автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Особенности идиостиля прозы М. Цветаевой

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дударева, Алла Адамовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Особенности идиостиля прозы М. Цветаевой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дударева, Алла Адамовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теория художественного текста и уровни его организации 13$ 1. Художественный текст как объект анализа: история изучения и научные парадигмы 13$ 2. Синтаксическая и повествовательная организация художественного текста 20$ 3. Семантическая организация художественного текста 31

4. Особенности творчества М.Цветаевой. История изучения и система художественных приемов 38 5. Проза М.Цветаевой. Проблема жанра и структурные особенности 50

ГЛАВА ВТОРАЯ. Лингвистические особенности прозы М.Цветаевой 67

1. Принципы членения текста художественной прозы М.Цветаевой 67 $ 2. Синтаксическая организация прозаических текстов М.Цветаевой 77

2.1. Речевые регистры и коммуникативные функции регистровых блоков 77

2.2. Темпоральное пространство текстов М.Цветаевой 84

2.3. Языковые средства формирования регистров в прозе М.Цветаевой 89 3. Грамматический изоморфизм и лексический повтор как средство организации текста М.Цветаевой 96

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дударева, Алла Адамовна

С середины 50-х годов наблюдается особый интерес критиков, исследователей поэтического творчества, ученых-лингвистов к литературному наследию первой трети XX века.

Интерес этот не случаен. Именно в этот период происходят огромные изменения в русском литературном языке, связанные с его демократизацией, проникновением элементов разговорной речи в письменно-литературный язык, что привело к появлению экспрессивного синтаксиса, характеризующегося повышенной расчлененностью, сегментированностью текста [Акимова 1976, 238]. Тенденция к развитию так называемого рубленого стиля была отмечена еще в XIX веке Ф. М. Достоевским. Однако особенно ярко она проявляется в 10-20-х годах XX века в стремлении писателей передать динамику своего времени.

Синтаксис прозы этого периода характеризуется обилием "дробленых" высказываний, высокой степенью употребления парцеллированных конструкций.

Объясняется это тем, что писатели искали новые формы литературного языка: укорачивали фразу, "вводили воздух", по словам М. Зощенко, в свои статьи, повести, рассказы. Отвергая старые нормы, "делая" новый язык, создавали оригинальный, неповторимый стиль своих произведений В. Маяковский, В. Хлебников, А. Белый, В. Шкловский, В. Ходасевич, О. Мандельштам, М. Волошин и другие.

Тенденции синтаксического изменения языка в художественной речи, проявившиеся в 10-3 0-е годы XX века, сохранились, расширились и отразились в творчестве современных писателей и поэтов. Поэтому совершенно естественно, что эти изменения вызывают большой интерес у исследователей, обсуждающих значение художественного слова для наших дней.

В этом аспекте важное место занимает проза М. Цветаевой, отразившая особенности развития литературного языка своего времени. Интерес представляют особенности ее поэтического языка, вобравшего художественные приемы различных литературных школ и направлений, но в то же время сохранившего неповторимую индивидуальность, не укладывающуюся в рамки каких-либо литературных манифестов. В прозе М. Цветаевой воплощен особый тип речи. Речь эта лирична, совершенно свободна, естественна, непреднамеренна. Многие исследователи, в частности Вл. Орлов, отмечают, что в речи М. Цветаевой нет и следа беллетристической гибкости и красивости: "Больше всего она напоминает взволнованный и потому несколько сбивчивый спор или "разговор про себя", когда человеку не до оглядки на строгие правила школьной грамматики" [Орлов 1982, 17].

Интерес к личности и творчеству М. Цветаевой оживился в середине XX века. В 50-х годах ее произведения публикуются на Западе.

В начале 60-х в Советском Союзе появляется ее сборник "Избранное" с предисловием Вл. Орлова. В 1971 году выходят "Воспоминания" А. Цветаевой, в 1981г. книга И. Кудровой "Версты, дали. Марина Цветаева: 1922-1939". В 1986 г. издается книга А. Саакянц "Марина Цветаева. Страницы жизни и творчества. 19101922". В 1988 году в свет выходит "Скрещение судеб" М. Белкиной.

Особое внимание к личности М. Цветаевой подтверждается большой популярностью мемуарной литературы о ней [Эренбург 1961; Антокольский 1967; Миндлин 1979; Эфрон 1989].

Феномен М. Цветаевой вызвал ряд обстоятельных монографических исследований ее жизни и творчества за рубежом [Кагишоуэку 1981; ЬоБэку 1987; КагПпэку 1985; Швейцер 1988].

В 1968 г. А. Н. Колмогоровым и В. В. Ивановым был осуществлен анализ метра и ритма произведений М. Цветаевой [Колмогоров 1968; Иванов 1968]. Анализ структурно-семантических особенностей некоторых текстов поэта содержатся в работах Ю. М. Лотмана и М. Л. Гаспарова [Лотман 1972; Гаспаров 1982].

Яркая, неординарная личность поэта-философа М.Цветаевой не могла не оказать существенное влияние на культурный контекст XX века. В работе "Двадцатый век в зеркале трагедийной лирики" И. Кудрова пишет: "К концу XX века стало очевидным, что чувство трагического окрашивает почти все высшие создания художественного гения нашего столетия. /./ Марина Цветаева -один из крупнейших трагедийных поэтов XX века. Вместе с ней в русской литературе встают в этот ряд Блок и Мандельштам, Ходасевич и Даниил Андреев, Бродский и Шаламов - каждый со своими акцентами в воплощении одной темы: судьба человека в мире, стремительно приближающемся к катастрофе" [Кудрова 1997, 68-69]. Трагедийное мироощущение воплощается в одной из самых значимых для творчества Цветаевой тем - теме добровольного ухода из этой жизни.

По словам В. Адмони, стихи Марины Цветаевой дают нам возможность понять, что такое поэзия XX века. В поэзии М. Цветаевой соединились два основных рукава, на которые разделилась в своем течении мировая поэзия XX века: мощный поток, безостановочное движение вперед, с одной стороны, мощная душевная концентрация - с другой [Адмони 1992, 163-169].

Страсть познания мира, страсть к стихии Бытия и предельная сжатая афористичность в выражении этой безудержной страсти такова сущностная основа творчества М. Цветаевой. Исследователь И. Шевеленко считает, что центральная тема в цветаевской эстетике - это идея индивидуального бытия поэта как предмета поэзии [Шевеленко 1992, 202-207].

Размышления о природе поэтического дара являются основной темой и аналитаческой прозы Цветаевой. Поэт как Творец - главный герой ее произведений и главный для нее свидетель и "творитель" эпохи. М. Цветаева, поэт и писательница, сумела оценить дар другого Творца и воспеть его творчество в своих произведениях: мифы о художниках, созданные М. Цветаевой, - бесценные подарки самим героям ее текстов и эпохе. И. Бродский впоследствии скажет о Цветаевой: "Цветаева - первый поэт XX века".

Жизнь, личность и творчество М. Цветаевой дает богатейший материал для изучения и анализа. Именно поэтому исследовательские работы, посвященные анализу ее жизни и творчества, отличаются большим разнообразием. В них затронуты самые различные аспекты изучения творческого наследия поэта с позиций литературоведения, лингвистики, герменевтики, культурологии, теософии, антропософии.

Необходимо отметить, что в центре собственно лингвистических исследований творчества М. Цветаевой оказывается, прежде всего, поэтическое наследие. Различным аспектам языка М.Цветаевой посвящены работы О.Г.Ревзиной (морфолого-синтаксические явления) [Ревзина 1979, 1983], Л.В.Зубовой (цветовая символика, многозначность слова и этимологический поиск) [Зубова 1985, 1987]. Анализ метафоры, метонимии, сравнения в поэзии М.Цветаевой содержится в работах Н.А.Басилая [Басилая 1971], С.А.Некрасовой [Некрасова 1975], Н. К.Соколовой [Соколова 1980]. Семантическим неологизмам посвящена кандидатская диссертация Н.К.Шаяхметовой

Шаяхметова 1979]. Фразеология исследуется в работах Р.Н.Кокеладзе [Кокеладзе 1973]. Таким образом, наблюдается несколько односторонний интерес к слову в поэтических текстах М. Цветаевой.

Однако в последнее время оставшееся лингвистическое пространство исследований заполняется работами, в которых органически сочетаются поэтика и лингвистика. Так, монография Л.В.Зубовой "Поэзия Марины Цветаевой. Лингвистический аспект" посвящена анализу языковых явлений как отражению философской концепции одного поэта, совместившего в своем творчестве традиции и новаторство в отношении к языку [Зубова 1989]. Спустя два десятилетия после опубликования очерка И.Бродского "Поэт и проза" [Бродский 1992] вышло в свет исследование Ю.Орлицкого "Стих и проза" [Орлицкий 1991], в котором автор анализирует особенности языка прозы поэтов, в том числе и на материале произведений М.Цветаевой.

Лингвистический аспект интересен тем, что проза поэта -явление уникальное. Здесь наблюдается особая синтаксическая организация текста, в большей степени подчиненная ритму и интонационному членению. Особую значимость приобретают не только слова и их расположение, но и графическое оформление текста, в частности знаки пунктуации, которые становятся способными выражать актуальную информацию. Так, трансформация функций тире в прозе М. Цветаевой позволяет говорить о том, что этот знак, безусловно, является носителем особого, скрытого смысла в ее произведениях.

Итак, в исследованиях последних 50-ти лет наблюдается возрастающий интерес к жизни и творчеству М. Цветаевой. Особенно интенсивное развитие цветаеведческая наука получила в последние двадцать лет [Шаяхметова 1978; Зубова 1978; Ревзина

1983; Горбаневский 1985; Львова 1986; Буров 1988; Табаченко 1995; Борботько 1995; Сомова 1996; Гаспаров 1997; Вольская 1999; Воронина 2000; Шарапилова 2000; Кудашова 2000; Лаврова 2000; Афанасьева 2001] . При этом очевиден недостаток работ, связанных с описанием организации прозаического текста писательницы и анализом экспрессивно-изобразительных свойств, отражающихся в особенностях членения ее прозы.

Актуальность данного исследования обусловлена повышенным интересом современных лингвистов к творчеству М. Цветаевой и литературе начала XX века вообще. Особо остро в последнее время обсуждается проблема соотношения прозы и поэзии одного автора. Однако комплексного описания этой проблемы на всех языковых уровнях текстов одного автора до сих пор не существует.

Целью работы является системное описание лингвистических особенностей прозы М.Цветаевой. Этим определяются конкретные задачи исследования: проанализировать особенности организации всех языковых уровней прозы М.Цветаевой;

А выявить основные конструктивные принципы цветаевских текстов;

А описать соотношение поэтических и прозаических элементов в идиолекте автора;

А выделить основные художественные приемы поэтики в прозаических художественных текстах.

Все это определяет основные методы исследования, к которым относятся описательный и сравнительно-сопоставительный, метод контекстуального и семного анализа, а также, в случае необходимости, статистический анализ.

Материалом исследования послужили прозаические тексты М.Цветаевой: "Мой Пушкин", "Мать и музыка", "Черт",

Материалом исследования послужили прозаические тексты М.Цветаевой: "Мой Пушкин", "Мать и музыка", "Черт", "Хлыстовки", "Дом у Старого Пимена", "Башня в плюще", "Сказка матери", "Китаец", "Повесть о Сонечке" и др.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: А художественный текст являет собой столь индивидуальный и многомерный объект, что его описание предполагает использование всего спектра возможных методологогических приемов на всех уровнях организации; основным конструктивным принципом прозы М.Цветаевой является повтор. Он реализуется на всех уровнях организации ее прозаических текстов. Повтор фрагментов моделируемой действительности, а не причинно-следственная связь, определяет единство текстов М.Цветаевой на повествовательном уровне. За счет повтора различных языковых единиц достигается устойчивая связанность содержания при высокой степени расчлененности текстов прозы Цветаевой. Кроме того, повтор приводит к появлению дополнительных художественных смыслов, выражающих поэтическое обобщение, символический план текста;

А проза М.Цветаевой определяется не только принципами семантико-синтаксического членения, но и законами ритмико-интонационными, т.е. законами поэтической речи;

А все особенности идиостиля прозы М.Цветаевой находятся в теснейшей связи: выделенность одного элемента или приема компенсируется выделенностью другого, что создает особую "гармоничность" прозаических текстов М.Цветаевой.

Новизна работы заключается в особом подходе к анализу прозы М.Цветаевой. Наблюдения над лингвистической организацией произведений поэта показывают, что семантика и расположение слов, принципы синтаксических связей часто (и как правило) не подчиняются тем строгим нормам, которые свойственны литературной прозаической речи. Это позволяет сделать вывод о том, что организация прозы писательницы обусловлена не столько принципами семантико-синтаксического членения, определяющими прозаическую речь, сколько законами поэтической речи.

В работе впервые на материале прозаических произведений М.Цветаевой показаны особенности синтаксиса и ритма, интонации и размера, взаимодействие которых может разрушать устоявшиеся, привычные смысловые связи и рождать совершенно новые, создавая тем самым особый коммуникативный эффект. Таким образом, в работе исследуются экспрессивные возможности синтаксической системы, свидетельствующие о существовании особо структурированной прозы поэта.

Впервые проведен анализ особенностей организации всех языковых уровней прозы Цветаевой. При этом были использованы как традиционные, так и новые методы описания разных уровней. Так, синтаксическая организация цветаевских текстов описана в рамках теории коммуникативного синтаксиса, что позволяет рассмотреть ее прозу на фоне текстов других функциональных стилей и выявить ее специфические черты. Анализ лексического, грамматического и фонетического уровней дал возможность объемно представить специфику всех языковых ярусов в их взаимодействии и в целом описать идиостиль художественной прозы Цветаевой.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении теоретических представлений о лингво-коммуникативных особенностях прозаического художественного текста как особом типе речи на материале произведений М.Цветаевой. Анализ специфики функционирования языковых единиц разных уровней в ее прозе позволяет ответить на многие вопросы, касающиеся характеристики литературного и языкового процессов того времени. и

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут найти применение в вузовском курсе современного русского языка, истории русского литературного языка, на занятиях по лингвистическому анализу художественного текста. Результаты исследования могут быть использованы при решении частных вопросов, касающихся творчества М.Цветаевой, соотношения прозы и поэзии одного автора, а также общих вопросов стилистики художественной речи.

Апробация работы. По теме исследования сделаны сообщения на конференциях "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (Тверь, 1992, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001), на международной научной конференции "Литературный текст: проблемы и методы исследования" (Тверь, 1997). Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах.

Структуру и композицию работы определили поставленные в ней конкретные задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности идиостиля прозы М. Цветаевой"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным конструктивным принципом прозы М.Цветаевой является повтор (и как сопровождающий и неразрывно связанный с ним контраст). Повторы и контрасты - сильное выразительное средство, используемое в разных художественных системах с разными стилистическми задачами. Как отмечают Д.С. Лихачев и A.M. Панченко1, - в русской литературе повтор характеризует и стиль "плетения словес", свойственный средневековой агиографической литературе, и стилистику скоморошеской речи. Повтор может быть основой ритмизации текста; и чем больше близость повторов, тем яснее их ритмическая роль; при этом, рассыпанные на значительном расстоянии, повторы могут рассматриваться как фактор подготовительный, устанавливающий известную звуковую базу, как фактор "динамической изготовки".

Повтор связан с существованием суперструктурных корреляций между повторяемыми ситуациями, которые могут иметь двусторонний - перспективный и ретроспективный характер [Исаева 1996]. С точки зрения ретроспективных отношений, повтор есть не что иное, как средство этимологизации, т.е. средство "оживления" внутренней формы слова.

Бесспорность мысли о том, что у М. Цветаевой этимологизирование, корневой повтор, этимологическая регенерация, поэтическая этимология, синкретичность и антиномичность, данные в самом контексте художественного произведения, становятся средством познания и моделирования мира, обнажая связь формы и содержания в самом языке, подтверждается высказыванием самой Цветаевой: "Хочу дойти до

1 См.: Лихачев Д.С., Панченко A.M. Смеховой мир Древней Руси. Л., 1976.

132 сути, выявить суть!". Об этом свидетельствует не только ее поэзия, но и проза, критические статьи и письма, также ее бытовая речь.

Развивая мысль Л.В. Зубовой о том, что "вся поэтика М. Цветаевой строится именно на словесном воплощении акта познания, неразрывно связанном с максимальной экспрессивностью слова"1, нужно сказать, что повтор как нельзя тесно связан с концептуальной важностью информации и всегда нагружен скрытым концептуальным смыслом. То есть кружение вокруг одной мысли, одного чувства, "блуждание вокруг денотата" и составляет концептуальный смысл текста.

Повторы характеризуют все уровни организации прозы М.Цветаевой. Повествовательная структура цветаевских текстов представляет собой чрезвычайно сложное явление, где переплетаются разнородные тенденции построения текста. Семантические коды выходят не только за рамки отдельных нарративных блоков, но даже за рамки произведения. Внутри блоков (смысловых фрагментов) объединены совершенно разные фрагменты языковой картины мира. Однако все повествование скреплено главным принципом - повтором тех или иных фрагментов текста.

Особенностью строения прозаических текстов Цветаевой является их четкая членимость (даже графическая) на отдельные фрагменты (нарративные блоки), единство между которыми сохраняется не только и не столько за счет подчеркивания пространственно-временной или причинно-следственной связи, сколько за счет принципа объективной сегментации, предполагающего высокую частотность появления в тексте повторяющихся или близких фрагментов моделируемой

1 Зубова Л.В. Поэзия Марины Цветаевой. Лингвистический аспект. Л., 1989. С. 23.

2 См.: Ляпон М.В. Оценочная ситуация и словесное самомоделирование // Язык и личность. М., 1989. действительности. Одной из ярких отличительных черт строения цветаевских текстов внутри нарративных блоков является анафорический повтор начал высказываний (принцип поэтического текста), создающий значительную степень связности повествования.

Синтаксический рисунок прозаических произведений М.Цветаевой в большой степени определяют элементы поэтического языка, ориентация на имитацию детской речи и разговорной речи. Это влияние проявляется в предельной сжатости прозаической речи, в анафорическом и ритмическом построениях, построении на контрастах, на словообразовании от одного или фонетически близких корней, на выделении отдельного слова, в преобладании сочинения над подчинением, в непрерывном присоединении в пределах одного предложения и в возможности обратного прочтения текста от конца к началу.

На синтаксическом уровне в прозаических произведениях Цветаевой представлены все коммуникативные регистры, что само по себе достаточно показательно, поскольку это свидетельствует о крайне сложной семантико-стилистической структуре текстов, где представлены все коммуникативные и структурные возможности всех функциональных стилей и типов текстов. Обращает на себя внимание преобладание информативно-описательного регистра речи, в то время как доля репродуктивно-повествовательного значительно меньше. Однако организация темпорального пространства текста вследствие высокой степени подвижности автора как субъекта речи по отношению к описываемым событиям и явлениям характеризуется высокой степенью динамичности на перцептивной темпоральной оси, что снимает статичность повествования. Кроме того, в текстах прозы М.Цветаевой не только глаголы со значением активного действия, но и имена существительные, даже такие лексемы, которые прямо или опосредованно не обозначают процесс, служат предикативными компонентами предложений, становясь носителями композиционно-текстовых функций.

Лексический и грамматический уровень организации цветаевских прозаических текстов так же, как и повествовательный, характеризуется высокой степенью повторяющихся элементов. В результате семантика этих элементов чрезвычайно усложняется, особенно когда они выступают как точки пересечения различных семантических кодов, они обрастают новыми смыслами и становятся концептуально значимыми в художественном мире автора.

Помимо собственно лексических повторов важной отличительной чертой рассматриваемых произведений является повтор на уровне семантических категорий и тропов, создающий неповторимое семантико-стилистическое своеобразие прозы.

Говоря о ритмико-интонационном строении цветаевских текстов, следует отметить, что взаимодействие слов в прозе, создаваемое ритмом, может разрушать привычные смысловые связи, рождать новые, что создает особый зрительный и коммуникативный эффект, свойственный синтаксису М. Цветаевой. Кроме того, особое значение в ритмико-интонационном отношении приобретает тире, которое, являясь элементом идиостиля М.Цветаевой, используется писательницей в произведениях художественной прозы в семантических функциях (передача различных смысловых оттенков) и в экспрессивно-стилистической функции, проявляющейся в передаче своеобразного синтаксического рисунка в прозаических произведениях, особого движения мысли через подчеркнутое актуальное членение высказываний, передаче ритма и размера прозы.

Большое значение в прозе Цветаевой имеет фонетическая организация текста, так как для нее осмысление звука оказывается в высшей степени важным, поскольку, сближаясь по звуку, слова рождают новые смыслы, связанные со смыслами единиц других уровней - грамматического (словообразовательного), лексико-семантического, синтаксического и собственно поэтического.

Перечисленные особенности прозы Цветаевой на всех уровнях организации текста находятся между собой в тесной связи. Жанровая неопределенность, принцип объективной сегментации и особое построение повествования легко соотносимы и с использованием разных коммуникативных регистров, и с высокой степенью подвижности автора как субъекта речи на перцептивной темпоральной оси, и с большой частотностью лексических (полных или синонимических) повторов. В свою очередь, ритмико-интонационное и фонетическое строение цветаевской прозы еще более усиливает художественные приемы, построенные на эффекте парцелляции и паронимической аттракции, создающие особое движение мысли и семантическую структуру текстов, что и определяет своеобразие идиолекта и художественного мира Цветаевой.

Подобная "гармоничность" цветаевских прозаических текстов представляет собой достаточно уникальное явление. Сами по себе те или иные признаки не являются исключительно цветаевским нововведением. Все они достаточно широко использовались и в предшествующей, и в последующей литературной традиции. Однако лишь проза Цветаевой, в которой каждый из этих признаков гипертрофичен и, следовательно, "дисгармоничен", представляет собой несомненное синтезированное целое, где выделенность одного элемента или приема компенсируется выделенностью другого.