автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1937-1945 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мартианов, Владислав Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1937-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мартианов, Владислав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ НКВД ПО

КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ В 1937-1941 ГОДАХ.

1.1. Роль органов НКВД в политических репрессиях на Кубани в 1937-1938 годах.

1.2. Органы НКВД в канун Великой Отечественной войны (1939 - 1941 гг.).

2. ОРГАНЫ НАРКОМАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПЕРЕСТРОЙКЕ ТЫЛА

НА ВОЕННЫЙ ЛАД И ОРГАНИЗАЦИИ БОРЬБЫ ПРОТИВ НЕМЕЦКО

ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

КУБАНИ ( ИЮНЬ 1941 - ОКТЯБРЬ 1943 ГОДА ).

2.1. Военно-мобилизационная работа. Подготовка базы вооруженного сопротивления в тылу противника (июнь 1941-август 1942 года).

2.2. Разведывательно-диверсионная работа на оккупированной территории.

3. ОРГАНЫ НКВД КРАЯ В ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1943-1945 ГГ.).

3.1. Охрана тыла Красной Армии.

3.2. Борьба за правопорядок, против бандитизма и уголовной преступности.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Мартианов, Владислав Евгеньевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Давно канула в прошлое сталинская эпоха, о которой одни говорят как о героическом периоде в жизни страны, а другие считают трагическими временами для России. Отношение к тому периоду - одна из линий политического расслоения современного общества. Более того, она имеет прямую взаимосвязь с развитием страны в XXI веке. Нередко проводятся аналогии с сегодняшним временем и эпохой начала правления Сталина, когда страна также стояла на перепутье, готовясь двинуться дальше. Однако необходимо учитывать -современная Россия находится в совершенно иной социально-политической ситуации, нежели тогда. Сегодня важно оглянуться в прошлое и извлечь необходимые уроки, чтобы не повторить прошлых ошибок и сохранить созидательный опыт.

За последнее десятилетие в стране произошли радикальные изменения. Необходимо соотнести их с опытом предыдущего периода, сопоставить с современностью и на основе критического осмысления пройденного пути верно определить перспективу социально-политического развития страны в начале XXI века. Дело не в переклеивании ярлыков и не в том, чтобы перекрасить белое в черное и наоборот. Прежде всего историк обязан отбросить идеологическую зашоренность и беспристрастно оценить прошедшее, не примеряясь к современной политической конъюнктуре.

Ряд современных российских политиков, социологов и историков, ссылаясь на нынешние экономические и социально-политические трудности, зовет страну обратно к "сильной руке", другие под лозунгами демократии поощряют экономический спад, социальную поляризацию и раскол общества, усугубляют политическую и социальную нестабильность в стране. Историческая наука призвана напомнить, к каким последствиям приводила однобокая право-или леворадикальная политика, и предостеречь, чтобы, стремясь навести порядок и облагодетельствовать общество любой ценой, не выплеснуть вместе с водой и ребенка - права, свободы и социальное благополучие отдельно взятого человека и подавляющего большинства народа, во имя которого, собственно, все преобразования и предлагаются .

Исследуемый период 19Я7-1У45 годов в истории советского силового аппарата далеко не однозначен, как и его роль в истории страны. Выло бы неверным бросаться в какую-либо крайность, используя термины "рыцари революции" или "кровавые палачи". Целесообразно дифференцированно рассматривать и оценивать действия и поступки, обусловленные объективными потребностями и насущными интересами народа и государства, и произвол, беззакония и насилие, чинимые над людьми в интересах тоталитарного режима. Особенно четко это прослеживается в годы Великой Отечественной войны, когда, с одной стороны, велась необходимая борьба с гитлеровскими диверсантами, мародерами, уголовниками и т.п., ас другой - огульно выселялись целые народы, люди арестовывались по малейшему, нередко необоснованному, подозрению в саботаже, пособничестве оккупантам.

Органы НКВД в период войны - это особая проблема. Она вплотную перекликается с выдвинутым в последние годы тезисом о совпадении интересов народа и власти в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 годы стали временем, когда они вместе боролись против общего врага, за право на существование. Именно в военной обстановке нашли во многом оправданное применение чрезвычайные рычаги управления, с которыми Советская власть изначально и создавалась. Необходимо сразу отметить, что методы и формы работы силовых структур в годы войны были чрезвычайными, определены высшими органами партии и государства и в целом отвечали поставленной задаче -защите Отечества и разгрома напавшего врага.

Побудительным мотивом к изучению данной темы явилось стремление познать подлинную роль силовых структур в жизни советского государства и общества в наиболее сложный период их истории. Стимулирующим фактором стала также возросшая за последнее десятилетие фактическая база исследования за счет новых публикаций документов и упростившийся допуск к ранее недоступным архивным материалам. Современное общество объективно нуждается в критическом переосмыслении пережитого, в извлечении уроков и выводов из недавнего прошлого, и этот процесс закономерен. Построение правового демократического государства должно сопровождаться созданием механизмов, гарантирующих от рецидивов негативного прошлого и преемственным развитием положительного опыта, а для этого необходимо изучить причины, сущность и следствие событий более чем полувековой давности.

Силовые ведомства государства во все времена играли значительную, а нередко решающую роль в осуществлении политического курса правящего режима. При этом чем сильнее ведомственная организационная структура по вертикали, чем разветвленнее и сплоченнее сеть низовых подразделений, тем результативнее оказывалась правоохранительная деятельность ведомства в целом. Тотальный характер функционирования системы НКВД в масштабах громадной страны был обусловлен не только свехцентрализо-ванным руководством, но в немалой степени активной деятельностью ее местных структур.

Все это свидетельствует о том, что проблемы работы органов НКВД в предвоенный и военный период 1937-1945 годов на региональном уровне имеют на сегодняшний день большое как научное, так и практическое значение.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. В силу специфики темы исследования, особенно периода 1937-1941 годов, изучение деятельности органов НКВД носило вплоть до последнего десятилетия явно недостаточный характер. Необходимо указать две основных причины такого положения.

Во-первых, работу служб наркомата внутренних дел СССР, в особенности его архивы, вплоть до развенчания культа Сталина, окружала завеса строгой секретности, делающая невозможными любые серьезные исследования на данную тему.

Во-вторых, нестабильный курс советского руководства в отношении критики культа личности И.В.Сталина и фактический отказ от нее во второй половине 60-х годов заставил советских историков прекратить работы в данном направлении, ограничившись исследованиями в области истории советской милиции.

Все это породило в науке ситуацию, когда первые серьезные исследования, посвященные истории органов НКВД в указанный период, появились лишь в 60-х годах. В 40-50-е годы была возможна публикация исследований исключительно апологетического плана, в частности, работ А.Л. Кубланова и Б.Р.Лебина /1/. Особого внимания заслуживает первая из них как образец априорного оправдания репрессивного режима.

Исследование А.Л.Кубланова впрямую не затрагивает вопросов, связанных с оперативно-служебной деятельностью органов НКВД, но рассказывает о результатах их работы, что также немаловажно.

Автор развивает сталинский тезис о всеобщем проникновении вражеских агентов во все сферы жизни советского общества в конце 30-х годов. При этом подчеркивается, что шпионаж приобретает тотальные формы. Здесь же приводится отличие обычного шпионажа от тотального. "Если шпионаж вообще рассчитан. на добывание информации о противнике, то "тотальный шпионаж". имеет своей главной целью. подрыв внутренних сил противни

1 Кубланов А.Л. Разгром фашистской троцкистско-буха-ринской "пятой колонны" в СПОР: Дисс.канд. ист.наук. - Л.,1946,- Ь29 е.: Лебин Б.Р. Роль суда в обеспечении социалистической законности: Дисс. канд.ист. наук. - Свердловск,1944.-544 с. ка" /1/. Отсюда напрашивается вывод о том, что в 30-х годах в СССР была сделана попытка организовать заговор с целью свержения социалистического строя.

Отдельно упоминается выселение советских немцев летом - осенью 1941 года. Автор прямо говорит о том, что "гитлеровцы поставили перед собой задачу превратить всех немцев, живущих за границей, поголовно в своих шпионов. И надо сказать, что во многом им это удалось, даже в нашей стране" /2/. Такое же мнение у автора о советских корейцах, переселеннных в 1937 году в Казахстан /3/. В результате, по А.Л.Кубланову, "совокупность мероприятий партии и правительства обеспечили возможность реализовать исторические решения февральско-мартовского Пленума ЦК, сыгравших. решающую роль в деле организации разгрома "пятой колонны" в СССР." /4/.

50-60-е годы были ознаменованы критикой культа личности И.В.Сталина и оживлением общественной жизни страны. Решения XX и XXII съездов КПСС должны были положить конец произволу, но историческая наука по-прежнему не имела возможности досконально исследовать проблемы деятельности органов НКВД в сталинское время. Вышедшая в 1960 году монография П.Г.Софинова /5/ освещала

1 Кубланов А.Л. Указ.соч. С.7.

2 Там же. С.14.

3 Там же. С.454-455.

4 Там же. С.455.

5 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922) - М.:Политиздат,1960.-248 с. лишь период становления советских органов госбезопасности. Тем не менее начали появляться работы, освещающие роль органов НКВД в жизни страны, в том числе статья Г.Д.Комкова "Советские органы государстенной безопасности в годы Великой Отечественной войны". Автор, помимо непосредственного освещения данного вопроса, затронул и предвоенный период, признав, что "борьба с вражеской агентурой была бы. более эффективной, если бы органам госбезопасности приходилось действовать в предвоенные годы только по прямому назначению" /1/. Автор отмечает, что органы ". порой вместо борьбы с действительными врагами. использовались для решения совсем иных задач", но расшифровку последнего положения не делает, давая оговорку, что "эти ошибки не изменили социалистической природы советской разведки., не оторвали ее от народа, от партии" /2/. Здесь автор повторяет постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 года "0 преодолении культа личности и его последствий", которое явилось шагом назад по сравнению с закрытым докладом Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС: "Несмотря на все зло, которое причинил культ личности Сталина., он не мог изменить. природы нашего общественного строя" /3/. Таким образом, была произведена попытка отмежеваться от преступлений Сталина, объявить их нехарактерными для

1 Вопросы истории,1965,N 5. С.29.

2 Там же.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - М.¡Политиздат,1986. - т.9 - С.121. социалистического строя. И хотя эти попытки раскрывали суть проблемы частично, они имели объективно положительное значение, поскольку от апологетики 40-х годов произошел переход к признанию самого факта беззаконий, хотя и неуверенному. Но все это имело место лишь до середины 60-х годов, а после выхода статьи Е.Жукова, В. Трухановского и В.Шункова "Высокая ответственность историков" критика Сталина начала сворачиваться. В статье заявлялось, что "получил распространение ошибочный немарксистский термин "период культа личности". Употребление этого термина. вело к умалению героических усилий партии и народа в борьбе за социализм" /1/. Фактически это означало ревизию линии XX съезда КПСС.

В 1967 году выходит монография М.И.Еропкина /2/, представляющая из себя краткий очерк истории развития милицейских сил в СССР. Впрочем, сам автор признал, что "перед данной работой не ставилась задача дать всесторонний анализ истории работы советской милиции." /3/. Основное внимание в ней было уделено показу становления, развития и совершенствования организационных форм милиции, основных видов ее административной деятельности. Отсюда и лишь небольшое упоминание о сталинских беззакониях, когда "чрезмерно преувеличивалась роль секретности, порождавшая бюрократические методы работы,

1 Правда. 1966. 30 янв.

2 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М.:Высш.Школа М00П,1967. - 87 с.

3 Там же. С.4. взаимное недоверие сотрудников. Все это. привело на практике к нарушениям социалистической законности" /1/.

В конце 60-х годов появляются труды, посвященные истребительным батальонам, находившимся в ведении НКВД СССР. Это прежде всего работы Ф.Г.Банникова, С.В.Вилен-ко и других /2/.

В монографии С.В.Биленко было подчеркнуто, что ".патриотическая деятельность истребительных батальонов . не нашла еще полного освещения в нашей литературе" /3/. Автор постарался показать различные стороны деятельности этих подразделений в годы Великой Отечественной войны, но в работе заметно преувеличение роли партийных организаций и принижение работы органов НКВД, на которых лежала задача вооружения и обучения личного состава этих подразделений. Так, справедливо говоря о том, что "боевой деятельностью истребительных батальо-онов руководил Народный Комиссариат внутренних дел СССР" /4/, автор далее подчеркивает, что батальоны были обязаны своим существованием партии /5/. Такая же тен

1 Еропкин М.И. Указ.соч. С.62.

2 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной войны. - М.,1968; Биленко C.B. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. -М.: Политиздат.1969.-120 е.; Усиков Р. Во главе масс. //Военно-исторический журнал,1966,N 5.С.100-104 и др.

3 Биленко C.B. Указ.соч. С.4-5.

4 Там же. С.14. денция прослеживается в статье Р.Усикова, где о роли НКВД фактически не упоминается, и отмечено, что ".командный состав подбирался и утверждался партийными комитетами, а контроль. осуществлялся райкомами и горкомами" /1/. Позднее, уже во второй половине 80-х годов, появились новые монографии /2./, авторы которых уделили большее внимание роли органов НКВД в деЛе формирования истребительных батальонов и руководства ими.

В 60-70-х годах в советской историографии начал обсуждаться вопрос о партизанском движении и его проблемах /3/. В числе актуальных вопросов рассматривался и тезис, выдвинутый рядом зарубежных историков об искусственном разжигании партизанской борьбы на оккупирован

1 Военно-исторический журнал,1966,N 5. С.102.

2 Виленко С.В. На охране тыла страны.Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне. 19411945. - М. .-Наука, 1988.-256 е.; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. - М.:Воениздат,1985.-319 с. и др.

3 Курносов А.Л., Лагутин Е.С. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны и буржуазная историография // История СССР,1960,N 3. С.172-178.; Партизанские были: Воспоминания кубанцев - партизан Великой Отечественной войны.- Краснодар, Кн.изд-во,1975.-245 е.; Пономаренко П.К. Борьба советского народа в тылу врага // Военно-исторический журнал, 1965 N 4. С.26-36.; Самойло H.A. Коммунисты Краснодарского края во главе партизанской борьбы на Кубани //Вопросы истории КПСС, 1962, N 4. С.117-129 и др. ной территории. Позднее проблема вышла за рамки журнальных публикаций и была освещена в ряде исследований /1/.

Лейтмотивом данных работ стало, как и в случае с истребительными батальонами, подчеркивание приоритета местных партийных организаций и принижение, а то и полное замалчивание роли органов НКВД в деле организации и руководства партизанским движением. Характерна в данном плане диссертация А.С.Чайковского. "Извращая роль Коммунистической партии в организации и руководстве народной борьбой в тылу врага,- пишет автор,- западные идеологи пытаются представить ее как инспирированное партийными организациями и органами НКВД движение, не имевшее никакой поддержки у населения" /2/.

Данная тенденция имела место по причине того, что в трудах по истории партизанского движения освещалось лишь личное участие работников НКВД. Партизанское движение считалось патриотическим порывом масс, который был направлен партией по необходимому руслу. Более то

1 Иванов А.Г. Разоблачение буржуазной фальсификации советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, роли и деятельности КПСС в его организации и развитии: Дисс. канд.ист.наук. М.,1974. -239 е.; Чайковский A.C. Боевая деятельность воинов-чекистов на территории Украинской ССР (июнь 1941-ноябрь 1942г.): Дисс. .канд. ист.наук. Киев,1982. -178 с. и др.

2 Чайковский A.C. Указ.соч. С.165. го, организующая роль органов НКВД считалась неудобной для упоминания, так как она нарушала зародившуюся еще в сталинское время концепцию возникновения партизанского движения в годы войны.

Из монографий, вышедших в 60-х годах, посвященных истории партизанского движения на Кубани стоит отметить монографию Г.П.Иванова /1/, которая явилась по сути дела первой книгой, где был собран большой материал по истории партизанского движения на Северном Кавказе в целом и в Краснодарском крае в частности. Несмотря на то, что автор практически не говорит отдельно о роли местных органов НКВД в организации партизанского движения, в работе приведено большое количество сведений об участии чекистов и милиционеров в партизанской борьбе.

В 70-е годы по-прежнему отсутствовала литература, посвященная истории органов госбезопасности в целом. Вышедшая в 1975 году и неоднократно переиздававшаяся впоследствии монография ДЛ.Голинкова /2/ охватывала лишь период 1917-1929 годов. Лишь в 1976-1977 годах издается "История советской милиции" в двух томах. Как и работа М.И.Еропкина, данное исследование не затрагивало

1 Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны ( по материалам партийных организаций Северного Кавказа ). - Краснодар:Кн.изд-во,1969.-264 с.

2 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - В 2-х кн.- 4-е изд.-М.:Политиздат,1986. тот комплекс проблем, который сложился вокруг истории органов НКВД в 30-40-е годы. Лишь в предисловии ко второму тому отмечалось, что процесс развития социалистической государственности ".серьезно тормозили нарушения социалистической законности, демократических конституционных принципов и норм государственной жизни, которые начались со второй половины 30-х гг." /1/. И далее следует продолжение в духе постановления ЦК КПСС от 30 июня 1956 года: "Разумеется, эти отрицательные явления, несмотря на всю их серьезность, не могли изменить ни социальной природы нашего советского общества, ни демократической сущности его политической системы" /2/.

Особо необходимо сказать об эмигрантской литературе по данной теме /3/. Появившись еще в 40-50-х годах.

1 История советской милиции. - Под ред.Н.А.Щелокова. -т.2. - М.:Академия МВД,1977. С.11.

2 Там же.

3 Авторханов А. Технология власти. - М.: СП Слово-Центр Новый мир, 1991.-638 с.; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза.- М.:Сов.Россия совм. с МП Октябрь,1991-432 е.; Геллер М.,Некрич А. Утопия у власти: История Советского Союза с 1917 года до наших дней.- Лондон, Overseas Publications Interchange Ltd,1989.-926 с.;Некрич A.M. Наказанные народы //Нева,1993,NN 9-10.; Орлов А.Тайная история сталинских преступлений.-М.:Автор,1991.-352 с.;Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛаг:Опыт художественного исследования. 1918-1956-Мал.собр.соч. ,тт.5-7.М. -.Инком НБЛ991 и др. она приобретает более научный характер лишь в 60-70-е годы, хотя научность для нее - понятие несколько относительное, поскольку большинство работ несут в себе ярко выраженную публицистическую направленность. Это вполне объяснимо - книги были рассчитаны прежде всего на широкого читателя, а не на научную аудиторию. Тем не менее они ценны как взгяд со стороны на изучаемую проблему, а также как исторический источник.

Эмигрантские исследования отличает ярко выраженная антикоммунистическая позиция авторов, а отсюда - и соответствующее отношение к работе органов НКВД в 19371945 годах, и не только в этот период. Различается лишь обличительный пафос, более сдержанный у М.Геллера и А.Некрича, по мнению которых ""Большой террор". был завершением "чистки" страны в процессе строительства социализма." /1/, и открытый у А.И.Солженицына, который сам пострадал от произвола ". Органов - этого гибкого, цельного, живого существа, обитающего в государстве как солитер в человеке." /2/.

Помимо этого, эмигрантской литературе присущи также и другие недостатки - слабая документальная база и опора в основном на устные свидетельства. Тем не менее можно признать, что зарубежная русскоязычная историография внесла заметный вклад в изучение данной проблемы тем, что не замалчивались исторические факты, ставились справедливые вопросы, на которые рано или поздно приш

1 Геллер М. , Некрич А. Указ.соч. С.32.1.

2 Солженицын А.И. Указ.соч.,т.5. С.112. лось ответить, поскольку почти полувековое молчание советской исторической науки привело к концу 80-х годов к ее значительному отставанию от зарубежной.

Началом нового этапа в изучении истории органов НКВД стала осень 1987 года, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев выступил с докладом на торжественном заседании, посвященном 70-летию Октября. В докладе "Октябрь и перестройка: революция продолжается" прозвучали новые взгляды на историю советского общества, было сказано, как ".непросто и неоднозначно складывались наши дела и судьбы" /1/. Прежде всего это касалось пересмотра взглядов на период пребывания у власти Сталина. Новое руководство КПСС осознало, что курс на демократизацию жизни общества без серьезного анализа прошлых трагедий невозможен. Именно поэтому в докладе прозвучал тезис о том, что ".отсутствие должного уровня демократизации советского общества сделало возможным и культ личности, и нарушения законности, произвол и репрессии 30-х годов. Прямо говоря - настоящие преступления на почве злоупотребления властью" /2/. Было особо подчерк

1 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка:революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 года // Избранные речи и статьи. - т.5. - М.Политиздат,1988. С.387. нуто, что попытки в очередной раз замолчать назревшие проблемы являются ".пренебрежением к исторической правде, неуважением памяти тех, кто оказался невинной жертвой беззакония и произвола" /1/. Тут же прозвучало принципиальное утверждение, что ".допущенные отступления от принципов социализма не могли свернуть. нашу страну с того пути, на который она встала, сделав свой выбор в 1917 году" /2/, но к концу 80-х годов это уже не играло той роли, как раньше, и доклад стал толчком для советской исторической науки, начавшей уже более критически изучать проблему.

Конец «0-х - начало 90-х годов был ознаменован появлением целого ряда монографий, диссертационных исследований и статей, в различной степени затрагивающих историю органов НКВД. Это монографии Д.А.Волкогонова, Р.А.Медведева, А.В.Антонова-Овсеенко, Н.Ф.Бугая и других /3/. Теме незаконных репрессий, в том числе и на региональном уровне, был посвящен ряд диссертационных

1 Горбачев М.С. Указ.соч. С.402.

2 Там же. С.403.

3 Антонов-Овсеенко A.B. Театр Иосифа Сталина. - М.:Грэ-гори Пейдж,1995.-380 е.; Ваксберг А.И. Царица доказательств: Вышинский и его жертвы.- М. :А0 Книга и бизнес, 1992 - 349 е.; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Станина,- В 2-х книгах. -М.: АПН Новости,1989; Медведев P.A. 0 Сталине и сталинизме. -М. ¡Прогресс, 1990. - 483 е.; Он же. Они окружали Сталина,- М.:Политиздат,1990.-349 с. и др. исследований /1/. Нашла она отражение и в журнальных публикациях /2/.

Особо стоит сказать о цикле статей А.И.Кокурина и

1 Алияров И.М.о. Создание и деятельность рабоче-крестьянской милиции Азербайджанской ССР (1920- июнь 1941 года): Дисс.канд.ист.наук.-Баку,1990.-220 с.; Кузнецов И.Н. Репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг и реабилитация жертв террора: Дисс.канд. ист.наук.- Томск,1992,- 294 е.; Старков Б.А. Утверждение режима личной власти И.В.Сталина и сопротивление в партии и государстве (Итоги и уроки политической борьбы в 30-е годы): Дисс.докт.ист.наук.- СПб, 1992.- 489 с. и др.

2 Бугай Н.Ф. 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России. // Отечественная история ,1992, N 4. С.37-49 ; Земсков В.H. Заключенные,спец-поселенцы, ссыльнопоселенцы,ссыльные и высланные: Статистико-географический аспект /7 История СССР, 1991,N 5. С.155-165; Курашвили Б.М. Политическая доктрина сталинизма//История СССР,!989,N 5.С.60-77; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30 годов // Вопросы истории,1994,N 2. С.30-42; Сувениров O.P. Военная коллегия Верховного суда СССР ( 1937- 1939) // Вопросы истории, 1995, N 4. С.137-146; Он же. Наркомат обороны и НКВД СССР // Вопросы истории, 1991, N 6. С.26-35; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы/./Вопросы истории,1989,N 4. С.175-181 и др.

Н.В.Петрова /1/ в журнале "Свободная мысль". Данные публикации прослеживают основные изменения в структуре и кадрах советских органов государственной безопасности в 1934-1945 годах.

Необходимо также особо отметить вышедший в 1996 году краткий исторический очерк "Органы и войска МВД России" /2/, в котором предпринята попытка комплексно рассмотреть развитие органов внутренних дел страны на протяжении XIX-XX веков как в дореволюционное, так. и в советское и постсоветское время, поскольку ".это не только история министерства внутренних дел отдельно царского, советского и постсоветского времени, но и нечто целостное, видоизменяющееся и наращивающееся" /3/.

Новой тенденцией в отечественной историографии данной проблемы стадо то, что историки перестали уходить от острых тем, умалчивать о тех или иных проблемах и личностях, что было свойственно предшествующему периоду отечественной историографии. Здесь необходимо отметить, что для периода конца 80-х годов и более позднего времени была характерна точка зрения об искажении Сталиным ленинских принципов партийной и государственной

1 Кокурин А.И., Петров Н.В. НКВД: структура, функции, кадры // Свободная мысль,1997,NN 6-7; Они же. НКВД-НКГБ -"Смерш": структура, функции, кадры // Свободная мысль, 1997, NN 8-9.

2 Органы и войска МВД России:Краткий исторический очерк - М.Объединенная редакция МВД России, 1996,- 464 с. жизни. Так, Д.А.Волкогонов замечает, что ".если бы не образовался дефицит народовластия после смерти Ленина, социалистическое развитие общества могло бы обойтись без тех глубоких извращений, которые возникли по вине Сталина." /1/. И наоборот, в последние несколько лет некоторые авторы придерживаются, как В.Суворов (В.Б.Ре-зун), точки зрения, что "Сталин. после смерти Ленина отстоял ленинизм" /2/. Данная цитата относится лишь к области внешней политики Советского Союза, но В.Суворов придерживается аналогичной точки зрения и на внутриполитические проблемы развития отечественной истории в 20-30-х годах.

Для отечественной историографии конца 80-х - середины 90-х годов характерны идейный плюрализм, а также некоторая публицистичность. Кроме того, свою роль сыграла корректировка курса перемен в начале 90-х годов. Если с 1985 года делались попытки демократизации социалистического общества, то в 1991 году происходит окончательный разрыв с данной концепцией и начинается утверждение в обществе капиталистических начал. Соответс-вующая эволюция происходит и во взглядах на проблему сталинских репрессий: если в конце 80-х годов утверждается, что Сталин исказил ленинизм в угоду утверждения собственной власти, то в первой половине 90-х годов Ле

1 Волкогонов Д.А. Указ.соч.,кн.1,ч.1. С.26.

2 Суворов В. Последняя республика: Почему Советский Союз проиграл Вторую мировую войну. - М.:ТК0 ACT, 1995. С. 26 нин и Сталин уже приравниваются друг к другу по степени жестокости и насилия. Данные изменения напрямую связаны с новыми взглядами на начальный период истории советского общества в результате движения страны по буржуазному пути развития.

Говоря о вкладе кубанских историков в изучение истории органов НКВД в 1937-1945 годах, необходимо прежде всего назвать книги И.И.Алексеенко и С.А.Кропачева /1/, вышедшие в 1993 году. Эти работы можно отнести к либеральному направлению отечественной историографии.

Книга И.И.Алексеенко охватывает 1929-1938 годы -от начала сплошной коллективизации до "ежовщины". В работе автор показывает процесс возникновения, развития чрезвычайных мер и применения репрессий в хозяйственной и политической сфере, вскрывает условия и причины их появления.

Говоря о причинах массовых репрессий, И.И.Алексеенко говорит о том, что "И.В.Сталин, почерпнув из опыта гражданской войны привычки и навыки военно-административных методов руководства, не мог отрешиться от них до конца и использовал на новом этапе развития страны" /2/. И далее: "Из временных чрезвычайные-меры превращались в постоянные, грани между соблюдением закон

1 Алексеенко И.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е годы XX века.-Краснодар,1993.-114 е.;Кропа-чев С. Большой террор на Кубани:Драматические страницы истории края 30-40-х годов.-Краснодар, 19УЗ.-ив с.

2 Алексеенко И.И. Указ.соч. С.98. ности и ее нарушением были условными.Часто революционная законность подменялась революционной целесообразностью." /1/. Ниже автор делает оговорку, что "не следует все относить к злой воле лидеров и отдельных личностей, надо иметь в виду и условия, в которых оказалась страна, строившая социализм во враждебном окружении без помощи извне" /2/.

Монография С.А.Кропачева выдержана в более радикальном тоне. Охватывая 1930-1942 годы, книга затрагивает вопросы хлебозаготовок 1932 года, последовавшего вслед за ними голода и некоторые моменты из истории края в начальный период Великой Отечественной войны. Голод 1932-1933 годов, по его мнению, стал ".следствием планомерного большевистского ограбления деревни." /3/. Несмотря на антикоммунистическую направленность данных цитат, автору не чуждо стремление взвешенного подхода к оценке недавней истории. Так, во введении он пишет: "После прочтения статей может сложиться впечатление, что в новейшей истории России автор не видит ничего, кроме "черных пятен", смертей и репрессий. Отнюдь. Никогда не отбрасывал того положительного, что было в 20- 50-х годах и в другие периоды современной истории" /4/.

Аналогичных взглядов придерживается и В.И.Кухтин в

1 Алексеенко И. И. Указ.соч. С.99.

2 Там же. С.100.

3 Кропачев С. Указ.соч. С.17. своей книге "Коридоры кончаются стенкой" /1/, в которой достаточно подробно освещается деятельность органов НКВД края в 1936-1941 годах. Книга написана на основе изучения архивных и мемуарных источников, относящихся ко временам "ежовщины". Эта, по сути дела, документальная повесть привлекает внимание историков точным отражением действительности 30-х годов.

Плюрализм мнений, свойственный общественной жизни страны в последнее десятилетие, не только породил новое радикально - критическое направление, но и обусловил дальнейшее развитие традиционной, так называемой консервативной линии в местной историографии. Здесь стоит назвать книги И.Я.Куценко и О.В.Матвеева /2/. Монографии эти, хотя и не относятся напрямую к деятельности органов НКВД-НКГБ края в 1937-1945 годах, но не обходят стороной проблему незаконных репрессий.

И.Я.Куценко в своей книге говорит о том, что "в 20 30-е годы и позднее станичники никогда не преследовались только за то, что они когда-то были членами сословия. Это относится к периоду выселений ряда коренных народов Северного Кавказа. Тогда не был депортирован ни один казак за то, что был казаком" /3/. Соглашаясь с

1 Кухтин В. Коридоры кончаются стенкой: Роман.-Краснодар: Советская Кубань,1996. - 720 с.

2 Куценко И.Я. Кубанское казачество. -Краснодар,Кн.изд-во,1993. - 583 е.; Матвеев О.В. Слово о Кубанском Казачестве.- Краснодар: Сов.Кубань,1995. - 464 с.

3 Куценко И.Я. Указ.соч. С.530. этим утверждением, стоит вспомнить о том, что в 30-е годы органы НКВД края "вскрывачи" одну за другой "бе.по-казачьи организации", арестовывая по нескольку десятков человек за один раз. Впоследствии выяснилось, что все обвинения были сфабрикованы. Не случайной была и жестокость следователей краевого Управления, с которыми могли сравниться лишь ростовчане. Из наркомата спускались указания о том, что на Кубани дремлет очаг контрреволюции, который необходимо ликвидировать.

На несколько иной позиции стоит О.В.Матвеев. Говоря о репрессиях второй половины 30-х годов, он прямо указывает на то, что "сталинский террор оборачивается против тех, кто запятнал себя преступлениями по отношению к русскому народу в годы гражданской войны. Попадало под эту карательную машину и много невиновных людей. Но сама атмосфера воздаяния за преступления людям, которые это заслужили, порождала надежды на изменения к лучшему" /1/. Хотелось бы отметить,что "возмездие" унесло в могилы в сотни раз больше невиновных, нежели преступников, и сталинские репрессии под понятие "воздаяние" не попадают.

Особо необходимо выделить книги Г.И.Василенко /2/,

1 Матвеев О.В. Указ.соч. U.291.

2 Василенко Г.И. В неоплатном долгу: Рассказы.- Краснодар: Кн.изд-во, 1988.-108 е.; Он же. Вешняя Кубань: Худож.-док. повесть.- Краснодар: Кн. изд-во,1990. -270 е.: Он же. Псевдонимы. - Краснодар: (Job. Кубань, J997.- зОЗ с. и др. который в 1975 - 1991 годах занимал должность начальника Управления КГБ по Краснодарскому краю. Данные художественно-документальные публикации, посвященные в основном периоду Великой Отечественной войны, представляют значительный интерес для исследователя, но отсутствие во многих из них указаний места и времени действия затрудняют использование большинства данных материалов в качестве первоисточника.

Анализ степени изученности данной темы показывает., что ее разработка велась недостаточно. Хотя в №-80-х годах было издано несколько книг по истории кубанской милиции /1/, они зачастую носили односторонний характер, а деятельность органов государственной безопасности Краснодарского края в них практически не освещалась. В 1988 году появилось диссертационное исследование Г.А. Чекалова /2/, посвященное деятельности милиции Дона и Кубани в 1917-1925 годах. Лишь в 1994 году в журнале "Кубань" вышла статья Б.Качева /3/, рассказывающая о периоде 1942 1942-1943 годов. Таким образом, данная те

1 Будни милиции. - Краснодар: Кн.изд-во,1967.-208 е.; В борьбе и тревоге: Из истории милиции Кубани.-2-е изд.- Краснодар:Кн.изд-во,1971. - 239 е.; Часовые закона. - Краснодар: Кн.изд-во,1987. - 270 с.

2 Чекалов Г.А. Партийное руководство созданием и деятельностью советской милиции на Дону и в Кубано-Чер-номорье (1917-1925 гг.): Дисс. канд.ист.наук.- Ростов-на-Дону ,1988.-183 с.

3 Качев Б. Тайная война. // Кубань,1994,N 1-3. 0.77-82. ма не нашла еще должного освещения в литературе, посвященной истории Кубани. Работа по ее раскрытию только начинается.

Исходя из актуальности и степени изученности темы, поставлена следующая ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ: проанализировать основные направления работы органов НКВД Краснодарского края в 1937-1945 годах, проследить существенные организационные изменения, произошедшие в них за данный период и дать оценку их деятельности.

В соответствии с целями исследования был поставлен ряд задач:

-исследовать малоизвестные направления деятельности краевых органов НКВД, как позитивные, так и негативные.

-проанализировать особенности работы органов наркомата внутренних дел в условиях местной специфики Кубани.

-выяснить причины ряда негативных явлений в работе краевого Управления НКВД и определить их влияние на общий результат его деятельности.

-расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Поставленная проблема настолько сложна, неоднозначна и многопланова, что автор не претендует на ее исчерпывающий анализ, который требует дальнейших усилий. Следует отметить, что в диссертации не освещен ряд вопросов, в том числе действия кубанских партизан и подпольщиков, участие работников органов в боях на фронтах войны, поскольку они освещены в трудах предшественников. Не все аспекты исследованной проблемы получили одинаково полное раскрытие, что связано с отсутствием среди доступных архивных источников органов НКВД достаточного количества обобщающих данных о численности, структуре перемещении кадров и т.д., поэтому ряд сведений был привлечен из фондов других архивов и опубликованных документальных материалов.

Особо необходимо отметить, что органы НКВД СССР выполняли наряду с основными большое количество второстепенных функций, поэтому цели и задачи диссертационного исследования сосредоточены на ведущих направлениях деятельности органов НКВД - охрана государственной безопасности и правопорядка.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ диссертации охватывают период с 1987 по 1945 годы. Исходная дата - выделение Краснодарского края из состава Азово-Черноморского и образование Управления НКВД по Краснодарскому краю. Выбор даты окончания исследуемого периода обусловлен завершением в 1945 году Великой Отечественной войны.

1937-1945 годы, как известно, особые в истории России и бывшего Советского Союза. Они насыщены драматическими, героическими и трагическими страницами, крутыми изломами судеб народа, событиями, повлиявшими на последующее развитие не только нашей страны, но и мира. Исследование в этих хронологических масштабах имеет непреходящий научно-исторический смысл.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ - территория Краснодарского края, образованная в октябре 1937 года при разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Выбор именно Краснодарского края был обусловлен следующими причинами:

-важность данного региона с точки зрения геополитики, ведущее положение на юге России по территории, численности населения, экономическому потенциалу, прилегание к Черному и Азовскому морям, многонациональ-ность населения и т.д.

-особенности истории Кубани в годы Великой Отечественной войны. В 1941-1945 годах военно-политическая ситуация в крае явилась как бы слепком с тех условий, в которых работали органы НКВД страны в течении всей войны - эвакуация, деятельность в прифронтовой зоне, партизанское движение, истребительные батальоны, массовые депортации населения, разведка в ближнем тылу противника, реэвакуация и так далее. Часть районов края не была оккупирована противником, и на ее примере можно проследить работу органов НКВД на территориях, не подвергавшихся вражескому вторжению.

-специфика социальной структуры населения края, около половины которого составляло казачество, далеко не однозначно отнесшееся к установлению советской власти на Кубани, а отсюда пристальное внимание к нему со стороны органов НКВД, придающее ситуации в крае определенную уникальность.

Таким образом, деятельность органов НКВД в территориальных рамках Кубани - крупного и своеобразного региона России - является достаточной базой для объемного научного анализа, выявления общего и особенного в историческом процессе рассматриваемого периода для выводов и обобщений, имеющих научную ценность.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют диалектический принцип, историзм, принцип научной объективности, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений, которые являются общепринятыми в исторической науке.

Диалектический принцип помог изучить деятельность органов наркомата внутренних дел на Кубани в конце 30-х - первой половине 40-х годов во всех противоречиях, позитивных и негативных проявлениях, неизменно соседствовавших и переплетавшихся, особенно в годы Великой Отечественной войны.

В основу изучения явлений в их исторической закономерности положен принцип историзма, помогающий установить взаимосвязь с другими событиями того времени на фоне общественно-политической ситуации с учетом, конкретных событий и в хронологической последовательности.

Базой для рассмотрения и изучения фактического материала с позиций установления их достоверности послужил принцип научной объективности. Все предшествовавшие публикации и новые факты о деятельности краевых органов НКВД в 1937-1945 годах были рассмотрены с позиций исторической правды, которая помогла взглянуть на уже известное с современных позиций и дополнить его новой фактурой.

Принцип системности свел воедино многочисленные факты в единое целое, позволил проследить взаимодействие различных общественных явлений и процессов. Использован проблемно-хронологический принцип подхода к материалу.

ИСТОЧНИКОВУЮ ВАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы четырех архивов. Это Центр документации Новейшей Истории Краснодарского края. Специальный фонд Информационного Центра ГУВД Краснодарского края. Государственный архив Краснодарского края и Архив Управления Федеральной Службы безопасности по Краснодарскому краю /*/.

В архиве УВД (СФИЦ УВД КК) было проработано большое количество материалов, посвященных различным аспектам деятельности краевых органов НКВД в 1937-1945 годах. Это фонды экономического отдела (ф.10), истребительных батальонов (ф.14), отдела борьбы с бандитизмом (ф.21), партизанского движения (ф.20), политотдела (ф.79) и другие. Подавляющее большинство этих материалов ранее были недоступны для исследователей. Данные, содержащиеся в них, значительно увеличивают источ Автор также ознакомился с материалами Центра документации новейшей истории России (бывший ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), которые представляют собой экземпляры тех же отчетов, справок, стенограмм конференций, пленумов и заседаний бюро крайкома. Аналогичными делами, хранящимися в краснодарских архивах, представлены материалы по нашей теме и в Центральном Государственном архиве РФ (бывший ЦГАОР). никовую базу по изучению истории органов НКВД. В ф.20 (партизанское движение) изучена большая подборка документов, посвященная подготовке партизанской борьбы на территории края, которая велась осенью 1941 года. Данный период в историографии партизанского движения на Кубани практически не изучен. Ф.14 (истребительные батальоны) дает представление об их деятельности на Кубани в 1941-1945 годах. Значительный объем сведений о выведении из строя органами НКВД промышленного потенциала края летом 1942 года при отступлении советских войск, чтобы он не достался немецко-фашистским оккупантам, содержит ф.10 (экономический отдел). В ф.21 (отдел борьбы с бандитизмом) сохранилось большое количество материалов о борьбе за правопорядок на Кубани весной -летом 1943 года, ежемесячные сводки по состоянию банд-движения и бандитским проявлениям.

При изучении фондов ЦДНИКК основное внимание было обращено на переписку крайкома ВКП(б), Управления НКВД по Краснодарскому краю и краевой прокуратуры(ф.1774-А), а также протоколы пленумов райкомов ВКП(б) и партсобраний в органах НКВД. Значительный интерес представляли также стенограммы краевых и городских партконференций и протоколы заседаний бюро крайкома ВКП(б). Изучались фонды штабов партизанского движения, кустов партизанских отрядов и отдельных отрядов, позволившие выяснить роль органов НКВД в партизанском движении на Кубани. Из данных документов было извлечено большое количество сведений об оперативной обстановке на Кубани в рассматриваемый период. Большой интерес представляло сопоетавление видения тех или иных проблем партийными комитетами и органами НКВД. Ив протоколов пленумов райкомов партии и других документов можно узнать о взаимоотношениях между партработниками и чекистами, особенно в предвоенный период. Была также изучена подшивка оккупационной газеты "Кубань", выходившей в Краснодаре в 1942-1943 годах.

В Государственном архиве Краснодарского края исследовались фонды краевых и городских советских органов (фф.Р-687,Р-988), Управления Наркомюста по Краснодарскому краю (ф.Р-1430), а также фонды различных оккупационных учреждений и организаций, действовавших на территории края в 1942-1943 годах (фф.Р-433, Р-450, Р-487,Р-489,Р-498,Р-899 и др.). Изучение последних позволило проанализировать оккупационную политику гитлеровцев на Кубани и сравнить ее с отчетами разведки 4-го отдела краевого Управления НКВД о положении дел на оккупированной территории края. Сюда входят различные приказы и распоряжения гитлеровских ставленников на оккупированной территории, а также агитационные материалы, адресованные как военнослужащим Красной Армии, так и населению оккупированных территорий. В фонде Р-1430 (Управление Наркомюста по Краснодарскому краю) была исследована статистика о работе органов юстиции на Кубани в 1943-1945 годах, что позволило проанализировать основные направления деятельности органов НКВД в указанный период.

В архиве Управления Федеральной Службы безопасности по Краснодарскому краю был изучен ряд материалов, посвященных работе краевого УНКВД в годы Великой Отечественной войны и, в частности, документы о разведке в тылу противника, о борьбе с бандитами, гитлеровскими диверсантами и т.п., что позволило расширить источнико-вую базу работы. Вместе с тем хотелось бы отметить, что материалы данного архива не систематизированы, в связи с чем доступ исследователей к ним затруднен. В связи с этим в работе было использовано лишь три дела.

В целом было использовано 268 дел в 80 фондах.

К исследованию привлекались также сборники документов, в различной степени относящихся к изучаемому периоду /1/, без анализа которых было бы сложно представить ситуацию тех лет.

Книга "Внутренние войска в Великой Отечественной

1 Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы.- М.¡Юридическая литература, 1975.-728 с.;Документы отваги и героизма: Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов.-Краснодар,Кн.изд-во, 1965.-296 е.; Екатеринодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях: Материалы к Летописи. -Краснодар:Кн.изд-во,1993.-800 е.; Кубанская ЧК: Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. - Под ред. Е.Л.Воронцова. - Краснодар: Советская Кубань,1997. - 672 е.; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне.: Сборник документов.- Т.1.- Кн.1.- М.:А0 Книга и бизнес, 1995,- 452 с. и др. войне." содержит ряд документов по истории внутренних войск в годы войны, в том числе и ряд эпизодов боевых действий на Северном Кавказе.

Сборник "Документы отваги и героизма." посвящен истории Кубани в годы Великой Отечественной войны и также содержит ряд ценных документов, имеющих отношение к рассматриваемым проблемам.

Сборник документов "Екатеринодар-Краснодар: Два века города." представляет из себя хронику жизни краевого центра на протяжении 1793-1993 годов, в главе "С новым именем" представлены важные сведения по исследуемому периоду.

Сборник документов "Кубанская ЧК." был издан в конце 1997 года к 80-летию органов госбезопасности страны и 60-летию Управления ФСБ по Краснодарскому краю. В книге собраны уникальные материалы, приведены ранее не публиковавшиеся документы по истории органов НКВД края в 1937-1945 годах.

Первая книга первого тома издания "Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне" охватывает период с ноября 1938 по декабрь 1940 года и содержит ряд новых документов по истории органов НКВД того времени. Хотя сборник посвящен в основном разведке, в нем помещен также ряд документов, использованных автором, в частности, постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 года, которое впрямую относится к теме данного исследования.

Среди опубликованных источников можно выделить газетные материалы. Были проработаны газеты "Правда". краевые "Красное знамя", "Большевик" и "Советская Кубань" за 1937-1945 годы, а также оккупационная газета "Кубань", выходившая в Краснодаре в 1942-1943 годах. Данные периодические издания позволили проанализировать обстановку тех лет и дополнить работу рядом фактических данных.

Отдельно необходимо сказать о публикациях 30-х годов - пособиях для следователей, издаваемых под редакцией А.Я.Вышинского в 1937-1938 годах. Эти книги позволили понять направления репрессивной политики того времени, что помогло автору при работе над диссертацией.

Параллельное использование различных источников позволило создать базу для проведения исследований. Это, в свою очередь, дало возможность решить поставленные задачи данной работы.

Главным аспектом НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ данной работы является попытка переосмыслить проблему в свете современных достижений отечественной исторической науки, взглянуть на нее без идеологических ограничений и запретов, существовавших ранее. Автор стремился объективно оценивать изучаемые источники и весь собранный материал, уважая опыт и заслуги предшественников.

Помимо данного аспекта научная новизна диссертации обусловлена также крайне слабой разработкой темы.

Роль краевых органов НКВД в массовых предвоенных репрессиях на Кубани, целый ряд аспектов их деятельности в годы Великой Отечественной войны - все это только начинает изучаться в последние годы.

В диссертации была сделана попытка комплексно рассмотреть работу органов НКВД Краснодарского края в первые восемь лет его существования, объективно оценить позитивные и негативные стороны их деятельности.

По существу впервые предпринята попытка изучить вклад органов НКВД края в подготовку и организацию партизанского движения на Кубани, а также истребительных батальонов. Большое значение имело выявление основного содержания работы 4-го отдела Управления НКВД по Краснодарскому краю, который в 1У42-1943 годах вел активную разведывательно-диверсионную работу в тылу противника, тесно сотрудничая с армейским командованием. Черев призму деятельности ятого отдела, а также по материалам газеты "Кубань", выпускавшейся гитлеровцами в Краснодаре, проанализирована оккупационная политика немцев к Краснодарском крае в 1942-1943 годах.

Был изучен такой фактор, как взаимоотношения партийных органов и чекистов, что весьма немаловажно для понимания роли и места органов НКВД в жизни страны в исследуемый период.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертации. За более чем пятьдесят лет. прошедших со времени окончания Великой Отечественной войны, условия и формы работы правоохранительных органов и общественно-политическая ситуация в стране претерпели глубокие изменения. Практическое значение накопленного опыта связано прежде всего с современным политическим развитием России. Государство находится на перепутье, выбирая различные альтернативы развития. И тем более важно не забывать о том, чем чревата диктатура, порождающая всевластие и произвол силовых структур. Вместе с тем их роль в нашей стране, как в ппрошлом, так и в настоящем, чрезвычайно высока, и в связи с этим, по мнению автора, практическое значение работы состоит и в том, чтобы напомнить, как важна эффективная деятельность органов внутренних дед и государственной безопасности по обеспечению единства и целостности России, ее экономической и политической стабильности. В целом исследованный опыт показывает важность всемерной заботы государства об укреплении правопорядка и законности в стране и ее внутренней и внешней безопасности.

Кроме того, практическая значимость проведенного исследования обуславливается возможностью его использования в дальнейшей разработке истории края, а также применении полученных в диссертации материалов в процессе преподавания и изучения отечественной истории в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. В соответствии с целями и задачами исследования была построена и структура диссертации. Разработанная автором периодизация истории краевых органов НКВД и логика исследования обусловили композиционное построение работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа имеет список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1937-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать вывод о том, что деятельность органов НКВД в Краснодарском крае по своему содержанию, характеру и особенностям подразделяется на три основных этапа.

Первый этап работы вновь образованного Управления НКВД по Краснодарскому краю пришелся на 1937-1941 годы. Общественно-политическая ситуация данного периода характеризуется наибольшим размахом сталинских репрессий в предвоенный период, особенно 1987-1938 годы, получившие впоследствии название "ежовщинн". Вновь сформированное краевое Управление НКВД, возглавленное И.П.Мамкиным, приступило к работе в момент нарастания репрессий осенью 1У37 года.

Во второй половине 80-х годов завершалось складывание сталинской командно-административной системы. Для окончательного упрочения своей власти Сталиным и его окружением была задумана и проведена операция по уничтожению всех потенциально опасных для режима людей, под которую было подведено теоретическое обоснование. В соответствии с выдвинутой в начале 1937 года сталинской установкой о нарастании классовой борьбы по мере продвижения по пути строительства социализма, органы НКВД должны были находить доказательства существования в СССР широко разветвленной шпионско-диверсионной сети. В связи с этим руководство ЦК ВКП(б) требовало, чтобы производились непрерывные аресты всех, кто подпадал под малейшее подозрение в диверсии, шпионаже, вредительстве и тому подобных преступлениях. Для достижения данного результата была поставлена задача максимально упростить ведение следствия и судопроизводства, так как силовом аппарат, построенный на обычных принципах, не смог бы справиться с огромным количеством обвиняемых, проходящих через него. Произошло значительное сокращение сроков судопроизводства., практиковалось заочное осуждение так называемым Особым совещанием.

В соответствии с данными обстоятельствами перед органами внутренних дел и государственной безопасности была поставлена задача борьбы с реальной и мнимой политической оппозицей и инакомыслием.

Учитывая специфику социального и национального состава Краснодарского края, репрессии на Кубани имели свои особенности. Помимо стандартных "троцкистских" и "вредительских" организаций в многочисленных делах появлялись также "белоказачьи" и "националистические" организации. Среди последних фигурировали польское, греческое, армянское, адыгейское и другие подобные "дела".

Руководители Управления Й.П.Малкин, М.Г.Сербинов и другие проявили себя как ревностные исполнители сталинских установок на массовый террор на Кубани. В конце 1988 - начале 1989 года они и ряд их подчиненных были также арестованы по обвинении» в создании заговорщической террористической организации в системе наркомата внутренних дел ССОР и вскоре были казнены.

Обновленное руководство УНКВД края в 1939-1940 годах проводит ряд мероприятий, направленных на наказание активных участников массовых репрессий предшествующих двух лет. В это время происходит частичная реабилитация репрессированных партработников. Так выполнялась установка XV]I] съезда ВКШб.) на отход от методов массовых чисток. Н соответствии о новой тактикой наметилась тенденция на некоторое ослаоление всеобщей подозрительности и недоверия. В области борьбы с уголовной преступностью проводилась большая плодотворная работа, дававшая ощутимые результаты, выражавшиеся в снижении числа преступлений и росте раскрываемости. Но в это же время вновь начала проводиться линия по выявлении! "моямольных контрреволюционных организаций". Продолжалось применение мер физического воздействия в отношении нодоледо-твенных. "корректировка" протоколов и игнорирование прокуратуры.

Летом 1У4) года в истории краевых органов наркомата внутренних дел начален второй ятал их деятельности, который продолжался до 1У4У года.

О первых дней воины в органах НКВД появилось т»кое явление, как дефицит квалифицированных кадров в связи о мобилизациями сотрудников в Красную Армию. В августе 1У41 года произошло объединение органов внутренних дел и государственной безопасности. При в органах этом происходила перестройка работы на военный лад - велось слежение за соблюдением светомаскировки, патрулирование, розыск появившихся дезертиров и уклоняющихся от призыва, в армию, борьба со спекулянтами, распространителями ложных слухов и дезорганизаторами тыла. Органы НКВД оказывали содействие в организации противовозлушной и гражданской обороны на местах.

Летом ]У41 года началось формирование истреоительных батальонов - подразделений местной самообороны., которые находились в непосредственном подчинении органов НКВД. Несмотря на ряд недостатков в к<>ми.чекч'окании. обучении и снабжении подразделении, истребительные батальоны по мере сил вели активную боевую работу, летом 1942 года в некоторых местах пытались оказывать сопоо-тивление наступающим гитлеровским войскам, а ряд бн-таиьонов послужил основой для формирования партизанских отрядов.

Подготовка к партизанской борьбе на случай оккупации края противником началась осенью 194! года.

Первоначально подготовка партизанского движения велась достаточно активно, но к. январю 1942 гола ен темп снизился. Нто было вызвано успешным контрнаступлением советских войск под Ростовом в начале декапря 1941 года, в результате чего угроза оккупации Кубани была отодвинута. В первой половине 1942 года подготовка к партизанским действиям на случай оккупации Кубани фактически прервалась. В армию были призваны работники из числа отобранных в отряды, в некоторых районах заложенные секретные продовольственные склады-базы были ликвидированы или разграблены.

В результате майского наступления гитлеровских войск. 1942 года возникла новая угроза вторжения на Кавказ. Руководство краевого Управления НКВД, выполняя приказы армейского командования, крайкома ВКП(б) и крайисполкома, было вынуждено срочно заняться восстановлением базы партизанского движения в крае. К тому времени созданная база, была в основном утрачена, и ее восстановление велось ускоренными темпами, наспех. В результате отряды зачастую пополнялись случайными, а не специально подобранными людьми.

В 1941-1942 годах краевые органы НКВД участвовали также в массовых депортациях населения с территории Кубани. Первой крупной группой людей, признанной потенциально опасной для советского тыла, стали советские немцы, огульно обвиненные в пособничестве гитлеровцам и выселенные из пределов Кубани на восток ОСОР в сентябре 1941 года.

Весной 1942 года была произведена вторая массовая операция по депортации. Выселению подлежали те, кто когда-либо преследовался советскими властями, а в некоторых случаях - и их родственники (например, выселению подлежали все родственники осужденных когда-либо к высшей мере наказания). Данная акция проводилась в течении всего лета 1942 года, когда линия фронта, уже проходила по территории Кубани, и была продолжена осенью 1942 года в тех районах края, которые не были оккупированы.

С приближением частей противника к городам Кубани органы НКВД сосредоточили свои усилия на помощи в эвакуации в тыл промышленных предприятий края. Немаловажное значение имела также проведенная чекистами Кубани в августе 1942 года операция по уничтожению промышленного потенциала на оставляемой Красной Армией территории края с целью лишить оккупантов возможности эксплуатировать захваченные производственные мощности. Большая часть промышленных предприятий Кубани была выведена из строя.

С августа 1942 года территория Краснодарского края в основном была оккупирована гитлеровцами. В связи с этим в деятельности краевых органов НКВД, переведенных в Сочи, появилось новое направление - диверсионно-разведывательная работа в тылу противника.

В лесогорных районах края на оккупированной территории развернулось партизанское движение. Сотрудники органов НКВД принимали в нем участие в качестве рядовых бойцов, а также заместителей командиров отрядов по раз-ведработе. Ими также замещались аналогичные должности в штабах кустов партизанских отрядов.

Помимо разведки, ведущейся как по инициативе командования партизанских отрядов, так и армейских частей заместители командиров по разведке занимались и оперативной работой внутри отрядов, которая заключалась в выявлении потенциальных перебежчиков и дезертиров. Работники органов НКВД внесли заметный вклад в партизанское движение на Кубани.

Необходимо особо отметить роль глубокой разведки в тылу противника, которую вела агентура 4-го отдела Управления НКВД по Краснодарскому краю на территории Кубани. По данным разведки советская авиация нередко наносила бомбовые удары по местам сосредоточения живой силы и техники противника. Помимо сбора сведений военного характера велось наблюдение и за оккупационной политикой противника, за его мероприятиями в аграрной области, а также в национальной политике, обращении с военнопленными и т.д. Данные донесения помогали Южному штабу партизанского движения и армейскому командованию составить представление о характере оккупационных мероприятий и о военной силе противника.

Третий этап в истории краевых органов НКВД начался весной 1У43 года, когда большая часть терртории Кубани была освобождена войсками Оеверокавказского Фронта. Перед сотрудниками органов стояла задача поддержания правопорядка на только что оставленной противником территории, наказание гитлеровских пособников, охрана тыла еще близкого фронта и так далее.

Выявление и аресты гитлеровских пособников начинались в районах сразу же после прихода советских войск. Репрессировались вражеские пособники, попавшие в списки, собираемые 4-м отделом в период оккупации, и не успевшие эвакуироваться с вражескими частями. Данные мероприятия носили объективно положительный характер, хотя необходимо отметить, что наряду с этим порой имела место и необоснованная дискриминация тех, кто оставался на оккупированной территории.

Весной 1У48 года в основном в лесогорных районах Кубани активизируется политический бандитизм. Многие из не успевших уйти пособников оккупантов начали объединяться в банды и нападать на небольшие населенные пункты, заниматься грабежом и разбоем. Первоначально многие бандформирования имели ярко выраженную политическую окраску и пытались вести антисоветскую агитацию, но но мере нанесения им потерь оперативными группами НКВД--НКГК они пополнялись за счет дезертиров из Красной Армии и приооретали чисто уголовный характер.

Решительный удар но бандитизму был нанесен летом

1948 года, когда к операциям был привлечен значительный контингент внутренних и пограничных войск. Кроме того, распространилась практика взятия заложников из числа родственников участников банд для принуждения последних к явке с повинной, внедрения агентуры органов для (склонения участников к сдаче. Все эти меры позволили снизить уровень бандитизма в крае уже к осени 1943 года, хотя его остатки сохранялись и в первые послевоенные годы.

С весны 1948 года возобновилась деятельность истребительных батальонов, воссозданных на базе онвших партизанских отрядов. После полного изгнания гитлеровцев с Кубани в октябре 1943 года истребительные батальоны сосредоточились на охране тыла, постепенно, по мере продвижения линии фронта на запад, снимались с казарменного положения и были расформированы в мае 1945 года.

В период 1943-1944 годов работники органов НКВД Кубани приняли участие в депортации ряда народов Крыма и Северного Кавказа, необоснованно обвиненных в поголовном сотрудничестве с гитлеровскими захватчиками. Сохранились сведения об их участии в выселении крымских татар, карачаевцев, чеченцев и ингушей. Для выселения посылались группы сотрудников, а на территории края производился поиск представителей репрессированных народов с целью их депортации.

Говоря о борьбе с уголовной преступностью, необходимо отметить, что в годы Великой Отечественной войны произошло общее осложнение криминогенной обстановки в стране. Это было вызвано целым рядом причин - снижением общего уровня жизни, появлением большого количества беспризорных и безнадзорных детей вследствии массовой гибели взрослого населения на фронте, сокращением численности сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, невысокий уровень производства предметов потребления порождал продовольственный и товарный дефицит, ведущий к появлению теневой экономики, увеличению хищении из государственной торговли и оживлению спекулятивного элемента.

В Краснодарском крае ситуация с уголовной преступностью осложнялась тем, что после оккупации жизненный уровень значительной части населения существенно снизился. В связи с этим значительный процент, например), краж, составляли мелкие хищения зерна с колхозных токов и амбаров. В данных условиях органы НКВД, испытывавшие в тот момент серьезные трудности с укомплектованием штатов, а также с обмундированием, питанием и снабжением, уделяли особое внимание охране колхозного урожая от расхищения. Велась также борьба с более серьезными видами уголовной преступности.

Таким образом, для кубанских органов наркомата внутренних дел период 1937-1945 годов стал временем, когда их деятельность носила сложный, многоплановый и вместе с тем противоречивый характер. Она была направлена на укрепление правопорядка и законности в стане, на защиту Отечества от немецко-фашистских захватчиков, на ликвидацию последствий вражеской оккупации. Но наряду о огромной созидательной работой в деятельности органов НКВД того времени были и негативные стороны, обусловленные характером и особенностями политического развития страны. Таковы были реалии того времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1937-1945 гг."



#

^ На правах рукописи

Мартианов Владислав Евгеньевич

ОРГАНЫ НКВД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1937-1945 годы)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар 1998

На правах рукописи

Мартианов Владислав Евгеньевич

ОРГАНЫ НКВД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1937-1945 годы)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата . исторических наук

Краснодар 1998

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Кубанского государственного технологического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Якаев С.Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Криводед В.В.

кандидат исторических наук, доцент Кропачев С. А.

Ведущая организация: Краснодарский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, г. Краснодар

Защита состоится ЫН>Ш 1998 г. в )Нча-

сов на заседании диссертационного совета К.063.73.01 по историческим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350640, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан -ж- МАМ 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, П

кандидат историчеких на|му /Ш.Матющенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Давно канула в прошлое сталинская оха, о которой одни говорят как о героическом периоде в жизни страны, а угие проклинают как страшнейшие времена для России. Отношение к тому пе-оду - одна из линий политического расслоения современного общества. Более го, она имеет прямую взаимосвязь с развитием страны в XXI веке.

За последнее десятилетие в стране произошли радикальные изменения, обходимо соотнести их с опытом предыдущего периода, сопоставить с со-гменностью и на основе критического осмысления пройденного пути верно ределить перспективу социально-политического развития страны в начале XXI <а.

Исследуемый период 1937-1945 годов в истории советского силового ап-зата далеко не однозначен, как и его роль в истории страны. Целесообразно фференцированно рассматривать и оценивать действия и поступки, обусловлю объективными потребностями и насущными интересами народа и госу-эства, и произвол, беззакония и насилие, чинимые над людьми в интересах галитарного режима.

Органы НКВД в период войны - это особая проблема. Она вплотную пе-шикается с поднятым в последние годы тезисом о совпадении интересов наро-и власти в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 годы стали време-и, когда они вместе боролись за право на существование. Именно в военной ггановке нашли настоящее применение чрезвычайные рычаги управления, с горыми советская власть изначально и создавалась. Необходимо заметить, что годы и формы работы силовых структур в годы войны были чрезвычайными, эеделены высшими органами партии и государства и в целом отвечали постав-1Ной задаче - защите Отечества и разгрома напавшего врага.

Побудительным мотивом к изучению данной темы явилось стремление тать подлинную роль силовых структур в жизни советского государства и об-ства в наиболее сложный период их истории. Стимулирующим фактором ста-также возросшая за последнее десятилетие фактическая база исследования за т новых публикаций документов. Современное общество объективно нужда-я в критическом переосмыслении пережитого, в извлечении уроков и выводов недавнего прошлого, и этот процесс закономерен.

Все это свидетельствует о том, что проблемы работы органов НКВД в :двоенный и военный период 1937-1945 годов на региональном уровне имеют :егодняшний день большое как научное, так и практическое значение.

Историография проблемы. В силу специфики темы исследования, осо-гнно периода 1937-1941 годов, изучение деятельности органов НКВД носило

вплоть до последнего десятилетия явно недостаточный характер.

Необходимо указать две основных причины такого положения. Во-первых, работ служб Наркомата внутренних дел СССР окружала завеса глубочайшей секретн сти, делающая невозможными серьезные исследования на данную тему. Bi вторых, нестабильный курс| советского руководства в отношении критики куль-личности И.В.Сталина заставил советских историков прекратить работы в да! ном направлении, ограничившись исследованиями в области истории советскс милиции.

Все это породило ; в науке ситуацию, когда первые серьезные исслед вания, посвященные истории органов НКВД в указанный период, появилш лишь в 60-х годах. В 40-50-е годы была возможна публикация исследований и ключительно апологетического плана, в частности, работ A.J1. Кубланова и Б. Лебина

50-60-е годы были ознаменованы критикой культа личное] И.В.Сталина и оживлением общественно-политической жизни страны, но ист рическая наука по-прежнему не имела возможности досконально исследова-проблемы деятельности органов НКВД в сталинское время. Вышедшая в 19( году монография П.Г. Софинова 2 освещала лишь период становления сове ских органов госбезопасности. Тем не менее начали появляться работы, осв щающие роль органов НКВД в жизни страны, в том числе статья Г.Д. Комк ва "Советские органы государственной безопасности в годы Великой Отечес венной войны"э, признающая факты незаконных репрессий.

В 1967 году выходит монография М.И. Еропкина 4, представляющая i себя краткий очерк истории развития милиции в СССР. Впрочем, сам автор пр знал, что "перед данной работой не ставилась задача дать всесторонний анал! истории работы советской ^илиции..."5. Отсюда и лишь небольшое упоминание сталинских беззакониях, i

В конце 60-х годов появляются труды, посвященные истребительны батальонам, находившимся в ведении НКВД СССР. Это прежде всего работ Ф.Г. Баникова, C.B. Биленко и других 6.

1 Кубланов A.JI. Разгром фашистской троцкистско-бухаринской "пятой коло ны" в СССР: Дисс.канд....ист. наук,- Л.,1946,- 529 е.; Лебин Б.Р. Роль суда в обеспечен] социалистической законности; Дисс...канд.ист.наук. - Свердловск, 1944.-544 с.

2 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (191 1922 гг.)-М. :Госполитиздат, 1960,- 248 с.

3 Вопросы истории, 1965,N 5. С.20-39.

4 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М.: Выс; •Школа МООП,1967.-87 с.

5 Там же. С.4.

6 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной во ны. - М., 1968; Биленко C.B. Истребительные батальоны в Великой Отечественной во не. -М.:Политиздат, 1969.-120 с. и др.

В монографии С.В.Биленко было особо подчеркнуто, что "...патриотическая деятельность истребительных батальонов...не нашла еще полного освещения в нашей литературе" '. Автор постарался показать различные стороны деятельности этих подразделений в годы Великой Отечественной войны, но в работе заметно преувеличение роли партийных организаций и принижение работы органов НКВД, на которых лежала задача вооружить и обучить эти подразделения.

В 60-х годах в советской историографии начал обсуждаться вопрос о партизанском движении и его проблемах 2. В частности, рассматривался тезис, выдвинутый рядом зарубежных историков об искусственном разжигании партизанской борьбы на оккупированной территории. Позднее проблема вышла за рамки журнальных публикаций и была освещена в ряде исследований

Лейтмотивом данных работ стало, как и в случае с истребительными батальонами, подчеркивание приоритета местных партийных организаций и принижение, а то и полное замалчивание роли органов Наркомата внутренних дел в деле организации и руководства партизанским движением.

Данная тенденция имела место по причине того, что в трудах по истории партизанского движения освещалось лишь личное участие чекистов и милиционеров.

Организующая роль органов НКВД считалась неудобной для упоминания, так как она нарушала зародившуюся еще в сталинское время стройную концепцию возникновения партизанского движения в период Великой Отечественной войны.

Из книг, вышедших в 60-х годах, посвященных истории партизанского движения на Кубани стоит отметить монографию Г. П. Иванова 4, которая явилась по сути дела первой книгой, где был собран боль-

1 Биленко C.B. Указ.соч. С.4-5.

- Курносов А.Л., Лагутин B.C. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны и буржуазная историография // История СССР, 1960,N 3. С. 172-178.; Поно-маренко П.К. Борьба советского народа в тылу врага //Военно-исторический журнал, 1965. N 4. С.26-36 и др.

3 Иванов А.Г. Разоблачение буржуазной фальсификации советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, роли и деятельности КПСС в его организации и развитии: Дисс....канд.ист.наук. M., 1974.-239 е.; Чайковский A.C. Боевая деятельность воинов-чекистов на территории Украинской ССР (июнь 1941- ноябрь 1942 г.): Дисс. ...канд. ист.наук. Киев. 1982.-178 с. и др.

4 Иванов Г.П. Коммунистическая партия-организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны ( по материалам партийных организаций Северного Кавказа ). - Краснодар:Кн.изд-во, 1969.-264 с.

шой материал по истории партизанского движения на Северном Кавказе в целом и в Краснодарском крае в частности.

В 70-е годы по-прежнему отсутствовала литература, посвященная истории органов госбезопасности в целом. Лишь в 1976-1977 годах издается "История советской милиции" в двух томах. Как и работа М.И. Еропкина, данное исследование не затрагивало тот комплекс проблем, который сложился вокруг истории органов НКВД в 30-40-е годы. Лишь в предисловии ко второму тому отмечалось, что процесс развития социалистической государственности "...серьезно тормозили нарушения социалистической законности, демократических конституционных принципов и норм государственной жизни, которые начались со второй половины 30-х гг." '.

Особо необходимо сказать об эмигрантской литературе по данной теме 2. Появившись еще в 40-50-х годах, она приобретает более научный характер лишь в 60-70-е годы, хотя научность для нее - понятие относительное, поскольку большинство работ несут в себе ярко выраженную публицистическую направленность. Это вполне объяснимо - эти книги были рассчитаны на широкого читателя, а не на научную аудиторию. Тем не менее они ценны как взгляд со стороны на изучаемую проблему.

Помимо этого, эмигрантской литературе присущи также и другие недостатки - слабая документальная база и опора в основном на устные свидетельства. Тем не менее можно признать, что зарубежная русскоязычная историография внесла заметный вклад в изучение данной проблемы.

Началом нового этапа в изучении истории органов НКВД стала осень 1987 года, когда Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев выступил с докладом на торжественном заседании, посвященном 70-летию Октября. В докладе прозвучали новые взгляды на историю советского общества, было сказано, как "...непросто и неоднозначно складывались наши дела и судьбы" 3. Прежде всего это касалось пересмотра взглядов на период пребывания у власти Сталина. Новое руководство КПСС осознало, что курс

1 История советской милиции. - Под ред.Н.А.Щелокова. - т.2. - М.Академия МВД,1977. С.11.

2 Авторханов А. Технология власти. - М.: СП Слово-Центр Новый мир,1991.-638 е.; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. -М.:Сов.Россия совм. с МП Октябрь, 1991-432 е.; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛаг: Опыт художественного исследования. 1918-1956,- Мал.собр.соч. Тт.5-7. М.:Инком НБ, 1991 и др.

3 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка:революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 года // Избранные речи и статьи,- Т.5.- М.Политиздат, 1988. С.387.

на демократизацию жизни общества без серьезного анализа прошлых трагедий невозможен. Именно поэтому в докладе прозвучал тезис о том, что "...отсутствие должного уровня демократизации советского общества сделало возможным... нарушения законности... Прямо говоря - настоящие преступления на почве злоупотребления властью"1. Было особо подчеркнуто, что попытки в очередной раз замолчать назревшие проблемы являются "...пренебрежением к исторической правде, неуважением памяти тех, кто оказался невинной жертвой беззакония и произвола"2.

Конец 80-х - начало 90-х годов был ознаменован появлением целого ряда монографий, диссертационных исследований и статей, в различной степени затрагивающих историю органов НКВД. Это монографии Д.А. Волкогонова, Р.А.Медведева, А.В.Антонова-Овсеенко, Н.Ф. Бугая и других 3. Теме незаконных репрессий, в том числе и на региональном уровне, был посвящен ряд диссертационных исследований 4. Нашла она отражение и в журнальных публикациях 5. Новой тенденцией в отечественной историографии данной проблемы стало то, что историки перестали уходить от острых тем, умалчивать о тех или иных проблемах и личностях, что было свойственно предшествующему периоду отечественной историографии. Здесь необходимо отметить, что для периода конца 80-х годов и более позднего времени была характерна точка зрения об искажении Сталиным ленинских принципов партийной и государственной жизни. Так, Д.А. Волкогонов замечает, что "...если бы не образовался дефицит народовластия после смерти Ленина, социалистическое развитие общества могло бы обойтись без... глубоких извращений, которые возникли по вине Сталина..."6. И наоборот, в последние несколько

1 Горбачев М.С. Указ. соч. С.401.

2 Там же. С.402.

J Антонов-Овсеенко A.B. Театр Иосифа Сталина. - М.: Грэгори Пейдж,1995.-380 е.: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина.- В 2-х книгах. -M.: АПН Новости,1989; Медведев P.A. О Сталине и сталинизме,-М.:Прогресс, 1990.-483 с. и др.

4 Кузнецов И.Н. Репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. и реабилитация жертв террора: Дисс....канд. ист.наук,- Томск, 1992,- 294 е.; Старков Б.А. Утверждение режима личной власти И.В.Сталина и сопротивление в партии и государстве (Итоги и уроки политической борьбы в 30-е годы): Дисс....докт.ист.наук. - СПб.,1992.- 489 с. и др.

5 Бугай Н.Ф. 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России. //Отечественная история, 1992,N 4. С.37-49; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30 годов // Вопросы истории,1994,N 2. С.30-42; Сувениров O.P. Военная коллегия Верховного суда СССР ( 1937- 1939) //Вопросы истории, 1995, N 4. С.137-146; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы //Вопросы исто-Phh,1989,N 4. С. 175-181 и др.

6 Волкогонов Д.А. Указ.соч. Кн.1. 4.1. С.26.

лет некоторые авторы придерживаются, как В.Суворов, точки зрения, что "Сталин... после смерти Ленина отстоял ленинизм" Цитата относится к области внешней политики Советского Союза, но В.Суворов придерживается аналогичной точки зрения и на внутренние проблемы развития отечественной истории в 2030-х годах.

Говоря о вкладе кубанских историков в изучение истории органов НКВД в 1937-1945 годах, необходимо прежде всего назвать книги И.И. Алексеенко и С.А. Кропачева2, вышедшие в 1993 году. Эти работы можно отнести к либеральному направлению отечественной историографии.

Книга И.И. Алексеенко охватывает 1929-1938 годы - от начала сплошной коллективизации до "ежовщины". В работе автор поставил задачу "...с позиции историка описать процесс возникновения, развития чрезвычайных мер, применения репрессий против советских людей в хозяйственной и политической сфере, вскрыть условия и причины их появления и по возможности дать им анализ, толкование и оценку"3.

Говоря о причинах массовых репрессий, И.И. Алексеенко говорит о том, что "И.В.Сталин, почерпнув из опыта гражданской войны привычки и навыки военно-административных методов руководства, не мог отрешиться от них до конца и использовал на новом этапе развития страны"4. Ниже автор делает оговорку, что "не следует все относить к злой воле лидеров и отдельных личностей, надо иметь в виду и условия, в которых оказалась страна, строившая социализм во враждебно окружении без помощи извне"5.

Монография С.А. Кропачева, охватывающая 1930-1942 годы, выдержана в более радикальном тоне. Автор прямо говорит о том, что "политические репрессии - метод, который активно использовали большевики, начиная с 1917 г. для реализации своих целей"б. Голод 1932-1933 годов, по мнению исследователя, стал "...следствием планомерного большевистского ограбления деревни..."7. Из данных цитат видна антикоммунистическая позиция автора, и во введении приведена его оговорка: "После прочтения статей может сложиться впечатление, что в новейшей истории России автор не видит ничего, кроме "черных пятен", смертей и репрессий.

' Суворов В. Последняя республика: Почему Советский Союз проиграл Вторую мировую войну,-М,ТКО АСТ,1995.С.26

2 Алексеенко И.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е годы XX ве-ка.-Краснодар, 1993.-114 с.;Кропачев С. Большой террор на Кубани:Драматические страницы истории края 30-40-х годов.-Краснодар, 1993.-116 с.

3 Алексеенко И.И. Указ.соч.. С.6.

4 Там же. С.98.

5 Алексеенко И.И. Указ.соч. С. 100.,

6 Кропачев С. Указ.соч. С.22.

7 Там же. С. 17.

Отнюдь. Никогда не отбрасывал того положительного, что было в 20- 50-х годах и в другие периоды современной истории" !.

Плюрализм мнений, свойственный общественной жизни страны в последнее десятилетие, породил и консервативную линию в местной историографии. Здесь стоит назвать книги И.Я. Куценко и О.В.Матвеева 2. Монографии эти, хотя и не относятся напрямую к деятельности органов НКВД-НКГБ края в 1937-1945 годах, но не обходят стороной проблему незаконных репрессий. Авторы, выступая с фактически противоположных позиций, сходятся в частичном оправдании репрессий.

Анализ степени изученности данной темы показывает, что ее разработка велась недостаточно. Хотя в 60-80-х годах было издано несколько книг по истории кубанской милиции ^ они носили односторонний характер, а деятельность органов государственной безопасности Краснодарского края почти не освещалась. В 1988 году появилось диссертационное исследование Г.А. Чекалова 4, посвященное деятельности милиции Дона и Кубани в 1917-1925 годах. Лишь в 1994 году в журнале "Кубань" вышла статья Б. Качева 5, рассказывающая о периоде 1942-1943 годов. Таким образом, данная тема не нашла еще должного освещения в литературе, посвященной истории Кубани. Работа по ее раскрытию только начинается.

Исходя из актуальности и степени изученности темы, поставлена следующая главная цель: проанализировать работу органов НКВД Краснодарского края в 1937-1945 годах, проследить основные организационные изменения, произошедшие в них за данный период и дать оценку их деятельности.

В соответствии с целями исследования был поставлен ряд задач:

- исследовать малоизвестные направления деятельности краевых органов НКВД, как позитивные, так и негативные.

- проанализировать особенности работы органов наркомата внутренних цел в условиях местной специфики Кубани.

выяснить причины ряда негативных явлений в работе краевого

1 Кропачев С. Указ. Соч. С.6.

2 Куценко И.Я. Кубанское казачество. -Краснодар,Кн.изд-во,1993. - 583 е.; Матве-:в О.В. Слово о Кубанском Казачестве.- Краснодар.Сов.Кубань, 1995. - 464 с.

3 Будни милиции. - Краснодар, Кн.изд-во,1967.-208 е.; В борьбе и тревоге: Из «.тории милиции Кубани.-2-е изд.- Краснодар,Кн.изд-во,1971. - 239 е.; Часовые закона. -(раснодар, Кн.изд-во,1987. - 270 с.

4 Чекалов Г.А. Партийное руководство созданием и деятельностью советской милиции на Дону и в Кубано-Черноморье (1917-1925 гг.): Дисс....канд.ист.наук,- Ростов-т-Дону,1988.-183 с.

5 Качев Б. Тайная война. // Кубань, 1994^ 1-3 С.77-82.

Управления НКВД и определить их влияние на общий результат его деятельности.

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1937 по 1945 годы. Исходная дата - выделение Краснодарского края из состава Азово-Черноморского и образование Управления НКВД по Краснодарскому краю. Выбор даты окончания исследуемого периода - завершение в 1945 году Великой Отечественной войны. Данные временные рамки - особый период в истории России и бывшего Советского Союза. Он насыщен драматическими и трагическими страницами, крутыми изломами судеб народа, событиями, повлиявшими на последующее развитие не только нашей страны, но и мира. Исследование в этих хронологических масштабах имеет непреходящий научно-исторический смысл.

Географические рамки исследования ограничены территорией Краснодарского края, образованной в октябре 1937 года при разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Выбранный регион исследования с точки зрения геополитического, исторического, социального, национального пространства вызывает значительный научный интерес.

Методологическую основу исследования составляют диалектический принцип, историзм, принцип научной объективности, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений, которые являются общепринятыми в исторической науке.

Диалектический принцип помог изучить деятельность органов НКВД на Кубани в конце 30-х - первой половине 40-х годов во всех противоречиях, позитивных и негативных сторонах, неизменно соседствовавших и переплетавшихся, особенно в годы войны.

В основу изучения явлений в их исторической закономерности положен принцип историзма, помогающий установить взаимосвязь с другими событиями того времени на фоне общественно-политической ситуации с учетом конкретных событий и в хронологической последовательности.

Базой для рассмотрения и изучения фактического материала с позиций установления их достоверности послужил принцип научной объективности. Все предшествовавшие публикации и новые факты о деятельности краевых органов НКВД в 1937-1945 годах были рассмотрены с позиций исторической правды, которая помогла взглянуть на уже известное с новых позиций и дополнить его новой фактурой.

Принцип системности свел воедино многочисленные факты в единое целое, позволил проследить взаимодействие различных общественных явлений и процессов. Использован проблемно-хронологический принцип подхода к материалу.

Источниковую базу исследования составили материалы четырех

архивов. Это Центр документации Новейшей Истории Краснодарского края, Специальный фонд Информационного Центра Управления внутренних дел Краснодарского края, Государственный архив Краснодарского края и Архив Управления Федеральной Службы безопасности по Краснодарскому краю '.

В архиве УВД (СФИЦ УВД КК) было проработано большое количество материалов, посвященных различным аспектам деятельности краевых органов НКВД в 1937-1945 годах. Это фонды истребительных батальонов (ф. 14), отдела борьбы с бандитизмом (ф.21), партизанского движения (ф.20) и другие. Подавляющее большинство этих материалов ранее были недоступны для исследователей. Данные, содержащиеся в них, значительно увеличивают источниковую базу по изучению истории органов НКВД.

При изучении фондов ЦДНИКК основное внимание было обращено на переписку крайкома ВКП(б), Управления НКВД по Краснодарскому краю и краевой прокуратуры (ф.1774-А), а также протоколы пленумов райкомов ВКП(б) и партсобраний в органах НКВД. Значительный интерес представляли также стенограммы краевых и городских партконференций и протоколы заседаний бюро крайкома ВКП(б). Изучались фонды штабов партизанского движения, кустов партизанских отрядов и отдельных отрядов, позволившие выяснить роль органов НКВД в партизанском движении на Кубани. Была также изучена подшивка оккупационной газеты "Кубань", выходившей в Краснодаре в 1942-1943 годах.

В Государственном архиве Краснодарского края исследовались фонды краевых и городских советских органов (фф.Р-687,Р-988), Управления Нарком-юста по Краснодарскому краю (ф.Р-1430), а также фонды различных оккупационных организаций, действовавших на территории края в 1942-1943 годах (фф.Р-433, Р-450, Р-487,Р-489 и др.).

В архиве Управления Федеральной Службы безопасности по Краснодарскому краю были изучены ряд материалы, посвященные работе краевого УНКВД в годы Великой Отечественной войны и, в частности, документы о разведке в тылу противника, о борьбе с бандитами и т.п., что позволило расширить источниковую базу работы. Вместе с тем хотелось бы отметить, что доступ ис-:ледователей к материалам данного архива затруднен. В связи с этим в работе эыло использовано лишь три дела.

1 Автор также ознакомился с материалами Центра документации новейшей исто-эии России (бывший ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), которые представляют собой экземпляры гех же отчетов, справок, стенограмм конференций, пленумов и заседаний бюро крайкома. Аналогичными делами, хранящимися в краснодарских архивах, представлены материалы ю нашей теме и в Центральном Государственном архиве РФ (бывший ЦГАОР).

В целом было использовано 269 дел в 80 фондах.

К исследованию привлекались сборники документов, в различной степени относящихся к изучаемому периоду без анализа которых было бы сложно представить ситуацию тех лет.

Необходимо отметить, что данные сборники имели при работе над диссертацией лишь вспомогательное значение, так как основной материал брался из архивных фондов.

Среди опубликованных источников можно выделить газетные материалы. Были проработаны газеты "Правда", краевые "Красное знамя", "Большевик" и "Советская Кубань" за 1937-1945 годы, а также оккупационная газета "Кубань", выходившая в Краснодаре в 1942-1943 годах. Данные периодические издания позволили проанализировать обстановку тех лет и дополнить работу рядом фактических данных.

Параллельное использование различных источников позволило создать базу для проведения исследований. Это, в свою очередь, дало возможность решить поставленные задачи данной работы.

Главным аспектом научной новизны данной работы является попытка переосмыслить проблему в свете современных достижений отечественной исторической науки, взглянуть на нее без идеологических ограничений и запретов, существовавших ранее. Автор стремился объективно оценивать изучаемые источники и весь собранный материал, уважая опыт и заслуги предшественников.

Помимо данного аспекта научная новизна диссертации обусловлена также крайне слабой разработкой темы. Роль краевых органов НКВД в массовых предвоенных репрессиях на Кубани, целый ряд аспектов их деятельности в годы Великой Отечественной войны - все это только начинает изучаться в последние годы.

В диссертации была сделана попытка комплексно рассмотреть работу органов НКВД Краснодарского края в первые восемь лет его существования, объективно оценить позитивные и негативные стороны их деятельности.

По существу впервые предпринята попытка изучить вклад органов НКВД края в подготовку и организацию партизанского движения на Кубани, а также истребительных батальонов. Анализу подверглась

Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Документы и материалы.- М.:Юридическая литература, 1975.-728 с.;Документы отваги и героизма: Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов.-Краснодар, Кн. изд-во, 1965.-296 е.; Екатеринодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях: Материалы к Летописи.- Краснодар,Кн.изд-во, 1993.-800 с. и др. : Кубанская ЧК: Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. - Под ред. Е.Л.Ворощова. - Краснодар: Советская Кубань, 1997. - 672 е.;

оккупационная политика гитлеровцев в Краснодарском крае в 1942-1943 годах в освещении разведчиков 4-го отдела краевого УНКВД, сравнение их донесений с вражеской пропагандой.

Был изучен такой важный фактор, как взаимоотношения партийных органов и чекистов, что весьма немаловажно для понимания роли и места органов НКВД в жизни страны в исследуемый период.

Практическое значение диссертации. За более чем пятьдесят лет, прошедших со времени окончания Великой Отечественной войны, условия и формы работы правоохранительных органов и общественно-политическая ситуация в стране претерпели глубокие изменения. Практическое значение накопленного опыта связано прежде всего с современным политическим развитием России. Государство находится на перепутье, выбирая различные альтернативы развития. И тем более важно не забывать о том, чем чревата диктатура, к каким последствиям она может привести в связи с высокой популярностью в стране идеи "сильной руки". Роль силовых органов в тоталитарном государстве чрезвычайно высока, и в связи с данным обстоятельством практическое значение работы состоит прежде всего в том, чтобы напомнить, к чему может привести их бесконтрольность и всевластие. Вместе с тем исследованный опыт показывает важность всемерной заботы государства об укреплении правопорядка и законности в стране и ее внешней безопасности.

Кроме того, практическая значимость проведенного исследования обуславливается возможностью его использования в дальнейшей разработке истории края, а также применении полученных в диссертации материалов в процессе преподавания и изучения отечественной истории в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях.

Апробация работы осуществлена на краевой научной конференции, по-:вященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне (Адлер, 1995) и на уродской конференции в Юридическом институте МВД РФ (Краснодар, 1995). Эпубликовано три статьи.

Результаты диссертационного исследования рассматривались на заседали кафедры истории и культурологии Кубанского государственного технологического университета.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследо-¡ания была построена и структура диссертации. Разработанная автором периоди-¡ация истории краевых органов НКВД и логика исследования обусловили компо-¡иционное построение работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа имеет список использованных источников и литературы.

В основу изложения положен проблемно-хронологический принцип.

Во введении обосновывается актуальность темы, территориальные и :ронологические рамки исследования, характеризуется степень изученности емы,

определяются цели и задачи, методологическая основа работы, ее научная новизна и практическое значение, дается обзор источников.

В главе 1 "Основные направления деятельности Управления НКВД по Краснодарскому краю в 1937-1941 годах" предпринята попытка рассмотреть работу органов внутренних дел и государственной безопасности Кубани в предвоенный период - от момента образования края до начала Великой Отечественной войны.

В параграфе I "Роль органов НКВД в политических репрессиях на Кубани в 1937-1938 годах" посвящен рассмотрению периода апогея предвоенных репрессий. По замыслу руководства страны, инструментом карательной политики должны были стать органы государственной безопасности. Для ускорения репрессивного процесса были пересмотрены нормы юриспруденции и упрощено ведение следствия, широко применялись изощренные пытки. Имела место также и "корректировка" - фальсификация протоколов допросов. Работники органов государственной безопасности были вынуждены выполнять указания своего руководства, хотя среди них иногда и возникали протесты против подобных методов работы.

В условиях массового террора Сталин и его окружение поставили органы госбезопасности над партийными органами. Партийные комитеты всех уровней были вынуждены санкционировать любые аресты, в том числе и своих руководителей. Иные секретари сами возглавляли репрессии по принципу "лучший способ защиты - нападение".

Органы НКВД вели репрессивную работу во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, выискивая "врагов народа", вражеских агентов, диверсантов, вредителей. Трудности и неудачи в народном хозяйстве объявлялись происками «врагов народа». В городах выявлялись «оппозиционные троцкистские организации», в районах, населенных преимущественно казаками - «казачьи белогвардейские группировки», в местах компактного проживания нерусского населения - "буржуазно-националистические" группы.

В параграфе 2 «Органы НКВД Краснодарского края накануне Великой Отечественной войны (1939 - 1941 гг.)» рассматривается время, когда деятельность органов внутренних дел и госбезопасности Краснодарского края несколько трансформировалась. Волна репрессий значительно снизилась, разоблачались виновные в ошибках и перегибах предыдущего периода, шло отмежевание от ежовских бесчинств. Реорганизованные органы НКВД пополнялись более грамотными кадрами. Наметилась тенденция отказа от физического воздействия на подследственных, запрещались необоснованные массовые аресты. Было оправдано немало невинно осужденных. Благодаря значительным усилиям органов по борьбе с хищениями государственной и общественной собственности и другим видам уголовной преступности, криминогенная обстановка в крае улучшалась, сокращалось число преступлений, росла их раскрываемость. Немалая работа

была проделана по искоренению детской беспризорности и безнадзорности.

Однако поворот "генеральной линии" 1939 года не принес коренных изменений общей ситуации в стране и крае, и репрессии, хотя и в меньших масштабах, продолжались. Допускались и физические меры воздействия на подследственных, и «корректировка» протоколов, и игнорирование прокуратуры.

Анализ основных направлений деятельности краевых органов НКВД в 1937 - 1941 годах приводит к еще одному важному выводу. Неверно было бы говорить о полной самостоятельности органов в массовых политических репрессиях. В условиях командно- административной системы и не могло быть иначб - все в стране напрямую подчинялось воле высшего руководства, в том числе и такая важная часть государственного аппарата, как спецслужбы.

Глава II "Роль органов Наркомата внутренних дел в перестройке тыла на военный лад и организации борьбы против немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Кубани (июнь 1941 -октябрь 1943 года)" посвящена деятельности органов НКВД Кубани с начала Великой Отечественной войны до освобождения территории Краснодарского края от гитлеровских захватчиков. В главе рассматриваются различные аспекты их деятельности в анализируемый период.

В параграфе 1 "Военно-мобилизационная работа. Подготовка базы вооруженного сопротивления в тылу противника (июнь 1941-август 1942 года )" рассматривается новый этап деятельности органов НКВД Кубани, когда их работа стала перестраиваться на военный лад. Делать это пришлось в условиях некомплекта личного состава. Началась борьба с нарушениями светомаскировки, с ложными слухами, с паникерами и дезорганизаторами тыла. Было вскрыто несколько молодежных групп прогерманской ориентации, велась борьба с дезертирством и бандитизмом. На местах начали создаваться истребительные батальоны, подчинявшиеся непосредственно органам НКВД. Летом - осенью 1941 года работники органов госбезопасности Кубани участвовали в депортациях ряда национальных и социальных групп населения с территории края. С осени 1941 года началась работа по подготовке к ведению партизанской борьбы на случай оккупации территории края противником, временно приостановившаяся после известных успехов Красной Армии в конце 1941 - начале 1942 года, в связи с чем деятельность партизанских отрядов впоследствии значительно осложнилась. Летом 1942 года сотрудники органов НКВД приняли активное участие в уничтожении промышленного потенциала на оставляемой территории края.

В параграфе 2 «Разведывательно- диверсионная работа на оккупированной территории» рассказывается о периоде работы органов НКВД края в

конце 1942 - начале 1943 года

Сразу после оккупации большей части территории Кубани началг свою деятельность созданные при содействии НКВД партизанские отряды Работники органов выполняли в них функции заместителей командиров по разведке, а также занимали аналогичные должности в штабах кустов парти занских отрядов. Несмотря на ряд негативных моментов в работе, они дос тигли немалых успехов в области разведки.

4-й отдел краевого Управления НКВД координировал и направля; разведывательную работу партизанских отрядов; помимо этого, в Сочи был; создана специальная школа, где готовились и засылались в тыл противник; группы разведчиков с целью сбора сведений о дислокации вражеских войск i оккупационной политике. Наблюдая за мероприятиями врага, разведчик! добывали сведения, объективно показывающие захватническую политик; гитлеровцев, разоблачая этим пропагандистскую ложь оккупантов.

Глава III "Органы НКВД края в завершающий период Великой Оте чественной войны (1943-1945 гг.)" посвящена исследованию работы краевы, органов правопорядка после освобождения территории Кубани от противни ка до окончания Великой Отечественной войны.

Отступая с территории Кубани в 1943 году, оккупанты оставили тя желое "наследие": разрушенные города и станицы, начиненную боеприпаса ми землю, замаскированную агентуру и напряженную криминогенную об становку. Чекистам и милиционерам приходилось работать в условиях раз рухи, принимая участие в восстановлении мирной жизни.

В параграфе 1 "Охрана тыла Красной Армии" освещаются основны направления деятельности органов НКВД Кубани в период восстановлени советской власти на вновь освобожденной территории.

Одним из первоочередных дел органов НКВД-НКГБ стало выявлени и наказание гитлеровских приспешников. Эта работа проводилась в весьм значительных масштабах и носила объективно положительный характер ка закономерный и неотвратимый акт возмездия. Справедливости ради необхс димо отметить, что имели место перегибы, нарушения имущественных пра граждан, огульные исключения из партии и комсомола остававшихся на о* купированной территории.

Органы НКВД-НКГБ участвовали в охране тыла фронта, который д октября 1943 года проходил по территории края, отселяли население и прифронтовой полосы, боролись с мародерством. В это время начали во< создаваться истребительные батальоны.

В параграфе 2 "Борьба за правопорядок, против бандитизма и угс ловной преступности" диссертант рассматривает проблему борьбы с нар; шителями общественного порядка на завершающем этапе Великой Отечес-венной войны. Серьезным испытанием для краевых органов внутренних де и государственной безопасности стала вспышка бандитизма весной 1943 год;

Банддвижение располагало значительными запасами оружия. Это усугублялось почти полным отсутствием связи между территориальными подразделениями НКВД. Для борьбы с этим явлением пришлось прибегнуть к помощи армейских частей. В результате политический бандитизм был изжит уже к концу 1943 года, хотя уголовные банды продолжали действовать и в 1945 году.

Говоря о борьбе с уголовной преступностью, необходимо отметить, что в годы Великой Отечественной войны произошло общее осложнение криминогенной обстановки в стране. Это было вызвано целым рядом причин - снижением общего уровня жизни, появлением большого количества беспризорных и безнадзорных детей вследствии массовой гибели взрослого населения на войне, сокращением численности сотрудников органов внутренних дел и государственной безопасности. Кроме того, невысокий уровень производства предметов потребления порождал продовольственный и товарный дефицит, ведущий к появлению теневой экономики, увеличению хищений из государственной торговли и активизации спекулятивного элемента.

В Краснодарском крае ситуация с уголовной преступностью осложнялась тем, что в связи с оккупацией 1942-1943 годов жизненный уровень большей части населения значительно снизился. В связи с этим значительный процент, например, краж составляли мелкие хищения зерна с колхозных токов. В данных условиях органы НКВД уделяли особое внимание охране урожая колхозов от расхищения. Велась также борьба и с более серьезными видами уголовной преступности. Необходимо отметить, что постепенно начала расти раскрываемость преступлений, что свидетельствовало о повышении качества работы.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, которое дает основание сделать вывод о том, что деятельность органов НКВД в Краснодарском крае по своему содержанию, характеру и особенностям подразделяется на три основных этапа.

Первый этап работы вновь образованного Управления НКВД по Краснодарскому краю пришелся на 1937-1941 годы. Общественно-политическая ситуация этого периода характеризуется наибольшим размахом сталинских репрессий в предвоенный период, особенно в 1937-1938 годах, получивших впоследствии название "ежовщины". Вновь сформированное краевое Управление НКВД, возглавленное И.П. Малкиным, приступило к работе в момент нарастания репрессий осенью 1937 года.

Ввиду специфики социального и национального состава Краснодарского края, репрессии на Кубани имели свои особенности. Высшее руководство страны выдвинуло установку , гласившую, что на Кубани со времен гражданской войны сохраняется большое количество носителей оппозиционных настроений. В связи с данным обстоятельством политические репрессии носили специфичный характер. Помимо стандартных "троцкистских" и "вредительских" организаций в многочисленных делах появлялись также "белоказачьи" и "националистические" организации. Среди последних фигу-

рировали польское, греческое, армянское, адыгейское и другие подобнь "дела".

Особенностью периода 1937-1938 годов было то, что в это врел партийные комитеты ставятся в приниженное по сравнению с органами го безопасности положение, вынужденные одобрять аресты коммунистов, наоборот, некоторые ответственные работники партаппарата превратили! во вдохновителей массовых репрессий, как, например в Штейнгардтовском Красноармейском районах,

Руководители Управления И.П. Малкин, М.Г. Сербинов и друп проявили себя как ревностные исполнители сталинских установок на масо вый террор на Кубани. В конце 1938 - начале 1939 года они и ряд их подч! ненных были также арестованы по обвинению в создании заговорщическс террористической организации в системе наркомата внутренних дел ССС и вскоре были казнены.

Обновленное руководство УНКВД края, выполняя установки XVI съезда ВКП(б) на отход от методов массовых чисток, значительно снизит масштабы репрессий. В соответствии с новой политикой наметилась тенде] ция на ослабление всеобщей подозрительности и недоверия. В органы НКВ начали направляться более образованные кадры с опытом партийной и а ветской работы. Существенно усилилась борьба с уголовной преступность! Однако это не означало полного прекращения необоснованных репрессий недозволенных приемов ведения следствия, начался возврат к прежним мет< дам работы. 1940-1941 годы были ознаменованы многочисленными ко1 флик'тами руководящей верхушки краевого УНКВД с органами прокурат; ры, которых службы НКВД неохотно допускали к следствию по ряду дел. это же время вновь продолжилась линия на выявление "подпольных контрр волюционных организаций". По-прежнему имели место применение мер ф| зического воздействия в отношении подследственных и игнорирование пр< куратуры.

Ко второму периоду деятельности краевых органов внутренних дел государственной безопасности автор относит время с начала Великой Отеч ственной войны до октября 1943 года - полного освобождения Кубани от н мецко-фашистских оккупантов.

С первых дней войны в органах НКВД значительное число работш ков было призвано на фронт, что привело к дефициту кадров начальствув щего и рядового состава. Происходила перестройка работы на военный лад повышались дисциплина неорганизованность личного состава, бдительност в охране объектов, имеющих важное оборонное значение. Велось слежение: соблюдением светомаскировки, патрулирование городов и населенных пун] тов, розыск появившихся дезертиров и уклоняющихся от призыва в армию. 1941-1942 годах краевые органы НКВД участвовали также в депортацш отдельных национальных и социальных групп с территории Кубан]

С приближением противника к городам Кубани органы НКВД сосредоточили основные усилия на организации эвакуации в тыл предприятий, учреждений, организаций, семей партийных, советских и хозяйственных работников.

Немаловажное значение имело выполнение задания командования Северокавказского фронта по уничтожению промышленного потенциала с целью лишить оккупантов возможности эксплуатировать захваченные производственные мощности. Большая часть промышленных предприятий Кубани была выведена из строя.

С августа 1942 года территория Краснодарского края в основном была оккупирована гитлеровцами. В связи этим основная деятельность краевых органов НКВД, переведенных в Сочи, сконцентрировалась на организации совместно с Южным штабом партизанского движения вооруженного сопротивления в тылу врага. I

В лесогорных районах края на оккупированной территории развернулось партизанское движение. Сотрудники Ьрганов НКВД принимали в нем участие в качестве рядовых бойцов, а так!же заместителей командиров отрядов по разведработе. Ими также замещалась аналогичные должности в штабах кустов партизанских отрядов. !

Оперативно и по-боевому действовал 4-й отдел Управления НКВД по Краснодарскому краю. Он готовил и засылал в тыл противника разведывательно-диверсионные группы. По данным разведки нередко наносились бомбовые удары по скоплениям вражеской живой силы и техники. Помимо сбора сведений военного характера, велось наблюдение за оккупационной политикой противника, за его мероприятиями в аграрной области, а также в национальной политике, обращении с военнопленными и т.д. Данные донесения помогали Южному штабу партизанского движения и армейскому командованию составить представление о характере оккупационных мероприятий и о военной силе противника.

Третий этап в истории краевых органов НКВД начался весной 1943 года, когда большая часть территории Кубани была освобождена войсками Северокавказского фронта. Перед сотрудниками органов стояла задача восстановления и поддержания правопорядка на только что оставленной противником территории, наказания гитлеровских пособников, охрана тыла еще близкого фронта и так далее.

Весной 1943 года на Кубани активизируется бандитизм. Многие из не успевших уйти пособников оккупантов началй объединяться в банды и нападать на небольшие населенные пункты, заниматься грабежом и разбоем. Первоначально многие бандформирования имели ярко выраженную политическую окраску и пытались вести антисоветскую агитацию, но по мере нанесения им потерь оперативными группами ЦКВД-НКГБ они пополнялись за счет дезертиров из Красной Армии и приобретали чисто уголовный характер. |

Решительный удар по бандитизму был нанесен летом 1943 года, к гда к операциям был привлечен значительный контингент внутренних и г граничных войск. Кроме того, распространилась практика взятия заложи ков из числа родственников участников банд для принуждения последних явке с повинной, внедрения агентуры органов для склонения участников сдаче. Все эти меры позволили снизить уровень бандитизма в крае уже осени 1943 года, хотя его остатки сохранялись и в первые послевоенные г ды.

Большую проблему представляла из себя борьба с уголовной ступностью. Милиция к моменту освобождения Кубани испытывала серы ные трудности с укомплектованием штатов, а также с обмундирование питанием и снабжением. Криминогенная обстановка в крае резко обостр лась в связи с целым рядом обстоятельств. Особенно это начало сказывать с; конца 1943 года, когда значительное количество воинских частей покину, территорию края, и вместе с ними исчез фактор, сдерживающий уголовж проявления. В первой половине 1944 года увеличилось число зарегистрир ванных преступлений. Ситуацию удалось стабилизировать ко второй пол вине года.

В период 1943-1944 годов работники органов НКВД Кубани прин ли участие в депортации ряда народов Крыма и Северного Кавказа, необс нованно обвиненных в поголовном сотрудничестве с гитлеровскими захва чиками. Сохранились сведения об их участии в выселении крымских тата карачаевцев, чеченцев и ингушей. Для выселения посылались группы сотру ников, а на территории края производился поиск представителей репрессир ванных народов с целью их депортации.

Таким образом, для кубанских органов наркомата внутренних д период 1937-1945 годов был временем, когда их деятельность носила ело; ный, многоплановый и вместе с тем противоречивый характер. Она была н правлена на укрепление правопорядка и законности в стране, на защи-Отечества от немецко-фашистских захватчиков, на ликвидацию последствр вражеской оккупации. Но наряду с огромной созидательной работой в де тельности органов НКВД того времени были и негативные стороны, об словленные характером и особенностями политического развития страны.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Мартианов В.Е. Органы внутренних дел и юстиции в борьбе последствиями гитлеровской оккупации Кубани. // Кубанский государстве] ный технологический университет: Сборник работ преподавателей гумаш тарных наук,- Краснодар, 1994. С.179-186. (0,3 пл.)

2. Мартианов В.Е. Истребительные батальоны Кубани на охран

тыла в годы Великой Отечественной войны // Вклад кубанцев в победу над фашизмом.- Краснодар, 1996. С.72-74. (ОД п.л.)

3. Мартианов В.Е. Органы внутренних дел и государственной безопасности Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны (19411945 годы) // Министерство внутренних дел Российской федерации. Краснодарский юридический институт. Тезисы выступлений участников научной конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Краснодар,1995. С.55-57. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 05.05.98г. г.Краснодар . Типография ОАО ПТИ "Кубаньоргтехводстрой" Заказ №90. Тираж 80