автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Особенности конфликта в узбекских повестях 80-х годов

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Тенглашев, Мансур
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Особенности конфликта в узбекских повестях 80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности конфликта в узбекских повестях 80-х годов"

12 .3 1 : V'

к ......

Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В. И. Ленина

На правах рукописи ТЕНГЛАШЕВ Мансур

УДК 894. 375.

ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТА В УЗБЕКСКИХ ПОВЕСТЯХ 80-х ГОДОВ

Специальность: 10.01.02 Литература народов СССР

(советского периода)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ташкент — 1989

Работа выполнена на кафедре узбекской советской литературы Ташкентского государственного университета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель: — Доктор филологических наук,

профессор Худайбсргаиов Н.

-•ХМ

Официальные оппенентаи — Доктор филологических наук,

профессор Шермухамедов П.

— Кандидат филологических наук, доцент Улжабаев У. Ведущая организация: — Самаркандский государственный

педагогический институт имени С. Айни.

Защита состоится «» _1989 г. в 14.00

часов на заседании специализированного совета К 067.02.09 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в ТашГУ им. В. И. Ленина по адресу: 700095, г. Ташкент—95, Вузгородок, Главный корпус ТашГУ, ауд. 409.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (Вузгородок).

Ваши отзывы просим направлять по адресу: 700095, г. Ташкент, Вузгородок, ТашГУ, ученому секретарю.

Автореферат разослан < У » _1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук доцент

X. X. АЛИМДЖАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

т.пп Актуальность исследования. Тенденция к гуманизации исс^щЬ<йт]ва, повышение роли литературы предполагают более углубленное исследование ее творческих и функциональных проблем, связанных с интеллектуальной глубиной, психоло-« гизмом и художественным совершенством произведений. В этой связи актуальное значение приобретают проблемы анализа конфликта в современной литературе вообще, и в узбекских повестях 80-х годов, в частности.

Полное и всестороннее раскрытие в художественном произведении жизненной правды зависит от таланта и способностей писателя, от глубины осмысления и понимания происходящих в общественной жиззш изменений, его художественного мышления. Ведь жизнь общества состоит из непрерывного процесса роста, изменения и обновления.

В этой связи необходимо подчеркнуть, что и в 19601970 гг., т.е. во времена, получивших название застойных, ряд писателей остро и смело ставили в своих произведениях актуальные вопросы, решали злободневные проблемы нашей действительности. В частности, в повестях- В.Распутина и В.Быкова, в созданных ими произведениях в острых конфликтах бьши реалистично показаны жизненные события. В узбекской литературе з эти же годы были созданы и в свое время отмечены критикой такие повести, как "Крыльев бывает только два", "Мукадцас" О.Якубова, "Вольность", "Наследие'1 П.Кадырова, в которых были отражены противоречия застойного времени, важные нравственные проблемы того периода.

На ХХУП съезде КПСС и XIX Всесоюзной партконференции было откровенно сказано об ошибках и просчетах; приведших страну к кризису, подчеркнута важная роль литературы и искусства, а также роль литературной критики в социалистическом обновлении нашего общества'/ Естественный принцип жизнедеятельности нашего общества,- говорится в Политическом докладе на ХХУП съезде КПСС, - критика и самокритика. Без них нет развития. Литературно-художественной критикой . пора стряхнуть с себя благодушие и чинопочитание, разъедающие здоровую мораль, памятуя, что критика - дело общественное, а не сфера обслуживания авторских самолюбий и амбиций"1.

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.90.

Известно, для узбекской прозы 80~е годы были временем довольно сложным, противоречивым. Созданные в эти годы повести, их герои, образы в значительной степени отличаются от созданных в предшествующие годы, к примеру, литературы 50-х годой, когда герой изображался как человек, лишенный недостатков, совершенный во всех отношениях, чуть ли не идеальный. Данное направление, противоречащее эстетической природе конфликта в художественном произведении, дало жизнь пресловутой "теории" бесконфликтности.

Догматизм в понимании общественного развития, деформация эстетических принципов в освещении реальной жизни, обусловили тенденциозность большинства критиков и ученых. Необходимо также отметить, что сторонники "теории бесконфликтности", объявив о ликвидации в нашем обществе социальных противоречий, призывали к изображению противостоящих друг другу сил без какого бы то ни было конфликта.

В настоящей работе предпринята попытка исследовать диалектическую связь между жизненной и художественней правдой, потому что по мере продвижения и дальнейшего развития общества соответственно изменяются и личность художника, и мир созданных им героев, их стремления, ,цели и проблемы. Являясь отражением времени, они воплощают в себе особенности эпохи.

Качественные изменения, происходящие в художественно-эстетическом мышлении нашли отражение н в узбекской советской литературе. "Снова в чести поиск истины, правды, а не выгоды, снова в цене смелость объективных исследований, а не конъюнктурные поветрия. Поучительный вывод для всех на будущее: без правды жизни, без научных истин и художественных открытий нет и не может быть полноценной, многообразной, духовной жизни, нет, и не может быть по-настоящему действенной, боевой идеологической работы"'

Анализируя конфликт в лучших произведениях узбекской прозы 80-х годов, мы стремились вести изучение проблемы во взаимосвязи с другими художественными компонентами -сюжетом, композицией, стилем, характером и др. Художествен-

1. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С.82.

ный конфликт, будучи неразрывно связанным с идейной направленностью произведения, твеорческим стилем .писателя, играет . особую роль в создании характера. Исходя из этого, диссертант поставил перед собой задачу, типологически изучая конфликт в созданных в последние годы произведениях, выделить и отдельно осветить три /столкновение характера и обстоятельств, борьба характеров и внутренне-психологическая борьба внутри характера/ типа данной категории. Однако своеобразие конфликта в повестях 80-х годов не исчерпывается только этими типами. Поэтому, анализируя произведения, мы использовали такие средства изображения, как "поток сознания", внутренняя коллизия и подобные им, позволяющие глубже отобразить различные изменения, лежащие в основе < диалогов-конфликтов, внутренних монологов персонажей. Показ внутренне-психологической борьбы, духовного состояния персонажей - одно из важнейших эстетических качеств, определивших своеобразие национальной прозы последних лет.

Цель и задачи исследования.'Целью исследования является проведение сравнительно-типологического анализа конфликта в узбекских повестях 80-х годов .- Стремление писателей к проникновению в жизнь, к глубокому осмыслению противоречий реальной действительности начало находить свое отраже.ше в созданных за последние годы произведениях, в конфликтах, лежащих в их основе. Анализ изменений природы конфликтов в соиро:^-¡ино!! узбекской прозе, в частности, в повестях этого важнейшего компонента художественного произведения, "структурной основы"' является одной из главных задач настоящей диссертационной работы. Решая ее,диссертант в число исследуемых работ включил самые известные произведения видных узбекских писателей, созданные в 80-х годах, пробудившие общественную мысль, давшие толчок многочисленным дискуссиям и спорам в литературной критике.

Материалы настоящего исследования, вобравшие в себя различные п° стилю и тематике произведения, не ограничены только узбекскими повестями. В работе приводятся примеры

1. Храпченко ц.Г>. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы.- 2-е изд.- М.: Советский писатель,'1972. - С.257.

по изучаемой теме из русской и других братских литератур. Одновременно при определении особенностей художественного конфликта национальной прозы мы обратились к богатому литературному опыту старших поколений, пытаясь показать на конкретных литературных фактах их положительные и отрицательные стороны. Цель настоящего исследования заключается в комплексном исследовании творческих возможностей узбекской прозы, ее нарастающего вклада в дело перестройки.

Научная новизна исследования. Диссертация представ-

ляет собой обобщающее исследование, предметом которого являются вопросы художественного конфликта в узбекских повестях 80-х годов, других эстетических компонентов, в частности, сюжета, характера, стиля, художественного мастерства писателя в диалектической взаимосвязи с другт идейно-художественными факторами, составляющими основу произведения. Это не значит, что при освещении нашими уч< ными проблем конфликта не исследовались другие художест-венно-эстечические компоненты. Однако эти вопросы типологически не изучены в нашем литературоведении. Необходимо подчеркнуть, что в реферируемой диссертационной работе впервые предпринята попытка всестороннего и комплексного изучения конфликта в узбекских повестях, созданных в последние десять лет. ^

Опираясь на труды выдающихся русских и узбекских ли ратуроведов, после отхода от пагубного наследия периода культа личности - "теории бесконфликтности", автором пре, принята попытка обосновать с;вязь между современным проце* сом революционного обновления и тенденциями в развитии конфликта в узбекской повести 80-х годов.

Таким образом, научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

- проведен всесторонний анализ различных концепций художественного конфликта и сделаны обобщающие выводы;

- показана эсте/ическая природа данной- категории, а также ее диалектическая связь с конфликтами, происходящи ми в реальной жизни;

- определено'место конфликта в структуре художество ного произведения, его значение в развитии сюжета и характера; " •

- высказано отношение к типам исследуемой категории, 1спользуемым в узбекских повестях и к их наиболее' распространенным определениям;

- обоснована эффективность сравнительно-типологичес-сого анализа данной проблемы;

- показано стремление к научно-эстетическому обосно-»анию применяемых в современной узбекской прозе качествен-ю новых и эффективных типов конфликта.

В трудах узбекских литературоведов и литературных сритиков часто встречаются термины "классический конфликт", 'традиционный конфликт", "военный кон141ЛИкт", "любовный сонфликт" и т.п. Автор в процессе проводимого исследования юпытался обобщить их и внести в используемые термины смысловую ясность и выстроить определнную систему.

Источниками и объектам^ исследования послужили наибо-1ее известные повести, созданные в 80-х годах в узбекской штературе, а также научные исследования конфликта, в которых были подняты значительные по масштабу, откровенности, интеллектуальной насыщенности вопросы: о путях обнов-тения нашего общества, об истории и современности, о нравственности.

В центре вштания оказываются сложные процессы развития и становления узбекской повести 80-х годов. В этот 1ериод в литературе, как и в обществе в целом, проявляются консерватизм, неприятие новизны, легковесность в оценке происходящих событий и даже безответственность в подходах с сложным проблемам времени.

В качестве объектов исследования мы выбрали наиболее «вестные повести 80-х годов: "Мустафа" М.М.Доста, "Луна над колодцем", "Вечность" Г.Хатамова, "Берег счастья"

Султанова, "Спеши жить" Н.Кобула, "Потомки" Х.Маллаева, 'Люди идущие под луной" Т.Мурода, "Ответ" Э.Азамова.

Методологической основой диссертации явилось учеш1е слассиков марксизма-ленинизма об общих законах развития трироды, общества и личности, отдельные произведения, юсвященных литературе и искусству, а также материалы ОСУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции,

народных депутатов СССР, материалы Пленумов ЦК ПСС и ЦК Компартии Узбекистана.

Научное и практическое значение работы. Диссертация дает теоретическое и практическое направления для изучения идейно-художественных особенностей, жанро-стилевого многообразия узбекских повестей 80-х годов. Обращено особое внимание на проведение эстетического анализа в органической, диалектической взаимосвязи с социологическим.

Диссертация в полной мере может служить научным источником по изучению особенностей художественного конфликта в узбекских повестях 80-х годов. Материалы диссертации, ее научные результаты могут быть использованы для спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах вузов.

Структура работы. В соответствии с характером и объемом исследуемого материала диссертация состоит из Введения, двух глав и Заключения. К работе приложен Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ N

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещаются ее цели и задачи, определяется научная новизна, указыиается методологическая и теоретическая основы работы.

В первой главе - "Диалектика характера и обстоятельств'"1 - всесторонне анализируются наиболее известные исследования в союзном и узбекском литературоведении, посвященные вопросам конфликта, вьдвигаемые в них основные суждения, отмечается диалектическая взаимосвязь между жизненными противоречиями и художественным конфликтом. На конкретном литературном материале прослеживаются характерные для современного литературного процесса различные типы и виды исследуемой категории. Анализируются наиболее значительные повести, созданные в течение последних десяти лет в узбекской литературе. При этом особое внимание уделяется отношению критики к ним.

Жизнь, как известно, находится в постоянно движении, а раз это так, то происходящий процесс диалектического движения, постоянного изменения событий требует от писателей отображения всех сложностей и противоречий реальной действительности в современном аспекте, поиска новых форм

и стилей. Художественные произведения, в которых нашли отражение животрепещущие вопросы общественной- жизни, процессы новых духовных поисков, в свою очередь, обуславливают необходимость более углубленного изучения вопросов теории,нового подхода при их оценке. В частности, не выработав в критике и литературоведеьии, наряду с другими важными компонентами, конкретных критериев для определения сущности художественного конфликта, разнообразных его типов и видов, трудно научно обосновать его актуальные проблемы.

Главная функция литературы как предмета, исследуемого человеческую душу, состоит не только в изображении литературных персонажей; их обличил и действия, но и в , глубоком исследовании всех противоречий социально-нравственного порядка, трудностей реальной жизни. В.И.Ленин в книге "К вопросу о диалектике" писал: "Условие познания всех процессов мира в их "самодвижении", в их спонтанном развитии, в их живой жизни, есть познание их как единства противоположностей. Развитие есть "борьба" противоположностей" '.

Конфликт, в отличие от философии, социологии и других форм общественного сознания, отображается в художественной литературе в своеобразных, присущих ей формах. Необходимо отметить, что форм и способов отображения противоречий реальной жизни в литературе чрезвычайно много. В связи с этим М.Б.Храпченко пишет: "Связь между конфликтами и.способом выражения носит, конечно, не автоматический характер. Она часто представляет собой результат напряженных творческих исканий. При одном и том же конфликте возможны неоднозначные художественные решения... Логика конфликта сказывается не только в развитии действия и отношениях между героями, но и в способе его художественного воплощения'^.

1. Ленин В.И. К вопросу о днапектике // Поли, собр, соч. - Т.29. - С .317.

2. Хранченко М.Б. Творческая индивидуальноегь писателя п развитие литературы. - 2-е изд. - М. : Советский писатель, 1972. - С.258-259.

Из сказанного следует, что рассматривать художественный конфликт, игнорируя другие эстетические компоненты, невозможно. Самым эффективным способом научного освещения конфликта является глубокий целостный анализ социальной жизни, конкретной реальной действительности и приемов художественного изображения во взаимосвязи.

В исследованиях,- проведенных узбекскими литературоведами, вопросы конфликта получили широкое освещение. Однако у нас еще очень велика потребность в крупных, фундаментальных работах, исследуемых эту категорию в структуре художественного произведения как особое эстетическое явление. Принципиальны в этом плане работы И.Султана, М.Кошчанова, Б.Имамова и других ученых о необходимости дальнеГшего освещения тенденции развития узбекской советской литературы. Однако, когда речь заходит о современном художественном процессе, его своеобразии, то становится ясно, что они относятся к периоду 15-20-летней давности или еще более раннему периоду не охватывая произведений, созданных в последние годы.

Ч^Айтматов, акцентируя внимание на художественном конфликте как главном факторе дальнейшего развития советской литературы, пишет: "Предмет искусства - не тема, затвержденная в графе перспективного плана мероприятий, а острейшие проблемы бытия, противоречия и конфликты эпЛ-хи, система отношений личности и общества и вытекающие отсюда судьбы, истории, образы, поступки людей..." .

Эту мысль разделяет Ю.Б.Бондарев: "Мне чрезвычайно важно увидеть свой персонаж в самых сложных, самых драматичных обстоятельствах, где нравственные ценности проверяются в предельной обостренности"^.

Конфликт в художественном произведении - это образное отображение в литературе противоречий и сложностей реальной жизни, борьбы различных сил. Большое значение имеет возможность эстетического осмысления реальной действительности и художественного отражения в произведении этого х'лавного вопроса художественного творчества. Поэтому

1. Литературное движение советской эпохи. - И.: Просвещение, 1986. - С.333.

2. Литературная газета. - 1975. - 19 февраля.

художественный конфликт, а также вопросы его конкретных типов и форм проявления являются чрезвычайно важной проблемой современного литературного процесса.

В этой связи А.Бочаров выделяет следующие три гснов-ные вида конфликта в структуре художественного произведения :

1/ столкновение между характерами и обстоятельствами;

2/ борьба между характерами; |

3/ борьба внутри одного характера.

Несколько иначе классифицирует типы конфликта литературовед А.Г.Погрибный:

1/ эпический;

2/ лирический;

3/ драматический.

По мнению ученого, настоящая классификация, во-первых, характерна своим соответствием объективным особенностям конкретной действительности и, во-вторых, это воплощение эстетического отношения писателя к реальной действительности. "Не случайно, - пишет А.Г.Погрибный, - разграничивают эпический, лирический и драматический виды художественной одаренности"^.

Анализируя своеобразные черты русской литературы XIX века, Юрий Манн выдвигает на передний план идею "о движущейся типологии конфликтов". По его мнению, конфликт в художественном произведении находится в постоянном движении по отношению к собственной эстетической природе-. А это значит, что типологические свойства данной категории также не лишены этого"3.

Помимо этого в русском литературоведении о различных типах и видах конфликта в художественном произведении, например, типичном и нетипичном, внутреннем и внешнем, главном и второстепенном, социальном и личностном, объективном и субъективном, а также гуманистическом, военном и других типах можно встретить немало соображений и мнений.

1. См.: Бочаров А. Требовательная любовь. /Концепция личности в современной советской прозе/.- М: Худо-

с жественная литература, 1977.- С.186.

2. Погрибный А.Г. Художественный конфликт и развитие современной советской прозы. - Киев: Вищг школа, 1981. - С.115.

3. См.:Манн Ю.Диалектика художественного образа.- М: Советский писатель, 1987. - С.40.

По мнению А.Бочарова, если'мы назовем встречающиеся в художественном произведении смешанные типы конфликта термином "поликонфликтность", то это несколько прояснит вопрос. "Поликонфликтность, - констатирует он, - это способ изображения многогранных характеров, а не просто накопление /подчеркнуто А.Бочаровым- М.Т./ драматических коллизий"1.

Как видно, вопрос исследуемый нашими учеными довольно сложный, и если заметить при этом, что все сказанное выше касалось только классификации типов конфликта, то становится очевидным масштабность и противоречивость проблемы. Причем, когда мы говорим о противоречивости проблемы, то мы не имеем в виду различную интерпретацию ее. Противоречивость проблемы - в самой природе конфликта. Писатель создавая произведение на основе реальных событий жизни, хочет он того или нет сталкивается с фактами противоречий в жизни. Способность воплощать художественными средствами эти сложные, неоднозначные события и явления реалькой жизни и составляет сущность мастерства художника. Иначе говоря, отношение писателя к социальным противоречиям жизни свидетельствует о его общественно-эстетическом мышлении. Конфликт - это жизненная концепция писателя. Художественный конфликт есть частно образное отображение противоречий жизни в произведении. Поэтому насколько сложны и различны противоречия в социальной жизни, настолько сложны и многочисленны конфликты в литературе.

Таким образом, анализируя конфликт в произведениях современной прозы следует подчеркнуть, что подгонять его под один из перечисленных, выше /борьба между харатерами, столкновение между характером и обстоятельствами, борьба внутри одного характера/ типов и видов, значит создавать иллюзию решения вопроса. Опыт последних лет подтверждает, что в современных произведениях одновременно действует несколько типов конфликта.

Действительно, в созданных в последние годы романах и повестях самые сложные коллизии раскрываются через показ духовного мира героев, их моральных исканий, внутренних монологов. Это свидетельствует о том, что все более

1.Бочаров А. Экзаменует жизнь. - М.: Современниц 1985. - С.132.

широкое применение находят новые средства изображения социально-жизненных противоречий конкретной действйтельности. Возрастание роли .внутри психологического конфликта в художественной литературе обусловливали большое влияние произведения на окружающих, усиливает его эмоциональную окраску. И здесь необходимо учитывать и выделять социальную сторону конфликта, так как возникновение жизненных или художественных конфликтов неразрывно связано с конкретными историческими причинами. Иначе говоря, характеры, художественные персонажи: их взгляды на жизнь, мечты и идеалы - порождены конкретными обстоятельствами. Поэтому изучение общественно-эстетической структуры художественного произведения значит, в то же самое время, изучение гражданского облика общества.

Одной из особенностей современной узбекской прозаики является стремление поставить в центр внимания при написании произведения актуальные вопросы нашего времени, показать всю сложность жизненных противоречий, их драматизм, Это способствует созданию сильных и ярких характеров. Это прослеживается в таких произведениях, как "Луна над колодцем", "Вечность" Г.Хатамова, "Мустафа" М.М.Доста, "Берег счастья" Х.Султанова, "Потомки" Х.Маллаева, "Люди идущие под луной" Т.Мурода, "Ответ" Э.Агзамова.

Значит, конфликт, будучи неразрывно связанным с идейно-художественной зрелостью произведения, особенностями формы, стилем писателя, художественным мастерством и другими компонентами, имеет большое значение в определении своеобразия художественной индивидуальности писателя. В первой главе диссертации на материалах повестей Г.Хатамова и М.М.Доста предпринята попытка проанлизировать значение мастерства художественного обобщения жизненных событий, своеобразия художественного поиска в вопросе создания конфликта и характера.

Своеобразие творческого стиля Г.Хатамова проявляется, в первую очередь, в его способности отбирать жизненный материал и в мастерстве художественного отображения в острых, конфликтных ситуациях, противоречиях. Действие повести "Луна над колодцем" непосредственным образом связано с характером Хакимбека. Столкновение Хакимбека со сложными обстоятельствами выдвигается в центр происходящего в

произведении конфликта. Своеобразный индивидуально->анали-тический стиль писателя проявляется не только в изображении характера главного героя, но и в создании других персонажей повести.

В г<оказе роста и становления характеров вспомогательные конфликты, связанные с образами Тоибаева и Зобитова, занимают в повести не последнее место. Писатель, изображая жизненный путь, действия и поступки отрицательных персонажей - Зобитова и Сайда Махсума раскрывает существовавшие в республике в годы застоя жесткое администрирование, подавление инициативы, приписки, очковтирательство и другое зло. В драматическом финале произведения противоречия, оказавшиеся сильней жизненной воли и возможностей неопытного парня втягивают в свой омут Хакимбека.

Построение конфликта в повести "Вечность" на основе сложной художественной композиции позволило обострить его и придало ему своеобразие. В повести можно проследить стремление показать внутренний аспект нравственной коллизии, имеющей важное общественно-эстетическое значение. В реферируемой диссертационной работе это показано через острое духовно-психологическое состояние героев, обусловленное внутренней борьбой героя с соответствующими жизненными ситуациями. Реалистическое изображение в художествен-нбм произведении определенных коллизий показызает, что для конкретного времени характерны социальные условия, которые становятся типичными для главного конфликта. Спиралевидно^ бнутреннее течение главного конфликта в повести, приводимое в движение с помощью различных художественных средств, резкое обострение внутренней борьбы в душе персонажей, духовных коллизий - все это новое явление в узбекской прозе последних лет. Изображение борьбы противоречивых мыслей и стремление происходящих в душе героев, диалектики мышления, внутренние монологи и различные психологические состояния в действиях персонажей обеспечили успех повести "Вечность".

В повести М.М.Доста "Мустафа" в интенсивном развитии конфликта, особенно в его кульминационной точке, ярко проявились убеждения писателя, его идеалы. Честность, самоотверженность в труде на благ-1 народа, убежденность и

человечность наших современников нашли свое яркое воплощение в образе главного героя Мустфы. Развитие, главного конфликта повести тесно связано с показом внутренней борьбы, протекающей в душе Мустафы, с его психологическим состоянием и отображено во внутренних монологах. Изображая главного героя на смертном одре, ьисатель еще больше обостряет и продолжает в финале уже казалось бы решенный конфликт, наполняет его общественным звучанием. Анализируя повесть М.М.Доста "Мустафа", мы попытались научно обосновать склонность писателя к духовному анализу при создании характеров посредством описания психологического состояния героев. Примером изображения столкновения'Мустафы с отрицательным персонажем повести - мясником Болтой, после того, как разговорив свою старуху Гульсару, он начинает сравнивать звучание своего голоса с ее голосом. Попытки писателя как можно точнее и глубже раскрыть душевное состояние и страдания героев, обусловившие драматизм главного конфликта, свидетельствует о стремлении к творческому применению стиля "диалектики души", использовавшемуся в русской литературе XIX века. В диссертации, наряду с этим, обращается серьезное внимание и на*'имеющиеся недостатки в вышеуказанных повестях. Художественнй конфликт, к примеру, - это беспощадная борьба, резкое драматическое столкновение. Они наполняют жизнь героев глубокими потрясениями и могут привести к трагедии. Конфликт указанных выше повестей в некоторых местах слабо отображрн. В результате повести оказались насыщены сверх всякой меры излишними эпизодами, картинами, сценами, диалогами и искусственными страданиями, не имеющими отношения к основной цели и не прибавляющими ничего нового характерам героев.

Таким образом, первая глава посвящена вопросам изучения своеобразия конфликта в узбекских повестях, создания писателем характеров, мастерства художественного обобщения жизненных событий.

Вторая глава - "Художественный сюжет и конфликт" -посвящена исследованию других эстетических компонентов, связанных с изучаемом категорией. Материалов исследования стали наиболее характерные повести, созданные п 80-х годах, а также литературно-критические статьи, поевчцеш.ме тому или иному пч исследуемых произведений.

Общейзвестно, что вопрос художественного сюжета, как и конфликта, характера, стиля и других подобных категорий, является также вопросом мастерства. В русском литературоведении по этим "проблемам проведены фундаментальные исследования.

Появление в 70-80-х годах в узбекской литературе молодых прозаиков, своеобразный творческий поиск, характерный стиль их повестей дал толчок, в свою очередь, появлению в узбекском литературоведении крупных монографий и исследований. Серьезная работа, начиная с 70-х годов, проведена по проблемам изучения творческой психологии, теории, художественного конфликта, стилевых течений и т.д. Весомый вклад в изучение вопросов художественного сюжета, формы и содержания, разнообразия стилей внесли своими оригинальными научно-эстетическими выводами такие известные ученые, как М.Кошчанов, У.Норматов, в освещении вопросос) конфликта и характера - Б.Имамов, О.Тогаев.

Однако вопрос взаимоотношений кою$>ликта и сюжета изучен в литературоведении недостаточно, хотя и является одной нч проблем, вызывающей серьезные споры и дискуссии. Споры о художественном сюжете, особенно по вопросу конфликта и характера вызывают огромный интерес. Л.И.Тимофеев, например, защищает концепцию, по которой конфликт не является неизменной категорией: "Конфликт-сюжет нераз- 1 рывно связан с характером и в отрыве от него не может быть в достаточной мере полно интерпретирован"', трактуя тем самым категории сюжета и конфликта как одно единое. М.Б.Храпченко, анализируя конфликт и сюжет в романе М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени',' выдвигает резко противоположное суждение: "Конфликт не следует отождествлять с сюжетом. Это не одно и то же. .Сюжет, например, "Героя нашего времени", складывается из ряда отдельных, в немалой степени обособленных друг от друга эпизодов, каждый из которых рисует героя ..е столько в социально-бытовом, сколько в психологическом плане. Прямо и непосредственно сюжет романа в целом не направлен на раскрытие противоречий между Печориным и породившей его социальной средой, противоречий незаурядной личности и общества"2.

I. Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. - М.: Просвещение, 1976. - С.162.

Ъг Храпченко М.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы.- 2-е изд. - М.: Советский писатель,1972 - С.257.

Таким образом, исследовать вопрос истории создания произведения, понять каким образом и в какой мере воплощена идея художника - значит понять и осмыслить святая святых художественного произведения. В диссертации теоретически обосновано, что рассматривать такие понятия, как сюжет и конфликт, характер и стиль и в качестве отдельных категорий, и в качестве какого-либо единого явления не является правильным. Эти художественные компоненты должны всегда рассматриваться и трактоваться в диалектической взаимосвязи друг с другом по той причине, что являются . частями одного произведения.

Различные композиционные приемы, применяемые для развития конфликта в художественном произведении, имеют важное значение с точки зрения отображения жизненных сложностей и противоречий. Одним из них является создание в произведении интересного сюжета, контрастных в отношении друг с другом характеров. Ибо, "проблема сюжета, это, в первую очередь, проблема взаимоотношений события и характеров, вопрос их единства"'. Анализ повестей Х.Султанова "Берег счастья", Н.Кобула "Не опоздай жить", Т.Мурода "Люди,идущие под луной", Э.Агзамова "Ответ" показывает, что породившие друг друга события, контрастные ситуации, эпизоды и состояния, изображаемые и взаимосвязанные в сюжете, логически последовательно продолжаемые, раскрывают до конца главный конфликт. Это утверждение в достаточной мере обосновано при анализе в данной главе повестей "Люди, идущие под луной" Т.Мурода и "Ответ" Э.Агзамова.

Следует отметить, что повесть "Лвди, идущие под луной" отличает своеобразный стиль писателя, художественные свойства его языка, композиционное построение. Направление конфликта и сюжета заметно разнится от других, созданных в 80~е годы повестей. Вопросы любви, супружеской верности в обществе очень важны, так как связаны с моралью и нравственностью. Писатель через образ своего главного героя Коплона, его судьбу стремится раскрыть богатый духовный мир преданных своему семейному долгу наших современников. Он стремится также художественно обосновать

Теория литературы. В 2-х т. - Ташкент: Фан,1978. -Т.1. - С.233 -На узб: яз.

мысль о том, что нарушение морального равновесия в одной семье мож_:т привести к пагубным последствиям и в масштабе общества. Впечатляюще отображены в повести актуальные проблемы времени через внутренние наблюдения Коплона, психологическую борьбу, протекающую в его душе. И естественно, что противоречивые человеческие страдания, протекающие в жизни героя, в его душе составили главное направление сюжетной линии произведения.

Различные изобразительные приемы, применяемые для отображения в произведении конфликта, как известно, имеют важное значение с точки зрения художественного отображения жизненных противоречий. Создание интересного сюжета, резко контрастных друг друга характеров является одним из таких приемов В повести писатель, выделив прежде всего духовную деградацию главного героя, напоминает всем о необходимости помочь в поисках путей выхода из подобные сложных ситуаций. Способность Эльчиева взять себя в руки после жизненных испытаний, достойно выйти из сложившихся тяжелых обстоятельстввызывают у читателя сильные чувства, заставляют его думать, размышлять. Чрезвычайно резкие изменения, происшедшие в природе главною героя, проявленная им активность возвращает его к жизни. После того, как он понял истинные цели эгоистичных, коварных личностей типа Муминбаева, это положение и рождает резкое изменение на последней ступени конфликта между ними.

Подобная художественная развязка, взаимосвязанно отображающая в развитии сюжета отношения между конфликтом и характером, придает повести необходимое эстетическое звучание. Писатель результативно использовал образ Муминбаева для обогащения в произведении конфликта еще более резкими ситуациями, неожиданными сложными положениями. Следовательно, возвышение изображаемого характера до уровня яркой личности, стремление к определенной цели, живо и достоверно отображаемые действия контрастных типов помогают развитию сюжета произведения, обостряют конфликт и могут вызвать неожиданные изменения в судьбе главных героев. Муминбаев из повести "Ответ" обращает на себя внимание как образ именно такой. В моральном столкновении с этим персонажем Эльчиев избавляется от душевного упадка, начинает проявлять активность в жизни.

Конфликт в художественном произведении не является совокупностью механического применения различимое художественных приемов. Любое изобразительное средство нццелено в структуре произведения своими функциями, своим местом. В любом художественном произведении они синтетически связаны с идейным содержанием и авторским мировоззрением, художественно обобщены. Определение конфликта как чисто внешней формы, в качестве устоявшейся эстетической категории, понимание и исследование его подобным образом - это не что иное как теоретическая абстракция. Анализировать один какой-либо эстетический компонент, вырывая его из полного, цельного организма художественного произведения, никогда еще не считалось.в литературоведении-результатив-ным методом. Учитывая это, в диссертационной работе в вопросе отношения к категории конфликта мы% стремились исходить из требований этих эстетических принципов.

Не секрет, что сегодня общественно-экономические, духовно-политические отношения между народами Советского Союза переживают непростое время. И в этой ситуации все более возрастает спрос, предъявляемый к личности. Судя по исследованиям социологов, человек под влиянием научно-технической революции более активно выражает свое отношение к действительности, к происходящим вокруг него событиям и процессам. Да, жизнь быстро меняется, движется вперед. Вместе с жизнью меняется и литература, предъявляемые к ней художественно-эстетические требования. • ,

Для художника, разумеется, существует много путей при создании произведения. Однако, сколько бы не было их, существует рдин из них обязательный - это путь неустанного поиска, творческих страданий. Отличительная же сторона в том, что творчество проанализированных выше писателей, их произведения указывают на непрекращающийся поиск, движениэ по этому трудному, но благородному пути. Главные герои их произведений, обладая собственным лицом, конкретной целью, еще долгие годы будут привлекать исследователей своими индивидуальными чертами, заключенным в них человеческим и общественным смыслом, будут будоражить мысль широкой литературной общественности, явятся.причиной горячих дискуссий и полемики.

В Заключении даны основные выводы по теме диссертации, обобщены своеобразные черты конфликта в узбекских повестях 80-х годов.

Основное содержание диссертации нашло свое отражение в следующих публикациях:

1. Волшебство творчества. - Ташкент: Изд-во Литература и искусство имени Гафура Гуляма - 1988. - 3,51 п.л.

2. Диалектика характера и обстоятельств. - Ташкент: Узбекистан, 1989. - 1,3 п.л. /брошюра/.

3. Совместные отношения: В сб.: Камалак. - Ташкент: Еш гвардия, 1989. -1,0 п.л.

4. Цель хороша, но... // Узбекистон адабиети ва саиьати. - 1987. - 30 января. - 0,4 п.л.

5. Назло судьбе // Узбекистон адабиети ва санъати. -1989. - 28 апреля - 0,5 п.л.

Подписано к печати — Заказ

Тираж /£РО экз. Объем / п. л. Формат бумаги (50X84 1/16.

Отпечатано на ротапринте в типографии ТашГУ им. В. И. Ленина.

Адрес: 700095, г. Ташкент, ГСП, Вузгородок, ТашГУ.