автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности становления местного самоуправления в Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Джабраилов, Юсуп Джабраилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ.
1.1 Понятие местного самоуправления в современной политической науке.
1.2. Принципы и современные демократические модели местного самоуправления.
ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС ИНСТИТУТОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.
2.1. Генезис институтов самоуправления в истории Российского государства.
2.2. Формирование институтов местного самоуправления в Дагестане («вольные общества», местные Советы).
Глава III. ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН - СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1 Проблемы институциализации местного самоуправления в Российской Федерации после распада СССР.
3.2 Особенности становления местного самоуправления в
Республике Дагестан.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Джабраилов, Юсуп Джабраилович
Актуальность темы исследования. Современное демократическое государство немыслимо без совершенствования системы местного самоуправления, так как оно составляет одну из основ демократического строя, является главным институтом гражданского общества. Поскольку местное самоуправление создает необходимые условия для приближения власти к населению, формирует гибкую систему управления, хорошо приспособленную к региональным условиям и особенностям.
Демократический процесс преобразования российского общества поставил перед государством множество сложных задач, среди которых занимает особое место и создание эффективной системы местного самоуправления как неотъемлемого института народовластия в Российской Федерации.
Становление институциональных форм местного самоуправления продолжается в Российской Федерации более десяти лет и сопровождается активным накоплением материала по проблемам местного самоуправления, который нуждается в теоретическом осмыслении. Поэтому особую актуальность приобретают комплексные, междисциплинарные исследования, направленные на поиск теоретико-правовой основы местного самоуправления и осмысление его социально-политической сущности.
Создание основ эффективного функционирования местного самоуправления способствует децентрализации власти и укрепления основ правового государства, позволяет превратить систему управления в наиболее пригодную к обеспечению интересов населения на местах (с учетом исторических, этнических, и иных традиций). Поэтому изучение путей развития местного самоуправления как жизнеспособного уровня власти остается задачей большой политической актуальности.
Для России становление местного самоуправления неразрывно связано с федерализмом, учетом местных особенностей республик, краев и областей. Развитие федеративных отношений во многом зависит от того, какое место в реализации конституционно закрепленной власти многонационального народа России займет местное самоуправление в каждом из субъектов Федерации. Вместе с тем ее регионы отличаются друг от друга своими природно-географическими, национально-этническими, религиозно-культовыми и другими условиями. Вполне естественно, что самоуправление в республиках Северного Кавказа не может быть идентичным самоуправлению в центральных областях России.
Следовательно, укрепление российского федерализма основанного на демократических началах стало насущной проблемой, требующей достаточно гибкой и дальновидной политики, учитывающей долговременные (стратегические) и текущие потребности, интересы всех составных частей единого государства.
Успешное решение проблем становления системы местного самоуправления связано с научными исследованиями, поскольку вопрос о сущности местного самоуправления, его роли в государственном устройстве, во взаимоот- ' ношениях с государственной властью в целом продолжает оставаться дискуссионным. Поэтому исследование региональных особенностей становления местного самоуправления и определение общенациональных характеристик данного процесса представляются весьма актуальными задачами.
Возникшие в ходе становления местного самоуправления проблемы требуют глубокого осмысления и научного анализа, что в конечном итоге и определило тему настоящей диссертационной работы, которая представляет одно из исследований особенностей, тенденций и проблем становления местного самоуправления в Республике Дагестан - субъекте Российской Федерации, которая традиционно отличалась организационной системой управления местными делами.
Степень научной разработанности проблемы. В условиях существования политической системы советского государства местное самоуправление не получило должного развития, так как отождествлялось с буржуазной идеологией, не приемлемой для социалистического строительства. Существовавшие местные Советы объявлялись органами диктатуры пролетариата и фактически не выступали в роли института местного самоуправления. Такое построение, безусловно, способствовало быстроте и согласованности действий всех звеньев, но существенно ограничивало самостоятельность местных органов.
И только с началом демократических преобразований местное самоуправление стало вновь активно исследоваться современными российскими учеными Г.В. Атаманчуком, С.А. Авакьяном, Г.В. Барабашевым, Ю.С. Васюти-ным, Н.А. Емельяновым, О.Е. Кутафиным, М.Д. Корнеевой В.И. Фадеевым и др.1, которые заложили научный фундамент институционализации местного самоуправления в Российской Федерации
Начиная с 1993 года появился ряд работ по истории развития местного л самоуправления в России (В.Ф. Абрамов, М.Н. Кирюхина) , по проблемам практической реализации конституционных положений о местном самоуправлении (С.В. Вобленко, Л.В. Гильченко, Т.М. Говоренкова, В.А. Кирпичников, А .Я. Слива, С.Н. Юркова)3, правового обеспечения местного самоуправления (С.Б. Борисов, IO.JI. Крузе, С.И. Кулиева, М.М. Матвеева, P.P. Сиддиков, H.JI. Туманова, С.В. Фролко, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, В. Р. Щербаков)4, по формированию финансово-экономической основы местного самоуправления (А.Г. Воронин, В.Н. Иванова, В.Г. Игнатов, С.Б. Мельников).5
Особый научный интерес и практическую ценность для нас представляют коллективные монографии, подготовленные учеными кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при
1 См.: Атаманчук Г.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. - 1999. - №1; Авакьян С.А. Проблемы местного самоуправления на современном этапе // Право. - 1998. - №2-3; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996; Васютин Ю.С., Емельянов Н.А. Местное самоуправление в зарубежных странах. - М., Орел, 1998; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ. - М., 2000; Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа и местное самоуправление: Сб. науч. тр. / Российский гуманитарный и научный фонд / Отв.ред. И.В. Зозуля - Ставрополь, 2005.
2 См.: Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М., 1996; Кирюхина М.Н. Проблема взаимоотношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления в России: историко-теоретический аспект. Дис. канд. юр.наук. — Ставрополь, 2000.
3 См.: Вобленко С.В. Местная власть: либо она есть, либо она - советская 11 Городское управление. - 1997. -№1; Гильченко Л.В. Становление самоуправления в России // Городекое управление. - 1996. - №1.
4 См.: Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М., 1994.
5 См.: Основы управлеши муниципальным хозяйством / Под общ. ред. А.Г. Воронина. - М., 1997; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление. Российская практика и зарубежный опыт. - Ростов - на - Дону, 2007.
Президенте Российской Федерации,!а также ряд диссертационных исследований по проблемам местного самоуправления: Н.А. Емельянова, С.Н. Кармано-ва, Н.М. Кытмановой, В.Н. Попова, А.Н. Широкова, И.А. Чичеровой, С.И. Чурсиной, Е.А. Юшиной. Однако эти работы посвящены первым шагам в реформировании системы местного самоуправления в Российской Федерации. Принятие ряда новых федеральных и региональных законов в области государственного устройства и местного самоуправления существенно изменило эту систему.
В условиях переходного периода, когда институциональное обновление политической системы происходит крайне неравномерно и неоднородно, обозначенная проблема не нашла еще адекватного восприятия в российской политической науке и до сих пор относится к числу малоизученных.
В Дагестане формы самоуправления населения складывались и развивались столетиями. Имевшие место в истории управления дагестанских общин явления, рассматриваемые как местное самоуправление, представляют интерес для изучения с точки зрения истории возникновения и становления местного самоуправления в высокогорном Дагестане, поскольку способствуют выявлению региональной специфики данного института и возможности адаптации накопленного положительного опыта в современных условиях.
Этим самобытным формам организации местного самоуправления - сельским обществам или джамаатам и их союзам (т.е. «вольным обществам») в дореволюционный посвящены работы исследователей Дагестана старшего поколения: М.А. Агларова, Б.Г. Алиева, Б.Б. Булатова, В.Г. Гаджиева, С.Ш. Гаджие
1 См.: Политическое управление. Курс лекций. - М.: РАГС, 1996; Политические аспекты государственного управления. Федеральный и региональный опыт. - М., РАГС, 1997; Актуальные проблемы реформы местного самоуправления в современной России. Материалы конференции. - М., 1998.
2 См.: Емельянов Н.А. Самоуправление как форма демократического обустройства общества, политические аспекты и особенности его становления в России: Дисс. канд. полит, наук. - М., 1996; Карманов С.Н. Районные управы как субъекты политико-властных отношений: опыт, проблемы развития и управления: Дисс.канд. полит. наук. - М., 1999; Кытманова Н.М. Местное самоуправление как институт власти: социально-политический аспект: Дисс. канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004; Попов В.Н. Политические и социальные особенности местного самоуправления в Республике Саха (Якутия): Дисс. канд. полит, наук. - М., 2000; Чичерова И.А. Земское и городское самоуправление в России 2-ой половины XIX (историко-правовой анализ): Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1995; Чурсина С.И. Становление местного самоуправления как условие политической модернизации современной России: Дисс. канд. полит, наук. - М., 1996; Юшина Е.А. Становление местного самоуправления как условие демократизации современного российского общества: Дисс. канд. полит, наук. - М., 1998. вой, М.Р. Гасанова, P.M. Магомедова, Х.Х. Рамазанова, Х.М. Хашаева и других.1
Большое значение для правильного освещения элементов местного самоуправления в Дагестане имеют также труды русских историков: Н.А. Смирнова, А.В. Фадеева, С.В. Юшкого. Вместе с тем пока недостаточно работ, анализирующих историческую преемственность форм местного самоуправления в Российской Федерации, ее субъектах, частности в Республике Дагестан.
Исследованиям проблем местного самоуправления в Республике Дагестан, посвящены отдельные диссертационные работы.3 Однако в них находят отражения только отдельные стороны развития и совершенствования взаимоотношений, государственных и местных властей, что существенно снижает возможность широкого применения той или иной модели.
Вопросы становления, развития и деятельности местного самоуправления в Республике Дагестан отражены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Г.А. Балатова, Б.Б. Булатова, А.И. Исламмагомедова, А.А. Магомедова, Ш.Б. Магомедова, М.А. Мирзаева, Р.Х. Омаровой, A.M. Халилова, Ш.К. Шахова, У.Ш. Шахма-наева и др.4
В последнее время значительное число исследований посвящено местному самоуправлению как институту, способствующему широкой демократизации, формированию гражданского общества. В то же время фундаментальные
1 См.: Агларов М.А Сельская община в нагорном Дагестане в XVH-XIX вв. - М., 1988; Гаджиев В.Г. Сочинение И. Гербера. Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся. - М., 1979; Гаджие-ва С.Ш. Кумыки. - М., 1961; Гасанов М.Р. Дагестан в истории Кавказа и России. - Махачкала, 2004; Магомедов P.M. Общественно экономический и политический строй Дагестана в XVIII-XIX вв. - М., 1957; Рамазанов X.X. Очерки истории Южного Дагестана. - Махачкала, 1964; История, география и этнография Дагестана: Архивные материалы / Под. ред. М.О. Косвена, Х.М. Хашаева. - М., 1958; Хашаев Х.М. Общественный строй Дагестана
XIX в. -M., 1961.
2 См.: Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XIV-XIX веках. - M., 1958; Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957; Юшков С.В. К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане. - Свердловск: Уч. Зап. Свердловского пединститута, вып.1, 1938.
3 См.: Шахов Ш.К. Местное самоуправление в Дагестане: исторические традиции и современность: Дис. канд. полит, наук. - М., 1997; Мирзаев М.А. Теоретико-правовые проблемы развития местного самоуправления в Республике Дагестан: Дис. канд. юр. наук. - Махачкала, 2002; Гаджиомаров 3.0. Особенности становления и развития муниципальной власти в Республике Дагестан: Дис. канд. полит, наук. - М., 2006.
4 См.: Балатов Г.А. Местное самоуправление в Дагестан: опыт и проблемы. - Махачкала, 2002; Булатов Б.Б., Шахов Ш.К. К проблеме самоуправления. - Махачкала, 1999; Магомедов А.А. Евразийский Дагестан к итогам
XX века. - Махачкала, 2000; Мирзаев М.А. Теоретико-правовые проблемы развития местного самоуправления в Дагестане. - Махачкала, 2002; Омарова Р.Х. Опыт работы Союза местных властей Дагестана. - Махачкала, 2002; Халилов A.M., Магомедов Ш.Б., Омаров А.Р. Национально - государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации. -Махачкала, 1995. работы, основанные на комплексном подходе к местному самоуправлению и посвященные изучению особенностей и проблем становления местного самоуправления, отсутствуют. За пределами глубоких исследований остается процесс становления местного самоуправления непосредственно в субъектах Российской Федерации и, в частности, Республике Дагестан.
Анализ исследований, посвященных вопросам реформирования местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, показывает, что это направление находится в стадии научного осмысления и становления. В этой связи данная работа, направленная на комплексное выявление особенностей, тенденций, проблем становления местного самоуправления в таком сложном субъекте Российской Федерации, как Республика Дагестан, в определенной мере восполняет пробел знаний в этой области и может представить научный и практический интерес, способствуя оптимизации данного процесса.
Объектом исследования является система местного самоуправления в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают тенденции процесса становления местного самоуправления в Российской Федерации на примере Республики Дагестан.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей становления и развития местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на примере Республики Дагестан.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие местного самоуправления в современной политической науке.
2. Изучить общие принципы и современные модели местного самоуправления в демократических государствах.
3. Рассмотреть генезис институтов самоуправления в истории Российского государства.
4. Раскрыть процесс формирования институтов местного самоуправления в Дагестане.
5. Выявить проблемы институционализации местного самоуправления в Российской Федерации после распада СССР.
6. Определить особенности становления местного самоуправления в Республике Дагестан.
Теоретико-методологическую основу исследования составили монографические труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты функционирования местного самоуправления, природы этого политического института власти, реорганизации политической власти в современной России, проблемы модернизации традиционных обществ.
Теоретическую основу исследования составили также современные научные методы познания социально-политических явлений и процессов: исторический, институциональный, компаративный, структурно-функциональный. Использование исторического метода дает возможность рассмотреть традиционные формы организации местного самоуправления как в России, так и в Дагестане. Применение институционального подхода позволяет проследить процесс институциализации местного самоуправления, взаимосвязанности различных экономических, правовых, социальных, организационных, информационных и других факторов. Кроме того, в работе использовался компаративный метод, позволяющий выявить положения и принципы социально-политического характера, которые могут быть применены в современной российской практике становления и развития института местного самоуправления. Использование структурно-функционального метода позволяет рассматривать местное самоуправление как некую систему, обладающую сложной структурой, компоненты которой выполняют специфические функции.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Европейская Хартия о местном самоуправлении, Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995г. и 2003г.), Конституция, законодательство, иные нормативно-правовые акты Республики Дагестан, законы субъектов Российской Федерации. Изучены законодательство СССР, РСФСР, дореволюционной России, архивные материалы.
Эмпирическая база работы основывается на анализе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, Республике Дагестан и зарубежных демократических государствах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено представление о местном самоуправлении как о специфическом институте политической системы общества, характеризующимся совпадением объекта и субъекта управления;
- показано, что основными демократическими моделями местного самоуправления являются: англосаксонская (английская или англо-американская), континентальная (европейская или французская), смешанная («гибридная»);
- выявлено, что развитие местного самоуправления в России исторически определялось экономическим курсом государства;
- установлено, что в основе формирования институтов местного самоуправления в Республике Дагестан лежали принципы «горской демократии» и директивные указания правящей партии;
- определено, что наиболее значимыми проблемами институциализации местного самоуправления в Российской Федерации являются: отсутствие четкого разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, наличие экономической зависимости органов местного самоуправления;
- выявлены особенности становления местного самоуправления в Республике Дагестан, которые обусловлены полиэтническим составом населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Местное самоуправление представляет собой специфический институт политической системы, функционирующий на принципах самоорганизации, самодеятельности, саморегулирования и имеющий как управленческую составляющую, направленную на определение и эффективное достижение цели, так и социальную. Особенность института местного самоуправления как одного из уровней власти состоит в том, что его субъектом и объектом выступает местное население, проживающее на территории соответствующего муниципального образования.
2. В мировой практике к настоящему времени сложилось несколько моделей организации местного самоуправления. Наиболее известны англосаксонская (английская или англо-американская), континентальная (европейская или французская) и смешанная («гибридная»). При этом для англосаксонской модели характерны такие принципы, как: организационное и юридическое обособление органов местного самоуправления от системы органов государственной власти, запрет на назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти. Континентальная модель местного самоуправления основывается на принципе ответственности всех органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством.
3. В Российской империи организация местной власти осуществлялась на основе принципа многообразия форм организации местного самоуправления, что позволило учитывать особенности социально-экономического уклада территорий, их национальные, культурные, религиозные и другие традиции. Местное самоуправление имело четко очерченную сферу деятельности, которая подкреплялась необходимыми материально-финансовыми ресурсами; участие органов местного самоуправления в активной политической жизни запрещалось. Дореволюционный опыт России свидетельствует о том, что развитие местного самоуправления определялось степенью либерализации экономики.
4. Определенный опыт формирования самобытных институтов местного самоуправления накоплен Республикой Дагестан в дореволюционный период. Начиная с низовой административно-территориальной единицы - сельской общины и заканчивая объединениями союзов (федерациями), существовало организованное административно-политическое управление. Особенность административного управления этих общин, их союзов заключалось в широком участии местного населения в решении дел, касающихся всех вопросов жизнеобеспечения общины в целом. Преобладающий в них коллективный авторитет над индивидуальным, объяснялся тем, что высшей властью на местах было народное собрание — сход граждан.
5. Для процесса становления местного самоуправления в Российской Федерации после распада СССР характерны следующие проблемы: низкая активность населения, что требует дополнительных усилий со стороны государства для развития местного самоуправления; отсутствие квалифицированных кадров местного самоуправления и муниципальных управляющих, а также системы их подготовки; низкий уровень финансово-хозяйственной самостоятельности органов местного самоуправления. Эти проблемы, связанны, в первую очередь, с переходом от централизованного руководства их деятельностью со стороны органов государственный власти к законодательному регулированию. Зачастую практика организации и осуществления местного самоуправления обеспечивает корпоративные интересы муниципальных должностных лиц.
6. Согласно утвердившейся в Республике Дагестан демократической модели местного самоуправления вопросы, касающиеся жизни местных общин, решаются местным уровнем власти самостоятельно, но в рамках федеральных и региональных законов. Политической особенностью местного самоуправления в Республике Дагестан стало то, что в представительных органах - районных, городских собраний обеспечивается пропорциональное представительство всех этнических групп. Однако в практической деятельности органов местного самоуправления сохраняется потенциал для межнациональных и межродственных конфликтов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что некоторые теоретические положения диссертации могут пополнить научные знания о становлении института местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, а также служить основой для дальнейшей теоретической разработки проблем, касающихся особенностей становления и развития институтов народовластия в Республике Дагестан.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы представителями властных структур всех уровней в решении проблем, связанных с ходом становления местного самоуправления; в формировании и осуществлении государственной политики в области местного самоуправления; при разработке и реализации очередных мероприятий Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления, регионального законодательства и региональных программ государственной поддержки местного самоуправления; обучении муниципальных служащих и представителей выборных органов местного самоуправления. Рекомендации исследования могут быть использованы для оптимизации процесса взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления.
Материалы исследования могут быть использованы для расширения сферы научного знания о природе местного самоуправления и применены при чтении вузовских курсов «Политология», «Этнополитология», спецкурсов: «Местное самоуправление», «Политическое управление», а также в подготовке учебных пособий по проблемам местного самоуправления.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на следующих конференциях: Республиканская научная конференция «Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность» (г. Махачкала, 2002г.); Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан» (г. Махачкала, 2003г.); Научная сессия преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Интеграция науки и образования — важнейший фактор развития высшей школы» (г. Махачкала, 2003г.); Межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы истории и современность» (г. Махачкала, 2005г.); Всероссийская научная конференция «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального региона» (г. Махачкала, 2007г.).
Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 3,8 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале «Власть», включенном в утвержденный ВАК Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 215 наименований источников. Общий объем диссертации - 186 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности становления местного самоуправления в Российской Федерации"
ВЫВОДЫ
1. Формирование и развитие системы местного самоуправления в Российской Федерации протекает согласно конституционной модели местного самоуправления, с учетом накопленного опыта, что, в свою очередь, способствует разрешению выявившихся проблем и реализации подлинного народовластия на местном уровне. Но вместе с тем, основным путем его формирования и развития в настоящее время является установление достаточно подробных гарантий местного самоуправления федеральным законодательством. Поскольку сбои процесса становления местного самоуправления на региональных уровнях могут способствовать потере сути местного самоуправления как самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения по решению вопросов местного значения в своих интересах.
2. Местное самоуправление с каждым этапом своего развития заявляет о себе как о стабильной и эффективной саморегулируемой подсистеме, способной снятию социальной напряженности и консолидации населения, выполняя тем самым роль стабилизирующего фактора политической системы. Следовательно, в условиях демократизации российского общества основной задачей государственного строительства стало приближение к интересам местных сообществ, учет их особенностей.
3. В условиях развития федеративных отношений местное самоуправление способствует сохранению социокультурного благополучия всех больших и
1 Алиев М.Г. У нас очень ответственные задачи на этот год / Дагестанская правда. - 2008. - 29 января-С. 1. малых народов Российской Федерации, является хранителем обычаев и традиций, исторического наследия, самобытной формой общежития, тем самым играет роль социально-политического института гражданского общества и правового государства, который не только способен качественно изменить жизнь населения к лучшему, но и взять на себя роль исполнителя конституционно гарантируемых прав и свобод граждан.
4. Важным инструментом взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в условиях становления гражданского общества является деятельность ассоциаций и союзов муниципальных образований Российской Федерации (общефедеральные, межрегиональные и региональные).
5. Передача государственных полномочий органам местного самоуправления является рациональным способом решения одной из самых острых его проблем - финансовой (более 62% доходов местных бюджетов муниципальных образований РД составляют субвенции на осуществление государственных полномочий), так как органы местного самоуправления способны обеспечивать более высокую эффективность использования финансовых ресурсов в силу того, что они лучше определяют местные потребности и быстрее на них реагируют.
6. Политической особенностью стало то, что выборы в местные органы власти в Дагестане создают политические, межнациональные и порой межродственные конфликты, которые могут дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике, поскольку системе управления навязываются стандартные структурные преобразования, которые недостаточно учитывают особенности реальной управленческой ситуации на местах.
7. Анализ законодательства в области местного самоуправления в Дагестане приводит к выводу о том, что Народное Собрание РД практически не опирается в своей законодательной деятельности на традиционные структурные и функциональные особенности системы местного самоуправления дагестанских народов. Ведь имевшая место в истории Дагестана «универсальная» система управления на местном уровне довольно успешно решала весь спектр локальных задач и отличалась высоким уровнем представительности и активности населения. И соответственно, сбалансированное сочетание принципов традиционной системы самоуправления с современными принципами, включенными в процесс глобальной конвергенции, способствовало бы успешной реализации целей государства всеобщего благосостояния на низовом уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретико-методологический анализ основ и принципов местного самоуправления показал, что оно представляет собой специфическое управляющее воздействие власти населения, которое на местном уровне, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, с другой, — наиболее полно выражает интересы самого населения. В силу чего оно проявляет свойства институтов государства (властные полномочия) и гражданского общества (самоуправление, самоорганизация).
Следовательно, при самоуправлении происходит воздействие управляющей системы самой на себя. Это дает основание говорить о местном самоуправлении как неотъемлемой части демократической организации общества и подсистеме единой системы организации власти.
Такое специфическое положение местного самоуправления в системе власти стало причиной возникновения различных теорий. С течением определенного времени многие из них утратили свой авторитет в науке. Например, в первой половине XIX века большим влиянием пользовалась теория свободной общины. Но когда выяснилось, что понятие «свободной общины» не является основным признаком самоуправления, возникла необходимость его замены. Некоторые авторы хозяйственной теории считали, что самоуправление - это руководство собственными хозяйственными делами общины, а практика свидетельствовало о том, что органы местного самоуправления почти повсеместно занимаются и нехозяйственными вопросами.
Между тем в конце XIX - начале XX вв. утвердились «общественная» и «государственная» теории местного самоуправления, которые вызвали значительный резонанс в науке. По меньшей мере, дискуссии между сторонниками данных теорий не завершены относительно аксиологического характера той или другой.
Синтезируя основные постулаты этих теорий, можно сделать вывод, что от того, какое начало усматривается в местном самоуправлении, общественное или государственное, зависит реальное воплощение системы политической организации территориальной деятельности.
По степени практической реализации самоуправленческих начал в системе власти Российская Федерация по причине своего тоталитарного прошлого отстала от многих демократических государств, где сложились в основном три модели организации местной власти: 1) англосаксонская (английская или англо-американская); 2) континентальная (европейская или французская); 3) смешанная («гибридная»).
В англосаксонской модели, получившей распространение в Великобритании, США, Канаде, Австралии и в других странах (в основном, с так называемой англосаксонской правовой системой) исключается прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим и отсутствует представительское попечительство центрального правительства.
В большинстве стран (континентальная Европа, франкоязычная Африка, Латинская Америка, Ближний Восток) получила распространение континентальная модель, для которой характерно прямое государственное управление на местах во всех административно-территориальных единицах.
В некоторых странах (Австрия, Германия, Япония) функционирует смешанная модель управления на местах, которая имеет сходство как с англосаксонской, так и с континентальной моделями, обладая при этом своими специфическими чертами.
Принципиальное отличие от вышеуказанных моделей имеет, так называемая, «советская» модель, которая утвердилась в нашей стране после Октябрьской революции 1917 года. В настоящее время она продолжает сохраняться в том или ином виде в странах, по-прежнему считающих себя социалистическими (Китай, КНДР, Куба), и в некоторых развивающихся странах с социалистической ориентацией. Эта модель представляет практический и научный интерес как один из вариантов управления государством, в основу которого положены коллективистские принципы.
Рассматривая исторические особенности самоуправления в Дагестане, следует указать, что проживание почти всех дагестанских народов (за исключением кумыков) в суровых условиях высокогорья создало благоприятную среду для устойчивого сохранения традиций. В результате этого формирование и развитие самоуправленческих институтов, в отличие от европейской части России, на протяжении нескольких сотен лет происходило в замкнутой социально-политической среде, что и обусловило самобытность внутриэтнической родоп-леменной организации.
Нужно отметить, что в этот период Дагестан не представлял собой единого централизованного государства, но однотипность структуры, устройства горских джамаатов, их союзов и федеративных объединений стала основой его единства и главным отличием от политической организации сопредельных государств. Общность эта имела весьма глубокие культурно- исторические корни, уходящие в глубь тысячелетий и, прежде всего, - в общности происхождения дагестанских народов. Следовательно, как единое культурно - историческое целое Дагестан и существует многие века, а как политическое целое признан всеми ближними и дальними соседями по крайней мере с XVb.
Присоединение Дагестана к Российской империи отмечается сохранением местных форм политической культуры (феодальные образования, «вольные общества» и т.д.). При этом национальные, социально-экономические, политические, культурные интересы и запросы местного населения не учитываются в полной мере, поскольку главной задачей административной политики, проводившейся царской властью в Дагестане, было полное подчинение дагестанских народов и утверждение своей власти над ними.
Тем не менее нужно отметить конструктивные достижения в реформах этого времени: новое, опирающееся на «историческое клише», административное устройство, восстановление местного самоуправления, местного права, введение правового плюрализма в сочетании с «вертикалью власти» областного и окружного военного начальства. Благодаря этому административно-политический и правовой строй в Дагестане стал по форме наиболее обогащенным и по сути наиболее гармоничным во всей Российской империи.
В то же время нельзя забывать и существовавшую в истории местного управления систему Советов. Так, местные советы представляли собой нижнее звено государственного аппарата, каждый шаг которых направлялся вышестоящими органами. Любое решение, отражавшее самостоятельность местного совета, могло быть отменено не только со ссылкой на незаконность, но и нецелесообразность.
Таким образом, местные органы находились под руководством правящей партии, сохраняя лишь внешнюю видимость защиты интересов местных сообществ. Они, как правило, не обладали самостоятельными источниками материальных и финансовых ресурсов, а находились в зависимости от органов государственной власти. Хотя изначально возникли именно как стихийная форма народного самоуправления, в которой был заложен немалый потенциал.
И, несомненно, опыт функционирования Советов заслуживает внимательного изучения и использования его положительных сторон. Вместе с тем, эта система подверглась абстракции, даже название «Советы» подверглось изъятию из общественно - политического употребления и заменено абстрактным, чуждым духу и разуму большинства населения словосочетанием «муниципальное образование».
В современный период самоуправленческие традиции дагестанского народа востребованы самой жизнью, приобрели способность к возрождению благодаря поиску новой федеративной модели государственности, с одной стороны, и формированию системы местного самоуправления, с другой.
Так, на наш взгляд, современный процесс возрождения традиционного ислама в Дагестане несет в себе положительный заряд для процесса возрождения самоуправленческих начал. Именно неписанные законы горцев, которые основывались на духовных ценностях, позволяли нашим предкам довольно успешно решать все вопросы правления в своих общинах. Например, выдвигать на руководящие позиции в общине по профессиональным качествам, а не по принадлежности к большому тухуму - клану, что характерно для сегодняшнего времени.
В Дагестане всегда существовала и существует проблема малоземелья, и конфликты на этой почве не редки. В связи с этим, на наш взгляд, именно собрание-сход местного населения должно стать единственным органом, распоряжающимся всеми землями села, то есть все операции с землей, не утвержденные собранием, не следует считать законными. Эта прерогатива собрания важна не только в правовом отношении, но и в политическом, так как, получив в свои руки верховное право на все муниципальные земли, жители села поверят, что действительно проводится серьезное реформирование местной власти и что они являются главным его участником.
С принятием Конституций Российской Федерации и Республики Дагестан на государственном и республиканском уровнях утвердилась концепция, которая в основном вобрала элементы из «общественной» теории местного самоуправления. Местное самоуправление получило конституционное закрепление в Российской Федерации как официальный институт публичной власти, деятельность которого направлена на обеспечение самостоятельного, под свою ответственность решения населением вопросов местного значения непосредственно или через образуемые им органы, на основе исторически сложившихся форм общежития народов России.
Данная модель, которой свойственны высокий уровень децентрализации властных полномочий: выборность органов; самостоятельность в принятии решений; наличие компетенции, определяющей степень самостоятельности; ограниченность деятельности пределами определенной территории - муниципальной единицы, на наш взгляд, соответствует историческим традициям и культуре самоуправления дагестанских народов.
Следующим этапом развития местного самоуправления стало принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995) и республиканского закона «О местном самоуправлении в Республике Дагестан» (1996), по сути, явившихся фундаментом институционализации местного самоуправления в системе политико-властных отношений в виде структурно образующих его основ: правовой, территориальной, организационной, экономической и финансовой.
Соответственно прошли выборы в органы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, которые стали важным этапом в строительстве российской государственности. Значительное место заняли они и в социально-политической жизни и переустройстве местного самоуправления районов и городов Республики Дагестан.
В реализации этих законов выявился ряд серьезных проблем:
Во-первых, отсутствие у муниципальных образований Дагестана достаточных собственных финансовых источников, поскольку все муниципалитеты дотационные. В условиях социально-экономической реформы государство не берет на себя обязанность полного финансового обеспечения полномочий, закрепленных за муниципальными образованиями, но предоставляет имущественные и бюджетные права, позволяющие изыскивать возможности для финансового обеспечения развития территории. При таком сценарии вполне объяснимо, что органы местного самоуправления вынуждены были выстраивать свою политику в соответствии с указаниями вышестоящих органов государственной власти даже в тех случаях, когда это противоречит интересам местного населения. Возникала опасность падения авторитета муниципальной власти в глазах населения, утрата доверия к ней, разочарование в потенциально наиболее значимом институте российской системы народовластия;
Во-вторых, во взаимоотношениях:
1. органов местного самоуправления с органами государственной власти;
2. муниципальных образований: (район-село (условно);
3. структур муниципального образования.
Во многом проблемы взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти были порождены теми процессами, которые протекали в нашем обществе и имели разные корни, в основном финансово-экономические, политические и функциональные. Большое количество муниципальных образований, их многоуровневость создали проблемы с организацией коллективных действий муниципальной системы в целом, но при этом произошло объединение муниципалитетов районного уровня в общую коалицию и сетевого взаимодействия их глав с другими влиятельными региональными акторами.
Двухуровневая система местного самоуправления, сложившаяся в республике, предполагала разграничение источников дохода и объектов собственности между муниципальными образованиями, что опять-таки вызвало противоречия между муниципальным районом и поселениями по своей силе и значимости не меньшие, чем с органами государственной власти.
Негативно сказалось на процессе развития местного самоуправления ослабление позиции представительного органа в структуре местного самоуправления, так как исполнительная власть в лице главы администрации муниципального образования организовывала одновременно и ее работу. Известно, что власть сильна и эффективна не тогда, когда одна из ее ветвей подчиняет себе другую, а в том случае, если сильный представительный орган способен сдерживать исполнительную власть.
В-третьих, не разработана юридическая система государственных минимальных социальных стандартов, без которой не могли быть сформированы минимальные местные бюджеты.
В-четвертых, подготовка и проведение выборов в органы местного самоуправления Республики Дагестан имели такие политические, юридические, организационные, национальные и иные особенности, которые нельзя не учитывать и с которыми, пожалуй, не может сравниться ни один другой субъект Российской Федерации.
И, как следствие, интеграция местного самоуправления Республики Дагестан, как и по всей России, в единую систему управления правовым государством и гражданским обществом не занимает на этот период своего достойного места.
Поэтому в Российской Федерации и в частности в Республике Дагестан назревает очередной этап реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления, который направлен на создание полноценной правовой базы для его реализации.
Таким шагом становится принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003) и республиканского закона «О местном самоуправлении в Республике Дагестан» (2004). Данные Законы ставят целью придать стимул развитию и становлению местного самоуправления, усовершенствовать накопленный опыт, то есть разграничить полномочия органов местного самоуправления по видам муниципальных образований, подвести финансовые ресурсы под конкретные полномочия.
Крупным шагом вперед в определении сферы деятельности местного самоуправления является определение вопросов местного значения применительно к муниципальным образованиям разного типа (уровня). Поселения, муниципальные районы, городские округа, согласно данным законам, решают неодинаковые по содержанию дела. Восторжествовал принцип субсидиарности, предполагающий не просто децентрализацию управленческой деятельности, а передачу решения вопросов на те уровни, на которых они решались бы эффективно и экономично и где есть условия для такого решения.
Определяя вопросы местного значения как особую сферу деятельности органов местного самоуправления, новые законы отнюдь не отрывают местное самоуправление от государственной власти. Присутствие государственной власти обозначено, прежде всего, через возможность прямого наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Если предыдущий статутный федеральный закон определение условий и порядка контроля над осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий относил к предмету других федеральных законов и законов субъекта Федерации, то новый закон непосредственно устанавливает порядок наделения этих органов государственными полномочиями и осуществления контроля над ним.
Таким образом, государственная власть в лице законодателя централизует на федеральном уровне правовое регулирование вопросов местного самоуправления. На единую законодательную основу переводится решение многих вопросов организации местного самоуправления, его компетенционного статуса и территориального устройства. С одной стороны, это ограничивает возможности в данной области субъектов Федерации, но, с другой, — предоставляет дополнительные федеральные гарантии местному самоуправлению, соответствующие данным условиям развития общества и государства.
Новый закон, учитывая тот факт, что именно органам местного самоуправления принадлежит решающая роль в выборе направлений развития системы местного самоуправления, совершенствует их структуру. В результате существенно меняются статус и место главы муниципального образования в системе органов местного самоуправления. В случае избрания на муниципальных выборах глава муниципального образования либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса, либо возглавляет местную администрацию. В случае избрания его представительным органом муниципального образования он является председателем представительного органа муниципального образования. Таким образом, совмещение двух постов одновременно не допускается.
Основной смысл обновления модели местного самоуправления заключается в упорядочении положения и роли важнейшего демократического института в системе публичной власти.
В конечном итоге совершенствование законодательства в области местного самоуправления направлено, прежде всего, на устранение парадоксальной ситуации, когда полномочия местного самоуправления обширны, а их финансовое обеспечение практически не осуществляется. И суть предстоящих преобразований, согласно новому федеральному и республиканскому законам, состоит в наделении местной власти всеми необходимыми финансовыми рычагами для нормальной реализации надлежащих функций.
Тем не менее, практика показывает, что реформирование местного самоуправления в Республике Дагестан, как и в Российской Федерации, идет медленно, экономическая и финансовая база большинства муниципальных образований сегодня недостаточна для осуществления функций местного самоуправления. Не все руководители муниципальных образований работают с полной отдачей и знанием дела, используют резервы и возможности самих территорий для решения вопросов жизнеобеспечения населения.
Статистика свидетельствует, что на 1 июля 2006 года большинство глав муниципальных образований Республики Дагестан является главами местной администрации. Следовательно, напрашивается вывод о том, что представительная власть не занимает еще приоритетного положения в системе органов местного самоуправления в Республике Дагестан.
Слабым звеном остается участие граждан в местном самоуправлении. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения крайне редко проводятся местные референдумы, опросы и конференции граждан, не практикуются публичные слушания с обсуждением вопросов местного значения при участии жителей муниципальных образований. Причина кроется, скорее всего, в том, что недостаточна и работа органов государственной власти в информировании и пропаганде положений законов о местном самоуправлении среди населения.
Но вместе с тем мы пришли к выводу: при всех имеющихся трудностях на пути становления местного самоуправления поэтапный процесс развития местного самоуправления в Республике Дагестан является наиболее перспективным и демократическим.
Для этого необходимо воспитывать в обществе позитивное отношение к местному самоуправлению, популяризировать новые законы, которые весьма сложны, естественно, сложна и их реализация, но, тем не менее, позитивно воспринимаются муниципальным сообществом, так как законы концептуально выдержаны. Поэтому для их реализации должны объединиться и действовать сообща все ветви власти, общественные организации и средства массовой информации. Проблемы, которые возникают в ходе реформы, — дисбаланс межбюджетных отношений, кадровая проблема, имущественные отношения - вполне решаемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности становления местного самоуправления в Российской Федерации"
л На правах рукописи
ДЖАБРАИЛОВ ЮСУП ДЖАБРАИЛОВИЧ
003169263
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)
23 00 02 - Политические институты, этнополигическая конфликтамиия, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой аепени кандидата политических наук
Ставрополь - 2008
г г- , г г Г Г^гг*
I 1> и /-.1« ¿-ЬиО
003169263
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: докюр политических наук, профессор
Магомедов Абдулла Абдуллаевич
Официальные оппонент ы: доктор политических наук, доцент
Васильев Юрий Владимирович
доктор юридических наук, профессор Некрасов Евгений Ефимович
Ведущая организация Филиал ФГО ВПО «Северо-Кавказская
академия государственной службы» г, Пятигорск
Защита состоится 20 мая 2008 года в 15 00 часов на заседании дис-сер гациоппого совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете но адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп 1 -а, ауд 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 18 апреля 2008 i
Ученый секретарь диссертационного сове!а
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное демокрагическое государство немыслимо без совершенствования системы местного самоуправления, так как оно составляет одну из основ демократического строя, является главным институтом гражданского общества Поскольку местное самоуправление создает необходимые условия для приближения власти к населению, формирует гибкую систему управления, хорошо приспособленную к региональным условиям и особенностям
Демократический процесс преобразования российского общества поставил перед государством множество сложных задач, среди которых занимает особое место и создание эффективной системы местного самоуправления как неотъемлемого института народовластия в Российской Федерации
Становление институциональных форм местного самоуправления продолжается в Российской Федерации более десяти лет и сопровождается активным накоплением материала по проблемам местного самоуправления, который нуждается в теоретическом осмыслении Поэтому особую актуальность приобретают комплексные, междисциплинарные исследования, направленные на поиск теоретико-правовой основы местного самоуправления и осмысление его социально-политической сущности
Создание основ эффективного функционирования местного самоуправления способствует децентрализации власти и укрепления основ правового государства, позволяет превратить систему управления в наиболее пригодную к обеспечению интересов населения на местах (с уче гом исторических этнических, и иных традиций) Поэтому изучение путей развития местного самоуправления как жизнеспособного уровня власти остается задачей большой политической актуальности
Для России становление местного самоуправления неразрывно связано с федерализмом, учетом местных особенностей республик, краев и областей Развитие федеративных отношений во многом зависит от того, какое место в реализации конституционно закрепленной власти многонационального народа России займет местное самоуправление в каждом из субъектов Федерации Вместе с тем ее регионы отличаются друг от друга своими природно-географическими, национально-этническими, религиоз-но-кульговыми и другими условиями Вполне естественно, что самоуправление в республиках Северного Кавказа не может быть идентичным самоуправлению в центральных областях России
Следовательно, укрепление российского федерализма основанного на демократических началах стало насущной проблемой, требующей достаточно
гибкой и дальновидной политики, учитывающей долговременные (арате-гические) и текущие потребности и интересы всех составных частей единого государства
Успешное решение проблем становления системы местного самоуправления связано с научными исследованиями, поскольку вопрос о сущности местное самоуправления, его роли в государственном устройстве, во взаимоотношениях с государственной властью в иелом продолжает оставаться дискуссионным
Поэтому исследование региональных особенностей становления местного самоуправления и определение общенациональных характеристик данного процесса представляются весьма актуальными задачами
Степень научной,разработанности проблемы В условиях существования политической системы советского государства местное самоуправление не получило должного развития, так как отождествлялось с буржуазной идеологией, не приемлемой для социалистического строительства Существовавшие местные советы объявлялись органами диктатуры пролетариата и фактически не выступали в роли института местного самоуправления Такое построение, безусловно, способствовало быстроте и согласованности действий всех звеньев, но существенно ограничивало само-стоягельность местных органов
Только с началом демократических преобразований местное самоуправление стало активно исследоваться российскими учеными С А Авакьяном, ГВ Агаманчуком,ГВ Барабашевым,ЮС Васюгиным,НА Емельяновым, О В. Кутафиным, М Д Корнеевой, В И Фадеевым и др , которые заложили научный фундамент институционализации местного самоуправления в Российской Федерации
Начиная с 1993 года появились работы по истории развития местного самоуправления в России (В Ф Абрамов, М Н Кирюхина), по проблемам реализации конституционных положений о местном самоуправлении (С В Вобленко, ЛВ ГильченкоДМ Говоренкова, В А Кирпичников, А Я Слива, С Н Юркова), правового обеспечения местного самоуправления (С Б Борисов, Ю JI Крузе, С И Кулиева, М М Мат веева, Р Р Сиддиков, Н Л Туманова, С В Фролко, К Ф Шеремет, Е С Шугрина, В Р Щербаков), формирования финансово-экономической основы местного самоуправления (А Г Воронин, В Н Иванова, BI Игнатов,СБ Мельников)
В Дагестане формы самоуправления населения складывались и развивались столетиями ^м^вшие место в истории управления дагестанских общин явления, рассматриваемые как местное самоуправление, представ-
ляю! интерес для изучения с точки зрения истории возникновения и становления местного самоуправления в высокогорном Дагестане, поскольку способствуют выявлению региональной специфики данного института и возможности адаптации накопленного положительного опыта в современных условиях
Этим самобытным формам организации местного самоуправления - сельским обществам или джамаатам, их союзам (те вольным обществам) в дореволюционный период посвятили труды дагестанские исследователи старшего поколения: М А Аппаров, Б Г Алиев, Б Б Булатов, В Г Гаджиев, С Ш Гаджие-ва, М Р Гасанов, Р М Магомедов, X X Рамазанов, X М Хашаев и другие Большое значение для объективного освещения элементов местного самоуправления в Дагестане имеют также работы русских историков Н А Смирнова, С В Юшкого, А В Фадеева Вместе с тем пока недостаточно исследований, анализирующих историческую преемственность форм местного самоуправления в Российской Федерации, ее субъектах, в частности, в Республике Дагестан
Характеризуя исследования, посвященные становлению, развитию и деятельности местного самоуправления в Республике Дагестан, отметим, что те или иные аспекты данной проблематики находят свое отражение в трудах РГ Абдулатипова, ГА Балатова, Б Б Булатова, А И Исламмагоме-дова, А А МагомеДова, Ш Б Магомедова, М А Мирзаева, РХ Омаровой, А М Халилова, Ш К Шахова, УШ Шахманаева и др
В последнее время значительное число исследований посвящено местному самоуправлению как институту, способствующему широкой демократизации, формированию гражданского общества В то же время труды, основанные на комплексном подходе к местному самоуправлению и посвященные изучению особенностей и проблем становления местного самоуправления, практически отсутствуют За пределами фундаментальных исследований остается процесс становления местного самоуправления непосредственно в субъектах Российской Федерации и, в частности, Республике Дагестан
Таким образом, анализ исследований, посвященных вопросам реформирования местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, показывает, что это направление научной деятельности находится в стадии научного осмысления, становления и, безусловно, требует активизации исследовательского внимания
Объектом исследования является система местного самоуправления в Российской Федерации
Предметом исследования выступают тенденции процесса становления местного самоуправления в Российской Федерации на примере Республики Дагестан
Цель исследования состоит в выявлении особенностей становления и развития местного самоуправления в субъектах Российской Федерации на примере Республики Дагестан
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи
1 Рассмотреть понятие местного самоуправления в современной политической науке
2 Изучить общие принципы и современные модели местного самоуправления в демократических государствах
3 Рассмотреть генезис институтов самоуправления в истории Российского государства
4 Раскрыть процесс формирования институтов местного самоуправления в Дагестане
5 Выявить проблемы институционализации местного самоуправления в Российской Федерации после распада СССР
6 Определить особенности становления местного самоуправления в Республике Дагестан
Теоретико-методологическую основу исследования составили монографические труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты функционирования местного самоуправления, природы этого политического института власти, реорганизации политической власти в современной России, проблемы модернизации традиционных обществ
Теоретическую основу исследования составили также современные научные методы познания социально-политических явлений и процессов исторический, институциональный, компаративный, структурно-функциональный Использование исторического метода дает возможность рассмотреть традиционные формы организации местного самоуправления как в России, так и Дагестане Применение институционального подхода позволяет проследить процесс институциализации местного самоуправления, взаимосвязанности различных экономических, правовых, социальных, организационных, информационных и других факторов Кроме того, в работе использовался компаративный'метод, позволяющий выявить положения и принципы социально-политического характера, которые могут быть применены в современной российской практике становления и развития института местного самоуправления Использование структурно-функционального метода позволяет рассматривать местное самоуправле-
ние как некую систему, обладающую сложной структурой, компоненты которой выполняют специфические функции
Норма гивно-иравовой базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Европейская Харгия о местном самоуправлении, Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995г и 2003г), Конституция, законодательство, иные нормативно-правовые акты Республики 'Дагестан, законы субъектов Российской Федерации Изучено законода14ельс¥во"СССР,' РСФСР, дореволюционной России, архивные материалы
Эмпирическая база работы основывается на анализе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, Республике Дагестан и зарубежных демократических государствах
Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнено представление о местном самоуправлении как о специфическом институте политической системы общесттй, характеризующимся совпадением объекта и субъекта управления, ■ ' ' '''
- показано, что основными демократическими' моделями местного самоуправления являются англосаксонская (английская или англо-американская), континентальная (европейская или французская), смешанная («гибридная»),
- выявлено, что развитие местного самоуправления в России исторически определялось экономическим курсом государства,
- установлено, что в основе формирования институтов местного самоуправления в Республике Дагестан лежали принципы «горской демократии» и директивные указания правящей партии,
- определено, что наиболее значимыми проблемами институциализа-ции местного самоуправления в Российской Федерации являются отсутствие четкого разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, наличие экономической зависимости органов местного самоуправления,
- выявлены особенности становления местного самоуправления в Республике Дагестан, которые обусловлены полиэтническим'составом населения ' ■
Основные положения, выносимые на защиту: >>
1 Местное самоуправление представляет собой специфический инсти-1ут политической системы, функционирующий на принципах самоорганизации, самодеятельности, саморегулирования и имеющий как управленческую составляющую, направленную на определение и эффективное достижение цели, так и социальную Особенность института местного
самоуправления как одного из уровней власти состоит в том, что его субъектом и объектом выступает местное население, проживающее на территории соответствующего муниципального образования
2 В мировой практике к настоящему времени сложилось несколько моделей организации местного самоуправления Наиболее известны англосаксонская (английская или англо-американская), континентальная (европейская или французская) и смешанная («гибридная») При этом для англосаксонской модели характерны такие принципы, как организационное и юридическое обособление органов местного самоуправления от системы органов государственной власти, запрет на назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти Континентальная модель местного самоуправления основывается на принципе ответственности всех органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством
3 В Российской империи организация местной власти осуществлялась на основе принципа многообразия форм организации местного самоуправления, что позволило учитывать особенности социально-экономического уклада территорий, их национальные, культурные, религиозные и другие традиции Местное самоуправление имело четко очерченную сферу деятельности, которая подкреплялась необходимыми материально-финансовыми ресурсами, участие органов местного самоуправления в активной политической жизни запрещалось Дореволюционный опыт России свидетельствует о том, что развитие местного самоуправления определялось степенью либерализации экономики
4 Определенный опыт формирования самобытных институтов местного самоуправления накоплен Республикой Дагестан в дореволюционный период Начиная с низовой административно-территориальной единицы -сельской общины и заканчивая объединениями союзов (федерациями), существовало организованное административно-политическое управление Особенность административного управления этих общин, их союзов заключалось в широком участии местного населения в решении дел, касающихся всех вопросов жизнеобеспечения общины в целом Преобладающий в них коллективный авторитет над индивидуальным, объяснялся тем, что высшей властью на местах было народное собрание - сход граждан
5 Для процесса становления местного самоуправления в Российской Федерации после распада СССР характерны следующие проблемы низкая активность населения, что требует дополнительных усилий со стороны государства для развития местного самоуправления, отсутствие квали-
фицированных кадров мес! ною самоуправления и муниципальных управляющих, а также системы их подготовки; низкий уровень финансово-хозяйственной самостоятельности органов местного самоуправления Эги проблемы, связанны, в первую очередь, с переходом от цен(рализованно-го руководства их деятельностью со стороны органов государственный власти к законодательному регулированию Зачастую практика ор: аниза-ции и осуществления местного самоуправления обеспечивает корпоративные интересы муниципальных должностных лиц
6 Согласно утвердившемся в Республике Дагестан демократической модели местного самоуправления вопросы, касающиеся жизни местных общин, решаются местным уровнем власти самостоятельно, но в рамках федеральных и региональных законов Политической особенное 1ыо местного самоуправления в Республике Дагестан стало то, что в представительных органах - районных, городских собраний обеспечивается пропорциональное представительство всех этнических групп Однако в практической деятельности органов местного самоуправления сохраняется потенциал для межнациональных и межродственных конфликтов
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что некоторые теоретические положения диссертации могут пополнить научные знания о становлении института местного самоуправления в субъектах Российской Федераций, а также служить основой для дальнейшей теоретической разработки проблем, касающихся особенностей становления и развит ия^ институтов народовластия в Республике Дагестан
Практическая значимость работы заключается в том, чго полученные результаты могут быть использованы представителями властных структур всех уровней в решении проблем, связанных с ходом становления местного самоуправления, в формировании и осуществлении государственной поли гики в области местного самоуправления, при разработке и реализации очередных мероприятий Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления, регионального законодашльства и региональных программ государственной поддержки местного самоуправления, обучении муниципальных служащих и представителей выборных органов местного самоуправления. Рекомендации исследования могут быть использованы для оптимизации процесса взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления
Материалы исследования могут быть использованы для расширения сферы научного знания о природе местного самоуправления и применены при чтении вузовских курсов «Политология», «Этнополитология», спец-
курсов «Местное самоуправление», «Политическое управление», а также в подготовке учебных пособий по проблемам местного самоуправления
Апробация диссертационного исследования Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на следующих конференциях Республиканская научная конференция «Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана история и современность» (г Махачкала, 2002г), Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан» (г Махачкала, 2003г), Научная сессия преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета «Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы» (г Махачкала, 2003г), Межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы истории и современность» (г Махачкала, 2005г), Всероссийская научная конференция «Проблемы сохранения толерантности в условиях полиэтничного и многоконфессионального peí иона» (г Махачкала, 2007г)
Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях общим объемом 3,8 п л , в том числе одна статья опубликована в журнале «Власть», включенном в утвержденный ВАК Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий
О&ьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 215 Наименований источников Общий объем диссертации - 186 страниц машинописного 1екста
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается научная и политическая актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цель и основные задачи исследования, его научная новизна и значение для общественной практики, определяются объект и предмет исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация результатов исследования
В первой главе «Мест ное самоуправление: социально-поли I ическая природа и сущность», содержащей два параграфа, проводится комплексный анализ природы и сущности месгною самоуправления, даегся характеристика общих принципов местного самоуправления, по¡воляющих определить его место и роль в политических системах демокражческих государств, выявляются особенности функционирования моделей организации местной власти
В первом параграфе «Понятие местного самоуправления в современной политической науке» рассматриваются различные теории и основы местного самоуправления, которые определяют и раскрывают сущноаь и политическую природу местного самоуправления
Местное самоуправление по своей политико-правовой природе содержит два начала государственное и общественное, публичное и социаль ное Следовательно, местная власть является разновидностью не голько социальной, но и публичной власти, которая действует в границах местного сообщества, что свидетельствует о его сложности и в определенной мере объясняет, почему в научной литературе отсутствует единый подход к определению понятия местного самоуправления
Значительный резонанс в науке вызвали именно дискуссии между сторонниками «общественной» и «государственной» теорий местного самоуправления Первые исходили из либеральных представлений о существовании естественных прав территориальных сообществ, сущность самоуправления им виделась в том, что в его компетенцию входит осуществление местными сообществами тех задач, которые они сами себе ставят
Вместе с тем у них ясно прослеживается мысль о том, что органы местного самоуправления должны быть выделены из государственной администрации Эта идея сторонников «общественной» теории, без сомнения, явилась крупным теоретическим достижением раннебуржулзного демократизма
Между "тем разработчики основных положений «государственной» теории местного самоуправления Р Гнейст и Л III гейн полагали необходимым включить органы местного самоуправления в систему органов государственной власти В их представлении местное самоуправление - ло лишь одна из форм организации местного государственного управления, коюрое обладает определенной автономией в решении местных вопросов Анализ работ авторов этих теорий, их сторонников приводш к выводу, что от того, какое начало усматривалось в местном самоуправлении - общественное или государственное, зависело не голько теорешко-
методологическос толкование, но и реальное воплощение системы политической организации территориальной деятельности
И только на первый взгляд кажется, что такое различное толкование роли местного самоуправления безобидно На деле оно порождает целый ряд проблемных вопросов, таких, как формирование территориальной и финансовой основы, разграничение полномочий, определение уровня правового регулирования, формирование муниципальной собственности, определение предметов ведения и принципов формирования органов местного самоуправления, взаимоотношение с органами государственной власти и другие Российский правовед H И Лазаревский, отмечает, что каждая из этих теорий указывает на признак, встречающийся в самоуправляющихся единицах и имеющий дня них существенное значение, но вместе с тем каждая из этих теорий неверна, поскольку возводит указанный ею признак в основной и исключительный
Выделение тог о факта, что при самоуправлении происходит воздействие управляющей системы самой на себя, то есть существуют не две системы -управляющая и управляемая, а одна - самоуправляемая, дает основание говори гь о местом самоуправлении как неотъемлемой части демократической организации общества и подсистемы единой системы организации власти
Далее, характеризуя общие и отличительные особенности местного самоуправления от государственной власти, обосновывается точка зрения, что в условиях отсутствия прямого администрирования, определяющим их взаимоотношения является законотворческий процесс
Учитывая, что политическая сущность самоуправления органически связана со свободой личности, ее реальным положением как конкретного гражданина и как члена местного сообщества, местное самоуправление рассматривается как одна из форм реализации прав и свобод человека и гражданина При этом своеобразным связующим звеном между личностью и ее свободой, с одной стороны, и местным уровнем власти как политической функцией - с другой, является свобода самого местного сообщества в структуре полит ико-властных отношений в целом
Во в юром параграфе «Принципы и современные демократические модели mccihoi о самоуправления» выделяются общие принципы организации мес(ного самоуправления, анализируются функционирующие в развитых демократических странах модели местного самоуправления
Само понятие «принцип» является исходной, руководящей идеей любой теории, а также основным правилом деятельности, основой устройства или действия различных механизмов, в том числе и социальных
Но при этом не во всех общих принципах местного самоуправления отражается фрактальность его системы Пожалуй, к связывающим систе-щу местного самоуправления демократических государств и отражающим fro природу относятся такие принципы, как сочетание государственных гарантий самостоятельности местного самоуправления с контрольно-надзорными полномочиями государства в отношении деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления в предусмотренных законом, соответствие полномочий местного самоуправления его материально-финансовым возможностям, компенсация дополнительных расходов органов местного самоуправления в результате решений органов государственной власти, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед местным населением и государством,
Это не только основные, но и единые принципы, их соблюдение является обязательным для центральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, населения и образуемых им органов местного самоуправления в целях реализации равного права граждан на местное самоуправление
Выделение общих принципов дает возможность сформировать организационно-юридический механизм, обеспечивающий реализацию прав граждан на местное самоуправление и превращение воли местного населения в публичную власть
Поэтому весьма показательно, что Конституция Российской Федерации, помимо целой серии статей и специальной главы, посвященных местному самоуправлению, содержит норму, предусматривающую установление «общих принципов организации местного самоуправления» Эта норма -признание необходимости иметь дополнительно к конституционному регулированию федеральный закон, содержащий комплекс правовых механизмов, гарантирующих реализацию конституционного статуса местного самоуправления в условиях становления России как демократического федеративного правового государства
В мировой практике к настоящему времени сложилось несколько моделей организации местной власти Наиболее распространенными являются следующие ашлосаксонская (английская или ангао-американская), континентальная (европейская или французская), смешанная («гибридная»)
Англосаксонская система стожилась в Великобритании, США, Канаде, Австралии и других странах, Для нее характерно отсутствие представителей правшельства, опекающих выборные органы на местах Муниципалитеты рассматриваются как автономные образования, действующие в
пределах предоставленных им полномочий Исключается прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим
В большинстве стран (континентальная Европа, франкоязычная Африка, Латинская Америка, Ближний Восток) получила распространение континентальная модель, которая основывается на сочетании «прямого государственного управления на местах» и местного самоуправления во всех административно - территориальных единицах
В некоторых странах (Австрия, Германия, Япония, страны испано-язычной Латинской Америки) утвердилась смешанная («гибридная») модель местного самоуправления, коюрая вобрала в себе элементы как англосаксонской, так и континентальной моделей, обладая при этом специфическими чертами Так, в некоторых звеньях местного управления выборный орган является одновременно и звеном муниципального управления, и представителем государственной администрации
Необходимо отметить, что в развитых демократических странах различия между рассмотренными моделями не носят принципиального характера и можно говорить даже об определенном сближении между ними, поскольку местное самоуправление как замкнутый исключительно своими интересами, отделенный от государства институт управления в демократически развитых странах не встречается Разнообразие моделей организации местной власти в них обусловлено спецификой исторического, национального, культурного развития и другими особенностями
Во второй главе «Генезис институтов самоуправления в истории Российского юсударства и Республики Дагестан» исследуются различные, в том числе и самобытные, формы реализации самоуправления в истории Российского государства и Республики Дагестан, определяются характерные тенденции и возможности их трансформации применительно к текущему этану становления местного самоуправления
В нервом параграфе «Генезис институтов самоуправления в истории Российского государства», рассматривается естественная форма самоор-танизации народов России - сельская община, инициированная «снизу» и игравшая роль нижнего звена системы управления на протяжении всего эволюционного развития российского общества
В России местное самоуправление пережило в своем становлении ряд важных переломных этапов. Официальными институтами российского варианта самоуправления, реализуемыми государством «сверху», стали земства С 1864 по 1917 годы в России можно выделить три основных этапа земской реформы
I Действие Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года
II Действие Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1890 года
III Реформы Временно1 о правительства
После отмены крепостного права существенный толчок развитию местного самоуправления дала земская реформа, направленная на углубление гражданского самосознания населения и действовавшая в его интересах Согласно Положению 1864 года все земские учреждения имели независимость и самостоятельность в пределах вверенных им хозяйственных дел
После убийства Александра И в стране бып провозглашен новый политический курс, направленный на сохранение и утверждение самодержавной власш На практике это означало ограничение земств в своей деятель-нос ги и превращение их из всесословного учреждения в сословное В целом Положение 1890 года ужесточило контроль за земскими учреждениями, порядком их формирования и организацией внутренней деятельности Последняя в дореволюционный период попытка повыешь роль самоуправления была предпринята Временным правительством Особое внимание уделялось совместной деятельности земских и городских учреждений В предыдущие десятилетия власть по политическим соображениям тормозила объединение земств в союзы и товарищества
В период, когда учреждения земского самоуправления не включены в систему органов государственной власти, наблюдается подъем в социально-экономическом, общественном, хозяйственном и культурном развитии страны, что подтверждает преимущество децентрализованных систем организации власти
В то же время опыт земских реформ в России свидетельствует о тесной связи степени развития местного самоуправления с системой управления экономикой страны чем большее развитие получали рыночные механизмы, тем большим объемом прав наделялись местные органы Влас ги
Во втором параграфе «Формирование институтов Местного самоуправления в Дагестане (вольные общества, местные Советы)» рассматриваются такие формы организации публичной власти, как сельская община или союз сельских общин («вольные общества»), изменения в их сфукту-ре управления, связанные с присоединением к Российской империи и система мес шых Советов
Необходимо отметить, что во всех общинах - джамаагах дагестанских горцев уже существовало до некоторой степени организованное сельское
управление, сформированное народом Публичная власть в них была организована по классической схеме древних гражданских общин
Эти общины, вступив в союзы, образовывали целые системы или ассоциации, известные под названием «вольные общества» Управление ими практически ничем не отличалось от общинного, но они не имели специальных постоянных органов управления
Может быть, и потому, что члены политических образований «вольных обществ» и их союзов сознательно и добровольно ограничивали свой суверенитет, но не теряли его вовсе Именно в политическом суверенитете многим ученым виделось главное отличие дагестанского горского джа-маата от подобных ему сельских общин Запада и Востока, где дело не шло дальше ограниченного самоуправления
В управлении «вольных обществ» Дагестана имеются выраженные черты демократии выборность и периодичность смены власти, наличие апелляционного суда, стремление к обеспечению юридического равенства граждан и достоинства личности, политическая самоуправляемость по-средс гвом выборных старшин и др
Административные преобразования, связанные с присоединением Дагестана к Российской империи, существенно ограничили адатно-шари-атский уклад жизни горцев, в них оказались совершенно не учтенными отдельные вековые традиции народов Дагестана Такое важное политическое событие имело также и положительную сторону для Дагестана создание впервые в се истории единой системы сельского управления
С принятием первой Конституции Дагестана связаны преобразования органов местного самоуправления, согласно которой идея самоуправления как элемента общенародного управления государством формально была положена в основу социалистического государственного устройства Конкретно она выражалась в создании на основе широкого представительства Советов народных депутатов, их исполнительных органов на всех уровнях государственной власти
Однако местные Советы так и не стали органами самоуправления трудящихся, являясь органами, осуществляющими это управление для них составляя жесткую государственную вертикаль, местные Советы были демократическим прикрытием монопольной власти партийного аппарата От гого, что они при своих офаниченных возможностях старались сделать полезное и нужное людям, их природа не менялась Они сложились и действовали как органическая часть тоталитарного режима
В третьей главе «Инсгитуциализация местного самоуправления в Республике Дагестан - субъекте Российской Федерации» на основе предложенной периодизации проанализирована динамика становления местного самоуправления в современной России и Республике Дагестан, выявлены характерные проблемы, особенности и тенденции, сформулированы практические рекомендации по оптимизации данного процесса в субъектах Российской Федерации с учетом региональной специфики
В первом параграфе «Проблемы институциализации местного самоуправления в Российской Федерации после распада СССР» отмечается, что процесс демократических преобразований в Российской Федерации после распада СССР поставил перед обществом задачи пересмотра концептуальной модели реализации власти в Российской Федерации и смены ориентиров на децентрализацию управления и совершенствования системы органов местного самоуправления Анализ законодательных актов и научных работ за рассматриваемый период по данной теме позволил выделить несколько этапов развития местного самоуправления в Российской Федерации Важным этапом, прежде всего, в социально-политическом отношении явилось принятие Конституции Российской Федерации, которое положило начало становлению института местного самоуправления. Значительным шагом в укреплении позиции местного самоуправления в Российской Федерации стало принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (1995г)»
В диссертационном исследовании обозначен комплекс проблем, оказавших значимое влияние на реализацию данного закона Среди них можно назвать проблему отсутствия длительной эволюционной практики становления местного самоуправления и доминирование на местном уровне бюрократических структур, проблему, непосредственно сопряженную с первой, - отсутствия четкого разграничения полномочий между органами государственной (федеральной и региональной) власти и органами местного самоуправления, низкую активность населения, отсутствие квалифицированных кадров местного самоуправления и муниципальных управляющих, а также системы их подготовки, низкий уровень финансово-хозяйственной самостоятельности органов местного самоуправления, отсутствие системной организации управления реформой местных властей со стороны органов государственной власти и др. В результате на региональном уровне исполнительной государственной власти не сложилось восприятия местного самоуправления как самостоятельной ветви управления Данное обстоятельство стало одной из причин принятия в сентябре
2003 года нового Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Новый закон занимает промежуточное положение между самыми либеральными и самыми консервативными взглядами о положении института местного самоуправления в системе власти Закон ставит целью придать стимул развитию и становлению местного самоуправления, усовершенствовать накопленный опыт работы, разграничить полномочия органов местного самоуправления по видам муниципальных образований, подвести финансовые ресурсы под конкретные полномочия, а также закрепляет за каждым из уровней власти (федеральным, региональным и местным) четкий круг полномочий и обязанностей, вмешиваться в исполнение которых вышестоящему уровню власти запрещается
Согласно этому закону существенно меняется концепция местного самоуправления, то, что согласно предыдущему закону предполагалось регулировать на уровне субъектов Российской Федерации, теперь переходит на федеральный уровень, то есть федеральная власть регулирует организацию публичной власти в целом
Определяемая новым Федеральным законом самостоятельность органов местного самоуправления воспринимается с точки зрения соответствия функциональной и финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления, то есть упор делается на то, чтобы полномочия органов местного самоуправления были соразмерны предоставляемым им финансовым и материальным средствам
Главная цель реформ на этом этапе осталась по сути прежней повысить качество муниципального управления Но если в начале 1990-х годов основным критерием была эффективность административная и социальная, что было обусловлено необходимостью обеспечить большую включенность населения в местные дела и повысить доверие граждан к органам местного самоуправления, то на данном этапе приоритетной стала экономическая эффективность Этот момент принципиально важен, поскольку именно финансовая самостоятельность органов местного самоуправления определяет реальный уровень их независимости от государственной администрации,
Во втором параграфе «Особенности становления местного самоуправления в Республике Дагестан» рассматривается процесс становления местного самоуправления в Республике Дагестан, специфика которого состоит в том, что он развертывается в полиэтническом, поликонфессиональном, межцивилизационном пространстве и характеризуется таким уникальным явлением, как единство этого многообразия
Следует отметить, что согласно принятой в 1994 году Конституции Республики Дагестан в системе власти исключается прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим, то есть органы местного самоуправления теперь не входят в систему органов государственной власти Однако вряд ли можно было рассчитывать, что эта модель будет реализована в республике без особых проблем, в которой еще сильны традиции «единой системы государственной власти», позволяющие легко отменять решения и постановления местной администрации вышестоящими
Анализ статей Конституции Республики Дагестан и закона «О местном самоуправлении в Республике Дагестан» (1996г) показал, что при конкретизации деятельности муниципальных образований дагестанские законодатели использовали практически без изменений те положения, которые закреплены в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995г)
Не удивительно, что процесс становления местного самоуправления в республике столкнулся с аналогичными проблемами, как и в целом по регионам Российской Федерации (рассмотренные нами в предыдущем параграфе) К ним добавились проблемы, связанные с местными (региональными) аспектами политической культуры, проявляющимися особенно во время избирательных кампаний и оказывающими сильное воздействие на развитие данного института власти в Республике Дагестан
В условиях Дагестана любые выборы создают политические, межнациональные и порой межродственные конфликты, которые могут дестабилизировать общественно-политическую ситуацию Порой избрание глав муниципальных образований представительными органами - необходимое условие преодоления осложнений межнациональных отношений Законодательное обеспечение представительства всех этнических групп республики в органах местной власти служит гарантом того, что в них могут быть избраны не только представители самых крупных народностей
И это на фоне соседства с таким неспокойным регионом, как Чеченская Республика - одна из причин того, что Республика Дагестан оказалась на последнем месте среди субъектов Российской Федерации по показателям среднемесячной заработной платы почти половина населения имела доходы ниже прожиточного минимума
Для преодоления проблем, препя гствующих эффективному функционированию местного самоуправления в Республике Дагестан, 21 декабря 2004 года принят новый Закон «О местном самоуправлении в Республике Дагестан»
В соответствии с этим законом существенно меняется вся система органов местного самоуправления, и на местном уровне начинает действовать принцип разделения властей, соблюдение которого запрещает главе муниципального образования совмещать функции председателя представительного органа и главы местной администрации, обеспечивается необходимая система эффективного функционирования местного самоуправления Тем самым, с одной стороны, устраняются недостатки регулирования, которые имел предыдущий закон в этом отношении, с другой же, система органов местного самоуправления приводится в соответствие с типами муниципальных образований
Значительные изменения имеют место в нормативных установлениях, касающихся экономической основы местного самоуправления, статуса муниципальной собственности Произведено четкое разграничение имущественных и неимущественных прав муниципальных образований город, район, поселение
Закон уделяет большое внимание регулированию бюджетного процесса в муниципальных образованиях, межбюджетному регулированию, процессам межбюджетного выравнивания применительно к разным типам муниципальных образований Изменения коснулись и самого механизма предоставления финансовой помощи местным бюджетам. Теперь все финансовые ресурсы, которые выделяются из федеральных и региональных бюджетов, должны распределяться на основе утвержденных законов Республики Дагестан
Тем не менее одной из проблем местного самоуправления в республике остается межбюджетное неравноправие, которое не в пользу большого количества сельских поселений Этим объясняется и существующие различия во всех сферах жизнедеятельности между сельским (особенно горной части) и городским населением, которые не в пользу первых
В Республике Дагестан наделены статусом муниципальных образований — 747 территориальных единиц, в том числе статусом «муниципальный район» - 41, «городской округ» - 10, «сельское поселение» - 687, «городское поселение» - 8 муниципальных образований и Бежтинский участок в Цунтинском районе
Осуществление продуманных политических и законодательных мер в соответствии с новым законом позволит существенно продвинуться в направлении создания эффективной, соответствующей современным требованиям системы взаимодействия всех уровней публичной власти в Республике Дагестан
В заключении приведены некоторые теоретические обобщения и главные выводы проведенного исследования, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления .научной работы по исследуемой проблеме
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Джабраилов Ю Д Становление местного самоуправления в Дагестане//Власть -2007 -№3 -С 47-50
2 Джабраилов Ю Д Вече - как одна из форм самоуправления на Руси // Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана история и современность Материалы республиканской научной конференции -Махачкала Изд-во ДГПУ, 2002 - С 1-4
3 Джабраилов Ю Д Самоуправление в Дагесшне исторические предпосылки и особенности развития // Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы Тезисы докладов научной сессии -Вып VIII -Ч I -Махачкала Изд-во ДГПУ, 2003 -С 27-29
4 Джабраилов Ю Д Гражданское общество и местное самоуправление // Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан Материалы научно-практической конференции -Махачкала Изд-во «Юпитер», 2003 -С 275-277
5 Джабраилов Ю Д Муниципалитеты Дагестана кто в доме хозяин"? -Махачкала Изд-во ДГПУ, 2005 - 44 с
6 Д жабраилов Ю Д, Магомедов А А Переосмысление дагестанской национальной идеи // Известия Дагестанского государственного педагогического университета Общественные и гуманитарные науки -2008 -№2 -С 21-30
Подписано в печать 17 04 2008 Формаг60х84 1/16 Услпечл1,28 Уч-издл1,14
Ьума) а офсетная Тираж 100 экз Заказ 69
Отпечатано в Издагельско-поли1рафическом комплексе Ставропольского государственною университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1