автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Основные тенденции развития семьи в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Логвиненко, Ольга Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Общероссийские тенденции развития семьи: теория вопроса
1.1. Понятия и методология анализа исследования семьи.
1.2. Обоснование основных тенденций развития семьи в российском обществе.
ГЛАВА 2 Трансформация семьи в переходный период развития российского общества
2.1. Демографические тенденции развития семьи.
2.2. Социально-экономическая дифференциация семьи: стратификационный аспект
2.3. Духовно-нравственные и социально-психологические проблемы стабильности современной семьи
2.4. Содержание и основные направления государственной семейной политики в Российской Федерации.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Логвиненко, Ольга Львовна
Актуальность исследования.
Россия переживает период коренных изменений во всех сферах общественной жизни. В свете современных социальных, экономических, политических и культурных трансформаций, которые затронули такой важный социальный институт, как семья, проблемы российской семьи приобретают особо острый и противоречивый характер. Сложность и многогранность темы требует свободного от всевозможных клише и мифологем философского анализа семьи. Проблемы российской семьи, выразившиеся в изменениях структуры и функций семьи, наиболее обострились в последнее десятилетие в связи с глобальными последствиями экономических и политических реформ. На основе комплексного гуманитарного подхода необходимо выявить и изучить тенденции развития семьи, понять различные важнейшие явления современности, повлиявшие на трансформацию института семьи.
Диссертационное исследование обращается к разным философским и социологическим школам и направлениям изучения данной проблемы. На основе толерантности и объективного анализа существующих подходов к исследованию семьи может быть выработана позиция диалогического понимания социальной сущности феномена семьи, обладающая большой эвристической ценностью и практической значимостью. Изучение тенденций развития семьи важно не только для адекватного понимания этого явления, оно способствует выработке нового мировоззрения, а также приращению знания в социальном познании вообще, и в познании особенностей человеческой природы в частности.
Семья - это система, элементами которой являются отдельные ее члены, а системно-образующей связью родственные и супружеские отношения между ними. Семья является малой социальной группой, в которой человек усваивает основы нравственного общения с другими людьми, определенные навыки.
Семья - это социальный институт или устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни: первичная социализация, деторождение, сексуальные отношения, бытовой уход, медицинское обслуживание, воспитание и т. д. Человек из семьи выходит в общество, поэтому проблемы, возникающие в семье, отражаются на обществе в целом. Общество, в свою очередь, влияет на состояние семьи. Именно изучение социальных аспектов развития семьи крайне необходимо и важно.
Актуальность изучения тенденций развития семьи усиливается в современный период трансформации российского общества, когда изменения структуры и функций семьи, ее положения в социуме инсценированы спонтанным ходом и особенностями исторического развития, процессами индустриализации, урбанизации, динамикой постиндустриального общества и другими процессами, связанными с кризисами, переходными явлениями в стране в советскую и постсоветскую эпохи. Именно с развитием общества семья испытывает различные изменения и приобретает новые формы своего существования, вырабатывает механизмы адаптации к кризисам и социальным потрясениям. Трансформация российского общества, кризисные явления повлияли на состояние и «здоровье» семьи. Это выдвигает изучение тенденций развития семьи в поле зрения ученых различных направлений: социологов, правоведов, философов, психологов, демографов; политологов и др. Научная потребность изучения семьи связана с нарастающей нестабильностью современной российской семьи, соотношением семейных устоев и социальных реалий, проблемами бытия семьи в условиях криминализации общества, изменениями базовых социальных ценностей.
Значимость исследования проблемы усиливается особенностями исторического пути России. Одна из них состоит в том, что «естественный» процесс трансформации семьи втягивания в рыночную экономику был сжат до исторически ничтожных сроков. Семья, как социальный институт оказалась подорванной, что нашло свое отражение в процессе снижения реализации й выполнения главных функций семьи, особенно, репродуктивной. Другой срез данной проблематики проявляется в кризисной ситуации возникшей в нашей стране в результате экономических, социальных и политических преобразований, в связи с тем, что реформаторы практически не учитывали интересы семьи в процессе преобразований. Они скорее игнорировались, так как принимаемые в ходе преобразований решения исходили из имплицитно принятой предпосылки: объект этих решений и мер виделся в отдельном («изолированном») индивиде, лишенном признаков пола и принадлежности к первичной социальной общности - семье. Наиболее болезненно проявляется спонтанный процесс семейных изменений, процесс девальвации семейных ценностей, поскольку происходи! наложение долговременных тенденций семейных изменений и социально-экономических, политических, культурных трансформаций в стране.
Проблемы российской семьи в последнее время стали рассматриваться общественностью, прессой, политиками и даже некоторыми учеными в контексте кризиса и последствий радикальных экономических реформ. Тенденции семейных изменений связываются почти исключительно с реально наблюдаемым падением уровня жизни большинства семей, особенно семей с несколькими детьми, неполных, семей с детьми инвалидами. Своеобразие современного момента в историческом периоде развития страны стало причиной того, что семейная политика рассматривается, главным образом, как организация, направляемая и финансируемая государством, и как социальная защита семей от нищеты. Однако жизненно необходимой становится разработка и воплощение в жизнь государственной семейной политики, направленной на укрепление социального института семьи, и ориентации этой политики на нормальное жизнеобеспечение среднедетной семьи. При этом необходимо учитывать плюрализм семейных структур, включая многопоколенные семьи с тесными родственными связями и другие. Выявление основных тенденций развития семьи в российском обществе - главный аспект актуальности проблемы.
Степень научной разработанности проблемы.
Традиция изучения проблем семьи уходит своими корнями в далекое прошлое. Сократ, Платон, Аристотель рассматривали семью в качестве основы общества и государства. М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах и др. в своих философских трактатах уделяли внимание тому, как «дух социальности возникает из духа семейственности». Русские философы, историки, социологи В.О. Ключевский, Н.И. Костомаров, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, ПА. Сорокин, В.В. Розанов, Н.О. Лосскии, П.А. Флоренский, С.Л. Франк изучали семью в связи с традициями и менталитетом русского народа.
Освещение . теоретико-методологических аспектов, актуализация проблематики семьи связана с фундаментальными работами исследователей А.Г. Харчева, Н.А. Юркевича, Н.Я. Соловьева, М.С. Мацковского, Ю.Б. Рюрикова, И .С. Голода, З.В. Янковой, ТА. Гурко и др. Эти ученые выявили структуру, функции, социальное состояние российской семьи. Такие авторы, как С.В. Дармодехин, Л.В. Лебедева. Н.И. Стрельникова, А.И. Антонов, В.М. Медков, Г.М. Афанасьев, И.В. Гребенникова выявили общие параметры новых проблем, связанных с исследованием семьи в современной России. Сформировалась социология семьи, представленная трудами А.А. Клепина, Р. Альберта, С.И. Голода, А.И. Антонова, В.М. Медкова. Рассматривают и исследуют семью в процессе социальных трансформаций такие исследователи, как И.М Корняк, A.M. Панова, Б.В. Ракитский, Л.Т. Шинелева и Е.И. Феоктистова. Они анализируют функции семьи, изменения ее структуры, состава в связи с ее финансовым и материальным положением.
Изучение динамики семьи в контексте ее кризиса характерно для работ А.И. Антонова, О.Н. Дудченко, А.В. Мытиль, С.А. Сорокина.
Изменение социально-психологического состояния человека в связи с трансформацией института семьи, духовно-нравственная гармония семьи, особенности семейного организма анализируются в работах Д.С. Акивиса, О.
A. Ворониной, Г.А. Клименковой, И.С. Кона, Н.С. Юлиной, В.В. Бойко, С.Д. Лаптенка, К.В. Романова, Э.Бернса, Э. Г. Эйдемиллера, Ф. Каприо, С. Крахтовила, В.А. Кишинеца.
Нарушение стабильности семьи (ее разрушение и развод) рассмотрено в работах К. Аронса, М. Кента, С.С. Сидельниковой, Е.Е. Донченко, Г.М. Титоренко, В. А. Сысенко, А.И. Антонова, Н.В. Маляровой. Авторы выявляют корни семейных конфликтов, основные проблемы внутрисемейных отношений, духовные, финансовые, материальные, жилищно-бытовые.
В трудах М.В. Антокольского, Л.В. Крашенинникова, И.М. Кузнецова,
B.И. Мамая, О.Б. Осколковой, Л.М. Пчелинцевой, Ю.А. Королева охарактеризована правовая база семейного законодательства, что очень важно для изучения проблемы государственной семейной политики.
При написании диссертации использовались достижения ученых ростовской научной школы В.Д. Альнеровича. В.Е. Давидовича, Г.В. Драча, Ю.Г. Волкова, Ю.А. Жданова, Т В. Казанцевой, Т.П. Матяш, И.В. Мостовой, В.А. Рамих, С.И. Самыгина, рассматривавших различные стороны семейных отношений.
Изучение работ вышеперечисленных авторов дает возможность для дальнейшего постижения тенденций развития современной семьи в период трансформации российского общества. Проявляется налицо необходимость комплексного подхода изучения самочувствия семьи в социуме с учетом его динамики и исторической практики.
Авторской гипотезой выступает тезис, что семья, как социальный институт, не только включена в процессы глобальных и значимых для социума трансформаций российского государства, но также и то, что тенденции развития современной семьи в России приобрели специфическую окраску, соединившую в себе влияние особенностей исторического Пути Трития семьи в советскую и постсоветскую эпохи.
-/.-■■.Г"' 8 '
Основная цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ тенденций развития семьи в условиях трансформации современного российского общества
Данная цель диссертации реализуется в достижении следующих исследовательских задач:
- уточнить содержание понятия семьи в контексте классических и современных теорий применительно к современным условиям жизнедеятельности семьи;
- выявить и обосновать тенденции развития семьи в современном российском обществе;
- эксплицировать основные факторы демографических изменений семьи в условиях трансформации российского общества;
- проанализировать влияние стратификационных изменений структуры российского общества на социально-экономическую дифференциацию семей;
- определить духовно-нравственные и социально-психологические проблемы стабильности современной российской семьи; выявить и исследовать содержание, основные направления государственной семейной политики РФ.
Теоретико-методологическая база исследования.
Для изучения основных тенденций развития семьи в современной России были использованы социально-философские, социологические, социально-психологические, демографические и статистические методы. Методологической основой исследования является комплексное изучение проблемы на основе принципов системности, историзма, структурно-функционального анализа, деяте^ностного подхода и диалектического метода познания действительности. Использованы методы интеракционистско-ролевого анализа, феноменологического, тендерного подходов, теории конфликта, прикладные социологические методы (анкетирование и опрос).
Теоретической базой исследования являются труды по данной проблематике философов, социологов, зарубежных исследователей, данные социологии, статистики и демографическая информация, различные правовые и законодательные акты по проблемам семьи, семейный кодекс и т.д.
Новизна диссертационного исследования:
- прояснена сущность социального института семьи в контексте трансформации современного российского общества на основе комплексного анализа различных теоретико-методологических подходов в исследовании семьи;
- выявлены и обоснованы тенденции развития современной российской семьи демографическою, социально-экономического, духовно-нравственного, социально-психологического характера, определяемые через параметры стабильности, фундаментальности, организованности, институциональности, адаптивности;
- дан социально-философский анализ дифференциации семей российского общества в стратификационном аспекте;
- показано, что в современной России происходит модификация форм брачно-семейных отношений и наблюдается изменение мировоззренческо-ценностных ориентаций российской семьи;
- проведено социально-философское, социологическое, статистическое и демографическое исследование тенденций развития семьи с учетом исторических и духовно-ментальных особенностей России в плане государственной семейной политики.
Тезисы, выносимые на защиту.
1.С учетом современных' достижений социально-философской науки семья может быть определена как исторически конкретная общность людей, члены которой связаны брачными и (или) родственными отношениями, и (или) отношениями свойства, и (или) отношениями усыновления, общностью быта, эмоциональной связью, правовыми и моральными обязательствами по отношению друг к другу. Теоретико- методологические подходы используемые в работе позволяют выделить значимость и необходимость комплексного исследования семьи, так как в период экономических, политических, социальных и культурных трансформаций современного российского общества институт семьи претерпевает сущностные изменения демографического, стратификационного, духовно-нравственного, религиозного, социально-психологического характера.
2.В результате комплексного исследования были выявлены внутренние параметры тенденций развития и изменения семьи - стабильность, фундаментальность, социальная организованность, институциональность, адаптивность, равновесие ее составляющих, позволяющих систематизировать динамику семьи, как социального института, а также внешние параметры тенденций - плюрализм семейных структур, зависимость от менталитета, изменчивость под влиянием внешних социокультурных воздействий, единство природных, социальных, культурных и внутрисемейных начал, независимость семьи от государства, т. е. ее автономность, суверенность, дифференциацию семей и свободу образа жизни.
3.В ходе реформ российского общества проявила себя новая реальность повседневности, для которой характерны структурные изменения семьи: рост бездетных* однодетных, материнских семей, рост числа людей, не вступающих в брак и не собирающихся этого делать, рост доли сложных семей (проживающих совместно с родственниками). Уменьшение количества детей, рост разводов подтверждает предположение о преобладании аффилиативных тенденций в браке и в семье. Высокая смертность среди мужчин является причиной формирования неблагоприятных брачных и семейных структур.
4. Социально-экономические, политические, культурные изменения в стране являются причиной социально-экономической дифференциации семей, ведущей к росту имущественно-сословной стратификации семей. Семья, оказавшись под влиянием экономических особенностей переходного периода, вынуждена была вернуть себе часть производственных и экономических функций, и стала для многих россиян формой кооперации усилий, обеспечивающих только физическое выживание, что является недостаточным для нормального развития семьи.
5. В современной России при усилении антипатриархальных тенденций возрастает роль партнерских отношений в семье, усиливается роль психотерапевтической функции. Женщина, не лишая себя изначальных обязанностей, связанных с материнством, домоводством, уделяет внимание и своему профессиональному росту, карьере. Происходит разделение института родительства и родства, сопровождающееся ростом «материнских» семей. Наблюдается рост альтернативных форм брака (незарегистрированных сожительств,. неполных семей, бездетных семей), и их признание обществом.
6. Процессы, развития семьи в современной России, основанные на принципах государственной семейной политики, должны быть ориентированы на среднедетную семью. Среди принципов государственной семейной политики наиболее значимыми для современной семьи являются принцип суверенности, принцип общественного договора, принцип свободы выбора семьей любого образа жизни, принцип единства целей федеральной и региональной политики. Не менее важны реализация социальных и внутрисемейных ценностей, развитие и укрепление семьи как социального института на основе плюрализма семейных структур, конституирования семьи в условиях изменения современного российского общества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексная концептуальная разработанность основных тенденций развития современной российской семьи с учетом особенностей ее исторического развития, факторов, характеризующих семьдо как устойчивый, стабильный, самоорганизующийся, саморазвивающийся социальный организм, имеет большое теоретическое значение для осмысления изменения семьи, ее структуры, функций, положения, внутренних потенций, в контексте внешних воздействий на семью и ее внутренних изменений. Рассмотренные проблемы необходимы для изучения в курсах семьеведения, социальной философии, социологии, социальной
12 психологии, философской антропологии и других социально-гуманитарных наук, а так же могут быть использованы для спецкурсов, исследовательской работы и различных научно-исследовательских программ, в учебном процессе.
Апробация диссертационной работы.
Материалы диссертации докладывались на научно-теоретической конференции «Менталитет современного студента» (ДонГАУ, 2000), Ш ЮжноРоссийской научно-практической конференции (НГМА, 2001), научно-теоретической конференции «Цивилизация и человек: проблемы развития» (ЮРГТУ (ШШ), 2001), научно-теоретической конференции «Вторые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (НГМА, 2001), межвузовском научно-теоретическом семинаре «Военно-политические аспекты региональной безопасности на Северном Кавказе» (НИВС, 2001).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях автора общим объемом 12,7 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные тенденции развития семьи в современной России"
Результаты исследования показали, что 28% опрошенных посещают службу адресной помощи очень часто (каждый месяц), 43% один раз в три-четыре месяца, 21% редко (один раз в год) и 8% обратились впервые.
Согласно ответам клиентов службы, выяснилось, что 36% нуждаются в первую очередь в консультировании, так как не знают своих прав, 14 % из них нуждаются в юридической помощи, 23% нуждаются в материальной помощи, 41% во многих льготных услугах, 12% в оказании натуральной помощи (обеспечение одеждой, обувью, продуктами питания), 27% из них добавили, что нуждаются в психологической поддержке.
Половина опрошенных (50%) не высказали замечаний по поводу работников службы^ 18% отметили, что инспектора службы несдержанны, вспыльчивы, не проявляют должной терпимости к клиентам, 23% отметили тесноту помещений, отсутствие элементарных удобств (в коридорах нет стульев, в дни приема из-за духоты в помещениях невозможно находится, отсутствуют кондиционеры), 9% обвинили службу в том, что службой для них ничего не делается, что от них утаивают необходимую информацию, большинство (86%) высказали недовольство тем, что только два дня в неделю являются приемными и, тем, что время приема совпадает с рабочим днем клиентов, т.е. чтобы попасть на прием надо отпрашиваться с работы.
Также клиентами было высказано недовольство, самой системой социальной защиты, 58% отметили, что постоянно задерживают выплаты пособий, компенсаций, 24% выразили желание увеличить размер социального пособия, 8% отметили несовершенство нормативных актов, 10% указали на отсутствие программ социальной защиты по оказанию бытовых услуг по доступным ценам (парикмахерские, ремонт обуви, пошив одежды).
Опрашиваемыми клиентами было предложено следующее:
1. Расширить вид представляемых услуг;
2. Сотрудникам быть с клиентами внимательными, терпеливыми.
3. Создать дополнительные службы и центры.
Таким образом, нет оснований полагать, что на сегодняшний день проблемы семьи являются неразрешимыми. Достаточно реалистичным, по нашему мнению, будет изменение двух факторов, которые весьма существенно влияют на функционирование современной семьи. Это материальные условия ее жизнедеятельности и система информированности по вопросам адаптации семей в условиях рыночной экономики (это видно из результатов, проведенного нами анкетирования), а также вопросам, связанным с семейной жизнью, с выбором супругов, с формированием отношений между ними, а также между родителями и детьми. В первом случае предполагается определенная система льгот, пособий, улучшение жилищных условий, строительство детских дошкольных и оздоровительных учреждений. Во втором - планомерное просвещение, помогающее семье построить адекватные семейным условиям модели выживания и развития, осуществлять наиболее оптимальный для взрослых и детей выход из сложных ситуаций.
При работе с семьями важен, упоминавшийся выше дифференцированный подход к различным типам семей. Нередко документы, посвященные семейной политике, содержат определенный недостаток - они обращены к некой абстрактной, чаще благополучной семье и пытаются —разрешить более общие для всех проблемы. Очевидно, необходима дальнейшая работа по типологизации семей и разработка социальной политики, а также социальной работы применительно к каждому из конкретных типов семей. Для нас особый интерес представляла типология данная Л.Т. Шйнелевой (229), в качестве основных признаков, содержащая уровень дохода, характер брачно-семейных отношений и состояние здоровья. На наш взгляд, можно воспользоваться и несколько другими критериями, а именно: материальным положением семьи, нравственно-психологической обстановкой в семье, а также степень адаптации членов семьи к условиям существования, под которой будем понимать умение приспосабливаться к процессам, происходящим в обществе.
Остановимся на семьях, которые можно отнести к группе риска. Будем к таким семьям относить асоциальные семьи. Генезис семьи такого рода может быть связан с самыми разными причинами - болезнями, безработицей, алкоголизмом, тюремным заключением и т.п. Общей отличительной чертой таких семей являются резко сниженные возможности осуществлять нормальное функционирование, эффективно воспитывать детей. Часть таких семей носит люмпенизированный характер и отличается крайне низким уровнем доходов, высоким уровнем потребления алкоголя или наркотиков, весьма плохими жилищными условиями или вообще отсутствием пригодного для жизни жилья.
Разработка правильной политики в отношении семей такого типа, а тем более люмпенизированных семей, должна стать одним из важных направлений стратегии социальной работы. Недостаточное внимание к эти семьям снижает общий моральный уровень нашего общества и противоречит высоким идеалам гуманизма. В то же время, непродуманная раздача таким семьям денег, жилья без учета социальных характеристик конкретной семьи и причин ее обнищания, способствует воссозданию слоев деклассированных иждивенцев.
Второй тип семьи (малообеспеченные семьи) - кризисная семья (впервые этот термин в своей работе использовала Л.Т. Шинелева), такая семья находится по своему материальному положению ниже черты бедности и в связи с этим имеет серьезные проблемы в физическом выживании и решении проблем супружеских отношений и воспитании детей. Такие семьи нуждаются---в безусловной помощи, здесь также возникает проблема оптимальных форм ее оказания. Касаясь проблем физического выживания этих семей, необходимо прежде всего думать о создании новых рабочих мест, переквалификации и переобучении людей, а не раздавать им гуманитарную помощь и уравнительные пособия. Ведя речь о нравственном выживании (сохранение семьи, нормальных отношений между супругами, родителями и детьми и т. д.), таких семей, следует пока еще надеяться только на средства массовой информации, в основном телевидение, прессу и книги, так как индивидуальные подходы: психотерапия, брачные консультации и т. п. этим семьям явно не по средствам. На наш взгляд, важной стороной профилактики и -бедности и психологического упадка является преодоление кризисного барьера самим человеком. Здесь необходимо добиться того, чтобы каждый человек стремился зарабатывать средства к существованию. Хотя в настоящее время в стране безработица не ликвидирована, тем не менее, государство должно быть заинтересовано в расширении рабочих мест, которые бы учитывали интересы семей с детьми. Необходимо обучать работающих членов семьи новым профессиям и возможностям вхождения в бизнес, важна также и пропаганда через средства массовой информации модели выживания и развития семей. Возможно, расширение психологической помощи хотя бы через средства массовой информации поможет малообеспеченным категориям населения преодолеть эту проблему. Надо полагать, эффективность разрешения проблем кризисных семей напрямую зависит от позитивных сдвигов в экономике, решения проблем в сфере занятости, совершенствования механизмов социальной защиты
Третий тип семей (нижний слой среднего класса, часть базисного слоя) -это семьи, которые добились определенных результатов в жизни благодаря собственным усилиям. Достаток таких семей около среднего, и проблемы они могут решать, как правило, самостоятельно, без внешней помощи. Тем не менее, проблемы нравственно-психологического порядка в таких семьях существуют, и решать их необходимо. Во многих городахсуществуют центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи по телефону, телефоны доверия. В сельской местности таких центров, к сожалению, нет, поэтому в этом случае большую помощь могут оказать книги, газеты, различные телепрограммы содержащие советы по нравственному совершенствованию семейных отношений и новым подходам к воспитанию детей, к подготовке подростков к будущей семейной жизни, к их психологической адаптации в современных условиях. .
К четвертому типу можно отнести семьи высоко обеспеченные (элита, верхний и средний' слой среднего класса). Доход их позволяет реализовать практически все виды платных услуг, пусть даже дорогостоящих. Для такого типа семей предлагается разрабатывать всевозможные модели брачно-семейных консультаций, различные терапевтические службы, в том числе и основанные на психоанализе. Важность внимания к таким типам семей со стороны социальных работников состоит в том, что на хорошо оплачиваемой основе можно создавать наиболее эффективные модели работы с семьей и методики, которые затем могут получать более широкое распространение по мере повышения уровня жизни в стране.
Таким образом, в современных условиях наиболее явно прослеживается принцип семейной политики, основанный на работе по активизации жизненного потенциала семей. Давая возможность семье самой решать свои проблемы, государство и общество в целом вырабатывают для этого определенную систему поддержки. При этом важно максимально учитывать специфику положения и интересы каждого человека, каждой семьи, создавать им условия для достижения оптимального уровня благосостояния, гарантировать индивидуальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Исходя из изложенного выше, исследователи предлагают ряд —прогнозных направлений развития семьи. Существует множество факторов подтверждающих выдвигаемую гипотезу прогноза развития семьи и возможно столько же против. Практически все отечественные и зарубежные социологи, занимающиеся исследованием семьи выдвигали версии, трактующие будущее этого социального института при этом имелось достаточно оснований как отказаться от них, так и принять. Фундаментальностью высказываний о перспективах семьи выделяются Ф, Ле Пле, Ф. Энгельс, П. Сорокин.
Свою точку зрения на будущее семьи XXI высказывают зарубежные социологи, при этом они, по мнению С.И. Голода, проводят «идею концентрации семейной жизни скорее вокруг брака, чем вокруг детей, акцентируя тем самым рост значимости супружеских отношений» (50. С.230). Такой позиции придерживается и сам С.И. Голод, так как она, на его взгляд, является наименее уязвимой. Среди сторонников этой идеи американский социолог Р.Вейс (262), выделивший закономерности, по его наблюдению отражающиеся на институте семьи, к которым он относит скачкообразный рост дохода, увеличение продолжительности обучения мужчин и женщин, эффективность контроля за деторождением, расширение личной автономии. Во второй половине 80-х французский социодемограф JI. Руссель (254), занимаясь дальнейшей судьбой семьи, прогнозировал модель супружества, базирующуюся на непринужденной гибкой солидарности между мужем и женой, обозначив ее как «семья-клуб» (la famille-club). Р. Флетчер (246), в согласии с Г. Горером (248) представляют модель семьи как «брак между добрыми друзьями», сущность которого в том, что не любовь или сексуальное удовольствие, а семья самоценна; брак же - совместное создание жизни и совместное выращивание детей, при этом все авторы проводят мысль о взаимозависимости семьи и общества, т.е. семья изменяется как по законам общества, так и по своим собственным, что открывает простор для проявления личностного многообразия. С мнением этих авторов, опираясь на свой эмпирический материал солидарен С.И. Голод, который не ставит под сомнение реальность моногамии, «по меньшей мере, и в первые десятилетия XXI века» (50. С.240).
Российские социологи, исходя из своих наблюдений и исследований" делают свои выводы о будущем российской семьи. Есть среди них достаточно оптимистичные, так А.Г. Харчев декларирует отмирание в ближайшие годы браков по расчету, изживание поздних браков, уменьшение количества бездетных и неполных семей (216. С.347, 354, 357). Более реалистично, на наш взгляд, настроен А.И.Антонов, который отмечает, что «отсутствие социальных и экономических стимулов к вступлеию в брак и обзаведению детьми приведут в первой половине четверти XXI века к массовой однодетности семьи, к повальной разводимости, росту временных сожительств одиночек, неполных семей, исчезновению института родства в связи с отсутствием братьев и сестер».(7. С. 38). Во многих пунктах с ним солидарен демограф В.А.Борисов (28). Сторонниками другой научной школы являются исследователи А.Г. Волков и А.Г.Вишневский. А.Г. Вишневский возлагает надежды на существование социального «вечного двигателя» ответственного за поддержание рождаемости на объективно необходимом уровне. По мнению А.Г. Волкова, «Сегодня в России семья такая, какой она стала, точнее, какой ее сделало общество. Поэтому ностальгия по традиционной семье бессмысленна. Для семьи прошлого в современном обществе нет ни социальной, ни экономической базы. Но гораздо важнее другой вывод из сказанного ранее - семья как социальный институт в России сохранилась, показав свою способность адаптироваться даже к коренным изменениям условий жизни, хотя и изменившись под их влиянием» (39. С.52).
Мы в своих прогнозах будем опираться на материалы исследований, опубликованных в научной литературе и данные, полученные нами в результате анкетирования. Исследователями отмечено, что семья как общественная форма жизни относится к перспективным моделям отдаленной ориентации. Ведь о будущей семейной жизни люди начинают думать достаточно рано, и девочки-подростки, и повзрослевшие девушки мечтают о ней. Вероятность того, что девушка в будущем будет иметь семью, есть у каждой. Каковы же планы девушек на перспективу мы узнали из их ответов. Обобщим эти ответы, так как они, на наш взгляд, наиболее приближены к непосредственным исполнителям, и, взяв их за основу, сделаем некоторые выводы.
Так, большинство из опрошенных планирует выйти замуж уже закончив институт (62,5 %) в возрасте 22 -25 лет, а 6,25 % в более позднем возрасте от 25 до 30 лет, и только 31,25% (меньше трети) считают, что оптимальный возраст для вступления в брак от 18 до 22 лет, т. е. современной молодежью ранние браки уже не приветствуются. Практически все девушки планируют выйти замуж (99,25 %) и иметь детей (100 %). Причем современная молодежь, даже при жестко поставленном вопросе «Что бы вы выбрали: карьеру или семью?», большинством голосов выбрали семью (70 %), а 7,5 % не смогли сделать выбор. Этот факт подтверждает наше мнение, о том, что семья по-прежнему является первейшей ценностью в жизни человека. Тем не менее, женщина, поставленная обществом в жесткие рамки бытия, где она может надеяться в трудные минуты только на саму себя, и, с другой стороны, представляющая себя вне приватной сферы, мечтающая о профессиональном росте, не может отказаться и от карьеры. Хотя 4% девушек согласились посвятить свою жизнь целиком семье и только 0,75 % остановили свой выбор на карьере, когда им был предложен более свободный выбор, т. е. и карьера, и семья, и то и другое вместе. Остальные опрашиваемые готовы иметь семью, не игнорируя карьерный рост (95,25 %), при этом большинство из них остановили свой выбор на двух детях (78,8 %), больше двух детей хотят иметь 6,2 % опрошенных. Также в жизни современной женщины важна и любовь, только 17,5% согласны с высказыванием «стерпится - слюбится», возможно это соглашение в современных условиях не так уж и плохо выглядит, определенная трезвая оценка своего выбора делает девушку более рассудительной, не строящей воздушных замков, а, вероятно, совсем наоборот. На основании вышеизложенного сделаем следующие выводы:
Семейная политика по защите семьи стала более организованной, адресной,—наблюдается стабилизация финансирования государством социальных программ в целях защиты семьи от нищеты, в кризисных ситуациях.
Сохраняется необходимость принципа социального патернализма, без которого не живет ни одна из стран, именуемых у нас цивилизованными, и, который, в силу российского менталитета, необходим и в нашей стране.
Сохраняется необходимость роста сети учреждений социального обслуживания семьи и детей, увеличения числа комитетов по делам семьи и молодежи, работы органов народного образования, здравоохранения, внутренних, дел, участия общественных и благотворительных организаций, сочетающаяся ,с объединением их усилий, финансовых средств, единой нацеленностью на реализацию задач семейной политики.
Современная молодежь рассматривает семью в своей жизни как первоочередную ценность, большинством своим ориентируясь на двухдетную семью. При этом отношения в семье в основном должны основываться на любви, за это выступают по результатам наших исследований 82,5 % опрошенных. Важно, чтобы настрой молодежи, которая будет создавать свои семьи в XXI веке сохранился. Это важно в первую очередь для самого государства. Несмотря на различные трудности, разнообразие семейных структур, сложности со здоровьем и материальные, социальные, духовно-нравственные проблемы, сохранить дух семьи и саму семью в силах женщины, и важно, чтобы крепкой опорой в этом ей был бы муж, и, безусловно, политика, ведущаяся государством по охране семьи.
- ---ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, имеющее своей целью выявление и изучение основных тенденций и особенностей развития современной семьи в условиях трансформации российского общества, позволяет сделать следующие выводы.
В создавшейся ситуации семья, являясь объектом воздействия экономических преобразований и идеологических влияний различных политических направлений, сама, в свою очередь становится основным источником социальных трансформаций, представляя собой особый живой организм, смягчающий напряжение в обществе, являющийся резервом экономически не учитываемого труда, компенсирующего издержки экономики.
С появлением в российском обществе значительного имущественного расслоения, уровень материальной обеспеченности стал важной социальной и экономической характеристикой семьи. Резкая дифференциация общества не лучшим образом отразилась на большинстве российских семей. Происходящий процесс изменения сути адаптационных процессов - от приспособления к изменившимся условиям жизни (начало 90-х годов) к постепенному включению в рыночные отношения (конец 90-х годов), содержит в себе далеко не очевидные последствия, как для отдельных семей, так для страны и общества в целом. Семья, оказавшись под влиянием экономических факторов переходного периода, вынуждена была вернуть себе часть производственных и экономических функций, став для многих формой кооперации усилий, обеспечивающих физическое выживание. Хотя, в адаптации содействующей скорее выживанию, существует определенная опасность для развития семьи.
Сохраняющаяся социальная и экономическая нестабильность, дезинтеграция общества способствуют росту значений семейных и родственных связей. Семья и сеть родственных связей берут на себя функции обеспечения экономического выживания, социальной защиты. Исследователями, при этом, особая роль отводится новой психотерапевтической функции, усиливающей роль партнерских отношений в семье, при увеличении антипатриархальных тенденций, при этом женщина не лишая себя изначальных обязанностей, связанных с материнствоми домоводством, уделяет внимание и своему профессиональному росту.
Усилению роли семьи, вызванному, в частности, экономической конъюктурой, противоположна тенденция^ соответствующая современной стадии модернизации. Современная семья индивидуализируется, освобождаясь от давления родственных связей, становясь более открытой и гибкой структурой. Повышение независимости личности, признание важности ее потребностей и в то же время возрастание потребности в любви, эмоциональной защищенности и сексуальном счастье, сформированные не в последнюю очередь массовой культурой, поставили институт семьи перед лицом трудностей. Традиционалистские нормы, обеспечивающие ее устойчивость, все больше утрачивают свое влияние, а рынок и связанное с ним возрастание социальной мобильности подвергают семью дополнительным перегрузкам. Поставленная лицом к рынку в условиях постсоциализма семья, исполняет роль универсального института взаимного страхования, однако, нередко она не справляется с возложенными на нее завышенными ожиданиями. Так, по мере обретения женщинами экономической самостоятельности брак перестает быть следствием необходимости экономического партнерства, как это было раньше. В случае неудовлетворенности браком устроить свою собственную жизнь теперь значительно проще, кроме того, разводы теперь уже не несут на себе позорного клейма, и, вероятно, это в какой-то степени их стимулирует. Еще одним из факторов стимулирующих разводы является растущая тенденция оценивать брак с позиции уровня личностного удовлетворения приносимого им. Поэтому небезосновательно полагать, что рост числа разводов связан не с глубоким разочарованием в браке, как таковом, а с возрастающим стремлением превратить его в полнокровный союз, приносящий удовлетворение. Тем не менее, существует множество непривлекательных сторон семейной жизни, включая конфликты и противоречия, которые также ведут к разводу и распаду семьи, что приводит к разделению института родительства и родства, сопровождающемуся ростом «материнских» семей.
При этом появление альтернатив традиционной семьи (небрачные пары, конкубинаты, одинокие родители с детьми) свидетельствует о возможности сохранения основной функции семьи - воспроизводства вне традиционной модели семьи.
Методологические подходы в нашем исследовании показывают значимость и необходимость комплексного исследования семьи, как системы, элементами которой являются отдельные ее члены, а системообразующей связью - родственные и супружеские отношения между ними. Структура семьи определяется .способом организации действий между различными ее элементами, в том числе половозрастными ролями, принятыми на себя каждым членом семьи. Связи между элементами могут быть как жесткими, так и гибкими, причем последние предпочтительнее в динамично изменяющемся обществе, а первые - в традиционном.
Взаимоотношения семьи и общества предполагают как совместную деятельность, так и значительную долю автономности по отношению друг к другу. В частности, семья является системой, восстанавливающей постоянство своих внутренних отношений после какого-либо внешнего воздействия. Это предполагает как устойчивость семьи перед бурями общественного развития, способность ее быть опорой и хранительницей традиционных нравственных ценностей и обычаев, так и известный консерватизм, сопротивление переменам.
Следует отметить, что в последнее время семейная политика по защите семьи стала более организованной, адресной, наблюдается стабилизация финансирования государством социальных программ в целях защиты семьи от нищеты, в кризисных ситуациях. Однако, для ликвидации установившейся в последнее время депопуляции российского населения страны важность ориентации государственной семейной политики, направленной не на
187 выживание однодетной семьи, а на благополучное существование среднедетной семьи, должна быть первоочередной.
При этом важна сохранность принципа социального патернализма, без которого не живет ни одна из стран, именуемых у нас цивилизованными, и, который, в силу российского менталитета, необходим и в нашей стране.
Таким образом, происходящие в браке pi семье существенные изменения, отражают более широкие социальные перемены и одновременно способствуют им. Разнообразие социальных и сексуальных отношений, продолжая свое существование, не помешают браку и семье остаться достаточно прочными институтами.