автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Радикалы у власти: идеология и внутренняя политика гражданского радикального союза в Аргентине 1983-1989 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Дымура, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Радикалы у власти: идеология и внутренняя политика гражданского радикального союза в Аргентине 1983-1989 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дымура, Сергей Николаевич

Введение.

Глава I. ГРС НАКАНУНЕ ПРИХОДА К ВЛАСТИ В 1983 ГОДУ. Ш

§ I. Обновление IPC. Рауль Альфонсин и Движение обновления и перемен.

§ 2. Крах "процесса национальной реорганизации" в Аргентине. Победа IPC на всеобщих выборах 30 октября 1983 г.

Глава 2. ГРС И АЛЬТЕРНАТИВА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

§ I. Деятельность радикалов и правительства президента Р.Альфонсина по осуществлению демократических преобразований в стране.

§ 2. Борьба IPC за выбор стратегии социально-экономического развития.

Глава 3. ОТ ШАНА "АУСТРАЛЪ" К ДОСРОЧНОЙ ПЕРВДАЧЕ ВЛАСТИ.

§ I. План "Аустраль" и "третье историческое движение"

§ 2. Отрезвление 1987 г. "К новому обществу".

§ 3. ГРС и проблема национального единства аргентинского общества.

§ 4. Причины поражения на выборах 14 мая 1989 г.

Досрочная передача власти К.Менему.

 

Введение диссертации1992 год, автореферат по истории, Дымура, Сергей Николаевич

На пороге XX века во многих латиноамериканских странах происходят глубокие перемены. Одним из важнейших факторов их развития является процесс демократизации политических режимов* Аргентина - одна из первых стран в Латинской Америке, где после длительного периода пребывания у власти военных начался переход к демократическим формам правления. Победа на выборах 30 октября 1983 г. партии Гражданский радикальный союз и избрание председателя национального комитета этой партии Р.Альфонсина на пост президента страны открыло дорогу для создания в Аргентине стабильно развивающегося правового государства.

Переход власти в стране к гражданской администрации произошел вследствие обострения социально-политического и экономического кризиса, возникшего в результате правления военного режима, пришедшего к власти в 1976 г. после свержения конституционного правительства хустисиалистов во главе с президентом М.Э.Мар-тинес де Перон. В особенности несостоятельность военного режима проявилась во время конфликта из-за Мальвинских (Фолклендских) островов.

Получив власть в стране после победы на выборах 1983 г., радикалы, известные своей глубокой приверженностью идеям демократии и национального единства, получили возможность через институционные механизмы (президента, парламент, правительство) реализовать свои идеологические доктрины и предвыборную программу, на которую ориентировалось большинство избирателей, поддержавших эту партию. определяется тем, что переход от авторитаризма к демократии является характерной особенностью современного политического развития мирового сообщества и опыт такого перехода в Аргентине свидетельствует о сложностях и противоречиях этого процесса. В связи с этим большую значимость приобретает анализ деятельности правительства и партии радикалов, возглавивших процесс перехода к демократии.

ДРЗДШТСМ шшт жштшнп является внутренняя политика правительства партии Гражданский радикальный союз в период ее пребывания у власти и эволюция идеологических концепций радикалов. ррцодощчеседе щ ДЗРШРВОДЯ охватывают в основном период с 1983 г. по 1989 г., когда ГРС в течение пяти с половиной лет являлся цраводей партией, фи анализе причин прихода ГРС к власти затрагивается и более ранний период с 70-х годов, а также делается краткий экскурс в историю партии в целях освещения истоков ее идеологических концепций. Деятельность правительства радикалов в годы пребывания у власти можно разделить на два периода:

- декабрь 1983 г. - середина 1985 г. - начальный период, характерный поисками выхода из сложной социально-экономической ситуации, в которой оказалась страна в результате правления военного режима. Экономическая политика в этот период вырабатывалась "командой" министра экономики радикала Б.1£инспуна ;

- середина 1985 г. - июль 1989 г. - период, когда правительство Р.Альфонсина пошло на компромисс с финансово-промышленными группами как Запада, так и Аргентины. Экономическая политика определялась группой технократов во главе с беспартийным министром экономики Х.Сурруилем.

Дезр> исследования - всесторонне изучить идеологические установки, внутреннюю структуру и эволюцию ГРС непосредственно перед победой на выборах в 1983 г. и в период пребывания у власти в 1983-1989 гг. В этой связи автор поставил перед собой следующие задачи:

- определить роль и место ГРС в общественно-политической жизни республики в начале 80-х годов;

- на основе анализа социально-экономического и политического развития Аргентины до 1983 г. выявить объективные и субъективные предпосылки для изменений в идеологических концепциях ГРС и причин победы на всеобщих выборах 3© октября 1983 г.;

- проследить главные направления внутренней политики правительства ГРС в тесной связи с обстановкой в стране и на этой основе дать общую оценку деятельности правительства и ее итогов;

- показать результаты и историческое значение правления радикалов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем Латинской Америки, в частности Аргентины, а также в учебном процессе в вузах, при подготовке семинарских занятий и лекционных курсов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят в том, что Гражданский радикальный союз, его идеологические доктрины и внутренняя политика в период пребывания у власти с 1983 г. по 1989 г. еще не стали предметом комплексного исследования ни в советской, ни в зарубежной латиноамериканистике. Лишь отдельные аспекты этого вопроса затрагивались в работах ученых-латиноамериканистов, анализировавших в основном мероприятия начального периода пребывания радикалов у власти.

Теоретической и методологической основой диссертации является материалистическая диалектика, марксистские принципы исторического исследования в качестве отправного пункта для этого исследования, а также фундаментальные работы советских и зарубежных авторов по проблемам развития стран Азии, Африки и Латинской Америки. При изучении социально-политических процессов в Аргентине важное значение имеют фундаментальные работы советских латиноамериканистов

Данная работа написана на основе изучения широкого круга источников. Важнейшие из них - официальные документы аргентинского правительства, материалы заседаний сената и палаты депутатов Национального конгресса, доклады специальных комиссий, документы политических партий, прежде всего ГРС, выступления и заявления президента Р.Альфонсина и других политических и общественных деятелей страны, справочные и статистические материалы.

Важное место среди источников занимают 12-томный сборник "йполито Иригойен: народ и правительство", восьмитомник "Леандро Алем. Миссия и судьба", а также сборник выступлений лидера пар9 тии Р.Бальбина . В данных изданиях содержатся протокольные от Господствующие классы Латинской Америки /Отв. ред. А.Ф.Шуль-говский. - М., 1978; Капитализм в Латинской Америке: очерки генезиса, эволюции, кризиса. - М., 1985; Средние городские слои Латинской Америки /Отв. ред. А.Ф.Шульговский. - М., 1978; Политическая система общества в Латинской Америке /Отв. ред. А.Ф.Шульговский. - М., 1982; Современные идеологические течения в Латинской Америке /Отв. ред. А.Ф.Шульговский. - М., 1983; Рабочий класс и идеология реформизма в Латинской Америке /Отв. ред. А.Ф.Шульговский. - М., 1985; Социальные сдвиги в Латинской Америке /Отв. ред. Б.М.Мерин. - М., 1985. 2

Hipólito Yrigoyen: Pueblo у gobierno. 2-а ed. - Т. 1-12.-Buenos Aires, 1956; Leandro Alem. Mensaje j Destino. - 3?. 1-8. -Buenos Aires, 1955-1957; Balbín E. Discursos políticos-parlamentar os. - Buenos Aires, 1986. четы съездов, предвыборные манифесты, резолюции и воззвания партийных органов, статьи, письма, послания и выступления лидеров ГРС, оказавших большое влияние на формирование идеологических концепций и политический курс радикалов.

При исследовании идеологии и практики современного радикализма большое внимание было уделено изучению работ нынешних лидеров ГРС, в первую очередь Р.Альфонсина, а также О.Альвареса Герреро, М.Касельи, Э.Анхелоса Взгляды лидера ГРС Р.Альфонсина по различным проблемам аргентинской истории и современному периоду ее развития раскрываются в книгах журналиста П.Хиусани, 2 где материал подается в форме длительного интервью . Работы некоторых историков-радикалов содержат ряд документальных материалов, принятых ГРС. Значительная информация документального и хроникального характера, обзорные материалы даются различными американскими и западноевропейскими газетами и журналами. Среди периодических изданий, материалы которых послужили источниками для диссертации, следует выделить прежде всего крупнейшие арген Alfonsín В. La cuestión argentina. - Santa Fe, 1980; idem Discursos presidenciales. - Buenos Aires, 1985; idem Ahora. Mi propuesta política. - Buenos Aires, 1983; idem Mensaje presidencial a la Honorable Asamblea Legislativa. - Buenos Aires, 19831987; idem Inédito: Una batalla eontra la dictadura (1966-1972).-Buenos Aires, 1986; idem Que es el radicalismo? - Buenos Aires, 198J; Alvarez Guerrero O. El radicalismo y la ética social. Yri-goyen y el krausisao. - Buenos Aires, 1986; Casella J.M. El llamado del futuro. - Buenos Aires, 1987; Angeloz E. El tiempo de la transición. - Buenos Aires, 1988.

Giussani F. Por que, doctor Alfonsín? - Buenos Aires, 1987; idem El caso argentino i conversaciones con Raúl Alfonsín. - Barcelona, 1988. тинские газеты иНаеь©н", "Кларин", "Пренса", "Тьемп© архентин©'*, публикующие официальные документы правительства Аргентины, программы и заявления политических партий, в том числе и ГРС.

Историография. При подготовке диееертации автор мирок© использовал работы советских авторов, освещавших проблемы социально-политического развития Аргентины. Следует отметить, что, хотя со времени ©бразовашя ГРС прошло уже сто лет, в советской историографии, за небольшим исключением, нет обобщающих работ ж© проблемам радикализма. А изучение современного радикализма невозможно без углубления в его историческое прошлое, без обращения к жетФкш ег© идеол©гических доктрин и политических традиций.

Очерки по истории Аргентины" - ©дна из первых работ советских авторов, где затрагиваются причины образования ГРС, определяется прогрессивно-демократический характер партии, неоднородность ее состава 1 монографии подчеркивается, что ГРС объединял в своих рядах представителен различных сл©ев населения ©т средних обуржуазившихся помещиков до рабочих, хотя ядром партии являлась мелкая и средняя буржуазия, интеллигенция. 2

В комплексном страноведческом исследовании , подготовленном совмеетн© советскими и аргентинскими учеными, также анализируется причины образования ГРС и его дальнейшая эволюция. Правление ГРС с 1916 г. по 1980 г. характеризуется как новы! этап в истории страны, жри котором с радикалами к власти пришли реформистские круги аграрной и промышленной буржуазии, мелкая гот

Очерки истории Аргентины /Под редакцией Ермолаева В.1., Лаврова Н.Ш., Штрахова АЛ,/- М., 1961. Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития /©тв. ред. В.В.ВельсккЯ. - М., родская и сельская буржуазия и либеральна настроенные помещики. И© затем социальная база ГРС ограничилась, как считают исследователи, традиционной мелкой и средней буржуазией и городскими ередшш слоями, служащими и интеллигенцией. Следует отметить, что изучению радикализма уделено недостаточное внимание по сравнению с другими политическими силами, что можно объяснить ослаблением позиций партии в связи с выдвижением на политическую арену вооруженных сил и перонизма.

Нынешние лидеры ГРС всячески подчеркивают свою связь с традициями раннего радикализма и, в особенности, иригойенизма. Среди советских авторов детальное исследование формирования и эволюции социально-политических взглядов И.Иригойена осуществил Г.С.Василевич Взгляды лидера ГРС во многом определяли характер политики партии, а затем и правительства Аргентины после прихода ГРС к власти и избрания И.Иригойена на пост президента.

Строганов А.И. анализирует в своих работах как некоторые аспекты политики правительства И.Иригойена, так и начальный период 2 деятельности правительства Р.Аль#онсина . Автор характеризует президента Р.Альфонсина как представителя левоцентристского крыла в ГРС, стремящегося показать себя выразителем общенациональных интересов и сторонником диалога с оппозицией во имя общенационального единства. I

Басилевич Г.С. Социально-политические взгляды Иполит© Ири-гойена // Проблемы всеобщей истории. - М.: МГУ, 1971. о

Строганов А.И. Рабочая политика правительства Иригойена в Аргентине и916-1922)// Проблемы новой и новейшей истории. - М.: МГУ, 1972; его же Первые шаги нового правительства // Латинская Америка. - М., 1984, № 10.

В статье Казакова Б.П. впервые в советской историографии сделана попытка проследить эволюцию ГРС с момента основания и т до прихода к власти в 1983 г. Представляется недостаточно аргументированным утверждение автора о том, что на всех этапах развития аргентинский радикализм оставался либерально-демократическим движением, яркими представителями которого являлись И.Жри-гойен и А.йльиа. Другой лидер ГРС М.Т. де Альвеар характеризуется как представитель либерально-консервативного течения, победа которого в 1981 г. способствовала сдвигу вправо политического курса ГРС. В то же время автор с полным ©снованием считает, что нового лидера ГРС Р.Альфонсина привлекает опыт социал-демократии, стремление организовать вокруг своей партии шрокое межклассовое движение с участием трудящихся.

Причины, обусловившие приход ГРС к власти в 1983 г., некоторые аспекты деятельности правительства Р.Альфонсина анализируются в коллективных трудах, посвященных современным проблемам развития Аргентины . В них подчеркивается реформистский характер ГРС, широкая социально-политическая база правительства, сформированного этой партией.

Важные процессы, связанные с проведением социально-экономической политики правительства Р.Альфонсина, освещаются в работах т

Казаков В.П. Радикализм: этапы эволюции.// Латинская Америка. - 1984, Л 10. Аргентина после Мальвин /Отв. ред. В.В.Вольский. - М., 1987; Современная Аргентина: вопросы экономики, политики, идеологии /Отв. ред. П.Н.Бойко. - M., 1986.

П.H.Бойко, З.И.Романовой и Е.А.Кондратьевой 1. В контексте исследования проблем социально-политического развития Аргентины научный анализ отдельных аспектов идеологии и политики совре2 менного радикализма дан в статьях Я.Г.Шемякина и И.Е.Шокиной .

В зарубежной историографии существует значительное количество работ, посвященных исследованию аргентинского радикализма. Особую ценность представляют труды аргентинских радикалов и авторов, вышедших из среды ГРС. Видное место среди историков-радикалов занимают Габриэль дель Maco, Феликс Луна, Мануэль А.Гондра, Бойко П.Н. Аргентина: последствия применения неолиберальной экономической модели и альтернативы развития //Бойко H.H., Бунегина И.А. Латинская Америка: экономические проблемы региона.-М., 1989; его же Социально-экономический кризис и проблема альтернатив общественного развития в Аргентине. Автореф. дис. . докт. эк. наук. - М., 1988; Романова З.И. Развитие капитализма в Аргентине. - М., 1985; ее же Аргентина: политика компромиссов // В кн.: Латинская Америка: Экономический кризис 80-х годов и его последствия. - М., 1987; ее же Аргентина: Ориентация на привлечение частных иностранных капиталов // В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Иностранный предпринимательский капитал. М., 1988; Кондратьева S.A. Аргентина: поиск новой экономической модели // В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Страны Южного конуса: современное положение и перспективы развития. М., 1989. 2

Шемякин Я.Г. Развитие политической системы Аргентины в 1983-1988 гг. //В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Тенденции общественного развития. М., 1988; его же Основные тенденции развития партийной структуры Аргентины // В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Партийно-политическая структура стран региона. - М., 1989; Шокина И.Е. Новый виток конституционного процесса в Аргентине и перевыборы президента // В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Страны Южного конуса: современное положение и перспективы развития. - М., 1989.

Луже К.Ален Ласкано и Р.Этчепареборда Все они придерживаются концепции радикализма как широкого общественно-политического течения, выражающего интересы всей нации и стремление аргентинцев к прогрессу и социальной справедливости. Президент И.Иригойен является для них вдохновителем первой национальной политической революции XX века в стране.

Одной из первых работ, посвященной детальному изучению внут~ ренней жизни современного ГРС, является исследование Е.Раймонд© 9 и К.Соукьясьяна - авторов, примыкающих к радикализму . На основе обширных данных, полученных ими в результате внутрипартийных социологических опросов, в исследовании описывается состояние и перспективы развития партийной структуры, форм и методов работы, характер специфических интересов различных групп в партии, а также сильные и слабые стороны ГРС.

После раскола радикального движения в 1957 г. на ГРС народа и ГРС непримиримых, ©бе партии продолжали ечитать себя выразителями общенародных интересов, преемниками традиций раннего радикализма, который, по их мнению, представлял собой массовое движение, стремящееся преодолеть противоборств© партий. В работах таких видных деятелей ГРС, как А.фрондиси, Н.Бабини, О.Аленде Maz© G. del. El radicalismo: Ensayo sobre su historia y doctrina. - Buenos Aires, 1951; idem La primera presidencia de Yrigoj en. - Buenos Airas, 1983; Ьша 1. Yrig@yea. - Штшт Aire», 1981; Gondra M.A. Declinación del radicalismo y política del futuro. -Buenos Aires, 195?; Alen bascan© L.G. La Argentina ilusionada, 1922-1930. - Buenos Airas, 197?; Stc&epareborda Ш. Yrigoyea. -Buenos Aires, 1983; idea Yrigoyea y el ©©»grase. - Buenos Airas, 1951.

2 Haimoad© 1., Soukiassiam C. Union Civica Radical. Contribuciones para un debate necesario. - Buenos Aires, 1989• анализируются причины внутреннего кризиса, приведшего к расколу т

ГРС . Работы этих авторов позволяют понять причины нынешних разногласий между партиями, вышедшими из среды радикализма: Движение за интеграцию и развитие (лидер - 1,§р@ндиси), Партия непримиримости (лидер - ©.Аленде) и собственно ГРС.

Высокая ©щенка радикализма как идеологии и политического движения содержится в трудах многих аргентинских ученых, представляющих различные течения в историографии Аргентины. Среди них можно выделить представителей националистического течения

Х.Э.Спилимберго, М.Гальвееа, Л.Ромеро, и леворадикальных ието9 риков - Р.Пуигроса и Л.Соши .

Внимание аргентинского ученого М.Л.Акуни сосредоточен© на эволюции радикализма с 1955 г. по 1983 г., хотя для обнаружения истоков его политических традиций и идеологических концепций он углубляется в исследование периода, связанного с формированием 3

ГРС в конце XIX века . Автор анализирует причины, обусловившие приход к власти в партии Движения обновления и перемен в® главе Frondizi A. Estrategia у táctica del movimiento nacional. -Buenos Aire®, 1964; idem II movimiento nacional. 14iadame&t©a de m estrategia. - Buenos Aires, 1975; B®fiaicioaes radicales / Por fftbdisi, del Mazo, Momáardia. - La Plata, 1958; Alende O. Punto é© partida. - Buenos Aires, 1965; BaMai M. Froadizi: de la oposi-схш al gobierno. - Buenos Aires, 19B4.

2 SpiliJBbevg» J.2. 11 radicalismo: historia critica (18901974). - Buenos Aires, 1974; Galvez M. Vida de Hipólito Trigoym. Buenos Aires, 1973; Sosero J.L. 11 radicalismo. - Buenos Aires, 1969; Sosrni X».V. lipllit© Iri§©ym, su vida y su época. - Buenos Aires, 19*7; Puiggres Ж. Historia critica de los partidos politice« argentinos. - Buenos Aires, 1f86.

2 Acuña M.L. De Frondia! a Alfoasln: la tradición política del radicalism©. - lm©m@s Aires, 1984. с Р.Альфонсшшм, а также победу ГРС на всеобщих выборах 30 октября 1983 г.

В зарубежной историографии в настоящее время отсутствуют монографии, специально посвященные исследованию ГРС в© главе с Р.Альфонсином, но в ряде работ затрагиваются некоторые аспекты идеологии и деятельности радикалов в период пребывания у власти. Значительное количество как коллективных, так и индивидуальных работ аргентинских авторов содержит анализ политики правительства Альфонсина, направленной на восстановление демократических т прав и свобод, наказание ©рганизат©р©в и участников репрессий . При этом авторы подчеркивают всю сложность проблем, связанных с переходным периодом к демократии в стране. В работе над некоторыми монографиями принимали участие и зарубежные ученые, в частности германские и испанские.

В марксистской историографии следует выделить таких авторов, как Л.Пасо и Х.Фуче Они отмечают, что радикализм является л

Ensayos sobre la transición democrática en Argentina /«Т.Жша.» J.C. Portantier© (comps.). - Buenos Aires, 198?; La nueva democracia argentina (1982-1986) / Valdés E.G. Mola M., Spitta A. - Buenos Aires, 1988; Díaz Colodrero J.L., Abella M. Punto final: amais tía, voluntad popular. - Buenos Aires, 1987; Сamarasa J., Felice I González D. El juicio. Proceso al Horror. - Buenos Aires, 1985; Cavarozzi M. Los derechos humanos en la democracia. - Buenos Aires, 1985; Echegaray F., Eaiaondo E. Desencanto político, transición y democracia. - Buenos Aires, 1987» Jelia B. El tiempo de la democracia en la Argentina. - Buenos Aires, 1986; From military rule to liberal temocracy in Argentina /Peralta E.M., Waismsn G.H (comps.). - L., 1987; La ética de la democracia / A.Waldo (сотр.) - Buenos Aires, 1986; Argentinas de la transición al despegue. -Bueno® Aires, 1986. p

Paso L. Origen histórico de los partidos políticos. - Bueno Aires, 1988; Paso L., PalombaE., Litter M., Calderón P. Compendi de historia argentina, desde la colonia hasta 1943. - Buenos Aires, 1982; Фучс X. Лагинская Америка: современные социально-экономические проблемы. - М., 1986. демократической силой, имеющей большей вес в политической жизни Аргентины. Известный ученый Х.Фучс приходит к выводу, что правительство Р.Альфонсина начал© осуществлять свою деятельность в чрезвычайно сложных социально-экономических условиях.

Среди североамериканских ученых, затрагивавших в своих исследованиях тему аргентинского радикализма, следует назвать П.Сноу, Г.Уини и Д.Понемана Работы П.Сноу посвящены в основном изучению истории и эволюции ГРС. Автор считает, что хотя в рядах радикализма существовал разрыв и противоречия мевду руководством и массовой социальной базой, но он, тем не менее, занимал ©дно из важнейших мест в политической жизни Аргентины.

Г.Уини отмечает, что в 1983 г. личность Альфонсина значила для ГРС во многом то же, что и личность И.Иригойена в 1916 г. Р.Альфонсин вдохнул новую жизнь в радикализм и спас его от положения крупнейшей партии антиперонистской оппозиции. Лидеру ГРС удалось прервать цикл политического развития Аргентины, где, как он считает, с 1955 г. сложились две политические "системы": одна, при которой политические партии соревновались за право возглавить правительство, и вторая, где перонисты и военные ожесточенно боролись друг с другом. Автор предупреждает, что в отличие от других стран большинство голосов, полученных Альфонсином на выборах на пост президента, не давало ему никаких гарантий для

1 Snow P.G. Political forces in Argentina. - New York, 1979; idem Badicalismo argentino: historia y doctrina de la Union Cívica Radical. - Buenos Aires, 1972; Wynia G.W. Argentina in tb.e pos war era: politics and economics policy making in a divided socxet, - Altuquerque, 1978; idem Argentina: ilusiones ans realities. -Hew York, London, 1986; Poneman D. Argentina: democracy on trial. Mew York, 1987. удержания власти на весь период конституционных полномочий, так как стабильность в стране зависела ©т позиции вооруженных сил. Г.Уини отмечает неготовность радикалов к решению экономических проблем, остро стоящих перед страной. Для преодоления экономического кризиса ©ни вынуждены были пойти на соглашения с МВФ и применить методы "шоковой терапии", что противоречило их идеологии.

Д.Понеман выделяет жесткое противостояние политических сил как главный фактор, препятствующий укреплению демократии в стране. ГРС, по его мнению, черпал силу из конституции страны, апеллируя к морали и призывая к восстановлению законности. Автор отмечает, что Р.Альфонсин боролся за демократию в условиях сохраняющейся угрозы авторитаризма. К тому же, судьба демократии во многом зависела от преодоления тяжелого политического и экономического наследства.

Проблемы современной политической жизни Аргентины, идеологии ГРС и деятельности правительства радикалов во главе с Р.Альфон-сином затрагиваются в работах английских латиноамериканистов: Д.Рока, Д.Бернса, С.Кальверт и П.Кальверт Д.Рок считает, что в 1983 г. Аргентина имела реальную возможность вступить в новый политический век, преодолев наследство перонизма и авторитарных военных, но нерешенные правительством радикалов социально-экономические проблемы затормозили развитие этого процесса. Автор от

Eock D. Politics in Argentina, 1890-1930; ïhe rise and fall of radicalism. - London, 1975; idem Radical populism and the conservative elite, 1912-1930 // Argentina in the twentieth centure. -London, 1975» idem Argentina, 1516-1987. From Spanish, colonization to the Falkland war and Alfonsin. - London, 1987; Burns J. the land that lost its heroes: the Falkland, the Post War and Alfe&aL1 - London, 1987; Calvert S., Calvert P. Argentina: political culture and ist ability. - London, 1989. мечает личное мужество, политическое мастерство и демократическое кредо лидера ГРС Р.Альфонсина.

Интересным представляется вывод П. и С.Кальверт о качественно новом состоянии политической борьбы в Аргентине, связанном с формированием "нового" плюрализма. Его возникновение было обусловлено ослаблением за годы военного режима индустриального сектора экономики и профсоюзов, наличием другой массовой партии, помимо хустисиалистской (т.е. ГРС), растущим участием населения в деятельности обеих партий, где также произошли большие изменения, связанные с уменьшением харизматических или персонифицированных черт этих партий, произошедших после смерти старых кау-дильо. Авторы считают, что на выборах 1983 г. радикализм предстал либеральной и демократической силой, в то время как хусти-сиализм - авторитарной.

Д.Берне подчеркивает, что радикалы пришли к власти после правления самого репрессивного режима, когда-либо существовавшего в истории Аргентины. Автор характеризует Р.Альфонсина как политического деятеля социал-демократического типа и разделяет мнение многих исследователей о том, что наибольшей популярностью Р.Альфонсин пользовался в конце 1985 г. после проведения суда над руководителями прежнего военного режима, атаки на проф-бюрократию, когда он достиг некоторой стабилизации экономики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Радикалы у власти: идеология и внутренняя политика гражданского радикального союза в Аргентине 1983-1989 гг."

Заключение

Находясь у власти с декабря 1983 г. по июль 1989 г. Гражданский радикальный союз обеспечил устойчивое конституционное развитие страны, прервал цикл политической нестабильности, начало которому положил военный переворот 1930 г., когда от власти было отстранено правительство радикалов. Впервые произошла передача власти между законно избранными президентами, представлявшими различные партии, что не имело аналогов в истории страны со времени начала проведения всеобщих выборов в 1916 г.

В 1983 г. ГРС являлся единственной реальной герантией демократических преобразований, так как его главный соперник - хуе-тисиалистская партия в случае прихода к власти неизбежно вступила бы в конфликт с вооруженными силами, свергнувшими в 1976 г. перонистское правительство. Положение могло еще больше осложниться из-за происшедшего в конце 1984 г. раскола различных секторов хустисиалистской партии, что повлекло бы за собой непредсказуемые последствия для страны. За время пребывания у власти радикалов хустисиалистская партия, преодолев раскол, сумела реорганизоваться и отказаться от значительной части корпоративного наследия, что в новых условиях способствовало продолжению процесса конституционного развития страны.

Кроме радикалов и хустисиалистов, другие партии не имели достаточного опыта государственного управления и не обладали такой массовой социальной базой для проведения широкой программы преобразований. Гражданский радикальный союз выдвинул на ответственные посты в правительстве тех лиц, которые прошли школу управления при президенте А.Ильиа (1963-1966 гг.). Опираясь на широкое демократическое движение, возникшее за годы правления военного режима, правительство ГРС произвело демонтаж репрессивного аппарата, а парламент Аргентины, где ГРС занимал ведущие позиции, ликвидировал законодательные нормы, нарушающие права человека, и закрепил строгие меры наказания за посягательство на конституционный порядок и демократические свободы. Впервые в истории Латинской Америки правительство отдало под суд руководителей военных хунт и значительное количество лиц, замешанных в организации репрессий и террористической деятельности. В целях обеспечения национального единства радикалы в 1987 г. свернули преследование военнослужащих, замешанных в репрессиях.

Правительству радикалов удалось значительно уменьшить влияние традиционно сильного в Аргентине "военного фактора" власти. Вооруженные силы были реорганизованы и подчинены конституционной власти. Президент Р.Альфонсин реально осуществлял функции верховного главнокомандующего вооруженными силами, а радикалы, сменявшиеся на посту министра обороны, осуществляли непосредственное руководство ими. В 1988 г. доктрина "национальной безопасности" была заменена доктриной "национальной обороны", в соответствии с которой запрещалось использование вооруженных сил для разрешения внутренних конфликтов.

Но радикалам не удалось осуществить в полной мере свои замыслы - превратить вооруженные силы в надежного союзника аргентинской демократии. Сложные политические процессы, происходящие в вооруженных силах, привели к возрастанию их стремлений вернуть утраченные за 1982-1985 гг. позиции в аргентинском обществе, о чем свидетельствовали вооруженные выступления некоторых групп военных в апреле 1987 г., январе и декабре 1988 г. Несмотря на это, большинство военнослужащих прониклось все же идеями о необходимости поддержания конституционного порядка.

За время пребывания у власти отношения ГРС с другими партиями, в особенности с хустисиалистской, характеризовались наличием противоречивых тенденций к соперничеству и сотрудничеству. Особенно тесно сотрудничали с ГРС небольшие провинциальные партии. Хотя радикалам не удалось в полной мере реализовать свои программ ные установки о создании в какой-либо форме союза демократических партий, но в Аргентине фактически сложился механизм их сотрудничества через систему взаимных контактов, консультаций и встреч, закрепленный в некоторых соглашениях, где подавляющее большинство политических партий достигло консенсуса по вопросам защиты демократии и конституционного строя, что дало позитивные результаты во время отражения вылазок некоторых представителей вооруженных сил в 1987 г. и 1988 г.

В 1985 г. в связи с ослаблением и расколом хустисиалистской партии среди радикалов возникла тенденция, используя выдвигавшуюся ранее идею Третьего исторического движения", добиться гегемонии в системе политических партий страны, оттеснив перонистов. Именно в русле этой тенденции находилась значительная часть широкомасштабных инициатив ГРС, выдвигавшихся в 1985-1987 гг.: "демократическая конвергенция", "вторая республика", реформа государства (госсектора и госуправления).

В первые годы своего пребывания у власти радикалы стремились поставить под свой контроль крупный сектор профсоюзного движения, разрушив гегемонию хустисиалистов. В этом направлении их деятельность не имела успеха. Но все же радикалы способствовали демократизации профсоюзов, в особенности на низовом уровне, в избавлении их от засилья старой профбюрократии.

Правительство Р.Альфонсина попыталось наладить сотрудничество между предпринимателями и профсоюзами в специально созданном социально-экономическом совете, в котором оно стремилось выступать в роли посредника между ниш. Рост неурядиц в экономике сорвал такое сотрудничество деловых кругов, профсоюзов и правительства. Тем более, что реализация этих планов была затруднена из-за наличия значительного государственного сектора в экономике Аргентины, а политика правительства была направлена в первую очередь на его модернизацию и постепенную приватизацию государственных предприятий, что часто ухудшало положение трудящихся и заставляло профсоюзы противодействовать таким мерам. В знак протеста против экономической политики правительства ГРС Всеобщая конфедерация труда провела 13 всеобщих забастовок.

Идеология радикализма, не являясь цельной системой взглядов национал-реформистского характера, за годы пребывания ГРС у власти претерпела некоторую эволюцию. Если приход ГРС к власти был связан с усилением в нем социал-демократического компонента, представленного Движением обновления и перемен, то за 1983-1989 гг. происходил рост либеральных тенденций, и не только среди идеологически близких им течениям в ГРС. Деятельность ГРС, его правительства и президента Р.Альфонсина показала стремление радикалов взять на вооружение неолиберальные методы решения проблем, в первую очередь в области экономики, что в полной мере обнаружилось с принятием 14 июня 1985 г. плана "Аустраль" и последующих его модификаций. Усиление либерального компонента сдвинуло ГРС на позиции центристской политической партии.

Добившись политической стабилизации режима и создав условия для укрепления системы представительной демократии, ГРС однако не сумел, находясь у власти, достичь экономической стабилизации и осуществить намеченную программу социально-экономических преобразований. Неспособность найти адекватное решение экономических проблем, остро стоящих перед страной, явилась главной причиной их поражения на выборах 1989 г. и досрочной передачи власти новому президенту - хустисиалисту К.Менему.

Несомненно, что на предстоящих в 1995 г. выборах радикалы вновь будут оспаривать пост президента в борьбе с хустисиалис-тами. Благоприятный их исход в значительной степени будет зависеть от способностей радикалов выработать, находясь в оппозиции, альтернативу экономической политике правительства К.Менема, достичь согласия и единства в рядах Гражданского радикального союза, где сосуществуют и соперничают сильные течения либеральной и социал-демократической ориентации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Радикалы у власти: идеология и внутренняя политика гражданского радикального союза в Аргентине 1983-1989 гг."

российская академия наук институт латинской америки

На правах рукописи

ДЫМУРА Сергей Николаевич

РАДИКАЛЫ У ВЛАСТИ: ИДЕОЛОГИЯ И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА ГРА2ДАНСК0ГО РАДИКАЛШОГО СОВВА В АРГЕНТИНЕ 1983-1989 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте Латинской Америки РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор А.Ф.Щульговский

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор П.Н.Бойко

- кандидат исторических наук, доцент А.И.Строганов

Ведущая организация - Институт всеобщей истории РАН

Защита диссертации состоится " ¿¿л/с^дЛ- 1992 г. часов на заседании Специализированного совета Д.ООЗ.09.01 при Институте Латинской Америки РАН по адресу: Москва, Б.Ордынка, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН.

Автореферат разослан ф^р/?,/^ 1992 г.

— 7

Ученый секретарь Специализированного совета при Институте Латинской Америки РАН

к.э.н. Н.Б.Калашников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЕ/

На пороге XX в. во многих латиноамериканских странах происходят глубокие перемены. Одним из важнейших факторов их развития является процесс демократизации политических режимов. Аргентина - одна из первых стран в Латинской Америке, где после длительного периода пребывания у власти военных начался переход к демократическим формам правления. Победа на выборах 30 октября 1983 г. партии Гражданский радикальный союз и избрание председателя национального комитета этой партии Р.Альфонсина на пост президента страны открыло дорогу для создания в Аргентине стабильно развивающегося правового государства.

Переход власти в стране к гражданской администрации произошел вследствие обострения социально-политического и экономического кризиса, возникшего в результате правления военного режима, пришедшего к власти в 1976 г. после свержения конституционного правительства хустисиалистов во главе с президентом М.Э.Мартинес де Перон. В особенности несостоятельность военного режима проявилась во время конфликта из-за Мальвинских (Фолклендских) островов.

Получив власть в стране после победы на выборах 1983г., радикалы, известные своей глубокой приверженностью идеям демократии и национального единства, получили возможность через институционные механизмы (президент, парламент, правительство) реализовать свои идеологические доктрины и предвыборную программу, на которую ориентировалось большинство избирателей, поддержавших эту партию.

Актуальность темы определяется тем, что переход от авторитаризма к демократии является характерной особенностью современного политического развития мирового сообщества и опыт такого перехода в Аргентине свидетельствует о сложностях и противоречиях этого процесса. В связи с этим большую значимость приобретает анализ деятельности правительства и партии радикалов, возглавивших процесс перехода к демократии в стране.

Предметом данного исследования является внутренняя политика правительства партии Гражданский радикальный союз в период ее пребывания у власти и эволюция идеологических концепций радикалов.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 1983 по 1989 г., когда ГРС в течение пяти с половиной лет являлся правящей партией. При анализе причин прихода ГРС к власти затрагивается и более ранний период с 70-х годов, а также делается краткий экскурс в историю партии в целях освещения истоков ее идеологических концепций. Деятельность правительства радикалов в годы пребывания у власти можно разделить на два периода:

- декабрь 1983 г. - середина 1985 г. - начальный период, характерный поисками выхода из сложной социально-экономической ситуации, в которой оказалась страна в результате правления военного режима. Экономическая политика в этот период вырабатывалась "командой" министра экономики радикала Б,Грин-спуна;

- середина 1985 г. - июль 1989 г. - период, когда правительство Р.Апьфонсина пошло на компромисс о финансово-промышленными грушами как Запада, так и Аргентины. Экономическая политика определялась группой технократов во главе о беспартийным министром экономики Х.Сурруилем.

Цель исследования - всесторонне изучить идеологические установки, внутреннюю структуру и эволюцию ГРС непосредственно перед победой на выборах в 1983 г. и в период, пребывания у власти в 1983-1989 гг. В этой связи автор поставил перед собой следующие задачи:

- определить роль и место ГРС в общественно-политической жизни республики в начале 80-х годов;

- на основе анализа социально-экономического и политического развития Аргентины до 1983 г. выявить объективные и субъективные предпосылки для изменений в идеологических концепциях ГРС и причин победы на всеобщих выборах 30 октября 1983 г.;

- проследить главные направления внутренней, политики правительства ГРС в тесной связи с обстановкой в стране и

на этой основе дать общую оценку деятельности правительства и ее итогов;

- показать результаты и историческое значение правления радикалов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем Латинской Америки, в частности Аргентины, а также в учебном процессе в вузах, при подготовке семинарских занятий и лекционных курсов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят в том, что Гражданский радикальный союз, его идеологические доктрины и внутренняя политика в период пребывания у власти с 1983 по 1989 г. еще не стали предметом комплексного исследования ни в советской, ни в зарубежной латиноаме-риканистике. Лишь отдельные аспекты этого вопроса затрагивались в работах ученых-латиноамериканистов, анализировавших в основном мероприятия начального периода пребывания радикалов у власти.

Теоретической и методологической основой диссертации является материалистическая диалектика, марксистские принципы исторического исследования в качестве отправного пункта для этого исследования, а также фундаментальные работы советских и зарубежных авторов по проблемам развития стран Азии, Африки и Латинской Америки. При изучении социально-политических процессов в Аргентине важное значение имеют фундаментальные работы советских латиноамериканистов

Данная работа написана на основе изучения широкого круга источников. .Важнейшие из них - официальные документы аргентинского правительства, материалы заседаний сената и палаты депутатов Национального конгресса, доклады специальных

* Господствующие классы Латинской Америки. - М., 1978; Капитализм в Латинской Америке: очерки генезиса, эволюции, кризиса. - М., 1985; Средние городские слои Латинской Америки. - М., 1978; Политическая система общества в Латинской Америке» - М., 1982; Современные идеологические течения в Латинской Америке. - М., 1983; Рабочий класс и идеология реформизма в Латинской Америке. - М., 1985; Социальные сдвиги в Латинской Америке. - М., 1985.

комиссий, документы политических партий, прежде всего ГРС, выступления и заявления президента Р.Альфонсина и других политических и общественных деятелей страны, справочные и статистические материалы.

Важное место среди источников занимают 12-томный сборник "Иполито Иригойен; народ и правительство", восьмитомник "Леандро Алем. Миссия и судьба", а также сборник выступлений лидера партии Р.Бальбина . В данных изданиях содержатся протокольные отчеты съездов, предвыборные манифесты, резолюции и воззвания партийных органов, статьи, письма, послания и выступления лидеров ГРС, оказавших большое влияние на формирование идеологических концепций и политический курс радикалов.

При исследовании идеологии и практики современного радикализма большое внимание было уделено изучению работ нынешних лидеров ГРС, в первую очередь Р.Альфонсина, а также О.Альвареса Герреро, М.Касельи, Э.Анхелоса 2. Работы некоторых историков-радикалов, содержат ряд документальных материалов,принятых ГРС. Значительная информация документального и хроникального характера, обзорные материалы даются различными американскими и западноевропейскими газетами и' журналами. Среди периодических изданий, материалы которых послужили источниками для диссертации, следует выделить прежде всего крупнейшие аргентинские газеты "Насьон", "Кларин", "Пренса", "Тьемпо ар-'

Hipolito Yrigoyen: Pueblo y gobierno. 2-a ed. - T.1-12.

- Buenos Aires, 1956; Leandro Alera. Mensaje y Destino. - T.1-8.

- Buenos Aires, 1955r1957; Balbín R. Discursos políticos-parlamentarios. - Buenos Aires, 1986.

2 Alfonaín R. La cuestión argentina. - Santa Fe, 1980} idem. Discursos presidenciales. - Buenos Aires, 1985; idem. Ahora. Mi propuesta política. - Buenos Aires, 1983; idem. Mensaje presidencial a la Honorable Asamblea Legislativa. -Buenos Aires, 1983-1987s idem. Inédito: Una batalla contra la dictatura (1966-1972). - Buenos Aires, 1986; idem. ¿Que es el radicalismo? -^Buenos Aires, 1983; Alvarez Guerrero 0. El radicalismo y la etica social. Yrigoyen y el krausismo. -Buenos Aires, 1986; Oasella J.M. El llamado del futuro. -Buenos Aires, 1987; Angeloa E. El tiempo de la transioion. -Buenos Aires, 1988.

хентино", публикующие официальные документы правительства Аргентины, программы и заявления политических партий, в том числе и ГРС.

Историография. При подготовке диссертации автором использовались работы советских авторов, освещающих проблемы социально-политического развития Аргентины. Следует отметить, что, хотя со времени образования ГРС прошло уже сто лет, в советской историографии, за небольшим исключением, нет обобщающих работ по проблемам радикализма. А изучение современного радикализма невозможно без углубления в его историческое прошлое, без обращения к истокам его идеологических доктрин и политических традиций.

В комплексном страноведческом исследовании подготовленном совместно советскими и аргентинскими учеными, анализируются причины образования ГРС и его дальнейшая эволюция. Правление ГРС с 1916 по 1930 г. характеризуется в данной работе как новый этап в истории страны, при котором с радикалами к власти пришли реформистские круги аграрной и промыш-легшой буржуазии, мелкая городская и сельская буржуазия и либерально настроенные помещики. Но затем социальная база ГРС ограничилась, как считают исследователи, традиционной мелкой и средней буржуазией и городскими средними слоями, служащими и интеллигенцией. Следует отметить, что изучению радикализма уделено недостаточное внимание по сравнению с другими политическими силами, что можно объяснить ослаблением позиций партии в связи с выдвижением на политическую арену вооруженных сил и перонизма.

А.И.Строганов анализирует в своих работах как некоторые аспекты политики правительства И.Иригойена, так и начальный период деятельности правительства Р.Альфонсина 2. Автор характеризует президента Р.Альфонсина как представи-

* Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. - м., 1980.

2 Строганов А.И. Рабочая политика правительства Иригой-ена в Аргентине (1916-1922). - Проблемы новой и новейшей истории. - М., 1972; его же. Первые шаги нового правительства. - Латинская Америка. - М., 1984, № 10, с.11-24.

теля левоцентристского крыла в ГРС, стремящегося показать себя выразителем общенациональных интересов и сторонником диалога с оппозицией во имя общенационального единства.

В статье В.П.Казакова впервые в советской историографии сделана попытка проследить эволюцию ГРС с момента основания и до прихода к власти в 1983 г. * Представляется не--достаточно аргументированным утверждение автора о том, что на всех этапах развития аргентинский радикализм оставался либерально-демократическим движением, яркими представителями которого являлись И.Иригойен и А.Ильиа.. Другой лидер ГРС - М.Т. де Альвеар характеризуется как представитель либерально-консервативного течения, победа которого в 1931 г. способствовала сдвигу вправо политического курса ГРС. В то же время автор с полным основанием считает, что нового лидера ГРС Р.Альфонсина привлекает опыт социал-демократии, стремление организовать вокруг своей партии широкое межклассовое движение с участием трудящихся.

Причины, обусловившие приход ГРС к власти в 1983 г., некоторые аспекты деятельности правительства Р.Альфонсина анализируются в коллективных трудах, посвященных современным проблемам развития Аргентины В них подчеркивается реформистский характер ГРС, широкая социально-политическая база правительства, сформированного этой партией.

Ванные процессы, связанные с проведением социально-экономической политики правительства Р.Альфонсина, совещаются в работах П.Н.Бойко, З.И.Романовой и Е.А.Кондратьевой 3. в контексте исследования проблем социально-полити-

1 Казаков В.П. Радикализм: этапы эволюции. - Латинская Америка, 1984, № 10, с.29-38.

2 Аргентина после Мальвин (отв.ред. Вольский В.В.). М., 1987; Современная Аргентина: вопросы экономики, политики, идеологии (отв.ред. Бойко П.Н.). - М., 1986.

3 Бойко П.Н. Аргентина: последствия применения неолиберальной экономической модели и альтернативы развития. В кн.: Бойко П.Н., Бунегина И.А. Латинская Америка: экономические проблемы региона. - М., 1989; его же. Социально-экономический кризис и проблема альтернатив общественного развития в Аргентине. - Автореф. дис. ... докт.экон.наук. -

ческого развития Аргентины научный анализ отдельных аспектов идеологии и политики современного радикализма дан в статьях Я.Г.Шемякина и И.Е.Шокиной

В зарубежной историографии существует значительное количество работ, посвященных исследованию аргентинского радикализма. Особую ценность представляют труды аргентинских радикалов и авторов, вышедших.из среды ГРС. Видное место среди историков-радикалов занимают Габриэль дель Maco, Феликс Луна, Мануэль А.Гондра, Луис К.Ален Ласкано и Р.Этче-пареборда Все они придерживаются концепции радикализма как широкого общественно-политического течения, выражающего интересы всей нации и стремление аргентинцев к прогрессу и социальной справедливости. Президент И.Иригойен является для них вдохновителем первой национальной политической революции XX в. в стране.

М., 1988: Романова З.И. Развитие капитализма в Аргентине. -М., 1985; ее же. Аргентина: политика компромиссов. - В кн.: Латинская Америка: экономический кризис 80-х годов и его последствия. -M., 1987; ее же. Аргентина: ориентация на привлечение частных иностранных капиталов. - В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Иностранный предпринимательский капитал. -М.. 1988; КЬндратьева Е.А. Аргентина поиск новой экономической модели. - В кн.: Латинская. Америка 80-х годов. Страны Южного конуса: современное положение и перспективы развитйя.-М., 1989.

* Шемякин Я.Г. Развитие политической системы Аргентины в 1983-1988 гг. - В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Тенденции общественного развития. - М., 1988; его же. Основные тенденции развития партийной структуры Аргентины. -В кн..: Латинская Америка 80-х годов. Партийно-политическая структура стран региона. - М., 1989; Шокина И.Е. Новый виток конституционного процесса в Аргентине и перевыборы президента. - В кн. : Латинская Америка 80-х годов. Страны Южного конуса: современное положение и перспективы развития. - М., 1989.

^ Mazo G. del. В1 radicalismo: Ensayo sobre su historia y doctrina. - Buenos Aires, 1951; idem. La primera presidencia de Yrigoyen. - Buenos Aires, 1983; Luga F. Yrigoqen. -Buenos Aires, 1981; Gondra U.A. Declinación del,radicalismo y polítioa del futuro. - Buenos Airéa, 1957; Alen Lascana L.O. La Argentina ilusionada, 1922-1930. - Buenos Aires, 1977; Btohepareborda R. Yrigoyen. - Buenos Aires, 1983; idem Yrigoyen y el congreso. - Buenos Aires, 1951.

Одной из первых работ, посвященной детальному изучению внутренней жизни современного ГРС, является исследование Е.Раймондо и К.Соукьясьяна - авторов,примыкающих к радикализму1. На основе обширных данных,полученных ими в результате внутрипартийных социологических опросов,в исследовании описывается состояние и перспективы развития партийной структуры, форм и методов работы,характер специфических интересов различных групп в партии,а также сильные и слабые стороны ГРС.

После раскола радикального движения в 1957 г. на ГРС народа и ГРС непримиримых, обе партии продолжали считать себя выразителями общенародных интересов, преемниками традиций раннего радикализма, который, по их мнению, представлял собсй массовое движение, стремящееся преодолеть противоборство партий. В работах таких видных деятелей ГРС, 'как А.Фрондиси, Н.Бабини, О.Аленде анализируются причины внутреннего кризиса, приведшего к расколу ГРС Работы этих авторов позволяют понять причины нынешних разногласий между партиями, вышедшими из среды радикализма: Движением за интеграцию и развитие »Партией непримиримости и ГРС.

Высокая оценка радикализма как идеологии и политического движения содержится в трудах многих аргентинских ученых, представляющих различные течения в историографии Аргентины. Среди них можно выделить представителей националистического течения - Х.Э.Спилимберго, М.Гальвеса, Л.Ромеро, и.леворадикальных историков - Р.Цуигроса и Л.Сомми 3.

1 Raimondo Е., Soukiassian 0. Unión OÍvioa Radical. Contribuciones para un debate necesario. - Buenos Aires, 1939«

2 Frondizi A. Estrategia y táotioa del movimiento naolo-nal. - Buenos Aires, 1964; idem. B1 movimiento naoional,-fundamentos de su estrategia. - Buenos Aires, 1975i Definiciones radicales / Por Frondlzi, del Mazo, Monjardin. - Xa Plata, 1958; Alende 0. Punto de partida. - Buenos Aires, 1965} Babi-ni N. Prondizi: de la oposlclon al gobierno. - Buenos Aires, •1984.

^ Splllmbergo J.E. El radicalismo: historia crítica (1890-1974). - Buenos Aires, 1974; Galvez M. Vida de Hipólito Yrigoyen. Buenos Aires, 1973; Roipero A.I». El radicalismo. -Buenos Aires, 1969; Sommi L.V, Hipolitç Yrigoyen, su vida y su época. - Buenos Aires, 1946; Puiggros R. Historia crítica de los partidos políticos argentinos. - Buenos Aires, 1986.

Внимание аргентинского ученого М.Л.Акуни сосредоточено на эволщии радикализма с 1955 по 1983 г., хотя для обнаружения истоков его политических традиций и идеологических концепций он углубляется в исследование периода, связанного с формированием ГРС в конце XIX в.1 Автор анализирует причины, обусловившие приход к власти в партии Движения обновления и перемен во главе с Р.Альфонсином, а также победу ГРС на всеобщих выборах 30 октября 1983 г.

В зарубежной историографии в настоящее время отсутствуют монографии, специально посвященные исследованию ГРС во главе с Р.Альфонсином, но в ряде работ затрагиваются некоторые аспекты идеологии и деятельности радикалов в период пребывания у власти. Значительное количество как коллективных, так и индивидуальных работ аргентинских авторов содержит анализ политики правительства Альфонсина, направленной на восстановление демократических прав и свобод, наказание организаторов и участников репрессий 2, При этом авторы подчеркивают всю сложность проблем, связанных с переходным периодом к демократии в стране. В работе над некоторыми монографиями принимали участие и зарубежные ученые, в частности германские и испанбкие.

1 Acuna M.Ii. Da Frondia! a Alfonsin: la tradición política del radicalismo. - Buenos Aires, 1984,

^ Ensayos sobre la transición democrátioa en Argentina / J.Nun, J.O.Portantiero (oomps.). - Buenos Aires, 1987; la meya democracia argentina (1983-1986) / Valdes E.G., Mola M., Spitta A. - Buenos Aires, 1988} Diaa Colodrero J.L., Abolla M. Punto finali amnistía, voluntad.popular. - Buenos Aires, 1987} Camarasa J., Pólice R.. Gonzalez D. El juicio. Prooeso al horror. - Buenos Aires, 1985} Oavarosai M, Los derechos humanos en la demooraoia. - Buenos Aires, 1985: Eohegaray P., Raimondo E. Desencanto político, tranaioion y demooraoia. - Buenos Aires, 1987} Jelin E. El tiempo de la democracia en la Argentina. - Buenos Airea, 1986; Prom military rule to liberal demooraoy in Argentina / Peralta R.M., ffaisman O.H. (comps.). - London, 1987} La etica de la demo- * orada / A.17al£o (oomp.). - Buenos Aires, 1986; Argentina», de la transición al despegue. - Buenos Aires, 1986.

В марксистской историографии следует выделить таких авторов, как Л.Пасо и Х.Фучс . Они отмечают, что радикализм является демократической силой, имеющей большой вес в политической жизни Аргентины. Известный ученый Х.Фучс приходит к выводу,что правительство Р.Альфонсина начало осуществлять свою деятельность в чрезвычайно сложных социально-экономических условиях.

Среди американских ученых, затрагивавших в своих исследованиях тему аргентинского радикализма, следует назвать П.Сноу, Г.Уини и Д.Понемана2. Работы П.Сноу посвящены в основном изучению истории и эволюции ГРС. Автор считает, что хотя в ГРС существовал отрыв руководства от масс1, но радикализм, тем не менее, занимал одно из важнейших мест в политической жизни Аргентины. Г.Уини отмечает, что в 1983 г. личность Р.Альфонсина значила для ГРС во многом то же, что и личность И.Иригойена в 1916 г. Лидеру ГРС удалось прервать цикл политического развития Аргентины,характерный, как считает Г.Уини.сосуществованием с 1955 г. двух политических "систем": в одной из них партии соревновались за право возглавить правительство, а другая - отличалась борьбой за власть между перонистами и военными. Д.Понеман выделяет жесткое противостояние политических сил как главный фактор, препятствующий укреплению демократии в стране.

Проблемы современной политической кизни Аргентины,идеологии ГРС и деятельности правительства радикалов во главе с Р.Альфонсином затрагиваются в работах английских латиноаме-

1 Paso L. Origen histórico de loa partidos políticos. Buenos Aires, 1988} Paso L,, Palomba E., bitter M,, Calderón P, Oompedio de historia argentina, desde la colonia hasta 1943. - Buenos Aires, 1982; Фучс л. Латинская Америка: современные социально-экономические проблемы. - М., 1986.

2 Snow P.O. Politioal forces in Argentina. - Herr York, 197§; Radicalismo argentino: historia y doctrina de la Union Cívica Redical. - Buenos Aires, 1972; Wynia G.W. Argen-» tina in the postwar era: politics and economics policy making in a divided society, - Albuquerque, 1978; idem. Argentina: ilusiona and realities. - Hew York, London, 1§86; Poneman D. Argentina: democracy on trial. - New York, 1987.

риканистов: Д.Рока, Д.Бернса, С.Кальверт и П.Кальверт Д.Рок считает, что в 1983 г. Аргентина имела реальную возможность вступить в новый политический век, преодолев наследство перонизма и авторитарных военных, но нерешенные правительством радикалов социально-экономические проблемы затормозили развитие этого процесса.

Интересным представляется вывод П. и С.Кальверт о качественно новом состоянии политической борьбы в Аргентине, связанном с формированием "нового" плюрализма. Его возникновение было обусловлено ослаблением за годы военного режима индустриального сектора экономики и профсоюзов, наличием другой массовой партии, помимо хустисиалистской (т.е. ГРС), растущим участием населения в деятельности обеих партий, где также произошли большие изменения, связанные с уменьшением харизматических или персонифицированных черт этих партий, произошедших после смерти старых каудильо. Авторы считают, что на выборах 1983 г. радикализм предстал либеральной и демократической силой, в то время как хусти-си.;лизм - авторитарной.

Д.Берне подчеркивает, что радикалы пришли к власти после правления самого репрессивного режима, когда-либо существовавшего в истории Аргентины. Автор характеризует Р.Альфонсина как политического деятеля социал-демократического типа и разделяет мнение многих исследователей о том, что наибольшей популярностью Р.Альфонсин пользовался в конце 1985 г. после проведения суда над руководителями прежнего режима, атаки на профбгарократию, когда он достиг некоторой стабилизации экономики.

1 Rook D. Politics in Argentina, 1890-1930: The rise and fall of radioalism. - London, 1975$ idem. Radical populism and the conservative elite, 1912-1930 // Argentina in the twentieth oentury, - London, 1975; idem. Argentina, 1516-1987. Prom Spanish colonization to the Falkland war and Alfonsin. - London, 1987} Burns J. The land that lost its heroes: the Falkland, the Post War and Alfonsin. -London, 1987; Oalvert 3., Calvert P. Argentina» political oulture and instability. - London, 1989«

r?

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура диссертации отвечает поставленным в ней задачам. В основу работы положен,проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. •.

Введение включает в себя-обоснование выбора темы, ее актуальности, степень исследованности в советской и зарубежной историографии, характеризуется методология и источники, определяются предмет и задачи исследования.

В первой главе - "ГРС накануне прихода к власти в 1983 году" - определяется место ГРС в политической системе Аргентины, его идеологические концепции, изменения в партии, связанные с приходом к власти течения под названием Движение обновления и перемен (ДОП) во главе с Р.Альфонси-ном.

В течение почти четырех десятилетий огромное влияние на идеологию и политику ГРС оказывал Иригойен. Совокупность его теоретических воззрений и практической деятельности получила название иригойенизма. В широком плане иригойенизм можно рассматривать как многоклассовое социально-политическое движение, имеющее популистский и национал-реформистский характер. В экономическом плане иригойенизм представлял собой отказ от либеральных доктрин о неправомочности вмешательства государства в экономику, а в социальной области отводил государству роль посредника между рабочими и предпринимателями в целях достижения стабильности и гармоничного развития общества.

В рядах ГРС политика Иригойена столкнулась с контртенденцией либерального направления, победа которой вскоре после военного переворота 1930 г., свергнувшего президента Иригойена, обернулась превращением ГРС в умеренную национал-реформистскую партию с доминированием этого либерального компонента. В значительной мере такой характер партия сохранила к началу 80-х годов. ГРС приобрел персонали-

стские черты и ассоциировался с фигурой либерального политика Р.Бальбина, почти тридцать лет возглавлявшего партию, которая уже длительное время не могла предстать привлекательной альтернативой перонизму, проигрывая ему на выборах.

В 1972 г. Р.Альфонсин вместе с К.Сторани создали течение левого направления в ГРС - Движение обновления и перемен (ДОП). Р.Альфонсин стремился, по примеру Иригойена, превратить радикализм в массовое движение, привлечь представителей всех социальных слоев, в том числе и рабочих, в ряды ГРС с целью проведения глубоких реформ в Аргентине. Большое влияние на Р.Альфонсина и его сторонников в ДОП оказали идеи социал-демократии. ДОП своим идеологическим характером усилило социал-демократическую компоненту национал-реформизма ГРС.

В начале 70-х годов Р.Альфонсину не удалось осуществить свои замыслы из-за противодействия либеральной группировки "национальная линия" во главе с Р.Бальбином. Его планы реализовались лишь после смерти в 1981 г. этого лидера радикалов. Успех ДОП был обусловлен заключением союза с умеренно-либеральной группировкой "линия Кордобы". Эти два крупных течения в ГРС выдвинули своими кандидатами на пост президента и вице-президента Р.Альфонсина и В.Мартинеса. Объединение наиболее консервативных сил в ГРС вокруг кандидатур Де ля Руа - Цуэнте, привело к их оттеснению после поражения на внутренних выборах на второстепенные роли"в партии. 28 июля 1983 г. Р.Альфонсина избрали председателем национального комитета ГРС и от всей партии была выдвинута предвыборная формула Р.Альфонсин -В.Мартинес.

С избранием Р.Альфонсина завершился процесс обновления ГРС, вобравший в себя рост влияния идеологии и практики ДОП, а также усиление традицйй иригойенизма, что обусловило в целом сдвиг ГРС на левоцентристские позиции. Эти изменения предопределили расширение социальной базы партии, обеспечили резкий рост ее численности и выход на политиче-

скую арену в новом качестве массовой реформистской партии.

В главе исследуются причины краха "процесса национальной реорганизации", объявленного пришедшим к вла<зти в марте 1976 г. правоавторитарным военным режимом генерала Х.Виделы, и деятельность ГРС в этот трагический период аргентинской истории. Военный режим пытался реорганизовать политическую систему общества, основным "гарантом" стабильности и прогресса которого являлись бы вооруженные силы. Но репрессивная политика этого режима предопределила его изоляцию со стороны большинства политических сил как внутри страны,так и за рубежом. К тому же, неспособность военных разрешить экономические проблемы привела вскоре к обострению социально-экономического кризиса и к отходу от режима даже тех консервативных сил, которые вначале его поддерживали, а авантюра с высадкой войск на Мальвинские острова в 1982 г. их дискредитировала.

В результате Мальвинских событий военный режим окончательно утратил возможность определять политическое раз-, витие страны и вынужден был пойти на проведение 30 октября 1983 г. всеобщих выборов. Основная борьба на них велась между двумя крупнейшими партиями ГРС и ХП, ранее входившими в оппозиционное военному режиму объединение "Мультипар-тидариа". На выборах уверенную победу одержал ГРС. За Р.Альфонсина и В.Мартинеса проголосовало 52$ избирателей, а их соперники хустисиалисты И.Лудер и Д.Биттель получили лишь 40$ голосов.

Предвыборная платформа победившей партии предусматривала восстановление демократических институтов власти, отмену репрессивного законодательства и меры по ващите прав человека. Радикалы намеревались резко сократить безработицу, содействовать заключению соглашения между трудящимися и предпринимателями, стимулировать сельскохозяйственное производство, проводить режим жесткой экономии в госсекторе при организации его эффективной работы, поддерживать частный сектор, преподать сильную социальную политику,включая помощь наиболее бедным слоям населения.

Впервые на свободных выборах ГРС опередил хустисиалн-стов, разрушив миф об их непобедимости. Победе способствовало: отсутствие единства в рядах ХП, сужение ее социальной базы из-за уменьшения на 1/3 численности промышленных рабочих, рост в то же время средних слоев - главной опоры радикалов; переход на сторону ГРС части рабочих, ранее традиционно поддерживавших хустисиалистов; поддержка ГРС со стороны части консервативных сил, видевших в радикалах меньшую угрозу своим интересам, чем в перонистах, а также притягательность фигуры лидера ГРС Р.Альфонсина. Радикалы сумели уловить и- отразить назревшие общественные потребности, связанные с выдвижением на первый план проблемы демократии,что п составило основу та предвыборной стратегии.

Во второй главе - "ГРС и альтернатива общественного развития" - анализируется деятельность президента Р.Альфонсина и правительства радикалов на первом этапе пребывания у власти в период с 10 декабря 1983 г. и до середины 1985 г. Уже на этом этапе радикалам удалось укрепить и развить демократические процессы в условиях сохраняющейся угрозы авторитаризма в стране.

Убедительная победа на выборах позволила сформировать однопартийный состав кабинета министров, в который вошли политические деятели, занимавшие ранее ответственные посты в правительстве президента А.Ильиа (1963-1966 гг.). Наличие представителей различных течений ГРС обусловило разнородный характер этого национал-реформистского правительства п вместе с тем это обстоятельство отражало стремление лидера ГРС к консолидации партии. Программа его действий основывалась на положениях предвыборной платформы ГРС. Уже на первом этапе Р.Альфонсин предпринял ряд .мер по разрушению механизма власти верхушки руководства вооруженных сил. Он стал фактически пополнять обязанности верховного главнокомандующего, упразднил посты командующих видами вооруженных сил, отправил в отставку значительное количество высшего командного состава, а парламент почти наполовину урезал военные расходы. Реорганизации подверглись также

все спецслужбы и полиция. Борьба с терроризмом, находившаяся ранее в ведении военных, передавалась спецподразделению полиции.

Национальная комиссия по расследованию случаев пропавших без вести (КОНДЦЕП) установила существование при военном режиме около 340 мест пыток и содержания арестованных и гибель 8300 человек. Еще в декабре 1983 г. Р.Альфонсин распорядился привлечь к суду организаторов этих репрессий,' главарей военного режима - Р.Виделу, Э.Массеру, Р.Виолу, О.Агости и А.Ламбрусчини. 9 декабря 1985 г. суд приговорил их к различным срокам заключения, двух первых - к пожизненному. Одновременно правительство радикалов начало процесс реорганизации профсоюзов, который столкнулся с обструкцией со стороны профбюрократии и руководства хустисиалистской партии, попыталось наладить диалог между профсоюзами и предпринимателями. Особо важное значение для развития демократических процессов в стране приобрело подписанное 7 июня 1984 г. соглашение о единой позиции правительства ГРС и 16-ти политических партий в вопросах защиты конституционной системы.

Получив власть, радикалы встали перед необходимостью выбора стратегии экономического развития. В главе дается анализ экономического состояния страны к моменту прихода ГРС к власти и рассматриваются попытки правительства стабилизировать экономику. На.первом этапе экономическую стратегию радикалов определяла "команда" во главе с министром экономики Б.Гринспуном, сторонником неодессарольистских концепций. В июне 1984 г. правительство разработало "План экономического обновления" страны, который так й не был реализован из-за нарастания трудностей в деформированной структуре экономики страны, раскручивания нового витка инфляции и давления огромного внешнего долга в 44 млрд.долларов. К тому же, попытки осуществить собственную программ, не считаясь с интересами международных финансовых организаций и предпринимательских кругов внутри страны, натолкнулись

на их оппозицию экономической политике правительства ГРС.

Осознание реальной экономической ситуации привело руководство ГРС к пониманию необходимости компромисса с международными и национальными финансово-промышленными кругами и к частичному использованию неолиберальных экономических методов, против которых радикалы ранее выступали. Конкретным проявлением политики компромисса ГРС в социально-экономической области явилось соглашение правительства с МШ и 320 банками в декабре 1984 г., разработка программы "Основных направлений стратегии экономического роста, 1984-1989 гг." и, в особенности, осуществление этой политики на практике с принятием 14 июня 1985 г. "Плана экономической реформы" (Плана "Аустраль"). Новый курс ГРС стала осуществлять "команда" технократов во главе с назначенным 18 февраля 1985 г. беспартийным министром экономики Х.Сур-руилем. Б.Гринспун вынужден был уйти в отставку.

В третьей главе - "От плана "Аустраль" к досрочной передаче власти" - анализируется деятельность ГРС, президента и правительства на втором этапе своего правления, начавшегося в середине 1985 г. после принятия плана "Аустраль" и завершившегося 8 июля 1989 г. В главе рассматривается ход подготовки и реализации плана "Аустраль", вызвавшего противоречивую реакцию даже внутри ГРС, Большинство международных и национальных финансово-промышленных организаций одобрило новую экономическую стратегию. В обстановке положительного воздействия плана "Аустраль" на' экономику страны, в первую очередь - устранение гиперинфляции, ГРС сумел укрепить свои позиции на частичных выборах 3 ноября 1985 г.

Успехи ГРС на выборах, некоторая стабилизация экономики, достигнутая после введения плана "Аустраль", ослабление и раскол перонизма, - все это создало у радикалов ошибочное представление о сложившемся статус-кво политических сил в стране и реанимировало попытки создания "третьего исторического движения" в целях осуществления глубоких реформ (два предыдущих - иригойенизм и перонизм), наполненного новым содержанием. Если до прихода ГРС к власти это движение мысли-

лось как равноправное объединение всех демократических партий, в особенности радикалов и хустисиалистов, то после укрепления позиций ГРС на институционном уровне появилось стремление объединить их под эгидой радикалов. Этой задаче служило подписанное в октябре 1986 г. мевду ГРС и радом небольших партий соглашение о демократической конвергенции, соответствующее целям программного заявления Р.Альфонсина от I декабря 1985 г., названного "Призывом к демократической конвергенции", где лидер ГРС выдвинул задачу проведения глубокой модернизации общества при использовании концепций "демократии участия" и "этики солидарности".

Но в отличие от своих предшественников И.Иригойена и Д.Перона, опиравшихся в своей реформаторской деятельности на значительные накопления страны, полученные в результате, благоприятной конъюнктуры на мировых рынках, Р.Альфонсин не мог осуществить широкую программу реформистских преобразований, а вынужден был пойти на жесткие и непопулярные меры, соответствующие плану "Аустраль", что сужало социальную базу ГРС и лишало его возможности стать "третьим историческим движением". Аналогичные меры привели к обострению отношений между правительством ГРС.и профсоюзами и, как результат, к проведению под эгидой ВКТ целой серии всеобщих забастовок.

В главе исследуются причины неожиданного поражения ГРС на выборах 6 сентября J987 г., в результате которых радикалы потеряли абсолютное большинство в палате депутатов, а хустисиалисты расширили контроль над провинциями: 16 иэ 22-х губернаторов являлись хустисиалистами. Новая политическая реальность обязывала ГРС тесно сотрудничать с ХП в интересах упрочения демократического строя.

Прошедший в конце 1987 г. съезд ГРС принял программное заявление "К новому обществу", где прослеживается стремление радикалов синтезировать идеи либерализма, социал-демократии и социал-христианства, на основе ценностей которых создать этический идеал, сочетающий индивидуальные свободы с социальной демократией и принципами равенства и

солидарности. Для создания "нового общества" в Аргентине они предложили осуществить программу из одиннадцати реформ: I) конституционная реформа; 2) федеральная; 3) судебной системы; 4) государства (госаппарата и госсектора); 5) административная; 6) реформа образования; 7) экономическая; 8) социальная; 9) военная; 10) реформа внешней политики; П) основание новой столицы. Часть из этих реформ уже претворялась в жизнь. На съезде критиковалась экономическая политика- правительства, предлагалось выработать ей альтернативу, подчеркивалась необходимость модернизации ГРС,преодоления разрыва между партией и структурами институционной власти (президент, парламент, правительство).

Радикалы обратили особое внимание на решение проблемы национального единства, на сглаживание противоречий, раскалывающих аргентинское общество. Возможность реализации этой задачи радикалы связали с изменением политической надстройки в целях соэдания таких механизмов и структур, которые примиряли бы интересы различных политических сил. Из этих соображений исходило высказанное в апреле 1986 г. предложение Р.Альфонсина основать "вторую" республику, сократив объем и срок полномочий президента и передав часть власти в парламент, более гибкий орган для соглашений и компромиссов. Предполагалось также учредить пост премьер-министра, ответственного за свою деятельность перед парламентом, а также перенести столицу страны из Буэнос-Айреса, устранив тем самым соединение политической и экономической власти в одном центре, содействуя конвергенции провинциальной и столичной культур. ,

Одним из главных препятствий на пути достижения национального единства являлся раскол между военными и гражданским населением. Правительство радикалов и президент Р.Аль-фонсин, строго наказав военных - главных организаторов репрессий, отдав их под суд, уже в 1986 г. взяли курс на прекращение судебных разбирательств с целью достижения гражданского мира. Для реализации этого курса потребовалось преодо-

леть сильную оппозицию даже в ГРС и заручиться молчаливой поддержкой части хустисиалистов. Несмотря на выступления военных в 1987 г. и 1988 г. большинство военнослужащих поддерживало конституционный порядок. Хотя радикалам не удалось в полной мере устранить противостояние гражданских и военных, но они заложили основы для преодоления конфликтной ситуации, предложили вооруженным силам способствовать модернизации страны, используя для этого развитый военно-промышленный комплекс.

Радикалы попытались также создать механизм сотрудничества и консультаций с политическими партиями, профсоюзами и предпринимателями. Особенно тесное сотрудничество наладилось между ГРС и обновленческим крылом перонизма во главе с А.Кафиеро, председателем национального совета ХП. Казалось, что хустисиалисты станут цивилизованными партнерами ГРС по складывающейся двухпартийной системе. Однако ухудшившееся в процессе модернизации положение трудящихся привело к возрождению популистских тенденций, которыми воспользовался К.С.Менем, губернатор одной из самых бедных провинций Ла-Риоха, который перевел отношения с ГРС в плоскость неоперонистской конфронтации. Из-за разногласий в. облабти экономики правительству ГРС не удалось добиться сотрудничества с ВКТ и с предпринимателями в созданном им в 1985 г. социально-экономическом совете.

На выборы 14 мая 1989 г. ГРС вышел с программой поддержки и углубления центральных направлений политики правительства Р.Альфонсина. Ввиду обострения внутренней борьбы в партии Р.Альфонсину пришлось лично назвать своего возможного преемника на посту президента. Им стал губернатор Кордовы Э.Анхелос, лидер либерального по овоей идеологической ориентации течения "линия Кордовы". Этот факт свидетельствовал об усилении либеральных тенденций в целом в ГРС, что нашло свое подгвервдение в разработке экономической программы Э.Анхелоса.

На выборах 14 .лая 1989 г. ГРС потерпел поражение. К.Ме-нем получил 49$ голосов, а Э.Анхелос - около 37%. Харизма™-

ческий стиль политического лидерства К.Менема позволил объединить различные течения в ХП, увлечь за собой маргинальные слои и большую часть трудящихся популистскими обещения-ми одновременного резкого повышения зарплаты и понижения налогов. Неопределенность идейно-политической линии К.Менема привлекла к нему и другие, самые разнородные социальные и политические силы.

Если в 1983 г. Р.Альфонсин символизировал свободу, то К.Менем в 1989 г. избавление от экономических трудностей. Неспособность радикалов разрешить экономические проблемы и стала главной причиной их поражения на выборах. Крах плана "Примавера" в феврале 1989 г. и дальнейшая дестабилизация экономики предопределили уход в отставку 31 марта 1989 г. "команды" Х.Сурруиля. Последующие две реорганизации правительства в начале апреля и в конце мая, когда министрами экономики назначались Х.К.Пуглиесе и Х.Родригес, не привели к улучшению экономического положения, что спровоцировало социальный взрыв в стране в конце мая 1989 г. Правительство Р.Альфонсина было вынуждено во. второй раз ввести осадное положение.

В обстановке такой социально-политической нестабильности президент Р.Альфонсин счел невозможным без серьезных издержек для страны свое дальнейшее пребывание у власти, а срок его полномочий истекал лишь 10 декабря 1989 г. В результате 8 июля он подал в отставку, передав доорочно власть новоизбранному президенту К.Менему. Хустисиалисты, ранее противодействующие многим экономическим проектам радикалов, прийдя к власти, взяли курс на ускоренную модернизацию и приватизацию.

На съезде ГРС в конце 1989 г. радикалы определили свои задачи в оппозиции: .конструктивность, защита свобода и выработка альтернативы политике правительства К.Менема с упором на социальную справедливость, выдвигались предложения о присоединении ГРС к Социнтерну, с которым у партий установились тесные связи, как впрочем и с Либеральным интернационалом.

Председателем национального комитета ГРС вновь был избран Р.Альфонсин. В его составе, где преобладали сторонники Движения обновления и перемен, усилилось представительство и либеральных течений.

В заключении подчеркивается, что главный итог пребывания ГРС у власти - обеспечение устойчивого конституционного развития страны, прервавшего цикл политической нестабильности, начавшийся с военного переворота 1930 г. В 1983 г. ГРС являлся единственной реальной гарантией демократических преобразований, так как его главный соперник - хустисиалистская партия переживала период острой внутрифракционной борьбы и в случае прихода к власти вступила бы в конфликт с вооруженными силами, свергнувшими в 1976 г. правительство этой партии, что могло привести к самым неблагоприятным последствиям для страны.

Находившимся у власти радикалам удалось достичь политической стабилизации режима и создать условия для перехода к системе представительной демократии. Правительство Р.Альфон-сина имело достаточно широкую социально-политическую базу, что позволило ему осуществить целый ряд глубоких демократических преобразований, заложить основы для достижения национального единства, выдвинув реформистскую программу модернизации страны. Значительную часть своих реформистских проектов радикалам не удалось реализовать из-за жесткой оппозиции хустисиалистов и мощного профсоюзного движения, а также ввиду неспособности найти адекватное решение экономических проблем, остро стоящих перед страной, что явилось главной причиной поражения на выборах в 1989 г. Несомненно, что на предстоящих в 1995 г. выборах радикалы вновь будут оспаривать пост президента в борьбе с хустисиалистами. '

Идеология радикализма, не являясь, цельной системой взглядов национал-реформистского характера, 8а годы пребывания ГРС у власти претерпела некоторую эволюцию. Если приход к власти ГРС был связан с усилением в нем социал-демократического компонента, то за 1983-1989 гг. происходил рост либеральных тенденций и наблвдалось стремление использовать

неолиберальные методы решения проблем, в первую очередь в области экономики. Усиление либерального компонента сдвинуло ГРС в 1989 г. на позиции центристской политической партии.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Идеологические концепции партии Гражданский радикальный союз Аргентины. - Латинская Америка: вопросы идеологии и политической мысли. - ИЛА АН СССР, 1991, -0,6 П.Л;

2. Гражданский радикальный союз и проблема национального единства аргентинского общества. - М., ИНИОН АН СССР, 1991. - 1,5 п.л.