автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Особенности формирования и структура строительной терминологии русского языка

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Минакова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Особенности формирования и структура строительной терминологии русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Минакова, Наталья Александровна

Введение . 3

Глава I. Особенности формирования строительной терминологии русского языка . 14

§ I. Особенности первого периода формирования СТ н.ХУШ h.XIX вв./. 15

§ 2. Особенности второго периода формирования СТ н. XIX - н.ХХ вв./ . 31

§ 3. Формирование современной системы СТ н.ХХ в. - н.вр./. 55

Выводы . 60

Глава П. Структурно-семантические и генетические типы наименований в современной строительной терминологии. 62

§ I. Строительная терминология русского языка как система . 62

§ 2. Языковые средства выражения понятий строительной терминологии . 71

§ 3. Структурные и лексико-семантические типы строительных терминов . 80

§ 4. Генетические типы строительных терминов . 121

Выводы

Глава Ш. Функциональная специфика современной строительной терминологии . 130

§ I. Современные тенденции развития СТ . 130

§ 2. Проблема варианта номинации /термина/ . 149

§ 3. Краткий вариант термина . 156

§ 4. Специфика функционирования СТ в публицистических- текстах-. 163

Выводы . 176

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Минакова, Наталья Александровна

Известно, что на развитие языка глубокое влияние оказывают экстралингвистические факторы: происходящие изменения в производстве, науке, культуре, характерные для современного этапа развития НТР. "Терминология как существенная часть специальной лексики, развиващая и синтезирующая научные понятия, является наиболее динамичной частью словаря, существенным источником пополнения словарного состава языка" (141, 328-329). Потребность в однозначной терминологии и стремление к сознательному управлению процессами терминотворчества постоянно возрастают. Особое значение приобретают упорядочение и стандартизация терминологии.

Если раньше терминологию относили к периферии языка, то теперь едва ли кто сомневается в ее функциональной значимости, о чем свидетельствует все возрастающее число работ по очень широкому кругу терминоведческих проблем. Исследованиям в области терминологии русского языка посвящены работы таких крупных лингвистов как В.В.Виноградов, Г.0.Винокур, А.А.Реформатский, Р.А.Будагов, Д.С.Лотте, О.С.Ахманова, Б.Н.Головин, В.П.Даниленко, В.Н.Кодухов, Т.Л.Канделаки и других. Не ослабевает интерес к анализу конкретно-отраслевых терминологий.

Предметом исследования в нашей работе является строительная терминология русского языка (СТ). Данная терминология насчитывает значительное количество терминологических единиц. Она отражает понятийную систему строительства, одной из важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны. Современный этап развития строительства характеризуется ускорением научно-технического прогресса в этой области. В разработанной целевой комплексной научно-технической программе по строительству предусмотрено "развитие прогрессивных технологий и индустриальных методов строительства на основе создания и широкого применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и инструмента" (Экономическая газета, март 1983 года, $ 10). Большое внимание уделено проблемам строительства в решениях ХХУ1 съезда КПСС. В современных условиях возрастает потребность в номинации новых понятий, происходит модификация старых, СТ активно пополняется новыми терминами.

Представляется актуальным исследовать СТ в ее современном состоянии. Исследование вызывает особый интерес, так как оно охватывает новейшие явления в терминообразовании в СТ, а подвергнутый анализу массив новых терминов не обрабатывался лексикографами и исследуется в сфере функционирования.

Известно, что история развития строительства насчитывает несколько веков. Следовательно и СТ представляет собой своеобразную лексическую систему, складывавшуюся на протяжении длительного времени, восходящую к профессиональной лексике строителей ранних периодов развития общества.

В современной СТ могут быть обнаружены разнородные по времени вхождения, по источникам формирования и по принципам номинации термины. Отсюда вытекает теоретическая и практическая необходимость исследовать СТ на широком историческом фоне, определить особенности ее формирования и структуру. Многие строительные термины теснейшим образом связаны с лексикой общего употребления, активно проникают в язык массовой коммуникации. В связи с этим возникает актуальная и перспективная задача исследовать СТ в сфере функционирования, что позволит выявить живые процессы в СТ на современном этапе. Целостный анализ истории, современного состояния и живых процессов в данной терминологии дает возможность определить основные тенденции ее развития.

Лингвистическое исследование данной терминологии послужит дальнейшему уточнению места терминологической лексики в системе русского языка. В этом мы видим актуальность настоящей работы, представляющей одну из частных проблем обширного и многоаспектного исследования специальной лексики.

Вопросы терминологии, начиная с известных работ Г.0.Винокура и Д.С.Лотте, постоянно находятся в поле зрения языковедов.

Объектом исследования ученых нередко оказывались и строительные термины. Некоторые подсистемы СТ привлекались в качестве объекта исследования Э.В.Аркадьевой, В.А.Егоровым, Н.И. Шашкиной. Описанию однословных строительных терминов посвящена диссертационная работа Р.Р.Машарипова, сопоставительное исследование английской и русской строительной терминологии на материале канадского и русского тезаурусов по строительству и архитектуре проведено С.В.Гриневым.

Нам представляется своевременным и актуальным целостное исследование СТ с точки зрения ее исторической эволюции и современного состояния. Сфера функционирования строительных терминов не привлекала внимания исследователей, однако именно в специальной литературе наиболее ярко проявляется специфика терминов и терминологии в целом.

Дель и задачи исследования

Общей целью диссертационной работы ставится выявление

О О основных тенденции развития строительной терминологии русского языка на основании изучения особенностей ее формирования и структуры. Реализация этой цели предполагает решение следующих частных задач:

1) исследовать историю формирования строительной терминологии, определить источники и способы образования строительных терлинов;

2) определить основные структурно-семантические типы наименований в строительной терминологии, языковые средства выражения строительных понятий;

3) выявить функциональную специфику строительной терминологии;

4) описать современные живые процессы в образовании терминов в строительной терминологии;

5) определить основные тенденции развития средств номинации строительной терминологии.

Материал исследования

Материалом исследования послужили терминологические единицы в "сфере фиксации" и "сфере функционирования". Поставленная задача исследовать ОТ в процессе ее исторического развития потребовала обращения к специальной литературе по строительству с начала ХУШ века до настоящего времени.

Проведена сплошная выборка терминов из пособий по строительству, составлена картотека (около шести тысяч терминов). Первым, по хронологии, источником, привлеченным для данного исследования, явилась первая русская печатная книга по строительству "Правило о пяти чинеях архитектуры" Якова Бароция Девигнола, 1709 г. Изучены как переводные, так и оригинальные русские труды по строительству. Значительный интерес представляют материалы специальных журналов: Зодчий, Архитектурный вестник, Журнал главного управления путей сообщения и публичных зданий, а также Механизация строительства, Бетон и железобетон и других. Для уточнения и дополнения нашей картотеки мы обращались к специальным справочникам и словарям (см. библиографию). При отборе и анализе материала (особенно в диахроническом плане) мы опирались на выводы и наблюдения историков, археологов, историков материальной культуры И.Е.Забелина, В.В.Данилевского, ибо, как пишет Ф.П.Сороколетов, "без учета реальной исторической действительности, в которой протекала жизнь определенного коллектива, немыслимо понять и объяснить систему лексики, ее закономерности и пределы" (171). Базой исследования живых процессов и современных тенденций развития СТ стала картотека терминов и терминоупотреблений, составленная по советским газетным и журнальным материалам за 19821983 годы (см. библиографию).

Принципы и методы исследования

Методологической основой исследования строительной терминологии служат положения ленинской теории отражения о существовании диалектической связи между действительностью, мышлением, языком. Главный метод, применяемый в исследовании, -метод лингвистического описания. Анализ терминологии проводится в синхронно-диахронном плане. Также используется прием сопоставления последовательных хронологических срезов. Вместе с тем применяемый метод может быть охарактеризован как комплексный, так как при анализе фактического материала происходит взаимодействие формального и семантического подходов. В соответствии с формальным подходом выделяются структурные типы терминов, семантический подход позволяет определить такие типы образования терминов, как семантическое переосмысление различных групп слов общелитературного языка.

Для нашего исследования принципиально важным представляется вопрос о термине. Советскими лингвистами внесен значительный вклад в изучение терминологии, в решение ее ключевых вопросов (место терминологии в лексической системе русского языка, сущность термина, как языковой единицы, соотношение термина и слова, и т.п.), проведен ряд терлинологических совещаний, где обсуждались основные проблемы научно-технической терминологии. Однако многие вопросы все еще недостаточно изучены, остаются дискуссионными. Ведь "в создании и определении термина есть 2 стороны, 2 точки зрения: структурно-языковая и понятийная, семантическая, обусловленная развитием системы понятий той или иной науки, производства" (см. 60).

В лингвистике на протяжении нескольких десятилетий обсуждается проблема термина. Несмотря на различия в трактовке сущности термина, общим для всех исследователей является понимание термина как номинативной единицы, обозначающей научно-техническое понятие.

Нет необходимости приводить все многочисленные определения термина, которые имеются в терминологических исследованиях. Однако следует выделить существенные, с нашей точки зрения, признаки. Главный, базисный признак термина - это его соотнесенность с научно-техническим понятием (на это указывал один из основоположников советской терминологической школы Д.С.Лотте). Другие признаки термина - наличие у него дефиниции (это находим в работах В.П.Даниленко, Т.Л.Канделаки); существование в системе терминов (это обосновано в трудах Д.С.Лотте, А.А.Реформатского); принадлежность к определенной области знания; стремление к точности и однозначности. Таков традиционный подход к определению характеристик термина. Сложная природа термина и терминологии ведет к тому, что до сего времени лингвисты пытаются (на основе достижений лингвистики, диалектической логики и других наук) более полно изучить научно-технический термин, характер связи между научно-техническим понятием, термином и определением. Так, недавно была предложена новая трактовка термина М.А.Марусенко: "понятие научно-технический термин можно определить как номинативную группу (существительное или субстантивное словосочетание), связанную с определенным научно-техническим понятием, принадлежащую опрелексическая единица языка науки, общелитературное слово может употребляться в любой сфере общений, понятно всем носителям языка; термин соотнесен с научным понятием, слово же отражает бытовое понятие; термин, как правило, не зависит от контекста, значение слова зависит от контекста; термины существуют в системе (терминологии), соответствующей системе научных понятий, слова же таким видом системности не обладают; термин не обладает эмоциональностью, слово-, его значение связано с эмоциями; термин требует дефиниции, обеспечивающей ему однозначное соотношение с понятием, слову же не противопоказаны многозначность, перенос значения. В нашей работе в основу различения термина и слова положен критерий дефинитивности. В процессе работы мы обращались к специальным словарям для установления принадлежности той или иной лексической единицы к строительной терминологии.

Научная новизна

Диссертационная работа представляет собой специальное целостное исследование строительной терминологии русского языка. Впервые СТ явилась предметом специального изучения с точки зрения ее эволюции в историческом аспекте и тенденций развития в современный период. Выявлены и описаны исторические источники формирования СТ, проведена периодизация истории формирования строительной терминологии. Данная терминология исследуется в сфере функционирования. Предпринята попытка сопоставительного исследования специфики функционирования строительных терлинов в специальных периодических изданиях и в массовых периодических изданиях.

Практическая ценность и теоретическая значимость работы

Материалы и результаты работы могут быть использованы в разработке общих теорий терминологии и номинации, для построения курсов лекций по проблемам терминоведения, лексикологии и словообразования русского языка. Результаты исследования могут способствовать совершенствованию существующей системы строительных терминов русского языка, а также использоваться при создании специального терминологического словаря по строительству, для уточнения и дополнения существующего тезауруса по строительству и архитектуре. Выработана методика исследования, которая может быть использована при анализе конкретно-отраслевых терминологий.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка и методики его преподавания Университета дружбы народов имени П.Лумумбы. Основное содержание и результаты работы нашли отражение в докладах, прочитанных на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов историко-филологического факультета Университета дружбы народов им. П.Лумумбы (1982, 1983 гг.).

По теме диссертации опубликованы три статьи, отражающие основные положения диссертации (общим объемом 1,5 п.л.).

Объем и стшкттра диссертации

Цели и задачи работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных источников.