 2000 г.);

• Межрегиональный семинар «Основы теории и практики социальной работы» (Барнаул, январь 2000 г.);

• Научно-практическая конференция «Технологии социальной работы» (Барнаул, апрель 2000 г.);

• Методологический семинар «Профилактика асоциального поведения подростков» (Барнаул, июнь 2000 г.);

• Международный конгресс «Жизненные силы славян на стыке веков и мировоззрений» (Барнаул, декабрь 2000 г.);

• Методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы» (Барнаул, февраль 2000 г.);

• Межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, май 2001 г.);

• Всероссийский семинар «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (с. Артыбаш, июль 2003 г.);

• Всероссийская конференция «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.);

• Всероссийская конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, февраль 2004 г.);

• Международный форум «Социальные технологии: опыт и перспективы» (Усть-Каменогорск, август 2004 г.);

• «Круглый стол» «Проблемы профилактики асоциального поведения подростков» (Барнаул, январь 2005 г.);

• Межрегиональный «круглый стол» «Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил населения» (Барнаул, май 2005 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотезы, описывается теоретико-методологическая база исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-методологические основы организации социальной работы с детьми» рассматриваются основные подходы к исследованию проблем организации социальной работы с детьми в социогуманитарном знании: анализируется потенциал социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологической основы организации социальной работы с детьми, а также обосновывается методика исследования организации социальной работы с детьми в условиях микрорайона г. Барнаула.

В первом параграфе «Основные концепции исследования организации социальной работы с детьми» рассматриваются существующие в настоящее время концепции анализа проблем детства и способов их преодоления. Диссертант классифицирует концепции, в рамках которых произошла трансформация взглядов на понимание природы детства и осознание роли детей в обществе, выделяя при этом четыре группы концепций.

К первой группе концепций относятся подходы, исходящие из того, что дети -это группа населения, находящаяся в переходном периоде. В соответствии с этим основной задачей детства является подготовка к жизни в обществе «на равных» с взрослыми. Данная позиция восходит к античной науке и практике и представляет собой дохристианские «варварские» традиции воспитания, характеризуемые Д. Херлихи как «любящее пренебрежение».

Особенностью второй группы концепций является то, что дети рассматриваются как самая значительная группа населения, а нужды детей - как высшие в обществе. Приоритет нужд детей обоснован тем, что именно они определяют будущее общества. Подобную точку зрения высказывают обычно деятели искусства. Типичный представитель такого направления - Ф. Достоевский.

Третья группа концепций объединяет исследователей, которые рассматривают понятие «детство» как совокупность возрастных групп, которые относят к детям. Сторонники этой концепции не дают четкого определения категории детства, ограничиваясь лишь возрастными рамками. В этом случае выявление групп

населения, относимых к детям, является лишь условием для определения численности детей, не более.

Четвертая группа концепций исходит из того, что дети - категория населения, имеющая равные права с другими группами населения. Одним из представителей этой точки зрения является Дж. Квортруп. Он считает, что дети «принадлежат» обществу, но не в тривиальном смысле простого нахождения их там, не как собственность общества или государства, а как равноправная группа. Этой точки зрения придерживаются и другие отечественные и зарубежные исследователи такие как С.Н. Щеглова, А. Ф. Лосев, Януш Корчак, Д. Рихтер.

В конце параграфа делается вывод о том, что в настоящее время существует несколько подходов к рассмотрению проблем организации социальной работы с детьми. Анализ этих подходов позволяет выделить основания для классификации направлений организации данной социальной работы.

Во втором параграфе «Особенности организации социальной работы с детьми в контексте виталистской парадигмы» основные положения концепции социальной защиты детства характеризуются понятиями: «жизнь», «жизненные силы», «индивидуальная и социальная субъектность», «жизненное пространство». В параграфе на основе проведенного анализа обосновывается эвристическая ценность виталистской парадигмы в качестве теоретической основы для рассмотрения проблем организации социальной работы с детьми.

Диссертантом обосновывается применение концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как базовой концепции виталистской социологии в качестве теоретической основы формирования модели организации социальной работы с детьми в муниципальном социуме.

Далее в параграфе подчеркивается, что использование концепции жизненных сил как теоретического основания при рассмотрении проблем организации социальной работы с детьми вполне оправдано. Концепция помогает, во-первых, проанализировать возможности ребенка к жизнеосуществлению в процессе его жизнедеятельности, во-вторых, концепция помогает разработать наиболее оптимальные и эффективные стратегии и технологии социальной защиты детства на основе различных теорий и моделей практики социальной работы.

Важнейшей особенностью практического применения концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека является требование учитывать уровень развитости способности каждого ребенка к жизнеосуществлению в традиционной или экстремальной ситуации, с учетом определенного жизненного пространства. В соответствии с этим формирование эффективных технологий социальной помощи, реабилитации каждого

нуждающегося ребенка определяет основное содержание в современных технологиях и формах социальной защиты детства.

Диссертантом отмечено, что необходимо рассматривать два уровня организации социальной помощи детям, лежащих в основе построения стратегий ее осуществления, с учетом социологической концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека. Во-первых, это касается оценки жизненного пространства, среды обитания ребенка на региональном и поселенческом уровнях (развитость социальной инфраструктуры; экологическая обстановка; наличие квалифицированных кадров, способных оказать помощь; информационные, культурно-духовные особенности жизненного пространства и др.). Во-вторых, уровень учета развитости микросреды жизнеосуществления ребенка, среды его повседневного обитания, личного жизненного пространства (дом, квартира, где он живет, круг друзей и знакомых, с кем он имеет повседневный контакт, и т.д.). На этом уровне также происходят взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства ребенка.

В конце параграфа делается вывод об обоснованности рассмотрения концепции жизненных сил человека в качестве теоретической основы организации социальной работы с детьми, так как именно концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности человека позволяет рассматривать социальную защиту детства в контексте взаимодействия ребенка со средой его обитания.

В третьем параграфе «Методика и методология исследования организации социальной работы с детьми в условиях микрорайона города Барнаула» описываются программа и инструментарий эмпирического исследования организации социальной работы с детьми в условиях микрорайона, на базе Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района Барнаула в 1999-2004 гг. В исследовании апробировалась методика оценки особенностей формирования оптимальной модели организации социальной работы с детьми в микрорайоне.

В параграфе представлена эмпирическая база исследования, характеризуемая использованием различных методик исследования на разных этапах эмпирического исследования.

Первый этап исследования (сентябрь 1999 г. - май 2001 г.) основывается на использовании метода включенного наблюдения в практическую деятельность Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района Барнаула. Цель данного этапа - выявление организационно-управленческих особенностей формирования оптимальной интеграционной модели социальной работы по месту жительства. Диссертантом выделено 4 цикла включенного наблюдения: диагностико-аналитический (сентябрь-декабрь 1999 гг.); нормативно-

12

организационный (январь-май 2000 г.); организационно-методический (июнь-декабрь 2000 г.); итоговый (январь-май 2001 г.).

Второй этап исследования (сентябрь-декабрь 2001 г.) основывается на использовании метода социальных биографий. Цель данного этапа - выявление причин и особенностей социальных проблем детей, занимающихся в филиалах Центра.

Третий этап исследования (декабрь 2003 г. - декабрь 2004 г.) основывается на использовании метода глубинного интервью, его цель - определение оптимальных и эффективных направлений организации социальной работы с детьми в Барнауле.

Респондентами в данном опросе выступили:

- эксперты системы социальной защиты населения Барнаула, занимающиеся вопросами организации социальной работы с детьми;

- преподаватели кафедры социальной работы Алтайского государственного университета;

- студенты пятого курса социологического факультета, получающие диплом специалиста по социальной работе.

Определена выборочная совокупность в количестве: 235 человек (респонденты первой группы); 15 человек (респонденты второй группы); 35 человек (респонденты третьей группы).

Для апробации вопросника/анкеты использован метод фокус-группы «Восприятие к формированию инновационных направлений в социальной работе с детьми» со студентами пятого курса факультета социологии Алтайского государственного университета, получающих диплом по специальности «Специалист по социальной работе».

В ходе анализа стратегии эмпирического исследования диссертантом была разработана эмпирическая модель исследования организационно-технологических основ социальной работы с детьми и подростками в условиях муниципального социума. В рамках эмпирической модели выявлены признаки исследуемого объекта и соответствующие социальные показатели.

На основе этой модели были подготовлены рекомендации по оптимизации управленческо-технологических форм социальной работы с детьми в условиях микрорайона.

В главе 2 «Организация социальной работы с детьми в микрорайоне»

анализируются основы организации социальной работы с детьми в условиях микрорайона Барнаула.

В первом параграфе «Нормативные основы социальной работы с детьми»

обосновывается использование нормативно-правовых документов в организации социальной работы с детьми.

Диссертантом проанализирована роль государственной семейной политики в условиях масштабных политических, экономических и социальных преобразований в современном российском обществе. В параграфе анализируются основные показатели роли семьи в период трансформации общества; обосновывается необходимость изучения детей как объекта государственной семейной политики, делается вывод о том, что модернизация государственной семейной политики связана с трансформацией семьи как социального института.

В параграфе подчеркивается, что государственная семейная политика регулирует отношения между семьей и государством, а также между индивидами внутри семьи по поводу реализации ее функций.

Анализ содержания понятия «семейная политика» позволяет выделить различные направления семейной политики: тендерная, демографическая, детская и т.д. На основе анализа основных направлений государственной семейной политики диссертантом утверждается, что процесс разработки нормативно-правовой базы государственной семейной политики, направленной на решение проблем рождения и воспитания детей, не завершен. В этом смысле необходимо совершенствовать организационно-технологические механизмы внедрения нормативно-правовых документов в рамках государственной семейной политики.

Диссертант делит нормативно-правовые документы на две группы: международные и общероссийские. Анализ международных нормативно-правовых документов показал, что они являются основой для формирования национального законодательства в области обеспечения защиты прав и законных интересов детей. Они закладывают в международное право нормы, к соблюдению которых должны стремиться национальные правительства.

Общероссийские нормативно-правовые документы провозглашают принципы и механизмы решения проблем детства в социальной и экономической политике государства; способствуют формированию государственной семейной политики в интересах детей, обеспечивают органы государственной власти механизмами реализации государственной семейной политики на территории Российской Федерации; позволяют заинтересованным государственным структурам своевременно определять приоритеты и направления деятельности по решению проблем детства.

В конце параграфа диссертант отмечает, что существует необходимость в совершенствовании государственной политики в отношении защиты прав и интересов детей в России, в частности, совершенствования организационно-технологических механизмов реализации нормативно-правовых документов, обеспечивающих решение социальных проблем детства.

Во втором параграфе «Организационно-управленческие основы социальной работы с детьми» выделяются основы организационно-

14

управленческой деятельности государства в процессе организации социальной работы с детьми в муниципальном социуме.

В параграфе анализируется процесс реформирования системы социальной поддержки детства в 90-е гг. XX в. в России, проявляемый в отказе от сложившейся системы социализации детей и конкретных мер поддержки семей и переходе к защите малообеспеченных семей. Диссертантом отмечается, что в результате постепенного реформирования общественных форм воспитания и социализации детей произошло разрушение институтов воспитания детей без формирования новой эффективной системы социализации и досуга детей в условиях рыночных отношений: существенно сократилось количество дошкольных учреждений, возросла стоимость и ограничился доступ для семей в детские дошкольные учреждения, образовательные учреждения, дома детского творчества, детские санатории, дома культуры, спортивные учреждения, музеи, учреждения семейного отдыха, летнего отдыха детей, музыкальные и художественные школы. Диссертантом обоснована позиция, что основным условием успешности государственной семейной политики является реформирование распределительных отношений в реализации социальной политики государства.

В параграфе рассматриваются структурные подразделения в системе управления государственной семейной политикой. Выявлено, что серьезным недостатком сложившейся к настоящему времени системы управления государственной семейной политики является отсутствие специального министерства или ведомства по вопросам семейной политики на уровне Правительства Российской Федерации.

Диссертантом обоснована значимость рассмотрения социальной работы с детьми как самостоятельного направления государственной семейной политики в РФ. Государственная семейная политика, являясь составной частью государственной социальной политики, проявляется в регулировании брачно-семейных отношений, стимулировании рождаемости, материальной поддержки семей с детьми, а также в социальной помощи и социальной защите неблагополучных семей. Таким образом, социальная политика решает проблемы детства посредством выявления и решения проблем семьи как социального института. Неучтенными остаются многие проблемы дезадаптированных детей, имеющих широкий спектр социальных проблем, не решаемых государственной семейной политикой, в том числе проблемы социального воспитания. Проблемы детей во многом исключены из правотворческой и организационно-преобразующей деятельности государства.

В параграфе рассмотрена федеральная целевая программа «Дети России» как основное средство управленческой деятельности в области семейной политики.

15

Обосновано, что программа «Дети России» является эффективным средством решения как имеющихся, так и разрабатываемых управленческих задач в социальной работе с детьми. В отличие от других норм государственной семейной политики программа позволяет оперативно реагировать на социально-политические и социально-экономические изменения в стране, оказывать эффективную помощь семьям. В параграфе рассмотрена региональная система управления и реализации семейной политики в Алтайском крае.

В конце параграфа диссертантом делается вывод о необходимости совершенствования системы управления государственной семейной политикой, в частности разработки механизмов регулирования не только семейно-брачных отношений, но и механизмов, направленных на решение социальных проблем детства.

В третьем параграфе «Модель социальной работы с детьми в

микрорайоне» диссертантом на основе эмпирического исследования разработана модель социальной работы с детьми в условиях микрорайона (на примере Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района Барнаула).

В параграфе доказывается необходимость разработки оптимальной модели социальной работы в Барнауле. В качестве основной причины совершенствования системы социальной работы с детьми в городе приводится начавшийся в начале 90-х гг. процесс нарастания деструктивных явлений в решении проблем семьи и школы. Работа с семьей и детьми по месту жительства к 1993 г. практически отсутствовала: закрывались подростковые и спортивные клубы, ЖЭУ ликвидировали комнаты школьника, поскольку ведомства (шефские предприятия) в условиях рыночных отношений прекратили финансирование фонда заработной платы педагогических работников. Помещения, занимаемые подростковыми клубами, начали продавать под офисы. В Ленинском районе г. Барнаула работа учреждений дополнительного образования регулировалась отделом образования, и 15 мая 1993 г. уже распоряжением главы администрации Ленинского района был создан Межведомственный центр помощи семье и детям.

В результате эмпирического исследования диссертантом обоснована значимость микросреды в социальной работе с детьми. Отмечаемая экспертами естественная первичная социально-интеграционная роль микросреды в социальной работе с детьми служит поводом для рассмотрения микрорайона в качестве организационно-технологической базы формирования новых направлений социальной работы с детьми (Ленинский район Барнаула).

Диссертантом обоснована необходимость разработки модели социальной работы с детьми в микрорайоне, удовлетворяющей интересам основных категорий детей, проживающих в конкретном микрорайоне Ленинского района Барнаула с

16

целью оптимизации социальной работы с детьми. По мнению большинства экспертов, основополагающей конструкцией системы социальных служб в рамках модели организации социальной работы в микрорайоне является Центр социальной помощи семьям и их детям. В данном диссертационном исследовании основополагающей конструкцией модели является Центр социальной помощи семье и детям Ленинского района города Барнаула.

В параграфе выделяются основные признаки модели организации социальной работы с детьми в микрорайоне на базе Центра социальной помощи семье и детям, к которым относятся:

• формирование локальных микросоциумов для оптимизации социальной работы с семьей и детьми;

• территориальный принцип структурирования Центра социальной помощи семье и детям с учетом социальной карты микрорайона;

• создание условий для реализации взаимоотношений людей разного возраста;

• межведомственный подход к решению социальных проблем детей;

• межведомственная интегративная социально-воспитательная работа в микрорайоне, в рамках которой решаются социально-педагогические, культурные, бытовые, медицинские, психологические, этнические, экологические проблемы детства.

Диссертантом анализируются основные направления деятельности Центра в рамках разработанной модели: социально-экономическое, социально-педагогическое, адаптационно-реабилитационное, профилактическое, психолого-педагогическое, организационно-массовое. Данные направления реализуются посредством работы соответствующих отделов Центра. Работа в микрорайонах проводится на базе филиалов Центра, являющихся организационно-структурными компонентами реализации программ по социальной работе с детьми в микрорайонах. Основным организационно-управленческим механизмом реализации форм и методов социальной работы с детьми в микрорайоне является программно-целевое управление (ПЦУ).

В параграфе обосновано положение о том, что целевая ориентация формирующейся системы социальных служб в микрорайоне оказывает влияние на создание благоприятных отношений в семье и социуме в целом, располагает к созданию системы профилактики социальных заболеваний каждого ребенка, семьи, сохранению окружающей среды. Формируется тенденция к организации социальной работы не только с категориями детей, нуждающихся в особой помощи и защите, но и детей, находящихся в обычных условиях жизни,

проявлению заботы о детях в соответствии с их интересами, потребностями, а также проблемами и конфликтами с целью их своевременного предотвращения. Инфраструктура Центра позволяет обеспечить социальной поддержкой различные категории семей и детей по месту жительства.

В конце параграфа диссертантом сделан вывод о том, что в настоящее время в различных городах, в том числе и в Барнауле, существует необходимость в разработке новых направлений и совершенствовании технологий социальной работы с детьми.

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, предлагаются практические рекомендации и определяются перспективы дальнейшего исследования социальной защиты детства.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Дифференциация технологии социальной работы в зависимости от типа семьи // Социальная работа глазами студентов: межвузовский студенческий семинар «Школы профессионального мастерства» / Сост.-ред. СВ. Колков. М., 1998.0,4 пл.

2. Словарь-справочник для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Барнаул, 1999 (в соавт.). 4,8/0,5 п л.

3. Организация социальной работы с дезадаптированными детьми: организационно-управленческий аспект // Студенческие исследования : приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы». Барнаул, 2000.6,1/0,1 пл.

4. Пособие по технологиям работы с детьми с ограниченными возможностями. Барнаул; Шумановка, 2000 (в соавт.). 8,0/0,4 пл.

5. Современные тенденции формирования модели социально-педагогической деятельности в условиях малого социума // Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 октября 2003 г. СПб., 2003. 10,2/0,1 п л.

6. Социальная защита детства: программа и методические рекомендации. Барнаул, 2003.1,4 пл.

7. Основные теоретические подходы к исследованию проблем детства //

Подписано в печать 19.05.2005. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 183

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

N* -

;

412