автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гузаиров, Владислав Шамилевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гузаиров, Владислав Шамилевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Концептуальная модель организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе.

РАЗДЕЛ II. Социологический анализ системы духовно-нравственной подготовки специалиста инженерного профиля.

РАЗДЕЛ III. Технологизация управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Гузаиров, Владислав Шамилевич

Актуальность проблемы. Реформирование политической и экономической жизни в России на основе демократизации оказало существенное влияние на систему высшего образования. Интенсивно проходит процесс переориентации деятельности образовательных систем на развитие личности обучаемых, изучение их интересов, ценностных ориентаций. Особое значение это имеет для современного технического образования.

Техническое образование в значительной мере зависит от экономики страны, но в то же время оно является предпосылкой успешного развития самой экономики. По отношению к экономике высшее техническое образование представляет собой творческую субстанцию, порождающую как самое себя, так и всю систему социально-экономических отношений путем увеличения доли данного образования в производительных силах общества, воспроизводстве человеческого капитала, выраженного в знаниях, творчестве, нравственности и духовности людей. Поэтому рассмотрение высшего технического образования должно осуществляться с позиции требований к формированию специалиста, соединяющего высокий профессионализм с гражданственностью, развитыми интеллектуальными и моральными качествами.

Образовательная система вообще и высшее техническое образование в частности призваны выполнять определенный социальный заказ. В процессе реформирования высшего технического образования, когда мы отказались от советской системы воспитания молодежи, ее подготовки к труду и общественной деятельности, студенческая молодежь стала объектом социальной политики, но не воспитания. В настоящее время воспитательный процесс в вузе реанимируется и становится предметом специальной деятельности подразделений ректората, деканатов и кафедр. Современной системе технического образования на данном этапе развития свойственно наличие следующих тенденций: смена парадигмы высшего образования, его социальных функций; изменение социальной роли преподавателя как основного источника и интерпретатора информации; развитие информационных технологий; пересмотр ранее сложившихся подходов к системе воспитания.

Создание стройной системы воспитания предполагает ее выделение в относительно самостоятельный вид деятельности, разработку его концептуальных основ, определяющих стратегические цели, принципы и методы формирования личности специалиста, которые должны быть реализованы в высшем техническом образовании. Осуществлять целенаправленное, планомерное и организованное воздействие на студента должны специализированные подразделения вуза, вооруженные современными социальными и педагогическими технологиями.

Преобразование всех общественных отношений происходит на фоне негативной социально-педагогической ситуации, связанной с понижением социального статуса студенческой молодежи и ее духовно-нравственным кризисом; ослабления механизмов социально-культурной преемственности поколений; возникновения феномена бездуховности, пренебрежения нравственными принципами и индивидуализма. Разрушение системы традиционных ценностей, преемственности культурных традиций, с одной стороны, и возрастающие требования рынка к профессиональным и личностным качествам специалиста, с другой стороны, выявили необходимость поиска новых форм организации воспитательного процесса в техническом вузе. Наиболее значимым показателем качества подготовки специалиста является уровень его духовно-нравственной культуры, который формируется в процессе культурно-воспитательной деятельности.

С необходимостью воспитания личностных качеств будущего инженера в соответствии с общими гуманистическими идеалами и культурными традициями современного общества связана актуальность диссертационного исследования, которая заключается: во-первых, в институционализации культурно-воспитательного процесса как составной части образовательной системы; вовторых, выделении ее в относительно самостоятельный вид деятельности; в-третьих, технологизации управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе.

Степень научной разработанности темы.

Различные стороны процесса трансформации образования в России достаточно полно рассматривались на различных этапах становления социологии образования и воспитания. Исследования в сфере технического образования в советский период осуществлялись, но они проводились в ином социокультурном аспекте. Динамизм этим исследованиям придали процессы реформирования системы образования в начале 90-х гг. прошлого столетия.

Специальных социологических исследований по комплексной проблеме формирования личности специалиста в техническом вузе сравнительно немного, есть ряд публикаций, посвященных отдельным аспектам данной проблемы. Это позволило условно классифицировать их по направлениям исследований. В первую группу можно включить исследования по социальному состоянию и динамике студенческой молодежи, ее жизненным проблемам, ценностным ори-ентациям и поведенческим установкам. Это работы Н.Г. Багдасарьян, В.А. Васильева, JI.B. Кансузян, А.И. Ковалевой, Б.Б. Коссова, Н.И. Лапиной, Т.Э. Петровой, В.П. Симонова, А.В. Соколова, А.И. Суриной и других авторов1.

Для исследования изменений в сфере ценностно-потребностных ориента-ций студентов вузов важное значение приобретает анализ аксиологических ас

1 Багдасарьян И. Г. Инновации в ценностных ориентациях студентов/Н. Г. Багдасарьян, Л. В. Кансузян, А. А. Немцов // Социологические исследования. — 1995. — № 4; Васильев В. А. Духовное отчуждение в молодежной среде в условиях современного российского общества / В. А. Васильев // Молодой человек в условиях кризиса. — М.; СПб., 1994. —204 е.; Л.В. Кансузян, А.А. Немцов//Социологические исследования. - 1999. -№ 4; Ковалева А.И. Социология личности: нормы и отклонения / А.И. Ковалева. - М., 1996. - 224 с; Коссов Б.Б. Тестирование профессиональных склонностей и творческих способностей молодежи (прогноз развития сельских и городских школьников и студентов) / Б.Б. Коссов. - М.: НИИВО, 1995. - 35 е.; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И.Лапина, Л.А.Беляева. - М.: Эдиториал УРСС, 1996. - 99 е.; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование / Т.Э.Петрова. - М.: Академия гуманитарных наук, 1995. - 226 е.; Симонов В.П. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя: Учеб. пособие для студентов пед.вузов / В.П.Симонов. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 192 е.; Соколов А.В. Ценностные факторы постсоветского гуманитарного студенчества / А.В.Соколов, И.О.Щербакова // Социологические исследования. - 2003. -№ 1. С. 115-123.; Сурина И.А. Ценностные ориентации как предмет социологического исследования / И.А.Сурина. - М.: Институт молодежи, 1996. - 129 с. пектов личностного становления. В рамках данной группы следует выделить работу профессора МГУ С.В. Туманова1, который провел широкие социологические исследования ценностных ориентаций российской молодежи, ее мотивов деятельности, интересов и идеалов.

Вторая группа научных исследований в русле темы нашей диссертации включает работы по общим проблемам социологии воспитания молодежи. Среди них следует отметить исследования таких авторов, как Ю.П. Азаров, Г.М. Андреева, В.И. Добрынина, М.З. Ильчиков, B.C. Кагерманьян, Т.Г. Киселева, Т.И. Красильникова, Т.Н. Кухтевич, Б.А. Смирнова, А.Г. Харчев, В.И. Чупров2, направленные на изучение развития современной системы воспитания молодежи и студентов, на освещение вопросов проектирования основных концептуальных положений организации воспитательной работы в современных условиях.

К третьей группе можно отнести работы, посвященные проблеме влияния социокультурного пространства вуза на процесс социализации студенческой молодежи. Среди авторов работ по этой проблематике укажем М.Н. Берулаву, И.В. Бестужева-Ладу, JI.A. Гордона, И.Ф. Исаева, А.И. Кохановича, М.В. Ушакову3, в работах которых рассмотрены специфика механизмов социальной адаптации и социализации, определяющих особенности социальной идентификации студента.

1 Туманов С. В. Культурные миры молодых россиян: Три жизненные ситуации. - М.: Изд-во МГУ. 2000. — 224 с.

2 Азаров Ю.П. Искусство воспитывать / Ю.П.Азаров. - М.:Просвешение, 1995. - 153 е.; Андреев Г. Обучение и воспитание в вузе неразделимы / Г.Андреев // Высшее образование в России. - 1996. - № 3; Добрынина В.И. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе: Спецкурс / В.И.Добрынина. Т.М.Кухтевич. - М.: МГУ, 1996. - 94 е.; Примерная программа воспитания социально активной личности студента / B.C. Кагерманьян (B.C. Кагерманьян, П.И.Бабочкин и др.) - M., 2003. - 80 с. - (Система воспитания в высшей школе: Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования/ НИИВО. - Вып. 6); Киселева Т.Г. Основы социально-культурной деятельности: Учеб. пособие / Т.Г.Киселева, Ю.Д. Красильников. - М.: МГУК, 1995. - 136 е.; Красильникова Т.И. Культура личности в условиях реформирования общественных отношений в России / Т.И.Красильникова. - М., 1994.-23 с.; Харчев А.Г. Социология воспитания / А.Г.Харчев. - М., 1990. - 257 е.; Чупров В.И.Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденция развития / В.И.Чупров, М.Ф.Черныш. - М., 1993. - 98 с.

3 Берулава М.Н. Состояние и перспектива гуманизации образования // Педагогика. - 1996. - № 1; Бестужев - Лада И.В. Народное образование: экспертное мнение // Социологические исследования. - 1998. - № 10; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях / Л.А.Гордон // Социологические исследования. -1994. - № 8; Исаев И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. - М.: Академия, 2002. -208 е.; Коханович Л.И. Гуманизация образования и создание комфортной гуманитарной среды в вузе / А.И.Коханович. - М., 1994. - 84 е.; Ушакова М.В. Современная российская высшая школа как объект социально-гуманитарных знаний / М.В.Ушакова // Содержание, формы и методы обучения в высшей школе: Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования. - М.: НИИВО, 2002. - Вып. 5. -48 с.

Четвертую группу составляют работы ученых, посвященные проблемам технологизации управления воспитательным процессом в вузе. Достаточно обширные исследования по данной проблеме изложены в трудах Б.Н. Бондаренко, И.А. Винтина, О.С. Виханского, В.Н. Иванова, А.А. Погонченкова, С.Д. Полякова, Л.И. Романковой, B.C. Юкаевой1.

Значительный интерес для нашего диссертационного исследования представляют работы белгородских ученых-социологов, заложивших основы технологии подготовки специалистов с высшим образованием. Это работы И.А. Гричаниковой, Л.Я. Дятченко, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, С.И. Курганского, И.Э. Надуткиной, Л.М. Съединой, О.П. Шамаевой, И.С. Шаповаловой . Результаты их исследовательской деятельности способствовали актуализации внимания к проблеме организации воспитательного процесса в техническом вузе.

Пятую группу составляют работы методического характера, посвященные проблемам научных подходов, направленных на оптимизацию воспитательного процесса непосредственно в техническом вузе. Определенный исследовательский интерес в контексте темы диссертационного исследования представляют

1 Бондаренко Б.Н. Оценка воспитательной работы на уровне ее представленности в вузе / Б.Н. Бондаренко / Организации воспитательной деятельности в вузах. Всероссийский конкурс моделей и проектов. - М.: М., 2002. - С. 56.; Винтин И.А. Организация внеучебной деятельности историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева / И.А.Винтин. - Саранск, 2001. - 88 е.; Виханский О.С. Стратегическое управление: / О.С.Виханский. - М.: Гардарики. - 2000. - 296 е.; Дмитриенко Т. Профессионально-ориентированные технологии / Т.Дмитриенко // Высшее образование в России. - 2003. - № 3. - С. 159 - 161.; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.; Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятскиой академии гос. службы. - 1996. - 94 е.; Погонченков А.А. Проблема управления нравственно-эстетическим воспитанием молодежи / А.А.Погонченков // Социогуманитарные знания. - 1999. - № 6. - С. 287 - 295.; Поляков С.Д. Технологии воспитания: Учеб.-метод. пособие / С.Д.Поляков. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003. - 144 е.; Романкова Л.И. Высшая школа: социальные технологии деятельности: Монография / Л.И.Романкова. - М.: НИИВО, 1999.-256 е.; Юкаева B.C. Управленческие решения: Учеб. пособие / В.С.Юкаева. - М.: Издательский дом "Дашкевич и К0", 1999. - 292 с.

2 Гричаникова И.А. Формирование нравственной культуры в техническом вузе / И.А. Гричаникова. - Белгород: БелГТАСМ: Крестьянское дело, 2002. - 144 е.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я.Дятченко. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 343 е.; Ильяева И.А. Технологии воспитательного процесса в техническом вузе: Метод, рекомендации для кураторов студенческих групп / И.А. Ильяева, И.С. Шаповалова. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - 24 е.; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика / Г.А.Котельников. - Белгород: Крестьянское дело, 2000. - 162 е.; Курганский С.И. Совершествование культурного процесса в современных условиях / С.И. Курганский. - Белгород: Изд-во ЦСТ, 1995. - 70 е.; Надуткина И.Э. Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / БелГТАСМ. - Белгород, 1997. - 188 е.; Съедина Л.М. Формирование личностных качеств специалиста: социально-технологический подход: Автореф. Дис. . канд. социол. наук. - М„ 1998. - 20 е.; Шамаева О.П. Социально-технологическая культура специалиста: сущность, пути и способы формирования: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / БелГТАСМ. - 2000. - 195 с. работы Ю.Р. Вишневского, А.Б. Курлова, В.В. Лагерева, В.О. Никитаева, Е.Г. Тер-Григоряна и др.1

В российской социологии не выработан единый исследовательский подход к проблемам организации воспитательного процесса в системе высшего технического образования. Если отметить различия, то они касаются понимания, с одной стороны, функций и нормативных основ, а с другой — сущности содержательных аспектов воспитательной деятельности, которые имеют автономные характеристики и не могут быть рассмотрены только на уровне макро-образовательного анализа. К сожалению, недостаточно внимания уделяется исследованию системы воспитательной работы по формированию личности специалиста в ее социальной динамике, ориентированной на выявление тенденций и логики изменения, соотношения ее с общей логикой развития российского общества.

Анализ состояния изучения вопросов, связанных с развитием личности студента в системе высшего технического образования, позволил определить проблему данного диссертационного исследования как поиск путей повышения качества подготовки специалиста в рамках совершенствования организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе.

Объектом исследования выступает процесс формирования личностных качеств специалиста в современной системе высшего технического образования.

Предметом исследования являются особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе.

1 Вишневский Ю.Р. Социальный портрет студента УГТУ // Из опыта организации внеучебной работы в Уральском государственном техническом университете. - Екатеринбург: УГТУ, 2000. - С. 74-109; Курлов А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях / А.Б.Курлов. - Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 1995. - 202 е.; Лагерев В.В. Адаптация студентов к условиям обучения в техническом вузе и особенность организации учебно-воспитательного процесса с первокурсниками / В.В.Лагерев II Содержание, формы и методы обучения в высшей школе. - М.: НИИВО, 1991. - Вып. 3.-48 е.; Никитаев В.О. О техническом и гуманитарном знании в инженерной системе / В.О.Никитаев // Высшее образование в России. - 1996. - № 2. - С. 87 - 96; Тер-Григорян Е.Г. Гуманитарная подготовка - необходимый элемент инженерного образования: гуманитаризация образования в технических вузах / Е.Г.Тер-Григорян. - М„ 1992.-36 с.

Целью исследования является совершенствование системы организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе. Для достижения данной цели предлагается решение следующих задач:

- обоснование стратегических целей, основных принципов и направлений организации культурно-воспитательной деятельности в техническом вузе;

- анализ системы духовно-нравственной подготовки специалиста инженерного профиля;

- разработка модели технологизации управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе.

Основные гипотезы диссертационного исследования:

1. Стратегия воспитательной работы в техническом вузе должна строиться с учетом процесса трансформации в сознании и психологии российской молодежи в условиях происходящих изменений как на социетальном, так и на институциональном уровне. Эффективность стратегии определяется использованием преимущественно косвенного метода воспитательного воздействия, то есть метода управления обстоятельствами и факторами, которые окружают студента. Воспитательная работа в этом случае неразрывно связана с культурно-воспитательным комплексом и представляет собой особую форму организации социокультурного пространства в вузе.

2. Результативность воспитательной работы со студентами зависит от системы духовно-нравственной подготовки и специфики вторичной социализации в рамках образовательного пространства высшей технической школы. Это обусловлено учебно-научным характером деятельности студентов, их включенностью в соответствующие коллективы и специфическим характером стимулирования проявлений активности, осознания переходного состояния своего социального статуса и ролевых функций.

3. Состояние и динамика развития системы духовно-нравственной подготовки специалиста в современных условиях напрямую зависит от уровня технологизации управления культурно-воспитательным процессом в вузе.

Теоретико-методологические основы исследования связаны с анализом деятельности социального института образования как системы статусов и ролей, регулирующих определенную сферу общественных отношений. С этой точки зрения представляют интерес позитивистская социология Э. Дюркгейма, концепция конвергенции П.А. Сорокина, теория социальных систем Т. Парсон-са. В концепциях отечественных социологов И.С. Кона, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой для нашего исследования имеет значение актуализация мировоззренческой и воспитательной функции образования, его роли в социализации личности. Заслуживает внимания концепция воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи И.М. Ильинского и П.И. Бабочкина, которая представляет собой совокупность идей и положений, определяющих мировоззренческие основы, цель, задачи, методы воспитательной деятельности.

В современных условиях особую актуальность имеют теории формирования личности, позволяющие понять деятельность субъектов внутривузовоского социокультурного пространства. Это диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности В.А. Ядова, гуманистическая теория А. Маслоу, теория формирования личности в процессе социализации Г.Е. Зборовского, работы Н.Г. Багдасарьян, в которых подчеркивается роль социогуманитарных знаний в профессиональной подготовке инженера. Результаты их исследовательской деятельности способствовали актуализации внимания к воспитательной работе в области технического образования как одному из приоритетов образовательной политики.

Профессиональная деятельность будущего специалиста в условиях современного производства связана с совокупностью выполняемых им разнородных функций из смежных областей и видов, определяющей не только его функциональную подготовленность, но также социальную зрелость и легкость адаптации, детерминированную профессионально-квалификационной структурой и характером инженерного труда. Поэтому для нашего исследования методологическое значение имеет концепция B.C. Кагерманьяна, Л.И. Коханович о современной системе воспитания студентов вузов. Данная концепция позволила нам выявить особенности организации культурно-воспитательной деятельности, направленной на формирование социально активной личности студента в процессе получения высшего технического образования.

Исходя из сложности изучаемого явления, содержания исследовательских задач, использован комплекс методов исследования, включающих в себя:

- теоретический анализ социологической, философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение опыта совместной работы преподавателей, администрации факультетов;

- системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, социологическое моделирование, методы анализа и обобщения эмпирического материала;

- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение);

- прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

- статистические данные, опубликованные в федеральных и региональных сборниках и справочниках, ежегодных докладах Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Правительства РФ;

- результаты общероссийских и региональных социологических исследований, опросов молодежи и студентов по проблемам воспитания, опубликованные в научных изданиях;

- результаты социологических исследований, проведенных автором и психолого-социологической службой кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова в 20012004 гг. Всего опрошено 2470 студентов, а также 340 преподавателей и сотрудников университета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- создана операциональная система диагностики факторов, влияющих на формирование профессиональных и личностных качеств будущего специалиста инженерного профиля, включающая в себя комплекс социологических методов информационно-аналитического обеспечения;

- разработана функциональная модель технологизации управления культурно-воспитательной работой в техническом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение государственно-политического и социально-экономического строя в России создало принципиально новую ситуацию в сфере высшего образования и особенно в системе воспитания, обуславливающую формирование личности нового социокультурного типа, соответствующую целям и задачам развития современного общества. Представленная и обоснованная нами концептуальная схема организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе представляют собой органическое единство принципов, цели и задач, направлений, содержания, форм и методов, средств воспитания студентов при осуществлении администрацией, профессорско-преподавательским составом вуза учебной и внеучебной деятельности.

2. Деятельность системы высшего технического образования реализует социокультурную потребность общества в формировании личности специалиста, способной преодолевать узость технократического мышления, развивать в себе творческие качества, в равной мере владеть как формами и методами рационально-логического познания мира, так и методами интуитивно-образного его постижения. На основе этого разработана операциональная система диагностики методами социологии факторов, обусловленных характером макро-, ме-зо- и микросоциальной среды в социокультурном пространстве конкретного технического вуза, которые оказывают непосредственное влияние на стратегию и тактику воспитательного воздействия по формированию ценностей и ценностных ориентации студентов.

3. Реформирование системы высшего технического образования обусловило потребность в технологизации управления культурно-воспитательной работой. Разработанная нами модель формирования профессиональных и личностных качеств специалиста технического вуза основана на применении современных организационно-управленческих технологий получения оптимального социального результата. Она предусматривает механизм регулирующего воздействия субъекта воспитания на социокультурное пространство и микросоциальную среду вуза, а также на процессы целенаправленного формирования личности специалиста.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют выявить особенность организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе, определить конкретные формы и средства формирования личности специалиста, совершенствовать педагогический процесс. Разработанные в диссертации концептуальная модель культурно-воспитательного процесса, диагностический инструментарий оценки его состояния представляют ценность как для исследователей, так и для тех, кто занимается практической организацией воспитательной работы.

Положение и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской, организационной и преподавательской деятельности, найти отражение в учебных программах по социологии, социальной психологии, социальной философии и культурологии.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования представлялись в докладах и сообщениях на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Практическая подготовка студентов вузов как основной фактор повышения качества специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (г. Москва, март 2002 г.), «Гуманизация образовательной и внеучебной среды высшей школы как средство воспитания толерантного сознания молодого специалиста» (г. Москва, октябрь 2002 г.), докладах на заседаниях Ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова «О состоянии и совершенствовании культурно-воспитательной работы в вузе» 26 марта, 24 декабря 2002 г. и 25 ноября 2003 г., докладе «Технологии формирования единого воспитательного пространства Белгородского государственного технологического университета», на заседании ректоров вузов Белгородской области 29 апреля 2003 г. Проект «Студенческое движение в высшей школе как форма подготовки кадрового резерва России» под руководством В.Ш. Гузаирова удостоен гранта областного конкурса по поддержке молодежных социально значимых программ на 2004 г. Работа В.Ш. Гузаирова «Модель студенческого самоуправления БГТУ им. В.Г. Шухова» стала дипломантом (Диплом третьей степени) Всероссийского конкурса Федерального агентства по образованию в 2004 г.

Апробирование положений диссертации осуществлялось также в процессе совершенствования системы культурно-воспитательной работы и разработки новых форм организационно-управленческого обеспечения ее функционирования в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. Это было реализовано при: а) создании концептуальной модели современного воспитания студентов технического вуза, включающей развитие их личностных качеств; б) разработке вузовской программы воспитательной работы и организационных мероприятиях по ее реализации; в) создании системы студенческих строительных и научно-технологических отрядов как школы трудовой и социальной зрелости для всей студенческой молодежи; г) применении новых методов, приемов и форм управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе.

Различные аспекты исследования отражены в научных изданиях. По теме диссертации опубликована монография, две брошюры и пять статей общим объемом около 18,9 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части (включающей в себя три раздела), заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема организации воспитательного процесса в высших учебных заведениях, его состояние, перспективы развития находятся сегодня в центре внимания российского общества. Вузы в период становления рыночных отношений и трансформации общества все в большей степени связаны с рынком образовательных услуг, выполняя тем самым сервисную функцию и воздействуя на стратегию поведения молодежи, предлагая самый разнообразный спектр освоения специальностей. В свою очередь жизненные стратегии, установки молодых людей влияют на трансформации социальных функций образования и на механизм их осуществления. Ориентация на успех в жизни становится одной из ведущих жизненных стратегий студентов. В этом заключается одно из проявлений инновационной функции образования, ориентированного на воспроизводство новых социокультурных образцов поведения и новой системы ценностей.

Современное организационно-управленческое обеспечение культурно-воспитательного процесса в системе высшего технического образования позволяет формировать необходимую инфраструктуру для развития личности будущего специалиста инженерного профиля. К основным причинам, актуализирующим проблему воспитания студенческой молодежи, можно отнести: а) возникновение новой системы требований общества к личности в связи с развитием рыночных отношений; б) разрушение системы традиционных ценностей, традиционного механизма социализации поколений и как следствие — нарушение планомерности в преемственности поколений, ведущее к снижению темпов развития общества; в) наличие противоречивости социальных отношений, происходящих в обществе, и как следствие отражения этого процесса — изменение в системе ценностных ориентаций молодежи, что ведет к появлению в ее содержании элементов маргинальное™.

Нами определены теоретические основы организации культурно-воспитательной работы в техническом вузе, осуществлен поиск технологий управленческих воздействий на процесс формирования профессиональных и личностных качеств специалиста. В диссертации дано обоснование концептуальной модели культурно-воспитательного процесса в системе высшего технического образования, проанализированы теоретические основы его организации, разработаны диагностические процедуры в исследовании современного состояния системы духовно-нравственной подготовки специалиста в системе высшего технического образования, проведен социологический анализ личностных качеств будущих специалистов, определена сущность и содержание социально-технологического подхода в разработке стратегии и тактики формирования профессиональных и личностных качеств специалиста технического вуза, разработана методология и методика управления культурно-воспитательным процессом.

При определении цели воспитания студентов технического вуза мы исходили из того, что она должна быть направлена на реализацию следующих условий:

- способствовать формированию ценностного сознания личности;

- соответствовать принципам самореализации личности;

- способствовать овладению личностью устойчивых умений и навыков выполнения профессиональных обязанностей.

Учитывая особенности современной ситуации, общей целью воспитания студентов в техническом вузе считаем разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота. В результате обобщения изучаемого материала нами разработана и предлагается современная концептуальная модель организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе.

Проведенное эмпирическое исследование изменений в сфере ценностно-потребностных ориентаций студентов показывает, что лидирующими показателями жизненных ценностей являются личные жизненные ценности: создание семьи и достижение материального благополучия. Заметно снижение таких социальных ценностей, как нравственно-психологические и социально-духовные. Выявлена тенденция в развитии потребительского индивидуализма, ориентированного на ценности собственного здоровья и благополучия, на хороший заработок и успех. Существенным аспектом модернизации характера ценностей служит прагматический подход к их оценке и рационализация смыслов жизнедеятельности студенческой молодежи.

Подтвердилась гипотеза о том, что среди мотивов профессионального выбора наиболее значимым выступают желание получить высшее образование, возможность профессионального и социального роста. Это свидетельствует о том, что образование рассматривается студентами как средство материального и статусного самоопределения. В этом случае адаптация студентов в социокультурной среде вуза приобретает характер личностно ориентированный, что отражает готовность агентов социального взаимодействия к организации и проведению культурно-воспитательной работы в новых социально-педагогических условиях.

В инженерном образовании возникла объективная необходимость изменения идеологии подготовки специалиста, ориентированной сегодня лишь на когнитивно-рациональные методы решения проблем. По своей структуре современное инженерное образование изоморфно отражает специфику инженерской деятельности и представляет собой сложную композицию различных видов опыта, ведущее положение в которой занимает опыт проектирования. Именно данный компонент задает и структуру высших технических учебных заведений. В предложенной нами гуманитарно-ориентированной модели личностных качеств специалиста технического вуза выделено восемь структурно-каркасных групп, влияющих на формирование социальных ролей и жизненных позиций: интеллектуальные, лидерские, деятельностные, операциональные, поведенческие, коммуникативные, конкурентоспособность и профессиональная культура.

Установлено, что внешние условия существенно влияют на процесс воспитания, действуют в основном на этапе адаптации, затем их влияние ослабевает и решающее значение приобретают именно внутривузовские факторы. Эта группа факторов проявляет свои действия в рамках самого учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности, которыми можно управлять.

Обоснованная в диссертации технологическая модель культурно-воспитательного процесса в техническом вузе, дает представление о влиянии структурных, динамических и факторных переменных на решение задач технологизации управления воспитательной деятельностью.

Разрабатывая технологию управления культурно-воспитательным процессом, мы рассматриваем ее как систему социальных, психологических, общепедагогических процедур взаимодействия педагогов и студентов с учетом их способностей и склонностей.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить некоторые особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе:

1. Будущий выпускник технического вуза, сталкивается с множеством проблем гуманитарного плана и, не имея знаний, навыков, и умений в этой области, может оказаться в трудном положение и при решении чисто технических задач. Поэтому, наряду с фундаментализацией образования в области общественно-научных и специальных технических дисциплин, гуманитаризация высшего технического образования становится насущной необходимостью.

2. Духовно-нравственная подготовка специалиста должна осуществляться в социальной среде, стимулирующей деятельность личности в достижение успеха, саморазвитии и самовоспитании, реализации своих целей и самоутверждение, формировать качества личности, обеспечивающие ее включенность в различные сферы жизнедеятельности общества.

3. В современных условиях развития высшего технического образования объективной необходимостью является формирование гуманитарной среды вуза, которая рассматривается нами, как совокупность образовательно-воспитательных, культурно-нравственных условий, подкрепленных комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих подготовку высокопрофессиональных специалистов, ориентированных в своей профессиональной деятельности на общечеловеческие, гуманистические ценности.

4. Воспитательный процесс рассматривается нами во взаимосвязи с культурно-воспитательной работой. Воспитательный процесс, используя методы привития культуры во всех видах образовательной и сопутствующей деятельности, способствует будущим инженерам в преодоление узости и однобокости технократического мышления, развитию качеств творческой личности, в равной мере владеющей как формами и методами понятийно-рационального познания мира, так и интуитивно-образными формами его постижения.

5. Становление будущего специалиста обусловлено комплексным воздействием на личность профессионально-трудового, культурно-нравственного, гражданско-правового и физического воспитания, составляющих основу развития его профессиональных, социально-психологических, креативных и других личностных качеств.

6. Преобладание среди студентов технического вуза лиц мужского пола обуславливает необходимость создания различных форм воспитательной деятельности, учитывающих тендерный признак социального состава будущих специалистов.

7. В процессе институционализации культурно-воспитательного процесса как составной части образовательной системы следует учитывать необходимость создания определенных форм психологической и коммуникативной подготовки преподавателей — кураторов студенческих групп, так как базовое образование организаторов воспитательной деятельности в техническом вузе, как правило, не связано с педагогической деятельностью.

8. Воспитание студенческой молодежи — это управляемый социальный процесс формирования и развития личности под воздействием всей совокупности объективных и субъективных факторов, в том числе скрытых, латентных, что обусловливает вероятностный характер воспитательного результата.

Диссертационное исследование выявило ряд теоретических и практических проблем вузовского воспитания, в том числе:

1. Процесс гуманитаризации высшего технического образования проходит достаточно медленно, что влечет снижение качества профессиональной подготовки будущих инженеров. Выполнение требований современных условий к повышенной духовно-нравственной подготовке необходимо реализовы-вать посредством пересмотра существующих программ обучения.

2. Нуждается в более тщательной разработке нормативно-правовая база вузовского воспитания. Предполагается, что вуз должен создавать, оценивать и улучшать не только условия обучения, но и условия для гармоничного воспитания будущего специалиста.

3. Культурно-воспитательный процесс в современных условиях требует новых методов достижения поставленных целей, планирования параметров воспитательной деятельности, совершенствования технологии управления культурно-воспитательным процессом, способов мониторинга воспитательной деятельности и ее результативности.

Сформулированные нами выводы по результатам диссертационного исследования позволяют сделать практические рекомендации:

1. На уровне Законодательного органа Российской Федерации:

- предусмотреть подготовку и принятие законопроекта «Об идеологии и воспитательной политике по отношению к подрастающим поколениям».

2. Министерству образования и науки Российской Федерации:

- привести в соответствие с требованиями ЮНЕСКО Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (квалификация инженер);

- выработать единые критерии для оценки действенности воспитательного процесса в системе высшего образования.

- при аттестации вузов привлекать представителей предприятий и организаций к оценке качества выпускников вузов.

3. Отделам науки вузов и ссузов субъектов Российской Федерации:

- оказать организационно-методическое содействие в проведении мониторинга мнений, настроений, ценностных ориентаций студентов;

- организовать межвузовский информационный бюллетень по проблемам воспитания подрастающего поколения.

4. Ректорам вузов:

- привлекать в образовательный процесс эффективные, психологически обоснованные методы организации воспитательной работы на основе постоянного психологического и социологического мониторинга с целью выбора современных технологий оптимизации воспитательной деятельности.

- направить усилия на укрепление материально-технического потенциала культурно-воспитательной работы, как одного из условий обеспечения качества подготовки будущего специалиста.

- осуществлять реализацию социально-технологического подхода в разработке стратегии и тактики социально-профессионального воспитания будущего специалиста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе"

на правах рукописи

Гузаиров Владислав Шамилевич

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность 22.00.08 — социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород — 2004

Работа выполнена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

ГА Котельников

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор кандидат социологических наук, профессор

И.Ф. Исаев СИ. Курганский

Ведущая организация:

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Защита диссертации состоится 2 декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в Белгородском государственном университете (308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан 1 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

/

1ЩЬ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Реформирование политической и экономической жизни в России на основе демократизации оказало существенное влияние на систему высшего образования. Интенсивно проходит процесс переориентации деятельности образовательных систем на развитие личности обучаемых, изучение их интересов, ценностных ориентации. Особое значение это имеет для современного технического образования.

Техническое образование в значительной мере зависит от экономики страны, но в то же время оно является предпосылкой успешного развития самой экономики. По отношению к экономике высшее техническое образование представляет собой творческую субстанцию, порождающую как самое себя, так и всю систему социально-экономических отношений путем увеличения доли данного образования в производительных силах общества, воспроизводстве человеческого капитала, выраженного в знаниях, творчестве, нравственности и духовности людей. Поэтому рассмотрение высшего технического образования должно осуществляться с позиции требований к формированию специалиста, соединяющего высокий профессионализм с гражданственностью, развитыми интеллектуальными и моральными качествами.

Образовательная система вообще и высшее техническое образование в частности призваны выполнять определенный социальный заказ. В процессе реформирования высшего технического образования, когда мы отказались от советской системы воспитания молодежи, ее подготовки к труду и общественной деятельности, студенческая молодежь стала объектом социальной политики, но не воспитания. В настоящее время воспитательный процесс в вузе реанимируется и становится предметом специальной деятельности подразделений ректората, деканатов и кафедр. Современной системе технического образования на данном этапе развития свойственно наличие следующих тенденций: смена парадигмы высшего образования, его социальных функций; изменение социальной роли преподавателя как основного источника и интерпретатора информации; развитие информационных технологий; пересмотр ранее сложившихся подходов к системе воспитания.

Создание стройной системы воспитания предполагает ее выделение в относительно самостоятельный вид деятельности, разработку его концептуальных основ, определяющих теоретические основы, стратегические цели, принципы и методы формирования личности

СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

¿"ГШ*

специалиста, которые должны быть реализованы в высшем техническом образовании. Осуществлять целенаправленное, планомерное и организованное воздействие на студента должны специализированные подразделения вуза, вооруженные современными социальными и педагогическими технологиями.

Преобразование всех общественных отношений происходит на фоне негативной социально-педагогической ситуации, связанной с понижением социального статуса студенческой молодежи и ее духовно-нравственным кризисом; ослабления механизмов социально-культурной преемственности поколений; возникновения феномена бездуховности, пренебрежения нравственными принципами и индивидуализма. Разрушение системы традиционных ценностей, преемственности культурных традиций, с одной стороны, и возрастающие требования рынка к профессиональным и личностным качествам специалиста, с другой стороны, выявили необходимость поиска новых форм организации воспитательного процесса в техническом вузе. Наиболее значимым показателем качества подготовки специалиста является уровень его духовно-нравственной культуры, который формируется в процессе культурно-воспитательной деятельности.

С необходимостью воспитания личностных качеств будущего инженера в соответствии с общими гуманистическими идеалами и культурными традициями современного общества связана актуальность диссертационного исследования, которая заключается в необходимости: во-первых, институционализации культурно-воспитательного процесса как составной части образовательной системы; во-вторых, выделения ее в относительно самостоятельный вид деятельности; в-третьих, технологизации управления воспитательным процессом в техническом вузе.

Степень научной разработанности темы.

Различные стороны процесса трансформации образования в России достаточно полно рассматривались на различных этапах становления социологии образования и воспитания. Исследования в сфере технического образования в советский период осуществлялись, но они проводились в ином социокультурном аспекте. Динамизм этим исследованиям придали процессы реформирования системы образования в начале 90-х гг. прошлого столетия.

Специальных социологических исследований по комплексной проблеме формирования личности специалиста в техническом вузе сравнительно немного, есть ряд публикаций, посвященных отдельным аспектам данной проблемы. Это позволило условно классифицировать их по направлениям исследований. В первую группу можно включить

исследования по социальному состоянию и динамике студенческой молодежи, ее жизненным проблемам, ценностным ориентациям и поведенческим установкам. Это работы Н.Г. Багдасарьян, В.А. Васильева, Л.В. Кансузян, А.И. Ковалевой, Б.Б. Коссова, Н.И. Лапиной, Т.Э. Петровой, В.П. Симонова, А.В. Соколова,

A.И. Суриной и других авторов.

Для исследования изменений в сфере ценностно-потребностных ориентации студентов вузов важное значение приобретает анализ аксиологических аспектов личностного становления. В рамках данной группы следует выделить работу профессора МГУ СВ. Туманова, который провел широкие социологические исследования ценностных ориентации российской молодежи, мотивов ее деятельности, интересов и идеалов.

Вторая группа научных исследований в русле темы нашей диссертации включает работы по общим проблемам социологии воспитания молодежи. Среди них следует отметить исследования таких авторов, как Ю.П. Азаров, Г.М. Андреева, В.И. Добрынина, М.З. Ильчиков,

B.C. Кагерманьян, Т.Г. Киселева, Т.И. Красильникова, Т.Н. Кухтевич, Б.А. Смирнова, А.Г. Харчев, В.И. Чупров, направленные на изучение развития современной системы воспитания молодежи и студентов, на освещение вопросов проектирования основных концептуальных положений организации воспитательной работы в современных условиях.

К третьей группе можно отнести работы, посвященные проблеме влияния социокультурного пространства вуза на процесс социализации студенческой молодежи. Среди авторов работ по этой проблематике укажем М.Н. Берулаву, И. В. Бестужева-Ладу, Л.А. Гордона, И.Ф. Исаева, А.И. Кохановича, М.В. Ушакову, в работах которых рассмотрены специфика механизмов социальной адаптации и социализации, определяющих особенности социальной идентификации студента.

Четвертую группу составляют работы ученых, посвященные проблемам технологизации управления воспитательным процессом в вузе. Достаточно обширные исследования по данной проблеме изложены в трудах Б.Н. Бондаренко, И.А. Винтина, О.С. Виханского, В.Н. Иванова, А.А. Погонченкова, С.Д. Полякова, Л. И. Романковой, B.C. Юкаевой.

Значительный интерес для нашего диссертационного исследования представляют работы белгородских ученых-социологов, заложивших основы технологии подготовки специалистов с высшим образованием. Это работы И.А. Гричаниковой, Л.Я. Дятченко, И.А. Ильяевой, Г. А. Котельникова, СИ. Курганского,

И.Э. Надуткиной, Л.М. Съединой, О.П. Шамаевой, И.С. Шаповаловой. Результаты их исследовательской деятельности способствовали актуализации внимания к проблеме организации воспитательного процесса в техническом вузе.

Пятую группу составляют работы методического характера, посвященные проблемам научных подходов, направленных на оптимизацию воспитательного процесса непосредственно в техническом вузе. Определенный исследовательский интерес в контексте темы диссертационного исследования представляют работы Ю.Р. Вишневского, А.Б. Курлова, В.В. Лагерева, В.О. Никитаева, Е.Г. Тер-Григоряна и др.

В российской социологии не выработан единый исследовательский подход к проблемам организации культурно-воспитательного процесса в системе высшего технического образования. Если отметить различия, то они касаются понимания, с одной стороны, функций и нормативных основ, а с другой - сущности содержательных аспектов воспитательной деятельности, которые имеют автономные характеристики и не могут быть рассмотрены только на уровне макрообразова-тельного анализа. К сожалению, недостаточно внимания уделяется исследованию системы воспитательной работы по формированию личности специалиста в ее социальной динамике, ориентированной на выявление тенденций и логики изменения, соотношения ее с общей логикой развития российского общества.

Анализ состояния изучения вопросов, связанных с развитием личности студента в системе высшего технического образования, позволил определить проблему данного диссертационного исследования как поиск путей повышения качестза подготовки специалиста в рамках совершенствования организации культурно-воспитательного процесса.

Объектом исследования выступает процесс формирования личностных качеств специалиста в современной системе высшего технического образования.

Предметом исследования являются особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе.

Целью исследования является совершенствование системы организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе. Для достижения данной цели предлагается решение следующих задач:

- обоснование стратегических целей, основных принципов и направлений организации культурно-воспитательной деятельности в техническом вузе;

- анализ системы духовно-нравственной подготовки специалиста инженерного профиля;

- разработка модели технологизации управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе.

Основные гипотезы диссертационного исследования:

1. Стратегия воспитательной работы в техническом вузе должна строиться с учетом процессов трансформации в сознании и психологии российской молодежи в условиях происходящих изменений как на социетальном, так и на институциональном уровне. Эффективность стратегии определяется использованием преимущественно косвенного метода воспитательного воздействия, то есть метода управления обстоятельствами и факторами, которые окружают студента. Воспитательная работа в этом случае неразрывно связана с культурно-воспитательным комплексом и представляет собой особую форму организации социокультурного пространства в вузе.

2. Результативность воспитательной работы со студентами зависит от системы духовно-нравственной подготовки и специфики вторичной социализации в рамках образовательного пространства высшей технической школы. Это обусловлено учебно-научным характером деятельности студентов, их включенностью в соответствующие коллективы и специфическим характером стимулирования проявлений активности, осознания переходного состояния своего социального статуса и ролевых функций.

3. Состояние и динамика развития системы духовно -нравственной подготовки специалиста в современных условиях напрямую зависит от уровня технологизации управления культурно-воспитательным процессом в вузе.

Теоретико-методологические основы исследования связаны с анализом деятельности социального института образования как системы статусов и ролей, регулирующих определенную сферу общественных отношений. С этой точки зрения представляют интерес позитивистская социология Э. Дюркгейма, концепция конвергенции П.А. Сорокина, теория социальных систем Т. Парсонса. В концепциях отечественных социологов И.С. Кона, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой для нашего исследования имеет значение актуализация мировоззренческой и воспитательной функции образования, его роли в социализации личности. Заслуживает внимания концепция воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи И.М. Ильинского и П. И. Бабочкина, которая представляет собой совокупность идей и положений, определяющих мировоззренческие основы, цель, задачи, методы воспитательной деятельности.

В современных условиях особую актуальность имеют теории формирования личности, позволяющие понять деятельность субъектов

внутривузовского социокультурного пространства. Это диспозицион-ная концепция регуляции социального поведения личности В.А. Ядова, гуманистическая теория А. Маслоу, теория формирования личности в процессе социализации Г.Е. Зборовского, работы Н.Г. Ба-гдасарьян, в которых подчеркивается роль социогуманитарных знаний в профессиональной подготовке инженера. Результаты их исследовательской деятельности способствовали актуализации внимания к воспитательной работе в области технического образования как одному из приоритетов образовательной политики.

Профессиональная деятельность будущего специалиста в условиях современного производства связана с совокупностью выполняемых им разнородных функций из смежных областей и видов, определяющей не только его функциональную подготовленность, но также социальную зрелость и легкость адаптации, детерминированную профессионально-квалификационной структурой и характером инженерного труда. Поэтому для нашего исследования методологическое значение имеет концепция B.C. Кагерманьяна, Л.И. Коханович о современной системе воспитания студентов вузов. Данная концепция позволила нам выявить особенности организации воспитательной деятельности, направленной на формирование социально активной личности студента в процессе получения высшего технического образования.

Исходя из сложности изучаемого явления, содержания исследовательских задач, использован комплекс методов исследования, включающих в себя:

- теоретический анализ социологической, философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение опыта совместной работы преподавателей, администрации факультетов;

- системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, социологическое моделирование, методы анализа и обобщения эмпирического материала;

- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение);

- прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик).

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

- статистические данные, опубликованные в федеральных и региональных сборниках и справочниках, ежегодных докладах Государственного комитета Российской Федерации по делам

дарственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Правительства РФ;

- результаты общероссийских и региональных социологических исследований, опросов молодежи и студентов по проблемам воспитания, опубликованные в научных изданиях;

- результаты социологических исследований, проведенных автором и психолого-социологической службой кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова в 2001-2004 гг. Всего опрошено 2470 студентов, а также 340 преподавателей и сотрудников университета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- создана операциональная система диагностики факторов, влияющих на формирование профессиональных и личностных качеств будущего специалиста инженерного профиля, включающая в себя комплекс социологических методов информационно-аналитического обеспечения;

- разработана функциональная модель технологизации управления культурно-воспитательной работой в техническом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение государственно-политического и социально-экономического строя в России создало принципиально новую ситуацию в сфере высшего образования и особенно в системе воспитания, обусловливающую формирование личности нового социокультурного типа, соответствующую целям и задачам развития современного общества. Представленная и обоснованная нами концептуальная схема организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе представляет собой органическое единство принципов, цели и задач, направлений, содержания, форм и методов, средств воспитания студентов при осуществлении администрацией, профессорско-преподавательским составом вуза учебной и внеучебной деятельности.

2. Деятельность системы высшего технического образования реализует социокультурную потребность общества в формировании личности специалиста, способной преодолевать узость технократического мышления, развивать в себе творческие качества, в равной мере владеть как формами и методами рационально-логического познания мира, так и методами интуитивно-образного его постижения. На основе этого создана операциональная система диагностики методами социологии факторов, обусловленных характером макро-, мезо- и микросоциальной среды в социокультурном пространстве конкретного технического вуза, которые оказывают непосредственное влияние на

стратегию и тактику воспитательного воздействия по формированию ценностей и ценностных ориентации студентов.

3. Реформирование системы высшего технического образования обусловило потребность в технологизации управления культурно-воспитательной работой. Разработанная нами модель формирования профессиональных и личностных качеств специалиста технического вуза основана на применении современных организационно-управленческих технологий получения оптимального социального результата. Она предусматривает механизм регулирующего воздействия субъекта воспитания на социокультурное пространство и микросоциальную среду вуза, а также на процессы целенаправленного формирования личности специалиста.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют выявить особенность организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе, определить конкретные формы и средства формирования личности специалиста, совершенствовать педагогический процесс. Разработанные в диссертации концептуальная модель культурно-воспитательного процесса, диагностический инструментарий оценки его состояния представляют ценность как для исследователей, так и для тех, кто занимается практической организацией воспитательной работы.

Положение и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской, организационной и преподавательской деятельности, найти отражение в учебных программах по социологии, социальной психологии, социальной философии и культурологии

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования представлялись в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Практическая подготовка студентов вузов как основной фактор повышения качества специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (г. Москва, март 2002 г.), «Гуманизация образовательной и внеучебной среды высшей школы как средство воспитания толерантного сознания молодого специалиста» (г. Москва, октябрь 2002 г.), в докладах на заседаниях Ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова «О состоянии и совершенствовании культурно-воспитательной работы в вузе» 26 марта, 24 декабря 2002 г. и 25 ноября 2003 г., в докладе «Технологии формирования единого воспитательного пространства Белгородского государственного технологического университета», на заседании ректоров вузов Белгородской об-

ласти 29 апреля 2003 г. Проект «Студенческое движение в высшей школе как форма подготовки кадрового резерва России» под руководством В.Ш. Гузаирова удостоен гранта областного конкурса по поддержке молодежных социально значимых программ на 2004 г. Работа В.Ш. Гузаирова «Модель студенческого самоуправления БГТУ им. В.Г. Шухова» стала дипломантом (Диплом третьей степени) Всероссийского конкурса Федерального агентства по образованию в 2004 г.

Апробирование положений диссертации осуществлялось также в процессе совершенствования системы культурно-воспитательной работы и разработки новых форм организационно-управленческого обеспечения ее функционирования в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. Это было реализовано при: а) создании концептуальной модели современного воспитания студентов технического вуза, включающей развитие их личностных качеств; б) разработке вузовской программы воспитательной работы и организационных мероприятиях по ее реализации; в) создании системы студенческих строительных и научно-технологических отрядов как школы трудовой и социальной зрелости для всей студенческой молодежи; г) применении новых методов, приемов и форм управления культурно-воспитательным процессом в техническом вузе.

Различные аспекты исследования отражены в научных изданиях. По теме диссертации опубликована монография, две брошюры и пять статей общим объемом 18,9 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части (включающей в себя три раздела), заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; содержится анализ степени ее научной разработанности; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель, исследовательские задачи и основные гипотезы исследования; характеризуются научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту; раскрываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, его научно-практическая значимость.

В первом разделе диссертационной работы «Концептуальная модель организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе» определены стратегические цели, основные принципы и направления культурно-воспитательной деятельности в вузе.

Преобразование всех общественных отношений обусловливает формирование личности нового социокультурного типа, обладающей мировоззренческим потенциалом, способностями к профессиональному, интеллектуальному и социальному творчеству. Поэтому при формировании конечной цели воспитания студентов технического вуза мы исходили из того, что она должна быть направлена на реализацию следующих условий:

- способствовать формированию ценностного сознания личности;

- соответствовать принципам самореализации развивающейся личности;

- способствовать овладению личностью устойчивых умений и навыков выполнения профессиональных обязанностей.

Учитывая особенности современной ситуации, общей целью воспитания студентов в техническом вузе считаем разностороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, социальной активностью, качествами гражданина-патриота. Исходя из цели воспитания, нами сформулированы его задачи и принципы (целостность образовательного процесса, вариативность, демократизм, индивидуализация, гуманизм, толерантность, духовность, нравственность, гражданственность, патриотизм, профессионализм, конкурентоспособность). Концептуальная модель культурно-воспитательного процесса направлена на достижение поставленной цели, решение задач и соблюдение принципов формирования будущего специалиста инженерного профиля.

В ходе социологического исследования мы рассмотрели вариативные модели воспитательной деятельности в вузах России, определили теоретические основы воспитательного процесса в технических вузах, изучили формы воспитательной работы. В результате обобщения изучаемого материала нами разработана и предлагается концептуальная схема организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе. В основу построения всей системы культурно-воспитательной работы предлагается положить четыре направления: профессионально-трудовое, гражданско-правовое, культурно-нравственное, а также физическое совершенство и здоровый образ жизни. Эти направления рассматриваются как комплексное воздейст-

вие на личность через систему и содержание образовательного процесса с использованием современных методов, форм и средств осуществления воспитательной деятельности.

Важной особенностью воспитания студенческой молодежи в современных условиях является принципиально новый подход в определении его приоритетных целей, задач, принципов и направлений, которые изменяют концептуальные и организационно-технологические основы воспитательной деятельности. Система воспитания студентов в техническом вузе строится на создании оптимальных условий для реализации процесса социализации личности, ее формирования и воспитания. Основополагающий принцип в традиционной системе воспитания - прямое, непосредственное воздействие на объекты воспитания. В предлагаемой нами концепции берется в расчет также косвенное воздействие, т.е. воздействие на условия и факторы культурно-воспитательного процесса методами управления обстоятельствами и факторами вузовской среды, которая определяется культурой, традициями, системой организации быта и досуга студентов.

Диссертационное исследование выявило ряд нерешенных теоретических и практических проблем вузовского воспитания, в том числе:

1. Процесс гуманитаризации высшего технического образования проходит достаточно медленно, что влечет снижение качества профессиональной подготовки будущих инженеров. Выполнение требований к духовно-нравственной подготовке специалиста в современных условиях необходимо реализовывать посредством пересмотра существующих программ обучения.

2. Нуждается в более тщательной разработке нормативно-правовая база вузовского воспитания. Предполагается, что вуз должен создавать, оценивать и улучшать не только условия обучения, но и условия для гармоничного воспитания будущего специалиста.

3. Воспитательный процесс в современных условиях требует поиска новых методов достижения поставленных целей, планирования параметров воспитательной деятельности, совершенствования технологии культурно-воспитательного процесса, способов мониторинга воспитательной деятельности и ее результативности.

Во втором разделе «Социологический анализ системы духовно-нравственной подготовки специалиста инженерного профиля» нами дана характеристика и выявлена сущность понятий ценностей и ценностных ориентации, так как они образуют фундаментальную основу культуры личности. Для включения ценностей и ценностных ориентации студенческой молодежи в структуру разработанного

нами инструментария мы использовали три основные подсистемы: когнитивную, эмотивную, поведенческую, которые определяются следующим набором показателей: жизненные цели, личностный идеал, качества личности будущего специалиста, гражданско-правовые установки, культурно-нравственные ценностные ориентации, мотивы и факторы профессионального выбора, профессионально-трудовые установки и ориентации, проблемы личного характера студентов и их планы после окончания вуза. При выполнении эмпирической части исследования использовано специальное программное обеспечение, позволяющее осуществлять подготовку, проведение, обработку и анализ результатов социологического исследования.

В качестве основных методов диагностики состояния ценност-но-потребностных ориентации студентов были использованы: изучение документации, наблюдение, опрос студентов и экспертов из числа ответственных за воспитательную работу в вузе и преподавателей, а при количественно-качественной обработке первичных эмпирических данных применялись методы группировки, ранжирования, корреляции, а также факторного и кластерного анализа.

Проведенное нами эмпирическое исследование изменений в сфере ценностно-потребностных ориентации студентов показывает, что лидирующими показателями жизненных ценностей являются личные жизненные ценности: создание семьи и достижение материального благополучия. Заметно снижение таких социальных ценностей, как нравственно-психологические и социально-духовные. Выявлена тенденция в развитии потребительского индивидуализма, ориентированного на ценности собственного здоровья и благополучия, на хороший заработок и успех. Существенным аспектом модернизации характера ценностей служит прагматический подход к их оценке и рационализация смыслов жизнедеятельности студенческой молодежи.

Большинство студентов (59,22%) признает роль социальных норм в регламентации общественных отношений и рассхматривает социальную, гражданскую ответственность как норму своего поведения. Социальная позиция студентов во многом определяется их отношением к стране и ее будущему. Поэтому гражданско-патриотическое воспитание следует рассматривать как основополагающее направление воспитательной деятельности.

Ориентация общества на культурно-нравственные, духовные ценности является одним из показателей уровня развития этого общества. Абсолютное большинство студентов (87,2%) признает значение нравственной составляющей в становлении специалиста. Но, осознавая ее значимость, респонденты в то же время недооценивают роль куль-

турно-нравственных ценностей в структуре формирования личностных качеств будущего специалиста.

Данная проблема решается посредством вовлечения студенческой молодежи в различные формы досуговой внеучебной деятельности, направленной на формирование устойчивой потребности в восприятии и понимании базовых образцов общественной морали, эстетических ценностей и высокого искусства.

Подтвердилась гипотеза о том, что среди мотивов профессионального выбора ведущими выступают желание получить высшее образование, возможность профессионального и социального роста. Это свидетельствует о том, что образование рассматривается студентами как средство материального и статусного самоопределения. В этом случае адаптация студентов в социокультурной среде вуза приобретает личностно ориентированный характер, что отражает их готовность к социальному взаимодействию в новых социально-экономических условиях.

При сопоставлении планов студентов на трудоустройство после окончания вуза выяснилось, что большинство из них (52,28%) предполагают найти высокооплачиваемую работу. Это говорит о том, что они рассматривают будущую профессиональную деятельность как средство достижения своих жизненных целей. Значительная часть студентов рассчитывает работать по специальности, а значит, они ответственно подходят к выбору специальности и к получению квалификации в процессе обучения.

Анализируя мнения экспертов о том, какие причины оказывают негативное влияние на состояние воспитательной работы в вузе, следует отметить, что более половины из них (53,49%) связывают эти причины с недостаточно сформированными психологическими установками и ценностными ориентациями молодежи. При этом многие из экспертов указывают на недостаточное взаимодействие между службами, ответственными за организацию культурно-воспитательной работы. Таким образом, результативность культурно-воспитательной работы зависит от внедрения современных социальных технологий и преодоления за счет этого фактора узких мест в ее организационно-управленческом обеспечении.

В третьем разделе «Технологизация управления культурно -воспитательным процессом в техническом вузе» дается описание социально-технологической модели формирования личности специалиста и специфики методов ее применения в инженерном образовании.

В инженерном образовании возникла объективная необходимость изменения идеологии подготовки специалиста, ориентирован-

ной сегодня лишь на когнитивно-рациональные методы решения проблем. По своей структуре современное инженерное образование изоморфно отражает специфику инженерной деятельности и представляет собой сложную композицию различных видов опыта, ведущее положение в которой занимает опыт проектирования. Именно данный компонент задает и структуру высших технических учебных заведений. В предложенной нами проективной модели личностных качеств специалиста выделено восемь структурно-каркасных групп, влияющих на формирование социальных ролей и жизненных позиций: интеллектуальные, лидерские, деятельностные, операциональные, поведенческие, коммуникативные, а также конкурентоспособность и профессиональная культура.

Нами отмечено, что группы выделенных качеств формируются следующим образом: поведенческие характеристики и операциональные способности приобретаются личностью в результате адаптации к профессиональной деятельности; коммуникативные, деятельностные качества и профессиональная культура формируются под влиянием социализирующих объективных факторов; интеллектуальные способности, конкурентоспособность и лидерский потенциал личность формирует в процессе обучения.

В процессе разработки стратегии и тактики социально-профессионального воспитания будущего специалиста мы применили социально-технологический подход, который предполагает учет эмоционально-волевых, психологических состояний и свойств личности, а также рационализацию и оптимизацию управленческого действия. Для нашего исследования особую значлмость приобретают процессы социализации и социальной адаптации личности к вузовской среде, выявление отдельных факторов и механизмов их действий, оказывающих влияние на эти процессы.

Установлено, что внешние условия существенно влияют на процесс воспитания, действуют в основном на этапе адаптации, затем их влияние ослабевает и решающее значение приобретают именно внутривузовские факторы. Эта группа факторов проявляет свои действия в рамках самого учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности, которыми можно управлять.

Обоснованная в диссертации технологическая модель культурно-воспитательного процесса в техническом вузе дает представление о влиянии структурных, динамических и факторных переменных на решение задач технологизации управления воспитательной деятельностью.

Разрабатывая технологию управления культурно-воспитательным процессом, мы рассматриваем ее как систему последовательности и синхронизации психологических, общепедагогических процедур взаимодействия педагогов и студентов с учетом их способностей и склонностей. Данная система направлена на реализацию содержания, методов, форм и средств воспитания, адекватных поставленным целям будущей деятельности, профессионально и личностно значимым качествам специалиста — выпускника технического вуза.

На основании построенной нами модели предпринята попытка решения проблемы качества воспитания через определение критерия оценки действенности воспитательного процесса в вузе. В качестве одного из вариантов оценки воспитательной работы в вузе мы предлагаем использовать системно-уровневый подход, при котором разграничиваются следующие виды оценочно-диагностической деятельности:

- диагностическая деятельность в отношении воспитания;

- оценка факта проведения воспитательной работы в вузе, ее представленности;

- оценка качества ее осуществления;

- оценка ее результативности.

Критерии оценки действенности культурно-воспитательного процесса в техническом вузе можно определить как диагностику качественных и количественных показателей эффективности функционирования воспитательной системы, включая ее цели, задачи, содержание, формы, методы, условия, направленные на гармоничное взаимодействие личности с социальной средой.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить некоторые особенности организации культурно-воспитательного процесса в техническом вузе:

1. Будущий выпускник технического вуза сталкивается с множеством проблем гуманитарного плана и, не имея знаний, навыков и умений в этой области, может оказаться в трудном положение при решении чисто технических задач. Поэтому наряду с фундаментализаци-ей образования в области общественно-научных и специальных технических дисциплин гуманитаризация и гуманизация высшего технического образования становится насущной необходимостью.

2. В современных условиях развития высшего технического образования объективной необходимостью является формирование гуманитарной среды вуза, которая рассматривается нами как совокупность образовательно-воспитательных, культурно-нравственных условий, подкрепленных комплексом мер организационного, методическо-

го, психологического характера, обеспечивающих подготовку высокопрофессиональных специалистов, ориентированных в своей профессиональной деятельности на общечеловеческие, гуманистические ценности.

3. Духовно-нравственная подготовка специалиста должна осуществляться в социальной среде, стимулирующей деятельность личности в достижении успеха, саморазвитии и самовоспитании, реализации своих целей и самоутверждении, формировать качества личности, обеспечивающие ее включенность в различные сферы жизнедеятельности общества.

4. Воспитательный процесс рассматривается нами во взаимосвязи с культурно-воспитательной работой. Воспитательный процесс, используя методы привития культуры во всех видах образовательной и сопутствующей деятельности, способствует будущим инженерам в преодолении узости и однобокости технократического мышления, развитию качеств творческой личности, в равной мере владеющей как формами и методами понятийно-рационального познания мира, так и интуитивно-образными формами его постижения.

5. Становление будущего специалиста обусловлено комплексным воздействием на личность профессионально-трудового, культур-но-нравственного, гражданско-правового и физического воспитания, составляющих основу развития его профессиональных, социально-психологических, креативных и других личностных качеств.

6. Воспитание студенческой молодежи — это управляемый социальный процесс формирования и развития личности под воздействием всей совокупности объективных и субъективных факторов, в том числе скрытых, латентных, что обусловливает вероятностный характер воспитательного результата.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложения и практические рекомендации по совершенствованию организационных основ и технологизации управления культурно-воспитательной работой в техническом вузе. Результаты эмпирического анализа и программа социологического исследования приведены в приложениях.

Основные положения и содержание диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гузаиров, В.Ш. Формирование личности специалиста в техническом вузе: Монография / В.Ш. Гузаиров. - Белгород: Изд-во БГГУ им. В.Г. Шухова, 2003. - 8,5 п.л. (136 с).

2. Гузаиров, В Ш. Концептуальная модель воспитательного процесса в техническом вузе / В. Ш. Гузаиров. - Белгород: Изд-во Бел-ГТАСМ, 2002. - 5,3 п.л. (84 с).

3. Гузаиров, В Ш. Воспитательный аспект в системе высшего технического образования. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - 2,7 п.л. (42 с).

4. Гузаиров, В.Ш, Основные направления культурно-воспитательной работы в академии / В.Ш. Гузаиров // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. каф. социол. -Белгород: БелГТАСМ: Крестьянское дело, 2002. - Вып. 5.-1,2 п.л. (С. 7-25).

5. Гузаиров, В.Ш. Научно-технологические отряды как элемент интенсификации учебного процесса в техническом вузе / В.Ш. Гузаиров, Г.А. Котельников // Практическая подготовка студентов вузов как основной фактор повышения качества специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда: Тез. докл. Всерос. совещания-семинара (Москва, 28-29 марта 2002 г.) / Моск. гос. строит, ун-т. - М.: МГСУ, 2002. - 0,3 п.л. (С. 16-18).

6. Гузаиров, В.Ш. Региональный компонент в воспитании студентов технического вуза / В.Ш. Гузаиров, Г.А. Котельников // Гуманизация образовательной и внеучебной среды высшей школы как средство воспитания толерантного сознания молодого специалиста: Тез. докл. Всерос. науч-практ. конф. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002.- 0,2 п.л. (С. 30-31).

7. Гузаиров, В.Ш. Культурно-воспитательный центр в системе воспитательной работы БГТУ / В. Ш. Гузаиров, Г. И. Чемеричко // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. каф. социол. / Под ред. проф. Г. А. Котельникова. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова: Крестьянское дело, 2003. - Вып. 6. - 0,4 п.л. (С. 30-33).

8. Гузаиров, В.Ш. Роль этнохудожественного образования в формировании духовной культуры личности будущего специалиста // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. каф. социол. / Под ред. проф. Г.А. Котельникова. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова: Крестьянское дело, 2003. - Вып. в. - 0,3 п.л. (С. 38-40).

1216 3 6

РНБ Русский фонд

2005-4 19223

Подписано в печать 28.10.04. Формат 60x84 /16. Усл. п. л. 1,15.

Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46