автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Риад Му. Рафикул Ислам
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Риад Му. Рафикул Ислам

Введение

Глава I. Появление независимого государства Бангладеш на международной арене: исторические условия, причины, предпосылки.

§ 1 Национально-освободительное движение в Индии и проблемы Бенгалии. —

§ 2 Разделение Индии и политика единого Пакистана.-.—

§ 3 Причины и предпосылки возникновения государства Бангладеш

§ 4 Основные этапы национально-освободительной борьбы народа Восточной Бенгалии: бенгальский национализм; война за независимость; от автономии к суверенитету.

Глава II. Динамика внешней политики Бангладеш: направления и приоритеты.

§ 1 Бангладеш, Индия, Пакистан и Китай: региональные и глобальные аспекты влияния на становление взаимоотношений.

§ 2 Отношения между Японией и Бангладеш в свете новых международных реалий Юго-Восточной Азии.—

§ 3 Бангладеш и Движение неприсоединения. Нейтралитет и безопасность небольших государств .-.

Глава III. Внешняя политика Бангладеш на современном этапе: проблема зарубежной помощи и модель выживания страны в XXI в.

§ 1 Помощь развитию и ведущие международные инвестиционные учреждения: структура, стратегия, значение для Бангладеш

§ 2 Проблемы политического руководства в Бангладеш и иностранная помощь

§ 3 Предпосылки выбора модели развития Бангладеш: возможности и барьеры в использовании западного опыта

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Риад Му. Рафикул Ислам

Актуальность темы объясняется, во-первых, особенностями политической реальности, сложившейся в регионе южной Азии. После окончания второй мировой войны внешняя политика стала не только ключевым фактором в жизни всех без исключения государств мира, но и символом их политической культуры. В 1960-70-е гг. на карте мира появились новые государства, бывшие ранее колониями, развитие которых существенно замедлялось отсутствием надёжной политической и экономической системы, способной привести к их дальнейшему процветанию. Для развивающихся стран внешняя политика превратилась в важнейший фактор политического и экономического выживания. Так, экономика большинства стран южной Азии (Пакистан, Шри Ланка, Непал, Бангладеш, Бутан и Мальдивы) находилась в кризисном состоянии. Поэтому важнейшей задачей, стоявшей перед их руководством, было переориентировать внешнюю политику в целях развития международных связей и укрепления престижа на мировой арене.

Во-вторых, злободневность темы исследования обусловлена динамикой и задачами развития независимой Бангладеш. Девятимесячная война за независимость от Пакистана (длившаяся с 26 марта 1971г. по 16 декабря 1971г.) привела страну к нищете: была разрушена вся инфраструктура и экономическая база Восточного Пакистана (тогдашнее название Бангладеш). В 1971 г. главным приоритетом в политике первого президента страны Шейха Муджибура Рахмана (Муджиба) было восстановление страны с привлечением зарубежной помощи. Этот процесс оказался сложным и противоречивым.

В целом следует признать готовность Шейха Муджибура работать на восстановление разорённой Бангладеш. Вместе с тем усилилась ее зависимость от помощи стран-доноров. Стоит отметить и случаи их недовольства по поводу неспособности Шейха Муджибура предотвратить разворовывание помощи, направляемой на восстановление страны.

После свержения Шейха Муджибура 15 августа 1975 г. внешняя политика президента генерала Зиаур Рахмана базировалась в основном на привлечении помощи от исламских государств, таких, как Саудовская Аравия, Катар, Кувейт,

Ирак и др. В 1978-80 гг. Зиаур Рахман активно использовал исламский фактор в своей внешней политике. К сожалению, зарубежную помощь Зиаур Рахман потратил преимущественно на создание собственной Националистической партии Бангладеш, лишь часть средств была направлена на развитие промышленного сектора экономики и сельских районов страны.

В 1982-90 гг. президент генерал Эршад отчасти изменил политику своего предшественника, предприняв ряд действий по созданию нового международного имиджа страны. Несмотря на то, что в 1984-85 гг. Эршад обращался с просьбой об оказании помощи Бангладеш, которой в годы его правления приходилось ежегодно закупать за рубежом да двух миллионов тонн зерна при помощи и посредничестве консорциума стран-доноров1. Однако полученные средства снова не были полностью использованы для улучшения жизни населения. Так, в 1990 г. Эршад присвоил значительную часть помощи, которую предоставила Япония. В результате эта страна отказала генералу в дальнейшей поддержке в условиях развернувшегося против него народного движения.

В 1990 г. Кхаледа Зия стала премьер-министром Бангладеш (в результате демократического движения 1990 г. в Бангладеш сложилась парламентская система). Придя к власти, она продолжила внешнюю политику своего покойного мужа, генерала Зии. В 1992-93 гг. ею были предоставлены выгодные условия для привлечения инвестиций из Японии.

Когда в 1996 г. на посту премьер-министра страны оказалась дочь первого президента Шейх Хасина, главный акцент во внешней политике был сделан на развертывании сотрудничества с Японией, при этом отношениям с арабскими государствами уделялось меньше вынимания. Хасина предпринимала всё возможное для предотвращения коррупции, чтобы максимально использовать возможности внешней политики для улучшения жизни беднейшего и среднего слоев населения страны. Но, несмотря на то, что иностранная помощь постоянно находилась в центре внимания руководства Бангладеш, ее нельзя считать решенной.

1 Дорохин П. Хоссейн Мохаммад Эршад//Азия и Африка сегодня. 1990. №6. С. 27.

Поэтому, в-третьих, проблема иностранной помощи не снята с повестки дня и сегодня, поскольку в условиях глобализации она обретает новые грани, научное рассмотрение которых необходимо для создания обоснованных политико-экономических программ, нацеленных на то, чтобы Бангладеш смогла достичь устойчивого уровня благосостояния и добиться усиления своего международного авторитета.

Степень изученности темы

В процессе работы над диссертацией автор обращался к научной литературе по различным проблемам международных отношений. Использованы работы следующих авторов: К.С.Гаджиева, А.С.Васильева, Э.А.Позднякова, А. С. Панарин, А. С. Дзасохов, П. Дорохина, Манируззаман Талукдара, Мучкунда Дюбея и т.д.2

Цели и задачи работы

Цель данной работы заключается в выявлении особенностей и основных тенденций становления внешней политики Бангладеш после обретения страной независимости в контексте приоритетов ее социально-экономического развития.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения содержания основных этапов национально-освободительного движения в Индии и Пакистане и рассмотрения деятельности национальных партий в этих странах охарактеризовать условия и предпосылки появления независимого государства Бангладеш.

2. Осуществить сравнительный анализ внешней и внутренней политики, проводимой руководством Бангладеш в период правления страной Шейхом Муджибом, генералами Зией и Эршадом, Кхаледой Зией и Шейх Хазиной, оценить результаты деятельности перечисленных лидеров с точки зрения их вклада в усиление международного престижа страны и укрепления ее внутреннего положения.

2 Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000; Васильев А.С. История Востока. В 2-х т. М., 1998; Поздняков Э.А. Геополитика. М., 1995; Панарин А. С. Политология. МГУ., М.,1991; Дзасохов А. С. Становление и эволюция постколониального мира. Вторая половина XX века. М., 1997; Дорохин П., Хоссейн Мохаммад Эршад; Talukdar Maniruzzaman. Politics and Security of Bangladesh. University Press Limited. Dhaka, 1994; Dubey Muchkund //India: Outstanding Achievements and Dismal Failures// Politik Gesselshaft. International Politics and Society. Freidrich Ebert Foundation. 2000. №1. Germany.

3. Исследовать ведущие направления внешней политики Бангладеш в контексте ее взаимодействия с развертыванием политико-экономических процессов в регионе южной Азии и в современном глобализирующемся мире.

4. Обозначить внешние и внутренние обстоятельства, повлиявшие на усиление исламского фактора в жизни Бангладеш.

5. Проследить динамику возникновения и эволюции проблем оказания Бангладеш зарубежной экономической помощи странами-донорами с точки зрения того, насколько полно реализовался ее потенциал, какими резервами она обладает и какие политико-экономические последствия влечет за собой ее распределение и получение.

6. Установить роль и место зарубежной экономической помощи в построении модели развития Бангладеш в XXI веке.

Методологические основа исследования.

Характер изучаемого материала, цель и задачи диссертации потребовали от ее автора применения ряда исследовательских методов. Сюда входят общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция. В работе представлены сравнительно-исторический, хронологический, синхронный и диахронный методы. Для анализа данных также использовались элементы статистического метода. Поскольку предметом исследования являются внутри- и внешнеполитические процессы в их взаимодействии, автор опирается на концептуальные положения политологии и теории международных отношений, содержащиеся в российской и зарубежной научной литературе.

Источники диссертационной работы включают в себя официальные государственные материалы. Автор опирается на тексты Конституции Бангладеш, им используются документы международного ведомства этой страны, особое внимание уделяется Соглашениям, в том числе между Муджибом и Индирой Ганди (1972, между Индией и Бангладеш о разделе вод Ганга и Мирное соглашение по Читтагонгу. В работе представлены официальные документы, характеризующие деятельность международных организаций, например, устав СААРК (1985). Автор привлекает разнообразные партийные материалы (как официальные партийные документы, так и политическую публицистику).

Диссертант обращается и такому источнику, как материалы массмедиа, прежде всего периодической печати. Он изучает статьи из русских, английских, бенгальских газет и журналов. Не менее значительной представляется информация, полученная через сеть Интернет. Важную роль играют статистические данные, почерпнутые из официальных статистических сборников, научных трудов, прессы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основании изучения истории английского колониального господства даётся обобщённая оценка факту и последствиям британского присутствия в Индии, особое внимание при этом уделяется роли и месту Бенгалии в национально-освободительном движении.

2. Проанализирован процесс формирования внешнеполитического курса Бангладеш на первых этапах существования нового независимого государства, а также выявлены внутренние и международные факторы, обусловившие необходимость проведения Шейхом Муджибуром Рахманом, возглавлявшим Бангладеш, политики, направленной на привлечение зарубежной помощи и кредитов.

3. Особое внимание уделено исследованию причин появления «исламского фактора» во внешней политике Бангладеш в ходе смены государственного руководства при генералах Зие и Эршаде, а также в период пребывания у власти Кхаледы Зии.

4. Проанализированы особенности отношения к Бангладеш государств-доноров во время холодной войны и после её окончания, а также осложнения во внешней политике, вызванные этим отношением.

5. Дана развернутая характеристика недавних событий в Бангладеш и их воздействия на новые направления во внешней политике страны. В данном контексте рассмотрены и новые подходы к вопросам зарубежной экономической помощи при Кхаледе Зие и Шейх Хасине.

6. Предпринята попытка создать модель выживания Бангладеш в XXI веке на основе учета экономических и политических условий внутреннего развития страны, а также особенностей воздействия на него глобальных и региональных факторов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать в учебном процессе при прочтении курсов лекций, проведении семинарских занятий по курсам теории и истории международных отношений, политологии, истории и т.д. Кроме того, полученные результаты могут найти применение при анализе проблем зарубежной политики стран, вынужденных решать проблемы преодоления бедности. Выводы, к которым пришел автор, могут оказаться полезными в будущем при выработке решений по внешней политике Бангладеш и других небольших государств Южной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, выходивших в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском Техническом университете, а также в докладах, прочитанных на международных конференциях и семинарах, в ходе доцентской практики на факультете международных отношений СПбГУ. Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список. Все главы разбиты на параграфы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешняя политика Народной Республики Бангладеш и приоритеты социально-экономического развития страны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1947 г., когда Восточный Пакистан входил в состав единого Пакистана, внешняя политика страны не была достаточно динамичной и самостоятельной. В 1948 г. представления президента Джинны о национальной идеологии Пакистана привели его к тому, что в его деятельности внешней политике уделялось недостаточно внимания. Внешняя политика всегда является отражением политической культуры страны. Следуя после 1948 г. узкой политике «исламского государства», вплоть до 1962 г. внешняя политика Пакистана была гораздо ограниченнее, чем носившая секулярный характер внешняя политика, проводимая в Индии правительством Неру. Несмотря на то, что в 1960 г. президент Пакистана Айюб Хан присоединился к СЕАТО (Организация стран юго-восточной Азии) и СЕНТО (Организация центрального соглашения, лидером которого являются США), всё это не улучшило положения в Восточном Пакистане, расположенном на расстоянии 1600 км от Западного Пакистана. В 1960-е гг. все президенты Пакистана привлекали зарубежную помощь для сохранения своих режимов. Так, при Айюб Хане и генерале Яхья Хане целью внешней политики страны было получение помощи от США, Великобритании и исламских государств для подержания элит, которые составляли представители всего 22 семей.207 Восточный Пакистан был бедным регионом, и лидеры Пакистана пренебрегали интересами большинства населения (в Восточном Пакистане проживало 56% всего населения страны). Поскольку вплоть до 1965 г. в Восточном Пакистане не было достаточно влиятельных политических лидеров, способных каким-либо образом повлиять на внешнюю политику страны. В 1966 г. молодой восточно-пакистанский политик Шейх Мудждибур Рахман инициировал общественное движение за расширение автономии Восточного Пакистана, в то время Шейх Муджибур был чрезвычайно обеспокоен политической и экономической эксплуатацией со стороны Западного Пакистана, одну из своих первейших задач он видел в отходе от СЕАТО и СЕНТО (альянсов, созданных Соединёнными Штатами во время холодной войны в целях создания оборонительного щита по всему миру).

207 Bangladesh. Contemporary Events and Documents. People's Republic of Bangladesh. External Public Division, Ministry of Foreign Affairs. Dhaka, 1972. P. 5.

Шейх Муджибур Рахман и его последователи, в числе которых были Мостак Ахмед (первый министр иностранных дел Бангладеш), Абдус Самад Азат (второй министр иностранных дел Бангладеш), Таджуддин Ахмед (первый премьер-министр Бангладеш) имели очень четкое представление о ведении внешней политики. Так, Абдус Самад Азад был политиком социалистского направления, поддерживавшим тесные отношения с СССР и Китаем. Известный юрист Камаль Хуссаин, бывший советником Шейха Муджибура по внешней политике, рекомендовал ему проведение в будущем секулярной и миролюбивой политики. Поэтому в своей речи 1971 г. Шейх Муджибур произнёс ставшую знаменитой фразу «дружба - каждому, вражда - никому».208 Целью внутренней политики Муджиба было накормить 70 миллионов населения послевоенной Бангладеш. Кроме того, 3 миллиона ожидали возвращения на родину из Западного Бенгала, приграничного района Индии. Велики были разрушения, нанесённые армией Пакистана. 14-15 декабря 1971 г. пакистанцы разрушили все крупные мосты в Восточном Пакистане. Всё это принимал во внимание Шейх Муджиб, планировавший в целях восстановления разрушенного применять во внешней политике идеи «мира и безопасности». В отношении мусульманских государств он сохранял молчание, поскольку Пакистаном вместе с такими государствами, как Судан, Саудовская Аравия и др. в мире была развёрнута пропаганда против нового государства Бангладеш. Освобождению Бангладеш значительно способствовала Индия, поэтому дополнительные сложности порождали мнения, высказываемые в ряде арабских государств о том, что Бангладеш превратится в государство-сателлит Индии.

Как бы там ни было, Шейх Муджибур Рахман обращался к Индире Ганди с просьбой о помощи, необходимой для восстановления страны. Выделенная Индией в 1972 г. была первой зарубежной помощью, полученной Бангладеш. Непал также выказывал интерес к поддержанию получившей независимость Бангладеш. В 1972 г. СССР предложил свою помощь по снятию барьеров в портовом городе Читтагонге. Эти шаги Шейх Муджибур Рахмана могут быть

208 Foreign Policy of Sheikh Mujibur Rahman in Bangladesh. Contemporary Events and Documents. People's Republic of Bangladesh. External Public Division. Ministry of Foreign Affairs. Dhaka, 1972. P. 66. охарактеризованы как тенденции к созданию «культа личности» во внешней политике страны.

Затем Шейх Муджибур Рахман в своей внешней политике поставил задачу привлечения продовольственной помощи со стороны Индии, СССР и Китая. Куба также оказала Бангладеш продовольственную помощь. Ориентация внешней политики на привлечение продовольственной и экономической помощи была нормальной практикой руководства единого Пакистана вплоть до 1970 г., поэтому Шейх Муджибур Рахман перенёс эту традицию в Бангладеш для привлечения помощи, необходимой подавленному и голодающему народу страны.

В более широком контексте Шейх Муджибур Рахман преследовал в своей внешней политике цели поддержания мира и безопасности. Внешнеполитическое ведомство Бангладеш признало независимость и единство всех существующих государств мира.

Сменивший Шейха Муджибура Рахмана на посту главы государства генерал Зия (1978-80 гг.) продолжил внешнюю политику Муджиба за исключением одного пункта. Придя в политику из армии, поначалу Зия не был политиком в полной мере. Поэтому он начал проводить происламскую политику, направленную на сближение с арабскими государствами и активное участие в Организации исламских государств. Таким образом политика Бангладеш в 197980 гг. сделала шаг назад, когда в страну стал поступать огромный объём помощи из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта и других стран. Вплоть до 1989 г., уже при генерале Эршаде (сменившем Зию после его свержения в 1980 г.), приоритет в отношениях отдавался именно арабским государствам, а также отношениям с Японией.

В эпоху после окончания холодной войны выживание небольших государств, каким является Бангладеш, находится в зависимости от направления их внешней политики. Если согласиться с утверждением Бисмарка о том, что внешняя политика государства является продолжением его внутренней политики, то для развивающихся государств, к числу которых относится Бангладеш, это высказывание оказывается верным вдвойне. Выживание Бангладеш как государства с недостаточно развитой экономикой и бедного ресурсами, невозможно без проведения руководством страны продуманной внешней политики, осуществление которой, в свою очередь, невозможно без развития экономики, достижения политической стабильности и уважения демократии. Ни одна модель развития страны не сможет быть успешной, если принятие внешнеполитических решений принимается не на основе демократического плюрализма. Стабильная и дальновидная внешняя политика позволила Индии сделать серьёзный шаг вперёд. Оставаясь по-прежнему страной, получающей помощь из-за рубежа, Индия намного опережает Бангладеш по возможностям использования этой помощи.

Поскольку Бангладеш до сих пор остаётся аграрной страной, её экономическое и политическое развитие должно быть направлено в сторону постепенной и эффективной индустриализации. Политическое руководство не должно ограничиваться развитием одного лишь аграрного сектора экономики.

Одним из затруднений, возникающих на пути вхождения Бангладеш в международное сообщество, является частая смена правительства.

Нет ничего удивительного в том, что на протяжении многих лет страны-доноры не наблюдали какого-либо заметного улучшения от притока инвестиций в Бангладеш. В 1990 г. стало очевидно, что зарубежная помощь - не самое лучшее средство для выживания улучшения положения внутри страны. Более того, зарубежная помощь порождает зависимость.

В 1991-96 гг. премьер-министр Кхаледа Зия столкнулась с этой проблемой, будучи единственной женщиной-руководителем государства, который вынужден принимать жесткие решения во внешнеполитической сфере. Оппозиция (Лига Авами и другие партии) использовала неудачи политики Кхаледы Зии на внешнеполитической арене, и Кхаледе не удалось предпринять никаких эффективных действий ни во внешней политике, ни внутри страны. С 1996 г. Шейх Хасина постарались во внешней политике отойти от сложившихся приоритетов. Вплоть до 2000 г. Шейх Хасина стремилась наращивать международный авторитет страны и призывать зарубежных инвесторов инвестировать конкретные сферы экономики. Эти действия стали признаком появления эпохи, складывающ ейся после окончания холодной войны, политики XXI в.

В XXI в. политическое и экономическое развитие страны должно быть направлено прежде всего на удовлетворение первоочередных и насущных потребностей населения страны (выживание 145-милионного населения, мобилизация природных ресурсов, надлежащее использование зарубежной помощи, борьба с коррупцией на всех уровнях).

С другой стороны, в XXI в. внешняя политика страны должна быть направлена на сохранение мира и безопасности вот всём мире, что обеспечит стране защиту со стороны ООН и других международных организаций (как, например, организация Международная Амнистия, в которой председательствует Ирин Хан (Irine Khan, представительница Бангладеш). Участие вооружённых сил Бангладеш в миротворческих операциях ООН - пример деятельности страны по укреплению международного мира и стабильности. В 1990 г., во время кризиса в Персидском заливе Бангладеш активно сотрудничала со странами, объединившимися против Ирака под руководством США. В настоящее время Индия и Бангладеш, являются уважаемыми участниками миротворческих операций ООН.209

Бангладеш поддерживает идею сохранения Южной Азии свободной от ядерного оружия. Предложенная Непалом в 1950 гг. идея по созданию в южной Азии зоны мира была поддержана Шейхом Муджибом и всеми последующими лидерами Бангладеш. В 1985 г. Бангладеш стала одним из основателей СААРК (Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии),210 что стало поворотным решением для политики генерала Зии, а затем генерала Эршада (в 1985 г.). Будучи мусульманским государством, Бангладеш поддерживает тесные отношения с Индией и «нормальные» отношения с Пакистаном, поддержание хороших отношений с которым представляет порой трудную задачу для Бангладеш.

209 Коммерсант, 26.03.2001.

210 Amin Ruhul Muhammad //SAARC: Challenges and Opportunities// Social Science Review. University of Dhaka. 1995, Vol. XII, №.2, Dhaka, P. 226.

Несмотря на то, что в XXI в. Бангладеш вступила в качестве «бедного» государства, страну не следует рассматривать исключительно в этом ракурсе. Фактор бедности, безусловно, влияет на престиж страны во внешней политике, однако её внешнеполитический статус оказывается выше, чем статус Шри-Ланки, Бутана, Непала и африканских государств.

Внешняя политика - деятельность скорее практическая, нежели теоретическая. Бангладеш обрела независимость только 31 год назад. Это слишком небольшой срок для создания сильной и безукоризненной внешней политики. Ошибкой Шейха Муджиба было то, что вплоть до своего свержения все внешнеполитические решения принимались им лично. Хотя в то время, в 1975 г. в Индии Индира Ганди также сама принимала все решения по внешней политике, поэтому ошибку Муджиба нельзя назвать грубой. Позднее внешнеполитические решения, принимавшиеся президентами Зиёй Эршадом (1990 г.) носили диктаторский характер, от чего внешняя политика Бангладеш серьёзно пострадала.

На укрепление экономики страны потребуется не менее 25 лет. Иногда зарубежные наблюдатели называют Бангладеш страной, выбирающейся из экономического упадка. Сейчас зависимость страны от зарубежной помощи уменьшилась по сравнению с 1980-ми гг. под контролем находится проблема численности населения. При нынешнем премьер-министре Кхаледе Зие увеличился экспорт. Однако Бангладеш не может полностью отказаться от помощи из-за рубежа. До сих пор 45 миллионов человек в стране живут в нищете. В настоящее время при получении зарубежной помощи Бангладеш следует использовать опыт Индии по её наиболее эффективному использованию.

Как бы там ни было, западная модель экономического развития не может быстро заработать в Бангладеш. Существующая внешняя политика с её ограничениями не может способствовать осуществлению западной модели экономического и политического развития. В Бутане попытка повысить уровень жизни в стране путем применения прозападной модели потерпела неудачу. Последние 50 лет Пакистан следовал указаниям Запада, что, однако, не привело к укреплению политики и экономики государства.

В Бангладеш есть свои особенности. Политическая стабильность и проведение конструктивной внешней политики должны привести к сохранению на политической карте мира государства Бангладеш площадью 143,998 кв. километров. Во всяком случае, у руководства страны есть искреннее желание сделать для этого всё возможное.