автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Особенности информационной работы на морском флоте в современных условиях

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Добробабин, Юрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Особенности информационной работы на морском флоте в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности информационной работы на морском флоте в современных условиях"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 305.120

ДОБРОБАБИН Юрий Григорьевич

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ НА МОРСКОМ ФЛОТЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенн кандидата философских наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена на кафедре теории социализма Института повышения квалификации при Ленинградском государственном университете.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент Ши-кин Ю. М.

Официальные оппоненты — доктор философских наук, профессор Шпакова Р. П.; кандидат философских наук, преподаватель Рыжков В. Ф.

Ведущее учреждение — Ленинградское высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР.

Защита диссертации состоится « » 1990 г. в час.

на заседании Специализированного совета К.063.57.28 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ленинградском государственном университете по адресу: '199034, Ленинград, Менделеевская линия, д. 5, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького при Ленинградском государственном университете.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат философских наук,

доцент Милецкий В. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Современные информационные процессы приняли поистине планетарный характер. Мы вошли в так называемый век информации, революционных изменений в ее средствах, открывающих небывалые возможности воздействия на умы людей.

Сопутствующий этим новым явлениям взаимный отказ от идеологических стереотипов и ориентация на общечеловеческие ценности создает такую ситуацию, которую можно назвать де-, идеологизацией информационного обмена.

Однако она имеет относительный характер, поскольку сохраняется "конкурентная" борьба двух идеологий за-наиболее эффективное использование в своих интересах классово-нейтральных факторов прогресса.

Это обстоятельство обусловливает необходимость сохранв-•ния и развития такой деятельности, которая специально направлена на противодействие негативным явлениям в. структуре информационного обмена. ,

Это тем более важно, когда общественное сознание пребывает, в экстремальных условиях неопределенности,, так как заявленные перемены к лучяеыу пока не оправдались, а изменения негативного плана стали для многих людей повседневной реальностью.

На этом фоне происходит расширение социальной базы неформальных политизированных движений, различной, в том числе антиобщественной направленности, растет их влияние на людей* Поэтому актуальной задачей является и выработка, исходя из местных условий, форм и методов информационной деятельности в условиях радикальной политизации масс.

Названные проблемы в полной мере характеризуют идеологическую обстановку и на морском флоте. С одной стороны, тотальная, критика существующего, подталкивающая общественное! сознание к нигилизму, эффективно используется буркуазкой пропагандой.

С другой стороны, серьезный кризис переживает существующие на морском флоте формы политико-информационной работы.

Нуждается в коренном преобразовании институт первых помощников капитанов. ,

Слабым эвеном остается'уровень политучебы, которая зачастую в рейсах строится без знания настроений и интересов моряков, без достаточного учета политического и нравственного климата.

Кроме того, перенос акцента на приоритетное значение общечеловеческих ценностей в духовной сфере не снимает с повестки дня вопрос о мировоззренческом и методологическом ориентирах в формировании политической культуры моряков. Напротив, эта проблема становится все более острой и актуальной.

В этом плане исследование именно флотских коллективов является наиболее перспективным, так как они работают на стыке взаимодействия различных социально-экономических систем; совокупное общественное мнете здесь может дать более рельефную картину процессов, связанных с воздействием информационных служб.

Таким образом, нам предстоит осмыслить происходящие в информационной сфере перемены и в философском, и в политическом, и в организационно-практическом плане, чтобы, как говорится, владеть обстановкой, а не приспосабливаться к ней;

Степень научной разработанности темы. В советской литературе традиционно большое внимание уделялось изучению системы буржуазной пропаганды; ее аппарату и средствам. Значительное количество монографий, статей, диссертаций имеется и по вопросам теории, методики и организации противодей-

* Буржуазная советология и пропаганда (теории, стереотипы, установки).- М., 1987; Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума: информационный империализм. - М., 1988; Современный империализм: тенденции и противоречия./ Под ред. Е.М.Примакова, В.А.Мартынова. - Ы.,. 1988; Феофанов O.A. Агрессия лжи.г М., 1987; Энтин В.П. Средства массовой информации в системе современного капитализма. - Ц., 1988 и др.

ствия ее влиянию.

Вместе с тем приходится признать, что очень многие работы носят односторонний характер - заполнены по преимуществу разоблачительством буржуазного Запада. Что касается недостатков социализма, то о них предпочитали умалчивать, и, разумеется, не случайно.

Всем, кто обращал внимание на несоответствие догматизированной идеологии реальным потребностям жизни, приклеивался ярлык "ревизионистов", так как необходимость коренных реформ рассматривалась как нечто антисоциалистическое.

Поэтому многие наши идеологические стереотипы должны быть приведены в соответствие с современными реальностями. В настоящее время эта работа только начинается. В обсуждениях обществоведов, политиков постепенно вырисовывается круг вопросов, относящихся к новому политическому мышлению.®

^ Артемов В.Л, Против клеветы и домыслов: сущность, методы, практика контрпропаганды.-М., 1907; Бабенко В.Б. Контрпропагандистская работа' с моряками заграничного плавания.-3-е изд,перераб., и доп.- Одесса, 1986; Контрпропаганда: теория и практика./ Отв.ред. Д.А.Волкогонов.- М., 1988; Сви-тайло Л.Д. Контрпропаганда как фактор активного противодействия влиянию буржуазной идеологии и пропаганды на советскую молодежь: автореф.дис. ... канд.фнлос.наук.-Львов, 1989 и др.

2 Алтухов В. Диалектика целостного мира и новое мышление./ • Мировая экономика и международные отношения.-1989, - № 9; Новиков Н.И. Классовый подход и новое мышление. - Л., 1988; Новое мышление: идеологические и социальные проблемы утверждения и развития. - М., 1989; Философия и политика в современном мире./ Отв.ред.В.В. Мшвениерадзе - М., 1989; Жур-кин В., Караганов С., Кортунов Л. Разумная достаточность и новое политическое мышление. - М., 1989; Куликов В.В. Социализм и капитализм в целостном мире: проблемы общности и специфики. /Рабочий класс и современный мир.- 1989, - № 5 и др.

Что касается разработки его теории, то здесь возникает множество неясностей: существует нечеткость в некоторых его определениях, недооценка или преувеличение его отдельных сторон и т.д.

В рамках проблематики нового политического мышления можно вычленить несколько групп сложнозависимых понятий в области духовного производства, в исследовании которых пока также больше вопросов, чем ответов: появились многие новые понятия; традиционные понятия меняются, должны наполниться новым содержанием; некоторые понятия отживают свой век и должны быть в будущем полностью устранены из мышления.

Отсюда и цель предпринимаемого исследования - дать научное обоснование новым процессам, происходящим в информа ционной сфере и на основе критического анализа накопленного опыта выявить пути перестройки сложившихся здесь методов работы.

Ее реализация предполагает решение триединой задачи: ,

- определение природы и сущности нового политического мышления как главной доминанты, породившей, обновленческие новации в пропаганде и идеологии;

- анализ современного состояния буржуазного информационно-пропагандистского комплекса, который претерпевает изменения, функционально и структурно приспосабливаясь к пере строечным процессам;

- исследование информационных процессов, в частности, на морском флоте, системы взаимодействия между .идеологическими матрицами, вносимыми при помощи средств пропаганды в. массовое сознание, и стихийно складывающимися ориентациями.

Теоретическая и эмпирическая основа исследования. При решении поставленных задач диссертант опирается на труды классиков марксизма-ленинизма,.в которых дано толкование используемых в работе философских категорий,'а также изложены другие исходные положения, определяющие научный подход к избранной теме. •

Анализируемые в работе вопросы рассматриваются с позиций решений, ХХУШ съезда КПСС; использовались публикации по-

следнего времени советских и зарубежных обществоведов, ведущих поиск альтернативных форм идеологического и информационного сосуществования.

Проведенный теоретический анализ опирается на широкую эмпирическую базу, которую составляют материалы рабочей группы при Главкадрах Минморфлота, разработки идеологического отдела Василеостровского РК КПСС г.Ленинграда, а также результаты конкретно-социологических исследований, проведенных в 1985-1988 гг. с участием диссертанта в некоторых учебных заведениях и пароходствах отрасли.

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что предложенный в ней подход выходит за рамки традиционной его постановки. Это выражается в формулировке и обосновании тезисов о правомерности деидеологизации информационных процессов в смысле ограничения воздействия на них идеологии, а также о зависимости эффективного противодействия деструктивным влияниям от преодоления собственных-недостатков.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- уточнены и сформулированы ряд понятий проблематики нового политического мышления, внесены коррективы в такие понятия, как "идеологическая борьба", "конвергенция идеологий" , "идеологическая наступательностъ и иммунитет", "интернационализм" и др.; •

- дан анализ политической практики буржуазного информационно-пропагандистского комплекса, при этом исходным его моментом выступают тезисы о недопустимости ставить знак равенства между советологией и пропагандой; несогласием с нами и антикоммунизмом; .

- проведено изучение процессов самопроизводства антиперестроечных идей и деструктивных группировок у нас в стране,-дана'классификация, истоков и тенденций развития политизированных структур, многообразных форм защиты ими сво-

" их интересов;

- методологическое обоснование получил комплекс важных для процесса перестройки информационной работы проблем теоретического и практического характера,внявлены пути их даль-

- а -

нейшеП разработки с учетом соотношения роли и значения как теоретического развития, гак и противодействия критиканству и демагогии;

- даны конкретные рекомендации для информационных служб пароходста, суть которых сводится к смене приоритетных на- . правлений их работы: не критика тех или иных влияний должна быть ее основой, а конструктивный анализ реальных проблем и путей их решения на основе диалога и дискуссий.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что его вывода могут' быть полезны при освещении некоторых разделов теории социализма, при подготовке спецкурсов по"политологии, использоваться в системе пропагандистских школ, окажут помощь командному составу судов в перестройке информационной работы.

Диссертация обсувдена на заседании кафедры теории социализма ШК ЛГУ и рекомендована к защите. Результаты исследования апробировались к & отчетных к онференциях в 31ВШУ, л также нашли отражение в ряде публикаций..

Структура, диссертации. Диссертация включает введение, две главы из четырех параграфов, заключение и список литературы.

, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАШЕ. РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и степень научной разработанности, определяются цель,' задачи- и методология исследования-, сформулированы положения, . выносимые на защиту, и* новизна и практическое значение.

В первой главе - "Утверждение нового политического мышления И буржуазный информационно-пропагандистский комплекс" ' - раскрываются модификации установок буржуазной пропаганды в условиях перестройки международных отношений.

В первом параграфе - "Понятие и сущность нового политического мышления" - ставится цель определить основные, имёю-• щие значение для анализа изменений в информационной сфере, его черты.

Подчеркиваетсп,' что основу нового политического мышления оостаяляет диалектический способ мышления, который является противоположностью не только метафизическому, но и релятивистскому способу мышления.

При этом закономерностью является наличие в одной структуре мышления альтернативных элементен, в отличие от старого, для которого характерно затушевывание противоположности альтернатив, признание собственной непогрешимости.

Анализ факторов, вызвавших к жизни новое политическое мышление, позволяет кратко определить его как систему научных взглядов на пути обеспечения выживания человечества в ядерно-космический век.

Если подойти к определению понятия "новое политическое мышление" конкретно, т.е. проследить, как оно утверждается и развивается в современной практике, то выявляются такие его существенные черты, как планетарность, гуманизм, взаимное доверие, готовность к диалогу, отказ от формирования "образа врага".

Последнее подчеркивается особо. Психология враждебно-, сти ведет к формированию специфической политической морали с известным набором принципов типа "Кто не с нами, тот против нас". "Образ врага" влечет за собой крайне негативные последствия для жизни внутри страны в виде "охоты на ведьм", курса на создание "мобилизованного" общества и т.п.

Вместе с тем нельзя абсолютизировать тезис, будто для СССР характерно новое мышление, а для всего остального мира - старое. Такой.подход упрощает реальную ситуацию, так как и. на Западе существуют силы, активно участвующие в его формировании. -

Природу нового политического мышления нельзя понять, не выяснив его сущности, которая заключается в приоритете общечеловеческих интересов-над классовыми. По из-за того, ; что вопрос о нем в научной литературе ставится лишь.в самом общем виде, неясно,, что следует включать в него, а что нет.

В связи с этим отмечается, что главным звеном классового интереса является завоевание и удержание политической власти. Множество других интересов бытия человека находятся

в нем в "снятом" виле и имеют значение постольку, поскольку способствуют его реализации.

Общечеловеческий интерес как наиболее полное выражение единства судеб людей есть отрицание классового (частного) интереса, но такое отрицание, при котором на второй план отходит непримиримость, формируется новый уровень цивилизованности в общении между народами.

Соответственно, утверкдается, что приоритет общечеловеческого означает сохранение классового интереса и удовлетворение его путем взаимных компромиссов и уступок, путем взаимодополнения противоположностей, их гармонизации.

Из этого вытекает, в частности, что тезис об обострении идеологического противоборства вступил в неразрешимое противоречие с потребностью выживания цивилизации. Противостояние социальных субъектов и их идеологического сознания - достаточно длительный процесс, в котором классы и идеологии не только взаимно отрицают друг друга, но и взаимодействуют,' учитывают в своем развитии идеи, выработанные оппонентом.

Разумеется, обмен идеями с нашим принципиальным оппонентом - буржуазной идеологией - сложный вопрос. Здесь тре-* буется не только отказ от догматизма и обеспечение условий для широкой гласности, дискуссионности, притока информации.

Не менее важно определить, что нужно усваивать, а что нет, что представляет собой инструмент познания и действия, а что подрывает перспективу прогресса,.

Во втором параграфе - "Формы и методы воздействия буржуазной пропаганды на моряков" - анализируется система буржуазной пропаганды по ее основным системообразующим признакам - субъектам, объектам, содержанию, средствам, формам и целям.-

При характеристике названных элементов особое внимание уделяется советологии, само упоминание которой в советской печати еще недавно имело чаще всего отрицательный смысл.

Конечно, советологические концепции участвуют в психологической войне против социализма в той мере, в какой ис-, пользуются органами массовой-пропаганды Запада для создания беспросветно негативного образа нашей страны.

Шесте с тем ошибочно приписывать советологии в целом изначальный импульс к фальсификации нашей действительности. •В силу противоречивости развития социализма советология с ее тысячами специалистов в разных странах также не может не представлять собой крайне дифференцированного конгломерата мнений.

В связи с этим в работе предпринимается попытка выделить три основных подхода, причем наиболее полно характеризуются позиции идеологов консервативных, откровенно антикоммунистических убеждений.

•Анализ концептуальных идей этой группы советологов позволяет четче определить особенности содержательных характеристик основных направлений буржуазной пропаганды, которые рассматриваются с учетом ее особого интереса к.советским морякам, на которых, по существу, испытываются методы идеологической обработки.

В силу того, что в массе своей люди испытывают внутреннее сопротивление пропаганде из "чужого" источника, наиболее эффективна, по мнению спецслужб, ее осмотическая форма (постепенное просачивание). Эти, как правило, не фиксируемые "сознанием разрозненные изменения при специфике работы флота тем не менее проявляют тенденцию к интеграции (явление так называемого кумулятивного эффекта).

Отмечается также, что это куйулятивное.влияние состоит меньше в прямом навязывании мнений по конкретным вопросам или в продвижении каких-либо идеологических позиций, нежели в сознании общей атмосферы скептицизма и сомнений, что стало 'сейчас главной целью усилий буржуазной пропаганды.

/■нализ различных источников'показывает, что с середины 80-х годов претерпела определенные изменения и тактика буржуазной пропаганды в отношении внутренних процессов в СССР.

Она перенесла акцент на проблемы создания так называемой демократической (легальной) оппозиции, с этой целью развернута широкая реклама неформальных группировок политического характера. .

Шесте с тем в диссертации подчеркивается, что процесс их появления и сама деятельность должны рассматриваться и

как один из рожденных' "снизу" способов преодоления советскими людьми отчужденности от реальной политической деятель. ности.

Проблема самодеятельных движений остается одной из са-> мых слаборазвитых в нашей общественной науке. В связи с этим особое внимание придается их классификации.

В ходе анализа выделяются три основные группы (поведенческие , культурно-досуговые, общественно-политические), которые, характеризуются, в свою очередь, тремя основной моделями (по способу организации, по направлениям, по причинам возникновения).

Наибольший политический потенциал, по мнению диссертанта, имеют группы, важнейшей причиной возникновения которых является нерешенность ряда национальных, религиозных и других проблем, а потребности, объединяющие их участников, имеют исторические корни и воспроизводятся на отечественной почве.

Значительное место уделяется анализу программных заявлений и политической практики группировок антиобщественной направленности типа "Демократического союза". Утверждается, что антиконституционная направленность деятельно- -сти подобных нега'гивных формирований позволяет рассматривать ее в рамках общих установок буржуазной пропаганды. , .

Вторая глава - "Место и.роль информационной работы в обеспечении перестройки" - раскрывает как ее функции по защите общественного сознания от деструктивного воздействия, так и потенциал творческого развития данной сферы.

В первом параграфе - "Система информационной работы и ее объект в новой идеологической обстановке" - проводится анализ современного состояния ее структурных элементов, а также данных социологического исследования ее объекта на морском флоте.

Давая им содержательную характеристику, диссертант утверждает, что прежде всего необходимо переосмыслить взаимосвязь идейного влияния извне и внутренней информационной политики.

Такое влияние, хотя и является.существенной, но не

единственной причиной отклонения людей от общественно значимых идейных и нравственных норм. Оно играет роль лишь • первоначального стимула, и также важно видеть', какие факторы внутри сграни способствуют негативным проявлениям.

Вскрывая их корни в реальных противоречиях социализма, диссертант предлагает и информационную политику сориентировать на профилактические меры воздействия на истоки возник-.новения и факторы роста антиобщественных проявлений.

Причем в этой работе на первый план выдвигаемся умение выходить при любых условиях на уровень конструктивного'решения проблем, добиваться консолидации всех искренних сторонников обновления нашего общества.

Соответственно, локализация антиобщественных проявлений требует понимания, что одним из основных методов работы становится диалог, дискуссия, которая путем диалектического отрицания ошибочных взглядов позволяет сформировать позитивную программу действий. ■

Важным условием эффективности этой работы является знание ее .конкретного объекта. Так, если говорить о морском флоте, то здесь есть своя специфика в работе как с советскими гражданами, так и с иностранцами.

Детализация проблемы интереса моряков к западным радиоцентрам свидетельствует, что регулярно слушающие их передачи моряки часто убеждены в ответственности и непредвзятости западных информаторов, воспринимая дело так, что любое сообщение, как его ни передавай, всегда останется просто сообщением. ...

Исследование с уверенностью позволяет констатировать также наличие неоперативности в передаче социально-политической информации на суда. Это оказывает прямое слияние и на характер взаимоотношений моряков: из-за недостаточной информированности у них формируется внутренняя напряженность, нарастает конфликтность и т.п.

По результатам исследования, более половины плавсостава , испытывая недостаток в объеме и качество получаемой информации, попадает в стрессовое состояние неуверенности в беседах с-иностранцами.

Важно иметь в виду, что те или иные сведения, получаемые моряками во время контактов с иностранцами, проникают в экипаж и функционируют там в виде слухов, становясь питательной почвой для негативных поведенческих стереотипов.

' В таких условиях большое значение имеют политзанятия, Однако существующая форма политзанятий каждым третьим моряком оценивается очень критически. Основные претензии состоят в toxi, что вопросы освещаются малоинтересно, поверхностно, сама информация зачастую не отличается актуальность» -и т.п. у

В исследовании отмечается также неоднородность и двойственность иностранной аудитории 'в основном, туристов на круизных судах). В работе с ними приходится, с одной стороны, преодолевать определённую настороженность, с другой стороны, мы сами пользуемся преимущественно традиционными методами информирования, невольно навязывая привычные штампы иностранцам.

Второй параграф - "Рекомендации по совершенствованию информационной работы на морском флоте" - посвящена вопросам обновления ее теоретического содержания, организационно го, методического и кадрового обеспечения.

Учитывая важный и особый характер этой деятельности, диссертант предлагает ввести в практику понятие "социально-политический мониторинг", которое отражает ее специфический характер и обозначает специализированное направление работы по контролю за состоянием общественного мнения, влиянием различных источников информации и т.п.

Причем этот мониторинг не должен рассматриваться узко, только как вид социально-политической деятельности. Представляется, в отношении экипажей судов загранплавания она имеет более широкий ет.'ысл и содержание: должна опираться на. индивидуально-психологические элементы, адресоваться не всем вообще,.а отдельным группам, имеющим общие информационные предпочтения.

11?. оспоре накопленного в ленинградских подразделениях отрасли :ЛКГ.1У, Г"П) опыта даются конкретные рекомендации

качественному ее улучшению, связанные с увеличением объема предлагаемой морякам информации, стимулированием социального осмысления, прогнозированием вероятного развития событий и ДР-

Наряду с этим указывается, что любая информация становится надежным средством воздействия лишь в неразрывной связи с ез концептуальным обоснованием.' В силу этого особое' значение приобретает задача перестройки нашего обществоведения, претерпевшего существенные деформации в рамках ряда дегуманизированных вариантов "марксизма".

Поэтому сейчас и полемика с нашими оппонентами предполагает не только обоснование наших позиций, но и критическое усвоение позитивных моментов буржуазных учений.

Такое взаимовлияние позволяет со значительно меньшей прямолинейностью говорить о. конвергенции сосуществующих идеологий в смысле обоюдного переосмысления исходных элементов, с возникновением нового качества.

Развивая этот тезис, диссертант утверждает, что объяснительные функции информационной работы должны все более явно выходить на первый план по сравнению с прагматическими, наиболее привязанными к пропаганде, а роль идеологии как . пропагандистского средства постепенно снижаться, поскольку она будет все более широко включать в себя элементы общечеловеческих ценностей. '

На этом основании предлагается заменить понятие "борьба идей", которое подчеркивает прежде всего взаимное опровержение, . отрицание., понятиями "соревнование идеологий", "идеологическое взаимодействие".

Соответственно изменяются и'такие понятия, как "идео-' логическая наступательность", которая должна проявляться прежде всего в способности к полному усвоению и объективному анализу нового жизненного материала. Понятие "идеологический иммунитет" имеет право на существование только в плане способности личности (коллектива) к самостоятельному критическому мышлению. "Интернационализм", из подеркания которого исчезает момент абсолютно непримиримой противоречивости,

становится осознанием приоритета общечеловеческих ценностей над ценностями сугубо национальными. .

Подытоживая ряд конкретных предложений по восстановлению в полной мере привлекательности нашей идеологии, диссертант делает вывод, что необходимо радикально обновить ее, отбросив все, что не нашло подтверждения, и сохранив положительное ядро. С другой стороны, нужно, по существу, сформировать новуюидеологию, органично сочетающую ценности социалистической мысли с ценностями либерализма и демократии?

В заключении подводятся итоги, делаются вывдцы, намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях (в соавторстве):

I. Комплексный план-программа коммунистического воспитания курсантов ШШУ на весь период обучения. - Л. , 1986 (8 п.л.) - . --

2. Перспективный план.коммунистического воспитания трудящихся ВШ.. - Л., 1986 (10 п.л.).

3. Программа лектория по проблемам идеологической борьба на современной этапе для курсантов сред.спец.уч.заведений ММ«. - М;, 1986/ (I п.л.).

4. Типовая программа спецкурса по контрпропаганде для высш.уч.заведений ММ. - М., 1986 (1,5 п.л.)