автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Патрушев, Александр Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Патрушев, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1.Сущность и основные этапы развития концепции социального государства.

1.2.Модели социального государства: общее и особенное.

1.3.Политико-идеологические особенности формирования социального государства в современной России.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СУБСИДИАРНОСТИ В РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ УРОВНЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Сущность региональной социальной политики в Российской Федерации.

2.2. Совершенствование механизмов реализации полномочий региональными органами государственной власти.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ, ОЦЕНКА.

3.1. Взаимосвязь социальной политики и регионального развития в условиях процесса социально-экономической стабилизации.

3.2. Пути повышения эффективности социальной политики Республики Коми как фактора устойчивого развития региона.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Патрушев, Александр Вячеславович

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших функций современного государства является разработка и осуществление социальной политики, ориентированной на обеспечение условий жизнедеятельности человека, реализации и развития его интеллектуального и профессионального потенциала.

В эпоху резких перемен политической, экономической, социокультурной ситуации в современной России произошли значительные изменения жизненных условий всех слоев населения страны. Демократизация и рыночная экономика сыграли существенную роль в становлении социальной политики современного российского государства. В свою очередь, именно по состоянию социальных проблем граждане судят о направленности и эффективности проводимых реформ. Однако в силу целого ряда причин на начальном этапе реформирования в России социальные вопросы были отодвинуты на второй план, результатом чего явилось катастрофическое падение жизненного уровня населения, сопровождавшееся резкой социальной дифференциацией общества. Между тем законодательная и исполнительная власть по-настоящему не анализировали причины такого разрыва в уровне доходов населения и не предпринимали до недавнего времени решительных мер по изменению данного положения.

Несмотря на предпринятые в последние годы меры по совершенствованию государственной социальной политики, приведшие к определенному повышению уровня жизни россиян, большинство граждан, как показывают многочисленные социологические опросы, обеспокоены теми процессами, которые продолжают происходить в социальной сфере. Более того, ряд уже осуществленных или находящихся в процессе реализации реформ вызывают негативную реакцию и отрицательно сказываются на уровне доверия россиян к политической власти. Отсюда определенная антагонизация и неустойчивость социального порядка российского общества.

Несомненно, что развитие рыночной экономики в России невозможно без действенной социальной политики, нацеленной на приоритетность проблем социальной защищенности населения, повышение роли личного трудового дохода в удовлетворении социально-культурных и бытовых нужд населения и организации нового механизма финансирования социальной сферы. При этом сам характер российской государственности, базирующейся, с одной стороны, на признании идей и ценностей социального государства, с другой на разделении сфер компетенции между центром и субъектами федерации, предопределяет необходимость выстраивания эффективных моделей социальной политики на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы социальной политики находятся в центре внимания специалистов в различных областях социальных наук — экономистов, социологов, политологов. В нашей стране публикуется немало исследований, касающихся вопросов социальной политики и социального государства. Однако работ написанных с позиций политической науки пока еще явно не достаточно. Во многом это связано с тем, что проблемы социального государства и социальной политики долгое время рассматривались в нашей стране как экономические и управленческие, в то время как в Западной Европе, США и Канаде это является предметом интереса, прежде всего, политической и социологической наук.

Особый интерес для раскрываемой нами темы представляют работы, рассматривающие перспективы построения социально-ориентированного государства в России с учетом мирового опыта. Среди них следует особо выделить исследования Е. Катульского, В. Милецкого, А. Олейника, В. Ройка, В. Торлопова, А.Стребкова, Ф. Бородкина, В. Дзодзиева, Е.

Лукашевой, И. Ледяха, В. Пугачева, В. Радаева, Б. Ракитского, Б. Топорнина.

Среди многочисленных работ зарубежных авторов, посвященных проблематике социального государства, наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют работы Х.Виленски, И. Клэйсен, М.Хилла,

A.Хейденхаймера, Х.Хекло, Г.Эспинг-Андерсена.

Среди научных исследований проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства целесообразно выделить работы К. Ватрина, Х.В. Вюныпе, Г. Вильгеродта, В. Канненгиссера, X. Ламперта, А. Мюллер-Армака, Э. Тухтвельдта, О. Шлехта, А. Ферпоссона, Л. Эрхарда и ряда других.

В последние годы в обсуждение проблем социальной рыночной экономики активно включились отечественные исследователи: Э. Василевский, Р. Гринберг, М. Дмитриев, Е. Жильцов, Э. Кочетов, Г. Лузин, К. Микульский, В. Радаев, А. Рубинштейн, И. Самсон, Л. Якобсон и другие.

Различные аспекты социального обеспечения, социальной защиты населения, развития социального партнерства рассматривают в своих работах П. Бурак, Р. Гусейнов, М. Дмитриев, М. Делягин, А. Зубкова, В. Комаровский, П. Кудюкин, Т. Малеева, Т. Мамонтова, Е. Репина, Н. Римашевская, Е. Шестакова и другие.

Особую группу составляют исследования, посвященные анализу региональной социальной политики. В этой связи, в первую очередь, заслуживают, на наш взгляд, внимания работы Ю.Н. Аксененко, В.И. Бутова, Л.Н. Ванеевой, Ю.Н. Гладкова, Г.Ф. Горбунова, Р.В. Жалелевой,

B.Г. Игнатова, Н.И. Сигова, С.Н. Смирнова, В.А. Солнцева, Ф.И. Шкаратана, О.И. Шкаратана. В них рассмотрен понятийный аппарат, систематизированы и охарактеризованы методы и принципы осуществления региональной политики государства, показаны особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне. Однако большинство работ носит зачастую фрагментарный и описательный характер, когда авторы ограничиваются описанием конкретных действий региональных органов законодательной и исполнительной власти, избегая выводов на уровне широкого теоретического обобщения.

В целом, следует отметить, что в отечественной общественной науке достаточно глубоко проработаны отдельные направления в сфере изучения опыта функционирования социального государства, механизма реализации социальной политики. Наметилось движение, как на теоретическом, так и на практическом уровне, в направлении понимания необходимости адаптации имеющегося зарубежного опыта к современным политическим реалиям России. Вместе с тем очевидна потребность в более системном и комплексном характере осмысления данной весьма актуальной политической проблемы

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие особенностей формирования и функционирования на региональном уровне принципиально новой модели социальной политики, стремящейся оптимально сочетать в себе рыночные и регулятивные начала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи;

- систематизированы основные теоретико-методологические подходы к феномену социального государства;

- выявлены общие тенденции в трансформации социальной политики, отражающие специфику функционирования социального государства в условиях глобализации;

- проанализированы сущность и особенности социальной политики в России, определяемые переходным характером политической и социально-экономической системы современного российского государства; проведен сравнительный анализ наиболее важных аспектов региональной социальной политики в Российской Федерации;

- определены базовые параметры модели региональной социальной политики, существующей в настоящее время в Республике Коми;

- предложены пути повышения эффективности региональной социальной политики и разработаны рекомендации по оптимизации механизма ее реализации.

Объектом исследования является процесс определения и реализации эффективной региональной социальной политики.

Предметом выступает модель эффективной региональной социальной политики, которая может стать основой для реализации базовых принципов социального государства в условиях современной России.

Гипотеза исследования.

Эффективность региональной социальной политика в условиях системной трансформации общественных отношений зависит от следующих базовых факторов:

• Условий функционирования системы более высокого порядка, т.е. социальной сферы в масштабах всего государства;

• Уровня социально-экономического развития конкретного региона;

• Степени рациональной обоснованности принимаемых региональными властями политико-административных решений, их адекватности специфическим социально-демографическим и социально-политическим условиям, характеризующим социальную жизнь соответствующего субъекта федерации.

Научная новизна определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:

- систематизирована и дана авторская интерпретация основных теоретических подходов к трактовке эволюции социального государства;

- выявлена динамика социальной политики современного государства в условиях глобализации;

- раскрыта специфика формирования социального государства в условиях трансформирующегося российского социума;

- выделены социальные и политические факторы, определяющие векторы становления социальной политики как атрибута социального государства в современной России на федеральном и региональном уровнях;

- определены приоритетные задачи социальной политики и механизмы ее реализации, которые могут быть положены в основу концепции ее развития в Российской Федерации и Республике Коми на ближайшую перспективу.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, институциональный, конкретно-исторический, логический и статистический методы. Системный подход позволил выявить характер, принципы формирования и реализации социальной политики. Сравнительный метод используется, главным образом, при сопоставлении и определении эффективности модели социального государства, анализа советского и зарубежного опыта реализации социальной политики. Применение институционального метода позволило провести анализ сущностных характеристик социального государства, принципов и механизма его функционирования. Исторический подход был важен с точки зрения понимания эволюции социального государства и соответствующей государственной политики.

Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили:

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми;

- данные социологических исследований;

- нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие вопросы социальной политики Республики Коми;

- материалы периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ сущности современного социального государства в условиях глобализации позволяет утверждать, что представление о его назначении и функциональных притязаниях постоянно претерпевает изменения. Несмотря на существующие в настоящее время проблемы, вряд ли представляется возможным говорить о необратимом кризисе социального государства. Речь, скорее всего, идет о кризисе его адаптации к современным политико-экономическим реалиям.

2. Специфика социальной политики в современной России, определенная противоречивость в принятии политических решений в этой сфере и их реализации, как на уровне центральной власти, так и в субъектах федерации, в значительной степени предопределена переходным характером нынешнего исторического периода. Исходя из того обстоятельства, что основными признаками наличия социального государства являются сформировавшиеся политические институты, социально ориентированная рыночная экономика, предполагающая политику полной занятости и систему социального партнерства, представляется возможным утверждать, что современное российское государство можно определить как социальное, находящееся в стадии своего становления.

3. Выбор конкретной модели реформирования социальной политики зависит от реальных финансово-экономических возможностей государства, идеологической приверженности правящей элиты, характерных особенностей общественного сознания, специфики психологического настроя основной массы населения, а также от исторических традиций. Представляется, что в современной России такой выбор может носить только компромиссный характер.

4. Социальная политика современной России характеризуется необходимостью учета серьезных диспропорций регионального развития, и, соответственно реализация общегосударственных программ и задач на уровне субъектов федерации происходит под влиянием социальноэкономических и политических факторов, формирующих среду обитания в различных регионах страны.

5. Представляется важным последовательно различать понятия «региональная социальная политика государства» и «региональная социальная политика», понимаемая как социальная политика самого региона. В первом случае речь идет об одном из направлений общегосударственной политики, связанным с выявлением характерных черт развития регионов и созданием механизмов регулирования их взаимоотношений с федеральным центром. В отличие от этого, социальная политика региона - это система принципов, методов, мер и мероприятий органов власти субъектов Российской Федерации, направленных на укрепление федеративных отношений, совершенствование территориального разделения труда и обеспечение достойного уровня жизни населения в регионах.

6. Социальная политика Республики Коми имеет тенденцию к превращению из патерналистской в либерально ориентированную по своим общим подходам, институциональным особенностям, механизмам и источникам финансирования. Перенос центра тяжести в решении социальных проблем на уровень региональной власти актуализирует необходимость в активизации новых субъектов социальной политики, таких как работодатели и общественные организации.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении различных теоретических подходов к процессу определения и реализации эффективной региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений в современной России. Проблема качества жизни в диссертационном исследовании включена в проблемное поле социальной политики современного демократического государства, ориентированного на субсидиарный путь решения большинства социальных проблем путем активного вовлечения граждан в процесс принятия политических решений, а также стимулирования создания гражданами различных форм самоорганизации в процессе решения проблем, выходящих за пределы возможностей индивидуума или отдельной семьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в формировании региональной социальной политики на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований.

Практическая значимость данного исследования в современных условиях связана с осознанием того факта, что без системного подхода к решению социальных проблем невозможно ожидать получения сколько-нибудь удовлетворительных результатов.

На основе проведенного исследования возможна разработка рекомендаций по повышению результативности социальной политики и социальной защиты населения Республики Коми, а также различного рода социальных программ регионального и муниципального уровней.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и чтении учебных курсов «Государственная политика и управление», «Социальная политика», «Политическая регионалистика» и ряда других.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 1,6 п.л.

Результаты исследования были представлены на ежегодных всероссийских научно-теоретических конференциях «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2004, 2005 и 2006 г.г.), на I международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 2004), а также в практике работы самого автора исследования в Управлении по социальным вопросам администрации муниципального образования «Княжпогостский район», «Город Сыктывкар», министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы (261 источник), общим объемом 210 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью социальной политики в рамках социального государства является обеспечение динамичного развития общественно-политической системы путем создания трудоспособным гражданам условий для поддержания благосостояния своим трудом и предприимчивостью, а нетрудоспособным, социально уязвимым слоям населения - гарантирование социальной защищенности и поддержки.

Социальная политика включает в себя:

• создание правовых, организационных и финансовых условий организациям социальной сферы для удовлетворения различных потребностей членов общества;

• создание правовых, организационных, производственных предпосылок для самостоятельного зарабатывания гражданами средств на поддержание необходимого уровня жизни;

• создание условий для удовлетворения потребностей населения путем развития социальной инфраструктуры, находящейся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов управления;

• организация производства, распределения и потребления отдельных товаров и продуктов на производственных предприятиях и в учреждениях социальной сферы, находящихся в собственности и/или распоряжении государственных или муниципальных органов управления.

Выбор в качестве приоритетных тех или иных составляющих социальной политики означает не только соответствующий маневр ресурсами, направляемыми в различные отрасли социальной сферы, но и обусловливает социальные гарантии со стороны общества, которые оно дает своим членам по поводу обеспечения их потребностей в рамках каждой из составляющих социальной политики. Социальная политика не претендует на всеобщее определение состояния общества, но оказывает системное воздействие на его социальную структуру. Это определяется свойствами политики вообще и публичной политики особенно, а значит, и социальной политики региона.

Как подчеркивает в своей работе А.И. Стребков, «субъективным показателем политической или государственной эффективности, цементирующей в конечном счете политический строй и делающий его социально стабильным, является степень удовлетворенности жизнью и степень удовлетворенности деятельностью демократических институтов в обществе, т.е. принятием или отторжением большинством населения осуществляемой социальной политики»1. В данном контексте именно социальная политика становится основой политической и социальной стабильности в обществе.

Проблема социальной стабильности как одной из важнейших задач социальной политики включает наряду с составляющей богатства общества и составляющую богатства конкретного человека, в том смысле, что данная стабильность может быть создана только-в случае, если каждый человек сможет удовлетворять свои материальные и духовные потребности. Однако в государстве, основанном на принципе солидарности, целью является не равное обеспечение потребления для всех, а лишь равенство шансов для каждого реализовать свои возможности для удовлетворения этих потребностей. Главной проблемой в рамках социальной политики становятся при этом те граждане, которые по различным причинам принадлежат к категориям (безработные, многодетные и неполные семьи, больные, инвалиды, престарелые, дети, молодежь, женщины) населения, нуждающимся в поддержке для обеспечения равенства шансов. Далеко не всегда это возможно обеспечить в рамках общегосударственной социальной политики (особенно в такой огромной стране, как Россия), отсюда — необходимость последовательной реализации принципа субсидиарности применительно к социальной политики государства.

Социально-экономическое развитие России в целом и её регионов в

1 Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2000. С. 168. последние два десятилетия осуществлялось- в условиях системной^ трансформации общественного уклада, изменения роли государства, субъектов Российской Федерации и муниципалитетов,- адаптации федерализма к специфической российской ситуации.

Как, отметил Президент Российской Федерации В.В: Путин, в Послании Федеральному Собранию Российской^ Федерации на 2007 год, «один из главных критериев политической культуры и развития общества — это увеличение объема полномочий' региональных и местных властей», причём «сегодня' децентрализация, полномочий в сфере государственного управления достигла в России?самого высокого за всю её.историю уровня»1. Значительно- возрос и продолжает увеличиваться объём полномочий в социальной' сфере органов- государственной- власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

Отсюда - возрастающая- ответственность, региональных властей за качество жизни на территории* их субъекта федерации; необходимость осознания, значимости принимаемых ими решений* в сфере1 социальной политики, важность, согласованных действий- всех акторов политического процесса по совершенствованию системы управления социальной» сферой в регионе.

Социальная политика в условиях федеративного государства, настоятельно требует четкого законодательного разграничения приоритетов и полномочий,Центра и субъектов Федерации в социальной сфере, а также формулирования и неукоснительного соблюдения- основополагающих принципов взаимодействия-Федерации и ее субъектов в области социальной политики, базирующихся на идее субсидиарности и гарантирующих равные политико-правовые и социально-экономические возможности этого взаимодействия для всех регионов при отказе от особых режимов межбюджетных отношений.

1 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 // "Российская газета", N 90,27.04.2007.

В процессе региональной социальной политики необходимо тщательно взвешивать с учетом всех основных параметров и системообразующих признаков социальной сферы, какие ее элементы и отрасли решают задачи, оптимизация которых наиболее рациональна на региональном уровне, с последующей конкретизацией разграничения компетенции и функциональной ответственности между уровнем субъекта федерации и местного самоуправления за количественные и качественные параметры деятельности.

Целью региональной социальной политики является сбалансированное региональной развитие, гарантирующее максимально высокое качество и благоприятные условия жизни для населения, соответствующие социально-экономическому потенциалу региона.

Среди главных направлений региональной социальной политики государства необходимо выделить:

• выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды и. тому подобное;

• обеспечение на всей территории страны государственных стандартов и гарантий, дифференцированных с учетом объективных особенностей регионов;

• предоставление региональным органам власти и управления реальных возможностей по обеспечению минимальных государственных стандартов;

• выравнивание возможностей для проведения социальных реформ в регионах с различными стартовыми условиями.

В региональной социальной политике должны также найти отражение вопросы, связанные с развитием и совершенствованием федеративных и национальных отношений с учетом интересов этноса и народностей, проживающих на данной территории.

Достижение этих целей должно быть обеспечено посредством использования трех основных механизмов:

• выравнивания условий бюджетного финансирования социально значимых расходов;

• поддержки социальных реформ и социального развития проблемных регионов;

• адаптации социальных реформ к условиям зоны Севера.

Особое значение регионального аспекта в общей стратегии социальной политики связано не только с дифференциацией регионов по уровню доходов, но и с тем объемом работы, которую необходимо выполнить каждому региону для создания правовой базы, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу. В то же время решение этих проблем порождает потребность в интеграции, в координации законотворческой деятельности регионов и ее увязке с общефедеральными концепциями.

Эффективность региональной социальной политики обеспечивается постоянным взаимодействием стабильно развивающейся экономики, ответственной политической власти и институтов гражданского общества. Ведущую роль здесь играет функционирование системы социального партнерства, позволяющей добиться согласования интересов главных субъектов трудовых отношений.

Региональная социальная политика в условиях современной России должна основываться на базовых принципах демократического социального государства:

- приоритета прав человека и его основных свобод в сочетании с принципом индивидуальной ответственности гражданина за свое материальное благосостояние;

- солидарности, обусловленной взаимосвязанностью и взаимоответственностью общества и его членов;

- оптимальной поддержке социально слабых, как в определенных рамках непосредственно со стороны самого государства, так и со стороны свободных ассоциаций людей, благодаря государственной поддержке имеющих возможность все в большей степени брать на себя' решение многих социальных задач.

Поскольку уровень ожиданий и требований общества к государству, в том числе и к его региональному уровню, превышает его реальные возможности, то особое место в деятельности органов власти должно занимать постоянное разъяснение принимаемых в социальной сфере решений, что будет способствовать демонстрированию политической и финансовой открытости власти и укреплять тем самым доверие к ней со стороны граждан.

Основные усилия в сфере социальной политики должны быть направлены на обеспечение наиболее благоприятных условий для качественного развития человеческого капитала. Иначе говоря, необходимо признание государством приоритетности инвестиций в развитие человеческого фактора (в первую очередь путем установления справедливых условий и гарантий оплаты труда). Пока не будут созданы условия для высокоэффективного и производительного труда, невозможно решение проблем семейной политики, пенсионного обеспечения, выплат различного рода пособий, реформирования образования, здравоохранения и другие. Соответственно, центр тяжести корректировки реформ должен сместиться, с одной стороны, на структурные преобразования в сфере труда и социально-трудовых отношений, с другой, на обеспечение реального приоритета отраслей социальной сферы (науки, образования, здравоохранения, культуры), которые должны обеспечить воспроизводство■< работника, способного своим трудом обеспечить достойный уровень жизни.

Необходимо четкое осознание того факта, что социальная сфера - это не только сфера потребления, но и сфера формирования и стимулирования способности человека к труду, играющая все возрастающую роль в наращивании трудового потенциала общества, человеческого капитала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений"

ПАТРУШЕВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

рг:*:

с ^ 1' ' •

Санкт-Петербург 2008 год

" >

Работа выполнена на кафедре социально-политических процессов и управления персоналом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе

Республики Коми»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

ТОРЛОПОВ Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

МИЛЕЦКИЙ Владимир Петрович

кандидат политических наук УСАЧЕВ Сергей Анатольевич

Ведущая организация - САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВ 1Ш11ЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Защита состоится « 2008 года в » часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, д.48, корп.20, ауд. 307

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан « АУ» 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент // Абаканова В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из важнейших функций современного государства является разработка и осуществление социальной политики, ориентированной на обеспечение условий жизнедеятельности человека, реализации и развития его интеллектуального и профессионального потенциала

В эпоху резких перемен политической, экономической, социокультурной ситуации в современной России произошли значительные изменения жизненных условий всех слоев населения страны. Демократизация и рыночная экономика сыграли существенную роль в становлении социальной политики современного российского государства. В свою очередь, именно по состоянию социальных проблем граждане судят о направленности и эффективности проводимых реформ. Однако в силу целого ряда причин на начальном этапе реформирования в России социальные вопросы были отодвинуты на второй план, результатом чего явилось катастрофическое падение жизненного уровня населения, сопровождавшееся резкой социальной дифференциацией общества. Между тем законодательная и исполнительная власть по-настоящему не анализировали причины такого разрыва в уровне доходов населения и не предпринимали до недавнего времени решительных мер по изменению данного положения.

Несмотря на предпринятые в последние годы меры по совершенствованито государственной социальной политики, приведшие к определенному повышению уровня жизни россиян, большинство граждан, как показывают многочисленные социологические опросы, обеспокоены теми процессами, которые продолжают происходить в социальной сфере. Более того, ряд уже осуществленных или находящихся в процессе реализации реформ вызывают негативную реакцию и отрицательно сказываются на уровне доверия россиян к политической власти. Отсюда - определенная антагонизация и неустойчивость социального порядка российского общества.

Несомненно, что развитие рыночной экономики в России невозможно без действенной социальной политики, нацеленной на приоритетность проблем социальной защищенности населения, повышение роли личного трудового дохода в удовлетворении социально-культурных и бытовых нужд населения и организации нового механизма финансирования социальной сферы. При этом сам характер российской государствешюсти, базирующейся, с одной стороны, на признании идей и ценностей социального государства, с другой на разделении сфер компетенции между центром и субъектами федерации, предопределяет необходимость выстраивания эффективных моделей социальной политики на региональном уровне. Степепь паучпон разработанности темы.

Проблемы социальной политики находятся в центре внимания специалистов в различных областях социальных наук - экономистов, социологов, политологов. В нашей стране публикуется немало исследований, касающихся вопросов социальной политики и социального государства. Однако работ написанных с позиций политической науки пока еще явно не достаточно. Во многом это связано с тем, что проблемы социального государства и социальной политики долгое время рассматривались в нашей стране как экономические и управленческие, в то время как в Западной Европе, США и Канаде это является предметом интереса, прежде всего, политической и социологической наук.

Особый интерес для раскрываемой нами темы представляют работы, рассматривающие перспективы построения социально-ориентированного государства в России с учетом мирового опыта Среди них следует особо выделить исследования Е. Катульского, В. Милецкого, А. Олейника, В. Ройка, В. Торлопова, А.Стребкова, Ф. Бородкина, В. Дзодзиева, Е. Лукашевой, И. Ледяха, В. Пугачева, В. Радаева, Б. Ракитского, Б. Топорнина.

Среди многочисленных работ зарубежных авторов, посвященных проблематике социального государства, наибольшую ценность, на наш взгляд, представляют работы Х.Виленски, И. Клэйсен, М.Хилла, А.Хейдснхаймера, Х.Хекло, Г.Эспинг-Андерсена.

Среди научных исследований проблем социально ориентированной экономики и социального рыночного хозяйства целесообразно выделить работы К. Ватрина, Х.В. Вюньше, Г. Вильгеродта, В. Канненгиссера, X. Ламперта, А. Мюллер-Армака, Э. Тухтвельдта, О. Шлехта, А. Ферпоссона, Л. Эрхарда и ряда других.

В последние годы в обсуждение проблем социальной рыночной экономики активно включились отечественные исследователи: Э. Василевский, Р. Гринберг, М. Дмитриев, Е. Жильцов, Э. Кочетов, Г. Лузин, К. Микульский, В. Радаев, А. Рубинштейн, И. Самсон, Л. Якобсон и другие.

Различные аспекты социального обеспечения, социальной защиты населения, развития социального партнерства рассматривают в своих работах П. Бурак, Р. Гусейнов, М. Дмитриев, М. Делягин, А. Зубкова, В. Комаровский, П. Кудюкин, Т. Малеева, Т. Мамонтова, Е. Репина, Н. Римашевская, Е. Шестакова и другие.

Особую группу составляют исследования, посвященные анализу региональной социальной политики. В этой связи, в первую очередь, заслуживают, на наш взгляд, внимания работы Ю.Н. Аксененко, В.И. Бутова, Л.Н. Ванеевой, Ю Н. Гладкова, Г.Ф. Горбунова, Р.В. Жалелевой, В.Г. Игнатова, Н.И. Сигова, С.Н. Смирнова, В.А. Солнцева, Ф.И. Шкаратана, О.И. Шкаратана. В них рассмотрен понятийный аппарат, систематизированы и охарактеризованы методы и принципы осуществления региональной политики государства, показаны особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне. Однако большинство работ носит зачастую фрагментарный и описательный характер, когда авторы ограничиваются описанием конкретных действий региональных органов законодательной и исполнительной власти, избегая выводов на уровне широкого теоретического обобщения.

В целом, следует отметить, что в отечественной общественной науке достаточно глубоко проработаны отдельные направления в сфере изучения опыта функционирования социального государства, механизма реализации социальной политики. Наметилось движение, как на теоретическом, так и на практическом уровне, в направлении понимания необходимости адаптации имеющегося зарубежного опыта к современным политическим реалиям России. Вместе с тем очевидна потребность в более системном и комплексном характере осмысления данной весьма актуальной политической проблемы

Целью данного диссертационного исследования является раскрытие особенностей формирования и функционирования на региональном уровне принципиально новой модели социальной политики, стремящейся оптимально сочетать в себе рыночные и регулятивные начала.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• систематизированы основные теоретико-методологические подходы к феномену социального государства;

• выявлены общие тенденции в трансформации социальной политики, отражающие специфику функционирования социального государства в условиях глобализации;

• проанализированы сущность и особенности социальной политики в России, определяемые переходным характером политической и социально-экономической системы современного российского государства;

• проведен сравнительный анализ наиболее важных аспектов региональной социальной политики в Российской Федерации;

• определены базовые параметры модели региональной социальной политики, существующей в настоящее время в Республике Коми;

• предложены пути повышения эффективности региональной социальной политики и разработаны рекомендации по оптимизации механизма ее реализации.

Объектом исследования является процесс определения и реализации эффективной региональной социальной политики.

Предметом выступает модель эффективной региональной социальной политики, которая может стать основой для реализации базовых принципов социального государства в условиях современной России.

Гипотеза исследования.

Эффективность региональной социальной политика в условиях системной трансформации общественных отношений зависит от следующих базовых факторов:

• Условий функционирования системы более высокого порядка, т.е. социальной сферы в масштабах всего государства;

• Уровня социально-экономического развития конкретного региона;

• Степени рациональной обоснованности принимаемых региональными властями политико-административных решений, их адекватности специфическим социально-демографическим и социально-политическим условиям, характеризующим социальную жизнь соответствующего субъекта федерации.

Научная повинна определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:

• систематизирована и дана авторская шгтерпретация основных теоретических подходов к трактовке эволюции социального государства;

• выявлена динамика социальной политики современного государства в условиях глобализации;

• раскрыта специфика формирования социального государства в условиях трансформирующегося российского социума;

• выделены социальные и политические факторы, определяющие векторы становления социальной политики как атрибута социального государства в современной России на федеральном и региональном уровнях;

• определены приоритетные задачи социальной политики и механизмы ее реализации, которые могут быть положены в основу концепции ее развития в Российской Федерации и Республике Коми на ближайшую перспективу.

Методологаческую основу исследования составляют общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, институциональный, конкретно-исторический, логический и статистический методы. Системный подход позволил выявить характер, принципы формирования и реализации социальной политики. Сравнительный метод используется, главным образом, при сопоставлении и определении эффективности модели социального государства, анализа советского и зарубежного опыта реализации социальной политики. Применение институционального метода позволило провести анализ сущностных характеристик социального государства, принципов и механизма его функционирования. Исторический подход был важен с точки зрения понимания эволюции социального государства и соответствующей государственной политики.

Эмпирическую и источпиковеаческую базу исследования составили:

• статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми;

• данные социологических исследований;

• нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, регулирующие вопросы социальной политики Республики Коми;

• материалы периодической печати.

Положения диссертации, выносимые иа защиту:

1. Анализ сущности современного социального государства в условиях глобализации позволяет утверждать, что представление о его назначении и функциональных притязаниях постоянно претерпевает изменения. Несмотря на существующие в настоящее время проблемы, вряд ли представляется возможным

говорить о необратимом кризисе социального государства. Речь, скорее всего, идет о кризисе его адаптации к современным политико-экономическим реалиям.

2. Специфика социальной политики в современной России, определенная противоречивость в принятии политических решений в этой сфере и их реализации, как на уровне центральной власти, так и в субъектах федерации, в значительной степени предопределена переходным характером нынешнего исторического периода. Исходя из того обстоятельства, что основными признаками наличия социального государства являются сформировавшиеся политические институты, социально ориентированная рыночная экономика, предполагающая политику полной занятости и систему социального партнерства, представляется возможным утверждать, что современное российское государство можно определить как социальное, находящееся в стадии своего становления.

3. Выбор конкретной модели реформирования социальной политики зависит от реальных финансово-экономических возможностей государства, идеологической приверженности правящей элиты, характерных особенностей общественного сознания, специфики психологического настроя основной массы населения, а также от исторических традиций. Представляется, что в современной России такой выбор может носить только компромиссный характер.

4. Социальная политика современной России характеризуется необходимостью учета серьезных диспропорций регионального развития, и, соответственно реализация общегосударственных программ и задач на уровне субъектов федерации происходит под влиянием социально-экономических и политических факторов, формирующих среду обитания в различных регионах страны.

5. Представляется важным последовательно различать понятия «региональная социальная политика государства» и «региональная социальная политика», понимаемая как социальная политика самого региона. В первом случае речь идет об одном из направлений общегосударственной политики, связанным с выявлением характерных черт развития регионов и созданием механизмов регулирования их взаимоотношений с федеральным центром. В отличие от этого, социальная политика региона - это система принципов, методов, мер и мероприятий органов власти субъектов Российской Федерации, направленных на укрепление федеративных отношений, совершенствование территориального разделения труда и обеспечение достойного уровня жизни населения в регионах.

6. Социальная политика Республики Коми имеет тенденцию к превращению из патерналистской в либерально ориентированную по своим общим подходам, институциональным особенностям, механизмам и источникам финансирования. Перенос центра тяжести в решении социальных проблем на уровень региональной власти актуализирует необходимость в активизации новых субъектов социальной политики, таких как работодатели и общественные организации.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении различных теоретических подходов к процессу определения и реализации эффективной региональной социальной политики в условиях системной трансформации общественных отношений в современной России. Проблема качества жизни в диссертационном исследовании включена в проблемное поле социальной политики современного демократического государства, ориентированного на субсидиарный путь решения большинства социальных проблем путем активного вовлечения граждан в процесс принятия политических решений, а также стимулирования создания гражданами различных форм самоорганизации в процессе решения проблем, выходящих за пределы возможностей индивидуума или отдельной семьи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в формировании региональной социальной политики на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований.

Практическая значимость данного исследования в современных условиях связана с осознанием того факта, что без системного подхода к решению социальных проблем невозможно ожидать получения сколько-нибудь удовлетворительных результатов.

На основе проведенного исследования возможна разработка рекомендаций по повышению результативности социальной политики и социальной защиты населения Республики Коми, а также различного рода социальных программ регионального и муниципального уровней.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и чтении учебных курсов «Государственная политика и управление», «Социальная политика», «Политическая регионалистика» и ряда других.

Апробация результатов исследования

Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в б опубликованных работах общим объемом 1,6 п.л.

Результаты исследования были представлены на ежегодных всероссийских научно-теоретических конференциях «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2004, 2005 и 2006 г.г.), на I международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 2004), а также в практике работы самого автора исследования в Управлении по социальным вопросам администрации муниципального образования «Княжпогостский район», «Город Сыктывкар», министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы (261 источник), общим объемом 210 страниц.

П.СОДЕРЖАПИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновываются цели и задачи исследования, формулируется гипотеза, а также новизна исследовательского подхода и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕПОМЕП» посвящена выявлению общих принципов и подходов к функционированию социального государства и специфики их реализации в России.

В первом параграфе «Сущность ■ осаовпыс этапы развития концепции социального государства» раскрывается сущность и базовых характеристик социального государства, его функции и генезис.

В настоящее время практически все индустриально развитые страны мира, независимо от наличия или отсутствия в их Основных законах соответствующих положений, в большей или меньшей степени де-факто являются социальными государствами. При этом необходимо подчеркнуть, что речь идет, прежде всего, о государстве, которое обеспечивает всех членов общества всей полнотой гражданских прав.

Перед социальным государством и социальной политикой, в рамках которой осуществляются его принципы, не стоит задача создания абсолютной социальной справедливости, они призваны обеспечить социальную компенсацию в такой степени, чтобы вследствие неравномерного распределения ресурсов не возникали социальные конфликты, лишения, чтобы не происходила правовая, социальная и культурная изоляция определенных социальных групп. Первоочередной задачей социального государства и актуализирующей его социальной политики является, таким образом, не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий. Объективно существующие социальные гарантии, а также субъективно воспринимаемые, как таковые, являются

принципиально важными для отношения каждого конкретного человека к своей работе, к экономической, общественной, государственной системе, а в конечном счете к его собственному будущему.

В диссертации раскрываются важнейшие функции социального государства: компенсаторная, инвестиционная, эмансипаторская, функция распределения и перераспределения, интегративная функция и функция легитимации. Особо подчеркивается, что в постиндустриальных обществах социальная политика становится главным источником легитимации государственной власти.

Несмотря на ряд серьезных проблем, заставляющих говорить о продолжающемся кризисе социального государства, о необходимости поиска новых оптимальных моделей его функционирования, мало у кого возникает сомнение в том, что в процессе длительного развития социальное государство стало базовым структурным признаком всех западноевропейских стран, который вместе с рыночной организацией экономики и представительной демократией является одним из основных элементов структурного единства Европы. Однако институты социального государства способствуют также и национальному многообразию, так как регулирование в социально-политической области в разных государствах, как и прежде, происходит в самых разных вариантах.

На основе анализа эволюции социального государства делается вывод о том, что в процессе своего развития оно прошло следующие фазы:

• первичное социальное государство;

• государство социальных услуг;

• государство социального благоденствия;

• социальное государство.

Современное социальное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности. Социальное государство знаменует высокий уровень сближения целей и гармонизации отношений государственных институтов и общества.

Во втором параграфе «Модели социальною государства: общее и особенное» проводится сравнительный анализ различных типов социального государства

Существенным фактором, отличающим национальные социальные модели государства друг от друга, являются структура и конфигурация (сочетание) важнейших институтов социальной защиты (обязательного социального страхования, социальной помощи и государственного социального обеспечения), медицинской помощи и образования, размеры ресурсов, направляемых на их финансирование, а также доминирующая роль одного из институтов социальной защиты.

В диссертации особо подчеркивается, что роль государства в регулировании социально-экономических процессов в жизни общества всегда находилась в центре идеологических дискуссий, особенно с того момента, когда господствующей стала демократическая форма государственности. И хотя на формирование социального государства оказывали огромное влияние экономические, социальные и политические факторы, весьма важное значение имели и факторы идеологические, а именно система ценностей и убеждений индивидуумов, групп и общества в целом, влияющая на их поведение. Не случайно одна из наиболее распространенных типологий базируется как раз на разграничении либерального, консервативного и социал-демократического социальных государств, сравнительный анализ которых дается в диссертации на основе следующих индикаторов:

• Масштабность защиты от стихийных рыночных сил и недостаточного (низкого) уровня доходов населения.

• Масштабность социальных прав и социальной поддержки наиболее уязвимых и бедных социальных групп населения.

• Удельный вес частных (негосударственных) ассигнований (расходов), направленных на страхование, пенсионное обеспечение, медицинскую страховку и иные социальные нужды населения и соотношение этой доли с официальными выплатами из бюджета.

• Масштабы индивидуального или коллективного финансирования социальных программ и нужд, включая индивидуальные и коллективные вклады людей в социальном государстве.

• Масштабы, в которых система социального обеспечения дифференцирована и организована по различным профессиональным группам социального риска, включая социальные риски, связанные с безработицей, старостью, болезнями и др.

• Емкость фондов перераспределения социальной политики, складывающихся из налоговых поступлений и поступлений в фонды социального страхования от предпринимателей и предприятий.

• Масштабы гарантий и обеспечения полной занятости населения.

В результате делается вывод о том, что каждая из вышеназванных моделей социального государства имеет свою собственную логику организации, социальной стратификации и интеграции. Каждая обязана своим происхождением различным историческим силам, и соответственно каждая развивается по своей собственной, качественно отличной от других траектории.

Однако социальное государство - это не есть что-то раз и навсегда данное. Отмечая тяготение той или иной страны к определенной модели социального государства, необходимо помнить, что вполне возможна и ее существенная трансформация, вызванная изменением социально-экономической ситуации, которая в свою очередь влияет на приход к власти по-иному идеологически ориентированных политических сил. Именно они-то и вносят существенные изменения не только в формы, но и в принципы функционирования социального государства.

В третьем параграфе «Полнтико-ндеологнческие особенности формирования социального государства в современной России» проводится анализ эволюции социального характера российской государственности.

Провозглашение России в Конституции 1993 года социальным государством, т.е. государством, главным принципом которого при любых системных и структурных преобразованиях экономики является проведение активной политики, ориентированной на обеспечение высоких жизненных стандартов для большинства граждан, безусловно, является шагом вперед в развитии российской государственности.

Однако для реализации его на практике, необходимо наличие ряда условий не только экономического, но и духовного характера. В связи с этим особую важность приобретает:

• достижение компромисса между основными политическими силами относительно целей и путей развития общества, их приверженность идее социального государства;

• популярность базовых идей социального государства в массовом сознании, готовность поддержать соответствующий политический курс.

Отсутствие в 90-е годы стратегических, публично одобренных программ реформирования экономической, социальной и политических сфер жизнедеятельности общества привело к появлению феномена дезинтеграции общества и государства, разрыву социальных связей, к глубокому социально-экономическому кризису, обесценению физического и человеческого капиталов. Во многом это связано с тем, что содержание либеральных реформ в стране было сведено к формированию рыночного хозяйственного уклада как доминирующего, что обеспечивалось и обеспечивается с помощью гипертрофированной поддержки одного социального слоя - слоя крупных частных

собственников. Такой поворот привел к утрате важнейших государственных функций в социальной сфере - социально сбалансированного учета интересов всех основных социальных слоев, аккумуляции необходимых финансовых ресурсов для перераспределения средств, регулирования сферы труда, здравоохранения, образования.

После успешного решения задач макроэкономической стабилизации на передний план выдвинулись институциональные преобразования. Основополагающими направлениями социальной политики в этих условиях стали:

• обеспечение роста денежных доходов населения и уменьшение их дифференциации на основе увеличения заработной платы, повышения доли оплаты труда в ВВП, улучшения пенсионного обеспечения в ходе проведения пенсионной реформы и усиления адресной социальной поддержки населения;

• значительное сокращение бедности;

• обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества важнейших социальных благ, к числу которых относятся, прежде всего медицинское, социальное обслуживание и общее образование;

• осуществление максимально эффективной защиты социально уязвимых граждан;

• улучшение демографической ситуации на основе осуществления мероприятий по снижению уровня смертности населения и создания предпосылок для стабилизации показателей рождаемости и др.

В целом, трансформация общественного устройства России поставила в повестку дня задачу выбора новой социальной модели государства и формирования качественно новых социальных институтов. Социальная политика все более отходит от принципов патерналистского государства и предоставления социальных гарантий на уравнительных подходах.

Одной из главных задач становится использование позитивного потенциала федерализма для повышения эффективности социальной политики, что требует четкого разграничения предметов ведения Российской Федерации в целом и ее субъектов. Это тем более важно, что на региональном уровне буквальное заимствование опыта у других субъектов федерации, даже ближайших соседей, малоэффективно, поскольку, как показывает практика, российские регионы достаточно сильно разнятся по темпу и объему развития кризисных явлений, трансформации уклада и зарождения новой структуры общественных отношений, что связано с неодинаковостью как стартовых условий, ресурсного - материального и духовного - потенциала, так и господствующих на региональном уровне политических установок, идеологических приоритетов, уровня развития общественного сознания того или иного субъекта федерации.

Во второй главе «Реализация принципа субсидиарносги в разграничении полномочии между уровнями государственного управления в области социальной политики» раскрываются особенности функционирования системы управления социальной сферой в условиях федеративного государства.

Первый параграф «Сущность региональной социальной политики в современной России» посвящен выявлению базовых характеристик социальной политики на региональном уровне.

В диссертации обосновывается необходимость развести понятия «региональная социальная политика государства» и «региональная социальная политика», понимаемая как социальная политика самого региона. В первом случае речь идет об одном из направлений общегосударственной политики, связанным с выявлением характерных черт развития регионов и созданием механизмов регулирования их взаимоотношений с федеральным центром. В отличие от этого, социальная политика региона - это система принципов, методов, мер и мероприятий органов власти субъектов Российской Федерации, направленных на укрепление федеративных отношений, совершенствование

территориального разделения труда и обеспечение достойного уровня жизни населения в регионах.

Процесс регионализации России имел своим следствием хозяйственное обособление регионов, их ориентацию на формирование собственной региональной ресурсной базы социально-экономического развития. В такой ситуации региональная политика стала своеобразным компромиссом между региональными интересами государства и местными интересами самих регионов. Регионализация социальной политики означает повышение не только роли субъектов Федерации в реализации мер по социальной защите населения, но и их ответственности за соблюдение приоритетных целей общегосударственной социальной политики.

К преимуществам региональной социальной политики можно отнести:

• большую конкретность, близость к интересам людей;

• адресность, то есть ориентацию на потребности конкретных групп,

• разнообразие используемых инструментов социачьной политики в зависимости от избранных приоритетов и специфики территорий

• осуществление на основе перераспределения функций между различными социальными партнерами, в том числе государством, местными органами власти, различными общественными объединениями, отдельными гражданами.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что потенциал субъектов Российской Федерации в сфере самостоятельной социальной политики существенно отличается и находится в прямой зависимости от уровня социально-экономической стабильности регионов, в конечном итоге, от политической устойчивости самих региональных властей. Отсюда стала возможной и необходимой разработка различных региональных моделей социальной политики.

В диссертации анализируются различные типологии региональной социальной политики, основанные на различных критериях, определены ее субъекты и объекты, раскрыты ее специфические функции. На основании этого, делается вывод о том, что целями региональной социальной политики на данном этапе являются:

• снижение социальной напряженности в регионе;

• создание и развитие региональных структур социальной ориентированной экономики;

• регулирование межрайонных различий в уровнях развития и уровнях жизни;

• создание условий для гармоничного национально-культурного развития народов, населяющих регион;

• разработка механизма обеспечения социального благополучия населения региона.

Эти цели могут быть реализованы посредством:

• разработки и реализации программ социально - экономического развития на основе показателей качества жизни, учитывающей специфику региона (уровень жизни, среда обитания;

• мониторинга социально - демографических показателей (занятость, безработица, образовательный уровень населения, продолжительность жизни, уровень социальной патологии);

• осуществления экономической политики в регионах, направленной на ликвидацию государственного монополизма, развитие среднего и малого бизнеса;

• дифференцированного внутрирегионального распределения бюджетных средств на социальные нужды в зависимости от уровня экономического развития районов;

• определения источников ее финансирования на местах и рационализация их использования, поиск внебюджетных источников финансирования социальных программ;

• обеспечения минимального прожиточного уровня жизни, потребительской корзины.

Основными требованиями к научно-обоснованному проведению региональной социальной политики должны стать:

• осуществление комплексного анализа социального развития региона;

• программно-целевой подход к решению социальных проблем на региональном уровне;

• разработка и использование комплексных социальных нормативов;

• прогнозирование социальной ситуации на региональном уровне и своевременное выявление очагов социального неблагополучия;

• разработка долгосрочной модели социальной политики на основе анализа и прогноза потребностей типов семей и ресурсных возможностей их удовлетворения государством, общественными организациями и непосредственно самими гражданами.

Второй параграф «Совершенствование механизмов реализации полномочий региональными органами государственной власти» посвящен определению путей повышения эффективности деятельности региональных органов управления социальной сферой.

На основе анализа существующей нормативной базы и реальной практики делается вывод о том, что сложившаяся трехуровневая структура власти (федеральный, региональный и муниципальный уровни) и соответствующая им система управления социальными процессами и распределения социальных функций не представляет собой органического единства социального государства, поскольку происходят пересечения компетенций, несовпадение распределения объемов ответственности и ресурсов, отсутствуют адекватные механизмы учета территориальных социально-экономических особенностей.

Сложившееся в настоящее время положение с распределением социальных функций и ответственности между субъектами социальной политики по уровням вертикали власти и в территориях по горизонтали с очевидностью свидетельствует, что дальнейшее развитие социального государства в России требует модернизации межбюджетных отношений и жесткого структурирования единой государственной социальной политики на всей территории страны.

Осуществление региональными органами государственной власти значительного числа полномочий в условиях существенного повышения роли субъектов РФ в реализации государственной политики вызывает настоятельную необходимость формирования эффективного механизма их реализации. Необходим переход к безусловной приоритетности интересов потребителя бюджетных услуг (ученика, пациента и т.д.); отладка механизмов принятия управленческих решений, четкое определение подлежащих достижению результатов; повышение ответственности государственных органов за их реализацию.

В диссертации, исходя из анализа механизма и эффективности реализации региональными органами государственной власти своих полномочий в социальной сфере в существующих в настоящее время в стране условиях, делается вывод о необходимости разработки и внедрения в жизнь такого комплексного механизма государственного управления, который позволит повысить эффективность использования ресурсов (финансовых, материальных и др.) и решить ряд неотложных задач:

• оптимизировать неэффективные текущие расходы (с направлением высвободившихся средств на решение актуальных проблем отрасли - в социальной сфере это задачи повышения заработной платы работников и качества оказываемых услуг); оптимизировать баланс между текущими и капитальными расходами;

• создать в социальной сфсрс систему, не мотивированную на возникновение и раздувание неэффективных расходов, основанную на принципах внутреннего самоконтроля и ориентированную на фактически складывающийся спрос в предоставляемых услугах (система должна сама себя сдерживать от появления неэффективных расходов);

• увеличить инвестиции в инфраструктуру (средства, которые потребовались бы отрасли в случае роста неэффективных расходов при невыполнении первых двух задач, направит на увеличение капитальных расходов).

Комплексная и системная модернизация механизмов реализации полномочий требует согласованной работы по следующим направлениям:

• внедрение бюджетного йланирования, ориентированного на результат, при условии максимальной эффективности бюджетных расходов;

• внедрение программно-целевого метода, ставящего распределение бюджетных ресурсов в зависимость от практических результатов их использования в рамках стратегических приоритетов государственной политики;

• введение системы унифицированных показателей оценки эффективности деятельности региональных органов власти, увязанных с показателями качества предоставляемых услуг;

• включение в состав административных регламентов, а также в порядок стимулирования и оплаты труда персонала региональных органов государственной власти норм и положений, обеспечивающих прямую зависимость объемов вознаграждения от степени и качества достижения поставленных целей;

• усиление ответственности региональных органов власти за нерациональное использование бюджетных ресурсов, неисполнение полномочий и бюджетных обязательств, недостижение поставленных целей.

В диссертации достаточно подробно рассматривается механизм реализации полномочий региональными органами власти в отдельных отраслях социальной сферы (образовании, здравоохранении, культуре, ЖКХ, социальной защите) и даются конкретные рекомендации по его совершенствованию.

Особое внимание уделено системе показателей оценки эффективности деятельности региональных органов власти в социальной сфере, включающей в себя показатели результата, эффективности и управления, а также показатели, отражающие отлаженность административных процедур. Основные требования к этой системе формулируются в диссертации следующим образом:

• альтернативность способов определения значений показателей: на основе данных государственной статистики; на основе внутренней официальной отчетности самих региональных органов власти; на основе опросов граждан; на основе экспертных оценок;

• максимальная возможность количественной измеримости показателей;

• периодичность пересмотра и модернизации набора показателей с целью его адаптации к изменениям социально-экономических процессов, а также исключения возможностей недобросовестной манипуляции значениями показателей.

Очевидно, что система показателей требует постоянно мониторинга, задача которого заключается в получении объективной и полной информации о деятельности региональных органов власти, необходимой для принятия мер по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления.

Предлагается на первом этапе внедрения технологии оценки результативного бюджетирования уделить особое внимание показателям эффективности использования ресурсов, имеющим первоочередное отношение к задаче оптимизации затрат. Оценка

эффективности использования ресурсов производится путем сравнения значения показателя:

• со значением соответствующего показателя, установленного экспертным путем (что позволяет учесть региональную специфику);

• с нормативным значением показателя;

• со среднероссийским значением показателя;

• с лучшим показателем по группе регионов, в которую входит субъект Российской Федерации (например, по федеральному округу или но группе регионов со сходными социально-экономическими условиями);

• со значением показателя в предыдущий период времени.

В третьей главе «Социальная политика в Республике Коми: определение, реализация, оценка» рассматриваются проблемы и перспективы реформирования социальной сферы на примере конкретного субъекта федерации.

В первом параграфе «Взаимосвязь социальной политики и регионального развития в условиях процесса социально-экономической стабилизации» раскрывается, каким образом, в рамках общей концепции развития РФ, определяется стратегия и тактика преобразований с учетом местных факторов и конкретной социально-экономической среды.

Главными позитивными итогами социально-экономического развития Республики Коми в 2001 - 2005 годах стали:

• восстановление положительной динамики важнейших показателей экономического развития и улучшение основных индикаторов социального развития: валового регионального продукта, промышленного производства, инвестиций в основной капитал, розничного товарооборота, занятости и безработицы, реальных денежных доходов населения, темпов роста малого предпринимательства;

• стабилизация финансового положения в республике: улучшение финансовых результатов деятельности отраслей экономики, рост налогооблагаемой базы и увеличение налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Коми, снижение остроты проблемы взаимных неплатежей организаций, многократное снижение задолженности по заработной плате перед работниками организаций;

• изменение структуры отраслей промышленности: сокращение доли организаций топливно-энергетического комплекса и рост доли организаций лесопромышленного комплекса за счет интенсивного развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей;

• проведение последовательной бюджетной политики, направленной на увеличение ресурсов республиканского бюджета Республики Коми и повышение эффективности их использования, ежегодное своевременное принятие сбалансированного по доходам и расходам республиканского бюджета Республики Коми, завершение работы по полному переходу на его казначейское исполнение, полное погашение внешнего государственного долга Республики Коми;

• решение многолетней проблемы задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка (в 2003 году) и опекунских пособий (в 2004 году), обеспечение бесперебойного финансирования текущих расходов из республиканского бюджета Республики Коми на выплату заработной платы работникам государственных учреждений Республики Коми;

• сохранение в течение всего периода устойчивой тенденции роста реальных доходов населения республики, в том числе реальной заработной платы и реального размера пенсии;

• снижение уровня финансирования из консолидированного бюджета Республики Коми расходов на содержание жилищно-коммунального хозяйства, принятие и реализация целевых республиканских программ и инвестиционных проектов,

нацеленных на повышение эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства в республике;

• совершенствование межбюджетных отношений: проведение реформирования системы финансовой поддержки местных бюджетов за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, внедрение новой методики межбюджетного регулирования и распределения средств Фонда финансовой поддержки муниципальных образований в Республике Коми;

• продвижение и реализация приоритетных инвестиционных проектов, предусматривающих развитие транспортной инфраструктуры, модернизацию предприятий угольной отрасли, развитие лесопромышленного комплекса, создание горнорудной промышленности, поддержку агропромышленного комплекса, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства;

• создание нормативно-правовой базы в целях содействия развитию жилищного строительства в республике, в том числе по вопросам финансовой поддержки граждан при строительстве или приобретении жилья за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, поддержки молодых семей в решении жилищного вопроса, поддержки индивидуачьных застройщиков в сельской местности, создания условий для развития в республике системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования.

Несмотря на значительное улучшение объективных социально-экономических показателей, с точки зрения социального самочувствия граждан, этот период был далек от бесконфликтности. На примере ФЗ №122 в диссертации анализируются последствия реформирования системы натуральных льгот и выплат на новых принципах бюджетного федерализма и организации системы социальной поддержки населения в условиях изменившеюся правового поля, распределения функций и ответственности федерального Центра, субъектов Федерации, муниципалитетов и других субъектов правоотношений в данной сфере. Особо подчеркивается, что в силу неодинаковой бюджетной обеспеченности одни регионы проводят реформу льгот максимально, то есть на достаточно высоком уровне, другие - частично, а третьи минимизируют число льгот, подлежащих «монетизации». Отмечается определенная политическая непродуманность механизма реализации Закона, что ввивало протестное отношение льготных категорий граждан, а также привело к росту социальной напряженности в ряде субъектов страны.

В диссертации анализируется, каким образом органам власти Республики Коми удалось решить задачу максимального смягчения негативных последствий переходного периода, осуществить оперативное и продуманное преодоление недоработок и просчетов.

На основе результатов социологических исследований делается вывод о том, что на протяжении 2005-2006 гг. социальные процессы, связанные с реформой льгот, в республике изменялись от конфликта до приспособления через подчинение, компромисс и терпимость льготных категорий граждан к новой социальной ситуации. Однако подобное соглашение было достигнуто не за счёт того, что льготникам была предоставлена возможность гибко «встроиться» в условия социальной среды и использовать конструктивные стратегии жизнедеятельности, а за счёт того, что в условиях ограниченного доступа к социальным и материальным благам льготники стали вырабатывать особые способы взаимодействия с ограничениями внешней среды. Со временем способы решения льготниками повседневных проблем становятся их стратегиями совладания с жизненными трудностями. В целом же в практике выживания льготников применяются деструктивные (защитные) стратегии, которые варьируются в диапазоне «приспособление к ограничениям - отказ от ограничений».

Во втором параграфе «Пути повышения эффективности социальной политики Республики Коми как фактор устойчивого развития региона» содержатся конкретные рекомендации по совершенствованию региональной социальной политики в данном субъекте РФ.

Достигнутая стабилизация социально-экономического положения в Республике Коми, с одной стороны, и необходимость учета как позитивных, так и негативных последствий «монетизации» льгот, с другой, с особой остротой поставили вопрос о необходимости перехода к долгосрочной стратегии, призванной определить перспективы развития Республики Коми на ближайшие десять лет. В диссертации дан анализ «Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на 2006 - 2010 годы и на период до 2015 года» и первых результатов реализации ее мероприятий, на основе которого делается вывод о том, что для достижения стратегических целей в области социального развития Республики Коми необходимо решение следующих основных задач:

• совершенствование системы медицинской помощи и медицинского страхования в целях повышения доступности и качества медицинской помощи, сохранения репродуктивного здоровья населения, снижения уровня заболеваемости, в том числе социально обусловленными болезнями;

• создание условий для развития в Республике Коми массового спорта и спорта высших достижений, предоставления населению общедоступных социальных оздоровительных, курортных и туристических услуг, услуг учреждений физической культуры и спорта;

• создание условий для сохранения и развития культурного потенциала Республики Коми, обеспечения всеобщей доступности культурных ценностей, адаптация традиционных направлений культуры к современным условиям, развитие социально-культурной инфраструктуры;

• обеспечение развития общего и профессионального образования, создание механизмов, обеспечивающих доступность, качество и эффективность образования с учетом запросов личности, общества и государства;

• повышение реальных доходов населения и снижение уровня бедности за счет содействия обеспечению максимально возможной занятости трудоспособного населения, роста производительности труда во всех секторах экономики и соответствующего роста оплаты труда, значительного повышения уровня оплаты труда работников бюджетных организаций;

• создание правовых, организационных, экономических, социальных, политических, информационных, финансовых условий для самореализации и повышения уровня социальной защищенности молодецки, скорейшей интеграции молодых людей в социально-экономическую жизнь общества;

• совершенствование законодательства Республики Коми, устанавливающего права граждан на различные виды социальной поддержки, государственной социальной помощи и социальные гарантии, создание единой системы оказания государственной социальной помощи нетрудоспособному и малоимущему населению, развитие и укрепление системы социального обслуживания населения;

• активизация жилищного строительства и создание условий для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, развитие системы ипотечного кредитования строительства жилья;

• повышение эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса, содействие созданию конкурентной среды в отрасли, модернизации технологического оборудования и снижению издержек производства при одновременном повышении степени надежности и качества обслуживания населения, роста эффективности социальной защиты малоимущего населения при оплате жилищно-коммунальных услуг;

• создание условий для переселения жителей городов Воркуты и Инты в регионы с более благоприятными природно-климатическими условиями, в том числе в южные районы Республики Коми;

• укрепление правопорядка и законности, снижение и профилактика преступности, усиление правовой защищенности населения.

В «Заключении» подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, определены актуальные направления дальнейшей разработки поставленных проблем.

Основной целью социальной политики в рамках социального государства является обеспечение динамичного развития общественно-политической системы путем создания трудоспособным гражданам условий для поддержания благосостояния своим трудом и предприимчивостью, а нетрудоспособным, социально уязвимым слоям населения -гарантирование социальной защищенности и поддержки.

Социально-экономическое развитие России в целом и её регионов в последние два десятилетия осуществлялось в условиях системной трансформации общественного уклада, изменения роли государства, субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, адаптации принципов федерализма к специфической российской ситуации. Значительно возрос и продолжает увеличиваться объем полномочий в социальной сфере органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. Отсюда - возрастающая ответственность региональных властей за качество жизни на территории их субъекта федерации, необходимость осозншшя значимости принимаемых ими решений в сфере социальной политики, важность согласованных действий всех акторов политического процесса по совершенствованию системы управления социальной сферой в регионе.

Целью региональной социальной политики является сбалансированное региональной развитие, гарантирующее максимально высокое качество и благоприятные условия жизни для населения, соответствующие социально-экономическому потенциалу региона.

Среди главных направлений региональной социальной политики государства необходимо выделить:

• выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды и тому подобное;

• обеспечение на всей территории страны государственных стандартов и гарантий, дифференцированных с учетом объективных особенностей регионов;

• предоставление региональным органам власти и управления реальных возможностей по обеспечению минимальных государственных стандартов;

• выравнивание возможностей для проведения социальных реформ в регионах с различными стартовыми условиями.

В региональной социальной политике должны также найти отражение вопросы, связанные с развитием и совершенствованием федеративных и национальных отношений с учетом интересов этноса и народностей, проживающих на данной территории.

Достижение этих целей должно быть обеспечено посредством использования трех основных механизмов:

• выравнивания условий бюджетного финансирования социально значимых расходов;

• поддержки социальных реформ и социального развития проблемных регионов;

• адаптации социальных реформ к условиям зоны Севера.

Эффективность региональной социальной политики обеспечивается постоянным взаимодействием стабильно развивающейся экономики, ответственной политической власти и институтов гражданского общества. Ведущую роль здесь играет функционирование системы социального партнерства, позволяющей добиться согласования интересов главных субъектов трудовых отношений.

Основные усилия в сфере социальной политики должны быть направлены на обеспечение наиболее благоприятных условий для качественного развития человеческого

капитала. Иначе говоря, необходимо признание государством приоритетности инвестиций в развитие человеческого фактора (в первую очередь путем установления справедливых условий и гарантий оплаты труда). Соответствегаю, центр тяжести корректировки реформ должен сместиться, с одной стороны, на структурные преобразования в сфере труда и социально-трудовых отношений, с другой, на обеспечение реального приоритета отраслей социальной сферы (науки, образования, здравоохранения, культуры), которые должны обеспечить воспроизводство работника, способного своим трудом обеспечить достойный уровень жизни.

Основные публикации по теме диссертационного исследования:

1. Патрушев A.B. Региональные особенности социального развития в современной России (па примере Республики Коми) / Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - № 4 (22) - 2006. - (0,4 пл.)

2. Патрушев A.B. Региональная социальная политика: основные приоритеты и стратегические направления / Материалы III региональной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере». - Сыктывкар: KP АТС и У, 2004. - (0,2 п.л.)

3. Патрушев A.B. Приоритетные направления социальной политики в Республике Коми / Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт». - Пенза, 2004. - (0,2 п.л.)

4. Патрушев A.B. Особенности формирования социального государства в современной России I Материалы IV региональной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском Севере». - Сыктывкар: KP АТС и У, 2005. - (0,2 п.л.)

5. Патрушев A.B. Становление социального государства в условиях федерализма / Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми. Теория и практика управления. № 1 (6). 2005. - (0,2 п.л.)

6. Патрушев A.B. Основные этапы реформирования социальной политики в Российской Федерации (90-е гг. XX в. - начало XXI в.) / Материалы V Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере». - Сыктывкар: КРАГС и У, 2006.-(0,4 п.л.)

АВТОРЕФЕРАТ

Патрушев Александр Вячеславович

Подписано в печать 18.11.2008. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 10 Телефон: (812) 571-16-39