автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Осложнение простого глагольного сказуемого

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Искренкова, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Осложнение простого глагольного сказуемого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Искренкова, Мария Сергеевна

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ.ИЗ ИСТОРИИ РАЗРАБОТКИ ВОПРОСА ОБ ОСЛОЖНЁННОМ сказуемом в современном русском языке.

§1.0 категории модальности.

§2. Об осложнении простого глагольного сказуемого.

§3. О парадигме сказуемого.

ГЛАВА I. ОСЛОЖНЁННЫЕ СКАЗУЕМЫЕ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ действие.

РАЗДЕЛ 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ СТЕПЕНИ ЕГО проявления.

Средства выражения степени проявления предикативного признака.

§ 1. Частица так и.

§2. Сочетания типа ходуном ходить, криком кричать.

§3. Глагол в форме будущего (прошедшего) времени совершенного вида + усилительная частица как.

§4. Частица было.

§5. Частицы чуть было, чуть, чуть-чуть, едва, еле + не.

РАЗДЕЛ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА «КАЧЕСТВА» ДЕЙСТВИЯ.

Средства выражения «сложносоставности» действия.

§ 1. Сочетания типа хохочет-заливается.V.

§2. Сочетания типа спит-похрапывает.

§3. Сочетания типа визжит-кричит.

§4. Сочетания типа лежит думает.

§5. Сочетания типа пойду посмотрю.

РАЗДЕЛ 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЗНАКА ПО ЕГО ПРОТЕКАНИЮ ВО

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Искренкова, Мария Сергеевна

Средства выражения значения временной протяжённости действия.78

§ 1. Бессоюзные повторы двух одинаковых форм глагола несовершенного вида.78

§2. Союзные повторы двух одинаковых форм глагола несовершенного вида.86

§3. Частица всё.88

§4. Бессоюзные повторы двух одинаковых форм глагола совершенного вида с ограничительным префиксом по-.93

§5. Повторы глаголов совершенного вида без префикса по-.94

ВЫВОДЫ.95

ГЛАВА И. ОСЛОЖНЁННЫЕ СКАЗУЕМЫЕ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПРИЗНАК ПО СООТНЕСЁННОСТИ / НЕСООТНЕСЁННОСТИ С ДРУГИМИ признаками.102

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Осложнение простого глагольного сказуемого"

159 Выводы

I. К первой разновидности осложнённых сказуемых, характеризующих отношение говорящего лица к действию (выражающих субъективно-объективную модальность), относятся элементы осложнения, вносящие в сообщение о действии оттенок неуверенности, сомнения, предположения, допущения, согласия.

1.К сказуемым, вносящим в сообщение о действии оттенок неуверенности, сомнения, предположения, относятся сказуемые, осложнённые сравнительными частицами будто, будто бы, вроде, как, как будто, как будто бы, как бы, ровно, ровно бы, словно, словно бы, точно, точно бы.

Сравнительные частицы - самая распространённая группа частиц, осложняющих простое глагольное сказуемое. Значение сказуемых, осложнённых этими частицами, определяется только контекстом.

1) Рассматриваемые модальные частицы, во-первых, могут вносить в сказуемое сомнение в достоверности чего-либо.

Сомнение в достоверности чего-либо может подчёркиваться контекстом неясного восприятия, вводящим модальные частицы в тесное взаимодействие со знаками неопределённости, к которым относятся неопределённые местоимения что-то, кто-то, кто (не знаю кто, неизвестно кто), какой-то, куда-то, куда-нибудь.

Сомнение в достоверности чего-либо может быть обусловлено указанием на то, что информация о каком-либо действии получена из вторых рук или из слухов.

Недостоверность события может быть подчёркнута отсутствием активной, осознанной деятельности самого говорящего.

2) Другое значение частиц - выражение условности, мнимости, иллюзорности чего-либо кажущегося.

Данные частицы часто используются при обозначении

-1 о и ситуации сна. Сам ирреальныи мир сновидении, противоположный реальному миру, как бы предполагает участие в формировании сказуемого модальных частиц как выразителей условности и иллюзорности происходящего.

Часто условная ситуация кажущегося представлена воображаемой речью, беседой.

Иллюзорность события может подчёркиваться контекстом, например, обстоятельственными конкретизаторами сначала, сперва, на первый взгляд и т.п., употребление которых в контексте задаёт последующую альтернативу.

Данные модальные частицы широко используются для обозначения ситуации игры, притворства.

3) Частицы могут вносить в сказуемое значение предположения, догадки о возможности, вероятности какого-либо события. Предположение или догадка о вероятности какого-либо события может строиться на основе: а) непосредственного чувственного восприятия ситуации субъектом; б) логического вывода, сделанного на основе явлений, недоступных непосредственному восприятию. К таким явлениям относится внутренний мир, физические ощущения другого лица.

4) Частицы могут сообщать сказуемому значение недостоверного сравнения, что обусловлено их происхождением от сравнительных союзов. Таким образом создаются метафоры-олицетворения.

2. Сказуемые, выраженные сочетанием однокоренных глаголов с союзом и, в которых при второй форме стоит отрицание, имеют значение одновременно реализующегося и нереализующегося признака. Такие сказуемые непродуктивны. Они составляют всего лишь 0,42% от общего числа проанализированных сказуемых.

II. Ко второй разновидности осложнённых сказуемых, характеризующих отношение говорящего лица к действию (выражающих субъективно-объективную модальность), относятся элементы осложнения, акцентирующие, выделяющие или ограничивающие действия.

1. Значение акцентирования, ограничения предикативного признака имеют сочетания спрягаемой глагольной формы с препозитивным инфинитивом того же глагола. Здесь выделяется несколько типов сочетаний: (1) У^ + (=то) + УПп, а/но/да. (2) (.), но У^ + УПп. (3) У^ + не + УПп, а/но/да. (4) (.)> а/но УтГ + не + УПп. Каждый из указанных типов сочетаний имеет свои оттенки значения.

2. Сочетания двух одинаковых форм глагола, соединённых частицей не, и сочетания одинаковых форм глагола с частицей то при первой форме также имеют значение акцентирования, выделения или ограничения действия.

3. Повторение двух одинаковых форм глагола может иметь значение акцентирования. На это значение может накладываться оттенок уверенности в реальности предикативного признака или в том, что действие в будущем обязательно совершится (или не совершится).

4. Глагольные повторы двух одинаковых форм глагола, соединённых союзом да (=и), могут приобретать значение акцентирования с оттенком иронического, неодобрительного воспроизведения чьих-либо слов.

5. Повтор двух одинаковых форм глагола, соединённых союзом и, может акцентировать какой-либо факт, явление реальной действительности с примирением с ним.

6. Значение выделения предикативного признака имеют сказуемые, представляющие собой лексический повтор с синтаксическим распространением, выделяемые среди бессоюзных повторов двух одинаковых форм глагола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев осложнение простого глагольного сказуемого, мы пришли к выводу, что осложнённое простое глагольное сказуемое представляет собой не отдельный тип сказуемого, а только варьирует простое глагольное сказуемое. Само простое глагольное сказуемое, наряду с составным глагольным и составным именным, является элементом парадигмы сказуемого как члена предложения. Осложнённые формы сказуемого являются результатом варьирования внутри этих элементов парадигмы. При таком понимании осложнённых форм сказуемого типичный элемент простого глагольного сказуемого является исходным в парадигме, а осложнённые элементы развёртывают эту парадигму простого глагольного сказуемого. Подобное варьирование наблюдается также и в составном именном и составном глагольном сказуемом, но оно имеет свои особенности и требует специального изучения.

Осложнение простого глагольного сказуемого создаётся различными средствами выражения объективной и субъективной модальности.

В первой и второй главах нами описаны осложняющие средства, выражающие объективно-субъективную модальность. Наиболее продуктивными из них являются следующие: 1) частица всё (13,1%), 2) частица было (11,07%), 3) частица так и (9,95%), 4) частицы чуть было не, чуть не, едва не, еле не (6,25%), 5) бессоюзные повторы глаголов несовершенного вида (6,2%), 6) сочетания глаголов, обозначающие «сложно-составное» действие (5,8%). Другие осложняющие средства являются менее продуктивными.

Третья глава посвящена описанию осложняющих средств, выражающих субъективно-объективную модальность. Здесь наиболее продуктивными осложняющими средствами являются частицы будто, как будто, как бы, словно и т.д. (16,67%). Остальные осложняющие средства, рассматриваемые во второй главе, являются непродуктивными, так как их общее количество составляет всего лишь 4,88% от числа проанализированных сказуемых.

Обычными структурными признаками осложнённых форм простого глагольного сказуемого являются: а) частицы различного происхождения; б) лексический повтор. К менее обычным осложнённым формам относится простое глагольное сказуемое, выраженное инфинитивом.

Семантическим признаком осложнённых форм является выражение добавочных модальных оттенков.

Элементы осложнения обнаруживают различную сочетаемость, что обусловлено вносимыми ими в сказуемое добавочными грамматическими значениями. Изучение синтагматики компонентов в осложнённых формах позволяет говорить о том, что она может быть ограничена лексически или грамматически.

Лексически ограниченными, то есть сочетающимися с определённым кругом слов, являются следующие элементы осложнения: 1) частица так и, которая употребляется только при глаголах, обозначающих признак, способный проявляться с той или иной степенью интенсивности; 2) сочетания форм глаголов ходить, валить, есть и др. с однокоренными образованиями наречного типа на —ом и -мя 1-ма1 (ходуном ходить, валом валить, поедом есть), а также такие, в которых глагол соединяется с творительным падежом однокорневого имени существительного, выступающего не как самостоятельный член предложения, а как составной элемент сказуемого (криком кричит, воем воет) и др.; 3) усилительная частица как, которая сочетается в основном с глаголами одноактного и начинательного способов действия; 4) сочетания глаголов, обозначающие «сложносоставное» действие типа спит-похрапывает, клянётся-божится, стонет-причитает, сидит думает; 5) частицы давай, ну, сочетающиеся с глаголами, обозначающими конкретные физические действия, и не сочетающиеся с глаголами состояния; 6) сочетания спрягаемой глагольной формы с препозитивным инфинитивом, а также сочетания двух одинаковых форм глагола, соединённых частицей не, и сочетания одинаковых форм глагола с частицей то при первой форме.

Грамматически ограниченными, то есть сочетающимися с определёнными формами слов, являются следующие осложняющие средства: 1) усилительная частица как сочетается только с глаголами прошедшего или будущего времени совершенного вида, что объясняется выражаемым подобными сочетаниями экспрессивно подчёркнутым значением внезапного наступления интенсивного действия; 2) частица было в основном сочетается с глаголами, стоящими только в форме прошедшего времени совершенного вида, что обусловлено выражаемым такими сказуемыми значением действия осуществившегося, но или прерванного, не доведённого до конца, или не приведшего к желаемому результату, не достигнувшего цели, действия с «неосуществлённым или аннулированным результатом»; 3) частица чуть было не сочетается только с глаголами прошедшего времени совершенного вида, а частицы чуть не, едва не могут также сочетаться с глаголами настоящего и прошедшего времени несовершенного вида; 4) частица всё сочетается только с глаголами совершенного вида, так как основное значение сказуемых, осложнённых этой частицей, - длительное, непрерывное или постоянное действие; 5) как осложнённая форма употребляется только инфинитив несовершенного вида, частицы давай, ну также сочетаются только с инфинитивом несовершенного вида, что объясняется выражаемым этими осложняющими средствами значением внезапного, интенсивного начала действия; 6) глагольные образования, внешне сходные с формами повелительного наклонения: скажи, попадись, покажись и др., осложнённые препозитивной частицей и, образуются только от глаголов совершенного вида; глагольные частицы взять, взял, возьмёт, возьми + и, да, да и также употребляются только с глаголами совершенного вида; 7) частица себе в предложениях с глаголами изъявительного наклонения может сочетаться только с глаголами настоящего или прошедшего времени; 8) частица знай (знай себе) в предложениях с глаголами изъявительного наклонения сочетается в подавляющем большинстве случаев только с глаголами настоящего времени (исключение составляет один пример, в котором частица знай себе сочетается с глаголом прошедшего времени).

Парадигму простого глагольного сказуемого составляют:

I. Типичный элемент простого глагольного сказуемого (напр.: Он уснул).

II. Осложнённые сказуемые, выражающие объективно-субъективную модальность, которые делятся на несколько разновидностей:

1) Первая разновидность осложнённого простого глагольного сказуемого связана с характеристикой действия со стороны его интенсивности или полноты осуществления. В этой разновидности есть семантическая оппозиция, которую представляют собой значения интенсивности / неинтенсивности, полноты / неполноты протекания действия.

Значение интенсивности и полноты протекания действия выражают сказуемые с частицей так и, сочетания глаголов с однокоренными образованиями наречного типа на -ом и -мя /-ма/, а также сказуемые, выраженные сочетанием глагола в форме будущего совершенного с усилительной частицей как.

Противоположное значение неполноты или неинтенсивности проявления признака вносят частицы было и чуть было, чуть, чуть-чуть, едва, еле в сочетании с отрицательной частицей не.

2) Во второй разновидности осложнённого простого глагольного сказуемого, характеризующей действие со стороны его «качества», выявляется значение «сложносоставности» действия, к которому относится несколько частных значений, выражаемых пятью типами сочетаний {разливается-плачет, идёт-плетётся, проржал-прохихикал, сидела шила, пойду посмотрю).

3) Третья семантическая разновидность осложнённого простого глагольного сказуемого, связанная с характеристикой признака по его протеканию во времени, представляет собой оппозицию длительность / недлительность предикативного признака.

Длительность предикативного признака обозначается бессоюзным или союзным повтором двух одинаковых форм глагола несовершенного вида, а также осложнением сказуемого местоименной частицей всё.

Недлительный предикативный признак обозначают бессоюзные повторы двух одинаковых форм глагола совершенного вида с ограничительным префиксом по-, а также повторы других глаголов совершенного вида.

4) В четвёртой разновидности осложнённого простого глагольного сказуемого, связанной с характеристикой признака по соотнесённости / несоотнесённости с другими признаками, выделяются два основных значения: а) значение внезапности, неожиданности действия; б) значение свободного, независимого, не связанного с другими признаками действия. а) Значение внезапного и интенсивного приступа к действию содержат осложнённые сказуемые, выраженные инфинитивом, а также сказуемые, осложнённые частицами давай, ну в сочетании с инфинитивом. Оттенок внезапности, неожиданности недлительного действия вносят в сказуемое глагольные образования, внешне сходные с формами повелительного наклонения: скажи, попадись, покажись и др., осложнённые препозитивной частицей и, и глагольные частицы взять, взял, возьмет, возьми + и, да, да и. б) Значение независимого, свободного, ни с чем не связанного, ничем не обусловленного предикативного признака, выявляющегося независимо от каких-либо неблагоприятных для него условий или вопреки чему-либо, имеют сказуемые, осложнённые местоименной частицей себе или глагольной частицей знай (вариант знай себе).

III. Осложнённые сказуемые, выражающие субъективно-объективную модальность, которые также делятся на несколько разновидностей:

1) К первой разновидности осложнённых сказуемых, характеризующих отношение говорящего лица к действию, относятся элементы осложнения, вносящие в сообщение о действии оттенок неуверенности, сомнения, предположения, допущения, согласия. Это сказуемые, осложнённые сравнительными частицами будто, будто бы, вроде, как, как будто, как будто бы, как бы, ровно, ровно бы, словно, словно бы, точно, точно бы.

Сказуемые, выраженные сочетанием однокоренных глаголов с союзом и, в которых при второй форме стоит отрицание, имеют значение одновременно реализующегося и нереализующегося признака.

2) Ко второй разновидности осложнённых сказуемых, характеризующих отношение говорящего лица к действию относятся элементы осложнения, акцентирующие, выделяющие или ограничивающие действия. Значение акцентирования, ограничения предикативного признака имеют: а) сочетания спрягаемой глагольной формы с препозитивным инфинитивом того же глагола. Здесь выделяется несколько типов сочетаний: (1) Vinf + (=то) + Vfin, а/но/да.

2) (.) , но Vinf + Vfin. (3) Vinf + не + Vfin, а/но/да. (4) (.), а/но Vinf + не + Vfin. Каждый из указанных типов сочетаний имеет свои оттенки значения; б) сочетания двух одинаковых форм глагола, соединённых частицей не, и сочетания одинаковых форм глагола с частицей то при первой форме. в) повторение двух одинаковых форм глагола; г) глагольные повторы двух одинаковых форм глагола, соединённые союзом да (=и). д) повторы двух одинаковых форм глагола, соединённые союзом и. е) сказуемые, представляющие собой лексический повтор с синтаксическим распространением, выделяемые среди бессоюзных повторов двух одинаковых форм глагола.

Исходный, типичный элемент парадигмы противопоставлен осложнённым не только со стороны грамматической семантики и соответствующих средств её выражения, но и стилистически: исходный элемент нейтрален в стилистическом отношении, а осложнённые элементы стилистически ограничены и в большинстве случаев принадлежат сфере разговорной речи.

Проведённое исследование осложнения простого глагольного сказуемого поможет, как мы надеемся, стимулировать дальнейшее изучение проблемы осложнённых форм сказуемого, установить место осложнённых форм в парадигме сказуемого.

Мы вполне отдаём себе отчёт в том, что в некоторых случаях наши наблюдения и выводы могут оказаться дискуссионными, но вместе с тем склонны надеяться, что привлечённый для анализа значительный по объёму и в основном свежий языковой материал, а также некоторые положения и выводы диссертации могут оказаться полезными как для последующего теоретического осмысления парадигмы сказуемого как члена предложения, так и для вузовской и школьной практики преподавания современного русского языка.