автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Органное исполнительское искусство Латвии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Лусе, Нора Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ИСТОРИИ ОРГАННОЙ.КУЛЬ
ТУРЫ ЛАТВИИ ДО НАЧАЛА XIX ВЕКА.
Ранние образцы органного инструментария и их особенности.
Различный характер оршиного исполнительства в церковной и домашней обстановке
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛАТЫШСКОЙ ОРГАННОЙ ШКОЛЫ (XIX.- ПЕРВАЯ ТРЕТЬ XX ВЕКА)
Строительство органов в XIX - начале XX столетиях.
Подготовка и воспитание латышских профессиональных органистов первого и второго поколений.
Национальное органное исполнительство
ГЛАВА 3. ОРГАННОЕ ИСКУССТВО.СОВЕТСКОЙ ЛАТВИИ
1940-1980)
Становление латышской советской органной школы (1940-1960)
Особенности современного этапа развития латышского органного искусства (19601980)
Введение диссертации1982 год, автореферат по искусствоведению, Лусе, Нора Юрьевна
Современное латышское органное искусство, входящее составной частью в сокровищницу советской музыкальной культуры, представляет собой совокупность нескольких компонентов: здесь и богатый органный инструментарий, и общепризнанное профессиональное мастерство артистов-органистов, и проверенная многолетней практикой методика подготовки будущих исполнителей и, наконец, немалое количество художественно ценных произведений, созданных для органа.
С начала 1960-х годов крупным центром органного музицирования союзного значения стал концертный зал рижского Домско-го собора, открылись новые концертные залы с органами в некоторых других городах республики. Концерты органистов обычно прекрасно посещаются, подавляющее большинство публики состоит из молодежи. Среди учащихся-консерваторцев заметно тяготение к специализации в области органного исполнительства; за последние десятилетия в республике выросла группа талантливых, молодых органистов, завоевавших признания не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Выдвинутая ХХУ1 съездом КПСС программа развития социалистической культуры раскрыла перед музыкальным искусством новые перспективы и предоставила широкие возможности для дальнейшего его творческого развития. В настоящее время продолжается общее для всей страны возрастание интереса к органной культуре; это выражается в значительном количественном расширении сети органных классов в музыкальных вузах, интенсивном строительстве новых и реконструкции старых органов в концертных залах различных городов, издании сборников органных произведений советских композиторов, выпуске массовыми тиражами пластинок, на которых запечатлено искусство отечественных мастеров и звучание лучших органов нашей страны.
Органное искусство Советской Латвии на современном этапе представляет собой одно из характерных явлений музыкальной жизни республики и отличается высоким профессиональным исполнительским мастерством и значительными творческими достижениями композиторов, часто обращающихся к жанрам органной музыки. Богатые традиции органного музицирования в республике ведут свое начало с давних времен и в течение ряда столетий складывались под воздействием различных социально-общественных условий.
Однако, органное искусство Латвии до сих пор не привлекло к себе достаточного внимания со стороны музыкальной науки. Вопросы органного исполнительства не получили всестороннего изучения в отличие от других жанров музыкального искусства республики, например, хорового. Между тем, вопрос о роли органа в музыкальной культуре латышского народа, имеющий богатейший материал, представляет собой научный интерес не только с чисто исторической точки зрения. Проблемы становления и развития искусства органного исполнительства в республике являются актуальными в свете современных взглядов на состояние различных сторон и перспективы развития отечественного исполнительского искусства. Без детального анализа взаимосвязи настоящего и прошлого всего латышского органного искусства и выявления закономерностей его эволюции, невозможно с достаточной полнотой судить о развитии советской органной культуры в целом.
Актуальность данного исследования, тем более, предопределила возрастающая потребность в научной разработке вопросов об истории зарождения традиций органного исполнительства в Латвии, формировании латышской школы игры на органе и особенностях ее развития, своеобразии проверенной многолетней практикой методике подготовки будущих исполнителей, разборе и обобщении профессионального мастерства артистов-органистов прошлого и настоящего, создании органного инструментария б республике и, наконец, стилевых особенностях интерпретационных традиций национального органного репертуара, классического и современного.
Цель данного исследования - выявление характерных особенностей процесса эволюции латышской органной школы как составной части национальной музыкальной культуры и раскрытие своеобразия латышского органного исполнительского искусства, его репертуара, педагогики и органостроения.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящий опыт более полного обобщения и анализа длительного процесса эволюции латышской органной школы в ее многообразных проявлениях осуществляется в п е р в ы е .
В работе автором ставятся задачи рассмотреть:
1) закономерности развития органной культуры Латвии от истоков органного музицирования до наших дней, а также проследить процесс формирования латышской органной школы и охарактеризовать ее отличительные черты;
2) особенности интерпретации латышской органной музыки, классической и современной;
3) своеобразие методики преподавания латышской профессиональной школы игры на органе;
4) некоторые интереснейшие органы Советской Латвии, особенности истории их создания и черты творческой направленности национального органостроения.
- b
Характерные особенности эволюции латышской национальной органной школы рассматриваются в диссертации в их исторической динамике, причем фундаментом для воссоздания единой линии развития служат кардинальные законы диалектического и исторического мышления. Автор стремится, опираясь на фило-софско-теоретический метод марксистско-ленинской науки, а также на принципы эстетической теории советского искусства, такие как историческая преемственность культуры, единство содержания и формы, диалектическая связь национального и интернационального в искусстве - показать историко-художествен-ный процесс развития органного искусства Советской Латвии в сложной сети взаимовлияний, обогащения национальной школы опытом западной и русской органных культур.
В настоящей работе использованы источники, обнаруженные диссертантом в ряде архивохранилищ (Центральный государственный исторический архив Латвийской ССР; Фундаментальная библиотека Академии наук Латвийской ССР; Государственная библиотека Латвийской ССР; Центральный государственный архив литературы и искусства СССР, г.Москва). Все архивные документы публикуются впервые. Кроме того, обобщены материалы, найденные автором в различного рода общих и специальных трудах, памятниках мемуарной и эпистолярной литературы, в периодической печати (на латышском, русском и немецком языках) и в других печатных источниках. Нами изучен также и богатый нотный материал (как печатный, так и рукописный) - произведения латышских композиторов, написанные для органа, а также обследован ряд исторически ценных сохранившихся органов республики и зафиксированы их диспозиции. Особенно сложными и труднодоступными оказались, естественно, источники сведений по истории средневекового периода музыкальной культуры Латвии; разумеется, обнаруженные материалы по истории органного искусства ХУШ - начала XX столетий Латвии были подвергнуты тщательному критическому рассмотрению.
В музыкознании нет специальных работ, посвященных вопросам органной культуры Латвии. Обзор литературы по истории музыкального искусства республики приводит к заключению, что до настоящего времени имели место исследования лишь отдельных разделов ее органной культуры. Существуют труды, посвященные деятельности некоторых виднейших латышских органистов-виртуозов, а также частично получило освещение органное творчество нескольких отечественных композиторов.
Упомянем некоторые исследования, оказавшиеся наиболее полезными при работе над настоящей диссертацией. Презде всего следует отметить труды республиканских музыковедов, в которых затрагиваются интересующие нас вопросы истории и своеобразия латышской органной культуры. Среди работ, опубликованных на латышском языке, в первую очередь назовем фундаментальный труд Е.ВИТОЛИНЯ И Л.Красинской " Latviesu muzikas vesture " ("История латышской музыки")[51 ], охватывающий многовековый период формирования латышского музыкального искусства от его возникновения до 1917 года. Тематика данного исследования диктовала авторам разработку проблем общего характера; их интересовало развитие латышской музыкальной культуры в целом. В упомянутом труде освещается богатство и многообразие форм латышского фольклора, прослеживается сложная история развития музыкальной культуры на территории нынешней Латвии. В книге имеется много сведений о формировании профессионального латышского музыкального искусства, о деятельности крупнейших его представителей. На подробном анализе интересующей нас темы авторы не останавливаются; эта сторона латышской музыкальной культуры представлена у них лишь отдельными упоминаниями.
Среди других работ, посвященных вопросам истории латышской музыкальной культуры, отметим статью Я.Торганса " Janis Beti^s un rnusu profesionalas musikas pirmsakumi"( "Янис Бетынь и истоки латышской профессиональной музыки")[ 235] . Являясь важным пособием при изучении латышского органного искусства, автором здесь сделана попытка обобщить немногочисленные и разбросанные сведения об одном из первых виднейших представителей раннего этапа развития национальной профессиональной органной школы.
Более подробный анализ вопросов латышского профессионального органного искусства сосредоточен в монографиях. Прежде всего выделим серьезное исследование А.Клотиныпа " Alfreds Kalni^s " ("Алфред Калнынь") [39] , посвященное изучению жизненного и творческого пути крупного отечественного композитора Алфреда Калныня (I879-I95I). Богатый фактологический материал, собранный и обработанный автором книги, характеризует черты многогранной личности одаренного музыканта в тесной связи с развитием музыкальной культуры и общественной жизни его времени, выявляет особенности исполнительского и композиторского творческого почерка маститого музыканта в органной сфере.
О творческой и исполнительской деятельности А.Калныня -классика латышской музыки - имеется еще несколько работ. Так, статья И.грауздини "Alfreda Kalni^a erge^muzika" ("Органная музыка Алфреда Калныня") [148] , посвящена разбору особенностей стиля органных сочинений композитора, анализу характерных принципов формообразования, специфике интонационного языка и разнообразию жанров, в которых проявил себя музыкант. Его исполнительское творчество, репертуар, индивидуальный стиль игры, дарование прекрасного импровизатора рассматриваются в статье С.Стумбре "Alfreds Kalni^LS- er$e^.virtuozs " ("Алфред Калнынь -органист-виртуоз") [ 219] .
Необходимо отметить также монографический очерк В.Бриеде-Булавиновой "Muza skanlgie registri " ("Николай Ванадзинь")[3l], характеризующий многогранную личность создателя современной советской латышской школы игры на органе. Концентрируя внимание читателя, в основном, на отражении жизненного пути маститого музыканта, затрагивая также педагогическую деятельность и особенности исполнительского стиля Н.Ванадзиня, автор книги, однако, не дает полную картину развития органного искусства республики.
Среди работ на русском языке, затрагивающих интересующую нас область, можно назвать книгу Т.Курышевой "Маргер Заринь" [20] в которой достаточно подробно анализируются органные сочинения композитора и характерные особенности его музыкального языка.
Общая характеристика концертной жизни республики (в том числе органной), системы музыкального образования, своеобразия творчества композиторов в области органа в суммарном виде дана в сборнике "Музыкальная культура Латвийской ССР" [23] , главным образом в статьях Н.Грюнфельда "Исполнительство, концертная жизнь и музыкальное образование" (с. 236-264) и Э.Иоффе "Жанры камерной инструментальной и органной музыки" (с.219-235).
Отметим также публицистическую деятельность латышского музыковеда И.Грауздини, неоднократно выступавшей с интересными статьями на страницах еженедельника " Literatura un Maksla " ("Литература и Искусство"). Назовем статьи: "Jubiiejas rindas Tautas maksliniekam " ("Восьмидесятипятилетие народного артиста") [152] ; "Vezums sacis kusteties " ("Воз сдвинулся") [l55] и другие. Автор заостряет внимание на тревожном состоянии ряда исторически ценных старинных органов в республике, иногда помещает развернутые рецензии на органные концерты отечественных и зарубежных исполнителей.
Упомянутые нами труды, при всех их бесспорных достоинствах, рассматривают интересующие нас вопросы большей частью лишь попутно.
При работе над настоящей диссертацией автору оказались полезными два специальных исследования Л.И.Ройзмаяа, посвященные истории органной культуры. Мы говорим, прежде всего, о значительном труде "Орган в истории русской музыкальной культуры" [28] , в котором впервые в музыковедении разрабатывается данная тема. Капитальное исследование охватывает весь путь развития органной культуры в России на протяжении почти десяти столетий - от первых свидетельств о существовании органов на русской земле (XI век) до Великой Октябрьской социалистической революции. Автор книги выявил древние корни этого вида музыкального искусства в России, сформулировав и доказав коренное отличие многовековой истории русской органной культуры от западноевропейского пути ее развития. Этот особый вид развития заключался в светском характере использования органа в России; в книге прослеживается история русского органного искусства в ее взаимосвязях со всей русской музыкальной (и не только музыкальной) культурой. Обнаруженные автором книги связи органной культуры России с музыкальным искусством Прибалтики явились значительным и необходимым подспорьем в работе диссертанта над исследованием особенностей развития латышского органного искусства, в частности, оценке роли русских консерваторий в процессе воспитания латышских органистоЕ-профессионалов.
Другая работа того же автора "Органная культура Эстонии" [29] представляет собой фундаментальное исследование, посвященное богатой истории возникновения и развития органного искусства в одной из республик советской Прибалтики. В ней подробно освещаются истоки эстонского органного музицирования, приводятся интересные сведения о создании органного инструментария; богатый историко-фактологический материал позволяет вы-вестия ряд заключений относительно некоторых общих особенностей развития органной культуры Эстонии и латышского органного искусства.
Структура диссертации определяется хронологическим принципом построения работы, который представляется автору наиболее удачным в связи с исторической направленностью исследования.
Первая глава, посвященная анализу возникновения и развития органного искусства на территории нынешней Латвии, прослеживает длительный исторический период формирования органной культуры в эпоху феодализма (от ее возникновения до начала XIX столетия); условно этот период можно назвать "подготовительным". В рамках общей истории музыкальной культуры Латвии выявляется значительная роль органа, освещаются особенности органостроения, объясняются причины господства немецкого направления в этой области, анализируются характерные тенденции использования органов в культовой и светской обстановке и особенности органно-исполнительского стиля.
Во второй главе поставлена задача исследовать пути становления национального профессионального органного раздела латышской музыкальной культуры, который охватывает период XIX - первой трети XX века. Анализируя процесс формирования латышской органной школы, происходивший сравнительно поздно, показываются те плодотворные елияния, которые она испытала со стороны других национальных культур, е частности, немецкой и русской. Здесь выявляется самобытный характер латышского органного искусства, связанный с демократической, просветительской направленностью отечественного органного исполнительства, его ярко выраженной опорой на романтическую трактовку органа, параллельным ростом органной и хоровой культур, а также началом национального органострое-ния и становлением латышской органной классики.
Третья глава посвящена анализу особенностей советского периода истории органного искуссства Латвии (1940- 1980), который, в связи с развитием различных жанров советской музыки для органа в целом, отличается сочетанием национальных органно-исполнительских традиций и постоянным стремлением к творческим исканиям в искусстве интерпретации. Здесь же рассматривается процесс возникновения советской латышской исполнительской школы игры на органе, обрисовываются ее характерные черты и роль в развитии всего органного исполнительства нашей страны, намечаются перспективные пути для плодотворного роста. Делая акцент на освещении узловых моментов, имеющих значение для развития латышской советской органной школы, более подробно рассматривается исполнительское творчество виднейших артистов-органистов республики.
Три главы диссертации обрамляются Введением и Заключением, кроме того, по ходу изложения, в исследовании приводятся изученные автором диспозиции некоторых органов республики. Завершает диссертацию список использованных источников.
Исследование эволюции национальной органной школы, обобщение опыта талантливых латышских исполнителей и педагогов может служить материалом при ведении курса истории латышского музыкального искусства. Кроме того, анализ диспозиций некоторых исторически ценных органов республики (например, инструмент в Угальской церкви, построенный в 1701 году, когда И.С.Баху было шестнадцать лет!) может представить интерес не только для органистов-исполнителей, но также заострить внимание общественности на актуальном вопросе состояния и сохранности органного инструментария в республике.
Изучение стилевых особенностей и традиций интерпретации произведений латышской органной литературы, их художественный и исполнительский анализ может представить интерес не только с чисто музыковедческой, но и с учебно-методической точки зрения. материал работы может быть использован в практике педагогической и исполнительской подготовки профессиональных органистов в органных классах консерваторий СССР, а также тех музыкальных училищ и ДМШ страны, где имеются органы и ведется ознакомительный факультативный курс игры на этом инструменте.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Органное исполнительское искусство Латвии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая многовековой путь развития органного искусства Латвии, мы установили, что орган с самого первого появления на территории нынешней Латвии был связан с католической церковной обрядовостью в качестве обязательного при богослужении музыкального инструмента. Подобное использование органа породило соответственную традицию, характерную для истории органной культуры Прибалтики. В течение ряда столетий исторические пути развития органа здесь не отличались от западноевропейских, и этот процесс шел по направлению, отличному от русского, где орган служил исключительно целям светского музицирования.
Сложные исторические обстоятельства лишили до XIX столетия латышей возможности полноценно развивать собственную музыкальную культуру в ее профессиональных формах. Эту функцию узурпировали иноземные, главным образом, немецкие музыканты - приезжие и местные; наиболее талантливые из них внесли значительный Еклад в историю музыкального искусства Латвии.
Мастерами создавались инструменты для городских и сельских церквей, а также изготавливались разнообразные однома-нуальные органы-позитивы. Характер органного музицирования здесь опирался, преимущественно, на художественные принципы немецкой органной школы, идеалы которой в дальнейшем оказывали значительное влияние на формирование латышского органного искусства.
Важнейшим периодом в истории музыки Латвии явился XIX гек, когда впервые возникли предпосылки для всестороннего развития отечественного музыкального искусства и собственной профессиональной органной школы в рамках общей национальной культуры. В этот период латышское органное искусство начало проявлять себя и в сфере орган остроительства, и в исполнительской и педагогической облатях, а также в композиторском творчестве.
В 1880-90-х годах все более значительное место в концертной жизни страны начали занимать выступления латышских профессионалов - органистов, большая часть которых сформировалась под влиянием русской органной культуры (в классах органа Московской и Петербургской консерваторий). Стимулирующее влияние русского музыкального искусства, его прогрессивных идейно-эстетических установок позволили возвести здание национальной органной культуры на крепком профессиональном фундаменте. Общепризнанные достижения отечественных музыкантов в сфере органного исполнительства послужили достаточным основанием считать последние десятилетия XIX века началом формирования национальной органной школы.
Влияние немецких традиций на этом этапе еще продолжало ощущаться. Характерные свойства распространенного в указанное время немецкого романтического органа (органа романтического типа), его огромная динамическая амплитуда, богатые выразительные возможности, разнообразие и индивидуальная характерность красочных тембров, столь близких к оркестровым, - во многом определили особенности, присущие латышскому органно-исполнительскому стилю, его опору на романтически-виртуозное направление.
В настоящей диссертации автор стремился доказать, что процесс формирования латышской органной школы представлял собой сложный сплаь взаимовлияния нескольких музыкальных культур. Особенно плодотворным оказалось при этом совместное воздействие органного искусства Германии и России, которое ощутимо ускорило процесс развития собственно латышской школы игры на органе, с присущими ей характерными и самобытными национальными чертами. Демократический и просветительский характер, присущий латышскому органному исполнительству, проявился и в своеобразной особенности отечественного музыкального искусства, - параллельном росте двух культур - хоровой (народной и профессиональной) и органной.
В первой трети XX века выдвинулся ряд выдающихся мастеров, чья исполнительская деятельность ощутимо способствовала развитию музыкальной жизни страны и опиралась на исторически сложившиеся традиции национальной органной школы, профессиональному укреплению которой в этот период в большой мере способствовала плодотворная сущность педагогической направленности деятельности П.Иозууса, ставившего во главу угла подготовку концертных органистов.
Поставленная демократической музыкальной общественностью в конце XIX века задача создания латышской литературы для органа приблизилась к своему решению в первой трети XX столетия, когда были заложены основы отечественного органного репертуара. Его ярко выраженная романтическая направленность удачно соединялась с особенностями специфически-национального музыкального языка, получив воплощение, главным образом, в традиционных жанрах органной музыки - фантазии, сюите, сонате и других. Важное значение при этом приобрело характерное для латышской органной школы сочетание в одном лице деятельности артиста-органиста и композитора.
- лзг
Крупным достижением латышского музыкального искусства следует считать появление в конце XIX - начале XX веков национальных кадров органостроителей, создание ими различных по размерам и назначению высокохудожественных органоЕ, отвечающих возросшим требованиям отечественной органной школы этого времени. Творчество мастеров было направлено, в основном, на достижение разнообразия звук0Е0й выразительности (преобладали мягкие, певучие регистры флейтового тембра), слитности и компактности звучания их инструментов.
Новые условия жизни советского общества позволили неизмеримо расширить масштабы творческой деятельности латышских органистое. Развитие органного искусства молодой Советской республики, как выяснилось, прошло за эти годы через дЕа этапа своего существования: период формирования (до 1960-х годое) и период активного роста.
Успехи латышского советского органного исполнительства определяются не только опорой на достижения национального органного профессионального искусства предыдущего периода его развития, но также смелыми новаторскими поисками ноеых путей. Формирование современной латышской органной школы основывалось на общности методических принципов, характерных для всей советской органной педагогики. В рамках общего соЕер-шенствования системы обучения музыкантов-исполнителей в нашей стране, налаживания творческих СЕязей с братскими республиками и освоения педагогического опыта других советских консерваторий произошло закрепление собственных опорных установок и наметилась тенденция к обратному воздействию искусства крупных латышских исполнителей на Есе остальные национальные школы СССР.
Создателем современной латышской органной школы был Николай Карлович Ванадзинь, наиболее характерными педагогическими принципами которого явились: воспитание у студентов аналитического метода в сочетании с эмоциональным восприятием музыки, непрерывная работа над развитием разнообразных элементов мастерства, освоение высокохудожественного и обширного органного репертуара, как отечественного, так и западного.
Выяснилось, что стремление к романтической трактовке инструмента является специфической особенностью латышского органно-исполнительского искусства; романтические традиции национальной органной школы на современном этапе не только сохраняются, но и плодотворно развиваются. При всем разнообразии индивидуальных черт латышских артистов, органное исполнительство в Латвии сегодня характеризуется общностью многих принципиально сходных особенностей, свойственных органистам различных советских республик. К таким характерным для всего органного советского искусства принципам, следует отнести стремление к постоянному росту мастерства, высшему профессионализму, тонкой дифференциации исполнительских стилей, расширению концертного репертуара, включающего в себя органную музыку ХУП-ХУШ столетий, произведения романтиков, национальное и русское классическое наследие, сочинения советских композиторов.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что латышская советская органная школа на настоящем этапе, занимая самостоятельное и заметное место в музыкальном исполнительстве республики, достойно представлена на всесоюзной концертной эстраде, получив также признание и за пределами Советского Союза.
Важным стимулом для развития отечественного органного исполнительства оказался рост новой высокохудожественной сольной концертной литературы для органа. Менее чем за полвека своего существования органная музыка Советской Латвии достигла высокой степени художественной зрелости, обогатила своими наиболее значительными образцами всю многонациональную советскую органную литературу. Последние десятилетия ознаменовались поисками обновления интонационного'мышления, новаторскими исканиями, разработкой современных средств выразительности, сближением элементов фольклора с новейшими приемами техники композиторского письма, - при сознательной опоре на исторически сложившиеся жанры органной музыки.
Превращение органного концертного музицирования в рижском Домском концертном зале из явления чисто местного, узконационального характера в круглогодичные регулярные серии органных концертов всесоюзного масштаба и значения, в которых принимают участие лучшие музыканты нашей страны (а также неизменный рост интереса слушателей) открывает широкие перспективы для дальнейшего развития органного искусства.
Современное органное советское искусство выдвигает перед музыкантами братских республик ряд важнейших задач, в разрешении которых большую роль должны играть исполнители, педагоги и композиторы Латвии, посвятившие свои творческие силы строительству национальной органной культуры.