автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности этнической идентичности бурят в современных условиях

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Баженова, Ольга Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности этнической идентичности бурят в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Баженова, Ольга Семеновна

Введение.

Глава 1. Сущность этнической идентификации и особенности ее проявления в конкретных исторических условиях.

§1.1. Теоретико-методологические подходы исследования этнической идентификации.

§1.2. Историческое развитие бурят как фактор формирования их этнической идентичности.

§1.3. Политика мобилизованной этничности.

Глава 2. Социологический анализ особенностей современной этнической идентификации в Бурятии.

§2.1. Буддизм как этноинтегрирующий фактор.

§2.2. Социальная среда как детерминанта этнической идентификации бурят.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Баженова, Ольга Семеновна

Актуальность темы. Исследование проблем, связанных с этнической идентификацией и идентичностью не только не теряет актуальности в современном обществе, но, наоборот, наблюдается рост научного интереса к ним, как в нашей стране, так и за рубежом. Это обусловлено многими объективными причинами. Среди них, в частности, углубляющиеся и расширяющиеся процессы глобализации, которые ставят проблему взаимодействия социальных и этнических систем, общества и этнических образований в еще более остром и сложном виде. Происходящее под воздействием процессов глобализации нивелирование культур с неизбежностью вызывает актуализацию этнического и культурного факторов. В свою очередь, национальное возрождение зачастую перерастает в политизацию этничности и «этнизацию» политики, оказывающую существенное влияние на функционирование и развитие общества и имеющее, при определенных условиях, немалый конфликтогенный потенциал.

Модернизация социального пространства приводит к становлению новых форм идентичностей, в иерархии которых значимость этнической не только не уменьшается, но и усиливается по сравнению с другими формами солидарности в силу эффективной реализации в новых быстро меняющихся условиях, порой кризисных преобразованиях, адаптивной функции.

Реальная практика межэтнического взаимодействия концентрируется, в основном, на региональном и локальном уровнях. Знание локальных социокультурных особенностей, форм проявления этничности необходимо, в первую очередь, для того, чтобы сохранять и поддерживать многообразие и преемственность этнокультур, непрерывность социальной практики, для гуманизации социальных отношений, предупреждения межэтнических конфликтов, утверждения толерантности. В связи с этим, рассмотрение отдельной этнической общности как части целого общества позволяет выявить процессы, происходящие как внутри самой общности, так и в ее взаимоотношениях с другими этническими общностями.

Бурные социальные изменения конца XX века, активизировали поиск оснований этнической идентификации, в рамках которого происходило конструирование границ этнических идентичностей интеллектуальными элитами. В связи с этим, актуальным представляется выявление результатов и последствий этой деятельности, т.е. выяснение того, насколько этническая мобилизация оказалась не только политическим лозунгом этнических элит, но стала формой повседневной этничности достаточно большого количества людей. При этом осмысление происходящих этнокультурных процессов, выявление факторов (оснований) этнической идентификации в современном полиэтническом обществе в условиях взаимодействия и развития процесса межкультурной интеграции, исследование субъективной значимости этничности, невозможно без анализа социальных аспектов этнической идентификации.

Особую актуальность приобретает этническая идентификация в полиэтнических регионах. Взаимодействие различных этнических общностей в едином культурном, географическом и политическом пространстве сопровождается своими особенностями и сложностями. С одной стороны, происходит сближение представителей различных культур, а с другой - у некоторых из них наблюдается утрата национальных черт образа жизни, хозяйственной деятельности и даже языка. В связи с этим, исследование трансформации этнической идентичности, выявление факторов, детерминирующих их формирование, имеет большое значение для сохранения культурно-исторического разнообразия российской культуры.

Обращение к исследованию этнической идентификации бурят обусловлено не только процессами деэтнизации бурятского этноса, но и другими причинами. Во-первых, современные трансформационные процессы в российском обществе оказывают определенные воздействия на межэтническое взаимодействие бурятского и русского народов, несмотря на имеющийся положительный опыт длительного совместного проживания в полиэтническом пространстве и определивший характерные условия этого взаимодействия. Во-вторых, бурятская общность представлена двумя субэтническими группами западных и восточных бурят. Между тем исследование их этнической и религиозной особенностей в социологической компаративистике представлено недостаточно. В-третьих, требует осмысления развернувшийся в конце XX века теоретический поиск оснований этнической идентификации и его практические результаты.

Степень разработанности проблемы.

Анализ идентификации и идентичности был осуществлен в работах отечественных и зарубежных авторов. В работах И.В.Антоновой, Т.С.Барановой, М.В.Заковоротной, Л.Г.Ионина, И.С.Кона, И.В.Лесковой, В.А.Ядова, П.Бергера, Т.Лукмана, Ж.Пиаже, Дж.Тернера, Г.Тэджфела, Э.Эриксона и др. разработаны теоретико-методологические подходы к анализу этих проблем, все более значительную роль среди которых занимает социально-конструктивистский подход1.

В российской и зарубежной научной литературе накоплен достаточно богатый материал по проблемам этничности и этнической идентичности. Следует отметить, что эти работы характеризуются разнообразием теоретических концепций и методологических подходов. Как известно, существуют три наиболее распространенных методологических подхода, подробный анализ которых проведен в отечественной научной литературе.

1 Антонова И.В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современногопсихоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. - 1996. - №1; Баранова T.C. Теоретические модели социальной идентификации личности // Психология самосознания. Хрестоматия; Заковоротная M.B. Идентичность человека. - Ростов-на-Дону, 1999; Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка // Психология самосознания. Хрестоматия; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самочувствие. - М., 1984; Лескова И.В. Социокультурная идентичность: теоретические и прикладные аспекты // Социальная политика и социология. - 2007. - №3; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. - 1995. -№3,4; Бергер П., Лукман Т. Идентичность // Психология самосознания. Хрестоматия; Тернер Дж., Оукс П., Хэслем С., Дэвид В. Социальная идентичность, самокатегоризация и группа // Иностранная психология. -1994.-№2; Tajfel H., Turner J. The social identity theory ofintergroup behavior //Psychology of intergroup relations. - Chicago, 1986; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - M., 1996.

Разнообразие подходов подчеркивает сложность феномена этноса и этнической идентичности.

Российская наука имеет давние традиции исследования этнических проблем. Известны значимые труды исследователей, в том числе Г.Г.Шпета, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева2.

В работах М.Н.Губогло, М.С.Джунусова, С.Т.Калтахчана, В.И.Козлова и др. исследованы межнациональные отношения и этноязыковые процессы в советский период3. В это время в определении этноса основной упор делался на значении его объективных характеристик (общность языка, территория, историческое прошлое, религия и т.п.). Рассмотрение этничности как изначальной характеристики человека происходило, в основном, в русле социально-исторического варианта примордиализма (Бромлей Ю.В.), но существовал еще и социобиологический вариант (Гумилев Л.Н.).

Позднее все большее распространение стало получать теоретико-методологическое направление, в рамках которого этничность рассматривалась как социальный феномен, а этнические свойства и характеристики как проявление одной из форм социального4.

В настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной науке, наблюдается стремление преодолеть методологические разногласия, вызванные жестким противостоянием основных научных парадигм, которые

2 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.- М., 1983; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - Л., 1989; Шпст Г.Г. Психология социального бытия. М.; Воронеж, 1996.

3 Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. Основные факторы и тенденции развития национально-русского двуязычия. - М., 1984; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад, 1988; Калтахчан C.T. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. - М., 1976; Козлов В.И. Некоторые проблемы теории нации // Вопросы истории. 1967, №1; Козлов В.И.Динамика численности народов.- М., 1969; Современные этнические проблемы в СССР. - М., 1975.

4 Напр.: Ожегова O.A. Феномен этничности в контексте понимающей социологии (теоретико-методологический анализ). Дисс. на соиск. уч. ст. д. соц. н. - Саратов, 2006; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. - СПб., 1996; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Тишков В.А. Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма)// Вопросы философии. 1998, №9; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. 1993, №12. выступают препятствием глубокого и сбалансированного исследования проблем этничности 5.

Теоретический анализ феномена этничности происходит на междисциплинарном уровне.

Этничность и этническая идентичность, этнические стереотипы являются одним из главных предметов теоретических и эмпирических исследований В.П.Левкович, С.В.Лурье, Т.Г.Стефаненко и др. в этнопсихологии6. Следует отметить концепцию «центральной зоны» С.В.Лурье. В ее работах ставится вопрос о механизмах самоструктурирования этноса, причинах кризиса, дисфункций и распада этнических культур, а также культурные парадигмы, остающиеся неизменными при любых изменениях в жизни этноса7.

Анализ этносоциальных процессов является предметом изучения этносоциологии. Исследователи отмечают, что требует осмысления и интерпретации не только понятие «этносоциальные процессы», которое является ключевым для этносоциологии, но и понятие «этничность»8. Важными направлениями этносоциологических исследований выступают проблема этнических границ, адаптация этнических групп в полиэтнических

5 Здравомыслов А.Г. К обоснованию релятивистской теории нации // Релятивистская теория нации: новый подход к исследованию этнополитической динамики России. - М.: Российский независимый институт социальных и национальных проблем, 1998; Здравомыслов А.Г., Цуциев A.A. Этничность и этническое насилие: противостояние теоретических парадигм // Социологический журнал. 2003, №3; Низамова Л.Р, Сложносоставная концепция модерной этничности: пределы и возможности теоретического синтеза // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Т. 12, №1. http: // www. ecsocman. edu. ru

6 Левкович В.П., Андрущак И.Б. Этноцентризм как социально-психологический феномен обыденного сознания в ситуации социоэтнических изменений // Этническая психология и общество. - М., 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Стефаненко Т.Г. Этническая идентичность в ситуации социальной нестабильности // Этническая психология и общество. - М., 1997; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - М., 2007.

7 Лурье C.B. Национализм, этничность, культура.// Общественные науки и современность. 1999, №4; Лурье

C.B. Двойное дно этничности. Гл.2 /A\ttp://ru.\wvw.rnozilla.com/ru/fire fox/customize/;

8 Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность // Этнографическое обозрение. 1995, №5; Арутюнян

Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология перед вызовами времени // Социологические исследования. 2008, №7; Дробижева Л.М. Этничность в современной России // Россия: трансформирующееся общество.- М., 2001; Гражданская, этническая и религиозная идентичности в современной России / Под ред. Магун B.C., Дробижевой Л.М.- М., 2006; Попков Ю.В., Тюгашев Е.А. Предмет этносоциологии: опыт концептуализации // Социологические исследования. 2009, №3; Сикевич 3.B. Социология и психология национальных отношений. - СПб, 1999; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. - СПб., 1997; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. 1993, №12; Тишков В.А. Забыть о нации (постнационалистическое понимание национализма) // Вопросы философии. 1998, №9; городах, этническая и гражданская идентичность различных слоев, особенно молодежи, влияние этнической идентичности на социальную мобильность, этническое представительство во властных и бизнес структурах и, в связи с этим, возможный рост социальной напряженности.

В ходе социологических исследований, которые проводились в нашей стране, было выявлено два основных фактора, прямо связанных с возрастанием уровня этнической идентичности - это рост образованности населения и расширение межэтнических контактов, которое приводило к актуализации дихотомии «мы - они»9. Проведение этносоциологических исследований базируется на выработанной и обоснованной методологии, специфика которой заключается в широком привлечении исторических и этнокультурных данных. Важное методологическое значение для исследования этнической идентификации имеет антропологический подход в социологии, разрабатываемый Д.К.Танатовой10.

В работах А.Р.Аклаева, И.Б.Андрущак, Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижевой, В.П.Левкович, Э.А.Паина, Г.У.Солдатовой, Е.И.Шлягиной, А.Я.Якобсона и др. исследуются межэтнические конфликты, связь этничности и национализма, политизация этничности, факторы, способствующие формированию этнической толерантности и интолерантности11. Теория культурной дистанции Л.М.Дробижевой позволяет выявлять этнические границы, которые проходят не только по этнокультурным характеристикам, но и по социально-экономическим

9 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР. - М. 1986; Арутюнов

С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М., 1989.

10 Танатова Д.К. Методологическая сущность антропологического подхода в исследовании современных проблем человека// Социальная политика и социология. - 2007. - №3; Танатова Д.К. Антропологический подход в социологии. - М., 2004.

11 Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. - М., 2005; Дробижева Л.М. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х гг.- М.,1994; Дробижева Л.М. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости // От толерантности к согласию,- М., 1997; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М., 1996; Паин Э.А. Этнополитические процессы в модернизирующейся России: концепция нелинейного развития этнополитической интеграции.- М., 2004; Социология межэтнической толерантности. - М., 2003; ШлягинаЕ.И., Ениколопов С.Н. Методы изучения этнической толерантности. - М., 1993; Якобсон А.Я. Этнические интересы и проблемы национально-территориальной политики // Журнал социологии и социальной антопологии.1999. параметрам. В работах Г.У.Солдатовой, посвященных исследованию этнических стереотипов и межэтнических установок, выделяются главные измерители этнических стереотипов и отмечается необходимость различения автостереотипов и гетеростереотипов. Проведенные исследования свидетельствуют о возникновении серьезных психологических барьеров, затрудняющих межкультурные контакты при увеличении семантических различий, что, в свою очередь, приводит к формированию гиперэтничности и, как следствие, к интолерантности. Актуальность этой проблемы нашла отражение в принятии в 2001 году Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».

Исследованию взаимодействия современных демографических, миграционных и этнических процессов посвящены работы Г.С.Витковской, А.В.Дмитриева, Ж.А.Зайончковской, А.В.Носковой, Л.Л.Рыбаковского, Т.Н.Юдиной и др.12.

Роль религии в межэтнических отношениях рассмотрена в работах М.П.Мчедлова, А.В.Малашенко, Р.Н.Мусиной, А.Б.Юнусовой13.

Исследованию актуальной проблемы управления полиэтническим обществом, анализу этнических различий в законодательстве и политической практике, в частности, основанной на подходе мультикультурализма, посвящены работы А.И.Куропятника, А.Г.Осипова14.

12 Дмитриев A.B. Конфликтность миграции: Глобальный аспект // Социологические исследования. — 2004. -№10; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение.- М., 2006; Зайончковская Ж.А. Миграция населения России как зеркало социально-экономических перемен // Куда идет Россия? Альтернатива общественного развития: Материалы Международного симпозиума. — М., 1995; Носкова A.B. Современные демографические тенденции и этнические процессы: специфика столичного мегаполиса // Социальная политика и социология. - 2008. - №2; Рмбаковский Л.Л. Миграция населения (Вопросы теории). - М., 2003; Юдина Т.Н. Миграционная политика как составляющая демографического будущего России // Социальная политика и социология. - 2007. - №3; Юдина Т.Н. Типологизация миграционных процессов (социологический подход) // Социальная политика и социология. - 2004. - №1.

13 Мчедлов М.П. Этноконфессиональная ситуация в России: реалии и противоречия // Взаимодействие политических и национально-этнических конфликтов: Материалы Международного симпозиума (18-20 апреля 1994 г.). Часть 1. — М., 1994; Мчедлов М.П. Религиозная идентичность. О новых проблемах в межцивилизационных контактах // Социологические исследования. -2006. - №10; Малашенко A.B. Исламская альтернатива и исламский проект. - М., 2006; Мусина Р.Н. Ислам и проблемы этнической и конфессиональной толерантности в Татарстане. - Казань, 1998; ГОнусова А.Б. Ислам в Баркортостане. -М., 2007.

14 Куропятник А.И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ. -СПб., 2000; Куропятник А.И. Общество и сообщество: модели развития современных этносоциальных и

Анализу основных направлений социологии национализма и этносоциологии в странах Запада посвящены ряд исследований российских ученых, в частности, работа Коротеевой В.В.15

Вышли работы и были защищены диссертации, посвященные проблеме идентификации отдельных этносов, что свидетельствует о переносе акцента на анализ микропроцессов - развитие этнических сообществ и культур, происходящих в «местной» истории разных российских территорий16. Анализу ценностных ориентации русского и тюркского населения Южной Сибири, было посвящено исследование, проведенное в Новосибирске. Был выявлено, что и для русских и для тюркских народов характерен евразийский социокультурный тип, однако в менталитете каждой из групп присутствует этноцентризм, который авторы интерпретируют как проявление, в условиях современного этапа развития, самодостаточности и способности к

11 самостоятельному решению проблем своей общности .

В Республике Бурятия исследование проблем этнической идентификации, этнической истории и культуры имеет значительную традицию и активно развивается в настоящее время.

Проблема становления бурятского этноса разрабатывается в работах Б.Ш.Доржиева, Н.П.Егунова, А.А.Елаева, Б.Р.Зориктуева, Д.Д.Нимаева, Ш.Б.Чимитдоржиева18.

В работах Б.С.Санжиева, В.С.Ханхараева, В.И.Затеева, Б.В.Хараева, Д.Д.Мангатаевой и др. исследуются этно демографические проблемы, культурных процессов // Социальная политика и социология. №4, 2004; Осипов А.Г. Автономия, меньшинства и мультикультурализм: в чем смысл управления многообразием? // Мир России. №1, 2008.

15 Коротсева В.В. Теория национализма в зарубежных социальных науках. - М., 1999.

16 Джуссоев Р.И. О национальной идентификации осетин // Социологические исследования. №9, 2005; Казалиева K.H. Этническая идентификация ногайцев России. Дисс. на соис. уч. ст. канд. соц. наук. - СПб, 2006; Кардинская C.B. Удмурты об этнической идентичности // Социологические исследования. №5, 2005; Мунянова Б.М. Национальное самосознание и этническая идентификация студентов Калмыкии // Социологические исследования. №9, 2009; Сагитова Л.В. Этничность в современном Татарстане. - Казань, 1998.

17 Попков Ю.В., Костю к В.Г., Тюгашев Е.А. // Социологические исследования. № 5, 2007.

18 Доржиев Б.Ш. Бурятия в средневековье. - Улан-Удэ, 2008; Егунов Н.П. Прибайкалье в древности и проблема происхождения бурятского народа. - Улан-Удэ, 1984; Елаев A.A. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение. - М., 2000; Зориктуев Б.Р. Прибайкалье в середине VI - начале XVII в. - Улан-Удэ, 1997; Нимаев Д.Д. Проблемы этногенеза бурят - Новосибирск, 1988; Нимаев Д.Д. Буряты: этногенез и этническая история. - Улан-Удэ, 2000, Чимитдоржиев Ш.Б. Бурят-монголы: история и современность. — Улан-Удэ, 2000. осуществляется анализ демографических сдвигов в развитии бурятского этноса, происходивших под воздействием различных факторов, изучается влияние демографических процессов на этносоциальное развитие19.

В поле зрения исследователей всегда находилась проблема влияния индустриализации и урбанизации на бурятский этнос, в частности на изменение социальной структуры, на этнокультурные изменения, в том числе связанные с языковой ситуацией. Проблемы двуязычия исследовались С.М.Бабушкиным, Н.С.Бабушкиной, И.Г.Балхановым, И.Д.Бураевым, Г.А.Дырхеевой, Б.Ж.Цыбденовой и др.20 Значимость этих исследований обусловлена проблемой сохранения бурятского языка в ситуации, когда наблюдается достаточно высокая степень утраты языковой компетентности. Существенный вклад в изучение традиционной культуры внесли Л.Л.Абаева, Г.Р.Галданова, К.М.Герасимова, И.Э.Елаева, Н.Л.Жуковская, Ю.А.Серебрякова, Т.Д.Скрынникова, Т.М.Михайлов, И.С.Урбанаева и др.21.

19 Затссв В.И., Хараев Б.В. Демографические аспекты этносоциальной структуры Бурятии — Улан-Удэ, 1999; Ламаханов Ц.В. Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960 -1990 гг. Дисс. на соиск. уч. ст. к. ист. н. - Улан-Удэ, 2006; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995; Санжиев Б.С. Изменение в численном составе бурятского народа в дореволюционную и советскую эпохи // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Вып.2 - Улан-Удэ, 1996; Ханхараев B.C. Современная демографическая ситуация у бурят: основные тенденции и особенности // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Вып.2 - Улан-Удэ, 1996.

20 Бабушкин С.М. К проблеме русско-бурятского двуязычия // Вопросы русско-бурятского двуязычия: сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1998; Бабушкина H.C. Социальный аспект двуязычия (на .материалах Республики Бурятия). - Улан-Удэ, 1999; Балханов И.Г. Двуязычие и социализация: теоретико-методологический и социально-философский анализ. - Улан-Удэ, 2002; Бураев И.Д. Современное состояние бурятского языка и меры его сохранения и совершенствования // Социолингвистические исследования в Бурятии. - Улан-Удэ, 1992; Дырхеева Г.А. Бурятский язык в условиях двуязычия (история и современность, проблемы и перспективы). Дисс. на соиск. ст. д. филол. н. - Улан-Удэ, 2002; Цыбденова Б.Ж. Языковая ситуация в Республике Бурятия. - Улан-Удэ, 2008.

21 Абаева Л.Л. Исторические корни этнического самосознания и самоидснтификации бурят в культурном и пространственно-временном измерении // Буряты в контексте современных этнокультурных и этносоциальных процессов. Традиционная культура, народное искусстов и национальные виды спорта бурят п условиях полиэтничности: в 3 т. - Т.З. - Улан-Удэ, 2006; Балханов И.Г. Социализация и этничность бурят в городских условиях // Социологические исследования. 2003, №2; Батомункуев С.Д. Проблема концептуализации идентификационного конфликта современных бурят // Материалы научной конференции «Цыбиковские чтения-7». - Улан-Удэ, 1998; Бухаева Р.В. Особенности этнокультурной маргинальности западных бурят в условиях модернизации в инонациональной среде. Дисс. на соиск. уч. ст. к. социол. н. - Иркутск, 2002; Галданова Г.Р. Бурятский шаманизм: прошлое и настоящее // Сибирь этносы и культуры (традиционная культура бурят). Вып. 3. М. - Улан-Удэ, 1998; Герасимова K.M. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства. -Улан-Удэ, 1964; Герасимова К. М. Об исторических формах национальной культуры бурят // Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 1995. Доржиева Б.Ш. Изменения традиционных социокультурных ценностей бурят в условиях урбанизации. Дисс. на соиск. уч. ст. к. социол. н. - Улан-Удэ, 2004; Михайлов Т.М. Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции. - Новосибирск, 1987; Михайлов Т.М. Из истории складывания

Значительный вклад в разработку проблемы этнической идентификации внесли работы Т.Д.Скрынниковой, в которых рассматривается значение традиционной культуры и буддизма в самоидентификации бурят; Т.М.Михайлова, в которых исследуются вопросы становления этнического самосознания и менталитета и значения шаманизма в этнической идентификации; К.М.Герасимовой, в которых исследуется религиозность и исторические формы национальной культуры; И.Э.Елаевой, Ц.Ц.Чойропова, Д.Л.Хилханова, в которых исследуется этничность бурят.

В зарубежной научной литературе проблемы этничности, этнической идентичности, межэтнических взаимоотношений рассматривались в работах Б.Андерсона, Ф.Барта, Ф.Риггса, Дж.Финни и др.22 В этих, классических работах исследованы проблемы связи этничности и национализма, этнических границ, связи идентичности и поведения, влияния семьи и стадии формирования этнической идентичности. Следует отметить, что межэтнические отношения в зарубежной науке чаще исследовались на групповом уровне. Фиксируемый рост интереса к этой проблеме и расширение исследовательской тематики во многом связан с новыми вызовами перед лицом глобализационных процессов. В связи с этим интерес от исследования внутригрупповых этнических ситуаций, конфликтов переходит на большие общности. И, в первую очередь, анализу подвергаются мигранты, их адаптация в новой среде, формирование расовой и этнической идентичности среди детей иммигрантов, включенность в политические и экономические сферы, этнические аспекты здоровья и образования, представленность этнического многообразия в СМИ, значение СМИ в этнического самосознания и менталитета // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1996; Михайлов Т.М. Религия в этнической истории бурят // Этническая история и культурно-бытовые традиции в Бурятии. Сб. ст. -Улан-Удэ: БФ СО АН СССР, 1984; Скрынникопа Т.С. Традиционная культура и самоидентификация бурят. 2003; Хилханов Д.Л. Этническая идентичность: роль хозяйственно-экономических и культурно-языковых факторов. Дисс. на соиск.уч. ст. д. соц. н. - Улан-Удэ, 2007.

22 Anderson В. Imagined. Communities. Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. L.- N.Y. 1992; Barth F. Introduction. In: Barth Fr. (cd), Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organization of Culture Difference. Bugex-Oslo: University Foriaget Press; London: George Allex and Com., 1969; Riggs F. W. Ethnicity, Nationalism, Race, Minority: a Semantic/Onomantic Exersicc. // International Sociology, 1991, Vol. 6, N 3; Phinney J.S. A three-stage model of ethnic identity development in adolescence // Ethnic identity: Formation and transmission among Hispanics and other minorities. Albany, 1993. формировании образов других этнических групп, идентичность и общественное мнение, конфликтность в новом поликультурном пространстве, теоретические подходы и практическая составляющая миграционной политики принимающих стран2"5.

Проблема этничности и межэтнических отношений рассматривается не только с точки зрения адаптации мигрантов, но и с позиций принимающего общества. Так, в работах Р.Альба и М.Уотерс исследуется значимость этничности в жизни белого большинства США. Делается вывод, что несмотря на снижение ее значимости в таких областях как образование, трудоустройство, создание семьи, она ярко проявляется в области субъективных ощущений. В частности, исследователи фиксируют становление новой идентичности «европейские американцы»24.

Вообще становление новых идентичностей находится в поле зрения зарубежных исследователей. Так, фиксируется становление европейской идентичности, что в большей степени характерно для представителей высших слоев общества23.

В последние годы были изданы монографии и сборники статей, посвященные проблеме рас, этничности и национализма26. Исследованию исторических, социальных и политических процессов, влияющих на межэтнические отношения и этничность, посвящена работа С.Спенсера. Bail Ch.A. Toward a Typology of Ethnic Boundaries: Racial, Religious, Linguistic, and Cultural Boundaries in Twenty One European Countries. - Multidisciplinary Program on Inequality and Social Policy. - John F. Kennedy School of Government, Harvard University, Cambridge, MA, 2005; Rex J. The Nature of Ethnicity in the Project of Migration" / Dialogues on Migration Policy. - Lexington Books, Lanham, USA and Oxford, UK, 2006; Rex J. Ethnic Identity and Ethnic Mobilisation in Britain. - Centre for Research in Ethnic Relations, University of Warwick, Coventry, 1991; Rex J. The Governance of Multicultural Societies. -Ashgate, Aldershot, 2004, Race and Ethnicity in the 21st Century / Edited by A.Bloch and J.Solomos. - Macmillan Publishers Limited, 2010.

24 Waters M.C. Ethnic options:choosing identities in America. - University of California Press, 1990; Alba R. D. Ethnic identity: the transformation of white America. - Yale University Press, 1990.

25 Florian P. Cosmopolitanism and Identity in Europe from Below: a matter of social divides? -http://asr.sagepub.com // rss.

26 Spencer S. Race and ethnicity: culture, identity and representation. - Routledge, 2006; Eriksen T.H. Ethnicity and nationalism. - Pluto Press, 2002; Goulbourne II. Race and Ethnicity: Debates and controversies. - Routledge, 2001; Cornell S.E., Hartmann D. Ethnicity and race:making identities in a changing world. - Pine Forge Press, an Imprint of Sage Publication, 2007; Romanucci-Ross L, De Vos G. A. TsudaT. Ethnic identity:problems and prospects for the twenty-first century. - Rowman Altamira, 2006; The Sociology of Race and Ethnicity / Edited by M.Cross. City University, London. - Edward Elgar Publishing, 2000.

Анализируя основные факторы формирования этнической идентичности, автор использует методы социологии, антропологии, культурологии, исследует современное социокультурное пространство, включая литературу, музыку, моду, рекламу, СМИ. В центре его внимания сущность политики мультикультурализма.

Многими авторами подчеркивается, что анализ изменений, происходящих в современном мире должен проходить с учетом этнических и расовых факторов, что требуют нового осмысления этничности, в концептуализации которой большое место должно принадлежать идеям «угрозы» и «соревнования»27.

Следует отметить, что в современной зарубежной социологии наиболее распространенной точкой зрения на этнос является признание его той группой, которая может обеспечивать экономические или политические преимущества. В связи с этим, растущее влияние этнического фактора в жизни общества объясняется либо как следствие сложившего международного разделения труда, имеющего, в некоторой степени, и этнокультурную окраску и порождающего ответную реакцию догоняющих стран; либо как реакцию на унифицирующее воздействие глобализационных процессов, проявляющееся в росте внутриэтнического взаимодействия; либо как следствие роста влияния в современном мире больших социальных групп, в особенности этнических, в экономике и политике.

Неугасающий интерес к данным проблемам демонстрирует и то, что на последних социологических конгрессах, вне зависимости от объявленной темы, многие выступления были посвящены тем или иным сторонам этнической проблематики. Этнические конфликты в Великобритании (в Лидсе, Бэрнли, Брэдфорде), вооруженные столкновения в Париже, рост этнической напряженности в Германии и Испании вызвали потребность выявления факторов, порождающих вооруженные конфликты в поликультурном обществе. В частности, этому посвятили свое исследование

27 Fenton S. Ethnicity. - Polity, 2010.

А.Вимер, Л-Е.Кедерман и В.Мин28. На основе большого эмпирического материала, проанализировав ситуации в независимых странах, начиная с 1945 года, они сделали вывод, что сам по себе факт наличия в обществе этнокультурного разнообразия, не является конфликтогенным фактором. Вооруженные конфликты наиболее вероятны там, где, во-первых, государство исключает из политической и экономической жизни многочисленные слои населения на основе их этнической принадлежности, во-вторых, когда имеет место конкуренция значительных этнических элит за распределение власти, в-третьих, когда для государства, чаще всего молодого, характерна слабая внутренняя интеграция. Первая из этих причин является основным фактором роста конфликтов между эмигрантами и их потомками и коренным населением во многих европейских странах, в 1 частности во Франции, где исследования показывают, что культурная интеграция не приводит к интеграции в политической и экономической \ сферах.

Проведенный анализ литературы показывает, что в существующих исследованиях отечественных и зарубежных авторов заложены г методологические основы исследования этнической идентификации. Однако, учитывая происходящие социокультурные изменения, вопрос о том, как протекает этническая идентификация отдельных этнических общностей, какие факторы детерминируют этот процесс, требует дальнейшего изучения.

Объект исследования - этническая идентификация как процесс этносоциального самопредставления этнической общности.

Предмет исследования - этническая идентичность бурятской общности. Цель исследования - выявить особенности этнической идентичности бурят в современных российских условиях на основе социологического анализа.

28 Wimmer A., Cederman L-E., Min B. Ethnic Politics and Armed Conflict: A Configurational Analysis of a New Global Data Set. - http://asr.sagepub.com // rss.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач: проанализировать междисциплинарные подходы к исследованию этнической идентификации, выделить основные направления социологического анализа; рассмотреть исторические особенности становления бурятского этноса, обусловившие специфику формирования его этнической идентичности; выделить периоды мобилизованной этничности и охарактеризовать деятельность интеллектуальной элиты по конструированию границ этничности; оценить роль религии как интегрирующего и дифференцирующего фактора этнической идентификации бурят; проанализировать демографические и социально-экономические особенности, обуславливающие процесс этнической идентификации бурятской общности.

Теоретико-методологической основой исследования являются структурно-функциональный, сравнительно-исторический подходы. Теоретической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных специалистов, разрабатывающих проблемы этничности, этнической идентификации, межкультурного и межэтнического взаимодействия.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных автором:

Роль религии в этнической идентификации бурят». Метод: анкетный опрос. Выборка квотная, репрезентирующая пол, возраст, этническую принадлежность, N = 450 человек (май - сентябрь 2009 г.).

Основания этнической идентификации бурят». Метод: экспертный опрос. В качестве экспертов выступили научные работники, N = 10 человек (июнь - июль 2010 г.).

Научная новизна работы заключается в том, что: выделены основные направления социологического анализа особенностей этнической идентификации; выявлена обусловленность специфики формирования этнической идентичности бурятского этноса историческими особенностями его становления; дана периодизация этапов мобилизованной этничности, выявлены общие и особенные характеристики этапов; на основе анализа эмпирических данных выявлена современная роль религии как интегрирующего и дифференцирующего фактора в этногруппах западных и восточных бурят; на основе социологического и статистического анализа выявлены демографические и социально-экономические особенности, обуславливающие процесс этнической идентификации бурятской общности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления социологического анализа этнической идентификации включают исследование сознательных и спонтанных компонентов этого процесса, а также объективных характеристик этнической общности, что и позволяет выявить особенности этнической идентификации, проявляющиеся в особенностях структуры этого процесса, в особенностях (трансформации) функций, в особенностях среды, определяемой социальной и культурной ситуацией.

2. Специфика формирования этнической идентичности бурятской общности обусловлена историческими особенностями ее становления, в ходе которого произошло внутриэтническое деление с особыми устойчивыми характеристиками этногрупп западных и восточных бурят.

3. В истории бурятской общности выделяются два периода мобилизованной этничности, особенности которых связаны с деятельностью интеллектуальной элиты по конструированию границ этничности, основанное в большей степени на элементах традиционной культуры и, в частности, на религиозных основаниях, что обуславливает рост значимости буддизма и шаманизма как центральных оснований диспозиции «мы - они».

4. Несмотря на возросшую роль буддизма как этноинтегратора бурятской общности, исторически сложившееся внутриэтническое деление не исчезает. Актуальность религиозного фактора обусловлена не столько стремлением к этноинтеграции, сколько к этнодифференциации.

5. Демографические и социально-экономические особенности, рассматриваемые как социальный контекст, влияющий на этническую идентичность, способствуют устойчивости бурятской общности. Сложившаяся в Республике Бурятия этносоциальная стратификация является определенным результатом проявления этнической идентичности в социально-экономической сфере, выражающейся в структуре профессиональных предпочтений. Сложившаяся стратификационная структура бурятской общности является не только результатом защитного и адаптационного, но и ценностно-психологического механизмов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выделены основные направления к анализу особенностей этнической идентификации и выявлено содержание данного процесса применительно к бурятской общности; выводы и материалы исследования могут быть полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с данной тематикой, а также для подготовки учебных пособий и лекций. Результаты исследования могут представлять интерес для республиканского комитета по культуре, межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры», других общественных и молодежных организаций при выработке конкретных рекомендаций и решений в области этнических проблем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности этнической идентичности бурят в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современного мира характерны быстрые изменения во всех сферах. В этих нестабильных условиях особое значение приобретает идентификация, через которую реализуется потребность человека в групповой принадлежности и одной из наиболее актуальных является этническая идентификация. Этническая идентификация, выполняя функции адаптации, ориентации, социализации, интеграции, коммуникации личности и общности в окружающем их мире выступает фактором, способствующим формированию и сохранению этнических образований. При этом, происходящие изменения вызывают и изменения оснований для этнической идентификации, включающих в самосознание группы характеристик, отличающих их от других и интегрирующих со «своими». Данные процессы, будучи исторически обусловлены, во многом зависят от объективных характеристик этнической группы и условий ее существования.

В этом смысле на процесс формирования этнической идентичности бурятской общности повлияли особенности ее исторического развития, связанные, в первую очередь, с теми определенными различиями между двумя частями бурят, которые явились следствием распространения мировых религий - христианства и буддизма, и вобравшие их в свой культурный ареал. При этом культурное различие сопровождалось и административным разделением.

Изменение условий взаимодействия с окружающим миром вызывает необходимость переосмысления своего прошлого и настоящего и выработки стратегии приспособления к изменившимся условиям. Особенно актуально такое переосмысление в кризисные периоды, в периоды значительных социальных трансформаций, которые дают толчок процессу этнической мобилизации, в ходе которой происходит поиск общих целей, заново осмысливается окружающий мир и определяется в нем место этноса, т.е. появляются новые смыслы, которые актуализируются элитой. В истории бурятской общности выделяются два периода мобилизованной этничности, которые пришлись на начало и на конец XX столетия. При этом, и для первого, и для второго периода характерным является то, что буддизму отводится решающая роль в интеграции общности. В ходе проведенного исследования было установлено, что провозглашенные в процессе этнической мобилизации лозунги во многом стали реалиями повседневной этничности для бурят. Т.е. характерным является возросшее влияние буддизма, причем, не только среди восточных бурят, для которых он является традиционной религией, но и среди западных. Следовательно, на фоне сохраняющегося внутриэтнического разделения, буддизм становится заметным этноинтегрирующим фактором. Но процесс этнической идентификации не сводится только к интеллектуальной деятельности элит, но происходит и в ходе повседневных, обыденных определений этничности. И на обыденном уровне значимыми основаниями этнической идентификации выступают субъективные факторы, такие как самоощущение, самосознание, при этом они не зависят от объективных характеристик, таких, например, как язык. Особенно это характерно для тех представителей бурятской общности, которые в значительной мере утратили традиционные этнические характеристики. И именно для этой среды в наибольшей степени актуально выявление тех границ, которыми очерчивает себя этническая общность. Фиксируется рост символической значимости отдельных феноменов культуры (язык, религия, происхождение, родная земля). В связи с тем, что культурное содержание все в большей степени становится идентичным культурному содержанию других этнических общностей (в данном случае русской), а, в то же время, многие поведенческие стереотипы, мироощущение и т.п. свидетельствуют о несовпадении менталитетов, не говоря уже о явных внешних различиях, и актуализируется религиозный, буддийский фактор, выступающий, в данном случае, не столько фактором интеграции, сколько дифференциации. Следовательно, актуальность религиозного, буддийского, в данном случае, фактора обусловлено не только стремлением к этноинтеграции, но и к этнодифференциации. Культурный фактор выступает основным адаптирующим фактором к меняющимся* условиям существования этнической группы. На его основе вырабатываются те новые смыслы, которые позволяют сохранить дихотомию, определяющую этнические границы и, следовательно, не позволяющие этносу исчезнуть.

Однако, кроме культурных характеристик, своего рода ресурсами выживания и приспособления к меняющимся условиям выступают такие объективные характеристики этнической общности, как демографические, социальные и экономические. В этом смысле, можно отметить, что демографический фактор, характеризующийся тенденцией абсолютного и относительного увеличения численности бурятского населения, что обуславливает адаптацию не только к природной нише, но и, что в настоящее время является более актуальным, к условиям существования в полиэтнической системе, способствует сохранению и развитию общности. Этносоциальная стратификация, сложившаяся в Бурятии, не может, безусловно, служить однозначным маркером этнической границы, отражая, в основном, уровень социальной, а не этнической дифференциации, но, тем не менее, в определенной степени является результатом проявления этнической идентичности в социально-экономической сфере, выражающейся в структуре профессиональных предпочтений. Для них характерна ориентация, с одной стороны, на традиционные виды деятельности, связанные с сельским хозяйством, с другой, на интеллектуальные виды, не связанные с материальным производством. Достижение высокого статуса группой посредством стратегий индивидуальной мобильности, а также наличие государственности обусловили характерную для бурят моноэтническую позитивную идентичность. В объективных условиях сближения представителей разных культур, что потенциально способно привести к проблемам и дезориентации в процессе этнической идентификации, в конкретных условиях Республики Бурятия привело к росту самосознания и значимости этнической идентичности. При этом, характерная, достаточно высокая степень толерантности сознания дает основу для конструктивного взаимодействия с другими этническими общностями и становления республиканской идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности этнической идентичности бурят в современных условиях"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

4845053

Баженова Ольга Семеновна

ОСОБЕННОСТИ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУРЯ Г В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4845053

Диссертация выполнена на кафедре социальной антропологии и социологии социальной сферы факультета социологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель: Танатова Дина Кабдуллииовна,

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Носкова Антонина Вячеславовна,

доктор социологических наук Брешин Алексей Андреевич,

кандидат социологических наук

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «18» мая 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 3.

Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета, адрес: www.rgsu.net.

Автореферат разослан « /Ь> Р^М^? 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.С.Н., доцент

И.В. Долгорукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование проблем, связанных с этнической идентификацией и идентичностью не только не теряет актуальности в современном мире, но, наоборот, наблюдается рост научного интереса к ним. Это обусловлено многими объективными причинами. Среди них, в частности, углубляющиеся и расширяющиеся процессы глобализации, которые ставят проблему взаимодействия социальных и этнических систем, общества и этнических образований в еще более остром и сложном формате. Происходящее под воздействием процессов глобализации нивелирование культур с неизбежностью вызывает актуализацию этнического и культурного факторов. В свою очередь, национальное возрождение зачастую перерастает в политизацию этничности и «этнизацию» политики, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие общества и имеющих значительный конфликтогенный потенциал.

Особую актуальность приобретает этническая идентификация в полиэтнических российских регионах, в некоторых из которых наблюдается утрата национальных черт образа жизни, хозяйственной деятельности и даже языка у ряда этносов. В связи с этим исследование этнической идентификации, выявление факторов, детерминирующих этот процесс, имеет большое значение для сохранения культурно-исторического разнообразия российской культуры.

Обращение к исследованию этнической идентификации бурят обусловлено не только процессами деэтнизации бурятского этноса, но и другими причинами. Во-первых, современные трансформационные процессы в российском обществе оказывают заметное влияние на межэтническое взаимодействие бурятского и русского народов, несмотря на имеющийся положительный опыт длительного совместного проживания в полиэтническом пространстве, определивший характерные условия этого взаимодействия. Во-вторых, бурятская общность представлена двумя субэтническими группами: западных и восточных бурят. Между тем исследование их этнической и религиозной особенностей в социологической компаративистике представлено

недостаточно. В-третьих, требуют осмысления развернувшийся в конце XX века теоретический поиск оснований этнической идентификации и его практические результаты.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ идентификации и идентичности был осуществлен в работах отечественных и зарубежных авторов. В работах И.В. Антоновой, Т.С. Барановой, М.В. Заковоротной, Л.Г, Ионина, И.С. Кона, И.В. Лесковой, В.А. Ядова, П. Бергера, Т. Лукмана, Ж. Пиаже, Дж. Тернера, Г. Тэджфела, Э. Эриксона и др. разработаны теоретико-методологические подходы к анализу этих проблем, все более значительную роль среди которых занимает социально-конструктивистский подход. Следует отметить, что работы, посвященные этим исследованиям, характеризуются разнообразием теоретических концепций и методологических подходов.

Российская наука имеет давние традиции исследования этнических проблем. Известны значимые труды исследователей, в том числе Г.Г. Шпета, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева. В работах М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, С.Т. Калтэхчана, В.И. Козлова и др. исследованы межнациональные отношения и этноязыковые процессы. Для этого периода характерно рассмотрение этничности как изначальной характеристики человека. Позднее, в работах O.A. Ожеговой, Н.Г. Скворцова, В.А. Тишкова и др., все большее распространение стало получать теоретико-методологическое направление, в рамках которого этичность рассматривается как социальный феномен, а этнические свойства и характеристики - как проявление одной из форм социального.

В настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной науке наблюдается стремление преодолеть методологические разногласия, вызванные жестким противостоянием основных научных парадигм, которые, как отмечают, являются препятствием для глубокого и сбалансированного исследования проблем этничности. На это, в частности, указывали А.Г. Здравомыслов, Л.Р. Низамова, A.A. Цуциев.

Теоретический анализ феномена этничности происходи! на междисциплинарном уровне.

Этничность и этническая идентичность, этнические стереотипы являются одним из главных предметов теоретических и эмпирических исследований Б.А. Душкова, В.П. Левкович, C.B. Лурье, Т.Г. Стефаненко и др. в рамках этнопсихологии.

Изучение этнической идентичности является одним из важных направлений этносоциологии. Проведение этносоциологических исследований базиру ется на выработанной и обоснованной методологии, специфика которой заключается в широком привлечении исторических и этнокультурных данных. Важное методологическое значение для исследования этнической идентификации имеет антропологический подход в социологии, разрабатываемый Д.К. Танатовой.

В работах А.Р. Аклаева, И.Б. Андрущак, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дрооижевой, В.П. Левкович, Э.А. Паина, Г.У. Солдатовой, Е.И. Шлягиной, А.Я. Якобсона и др. исследуются актуальные проблемы межэтнических конфликтов, связь этничности и национализма, политизация этничности, факторов, способствующих формированию этнической толерантности и интолерантности.

Исследованию взаимодействия современных демографических, миграционных и этнических процессов посвящены работы Г.С. Витковской, А.В. Дмитриева, Ж.А. Зайончковской, АВ. Носковой, Л.Л. Рыбаковского, Т.Н. Юдиной и др.

Роль религии в межэтнических отношениях рассмотрена в работах М.П. Мчедлова, А.В. Малашенко, Р.Н. Мусиной, А.Б. Юнусовой. Исследованию актуальной проблемы управления полиэтническим обществом, анализу этнических различий в законодательстве и политической практике, в частности, основанной на подходе мультикультурализма, посвящены работы АИ. Куропятника, АГ. Осипова. Исследования Р.И. Джусоева, КН. Казатиевой,

С.В. Кардинской, Б.М. Муняновой, Л.В. Сагитовой посвящены проблеме идентификации и идентичности отдельных этносов.

В Республике Бурятия исследование этнической идентификации, этнической истории и культуры имеет значительную традицию и активно развивается в настоящее время. Проблема становления бурятского этноса разрабатывается в работах Б.Ш. Доржиева, Н.П. Егунова, А.А. Елаева, Б.Р. Зориктуева, Д.Д. Нимаева, Ш.Б. Чимитдоржиева.

Кроме того, в научных кругах хорошо известны исследования этнодемографических процессов В.И. Затеева, Д.Д. Мангатаевой, Б.С. Санжиева, B.C. Ханхараева, Б.В. Хараева. Анализ языковой ситуации дан в работах С.М. Бабушкина, Н.С. Бабушкиной, И.Г. Балханова, И.Д. Бураева, Г.А. Дырхеевой, Б.Ж. Цыбденовой и др. Вклад в изучение традиционной культуры бурят вносят работы JI.JI. Абаевой, Г.Р. Галдановой, К.М. Герасимовой, И.Э. Елаевой, H.JT, Жуковской, Т.М. Михайлова, Ю.А. Серебряковой, Т.Д. Скрынниковой, И.С. Урбанаевой.

В зарубежной научной литературе проблемы этничности, этнической идентичности, межэтнических взаимоотношений рассматриваются в работах Б. Андерсона, Ф. Барта, Ф. Риггса, Дж. Финни и др. В этих классических работах исследованы проблемы связи этничности и национализма, этнических границ, связи идентичности и поведения, влияния семьи и стадии формирования этнической идентичности. В работах современных западных исследователей (К. Дэйла, Д. Рекса, М. Бентона, Ф. Риггс, Дж. Нагель, Дж. Де Вое, Р. Альба, М. Уотерс, П. Флориан, С. Спенсер, С. Фентон, А. Вимер, JI-Е. Кедерман, В. Мин и др.) анализу подвергаются мигранты, их адаптация в новой среде, формирование расовой и этнической идентичности среди детей иммигрантов, их включенность в политические и экономические сферы, этнические аспекты здоровья и образования, значение СМИ в формировании образов других этнических групп, идентичность и общественное мнение, конфликтность в новом поликультурном пространстве, теоретические подходы и практическая составляющая миграционной политики принимающих стран.

Проведенный анализ научных исследований показывает, что в существующих исследованиях отечественных и зарубежных авторов заложены методологические основы исследования этнической идентификации. Однако, учитывая происходящие социокультурные изменения, вопрос о том, как протекает этническая идентификация отдельных этнических общностей, какие факторы детерминируют этот процесс, требует дальнейшего изучения.

Объект исследования - этническая идентификация как процесс этносоциального самопредставления этнической общности.

Предмет исследования - этническая идентичность бурятской общности.

Цель исследования - выявить особенности этнической идентичности бурят в современных российских условиях на основе социологического анализа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

> проанализировать междисциплинарные подходы к исследованию этнической идентификации, выделить основные направления социологического анализа;

г рассмотреть исторические особенности становления бурятского этноса, обусловившие специфику формирования его этнической идентичности;

> выделить периоды мобилизованной этничности и охарактеризовать деятельность интеллектуальной элиты по конструированию границ этничности;

"г оценить роль религии как интегрирующего и дифференцирующего фактора этнической идентификации бурят;

'г проанализировать демографические и социально-экономические особенности, обуславливающие процесс этнической идентификации бурятской общности.

Теоретико-методологической основой исследования являются структурно-функциональный, сравнительно-исторический подходы. В качестве теоретической базы исследования выступают труды отечественных и зарубежных специалистов, разрабатывающих проблемы этнической

идентификации, этничности, межкультурного и межэтнического взаимодействия.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных автором:

«Роль религии в этнической идентификации бурят». Метод: анкетный опрос. Выборка квотная, репрезентирующая пол, возраст, этническую принадлежность, N = 450 человек (май-сентябрь 2009 г.).

■ «Основания этнической идентификации бурят». Метод: экспертный опрос. В качестве экспертов выступили научные работники, N = 10 человек (июнь-июль 2010 г.).

Научная новизна работы заключается в том, что:

> выделены основные направления социологического анализа особенностей этнической идентификации;

> выявлена обусловленность специфики формирования этнической идентичности бурятского этноса историческими особенностями его становления;

> дана периодизация этапов мобилизованной этничности, выявлены общие и особенные характеристики этапов;

> на основе анализа эмпирических данных выявлена современная роль религии как интегрирующего и дифференцирующего фактора в этногруппах западных и восточных бурят;

> на основе социологического и статистического анализа выявлены демографические и социально-экономические особенности, обуславливающие процесс этнической идентификации бурятской общности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления социологического анализа этнической идентичности включают исследование сознательных и спонтанных компонентов этого процесса, а также объективных характеристик этнической общности, что и позволяет выявить особенности этнической идентификации, проявляющиеся в особенностях структуры этого процесса, в особенностях

(трансформации) функций, в особенностях среды, определяемой социальной и культурной ситуацией.

2. Специфика формирования этнической идентичности бурятской общности обусловлена историческими особенностями ее становления, в ходе которого произошло внутри-этническое деление с особыми устойчивыми характеристиками этногрупп западных и восточных бурят.

3. В истории бурятской общности выделяются два периода мобилизованной этничности, особенности которых связаны с деятельностью интеллектуальной элиты по конструированию границ этничности, основанному в большей степени на элементах традиционной культуры и, в частности, на религиозных основаниях, что обуславливает рост значимости буддизма и шаманизма как цешральных оснований диспозиции «мы - они».

4. Несмотря на возросшую роль буддизма как этноинтегратора бурятской общности, исторически сложившееся внутриэтническое деление не исчезает. Актуальность религиозного фактора обусловлена стремлением не столько к этноинтеграции, сколько к этнодифференциации.

5. Демографические и социально-экономические особенности, рассматриваемые как социальный контекст, влияющий на этническую идентичность, способствуют устойчивости бурятской общности. Сложившаяся в Республике Бурятия этносоциальная стратификация является определенным результатом проявления этнической идентичности в социально-экономической сфере, выражающейся в структуре профессиональных предпочтений. Сложившаяся стратификационная структура бурятской общности является не только результатом защитного и адаптационного механизмов, но и ценностно-психологи чес наг о.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том. что выделены основные направления анализа особенностей этнической идентификации и выявлено содержание данного процесса применительно к бурятской общности. Выводы и материалы исследования могут быть полезными при дальнейшей разработке проблем, связанных с данной

тематикой, а также для подготовки учебных пособий и лекций. Результаты исследования могут представлять интерес для республиканского комитета по культуре, межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры», других общественных и молодежных организаций при выработке конкретных рекомендаций и решений в области этнических проблем.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора А.М. Коршунова (МГУ им. М.В. Ломоносова) при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (Улан-Удэ, апрель 2009 г.), на конференции «Наследие, самосознание, идентичности в контексте этнокультурного развития» (Белгород, май 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 2,9 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость работы, дан анализ состояния научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, охарактеризованы теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Сущность этнической идентификации и особенности ее проявления в конкретных исторических условиях» - состоящей из трех параграфов, на основе анализа различных научных подходов и исторических данных определяются основные направления последующего эмпирического исследования.

В первом параграфе этой главы - «Теоретико-методологические подходы исследования этнической идентификации» - дан анализ существующих подходов к определению и пониманию сущности этнической идентификации. Рассматриваются вопросы, связанные с воздействием модернизационных процессов на этническую систему, проблемы и результаты межэтнического, межкультурного взаимодействия, развитие и трансформация этнической идентичности и различные стратегии ее поддержания.

Отмечается, что сущность этнической идентификации может быть раскрыта при выделении ее структуры и основных функций. Структура процесса этнической идентификации включает:

1. процесс определения личностью или группой собственных социальных, культурных и других параметров и признаков;

2. процесс принятия и включения в самосознание личности или группы этих характеристик, интегрирующих со «своими»;

3. происходящий одновременно процесс осознания характеристик, отличающих представителей данной группы от других.

Подчеркнуто, что процессу этнической идентификации присущи функции адаптации, ориентации, социализации, интеграции, дифференциации, коммуникации. Реализация этих функций выступает фактором, способствующим формированию и сохранению этнических образований.

При изменении окружающей среды с необходимостью происходит процесс переопределения этнической общностью собственных социальных, культурных и других параметров. В ходе этого процесса заново осмысливается окружающий мир, и конструируются границы этничности интеллектуальной элитой. Процессы переопределения и переосмысления во многом зависят от объективных характеристик этнической общности, которые выступают как своего рода ресурсы выживания и приспособления к меняющимся условиям.

В связи с этим выделяются основные направления социологического анализа этнической идентификации, которые включают исследование сознательных и спонтанных компонентов этого процесса, а также объективных

характеристик этнической общности. Эти направления анализа дают возможность выявить особенности этнической идентификации, проявляющиеся в особенностях структуры этого процесса, в особенностях (трансформации) функций, в особенностях среды, ситуации.

Во втором параграфе - «Историческое развитие бурят как фактор формирования их этнической идентичности» - на основе изучения исторических источников и научных работ, посвященных проблеме этногенеза бурят, сделан вывод, что в процессе становления бурятского этноса большое значение имели не только стихийные процессы консолидации, но и сознательный процесс конструирования границ этничности. В процессе этого конструирования основным фактором этноинтеграции выступало обоснование генеатошческого родства.

Отмечено, что особенности исторического развития оказали влияние на этническую идентификацию бурят. Это связано с тем, что территории проживания бурят, вошедшие в Российскую империю, были административно и культурно разделены. Восточные буряты, частично являвшиеся выходцами из Монголии, восприняли буддизм в форме ламаизма. Принятие ламаизма стимулировало вхождение в ареал буддийской культуры, в том числе и освоение монгольской письменности. Среди западных бурят через монастыри и церкви, расширение сети церковно-приходских и светских школ, внедрялись русская грамотность и православие. Распространение мировых религий способствовало не только становлению «двоеверия» и даже «троеверия», но и объективно явилось своеобразным этноразграничительным фактором, отделяя одну часть бурятского этноса от другой.

В конце параграфа выделены уровни идентификационной структуры, характерные для бурятского населения к началу XX века:

■ Принадлежность к роду. Важнейшим идентификационным фактором в данном случае служило участие в тайлаганах - общественно значимых религиозных ритуалах, в которых могли участвовать члены только своего рода.

На тайлаганах происходило обращение к родовым предкам с целью обеспечения благополучия членов рода.

■ Принадлежность к племени. На этом уровне идентичности подчеркивалось различие племен, составлявших бурятский этнос, происходило противопоставление восточных бурят (хори) и западных бурят (булагаты, эхириты, хонгодоры).

■ С середины XIX в. расширяются этнические границы общности «буряты». Происходит включение на основе обоснования генеалогического родства хоринцев и селенгинцев. В целом, формирование бурятского этноса произошло довольно быстро, за 150-200 лет, или 6-8 поколений. Внешним выражением завершения этого процесса и явилось закрепление этнонима «буряты» на все племена.

■ Кроме того, в идентификационной структуре существовали уровни, которые можно назвать надэтническими. Это ощущение принадлежности к буддийской цивилизации и осознание себя гражданами Российской империи.

Третий параграф - «Политика мобилизованной этничности» - посвящен анализу деятельности интеллектуальной элиты бурятской общности в периоды мобилизованной этничности. Отмечено, что в истории бурятской общности выделяются два периода мобилизованной этничности. Первый связан с революционными событиями в стране в начале XX в., второй - с трансформационными процессами в конце XX в. При этом и для первого, и для второго периода характерным является то, что буддизму отводится важная роль в процессе интеграции общности.

Для второго периода мобилизованной этничности присущи как общие, так и особенные черты. Общие связаны с социально-экономической и политической ситуацией, в которой оказалась страна в конце столетия. В этот период для национальных республик становится очень привлекательной идея национального суверенитета, с которой ассоциировались национальное возровдение и экономическое процветание. Особенности связаны с эволюцией представлений конкретного этноса о себе, поэтому в процессе конструирования

этнической идентичности большое внимание уделяется историческому прошлому. Что касается дискурса национального возрождения бурятской общности, то для него характерным является выделение религиозного фактора (буддизма и шаманизма) в культуре, которому отводится значительная этноинтегрирующая роль.

Таким образом, материал первой главы дал автору возможность выбрать напра&иение эмпирического исследования. Во-первых, анализ религиозной ситуации и выяснение роли буддизма как этноинтегрирующего фактора. Особое внимание следовало уделить сравнительному анализу субэтнических групп западных и восточных бурят. Во-вторых, анализ объективных характеристик общности, таких как демографические и социально-экономические, которые влияют на этническую идентификацию.

Во второй главе - «Социологический анализ особенностей современной этнической идентификации в Бурятии» - на основе конкретных данных исследовано отношение к религии вообще и к буддизму в частности представителей бурятской общности, а также выявлены особенности ее демографического и социально-экономического развития. В ходе проведенного автором социологического исследования решались следующие задачи:

1. выявить основные характеристики религиозного сознания бурят;

2. выявить значимость этнической принадлежности;

3. определить статусно-ролевое положение бурятской этнической общности;

4. дать оценку взаимоотношениям с другими этническими группами.

В первом параграфе второй главы - «Буддизм как этноннтегрирующий фактор» - отмечается, что, согласно экспертным оценкам, степень сохранения бурятской общностью своей традиционной культуры является достаточно низкой. Знания специфики традиционной культуры, особенно среди молодых, отрывочны и подчас противоречивы. Приверженность традиционной культуре сводится, в основном, только к соблюдению некоторых обрядов и обычаев. Особенно это касается языковой ситуации. Эксперты отмечают значимость субъективных факторов (самоощущение и самосознание, мироощущение) и их

независимость от объективных характеристик (например, язык). Это особенно характерно для городских жителей, среди которых процесс языковой и культурной ассимиляции происходит интенсивнее. И именно для этой среды в наибольшей степени актуально выявление тех границ, которыми очерчивает себя этническая общность. Однако, несмотря на унификацию почти всех сторон жизни, многие поведенческие стереотипы, мироощущение и , т.п. свидетельствуют о несовпадении национальных характеров, не говоря уже о явных внешних различиях. В связи с этим и актуализируется религиозный, буддийский фактор, выступающий в данном случае не столько фактором интеграции, сколько дифференциации. При этом зачастую не важно внутреннее содержание данного религиозного учения, важна четкость разделительной границы. Поэтому, несмотря на то, что религиозный фактор воспринимается как значимый фактор дифференциации, ему не отводится первостепенное место в иерархии оснований этнической идентификации, ввиду того, что именно конкретному религиозному содержанию не придается большая значимость.

В качестве основных характеристик религиозного сознания выделяются

три:

■ наличие веры в Бога;

■ конфессиональная самоидентификация;

■ устойчивое религиозное поведение (посещение богослужений, участие в религиозных таинствам, совершение религиозных обрядов и т.д.).

В исследовании, проведенном автором, наличие веры в Бога определялось посредством самооценки, что дало возможность фиксировать в целом уровень религиозности сознания. Был отмечен высокий уровень религиозности (менее 5% респондентов отметили, что они не верят в Бога).

При этом было отмечено, что рост религиозности связан в большой степени с поиском «культурно-религиозной идентификации и дифференциации», когда посредством религии человек отождествляет себя с определенной культурной средой. Подтверждением этому служит ранжирование различных высказываний о том, что значит религия для

конкретных людей. Более половины опрошенных (51.2%) отметили, что это традиция, 46,6% выделили мировоззренческие основы религии, 45,3% -культурные.

Исследование показало, что большинство респондентов (72,3%) исповедуют буддизм в форме ламаизма, 12,1 % являются шаманистами.

При этом большинство (60,2%) респондентов рассматривают именно буддизм в качестве той религии, которая могла бы претендовать на роль общебурятской, в частности потому, что это мировоззрение, которое в наибольшей степени соответствует национальному характеру (44,7%). В этом контексте неудивительным является тот факт, что, согласно исследованию, среди западных бурят отнесли себя к буддистам, почти столько же респондентов, сколько и к шаманистам (44,4% и 52,8% соответственно), т.е. можно говорить о значительном распространении буддизма в их среде. Таким образом, в ходе проведенного исследования было установлено, что провозглашенные в процессе этнической мобилизации лозунги во многом стали реалиями повседневной этничности для бурят.

При анализе третьего признака религиозности, связанного с культовым поведением, были выбраны следующие показатели: знание религиозного учения, его основных догматов, регулярность посещения богослужений, и в целом соблюдение обрядов, влияние на внутрисемейные и производственные отношения, а также обращение к другим (не относящимся к той религии, которую исповедует респондент) религиозным практикам.

Было выявлено крайне слабое влияние религиозного фактора на внутрисемейные и производственные отношения, что позволяет подтвердить предположение о том, что религиозность у современных бурят - это не столько фактор, определяющий нормы жизнедеятельности, ценности, сколько фактор этнической идентификации. И этот фактор в современных условиях унификации материальной культуры, снижения идентификационной роли языка, в целом резком снижении этнодифференцирующих маркеров,

детерминирующих социализацию личности как представителя этноса, приобрел первостепенное значение-

Восприятие своей этнической общности определялось по показателям оценки своей этничности и оценки значимости внугриэтнического деления, а также оценки степени дифференциации внутриэтнических групп. Для всех респондентов характерна позитивная этническая идентичность.

Данные проведенного исследования показали, что к настоящему времени почта половина (47,1%) респондентов не придает значения делению на восточных и западных бурят, хотя и считают (две трети опрошенных - 69,9%), что между восточными и западными бурятами существуют некоторые, несущественные различия. Однако, даже не акцентируя внимание на внутриэтническом делении, не считая его значимым, представители этноса обращают внимание на присущие внутриэтническим группам различия, которые, не будучи очень существенными, все же не сводятся только к некоторым обрядовым и диалектным различиям. Сохранение внутриэтнического деления указывает на факт, что этническая идентичность сосуществует с родовой и племенной идентичностями, которые, принимая в современном мире формы территориально-родовой общности, постоянно воспроизводятся, в том числе посредством характерных обрядов. Но наряду с родовой и этнической идентичностями утверждается и республиканская идентичность, подтверждением чего служит тот факт, что четверть респондентов (26,1%) считает, что жители республики, вне зависимости от их национальности, обладают некоторыми отличительными качествами.

Во втором параграфе - «Социальная среда как детерминанта этнической идентификации бурят» - отмечается, что демографический фактор является значимым фактором сохранения этнической общности и перспектив ее развития. Известно, что абсолютная численность оказывает влияние на адаптацию этнической общности к окружающей ее природной среде, а относительная численность имеет немаловажное значение в ходе ее взаимодействия с другими этническими общностями. Таким образом, анализ

демографической ситуации дает возможность выявить «демографическую перспективу» общности. В параграфе рассмотрена динамика изменения численности бурят, связанная как с естественным движением населения, так и с миграционными процессами.

Анализ эволюции половозрастной структуры бурят, которая характеризуется устойчивым сужением верхушки половозрастной пирамиды и повышением удельного веса женщин репродуктивных возрастов, позволяет сделать вывод о том, что процесс демографического «старения» еще не затронул бурятское население. Статистические данные показывают, что численность бурятского населения республики довольно стабильна и даже имеет некоторую тенденцию к увеличению как в абсолютном, так и в относительном значениях. В этом смысле характерная для бурят демографическая ситуация (несмотря на имеющуюся тенденцию к снижению демографического потенциала), обусловленная снижением рождаемости и повышением доли людей старших возрастов, представляет вполне благоприятные перспективы сохранности и развития общности, т.е. демографический фактор способствует воспроизводству этнической идентичности.

Социально-экономические реалии рассматривались в работе как определенного рода контекст, влияющий на этническую идентичность. Известно, что наиболее существенными факторами, влияющими на становление этнической идентичности, выступают такие особенности среды, как полиэтничность/моноэтничность, а также статусные отношения между этническими общностями. Отмечено, что в полиэтнической среде этническая идентичность осознается более четко, при этом значение имеет принадлежность к этническому большинству или к этническому меньшинству. В этом смысле Республика Бурятия является полиэтнической средой, в которой буряты не принадлежат по численности к этническому большинству. К концу XX века в Бурятии сложилась этносоциальная структура, в которой более 2/3 составляли русские и более четверти - буряты.

Но наличие собственной государственности не дает оснований для ощущения бурятами низкого статуса в республике. Поэтому наиболее характерной для бурят, по данным нашего исследования, является моноэтническая позитивная идентичность. Однако формированию позитивной этнической идентичности способствовало, на наш взгляд, не только наличие государственности, но и достижение высокого статуса группой посредством стратегий индивидуальной мобильности. Бурятское население характеризуется высоким уровнем образования, в частности, среди них - наибольшее число лиц, имеющих высшее профессиональное образование.

В работе были рассмотрены различные точки зрения на определение этносоциальной стратификации. Автором подчеркивается, что в современных условиях этносоциальная стратификация в основном отражает уровень социальной, а не этнической дифференциации и поэтому не может служить однозначным маркером этнической границы. Тем не менее, в ходе своего развития этносы сформировали не только конкретные трудовые навыки, но и этнические предпочтения отдельных видов труда. В настоящее время для бурят характерно примерно равное соотношение городского и сельского населения. В условиях ограничений городской и индустриальной жизни произошла корректировка этнической границы, которая нашла свое выражение в структуре профессиональных предпочтений и, следовательно, можно утверждать, что этническая идентичность бурят четко проявляется в социально-экономической сфере. Исследование показало, что более половины всех респондентов придерживается мнения о том, что «этнические» профессии существуют. Специфика предпочтений в выборе профессий у бурят объясняется определенной стратегией социальной мобильности, ориентированной на индивидуально избираемые городские занятия, не требующие личного участия в материальном производстве.

Известно, что чем меньше социальная дистанция между этническими общностями (согласованность интересов, равный доступ к ограниченным ресурсам, уменьшение барьеров и фильтров для восходящей вертикальной

мобильности, интеграционные процессы), тем меньше вероятность возникновения межэтнических конфликтов и развития ситуации по сценарию противостояния. Оценка социального самочувствия нетитульных наций в Республике Бурятия, которая может служить в определенной степени показателем величины социальной дистанции, осуществлялась автором на материалах исследований, проведенных в РБ. В этих исследованиях отмечается удовлетворительное социальное самочувствие русского населения в Республике Бурятия. Фиксируется характерный для него достаточно низкий уровень выраженности этнической идентичности, в связи с ее невысокой актуальностью на фоне благоприятного межэтнического взаимодействия. Отмечается, что даются схожие оценки межэтнического взаимодействия основными контактирующими этническими группами. Дифференциация в оценках проявляется скорее по социально-демографическим, а не по этническим признакам. В ходе проведенного автором исследования выявлялась оценка бурятским населением межэтнических отношений в республике. Оценивая характер существующих в Республике Бурятия межэтнических отношений, более половины участников опроса определили их как спокойные и очень спокойные (57,2%).

Характерная для бурятской общности достаточно высокая степень толерантности, по мнению специалистов, является следствием сложившихся в процессе этногенеза ценностей, связанных с особенностями географических, исторических, социальных и др. условий существования. Толерантность сознания во многом может быть обусловлена мнением, что этническая принадлежность не оказывает влияния на занимаемое индивидом положение в обществе. Результаты проведенного нами исследования показывают, что такого мнения придерживается значительное число респондентов (43,4%). Характерно, что распределение ответов на вопросы о наличии «этнических» профессий и о влиянии этнической принадлежности на занимаемое положение почти полностью совпадают - каждый третий респондент считает, что этническая принадлежность оказывает влияние на занимаемое положение в обществе,

также каждый третий считает, что существуют «этнические» профессии, что связано с особенностями национального характера. Учитывая это, можно сделать вывод о том, что особенности этносоциальной стратификации обусловлены как социальными, так и этническими факторами.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы. Показано, что актуальность религиозного, буддийского фактора как индикатора идентичности связана с исторически сложившимся внутриэтническим делением. При этом буддизм выступает не только этноинтегрирующим, но и этнодифференцирующим фактором. Значимость функции дифференциации во многом связана с защитной реакцией. Для этнической идентичности бурятской общности характерен рост символической значимости ряда культурных характеристик, рост субъективных факторов идентификации. Особенности социальной среды способствуют слабой выраженности заинтересованности в демонстрации этничности при четко выраженной моноэтнической позитивной идентичности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Баженова О.С. К вопросу о сущности этнической идентичности и сохранении этнических границ // Вестник БГУ. Выпуск 6. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - 0,4 п.л.

2. Баженова О.С. Буддизм как этноинтегрирующий фактор глазами /кителей Республики Бурятия // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Философия, социология, право. 2010. -№14. - Вып. 13. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - 0,7 п.л.

3. Баженова О.С. Этническая идентичность в контексте социально-экономического развития (на примере бурятской общности) // Социально-гуманитарные знания. 2011. №1. - 0,4 п.л.

Публикации в других журналах, сборниках:

1. Баженова О.С., Агафонов В.В. Теоретико-методологические подходы к

проблеме этнической идентификации // Вестник МНЭПУ: сб. науч. тр. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2008. - 0,4 п.л.

2. Баженова О.С. Проблема реализации этнической идентичности // Поиск: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура И Научный и социокультурный журнал. - Вып. №1 (21). - М.: ИПЦ «Социум», 2009. -0,3 п.л.

3. Баженова О.С. Отношение к религии современных бурят / Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки. Выпуск 12. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - 0,2 пл.

4. Баженова О.С. Место традиционной культуры и религии в процессе конструирования этнической идентичности (на примере бурятской общности) И Материалы Конференции «Наследие, самосознание, идентичности в контексте этнокультурного развития». - Белгород, 2010. - 0,3.

5. Баженова О.С. Этническая идентичность в условиях модернизации // Сборник научных трудов НФФ РГСУ. - Наро-Фоминск, 2010. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 04.04.2011 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 167.

Отпечатано в МГУ