автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности формирования и функционирования муниципального политического лидерства в малых городах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Грязнова, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МАЛЫХ ГОРОДОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА В МАЛЫХ
ГОРОДАХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕНЕДЖМЕНТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Грязнова, Ирина Васильевна
Актуальность проблемы. Исследование политических процессов на микроуровне в настоящее время дает возможность увидеть и осмыслить глубинные политические факторы развития всей политической системы России. Девяностые годы XX века в России ознаменовались радикальными реформами местного самоуправления. Конституция 1993 года в наиболее последовательной форме продекларировала автономию местного самоуправления, провозгласив в статье 12, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. При этом местное самоуправление определяется законом как «самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению. вопросов местного значения».
Государственной Думой принят ряд законов, направленных на развитие органов местного самоуправления. В стране были проведены выборы муниципальных представительных органов власти. В качестве основного результата проводимых реформ следует рассматривать формирование на местах политического лидерства нового типа. Обязательным условием осуществления отмеченного процесса является наделение формальных или неформальных организаций местного самоуправления реальной властью, расширение возможностей граждан по контролю, влиянию и реальному участию в выработке политического курса на местах. Необходимость реализации отмеченного условия актуализировала факторы, определяющие победу на выборах в органы местного самоуправления. Одним из важнейших факторов является имидж претендента на роль главы муниципалитета и связанная с ним проблема лидерских качеств кандидатов.
Процесс формирования муниципального политического лидера наиболее *
Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации: Федеральный закон № 154-ФЗ от 28 августа 1995. Ст. 2 // Российская газета. 1995.1 сент. отчетливо проявляет себя в малых городах России. На ход процесса и его результаты оказывает влияние специфика местной политико-культурной среды, особенности социально-бытовой жизни российской провинции.
Муниципальное политическое лидерство в последние десятилетия становится одним из значимых факторов, определяющих протекание современного российского политического процесса. В связи с ликвидацией процедуры выборности губернаторов выборы в местные органы власти обретают статус основного показателя самостоятельности муниципальных органов. Однако отмеченный фактор не так часто становится объектом исследования политологов современной России. Изучение его позволяет составить более полное представление как о политических процессах в муниципальных образованиях Российской Федерации, так и о российском политическом лидерстве в целом.
Таким образом, муниципальное политическое лидерство в современной России относится к числу наиболее актуальных и недостаточно исследованных проблем, непосредственно связанных со становлением и развитием российской государственности и гражданского общества. В связи с этим данная диссертационная работа значительно дополняет и расширяет научные представления о современном муниципальном политическом лидерстве.
Степень научной разработанности проблемы. В современной российской действительности политическое лидерство представляет собой сложное социально-политическое явление, обладающее несомненным историко-культурным и национальным своеобразием.
Политическое лидерство относится к числу самых заметных и в то же время наиболее трудных для изучения явлений. Несмотря на устойчивый интерес к нему со стороны обществоведов всех специальностей, политическое лидерство как бы ускользает от теоретического осмысления, остается по-прежнему окутанным атмосферой таинственности и мифов, как новых, так и весьма архаичных.
Начиная с древних времен история традиционно изучается с позиции людей, руководящих массами, поскольку ни один политический процесс невозможно себе представить без участия лидера. Лидерство как политические явление есть результат взаимодействия личности, обстоятельств, среды. Такие ученые, как Платон, Плутарх представляют лидеров в образе героев, наделенных особыми качествами. Н. Макиавелли определяет природу, функции и технологии лидерства на основе исследования поведения правителя и его взаимоотношений с подданными, причем правитель в рамках этой концепции всегда являет собой образец мудрости и справедливости для своих сторонников.
В рамках современной политической науки и смежных дисциплин предлагается множество интерпретаций природы лидерства: это и теория черт, основывающая осмысление природы лидерства на индивидуальных качествах лидера (Ф. Гальтон); и теория определяющей роли последователей, которая рассматривает природу лидерства через призму взаимоотношений «лидера» и «ведомых» (Ф. Стэнфорд); и теория ситуационного анализа, исследующая лидера как функцию определяющей ситуации (Р. Стогдилл); и интегративная теория, в рамках которой лидерство изучается на основе учета многочисленных факторов формирования лидера (М. Херманн).
Предлагаемая в науке психологическая интерпретация лидерства строится на утверждении, что общественная жизнь в целом определяется особенностями человеческой психики. Психическая организация первична по отношению к явлениям социальной жизни, и человек, по природе своей индивидуалист и собственник, одержим волей к власти (3. Фрейд). Концепцию 3. Фрейда развивают такие влиятельные западные ученые, как Г. Лассуэлл, исследовавший особенности сознания политических лидеров; Э. Фромм, разработавший концепцию «авторитарной личности» и уделявший особое внимание проблеме взаимоотношения харизматических лидеров и их последователей.
Современные западные теории констатируют факт чрезвычайно значимого влияния, оказываемого лидерством на политический процесс как таковой. Не случайна в этой связи и актуализация вопроса о лидерстве в современной России.
В советской историографии отношение к проблеме лидерства и круг изучаемых в этой связи вопросов постоянно менялись. Достаточно продолжительное врем^ лидерство рассматривалось как характеристика психологических отношений, возникающих в группе «по вертикали», т.е. с точки зрения доминирования и подчинения. Однако в середине 80-х годов прошлого века рядом ученых (Е.Б. Абашкина, И.П. Волков, Е.Ю. Емельянов, И. Косолапова, Е. Кудряшов Е.С. Кузьмин) была выявлена взаимосвязь, взаимодействие процессов лидерства и руководства, а также зависимость групповой эффективности от того, принимают ли члены группы руководителя в качестве лидера.
Интерес к проблеме лидерства, в нашей стране значительно вырос к концу 80-х годов XX века.
Среди различных аспектов лидерства особое положение занимает политическое лидерство.
Западные исследователи - X. Аренд, Ж. Блондель, М. Вебер, Р. Даль -главной составляющей политического лидерства признают стремление человека к власти. Политическое лидерство в этой интерпретации есть обусловленная системой социально-политических и психологических отношений способность субъекта оказывать влияние на политическую деятельность отдельных лиц в рамках социальных объединений.
В работах P.P. Савчук развивается концепция организационного лидерства, в основе которой лежит разграничение индивидуального и группового поведения членов организации. В исследованиях М. Раш предлагается идея богоизбранности лидеров. Разделяя данную точку зрения, Г.С. Галиуллина утверждает, что в каждом человеке заложено значимое для лидера стремление к совершенству, желание достичь высших духовных ценностей в себе и окружающем мире.
Такие ученые, как В.Н. Амелина, В.А. Семенов, JI.B. Сморгунов предлагают рассматривать политическое лидерство как особый механизм интеграции политических действий, основанный на потребности масс персонифицировать свои общие интересы в лице руководителя, за которым они добровольно признают авторитет. Отстаивая эту точку зрения, С.С. Андреев подчеркивает, что политический авторитет несет в себе общественное признание возможностей субъекта политической деятельности осуществлять власть.
Особый интерес представляет подход к изучению политического лидерства, предлагаемый М.А. Василиком. В его основе лежит метафора, построенная на сравнении политической борьбы с рыночными отношениями. В рамках этой концепции политическому лидерству придается статус особого рода предпринимательства, осуществляемого на политическом рынке.
Сегодня внимание ученых привлекает процесс становления политических лидеров, проходящий как на федеральном уровне, так и в регионах, и на уровне местных органов власти (О. В. Гаман-Голутвина, В.Г. Игнатов, С.Т. Сава, A.M. Старостин). Особую актуальность эта проблема приобретает на уровне муниципалитетов.
Муниципальное политическое лидерство в России - явление современного политического процесса, сравнительно недавно ставшее предметом отечественных политологических исследований. Большой интерес в этой связи представляют работы, посвященные обоснованию политического лидерства в отдельных регионах и муниципалитетах (Э.Ч. Азаев, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, Н.И. Конюхов, A.M. Макаров, A.M. Тулеев и др.).
Круг проблем, связанных с формированием в современной России муниципальных политических элит, вызвал огромный интерес в научном сообществе: в 90-е годы XX века и в начале 2000-х гг. в рамках отечественной науки появилась целая серия научных работ, посвященных этой проблематике (Ю.Н. Гладкий, Е. Добрынина, К.С. Идиатуллина, Н. Лапина, А. Магомедов, А.И. Попов, В.П. Хренков, А. Чирокова, А.И. Чистобаев, А. Чубарь и др.). Среди западных исследователей, занимающихся изучением процессов, которые протекают на региональном политическом пространстве России, следует выделить прежде всего Ж.-Ш. Лаллеманда, М. Маколи, К. Мацузато, А. Моммэна, Д. Слидера и др. В работах этих авторов исследуются такие темы, как: социопрофессиональный состав региональных и муниципальных элит, каналы их рекрутирования, взаимодействие экономических и политических элитных образований, электоральная поддержка и т.д.
Однако в числе исследований, как зарубежных, так и отечественных, рассматривающих в том или ином аспекте процесс формирования муниципальных элит, отсутствуют фундаментальные работы, посвященные комплексному изучению специфики муниципального политического лидерства как явления.
Объектом диссертационного исследования является муниципальное политическое лидерство в современной России.
Предмет исследования - особенности процесса формирования и функционирования муниципального политического лидерства в малых городах Челябинской области.
Исследование имело целью выявить особенности формирования и функционирования муниципального политического лидерства как явления в условиях социально-политической трансформации российского общества.
Задачи исследования:
• проанализировать основные теоретические аспекты муниципального политического лидерства;
• изучить основные характеристики малых городов и исследовать влияние выявленных черт на формирование муниципальной политики;
• определить специфику процесса формирования муниципального политического лидера;
• выявить черты, соотносящиеся с имиджем муниципального политического лидера малых городах;
• изучить основные компоненты менеджмента муниципального политического лидера в малых городах.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции политического лидерства, сформулированные отечественными и зарубежными специалистами в изучаемой области.
Для решения поставленной проблемы были использованы различные методы: системный, структурно-функциональный, исторический, опросно-диагностический (анкетирование, интервьюирование), математический (обработка данных и подсчет голосов) и др.
Эмпирическую основу диссертации составили материалы социологического исследования, проведенного автором работы под руководством профессора Ю.Н.Никифорова в малых городах Челябинской области (Сатка, Катав-Ивановск, Аша) в период с 2004 по 2006 гг. в рамках индивидуального исследовательского проекта «Особенности формирования муниципального политического лидерства в малых городах Челябинской области» при финансовом содействии Российского Гуманитарного Научного Фонда (номер проекта - 06-03-85310 а/У). Выборочная совокупность составила 1200 человек. При составлении выборки учитывались основные социально-демографические характеристики респондентов: пол, возраст, социальный статус. Также были использованы материалы фокус-групповых исследований, проведенных кафедрой политической психологии отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в семи регионах Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
• Сформулировано определение муниципального политического лидерства как одного из видов политического влияния, в ходе которого лицо или группа лиц, хорошо знающих потребности и интересы граждан муниципалитета, оказывают на них длительное по времени протекания воздействие.
• Выделены факторы, определяющие осуществление в малом городе эффективной политики и влияющие на формирование и функционирование муниципального политического лидера. В правовом аспекте доминирующим оказывается фактор совершенствования законодательной базы и механизмов реализации муниципального политического лидерства; в политическом аспекте - становление политического лидерства как основного элемента властной структуры; в экономическом аспекте - формирование муниципального политического лидерства как инструмента укрепления экономической независимости города по отношению к региональному и федеральному центрам.
• Выявлен ряд специфических особенностей формирования и функционирования муниципального политического лидерства: его деятельность, как правило, осуществляется на территории с недостаточно развитой производственной базой, низким уровнем благоустройства, связью с сельскохозяйственным производством; для него характерно активное стремление к автономному самоуправлению и независимости от монофункционального предприятия; переход от номенклатурного характера управления к демократическому разноспектральному (бизнес-элита, милитари-элита); абсолютное преобладание лидеров мужчин, при возрастающем желании электората видеть на этом посту женщин.
• Определены доминирующие черты имиджа муниципального политического лидера: компетентность и профессионализм в решении и проблем муниципалитета; близость и понятность народу; яркая индивидуальность; наличие собственного стиля поведения, молодость и др.
• Систематизированы основные компоненты менеджмента муниципального политического лидера в малых городах России: объединение муниципальных политических и бизнес ресурсов с целью эффективного управления развитием малого города; адекватное отражение и умелое использование коренных потребностей большинства населения малого города для решения проблем долгосрочного развития и устойчивого роста муниципалитета; использование инновационных технологий в подготовке качественного кадрового состава правящей элиты на местах; отстаивание интересов экологического и экономического здоровья малого города на уровне региона и центра.
• Предложены рекомендации, направленные на повышение эффективности муниципальной политики как процесса формирования муниципального политического лидерства в условиях социальной трансформации и политической модернизации российского общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования открывают возможности для дальнейшего комплексного изучения феномена муниципального политического лидерства и подготовки на этой основе фундаментальных научных трудов. Данная работа является одной из первых отправных точек для исследований особенностей муниципального политического лидерства в других регионах страны. Практические результаты исследования могут быть применены при проведении предвыборных кампаний на местах, они представляют практический интерес не только для политиков, но и для имиджмейкеров в качестве рекомендаций по созданию максимально адекватного современным требованиям имиджа политического лидера. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебной литературе по политологии и политической истории для системы высшего и среднего образования, использованы для разработки и чтения университетских спецкурсов по политологии и социологии.
Апробация результатов исследования. Концепция исследования сформулирована и апробирована в качестве докладов и сообщений на Международных и Всероссийских научных конференциях: «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004 г.), «Государство и общество: философия, экономика, культура» (Москва, 2005 г.), «Вторая мировая война в зеркале современности» (Уфа, 2005 г.), «Организация политических кампаний: история и современность» (Челябинск, 2006 г.), «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия (Москва, 2006 год). Планируемые результаты работы обсуждались на научных семинарах НТЦ-НИИОГР (г. Челябинск), научно-методических семинарах гуманитарного факультета и заседаниях кафедры ИТГиПиС МГТУ им. Г.И. Носова, на кафедре русского языка Магнитогорского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования и функционирования муниципального политического лидерства в малых городах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже столетий, когда ведутся дискуссии о прошлом, настоящем и будущем России, еще раз приходится убеждаться в том, что муниципальный мир продолжает оставаться в ряду не до конца осознанных, но актуальных проблем. Этот мир невозможно возродить без местного самоуправления, инициативы на местах.
Мировой опыт свидетельствует: государство, если оно желает процветать, должно передавать местным властям под их ответственность ресурсы и полномочия, чтобы люди сами распоряжались своей судьбой. Однако необходимо осознать, что качество включенности местной власти, муниципальных образований в решение собственных проблем во многом зависит от интеллектуального и профессионального потенциала политического лидера, который их возглавляет.
Российское муниципальное политическое лидерство развивается сейчас по законам внутреннего устройства власти. Основой власти муниципального политического лидерства является его статусно-ресурсный компонент. Политический лидер на местах в настоящее время выстраивает отношения с федеральной и региональной властью, опираясь на грандиозную систему политического управления. Интеллектуальные и функционально-технологические ресурсы этой системы сосредоточены, как правило, в стратегически важных звеньях общества и воспроизводят себя в передаваемых из поколения в поколение интуитивных способах выстраивания отношения к власти, к ее первым лицам.
Выстраивание взаимоотношений власти и населения является одной из особенностей процесса формирования муниципального политического лидера. Максимально остро эта проблема проявляется в малых городах современной России. Современные малые города переживают процесс глубокой дифференциации, которая, в частности, проявляет себя и в формировании различных позиций относительно того, как необходимо управлять городом, какие проблемы решать в первую очередь. Очевидно, что управление малыми городами должно превратиться в процесс выявления и согласования различных интересов городской власти и населения.
Формирование муниципального политического лидерства - это особого рода предпринимательство. Оно осуществляется на специфическом рынке, на котором политические предприниматели в конкурентной борьбе обмениваются программами решения общественных задач и предполагаемыми способами реализации этих программ. При этом специфика политического предпринимательства состоит в персонализации «политического товара», его отождествлении с личностью потенциального лидера, а также в рекламировании этого «товара» как общего блага. Для того чтобы наиболее выгодно продать товар, нужно создать ему определенный имидж. Имидж муниципального политического лидера обладает рядом особенностей.
1. Образ муниципального политического лидера в настоящее время особенно востребован в связи с новой политикой государства в области местного самоуправления. Децентрализация государственной власти, перенос центра политического, экономического и культурного влияния в горизонтальные структуры муниципалитетов способствовали значительному возрастанию роли муниципальных политических лидеров. Новые муниципальные лидеры отличаются тем, что они избраны населением, стараются общаться с массами, завоевывать их доверие.
2. Политический лидер на местах, по мнению электората малых городов, должен быть в возрасте от 31 до 40 лет, мобильным, владеющим навыком выстраивания межличностного взаимодействия (в том числе и на уровне речевой деятельности). Женщина-лидер имеет достаточно высокий шанс оказаться у власти в малом городе. Кандидат, претендующий на власть, не должен быть беден, но в то же время обладание большим состоянием может оказаться серьезным препятствием на пути к победе на выборах. В современной ситуации демократизации общества в действиях муниципального политического лидера не должна проявляться авторитарная модель управления.
3. Муниципальный политический лидер должен обладать собственным видением действительности, уметь грамотно сформулировать политическую проблему, привлекательно преподнести свои идеи и планы, убедить граждан в их преимуществе, заставить «купить» эти идеи, а также привлечь население к их осуществлению.
4. Личностные качества влияют на формирование имиджа идеального муниципального политического лидера и способствуют эффективному управлению. Муниципальный политический лидер должен обладать таким имиджем, который в идеале позволит ему оставаться у власти.
5. Муниципальный политический лидер зачастую совмещает роль владельца средств производства, выполняющего функции организатора производства, и роль политика, выполняющего функции организатора политической жизни. Для развития системы местного самоуправления и реализации условий постоянного обновления механизма управления муниципальным образованием требуется использование новых, нетрадиционных подходов.
6. Проблемы, стоящие перед муниципальными органами управления, качественно отличаются от проблем, решаемых органами государственного управления, это обусловлено неразвитостью и новизной самого института местного самоуправления. Эффективность управления определяется тем, какой политический лидер окажется у власти. Современный муниципальный политический лидер должен быть квалифицированным менеджером, грамотно использовать рычаги управления на местах.
7. В настоящее время в малых городах все чаще проявляется тенденция взаимодействия власти и бизнеса. В связи с этим муниципальный политический лидер должен научиться выстраивать грамотные «партнерские отношения», т.е. определять совместные действия власти и бизнес-структур с объединением их уникальных ресурсов. Это стало возможным только благодаря тому, что актуализировался процесс привлечения капитала в развитие основных инфраструктур малых городов. Появляются лидеры, напрямую зависящие от крупных предприятий и компаний, именно они приходят на смену мэрам, представляющим «номенклатурную элиту».
8. Проблема муниципального политического лидера индивидуализирована: он лично участвует в формировании муниципальных политических институтов, взаимодействует с организованными субъектами общественно-политической активности, проходит все функциональные циклы деятельности региональных структур государственной власти - выборы, принятие годового бюджета, кадровые вопросы; он квалифицированно поддерживает или, напротив, гасит всплески социальной активности граждан и отвечает за развитие конкретных социально-политических ситуаций.
9. Важной составляющей деятельности муниципального политического лидера является создание благоприятного имиджа муниципалитета. Политический лидер в малых городах, помимо решения текущих задач, должен иметь представление и о перспективах развития города в новой социально-экономической ситуации.
Таким образом, муниципальный политический лидер должен принимать управленческие решения, опираясь на адекватную информацию о настроении жителей города, на знания об иерархии проблем, требующих оперативного решения. Он обязан оценивать степень готовности различных групп населения к принятию и реализации постановлений местной власти, направленных как на осуществление перспективных целей, так и на решение текущих задач. Муниципальный политический лидер должен вести целенаправленную работу, направленную на реализацию идеи активного социального партнерства власти и населения, общественных движений, различных партий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования и функционирования муниципального политического лидерства в малых городах"
15ЭВЭ8
На правах рукописи
Грязнова Ирина Васильевна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В МАЛЫХ ГОРОДАХ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 23 00 02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Уфа 2007
003159898
Диссертация выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО Башкирский государственный университет
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Никифоров Юрий Никифорович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Бондаренко Виктор Николаевич
кандидат политических наук, доцент Бадретдинов Ирик Рауфович
Ведущая организация:
Уфимский юридический институт МВД РФ
Защита состоится 20 сентября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212013 02 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, д 32, ауд 310
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «//>> августа 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
А А Вальков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Исследование политических процессов на микроуровне в настоящее время дает возможность увидеть и осмыслить глубинные политические факторы развития всей политической системы России Девяностые годы XX века в России ознаменовались радикальными реформами местного самоуправления Конституция 1993 года в наиболее последовательной форме продекларировала автономию местного самоуправления, провозгласив в статье 12, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти При этом местное самоуправление определяется законом как «самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения»
Государственной Думой принят ряд законов, направленных на развитие органов местного самоуправления В стране были проведены выборы муниципальных представительных органов власти В качестве основного результата проводимых реформ следует рассматривать формирование на местах политического лидерства нового типа Обязательным условием осуществления отмеченного процесса является наделение формальных или неформальных организаций местного самоуправления реальной властью, расширение возможностей граждан по контролю, влиянию и реальному участию в выработке политического курса на местах Необходимость реализации отмеченного условия актуализировала факторы, определяющие победу на выборах в органы местного самоуправления Одним из важнейших факторов является имидж претендента на роль главы муниципалитета и связанная с ним проблема лидерских качеств кандидатов Процесс формирования муниципального политического лидера наиболее отчетливо проявляет себя в малых городах России На ход процесса и его результаты оказывает влияние специфика местной политико-культурной среды, особенности социально-бытовой жизни российской провинции
Муниципальное политическое лидерство в последние десятилетия становится одним из значимых факторов, определяющих протекание современного российского политического процесса В связи с ликвидацией процедуры выборности губернаторов выборы в местные органы власти обретают статус основного показателя самостоятельности муниципальных органов Однако отмеченный фактор не так часто становится объектом исследования политологов современной России Изучение его позволяет составить более полное представление как о политических процессах в муниципальных образованиях Российской Федерации, так и о российском политическом лидерстве в целом Таким образом, муниципальное политическое лидерство в современной России относится к числу наиболее актуальных и недостаточно исследованных проблем, непосредственно связанных со становлением и развитием рос-
06 общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации Федеральный закон № 154-ФЗ от 28 августа 1995 Ст 2//Российская газета 1995 1 сент
сийской государственности и гражданского общества В связи с этим данная диссертационная работа значительно дополняет и расширяет научные представления о современном муниципальном политическом лидерстве
Степень научной разработанности проблемы. В современной российской действительности политическое лидерство представляет собой сложное социально-политическое явление, обладающее несомненным историко-культурным и национальным своеобразием
Политическое лидерство относится к числу самых заметных и в то же время наиболее трудных для изучения явлений Несмотря на устойчивый интерес к нему со стороны обществоведов всех специальностей, политическое лидерство как бы ускользает от теоретического осмысления, остается по-прежнему окутанным атмосферой таинственности и мифов, как новых, так и весьма архаичных.
Начиная с древних времен история традиционно изучается с позиции людей, руководящих массами, поскольку ни один политический процесс невозможно себе представить без участия лидера Лидерство как политические явление есть результат взаимодействия личности, обстоятельств, среды Такие ученые, как Платон, Плутарх представляют лидеров в образе героев, наделенных особыми качествами Н Макиавелли определяет природу, функции и технологии лидерства на основе исследования поведения правителя и его взаимоотношений с подданными, причем правитель в рамках этой концепции всегда являет собой образец мудрости и справедливости для своих сторонников
В рамках современной политической науки и смежных дисциплин предлагается множество интерпретаций природы лидерства- это и теория черт, основывающая осмысление природы лидерства на индивидуальных качествах лидера (Ф Гальтон), и теория определяющей роли последователей, которая рассматривает природу лидерства через призму взаимоотношений «лидера» и «ведомых» (Ф Стэнфорд), и теория ситуационного анализа, исследующая лидера как функцию определяющей ситуации (Р Стогдилл), и инте-гративная теория, в рамках которой лидерство изучается на основе учета многочисленных факторов формирования лидера (М Херманн).
Предлагаемая в науке психологическая интерпретация лидерства строится на утверждении, что общественная жизнь в целом определяется особенностями человеческой психики Психическая организация первична по отношению к явлениям социальной жизни, и человек, по природе своей индивидуалист и собственник, одержим волей к власти (3. Фрейд) Концепцию 3 Фрейда развивают такие влиятельные западные ученые, как Г Лассуэлл, исследовавший особенности сознания политических лидеров, Э Фромм, разработавший концепцию «авторитарной личности» и уделявший особое внимание проблеме взаимоотношения харизматических лидеров и их последователей
Современные западные теории констатируют факт чрезвычайно значимого влияния, оказываемого лидерством на политический процесс как таковой Не случайна в этой связи и актуализация вопроса о лидерстве в современной России
В советской историографии отношение к проблеме лидерства и круг изучаемых в этой связи вопросов постоянно менялись Достаточно продолжительное время лидерство рассматривалось как характеристика психологических отношений, возникающих в группе «по вертикали», т.е с точки зрения доминирования и подчинения. Однако в середине 80-х годов прошлого века рядом ученых (Е Б Абашкина, И П Волков, Е Ю Емельянов, И. Косолапова, Е Кудряшов Е С Кузьмин) была выявлена взаимосвязь, взаимодействие процессов лидерства и руководства, а также зависимость групповой эффективности от того, принимают ли члены группы руководителя в качестве лидера
Интерес к проблеме лидерства, в нашей стране значительно вырос к концу 80-х годов XX века
Среди различных аспектов лидерства особое положение занимает политическое лидерство
Западные исследователи - X Аренд, Ж Блондель, М Вебер, Р Даль -главной составляющей политического лидерства признают стремление человека к власти Политическое лидерство в этой интерпретации есть обусловленная системой социально-политических и психологических отношений способность субъекта оказывать влияние на политическую деятельность отдельных лиц в рамках социальных объединений
В работах Р Р Савчук развивается концепция организационного лидерства, в основе которой лежит разграничение индивидуального и группового поведения членов организации В исследованиях М Раш предлагается идея богоизбранности лидеров Разделяя данную точку зрения, ГС Галиуллина утверждает, что в каждом человеке заложено значимое для лидера стремление к совершенству, желание достичь высших духовных ценностей в себе и окружающем мире
Такие ученые, как В.Н Амелина, В А. Семенов, Л В Сморгунов предлагают рассматривать политическое лидерство как особый механизм интеграции политических действий, основанный на потребности масс персонифицировать свои общие интересы в лице руководителя, за которым они добровольно признают авторитет Отстаивая эту точку зрения, С С Андреев подчеркивает, что политический авторитет несет в себе общественное признание возможностей субъекта политической деятельности осуществлять власть
Особый интерес представляет подход к изучению политического лидерства, предлагаемый М А Василиком В его основе лежит метафора, построенная на сравнении политической борьбы с рыночными отношениями В рамках этой концепции политическому лидерству придается статус особого рода предпринимательства, осуществляемого на политическом рынке
Сегодня внимание ученых привлекает процесс становления политических лидеров, проходящий как на федеральном уровне, так и в регионах, и на уровне местных органов власти (О В Гаман-Голутвина, В Г Игнатов, С Т Сава, А М Старостин) Особую актуальность эта проблема приобретает на уровне муниципалитетов
Муниципальное политическое лидерство в России — явление современного политического процесса, сравнительно недавно ставшее предметом отечест-
венных политологических исследований Большой интерес в этой связи представляют работы, посвященные обоснованию политического лидерства в отдельных регионах и муниципалитетах (ЭЧ Азаев, С А Анисимов, А А Деркач, НИ Конюхов, А М Макаров, А М Тулеев и др)
Круг проблем, связанных с формированием в современной России муниципальных политических элит, вызвал огромный интерес в научном сообществе в 90-е годы XX века и в начале 2000-х гг в рамках отечественной науки появилась целая серия научных работ, посвященных этой проблематике (ЮН Гладкий, Е Добрынина, КС Идиатуллина, Н Лапина, А.Магомедов, А И Попов, ВП Хренков, А Чирокова, А И Чистобаев, А Чубарь и др) Среди западных исследователей, занимающихся изучением процессов, которые протекают на региональном политическом пространстве России, следует выделить прежде всего Ж-Ш Лаллеманда, М Маколи, К Мацузато, А Моммэна, Д Слидера и др В работах этих авторов исследуются такие темы, как социо-профессиональный состав региональных и муниципальных элит, каналы их рекрутирования, взаимодействие экономических и политических элитных образований, электоральная поддержка и т д
Однако в числе исследований, как зарубежных, так и отечественных, рассматривающих в том или ином аспекте процесс формирования муниципальных элит, отсутствуют фундаментальные работы, посвященные комплексному изучению специфики муниципального политического лидерства как явления
Объектом диссертационного исследования является муниципальное политическое лидерство в современной России
Предмет исследования - особенности процесса формирования и функционирования муниципального политического лидерства в малых городах Челябинской области
Исследование имело целью выявить особенности формирования и функционирования муниципального политического лидерства как явления в условиях социально-политической трансформации российского общества Задачи исследования
• проанализировать основные теоретические аспекты муниципального политического лидерства,
• изучить основные характеристики малых городов и исследовать влияние выявленных черт на формирование муниципальной политики,
• определить специфику процесса формирования муниципального политического лидера,
• выявить черты, соотносящиеся с имиджем муниципального политического лидера малых городах;
• изучить основные компоненты менеджмента муниципального политического лидера в малых городах
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции политического лидерства, сформулированные отечественными и зарубежными специалистами в изучаемой области
Для решения поставленной проблемы были использованы различные методы системный, структурно-функциональный, исторический, опросно-
диагностический (анкетирование, интервьюирование), математический (обработка данных и подсчет голосов) и др
Эмпирическую основу диссертации составили материалы социологического исследования, проведенного автором работы под руководством профессора Ю Н Никифорова в малых городах Челябинской области (Сатка, Катав-Ивановск, Аша) в период с 2004 по 2006 гг в рамках индивидуального исследовательского проекта «Особенности формирования муниципального политического лидерства в малых городах Челябинской области» при финансовом содействии Российского Гуманитарного Научного Фонда (номер проекта - 06-0385310 а/У) Выборочная совокупность составила 1200 человек При составлении выборки учитывались основные социально-демографические характеристики респондентов пол, возраст, социальный статус Также были использованы материалы фокус-групповых исследований, проведенных кафедрой политической психологии отделения политологии философского факультета МГУ им М В Ломоносова в семи регионах Российской Федерации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
• Сформулировано определение муниципального политического лидерства как одного из видов политического влияния, в ходе которого лицо или группа лиц, хорошо знающих потребности и интересы граждан муниципалитета, оказывают на них длительное по времени протекания воздействие
• Выделены факторы, определяющие осуществление в малом городе эффективной политики и влияющие на формирование и функционирование муниципального политического лидера В правовом аспекте доминирующим оказывается фактор совершенствования законодательной базы и механизмов реализации муниципального политического лидерства, в политическом аспекте - становление политического лидерства как основного элемента властной структуры, в экономическом аспекте — формирование муниципального политического лидерства как инструмента укрепления экономической независимости города по отношению к региональному и федеральному центрам
• Выявлен ряд специфических особенностей формирования и функционирования муниципального политического лидерства его деятельность, как правило, осуществляется на территории с недостаточно развитой производственной базой, низким уровнем благоустройства, связью с сельскохозяйственным производством, для него характерно активное стремление к автономному самоуправлению и независимости от монофункционального предприятия, переход от номенклатурного характера управления к демократическому разноспектральному (бизнес-элита, милитари-элита), абсолютное преобладание лидеров мужчин, при возрастающем желании электората видеть на этом посту женщин
• Определены доминирующие черты имиджа муниципального политического лидера: компетентность и профессионализм в решении проблем муниципалитета, близость и понятность народу, яркая индивидуальность, наличие собственного стиля поведения, молодость и др
• Систематизированы основные компоненты менеджмента муниципального политического лидера в малых городах России объединение муниципальных политических и бизнес ресурсов с целью эффективного управления развитием малого города, адекватное отражение и умелое использование коренных потребностей большинства населения малого города для решения проблем долгосрочного развития и устойчивого роста муниципалитета, использование инновационных технологий в подготовке качественного кадрового состава правящей элиты на местах; отстаивание интересов экологического и экономического здоровья малого города на уровне региона и центра
• Предложены рекомендации, направленные на повышение эффективности муниципальной политики как процесса формирования муниципального политического лидерства в условиях социальной 1рансформации и политической модернизации российского общества
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования открывают возможности для дальнейшего комплексного изучения феномена муниципального политического лидерства и подготовки на этой основе фундаментальных научных трудов Данная работа является одной из первых отправных точек для исследований особенностей муниципального политического лидерства в других регионах страны. Практические результаты исследования могут быть применены при проведении предвыборных кампаний на местах, они представляют практический интерес не только дня политиков, но и для имиджмейкеров в качестве рекомендаций по созданию максимально адекватного современным требованиям имиджа политического лидера Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебной литературе по политологии и политической истории для системы высшего и среднего образования, использованы для разработки и чтения университетских спецкурсов по политологии и социологии
Апробация результатов исследования. Концепция исследования сформулирована и апробирована в качестве докладов и сообщений на Международных и Всероссийских научных конференциях «Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004 г ), «Государство и общество философия, экономика, культура» (Москва, 2005 г.), «Вторая мировая война в зеркале современности» (Уфа, 2005 г.), «Организация политических кампаний история и современность» (Челябинск, 2006 г), «Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия (Москва, 2006 год) Планируемые результаты работы обсуждались на научных семинарах НТЦ-НИИОГР (г Челябинск), научно-методических семинарах гуманитарного факультета и заседаниях кафедры ИТГиПиС МГТУ им Г И Носова, на кафедре русского языка Магнитогорского государственного университета
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, а также определяются объект, предмет, цель и задачи исследования
В первой главе «Теоретические аспекты изучения проблемы муниципального политического лидерства» аналитически рассмотрены предлагаемые в современной науке основные теоретические подходы к изучению муниципального политического лидерства.
Политическая, социальная, экономическая трансформации российского общества в перестроечный период шла по нарастающей кривой - через деформацию и слом прежних идеологических, властных, социально-экономических структур Коренным образом менялись ценностные и поведенческие ориентации людей, в считанные месяцы и годы формировались новые социальные группы и политические силы В середине 90-х годов прошлого века в России начинается процесс формирования совершенно нового феномена политической жизни - политической элиты На современном этапе в России можно выделить несколько уровней политического лидерства общенациональный, или федеральный, региональный и муниципальный (местный) Современную науку в равной мере интересует процесс становления политических элит и на федеральном уровне, и в регионах, и на уровне местных органов власти
Становление современного института муниципального политического лидерства началось в условиях раскола правящей элиты, глубина противоречий в отношениях, складывающихся между бывшими партийными деятелями была различной, равно как и уровень консолидации номенклатуры вокруг того или иного выдвинувшегося лидера
Изучение муниципального политического лидерства позволяет составить более глубокое представление как о политических процессах в муниципальных образованиях Российской Федерации, так и о российском политическом лидерстве в целом Муниципальное политическое лидерство является институтом, который включает большую часть населения в процесс решения социальных проблем Политическое лидерство на муниципальном уровне выполняет ряд таких важных функций, как определение и формирование интересов социальных групп и целей социальной и политической деятельности; определение способов и методов реализации выявленных / сформированных интересов через достижение целей, выработка и принятие политических решений, мобилизация масс на достижение политических целей, распределение социальных ролей и функций в обществе, инициирование социальных инноваций, интеграция общества
Муниципальный политический лидер становится важнейшим субъектом современного политического процесса он участвует в формировании большинства политических институтов, взаимодействует с организованными субъектами общественно-политической активности, проходит через все функциональные циклы деятельности региональных и федеральных структур государственной власти - выборы, принятие годового бюджета, кадровые
вопросы и тд, поддерживает или гасит всплески социальной активности граждан, играет важную роль стабилизатора политико-правовой системы и конкретных жизненных ситуаций Важной стороной деятельности муниципального политического лидера является создание благоприятного имиджа региона и формирование межрегиональных политических и экономических блоков
Таким образом, муниципальное политическое лидерство — это вид политического влияния, представляющего собой процесс взаимодействия, в ходе которого лицо или группа лиц, хорошо знающих и выражающих потребности и интересы граждан муниципалитета, оказывают на них длительное по времени протекания воздействие, в рамках этого процесса проявляется специфика местной политико-культурной среды, особенности социально-бытовой жизни провинции.
Во второй главе «Характеристики малых городов и их влияние на процессы формирования и функционирования муниципального политического лидерства» выявлены основные факторы формирования муниципальной политики и определено влияние каждого из выявленных факторов на процесс формирования и функционирования муниципального политического лидерства
Важной категорией данного исследования является малый город Электорат малых городов, в которых проживает большинство населения России, решает проблему формирования органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, от этих городов напрямую зависит политическая и экономическая ситуация в государстве в малых городах наиболее активно развиваются новые формы собственности, новые виды общественных отношений, здесь производится значительная доля общественного продукта, именно малые города являются центрами принятия политических решений, центрами власти и управления
В отличие от сельского района, который является по преимуществу искусственным муниципальным образованием, малый город как территория компактного проживания населения в наибольшей мере способствует самоорганизации граждан и, соответственно, утверждению принципов местного самоуправления, не говоря уже о том, что у города больше ресурсов экономических, хозяйственных, интеллектуальных, богаче кадровые возможности Опираясь на обозначенные особенности малого города, можно предложить следующую дефиницию современный малый город — это специфический тип территориальной организации общества с численностью населения в пределах от 5 до 50 тысяч человек, выполняющий организационно-управленческие функции муниципального образования (или центра муниципального района, или городского округа), характеризующийся недостаточно развитой производственной базой, обладающий отдельными элементами рыночной инфраструктуры и отличающийся относительно низким уровнем благоустройства, экстенсивной малоэтажной застройкой, непосредственной близостью домохозяйств к земельным участкам и активным их участием в натуральном хозяйстве
При формировании эффективной муниципальной политики необходимо учитывать специфику проблем, связанных с функционированием малых городов
• Малые города в результате экономической политики, проводившейся в дореформенный период, оказались интегрированными преимущественно в общесоюзную (и общероссийскую) отраслевую, а не в территориальную экономику Высокая степень такой интегрированности лишает подавляющее большинство малых городов способности к автономному развитию
• Проблемы малых городов в первую очередь связаны с состоянием градообразующих предприятий, общим является то, что большинство городских инженерных сетей находится в собственности предприятий. Это ставит городские власти и город в целом в зависимое положение
• Важнейшей социальной проблемой малых городов является безработица В результате наиболее мобильная и образованная часть населения малых городов стремится трудоустроиться в близлежащих крупных городах
• Определенная «ущербность» образовательного комплекса, связанная с отсутствием на территории малых городов высших учебных заведений, приводит к оттоку наиболее талантливой молодежи в крупные города, часто безвозвратному
• Значимой проблемой в условиях России становится транспортно-коммуникационная отдаленность, а также относительно низкий уровень развития городской среды
• Неблагоприятная демографическая ситуация
• Практически все малые города испытывают на себе влияние реформирования территориальной и отраслевой структуры хозяйства России
На протяжении многих десятилетий проблемы большинства российских малых городов не получают должного внимания и не решаются В тоже время сегодня есть возможность использовать опыт развития европейских и американских городов, местные сообщества которых активно влияют на принимаемые муниципальной властью решения. Для реализации этой возможности необходимо стимулировать местные сообщества к самостоятельному поиску органов власти, помогая им методически и организационно Роль малых городов в современной российской жизни позволяет говорить о муниципальных образованиях с центрами в малых городах как об оптимальном объекте для реализации муниципальной политики
Факторы, влияющие на формирование эффективной муниципальной политики, разнообразны Их можно сгруппировать и представить в рамках трех подходов" политического, правового и экономического
С точки зрения политического подхода, любые общества стремятся к самоуправлению Самоуправление возникает тогда, когда участники движутся к цели сами, вырабатывая средства ее достижения, либо воспринимают это движение как отвечающее своим желаниям Однако следует отметить, что в России население малых городов не готово к самоуправлению, ценности ме-
стного самоуправления котируются низко Хотя российское законодательство полагает субъектом местного самоуправления именно население, для анализа российской местной политики нормативное представление о гражданской общественности на основе местного самоуправления не выглядит вполне продуктивно В таких условиях на уровне местных органов власти идет процесс формирования муниципального политического лидера, способного выступить основным инструментом реализации самоуправления на местах
Сторонники правового подхода основной проблемой муниципальной политики в России считают несовершенство законов и неэффективность механизмов их реализации Исходя из этого, основным фактором, влияющим на формирования муниципального политического лидера признается способность субъекта грамотно применять правовые нормы в реализации муниципальной политики
С точки зрения экономического подхода проблемы местного самоуправления выглядят особенно остро Для подавляющего числа малых городов характерны следующие социально-экономические проблемы
• недостаточная социальная ориентация экономической базы,
• низкий технический уровень основной массы производственных объектов,
• слабое использование местных ресурсов и возможностей (более 30% малых городов располагают значительными рекреационными ресурсами, а используют их лишь 2%),
• утрата населением традиционных производственно-трудовых навыков, исчезновение самобытных производств, основанных на широком вовлечении собственных минерально-сырьевых, лесных, сельскохозяйственных и других ресурсов,
• рост числа лиц, нуждающихся в трудоустройстве- молодежи, лиц предпенсионного возраста, кадров, освобождаемых в связи с сокращением объемов производства, закрытием предприятий, связанных с добычей и первичной переработкой топливных, минерально-сырьевых ресурсов,
• диспропорции в развитии производственной и непроизводственной сфер;
• отставание в развитии жилищно-коммунального хозяйства
В свете отмечаемых факторов утверждается, что эффективно проводимая экономическая политика на уровне муниципалитета характеризует муниципального политического лидера как успешного менеджера
Таким образом, проблемы малых городов, определяющие формирование муниципальной политики с различных точек зрения (социальной, правовой, экономической), очень важны для современной России, и решать их нужно безотлагательно Максимальная активизация деятельности сообществ малых городов послужит толчком к формированию муниципального политического лидерства в России как элемента открытого гражданского общества и подлинно демократического государства.
В третьей главе «Особенности формирования имиджа муниципального политического лидера в малых городах Челябинской области» представлена сложно структурированная модель идеального образа востребован-
ного политического лидера и проанализированы особенности процесса формирования имиджа идеального муниципального политического лидера
Политический процесс в нашей стране приобретает все большую публичность, что определяет возрастание интереса к личности политического лидера От современного политического лидера требуется не только принятие решений, выдвижение программы, но и умение донести свои идеи до избирателя, и самое главное - понравиться последнему Люди, как правило, составляют мнение не о самом политике как индивидууме, но о его образе Соответственно, оценки политика со стороны избирателей — это стереотипные реакции не на него, а на внешнюю сторону проявления его личности, т е на его публичный образ-имидж Имидж отражает те ключевые позиции, на которые безошибочно реагирует массовое сознание, он идеализирует объект, выдавая желаемое за действительное
Образы власти, существующие в массовом сознании, складываются не только под влиянием политических событий, но и под воздействием традиций национальной политической культуры, архетипов, которые длительное время существуют в массовом сознании Электоральный выбор всегда происходит при сопоставлении реальных претендентов на власть с идеальными конструктами или эталонными представлениями об идеальных политических лидерах и власти в целом Характеристики правителей во многом детерминируют и образ власти Особенно ярко данная тенденция проявляется на муниципальном уровне
С целью выявления набора наиболее значимых характеристик лидера в период с 2004 по 2006 гг автором под руководством заведующего кафедрой политологии Башкирского государственного университета профессором Ю Н Никифоровым было проведено социологическое исследование в малых городах Челябинской области (Аша, Катав-Ивановск, Сатка) в рамках индивидуального исследовательского проекта «Особенности формирования муниципального политического лидерства в малых городах Челябинской области» при финансовом содействии Российского Гуманитарного Научного Фонда (номер проекта - 06-03-85310 а/У). Выборочная совокупность составила 1200 человек При составлении выборки учитывались основные социально-демографические характеристики респондентов, пол, возраст, социальный статус
В исследовании выявилась значимость проблемы определения актуальности политического лидерства в малых городах как таковой На вопрос анкеты «Участвуете ли вы в выборах мэра города?» 51 % респондентов ответили, что всегда участвуют, и 28 % - чаще участвуют, чем не участвуют Таким образом, 79% опрошенных жителей малых городов принимают активное участие в жизни города При этом одной из основных причин, побуждающих граждан к активному участию в выборах мэра, является то, что «.рядовые граждане, с помощью участия в выборах должны влиять на то, какой руководитель придет к власти в городе». Для жителей города оказывается значимым фактор непосредственного обладания инициативой в процессе формирования муниципальной власти (Жители должны предлагать свою кандидатуру, а не ту, что навязывают, Хочу выбрать хорошего мэра, пусть мой
голос тоже будет) В настоящее время функционирование малых городов в основном зависит от деятельности политического лидера Наблюдая данную зависимость, население городов пытается решить проблему наиболее комфортно для себя и выбрать того политического лидера, который обеспечит защиту их интересов на уровне федеральных и региональных властей
В процессе исследования идеального образа муниципального политического лидера было выделено несколько структурообразующих элементов модели Важно отметить, что даже полное соответствие реального политического деятеля своему «идеальному прототипу» не дает абсолютной гарантии его электорального успеха Психологические особенности избирателей подразумевают в значительной степени приоритет эмоциональных (бессознательных) оснований в выборе политиков, а не рациональных преференций
В целом совокупность выявленных компонентов имиджа должна содействовать формированию наиболее яркого и запоминающегося образа политического лидера, что дает политику шанс одержать победу в период избирательной кампании и оказаться у власти
Важным компонентом образа муниципального политического лидера является его происхождение респонденты считают, что мэр города непременно должен быть коренным жителем В основе этого убеждения лежит уверенность в том, что приезжий человек не будет знать городской специфики в нужной для занятия этой должности степени Четверть опрошенных ответили, что они хорошо знают своего кандидата, 9,8 % отмечают, что он нравится многим и 7,5 % подчеркивают близость своего избранника к народу (свой, родной, Мы были с ним соседями, Мы учились в одной школе)
Значимым компонентом структуры имиджа муниципального политического лидера является возраст Возрастной показатель во многом связан с представлением о наличии у субъекта жизненного опыта По мнению большинства избирателей, обладатель среднего возраста имеет жизненный, производственный и организаторский опыт Это, как правило, состоявшаяся личность, обладающая как материальными, так и (что немаловажно) духовными ценностями И если у человека хорошее здоровье, он энергичен, открыт новому, то почему бы ему не использовать приобретенные знания и мастерство во благо общества К числу специфических черт процесса формирования муниципального политического лидерства должен быть отнесен тот факт, что в малых городах значительное число избирателей склонно отдавать предпочтение лидеру молодому - в возрасте от 31 до 40 лет (35%) Представление о таком лидере оказывается достаточно актуальным, поскольку с образом молодого руководителя связано представление о мобильности, «деловой хватке» — эти качества призваны компенсировать недостаток опыта
В ряду структурообразующих компонентов образа идеального муниципального политического лидера должна рассматриваться гендерная характеристика кандидата в мэры Представление о руководителе или лидере в сознании россиян традиционно соотносится с мужским началом Традиция эта имеет под собой объективные основания в числе руководителей городов женщин абсолютное меньшинство Однако проведенный социологический опрос обнаружил, что в малых городах образ женщины-лидера оказывается
достаточно привлекательным треть респондентов высказались за то, чтобы пост мэра города занимала женщина (Да пусть попробует, У нее должно получиться, Надо к власти женщину) Особого внимания требует тот факт, что предпочтение женщине-лидеру отдают избиратели-мужчины (42,2 % опрошенных) Если учитывать, что наибольшую активность в выборах мэра города проявляют представители мужского пола, то следует предположить, что шансы женщины оказаться у власти потенциально выросли
В структуре идеального муниципального политического лидера необходимо выделить такую составляющую, как социальное положение Претендент на властный статус не должен относиться к категории бедных, в противном случае общественным мнением ему будет приписано стремление к личному обогащению Одновременно потенциальный лидер не должен быть слишком богатым, потому что чрезмерное богатство порождает пассивность Социально-экономический статус лидера относится к числу значимых, но не определяющих факторов путь наверх открыт не только обладателям миллионного состояния, низшие и средние слои населения являются основными поставщиками руководящих кадров различного уровня
Значимую роль в формировании имиджа политического лидера способны сыграть внешние данные, а потому вполне оправданным был признан вопрос анкеты «Какими внешними и речевыми качествами должен обладать мэр вашего города?» Однако предложенные респондентами ответы на этот вопрос не вполне подтвердили наших ожиданий, поскольку объективировали тот факт, что для электората малых городов внешние данные политического лидера оказываются нерелевантным признаком (вариант «не имеют значения внешние данные» выбрали 21% опрошенных), в отличие от того же показателя для политического лидера Федерального уровня, где данная характеристика оказалась определяющей. В предложенном анкетой перечне «внешних» характеристик лидера к числу самых значимых была отнесена «грамотная речь» (28,8% опрошенных) политик для избирателей - это сформированный образ, имидж, речь - решающий фактор, определяющий формирование этого имиджа Наиболее низким индексом значимости обладает по результатам опроса характеристика «эмоциональность» (1,7%) проявление эмоций воспринимается скорее как недостаток, нежели достоинство политического лидера, а спокойная, уравновешенная манера поведения, наоборот, импонирует избирателям (19,2%)
Анализ результатов эмпирического исследования позволяет констатировать, что в представлении избирателей политик прежде всего должен быть доступным, охотно идти на прямой контакт с простыми людьми, знать их насущные проблемы и отчитываться о собственной деятельности по решению этих проблем, именно такой образ реконструируется с учетом обозначаемых в ответах респондентов личностных качеств потенциального лидера, ср Мэр должен болеть болями людей и города, Всеми перечисленными качествами, Больше этих качеств (имеются в виду предложенные в анкете варианты ответов ум, честность, деловитость, твердость характера, независимость, уверенность в себе, уважение к людям, воспитанность, простота в общении, обязательность, искренность)
Респонденты выделяют также такие качества мэра, как неординарные умственные способности (почти 20% респондентов отдают предпочтение умному политическому лидеру), честность в общении с избирателями (16%), уважение к людям (16,9) и, наконец, обязательность (9,6)
Аналитики, исследующие проблемы становления местного самоуправления, обращают внимание на то, что взаимоотношения региональной и местной элиты складываются очень непросто Дополнительные возможности муниципальной элите в означенном противостоянии придает обладание правом репрезентировать интересы населения, выступать от имени своих избирателей. Чаще всего это право реализуется в ходе создания принципиально новой политики муниципалитета Итогом указанного процесса становятся перманентные конфликты, разворачивающиеся в плоскости «областная администрация- муниципалитет» Основной обязанностью главы администрации значительная часть респондентов (36,5 %) справедливо считает умение отстаивать интересы своего города на уровне области и столицы
Таким образом, муниципальный политический лидер стал «продуктом» изменений, происходящих в социально-экономической жизни как города, так и страны, прошедшей этап переориентации на рыночные отношения В соответствии с этим изменился имидж идеального муниципального политического лидера
Однако если исходить из утверждения, что процесс конституирования в современной России далек от своего завершения, то следует предположить, что процесс формирования муниципального политического лидерства ожидает дальнейшее развитие Динамика происходящих перемен и специфика функционирования муниципальной власти свидетельствуют о том, что в управленческой деятельности имеется еще много недостатков, требующих и подбора новых людей, и дальнейшего повышения профессионализма уже хорошо зарекомендовавших себя политиков
В четвертой главе «Основные компоненты менеджмента муниципального политического лидера» представлены результаты анализа материалов эмпирического исследования, имевшего целью выявить магистральные направления деятельности, или, что то же, компоненты менеджмента муниципального политического лидера
В условиях коммерциализации государственных структур у российского политического лидера появился реальный шанс проявить творческие способности и деловые качества. Деловой имидж как фирменный знак человека-предпринимателя становится частью имиджа политического лидера Чем привлекательнее деловой имидж лидера, тем выше его общественный авторитет и, что немаловажно, репутация возглавляемого им города
Разговор об имидже муниципального политического руководителя в целом и о составляющих этого имиджа требует устранения возможной терминологической неоднозначности Должность руководителя связана с выполнением управленческих функций планирование, организация, мотивация, контроль деятельности подчиненных и организации в целом. Профессионально подготовленного руководителя сегодня принято называть менеджером, а
круг вопросов, связанных с территориальным управлением, развитием местного хозяйства — муниципальным менеджментом
Лидерство в менеджменте чаще всего является практическим усилием, возможно, требующим не гениальности, не геройства, но настойчивости, сосредоточенности, аналитических способностей и, может быть, самого главного - терпения и доброжелательности. Решение проблемы выявления людей с прирожденными (или сформировавшимися) лидерскими качествами и разработка технологии привлечения их на руководящие посты могут исходить как из тезиса, что лидерами рождаются, так и из признания возможности целенаправленного формирования качеств лидера В первом случае речь идет об обнаружении лидерских качеств с целью использования их в организационных целях, во втором - о привлечении к организационной деятельности уже подготовленных и проявивших себя лидеров
Характеристика менеджера должна строиться на учете специфики выполняемых им функций и специфики типичных для данного типа менеджмента ситуаций Цель муниципального менеджмента - повышение качества жизни местного населения, средства достижения цели - (1) установление партнерских отношений между органами местного самоуправления, населением и частным капиталом, (2) эффективное использование местных ресурсов, (3) формирование местной социально-экономической инфраструктуры
Отвечая на предложенный в ходе исследования вопрос анкеты «Какие проблемы в первую очередь, по Вашему мнению, должен решать мэр города"7», респонденты указали на важность решения всех предложенных в перечне вариантов ответа проблем (Мэр города должен заниматься всеми перечисленными проблемами) При этом самый высокий процентный показатель был отмечен у варианта «благоустройство города», на ее значимость обратили внимание около 40% опрошенных (ср развернутые ответы1 Внимание учреждениям города — "чебуречная" и тд , Внимание детским садам, Освещение улиц, дорог, Улучшить положение больниц, открыть терапевтические отделения, Вывоз мусора из частного сектора, Автобусные маршруты к дальним улицам, Построить для детей кафетерий, Больше внимания к инвалидам и др.)
Следующую по значимости позицию в рейтинге проблем малого города занимает трудовая занятость населения - особое внимание обращается на отсутствие рабочих мест (этот факт отмечают 17,2 % опрошенных, Работу молодежи надо, Трудоустройство молодых специалистов, Привлекать молодых специалистов для работы на промышленных предприятиях). Чрезвычайно высок индекс актуальности проблемы тарифов жилищно-коммунального хозяйства (16,1 %), что связано с экономической ситуацией в провинции в целом.
На этом фоне вполне предсказуемо и объяснимо то, что политический лидер муниципального уровня сталкивается с невозможностью немедленного решения всей совокупности назревших проблем Муниципальный лидер ограничен в ресурсах осуществления управления, и в первую очередь финансирования как из центра, так и из региона Однако несмотря ни на что к числу приоритетных задач мэра относится поиск путей разрешения проблем, про-
стой перечень которых способен внушить уважение Занятая вопросом о повышении средней заработной платы по области, городу, Жилье молодым, Ремонт жилья, Решать проблемы с жильем, Решить проблему наркомании, Помощь молодым семьям и т п
Особая тема для размышления - аппарат чиновников, управляемый муниципальным лидером Неудовлетворенность жителей состоянием дел в городе и властью в целом провоцирует их на поиск виноватых (традиционный для России вопрос), роль «громоотвода» отводится самым близким представителям власти (более 13 % респондентов видят выход из критической ситуации в сокращении местного административного аппарата. Их стало слишком много и пр ) Практика становления местного самоуправления выявила проблему кадрового потенциала администраций муниципальных образований Должностная структура создается, как правило, с учетом специфики имеющегося персонала, а не исходя из необходимости повышения эффективности управления социально-экономическим и политическим развитием муниципальных образований.
Малые города, в которых проводилось социологическое исследование, расположены в горнозаводской зоне Челябинской области и характеризуются как города с градообразующими предприятиями Включение в анкету вопроса «Влияла ли на Ваше голосование принадлежность кандидата в мэры города к градообразующему предприятию7» имело целью выявить специфические черты процесса формирования муниципального политического лидера Анализ полученных материалов позволяет утверждать, что абсолютное большинство избирателей учитывали в ходе голосования факт той или иной связи кандидата с градообразующим предприятием и оценивали его как положительный (общий индекс значимости превышает 50%). Исходя го этого следует предположить, что муниципальный политический лидер, напрямую зависящий от градообразующего предприятия, должен осознавать всю меру ответственности как перед электоратом, так и перед градообразующим предприятием Проблемы социально-экономического развития городов с градообразующими предприятиями неизбежно приобретает политическое измерение В связи с этим актуальным становится вопрос о политическом самоопределении менеджмента градообразующих предприятий.
Относительно деловых качеств современного руководителя респонденты высказали самые разнообразные мнения Около трети опрошенных хотят видеть в современном руководителе человека, умеющего работать с людьми, более 7% респондентов считают, что руководитель должен не просто управлять людьми, но обладать способностью повести за собой
Любая предвыборная гонка сопровождается формулированием набора целей и задач, реализация которого гарантирует избирателям перемены к лучшему Иногда поставленные цели остаются нереализованными, что побуждает 13,6 % респондентов обратить внимание руководителя на то, что стремление к достижению поставленной цели является одной из важнейших его задач Руководитель не должен бояться рисковать и брать на себя ответственность, такого мнения придерживаются 11,1 % опрошенных В ходе исследования обнаружилось, что насущным требованием, предъявляемым из-
бирателями малых городов своим руководителям, является умение лидера отвечать за результаты своей деятельности Обладание этим качеством дает возможность лидеру долго удерживаться у власти
В ряду наиболее сложных вопросов, неизбежно возникающих в ходе анализа социальных процессов в малых группах, находится вопрос о стилях управления В данном исследовании лишь 0,3% респондентов высказываются за использование лидером авторитарного метода управления В современных условиях демократизации страны население малых городов хочет видеть у власти руководителя, отвечающего представлениям о демократических принципах Однако основная часть провинциального общества еще не готова к демократии только 12,1 % опрошенных выразили желание, чтобы власть разговаривала с ними на равных, умела достигать компромисса и научилась договариваться
Говоря об основных характеристиках руководителя, было отмечено такое качество, как креативность (творческий подход к решению задач как определяющий характер руководства фактор выделяют 8% респондентов)
Весьма неожиданно в ходе анкетирования сложилась ситуация с оценкой критерия «уровень образования» этому критерию отдали предпочтение лишь 8% респондентов, при том что 19,3% из числа опрошенных отмечали значимость для имиджа потенциального руководителя неординарных интеллектуальных характеристик Отмеченный разброс предпочтения критериев и факт нескоординированости безусловно близких характеристик свидетельствуют о том, что в представлении жителей малых городов ум и высокий уровень образования не относятся к одному понятийному полю, те развитый интеллект не предполагает получения образования и обратное тоже верно Учитывая это, в период предвыборной кампании политическому лидеру не стоит бравировать дипломами и учеными степенями, не это производит впечатление
Таким образом, выявленная в ходе данного исследования совокупность деловых качеств руководителя позволяет констатировать, что во главе города должен стоять лидер, обладающий основными характеристиками менеджера, способный в современных рыночных условиях наиболее эффективно управлять людьми
Выход российского общества из системного кризиса диктует необходимость поиска новых путей в управлении муниципалитетами Специфика текущего момента требует эффективного управления и урегулирования всех элементов сложного по своей внутренней структуре социокультурного пространства Эффективность управления определяется большим числом самых разнообразных факторов, она зависит от взаимопонимания основных социально-классовых групп общества, от степени доверия населения власти, от характера взаимодействия народа и власти, от ответственности, подконтрольности и заинтересованности власти, от концептуальной целостности и последовательности действий; от запаса прочности и терпимого отношения к тяготам реформ
На этом фоне муниципальное управление предстает перед нами как муниципальный менеджмент На уровне муниципалитетов формируется новый тип политического лидера - лидер-менеджер
В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, формируются основные выводы
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки Российской Федерации
1 Никифоров Ю Н , Грязнова И В Муниципальный политический лидер малых городов современной России формирование образа // Проблемы истории, филологии и культуры Научный журнал - Магнитогорск Изд-во МаГУ, 2006 С 540-543. (0,5 п л , объем авторского вклада 0,25 п л )
Другие публикации
2 Грязнова ИВ Региональное лидерство в современном российском обществе // Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований Материалы VII Всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора 3 И Файнбурга - Пермь- ПГТУ,
2004 С 413-415
3 Грязнова ИВ Проблемы муниципальной политики в современной России // Россия и современный мир вызов времени Межвузовский сборник научных трудов Уфа УГТНУ, 2005 С 79-82
4 Грязнова И В Компоненты восприятия публичного образа политика // Государство и общество философия, экономика, культура- Доклады и выступления / Под общ ред А В Бузгалина, А И Колганова - М . ЛЕНАНД,
2005 С 205-207
5 Грязнова И В Имидж политика в предвыборной кампании // Организация политических кампаний история и современность. Материалы науч конф, Челябинск 17 дек 2005 г / Отв ред А А Пасс. - Челябинск ЧТУ,
2006 С 120-123
6 Гафурова В М , Грязнова И В Политическое лидерство на муниципальном уровне в России // Сборник материалов конференции Проблемы устойчивого развития в системе образования, науки и инновационного взаимодействия - М Департамент «Инновации и подготовка кадров в металлургическом машиностроении» при МЕТАЛЛУРГМАШ, 2006 С 26-28 (0,2 п л , объем авторского вклада 0,1 п л )
7 Гнедина Т И , Грязнова И В Основные компоненты менеджмента муниципального политического лидера // Гуманитарные и социальные науки Межвузовский сб науч тр Вып 5 - Магнитогорск, 2007 С 50-56 (0,4 п л., объем авторского вклада 0,2 п.л.)
8 Грязнова ИВ Особенности формирования муниципального политического лидерства в малых городах современной России // Материалы 65-ой научно-технической конференции Магнитогорск, ГОУ ВПО «МГТУ» 2007 С 95-97
Подписано в печать 1 08 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1
Плоская печать Уел печ л 1,00 Тираж 100 экз Заказ 457
455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГО У ВПО «МГТУ»