автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Особенности семантики общенаучной лексики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Борисова, Любовь Ивановна
ВВЕДЕНИЕ .. . . .::.
ГЛАВА I. Основные проблемы изучения и лексикографического описания общенаучной лексики
1. О состоянии исследований в области общенаучной лексики
2. Проблемы двуязычного описания общенаучной лексики
Выводы
ГЛАВА П. Методика лингвопереводческого исследования общенаучной лексики
1. Основные этапы и методы исследования
2. Характеристика материала исследования
3. Принципы отбора, общенаучных слов для лингвопереводческого анализа :.
Выводы
ГЛАВА Ш. Опыт лингвопереводческого исследования особенностей семантики общенаучной лексики
1. Общенаучное слово как коммуникативная единица научно-технического текста и объект лингвопереводчеёкого анализа
2. Слово как основная единица научно-технического перевода :...
3. Проблема коммуникативно равноценного переводного эквивалента в научно-техническом переводе
3.1. О/специфике переводного эквивалента в научно-техническом переводе .'.-.:.
3.2. Переводной эквивалент как средство передачи кон-, текстной семантики общенаучной лексики
3.3. 0 некоторых факторах,влияющих на характер переводного эквивалента в научно-техническом переводе - з.
3.3.1. Учет особенностей семантики слов в научно-технических текстах на английском язык 6 • • • ••• • • • • • • • • « • • » • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
3.3.2. Ориентация на стилистические норш русского научно-технического текста . 110•
Выводы.
ГЛАВА ГУ. Опыт лексикографического описания общенаучной лексики . 123 I. К вопросу о разработке переводческого словаря общенаучной лексики
2. О составе и организации англо-русского и русско-английского словаря-справочника общенаучных неологизмов
3. О принципах семантизации слов в словаре-справочнике
4. Описание словарной статьи словаря-справочника :.:.:. 143 Выводы
Введение диссертации1986 год, автореферат по филологии, Борисова, Любовь Ивановна
Диссертационная работа посвящена лингвопереводческому исследованию особенностей семантики общенаучной лексики и проблемам ее лексикографического описания.
Важность и необходимость исследования особенностей семантики общенаучной лексики - объекта нашего исследования - становятся особенно очевидными как при непосредственном выполнении, так и при осмыслении проблем научно-технического перевода, в процессе которого осуществляется коммуникативно равноценная передача информации с одного языка на другой. В основе такой передачи лежит коммуникативно равноценное воспроизведение контекстных /реальных, актуальных/ значений лексических единиц оригинала. Научно-технический перевод -это перевод текстов, содержащих новейшую информацию о научных и технических достижениях. Переводчики научно-технической литературы переводят тексты, по существу выходящие из-под пера специалистов и ученых. Такие тексты - это лингвистическая реальность сегодняшнего дня, настоятельно требующая своего скорейшего осмысления и описания. Общенаучная лексика, являющаяся лексическим фундаментом этих текстов, в полной мере инкорпорирует в себе всю динамику живого функционирования языка в научно-технической сфере общения. Научно-технические тексты, переводимые переводчиками, содержат новейшие явления в области лексики, еще не отраженные в лингвистических описаниях. В связи с этим в настоящее время приобретает особый смысл известный тезис Л.В. Щербы о создании словаря адекватного действительности /Щерба Л.В., 1974в:32/.
Существующие словарные описания весьма неадекватно отражают реальную смысловую структуру общенаучной лексики, ограничиваются в основном раскрытием семантики слов в общенародном использовании. Возникает настоятельная необходимость в изучении и адекватном лексикографическом представлении этого важного для современной коммуникации лексического слоя. Такие исследования будут, в частности, способствовать повышению качества научно-технического перевода, роль которого постоянно возрастает в связи с тем, что ускорение научно-технического прогресса немыслимо без оперативного ознакомления специалистов с мировыми достижениями в области науки и техники. Ускорение же научно-технического прогресса является одной из основных задач, стоящих перед советской наукой на современном этапе развития нашего общества. В связи с тем, что в настоящее время научно-технический перевод играет важную роль в процессе межъязыковой коммуникации в сфере науки и техники, необходимо всестороннее теоретическое осмысление этого сложного и многообразного явления, а также адекватное обеспечение данного вида человеческой деятельное-ти соответствующими руководствами, справочниками, словарями и рекомендациями для ее успешного осуществления.
К настоящему времени по вопросам научно-технического перевода имеется довольно обширная литература /Литература по научно-техническому переводу /i960 - 1977/: Библиографический указатель, ч. I - 2, 1979; Литература по научно-техническому переводу /1978 - 1982/: Библиографический указатель, 1983/. Можно отметить, что осмысление проблем научно-технического перевода началось уже в 30-е годы, когда появились первые научно-обоснованные, теоретически оснащенные пособия, систематизирующие и обобщающие опыт в области научно-тех-нического перевода, многие из теоретических положений которых не утратили своей актуальности и в наше время /Федоров A.B., 1933 - 1936; Морозов М.М., 1932 - 1938; Рецкер Я.И., 1934/. В связи с повышением роли научно-технического перевода научное осмысление его многочисленных проблем в последние годы интенсифицируется /Федоров A.B.,
1975; Марчук Ю.Н., 1978; 1982; 1985а; 19856; Ванников Ю.В., 1974; 1978; 1982; Комиссаров В.Н., 1978а; 19786; Копанев П.И., 1978; 1982; Рождественский Ю.В., 1985; Рождественский Ю.В., Лобанова Л.П., 1985/. На проведенных в нашей стране всесоюзных и международной конференциях по проблемам научно-технического перевода обсужден широкий круг вопросов, касающихся теории, методики и практики научно-технического перевода, терминологических и лексикографических аспектов перевода, преподавания научно-технического перевода, научной организации труда переводчиков и повышения их квалих/ фикации, а также автоматизации перевода. Исследования в области научно-технического перевода - важная и ответственная задача, направленная на достижение адекватных переводов, являющаяся по своей сути лингвистическим обеспечением научно-технической революции и способствующая тем самым ускорению научно-технического прогресса.
Большую роль для повышения качества научно-технического перевода и эффективности обмена научно-технической информацией играет рентабельное лексикографическое обеспечение этого вида деятельности. И хотя к настоящему времени научно-техническая лексикография достигла значительных успехов в плане создания переводных терминологических словарей, существует большая потребность в разработке специализированных словарей общенаучных лексических средств, характерных для Научно-технических текстов любой области науки и техники.
В существующей литературе, посвященной проблемам общенаучной лексики, наиболее реальная оценка статуса общенаучной лексики в структуре языка науки и техники, а также состояния ее исследований х/
Всесоюзная конференция "Совершенствование перевода зарубежной научно-технической литературы". -М., 1978; Всесоюзная конференция "Совершенствование перевода научно-технической литературы и документов".- - М., 1982; Международная конференция "Теория и практика науч-но-технического перевода". - М., 1985. даны в статье Ю.В. Рождественского и O.A. Сычева: "Общенаучная лексика, составляющая основу научных текстов, развивается быстро и хаотично. Именно это развитие, как показывает анализ словарей, не учитывается современным словарным хозяйством, в котором пока нет места специальному сбору, анализу и описанию общенаучной лексики" /Рождественский Ю.В., Сычев O.A., 1984:22/.
Опыт профессионального научно-технического перевода показывает, что как общие, так и терминологические двуязычные словари не содержат эквивалентов, которые требуются для передачи многих общенаучных -английских слов на русский язык при переводе научно-технических текстов. В общем и целом существующие общие переводные двуязычные англо-русские словари не являются вполне адекватными для использования при переводе научно-технической литературы. Они составлены'преимущественно на основе исследования лексики художественных и газетно-публицистических текстов. В словарях зафиксированы переводные эквиваленты, в основном отражающие семантику слов в общенародном использовании, зачастую передающие лишь основные денотативные значения слов и нередко не помогающие переводчику научно-технической литературы подобрать адекватный переводной эквивалент.
Актуальность данной работы определяется важностью теоретического осмысления проблем общенаучной лексики в связи с повышением роли научно-технического перевода в современной коммуникации и необходимостью его адекватного обеспечения специализированными переводческими словарями общенаучных лексических средств. В настоящее время имеется настоятельная необходимость создания переводного словаря нового типа, специально ориентированного на переводчика-профессионала научно-технической литературы. Создание такого переводческого словаря, естественно, требует больших предварительных разработок. Для этого необходим широкий фронт исследований с целью выявления » новых эквивалентов для передачи общенаучных значений слов в научно-технических текстах. Сопоставительное лингвопереводческое исследование особенностей семантики общенаучных слов, а также их лексикографическое описание приобретают в настоящее время особое значение в связи с необходимостью всестороннего изучения языка науки и техники в эпоху научно-технической революции.
Интенсивные исследования комплекса проблем, связанных с изучением языка научно-технической литературы, осуществляемые в настоящее время, обусловлены потребностями общественно-языковой практики. Характеризуя различные роды и виды словесности, выделяемые в современных межнациональных языках, Ю.В. Рождественский отмечает, что "именно научная литература! является сейчас ведущим по влиятельности для общего языка подвидом словесности" /Рождественский Ю.В., 1978:191/ Исследованиям функционального стиля языка научно-технической литературы, его основных черт и специфических особенностей посвящены работы многих советских и зарубежных ученых /Кауфман С.И., I960; Куль-гавМ.П., 1964; Маршинина Л.Г., 1965; Кожина М.Н., 1972; 1977; Глушко М.М., 1970; 1980; Медведев А.Р., 1974; Ярцева В.Н., 1965; 1970; Будагов P.A., 1967; Разинкина Н.М., 1978; Троянская Е.С., 1979; 1982; Savory Th.Н., 1967; Flood W.E., 1957; 1960; Johansson S., 1975; Hoffmann L., 19 78/.
Из всей совокупности исследуемых учеными проблем, возникающих в связи с изучением функционального стиля языка научно-технической литературы, наибольшее внимание по праву уделяется исследованию лексики как наиболее специфическому уровню языка науки и техники /Дани-ленко В.П., 1977; Троянская Е.С., 1981; Долгополова И.М., 1973; Шу-бова H.A., 1972; Хомутова Е.В., 1972; Рейман Е.А., 1976; Миндели Е.М., 1982/. Такой интерес не случаен. Именно лексический состав научно-технических текстов находится сейчас в стадии наиболее интенсивной эволюции. Это относится как к терминологическому, так и к общенаучному слоям лексики научно-технических текстов. В этой связи особую важность получают исследования, направленные на изучение реального функционирования лексических единиц в научно-технических контекстах.
Конкретным объектом исследования являются английские общенаучные слова, обладающие качественной спецификой в научно-технических текстах, которая не получает должного отражения в лексикографических описаниях. Исследование ограничено изучением общенаучных слов, представляющих затруднение при переводе научно-технических текстов. Ввиду многочисленности подобных лексических единиц в работе дается общий обзор изучаемых слов, их характерных особенностей, и детальному лингвопереводческому анализу подвергаются отдельные слова, подвергнувшиеся наиболее интенсивным и существенным семан-тико-стилистическим модификациям в научно-технических текстах, Например, candidate, scenario, history, sacrifice, advent, beauty, burden И др.
Общенаучный слой лексики имеет большое значение для смысловой и структурной организации научно-технического текста. Общенаучные слова являются средством обозначения интердисциплинарных понятий, а также связующим и организующим звеном лексического состава научно-технических текстов. Они регулярно /но с разной частотностью/ встречаются во всех подъязыках, причем довольно часто в специфических, характерных для научно-технических текстов значениях. Эти слова обладают определенной качественной спецификой, практически не отраженной в двуязычных словарях, что представляет реальную трудность для коммуникации, в частности двуязычной. Это обусловливает необходимость изучения качественной специфики подобных лексических единиц в билингвистическом плане.
Целью исследования является рассмотрение специфических качественных особенностей общенаучных лексических единиц с точки зрения тех семантических и стилистических изменений, которым они подвергаются в текстах научно-технической литературы, а также двуязычное описание этих особенностей. В соответствии с этой целью основными задачами работы являются: I/ выявление общенаучных слов, представляющих затруднения при переводе и характеризующихся качественными особенностями в научно-технических текстах; 2/ описание и классификация общенаучных слов, обладающих качественными особенностями в научно-технических текстах; 3/ лингвопереводческий анализ отобранных для исследования общенаучных слов; 4/ определение регулярных способов перевода общенаучной лексики; 5/ лексикографическое описание исследуемых общенаучных слов.
Научная, новизна работы заключается как в выборе самого объекта исследования - общенаучной лексики, - далеко еще не полно изученной в проведенных исследованиях, так и в предмете исследования -содержательных характеристик этой лексики. В работе впервые специальному исследованию в билингвистическом плане подвергается важный слой лексики научно-технических текстов, а именно, общенаучный, обладающий высокой динамичностью и проявляющий ярко выраженную тенденцию к семантическому и стилистическому обновлению, реальная специфика которого не отражена самыми совершенными современньми словарями. Осуществленное впервые лингвопереводческое исследование и двуязычное лексикографическое описание отобранной для изучения общенаучной лексики с учетом ее реальных характеристик в языке науки и техники отвечает насущным запросам научно-технической лексикографии и удовлетворяет потребностям современной научно-технической коммуникации.
Материал и методы: исследования. Диссертация строится на материале, состоящем из 20р00 примеров употребления изучаемых английских слов, отобранных из научно-технических текстов на английском языке, а также их русских переводов. В качестве материала для анализа в основном использовались тексты американских периодических журналов по прикладным областям знания за период с 1965 по 1984 го
ДЫ: Electronics, Proceedings of the IEEE, Journal of Engineering for Power, aiaa Journal, а также их переводы на русский язык. Выбор журнальных текстов для изучения особенностей перевода и специфики функционирования лексики в научно-технических материалах обусловлен ■ тем, что в настоящее время журналы как источники научной информации прочно заняли первое место среди других научных изданий. Они дают 70 % всей научной информации, используемой учеными и специалистами /Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский P.C., 1976:216/. Следует отметить, что распространение периодических изданий по отраслям знания характеризуется превалированием изданий по прикладным наукам над изданиями в области естественных наук /Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляровский P.C., 1976:218/. В связи с этим в качестве материала для исследования в основном использовались современные американские журналы по прикладным наукам. Эти журналы отражают новейшие явления, возникающие и закрепляющиеся в языке науки и техники в эпоху научно-технической революции. Кроме того, выбор журнальных материалов обусловлен и тем, что такие материалы являются основным объектом деятельности переводчиков, поскольку более 50% переводческой продукции приходится на журнальные статьи /Марчук Ю.Н., 1984:7/. В работе также использовались различные лексикографические источники: терминологические и общие переводные словари, новейшие толковые словари английского языка. Основными методами исследования являлись описательный метод и метод сопоставительного анализа переводов. На основе сопоставительного анализа англо-русских научно-технических переводов исследовался характер переводных эквивалентов, отражающих контекстные значения английских общенаучных слов в переводах на русский язык. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Во. введении дается общая характеристика темы исследования, раскрывается ее актуальность
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности семантики общенаучной лексики"
Выводы
Разработка переводческого словаря-справочника общенаучных неологизмов, ориентированного на переводчика-профессионала научно-технической литературы, обусловила как соответствующий отбор лексики, так и. выбор соответствующего спектра переводных эквивалентов, описывающих общенаучную контекстную семантику включенных в словарь слов. В него вошли общенаучные слова, представляющие затруднения при переводе. Семантизация этих слов осуществлялась при помощи переводных эквивалентов, передающих их контекстные значения, не отраженные в общих двуязычных словарях, в частности в БАРСе. Организация этих эквивалентов в словарной статье подчинялась требованию максимального удобства для использования в процессе перевода. Эк-земплификация. заглавных общенаучных слов при помощи текстовых отрезков и их русских переводов'/двуязычного иллюстративного материала/ позволяет использовать словарь-справочник как при переводе с английского языка на русский, так и с русского языка на английский: словарь становится переводческим инструментарием двухцелевой направленности. В словаре-справочнике представлена новейшая информация о контекстной семантике общенаучных слов, организованная в форму, адекватную для использования в процессе профессионального научно-тех-нического перевода.
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е
Лингвопереводческое исследование особенностей семантики общенаучной лексики, осуществленное в диссертации, является составной часты исследований лексических проблем научно-технического перевода, которые являются наиболее важными и актуальными в теории, методике и практике профессионального научно-технического перевода. Результаты сопоставительного анализа англо-русских научно-технических переводов позволяют сделать вывод о том, что основной единицей этого вида перевода является слово - коммуникативная единица научно-технического текста, основным эквивалентом /соответствием/ также является слово, а регулярные закономерные переводные соответствия устанавливаются именно для слов /и словосочетаний/.
Анализ англо-русских научно-технических переводов показывает, что основной процент переводческих ошибок находится в сфере лексики -наиболее динамичном в семантическом отношении уровне языка науки и техники. Эти ошибки включают как случаи неправильного перевода терминов, так и общенаучных слов, причем последние существенно преобладают. В любом случае, лексические ошибки приводят либо к искажению смысла оригинала, либо к нарушениям стилистических норм функционального стиля языка научно-технической литературы. В результате лингвопереводческого исследования общенаучной лексики установлено, что трудности ее перевода вызваны тем, что в языке науки и техники эта, лексика характеризуется определенной спецификой, которая еще мало исследована, а также недостаточно отражена в переводных словарях В связи с этим проблемы изучения общенаучной лексики и ее передачи в переводах приобретают особое значение.
Анализ имеющейся литературы по проблеме общенаучной лексики, словарей общенаучных лексических средств, а также результаты проведенного исследования позволяют сделать некоторые выводы о составе и статусе общенаучной лексики в структуре словаря науки и техники. Общенаучные слова, функционирующие в языке науки и техники, можно подразделить, на три основных подслоя, информационная значимость которых в общей структуре научно-технического текста неоднородна: 1/ ядерный подслой /ядро, ядерная или центральная часть, основа, каркас/ общенаучной лексики, 2/ слова общенаучного обихода и 3/ базовую общенаучную строевую лексику. К первому подслою относятся слова,' обозначающие основные общенаучные интердисциплинарные понятия. Это - костяк общенаучного изложения. Второй подслой образуют разнообразные лексические средства общенаучного обихода, используемые для описания и характеристики предметов и явлений научно-технической сферы деятельности человека в самых различных ее аспектах. Анализ англо-русских научно-технических переводов свидетельствует о том, что именно этот подслой общенаучной лексики представляет особые трудности при переводе. В третий подслой входят базовые общенаучные строевые лексические единицы, составляющие лексический фундамент языка в целом. Проведенное исследование показывает,, что функционирование слов в общенаучном языке отличается от их функционирования в общем языке. Общенаучная лексика представляет собой особую лексическую подсистему, отражающую научное мышление' человека. Это - подсистема взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, обладающих качественной спецификой, вносящих свой вклад в общую специфику функционального стиля языка научно-технической литературы. ■
Лингвопереводческое исследование позволяет сделать вывод как о семантической специфике английских общенаучных слов, так и об особенностях англо-русских общенаучных переводных эквивалентов.
Специфика общенаучных слов в научно-технических текстах устанавливается в результате, анализа, заключающегося в сопоставлении значений слов, реализующихся в контекстах, со значениями, зафиксированными в словарях. Особенно, ярко эта специфика манифестируется характером регулярных, коммуникативно равноценных переводных эквивалентов, выявленных в результате сопоставительного анализа англо-русских научно-технических переводов, которые отражают семантическую транспозицию английской лексики в функциональном стиле языка научно-технической литературы и передают качественно, новое коммуникативное содержание контекстных значений слов в общенаучном использовании. Исследование показало, что переводные эквиваленты самых различных общенаучных слов, функционирующих в научно-технических текстах, резко отличаются от переводных эквивалентов этих же слов, зарегистрированных в общих переводных словарях. Выявлены случаи как полного расхождения регулярных переводных эквивалентов, так и частичного.
Анализ переводных эквивалентов /переводных значений/ английских общенаучных слов свидетельствует об общенаучной специализации слов-нетерминов, функционирующих в языке науки и техники. Специфический характер семантики слов в общенаучном обиходе проявляется как в приобретении новых значений, так и в рекомбинации значений в их смысловой структуре, реализующейся в научно-технических контекстах. Эта специфика выражается, в частности, I/ в полном изменении набора значений слова, 2/ в частичном его изменении, З/.в перегруппировке значений в функционирующей смысловой структуре /по сравнению с функционированием слова в общем языке/. У многих из проанализированных слов не реализуются их основные значения, присущие им в общем языке, а актуализируются значения, характерные для них в общенаучном обиходе.
Общенаучная специфика лексических средств, получающая обоснование в результате лингвопереводческого исследования, наглядно показана в Приложении к диссертации, где дана двуязычная семантизация общенаучных лексических средств, отражающая лексико-семантические особен- . ности лексики в общенаучном использовании. Приложение представляет собой англо-русский и русско-английский словарь-справочник общенаучных неологизмов, который в определенной степени восполняет пробел в двуязычной переводной лексикографии и является одним из этапов в начинающем развиваться новом, направлении в. научно-технической лексикографии - общенаучной переводческой лексикографии. Суммируя основные принципы двуязычного лексикографического описания общенауч- . ной лексики для переводческих целей, реализованные при разработке словаря-справочника, можно выделить следующие: 1/ рациональный отбор общенаучных лексических единиц, удовлетворяющий своему целевому на- . значению - использованию в процессе научно-технического перевода, 2/ адекватная семантизация общенаучных слов, отражающая их контекстную семантику в научно-технических текстах, 3/ формирование переводных эквивалентов как готового материала для непосредственного использования при переводе, 4/ оптимальная контекстная репрезентация заглавных лексических единиц /экземплификация в контекстах, иллюстрирующая как наиболее типичные, регулярные, так и наиболее удачные и перспективные узуальные контекстные манифестации соответствующих лекси -че.ских единиц/, 5/ аутентичная переводная репрезентация контекстных манифестаций лексики с целью конверсивного использования при обратном переводе.
Новые коммуникативно равноценные общенаучные эквиваленты, выявленные на основе сопоставительного анализа англо-русских научно-технических переводов, характеризуют специфику научно-технического перевода /в отличие от других видов перевода/. Выявление, описание и анализ способов перевода общенаучных лексических средств, предпринятые в диссертации, представляют собой один из этапов в осмыслении и развитии теории, научно-технического перевода, который среди других видов перевода занимает в настоящее время ведущее место в межъязыковой коммуникации.