автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Основные тенденции мирового развития сельского кооперативного движения и его становление в Бангладеш (70-80-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции мирового развития сельского кооперативного движения и его становление в Бангладеш (70-80-е годы)"
МОСКОВСКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЫШЕРСПТЕТ г.1.в ,лог.:оносовл ИНСТИТУТ СТРАН АЗШ; II AqPITCI
На правде рукоппеп
Похаммед Дкахкрул Ислам
основные тенденции мирового развития; сельского
КООПЕРАТИВНОГО ДШШЖЙ. И ЕГО СТАНОВЛЕНИЕ В БАНГЛАДЕШ (70 - 80е годы)
07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Посква IS9I
Работа выполнена на касоедрз новой и новейпей истории Кубанского государственного университета
Научный руководитель- доктор исторических наук,
профессор Д.Г. Песчаный
О^ЕСЖЬШЕ 01И0КЖГЫ:
доктор экономических наук, профессор Г.Л. Фрицмак
. кандидат экономических наук Ю.Н. маслов
В5£УШ1 ОРГАНИЗАЦИЯ:
Университет дружбы народов им. П.Луглумбы
Защита состоится " Щ " И рЯ1921_г. в 'Сел час.
на згсздал:п; специализированного совета Д.053.05.23 по исторически.! наукам ПСАА при 1.37/
Сдиссертацией мозно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ им. 1.1.В.Ломоносова (пр.Маркса, 13)
Азтррзйерат разослан
Ученый се:;озтаръ специализирован:; зг о сз^
- . * ) ----Л
•о? г.
А.j-.ua дюнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Исследование основных тенденций мирового опыта кооперирования крестьянства является актуальной темой для acero третьего мара, где крестьянство составляет большинство населения. Оно имеет большое научно-теоретическое и практическое значение для Бангладеш. Данное государство представляет собой одно из самых густонаселенных стран земного шара, где около 80$ населения проживает в сельской местности а крестьяне составляют самый многочисленный отряд трудящихся. Длительное господство английских колонизаторов и медленное однобокое развитие а рамках Пакистана способствовала тому, что Бангладеш начала свое самостоятельное существование как экономически отсталое, бедное государство.
Сельское хозяйство - главная отрасль экономики Бангладеш. В нем занято 4/5 экономически активного населения а создается 50-60 процентов валового национального продукта. В то' же время сельское хозяйство отличается особой отсталостью производственных отношений, сохранением полуфеодальных пережитков, доминированием, наличием мелких а мельчайших крестьянских хозяйств, низкам уровнем развития производительных сил. Положение усугубляется огромной перенаселенностью деревни и постоянно повторяющимися стихийными бедствиями.
Названные факты предопределяют медленный рост сельскохозяйственного производства, постоянно отстающего от потребностей увели-чзваюзегося населения и разаавазяейся промышленности.
Перед Бангладеш стоат актуальнейшая задача - найти наиболее оптимальные пути, фор:лы а средства экономического а социального прогресса крестьянства. Именно этими обстоятельствами во многом диктуется необходимость всестороннего изучения мирового опыта кооперативного движения. Гзорческое использование этого опыта
применительно к кооперативному движению а сельском хозяйстве Бангладеш на современном этапа имеет важное значение« Пра этом, разумеется, следует широко опираться а на многообразный собственный опыт в данной области. Существующие кооперативы пра воех негативных моментах, играют важную роль в решении проблем занятости сельского населения, развитии товарно-денежных отношений и способствуют определенному укреплении национальной экономики.
Актуальность данной темы а нэ меньшей степени объясняется также тем, что Бангладеш является неотъемлемой частью современного мира, и изучение мирового опыта, анализ тенденций его развития, взаимообогащения народов а стран ах опытом, становится магистральной линией прогресса всего человечества а, прежде всего, более отсталых стран.
Историография проблемы. Как а советской, так а в зарубежной историографии существует немало работ, посвященных проблеме кооперирования крестьянства. В СССР труды, появившиеся до середины 80-х годов, рассматривала становление и развитие колхозного строя
в основном односторонне, без противоречий и деформаций. Среди них
т ?
следует выделать работы С.П.Трагазниновах а Н.А.Ивнацкого , эко-
q
номистов Г.И.Шевева а В.Н.Стародубровской и др., в которых эта вопросы исследуются с позиций старых взглядов, укоренившихся еше в 30-е годы во время насильственной коллективизации. Преуменьшая степень ошибок а промахов в проведении коллективизации в СССР и
^ Сл. Трапезников С.П. Ленинизм л аграрно-крэстьянокай вопрос. М.. 1967. Т.Е.
р
Ивннцкнй H.A. Классовая борьба з деревне а ликвидация кулачества как класса (1920-1932 гг.). М., IS72.
о
Шедев Г.И., Стародубровская В.Н. Социально-экономические проблемы развитая сельского хозяйства в европейских социалистических странах.- М.: йзд-зо Наука, 1977.
руководстве колхозным строительством, авторы сосредоточила главное внимание на обобщении положительного, о ах точки зрения, опыта.
Только во второй половине 80-х годов появилась исследования, в которых делаются попытка дать более объективные оценка проведенной коллективизации в СССР. Среди них можно назвать работы
Т 2
советских ученых И.Н.Буздалова а О.Т„Богомопова , в которых показан противоречивый и насильственный характер процесса коллективизации. Вместе g тем, Буздалов Й.Н., по нашему мнению, впадает в другую крайность, пытается изобразить процесс коллективизации и становления колхозного строя как поток сплошных ошибок и просчетов.
Большую ценность дм данного исследования представляют науч-ныв статьи, опубликованные в исторических журналах . В них показаны ошибка, допущенные в становлении а развитии колхозного строя в СССР и, что особенно ваяно, намечены конкретные пути преодоления недостатков а последние годы.
Большая груша западных ученых тоже освещают проблемы
* Буздалов И.Н. Возрождение кооперации. M., 1990. о
Богомолов О.Т. Аграрные отношения в странах социализма, ГЛ.: Нз7ка, 1989.
о
Аносова Л.А. Теоретические проблемы развития кооперации в условиях перестройки // Вестник АН СССР, I9S8, Js 9; Горинов М.М. Советская страна а конце 20-х - начале 30-х годов // Вопросы истории. 1990. !é II; Данилов В.П. Октябрь а аграрная политика партии // Коммунист. 1987. Jè 16; Данилов В.П. К итогам изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР // Вопросы истории, i960; Зевенан И.З. О некоторых "белых пятнах" завершавшего этапа сплошной коллективизации // История СССР. 1989. И 2; Ханан Г.И. Почему а когда погиб НЭП // ЭКО. 1989. S 10.
становления и развитая колхозного строя в СССР. Она представляют различные направления а подходы в освещении данного вопроса. Ряд из них. Л.Е.Габбард*, А.Эрлик^, Мерла Фэинсод^, Л.Волин^, Моте
С с
Левин , Р.С.Такер и др. в своих работах делают особый упор на
показе негативных сторон коллективизации. Ряд других исследовате-
7 я 9
лей, Р.Д.Леярд , А.Нове , Р.3.Даниэле , в своих трудах, более объективно показали процесс коллективизации в СССР, ее насильственный характер, негативно повлиявший на развитие сельскохозяйственного производства и положение крестьянства в стране. И тех, и других ученых объединяет показ ошибок а промахов советского руководства, насильственного характера становления колхозного строя в СССР, его развитии на экстенсивной и идеологизированной основе.
Полезными для данного исследования являются статьи Дж.Р.Миллера, Джера Ф.Гога, Б.Кедлера. Карол Богерта, вышедшие в разных
1 Leonard E. Hubbard. She 3ccr.cr.ics of Soviet Agriculture. London, 1939.
2
Alexander Erlic. "Stalin's views in Soviet Economic development" in Continuity and Change in Russian and Soviet Thoughto. Ed, by 3rnest J« Siacna. Cambridge, 1355.
I'srls Fainscd. Smolensk under Soviet Rule. Cambridge, 1S53.
Lazar Volin. A Century of Russian agriculture from Alsxander II to Kxiruschev. Cambridge: Harvard University Press, 1970.
<5
Mcshe Lev/in. Russian Peasants and Soviet Pov/er: A Study of Collectivization« Sv&nstcn, 1553; Political Undercurrents in Soviet Bccnomic Debate. Fron Pukharin to Modern ¡tefcrraers. Princeton,
Tucker Robert 0« Political Culture and Leadership in Soviet Union, liV.v York, 1S37.
^ Roy 3. Laird, The Pluses Minuses cf Stare Ai-ricult--.ro ir. the U.S.¿.P.., in Ihe Political Sconoay of Collectivized Agriculture : a. comparative study of cor¡r.unist and ncn-coraramiat nystc-s. Ed. by P., A. Prar.siioo, 3. A. Laird, ?.„ Liiird.
^ :><?--.• Sorx, 1575.
c Alec Hove. An 3ccno~ic History of the U.S.S.H. :,rev: i'orIz, 1932. c
*■ Daniels Robert V. Russia, the Roots of Confrcntation. Massachusetts, 19S5.
научных журналах западных стран^. Ценность этих работ заключается а том, что освещение вопросов развития аграрного сектора а СССР дается разносторонне, а них показаны причины неудач огосударствленных коллективных хозяйств.
Наряду с СССР, важный научный интерес для данной работы представляет опыт кооперирования а развитая сельского хозяйства Болгарии, который стал предметом исследования многих советских а болгарских историков. Среда советских работ следует выделить труды А.М.Доронченкова2, Д.Г.Песчаного3, Р.М.Ачагу4, Э.Г.Вартаньян5,
James К. Miller. Haas Collectivization and the Contribution of Soviet Agriculture to the First Jive Year Plan : a review article. "The Slavic Review" (December, 1974); Jerry F. Hough. The Brezhnev 3ra - The "an and the System. "Problems of Communism'' 25 C.!arch-April, 1976), 11; Bill Keller. Soviets" to Allow Private Jemers to Lease State band for a life-time. "She New York Ttaes", March 17, 19S9; Carroll 3ogert. 'tfhy Soviet Farms Pail. "ITsws'.veek", October 22, 1390; and others.
о
* Доронченков A.M. Борьба за восстановление хозяйства и социальные преобразования в болгарской деревне в первые годы народной власти // Ученые записки Великолукского пединститута. Великие Луки. I9S2. № 20.
3 Песчаный Д.Г. Создание идейно-политических и экономических предпосылок для осуществления ленинского кооперативного плана в НРБ а сотрудничество с СССР (1948-1950). Краснодар, 1970; Сотрудничество между СССР а Болгарией в области сэльского хозяйства (1948-1958 гг.). йэд-ао Ростовского ун-та, 1975; Советско-болгарское сотрудничество в механизации сельского хозяйства НРБ (1948-1960) // Октомврайската революция в бьлгаро-съветска дружба. София, 1976.
^ Ачагу Г.М. Об особенностях завершающего этапа производственного кооперирования болгарского села (1956-1958). В сб.: Из истории социалистических а развивающихся стран,- Краснодар, 1976.
0 Зартаньян Э.Г. Советско-болгарское сотрудничество в агропромышленной сфере (80-е г.). Сб.: Соц.-полит.аспекты ускорения прогресса социалистического общества в СССР а НРБ. Краснодар, 1988.
Ю.Ф.Зуддинова^ и дрв В них широко освещаются проблемы кооперирования а Болгарии, показаны объективные а субъективные трудности z допущенные ошибки из-за механического копирования советского опыта в процессе кооперирования крестьянства административным методом. Болгарские историка Б.Боэв, М.Трифонова, А.Танев,
о-
В.Какова, К.Кожухаров*" в др. подробно освещают вопросы становления а развитая коллективных хозяйств в Болгарии. Они дают огромный фактический материал, что немаловажно для данной работы. Вместе с тем, в этих работах процесс развития коллективных хозяйств показан без противоречий, догматизируется, преувеличивается роль и влияние советского опыта. В последнее время появляются исследования болгарских авторов, в которых делаются попытки
о
объективно оценить развитие кооперации в Болгарии .
Изучению опыта кооперирования в западно-европейских странах
^ Зуддинов Ю.Ф. Народной Болгарии - 40 лет.- М., 1984.
о
и Боев Б. Дейяостта на ЕКП за укрэпване а развитие на союза на работническата класса и селенита в условията на строителството на социализма <1944-1956 гг.).- София, 1964; Трифонова М. Социалистическом преустройстао и развитие на селското стопан-ство в Бьлгарии //Соцаааастаческата революция в България.-Софая,1965; ЕКП и соцаалистическото преустройство на селското стошнство. 1944-1958.- Софаяг Партяздат. 1981; Танев А. Борба-та на НРБ за оргааизацаонно-стопанско и полатическо укрепване на трудово-кооперативните земведепски стопанства.- София: Изд-во ЕКП. 1964; Его же« Аграрна политика на БКП а антенсифи-кацията на селско-стоианското производство //Научна трудове ШИ "К.Маркс". 1985, Л 5; Накова В.Д. Борбата на БКП за коопе-риране на бедните и средните селяни (1948-1953 гг.).- София, 1964; Кожухаров К. Селското кооперативно движение в Българии при капитализме,- София, 1965.
Расина М» Приватазацията в селското стопанство - подхода и проблема //Икономика а управление на селското стопанство,-София, 1990, 1ё 4; Нова концепция (окончание см. с. 7)
посвящены работы на русском язык© А.В.Чаянова1, М.И.Туган-Бара-
о
новского и др. В них освещены некоторые тенденции развития кооперации, показаны предпосылка его возникновения, основные принципы и результаты деятельности.
Экономическим аспектам функционирования кооперативов посвяще-
q
на работа В.Д.Мартынова . Ценность ее а том, что в данном труде раскрываются механизмы регулирования отношений между кооперативами и государством, между самими кооперативами, а также с финансовыми организациями. Важное значение имеет также то, что в этой работе освещается высокий уровень менеджмента а маркетинга в действии кооперативов, их возрастающее значение.
Западноевропейские и американские ученые уделяют большое внимание разработке указанных вопросов. Среди них следует назвать книги В.Фокса4, Ю.П.Варбассе5, Спаул Гебе6, В.П.Ваткинса7. Она анализируют особенности деятельности кооперативов в условиях научно-технического прогресса, обостряющейся конкурентной борьбы
(окончание с.6) за разватиево на Бьпгарското село // Икономика и управление на селското стопанство. София, 1990, Je 8; Авра-мов Г. Фирмы в сельском хозяйстве Болгарии // Икономика а управление на селското стопанство. София, сентябрь, 1989, $ 2; Владов А. Основен вьпрос на нашата аграрна политика // Ново време. София, 1990, £ 5.
* Чаннов A.B. Краткий курс кооперации.- М., 1925; Его же. Крестьянское хозяйство,- М., 1989.
^ Туган-Барановскай М.И. Социальная основа кооперации,- М., 1989. ® Мартынов З.Д. Фермерская кооперация.- М., 1990.
4 -л
¿ох Л. Пае Coops in Danger, ionaon, 1934»
® J» ?. Coocsrativo Dsaocr^c;-. U*-/ Yor>, 1 = Д2.
с
¿paull 4sb±. Cooperative Movement in the '.7c rid. London, 1965.
^ '.'/ail: 1пз V/. ?. 2he International Cooperative Allaince 1895-1970. London, 1970.
с многочасаеиными частнокапиталистическими кооперациями и ТНК, даю® исторические оценки развития кооперации на западе в течение длительного периода.
Ряд научных статей советских и западных авторов посвящены особенностям развития кооперативного движения в различных западноевропейских странах в современных условиях. 3 них показан многообразный опыт, накопленный в развитых капиталистических странах^". Изучению проблемы кооперирования села в развивающихся странах
Азии посвящены труды ряда советских ученнхв среди которых можно
? ч
ввделить ценные для нас работы В.П.Масленникова , Н.В.Боровикова , Г.А.Бучева, А.И.Крашенникоза и А.М.Морозова^. В них дается глубокий анализ путей и перспектив развития кооперации в странах Азии, показана ее роль в социально-экономических преобразованиях этих стран. Рассматриваются вопросы правового регулирования деятельности кооперативов в развивающихся странах Азии.
Ученые азиатских стран такке посвятили свои исследования
^ Крас Лайгфут и Джон Роберте. Маркетинг на службе У мелкого бизнеса // За рубежом, 1990, ,'ё 5; Там же. Уайт У. Уайр К. Мон-драгон - сила объединяющая; Там же. Никифорова Н. Кооперативы в Западной Европе: успеха, трудности и перспективы.
о
* Масленников З.П. Кооперация а странах Азаа а Африка. М., 1988.
о
° Боровиков H.A. Правовое положение кооперативов в развивающихся странах Азаа а Африки. М., 1984; Его же. Правовое регулирование деятельности кооперативов в развивающихся странах Азии и Африка,- М., 1985.
^ Бучев Г.А. 0 некоторых проблемах кооперативного движения на современном этапе. Махачкала, 1976.
Крашенников А.И., .Морозов A.M. Международное кооперативное движение,- iL, 1974.
вопросам кооперирования в развивающихся странах Азии*. Она дают
картину современного кооперативного движения отдельных азиатских
стран, намечают пути совершенствования деятельности кооперативов.
2
Исследователи же западноевропейских стран , уделяя внимание проблемам становления и развития кооперативного движения в развивающихся странах Азии, рассматривают специфические стороны менед-нмента и финансирования кооперативов, исходя из особенностей развития этих стран.
Среди работ бангладешских ученых, посвященных отдельным ас-
3 4
пектам данной темы, следует выделать труды М.Ахмеда , Г.А.Гая ,
Shrishimal 'if.C. Urban Cooperative 3anks in India: Progress, Probiens and Prospects. Jew Delhi, 1978; Altun A. ec Ilbas M.H. The Sural Structure and the Cooperative Movement in Turkey. Ankara, 1377; Nehru J. On Cooperation. Sew Delhi, 1971; Kulkarni K.E. Theory and Practice of Cooperation in India and Abroad, Bombay, 1955; Joshi P.S. Problems of Land iteforas in the Second Stage, Chandigark, 1981. Vol. 3; Sing T. Key Issues in Planning for the Puture Mainstream. ITew Delhi, 1980. Vol. 24» Weeraman P. E. The Effect of Cooperative La-,v in the Autonony of Cooperatives-in South-East Asia. Hew Delhi, ICA, 1973.
2
Eonrad Engelmann. Building Cooperative Movements in Developing Countries, flew Zork, Washington, London, 1986; Koenraad Velhagen. Cooperatives and Rural Poverty. Sight Questions Answered. Oxford, 1980.
3
Ahaed M. Public Image of the Cooperatives in Bangladesh. Dhaka, 1935; Cooperatives in Bangladesh ( an overvieiv ). Dhaka, 19B9.
4 Хай X.A. Развитие деревни,, Дакка, 1986 (на.бенгальск. яз.):
Integrated Rural Development in San/ladesh - An Overview published in ЗАГО'з journal, vol. ZII. Curnilla, "983.
А.Г.Хана1, А.К.Сидцики2, М.Аааыгира3, М.Ислама4, С.М.Ада5 а др. В этих работах получала освещение некоторые вопросы развития "рурад давелогмента" и кооперативов, ах трудностей и недостатков, перспектив кооперативного движения на селе. Ценность этих работ дая нашего исследования заключается в том, что в них приведен интересный фактический материал, предлагаются возможные варианты устранения недостатков. Вопросы развитая кооперативного движения в Бангладеш рассматриваются и в ряде статей бангладешсках специалистов®. Представляется важным то, что в них освещаются главным образом текущие проблемы кооперации, в частности, касающиеся
1 See. The works of Akhtar Kamid Khan. Vol. I, II, III. Bangladesl . Academy for Rural Development. Kotbari, Conilla, 1983.
2 Siddiqui A. Q. Cooperative Credit in Bangladesh (mimeographed). Dhaka, 19S8.
3 Dr. Mohiuddin Alamgir. Bangladesh - A Case of Belcw Poverty Level Equilibrium. Trap. Dhaka, 1988«
4 Dr. lilainul Islam. Management of Cooperatives in Bangladesh (mimeographed). Dhaka, 1933.
R
Dr. S. M. Ali. Key-note Paper on Cooperative Training, Policy and Standards (mimeographed). Dhaka, 1985.
с
° Hasan П. Cooperative Movement in Bangladesh (Historical Background - Fateful Debacle). "Cooperation". Dhaka, AprilJune, 1933; Hayat S.R. Cooperative Movement - Its past and present. "Cooperation". Dhaka, July - December, 1983s Rolf Akebj Govt. Policy and Role for Cooperative Department. "Cooperation". Dhaka, July - September, 1936; Ali A.L. Recent Changes, Trends and Develotnent in the Cooperative movement in Bangladesh. "Cooperation". Dhaka, January - June, 199C; Abu Abdullah. Land Reform ar.i Agrarian Change ir. Bangladesh. Iks Bangladesh Development Studies, Dhaka, 7c 1. IV, :7o. 1, January, 1575; Ноге*1г. I'., and Richards iiations. Agrarian Structure and the IRD? - Prs-liminary Considerations. Ihe Bangladesh Development Ctudiea. Dhaka, Vol. IV, „'o. 2, April, 1976.
кредита, управвеная, взаимоотношений с местными властями а т.д.
Ученые западных стран, в частности, Э.Теппер^- (Англия) и о
Гарри Блзир (США) также посвятила свои работы кооперации в Бангладеш. Эти авторы уделяют главное внимание трудностям формирования социальной базы кооперации, функционированию кооперативов в рамках "рурал девелопмента". Причем, особо интересовала авторов деятельность двухрядовых (двухступенчатых) кооперативов, вопросы их организации и финансирования, а' также взаимосвязь между кооперативами и государственными органами. Сникает ценность их трудов тот факт, что они недостаточно учитывают специфику бангладешской деревни.
Анализ современного состояния научной литературы по данной проблеме показывает, что, несмотря на определенный сдвиг, особенно в последнее время, в ее изучении, тема недостаточно изучена. Имеющиеся работы, в большинстве своем, главным образом, затрагивают лишь отдельные вопросы и периоды развития этой важной для Бангладеш, проблемы. Жизнь настоятельно требует нахождения оптимальных путей развития кооперативного движения в стране, раскрытия тех причин, которые препятствуют этому.
Автор понимает уязвимость того факта, что взята проблема в очень широком аспекте. Но автор сознательно пошел на это, сознавая все сложности работы.
Цепь диссертационного исследования - проследить основные тенденции в маре, познакомиться с различными концепциями а их практическими результатами (социалистические страны, капиталистические
inistration in
tutional Арргоаслэз Jnivírsity. l'e\7
1 Elliot Торт-ег. rattoms of A5.-V .'iiiral 2&3t Pakistan. ЗАЮ, Goaiila,
2 ;íarry V/. Blair, jluairen'ius of Zquity. Insti to Sural Development in Bangladesh. Cornell ' York, 1ST»».
страны, развивающиеся страны) для того, чтобы опираясь на этот опыт а учитывая национальные и исторические, социально-экономические условия Бангладеш - внести свой скромный вклад в разработку оптимальных путей решения проблем, препятствующих развитию кооперации в Бангладеш.
В соответствии с поставленной целью определены главные задачи диссертационного исследования:
- раскрыть социально-экономическую сущность кооперации, ее принципы и предпосылка возникновения;
- выявить особенности коллективизации сельского хозяйства в СССР, в Юго-Восточной Европе, на примере Болгарии, в которых данный процесс проходил революционным путем;
- рассмотреть тенденции развития кооперации в странах Западной Европы и развивающихся странах -Азии, где кооперативное движение шло эволюционным путем;
- рассмотреть исторические предпосылка появления сельской кооперации в Бангладеш, исследовать трудности и особенности её развития во время а после колониального господства;
- выявить некоторые тенденции и характер развития кооперативного движения в Бангладеш в 70-80-е годы и на основе изученного опыта сформулировать приемлемые для Бангладеш рекомендации в целях преодоления существующих недостатков.
Хронологические тамка исследуемого периода (70-80-е года) и структурное построение работы определились следующими основными аргументами^. Основой для выбора хронологических рамок асследова-
^ Автор счел необходимым рассмотреть в качестве предпосылки, хотя и фрагментарно, и более ранний этап в развитии кооперативного движения (1904-Ю71 гг.), что дало возможность более полно выявить особенности кооперативного движения а формы их проявления в исследуемый период.
нал послужили внутренние сдвига в развитии кооперативного движения в Бангладеш а коренные изменения, наступавшие в нем. В начале 70-х годов, после провозглашения независимости, руководство страны приняло программу о распространенаа двухрядовых кооперативов по всей стране, введенных в порядке эксперимента еще во время вхождения страны а Пакистан, под Объединенной программой "рурал девело-пмента" (ОПРД). Реализация этой программы начала осуществляться под концепцией "рурал девелопмента". Большое внимание стало уделяться научному обеспечению указанной программы; в 1974 г. была создана вторая Академия "рурал девелопмента", а г.Богре. В 1976 г. был изменен "Акт о кооперативных обществах" 1940 года, что правело к качественным изменениям в развитии кооперативного движения в стране, Дальнейшему развитию села способствовал созданный в 1979 г. а г.Дакке"Международный Центр Объединенного Рурал Девелопмента для Азии а Тихоокеанских Стран", для научного исследования и обучения кадров.
Источники, использованные в диссертации, подразделяются на опубликованные а архивные. Из опубликованных источников для написания первой главы диссертации важным явились документы а материалы съездов компартий СССР и Болгарии, отражающих как положительный опыт, так а деформации в аграрной политике^. Архивные материалы об опыте кооперирования в СССР а Болгарии была почерпнуты в
о
фондах двух архивов: Министерства сельского хозяйства СССР а Центрального государственного архива Болгарии . Фонды этих архивов
КПСС в резолюциях а решениях съездов, конференций а пленумов ЦК. Изд-но 8-е. Т. 16. 1971; Материалы плену;.« ПК КПСС 15-16 марта 1989; БКП в резолюции а решения на конгрэсите, конферен-ците, пленумите а политбюро на ЦК. 4.1. София, 1949; УП конгресс на БКП. Стенографски протокол, София, 1958.
2 Архив МСХ СССР. Ф.1.
3НДА на НРБ. Ф.89, оп.29, д.З; ИДА на ЦК БКП. Ф.1, оп.32.
огракаюг особенности кооперативного движения в двух странах, показывают деятельность колхозов, соахозов, ТКЗХ. госхозах, в соответствии с проводившейся политикой государства, но грешат односторонностью, фиксацией, главным образом, лишь положительных моментов.
Б комплексе использованных источников важное место занимают статистические сборники СССР, Болгарии, СЭВ*.
Ценными для работы явились документы Международной организации
? з
труда , Международного кооперативного альянса , также документы
ряда государственных организаций и, в особенности, Министерства
Рурал Девелопмента а Кооперативов Бангладеш4.
Ценный материал был собран при личных беседах автора в 19891991 годах с председателем колхоза "Знамя Ленина" Брюховецкого района Краснодарского края Сыпченко Г.Ф. а другими главными специалистами этого хозяйства. Автор также использовав в диссертации ценный.мате риал, собранный во время бесед с профессором Гоп - колледжа г.Мичаган, США Лари Пенрозом. Сделаны также записи бесед с высокопоставленными чиновниками Министерства Рурал Девелопмента а Кооперативов Бангладеш, экспертами страны в этой отрасли Д.Мандол,
1 Народное хозяйство СССР. 1958; 1956-1975; 1922-1972; Сельское хозяйство СССР. I960; 1971; статистически годишнак на НРБ. I960; 1966; Статистически справочник. София, 1987; Статистический ежегодник стран - членов СЭВ.- М., 1989.
2
Cooperative Management ana Administration. Second (revised) edition. Geneva, 1988.
3
Report of the First International Congress, ICA. London, 1695; Report of the Tv/anty-third Congrsas of ICA at Vienna from 5th to 3th September, 19=6. London, ICA, 1965.
4
Rural Development in Bangladesh. Policy, Bro^raxme and Activitis Ministry of Local Government, Rural Development and Cooperatives Rural Development and Cooperatives Division. Dhaha, 1533; Annual Report 1533-1989. Bangladesh Rural Development Board; i'he Cooper tive Societies ordinance, 15"ВД; Cooperative Policy, 1939; and others.
М.Ахмед, Г.А.Гай*.
Первостепенное значение двя последней главы работы имеют неопубликованные материалы ряда текущих архивов, правительственных
2
комиссий и департаментов правительства Бангладеш . Эта материалы отражают многие актуальные проблемы кооперативного движения в стране, дала огромный материал для исследования. Многообразие источников дало возможность получать достаточно полное представление об основных направлениях, формах, каналах как мировых тенденций, так а сельского кооперативного движения в Бангладеш в 70-80-е годы. В целом, источника дают конкретные факты, материалы, характеризующие отдельные стороны мировой практики в области кооперации, исследуемые в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что как в советской, так и зарубежной историографии отсутствуют специальные исследования по избранной теме. Автор впервые предпринимает попытки комплексного рассмотрения опыта сельского кооперативного движения а разных странах в целях оптимизации а преодоления недостатков сельских кооперативов Бангладеш. Диссертант пытается осветить как накопленный в мировой практике опыт, так и найти неиспользованные возможности, трудности, ошибка, недостатка а развитии сельского кооперативного движения Бангладеш. В историографическом аспекте новизна диссертации состоит в систематизированном анализе основных работ, посвященных кооперации в рамках исследуемых вопросов. В источниковедческом плане - в вовлечении в научный оборот нового
т
Записи бесед хранятся у автора.
2
лирогт of th? Royal Commission on .ngricultura in India, 1923; Report of the Expert Committee appointed cn the recommendation of Pakistan Enquiry Committee, Karachi, 1954; Ihe Report of the Credit inquiry Commission of Pakistan, 195?, Rawalpindi, 1959; Ihe Bangladesh. Rural Development Board Ordinance, 1932. Dhaka, the 13th December, 1982.
а разнообразного фактического материала о сельском кооперативном движанаа в целом, а в Бангладеш, в частности.
Практическое значение дассертацви состоит а том, что, во-первь в ней поставлены некоторые вопросы о резервах использования мирового опыта кооперации, во-вторых, её содержание может быть использовано пра подготовке обобщающих работ по сельскому хозяйству Бангладеш, в-третьнх, результаты исследования могут быть рекомендованы для деятельности Министерства развития деревни а кооперативов Бангладеш. Материалы диссертации представляют внтерес для ас-следователей, занимающихся аопросама соцаально-экономаческого развитая а проблем кооперацва не только Бангладеш, но и развивающихся стран Азиа.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит и: введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
В основу построения диссертации положен проблемно-хронологаче-скай пранцап. В первой главе - "Опыт кооперарованая в странах социализма" - рассматриваются основные принципы кооперации, провозглашенные в трудах классиков марксизма-ленинизма - добровольность, самостоятельность, демократический характер управления, материальная заинтересованность, социальная защищенность членов кооператив« Здесь анализируется реальный, искажающий указанные принципы, ход коллективизации крестьянства в СССР а Болгарии, проводимый насильственным путем. Коллективизация форсировалась искусственно государством и сопровождалась открытым сопротивлением. В ходе коллективизации была репрессирована многомиллионная армия крестьян-производителей. В главе показано, что огосударствление коллективных хозяйств и утвердившаяся командно-административная система в их управлении, правела к отчуждению крестьян от земли, застою сельского хозяйства. В результате этого, не удалось достичь само-
обеспечения сельского хозяйства сырьем, а население продовольствием.
Опыт кооперирования в бывших социалистических странах Юго-Восточной Европы, а частности, Болгарии, механически копировавших опыт СССР, показывает аналогичную картину. Вместе с тем, а главе рассматриваются особенности процесса кооперирования болгарского села, где в отличаэ от СССР, при кооперировании, хотя и имрлз место отдельные случаи сопротивления, асе не оно не сопровождалось массовыми репрессиями а национализацией земли.
3 60-е годы сельское хозяйство Болгарии превратилось в результате использования форм трудовых кооперативных земледельческих хозяйств (ТКЗХ) в достаточно высокоэффективный сектор экономика. Но ах волюнтаристское уничтожение а преобразование а агропромышленные комплексы привело к кризису болгарского сельского хозяйства, потере ценного опыта, накопленного ТКЗХ.
В то же время а главе показаны и достигнутые положительные результаты: многие крупные коллективные хозяйства показала своа преимущества а часта внедрения ноаейпей технология, науки, техники» по сравнению с индивидуальными, богатый опыт подготовка специалистов сельского хозяйства а возросшая социальная защищенность сельского населения Болгарии. Особо подчеркивается значение для Бангладеш опыта универсальной кооперации, объединявшей асе виды кооперации в болгарском селе в 1945-1950-х годах. Автором приведены убедительные аргументы того, что, несмотря на имевшиеся негативные моменты а коллективизации указанных стран, их опыт содержит ценные элементы для преодоления недостатков кооперативного движения а в Бангладеш.
Во второй глазе - "Кооперирование в развитых западноевропейских странах а в разваващахсл странах Азии" кратко характеризуются особенности исторического раззатия кооперативного движения и его
состояние н этих странах н настоящее врем.
В западноевропейских странах кооперативное движение шло эволюционным путем развитая в течение более чем полтора столетия. Оно представляет собой составную часть их экономической жизни. Сельскохозяйственные кооперативы действуют в условиях внутреннего национального рынка и в рамках европейского экономического сообщества. Они широко используют достижения научно-технического прогре< са, являются вполне демократическими организациями, пользующимися большой самостоятельностью . Кооперативы финансируются разными способами: самими членами, кооперативными банками, финансовыми организациями, государственными кредитами и т.д. Государство предоставляет кооперативам определенные льготы. В западноевропейских странах существует развитая банковская и маркетинговая система. Одной из особенностей западноевропейских кооператоров является высокая степень личной заинтересованности а социальной зашиты. При этом обращается внимание на то, что деятельность кооперативов западноевропейских стран протекает а условиях жесткой конкурентной борьбы с • частнокапиталистическими предприятиями. Они иногда разоряются из-за ограничения дотаций, монополизации отдельных отраслей хозяйствования отдельной страной в рамках ЕЭС, существования высоких налогов. В главе рассматриваются в качестве конкретного примера основные тенденции развития кооперации в Германии на современном этапе отражающего интересный опыт стран Западной Европы.
В главе показаны также основные направления и особенности кооперативного движения з развивающихся странах. В частности, рассматриваются проблемы развития кооперации в бызшах странах социалистической ориентации, а которых пытались использовать советский опыт. Кооперация а этих странах велась без достаточного учета осс бенностей, национальной спецзнаки данных стран с помощью командна
административных мер, игнорируя принцип дачной материальной заинтересованности. Несмотря на это, подчеркивается, что кооперативное движение в этих странах в определенной степени способствовало развитию товарно-денежных отношений, содействовало поднятию культуры земледелия. В последние годы а этих странах происходят перемены а кооперативном движении. Наряду с крупными коллективными хозяйствами поощряются фермерские хозяйства, семейный подряд, преодолевается отчуждение крестьян от земли и результатов своего труда.
В главе показано, что и а развивающихся странах, вставших на капиталистический путь развитая, также происходят сложные неоднозначные социально-экономические процессы. 3 большинстве этих стран темпы устранения колониального наследия а необходимых социально-экономических преобразований в деревне остаются медленными, а экономический рост сельскохозяйственного производства зачастую ниже темпов увеличения численности населения. Кооперативы действуют в условиях жесткой конкурентной борьбы.
В главе говорится о том, что финансовые, кредитные организации стран Запада, заинтересованные а получении прибыла, выделяют кредиты для реализации проектов "рурал девелопмента" при обязательном условии гарантии правительств о возвращении кредитов. В этих странах государство играет ключевую роль в развитии сельскохозяйственной кооперации, что ведет к постепенной зависимости кооперативных организаций от государственных органов а от иностранных кредиторов.
Вместе с тем отмечается, что на развитие кооперативного движения а странах третьего мара отрицательно сказывается низкий уровень грамотности сельского населения, высокий прирост населения а стихийные бедствия. Тормозящими факторами кооперативного движения такяе являются хронический недостаток финансовых средств, недостаточная эффективность производственной кооперации, низкий уровень производительности труда в сельском хозяйстве, нехватка квалафаци-
рованных кадров.
Автором подчеркивается важность использования опыта развитая кооперации как западноевропейских, так и развивающихся стран для решения социально-экономических пройдем села, преодоления недостг ков кооперативного движения.
В третьей главе - "Кооперирование в Бангладеш" раскрываются особенности развитая кооперации, ее характер, роль и место в экономической жизни крестьянства и всей страны в целом. В главе подчеркивается, что кооперативы, созданные британскими колониальным! властями "сверху",а также кооперативы, образованные самими кресп нами "снизу", сыграли определенную роль в улучшении положения кре стьянства. Они способствовала объединению крестьян на коллективно основе, показывали преимущества крупного хозяйства над мелкам. Ох нако, политика колониальных властей была направлена на исподьзовг ние кооперативного движения в своих интересах.
Во время пакистанского периода кооперативы подвергалась даек! дитации правящими кругами Западного Пакистана. Она проводили поле тику поддержка западнопакистанского частного предпринимательства, не заботясь об эффективном функционировании существующих кооперативов.
Разработанная ими новая схема двухрядовых многоотраслевых кооперативов путем реализации ряда проектов по концепции "рурад девелопмента" стала применяться во всеобщем масштабе лишь после провозглашения независимости Бангладеш через "Объединенную Програ му Рураа Девелопмента" (ОПРД). Даухрядовые кооперативы финансируются преимущественно международными финансовыми организациями: Всемирный банк, Азиатский банк развитая, Шведское агентство Между народной помощи. Европейское экономическое сообщество, немецкое агентство международного развития.
В финансировании ряда проектов также участвует правительство
страны. Дзухрядовые кооперативы создаются под руководством государства, которое выступает гарантом возвращения иностранных инвестиций. Именно государство играет ключевую роль в развитии кооперативов, организует а контролирует ах.
йлестэ с тем, а главе подчеркивается, что излишний государственный контроль над кооперативами отрицательно сказывается на ах самостоятельности, свободе, формах функционирования. До настоящего времени развитие кооперативов- носит экстенсивный характер.
В главе рассматриваются основные факторы, препятствующие развитию кооперации: низкий урозень общей грамотности сельского населения, недостаток материальных а финансовых средств, отсутствие современной сельскохозяйственной техника. Такие отрицательно сказываются на ее развитии перенаселение страны а частые стихийные бедствия.
В главе отмечается, что деятельность кооперативов в Бангладеш имеет важное социально-экономическое значение, так как она а определенной мере способствует разрушению отсталых производственных отношений в сельском хозяйстве, повышению производительности а товарности сельскохозяйственного производства, занятоста сельского населения.
В последние годы создано специальное ведомство для развития "рурал деаелошлента". В 1989 году сформирована новая кооперативная политика, которая должка повысить роль кооперативов в экономике страны.
3 заключении диссертации подвацены итоги проведенного исследования. Сделаны обобщения об основных тенденциях а характере развития кооперации а социалистических, каписамстаческих и развивающихся странах. Проведенное исследование позволяет утверждать, что в этих странах накоплен большой ценный опыт развитая кооперативного движения, который может быть использован для преодоления труд-
ностей и недостатков в развитая кооперации в Бангладеш.
Делается вывод о том,что кооперативное движение в Бангладеш прошло долгий а трудный путь в своем развитии. Зародавшись в период братанского колониализма, оно вплоть до настоящего времена не смогло сыграть существенную роль для улучшения социально-экономического положения крестьянства и экологического развитая страны. Вместе с тем подчеркивается, что развитие сельскохозяйственной кооперации наряду с госсектором способствует росту производительных сил а укреплению национальной экономики страны, помогает успешнее решать проблемы занятости сельского населения, продовольственной программы и создает условия для ускорения социального прогресса а сознательного участия широких масс в кооперативном движении. Существующая же тенденция зависимости кооперативов ос государственных органов в определенной стелена отрицательно влияет на деятельности кооперативов.
Апробация диссертации выразилась в выступлениях на научной конференции по проблемам Афроазиатских стран при Кубанском гос-унааерсатете (1989), на научной конференции исторического факультета КубГУ (1989) а на ХП Всесоюзной конференции историков-славистов (Москва-1990).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Некоторые аспекты изучения причин утраты доверия к социализму в социалистических странах // Материалы ХП Всесоюзной конференции астораков-славистов,- M., 1990.
2. "Рурал девепопмент" а его применение в развивающахся странах Азии, на примере Бангладеш,- 3 печати.