автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Основные проблемы и тенденции в развитии социальной экологии в современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кулакова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Основные проблемы и тенденции в развитии социальной экологии в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кулакова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ L ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ.

1.1. Эволюция основных концепций социальной экологии.

1.2. Этапы исторического пути взаимоотношений общества и природы во второй половине XX века.

РАЗДЕЛ 11. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ.

2.1. Формирование экологической политики и ее законодательно-правовой основы.

2.2. Тенденции и противоречия в развитии общественных экологических движений.

РАЗДЕЛ III. ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ.

3.1. Исторический опыт экологического образования и культуры.

3.2. Основные направления и принципы экологического воспитания и образования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Кулакова, Наталья Александровна

Актуальность исследования. К концу XX века возникшие экологические проблемы приобрели в России такую остроту, что стали одним из факторов формирования общей социальной ситуации. В ней, как и во всем мире, прослеживающаяся обратная связь во взаимодействии человека и природы, то есть антропогенное воздействие на окружающую среду, ставит под угрозу жизнь современной цивилизации.

С развитием промышленно-практической деятельности человека увеличились масштабы его вмешательства в природную среду, последствия которого выражаются в загрязнении воздушной и водной среды, почвы, гибели лесов, а, значит, все это сказывается на жизнеобеспечении населения, социальном самочувствии людей, их здоровье, продолжительности жизни. Проблемы социальной экологии не могут быть решены простым применением «силовых» средств по запрещению наращивания технической мощи или воздержания от таких видов деятельности, которые, например, связаны с потреблением природных ресурсов, тем более, что наша экономика во многом развивается за счет «природной ренты», форсированного использования сырьевых богатств. К тому же динамизм экологических процессов опережает возможности их познания не только на обыденном уровне, но и на уровне научно-технологического мышления.

Следовательно, чтобы избежать экологического кризиса необходимы поиски конструктивного решения такого кардинального вопроса, как согласование человеческой деятельности с реальными возможностями природы, необходимы научно обоснованные концепции, включающие в себя социально-экономические и социально-экологические составляющие, а также понимание того, что при решении новых экологических задач государство выходит за собственные границы. Ведь с глобальными проблемами окружающей среды никто не может справиться в одиночку; экологические проблемы часто выступают в сфере межгосударственных отношений.

В исследовании нуждаются не только степень сохранности природы, методы и модели ее сохранения, но и сам Человек, уровень его сознания, характер взаимоотношения с природой, понимание своей зависимости от нее, осознание ответственности за ее сохранение, исторический опыт экологической деятельности, его уроки и технологии. Его изучение требует системного, комплексного подхода.

Поэтому все более востребованными становятся междисциплинарные исследования, опирающиеся на комплекс исторических, правовых и естественнонаучных знаний, включающих в себя понятия культуры, морали, права. Новые глобальные вызовы объективно обусловливают необходимость исследования экологической этики, которая должна стать нравственной основой социальных движений, общественного мнения, целенаправленной и научно обоснованной экологической политики. Решение современных социально-экологических проблем подразумевает анализ не только исторического опыта, но и долговременных последствий принимаемых человеком решений и совершенных действий в отношении окружающего мира. Это актуализирует разработку прогностического аспекта, выявления тенденций развития социальной экологии. Моральный долг общества: сохранить для будущих поколений блага природы, оставить им в наследство сбереженный межпоколенческий природный капитал, искать и предлагать способы не только предупреждения экологических катастроф, но и улучшения биологических и социальных условий развития человека. Все это требует рассмотрения практики решения экологических проблем через призму исторической преемственности, социальной детерминированности.

Степень научной разработанности проблемы. Представление о социальной экологии стало складываться в процессе взаимодействия Человека и Природы; оно обогащалось рядом поколений ученых. По исследуемой проблеме имеется значительный массив научной литературы. Особое значение имеют труды российских исследователей — В.С.Соловьева,1

1 См.: Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия//Соч. в 2 т. - М., 1990; Он же. Русская идея// Соч.: в 2-х тт. - М., 1989.

В.И.Вернадского,1 К.Д.Ушинского,2 Д.С.Лихачева,3 Н.Н.Моисеева,4 Н.Ф.Реймерса,5 А.В.Яблокова,6 В.В.Евланова7 и многих других.

Анализ специальной литературы показывает, что в конце 80-х годов усилилось внимание ученых к проблемам социальной экологии, освещению и разработке различных ее аспектов. Авторы сформулировали диалектико-материалистические концепции единства человека и природы, показали ее значение в разрешении экологических противоречий — труды В.Г.Злотникова, М.С.Козловой, В.А.Красилова, Н.Н.Назорчука, И.А.Сосуновой, В.В.Янга и др.8

1 См.: Вернадский В. И. О науке. Т.1. - Дубна: Изд. центр «Феникс», 1997; Он же. Биосфера и ноосфера. - М., 1989; Он же. Биосфера. - М., 1967; Живое вещество. - М., 1978; Он же. Размышления натуралиста. - М., 1977; Он же. Философские мысли натуралиста. -М.: Наука, 1988 и др.

2 См.: Ушинский К.Д. Лекции в Ярославском лицее// Собр.соч. т. 1 - М.; JL, 1948.

3 См.: Лихачев Д.С. Заметки о русском. - М., 1981; Он же. Земля родная. - М., 1983; Он же. Письма о добром и прекрасном. - М., 1988.

4 См.: Моисеев Н.Н. Экология, нравственность и политика// Вопросы философии. 1989. №5; Он же. Пути к Созданию. - М., 1992; Он же. Восхождение к разуму. - М., 1993; Он же. Устойчивое развитие или стратегия переходного периода// План действия. Устойчивые надежды. - М.: Экспресс, 1994; Он же. Историческое развитие и экологическое образование. - М., 1995; Он же. Коэволюция природы и общества // Экология и жизнь. -1997, январь-август и др.

5 См.: Реймерс Н.Ф. Концептуальная экология. Надежды на выживание человечества. - М.: Россия молодая. 1992; Он же. Начала экологических знаний. - М., 1993; Он же. Природопользование. Словарь-справочник. - М., 1990; Он же. Экология. - М., 1994.

6 См.: Яблоков А.В. Горизонты экологического знания (социально-философские проблемы). - М., 1986; Он же. Экологическое невежество и экологический авантюризм. Завалы на пути перестройки// Иного не дано. Судьбы перестройки. - М., 1989; Он же. Ядовитая приправа. М., 1992 и др.

7 См.: Евланов В.В. Экологическое сознание и научно-техническая революция// Экология, культура, образование. - М., 1983; Он же. Методические рекомендации по освещению в учебном процессе вопросов экологической политики КПСС. — М., 1987; Он же. Роль коммунистов института в экологическом воспитании и образовании студентов// Роль партийных организаций МИФИ в решении важнейших задач подготовки и воспитании молодых специалистов народного хозяйства. - М., 1988 и др.

8 См.: Злотников В.Г. Природа как эстетическая ценность// Философия и экологическая проблема, - М., 1990; Козлова М.С. Взаимодействие человека и природы в процессе его эволюции// История взаимодействия человека и природы. Факты и концепции. — 4.1. - М., 1990; Красилов В.А. Охрана природы: принципы, проблемы, приоритеты. - М., 1992; Назорчук Н.Н. Фююсофско-методологические основы экологического воспитания в современных условиях. - Львов, 1990; Сосунова И.А. Методология и методика социально-экологических исследований. - М., 1999; ЯнгВ.В. Структура и динамика современного экологического сознания. - Минск, 1991 и др.

Ряд научных работ посвящен исследованию историко-философских сторон возникновения, развития и обострения экологических проблем, проведен поиск теоретических и научно-практических путей и подходов к их решению - в трудах Э.В.Гирусова, В.А.Лося, Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса, Н.Ф.Тарасенко, А.Д.Урсула и др.1

Проблемам экологической культуры и образования, их роли в развитии системы «человек-общество-природа» посвящены работы А.А.Вербицкого, И.А.Евланова, М.С.Когана, О.А.Мозговой, Д.П.Мозгового,

Е.В.Никоноровой, Ю.П.Ожегова, А.С.Панарина, Г.А.Ягодина и др.2

Эти и другие работы3 оставили заметный след в историографии и

1 См.: Брызгалова Н.В. Концептуальные аспекты социально-экологической ответственности (философско-методологический анализ): Автореф.дисс.к.ф.н. - М., 2003; Гирусов Э.В. Основные исторические этапы взаимодействия общества и природы/Юбщество и природа. - М.: Наука, 1981; Он же. Основы социальной экологии. -М., 1998; Лось В.А. Человек и природа: Социально-философские аспекты экологической проблемы. — М.: Мысль, 1988; Он же. Взаимоотношения общества и природы. - М., 1989; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политический анализ// Зеленый мир, 1994, №21; Он же. Законы природы и цивилизация наступающего века// Зелены мир. 1992. №27; Мукаева Б.М. Принцип гармонии в концепции устойчивого природопользования (философско-методологический анализ): Автореф.дисс.к.ф.н. - М., 2003; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. - М., 1992; Тарасенко Н.Ф. Природа, технология, культура. Философ ско-мировоззренческий анализ. - Киев, 1985; Урсул А. Д. Перспективы экоразвития. - М., 1990; Он же. Путь в ноосферу (Концепция выживания и устойчивого развития цивилизаций). - М.: Луч. 1993; Он же. Государство в стратегии устойчивого развития. — М., 2000 и др.

2 См.: Вербицкий А.А. Основы концепции развития непрерывного экологического образования //Педагогика. -1997; Евланов И.А. Методология экологического образования в высших учебных заведениях // Экологическое образование в целях устойчивого развития (Экологическое образование -XXI век). - Тольятти, 1996; Коган М.С. Культура города и пути ее изучения // Город и культура. - СПб., 1992; Мозговая О.А., Мозговой Д.П. Экологическое образование и педагогическая общественность // Экологическое образование в целях устойчивого развития (Экологическое образование - XXI век). -Тольятти, 1996; Никанорова Е.В., Ожегов Ю.П. Экологический импульс. - М., 1990; Панарин А.С. Российская культура как фактор планетарной реформации// Культура и экология. Поиск путей становления новой этики. - М., 1996; Ягодин Г.А. Проблемы экологического воспитания и образования //Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека. -Ульяновск, 1999.

3 См.: Фролов И.Т. Перспективы человечества. - М., 1983; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. М.: Прогресс, 1986; Ягодин Г.А. Школа будущего - школа развития личности// Зеленый мир. 1995. №36; Игнатовская Н.Б. Природа как ценность культуры. - М., 1987; Злотников В.Г. Природа как эстетическая ценность// Философия и экологическая проблема. - М., 1990; и др. сыграли положительную роль в процессе формирования нового экологического мышления, основу которого составляют общечеловеческие ценности.

Большой интерес в изучении темы вызвали публикации С.А.Боголюбова,1 М.М.Бринчука, М.И.Васильева, Э.Е.Дроздовского, Е.С.Баландина, М.М.Камшилова, А.В.Кацуры, В.В.Круглова, Н.Р.Малышевой, А.В.Назаренко, В.В.Петрова, Ж.В.Прокофьевой, Г.Силасте, в которых раскрыты особенности управления социально-экологическими процессами, правовое обеспечение этой деятельности.

В России, а также за рубежом, за истекшее десятилетие проведен ряд симпозиумов, конференций, научных «круглых столов» по проблемам взаимодействия человека и общества с природой, образования и подготовки кадров в области охраны окружающей среды. Так, в июне 1992 г. в Нидерландах состоялся международный симпозиум, в центре внимания которого были современные тенденции развития инвайронментальной социологии. Одна из групп симпозиума — «Экологические движения» -обсуждала вопросы, относящиеся к социологическим теориям экологических движений, проблемы участия граждан в экодвижении и т.д.2 В ноябре 1993 г. там же состоялась конференция по вопросам взаимодействия См.: Боголюбов С.А. Защита экологических прав. Пособие для граждан и общественных организаций. - М., 1996; Бринчук М.М. Охранять окружающую среду или обеспечивать экологическую безопасность?// Государство и право. 1994. №№8,9; Васильева М.И. Общественные экологические интересы: правовое регулирование. - М.: Наука. 1999; Назаренко А.В., Дроздовский Э.Е., Баландин Е.С. Социальная и экономическая сущность «устойчивого развития» мира и России // Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека. - Ульяновск, 1999; Камшилов М.М. Эволюция биосферы. - М., 1981; КацураА.В. Экологические перспективы человечества. - М., 1988; Круглов В.В. Правовые вопросы охраны окружающей природной среды. Учебное пособие: в 3-х частях. - Екатеринбург. 19931994; Малышева Н.Р. Гармонизация экологического законодательства. - Киев, 1996; Петров В.В. экологическое право в России. Учебник. — М., 1995; Прокофьева Ж.В. Экономический механизм природопользования //Экология. - М., 1997; Силасте Г. Социальная безопасность в системе внутренней безопасности общества и механизм ее обеспечения// Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. - М., 2001 и др. 2 См.: Шелл Дж. «Среда и общество» или «инвайронментальная социология» // Социологические исследования. - 1992. - №12; Яницкий О.Н. Экологическое движение и контекст: становление гражданского общества в посттоталитарной среде // Там же. правительственных и неправительственных экологических организаций. На совещании по проблемам экологической безопасности России, состоявшемся в Москве в конце 1992 г., обсуждался вопрос о состоянии и перспективах экологического движения в стране, разных ее регионах. Семинар-совещание «Экологическое образование населения России» (Москва, 1996) главной целью определил рассмотрение проекта федеральной программы «Экологическое образование населения России до 2000 года» и выработку согласованной позиции заинтересованных организаций и учреждений по ее реализации. Эти и другие международные и российские конференции позволили автору существенно уточнить основы современной концепции экологического образования в России.

Значительный вклад в историческое осмысление современных проблем социальной экологии внесли ученые Московского государственного социального университета - В.Р.Бганба, А.С.Госпорьян, В.И.Жуков, Г.Г.Провадкин и др.1

Междисциплинарный характер проблемы обязывал автора использовать научные труды не только профессиональных экологов, но и историков, экономистов, философов, политологов, дающих более широкое представление о сути и истории социально-экономических и политических процессов, о перспективах и прогнозах, социально-мировоззренческих ориентациях. Это работы Г.И.Авциновой, А.П.Зиновьева, Б.И.Краснова, И.Куклиной, С.В.Рогачева, Г.В.Саенко, В.М.Сафроновой и др.

Изучение широкого круга источников позволило проследить суть и

1 Бганба В.Р. Экологическая проблема: социально-философские основания и пути решения. - М., 1993; Госпорьян А.С. Социальные аспекты экологической политики в Российской Федерации (1986-1997). Историко-социологический анализ: Автореф.дисс.к.и.н. - М., 1997; Жуков В.И., Козлов А.Т. Россия XX век: общество и окружающая среда. - М., 1997; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. - М., 1997; Он же. Российские преобразования: социология, экономика, политика. - М.: Академический Проект, 2003; Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Социальная экология: учебное пособие для вузов/Под ред. В.И.Жукова. - М.: ВЛАДОС. 1998; Провадкин Г.Г. Социальная экология: историография проблемы (50-80-е годы XX века): Автореф.дисс.д.и.н. - М., 1999; Лукьянов В.В. Технический прогресс. Право. Общественная безопасность. - М., 2001. динамику исторических подходов к решению экологических задач в России и выявить наиболее принципиальные из них, подчеркнуть их значимость в современных условиях российского общества.

Источниковая база исследования. В ходе изучения проблемы автор использовал достаточно широкий круг архивных и опубликованных материалов, которые можно разделить на несколько групп.

К первой относятся архивные материалы Академии наук РФ, Российского государственного архива экономики, Центрального московского архива общественных движений, а также текущие архивы фонда природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области. Данные фонды содержат материалы, позволяющие сформировать более полное представление о природоохранной деятельности.

Вторую группу представляют документы нормативно-правового обеспечения экологической безопасности общества. Основные источники экологического права в исследуемый период можно классифицировать следующим образом: Конституция РФ1 (отражены узловые положения экологической стратегии государства и главные направления укрепления экологического правопорядка), законодательные акты РФ2 (регулируют отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды),

См.: Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. - М.: Юрид.лит., 1993. Ст.ст. 2, 7, 9, 20 (4.1), 35, 36, 42, 53, 58, 71, 72, 114.

2 См.: Об охране окружающей природной среды: Закон РСФСР от 19.12.1991 г.// Ведомости ВС РСФСР - №10. - 1992; Об экологической экспертизе: Федеральный закон от 23.11.1995 г №174-ФЗ// Российская газета. - 30.11.1995; Об особо охраняемых природных территориях: Федеральный закон от 14.03.1995 г №33-Ф3// Российская газета. -22.03.1995, Водный кодекс РФ от 16.11.1995 г №16-ФЗ// Российская газета. - 2324.11.1995; Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993 г // Ведомости ВС РСФСР. - №15, 1993; О животном мире: Федеральный закон от 24.04.1994 г №52-ФЗ// СЗРФ. -1995. - №17; Об охране атмосферного воздуха: Федеральный закон от 04.05.99 г №96-ФЗ// Российская газета. - 13.05.1999, и др. указы Президента РФ1 (определяют направления внутренней и внешней политики страны в данной области), постановления Правительства РФ2 (координируют деятельность федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ), нормативные акты министерств и других государственных органов федеральной исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ3, международные договоры и другие документы.4

Третью группу составляют информационные материалы - отчеты о деятельности экологической общественности в отечественной и зарубежной практике, публикации о результатах симпозиумов, конференций, научных «круглых столов» по проблемам взаимодействия человека и общества с природой, подготовки кадров в области охраны окружающей среды. Эти материалы содержат большой массив статистических данных, что позволяет судить о развитии концептуальных позиций, о динамике и состоянии окружающей среды как в России, так и за рубежом.5

Четвертая группа включает в себя основную литературу — научные труды и публикации исследователей по проблемам взаимодействия системы

1 См.: О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию: Указ Президента Российской Федерации от 01.04.96 г № 440// Российская газета. - 09.04.96; Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 17.12.97 г №1300// Российская газета. - 26.12.97, и др.

2 См.: О мерах по улучшению экологического образования населения: Постановление Правительства РФ от 03.11.94 г №1208; О плане действий Правительства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования на 1996-1997 годы: Постановление Правительства РФ от 19.02.96 №155, и др.

3 См.: Об утверждении «Положения об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации»: приказ Минприроды от 18.07.94 №222. Зарегистрирован в Минюсте 22.09.94 №695; Об утверждении Положения о комплексном мониторинге: приказ Минприроды от 24.02.95 №72; О планировании мероприятий по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов: директива Заместителя Министерства Обороны РФ 1989. Д-27 и др.

4 См.: Международная программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) в СССР. Вып. 3. - М., 1987; Резолюция 3291/172 Генеральной ассамблеи ООН от 19 декабря 1977 г. -Нью-Йорк: ООН, 1974; Павлов JI. ООН и международно-правовая охрана окружающей среды. - М., 1980; Тимяненко А. Международное сотрудничество по охране природы в системе ООН. - М-., 1981; Хромов С.С. Проблемы окружающей среды в деятельности ООН.-М., 1984 и др.

5 См.: Наше общее будущее. - М., 1989; Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию: Рио-де-Жанейро, 1992/ Информационный обзор. - Новосибирск, 1992. человек-общество-природа», истории, теории и практики социальной экологии в России, в том числе диссертации, монографии, статьи, посвященные осмыслению исторического опыта становления и развития социальной экологии.

К дополнительным источникам, составляющих пятую группу, можно отнести материалы периодической печати 90-х годов, где отражено изменение экологической ситуации в стране на различных этапах переходного периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период последнего десятилетия XX в. Данный период правомерно рассматривать как самостоятельный этап новейшей истории по преобразованию социально-экономических и политических отношений в России, по изменению экологической ситуации в стране; нарастанию системного кризиса, в том числе экологических катаклизмов; обозначились тенденции по осознанию государством и обществом необходимости новой системы взаимодействия «человек-общество-природа», по выработке целостной экологической политики государства; усилению влияния общественных экологических движений.

Объект исследования - процесс развития социальной экологии как социально-исторического явления.

Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций по решению экологических проблем, формированию и реализации государственной экологической политики и современных моделей экологического образования и культуры.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода проанализировать состояние и выявить основные тенденции в развитии социальной экологии.

Цель и анализ степени научной разработанности проблемы предопределили исследовательские задачи: на основе изучения документальных, фактических, историографических, информационных и материалов и современного опыта вскрыть причины и главные факторы обострения экологических процессов в 90-е годы XX века; обобщить и углубить теоретическое представление о роли и месте социальной экологии в социально-экономическом развитии общества, выявить ее основные тенденции и особенности; проанализировать практический опыт по формированию государственной экологической политики и ее законодательно-правовой базы; осуществить анализ процесса формирования современных моделей экологического образования и культуры, раскрыть их характерные особенности и обозначить направления дальнейших научных исследований по повышению их эффективности; обосновать практические рекомендации и предложения, направленные на более успешное решение актуальных проблем, выявленных в процессе исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе исследования лежат общеметодологические принципы научного познания социальных явлений (социального детерминизма, историзма, целостности, системности и др.), теоретические разработки известных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся осмыслением экологических проблем и выработкой оптимальных программ выхода из сложившейся экологической ситуации. Особую значимость для автора имели работы В.И.Вернадского, Тейяра де Шардена, Н.Н.Моисеева, Д.М.Гвишиани, И.Т.Фролова, А.Д.Урсула, Д.Марковича, Б.Коммонера, Э.Одума, Дж.Форрестера, Д.Медоуза, М.Месаровича, Э.Пестеля, Я.Кайа, Я.Тинбергена, В.Леонтьева, Э.Ласло. В процессе исследовательской работы использовались методы сравнения, обобщения, периодизации, социологического анализа, диалектические методы комплексного и конкретно-исторического подхода.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в следующем: осуществлен научно-практический анализ развития социальной экологии в конкретно-исторических условиях реформирования российского общества за последнее десятилетие XX века; выявлена эволюция основных экологических концепций как теоретической базы формирования государственной экологической политики и практической деятельности на различных уровнях социального управления; раскрыты основные тенденции развития социальной экологии как сферы практической деятельности и проблемы участия в ней экологических общественных движений, обоснованы пути оптимитизации их деятельности; дан ретроспективный анали^ формирования моделей отечественного экологического образования и культуры, рассмотрены варианты их совершенствования на современном этапе с учетом правового, финансового, кадрового и научно-методического обеспечения; прослежены происхождение и развитие системы «человек— общество-природа», вскрыты как позитивные, так и негативные ее стороны; определены проблемы, которые требуют дальнейших научных исследований, направленных на эффективное взаимодействие общества и природы.

Автор стремился внести определенный вклад в изучение процесса обострения противоречий между человеком и окружающей средой, в осознание сути и роли экологических проблем в общественном развитии, что может способствовать активизации поиска путей решения природоохранных задач в период возрождения и устойчивого развития России. При формировании экологической культуры необходимо, по мнению автора, учитывать всю совокупность социально-экономических, политических, этических и других факторов, влияющих на характер взаимодействия человека и природы.

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в выступлениях на VIII Годичных научных чтениях (26 апреля 2001 г., Московский государственный социальный университет), Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных координат (25 ноября 2002 г., Московский государственный социальный университет), а также в научных статьях журнала МГСУ «Ученые записки» и «Аспирантский сборник».

Теоретические и научно-практические аспекты исследования по развитию экологического образования и культуры были доложены автором на методологическом семинаре преподавателей кафедр «Социального прогнозирования и моделирования» (декабрь 2001 г.) и «Социальной истории и культуры России» (декабрь 2003 г.) Московского государственного социального университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные проблемы и тенденции в развитии социальной экологии в современной России"

Заключение

В условиях обострения глобального кризиса в жизни человечества с особой остротой встал вопрос о повышении социальной ответственности государства, общества, должностных лиц, то есть каждого за спасение среды обитания, сохранение ее для будущих поколений. В России наряду с форсированным внедрением рыночных отношений нередки факты, когда организации, предприниматели стремятся любым путем добиться получения сверхприбыли, не проявляя заботы о рациональном использовании жизненных ресурсов, природных богатств. Социально-экологическая (ответственность призвана стать предметом особого внимания государственных и муниципальных органов власти, системы правосудия. Воспитание нового отношения к природе предполагает качественно новый уровень ее познания и практического использования.

Взгляд на современность через призму истории, необходимость учета того, что было, есть и возможно в будущем, избавляет общество от ошибок, обеспечивая эффективность и максимально возможную поступательность его развития. Это в полной мере относится и к сфере отношений в системе «человек-общество-природа». Научные и прикладные знания о взаимоотношениях человека с природой формировались на протяжении всего процесса социально-биологического развития человечества. Это актуализирует разработку прогностического аспекта, выявления тенденций развития социальной экологии.

Как показало проведенное исследование, ход развития и формирования системы «человек-общество-природа» в России имел сложный, противоречивый характер, определяющийся в основном своеобразием конкретно-исторических и социокультурных условий в стране. Использование междисциплинарного анализа позволило отразить в исследовании последовательную смену социально-экологических процессов, которые интегративны по своей сущности и предполагают их системное изучение. Методология и методы исследования дали возможность рассматривать экологизацию социальных процессов как конкретно-историческое явление, охватывающее своим влиянием все сферы общества. Объективно они содержат в себе противоречие, нуждающееся в разрешении. С одной стороны, усиливаются способности и возможности человека, а, с другой, - становится необходимой научная разработка духовно-нравственных ограничителей, удерживающих эти процессы в рамках управляемости на принципах социальной справедливости.

Изучение современного состояния вместе с изучением истории социальной экологии позволило сделать вывод, что экологическая проблема встает ныне не только и не просто как проблема загрязнения окружающей среды и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему преобразования стихийного воздействия людей на природу в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею.

Анализ научных источников, современных социальных процессов свидетельствуют, что ныне ведется активный поиск новой парадигмы при изучении многоплановых экологических проблем. Сегодня разрабатываются инновационные методы освоения социального пространства с учетом охраны окружающей среды. Решение этой проблемы имеет принципиальное значение для России, которая, к сожалению, пока не обладает достаточной концептуальной и технологической базой для осуществления глубоких социально-экологических позитивных преобразований.

В процессе исследования отмечены основные тенденции и особенности социальной экологии. Как показывает практика, экологическое регулирование существенным образом и прежде всего связано с решением ряда социально-экономических, международно-правовых, политических и культурных проблем. Такое регулирование неизбежно затрагивает интересы различных общественных групп, отраслей производства, социальных институтов отдельных стран, регионов, социально-экономических систем. Не учитывать их — значит встать на утопический, далекий от реальности путь.

Следует также иметь в виду, что глобальную экологическую проблему приходится решать в условиях неодинакового, неравномерного развития разных стран и народов, причем не только по уровню доходов на душу населения, а по целому комплексу социальных, экономико-производственных, технических и культурных факторов. Кроме того, управление «природой» нельзя сводить лишь к проблеме управления потреблением ресурсов — в более широком смысле это проблема создания здоровой жизненной среды для человека, социальные и экологические параметры которой обеспечивали бы максимум возможностей для его развития. С точки зрения экологии гармоничная организация представляет собой одно из условий формирования человека нового типа. Соответствие сформированной естественной среды с жизненными потребностями человека - основная цель экологически сбалансированной стратегии развития.

В решении экологических проблем важная роль принадлежит государству и праву. Можно отметить, что за последние годы во всех странах мира усилилось значение государственного воздействия и правового регулирования в области охраны окружающей среды. Исторический опыт убеждает в том, что конечный полезный эффект государственно-правового воздействия в направлении достижения целей охраны окружающей среды в значительной мере обусловлен достигнутым научно-техническим потенциалом, особенно уровнем знаний объективных законов природы, наличием экономических предпосылок и гарантий, а также благоприятной социально-нравственной атмосферой, предполагающей выработку и реализацию эффективной государственной политики и формирование современного экологического законодательства. Безусловно, сфера государственной политики должна распространиться на образование, науку и культуру.

Система отечественного образования переживает сложную и ответственную стадию развития, отражающую кардинальные перемены в социально-экономической и духовной жизни общества, стадию реформирования, то есть определения исторической перспективы. Причем от выбора образовательных моделей и систем зависит будущий облик и принципы организации не только образования в качестве конкретного социального института, но и облик будущего страны, так как образование -один из важнейших субъектов модернизации общества в целом.

Материалы исследования позволяют прийти к убеждению, что только от разума общества зависит теперь, как действовать в природе, чтобы полнее удовлетворять потребности человека в природных ресурсах, чтобы всемерно их восполнять, то есть воспроизводить природу, которую мы оставим после себя будущим поколениям. Следовательно, нужны широкие программы и глобальные технологии как результат коллективного разума, ибо сегодня ясно, что целый ряд жизненно важных проблем (экологических, экономических, безопасности, сохранения культуры) усилиями одной страны не решить. Исторический анализ показывает, что центр тяжести в решении этих проблем переносится в экологическую культуру населения, в совершенствование всей системы образования как важнейшего условия обновления социальных отношений. Однако образование само по себе не в состоянии переломить возникающие в обществе устойчивые негативные тенденции, но, будучи интегрированным в социальную структуру общества, оно сможет играть огромную роль в управлении социальными процессами. В свою очередь достигнутый уровень развития исторической науки, осознание необходимости теоретического осмысления исторических процессов позволяет включить в ее арсенал экологизацию в единстве и взаимосвязи с духовно-нравственными отношениями.

Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации:

• Необходима целостная государственная научно-обоснованная экологическая политика, реализуемая через экологические программы, разработанные с учетом исторических особенностей и нынешнего социально-экономического и политического положения каждого из регионов;

• С целью обеспечения эффективной «управляемости» природоохранной деятельности, необходимо внедрение новых экономических методов, учитывающих сохранение баланса между экономическим развитием и окружающей средой (т.е. создание экологической экономики);

• Необходимо совершенствование правовой базы, формирующей социально-экологическую ответственность, применение материальных, административных и других санкций к нарушителям.

• При разработки и осуществлении национальной политики в стране необходимо учитывать критерии и требования к сохранению окружающей среды, как одной из важнейших составляющих национальной безопасности.

• Необходима государственная поддержка и выработка правовых рекомендаций по усилению роли общественных экологических движений, призванных содействовать привлечению населения в деятельность экодвижений, чтобы каждый человек как гражданин Российской Федерации понимал свою личную ответственность не только за все живое на земле, но и за свои действия в процессе труда, за поведение в обществе, за отношение к природе, ее сохранение и обогащение.

• Стратегия в области экологического образования заключается в создании системы всеобщего непрерывного экологического образования населения, включающего нормативно-правовую базу; системы управления и информационной поддержки; научное, учебно-методическое обеспечение и кадровое обеспечение; широкую сеть государственных и общественных эколого-образовательных структур.

• В плане дальнейших научных исследований необходимо как теоретические поиски, так и создание глобальных и локальных систем комплексного экологического мониторинга.

Все обозначенные мероприятия должны составлять комплексную систему, иметь взаимодополняющий и взаимоукрепляющий характер и обеспечивать возможность создания в России экологического общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные проблемы и тенденции в развитии социальной экологии в современной России"

Московский государственный социальный университет

На правах рукописи

Кулакова Наталья Александровна

Основные проблемы и тенденции в развитии социальной экологии в современной россии (1990-2000 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2003

Работ выполнена ил кафедрах социального прогнозирования и моделирования и социальной истории и культуры России Московского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Сафронова Валентина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Провадкин Геннадий Георгиевич,

кандидат исторических наук, доцент Кузнецов Владимир Алексеевич.

Ведущая организация: Академия государственного управления

Защита состоится 22 октября 2003 года в 1400 часов на заседании диссертационного Совета Д 224. 002. 02 по историческим и политическим наукам в Московском государственном университете по адресу: Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, кор.2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного университета по адресу: Москва, ул. Лосиноостровская, 24.

Автореферат разослан сентября 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

I. Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. К конц\ XX пека возникшие чкотогические проблемы приобрели в России такую остроту, что стали одним из факторов формирования общей социальной ситуации Прослеживающаяся обратная связь во взаимодействии человека и природы, то есть антропогенное воздействие на окружающую среду, ставит под угрозу жизнь современной цивили зации

С развитием промьпиленно-практической деятельности человека увеличились масштабы его вмешательства в природную среду, последствия которого выражаются в загрязнении воздушной и водной среды, почвы, гибели лесов, а, значит, все это сказывается на социальном самочувствии людей, их здоровье, продолжительности жизни. Проблемы социальной экологии не могут быть решены простым применением «силовых» средств по запрещению наращивания технической мощи или воздержания от таких видов деятельности, которые, например, связаны с потреблением природных ресурсов. К тому же динамизм экологических процессов опережает возможности их познания не только на обыденном \ ровне, но и на уровне научно-технического мышления Следовательно, чтобы избежать экологического кризиса, необходимы поиски конструктивного решения такого кардинального вопроса, как согласование человеческой деятельности с реальными возможностями природы, необходимы научно обоснованные концепции и стратегии, включающие в себя социально-экономические и социально-экологические составляющие, а также понимание того, что при решении новых экологических задач государства выходят за собственные границы, с глобальными проблемами окружающей среды никто не может справиться в одиночку.

В исследовании нуждаются не только степень сохранности природы, методы и модели ее сохранения, но и сам Человек, уровень его сознания, характер взаимоотношения с природой, понимание своей зависимости от нее, осознание ответственности за ее сохранение.

Все более востребованными становятся междисциплинарные исследования, опирающиеся на комплекс исторических, правовых и естественнонаучных знаний, включающих в себя понятия культуры, морали, права. Новые глобальные вызовы объективно обусловливают необходимость исследования экологической этики, которая должна стать нравственной основой социальных движений, общественного мнения, целенаправленной и научно обоснованной экологической политики. Решение социально-экологических проблем подразумевает анализ как краткосрочных, так и долговременных последствий принятых человеком решений и действий в отношении окружающего мира А это актуализирует разработку прогностического аспекта. Моральный долг общества: сохранить для будущих поколений бла1а природы, оставить им в наследство сбереженный межпоколенческий природный капитал, искать и и ре, шага п, способы не только предупреждения эко югкческих катастроф.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА ! С-Петербург >-У/ | ОЭ 300

но и улучшения биол<м ических и сощптльних условий распития человека

СIеиен 1> научной разработанности проблемы Подставление о социальной эколо1ии стало складываться в процессе таи.чодейепшя Человека и Природы. По исследуемой проблеме имеется 01 ромный массив научной литературы Особое значение имеют труды - В С Соловьева,' В И Вернадского,2 К Д Ушинского,3 Д.С.Лихачева,' наших современников - Н.Н.Моисеева/ Н.Ф.Реймерса,6 А.В.Яблокова,7 В.В Евланова" и многих других.

Анализ показывает, что в конце 80-х годов усилилось внимание \ченых к проблемам социальной экологии, освещению и разработке различных ее аспектов. Многие авторы рассматривали диалектико-материалистические концепции единства человека и природы и ее шачение в разрешении экологических противоречий - М.С.Козлова,'

' См : Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия//Соч в 2 т. - N1. 1990, Он же. Русская идея'/ Соч.: в 2-х гг. - М . 1989.

"' См : Вернадский В И О науке. Т.1. - Дубна: Изд. центр «Феникс». 1997; Он же Биосфера и ноосфера. - N4., 1989: Он же. Биосфера. - М., 1967. Живое вещество. - М. 1978. Он же. Размышления натуралиста - М, 1977; Он же Философские мысли натуралиста -М : Наука. 1988.

' См Ушинскнй К.Д Лекции в Ярославском лицее// Собр соч. т 1 - М.: Л . 1948

1 См • Лихачев Д С. Заметки о русском. - N1., 1981; Он же. Земля родная. - М.. 1983; Он же. Письма о добром и прерасном. - М . 1988.

См : Моисеев Н Н Экология, нравственность и политика// Вопросы философии. 1989 V?5. Он же. Историческое развитие и экологическое образование - М.. 1995: Он же '

Котолюцня природы и общества // Экология и жизнь. - 1997. январь-авг\сг. Он же Постиндустриальный мир и Россия // Зеленый мир. - 1997. - X» 29. Он же. Современный антропогенез н цивилизационный разлом,'/ Зеленый мир. - 1994 - №21: Он же Современный рационализм. - М.: МГВП КОКС, 1995: Он же. Tpeibero варианта не дано )еленый мир. - 1994 - №23; Он же. Устойчивое развитие или стратегия переходного периода// План действия. Устойчивые надежды. - М.: Экспресс, 1994. Он же. Человек н ноосфера. - М: Молодая гвардия. 1990; Он же. Человек, среда, общество. - М., 1982, Он же. Экология человека глазами математика (человек, природа и б\д\щее цивилизации) -М.. 1988. Он же. Восхождение к разуму. - М., 1993; Он же. Пути к созданию - М., 1992.

* См : Реймерс НФ. Концептуальная экология. Надежды на выживание человечества. -М.: Россия молодая. 1992; Он же. Начала экологических знаний. - М.. 1993; Он же. Природопользование. Словарь-справочник. - М., 1990; Он же. Экология. - М.. 1994.

См.: Яблоков А.В Экологическое невежество и экологический авантюризм. Завалы на пути перестройки// Иного не дано. Судьбы перестройки. - М.. 1989, Он же. Ядовитая приправа. М., 1992. Он же. Горизонты экологического знания (социально-философские проблемы). - М., 1986.

* См.: Евланов В.В. Экологическое сознание и научно-техническая революция'/ Экология, культура, образование - М, 1983; Он же. Экологическое воспитание и образование -составная часть коммунистического воспитания// Пути повышения эффективности коммунистического воспитания студентов. - Ижевск, 1984; Он же. Методические 1>екомсндации по освещению в учебном процессе вопросов экологической политики КПСС. • М., 1987. Он же. Роль коммунистов института в эколо! кческом воспитании и обра юп.шнн студентов Роль партийных организаций МИФИ в решении важнейших задач подготовки и воспитании молодых специалистов народного хозяйс1ва М . 1988, и др

4 См Козлова М С Взаимодействие человека и природы в процессе его эволюции

История к мимоде йст вия человека н природы Факты и концепции. 4 1 -М.1990

Н Н Назорчук,1 В Г.Злотникоп.' В.В.Янг,5 В.А Красилов,' И А Сосунова '

Ряд парных работ посвящен исследованию историко-философских сторон возникновения, развитая и обострения -экологических проблем, поиску теоретических и научно-практических ну ¡ей и подходов к их решению - Э.В.Гирусов,6 В А.Лось." Н.Н Моисеев," Н Ф.Геймере,' Н Ф Тарасенко,10 А Д.Урсул."

Проблемам экологической культуры и образования, их роли в развитии системы «общество-природа» посвящены работы М С.Когана," Е.В.Никоноровой, Ю.П.Ожегова," А.С.Панарина," И А Евланова," Г.А Ягодина,16 О А Мозговой. Д.П.Мозгового," А.А.Вербицкого.1'

I См.: Назорчук Н Н. Философско-методологнческие основы экологического воспитания в современных условиях. - Львов, 1990.

! См : Злотников В.Г. Природа как эстетическая ценность'/ Философия и экологическая проблема, - М., 1990

' См : Янг В В. Структура и динамика современного экологического сознаиня - Минск, 1991

' См . Красилов В.А. Охрана природы: принципы, проблемы, приоритеты. - М., 1992. ' См: Сос\ нова И.А. Методология и методика социально-экологических исследований -М. 1999.

' См: Гир\сов Э.В. Основные исторические этапы взаимодействия общества и природы'/Общество и природа - М.: На>ка. 1981: Он же Основы социальной экологии - М , 1998.

См • Лось В А. Человек и природа: Социально-философские аспекты экологической проблемы. - М.: Мысль. 1988. Он же. Взаимоотношения общества и природы. - М. 1989 ' Сч Моисеев Н.Н Современный антропогенез и цивилизационные разломы Эколого-политический анализ'/ Зеленый мир, 1994, №21; Он же. Законы природы и цивилизация наступающего века / Зелены мир. 1992. №27.

* См: Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества Концептуальная экология. -М., 1992

10 См : Тарасенко Н.Ф. Природа, технология, культура. Философско-мировоззренческий анализ - Киев, 1985.

II Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. - М., 1990: Он же. Путь в ноосферу (Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации). - М ■ Луч. 199?.

|! См.: Коган М.С. Культура города и пути ее изучения // Город и культура. - СПб.. 1992.

11 См.: Никанорова Е.В.. Ожегов Ю.П. Экологический импульс. - М , 1990.

" См.: Панарнн A.C. Российская культура как фактор планетарной реформации/. Культура и экология. Поиск путей становления новой этики. - М., 19% " См.: Евланов И.А. Методология экологического образования в высших учебных заведениях // Экологическое образование в целях устойчивого развития (Экологическое образование -XXI век). - Тольятти, 1996.

14 См.: Ягодин Г.А Проблемы экологического воспитания и образования //Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека -Ульяновск, 1999.

" См.- Мозговая О А.. Мозговой Д.П. Экологическое образование и педагогическая общественность /'' Экологическое образование в целях устойчивого развития (Экологическое образование - XXI век). - Тольятти. 1996

" См Вербицкий A.A. Основы концепции развития непрерывного эколо| ического образования //Педагогика. -1997.

Эт и другие работы' ос шпили ¡амегный след в историографии и сыграли положительную роль в процессе формирования нового экологического мышления. основ\ kotojxii о составляют общечеловеческие ценности.

Особенности управления социа п.но-чкологическими процессами рассмотрены в публикациях М М.Камшилова,' А.В Кацуры,1 Ж.В Прокофьевой/ А.В Назаренко. Э Е Дроздовского, Е.С.Баландина.5

Природоохранные аспекты экологии рассмотрены в работах С.А.Боголюбова,6 Н.Р.Малышевой," М.М.Бринчука,' М.И.Васильева,' В.В.Круглова,10 В.В.Петрова.11

В России, а также за рубежом, проведен ряд симпозиумов, конференций, научных «круглых столов» по проблемам взаимодействия человека и общества с природой, образования и подготовки кадров в области охраны окружающей среды. Так. в июне 1992 г. в Нидерландах состоялся международный симпозиум, в центре внимания которого были современные тенденции развития инвайрончентальной социологии. Одна из групп симпозиума - «Экологические движения» - обсуждала вопросы, относящиеся к социологическим теориям экологических * движений, проблемы участия граждан в экодвижении и т.д.12 В ноябре 1993 г. там же состоялась конференция по вопросам в юимодействия правительственных и неправительственных экологических организаций. На совещании по проблемам экологической безопасности России, состоявшемся в Москве в

' См : Фролов И.Т. Перспективы человечества - М . 1983: Пригожий И.. Стенгерс И Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой М : Прогресс, 1986; Ягодин Г.А. Школа будущего - школа развития личности Зеленый мир. 1995. №36; Игнатовская Н.Б Природа как ценность культуры. - М. 1987: Злотников В.Г. Природа как-эстетическая ценность// Философия и экологическая проблема. - М., 1990: и др.

I См.: Камшилов М.М. Эволюция биосферы. - М . 1981.

3 См.: Кацура A.B. Экологические перспективы человечества. - М., 1988.

' См.: Прокофьева Ж.В. Экономический механизм природопользования //Экология. -М., 1997.

' См.: Назаренко A.B., Дроздовский Э Е.. Баландин Е.С. Социальная и экономическая сущность «устойчивого развития» мира и Poclhh / Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека. - Ульяновск, 1999.

* См.: Боголюбов С.А. Защита экологических прав. Пособие для граждан и общественных организаций. - М. 19%.

' См.: Малышева Н.Р. Гармонизация экологического законодательства. - Киев, 1996.

* См.: Бринчук М.М. Охранять окружающую среду или обеспечивать экологическую безопасность?// Государство и право. 1994. № V08.9

® См.: Васильева М.И. Общественные экологические интересы: правовое регулирование. - М.: Наука. 1999.

10 См.: Круглое В.В. Правовые вопросы охраны окружающей природной среды. Учебное пособие: в 3-х частях. - Екатеринбур: 1993-1994.

II См.: Петров В.В экологическое право в России Учебник -М., 1995.

11 См : Шелл Дж. «Среда и общес1во» или «инвайрончентальная социология» // Социологические исследования -1992 - .N"912 Ямицкий О Н. Экологическое движение и контекст: становление гражданского общестнл и почтоталитарной среде // Там же.

конце 1992 г., обсуждайся вопрос о состоянии и перспективах •экологического движения в стране, разных ее регионах. Семинар-совещание «Экологическое образование населения России» (Москва, 1996) главной целью определил рассмотрение проекта федеральной программы «Экологическое образование населения России до 2000 года» и выработку согласованной позиции заинтересованных организаций и учреждений по ее реализации Эти и другие международные конференции позволили выработать основы наиболее приемлемой концепции экологического образования в России

Историческое осмысление современных проблем социальной экологии пополняется новыми исследованиями ученых Московского государственного социального университета - В.И.Жукова, Г Г.Провадкина, В Р.Бганбы, А.С.Госпорьян и других.1

Междисциплинарный характер проблемы обязывал автора использовать научные труды не только профессиональных экологов, но и историков, экономистов, философов, политологов, дающих более широкое представление о социально-экономических и политических процессах, о перспективах и прогнозах, мировоззренческих ориентациях. Это работы видных ученых Г.И Авциновой, А.П.Зиновьева, Б.И.Краснова, И.Куклиной, С.В Рогачева, Г В.Саенко, В.М.Сафроновой, В.В.Черепанова и др.

В историографию проблемы включены теоретические изыскания самого широкого диапазона, позволяющие проследить развитие отечественных подходов к решению экологических задач и выявить наиболее принципиальные из них, целесообразность и значимость которых имеет важное значение и в новых исторических условиях российского общества

Источниковая база исследования. В источниковой базе проблемы автор использовал достаточно широкий круг архивных и опубликованных материалов, которые можно разделить на несколько групп. К первой относятся архивные материалы Академии наук, Российского государственного архива экономики, Центрального московского архива общественных движений, а также текущие архивы фонда природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области. Данные фонды содержат огромное количество интересных материалов, позволяющих сформировать более полное представление о природоохранной деятельности.

1 Жуков В.И., Козлов А.Т Россия XX век: общество и окружающая среда. - М., 1997; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. - М, 1997; Он же. Российские преобразования: социология, экономика, политика - М.: Академический Проект, 2003, Лосев А.В., Провадкин ГГ. Социальная экология: учебное пособие для вузов/Под ред В.И.Жукова. - М.: ВЛАДОС. 1998; Провадкин Г Г Социальная экология' историография проблемы (50-80-е годы XX века): Автореф.дисс...д и.н. - М., 1999. Бганба В.Р. Экология Политика Мораль // Кадры партии №1. - М., 1986; он же. Становление экологической этики. - М.. 1993: Он же. Экологическая проблема социально-философские основания и пути решения - М.. 1993; Госпорьян АС. Социальные аспекты жологической политики в Российской Федерации (1986-1997) Историко-социологический анализ Автореф дисс кип -М . 1997.

Вторую группу представляют материмы и документы нормативно-законодательного обеспечения Основные источники экологического права н исследуемый период можно классифицировать следующим образом: Конституция РФ' (отражены \ зловые потожения экологической стратегии I осударства и главные направления укрепления экологического правопорядка), законода!ельные акты РФ-' (регулируют отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды), указы Президента РФ3 (определяют направления внутренней и внешней политики страны в данной области), постановления Правительства РФ' (координируют деятельность федеральной и исполнительной власти субъектов РФ), акты министерств и других государственных органов федеральной и исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ', нормативные договоры (международные договоры, Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами).'

'См.: Конституция Российской Федерации от 12 12.93 г - М.: Юрид лит., 1993. Ст.ст. 2. 7. 9, 20 (ч.1), 35,36, 42, 53, 58. 71. 72, 114.

2 См.: Об охране окружающей природной среды. Закон РСФСР от 19.12.1991 т.// Ведомости ВС РСФСР - №10. - 1992. Об экологической экспертизе: Федеральный закон от 23 11.1995 г №174-ФЗ'|' Российская газета. - 30 11.1995; Об особо охраняемых природных территориях: Федеральный закон от 14 03.1995 г №33-Ф3// Российская газета. - 22.03.1995, Водный кодекс РФ от 16.11 1995 г №16-ФЗ// Российская газета. -23-24.11.1995; Основы лесного законодательства РФ от 06.03.1993 г // Ведомости ВС РСФСР. - №15, 1993: О животном мире: Федеральный закон от 24 04.1994 г №52-ФЗ// СЗРФ. - 1995. - №17; Об охране атмосферного воздуха: Федеральный закон от 04.05.99 г №96-ФЗ// Российская газета. - 13.05.1999, и др.

3 См.: О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию: Указ Президента Российской Федерации от 01.04.96 г № 440// Российская газета. - 09.04.96; Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 17.12.97 г №1300// Российская газета. - 26.12.97. и др.

4 См.: О мерах по улучшению экологического образования населения: Постановление Правительства РФ от 03.11.94 г №1208; О плане действий Правительства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования на 1996-1997 годы: Постановление Правительства РФ от 19.02.96 №155, и др.

5 См.: Об утверждении «Положения об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации»: приказ Минприроды от 18.07.94 №222. Заре<истрирован в Минюсте 22.09.94 №695; Об утверждении Положения о комплексном мониторинге: приказ Минприроды от 24.02.95 №72; О планировании мероприятий по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов: директива Заместителя Министерства Обороны РФ 1989. Д-27 и др.

6 См.: Международная программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАЕ) в СССР. Вып. 3. - М., 1987; Резолюция 3291/172 Генеральной ассамблеи ООН от 19 декабря 1977 1. - Нью-Йорк: ООН. 1974 Павлов Л ООН и межд> народно-правовая охрана окружающей среды. - М. 1980. Гимяненко А Международное сотрудничество по охране природы в системе ООН - М. 1981. Хромов С С Проблемы окружающей среды в деятельности ООН. - М . 1484 и др

Третью группу составляют информационные материалы - отчеты о деятельности экологической общественности в отечес геенной и зарубежной практике, публикации о результатах симпозиумов, конференций, научных «кручлых столов» по проблемам взаимодействия человека и общества с природой, образования и подготовки кадров в области охраны окружающей среды. Эти материалы содержат большой массив статистических данных, что позволяет судить о динамике и состоянии окружающей среды, как в России, так и за рубежом.'

Четвертая группа включает в себя основную литературу - научные труды и публикации исследователей по проблемам взаимодействия системы «общество-окружающая среда», истории, теории и практики социальной экологии в России, в том числе диссертации, монографии, статьи, посвященные осмыслению исторического опыта, становлению и развитию социальной экологии.

К дополнительным источникам, составляющих пятую группу, можно отнести материалы периодической печати 90-х годов Зеленый мир, Российская газета, Экологическая газета, ЭКОС, Наука и жизнь и другие, где отражается экологическая ситуация в стране.

Хронологические рамки исследования охватывают период последнего десятилетия XX в. Данный период правомерно рассматривать как самостоятельный этап новейшей истории по преобразованию социально-экономических и политических отношений, по изменениям в экологической ситуации в стране: реформирование политической и экономической системы, утверждение частной собственности, формирование новой системы общественных отношений, нарастание системного кризиса, в том числе экологических катаклизмов; обозначились тенденции по осознанию государством и обществом необходимости новой системы взаимодействия «общество-природа», выработки цельной экологической политики государства: становление и развитие моделей экологического образования и культуры, усиление влияния общественных экологических движений.

Объект исследования - процесс развития социальной экологии как социально-исторического явления.

Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций по решению экологических проблем, формированию государственной экологической политики и современных моделей экологического образования и культуры

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе исторического подхода проанализировать состояние и основные тенденции в развитии социальной экологии. Цель и анализ степени научной разработанности проблемы предопределили исследовательские задачи на основе

' См Наше общее будущее - М., 1989; Коптюг В А Конференция ООН по окружающей среде и развитию: Рио-де-Жанейро. 1992 Информационный обзор -Новосибирск. 1992.

изучения докумеш&чьных. фактических, историографических, информационных материалов и современного опыта вскрыть главные факторы обострения эколо1 ических процессов, обобщить и углубить теоретическое представление о ро 1и и месте социальной экологии в социально-экономическом развитии общества, выявить ее тенденции и особенности; проанализировать практический опыт по формированию государственной экологической политики и ее законодательно-правовой базы, выявить актуальные проблемы; осуществить анализ процесса формирования современных моделей экологического образования и культуры, раскрыть их характерные особенности и обозначить направления дальнейших научных исследований по повышению их эффективности; обосновать практические рекомендации и предложения, направленные на более успешное решение проблем, выявленных в процессе исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе исследования лежат общеметодологические принципы историзма, целостности, детерминизма, системное ги, теоретические разработки известных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся осмыслением экологических проблем и выработкой оптимальных программ выхода из сложившейся экологической ситуации. Особую значимость для автора имели работы В.И.Вернадского, Тейяра де Шардена, Н.Н.Моисеева, Д.М.Гвишиани, И.Т.Фролова. А.Д.Урсула, Д.Марковича, Б.Коммонера, Э.Одума. Дж.Форрестера. Д.Медоуза, М.Месаровича, Э Пестеля, Я.Кайа, Я 'Гинбергена, В.Леонтьева, Э.Ласло. В процессе исследовательской работы использовались такие методы: метод сравнения, обобщения, периодизации, диалектические методы системного анализа и конкретно-исторического подхода.

Применение вышеназванных принципов и методов позволило автору систематизировать источники и литературу с учетом их сущностной содержательности и направленности, проанализировать степень научной разработанности проблемы, выделить исторические этапы исследуемой проблемы.

Научная новизна и практическая значимость исследования

заключается в следующем:

осуществлен научно-практический анализ развития социальной экологии в конкретно-исторических условиях реформирования российского общества за последнее десятилетие XX века;

проанализирована эволюция развития основных экологических концепций как теоретической базы для формирования государственной экологической политики и практической деятельности на различных уровнях руководства и управления;

обобщен опыт. выявлены тенденции и проблемы экологических движений, обоснованы условия оптимитизации их деятельности;

К1

дан исторический ретроспективный анализ формирования моделей отечественного экологического образования и культуры и рассмогрены варианты их совершенствования на современном эпше с \четом кадрового, правового, финансового и научно-методического обеспечения;

прослежены происхождение, эволюция и развитие системы «человек - природа - общество», вскрыты как позитивные, так и негативные ее стороны на основе исторических, архивных материалов, документов ООН, Конференций по окружающей среде и развитию. Комитета по экологии Госдумы, официальных документов политических партий;

определены проблемы, которые требуют дальнейших научных исследований, направленных на эффективное взаимодействие общества и природы.

Диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение тенденции обострения противоречий между человеком и окружающей средой, в осознание сути и роли экологических проблем в общественном развитии, способствует активизации поиска путей решения природоохранных задач, углубляет понимание процесса формирования экологической политики в период социально-экономической трансформации в современной России.

Комплексное рассмотрение экологических проблем позволило сделать вывод, что при формировании экологической культуры необходимо учитывать всю совокупность социально-экономических, политических, этических и многих других факторов, влияющих на характер взаимодействия человека и природы.

Апробация работы. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в выступлениях на VIII Годичных научных чтениях (26 апреля 2001 г., Московский государственный социальный университет), Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных координат (25 ноября 2002 г., Московский государственный социальный университет), а также в научных статьях журнала МГСУ «Ученые записки» и «Аспирантский сборник».

Теоретические и научно-практические аспекты исследования по развитию экологического образования и культуры были доложены автором на методологическом семинаре преподавателей кафедры «Социальное прогнозирование и моделирование» в Московском государственном социальном университете (декабрь 2001 г.), кафедре «Социальной истории и культуры России» в Московском государственном социальном университете (декабрь 2003 г.)

Структура диссертации обусловлена ее целью и исследовательскими задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, источников литературы и приложений

И. Содержание диссер1ацион1Ш1 о исследовании

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются источниковедческие и методологические основы диссертации, обоснована научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе «Теоретико-методологические аспекты социальной экологии» дан анализ основных концепций социальной экологии и исторических этапов взаимоотношений общества и природы во второй половине XX века.

Взгляд на современность через призму истории избавляет общество от ошибок, обеспечивая эффективность и максимально возможную поступательность его развития, ибо общество продвигается вперед настолько, насколько извлекает уроки из своей истории. Это в полной мере относится и к сфере отношений в системе «человек-общество-окружающая среда». Научные и прикладные знания о взаимоотношениях человека с природой учитывают главные тенденции исторического развития этих взаимоотношений. Они формировались на протяжении всего процесса социально-биологического развития человечества.

Охрана природы в России всегда имела большое социальное значение. Судьба родной природы волновала и заботила лучших людей русского общества. В начале XIX века в стране стали появляться различные научные кружки Первые из гак - Московское общество испытателей природы -основано в 1805 году. Спустя сорок лет возникло Русское географическое общество. Позднее, в 1857 году, профессор Московского университета А. Богданов по инициативе академика К. Рулье учредил Комитет по акклиматизации животных и растений (Комитет выпу скал свой ежемесячный журнал «Акклиматизация»). В 1859 году образовалось Русское энтомологическое общество, в 1863 году - Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии в Москве, а несколькими годами позднее - Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей и Казанское общество любителей естествознания, Общество естествоиспытателей в Тарту, Харьковское общество любителей природы и другие1

Более полную характеристику теоретических основ социальной экологии в ретроспективном плане составляют положения, идеи основных экологических концепций, закономерности наиболее значимых этапов исторического пути взаимоотношений общества и природы. В истории взаимодействия общества и природы автором рассматриваются разные периоды: исходя из общественно-экономических формаций; по характеру освоения человеком природных богатств, по степени развития производительных сил и т.д.

Автор отмечает, что к концу XX века просматриваются и основные установки стратегии, направленной на восстановление равновесия между социумом и окружающей средой. Предшествующие концепции разрешения общих экологических проблем - «всеобщая очистка» окр\ жакицей среды; «тотальное управление» хозяйственными и био югическими системами; «экологическая безопасность» во многом

1 См С\\арев А.П. Криминальная экология. - Владимир. 1996 - С 34

обличили переход ученых и специалистов к новой концепции ■(устойчивого развития» Она возникла как ответ не только на вопрос о росте экономического и социального неравенства регионов, стран, народов, но и на вопрос об отношении общества к природе. В ней органически связаны социальный и экологический аспекты

В диссертации отмечается, что концепция устойчивого развития в существующем виде не представляет собой законченной модели, программы или тем более нормативного документа. Фактически она, как это и свойственно концепции, определяет лишь совокупность принципов, следуя которым можно добиться повышения качества жизни людей без превышения потенциальных возможностей экологических систем, то есть выполнить двойственную задачу: во-первых, удовлетворять жизненные потребности населения; во-вторых, формирован) их, смещая в некоторую экологически рациональную область.

Аначиз позволил автору выделить ряд существенных моментов, необходимых для понимания особенностей концепции «устойчивого развития» в Российской Федерации. К ним прежде всего следует отнести: изменение системы ценностей населения в пользу духовных составляющих; формирование критериев и требований к осуществлению национальной политики в стране по сохранению окружающей среды; совершенствование экологических программ с учетом исторических особенностей и нынешнего социально-экономического положения каждого из регионов; внедрение новых экономических методов, учитывающих необходимость сохранения баланса между экономическим развитием и сохранением окружающей среды (т.е. создание экологической экономики); создание локальных систем комплексного экологического мониторинга.

В диссертации показано, что на становление социальной экологии как науки большое влияние оказали различные факторы, сложность и противоречивость развития природы и общества, развитие научно-технического прогресса, рост общественного производства, усиливающий антропогенное воздействие человека на природу. Взаимоотношения человека с окружающей средой представляют собой сложное переплетение социально-производственных, морально-этических, психологических и других процессов. Значит, научное изучение этих взаимоотношений должно строиться через осознание экологии как понятия не только биологического, но исторического, социального, экономического, нравственного. Это связано с тем, что отношения человека с природой находят свое выражение не только в материальной жизни общества, но в не меньшей степени и в сфере духовной.

В разделе акцентируется внимание на том, что экология вбирает в себя исследование многих процессов социального характера, связанных с деятельностью человека и его жизнеобеспечением. Все это позволяет рассматривать современную экологию как науку комплексного интегративного свойства. Важнейшим направлением переориентации взаимоотношений в системе «общество-природа» становится экочогизация всех сфер знания и социальной жизни.

Автор, рассматривая теоретико-методологические аспекты социальной экологии, приходит к заключению, что конкретно-историчесютй анализ позволяет более объективно оценивать как опыт прошлого, так и современные проблемы взаимоотношений систем!,I «человек-общество-

природа», а что, в свою очередь, дает возможность более тщагелъно подходить к разработке теоретической и практической базы экологии в целом и социальной экологии в частности В качестве важной задачи ученых разных отраслей знаний становится необходимость комнлексно1 о подхода к решению пробпем экологического кризиса в обществе, объединение усилий юсударсгвеиных и общественных организаций в решении экологических проблем и законодательно-правовой базы.

Второй раздел «Формирование современной экологической политики государства и общественные движения в России» посвящен анализу теоретических и организационно-практических аспектов экологической политики, созданию ее законодательно-правовой основы и развитию общественных экологических движений.

Экологическая политика рассматривается автором как упорядочивание в обществе отношения человека к природе с целью защиты и развития как самого человека, так и окружающей среды. Государственная экологическая политика призвана быть одним из важнейших факторов управления социально-экологической ситуацией как система специфических политических, эконошиеских, юридических и иных мер, предпринимаемых государством с целью управления экологической ситуацией и обеспечения рационального использования природных ресурсов на территории страны, целью которой является обеспечение гармоничного, динамично-сбалансированного развития экономики, общества, природы».1 Проведенный ретроспективный анализ позволил объективно воспроизвести ту систему мер, которая предпринималась руководством страны начиная с 50-х годов.

В конце 50-х - начале 60-х гг. в союзных республиках принимаются специальные законы об охране природы (в частности, Закон 1960 г. «Об охране природы в РСФСР»), определяющие основные направления государственной политики в сфере природопользования Однако опасность экологических нарушений рассматривалась в них исключительно с точки зрения экономических потерь от нерационального природопользования, экономической ответственности хозяйственных субъектов за негативные последствия практически отсутствовали, что делало их декларативными На Всесоюзном семинар-совещание по вопросам охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов (состоялся на ВДНХ СССР 13-16 ноября 1967 г.) отмечалось, что в ряде районов страны создалось крайне неблагоприятное положение с охраной и рациональным использованием природных ресурсов, особенно с охраной почв, водных ресурсов, рыбных запасов и атмосферного воздуха. Совещание высказалось за создание единого государственного органа по охране природы (и издание специачьного журнала).1

К началу 70-х тт. произошли положительные сдвиги в организации природоохраны. В докладной записке1 центральной лаборатории охраны природы Министерства сельского хозяйства СССР в ЦК КПСС о подготовке к конференции ООН по проблемам окружающей среды говорилось: сравнительно недавнее, довольно узкое понятие «охрана природы» сейчас трансформировалось в проблему научнообоснованного учета, рационального

1 См • Россия Федеративная проблемы н перспективы - М . 2002 - С 286. 1 РГ'АЭ. ф. 7486. оп 33.д. 116, лл. 11-13.

1 Конкуренция ООН по проблемам окружающей среды состоялась в июне 1972 I в Стоктльме с участием представителей более 110 стран.

использования, воспрои ¡полета и о(хн ащения ресурсов биосферы. Сама же. узко очранительная часп> проблемы, преобразовалась не только и не столько как в охрану исчезающих редкостей (что тоже немаловажно), сколько в науки по изучению эколо! ических систем в целях прогноза их изменений в результате нарушения допустимых пределов искусственного вмешательства.1 Однако вплоть до 1988 I. управление природопользованием в СССР не позволяло обеспечить реализацию законченной функциональной системы Республиканские органы охраны природы (госкомитеты или министерства) имели существенно отличные друг от друга полномочия. На союзном уровне государственное управление охраной природы было возложено на министерства, непосредственно эксплуатирующие соответствующие природные ресурсы (охраной и эксплуатацией рыбных ресурсов занимался Минрыбхоз СССР, лесных - Госкомлес СССР, водных - Минводхоз СССР и т.д.). Вполне естественно, чго подобное распределение функций имело множество негативных последствий.

В январе 1988 г. совместным постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР (№32) «О коренной перестройке дела охраны природы в стране» в целях организации рационального природопользования, осуществления единой научно-технической политики в данной области и координации деятельности министерств и ведомств создается союзно-республиканский Государственный комитет СССР по охране природы (Госкомприрода СССР). Образование Госкомприроды СССР выдвинуло предпосылки создания эффективной структуры управления природоохранной деятельностью (осуществлявшейся ранее на отраслевом уровне девятью союзными госкомитетами и семью министерствами). Однако обстановка лавинообразно развивавшегося политического и экономического кризиса в СССР не позволила в тот период обеспечить формирование и реализацию эффективной государственной экологической политики, хотя и были предприняты некоторые меры: переход от административных к экономическим методам управления охраной окружающей среды: разработка проекта Государственной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на 19911995 гг. и на перспективу до 2000 г. и др.

В работе анализируется нынешняя неоднородная экологическая обстановка, дифференцированная по отдельным регионам. Она определяется как спецификой местных природно-климатических условий, так и концентрацией промышленности и урбанизированного населения.

Проведенный анализ показал, что определение достоверных количественных оценок воздействия окружающей природной среды на здоровье населения представляет собой сложную задачу, доя комплексного решения которой пока нет даже концептуальных подходов. В самом общем виде, как отмечается в Государственном докладе о состоянии окружающей среды в Российской Федерации за 1997 год, установлено, что около 15 миллионов человек регулярно подвергаются воздействию взвешенных веществ, 14 миллионов человек - бензапирена, более 5 - диоксида азота, фтористого водорода и сероуглерода, более 4 - формальдегида и оксида углерода, более 3 шит ионов человек - аммиака и стирола. Имеются территории с повышенной концентрацией асбеста, винил-хлорида и солей

1 РГАЭ, ф 544, ОП.1, д 278. л 1

тяжелых металлов. Известные на сегодня исследования позволяют сделать вывод о связи дополнительной смертности насечения с загрязнетшем воздуха пром]>шшенной пылью, которая вызывает от 600 до 4600 дополнительных случаев смерти в расчете на один миллион жителей Установлена связь загряшепия воздуха канцерогенами с онкологическими заболеваниями. Между тем загрязнение окружающей среды вызывает повышенную смертность, заболеваемость и нетрудоспособность населения (см. диагр. 1).

Диаграмма I'

Рождаемость и смертность населения России (показатель на 1000 чел населения)

Т-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

—Рождаемость населения России -»-Смертность населения России

Для преодоления отрицательного воздействия экологических факторов на здоровье требуется осуществлять меры по трем основным направлениям, где государство должно играть важную роль Первое -ограничение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, реабилитация нарушенных территорий, восстановление естестве! пшх природных систем там, где хозяйственная деятельность нецелесообразна. Второе - улучшение медицинского обслуживания населения. Немалую роль может сыграть повышение благосостояния населения, когда оно получает реальную возможность повысить собственные затраты на сохранение своего здоровья. Третье - воспитание, просвещение и обучение, направленные на то, чтобы население скорректировало образ жизни и поведение. При этих условиях возможно восстановление здоровой популяции, бережного отношения людей к собственному здоровью, что будет содействовать переходу страны к устойчиво экологически ориентированному развитию.

Проведенный сравнительный анализ зарубежной практики показал, что выделение экологической политики в самостоятельный элемент общей государственной политики (подобно военной, культурной, экономической, социальной, научно-технической, информационной и т.д) в развитых странах произошло в 70-80-е гг. вследствие нарастания кризисных явлений в области экологии Ее основу составляет официально принятая общая ко1щепция разрешения природоохранной проблемы. которая непосредственно определяет содержание как собственно государственной

1 См 'Зколо! ия и здоровье детей* тенденции, факторы риска' СИМПТОМ - М - №7 (83) - 1999 - С 4

экологическом политики, так и подход органов власти к экологическим аспектам всего комплекса проблем социально-экономического развития страны. В настоящее время формирование государственной экологической политики Российской Федерации определяется концепцией устойчивого развития, что закреплено Указами Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и от 1 апреля 1996 г. «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».

Основные принципы, задачи и мероприятия экологической политики определяются законодательством Российской Федерации (Конституция Российской Федерации; федеральным Законом «Об охране окружающей природной среды» и др.); программами Правительства Российской Федерации в области структурной перестройки экономики и экономического роста; федеральными целевыми программами; государственными стандартами и иными нормативными актами.

Исходя из анализа экономической ситуации в стане, к основным направлениям современной экологической политики Российской Федерации можно отнести: формирование нового правового и экономического механизма регулирования влияния хозяйственной, военной и иной деятельности на окружающую среду; совершенствование природоохранного законодательства и его адаптация к новой социально-экономической модели; развитие стандартизации, сертификации и лицензирования в сфере экологии с у четом требований по включению Российской Федерации в международную систему экологической безопасности; создание единой системы государственного экологического мониторинга; развитие института экологической экспертизы; развитие предпринимательства в сфере экологии, расширение участия граждан в принятии решений в сфере экологии; укрепление международного сотрудничества в области защиты природы; создание системы непрерывного экологического образования и т.д

В экологическом движении, отмечается автором, своеобразно преломляются общие черты современных социальных движений. Они связаны с осознанием общественностью, все более широкими слоями населения перерастания экологических противоречий из локальных и региональных в глобальные. Наблюдаемая тенденция развития экологического движения базируются на новых альтернативных социоприродных ценностях - от философско-мировоззренческих до производственных и потребительских. В самом общем виде - это отказ от установки на покорение природы, признание необходимости во всех сферах жизни и деятельности считаться с ее возможностями и ограничениями.

В исследовании проанализированы границы устойчивости и надежности потенциала экодвижения. Являясь по своей форме и существу соединением разных структурных и функциональных элементов (государственных, общественных, самодеятельных, коммерческих, смешанных организаций), экологическое движение противоречиво находится в состоянии «единства и борьбы противоположностей.

В 90-е годы появились новые факторы осложнения дчя экодвижений: распад бывшего СССР и как следствие реальной системы охраны природы, прекращение в связи с этим многих широкомасштабных проектов и

п

нро]рамм оздоровления окружающей природной среды, преобладание в общественном сознании, в юн числе среди участников экологического движения убеждения в преимуществах регионально-национального пути решения экологических проблем, непо/ц отовленность, а зачастую и нежелание значительной части нового социального слоя общества (предпринимателей), использовав рациональные приемы природопользования, расширение зоны экологической напряженности в связи с межнациональными конфликтами и войнами и т.д. В результате произошло резкое обострение ряда противоречий, присущих современной экологической ситуации.

- в последние годы увеличилось число принимаемых решений по улучшению экологической обстановки, однако она не улучшается, наблюдается недостаточно профессиональный подход к решению важнейших проблем экологии;

- местные органы совместно с комитетами по охране природы наделяются правами государственного контроля за окружающей природной средой, а в то же время сохраняются ведомственный монополизм на природные ресурсы и ведомственный контроль за природопользованием,

- постоянно увеличивается информированность населения о состоянии экологической обстановки в целом по стране и в отдельных

регионах, но все еще велико число «закрытых» зон и закрытых »

показателей экологической опасности и низка экологическая культура

населения.

Представляет практический интерес рассматриваемая в диссертации система экологических движений, включающая в себя: 1. Локальные группы - действующие на территории своего населенного пункта или района; 2. Регионатьные группы и объединения - действующие в рамках региона, определенного либо административно-территориальным делением (область, край, республика), либо географическими факторами (например, горная система). 3. Межрегиональные объединения -действующие в различных и необязательно соседних регионах, объединенных общими проблемами (например, Союз «За химическую безопасность»); 4. Общероссийские объединения - действующие на всей территории России; 5. Бывшие общесоюзные объединения - их следует, наверное, относить к международным, однако они имеют ряд специфических отличий от последних, что будет сохранятся еще длительное время. 6. Международные объединения - как правило, имеют национальные отделения в России, которые действуют автономно.

Общее количество российских неправительственных экологических организаций различных форм и направленности составляло более 5001 в 1992 г. и около 10003 в 1995 г. К 2000 г в Минюсте России зарегистрировано 72 международных, всероссийских, межрегиональных и крупнейших региональных экологических объединений (без учета их территориальных отделений)3, при этом активно функционировало не менее 700 общественных

' См: О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1992 г.'/ Государственный доклад. - N1 . 1992

: См.: Рыбальский Н Г. Самотесов I, Д. Галкин Ю.Ю. и др Общественное экологическое движение России - N1. 1995

3 См : Федоров А В . ^ сачева И И Российское природоохранное движение - М . 1999

и некоммерческих объединений по охране природы и природопользованию (с учетом коллективных членов и территориальных отделений)'

Развитию экодвижения. отмечает автор в заключении раздела, могли бы способствовать следующие меры правительства: установление процедуры проведения консультаций правительства с экологическими группами; создание механизмов, которые открыли бы «зеленым» больший доступ к информации по экологическим проблемам и предоставили им возможность участвовать в подготовке правительственных решений; государственная поддержка инициатив и проектов, предложенных «зелеными»; расширение возможности их участия в организации экологического образования населения.

В третьем разделе «Процесс становления моделей экологического образования и культуры: опыт и проблемы» проанализирован исторический опыт, основные направления и принципы формирования и развития экологического образования и культуры.

Рассмотрение проблемы автор проводит через призму наметившейся тенденции перехода от эпохи доэкологической к эпохе экологической, то есть идет процесс более разумного отношения общества к природе Предвидя необходимость такого взаимодействия, Иммануил Кант, вместе с тем отмечал, что само собой такое «перевоплощение» человека не произойдет, требуется новая система образования и воспитания. Преобразованием должна быть охвачена вся эмоционально-нравственная сфера общества по формированию у него высокого чувства ответственности перед природой и теми последующими поколениями, которые придут на смену и которым будет оставлена наша Планета Следовательно, возникает вопрос: как и что надо сделать, чтобы знание, чувство ответственности сформировалось у людей? Ведь известно, что любое знание .может бьггь направлено на созидательную деятельность, а может стать оружием, направленным как против людей, так и против природы.

Сама по себе проблема воспитания экологической культуры и поведения имеет глубокие исторические корни Естественно, были разные подходы и позиции в решении этих задач Тем не менее человеческий разум искал пути их разрешения. В истории философских и педагогических идей много раз предпринимались попытки определить содержание и формы обучения и воспитания с позиций природного всеединства, исходя из того, что человек — частица природы и его развитие осуществляется по законам природы.

Изучение исторического опыта способно обогатить современную практику оправдавшим себя целом рядом методов и способов.

В нашей стране в 20-х годах Наркомпросом ставилась задача изучения местного края и проведения природоохранительной работы, чтобы прививать питомцам школы полезные навыки в этом государственно важном деле. Тогда вопросы охраны природы не выделялись в специальный раздел педагогической деятельности, а рассматривались как составная часть краеведения В методических указаниях, разработанных Наркомпросом, предлагалось вести наблюдения во время экскурсий на природу, в живом улолке, организовать кружки

' См: Федоров A.B.. Кульбида В Е. Российские общественные организации по природопользованию и охране окр\жающей среды Справочник - N1.. 2000.

юных напралистов, 1дс шкочьники должны тучагь природ\ и жизнь своею района, принимать участие в хозяйственной деятельное га Это были первые шаги в экологическом воспитании школьников

В 30-х годах природоохранительные знания включили в нрофаммы по биочогии Их содержание было направлено на изучение и сохранение утилитарных ценностей природы. Начиная с 50-\ годов, вопросы природоохранительного характера стали шире включаться в профаммы по биологии и географии. С 60-х годов в начальных классах вводится новый предмет «Природоведение», призванный дать детям элементарные знания о предметах и явлениях природы, раскрыть взаимосвязи между шага, между трудовой деятельностью людей и природой, воспитать у детей любовь к родной природе, стремление к охране и бережному отношению к ней

Реализация экологического образования началась в середине 60-х годов В 1966 году Главное управление по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству подготовило «предложения по коренному улучшению охраны природы в СССР».1 Первоначально данный процесс характеризовался включением в общее биологическое образование элементов экологической фамотности По мнению Главного управления, «общий курс охраны природа должен охватывать следующие основные вопросы значение природы в жизни общества; влияние деятельности человека на природу; изучение экологических связей в природе для организации охраны, воспроизводства и умножения природных богатств в процессе их разумной эксплуатации: охрана природы как фактор увеличения благосостояния страны и улучшения здоровья населения; характеристика современного состояния природных ресурсов СССР, их динамика и основные формы охраны, заповедники, заказники, национачьные парки как форма охраны наиболее ценных или типичных приро.шых ландшафтов, редких и исчезающих животных и растений, роль высшей школы в деле охраны природы; значение пропаганды знаний о природе и ее охране среди населения».2

В 80-х годах обозначилась тенденция непрерывного экологического образования, охватывающая всю систему обучения (довузовскую, вузовскую, послевузовскую) и предусматривающая ряд условий его реализации.

Конец 90-х годов можно рассматривать как период формирования научно обоснованных понятий и положений, определяющих место и роль экологического образования в системе мер по обеспечению национальной безопасности России. Этому периоду предшествовати Международная конференция по образованию в области охраны окружающей среды (Тбилиси. 1977), национальные конференции (Иваново, 1984 и Казань, 1990), международный конгресс "Тбилиси +10" (Москва, 1987) и Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) позволили выработа п, наиболее приемлемую концепцию экологического образования дчя России Так, состоявшийся в Москве 1987 г. Межд>тиродньгй конгресс по проб 1емам экологического образования и подготовки кадров в области охраны окружающей среды подтвердил и уточнит ряд попожений, содержащихся во «Всемирной стратегии охраны природы» (принята Межд\'народным союзом охраны природы и природных ресурсов в 1978 г. и

1 РГАЭ. ф 7486. оп.ЗЗ, д 57, л.17. •' РГДО ф 7486. оп 33. д 57. л.18-19.

Всемирной хартей охрани природы (ООН, 1982)

Модели общеобразовательной и высшей школы будущего в своих ¡заботах рассматривают известные отечественные ученые - АИудин, А.Овсянников'. ПС. Писарский, В М Сафронова,2 B.C. Собкин', А А Тереигьев, В В Туранский1, Ф.Р.Филиппов\ В Н.Шубкин,*и многие другие.

В условиях демократизации, гуманизации и особенно либерализации школы активно формируется рынок эколого-образовательных услуг. Разрабатывается стандарт школьного экологического образования, призванный привить каждому учащемуся минимум экологической культуры вне зависимости от типа школы. В последнее время наметились конту ры системы эколого-профессиональной подготовки учителя. Так, при разработке стандартов по специальности педагогической направленности во все основные циклы, блоки, модули введен экологический аспект.

Приоритетность экологического образования официально закреплена Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», Указом Президента Российской Федерации от 04.02.94 №236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».

Созданные правовые основы экологического образования населения по инициативе Минприроды России. Минобразования России, Госкомвуза России, получили дальнейшее развитие в отраслевых и федеральных научно-технических программах. В Государственной научно-технической программе «Экологическая безопасность России» данное направление выделено отдельным разделом. Затраты экологических фондов на реализацию конкретных экологических проектов в области информационно-просветительской и издательской деятельности, совершенствования экологического образования населения за последние два года увеличились вдвое.

Так, например, в 1996 году в Г.Владимире учрежден Центр экологического образования и информационно-правовой поддержки населения (Владимиринформэкоцентр), учредителями которого являются -областное общество охраны природы, областной Государственный внебюджетный экологический фонд, Владимирский государственный педагогический университет. Российское экологическое федеральное информационное агентство, Национальная организация Международного Зеленого Креста в России. Целью создания Центра экологического образования является повышение экологической культуры населения,

1 См.: Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика Актуальные очерки/Под общ ред А Овсянникова. А Иудина. - М., 1990.

" Сафронова В М Образование: модели и прогнозы. - Астрахань, 1997. 3 См.: Собкин В С. Пирский П.С. Жизненные ценности и отношение к образованию Кросс культурный анализ Москва-Амстердам. - М., 1994.; Социология образования: В

2 т. / Под ред В.С Собкина. - Т.1. - М., 1993: Т.2. - М., 1994.

* См.' Социология и высшая школа / Отв. ред. A.A. Терентьев, В.В.Туранский. • Горький, 1975.

' См.: Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980; Он же. Школа и социальное развитие общества -М . 1990

'См • Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты Отв ред ВЫ Шубкин - М. 1994. Астафьев Я. Шубкин В. Социология образования ' Социотогня в России - М . I 998 - С 264 - 280

комплексного и непрерывно!о экологическою воспитания и образования, распространение экологических и экочо1 о-правовы\ знаний, профессионачыюй подготовки специалистов. информация чколгаических проблем через СМИ и т д

Осуществление экологического образования, как свидетельствует анализ литературы и источников, дает эффект и достигает результативности лишь в том случае, когда в его основе лежат следующие основные принципы-гуманизации экологического образования (предполагающий осуществление совместной творческой деятельности, взаимообучение, взаимообогащение и диапогическое обучение субъектов образовательного процесса, проявление и развитие творческой индивидуальности каждого);

взаимосвязи знаний и практической деятельности (предусматривает естественнонаучные и общественно-гуманитарные знания как основу для практических действий человека в освоении природы и общении с ней).

В качестве главных организационных принципов можно рассматривать:

1 Охват экологическим образованием всех возрастных, социальных и профессиональных групп населения

2. Первоочередное обучение лиц, имеющих право и возможность принимать решения в области практической деятельности

3. Непрерывность экологического образования на разных этапах воспитания и обучения.

Экологию можно рассматривать как науку о гармонии человека с природой, ноосферой, социумом, с другими людьми и самим собой. Такое понимание предопределяет новое отношение к экологическому образованию в целом. Основой такого отношения являются экологические и взаимодействующие с ними знания, формирующие экологическое сознание и культуру. Стержнем экологического сознания и культуры становится экологическое мышление, построенное на анализе и синтезе всех знаний об окружающем мире, на основании которых возможно сохранение экологического равновесия.

В заключении диссертации содержатся обобщающие выводы и рекомендации, направленные на совершенствование государственной экологической политики и ее законодательно-правовой основы, активизацию деятельности государственных и общественных организаций, повышение эффективности экологического образования и культуры. Среди основных автор предлагает выделить разработку и принятие единой целостной национальной экологической политики; активизацию экологических движений; совершенствование природоохранного законодательства; формирование современных моделей непрерывного экологического образования.

Использование междисциплинарного анализа позволило отразить в исследовании развитие социально-экологических процессов, которые интегративны по своей сущности и предполагают их системное изучение. Методология и методы исследования дат) возможность рассматривать экологизацию социальных процессов как конкретно-историческое явление, охвашвающее своим влиянием все сфер].! общества, а также создать целостное представление о предмете исследования как глобальной пробтемс современности

Основные положения диссертации отражены в публикациях

1. Кулакова H.A. Глобальные экопроцессы: возможно ли их моделирование? - М.: Изд-во МГСУ «Союз», Ученые записки, №5, 2001.0,5 пл.

2. Кулакова H.A. Земля - живой дом. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», Материалы УШ Годичных чтений, 2001.0,25 п.л.

3. Кулакова H.A. Некоторые аспекты экологической ситуации в России. - Материалы международного конгресса, 2002. ОД п.л.

4. Кулакова H.A. Некоторые аспекты формирования экологического сознания. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», Ученые записки, №3,2003.0,4 п.п.

5. Кулакова H.A. Основные направления и принципы экологического образования. - М., 2003. Аспирантский сборник (в печати) 0,8 пл.

»14275

2.0Л5-А