автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Основания государственности: социально-философский анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Голубев, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Основания государственности: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Голубев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОСНОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ФИЛОСОФСКОЙ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФСКОЙ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА.

§ 2. ФОРМИРОВАНИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ РЕАЛИСТИЧЕСКОГО И НОМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ К ПОНИМАНИЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА.

§ 3. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИЗАЦИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ОСНОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

ГЛАВА II

ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ КАК НЕОБХОДИМЫЕ

УСЛОВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

§ 1. ОБЩЕСТВО КАК ФОРМА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДА.

§ 2. ВЛАСТЬ КАК СРЕДСТВО САМООРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВО КАК ФОРМА ВЛАСТНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.

§ 1. АНАЛИЗ КОНКРЕТНО-НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ ГОСУДАРСТВА

И ОСНОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

§ 2. ГОСУДАРСТВО КАК ПРАВОВАЯ ФОРМА

СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА.

§ 3. ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Голубев, Сергей Викторович

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Исследование оснований государственности, сущности государства как показывает история философской мысли, является одной из важнейших проблем социальной философии. В известном смысле можно сказать даже, что именно концептуальное осмысление этой проблематики было конституирующим для социальной теории как самостоятельной отрасли философского знания. Во всяком случае, об этом свидетельствуют «Государство» Платона и «Политика» Аристотеля, - первые социально-философские произведения Античности. Уже в Античности, по крайней мере, со времен теоретического противоборства Платона и софистов, сформировались и альтернативные концептуальные подходы к пониманию оснований государственности, построению общей теории государственного устройства. Противостояние этих подходов, как отмечалось многими исследователями1 и специально показано в нашей работе, составляет один из главных внутренних источников развития социально-философской мысли на протяжении всей ее истории, и не утратило своего значения и для современной социальной науки.

Особая значимость исследования оснований государственности выявляется в переходные эпохи общественного развития, которые всегда несут с собой существенные изменения государственного устройства. В современную эпоху, когда динамика общественной жизни, социальных изменений резко возрастает, изучение данной проблематики приобретает большое практическое значение и непреходящую актуальность. Это находит свое выражение, в частности, в возникновении и быстром развитии новой науки, - политологии, в развитии такой дисциплины как теория государства

1 См. в частности: Дильтей В. Введение в науки о духе Т.1. М., 2001., Парсонс Т.О структуре социального действия. М., 2002., Гидденс Э. Устроение общества. М., 2003., Момджян К.Х. Введение в социальную философию. М., 1997. и права, в появлении в структуре ведущих университетов факультетов государственного управления.

Для России исследование оснований государственности в силу целого комплекса причин имеет особенную актуальность и непосредственное практическое значение. К важнейшим из этих причин относятся: во-первых, то, что страна сегодня не просто переживает «переходный период», но фактически стоит перед необходимостью строительства новой государственности; во-вторых, то, что это строительство сочетается с глубоким и всесторонним реформированием социально-экономической сферы жизни общества; в-третьих, то, что Россия отличается огромной территорией и широчайшим национально-культурным разнообразием, что само по себе усложняет процесс государственного строительства; в-четвертых, - последнее, осуществляется сегодня, что отмечают многие наблюдатели, в условиях кризиса, говорят даже о «системном кризисе» российской государственности1.

Весьма важно также и то, что российская государственность строится в условиях отсутствия стратегической стабильности на постсоветском пространстве в целом и, в особенности, во многих государствах СНГ, с которыми Россию связывают не только формально-договорные, сугубо внешние отношения, но и теснейшие исторические, политические, культурные и экономические связи, также и внутреннего характера, во многом общая транспортная, энергетическая инфраструктура и т.п. Общетеоретический анализ оснований государственности, как представляется, мог бы способствовать прояснению перспектив и возможных путей и средств оптимизации отношений России со странами СНГ, что имеет немалое практическое значение для современного российского государства.

Такой анализ еще более значим для строительства Союзного государства Белоруссии и России, которое представляет собой фактически так, например, Е. Олесюк пишет: «Российская государственность переживает ныне системный кризис, глубина и острота которого приводят на память наиболее трагичные страницы нашей истории». Российские университеты как фактор нашей цивилизации.//Вузовские вести. №7,2004. С.6. новую форму государственного образования. Ее развитие и укрепление вполне может стать весомым фактором укрепления российской государственности.

Кроме того, Российская Федерация, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, играет одну из ведущих ролей в мировой политике, в обеспечении международной стабильности, что также делает государствоведческие исследования общетеоретического, философского плана особенно актуальными для России. Необходимость таких исследований подтверждается и тем обстоятельством, что строительство новой государственности происходит сегодня не только в России и странах СНГ. Реальностью последних лет стало конституирование общеевропейской государственности, причем этот процесс интенсифицируется и углубляется. И в Европе, и в мире в целом создаются новые формы межгосударственных союзов и объединений, меняется складывавшаяся в течение столетий роль государства как субъекта международной политики.

Очевидно, что изменения подобного масштаба и глубины требуют адекватного уровня осмысления. Последний, как представляется, не может быть обеспечен вне философского анализа оснований государственности как таковых. Только в результате такого анализа может быть разработана необходимая теоретико-методологическая база для всего спектра столь актуальных сегодня конкретно-научных исследований различных государственно-политических образований и современного политического процесса в целом.

Однако в новейшей научной литературе, посвященной рассмотрению проблем государственного строительства, состоянию и перспективам развития государственности в современном мире, преобладают работы политологов, юристов, социологов, экономистов. Ясно, что при всех возможных достоинствах, они, как правило, рассматривают частную проблематику, анализируют, со своей специальной точки зрения, ту или иную конкретную ситуацию. Собственно философские исследования государственности представлены, во всяком случае, в количественном отношении, весьма незначительно. Даже проблема происхождения и сущности государства разрабатывается в основном в рамках политантропол огии.

Эта наука со второй половины 20 века развивается весьма интенсивно, в том числе в последние годы и в России1, но существенного продвижения в понимании оснований государственности ею пока не достигнуто. По оценке самих политантропологов сегодня «политогенетические исследования оказались в тупике» . Высказываются даже мнения о том, что проблема происхождения и сущности государства относится к разряду «вечных»3, то есть практически неразрешимых. Что касается внешних оценок современного состояния политогенетических исследований, то показательно мнение Э. Гидденса, назвавшего «химерой» политантропологическую теорию «истоков государственности»4.

Изучение происхождения и сущности государства, оснований государственности в теоретическом плане составляет предмет специального интереса политической философии. Но ее развитие в отечественном обществоведении еще только начинается. Как отмечалось в ходе «круглого стола» «Политическая философия в России. Настоящее и будущее»: «Политическая философия в современной России либо отсутствует вовсе, либо наличествует в эмбриональном или деформированном состоянии»5. Во всяком случае, на сегодняшний день общие работы концептуально-теоретического характера специально посвященные философскому анализу сущности государства и оснований государственности представлены в очень

См. в частности: Ранние формы социальной стратификации. М., 1993. Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995. Ранние формы социальной организации. Спб., 2000. Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000. Альтернативные пути к цивилизации. М., 2000, С. 198.

3См. Годинер Э.С. Политическая антропология о происхождении государства.Ютнологическая наука за рубежом: проблемы, поиски, решения. М., 1991, С.51. Белков П.Л. Раннее государство, предгосударство, протогосударство: игра в термины? Ранние формы политической организации. С. 166.

4См.: Гидденс Э. Устроение общества. М., 2003, С.343.

5«Политическая философия в России. Настоящее и будущее» (Материалы «круглого стола».)//Вопросы философии. 2002. №4. С.8. незначительном количестве1. Показательно также, что в журнале «Вопросы философии», например, за последние 15 лет не было ни одной статьи, посвященной общефилософскому анализу феномена государства, рассмотрению его сущности. И это несмотря на то, что как следует из изучения современной научной и философской литературы, в философии и науке сегодня нет общепринятого понимания происхождения и сущности государства. Более того, нет даже единого концептуально-теоретического подхода, на базе которого можно было бы сформировать такое понимание. Не удивительно, что как отмечает Э.Гидденс: «Адекватная «теория» традиционных или современных государств не может походить на л большинство теорий господствующих в литературе наших дней» . Н.Элиас обращает внимание на то, что в современной социальной науке: «Систематическое социологическое исследование государств стало редкостью»3.

Все это делает объективно необходимым для работы анализирующей основания государственности обращение к классическим философским текстам, углубленное осмысление философской традиции исследования сущности государства. На актуальность и теоретическую значимость такого осмысления и переосмысления обращают внимание многие исследователи как отечественные, так и зарубежные. Так Т.И.Ойзерман, в работе специально посвященной обоснованию важнейшего значения гегелевской теории государства для современной философии и социальной науки, пишет: «Проблемы, которые составляют предмет «Философии права», а также их гегелевская трактовка не утеряли своей актуальности и в наше время» и далее приводит мнение бельгийского ученого Т.Апостеля, солидаризируясь с ним: «И сегодня еще можно мыслить или в духе Гегеля, или против него, как это делает Поппер, но игнорировать Гегеля нельзя»4.

См. Гринин Л.Е. Генезис государства.//Философия и общество. 2001. №4; 2002.№2,3; 2003.№2,3; 2004.№1.

2Гидденс Э. Устроение общества. С.342,439

3Элиас Н. Общество индивидов. М., 2001. С.328.

Ойзерман Т.И. Амбивалентность гегелевской концепции государства.//Историко-философский ежегодник. 1998. М., 2000, С.117.

По словам В.Н. Шевченко: «наиболее глубокую в философском плане разработку целостной концепции правового государства представляет работа Гегеля «Философия права», далее он отмечает: «В современной России, в которой власть вновь делает попытку коренного реформирования общества, гегелевская интерпретация связи государственной власти и гражданского общества, на мой взгляд, является весьма актуальной»1.

На теоретическую значимость и необходимость переосмысления платоновской концепции государства указывает К.Хюбнер, по мнению которого: «эта книга («Государство» — С.Г.) принадлежит к произведениям в истории политической философии, в основе своей понятым неправильно»2. А В.В. Бибихин говорит даже о преимуществе политической теории Платона перед современной политической наукой3.

Много внимания критике философии Платона и в частности, критике его политической философии, уделяет Р.Рорти, подтверждая тем самым «от противного» актуальность последней4.

Тем не менее, в отечественной философской литературе последних лет специальные работы, анализирующие классические философские теории государственного устройства практически отсутствуют.

Поскольку, начиная со второй половины 19 века, исследования оснований социально-политической организации общества осуществляются главным образом в рамках социологической теории, большое значение для общего анализа государственности имеют работы общесоциологического характера. Это и труды К.Маркса и Ф.Энгельса, и произведения крупнейших социологов Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.А.Сорокина, Т.Парсонса, П.Бергера и Т.Лукмана, Н.Лумана, И. Валлерстайна, Э.Гидденса. В них на базе различных концептуально-теоретических подходов и в различных аспектах

1 Гражданское общество, правовое государство и право. «Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии».//Вопросы философии. 2002. №1. С.42

2 Хюбнер К. Нация. М., 2001. С. 13, См. также с. 11-27.

3 См.: Бибихин В.В. «Политик» Платона и проблема правды.// Историко-философский ежегодник. 1999. М., 2001. С.5.

4 См.: Рорти Р. Антифундаментализм//Новая философская энциклопедия. Т.1. М., 2001. Рорти Р. Послесловие: прагматизм, плюрализм и постмодернизм.//Историко-философский ежегодник. 2000. М., 2002 С.454. проанализированы общие принципы социальной организации, основания государственности во взаимосвязи с формами деятельности, а также связь ценностных представлений и деятельности, необходимость упорядочения последней, связь религиозных установлений, социального порядка и власти, тенденции развития государственности.

Важное концептуально-теоретическое значение для понимания связи государства как формы социально-политической организации общества с деятельностью индивида имеет разрабатываемый К.Х.Момджяном деятельностный подход к анализу социальных феноменов, ориентирующий на поиск оснований государственности в структуре жизнедеятельности индивида.

Различные аспекты проблемы происхождения и сущности государства, связи государства и общества, с философской точки зрения рассматриваются в работах Г.С. Арефьевой, В.С.Барулина, Л.С.Васильева, И.А.Гобозова, Л.Е.Гринина, П.Козловски, Ю.К. Плетникова, В.И. Разина, Ю.И. Семенова. Интересные исторические факты, свидетельствующие об изначальной связи государства и религии, приводятся в трудах М.Блока, Г.Джонса, К. Доусона, Т.Я. Елизаренковой.

Несмотря на отсутствие достижений общетеоретического характера, большой интерес для понимания оснований государственности представляют весьма информативные конкретные результаты, полученные в ходе эмпирических политантропологических исследований. Эти результаты нашли отражение в работах О.Ю.Артемовой, А.К.Байбурина, П.Л. Белкова, Ю.Е. Березкина, Д.М.Бондаренко, В.В.Бочарова, П.А. Бутинова, Э.С.Годинер, Р.Карнейро, А.В.Коротаева, Н.Б.Кочаковой, Н.Н.Крадина, Л.Е. Куббеля, Э.Сервиса, А.Саутхолла, Э.Э.Эванс-Причарда. При разработке данной темы было необходимым сочетать анализ философских, социологических, исторических, политантропологических исследований с обращением к трудам теоретиков системного подхода, физиологов, этологов, психологов в которых рассматриваются исходные основания и формы человеческой деятельности. Это, прежде всего, труды К.А. Абульхановой-Славской, И.В. Блауберга и Б.Г.Юдина, К. Лоренца, А.Маслоу, К.Обуховского, Ю.М. Плюснина, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова,

B.А.Энгельгардта.

Очень важны для понимания генезиса государственности работы ученых в сфере анализа языка. В первую очередь целый ряд сборников «Логический анализ языка» под редакцией Н.Д.Арутюновой и работы

C.В.Кулланды, Н.Ф.Соловьевой, Т.В.Топоровой.

Объект исследования. Объектом исследования является государственность как определенное качество социально-политической организации общества.

Предмет исследования - основания государственности в обществе как системе социального взаимодействия, форме жизнедеятельности индивида.

Цель исследования - определение объективных оснований государственности на базе рассмотрения общества как формы жизнедеятельности индивида и систематического анализа важнейших философских и социально-научных концепций происхождения и сущности государства.

Для реализации данной цели автор ставит перед собой следующие основные задачи:

- эксплицировать и систематически проанализировать различные концептуально-теоретические подходы к пониманию оснований государственности, разработанные в рамках важнейших философских концепций происхождения и сущности государства;

- охарактеризовать современное состояние изучения проблемы происхождения и сущности государства и оснований государственности в философии и социальной науке;

- рассмотреть общество как форму жизнедеятельности индивидов в контексте исследования оснований государственности;

- выявить предпосылки государственности, объективно складывающиеся в процессе деятельности как взаимодействия;

- установить объективную связь государства как формы социально-политической организации общества с витальными потребностями человека;

- рассмотреть феномен власти и предложить концептуально обоснованное определение власти в контексте исследования оснований государственности;

- дать анализ наиболее употребляемых при изучении феномена государства понятий философии и социальных наук («аппарат управления», «принуждение», «насилие», «эксплуатация», «легитимность» и др.);

- предложить концептуально обоснованное общее определение государства;

- показать основания и динамику современной государственности в их конкретной взаимосвязи и реальной исторической перспективе.

Общую теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции Платона и Гегеля, рассмотренные во взаимодополнительности с социологическими концепциями Т.Парсонса, Н.Лумана и Э.Гидденса. Существенное теоретико-методологическое значение в плане анализа конкретно-научных данных имели также работы К.Лоренца, А.Маслоу, К.Обуховского, П.В.Симонова.

Собственно методологическим основанием исследования является диалектический метод и принципы всеобщей связи и развития. Важнейшими были также методы системного и структурно-функционального анализа. Широко применялись логический и исторически методы, использовались методы восхождения от абстрактного к конкретному, герменевтический, семантического анализа, принцип междисциплинарного синтеза и деятельностный подход.

Научная новизна исследования состоит в комплексном системно-философском и социально-научном обосновании понимания государства как феномена, имеющего объективное основание в потребности индивида, в наличии определенного ценностно-нормативного порядка социального взаимодействия.

Основные результаты работы и их научная новизна отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Показано, что развитие философской теории происхождения и сущности государства практически со времени ее возникновения осуществлялось в рамках концептуально-теоретической оппозиции двух альтернативных подходов к пониманию оснований государственности: реалистического и номиналистического. Первый исходит из невозможности онтологической «первичности» индивида. Этот подход представлен, прежде всего концепциями Платона, Аристотеля и Гегеля. Для второго, фундаментальным принципом является постулирование онтологического приоритета индивида по отношению к обществу. Он развивался, в концепциях софистов, киников, Гоббса, Руссо. Концептуально-теоретическая оппозиция этих подходов к пониманию оснований государственности сохраняется и в современной социальной науке, что проявляется, в частности, в наличии в ней «интегративной» или «консенсуальной» и «конфликтной» интерпретаций происхождения и сущности государства.

2. В полемике с распространенной в научной литературе оценкой платоновского учения о государстве как утопического, обосновано положение о том, что в этом учении Платоном разработана первая в истории мысли систематическая дефинитивная теория государства как формы социально-политической организации общества. В этой теории реконструировано идеально-типическое понятие государства, должное служить регулятивом познавательной и практической деятельности. Показано также, что в целом в теориях государственного устройства Платона, Аристотеля и Гегеля было дано систематическое философское обоснование того, что государство как форма социальной организации, необходимо имеет сверхэмпирическое, экстраутилитарно-ценностное основание. Принципиальные результаты анализа оснований государственности осуществленного в этих теориях подтверждаются данными современной социальной науки и сохраняют важнейшее теоретическое значение для философских исследований государства.

3. Номиналистическая интерпретация происхождения и сущности государства, имманентно содержит постулирование самодостаточности индивида и не находит эмпирических подтверждений. При номиналистическом понимании государство представляется по существу искусственной конструкцией, произвольно установленным и устроенным образованием. Его единственным основанием оказывается воля индивида, что приводит к социал-конструктивизму и утопизму в теории государственного устройства.

4. Специальный анализ деятельности и потребностей человека, показывает, что необходимым условием деятельности как способа существования индивида и тем самым его витальной потребностью является наличие определенного ценностно-нормативного социального порядка. Устойчивость такого порядка не может быть обеспечена вне полагания сверхэмпирических, экстраутилитарных ценностей.

5. Одним из фундаментальных факторов, определяющих социальную структуру родового сообщества был культ предков, освящавший естественно складывавшуюся половозрастную иерархию, и выступавший, тем самым, исторически-конкретной, основной исходной формой полагания сверхэмпирических, сакральных ценностей.Таким образом, ценностно-нормативный социальный порядок, вне которого невозможна деятельность как взаимодействие, изначально имеет сакральное основание.

6. Распространенное в современной социальной науке понимание власти как способности индивида «навязать свою волю даже вопреки сопротивлению», по сути, сводит власть к способности принуждения и не раскрывает ее сущности и основной функции. Власть в сущности своей не может быть понята как производное индивидуальной способности, она есть объективно необходимое, витальными потребностями индивида обусловленное средство самоорганизации социальной системы, обеспечивающее ценностно-нормативное упорядочение связей и отношений между ее элементами. Для индивида носителя власти она выступает как ролевая, статусная функция, обязанность и ресурсообеспеченная способность предпринимать действия направленные на установление и поддержание обязывающего ценностно-нормативного порядка взаимодействия.

7. Систематически, с привлечением новейших научных данных обосновано, что власть в ранних сообществах играла, прежде всего, интегрирующую роль и была неразрывно связана с исполнением сакральных функций и иерархическим разделением общности при отправлении коллективных ритуалов.

8. Показано, что определение государства как института, обладающего монополией на легитимное применение силы, не раскрывает его сущности и основной функции. Применение силы всего лишь одно из средств исполнения государством своей конституирующей функции. Эта функция состоит в поддержании целостности и иерархичности общества. Цивилизованное общество без государства - суть масса, то есть нечто лишенное сколько-нибудь устойчивой внутренней структуры. Эрозия государственности означает поэтому эрозию социальной структуры и тем самым «омассовление» общества и индивида.

9. Обосновано положение о том, что государство как форма социальной организации, структурирования социума исходно имеет сакральное основание. Государственность как таковая необходимо имеет сверхэмпирическое, экстраутилитарно-ценностное основание. Проведенный анализ социально-политического развития современной цивилизации, подтверждает, что релятивизация ценностей, снятие их определенности, делает невозможным поддержание устойчивого социального порядка и объективно ведет к эрозии государственности.

10. В рамках развиваемого автором подхода, государство, в сущности своей может быть определено как объективно необходимая правовая форма властной организации цивилизованного общества, обеспечивающая его целостность и структурированность посредством поддержания определенного ценностно-нормативного социального порядка.

11. В исследовании системно разработана аргументация того, что государство представляет собой правовую форму обеспечения свободы индивида. Вне государства последняя невозможна. Действительная свобода - это свобода гражданина государства. Развитие государственности является показателем, результатом и важнейшим условием развития культуры вообще, и тем самым развития деятельности как таковой и человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что его принципиальные результаты создают основу для разработки адекватного понимания оснований государственности, и тем самым происхождения и сущности государства, в философии и социальной науке. Это открывает новые перспективы для более глубокого и разностороннего изучения государства как формы властной организации общества и, в особенности, для изучения взаимосвязи государства и деятельности индивида.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют возможности теоретического осмысления таких феноменов как социальная структура, власть, право, идеология, свобода, социальная мобильность, глобализация. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практике государственного строительства и реформирования политической системы общества, а также при анализе макропроцессов, происходящих в мировой политике.

Работа может служить как в концептуальном, так и в содержательном отношении для разработки новых учебных программ и курсов по социальной философии, философии политики, теоретической политологии и социологии.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования апробированы автором в ряде публикаций и выступлений на международных научных конференциях. В частности: на международной научно-практической конференции «Философия социального действия и перспективы демократии» Минск, 1994; на международных научно-практических конференциях «Беларусь-Россия: на пути к государственному единству» Витебск, 1997, 1998, 1999; на международной конференции «XXI век: На пути к единому человечеству?» Москва, 2003; на IV Российском философском конгрессе, Москва, 2005. Материалы диссертации легли в основу спецкурса «Государство как предмет классической философской мысли» прочитанного автором на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, использовались при разработке и чтении общих курсов по философии и политологии в Витебском государственном университете, обсуждались на Ломоносовских чтениях 2003 в МГУ им. М.В. Ломоносова. По материалам диссертации опубликовано две монографии.

Структура работы; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основания государственности: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой попытку комплексного, интегрирующего современные конкретно-научные данные, философского анализа оснований государственности, должного способствовать формированию единого общепринятого концептуально-теоретического подхода к пониманию сущности государства. На сегодняшний день, как было показано в ходе работы, такого подхода, а, следовательно, и необходимых условий для построения объективного общезначимого определения государства, в социальной науке нет. Это обстоятельство препятствует теоретической продуктивности конкретно-научного изучения происхождения и сущности государства, что также показано в работе.

Одним из важных теоретико-методологических результатов исследования стало в этой связи системное обоснование существенной концептуально-теоретической значимости классической философской традиции анализа государственности, прежде всего концепций государственного устройства Платона и Гегеля, для современного философского и научного изучения феномена государства. Проведенное исследование выявило, что сложившаяся еще в античной мысли принципиальная теоретическая оппозиция платоновского и софистического подходов к пониманию оснований государственности, шире говоря, оснований социальной организации и взаимосвязи индивида и общества вообще, сохраняется и в современной философской теории, и воспроизводится во всем комплексе социальных наук при решении проблемы происхождения и сущности государства как формы властной организации общества в целом.

В самом общем виде, исходные принципы обоих подходов могут быть выражены в следующих положениях: 1) индивид немыслим и не существует вне определенной формы социальной организации, его жизнедеятельность возможна только в рамках определенного социального порядка; 2) социальная организация общества необходимо выступает как иерархически устроенный социальный порядок, включающий в свою нормативную систему экстраутилитарные ценности; 3) государство есть естественно складывающаяся, объективно необходимая на определенной стадии общественного развития форма социальной организации, — для восходящего к платоновской теории государства реалистического подхода; и: 1) индивид, как таковой, собственно его воля, может, по меньшей мере, мыслиться как основание социальной организации; 2) социальная организация, во всяком случае, в той или иной ее конкретной форме, произвольна и в принципе не нуждается в экстаутилитарно-ценностном основании; 3) государство суть искусственная конструкция, его существование не вытекает из потребностей индивида, - для имеющего истоки в софистическом учении о государстве номиналистического подхода.

В современном социальном познании, в особенности в политологии и политантропологии, оппозиция данных подходов проявляется в концептуально-теоретическом противостоянии «консенсусного» и «конфликтного» понимания происхождения и сущности власти и государства. Это противостояние является главным теоретическим препятствием для выработки общезначимого определения государства и преодоления того «тупика», в котором оказались политогенетические исследования. Снятие этого препятствия является, таким образом, одной из насущнейших задач социальной теории. Представляется очевидным, что оно не может быть осуществлено вне, с одной стороны, опирающегося на философскую традицию идеально-типического конструирования понятия (эталона) государства, способствующего объективному пониманию его (государства) сущности, и, с другой, вне систематического учета и философского осмысления конкретных научных данных о ранних формах социальной организации и государственном устройстве различных обществ.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что волюнтаристское, «конфликтное» понимание оснований государственности является слишком узким и односторонним, и на его базе не может быть получено объективное, фиксирующее сущность определение государства. Базирующиеся на таком понимании концепции происхождения и сущности государства приходят как к логической непоследовательности в своем развитии, так и к противоречию со значительным массивом эмпирических фактов, полученных политантропологией. Не подтверждаются эти концепции и анализом языка, что было также специально показано в работе.

Таким образом, можно сделать принципиальный вывод о том, что государство может быть понято только как естественносложившаяся, объективно-необходимая для развития цивилизации, форма властной организации общества. Основания государственности, соответственно, должны корениться в процессе жизнедеятельности индивида, в структуре его потребностей.

Именно такое понимание, представляющее государство как закономерный результат развития форм жизнедеятельности индивида, последовательно в логическом отношении и находит необходимое эмпирическое подтверждение в конкретно-исторических и политантропологических исследованиях. Подтверждается оно также и релевантными результатами науки о поведении.

Важнейшее теоретическое значение имеет также обоснованное в работе положение о том, что государство как правовая форма властной организации социального порядка необходимо имеет экстраутилитарно-ценностное основание. Дальнейший анализ принципов и особенностей взаимосвязи преобладающих в сознании членов общества представлений об экстраутилитарных ценностях и государственного устройства является на наш взгляд необходимым и весьма перспективным направлением политико-философских исследований. Показательно в этой связи мнение Т.А.

Алексеевой, высказанное на «круглом столе» журнала «Вопросы философии» посвященном современному состоянию политической философии в России. Весьма критически оценив это состояние, Т.А. Алексеева отметила: «Политическая философия существует для того, чтобы объяснить, что существуют вещи трансцендентные человеку, — более высокие, причем отнюдь не только политические. В этом смысле политическая философия указывает на метафизику и откровение.»1 По мнению ученой, разделяемому и другими участниками «круглого стола», невнимание к такому «объяснению» и составляет одну из главных, если не главную, причину невысокой продуктивности российской политической философии.

Результаты проведенного анализа оснований государственности имеют, на наш взгляд, не только концептуально-теоретическое, но и практическое значение, и могут служить ориентиром при определении общих принципов и мер государственного строительства, прежде всего, в плане показа несостоятельности произвольно-конструктивистского отношения к государственному устройству. Как в теоретическом, так и в практическом отношении важно содержащееся в работе обоснование того, что укрепление государственности не противоречит увеличению свободы индивида. И теоретическую, и практическую значимость имеет предложенное понимание государства в свете необходимости осмысления перспектив государственности в глобализирующемся мире, что особенно важно для становления современного российского государства, обеспечения его безопасности и стабильности.

В целом данная работа не претендует, конечно, на сколько-нибудь полное раскрытие «истины о государстве», но как представляется может способствовать приближению к ней и, во всяком случае, может послужить стимулом для интенсификации философских исследований

1 Политическая философия в России. «Круглый стол» журнала «Вопросы философии». // Вопросы философии 2002. №4. С. 14. государственности, что на наш взгляд является насущной необходимостью для отечественной социальной науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основания государственности: социально-философский анализ"

На правах рукописи

Штукатурова Ирина Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ШКУРОК КРОЛИКА МЕХОВОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНОГО

Специальность 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Беседин А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ильин С.Н.

кандидат технических наук, профессор Есина Г.Ф.

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт

меховой промышленности»

Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 г. в 15ч. ЗОмин. на заседании диссертационного совета Д.212.196.07 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г.Москва, Стремянный переулок, д.36, кор.2, ауд.128, тел. 237-94-97.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан « /7^» ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.196.07. доктор технических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Меховые шкурки кроликов — это массовый и доступный вид сырья для изготовления зимней одежды, которая способна удовлетворить потребности людей разных социальных и возрастных групп. Однако в последние годы наметилась четкая тенденция на сокращение поголовья меховых кроликов во всех регионах России. Основной причиной этого явления считается низкая рентабельность, а в некоторых случаях убыточность выращивания кроликов до 7,5 месяцев, когда после завершения второй возрастной линьки животных получаемые от них шкурки имеют наиболее желательные потребительские свойства. Вследствие этого забой кроликов в хозяйствах осуществляется, как правило, только с целью получения мясной продукции. Очевидно, что снижение себестоимости шкурок кроликов является одной из наиболее существенных и актуальных задач, стоящих перед современным кролиководством.

Одним из реальных путей снижения себестоимости шкурок кроликов является сокращение сроков выращивания животных за счет изменения способа их содержания. В вязи с этим в последнее время во многих кролиководческих хозяйствах находит все большее применение наружно-клеточный способ содержания кроликов, который способствует ускорению темпов формирования кожного и волосяного покровов животных, что позволяет сократить период их выращивания на 3 месяца -с 7,5 до 4,5 месячного возраста, когда завершается первая возрастная линька.

Наружно-клеточное содержание кроликов может осуществляться применением традиционной и акселерационной систем, которые имеют существенные различия. Акселерационная система наружно - клеточного содержания кроликов разработана Михайловым И.Н. Существует ряд научных работ в области экономики и зоотехнии, посвященных изучению акселерационной системы содержания и выращиванию кроликов в условиях ее применения, но качество шкурок кроликов-акселератов не исследовано. При этом явное их визуальное отличие от шкурок кроликов, выращенных по традиционной системе содержания, послужило основой для присвоения шкуркам кроликов-акселератов марочного наименования «Микраксель» (патент № 211115 от 17.04.02).

До настоящего времени исследований качества шкурковой продукции, получаемой от 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по традиционной и акселерационной системам, проведено не было, что формирует актуальность нашей работы, имеет важное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по традиционной и акселерационной системам.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1) провести сравнительное исследование гистологического строения кожного и волосяного покровов шкурок кроликов разных систем содержания;

2) выявить зависимость . показателей товарно-технологических свойств шкурок кроликов от системы содержания животных;

3) установить соответствие показателей качества шкурок кроликов разных систем содержания требованиям нормативных документов;

4) исследовать свойства шкурок кроликов наиболее распространенных в настоящее время пород: Белый великан, Серебристый, Шиншилла, выращенных по акселерационной и традиционной системам содержания;

5) определить себестоимость шкурок кроликов исследуемых пород разных систем содержания.

Научная новизна работы: - впервые проведены исследования и дана характеристика строения, товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания;

- показано влияние акселерационной системы содержания кроликов на строение, показатели товарно-технологических свойств и качества меховых шкурок;

- охарактеризованы свойства шкурковой продукции, получаемой от кроликов наиболее распространенных в настоящее время пород;

- разработаны научные основы для формирования правил сортировки шкурок кроликов-акселератов.

Практическая значимость работы: - установлена возможность использования меховой промышленностью шкурок 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания;

- выявлена эффективность акселерационной системы содержания кроликов по сравнению с традиционной системой на основании результатов определения товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок, а также с экономической точки зрения;

- разработан и апробирован ■ проект ТУ «Шкурки кроликов-акселератов невыделанные»;

- рекомендован породный приоритет кроликов для выращивания в условиях разных систем содержания;

- определена позиция шкурок кроликов «Микраксель» в ОК 005-93.

Апробация результатов работы. Результаты исследований товарно — технологических свойств и экспертизы качества шкурок кролика мехового апробированы на ООО «Нара Миакро», на ОАО «НИИМП», что подтверждено соответствующими актами; используются в учебном процессе студентов МГАВМиБ им. Скрябина при подготовке по дисциплине «Товароведение и экспертиза мехового сырья».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: - на 4-й и 7-й Межрегиональных научно-практических конференциях ОАО «НИИМП» «Развитие меховой промышленности России» (Москва, 2002 г. и 2005 г);

- на Международной научно-практической конференции РГТЭУ им. Г.В. Плеханова «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва 2003 г.);

- на конференции ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, посвященной 65-летию факультета товароведения (Москва, 2005);

- на конференции ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Ф.Кузнецова (Москва 2006 г).

Публикации. По теме работы опубликовано 8 печатных работ, отражающих ее основное содержание, из них 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 6 глав, выводы, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах, содержит 24 рисунка, 29 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников включает 139 наименований, в том числе 9 работ на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе «Особенности выращивания кроликов и получения шкурковой продукции кролиководства на современном этапе развития отрасли» представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, отражающий современное состояние кролиководства. Приведены основные положения акселерационной системы содержания кроликов, способствующие формированию качества шкурковой продукции. Обоснована оптимизация сроков забоя кроликов в зависимости от возраста животного. Приведена характеристика шкурок кроликов, как товара промышленного назначения. Обоснована необходимость изучения товарно - технологических свойств шкурковой

продукции кролиководства на современном этапе развития отрасли с учетом существующих систем содержания животных.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» дана характеристика объектов и методов исследования, приведена схема эксперимента.

Объектами для исследования служили шкурки 4,5-месячных кроликов, выращенных по акселерационной (опытная партия) и по традиционной (контрольная партия) системам содержания. Для исследования использовали по 100 шкурок кроликов наиболее распространенных в настоящее время пород: Белый великан, Серебристый, Шиншилла. Показатели, характеризующие гистологическое строение шкурок кроликов опытной и контрольной партий определяли на стадии парного сырья, товарно-технологические свойства и показатели качества шкурок определяли после консервирования шкурок пресно-сухим способом и после выделки по традиционной технологии(рисунок 1).

Экспериментальные исследования включали сравнительную оценку показателей гистологического строения и товарно-технологических свойств шкурок кроликов разных систем содержания, экспертизу качества шкурок кроликов опытной и контрольной партии до и после выделки. Количество шкурок кроликов каждой породы, отобранных для исследований, было различно в зависимости от проводимых испытаний, но одинаково в опытной и контрольной партиях (таблица 1).

Таблица 1 Количество шкурок кроликов, использованное для исследования строения, товарно-технологических свойств и показателей качества, шт

Определяемое свойство/показатель парные пресно-сухие выделанные

шкурки шкурки шкурки

Показатели, характеризующие

гистологическое строение шкурок 10 - -

Длина и толщина волос - 20 -

Густота волосяного покрова - 10 -

Площадь шкурок, масса шкурок - 100 100

Окраска волосяного покрова - 100 100

Толщина кожевой ткани - 100 100

Аминокислотный состав кожевой ткани и

волосяного покрова - 10 -

Показатели Химического состава - - 25

Показатели физико-химических свойств - - 25

Показатели физико-механичсских

свойств ■ - - 25

Экспертиза качества по ГОСТ 2136-87 ' - 100 -

Экспертиза качества по ГОСТ 2974-75 - - 100

ПАРНЫЕ ШКУРКИ

1 1 1 1 1

Толщина Глубина Степень Тип вязи и Строение

кожного покрова залегания и угол разрыхления толщина пучков волос

и отдельных его наклона корней дермы корнями коллагеновых

слоев волос волос волокон

ПРЕСНО-СУХИЕ ШКУРКИ

Товарно-технологические Аминокислотный состав Показатели качества

свойства кожевой ткани и волосяного шкурок

шкурок покрова (по ГОСТ 2136-87)

Длина и толщина волос Толщина кожевой ткани

1 1

Густота и мягкость волосяного покрова Площадь и масса шкурок

Размер шкурок

Опушенность шкурок

Сорт шкурок

Группа пороков _шкурок

ВЫДЕЛАННЫЕ ШКУРКИ

Товарно-технологические свойства и Товарно-технологические Показатели

показатели химического состава, свойства, не нормированные качества

нормированные ГОСТ 2974-75 шкурок

ГОСТ 2974-75 (по ГОСТ

2974-75)

1 1 1 1 1 1 1

Содержание Температура Нагрузка Площадь Остаточное Влаго- Сорт

влаги, жира, сваривания и при и масса удлинение емкость шкурок,

оксида хрома рН водной разрыве шкурок, кожевой кожевой группа

в кожевой вытяжки кожевой толщина ткани ткани пороков

ткани кожевой ткани кожевой шкурок

ткани ткани

РИСУНОК 1 СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА

При исследовании гистологического строения кожного и волосяного покровов основное внимание обращали на показатели, формирующие потребительские свойства шкурок, как товара промышленного назначения.

Для этого определили толщину кожного покрова и отдельных его слоев в шкурках опытной и контрольной партий; тип и плотность вязи, толщину пучков коллагеновых волокон; способ взаимного расположения и количество фолликулов корней волос в кожном покрове; угол наклона корней волос в кожном покрове; рассчитали степень разрыхления дермы корнями волос; исследовали морфологическое строение стержней волос и организацию их кутикулярного слоя. Гистологическое строение кожного покрова определяли при помощи светового микроскопа МБИ-15. Особенности организации кутикулярного слоя волос исследовали на растровом электронном микроскопе КМ-Ш.

Для определения товарно-технологических свойств использованы методики определения длины, толщины и густоты волос, толщины кожевой ткани, морфологического строения волос. Площадь шкурок определяли по ГОСТ 2974-75 «Шкурки кролика невыделанные», массу -по ГОСТ 938.13-70 «Метод определения массы и линейных размеров образцов». Расчетным способом определяли коэффициент мягкости волосяного покрова и опушенность шкурок по методу Кузнецова и Церевитинова. Аминокислотный состав кожного и волосяного покрова определяли на аминокислотном анализаторе Т-339 методом ионообменной хроматографии, в котором разделение аминокислот основано на различиях в их кислотно-основных свойствах. Подготовку образцов для проведения физико-механических испытаний проводили по ГОСТ 938.1270 «Метод подготовки образцов к физико-механическим испытаниям». Для определения физико-механических свойств кожевой ткани шкурок кроликов использованы методики определения разрывной нагрузки и остаточного удлинения, описанные в «Практикуме по товароведению и технологии кожевенного сырья» Хлудеева К.Д.. Для определения физико-химических свойств использовали методики определения влагоемкости шкурок, температуры сваривания и рН водной вытяжки, описанные в «Практикуме по курсам технологии кожи и меха» Каспарьянца С.А. Для характеристики химического состава шкурок определяли массовую долю влаги по ГОСТ 938.1-67 «Метод определения содержания влаги», массовую долю несвязанных жировых веществ по ГОСТ 938.5-68 «Метод определения содержания веществ, экстрагируемых органическими растворителями», массовую долю оксида хрома по ГОСТ 938.3-77 «Метод определения содержания окиси хрома». Результаты определения сравнивали с показателями этих свойств, регламентированными в ГОСТ 2974—75 «Шкурки кролика меховые выделанные».

Устойчивость волосяного покрова к истиранию определяли по ГОСТ 14090 - 68 «Шкурки меховые. Метод определения устойчивости волосяного покрова к истиранию» на приборе УМИ-60, разработанном Бесединым А.Н.

Экспертизу качества партий шкурок кроликов до выделки проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные». Экспертизу качества шкурок кроликов после выделки проводили по ГОСТ 2974-75 «Шкурки кролика меховые выделанные».

Результаты исследований обработаны методами математической статистики с использованием программы «Статистика 6.0» компании 81а15оП.

В третьей главе «Особенности гистологического строения шкурок кроликов разных систем содержания» представлены результаты исследования гистологического строения кожного и волосяного покровов шкурок кроликов, выращенных по традиционной и акселерационной системам содержания, которые формируют товарно-технологические свойства и показатели качества сырья и полуфабриката. Важнейшим показателем с этой точки зрения следует считать толщину кожного покрова и степень развития его слоев. Установлено, что содержание кроликов по акселерационной системе способствует уменьшению толщины кожного покрова (таблица 2). При этом соотношение слоев дермы — фактор, определяющий прочностные характеристики кожевой ткани сырья и полуфабриката, одинаков для шкурок исследуемых партий.

Таблица 2 Толщина кожного покрова и отдельных его слоев на огузке __ шкурок кроликов (п= 100)_

Исследуемый Объект срезы шкурок кроликов разных пород Толщина кожного покрова Степень развития слоев кожного покрова Соотношение слоев дермы

эпидермис сосочковый сетчатый

Х±мх, мкм Х+мх, мкм % Х±мх, мкм % Х±мх, мкм %

Белый великан контроль опыт 540,4±6,1 497,7+4,9 10,8±1,3 8,3±1,6 2,0 1,7 112,5±3,2 107,5*2,8 20,8 21,6 407,6±5,2 372,7±5,б 75,4 74,9 1:3,6 1:3,5

Шиншилла контроль опыт 510,2*8,2 491,3±3,0 9,6*2,1 8,3±2,0 1,9 1,7 112,6±4,1 108,5±3,8 22,1 22,1 399,0±5,5 381,5±6,4 78,2 77,7 1:3,5 1:3,5

Серебристый контроль опыт 596,2±8,0 515,7+4,6 11,4±1,4 9,5±1,9 1,9 1,8 118,4+4,7 109,3±4,2 19,9 21,2 446,3*5,7 386,5*4,4 74,9 75,0 1:3,7 1:3,5

Выявлена зависимость толщины кожного покрова от породы кролика: по мере ее уменьшения породы кроликов располагаются в следующей последовательности: Серебристый —► Белый великан —» Шиншилла, не зависимо от системы содержания животного.

Важнейшим критерием, свидетельствующем о созревании волосяного покрова, является глубина залегания фолликулов корней остевых волос (глубина сосочкового слоя). Установлено соответствие результатов собственных измерений, отражающих глубину залегания фолликулов корней остевых волос в шкурках 4,5-месячных кроликов опытной и контрольной партий, данным литературы, отражающим глубину залегания фолликулов корней остевых волос в шкурках 7,5-месячных кроликов со сформировавшимся волосяным покровом после завершения второй возрастной линьки. Это свидетельствует о полном созревании волосяного покрова кроликов после первой возрастной линьки (к 4,5 месяцам).

Корни волос в кожном покрове залегают под определенным углом. Чем больше его величина, тем более пышным является волосяной покров, что улучшает эстетические свойства меха и повышает его теплозащитность. Установлено, что угол наклона корней волос в кожном покрове шкурок опытной партии по каждой породе, в среднем, на 20° больше по сравнению с контролем (рисунок 2). Зависимости величины угла наклона корней волос от породы кролика не выявлено.

опыт контроль опыт контроль

Шиншилла Белый великан

опыт контроль

Серебристый

Рисунок 2 Угол наклона корней волос в шкурках кроликов (15x8)

Таблица 3 Степень разрыхления дермы корнями волос и факторы ее формирующие (п=100)

Исследуемый объект (срезы шкурок кроликов разных пород) Объем кожного покрова, мкм3 £ площадей поперечных сечений корней остевых волос, мкм2 Ево Глубина залегания корней остевых волос, мкм Объем корней остевых волос, мкм3 I площадей поперечных сечений корней пуховых волос, мкм2 I Эп Глубина залегания корней пуховых волос, мкм Объем корней пуховых волос, мкм3 Уп= Степень разрыхления дермы,% Р= 'Уо+УпУЮО

У = Н8 Но Уо=£8о-Но Нп ГЗоНо V

Белый великан контроль опыт 96331001,5 88719355,0 7401,7±161,2 12205,2*241,4 112,5±3,2 107,5±2,8 832691,3 1312059,0 15488,2^197,3 22205,2±248,5 80,8±2,3 77,5±2,1 1251446,6 1720903,0 2,2 3,4

Серебристый контроль эпыт 106277836,9 91928011,6 9869,0±210,0 10081,6±301,3 118,4±4,7 109,3±4,2 1168489,6 1101918,9 18652,4±201,5 19737,6± 197,6 89,4±2,2 79,4±1,8 1667524,6 1567165,4 2,7 2,9

Шиншилла контроль опыт 85599827.7 71873907.8 3996,9±101,8 4417,9±212,2 112,6±4,1 108,5±3,8 450050,9 479342,2 23981,7±186,3 25790,4±188,9 81,9±1,9 80,5±1,7 1964101,2 2076127,2 2,8 3,6

где:

V - объем кожного покрова,мкм3; Уо - объем корней остевых волос,мкм3; Уп - объем корней пуховых волос,мкм3. Н - средняя толщина кожного покрова, мкм; Но - глубина залегания корней остевых волос, мкм; Нп - глубина залегания корней пуховых волос, мкм; . ' :

Б - площадь поля зрения микроскопа (178258,7 мкм3); Бо - площадь поперечных сечений корней остевых волос, мкм2; Бп -площадь поперечного сечения корней пуховых волос, мкм2; Р - степень разрыхления дермы корнями волос, %.

Количество фолликулов корней волос в шкурках кроликов-акселератов больше, что определило повышение степени разрыхления ими дермы: в среднем на 35 % породы Белый великан, на 7% породы Серебристый, на 22 % породы Шиншилла (таблица 3). При этом просветы между пучками коллагеновых волокон в кожном покрове шкурок опытных партий меньше, а сами пучки тоньше, что предполагает более высокие прочностные свойства шкурок кроликов-акселератов (рисунок 3).

опыт контроль опыт контроль

Шиншилла Белый великан

опыт контроль

Серебристый

Рисунок 3 Плотность вязи пучков коллагеновых волокон шкурок кроликов {15x40) Различий морфолого-гистологического строения волос шкурок кроликов опытной и контрольной групп не выявлено, отмечено лишь увеличение количества извитков стержней пуховых волос на шкурках опытной партии, что, как известно, способствует повышению теплозащитных свойств шкурок.

Различия в строении кожного и волосяного покровов шкурок кроликов, выращенных в условиях разных систем содержания, свидетельствуют о возможных различиях показателей их товарно-технологических свойств и качества.

В четвертой главе «Товарно-технологические свойства шкурок кроликов разных систем содержания» представлена сравнительная характеристика показателей товарно-технологических свойств шкурок кроликов опытной и контрольной партий.

Выращивание кроликов по акселерационной системе содержания способствует повышению длины волос на 15-25% в зависимости от категории волос и породы кролика (таблица 4), что особенно важно при

Таблица 4 Опушенность волосяного покрова на огузке шкурок кроликов и свойства ее формирующие

Порода кролика Категория волоса Толщина волос, мм Длина волос, мм Количество волос, шт/см2 Густота волосяного покрова, шт/см2 Опушенность, мм3/см2

Б! и № Ы=£№ 01=№гс(0174)1л 0=10!

Шку] зки опытной партии

Белый великан Пуховые Остевые Направляющие 0,0154±0,0003 0,1014±0,0013 0,1259±0,0011 27,6±0,8 39,9±0,8 42,5±0,9 25413±212 446±16 11±2 25870 130,6 143,6 . 5,8 280,0

Серебристый Пуховые Остевые Направляющие 0,0139±0,0002 0,0972±0,0016 0,1126±0,0013 27,2±0,5 39,3±0,8 45,6±0,8 25807±192 466±22 16±1 26289 106,5 135,8 7,3 249,6

Шиншилла Пуховые Остевые Направляющие 0,0130±0,0001 0,0915±0,0018 0,1092±0,0013 24,5±0,3 36,5±1,1 41,8±0,9 27459±256 464±13 9±1 27932 89,2 111,3 3,5 204,0

Шкурки контрольной партии

Белый великан Пуховые Остевые Направляющие 0,0168±0,0002 0,1413±0,0014 0,1673±0,0011 17,6±0,2 32,1±0,9 36,4±0,6 17016±193 399±17 9±1 17424 65,9 200,7 7,2 273,8

Серебристый Пуховые Ьстевые Направляющие 0,0165±0,0002 0,1357±0,0006 0,1516±0,0013 21,8±0,3 27,7±0,8 39,5±0,7 17292±161 375±34 10±2 17680 79,2 150,2 7,1 236,5

Шиншилла Пуховые Остевые [Направляющие 0,0157±0,0003 0,1207±0,0026 0,1324±0,0018 17,6±0,2 26,9±0,6 36,1 ±0,5 18069±201 370±27 9±1,3 18448 61,5 113,8 4,5 179,8

проведении имитаций, которым часто подвергают шкурки кролика мехового. Известно также, что при прочих равных показателях более длинноволосые шкурки имеют более высокие теплозащитные свойства. Определено, что на шкурках кроликов-акселератов волосы всех категорий тоньше, что повышает мягкость волосяного покрова и формирует лучшее его туше.

Экспериментальные данные показывают, что выращивание кроликов по акселерационной системе способствует повышению густоты их волосяного покрова и позволяет классифицировать шкурки 4,5-месячных кроликов в группу «Особогустоволосых». На шкурках кроликов опытной партии пород Белый великан и Серебристый на 8,5 тыс.шт./см2 волос больше, чем на шкурках этих же пород контрольной партии. Для шкурок кроликов породы Шиншилла это значение составляет 9,5 тыс.шт./см2. Повышение густоты волосяного покрова способствует улучшению эстетических свойств меха, повышает его теплозащитность и износостойкость. При этом густота волосяного покрова, наряду с длиной и толщиной волос, лежит в основе формирования важнейшего показателя эстетических свойств меха — опушенности шкурок (таблица 4). Как видно из таблицы 4, показатель опушенности, создаваемый ярусом пуховых волос, значительно выше на шкурках кроликов опытной партии всех пород, что свидетельствует о более высоких их теплозащитных свойствах по сравнению со шкурками кроликов тех же пород контрольной партии.

Толщина кожевой ткани пресно—сухих шкурок 4,5—месячных кроликов, выращенных в условиях наружно — клеточного содержания по традиционному и акселерационному методу, меньше, чем 0,5 мм, что дает возможность отнести шкурки кроликов обеих систем содержания к группе «тонкомездровых» и применять для их выделки одинаковую технологию. Шкурки кроликов опытной партии являются более уравненными по толщине кожевой ткани. Зависимости значений толщины кожевой ткани пресно-сухих и выделанных шкурок от породы кролика не установлено.

Показано положительное влияние разведения кроликов пород Белый великан, Серебристый, Шиншилла по акселерационной системе на площадь получаемой от них шкурковой продукции. Так, средняя площадь шкурок кроликов породы Белый великан, являющихся наиболее крупными среди сравниваемых пород, составляет 3483,6±22,7 см2, что почти вдвое больше, чем у шкурок той же породы контрольной партии (1718,3±31,1 смг). Такое же преобладание величины площади шкурок опытной партии можно отметить для пород Серебристый и Шиншилла. Величина массы шкурок изменяется прямо пропорционально величине площади, при этом, важнейшая характеристика эргономических свойств мехового полуфабриката — масса единицы площади - одинакова для

шкурок опытных и контрольных групп, и составляет 8,6 г/дм2 для шкурок кроликов породы Белый великан, 7,7 г/дм1 для шкурок кроликов породы Шиншилла и 8,0 г/дм2 для шкурок кроликов породы Серебристый, что свидетельствует о возможности получения одинаковых по массе меховых изделий из шкурок кроликов одной породы разных систем содержания.

Площадь шкурок кроликов является количественной характеристикой, определяющей их размер, который напрямую связан с зачетной стоимостью шкурки.

Более детально особенности формирования зачетной стоимости шкурок кролика мехового в зависимости от системы содержания животного представлены в пятой главе «Экспертиза качества шкурок кроликов».

Экспертизу качества пресно - сухих шкурок кроликов опытной и контрольной партий проводили по ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные», в соответствии с требованиями которого определяли следующие показатели качества: размер (особо крупный, крупный, мелкий), сорт (1,2,3) и группу пороков (1,2,3) для каждой шкурки. На основании результатов определения сортировочных показателей рассчитали зачетную стоимость каждой шкурки и количество головок в партии (с учетом того, что головка — это шкурка, качество которой принято за 100 %).

Размер установили в зависимости от величины площади. Основная часть шкурок контрольной партии отнесена к размеру «Крупный», так как значения их площади находятся в пределах от 1300 до 1700 см2. Шкурки кроликов опытной партии отнесены к размеру «Особо крупный», так как их площадь во всех породных группах значительно превышала 1700 см2. При этом, шкурки опытной партии не одинаковы по площади, а, следовательно, и зачетная стоимость их, обусловленная размером, должна быть различной. Для решения этой проблемы и определения размерных категорий, соответствующих значениям площади шкурок кроликов опытной партии, нами был построен ранжированный ряд, в котором отражены интервалы значений площади и количество шкурок каждой породы им соответствующее, на основании чего предложены категории, допуски по площади которых способствуют объективной оценке размеров шкурок кроликов-акселератов (рисунок 4,5, 6, таблица 5).

Вторым фактором, формирующим зачетную стоимость невыделанных шкурок кроликов, является степень зрелости волосяного покрова, которая определяет сорт шкурки.

1800- 2011- 2222- 2432- 2643- 2853- 3064- 3274-2010 2221 2431 2642 2862 3063 3274 3464

интервалы значений площади, см.кв.

Рисунок 4 Площадь шкурок кроликов Шиншилла 5 Размеры шкурок кроликов-акселератов

Размер Допуски по площади, см2 Количество шкурок кроликов разных пород, шт

Белый великан Серебристый Шиншилла

1 более 3500 41 7 -

2 • 3000-3500 59 67 53

3 менее 3000 - 26 47

3000- 3099- 3198- 3297- 3396- 3495- 3594- 3693-

3098 3197 3296 3395 3494 3593 3692 3791 интервалы значений плоивди, см.кв.

Рисунок 5 Площадь шкурок кроликов Белый великан Таблица

Рисунок 6 Площадь шкурок кроликов Серебристый

Установлено, что наружно-клеточное содержание и акселерационная система, в частности, оказывают положительное влияние на темпы созревания волосяного покрова кроликов. Так, данные литературы свидетельствуют о непригодности шкурок 4,5-месячных кроликов, выращенных в крытых крольчатниках, , для использования меховой промышленностью вследствие слабого развития волосяного покрова. В условиях нашего эксперимента установлено, что качество шкурок 4,5—месячных кроликов, выращенных по акселерационной системе содержания, соответствует требованиям первого сорта. Шкурки 4,5-месячных кроликов, выращенных по традиционной системе содержания, являются не достаточно полноволосыми, что позволило их основное количество отнести лишь к третьему сорту.

Степень распространения синевы на кожевой ткани является вторым фактором, свидетельствующим о линьке. На шкурках кроликов пород Серебристый и Шиншилла синевы на кожевой ткани либо не было, либо ее распространение соответствовало требованиям первого сорта. На кожевой ткани шкурок кроликов с не пигментированным волосяным покровом, к которым относятся шкурки кроликов породы Белый великан, синевы не образуется во время смены волосяного покрова, поэтому необходимо регламентировать в стандарте требования к степени ее толщины, соответствующей тому или иному сорту.

Следующим критерием качества невыделанных шкурок кроликов, влияющим на их зачетную стоимость, является группа пороков. На шкурках опытной партии не было выявлено прижизненных пороков, что подтверждает теоретические основы акселерационной системы содержания кроликов и не противоречит опыту работы акселерационных кроликоферм, на которых созданы оптимальные условия, способствующие сохранению качества кожного и волосяного покрова животных. На шкурках контрольной партии были выявлены пороки и прижизненные, и посмертные, что позволило отнести их к одной из трех групп пороков, и понизило в итоге количество головок в партии.

В работе уделено особое внимание анализу выявленных пороков, которые в соответствие с ГОСТ 2136-87 являются не учитываемыми. К таким порокам отнесены: битость ости, прирези мяса и жира, жировая гарь. Наличие битости вершин остевых волос ведет к снижению качества шкурок, искажает комплексное восприятие их целостности, ухудшая эстетические и технологические характеристики. Наличие необезжиренности шкурок требует проведения дополнительных операций при подготовке их к выделке. Жировая гарь относится в группе критических пороков, при наличии которых сырье следует относить к браку. Отсутствие в стандарте требований к наличию и распространению

этих пороков позволяет принимать сырье, не снижая зачетной стоимости, что создает предпосылки для реализации заведомо некачественной продукции.

На основании результатов экспертизы качества опытной и контрольной партий, в процессе которой были определены размеры, сорта и группы пороков невыделанных шкурок кроликов, рассчитали их зачетную стоимость и количество головок в партии, которое составило: 100 - для шкурок кроликов всех породных групп опытной партии; 45 - для шкурок кроликов породы Белый великан контрольной партии, 37 - для шкурок кроликов породы Серебристый, 22 — для шкурок кроликов породы Шиншилла. Характерная для шкурок кроликов-акселератов высокая зачетная стоимость способствует повышению конкурентоспособности меховой продукции отечественного кролиководства и является показателем повышения уровня развития отрасли в условиях рыночной экономики.

В результате экспертизы качества невыделанных шкурок кроликов разработан и апробирован проект ТУ «Шкурки кроликов-акселератов невыделанные», содержащий требования к размеру, сорту, группам пороков и определению зачетной стоимости шкурок кроликов-акселератов, позволяющий проводить объективную оценку их качества.

Экспертизу качества выделанных шкурок кроликов проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 2974—75 «Шкурки кролика меховые выделанные».

Зачетная стоимость выделанных шкурок зависит только от сорта и группы пороков, в связи с чем полуфабрикат контрольной группы имеет более высокий зачет по сравнению с сырьем, что определило большее количество головок: 62 для шкурок кроликов породы Белый великан, 60 -породы Серебристый и Шиншилла. Количество головок в опытной партии не изменилось после выделки и составило 100 для каждой породной группы. Отсутствие единообразного подхода при определении зачетной стоимости шкурок до и после выделки нарушает целостность объективной оценки их качества, поэтому необходима гармонизация системы оценки показателей качества сырья и полуфабриката.

О качестве полуфабриката свидетельствуют некоторые эстетические показатели, показатели химического состава, физико-химических и физико-механических свойств.

Для каждой породы кролика характерна строго определенная окраска волосяного покрова, показателем которой является не только цветовая гамма, но и ее распределение на протяжении длины волоса. Шкурки опытной и контрольной партий соответствовали требованиям к окраске волосяного покрова, установленным в стандарте (таблица 6).

Таблица б Окраска волосяного покрова шкурок кроликов

Образцы меха кроликов разных пород

Характеристика волосяного покрова

остевые и пуховые волосы чисто

белые на протяжении всей длиныбез примеси какого-либо другого оттенка

серая на хребте и боках за счет различного соотношения белых и

пигментированных остевых волос; черево такой же окраски или светлее

голубовато-серая различной интенсивности; на хребте и боках с черной вуалью, остевые волосы зонарные, черево белое

Показатели химического состава (массовая доля влаги, несвязанных жировых веществ и оксида хрома), физико— химических свойств (рН водной вытяжки, температура сваривания кожевой ткани), физико-механических свойств (разрывная нагрузка) шкурок 4,5-месячных кроликов соответствуют требованиям ГОСТ 2974-75 (таблица 7), что свидетельствует о возможности

применения для их выделки традиционной для шкурок взрослых кроликов технологии.

Установлено, что шкурки всех породных групп опытной партии имеют большую устойчивостью к разрыву: в среднем на 7 % больше по породе Белый великан, на 10 % по породе Серебристый, на 16 % по породе Шиншилла.

Показателем пластичности кожевой ткани, способствующим

формированию определенной степени потяжки шкурок, является остаточное удлинение кожевой ткани. Зависимости величины исследуемого свойства от породы кролика не выявлено. Шкурки контрольной партии имеют более высокие показатели данного свойства

Таблица 7 Показатели качества выделанных шкурок кроликов

п=25

Свойства Порода кролика Требования

Белый великан Серебристый Шиншилла ГОСТ

опыт контроль опыт контроль опыт контроль 2974-75

Массовая доля влаги в кожевой ткани, % 13,3±0,4 13,5±1,1 13,1±0,7 13,4±0,8 13,3±1,0 13,б±0,9 не более 14

Массовая доля несвязанных жировых веществ в кожевой гкани, %: 12,5±0,2 14,9±1,3 12,9±0,5 15,1±1,4 12,8±1,1 15,5±1,3 12-20

рН водной вытяжки кожевой гкани 3,70*0,02 3,75±0,03 3,70±0,03 3,66±0,04 3,65±0,02 3,71±0,04 3-7

Температура сваривания кожевой ткани, °С 68,30±0,06 66,30±0,04 67,90±0,04 65,90±0,07 68,40±0,04 66,00±0,04 не менее 65°С

Разрывная нагрузка кожевой ткани, Н 174,2±1,5 151,4±2,2 175,4±2,4 158,5±1,2 180,3±1,5 161,5±1,9 50

Остаточное удлинение кожевой ткани, при напряжении 9,8 мПа, % 32,2±1,1 36,2±1,2 33,2±0,8 34,8±1,2 31,0±0,8 37,4±0,8

Влагоемкость кожевой ткани за 24 часа, % 188,3±5,3 223,7±2,2 191,9±4,9 225,7±5,6 185,7±3,9 210,1±5,5

по сравнению с опытом: породы Белый великан и Шиншилла - на 5,2 %, породы Серебристый - на 1,6 %, что дает возможность предполагать их лучшую формовку при скорняжно-пошивочных операциях. Ненормируемым стандартом показателем качества меховых шкурок кроликов является влагоемкость кожевой ткани, которая характеризует гидрофильность структуры и является роказателем гигиенических свойств полуфабриката. Периодическое увлажнение изделий из меха в процессе носки может привести к изменению некоторых их свойств и ускорить износ, а подмокание изделий в процессе эксплуатации неблагоприятно воздействует на организм человека. Шкурки кроликов опытной партии, более устойчивы к воздействию влаги, о чем свидетельствуют более низкие значения влагоемкости кожевой ткани их шкурок.

Важным свойством, определяющим надежность мехового полуфабриката, его долговечность при эксплуатации, является устойчивость волосяного покрова шкурок к истиранию, которая при 10000 циклов оказалась выше в опытной группе в среднем на 20 % по каждой породе (рисунок 7). Это объясняется тем, что истираемость волосяного покрова в равной мере зависит от густоты (г = - 0,6570) и длины волос (г = -0,6939), показатели которых выше у шкурок опытной партии всех породных групп. По результатам проведенной экспертизы качества выделанных шкурок 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по традиционной и акселерационной системам, можно свидетельствовать о соответствии их качества требованиям ГОСТ 2974-75 «Шкурки кролика меховые выделанные» и о возможности использования для их выделки традиционной технологии.

Белый великан Серебристый Шиншилла

□ опытная партия □ контрольная партия

Рисунок 7 Истираемость волосяного покрова, %

В главе 6 «Разработка классификации меховых шкурок кроликов — акселератов» определена позиция шкурок кроликов-акселератов «Микраксель» в ОК 005-93.

выводы

1 .Установлено, что шкурки 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по акселерационной и традиционной системам, имеют сформировавшиеся кожный и волосяной покровы, по совокупности показателей качества соответствуют требованиям ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные», что свидетельствует об их пригодности для использования меховой промышленностью.

2,Определена зависимость некоторых показателей гистологического строения шкурок кроликов от системы содержания животных. Установлено, что при содержании кроликов по акселерационной системе пучки коллагеновых волокон, формирующие кожный покров, более тонкие, а их компоновка более плотная, чем у кроликов традиционной системы содержания, количество корней волос в кожном покрове больше, в среднем, на 6500 тыс.шт/см2, а угол их наклона выше на 20°.

З.Выявлено положительное влияние акселерационной системы содержания кроликов на показатели потребительских свойств их шкурок. Так, шкурки кроликов-акселератов являются более длинноволосыми и густоволосыми по сравнению со шкурками кроликов традиционного содержания, имеют более высокую степень опушенности и крупные размеры, обладают более высокими прочностными характеристиками ножевой ткани, что определяет их высокую зачетную стоимость и подтверждает необходимость применения обособленного марочного наименования шкурок кроликов-акселератов - «Микраксель».

4,Определена и рекомендована для утверждения Всероссийскому научно-исследовательскому институту классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству позиция невыделанных шкурок кроликов «Микраксель» в Общероссийском Классификаторе Продукции ОК 005-93.

5.Разработаны и внедрены ТУ «Шкурки кроликов-акселератов невыделанные» (акт внедрения 26.01.06) в практику проведения экспертизы качества меховых шкурок кроликов, выращенных по акселерационной системе содержания на ООО «Нара-Миакро».

6.Установлена возможность обработки шкурок 4,5-месячных кроликов традиционной и акселерационной систем содержания по действующей для шкурок взрослых кроликов технологии, так как вырабатываемый полуфабрикат отвечает требованиям ГОСТ 2974-75 «Шкурки кролика мехового выделанные» по показателям свойств группы назначения и по качественным показателям.

7.Представлена характеристика потребительских свойств шкурок кроликов наиболее распространенных в настоящее время пород: Белый великан, Серебристый, Шиншилла. Шкурки кроликов породы Шиншилла характеризуются более плотным кожным покровом по сравнению со шкурками кроликов других пород, имеют более высокую разрывную нагрузку кожевой ткани, являются наиболее густоволосыми, но при этом имеют меньшую площадь. Шкурки кроликов породы Серебристый имеют средние показатели товарно-технологических свойств по сравнению со шкурками кроликов других пород. Шкурки кроликов породы Белый великан имеют наибольшую площадь, более длинные волосы остевого яруса, меньшую густоту волосяного покрова.

8.Показано, что разведение кроликов по акселерационной системе значительно повышает рентабельность производства шкурковой продукции: в среднем на 80 % по породе Белый великан и Шиншилла, на 60 % по породе Серебристый.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

1 .Штукатурова И.Б. Особенности оценки показателей качества шкурок кроликов разных способов разведения / Штукатурова И.Б., Беседин А.Н. // Кожевенно-обувная промышленность.-2006.-№5.-С.29-30.

2.Штукатурова И.Б. Будущее кролиководства за кроликом -акселератом / Штукатурова И.Б.// Развитие меховой промышленности России: Сб. тезисов докладов 4 межрегиональной научно-практической конференции / ОАО «НИИМП». - Москва, ОАО «НИИ меховой промышленности», 2002. -С.6-7

3.Штукатурова И.Б. Некоторые товарные свойства шкурок кроликов -акселератов / Штукатурова И.Б., Каспарьянц С.А.// Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре: Материалы Международной научно - практической конференции / РГТЭУ; Под ред. Бабурина С.Н., Башиной О.Э. - Москва, 2003. - С.170

4.Штукатурова И.Б. Особенности гистологического строения шкурок кроликов - акселератов / Штукатурова И.Б. // Актуальные вопросы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства, промышленных и продовольственных товаров: Межведомственный юбилейный сборник научных трудов / ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина; Под ред. Воронина Е.С., Сидорчука A.A. -М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. Скрябина, 2005. - С.68-72.

5.Штукатурова И.Б. Влияние условий содержания кроликов на свойства меха / Штукатурова И.Б., Беседин А.Н. // Развитие меховой промышленности России: Сб. докладов и тезисов 7 межрегиональной

научно-практической конференции / ОАО «НИИМП». - Москва, ОАО «НИИ меховой промышленности», 2005. -С.9-13

6,Штукатурова И.Б. Шкурки кроликов-акселератов - меховое сырье с улучшенными потребительскими свойствами / Штукатурова И.Б. // Кожа и обувь. - 2005. - №2 (14). - С.20 - 22.

7,Штукатурова И.Б. Товароведение и экспертиза меховых шкурок кроликов: Лекция / Штукатурова И.Б. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. Скрябина, 2005. - 34 с. :

8,Штукатурова И.Б. О возможности использования шкурок кроликов ранних сроков забоя / Штукатурова И.Б. П Вопросы ветеринарии, ветеринарной биологии и товароведения: Сб. научных трудов молодых ученых / Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ им.Скрябина; Под ред.Воронина Е.С., Сидорчука A.A. - Москва, 2006. - Вып. 3. - С.222-226.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 149 Тираж 100 экз.