автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности формирования новой болгарской прессы в посттоталитарном обществе (1989-1994 гг. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Цанкова, Светла Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Особенности формирования новой болгарской прессы в посттоталитарном обществе (1989-1994 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования новой болгарской прессы в посттоталитарном обществе (1989-1994 гг. )"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.ВЛОМОНОСОВА

Факультет журналистики Кафедра зарубежной печати и литературы

На правах рукописи

СВЕТЛА ВЛАДИМИРОВА ЦАНКОВА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ БОЛГАРСКОЙ ПРЕССЫ В ПОСТТОТАЛИТАРНОМ ОБЩЕСТВЕ (1989-1994 г.)

■ 10.01.10 - журналистка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1996г.

Работа выполнена на кафедре зарубежной печати и лнтерат) факультета журналистики Московского государственного уннверсит имени М.В.Ломоносова.

Научный р> ¿оводитель

доктор филологических наук, проф. Я.Н.Засурский

Официальные оппонен ты -

доктор филологических наук, проф.

М.В.Шкондин,

кандидат исторических наук

Ю.И.Топалова

Ведущее учреждение

- Российский университет дружбы народов

„10 (к аоГр 91

-00

Защита состоится " А. ^ " ЧуА~ 1/4 ^ / ' " 1996г. О часов заселении Диссертационного совета по журналистике Д.053.05.Ю 1 Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адр< 103009, Москва, Моховая, 9.

С диссертацией можно с шакомится в библиотеке факулы журналистики МГУ.

>1 г1 О Г/> Ш I ЧП У,

11996г.

Автореферат разослан

..3

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

ведущий научный сотрудник Ю-Я.Орлов

Актуальность темы нсслсдопання. Обществе! шо-политнческие перемены, начавшиеся в странах Восточной Европы в конце 80-х годов, нашли свое отражение и в Болгарском обществе. Оно выбрало свой собственный путь перехода от тоталитаризма к демократии, поэтому удалось и "ежать гражданской виины и кровопролития. В Болгарии этот переход начался позже, чем в других бывших социалистических государства. Необходимо отметить и факт, что там ведущую роль сыграла оппозиция, которая разрушила тоталитарную систему. В Болгарии коммунистическая партия попыталась сохранить ее в целом, меняя только партийное руководство. Только после внеочередного пленума ЦК БКП 10 ноября 1989г., когда был отстранен лидер коммунистической партии Болгарии Тодор Живков, оппозиция стала действовать. В декабре 1989г. тринадцать политических групп объеденились в федерацию под названием Сою? демократических сия. Таким образом были созданы условия для формирования многопартийной системы в стране.

С появлением этого союза началась политическая поляризация общества, которая сказалась и на характере всей болгарской прессы. Старая система СМИ стала рушиться после выпуска первых оппозиционных издании. Они объединили все свои усилия для того, чтобы укрепить Союз демократических сил и расширить базу антитоталитарных движений в »..ран.

Отражая расслоение в обществе, пресса оказалась разделенной на два лагеря - "красные" (коммунистический) и "голубой" (демократический) которые вели между собой настоящую войну. Невозможно было бы рассматривать формирование новой болгарской печати внеполитических, социальных, общественных и других преоб разований, так как эти два процесса протекали одновременно, переплетались, были взаимозависимыми Но в центре внимания настоящего исследования находятся характер ь особенности этого формирования и национальная специфика болгарскоГ: прессы в посттоталитарном обществе.

В условиях социализма журналистика была инструментом социальног управления. Право на информацию было монополизировано государством : партией. Идеологическая функция журналистики установила преимуществ официальной информацией на газетной полосе и отсутствие реальны событий и новостей. В связи с этим ограничивалось жанровое разнообразие в стиле прессы чувствовалось влияние бюрократической, шаблонно] лексики. Существовало разделение тем на запретные и разрешенные. Эт были основные особенности старой системы печати Болгарии.

Было бы несправедливо отметить только негативные черты болгарско] прессы в посттоталитарном обществе. По данным ООН в 1995 геиу Волга рия занимала первое место по количеству выпускаемых книг, газет и журна лов на человека. До 1989г. в стране выходило 477 газет с ежегодным тирзжо» 1460 ООО ООО экземпляров (или в среднем по 160 экземпляров на человека) Количество журналов и бюллетеней было еще больше - 583 с ежегоднь» тиражом 64 253 ООО экземпляров (в среднем по 7,14 экземпляра на человека).

В переходном периоде болгарская аудитория не потеряла свой интере< к прессе, наоборот, он усилился. Общии тираж газет упал, потому что уже н< существовала обязательная подписка на основные партийные издания. Тел не менее этот тираж упал не так сильно, как в других восточноевропейски; странах. Многие старые газеты продолжали выходить, появилась огромно( количество новых. Статистика очень точно регистрировала темпы развита» прессы в переходном периоде. В 1989г. появились два новых издания, е 1990г. - 108, в 1991г. - 201, в 1992г. - 444, а в 1994г. - 322. Многие из ни> перестали существовать, другие помеияли свои названия. По количеству выпущеных изданий Болгария опередила многих. Летом 1992г. не университетском форуме "Хельсинки -92" в столице Финляндии былс 01 мечено, что нашей стране принадлежит мировой рекорд: на каждь"? 100С человек за последние 3 года приходилось одна новая газета или журнал. Пс формации Центрального стагноического института в 1993г. выходило 928

газет с общим тиражом 654 1Н7 ООО экземпляров. С 1990г. по 1994г. в стране было зарегистрировано 2 664 газет н журналов.

Эти данные свидетельствуют об исключительно динамичном формировании попой болгарской прессы. I? настоящем исследовании было невозможно охватить огромное разнообра шс печати. По этой причине автор сосредоточил свое внимание на цситралмпле газеты. В этой группе изданий наметились определенные тенденции, которые характеризуют формирование I азешого рынка и являются специфическими для Болгарии - бурное развитие партийной прессы, большое количество еженедельных изданий, формирование рыночных отношений и т.д.

Внедрение рыночных отношении в сферу информации тоже способствовало формированию газетного рынка. Частные газеты и издательские комплексы были новым, незнакомым явлением для страны. Автор считает, что отсутствие иностранных инвесторов является исключительно важной чертой новой прессы. В период с 1989г. по 1994г. в Болгарии выходило всего несколько газет, принадлежавших издателям. В 1996г. западные инвесторы проявили интерес, к одному из круп^йшич издательсктрс комплексов - "168 часа" и в сентябре немецкий концерн "Чюддойче ферлаг" приобрел 73% его акции.

Одной из главных проблем новой болгарской прессы было отсутствие правового регламентирования. Обсуждение проекта закона о печати началось в 1991г., но он все еще не принят, так как в парламенте нет единого мнения об его необходимости вообще и конкретно в том виде, в каком он предложен. Таким образом, юридической базой новой болгарской прессы является только конституция Республики Болгарии.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью учета всех позитивных и негативных явлении, которые сопровождали процесс формирования новой болгарской прессы в переходном периоде с 1989г. по 1994г. Настоящая работа, на наш взшляд, представляете; весьма

своевременной, так как в настоящее время практически не существует комплексного научного исследования роли центральных газет в постготалитарном обществе.

Предметом исследования является процесс формирования новой болгарской прессы в переходном периоде от тоталитаризма к демократии, особенности и специфические черты основных групп центральных газет в зависимости от их периодичности выхода и тематической направленности. Автор объясняет свой выбор предмета исследования тем, что именно эти газеты сумели отразить всю динамику преобразовании общества и сформировали новые профессиональные понятая о журналистике. Региональные издания тоже пережили сложные перемены и сыграли свою роль для демократизации страны, но масштабы их деятельности были ограничеными. В переходном периоде появлялись и журналы, но их жизнь была недолговечной из-за финансовых проблем, дефицита и дороговизны бумаги и т.д. Аудитория не была готова к их появлению, потому что нуждалась в новостях ежедневно, постоянно и утолить ее информационный голод были в состоянии только газеты. Предметом исследования стала и газетная пресса в целом, ее богатство и разнообразие, профессиональные особенности и характерные черты, внедрение рыночных отношений в сферу информации и демократизация печати.

Цели и задачи. Цель Данного диссертационного исследования состоит в попытке подчеркнуть неразрывную связь между общественно-политическими переменами в Болгарии с 1989г. по 1994г. и формированием новой прессы. Автор акцентирует свое внимание на переходном характере этого периода, когда начиналось формирование газетного рынка. Научный анализ позволил выявить основные тенденции развития общеполитических и специализированных центральных газет для того, чтобы определить их роль и место в повой системе болгарской печати.

Для достижения поставленной цели автор стремился реи лть следующие задачи:

- подчеркнуть огромную разницу между старой системой болгарской прессы и новой пГчатью в плане содержания, тематическом направленности, стиля, графического оформления, дать характеристику се новой функции и основных тенденций демократических процессов развитии рынка;

- проследить процесс влияния общественно-политических перемен на болгарскую прессу с 1989г. по 1994г., выделить предпосылки и факторы для ее развития;

- представить основные тенденции развития информационных технологии и профессиональные достижения газет в новых условиях;

- провести анализ организационной, экономической и юридической основы нового газетного рынка;

- выявить позитивные и негативные результаты преобразовании в группе ежедневных общеполитических газет;

- представить тенденции развития типологической структуры еженедельных общеполитических газет и специализированной прессы;

- рассмотреть современное состояние и перспективы дальнейшего развития нового болгарского газетного рынка.

Хронологические рамки данного диссертационного исследова- ния включают в себя период с 1989г. по 1994г., когда в политике и а прессе происходило первоначальное размещение пластов, устоявшихся структур и принципов работы журналистов. Некоторые политологи придерживаются мнения, что конец 1994г. - это конец первого этапа демократических преобразовании в стране. Этот большой период времени разделен на три подпериода. За эти пять лет в Болгарии три раза состоялись выборы в парламент. На первых победила Болгарская социалистическая партия (1990г.), на вторых - Союз демократических сил (1991г.), а после третьих к власти снова пришли социалисты (в декабре 1994г.). Таким образе ч,

к

общество испытало на себя действие демократического механизма смены политических сил, стоящих у власти, убедилось в том, что его судьба зависит от его собственного выбора.

Это был период крупных политических и экономических преобразованиг в стране, но и период, когда пресса формировалась ускоренными темпами. Его можно разделить на несколько этапов, которые обособились в зависимости от перемен в обществе, но не совпали полностью с периодизацией политической жизни. В 1989-1990гг. началось разрушение старой системы болгарской прессы, появились первые оппозиционные газеты, издания разных партии, политических и общественных организаций, некоторые специализированные газеты. На втором этапе - 1991-!992гг., стало заметным присутствие независимой общеполитической прессы, хотя партийная все еще сохраняла свою доминирующую роль. В 1993-1994гг. на газетном рынке выходили преимущественно специализированные газеты. В последний год по данным статистики 80% одноразового тиража ежедневных изданий принадлежал частной прессе.

В настоящей диссертации формирование новой болгарской прессы рассматривается именно в этих временных рамках, потому что пять лет развития подобного процесса позволяют уже сделать определенные выводы и обобщения. Автор акцентировал свое внимание на переходном для болгарского общества и для печати периоде, на особенностях организационной структуры газетного рынка. После 1994г. в прессе не происходили крупные, существенные изменения. Процесс формирования новой прессы перешел в процесс ее развития. Заключение диссертации еще раз подтверждает правильность выбора хронологических рамок с 1989г. по 1994г. Учитывая позитивные и негативные перемены в печати, автор при помощи сравнительного анализа дает четкую характеристику преобразовании прессы за эти пять лет. Таким образом он доказывает, что ого действительно период самых активных, самих динамичных переден в

печати; Меняя себя, она меняла и общество, и исследование этих двух паралельных процессов исключительно важно для нового газетного рынка и для новой историд страны.

Методологическая основа диссертации включает в себя научный подход к политическим, экономическим, социальным проблемам в постготали-тарном обществе.Автором использованы принципы системного анализа общественно-политических преобразовании в Болгарии и формирования новой прессы. Таким образом, ему удалось подчеркнуть национальную специфику переходного периода, учитывая и общие тенденции политических перемен в странах Восточной Европы. Для этого были прочитаны й осмыслены работы методологического характера по вопросам политического, экономического и социального развития Болгарии, фоормиропання новой системы СМИ и прежде всего газетного рынка, по проблемам демократизации общества и прессы.

Эмпирическую основу диссертационной работы составило изучение болгарских газет, выходивших с 1989г. по 1994г., и прежде всего центральных, так как именно они сыграли важную роль в процессе преобразовании общества. Автором были проанализированы публикации общеполитических газет - партийных и Независимых, а так же и специализированных изданий (167 из около 1000, выходивших за этот период).

В группе партийной прессы внимание уделено газетам, которые занимали левые или правые позиции. Среди первых следует отметить прежде всего ежедневное издание "Дума", еженедельные "Начало", "ACO", и "Ден". В процессе демократизации общества естественным было появление множества оппозиционных газет. К числу наиболее влиятельных и популярных следует отнести ежедневные издания "Демокрация", "Народно земеделско знаме", еженедельные "Свободен народ", "Знаме", "Зора" и др.

Противостояние газет левой и правой направленности способствовало разжиганию внутриполитического кризиса. Независимые газеты тоже

приняли участие в этом, но постепенно они стали отдаляться от партийных страстей и пытались предлагать читателям объективную и беспристрастную информацию. В этой группе явлениями стали ежедневные газеты "24 часа", "Стандарт", первая качественная газета "Континент", а так же еженедельные "Репортер 7", "168 часа", "1000 дни" и др.

Автор уделил внимание и вечерним ежедневным газетам "Вечерни новини", "Врабец", "Нощен труд" и др. Не менее важным для настоящего исследования был анализ выходивших ранее изданий, которые успешно развивались и в новых условиях - например "Земеделско знаме", "Вечерни новини", "Поглед" и "Антенн". Среди специализированных газет стоит выделить "Пари", "КЕШ", "Култура", "Век 21", "Младеж", "Факс", "Ние жените". "Вестник на жената" и др.

Кроме того, в целях воссоздания более полной картины формирования новой болгарской прессы в условиях общественно-политических преобразовании в стране автор изучил многочисленные официальные документы и материалы, в частности соглашения политических сил, подписанные в результате переговоров за Круглым столом в декабре 1989г., доклады на конференции Международной правовой группы о правах человека, проведенной в январе 1990г., Конституция Республики Болгарии, принятую в июле 1991г., исследование Комитета свободной мировой прессы в Вашингтоне о новой восточноевропейской печати в 1991г. Наряду с этим, диссертантом были проанализированы проекты закона о массовой информационной деятельности, предложенные для обсуждения в Союз болгарских журналистов журналистким обществом "Совесть" и Клубом "Журналиспсая инициатива", а так же окончательный вариант проекта, внесенны для обсуждения в парламент.

Исключительно необходимыми и ценными были все социологические и статистические данные и результаты, которые автору удалось использовать. Это и справочник Национального статистического института за 1993г., и

исследование доверия в СМИ, проведенное фирмой НОЕМА ООД в 1994г., и рейтинг основных ежедневных газет и анализ их аудитории, которые были специально предоставлены автору болгарской службой "Гэллоп интернешнл" в 1995г.

При написании данного исследования автором была использована многочисленная литература, включающая работы болгарских, российских и других иностранных ученых, касающиеся рассматриваемой в диссертации проблематики.

Большую помощь диссертанту п методологическом плане оказали работы российских исследователей, посвященные формированию прессы в посттоталитарном обществе и рассматривающие ее типологию, структуру и развитие отдельных групп газет. Автор испльзовал труды Я.Н.Засурского, М.В.Шкондина, С.М.Гуревича, Р.П.Овсепяна, Л.В.Кашинской и др.

Следует отметить, ,что в Болгарии специалмзированные книги, посвященные формированию новой прессы в посттоталитарном обществе, появились только в 1994-1995гг. Среди них необходимо выдели^ труд Мнтко Иванова "Тоталитаризм и журналистика" (София, 1994г.), Димитра Найденова "Прессжурналйстика" (София, 1995г.), сборник статей "Журналистика в тоталитарном и поегготалитарном обществе" (София, 1995г.), сборник "150 лет болгарской журналистики" (София, 1994г.). Ценным источником информации был и справочник болгарской прессы "1000 газет" (София, 1992г.). Для того, чтобы подчеркнуть особенности нового газетного рынка, автор провел сравнительный анализ со старой системы болгарской прессы. В этом ему помогли такие работы, как "Общая теория журналистики" Стефана Станчева (София, 1976г.), "Архитектура газеты" Димитра Георгиева (София, 1982г.) и др.

'"См.,например: пособие под редакцией Засурскою Я.П. Окг..ч:1 СМИ России. -М. 1995.; 11!гс>...г.н V II СМИ: системные характеристики. -М. 1995. Овс.-пяи Р.П. Пою: ця иомйиейотечественной л /рнглкечки (февраль 1917-1992гг.).- М.1993.

Для того, чтобы понять многие специфические, национальные черты новой болгарской прессы, необходимо было вернуться к другим переходным периодам в истории страны, например к первому десятилсгию после освобождения от турок в 1878г. В этом ему помогли книги Владимира Топенчарова "Болгарская журналистика 1885-1903гг."(София, 1983г.), Тодора Панова "Психология болгарского народа"(В. Търново, 1992г.), Василки Танковой "Свобода печати в княжестве Болгария и Восточной Румелии - 1879-1885г." (Пловдив, 1994г.) и др.

Современные исторические работы, посвященные переходному периоду от тоталитаризма к демократии в Болгарии, крайне мал^ числены. Это объясняется тем, что болгарские историки оценивают неоднозначно политические события 1944г., развитие страны за последние 45 лет до 1989г., а тем более боятся дать окончательную историческую оценку переходного периода после этого года и до сегодняшнего дня. Это рискнул сделать английский историк Ричард Крамптон в своей "Краткой истории Болгарии"(София, 1995г.), в которой он предлагает свою точку зрения на общественно-политические, социальные и культурные перемены в Болгарии вплоть до 1994г. Автор диссертации считает, что его оценка достаточно объективна и независима и что его работа является большим вкладом » современную историческую науку.

Необходимо отметить исключительную для настоящего исследования ценность статей в области критики, которые выходили на страницах журналов "Съвременна журналистика" и "Български журналист", в газетах "Кул-тура" и "Поглед". В этих изданиях печатались исследования журналисто», политологов, социологов, которые были посвящены новой болгарской прессы. Среди статей можно выделить выступление Стефана Продева "На пороге" (газета "Култура", №1, 5.01.1990г.), социологическое исследование Басила Тончева и Андрея Бунджурова "Общественное мнение и политическая игра" (газета "Култура", 5.01.1990г.). Исключительно интересными и

оригинальными были обзоры печати, которые ч течении двух лет Димитьр

Найденов публиковал в газете "Култура". Особо запомнились статья

"Летопись мертвого времени" (в №13 от 20.03.1992г.) и серия матсриа-лов О

под названием "Кризис в жанре" (апрель-май 1992г.). В журнале "Български журналист" очень ценныги были исследования Антония Тодорова "Лидеры, партий, СМИ" (№4, 1992г.) и Елены Петровой "СМИ в предвыборной ситуации" (№7-8,1993г.). Эти и многие другие материалы позволили автору учесть мнёние критики о происходящих в прессе переменах.

Опираясь на документальные источники, на анализ событий, на исследования различных авторов, диссертант стремился сформулировать и предложить собственную точку зрения по рассматриваемым в работе проблемам, дать свою характеристику отдельным изданиям и общим тенденциям формирования новой болгарской прессы.

Научная новизна работы состоит в том, что автор выявил систему факторов, влияющие на характер новой прессы в соответствии с общественно-политическими преобразованиями. Даны типологические характеристики структуры прессы по признакам издателя, периодичности, места выхода, проблемно-тематической направленности и аудитории. Выявлены составляющие экономического механизма, начавшие действовать в рыночных условиях.

Автор настоящего исследования предложил и богатую информацию о формировании и развитии издательских комплексов, свою классификацию и характеристику их структуры и информационной концепции. Он сосредоточил свое внимание на реальном действ I плюрализма в общеполитической прессе, на полемике между партийными изданиями, на отсутствии диалога, проанализировал эволюцию языка, стиля и жанрового богатства на страницах этих газет. Характеристика специализированной прессы в целом и анализ основных подгрупп газет позволяет сделать вывод, что социальное расслоение общества нашло здесь свое отражение. Очень

часто авторитет определенной специализированной подгруппы зависит от авторитета ее читателей, от их роли и значения в общественной жизни.

В диссертации подвергнуты анализу статистические исследования, позволяющие определить место основных общеполитических изданий на газетном рынке. Научное исследование отображает роль новой болгарской прессы в процессе демократизации страны в постготалитарном периоде.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссерта-ции могут представлять определенный интерес для историков страны и болгарской прессы. Они рассматривают процессы демократизации общества и прессы в духе преобразовании во всей Восточной Европе, но учитывают их нацоинальную специфику. Таким образом, они могут быть использованы в качестве учебной литературы в болгарских и восточноевропейских высших учебных заведениях. Основные результаты и выводы исследования могут помочь при составлении спецкурсов и спецсеминаров о месте и роли газет в посттоталитарном обществе, об их возможности способствовать гражданскому миру в переходном периоде к демократии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ Частично работа проходила апробацию на научных конференциях по СМИ организованных факультетом журналистики МГУ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - "Характер общественно-политических перемен < 1989г. по 1994г. и их влияние на болгарскую прессу", автор останавливает свое внимание на преобразованиях в обществе и их отражении на страница: газет. Средства массовой информации в определенной степени способство

вали им, но в 1989г. они все еще не были тем мощным двшателем перемен, каким стали позже. Бурное и даже хаотическое формирование газетного рынка в первые месяцы переходного периода, стремление стать трибуной новых идей отчасти оправдывали отсутствие качества и профессионализма.

В первой главе диссертации автор анализирует структуру печати до 1989г., подчеркивает ее тоталитарный характер, положительные и отрицательные стороны ее развития, выделяет основные группы и самые важные издания. В переходном периоде сформировалась совершенно новая структура прессы. Ее многообразие стало стало самой динамичной чертой современной болгарской культуры.

В конце 1989г. появились первые оппозиционные газеты, но они были почти нелегальными, печатались на машинке и расклеивались по стенам (первая и лучшая из них -"Независимость", появилась 16 ноября, в день первой свободной демонстрации). Затем вышли две официальные оппозиционные газеты - "Свободен народ" ("Свободный народ") и "Демокрация" ("Демократия"). В 1990г. страна переживала политический и экономический кризис. Они в одинаковой степени затрудняли зарождение газетного рынка. Новые издания боролись с дефицитом бумаги, а затем с высокими ценами на нее, с дороговизной -типографских услуг, с государственной монополией в сфере р спространения печати. Оппозиционная пресса получала меньше бумаги, ее тираж был ограничен. Независимым изданиям тоже было трудно пробиться в этой борьбе, хотя уже начинали действовать рыночные механизмы. Все эти экономические факторы стали причиной закрытия многих изданий.

В начале 1990г. произошел бум партийной прессы, так как все новые политичесике силы нуждались в трибуне. В конце этого года развлекательные, скандальные и эрогаческие газеты представили другой полюс, другое понимание свободы. С их появлением началось формирование большой и разнообразной группы специализированных изданий. Вышли и первые

независимые газеты, которые сгали явлениями на газетном рынке -"168 часа", "Репортер 7", "Куриер 5". Были созданы и первые издательские комплексы.

В 1941г. перемены в обществе были исключительно сложными и болезненными. Страна находилаяь на дне экономического кризиса, поэтому 13 ноября состоялись новые выборы в парламент, на которых победил Союз демократических сил. Это был год динамичного формирования газетного рынка. Как и в первый, гак и во второй год на страницах газет доминировали внутриполитические темы. Появилось большое количество специализированных изданий, а так же новые издательские комплексы. В конце года были созданы новые информационные агентства - "Балкан прес" и "Балкански информационен пул".

В 1992г. правительство демократов занялось вопросами реституции, банковских и земельных реформ, внешними долгами. Болгария была принята в Совет Европы. В сентябре этого года на президентских выборах победил Жельо Желев (в 1990г. на этот пост его назначил парламент). Болгарская социалистическая партия выбрала своего нового лидера - Жана Виденова, вместе с которым в Высший совет партии пришло новое поколение социалистов.

Именно в этом году началось размежевание в рядах Союза демократических сил и в октябре правительство потеряло вот,м доьерия. В печати этот год был поворотным - партийные газеты уже не были лидерами , мнке прессы. Сильная конкуренция независимых изданий изменила »шесие в свою пользу. В 1992г. появились совершенно новые по своему характеру и стилю ежедневные газеты - "Стандарт" и "Континент", которые были ближе к качественной прессе и выделялись на фоне остальных. Тематическое разнообразие газетного рынка было действительно огромным и впечатляющим.

В 1993г. соблюдение санкции ООН по отношению к Сербии в связи с военным конфликтом в бывшей Югославии усложнило экономическую ситуацию в стране. Большая инфляция, спад производства и бюджетный дефицит были в центре внимания прессы. Именно в СМИ нашло свое отражение разочарование людей, их неверие 6 политиков. Внутриполитический кризкс наступил в конце 1994г. и .18 декабря в парламентских выборах победу одержали социалисты. Газеты разделились в своих позициях и пристрастиях, но стали обращать больше внимания на свои внутренние, собственно профессиональные проблемы. В 1993-1994гг. разделение аудитории и соответствии с тематическим разнообразием прессы было уже достаточно четким и определенным.

Вторая глава - "Организационные, экономические и юридичес- кие основы ново1 о газетного рынка" - состоит из трех параграфов. Первый дает представление об организации прессы в постгогалитар- ном обществе. Появление новых форм собственности открыло дорогу не только частным газетам, но и издательским комплексам. Они действительно бьиш совершенно новым явлением в сфере информации Болгарии. Всего за три года их стало более 20. Некоторые из них образовались на основе бывших редакции или выходивших ранее газет, другие начали с' нуля. Их идеальной целью было максимальное информационное обеспечение национальной аудитории и децентрализация печати. Именно по этим причинам они постоянно стремились к расширению своих газетных территории. А реальная цель сводилась к получению прибыли, чтобы издательские комплексы как коммерческие предприятия удержались на ш. рормационном рынке. ПерЕ й появилась редакция "6 плюс", затем "Еркюл", пресс-группа "168 часа", "Медия" ООД. Свои издательские комплексы создали и газеты "Дума" и "Демокрация". У других была определенная тематическая направленность -экономическая у "Рубикон" ООД, юмористическая у "Стьршел" ООД ("Овод"), развлекательная у "Робинзон АТИ'' и т.д.Каждая из издательских

групп заняла свое место на газетном рынке и их значение и роль подчеркнуты в настоящей диссертации.

Характерной чертой болгарской прессы было почти полное отсутствие иностранных инвестиции. Единственным примером этому была газета "КецГ - издание швейцарского концерна "Ргнгер". Только в 1996г. немецкий концерн "Зюддойшр ферлаг" приобрел 73% акции пресс-группы "168 час."". Это событие позволяет сделать вывод, что иностранные инвесторы оценивают политическую и экономическую ситуацию в стране как достаточно стабильную. Выбор именно этой группы не случаен - ей лучше всех удалось создать издательский комплекс европейского типа, сохраняя, свои болгарские особенности и специфику.

В первом параграфе автор предлагает классификацию новой болгарской прессы по четырем признакам: издатель, место выхода, периодичность и тематическая направленность.

В зависимост.1 от издателя оформились три группы газгт: партийные, принадлежащие общественным организациям и независимые. Все они сыграли огромную роль для демократизации общества и для профессионального развития печати. Определенно можно сказать, что слабость независимой прессы в 1990-1991г. обеспечила силу партийной. С течением времени ситуация изменилась, потому что первая могла позволить себе смотреть на мир с разных точек зрения, постоянно меняя их, а вторая по своей природе ограничивалась з ~лько одной. Разница между ними была и в том, что для партийной прессы главным критерием была политическая позиция, а для непартийной - коммерческий успех.

В зависимости отместа выхода газеты разделились на централ' ные и региоиальгче. Большая часть новой болгарской прессы выходила в Софии, но региональная тоже участвовала в политических преобразованиях и пережила значительные профессиональные перемены. В любом большом городе уже выходила не одна газета, а множество изданий совета общин, местных

руководств политических сил, принадлежащих обществен!«-организациям и частные газеты. Основная часть ушла от политики. Большая часть из них имела развлекательный характер и была далека от профессионализма и качества. Тем не менее положительным результатом бурного развития региональной прессы была децентрализация газетного рынка.

Разделенно болгарской печати по признаку периодичности обособило несколько основных групп: ежОневные газеты (около 30); еженедельные (около 300), газеты, выходившие два или три раза в неделю, раз или два в месяц, 6 раз в год и т.д. Очень трудно установить периодичность около 30% изданий, поскольку она зависит от финансовых возможностей1 редакции- ил» издателя.

По своей тематической направленности газеты разделились на общеполитические и специализированные. Последних автор классифицировал- по основным тематическим направлениям и в зависимости от аудитории, для которой они предназначены. В настоящем исследовании очень трудно охватить огромное разнообразие пециализированных изданий; поэтому в тнтре внимания находятся особенности структуры и основные группы газет.

Во втором параграфе рассматриваются новая экономическая ситуация и переход к рыночным отношениям, которые заставили болгарскую прессу решать проблемы финансирования самостоятельно. Остались в прошлом государственный контроль и распределение тиражей, которые обеспечивали существование основных партийных изданий. Формирование нового газетного рынка началось с выпуском первых частных газет. Появились и; самофинансирующиеся издания журналистов, объединивших свой финансовый и интеллектуальный капитал. Тем не менее государство продолжает осуществлять контроль над над газетным рынком. Ему принадлежит производственно-типографическая база, а так же система распространения. Только пресс-группа "168 часа" имеет свою типографию. Некоторые издательские комплексы и крупные газеты организовали свои сети распространения.

Одним из феноменов газетного рынка стала реклама. Она является его регулятором, но и очень сильным средством воздействия на аудиторию.Рекламная пресса в Болгарии прошла два этапа своего развития. В первые два года рекламная функция газет была сведена к публикаций

о *

самых простых объявлении. Более того, не существовал реальный рынок, не было конкуренции, не было и качества. До начала 1992г. в стране выходила только одна профессиональная рекламная газета - "Куриер 5". В конце этого года их было более 40. Это был второй этап развития рекламных издании, когда утвердились их образцы, собственная стилистика, лтографскря база уже позволяла выполнение высокохудожественной и качественной рекламы. .

Рассматривая проблему финансирования современной болгарской прессы, автор замечает, что она в одинаковой степени зависит от политической и экономической ситуации. В процессе развития газетного рынка вторая зависимость будет усиливаться за счет первой и это будет свидетельством его демократизации.

Организационная и экономическая база нового газетного рынка формировались почти одновременно, тогда как юридическая база отстала от них - об этом говориться в третьем параграфе. Сразу после 10 ноября 1989г. начались дискуссии о том нужен ли закон о СМИ или нет. В 1990г. Союз болгарских журналистов принял Правила журналисткой этики. Проекты закон? о печати предложили две новые независимые организации - журна-листкое общество "Совесть" и клуР "Журналистеая инициатива". Тем не менее Союз болгарских журналистов внес дтя обсуждения в парламент проект, созданный несколькими университетскими преподавателями по международном^ праву. Автор диссертации подчеркнул все его положительные и отрицательные стороны и отметил реакцию журналистов ча предложенный проект. Больше всего их беспокоило предложение создать Нацио-нальнын контрольный совет , в который входили бы представители разных государственных интстнтутов, профсоюзов и творческих организаций. По

мнению оппонентов проекта он не смог бы решать проблемы прессы, а исполнял бы роль цензора. В 1995-1996гг. обсуждение проекта продолжалось, его пытались актуализировать, но он так и не был принят.

В большой степени организационные и экономические проблемы нового болгрского газетного рынка связаны с отсутствием юридической основы для ое ззвития. Только принятие закона о печати будёт в состоянии регулировать деятельность С1уЩ и будет доказательством того, что в Болгарии действительно существует демократическое гражданское общество.

Третья глава - "Место ежедневной общеполитической прессы в новой системе СМИ" посвящена профессиональному развитию ежедневных общеполитических газет, которые в большой степени сформировали облик современного болгарского газетного рынка. Они рождались и менялись в зависимости от того какие издания были нужны аудиторги в данный момент. Поэтому ежедневная пресса в периоде с 1990г. по 1994г. прошла два этапа своего развития. В первый год она стала трибуной партийных интересов, ареной политической борьбы. И только через:два года появились те издания, которые доказали, что призвание прессы - это не манипулировать массовым сознанием, а информировать читателей, давать им возможность самим определять свои позиции. В этой группе существует разделение на ежедневные газеты партий и общественных организаций, ежедневные независимые издания и вечерние ежедневные газеты.

В первом параграфе этой главы авто: дает характеристику партийным газетам обеих политических лагерей. Среди них были некоторые восстановленные партийные издания, выходившие до 1947г., и многие новые. Сравнительный анализ позволяет подчеркнуть их специфику и роль, которую они сыграли в процессе демокргтизации. Главное гнимание уделено газете Болгарской социалистической партии "Дума" и изданию Союза демократических сил "Демокрация". Автор исследует не только особенное™

их развития на протяжении пяти лет, но анализирует и полемику, которые вели между собой издания двух основных политических сил.

Необходимо отметить и еще одно интересное явление - в 1990-1991гг. у них появились своеобразные двойники и в то же время конкуренты. Это были газеты "Комунистическо дело" ("Коммунистическое дело") и "Демокрация'91" ("Демокрация'91"), которые появились в результате размежевания в рядах обеих сторон.

Подобной была ситуация и в Болгарском земледельческом народном союзе, где появились две отдельные фракции. Продолжала выходить газета "Земеделско знаме" ("Земледельческое знамя"), но появилось и "Народно-земеделско знаме" ("Народное земледельческое знамя"), и эти две газеты встали на противоположные позиции.

В 1990г. в Болгарии существовали два синдиката: Конфедерация независимых синдикатов Болгарии, которая стала наследницей профсоюзов и их газеты "Труд", и Конфедерация труда "Подкрепа" ("Поддержка"), которая выпустила свое издание с тем же названием. Сотрудничать им не удалось, поскольку вторая газета обвиняла "Труд" в прокоммунистической направленности. Тем не менее "Подкрепа" просуществовала недолго, а газета "Труд" стала одной из самых популярных и профессиональных в болгарской прессе, о. чем говорит ее достаточно подробная характеристика в диссертации.

Газете "Отечествен фронт" ("Отечественный фронт") тоже пришлось поменять своего издателя и защищать свое имя. В 1990г. она стала называться "Отечествен вестник" ("Отечественная газета") и отличалась высоким профессиональным уровнем. Газета была лучшей среди семейных изданий, сохраняя свой общеполитический характер.

Вторая подгруппа ежедневных общеполитических издании объединяет так называемые независимые газеты - они находятся в центре внимания второго параграфа. Именно здесь появились первые образцы массовых и

качественных газет. В число первых вошло самое популярное ежедневное издание "24 часа", которое предложило огромное количество информации, новую стилистику, яркие заглавия, незнакомое ранее графическое оформление и таким образом совершило своеобразную революцию на газетном рынке. '

На границе между массовой и качественной прессой находится газета "Стандарт". Ее появление ознаменовало вложение больших инвестиции в область информации. Это частное издание утвердило новые стандарты в печати - баланс между информацией и кооментариями, реальное отражение действительности, спокойные интонацьи, высокий профессиональный уровень.

Газета "Континент" сразу заявила свои претензии быть первой качественной в Болгарии - сдержанной, умеренной, даже слегка консервативной. Она стремилась быть посредником между читателем и событием, предлагать подробную информацию с анализом и комментарием, за что ее предпочитает аудитория с высоким интеллектуальным уровнем.

В 1993г. в Болгарии появились совершенно новые ежедневные издания. В определенной мере они отошли от активной политической тематики и искали легкие, развлекательные, даже сенсационные элементы информации. Характеристика газет "Новинар" ("Новостник") и "Експрес" подтверждают их специфику, учитывая их достойнства и недостатки. "Новинар" стал первой новой семейной, но и очень сенсационной ежедн евной газетой, а "Експрес" - первой богато иллюстрированной, которая вела очень серьезные журналисткие расследования.

Вечерние ежедневные газеты составили третыО'Тюдгруппу - им посвящен третий параграф. По своей специфики они дополняют и развивают информацию, которую утром представили другие ежедневные газеты, у них своеобразное содержание и подход, свой стиль и характер. Вполне естественным было стремление некоторых издательских комплексов иметь и

вечерние ежедневные газеты. Это позволило бы каждому из них полностью охватить информационную картину суток и дать собсз зенное отражение всех событии.

В духе этой стратегии издательский комплекс "Дума" выпустил газету

и *

"Вечерна дума" ("Вечернее слово"). Она в определенной степени пользовалась популярностью большого ежедневника и хотя была очень профессиональной, выходила всего два месяца, став жертвой партийности и политических страстей.

Газета "Вечерни новини" ("Вечерние новости") выходила и до 1989г., но в условиях перехода стала безликой и непопулярной. Облик вечерней прессы сформировали три издания - "Телеграф", "Врабец" ("Воробей") и "Нощен труд" ("Ночной труд"). Первое из них развивалось в европейском стиле, пытаясь предлагать объективную, качественную информацию, но так и не сумело оформить свое собственное лицо и выходило меньше года.

Газету "Врабец" выпустила пресс-группа '168 часа" и она очень быстро стала популярной за счет богатой развлекательной информации. Тем не менее она не поднялась до уровня другого ежедневника пресс-группы - "24 часа", и выходила всего полгода.

Лидером на вечернем газетном рынке стало издание "Медия" ООД -"Нощен труд". Оно.собрало в своей формуле специфические черты и вечернего ежедневного, и бульварного сенсационного издания, чем привлекло огромную аудиторию. За эти пять лет выходили и другие вечерние газеты, но они просуществовали недолго и не оставили еле "а л журналистике.

В четвертом параграфе этой главы нашел свое место анализ аудитории и рейтинг основных ежедневных издании. Он отражает специфику этих газет и определи», г их роль и место на газетном рынке Болгарии. Тэлгарское представительство Британской социологичес- кой службы "Гэллоп -чпернешнл" предоставило автору свои исследования за 1995г., которые позволили сделать очень интересные выводы о популярности газет и о

составе их аудитории. Обобщение этого материала дало возможность подчеркнуть специфику и уникальность основных ежедневных издании, которые выдвинули новые приоритеты и новые профессиональные нормы.

Четвертая глава - "Тенденции развития неежедневных болгарских газет"- состоит из двух парграфов и посвящена исключительно разнообразной группе, объединяющей еженедельных общеполитических и специализированных издании. Первая группа развивалась очень бурно в начале переходного периода. В 1992-1993гг. уже редко выходили общеполитические Газеты. Специализированная пресса - наоборот - сделала свои первые шаги » |990г. и постепенно набирала силу, чтобы в 1992г. достичь пик своего' формирования.

Государственное распределение бумаги и ее ■ дефицит в 1990г., ограничения со стороны Комитета по печати и нехватка профессиональных 3|сурналистов привели к тому, что новые партии и политические организации выпускали прежде всего еженедельные издания. В большей своей части- они рказались недолговечными. Независимые еженедельные издания предложили содержательную и актуальную информацию по специфическим темам и таким образом приблизились к классической формуле подобных газет.

В первом параграфе еженедельная общеполитическая пресса тоже делиться на три подгруппы: издания партии, издания общественных организации и независимые газеты. Первая подгруппа развивалась очень динамично в первые два года перемен - за это время вышло более 35 еженедельных издании (в настоящий момент в Болгарии существует 148 партии и политических организации). Немногие из них"стали> настоящими, яркими явлениями на информационном рынке. Основной характеристикой партийных еженедельных газет было их пристрастие к проблемам внутриполитической жизни страны. В первый период их развития они были почти четко разделены на два лагеря. Но во втором началось размежевание

основных политических сил, и новые фракции поспешили вчпустить свои издания. После этого газеты стали и ареной внутриполитической борьбы.

На этом фоне несомненно выделялась газета "Свободен народ"-издание Болгарской социал-демократической партии, которая была запрещена в 1947г. «и с 1955 по 1990гг. выходила в Вене. Она демонстрировала ст. бильность, политическую культуру и профессионализм, хотя тоже поддавалась партийным страстям. Критика оценила это издание очень высоко, но оно потеряло свою популярность после того, как в стране прошла политическая эйфория.

Среди других партийных газет стоит отметить "Екогласност", которая, как печатный орган Зеленой партии не замыкалась в узкие рамки экологии и была очень популярной и своеобразной. К сожалению, эта газета стала жертвой своего партийного руководства.

Демократическая партия возобновила выпуск газеты "Знаме" ("Знамя"), у котороГ было богатое прошлое. Умеренность, широта взглядов, богатство содержания, литературный язык сделали ее достаточно популярной несмотря на маленький тираж. Газета национал-демократов "Зора" ( Рассвет") пыталась во времена полного отрицания многих национальных ценностей сохранить чувство гордосги и достоинство народа. Но журналисты не всегда находили меру, за что их обвиняли в шовинизме.

Автор исследовал и газеты левого направления "Начало", "ACO", .. "Ден", "Мисъл" ("Мысль"), которые просуществовали недолго, но сыграли свою роль для демократк ..ации газетного рынка.

Во вторую подгруппу вошли еженедельные газеты общественных организаций и движений. Многие из них защищали определенные политически«; позиции не менее страстно, чем партийные издания. Среди них большаг часть представляла демократически нас .роенные движения: это газеты "Екогласност", "Демократична седмица" ("Демократическая неделя"), "Преди и cera" ("Раньше и теперь") и др. Оценка экспертов об этой

подгруппе изданий была нелестной, они остались непопулярными и выходили недолго.

Независимые еженедельные общеполитические газеты, сформировали третюю подгруппу. Их издатели бы ни чаще всего сами журналисты. Некоторые акционерные общества объявили свои издания Даже частными-первым была газета "Репортер 7". Она являлась политическим, но непартийным изданием. Ее регортажи, ж£рналисткие расследования и комментарий стали эталоном профессионализма. Против нее было заведено первое судебное дело за разглашение государственной тайны, но она продолжала информировать читателей обо всем, что считает важным и интересным.

В плане информационной политики лидировала газета "168 часа" -"еженедельник о бизнесе, политики и шоу". Это издание Союза хозяйственной инициативы стало символом нового времени. Газета всегда предлагала огромное количество деловой информации и интерпретировала политическую жизнь в экономическом аспекте. Кроме этого издание "168 часа" позволило читателям понять, что мир - это большое шоу и предлагало много развлекательных и интересных новостей. Это обеспечило ему очень высокий тираж и огромную популярность.

Еженедельная газета "Дебати" ("Дебаты") посвящена парламентской кизни и выделилась серьезным, беспристрастным отражением действительности, но позже не раз взрывала общественное спокойствие своими раскрытиями. После размежевания в редакции в 1992г. перестала выходить.

Вторая газета издательского комплекса "Медия" Холдинг АД - "Труд от петьк до понеделник" ("Труд с пятницы по Понедельник") скорее всего информационная и развлекательная, чем общеполитическая, но она отличалась высоким качеством, хорошим стилем и зарекомендовала себя лучшей среди подобных изданий.

Интересным явлением на информационном рынке стала газета "1000 дни". Ее название выразило намерение редакции существовать ровно

столько, сколько продлиться мандат первого президента. Тем не менее она не обслуживала президентский институт власти и в течении двух лет своего выхода была трибуной нетрадиционных идеи и позиции.

В эту подгруппу вошли и две газеты, давно знакомые читателям -"Поглед" ("Взгляд") и "Антени" ("Антенны"). Они были исключительно популярными и до 1989г., а после этого пытались удержаться на газетном рынке, меняя свои концепции. Газета "Поглед" осталась изданием Союза болгарских журналистов и символом профессионализма, всегда поставляла качественную информацию и создавала точную и объективную картину общественной жизни. Газета "Антени" осталась общеполитической, но не. ограничилась только этими рамками, а с помощью самой разнообразной информации старалась привлечь аудиторию.

Во втором параграфе этой главы анализируется специализированная болгарская пресса. Автор представил ее структуру, ее характерные особенности, уделил внимание основным подгруппам газет и самым ярким изданиям. Структура специализированной печати уже в 1991-1992гг. была достаточно четкой. Определенно можно сказать, что газеты о культуре, религии, медицине, некоторые профессиональные издания создаются радЙ высокой цели и что у них есть определенная миссия. В большей степени это неприбыльные газеты и они с трудом удерживаются на газетном рынке. Это действительно необходимые издания, иногда даже очень профессиональные;, но популярные в узких кругах читателей и непривлекающие рекламодателей.

Но есть и другие подгруппы газет, к которым относятся с предубеждением и считают, что они созданы только ради прибыли. Это развлекательные, эротические, криминальные другие издания. Подобная оценка весьма односторонне и необъективна, поскольку эти газеты тоже выполняют свою миссию, отвечают определенным потребностям аудитории. В начале большая часть издании с подобным содержанием были дешевыми, некачественными. С течением времени появились новые образцы и именно они доказали

познавательную, просветительскую миссию, которую логут выполнять подобные специализир званные газеты, приносящие и большие прибыли.

В этом параграфе автор остановил свое внимание на основные группы специализированных издании, похищенные экономике, культуре и литературе, детским, молотежным, женским и мужским газетам.

В заключении автор ете раз подчеркивает, что новая болгарская пресса пережила сложные, напряженные этапы своего формирования. Она прошла через крайнюю политизацию и поляризацию, которые потрясли общество, расшатали его основы. Пресса формировалась в условиях перехода страны от тоталитаризма к демократии, когда сново зародилась лногопартийная система и плюрализм мнений, когда были отброшены идеологические принципы и запреты прошлого режима. Демократический характер новой прессы формировался постепенно. Важную роль в этом процессе сыграло преимущество общеполитических партийных и независимых изданий на газетном рынке до 1992 года. Ни в одной восточноевропейской стране не выходило такое количество партийных газет. В Болгарии очень популярными были еженедельные общеполитические газеты, тогда как на Западе мх роль выполляют журналы.

В 1991 году появились и первые издания, близкие к качественным, но в очень ограниченном количестве, так как в стране все еще не был сформирован .итательский интерес к пог^бному типу газет.

Самое бурное развитие специализированной прессы пришлось на 1992 -

1993 гг., когда интерес к общеполитическим газетам заметно снизился. В

1994 году ее структура было достаточно четкой и исключительно богатой - в нее входили больше 20 групп специализированных газет.

Появление издательских комплексов было совершенно новым явлением для СМИ страны. В отличии от других восточноевропейских стран в Болгарии они формировались и развивались без участия иностранн <х инвесторов. Они проявили интерес к издательским комплексен страны только в 1996 г.

Учитывая позитивное и негативные стороны процесса формирования новой болгарской прессы в посттоталитарном обществе, автор подчеркивает, что она является одним из факторов необратимости общественно-политических переден и превратилась в одну из главных составных частей

демократизирующегося общества.

*** *** ***

По теме диссертации ав! ором опубликованы следующие работы:

1. Основные ежедневные газеты Болгарии - анализ аудитории. Вестник МГУ, N3, 1996г.

2. Основные независимые ежедневные газеты Болгарии - специфика г роль в системе СМИ. Сдана в печать в Вестнике МГУ.

У/ГЛ ¡.Ш т.ЛО