автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Фагманов, Ильдар Назипович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фагманов, Ильдар Назипович

Введение.

Глава 1.Социальная организация, ее сущность и особенности. Органы прокуратуры как социальная организация.

Глава 2. Социальные цели, задачи, функции, организационная структура, особенности социальной среды функционирования органов прокуратуры как социальной организации.

Глава 3. Социальные проблемы развития органов прокуратуры в условиях трансформации российского общества.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Фагманов, Ильдар Назипович

Актуальность темы исследования.

Социология организации - сравнительно молодая отрасль социологических знаний. Российские социологи приступили к активной разработке этой проблематики лишь в последние годы.

В современных условиях значительно большую значимость приобретает этот вопрос в связи с возрастанием роли социальных организаций в обществе. Актуальность изучения пробелы социальных организаций обусловливается целым рядом причин.

В условиях перехода России к рыночной экономике особенно возрастает необходимость глубоких качественных преобразований во всех сферах общественной жизни, в том числе и функционирования социальных организаций.

В истории человечества любые переходные состояния общества связаны с проявлением различного рода как позитивных, так и негативных процессов и явлений. Это характерно и для социальных организаций.

Социальные организации создаются как инструменты решения общественных задач, как средство достижения целей. В этом находит свое проявление одно из свойств социальной организации.

В мировой практике существовало и продолжает существовать множество социальных организаций и от их функционирования во многом зависит решение общественных задач и общественное развитие.

Для современного российского общества характерна проблема повышения эффективности социальных организаций. В их числе особое место занимают и органы прокуратуры, которые осуществляют надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории России, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными / законодательными/ и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам правовых актов, издаваемых вышеуказанными органами и должностными лицами. От того как органы прокуратуры будут осуществлять надзор за соблюдением и исполнением законов будет зависеть состояние законности, формирование правового государства и гражданского общества.

Актуальность темы исследования также определяется социально -экономическими, политическими и правовыми реформами 90-х годов, включавшими в себя процесс суверенизации республик в составе России, в который оказались вовлеченными и органы прокуратуры.

Вся история становления и развития правового статуса органов прокуратуры России свидетельствует, что прокуратура Башкортостана всегда являлась частью единых прокурорских органов, с момента своего образования, строящихся на принципе их полной централизации.

Конституция Российской Федерации 1993 года, изменив по целому ряду позиций правовой статус прокуратуры, закрепила новую концепцию государственно - правового устройства России, в котором исторически сложившиеся единство и централизованность органов прокуратуры, были сохранены.

В то же время, на базе Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, в этом субъекте Федерации был взят курс на создание самостоятельной республиканской прокуратуры.

В результате подписанного между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан Федеративного Договора от 31 марта 1992 года и Приложения к нему от Республики Башкортостан, Договором о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между Россией и Башкортостаном от 3 августа 1994 года, а также принятым Верховным Советом Республики Башкортостан в 1993 году законом " О прокуратуре Республики Башкортостан ", прокуратуре Башкортостана был придан особый статус.

Повышению социальной роли органов прокуратуры во многом будут способствовать их преобразования, начатые в соответствии с разработанной Концепцией развития прокуратуры Российской Федерации на переходный период .

Диссертационная работа посвящена также исследованию социальных проблем развития органов прокуратуры как разновидности социальной организации, направленных на совершенствование функционирования их деятельности, повышению их эффективности в новых условиях качественного преобразования жизни общества.

Степень разработанности проблемы.

Анализ социологической, философской, юридической литературы, затрагивающих проблемы изучения социологии организаций, дает основание утверждать, что учеными проделана значительная работа в этой области. В результате обобщения большого объема фактического материала были переосмыслены многие теоретико- методологические вопросы, касающиеся социальных организаций.

Актуальным теоретическим и практическим вопросам исследования проблем теории, системной методологии, методики исследования социологии организаций, изучению отдельных направлений их деятельности и моделей организаций мы находим в работах П.К. Анохина, Б.В. Бирюкова, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, B.C. Дудченко, Ю.Ю. Екатеринославского, О.Н. Жеманова, А.И., A.B. Кабыща, Н.М. Кейзерова, К.А. Кравченко, Н.И. Лапина, JI.H. Москвичева, Н.Ф. Овчинникова, Г.В. Осипова, Е.П. Поповой,

Д.А. Поспелова, А.И. Пригожина, Б.А. Розенфельда, В.Н. Садовского, В.И. Свиридовского, М.И. Сетрова, А.И. Уемова, Б.С. Украинцева, А.Д. Урсула, Г.П. Щедровицкого, В.В. Щербины, С.И. Эпштейна, Б.Г. Юдина и других.

Вопросам совершенствования стиля и методов управления в социальных организациях, внедрению новых форм организации труда и передовых технологий, оптимизации формальных и неформальных структур организаций, планирования и прогнозирования их деятельности, кадрового обеспечения труда, морально- психологического климата, трудовой дисциплины, участия трудящихся в управлении своими трудовыми коллективами посвящены работы Н.И. Алексеева, В.Г. Афанасьева, H.H. Бокарева, H.A. Витке, Ю.Е. Волкова, К.Н. Герендорфа, Г.Д. Горячева, Л.И. Евенко, А.Г. Здравомыслова, Ü.M. Керженцева, О.И. Косенко, H.A. Куртикова, П.Н. Лебедева, Б.З. Мильнера, Н.Ф. Наумова, Ю.Л. Неймера, И.М. Попова, Г.Х. Попова, Ю.А. Тихомирова, Ж.Т. Тощенко, В.М. Шепеля, И.И. Чангли, В.А. Ядова, Ц.Я. Ямпольской, Г.С. Яковлева и других.

Различным типам социальных организаций особое внимание уделялось в работах Ю.Е. Волкова, В.Н. Иванова, В.Г. Подмаркова, Р.Х. Симонян, О.И. Шкаратан и других.

Ряд важных идей теории социальной организации и социального института содержатся в работах Дж.М. Гилязитдинова, Р.Т. Насибуллина, Ф.У. Мухаметлатыпова, Ал.А. Ахмадеева, Д.М. Азаматова и других.

Что касается анализа органа прокуратуры как разновидности социальной организации с позиции социологического подхода, то она изучена крайне недостаточно. Отдельные ее аспекты были затронуты в диссертационных исследованиях Г.С. Пономарева, О.В. Хышиктуева, В.Н. Додонова, Р.Н. Зинурова, а также работах Ж.А. Туякбаева и К.А. Мирзоевой, И.Б. Михайловской, А.Н. Роша, C.B. Егорышева, К.Б. Толкачева.

Поэтому в настоящей диссертационной работе впервые предпринимается попытка провести социологический анализ органов прокуратуры как разновидности социальной организации.

Актуальность избранной проблемы и степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цели и основные задачи данной работы.

Объектом исследования являются органы прокуратуры как социальная организация.

Предметом исследования является социологический анализ особенностей функционирования и социальных проблем развития органов прокуратуры как разновидности социальной организации в условиях трансформации российского общества.

Целью данной работы является исследование социальных проблем, существующих в органах прокуратуры как разновидности социальной организации, определение ряда основных направлений их совершенствования и функционирования в условиях трансформации общества. В работе предпринята попытка на основе накопленных наукой и практикой данных дать анализ развития этого процесса на современном этапе.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда исследовательских задач :

- выявления соотношения научных дефиниций "социальный институт" и "социальная организация" в системе категорий социологии;

- выявления особенностей социальной среды функционирования органов прокуратуры ; исследования социальных проблем повышения эффективности социального управления органами прокуратуры ;

- раскрытия социальных проблем развития органов прокуратуры в условиях трансформации общества;

- разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование социальной деятельности органов прокуратуры в современных условиях.

Теоретико - методологической основой исследования стали принципы объективности, системности, сочетания и единства исторического и логического анализа, абстрактного и конкретного, раскрытие соотношения общего, особенного, единичного в процессе становления и развития предмета исследования.

В исследовании органов прокуратуры как разновидности социальной организации, как достаточно сложного, многообразного и универсального феномена нашли применение методы анкетного анализа, методы системного концептуального, структурно - функционального и сравнительно - правового анализа, общие положения логики, теории познания и метод анкетного исследования.

Эмпирической основой диссертации явились труды представителей отечественной и зарубежной социологической, философской, юридической наук, законодательство о прокуратуре и прокурорском надзоре России и других стран, материалы периодической печати, статистические данные, результаты социологического исследования и экспертных опросов, проведенных диссертантом в 2000 - 2001 годах в Республике Башкортостан по вопросам правового и социального статуса, роли прокуратуры в системе других государственных органов, места прокуратуры в политической системе общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена дефиниция социальной организации, которая возникает или создается для удовлетворения конкретных, наиболее важных потребностей как личного, так и общественного характера и доказано, что органы прокуратуры как разновидность социальной организации характеризуются всеми признаками, что и любая другая социальная организация, при наличии в этих признаках специфических черт, связанных с особенностями деятельности ;

- выявлены общие и особенные признаки, характерные для органов прокуратуры как разновидности социальной организации, общими являются идентичность, величина, характер членства, авторитет, а особенными -централизованность, жесткая структурированность, иерархичность и другие ;

- раскрыто содержание надзорно - обвинительных функций в системе социально - правовых отношений и их роль в укреплении государственности;

- раскрыты основные социальные задачи, цели и функции органов прокуратуры как разновидности социальной организации ;

- выявлены социальные проблемы развития органов прокуратуры как социальной организации : соблюдение прав и свобод человека и гражданина, укрепление государственности, дальнейшее развитие и совершенствование функций прокуратуры, повышение эффективности управления, осуществление прокурорского надзора за исполнением качественно нового законодательства, регулирующего изменившиеся общественные отношения ;

- научно обоснованы практические рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности органов прокуратуры в современных условиях.

Теоретическое и научно - практическое значение диссертационной работы заключается в том, что представленные в ней идеи, касающиеся основных социальных проблем, существующих в органах прокуратуры как разновидности социальной организации, дополняют уже имеющиеся научные знания в области социологии организации. Методология, концепция, теоретические обобщения и выводы, собранный материал и результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов / спецкурсов/ на кафедрах социологии, на социологических и юридических факультетах вузов, а также в системе повышения квалификации работников прокуратуры. Теоретические выводы и рекомендации имеют практическую значимость при разработке концепций по совершенствованию деятельности органов прокуратуры.

10

Апробация исследования.

Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях и докладах на Международных, Всероссийских, региональных научно -теоретических и научно - практических конференциях и симпозиумах / гг. Москва. Екатеринбург, Уфа, Бирск/ - " Социально - гуманитарные науки в высшей школе на рубеже XX - XXI вв. Проблемы и пути решения " Российская экономика на пороге XXI века ", были опубликованы в Межвузовском сборнике " Человек. Общество. Образование " и других.

Структура диссертации.

В соответствии с поставленными целями и задачами, диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в структуре правоохранительных органов Российской Федерации являются гарантом законности и защиты прав и свобод граждан. Система органов прокуратуры имеет сложную, многоуровневую структуру, она полифункциональна и многоаспектна. Реформирование органов прокуратуры можно обосновать следующими положениями.

Во - первых, продолжающиеся реформы в России непосредственно повлекли коренные изменения во всех сферах жизни общества, включая и такие надстроечные элементы, как социальные организации. Органы прокуратуры являются социальной организацией.

Во - вторых, социальные цели, задачи, структура, механизм функционирования социальной организации во многом определяются особенностями социальной среды их функционирования.

В - третьих, необходимость реформирования системы органов прокуратуры обусловлена социальными проблемами, находящимися внутри нее самой. К их числу можно отнести такие организационные патологии, как бюрократизация, явление подмены целей организации целями системы, низкая служебная дисциплина прокурорских работников, недостаточный уровень профессионализма сотрудников, материально - технического, информационного оснащения органов прокуратуры и т.п.

В настоящее время подтверждается необходимость дальнейшего расширения возможностей прокуратуры по воздействию на состояние законности, повышения социального статуса прокуратуры как органа, входящего в систему государственной власти. Обосновываются, на мой взгляд, достаточно убедительно следующие наиболее важные предложения :

- выделить в Конституции РФ раздел о прокуратуре с описанием социальных задач, функций, объектов надзора, порядка назначения ее высших должностных лиц;

- обеспечить независимость от местной власти прокуроров субъектов Федерации, расширить их полномочия ;

- создать дополнительные условия для эффективной реализации прокуратурой правозащитной функции путем повышения ее социальной роли в судопроизводстве, наделения правом приостановления действия опротестованных правовых актов ; усиления ответственности адресатов прокурорских актов за невыполнение их предписаний ; расширения предмета и возможностей надзора за законностью ОРД ; совершенствования защиты средствами прокурорского надзора жертв преступных посягательств и другие ;

- расширить правовые и организационные возможности воздействия прокурора на законность экономических отношений и обеспечения экономической безопасности страны.

Наибольшую озабоченность вызывает ослабление воздействия прокуроров субъектов Федерации на состояние законности в регионе из - за отсутствия реальных возможностей охватить все сферы общественных отношений, пораженных беззаконием ; нарастанием их зависимости от местных властей ; фактическим устранением прокурорского надзора из сферы экономики под предлогом развития рыночных отношений и свободы предпринимательства ; ограничением их прав в арбитражном, гражданском и конституционном судопроизводстве ; настойчивыми усилиями некоторых идеологов судебной реформы подорвать доверие к прокуратуре путем ориентации на гипотетическое всесилие и благодетельную роль судебной власти, пока еще существующей в России скорее номинально, нежели фактически. Целесообразность предложения работы над концептуальными социальными проблемами социального статуса прокуратуры диктуется, на мой взгляд, не только необходимостью обоснования и поддержки наиболее значимых из приведенных предложений, но и следующими обстоятельствами: опытом применения Конституции РФ 1993 года, актами судебно - правовой реформы / принятыми и обсуждаемыми проектами/, вступлением России в Совет Европы и принятием 25 января 1996 года в Страсбурге заключения №193, формированием организационных структур СНГ и разработкой правовых — актов сотрудничества их правоохранительных систем ; тенденциями развития отечественного федерализма и сопровождающими этот процесс правовыми актами и научными концепциями ; позициями научных авторитетов и экспертов Совета Европы, по - разному представляющими судьбу российской прокуратуры. Существует и опасность забегания вперед, что выражается в попытках некоторых оппонентов прокуратуры определять ее социальную роль и социальные функции с позиции правового государства, когда соблюдение права, как предполагается, станет естественной потребностью индивида. Разумеется, условия сформированного правового государства могут существенно изменить наше представление о прокуратуре и правоохранительной системе в целом. Но это дело отдаленного будущего, а пока мы живем в условиях переходного периода и они диктуют нам необходимые меры поддержания правопорядка ; выбор средств защиты права и, следовательно, полномочия государственных органов, ответственных за функционирование правовой системы. С учетом этих соображений разрабатывались концептуальные социальные проблемы и решения о социальном статусе российской прокуратуры.