автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Особенности межъязыкового изоморфизма метафорической номинации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Латыпов, Нияз Растамович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Особенности межъязыкового изоморфизма метафорической номинации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Латыпов, Нияз Растамович

Введение. ^

Глава I. Теоретические проблемы сопоставительного исследования метафорических единиц профессионального подъязыка.

1.1 К определению понятий «специальный язык», «профессиональный подъязык» и «норма языка».

1.2 Термин как специальная единица языка.

1.3 Системное объединение терминологических единиц.

1.4 Структура значения языковой единицы и соотношение профессионального и общеязыкового значений терминологической единицы.

1.5 Когнитивная метафора как способ категоризации знаний о мире.

1.6 Общие принципы сопоставления языковых единиц.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Процессы метафорической деривации в профессиональном подъязыке авиации.

2.1 Прагматические принципы порождения терминов-метафор.

2.2 Семантическая деривация.

2.2.1 Семантическая деривация в русском варианте профессионального подъязыка авиации.

2.2.2 Семантическая деривация в английском варианте профессионального подъязыка авиации.

Выводы по Главе II.

Глава III. Сопоставительный анализ терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

3.1 Сопоставительный анализ структурно-языковых характеристик терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах ППА.

3.1.1 Структурные особенности однословных терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

3.1.2 Структурные особенности терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах

3.2 Сопоставительный анализ семантико-парадигматических характеристик терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

3.2.1 Группа «Действие» и «Action».

3.2.2 Группа «Объект» и «Object».

3.3 Сопоставительный анализ тематических групп терминологических единиц с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах ППА.

Выводы по Главе III.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Латыпов, Нияз Растамович

На современном этапе развития языкознания приоритетными стали исследования, позволяющие увидеть своеобразие и определить ценность национального языка. В этой связи особую актуальность приобретают слова о том, что «задача познания национальных особенностей трояко важна: и практически, для взаимопонимания народов при контактах; для самопознания народа: что есть «я» в отличие от «другого»; наконец, теоретически: что есть «мы», человек вообще, по истине и существу, и что ему подлинно нужно, то есть через варианты - познать Инвариант. Он не дан нам в прямом опыте, а даны конкретные пароды, так что добираться до него приходится косвенным путем» [Гачев 1995, 31]. Наиболее ярко антропоцентричность языка проявляет себя в лексическом составе: он в определенной мере показывает степень освоения мира - номинируется то, что обнаружено, что замечено, что поддается изучению. Таким образом, лексика становится вместилищем культурных и нравственных ценностей его носителя.

Сказанное справедливо и для языковых подсистем, называемых подъязыками или языками для специальных целей, включающих в себя единицы, обозначающие понятия специальных областей знания - термины.

Современные исследования в области терминологии и термииографии нацелены как на выявление природы термина, его формальной и внутренней структуры, организации терминосистем, положению терминологии в составе общего языка, так и многим другим вопросам частных терминосистем. Например, работы В.В. Виноградова (1972), Г.О. Винокура (1939), Д.С. Лотте (1961 и др.), А.А. Реформатского (1961 и др.) стали классикой отечественного терминоведения. Значительный и ценный вклад в становление и развитие науки терминоведения внесли Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, А.А. Потебня, А.И. Смирницкий, а также О.С. Ахманова, Б.Н. Головин, В.П. Даниленко,

Т.Л. Канделаки, JT.A. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, В.М. Лейчик, Э.Ф. Скороходько, А.В. Суперанская и многие другие.

Частное терминоведение нашло свое воплощение в жизнь в исследовательских работах В.П. Даниленко (1976), А.Л. Багдасарьян (1988), Р.Ю. Кобрина (1989), а также в работах по различным аспектам терминоведения: В.М. Овчаренко (1966), К.С. Маркаровой (1968), Т.Л. Канделаки (1970), П.В. Веселова (1971), Морозовой Р.И. (1983), Т.В. Дроздовой (1989), В.Е. Малеевой (1982) - о систематической и формальной структуре терминов; С.И. Лубенской (1972), В.У. Петришиной (1973), М.И. Сахаровской (1985), К.Т. Аянбергеновой (1987), Т.М. Юдиной (1996), З.С. Камалетдиновой (1997) - об историко-этимологическом аспектах терминологии; Л.И. Сергеевой (1971), И.Н. Волковой (1985), З.М. Малиной

1999) - о вопросах стандартизации и упорядочения терминологии; Э.Ф. Скороходько (1961), Л.И. Миловидовой (1964), - о вопросах перевода терминов, и другие.

Сравнительно-сопоставительный и контрастивный анализ «терминологических систем, бытующих в разных языках» осуществлен в работах В.И. Кафиатуллиной (1975), Ф.А. Циткиной (1987), Т.А. Журавлевой (1989), Л.Ю. Булгак (1989), Л.М. Алексеевой (1990), С.Ю. Нейман (1992), B.C. Гусятинской (1998), Д.Р. Фахрутдиновой (1999), Е.М. Андрияновой

2000) и других.

Несомненно, важную роль в становлении и развитии лексической системы, включая профессиональные подсистемы, в любом языке играет метафора: она становится источником новых значений слов, которые выполняют номинативную и характеризующую функции.

Универсальные семантические процессы, в число которых входит и языковая метафора, с одной стороны, основаны на общечеловеческих законах мышления, с другой - имеют свои особенности проявления в общее, так и различное в способах образования многозначных единиц, и обусловленности их спецификой системы конкретного языка.

Особенностью современного этапа развития теории метафоры становится признание ее научной «легитимности» и рассмотрение как когерентно достоверной мыслительной структуры. Если в прошлом метафора считалась сопоставлением двух застывших семантических форм, то теперь она представляется как результат взаимодействия значений и включается в динамично развивающуюся систему языка. Функции метафоры выходят далеко за пределы языкового оформления новых фактов. В метафоре находит выражение особая форма их осмысления, в основе которой лежит подчинение принципу фиктивности, позволяющему признать разнородность образа и значения.

Исследованию вопросов метафоры, посвящены работы J1.M. Алексеевой (1998); Н.Д. Арутюновой (1990); А.Н. Баранова, Ю.Н. Караулова (1991), (1994); М. Блэка (1990); Т. С. Вершининой (2001); В. 3. Демьянкова (1994); К.К. Жоль (1984); Е. С. Кубряковой (1999); С. Л. Мишлановой (1998), (2002); А.А. Ричардса (1990); М. В. Рассохина (2001); Е. В. Рахилина (2000); А.Е.Седова (1997), (1998); В.Н. Телия (1988); А.П. Чудинова (2001); G. Lakoff, М. Johnson (1980); J.C. Richards (1985).

В современной научно-технической, научной, в том числе и языковедческой, а также общественно-политической, художественной и другой литературе авиационной тематике отводится немалое место. Это объясняется тем, что авиация сегодня интересна своей способностью решать довольно большой круг военных и народно-хозяйственных задач: медицинская помощь в географически труднодоступных районах, тушение пожаров, воздушное патрулирование, авиационно-химические работы в сельском хозяйстве и другие, среди которых первоочередной остается удовлетворение все возрастающих потребностей в перевозке и доставке по воздуху пассажиров и грузов по маршрутам в различные точки земного шара, как на малые и средние, так и на большие расстояния. При этом авиационное (воздушное) сообщение является одним из ведущих современных транспортных средств в мире.

Авиационная терминология не раз становилась предметом исследования (см. работы Ульянова 1956; Ткачевой 1972; Москалевой 1998; Шарафутдиновой 1999; Акимовой О.В. (2004) и др.), однако обобщающих системных исследований терминов-метафор профессионального подъязыка авиации никогда ранее не предпринималось.

В свете рассмотренных проблем актуальным следует признать анализ терминов в составе терминосистем не только с целью изучения их структурных и семантических параметров, но и с точки зрения когнитивно-прагматических характеристик. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

1) недостаточной освещенностью проблемы семантической двуплановости термина в рамках специального подъязыка;

2) значимостью моделирования семантической трансформации для выявления прототипических образов и тезауруса рассматриваемого подъязыка;

3) значимостью результатов анализа данных явлений для общей типологии разноструктурных языков.

Важно, что проблематика представленной работы, находясь в русле нескольких исследовательских парадигм (семантико-прагматической, когнитивно-прагматической, антропоцентрической), позволяет осуществить не только комплексный анализ семантических трансформаций в профессиональном подъязыке авиации через способы категоризации объектов и процессов профессиональной деятельности, но выявить и описать языковой и социокультурный мир, систему ценностей номинатора -языковой личности, профессионально занятой в авиации.

Исследование представляется актуальным и для лингводидактики - при обучении русскому или английскому языку для специальных целей в специализированных учебных заведениях военной и гражданской авиации, а также для сопоставительных исследований.

Материалом исследования явились однословные и многословные термины, единицы русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, содержащие в своём составе метафорический компонент, включающий один и более метафорических элементов. В русском языке количество терминологических единиц составило 1187 единиц, в английском - 1523 единицы.

Источником материала исследования послужили 19 одноязычных и 20 двуязычных терминологических словарей и справочников русского и английского языков (см. Список лексикографических источников).

Объектом исследования выступают термины профессионального подъязыка авиации, впервые представленные в виде двуязычных Англорусского и Русско-английского словарей метафор (см. Приложение). Когнитивно-прагматической задачей указанных словарей является метафорическая репрезентация специального научного знания в области авиации, понимаемой как «теория и практика передвижения в околоземном воздушном пространстве на летательных аппаратах тяжелее воздуха» [MAC 1,21].

Предмет исследования составляют изоморфизм и алломорфизм в структуре и семантике термина-метафоры в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

4 впервые термины-метафоры подвергнуты комплексному анализу как единицы профессионального подъязыка;

4 разработаны принципы микро- и макроструктуры словаря терминов-метафор;

4 определены и описаны конститутивные признаки терминологических единиц-метафор;

4 установлены направления семантической трансформации терминов-метафор профессионального подъязыка авиации;

4 разработана методика внутриязыкового и межъязыкового комплексного сопоставления рассматриваемых единиц.

Теоретическая значимость связана с определением статуса термина-метафоры в системе профессионального подъязыка авиации, а также с выявлением сходства и различия особенностей терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации. Кроме того, самостоятельную значимость имеет описание теоретических основ многоаспектного сопоставительного исследования кодифицированных метафорических единиц тезаурусов русского и английского вариантов одного профессионального подъязыка, на основе которого может проводиться сопоставление других пластов лексики неблизкородственных языков. Сопоставление выделенных фрагментов языковой картины мира на материале русской и английской метафорической терминологии помогает не только конкретизировать представления о национально-культурной специфике профессионального подъязыка, но и способствует выявлению общих семантических закономерностей изучаемых единиц и выражаемых ими концептов в сопоставляемых языках.

Цель данного исследования состоит в выявлении общих закономерностей в способах формирования и структуры терминологических единиц-метафор русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, а также установлении сходств и различий в направлениях семантических трансформаций и в способах реализации когнитивно-прагматических особенностей профессиональной языковой личности, занятой в авиации. Достижение указанной цели предопределяет решение следующих частных задач:

1) определить состав единиц исследуемой группы - однословных и многословных терминов с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации;

2) разработать и применить принципы фиксирования единиц с метафорическим компонентом в кодифицированном варианте профессионального подъязыка авиации в двуязычных словарях;

3) выявить конститутивные структурно-языковые признаки терминов-метафор в исследуемых вариантах подъязыка авиации;

4) построить концептуальную модель метафоризации в профессиональном подъязыке авиации, выявить основные способы семантической трансформации терминов-метафор и их продуктивность в русском и английском вариантах подъязыка;

5) проанализировать границы и семантическую плотность рассматриваемой группы единиц в обоих вариантах профессионального подъязыка;

6) сопоставить результаты полученных исследований, выявив специфику структурных, семантических и когнитивно-прагматических характеристик исследуемых единиц в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

В основу исследования положена гипотеза о том, что метафоризация в профессиональном подъязыке авиации как вербальная репрезентация прагматически переработанного научного знания является не основным способом категоризации объектов и процессов в профессиональном подъязыке авиации.

Для выполнения поставленных задач, достижения цели исследования и подтверждения гипотезы в работе используются следующие методы: описательный, логико-лингвистический, компонентного анализа для выявления специфики значения единицы при включении её в рассматриваемую терминологическую группу и для установления парадигматических отношений инвентаря профессионального подъязыка авиации; сравнительно-сопоставительный для установления сходств и различий терминов-метафор, а также для рассмотрения способов образования единиц; статистический для выявления количества единиц в составе различных групп и подгрупп, а также для выявления формальных характеристик единиц рассматриваемого подъязыка. В исследовании применялся метод тезаурусного описания метафорических моделей. Указанные методы реализуются на основе принципов синхронности, системности, сопоставимости, первоочерёдности внутриязыкового описания перед межъязыковым, терминологической адекватности.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов лексикологии и терминоведения, сопоставительного терминоведения русского и английского языков, при анализе лексических систем указанных языков, а также при составлении словарей профессиональных языков.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях, докладах на ежегодных итоговых конференциях ТГГПУ (2005 - 2007 гг.). Результаты исследования обсуждались на Всероссийской конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, декабрь 2006 г.).

Наиболее существенные результаты анализа позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Термины-метафоры профессионального подъязыка авиации характеризуются рядом признаков, важнейшими из которых являются гиперо-гипонимические отношения.

2. Изоморфизм категоризации объектов авиации и процессов профессиональной деятельности в сопоставляемых языках состоит в том, что русский и английский варианты профессионального подъязыка авиации на уровне однословных и многословных терминов-метафор демонстрируют более высокую градуацию и плотность при номинировании артефактов и способов их функционирования.

3. Изоморфизм инвентаря ядерных концептов, реализованных в терминах-метафорах русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, определяется универсальностью механизма концептуализации референтов и наличием общих когнитивных прототипических структур, а также сходством объектов и процессов производственной деятельности.

Методологической основой исследования явились следующие фундаментальные положения современной лингвистики.

Национальный язык не представляет собой гомогенное явление, он реализуется в виде более или менее четко выделяемых форм существования языка, образующих иерархически расслоенную структуру (М.М. Гухман, Л.П. Крысин, Г.В. Степанов, Э.Г. Туманян, А.Д. Швейцер и др.). Лингвистической предпосылкой существования различных форм языка, и профессионального подъязыка в том числе, служит тот факт, что ни одна языковая разновидность не имеет таких средств, которые не могли бы использоваться в других. Социальной предпосылкой существования профессионального подъязыка является "двудиалектность и многодиалектность" профессионально подготовленных носителей языка, поскольку в распоряжении каждого профессионала имеются по крайней мере две языковые системы, функционирующие в разных социальных и профессиональных коллективах. Профессиональный подъязык как составная часть системы языка представляет собой непосредственное отражение мышления народа в языковой картине мира.

Термин рассматривается как единица языка и элемент (член) терминологии (терминосистемы) определенной предметной области. Обозначая некоторый объект, термин выражает понятие о нём (сигнификат).

Особенностью современного этапа развития теории метафоры является признание ее научной «легитимности» и рассмотрение как когерентно достоверной мыслительной структуры. Метафорическое переосмысление как омонимия по сигнификату связано с переносом наименования с одного предмета на другой на основе сходства объектов [см. Авербух 2002].

Термины-метафоры как единицы профессионального инвентаря отражают представления об общей картине мира, а термин при этом характеризуется с точки зрения реализации в нем мотивационнодеятельностного и когнитивного уровней профессиональной языковой личности [см. Караулов 1987; 1999].

Структура работы, её содержание и композиция обусловлены целью, задачами, спецификой предмета и материала исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержащего Русско-английский и Англо-русский словари терминов-метафор профессионального подъязыка авиации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности межъязыкового изоморфизма метафорической номинации"

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ III

1. Одной из важнейших тенденций процесса терминообразования в ППА является продуцирование сложных дериватов, которые в полной мере отражают интегративный характер описываемой терминосистемы. Сложные синтаксические терминологические конструкты ППА имеют в своем составе два и более терминологических элемента.

2. Высокая рекурентность составных единиц объясняется их способностью отражать меж- и внутридисциплинарные связи, закономерности развития и интеграционные процессы в авиационном научном и техническом знании. Понятийно-семантические отношения, связывающие сложные составные термины ППА, имеют логический характер: род - вид, целое - часть.

3. Для однословных метафорических терминов ППА характерным является использование в качестве производящей основы лексем общенародного языка, принадлежащих основным частям речи: имени существительному, глаголу, имени прилагательному.

4. В ходе исследования структурно-языковых характеристик было выявлено, что наибольшей частотностью (в русском материале) обладают субстантивные словосочетания атрибутивно-постпозиционного типа с управлением. Им уступают однословные субстантивные терминологические единицы. Затем следуют субстантивные словосочетания атрибутивно-постпозиционного типа с согласованием; объектно-постпозиционные глагольные словосочетания с управлением; субстантивные словосочетания атрибутивно-препозиционного типа с согласованием.

5. В английском материале наибольшей частотностью обладают субстантивные словосочетания с препозицией и примыканием; меньшее количество субстантивных однословных терминологических единиц. На третьем месте по частотности находятся субстантивные адъективно-именные объектно-постпозитивные словосочетания с управлением. Наименьшей частотностью обладают однословные глагольные и адъективные терминологические единицы.

6. Результаты количественного подсчета показывают, что наиболее многочисленным является группа единиц, логически соотносимая с понятийно-концептуальными блоками «Артефакт» и «Процесс» в обоих вариантах подъязыка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование представляет собой разработку концепции моделирования семантических трансформаций терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации. Типологизация структурно-языковых, семантических, и когнитивно-прагматических характеристик термина-метафоры осуществляется на основе языковых единиц нормы первого уровня профессионального стандарта.

Цель данного исследования состоит в выявлении общих закономерностей плана выражения и плана содержания терминологических единиц-метафор русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, а также установлении различий в средствах терминологической метафорической номинации и в способах когнитивно-прагматической реализации особенностей профессиональной языковой личности в рассматриваемых единицах.

Осуществленное комплексное сопоставление однословных и многословных терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации подтвердило, что для организации рассматриваемой группы единиц в сопоставляемых языках свойственны общие тенденции, а расхождения в структурных и семантических характеристиках характеризуются количественными, а не качественными параметрами.

Авиация как «теория и практика передвижения в околоземном воздушном пространстве на летательных аппаратах тяжелее воздуха» [MAC I, 21] имеет своим денотатом деятельность гражданской и военной авиации. Отраслевая авиационная терминологическая система - это система специализированных кодифицированных наименований, обозначающая систему понятий данной области профессиональной деятельности (авиации).

Современное знание в области авиации обладает мощным научным и техническим потенциалом, реализация которого привела к необходимости изучения языковой подсистемы, обслуживающей данную сферу профессиональной деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд существенных выводов по заявленной проблеме.

Когниция, вербализованная в авиационной терминологии, демонстрирует, что рациональное мышление в незначительной мере опирается на метафорические модели. Ресурсы терминообразовательного потенциала профессионального подъязыка авиации включают невысокий процент метафорических языковых средств: в обоих рассматриваемых языках они составляют менее 2% от всего терминологического корпуса единиц.

Терминологические единицы с метафорическим компонентом классифицируются как лексические языковые единицы в соответствии с определенными метафорическими моделями и составляют группу в рассматриваемой подсистеме с упорядоченными связями семантической, грамматической, синтаксической производности. Рассматриваемая группа в терминосистеме располагает фондом терминообразовательных и синтаксических гнезд терминов, отражающих понятийно-терминологический потенциал, результаты и тенденции процесса деривации в профессиональном подъязыке авиации.

Терминологические единицы с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах ППА составляют группы единиц, объединенных общим понятийно-категориальным значением. Наиболее характерными для подъязыка авиации являются понятийно-концептуальные категории «артефакт» и «процесс». Выявлены также единицы, соотносимые с категориями «свойство, качество», «пространство, место», «природное явление», «время», «величина» и некоторые др.

Ядром рассматриваемой группы единиц с метафорическим компонентом являются специальные наименования, образованные на основе зооморфной и антропоморфной метафоры, составляющие базовый пласт «метафорического» терминологического пространства в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации.

Систематизация и описание специальных наименований с метафорическим компонентом в русском и английском вариантах ППА показывает, что основным, конституирующим пластом рассмотренной терминологической лексики, обусловливающим своеобразие терминосистемы ППА, являются субстантивные однословные и многословные термины. В русском языке они составляют 128 единиц, в английском варианте ППА их объём равен 105 единицам.

Структурный анализ показал, что наиболее продуктивной моделью терминообразования является синтаксический. С точки зрения количественного состава терминосочетаний, 2-х компонентные в обоих вариантах подъязыка следует признать как наиболее частотные в общем количестве терминологических сочетаний (49,5% в русском варианте ППА и 56,5% в английском варианте ППА).

В количественном отношении антропоцентрическая (антропоморфная) метафора и анималистическая метафоры в обоих вариантах языка составляют большинство.

Продуктивность применения метафоры в профессиональном подъязыке авиации для номинирования целого ряда артефактов доказывает широкий семантический потенциал лексем антропоморфной и зооморфной соотнесенности. Особенно актуальной активизация познавательного потенциала метафоры становится в понимании многословных авиационных терминов. Привнося элемент иносказания, метафора сообщает яркие зрительные образы терминологическим понятиям.

Исследованный материал продемонстрировал многообразие и высокую продуктивность как полных, так и частичных метафор [по классификации Гака].

Для однословных терминов-метафор характерным является использование в качестве производящей основы лексем общенародного языка, принадлежащих основным частям речи: имени существительному, глаголу, имени прилагательному.

Субстантивные и глагольные терминологические словосочетания представлены в русском и английском языках в неравных долях. В русском языке их соотношение определяется пропорцией 9:1. В английском варианте ППА-12,5:1.

Термины-метафоры профессионального подъязыка авиации характеризуется рядом признаков, важнейшими из которых являются гиперо-гипонимические отношения.

Утверждение наличия гиперо-гипонимических отношений единиц рассматриваемых групп единиц подтверждает наличие метафорической подсистемы внутри общей терминологической системы данного подъязыка. Причём эта подсистема носит ядерный характер, поскольку не только содержит единицы всех основных групп и подгрупп, но и наименования гиперонимов.

Выявлено, что при категоризации объектов авиации и процессов профессиональной деятельности сопоставляемые языки (русский и английский варианты профессионального подъязыка авиации) на уровне однословных и многословных терминов-метафор демонстрируют более высокую градуацию и плотность при номинировании артефактов и способов их функционирования по сравнению с номинированием процессов производственной деятельности.

Доказано, что общность инвентаря ядерных концептов, реализованных в терминах-метафорах русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, определяется универсальностью механизма концептуализации референтов и наличием общих когнитивных прототипических структур, а также сходством объектов и процессов производственной деятельности.

Предложенный в диссертации алгоритм описания метафорического компонента в составе профессионального подъязыка может быть применен в других научных исследованиях на материале языковых единиц других профессиональных и социальных подъязыков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности межъязыкового изоморфизма метафорической номинации"

Л. <$

На правах рукописи

ЛАТЫПОВ Нияз Растамович

ОСОБЕННОСТИ МЕЖЪЯЗЫКОВОГО ИЗОМОРФИЗМА

МЕТАФОРИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ

(на материале русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации)

Специальность 10 02 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□3175816

Казань 2007

003175816

Работа выполнена на кафедре контраетивной лингвистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный доктор филологических наук, профессор

руководитель Солнышкина Марина Ивановна

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Официальные доктор филологических наук, профессор

оппоненты Авербух Константин Яковлевич

ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»,

кандидат филологических наук, доцент Залялиева Алсу Равхатовна ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им В И. Ульянова-Ленина»

Ведущая организация государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится « ноября 2007 г в О часов на заседании диссертационного совета Д 212 078 03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Татарстан, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУО ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 12 октября 2007 года Режим доступа Шр/Ау\т.1еери.ги

Автореферат разослан « октября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета д. ,

профессор р г Мухаметдинова

Реферируемая работа посвящена структурно-языковому, семантическому и когнитивно-прагматическому анализу терминов-метафор, функционирующих отдельно и в составе терминологических сочетаний в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации, (ППА)

Исследование представляет собой разработку концепции моделирования семантических трансформаций метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации Типологизация структурно-языковых, семантических и когнитивно-прагматических характеристик терминов-метафор осуществляется на основе языковых единиц нормы первого уровня профессионального стандарта

Авиационная терминология не раз становилась предметом исследования (см работы Ульянова 1956, Ткачевой 1972, Москалевой 1998, Шарафутдиновой 1999 и др ), однако обобщающих системных исследований терминов-метафор профессионального подъязыка авиации никогда ранее не предпринималось

На современном этапе развития языкознания приоритетными стали исследования, позволяющие увидеть своеобразие и определить ценность национального языка В этой связи особую актуальность приобретают слова о том, что «задача познания национальных особенностей трояко важна и практически, для взаимопонимания народов при контактах; для самопознания народа, что есть «я» в отличие от «другого», наконец, теоретически что есть «мы», человек вообще, по истине и существу, и что ему подлинно нужно, то есть через варианты - познать Инвариант. Он не дан нам в прямом опыте, а даны конкретные народы, так что добираться до него приходится косвенным путем» [Гачев 1995, 31] Наиболее ярко антропоцентричность языка проявляет себя в лексическом составе он в определенной мере показывает степень освоения мира - номинируется то, что обнаружено, что замечено, что поддается изучению.

Сказанное справедливо и для языковых подсистем, называемых подъязыками или языками для специальных целей, включающих в себя единицы, обозначающие понятия специальных областей знания - термины

В свете рассмотренных проблем актуальным следует признать анализ терминов в составе терминосистем не только с целью изучения их структурных и семантических параметров, но и с точки зрения когнитивно-прагматических характеристик. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена

1) недостаточной освещенностью проблемы семантической двуплановости термина в рамках специального подъязыка,

2) значимостью моделирования семантической трансформации для выявления прототипических образов и тезауруса рассматриваемого подъязыка,

3) значимостью результатов анализа данных явлений для общей типологии разноструктурных языков

Важно, что проблематика представленной работы, находясь в русле нескольких исследовательских парадигм (семантико-прагмати-ческой, когнитивно-прагматической, антропоцентрической), позволяет осуществить не только комплексный анализ семантических трансформаций в профессиональном подъязыке авиации через способы категоризации объектов и процессов профессиональной деятельности, но выявить и описать языковой и социокультурный мир, систему ценностей номинатора - языковой личности, профессионально занятой в авиации

Исследование представляется актуальным и для лингводидакти-ки - при обучении русскому или английскому языку для специальных целей в специализированных учебных заведениях военной и гражданской авиации, а также для сопоставительных исследований.

Материалом исследования явились однословные и многословные термины, единицы русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, содержащие в своем составе метафорический компонент, включающий один и более метафорических элементов В русском языке количество терминологических единиц составило 1187 единиц, в английском — 1523 единицы.

Источником материала исследования послужили 19 одноязычных и 20 двуязычных терминологических словарей и справочников русского и английского языков (см Список лексикографических источников)

Объектом исследования выступают термины профессионального подъязыка авиации, впервые представленные в виде двуязычного Англо-русского и Русско-английского словарей метафор (см Приложение). Когнитивно-прагматической задачей указанных словарей является метафорическая репрезентация специального научного знания в области авиации, понимаемой как «теория и практика передвижения в околоземном воздушном пространстве на летательных аппаратах тяжелее воздуха» [MAC 1,21]

Предмет исследования составляют изоморфизм и алломорфизм в структуре и семантике термина-метафоры в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе

< впервые термины-метафоры подвергнуты комплексному анализу как единицы профессионального подъязыка,

4 разработаны принципы микро- и макроструктуры словаря терминов-метафор,

< определены и описаны конститутивные признаки терминологических единиц-метафор,

4 установлены направления семантической трансформации терминов-метафор профессионального подъязыка авиации,

4 разработана методика внутриязыкового и межъязыкового комплексного сопоставления рассматриваемых единиц

Теоретическая значимость связана с определением статуса термина-метафоры в системе профессионального подъязыка авиации, а также с выявлением сходства и различия особенностей терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации Кроме того, самостоятельную значимость имеет описание теоретических основ многоаспектного сопоставительного исследования кодифицированных метафорических единиц тезаурусов русского и английского вариантов одного профессионального подъязыка, на основе которого может проводиться сопоставление других пластов лексики неблизкородственных языков Сопоставление выделенных фрагментов языковой картины мира на материале русской и английской метафорической терминологии помогает не только конкретизировать представления о национально-культурной специфике профессионального подъязыка, но и способствует выявлению общих семантических закономерностей изучаемых единиц и выражаемых ими концептов в сопоставляемых языках

Цель данного исследования состоит в выявлении общих закономерностей в способах формирования и структуры терминологических единиц-метафор русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, а также установлении сходств и различий в направлениях семантических трансформаций и в способах реализации когнитивно-прагматических особенностей профессиональной языковой личности Достижение указанной цели предопределяет решение следующих частных задач

1) определить состав единиц исследуемой группы - однословных и многословных терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации,

2) разработать и применить принципы фиксирования единиц с метафорическим компонентом в кодифицированном варианте профессионального подъязыка авиации в двуязычных словарях,

3) выявить конститутивные структурно-языковые признаки терминов-метафор в исследуемь.'х вариантах подъязыка авиации,

4) построить концептуальную модель метафоризации в профессиональном подъязыке авиации, выявить основные способы семантической трансформации терминов-метафор и их продуктивность в русском и английском вариантах подъязыка,

5) проанализировать границы и семантическую плотность рассматриваемой группы единиц в обоих вариантах профессионального подъязыка,

6) сопоставить результаты полученных исследований, выявив специфику структурных, семантических и когнитивно-прагматических характеристик исследуемых единиц в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации

В основу исследования положена гипотеза о том, что метафори-зация в профессиональном подъязыке авиации как вербальная репрезентация прагматически переработанного научного знания является не основным способом категоризации объектов и процессов в профессиональном подъязыке авиации

Для выполнения поставленных задач, достижения цели исследования и подтверждения гипотезы в работе используются следующие методы: описательный, логико-лингвистический, компонентного анализа для выявления специфики значения единицы при включении ее в рассматриваемую терминологическую группу и для установления парадигматических отношений инвентаря профессионального подъязыка авиации, сравнительно-сопоставительный для установления сходств и различий терминов-метафор, а также для рассмотрения способов образования единиц, статистический для выявления количества единиц в составе различных групп и подгрупп, а также для выявления формальных характеристик единиц рассматриваемого подъязыка В исследовании применялся метод тезаурусного описания метафорических моделей Указанные методы реализуются на основе принципов синхронности, системности, сопоставимости, первоочередности внутриязыкового описания перед межъязыковым, терминологической адекватности

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов лексикологии и терминоведения, сопоставительного терминоведения русского и английского языков, при анализе лексических систем указанных языков, а также при составлении словарей профессиональных языков

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 статьях, докладах на ежегодных итоговых конференциях ТГГПУ (2005 - 2007 гг ) Результаты исследования об-

суждались на Всероссийской конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, декабрь 2006 г )

Наиболее существенные результаты анализа позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту

1 Термины-метафоры профессионального подъязыка авиации характеризуются рядом признаков, важнейшими из которых являются гиперо-гипонимические отношения

2 Изоморфизм категоризации объектов авиации и процессов профессиональной деятельности в сопоставляемых языках состоит в том, что русский и английский варианты профессионального подъязыка авиации на уровне однословных и многословных терминов-метафор демонстрируют более высокую градуацию и плотность при номинировании артефактов и способов их функционирования.

3 Изоморфизм инвентаря ядерных концептов, реализованных в терминах-метафорах русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации, определяется универсальностью механизма концептуализации референтов и наличием общих когнитивных прототипических структур, а также сходством объектов и процессов производственной деятельности

Методологической основой исследования явились следующие фундаментальные положения современной лингвистики

Национальный язык не представляет собой гомогенное явление, он реализуется в виде более или менее четко выделяемых форм существования языка, образующих иерархически расслоенную структуру (М М Гухман, Л П Крысин, Г В Степанов, Э Г Туманян, А Д Швейцер и др ) Лингвистической предпосылкой существования различных форм языка, и профессионального подъязыка в том числе, служит тот факт, что ни одна языковая разновидность не имеет таких средств, которые не могли бы использоваться в других Социальной предпосылкой существования профессионального подъязыка является "двудиалектность и многодиалектность" профессионально подготовленных носителей языка, поскольку в распоряжении каждого профессионала имеются по крайней мере две языковые системы, функционирующие в разных социальных и профессиональных коллективах Профессиональный подъязык как составная часть системы языка представляет собой непосредственное отражение мышления народа в языковой картине мира

Термин рассматривается как единица языка и элемент (член) терминологии (терминосистемы) определенной предметной области Обозначая некоторый объект, термин выражает понятие о нём (сигнификат)

Особенностью современного этапа развития теории метафоры является признание ее научной «легитимности» и рассмотрение как

когерентно достоверной мыслительной структуры Метафорическое переосмысление как омонимия по сигнификату связано с переносом наименования с одного предмета на другой на основе сходства объектов [см Авербух 2002]

Термины-метафоры как единицы профессионального инвентаря отражают представления об общей картине мира, а термин при этом характеризуется с точки зрения реализации в нем мотивационнЬ-деятельностного и когнитивного уровней профессиональной языковой личности [см. Караулов 1987, 1999].

Структура работы, её содержание и композиция обусловлены целью, задачами, спецификой предмета и материала исследования Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержащего Русско-английский и Англо-русский словари терминов-метафор профессионального подъязыка авиации

Во введении обосновываются актуальность темы исследования и её научная новизна, ставятся цель и задачи работы, устанавливаются методы анализа материала исследования, определяются теоретическая и практическая значимость работы, указываются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические проблемы сопоставительного исследования метафорических единиц профессионального подъязыка» представлен анализ современного состояния теории метафоры, раскрыта её семиотическая природа, описано соотношение профессионального, терминологического и общеязыкового значений языковой единицы, рассмотрены общие принципы сопоставления лексического материала Исследование метафоры в профессиональном подъязыке авиации потребовало определения статуса термина в иерархии языка и профессионального языка, поэтому в первой главе освещаются общие вопросы теории термина, выделяются и анализируются его основные признаки и свойства При этом системность термина определяется как один из ведущих признаков. Кроме того, определены аспекты изучения терминологических единиц с метафорическим компонентом

Во второй главе «Процессы метафорической деривации в профессиональном подъязыке авиации» рассмотрен механизм порождения метафорических единиц, основанный на действии принципа эмфазы Определённая конфигурация прагматических мотивов, потребностей и установок носителей языка диктует выбор единого принципа Коммуникативно-прагматические характеристики терминологической единицы предписывают их адекватный выбор и ограничения на употребление в определённых сферах и ситуациях общения Представлена концептуальная модель метафоры профессионального подъязыка авиации

В третьей главе «Сопоставительный анализ терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации» проводится сопоставительный анализ, включающий сопоставительный анализ единиц русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации с учетом их структурно-языковых и семантических особенностей, определяются изоморфизм и алломорфизм рассматриваемых терминологических единиц в одноимённых группах русского и английского языков Сопоставительный анализ предварен внутриязыковым анализом структурно-грамматических особенностей терминологических единиц в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации Определена понятийная область, покрываемая терминологическими единицами с метафорическим компонентом рассматриваемого подъязыка, которая представляется как макрогруппа, состоящая из 5 групп «Артефакт», «Действие артефакта», «Характеристика/состояние артефакта», «Характерисгика/состояние объекта/явления природы», «Пространство», проанализированы семантико-парадигматические характеристики терминологических единиц в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации; выявлены когнитивно-прагматические особенности исследуемых единиц

В заключении представлены результаты работы, обобщаются и приводятся основные выводы диссертационного исследования

Приложение включает Русско-английский и Англо-русский словари терминов-метафор профессионального подъязыка авиации Микроструктура словарей включает следующие информационные категории 1) лемма, 2) указание категориальной принадлежности языковой единицы, 3) перевод или толкование метафорического образа, 4) перевод леммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной литературе подъязык (или субъязык) определяется через понятие социолингвистических норм первого и второго уровней Под языковой нормой при этом понимается совокупность наиболее устойчивых, освященных традицией языковых средств и правил их употребления, принятых в данном обществе в данную эпоху В аредставленном исследовании термин норма применяется в широком значении - 'традиционно и стихийно сложившиеся языковые формы и стереотипы' и может выступать как норма узуса и норма профессионального/социального подъязыка [см Крысин 1977, 1989] В рамках языка/подъязыка норма как инвариантное понятие может реализовы-ваться в норме первого уровня (стандарт, литературная норма, коди-

фицированная норма) и норме второго уровня (субстандарт, некоди-фицированная норма, жаргон). Норма, проявляющаяся в кодифицированной нормативности, являющейся существенным дифференциальным признаком литературного стандарта как составной части социально-коммуникативной системы (СКС) трактуется как норма первого уровня [Коровушкин 2005, 10] Все единицы профессионального подъязыка, в зависимости от их отношения к кодификации, классифицируются на 1) кодифицированные (термины и номены), и 2) некодифици-рованные (профессионализмы и жаргонизмы)

В общей терминологической системе языка термин характеризуется- 1) системностью, 2) наличием специального определения - дефиниции (для большинства терминов), 3) тенденцией к однозначности внутри своего терминологического поля, 4) отсутствием экспрессии; 5) стилистической нейтральностью Термин как единица общего национального языка специальной языковой подсистемы призван выполнять функции объективации специализированного и профессионального понятия.

В сфере специализированного и профессионального общения и обмена научными, производственно-техническими и другими знаниями термин является «важнейшим и наиболее информационно емким носителем специальной научной информации», что объясняется «самим характером его информационной функции как переносчика» специальных знаний [Григоров 1991, 6]

Терминология - часть профессионального языка, во многом определяемая спецификой профессии. В основе профессионального подъязыка авиации лежат термины, номинирующие и характеризующие летательные аппараты, артефакты, используемые в профессиональной деятельности, процессы и обстоятельства, связанные с перевозкой пассажиров, багажа, грузов, а также транспортировки воздушных десантов, обеспечения манёвра войск по воздуху, перевозки вооружения, боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств

Особенность авиационной терминологии обусловлена в том числе спецификой самой сферы деятельности, которая распадается на две независимые подсистемы - систему научного знания (теорию) и систему профессиональной деятельности (практику) В соответствии с этим делением выделяем две макрогруппы 1) общеотраслевые термины, выражающие основные понятия и категории гражданской и военной авиации, 2) узкоспециальные термины, выражающие основные реалии практической деятельности (экспериментальная авиация, морская, противолодочная, сельскохозяйственная, авиация связи, страте-

гическая, армейская, дальняя и т д ) и номенклатурные единицы В научном дискурсе функционируют также общенаучные термины

В рамках представленного исследования метафора рассматривается как одно из основных средств порождения нового знания Когнитивная метафора прилагает образ одного фрагмента действительности к другому ее фрагменту, обеспечивая его концептуализацию по аналогии с уже сложившейся системой понятий.

В образовании и анализе метафоры участвуют четыре компонента. две категории объектов и свойства каждого из них Именно взаимодействие двух различных классов объектов и их свойств создает основной признак метафоры — ее двойственность, который не позволяет рассматривать метафору изолированно от определяемого В языковой метафоре устойчиво значение, которое прямо соотносится со словом как со своим означающим Языковая метафора является источником новых слов, способных выполнять, с одной стороны, характеризующую, с другой стороны, номинативную функции

При образовании когнитивной метафоры имеет место модификация элементов смысла в структуре значения языковой единицы, представляющая собой появление новых сем и перемещение сем в структуре значения языковой единицы

Лексическое значение языковой единицы определяется в представленном исследовании как «содержание слова, отображающее в сознании и закрепляющее в нем представления о предмете, свойстве, процессе, явлении и т д » [ЛЭС, 243]

Рассмотрим метафоры профессионального подъязыка авиации, дериваты, возникающие на базе лексических единиц общенационального языка или другого подъязыка Например, ЛАБИРИНТ дворец со множеством помещений и запутанных ходов —* ЛАБИРИНТ ав бесконтактное устройство для уменьшения утечки или проникновения жидкости или газа, функционирующее при помощи ряда последовательных резких изменений проходного сечения на пути утечки, ОХОТА поиски и преследование зверя или птицы с целью добычи или истребления —> ОХОТА ав вид боевых действий одиночных самолетов (мелких групп) с задачей самостоятельного поиска и уничтожения целей В английском языке FENCE букв забор —* FENCE ав гребень аэродинамический, пластина на верхней поверхности крыла, установленная по потоку для предотвращения перетекания потока по размаху крыла, BOSS букв босс, начальник —* BOSS ав прилив, утолщение металла вокруг отверстия под болт

Очевидно, что обогащение номинативного фонда исследуемого подъязыка происходит под влиянием как экстралингвистических, так и

внутрилингвистическич факторов. Внутрисистемные новообразования весьма разнообразны как по своей природе, так и по характеру выполняемых ими функций При этом действие языкового механизма нацелено на создание такой формы, которая удобна для данного состояния языковой подсистемы и соответствует тем или иным тенденциям в её развитии

Для целей нашего исследования интерес представляет действие принципа эмфазы, под которым понимается «семантико-прагматичес-кий принцип, вызванный потребностью обновить форму, продиктованный эмоционально-психологическим, социально-культурным или социально-эстетическим факторами и нацеленный на создание этически приемлемой, психологически и эстетически привлекательной языковой единицы» [Солнышкина 2005: 64 - 65]. Например, наряду с нейтральной единицей равносигнальная линия в терминологии авиации существует термин радиоТРОПА (линия в пространстве, характеризующаяся тем, что на ней мощность сигналов, излучаемых передатчиком на различных частотах, одинакова), несущий в себе яркий зрительный образ - тропа Живая внутренняя форма присутствует и в термине ГНЕЗДО нивелировочное, функционирующем в профессиональном подъязыке авиации в значении отверстие, углубление в заклепке для установки нивелировочного штыря в крыле или стабилизаторе Интересно отметить, что в подъязыке авиации функционирует еще и термин-вариант реперная точка.

Источником метафоризации термина COLLAR (букв воротник, ав манжета уплотнительная, уплотнительная деталь, представляющая собой кольцо фасонного сечения из кожи, резины или другого материала, располагающееся между валом и корпусом различных агрегатов авиационного двигателя и служащее для предотвращения перетекания жидкости) послужили семы «расположение по периметру объекта» и «кольцевидная форма» В английском языке яркий зрительный образ возникает при использовании термина CARPET (букв ковер), который в подъязыке авиации используется в значении участок графика, ограниченный с четырех сторон

Изученный материал свидетельствует о том, что профессиональные наименования подъязыка авиации несут в себе черты конкретно-образного мышления, основанного на внешнем сходстве предметов Наиболее эффективным оказывается сравнение с находящимся в поле зрения наглядно представленным объектом Таким образом, главным компонентом модели образной номинации является выбор сферы предметного отождествления, обусловленный социальным опытом номинатора.

Многообразие семантической деривации в русском и английском языках можно представить в виде таблицы 1.

Таблица 1

Модели семантической деривации в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации (фрагмент)

|си' ММ* Субмодели Русский язык Английский язык

Объект НЖП3—»артефакт ГНЕЗДО Thread VALLEY

я! Объект НЖП-*действие артефакта ГОРКА SAND the surface

в а. с Действие объекта НЖП—»действие артефакта — ABSORB the shock епегку

Растение—»артефакт ЛЕПЕСТОК боковой Blade ROOT

Растение—»действие артефакта ЛИСТ «падающий» Falling LEAF

ЖС'-»артефакт КАБАНЧИК Runway ARRESTER

ЖС-»действие артефакта КОЗЁЛ JACKING

Действие ЖС—»действие артефакта БАРСИТЬ RELEASE the aircraft

ЖС—»явление природы БАРАШКИ

1 Вц Соматика ЖС—»артефакт ЗУБ шестерни Lazy LEG

я § Соматика ЖС—»характеристика артефакта Лыжа НОСОВАЯ DORSAL fin

Си С £ а в Соматика ЖС—»действие артефакта NOSE down

л а s Соматика ЖС—»характеристика действия артефакта Тяг а двигателя удельная ЛОБОВАЯ OVERHEAD approach

Соматика ЖС—»характеристика состояния артефакта Перегрузка БОКОВАЯ —

Соматика ЖС —»характеристика явления Ветер БОКОВОЙ HEAD wind

Соматика ЖС—»пространство — Base LEG

Характеристика ЖС—»характеристика пространства Зона МЁРТВАЯ DEAD spot/zone/

Возраст ЖС—»период функционирования артефакта — Aircraft AGE

Артефакт—»артефакт РУБАШКА цилиндра Winch DRUM

Артефакт—»характеристика артефакта Папка БАНДАЖНАЯ Tighten the bolt HOME

•е- Артефакт—»действие артефакта БОЧКА CANDLE

Ё. а Артефакт—»характеристика пространства ПОДУШКА у земли Ground CUSHION

Артефакт—»бытие — ENVELOPE

1 СИ - сфера-источник

2 ММ - метафорические модели

3 НЖП - неживая природа

4 ЖС - живое существо

Как видим, метафорический перенос наименования с одного предмета на другой на основе их ассоциативного сходства весьма продуктивен.

Направление метафорического переноса с неживого существа на живое существо является нетипичным как в русском, так и в английском вариантах профессионального подъязыка авиации

Модель переноса с живого существа на неживое существо. «одушевленного» на «неодушевленный предмет» (олицетворение) сохраняет свою продуктивность в

а) глагольном словообразовании САЖАТЬ помогать, предлагать или заставлять сесть —► САЖАТЬ ав вести на посадку, приземление (о самолете)-, ПОСАДИТЬ привести в сидячее положение —* ПОСАДИТЬ аккумулятор ав разрядить устройство до показаний нулевого напряжения, BLEED кровоточить, истекать кровью —* BLEED air from the compressor ав отбирать воздух от компрессора, ABSORB впитывать (жидкость), всасывать ABSORB the shock energy ав амортизировать удар, поглощать энергию удара,

б) субстантивном словообразовании ГОРБУШКА кусок хлеба, пирога, отрезанный от непочатого края —» ГОРБУШКА ав сторона всасывания лопасти, образованная верхней (выпуклой) поверхностью пера, ARRESTER тот, кто осуществляет арест —» ARRESTER ав устройство с разрядниками для гашения токов грозового разряда,

в) адъективном словообразовании1 БЕДНЫЙ не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию, неимущий или малоимущий —> БЕДНЫЙ, отличающийся недостаточностью—» «БЕДНАЯ» граница запуска двигателя ав перевод двигателя из нерабочего состояния в состояние установившейся самостоятельной работы при минимальном объеме топлива в камере (камерах) сгорания , IDLE бесполезный, тщетный—► adjust IDLE power ав регулировать малый газ —» IDLE adjusting screw ав винт коррекции малого газа—> IDLE power ав режим малого газа, режим работы авиационного газотурбинного или поршневого двигателя с минимально возможным числом оборотов и минимально возможной мощностью (тягой) при устойчивой и надежной его (двигателя) работе, режим применяется при работе двигателя на земле и в режиме планирования летательного аппарата —* run engine at IDLE power ав выводить двигатель на малый газ —* set IDLE power ав выводить на малый газ (двигатель) —* operate at IDLE power ав работать на малом газу (двигатель)

Исследованный материал продемонстрировал многообразие и высокую продуктивность как полных, так и частичных метафор [по клас-

сификации В Г Гака] Например, полными метафорами являются БАШМАК, ГНЕЗДО, ГОЛОВКА (цилиндра), ЗАДРАТЬ НОС, МЕРТВАЯ (петля); BASTARD (file), BODY (hydraulic) JACK, (centrifugal) BREATHER, FEED (signals to), MOUTH (diameter) В качестве частичных рассматриваем (вал) КУЛАЧКОВЫЙ, ЗАКРЫЛОК (Фаулера), ВЫБЕГ (двигателя), (ветер) БОКОВОЙ; ARMING (light), (true) HEADING, HOMING, (propeller) WINDMILLING, WEAKENING

Структурно-языковая классификация однословных терминов-метафор профессионального подъязыка авиации представлена в таблице 2.

Таблица 2

Структурно-языковая классификация однословных терминов-метафор профессионального подъязыка авиации

Часть речи Русский язык Английский язык

Имя существительное 128 89,5 % 105 73,9%

Глагол 14 9,8% 30 21,1%

Имя прилагательное 1 0,7% 7 5%

Всего 143 100% 142 100%

Однословные термины-метафоры составляют 12% от общего числа терминологических единиц в русском и 9,3% в английском языке

Как видим, однословная метафорическая номинация профессионального подъязыка авиации прежде всего реализована в имени существительном ЖАБРЫ, ВОЛОСОК, ИГЛА, CROWN, KNEE, JACK. При этом следует отметить, что ряд субстантивных метафор представлен отглагольными существительными ЗАТУХАНИЕ, CATCHER На втором месте по продуктивности в морфологической номинации в исследуемых вариантах языка находится глагол МОРЩИТЬ(СЯ), РЫСКАТЬ, ВЫТРАВЛЯТЬ, CRAB, DUCK under, UNCAGE. Имя прилагательное представлено в исследуемой терминологии профессионального подъязыка авиации в русском и английском вариантах немногочисленными единицами Например ЁЛОЧНЫЙ, IDLE

Для обоих языков характерно предпочтение двух-, трех- и четы-рехкомпонентных терминов, поскольку только многословные единицы способны выражать сложные понятия и концепты сознания человека, характерные для рассматриваемой терминологии В обоих вариантах высока рекурентность двухкомпонентных терминологических единиц профессионального подъязыка авиации Трехкомпонентные терминологические словосочетания представлены почти равными долями, а четы-

рехкомпонентные превалируют в русском языке Примечательно, что многословные терминологические словосочетания менее характерны для английского языка

Доля терминологических словосочетаний с компонентом-метафорой в обоих языках почти равная, но в русском варианте профессионального подъязыка их количество больше и в абсолютном, и в относительном количестве (табл 4)

Типы субстантивных и глагольных терминологических словосочетаний представлены в русском и английском языках в равных пропорциях (табл 3) Следует также отметить, что субстантивные терминологические словосочетания занимают доминирующее положение как в русском, так и в английском языках

Таблица 3

Структурно-языковая характеристика терминологических словосочетаний профессионального подъязыка авиации (фрагмент)1

Язык Тип Модель Подтип Продуктивность

А+К А*+ К" малопродуктивный

К+А К" + А* высокопродуктивный

К+А К" + А"^,, высокопродуктивный

Субстантивные К' + А"|„л малопродуктивный

2 К+А К" + А" малопродуктивный

а К' + А"1 малопродуктивный

1 К+рг+А. К° + рг + А'вр, малопродуктивный

о о К" + рг + А'1М( продуктивный

К+А. Ку + А",« продуктивный

Глагольные К"+рг+ А"с К" + рг + А",со К" + рг + А".м малопродуктивный

К" + рг + А"«х К" + рг + А°„„„ малопродуктивный

« А" + К" высокопродуктивный

Субстантивные А+К А'+ К" высокопродуктивный

о и « 3 Ау„( I + К° (А'р, п + К") высокопродуктивный

5 й 5 * К+рг+А К"+ рг + А" продуктивный

а < Глагольные К+А К" + А" продуктивный

К+рг+Ас К" + рг + А' малопродуктивный

Следует отметить, что в ходе исследования структурных характеристик терминологических единиц профессионального подъязыка авиации, модели с частотностью выше 60 единиц были определены как

1 Данная классификация заимствована из учебного пособия В Д Аракина Сравнительная типология английского и русского языков - Л «Просвещение», 1979

высокопродуктивные, с частотностью в диапазоне от 30 до 60 единиц -как продуктивные и модели представленные терминами в количестве от 1 до 30 - как малопродуктивные

Таблица 4

Типы терминологических словосочетаний по морфологическому типу главного слова

Тип Русский язык Английский язык

Субстантивные 947 90,7% 1272 92,1%

Глагольные 97 9,3% 109 7,9 %

Всего 1044 100% 1381 100%

Структурно-языковой анализ русского варианта профессионального подъязыка авиации выявил следующую специфику генетивный подтип атрибутивно-постпозитивных терминологических словосочетаний с управлением продемонстрировал наибольшую частотность БАРАБАН компрессора, ГНЕЗДО заземления заправочного пистолета За ним следует атрибутивно-постпозитивный подтип с согласованием КОРОБОЧКА малая, напильник ОСТРОНОСЫЙ. Среди атрибутив-но-преддожных терминологических словосочетаний максимальной производительностью обладает предложно-творительный подтип: болт с ПРОУШИНОЙ, КРЫЛО с наплывами по передней кромке

Структурный анализ глагольных словосочетаний показал наличие объектно-постпозитивного типа с управлением (ПОСАДИТЬ аккумулятор) и объектно-предложных терминологических словосочетаний с управлением и постпозицией (ЛОЖИТЬСЯ на БОК).

Продуктивными моделями терминологических словосочетаний в английском языке являются атрибутивно-препозитивные с примыканием, среди которых наибольшей частотностью обладают единицы субстантивно-именного подтипа, radar HOMING beacon, EYE NUT, за ними следуют единицы адъективно-именного подтипа- composite SKIN, и на третьем месте находится группа единиц причастно-именного подтипа атрибутивно-препозитивных терминологических словосочетаний с примыканием- IDLING valve, ARTICULATED lever. В последней группе доминирующее положение занимают причастия настоящего времени (Participle 1)

Область понятий, покрываемых однословными терминами-метафорами и терминологическими сочетаниями с метафорическим компонентом, представлена в таблице 5

Таблица 5

Тематическая классификация терминог-метафор профессионального подъязыка авиации

поле Группа ■ Русский язык Английский язык

Артефакт БАШМАК полюсный БРЮШКО лопасти ГОЛОВКА жаровой трубы Aft BODY CAP NUT Propeller blade CUFF

артефакт Действие артефакта БОЧКА быстрая ГОНЯТЬ двигатель ЗАДРАТЬ НОС ABSORB the SHOCK energy COLLAPSE canopy ENERGIZE the unit

Характеристика/ состояния артефакта Наклон НЕСУЩЕГО винта Нагрузка УСТАЛОСТНАЯ FATIGUE LIFE FATIGUE STRENGTH MOUTH diameter

природа Характеристика/ состояния объекта/ явления природы «БАРАШКИ» Вихрь СБЕГАЮЩИЙ ПОВЕДЕНИЕ потока Storm BELT DEAD air Sub-soil STRENGTH

бытие Пространство МЕШОК воздушный КОРИДОР воздушный Зона МЕРТВАЯ Boom CARPET Hovering CEILING DEAD zone Navigation LEG waypoint

Осуществленное комплексное сопоставление однословных и многословных терминов-метафор в русском и английском вариантах профессионального подъязыка авиации подтвердило, что для организации рассматриваемой группы единиц в сопоставляемых языках свойственны общие тенденции, а расхождения в структурных и семантических характеристиках характеризуются количественными, а не качественными параметрами

Когниция, вербализованная в авиационной терминологии, как в системе специализированных кодифицированных наименований, обозначающих систему понятий данной области профессиональной деятельности, демонстрирует, что рациональное мышление носителей профессионального подъязыка авиации в незначительной мере опирается на метафорические модели

Алломорфизм групп терминологических единиц-метафор в системах русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации реализуется в количественном несоответствии единиц, а также незначительных различиях в спектре реализуемых концептов

В количественном отношении антропоцентрическая (антропоморфная) и анималистическая метафоры составляют большинство в

обоих вариантах языка Продуктивность применения метафоры в профессиональном подъязыке авиации для номинирования целого ряда артефактов доказывает широкий семантический потенциал лексем антропоморфной и зооморфной соотнесенности Особенно актуальной активизация познавательного потенциала метафоры становится в понимании многословных авиационных терминов Привнося элемент иносказания, метафора сообщает яркие зрительные образы терминологическим понятиям

Для однословных терминов-метафор характерным является использование в качестве производящей основы лексем общенародного языка, принадлежащих основным частям речи имени существительному (89,5% в русском языке ц 73,9% в английском), глаголу (9,8% в русском языке и 21,1% в английском) Прилагательные и наречия составляют незначительный пласт рассматриваемого материала (0,7% в русском языке и 5% в английском)

Сложные термины-слова представлены в русском языке 9 единицами, что составляет 6,3 % от общего количества терминов-слов в английском языке, в английском языке было обнаружено 11 сложных терминов-метафор, что составляет 7,7 % от общего количества терминов-слов

Субстантивные и глагольные терминологические словосочетания представлены в русском и английском языках в неравных долях, адвербиальные и адъективные типы словосочетаний, содержащие метафорический элемент, не обнаружены

Предложенный в диссертации алгоритм описания метафорического компонента в составе профессионального подъязыка может быть применен в других научных исследованиях на материале языковых единиц других профессиональных и социальных подъязыков

Проведенное исследование дает основание говорить о наличии в русском и английском вариантах подъязыка авиации особого компонента, реализованного однословными терминами-метафорами и терминологическими сочетаниями, содержащими метафорический компонент В процессе формирования этого компонента отчетливо проявляется его зависимость от экстралингвистических факторов, связанных прежде всего с условиями формирования авиации России и англоязычных стран, а также факторов собственно лингвистических, определяемых структурно-семантическими особенностями русского и английского языков

Перспективы исследования метафоры в профессиональном подъязыке авиации видятся в изучении причин лингвокультурной специфики метафорического моделирования в исследуемых и других языках

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах

1 Латыпов Н Р Русская культура и ее отражение в профессиональном языке/ Н Р Латыпов, М И Солнышкина // Русский язык в школе 2007 -№3-С 89-92

2 Латыпов Н Р Метафора в алтайских языках / Н Р. Латыпов // Труды и материалы 50 междунар науч алтаистической конф «Казань и алтайская цивилизация» (1-6 июля 2007). - Казань Идель Пресс, -С 127-129

3 Латыпов Н Р Процессы семантической деривации в подъязыке авиации / Н.Р Латыпов // «Научные исследования информация, анализ, прогноз» Под общ ред проф О И Кирикова - Кн 14 - Воронеж Изд-во ВГПУ, 2007 - С 325-334

4 Латыпов Н Р Метафора в профессиональном подъязыке авиации/ Н Р Латыпов // Материалы региональной научно-практической конференции «Повышение качества профессионального образования средствами иностранного языка реалии, проблемы перспективы» -Казань Изд-воКФЭИ,2007 -С 157-159

5 Латыпов Н Р Особенности межъязыкового алломорфизма метафорической номинации (на материале русского и английского вариантов профессионального подъязыка авиации) / Н Р Латыпов // Материалы региональной научно-практич конф Казань Изд-во КГСХА, 2007 -С 47 - 52

6 Латыпов Н Р Сопоставительный анализ структурно-языковых характеристик терминологических единиц-метафор в русском и английском вариантах ППА / Н Р Латыпов // Ученый записки РМАТ, Казан филиал 2007. - Вып 3 - С 113-121

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x84 '/|6 Тираж 100 экз Уел печ л 1,25 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68,292-84-82