автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Особенности жанровой поэтики "народных рассказов" Л.Н. Толстого

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сат, Надесса Дарымаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Особенности жанровой поэтики "народных рассказов" Л.Н. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сат, Надесса Дарымаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ «НАРОДНЫХ РАССКАЗОВ» Л.Н. ТОЛСТОГО.

1.1. ЭТИКА И МЕТАФИЗИКА В ВЕРОУЧЕНИИ Л.И. ТОЛСТОГО.

1.2. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ ПОЗДНЕГО Л.Н. ТОЛСТОГО.

ГЛАВА II. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ «НАРОДНЫХ РАССКАЗОВ» 1880-ых ГОДОВ.

2.1. ЛЕГЕНДЫ.

2.2. РАССКАЗЫ-ЛЕГЕНДЫ.

2.3. ПРОПОВЕДИ.

ГЛАВА Ш.ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ «НАРОДНЫХ РАССКАЗОВ»1880-1900-ых ГОДОВ.

3.1. СКАЗЫ.

3.2. РАССКАЗЫ.

3.3. СКАЗКИ.

3.4. ПОВЕСТЬ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Сат, Надесса Дарымаевна

Позднее творчество Л.Н.Толстого - сложное литературное явление, неоднозначно воспринимаемое читателями, критиками, литературоведами. Особый интерес вызывают «народные рассказы», отражающие основы религиозно-философского учения Толстого. Предвзятое отношение к вероучению писателя дореволюционной и советской общественно-философской мыслью привело к односторонней трактовке «народных рассказов» отечественным толстоведением: чаще всего произведения характеризовались как морализа-торские, рассматривались как художественные примитивы.1

Изучение «народных рассказов» началось с 1880-ых годов XIX века и активно продолжилось в XX веке:

-изучены источники «народных рассказов» (Н.П. Андреев, С. Варшер, А.Е. Грузинский, А.Г. Гродецкая, Э.Е. Зайденшнур, Г.З. Кунцевич, Е.В. Николаева, В.И. Срезневский и А.И. Никифоров, Н.Ф. Сумцов);

-рассмотрена общая историко-литературная проблематика (Н.К. Гудзий, К.Н. Ломунов, Т.Л. Мотылёва, М.Б. Храпченко);

-раскрыты тематика, образная система и идейно-художественное своеобразие (Н.Н. Арденс, С.П. Бычков, З.А. Кущенко, Е.В. Николаева, В.Г. Одиноков, А.И. Поповкин);

-затронуты проблемы художественного метода (Э.С. Афанасьев, Т.Л. Мотылёва, П.П.Палиевский);

-исследовано поэтическое мастерство (Е.П. Андреева, Г.Я. Галаган, Г.Н. Ищук, Е.Н. Купреянова, Л.М. Мышковская, Е.А. Маймин);

-прослежена цензурная история (А.И.Аннинский, Н.В. Карпов, В.К. Лебедев).

1 См., например: Ковалёв В.А. Особенности «Народных рассказов» Льва Толстого // Русская литература 1870 - 1890 годов / Урал. гос. ун-т. - Свердловск: Изд-во УрГУ, 1976. -Вып. 9. Проблемы типологии реализма. - С. 124 - 125.

Недостаточно изученной остаётся жанровая структура «народных рассказов». До сих пор нет исследования, целиком посвященного этому вопросу. Толстоведы затрагивают отдельные аспекты проблемы жанра «народных рассказов», но не решают её в целом.

Результаты анализа критических и научных работ дореволюционного и советского периода обнаружили неоднозначное восприятие «народных рассказов» с точки зрения жанра и художественного метода.

Так, в частности, в народнической критике встречаем довольно поверхностную оценку жанра «народных рассказов».

По словам А. Скабичевского: « .для нас с вами - «Война и мир», «Анна Каренина», а для мужика, о, для него за глаза довольно несколько наскоро состряпанных побасенок (здесь и далее разрядка, курсив, подчёркив. наши. - Н.С.) с чудесами, чертями и грошевою моралью».2

Н.К. Михайловский писал: «Почему гр. Толстой, пиша для нас, для «общества», для так называемых цивилизованных и образованных людей, щеголяет самым крайним реализмом, а народу несёт всякую чертовщину и всякие таинственности, каких в действительной жизни не бывает. Ни в одном его произведении из его произведений, написанных для нас (со включением новейшего «Смерти Ивана Ильича»), нет никаких аллегорических фигур, видений, чудесных явлений и совпадений. Наоборот из рассказов для народа найдётся всего два-три, в которых всего этого добра нет. Таким образом, нам, «обществу». - правда самая обнажённая, а народу. - неправда самая фантастическая». «Мы имеем теперь дело только с художественными иллюстрациями к теории непротивления злу, и 4 притом с иллюстрациями, написанными для народа».

2 Скабичевский А. Граф Л.Н.Толстой как художник и мыслитель. Критич. очерки и заметки. - СПб., 1887. -С. 188.

3 Михайловский II.K. Ещё о графе J1.H. Толстом // J1.H. Толстой в русской критике. Сб. ст. -М., 1960.-С. 261.

4 Там же. - С. 266.

Наиболее категоричны высказывания Ф.И. Буслаева: «Гр. Толстой в течение последних годов безжалостно разменивал своё великое поэтическое дарование на грошёвую мелочь азбучной морали, схоластических толкований и разных индивидуальных опытов и попыток. А эти побасенки об ангеле в подмастерьях у сапожника, о лучезарном русском мужичке в иерусалимском храме перед гробом господнем и вся эта промозглая елейность напускной тенденциозной морали? Разве это та высокая, глубоко захватывающая душу, правда жизни, которую с такой беспримерною искренностью открывал перед нами наш любимый поэт в своих превосходных романах? Эта-то ненамеренная, бессознательная фальшь и есть то роковое возмездие, которое карает поэта за его самоотречение».5

Другая часть русской дореволюционной критики по достоинству оценила стремление Толстого к иному, по сравнению с традиционным вариантом, ракурсу изображения действительности, которое, в конечном итоге, привело к формированию нового художественного метода писателя, так и оставшегося непринятым многими его современниками и потомками.

По мнению К.Н. Леонтьева, Толстой «неизмеримо. перерос всех современников своих. на пути правдивого и, так сказать, усовершенствованного реализма. Гр. Толстой после «Анны Карениной» почувствовал потребность выйти на другую дорогу - на путь своих народных рассказов. Он прежний свой стиль оставил, - вероятно, по гениальному чутью. И он этим почти полувековым общерусским стилем пресытился, наконец!. Важно то, что самому гениальному из наших реалистов. наскучили и опротивели многие привычные приёмы той самой школы, которой он так долго был главным представителем».6

5 Цит. по: Михайловский Н.К. Ещё о графе J1.II. Толстом // J1.II. Толстой в русской критике. Сб. ст. -М., 1960.-С. 260.

6 Леонтьев К.Н. О романах Л.Н.Толстого. Анализ, стиль и веяние / Критический этюд. -М., 1911.-С. 15-18.

Н.Н.Страхов утверждал, что в рассказе «Чем люди живы» «евангельский дух, евангельская точка зрения, вот что поразило читателей, поразило неожиданно и неотразимо. Неожиданно потому, что этот дух. явился в действительно художественной форме, т.е. самой ясной и выразительной из всех форм. .Рассказ состоит в изображении этой животворной любви. .Изображены не одни внешние поступки, а самые души людей и то, что происходит в этих душах. Мы вдруг начинаем понимать, чем живут эти люди, на чём держится эта простая жизнь, какие чувства и мысли составляют её опору, руководство, отраду, её главное зерно. Они живут - духом Христовым. Художник не только не заставляет нас смотреть на описанные лица сверху вниз, но, напротив, поднимает нас до уровня этих лиц, даёт нам чувствовать в их мыслях и действиях веяние истинной жизн и. .».7

Н.П. Гиляров-Платонов признавал рассказ «Чем люди живы» «высоким во всех отношениях»; видел в нём «самую спасительную, воспитательную о силу. . .Вы возноситесь истинно на высоту небес.».

Д.Н. Овсянико-Куликовский отзывался о «нравоучительных сказках и легендах («Чем люди живы», «Где любовь, там и Бог» и др.)» как о «имеющих несомненную художественную ценност ь».9

Советское литературоведение, основанное на принципах марксистско-ленинской эстетики, при интерпретации «народных рассказов» усматривало в них «реакционный смысл».

Автор народных рассказов был наивен иреакционен в поисках нарисовать путь к избавлению от социального неравенства.».10

7 Страхов Н.Н. Новый рассказ гр. JLH. Толстого «Чем люди живы» // Критические статьи об И.С. Тургеневе и JI.H. Толстом. - СПб., 1887. - С. 415 - 418.

8 Цит. по: Сумцов Н.Ф. Литературная родня рассказа гр. JT.H. Толстого «Чем люди живы». -Харьков, 1896.-С. 1 -2.

9 Овсянико-Куликовский Д. JI.H. Толстой как художник. - СПб., 1905. - С. 255.

10 Кущенко З.А. Народные рассказы JI.H. Толстого (Идейно-художественное своеобразие) //Автореф. дис. .канд. филол. наук. -М., 1972.-С. 7.

Он (Толстой. - Н.С.) предстаёт как проповедник реакционной теории «непротивления злу насилием». .Нельзя забывать о слабостях писателя, о его противоречиях, которые так очевидны в рассказах. Писатель часто советует следовать евангельским заповедям. Эта задача научить жить по-божьи определила характер произведений, приблизила многие из них к сухим евангельским притчам с моралистическими концовками. Однако в поисках идеала, в создании положительного образа, где Толстой отступает от правды жизни во имя своих ложных представлений, проявилась слабость Толстого как мыслителя и художника».11

Назидательность, подчинение образного содержания предвзятым идеям определили те потери, которые претерпевало искусство Льва Толстого в отдельных народных рассказах. В некоторых из них отчётливо отразились слабые стороны его мировоззрения».12

Вместе с тем, более аналитичный, свободный от излишней социологизи-рованности, подход в интерпретации «народных рассказов» обнаруживал в них прямо противоположные свойства.

Народные рассказы» сравнивались с «бочонком такой живой воды, к которому, и помимо кораблекрушений, полезно иной раз прильнуть пересохшими устами».13

Замечалось, что «народные рассказы» призваны «утолить извечную человеческую жажду правды и тем самым начертать подобие религиозно-нравственного кодекса, способного разрешить все социальные, международные, семейные и прочие, на века вперёд, невзгоды, скопившиеся в людском

11 Махлиновская З.А. Народные рассказы J1.H. Толстого // Литературно-методический сборник. - Ставрополь, 1963. - С. 147.

12 Храпченко М.Б. Собрание сочинений. В 4-х тт. - М., 1980. -Т.2. Лев Толстой как художник. - С.247.

13 Леонов Л.М. Слово о Толстом. - М., 1961.-С. 11. обиходе от длительного нарушения ими некоей божественной правд ы».14

Уточнялось, что «форма притчи, легенды, сказки была очень удобной для выражения «идеального» содержания. И то, что Толстому никак не удавалось выразить в реалистическом произведении, нередко в поздний период воплощалось в названных жанрах. Отсюда - интерес писателя к устному народному творчеству, которое послужило основой для «народных рассказов»».15

Подчёркивалось, что «простота и ясность народных рассказов Толстого знаменовали собой не снижение, не примитив, а восхождение толстовского слова».16

Утверждалось, что «народные рассказы - это не упадок творческой энергии писателя, это необходимый этап в его эволюции; после чего появились капитальные художественные произведения необыкновенной поэтической силы, правды и красоты. И это было не возвращением назад, а движением вперёд. Это была опять «большая проза», которая, однако, впитала в себя опыт «малой прозы», т.е. народных рассказов».17

Противоречивы взгляды советских литературоведов и в определении жанра «народных рассказов». Часть исследователей сходятся во мнении, что «народные рассказы» - это не что иное, как рассказ ы-п ритчи.

Так, Л.Н. Кузина отмечает, что образы «народных рассказов» «естественно находили для себя форму дидактико-аллегорического жанра рас с ка-з а-пр и т ч и».18 «.Художественные образы словно бы созданы для иллю

14Там же.-С. 11.

15 Одиноков В.Г. Л.Н. Толстой - художник (Проблемы поэтики романов). - Новосибирск, 1966.-С. 177.

16 Маймин Е.А. Лев Толстой. - М„ 1978. - С. 145.

17 Андреева Е.П. Толстой-художник в последний период деятельности. - Воронеж, 1980. -С. 74.

18 Кузина Л.Н. Художественное завещание Льва Толстого: Поэтика Л.Н. Толстого конца XIX - начала XX в. - М., 1993. - С. 113. страции сентенций - «Где любовь, там и Бог», «Упустишь огонь - не потушишь», «Вражье лепко, а Божье крепко»19.

Рассказами-притчами определяет жанр «народных рассказов» и Е.А. Маймин. Исследователь полагает, что «название «народные рассказы» у Толстого в значительной степени условно. Что бы ни думал о них сам Толстой, это не столько рассказы, сколько род притчи, поучения. И писались они отнюдь не только для народа. В них Толстой точно проверял свои новые идеи, свой новый взгляд на вещи».20 Анализируя рассказы «Чем люди живы», «Зерно с куриное яйцо», автор приходит к выводу, что эти и многие другие «народные рассказы» Толстого по форме являются «р а с с к аз а ми-пр и т-чам и»21

В отличие от предшествующих исследователей, М.Б. Храпченко расширяет жанровый диапазон «народных рассказов», подчёркивая, что «по своей повествовательной манере, по способу развития тем народные рассказы тяготеют к аллегории. Учительность, стремление подчеркнуть идею, сделать героя носителем определённой истины или заблуждения придавали образам этих произведений черты известной условности, аллегорической обобщённости. Не случайно поэтому народные рассказы не только включают в себя элементы фантастики, но и непосредственно сближаются с легендой, притчей как формами литературного повествования. Народный рассказ Толстого иногда строится на фольклорном материале, перерастая в нравоучительную сказку»?2

Е.Н. Купреянова утверждает, что Толстой «.стремился возродить один из самых древних литературных жанров, широко представленный в Прологах, - притчу. Притчи- вот самое точное и прямое обозначение жанра

19 Там же.-С. 114.

20 Маймин Е.А. Лев Толстой. - М., 1978. - С. 144.

21 Там же.-С. 146-147.

22 Храпченко М.Б. Собрание сочинений. В 4-х тт. - М., 1980. -Т.2. Лев Толстой как художник. - С.244. простонародных повествований» Толстого.».23 «Они меньше всего повествование о народе, хотя их действие и происходит по большей части в реалистически выписанной крестьянской обстановке. Но в то же время это и не рассказы для народа только. Это именно притчи, как и всякая притча, обращенные ко всем без исключения людям, в том числе и к народным массам».24 Причину обращения Толстого к жанру притчи Е.Н. Купреянова объясняет тем, что именно в жанре притчи заложены возможности «иносказательного утверждения правды должного».25 А так как Толстой не находил в окружающей его жизни «объективного основания тому, что он теперь считал должным», то Толстой и «культивировал жанр притчи, жанр иносказательного утверждения правды должного».26

Принципиально иную позицию по вопросу жанра «народных рассказов» занимает Э.С. Афанасьев. В оценке «народных рассказов» он исходит из их направленности социальному адресату - простому народу - и считает, что Толстой в «народных рассказах» реализует возможности легенды как жанра, имевшего хождение среди крестьянства. «.Понимание жанра народных рассказов как притчи обедняет художественную сущность этих рассказов. Возникает вопрос: в чём отличие собственно притч - «Три сына», «Три притчи», «Разрушение ада и восстановление его» и им подобных от таких рассказов, как «Чем люди живы», «Три старца», «Крестник»? .Эти рассказы основывались на жанрах, имевших хождение среди крестьянства,

27 ' I' главным образом на народных легендах». «В некоторых из рассказов Толстой преодолевает условность, свойственную персонажам народной легенды, воспроизводит конкретную обстановку действия. Но степень реальности поведения персонажей, обстоятельств имеет свой предел. Писатель как бы «за

23 Купреянова Е.Н. Эстетика Л.Н. Толстого. - М. - Л., 1966. - С. 278.

24 Там же. - С. 280.

25 Там же. - С. 279.

26Там же.-С. 279.

27 Афанасьев Э.С. «Народная литература» в художественно-эстетической системе Л.Н. Толстого: Автореф. дис. .канд.филол. наук. - М., 1979. - С.11. и бывает» о присущем ему видении действительности и реализует лишь те возможности конкретного изображения, которые заложены в легенде. Легенда является той призмой, сквозь которую писатель смотрит на действитель

28 ность».

Полемичны высказывания и Е.В. Николаевой, отстаивающей свою точку зрения: «.особенности жанра и поэтики народных рассказов не ограничиваются традициями какого-либо одного жанра древнерусской литературы. Этот цикл сформировался под широким воздействием поэтики древнерусской литературы в целом и при сознательной ориентации автора на возможности и особенности её творческого метода. Свойственный всей древнерусской литературе, а не только притчам аллегоризм заставляет, видимо, сопоставлять народные рассказы при беглом рассмотрении именно с притчами. Однако применительно к народным рассказам вернее было бы говорить здесь об использовании Толстым аллегорического толкования типичных жизненных ситуаций, тогда как в притче (в том числе и в толстовской) аллегорические образы чаще всего бывают условны».29

В более ранней работе Е.В. Николаевой уже была высказана мысль о жанровой принадлежности «народных рассказов»: «Ориентация на «народную литературу» в сочетании с идейными установками писателя привела его к созданию оригинального жанра, именуемого народным рассказом. .Таким образом, можно говорить о создании Толстым в 80-ые годы оригинального особого жанра народного рассказа, жанрообразую-щие признаки которого сложились под влиянием поэтики древней литературы и фольклора».30

28 Там же.-С. 14.

29 Николаева Е.В. Художественный мир Льва Толстого: 1880 - 1900-е годы. - М., 2000. -С. 218.

30 Николаева Е.В. Древнерусские литературные традиции в становлении жанра народных рассказов Л.Н.Толстого // Литература Древней Руси: Сб. научн. тр. -М., 1981. - С. 130.

Не проясняют жанровую картину «народных рассказов» и диссертационные исследования последних десятилетий.

31

В работе И.Ю.Бурдиной исследуются публицистические, прозаические и драматургические жанры в творчестве Толстого 1880-1890-ых в их системном единстве. «Народные рассказы» анализируются в соотнесённости с религиозно-философским трактатом «Исповедь». Автор находит идейные и художественные точки соприкосновения двух противоположных жанровых структур, интерпретируя это единство стремлением писателя воплотить архетип пути от «кричащих противоречий» действительности к идеалу. В жанровом отношении «народные рассказы» характеризуются как условные формы, в которых прослеживается влияние фольклорных и древнерусских литературных традиций.

32

В диссертации О.И. Лепилкиной «народные рассказы» рассматриваются в контексте толстовских этико-философских и художественных исканий конца 70-80-ых годов. Обстоятельно изучаются философский контекст и психологизм «народных рассказов», в частности, освещается обращение писателя к работам основоположника западноевропейской экспериментальной психологии В.Вундта в период работы над «народными рассказами» как подступы к возможным новым открытиям в освоении внутреннего мира человека. j-J

А.Б.Тарасовым изучается художественная реализация Толстым концепции праведничества в позднем творчестве писателя. Выявляются и сопоставляются отличительные черты толстовских образов праведников с образами праведников других русских писателей второй половины XIX века. Да

31 Бурдина И.Ю. Литературные жанры в творческом наследии Л.Н.Толстого 80-90-ых годов: Автореф. дис. .канд. филол. наук: 10.01.01. -М, 1985.-16 с.

32 Лепилкина О.И. Народные рассказы Л.Н.Толстого и их место в творческом пути писателя: Автореф. дис. .канд. филол. наук-Л., 1985. - 20 с.

33 Тарасов А.Б. Праведники и праведничество в позднем творчестве Л.Н.Толстого: Автореф. дис. .канд. филол. наук. -М, 1998. - 18 с. тся классификация образов праведников. В данном контексте анализируются и «народные рассказы».

С.А.Ломакина34 выясняет взаимосвязь мировоззренческих взглядов Толстого, перешедшего на позиции патриархального крестьянства, с художественным творчеством, что позволяет обосновать появление «народных рассказов» с традиционными фольклорными элементами, делающими произведения доступными для широкого читателя из народа.

Итак, обзор ряда критических работ, монографических и диссертационных исследований дореволюционной эпохи, советского периода и последних десятилетий показывает: 1) наличие существующих разночтений в определении жанра «народных рассказов»; 2) отсутствие самой постановки вопроса исследования жанрово-поэтических особенностей «народных рассказов».

Основанием выбора темы служит тот факт, что до сих пор проблема жанра «народных рассказов» Л.Н.Толстого окончательно не решена и, следовательно, остаётся актуальной задачей современного литературоведения.

По утверждению В.Г.Одинокова, «в настоящее время литературоведческая наука оказалась в сложном положении. Это связано с утратой прежних методологических ориентиров и неясностью новых. Сейчас важно наметить,

35 хотя бы в общих чертах, стратегию научного поиска». Исследователь обращает внимание на то, что, прежде всего, необходимо «восстановить целостную картину русской литературы во всём многообразии идейных течений и форм, представить её в системном плане. Важно подчеркнуть значение тех частей литературного наследия, которые до недавнего времени относились к явлениям «консервативным», а иногда и «реакционным» и изымались из сферы научного изучения. Поэтому актуальным становится ос

34 Ломакина С.А. Поэтика поздней прозы Л.Н. Толстого (Повести и рассказы 1885-1902 годов): Автореф. дис. .канд. филол. наук. - Елецк, 2000.-20 с.

35 Одиноков В.Г. Религиозно-этические взгляды позднего Л.Н. Толстого и его художественное творчество // Русские писатели XIX века и духовная культура / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2003. - С. 95. мысление ансамблевой соотнесённости альтернативных литературных явлений, имеющих различную идеологическую направленность».36 В частности, исследователь замечает, что «предстоит ещё многое сделать, чтобы дифференцировать и уточнить долгое время существовавшее в советском литературоведении суммарное определение художественного метода русских классиков XIX в. - критический реализм».37

Наметилась переоценка религиозно-философских взглядов Толстого,

10 переосмысление «старых тем» без «идеологических шор». Наметившиеся тенденции «могут открыть новый этап в развитии науки о Толстом».39 По мнению К.Н.Ломунова, фундаментальной задачей современного литературоведения является исследование религиозно-нравственного учения Толстого. «Из всех разделов громадного наследия Толстого менее других исследовано его религиозно-нравственное учение. Наступила пора глубоко и непредвзято, что называется открытыми глазами перечитать все религиозно-философские статьи и трактаты Толстого, подвергнуть анализу его суждения о Боге, о вере, о Христе, Библии и Евангелиях и на основе абсолютно объективного их прочтения определить место религиозно-философского учения Толстого в истории мировых религий. Конечно, эта тема прежде всего для историков религиозных учений, религиоведов, но и для нас, «чистых толстоведов», она представляет первостепенный интерес. Толстоведы пытались ею заниматься, но даже в их лучших работах о религии Толстого не всё обстоит благополучно. Время не подтвердило вывода Булгакова и Асмуса о «сведении» религии Толстого к его этик е».40

36 Там же. - С. 97.

37 Там же.-С. 149.

38 Ломунов К.Н. Новые темы в современном толстоведении // Яснополянский сборник, 1992.-Тула, 1992.-С. 14.

39Там же.-С. 14.

40 Там же.-С. 12-13.

В свете указанных тенденций, намеченных в современном литературоведении, возникает потребность в онтологическом подходе осмысления как вероучения, эстетики, так и «народных рассказов» Толстого.

Материалом исследования являются «народные рассказы» 1880 -1900-ых годов, религиозно-философские и публицистические труды, дневники, письма, записные книжки Л.Н.Толстого, опубликованные в 90-томном собрании сочинений; теоретические работы об искусстве, опубликованные в 22-томном собрании сочинений Л.Н. Толстого, Библия.

Предмет исследования - жанровая структура «народных рассказов».

Цель диссертационной работы - определить жанрово-поэтические особенности «народных рассказов» в контексте взаимообусловленности религиозных и эстетических исканий позднего Толстого.

Реализации данной цели подчинены следующие задачи:

1) обобщить предшествующий опыт изучения жанровой проблемы «народных рассказов»;

2) пересмотреть религиозные и эстетические взгляды писателя с целью уточнения идейно-эстетической концепции «народных рассказов»;

3) исследовать жанровую специфику «народных рассказов» в соотношении с традиционными жанрами русской словесности, явившихся основой художественного новаторства Толстого;

4) выявить идейное и художественное единство «народных рассказов»;

5) расширить представление о новеллистической модели мира Толстого на основе религиозной интерпретации «народных рассказов».

Цель и задачи определили выбор методов исследования: применяются сравнительный метод, позволяющий изучить жанровую специфику «народных рассказов», системый метод, позволяющий выявить идейно-художественное единство «народных рассказов».

В теоретико-методологическом плане в интерпретации художественных произведений духовного характера мы руководствуемся принципами онтологической эстетики, выработанной представителями русской религиозной философии (труды В. Соловьёва, Н. Лосского, С. Франка), методологией отечественных литературоведов, ориентированных на изучение творчества Л.Н.Толстого в контексте взаимообусловленности духовных и эстетических исканий писателя (труды Н.Н. Арденса, Г.Я. Галаган, Н.Н. Гусева, К.Н. Ло-мунова, В.Г. Одинокова и др.). Теоретической базой исследования являются также труды Н.И. Кравцова, Д.С. Лихачёва, М.Ю. Лотмана, исследовавших фольклор и литературу в системном аспекте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Переходное состояние общественно-исторической жизни конца XIX -начала XX века, открывшееся Толстому в своей трагической бездуховности, определило характер не только его миросозерцания, но и эстетики, в частности - художественного метода.

2) Составной частью философии писателя необходимо считать учение о духовном просветлении на основе христианской аксиоматики, органично сопрягающее христианскую этику и пантеистическую метафизику, разрешающее проблему смысла жизни человека. В данном случае христианская аксиоматика рассматривается не как самоцель, а как способ освобождения от негативных последствий эгоцентричной жизни, ведущий к духовному просветлению, к богопознанию.

3) Социальные и эстетические приоритеты Толстого на данном этапе подчиняются религиозно-философским устремлениям писателя: идеал общественного и мирового устройства - всеобщее братство на основе духовного совершенства человека и мира («Царство Божье на Земле»); эстетический идеал - религиозное искусство, основополагающим критерием которого признаётся «правда Царства Божьего» («д уховная правд а») как творческий метод эстетического освоения действительности. Религиозное искусство, раскрывая законы бытия, призвано преобразовать мир в гармоничную реальность.

4) Избранный Толстым метод «духовной правды» (духовный реализм, синтезирующий реальное и идеальное как способ воплощения гармоничной реальности) является главным источником формально-содержательного своеобразия «народных рассказов».

5) Цикл «народных рассказов» представляет собой оригинальную систему духовных жанров, аллегорически осмысливающих христианские принципы жизни. Тем самым «народные рассказы» органично вписываются в контекст русской духовной литературы конца XIX - начала XX века.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) прослежена взаимосвязь характера эпохи, художественного метода и поэтики жанра «народных рассказов»;

2) показана жанровая дифференциация «народных рассказов»;

3) выявлен комплекс общих идейно-эстетических принципов, позволяющих интерпретировать «народные рассказы» как систему жанров;

4) обнаружены не только дидактические, но и онтологические тенденции вероучения, эстетики и «народных рассказов» Толстого.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в ней на конкретном материале наблюдения прослеживают влияние характера эпохи на выбор художественного метода, который, в свою очередь, определяет поэтику жанра.

Практическое значение исследования связано с возможностью использования его результатов при разработке общей историко-литературной концепции позднего творчества Л.Н.Толстого, в курсе лекций по истории русской литературы конца XIX - начала XX века, при чтении спецкурсов, по-свящённых христианской проблематике, а также при составлении учебных пособий для школ и вузов.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на XLII, XLIII Международных научных конференциях в Новосибирском государственном университете; на научно-практических конференциях в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова и в Тувинском государственном университете.

Различные аспекты проблематики диссертации нашли отражение в семи научных публикациях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности жанровой поэтики "народных рассказов" Л.Н. Толстого"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание Толстым цикла «народных рассказов» 1880 - 1900-ых годов обусловлено в совокупности и внешними, и внутренними причинами: общественно-историческими факторами, закономерностями литературного процесса конца XIX - начала XX века, религиозными и эстетическими приоритетами позднего Толстого.

В условиях социально-политической нестабильности в России 1880 -1890-ых годов, тенденции радикального переустройства общества насильственными методами, сеющими рознь, разобщение людей, Толстой проводит в жизнь идею «деятельного христианства» - религиозно-философского учения о духовном просветлении на основе христианской аксиоматики, выработанного им в течение четверти века, и следование которому, по мнению писателя, должно неминуемо привести к духовному прогрессу общества.

Объективная реальность, будучи противоестественной, получает эстетическое осуждение писателем. С целью противопоставить деструктивной действительности образ гармоничной реальности (в вероучении Толстого -«Царство Божье на земле»), Толстой разрабатывает теорию религиозного искусства, как наиболее соответствующую потребностям дня, и кардинально меняет характер собственного творческого метода.

Избранный Толстым метод «духовной правды», синтезирующий реальное и идеальное как способ воплощения гармоничной реальности, наиболее ярко реализовался в цикле произведений с условным жанровым определением «народные рассказы».

Результаты анализа 24 произведений позволили обнаружить следующие особенности жанровой поэтики «народных рассказов»:

I. Формальная соотнесённость «народных рассказов» с традиционными жанрами

Преемственность является неотъемлемым признаком литературного процесса, в который включено творчество Толстого. Активные поиски новых форм побудили Толстого обратиться к системе жанров древнерусской литературы, фольклора и к традициям реалистического рассказа и повести.

Сопоставление жанровой структуры «народных рассказов» с традиционными формами, попытка классификации произведений по общности жанровых признаков привели к выделению семи типологических групп:

1. Легенды.

2. Рассказы-легенды.

3. Проповеди.

4.Сказы.

5. Сказки.

6. Рассказы.

7. Повесть.

С легендами соотносятся произведения «Кающийся грешник», «Два брата и золото», «Вражье лепко, а Божье крепко».

Рассказами-легендами являются произведения «Чем люди живы», «Где любовь, там и Бог», «Три старца», «Два старика», «Свечка», «Крестник».

С проповедями соотносятся произведения «Нагорная проповедь», «Искушение Господа нашего Иисуса Христа», «К картине Ге. (Тайная вечеря)», «Страдания Господа нашего Иисуса Христа».

Со сказами соотносятся произведения «Ильяс», «Девчонки умнее стариков», «Упустишь огонь - не потушишь», «Много ли человеку земли нужно», «Как чертёнок краюшку выкупал».

Со сказками соотносятся произведения «Сказка об Иване-дураке.», «Работник Емельян и пустой барабан», «Зерно с куриное яйцо».

Реалистическими рассказами являются произведения «Алёша Горшок» и «Корней Васильев», повестью - «Фальшивый купон».

Формальная соотнесённость с традиционными жанрами обусловила разножанровый состав «народных рассказов».

Вместе с тем, рельефно выделяются общие идейно-эстетические принципы: притчевость, онтологизм, ансамблевость, организующие корпус разножанровых произведений в системное единство. II. Притчевость «народных рассказов»

Притча как дидактико-аллегорический жанр93 средневековой литературы выступала для Толстого своеобразным поэтическим ориентиром в деле создания произведений учительного характера. Писатель использует притчевую традицию в формировании художественной структуры «народных рассказов» на уровне композиционного построения произведения, на уровне образной системы, на уровне поэтического языка.

1. На уровне композиционного построения произведения Толстой выстраивает двухчастную структуру «народных рассказов»: аллегория (нарратив) + христианская аксиоматика (императив), аналогичную структуре канонической притчи (аллегория + толкование).

В центре нарратива - аллегорическое осмысление христианских принципов жизни, смещающее жанровую доминанту «народных рассказов» в область притчевых конструкций.

Новозаветный императив выражен в форме:

-цитаты-эпиграфа,

-цитаты-концовки,

-вывода-концовки,

-«скрытой цитаты».

93 Об этом подробнее см.: Аверинцев С.С. Притча // Литературный энциклопедический словарь / Под общей ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. - М., 1987. - С. 305.

В композиционном отношении императив является составной частью нарратива или связан с ним имманентно.

Сюжетная схема «народных рассказов»: христианское поведение - духовное просветление - гармоничная реальность.

2. На уровне образной системы: а) функционирование:

- сакральных героев: сакральный герой (отец, крёстный, божий человек, ангел, Господь) даёт событийному ряду, поступкам других персонажей оценку в свете христианской аксиоматики; он обладает фантастическими свойствами, чудодейственной силой, Истиной, необходимой для духовного роста профанного героя; он является помощником, проводником для профанного героя на пути к духовному просветлению;

- профанных героев: профанный герой проходит путь от неведения (безбожного существования) к богопознанию. Христианское поведение играет решающую роль на пути героя к богопознанию. После свершившегося духовного просветления профанный герой обретает статус сакрального героя, т.е. представляет собой носителя высокодуховных качеств человека; б) предельная упрощённость в обрисовке характеров: отсутствие развёрнутых описаний внутренних состояний героев, отсутствие изложения истории души в её движении. В центре «народных рассказов» - не внутренний мир человека с его противоречиями, а христианское поведение, отсюда -стремление к предельному упрощению характеров.

3. На уровне поэтического языка

Для «народных рассказов» характерен стиль устной речи: отсутствие описательных элементов, упрощённый синтаксис с короткими периодами, намеренное использование сказуемого перед подлежащим, предельный лаконизм повествования, использование просторечной лексики. t

III. Онтологизм «народных рассказов»

Поэтика «народных рассказов» несёт на себе печать плодотворного взаимодействия принципов реализма, поэтических приёмов модернизма и легендарно-сказочной фантастики, позволяющих писателю в условиях новеллистического произведения воплотить целостную модель бытия.

Синтез поэтических систем проявляется на уровне сюжетно-композиционного построения, хронотопа, конфликта. 1. На уровне сюжетно-композиционного построения Взаимодействие поэтических систем формирует сюжетную двуплано-вость: реальный план повествования и идеальный план повествования.

Реальный план повествования ориентирован на отображение абсурдного в объективной действительности. В качестве основного приёма в создании абсурдного используется приём гротеска.

Одновременно писатель создаёт идеальный план повествования: а) приёмами поэтики модернизма: -голосовые иллюзии, -зрительные иллюзии, -сны-видения; б) приёмами легендарно-сказочной фантастики: -чудо (приём, характерный для христианской легенды); -волшебство, проявляющееся в сказочных повествованиях в виде: -трансформации пространства,

-трансфигурации, -персонификации, -агглютинации; в) новозаветными включениями, которые активно функционируют в художественной ткани «народных рассказов» в виде:

-мотивов, -символов,

-императивов, -цитаций,

-образных аллюзий, -реминисценций;

-проступают в плоскости прямых воспроизведений евангельских персонажей,

-прямых воспроизведений сюжетных ситуаций;

-проявляются на уровне включений в художественную ткань произведений притч в соотнесённости с евангельской традицией,

-на уровне организации поэтического языка (ритмизация фраз в соотнесённости с евангельской традицией, инверсионный порядок слов в соотнесённости с евангельской традицией, использование религиозной лексики).

Связующим звеном между миром реальным и миром идеальным является момент духовного просветления героя, выполняющий функцию «сюжетного скрепа».

2. На уровне хронотопа

Взаимодействие поэтических систем формирует пространственно-временную двуплановость. Духовное просветление героя контаминирует индивидуальное и всеобщее в герое. Мера всеобщего раздвигает пространственные и временные границы до беспредельности. С одной стороны, действие отражает реальную жизнь русского крестьянства, а с другой стороны -выходит в сферы вневременные и внепространственные - в мир идеальный. Такой хронотоп выводит к бытийным обобщениям, вследствие чего «народные рассказы» обретают онтологический характер.

3. На уровне конфликта

Диалогическая система художественного освоения мира, присущая «народным рассказам», дала писателю возможность отразить абсурдность, дест-руктивность, гибельную бездуховность реального мира и чудесность, мистичность идеального мира. В то же время на взаимодействии реального и идеального Толстой созидает новую гармоничную реальность, ценностным ориентиром которой являются заповеди Христа.

IV. Ансамблевость «народных рассказов»

Жанры взаимодействуют в рамках цикла как смысловые константы, включённые в единый ансамбль для реализации общей концепции цикла -идеи всеобщего братства на основе духовного совершенства человека и мира («Царство Божье на Земле»). Примирение профанного и сакрального развёртывается на трёх уровнях: на уровне человеческой природы, общественного устройства и мирового устройства.

Жанры взаимодополняют друг друга в логически завершённой последовательности: легенды, рассказы-легенды, проповеди, сказы, рассказы раскрывают идеальный образ поведения, а повесть и сказки - соответственно идеальный образ общественного устройства и мирового устройства. В этом смысле «народные рассказы» представляют собой замкнутый цикл, трансформирующийся в ансамблевую структуру.

Таким образом, комплекс общих идейно-эстетических принципов (прит-чевость, онтологизм, ансамблевость) позволяет интерпретировать «народные рассказы» как оригинальную систему духовных жанров.

На фоне новеллистики конца XIX - начала XX века «народные рассказы» являются новаторскими. Новаторство заключается в том, что Толстой существенно расширил жанровые возможности традиционных форм, трансформируя их в притчевые конструкции. Вместе с тем, «народные рассказы» перерастают рамки нравоучительных произведений; они ориентированы не столько на морализаторство, сколько на поиски способов богопознания, способов гармонизации человека с самим собой и миром. Конструируя на взаимодействии реального и идеального целостную модель бытия, Толстой создал произведения высокого духовного накала.

Концепция религиозного искусства, выдвинутая Толстым в качестве эстетического идеала в поздний период его творчества, была успешно реализована в рамках цикла «народных рассказов», возрождающих христианский гуманизм в русской жизни конца XIX - начала XX века.

В рамках новеллистического жанра писатель создал диалогическую художественную систему, реализовавшуюся позднее в романе «Воскресение», явившимся квинтэссенцией религиозно-эстетических исканий позднего Толстого.

В условиях возрастающего интереса современного литературоведения к христианской проблематике в отечественной классике перспективным представляется изучение «народных рассказов» в контексте духовной прозы конца XIX - начала XX века, позволяющее представить духовную литературу данного периода как целостное явление.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности жанровой поэтики "народных рассказов" Л.Н. Толстого"

003 162206

На правах рукописи

Сат Надесса Дарымаевна

ОСОБЕННОСТИ ЖАНРОВОЙ ПОЭТИКИ «НАРОДНЫХ РАССКАЗОВ» Л.Н. ТОЛСТОГО

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 5 (№т 2007

Барнаул 2007

003162206

Работа выполнена на кафедре литературы Х1Х-ХХ вв ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Одинокое Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Шатин Юрий Васильевич

кандидат филологических наук, доцент Габдуллина Валентина Ивановна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Хакасский государственный

университет»

Защита состоится 14 ноября 2007 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К 212 005.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан 13 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент V ) О А. Ковалев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Позднее творчество Л Н. Толстого - сложное литературное явление, неоднозначно воспринимаемое читателями, критиками, литературоведами Особый интерес вызывают «народные рассказы», отражающие основы религиозно-философского учения Толстого. Предвзятое отношение к вероучению писателя дореволюционной и советской общественно-философской мысли привело к односторонней трактовке «народных рассказов» отечественными исследователями его творчества чаще всего произведения характеризовались как морализаторские, рассматривались как художественные примитивы

В настоящее время литературоведение стремится восстановить целостную картину русской литературы. В данном контексте актуальной является переоценка вероучительских взглядов Толстого По мнению К Н Ломунова, религиозно-нравственное учение писателя исследовано менее остального его наследия, при том, что выводы о «сведении» религии Толстого к его этике не были подтверждены временем.

В свете указанных тенденций, намеченных в современном литературоведении, возникает потребность в онтологическом осмыслении как вероучения, эстетики, так и «народных рассказов» Толстого, органично вписывающихся в контекст русской духовной культуры

Изучение «народных рассказов» началось с 1880-х гг XIX в и активно продолжилось в XX в. В частности, изучены источники «народных рассказов» (Н П Андреев, С Варшер, А Е Грузинский, А Г Гродецкая, ЭЕ Зайденшнур, ГЗ. Кунцевич, ЕВ. Николаева, В.И Срезневский, А И Никифоров, НФ. Сумцов), рассмотрена общая историко-литературная проблематика (Н К Гудзий, К Н Ломунов, Т Л Мотылева, М Б Храпченко), раскрыты тематика, образная система и идейно-художественное своеобразие (НН Арденс, СП Бычков, ЗА Кущенко, Е В Николаева, В Г, Одиноков, А И Поповкин), затронуты проблемы художественного метода (Э С Афанасьев, ТЛ Мотылева, П П Папиев-ский), исследовано поэтическое мастерство (Е П Андреева, Г Я. Гала-ган, Г Н Ищук, Е Н. Купреянова, Л.М Мышковская, Е А Маймин); прослежена цензурная история (А.И Аннинский, Н.В. Карпов, В.К Лебедев) Недостаточно изученной остается жанровая структура «народных рассказов» До сих пор нет исследования, целиком посвященного этому вопросу Толстоведы затрагивают отдельные аспекты проблемы жанра «народных рассказов», но не решают ее в целом

Результаты анализа критических и научных работ дореволюционного и советского периода обнаружили неоднозначное восприятие «народных рассказов» с точки зрения жанра и художественного метода

Так, народническая критика довольно поверхностно оценила «народные рассказы» Толстого, называя их «побасенками», «художественными иллюстрациями», «грошевой мелочью азбучной морали»

Противоречивы взгляды советских литературоведов в определении жанра «народных рассказов» J1.H Кузина, ЕА Маймин сходятся во мнении, что «народные рассказы» - это не что иное, как рассказы-притчи, М Б Храпченко расширяет их жанровый диапазон, замечая непосредственную близость «народных рассказов» легенде, притче, нравоучительной сказке как формам литературного повествования, E.H. Ку-преянова характеризует «народные рассказы» именно как притчи, Э С Афанасьев считает, что Толстой в «народных рассказах» реализует возможности легенды как жанра, имевшего хождение среди крестьянства, ЕВ Николаева утверждает, что Толстой создал в 1880-е гг оригинальный жанр народного рассказа, жанрообразующие признаки которого сложились под влиянием поэтики древней литературы и фольклора

Не проясняют жанровую картину «народных рассказов» и диссертационные исследования последних десятилетий

В работе И Ю Бурдиной исследуются публицистические, прозаические и драматургические жанры в творчестве Толстого 1880-1890-х гг в их системном единстве «Народные рассказы» анализируются в соотнесенности с «Исповедью» Автор находит идейные и художественные точки соприкосновения двух противоположных жанровых структур, интерпретируя это единство стремлением писателя воплотить архетип пути от «кричащих противоречий» действительности к идеалу В жанровом отношении «народные рассказы» характеризуются как условные формы, в которых прослеживается влияние фольклорных и древнерусских литературных традиций

В диссертации О И Лепилкиной «народные рассказы» рассматриваются в контексте толстовских этико-философских и художественных исканий конца 1870-1880-х гг Обстоятельно изучаются философский контекст и психологизм «народных рассказов», в частности, освещается обращение писателя к работам основоположника западноевропейской экспериментальной психологии В Вундта в период работы над «народными рассказами», как подступы к возможным новым открытиям в освоении внутреннего мира человека

А Б Тарасовым изучается художественная реализация Толстым концепции праведничества в позднем творчестве писателя. Выявляются и сопоставляются отличительные черты толстовских образов праведников с образами праведников других русских писателей второй половины XIX в Дается классификация образов праведников В данном контексте анализируются и «народные рассказы»

С А Ломакина выясняет взаимосвязь мировоззренческих взглядов Толстого, перешедшего на позиции патриархального крестьянства, с художественным творчеством, что позволяет обосновать появление «народных рассказов» с традиционными фольклорными элементами, делающими произведения доступными для широкого читателя из народа

Итак, обзор ряда критических работ, монографических и диссертационных исследований дореволюционной эпохи, советского периода и последних десятилетий показывает 1) наличие существующих разночтений в определении жанра «народных рассказов»; 2) отсутствие самой постановки вопроса исследования жанрово-поэтических особенностей «народных рассказов»

Основанием выбора темы служит тот факт, что до сих пор проблема жанра «народных рассказов» Л Н Толстого окончательно не решена и, следовательно, остается актуальной задачей современного литературоведения

Материалом исследования являются «народные рассказы» 18801900-х гг, религиозно-философские и публицистические труды, дневники, письма, записные книжки Л Н Толстого, опубликованные в 90-томном собрании сочинений, теоретические работы об искусстве, опубликованные в 22-томном собрании сочинений Л Н Толстого, Библия Предмет исследования - жанровая структура «народных рассказов» Цель диссертационной работы - определить жанрово-поэтические особенности «народных рассказов» в контексте взаимообусловленности религиозных и эстетических исканий позднего Л Н Толстого Реализации данной цели подчинены следующие задачи-

- обобщить предшествующий опыт изучения жанровой проблемы «народных рассказов»,

- пересмотреть религиозные и эстетические взгляды писателя с целью уточнения идейно-эстетической концепции «народных рассказов»,

- исследовать жанровую специфику «народных рассказов» в соотношении с традиционными жанрами русской словесности, явившимися основой художественного новаторства Л Н Толстого,

- выявить идейное и художественное единство «народных рассказов»;

- расширить представление о новеллистической модели мира Л Н Толстого на основе религиозной интерпретации «народных рассказов»

Цель и задачи определили выбор методов исследования применяются сравнительный метод, предоставляющий возможность изучить жанровую специфику «народных рассказов», системный метод, позволяющий выявить идейно-художественное единство «народных рассказов»

В теоретико-методологическом плане в интерпретации художественных произведений духовного характера мы руководствовались

принципами онтологической эстетики, выработанной представителями русской религиозной философии (труды В Соловьева, Н Лосского, С Франка), методологией отечественных литературоведов, ориентированных на изучение творчества Л Н Толстого в контексте взаимообусловленности духовных и эстетических исканий писателя (труды Н Н. Арденса, Г Я Галаган, Н Н Гусева, К Н Ломунова, В Г Одино-кова и др) Теоретической базой исследования являются также труды Н И Кравцова, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, исследовавших фольклор и литературу в системном аспекте

Основные положения, выносимые на защиту

1 Переходное состояние общественно-исторической жизни конца XIX - начала XX в , открывшееся Л.Н Толстому в своей трагической бездуховности, определило характер не только его миросозерцания, но и эстетики, в частности - художественного метода.

2 Составной частью философии писателя необходимо считать учение о духовном просветлении на основе христианской аксиоматики, органично сопрягающее христианскую этику и пантеистическую метафизику, разрешающее проблему смысла жизни человека В данном случае христианская аксиоматика рассматривается не как самоцель, а как способ освобождения от негативных последствий эгоцентричной жизни, ведущий к духовному просветлению, к богопознанию

3 Социальные и эстетические приоритеты Л Н Толстого на данном этапе подчиняются религиозно-философским устремлениям писателя идеал общественного и мирового устройства - всеобщее братство на основе духовного совершенства человека и мира («Царство Божье на земле»), эстетический идеал - религиозное искусство, основополагающим критерием которого признается «правда Царства Божьего» («духовная правда») как творческий метод эстетического освоения действительности Религиозное искусство, раскрывая законы бытия, призвано преобразовать мир в гармоничную реальность

4 Избранный Л Н Толстым метод «духовной правды» (духовный реализм, синтезирующий реальное и идеальное как способ воплощения гармоничной реальности) является главным источником формально-содержательного своеобразия «народных рассказов»

5 Цикл «народных рассказов» представляет собой оригинальную систему духовных жанров, аллегорически осмысливающих христианские принципы жизни Таким образом, «народные рассказы» органично вписываются в контекст русской духовной литературы конца XIX -начала XX в

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующим

- прослежена взаимосвязь характера эпохи, художественного метода и поэтики жанра «народных рассказов»,

- показана жанровая дифференциация «народных рассказов»,

- выявлен комплекс общих идейно-эстетических принципов, позволяющих интерпретировать «народные рассказы» как систему жанров,

- обнаружены не только дидактические, но и онтологические тенденции вероучения, эстетики и «народных рассказов» Л Н Толстого

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в ней на конкретном материале наблюдения прослеживают влияние характера эпохи на выбор писателем художественного метода, который, в свою очередь, определяет поэтику жанра

Практическое значение исследования связано с возможностью использования его результатов при разработке общей историко-литературной концепции позднего творчества Л Н Толстого, в курсе лекций по истории русской литературы конца XIX - начала XX в , при чтении спецкурсов, посвященных христианской проблематике, а также при составлении учебных пособий для школ и вузов

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на Х1Л1 и ХЫН Международных научных конференциях в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет», научно-практических конференциях в ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова» и в ГОУ ВПО «Тувинский государственный университет»

Различные аспекты проблематики диссертации нашли отражение в семи научных публикациях

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, определяется научная новизна, указывается методологическая основа и методы исследования, выводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования В этой части диссертации содержится обзор критической и научно-исследовательской литературы, посвященной «народным рассказам» Л Н. Толстого

Первая глава «Философские основы «народных рассказов» Л Н Толстого» посвящена изучению философских основ «народных рассказов»

По устоявшейся традиции, в философских, богословских и литературоведческих трудах вероучение Толстого чаще всего трактуется односторонне, рассматривается как исключительно этическое, в искус-

ственном отрыве от метафизики В таком фрагментарно-искаженном виде оно интерпретируется уже больше века, что, в свою очередь, сказалось и на восприятии «народных рассказов», характеризуемых чаще всего как «морализаторские», «малохудожественные»

В данной главе предпринята попытка уточнить вероучительные и эстетические приоритеты позднего Толстого в перспективе решения жанровой проблемы «народных рассказов»

В первом параграфе «Этика и метафизика в вероучении Л Н Толстого» прослеживаются этапы духовной эволюции позднего Толстого, изучается соотношение этического и метафизического в вероучении Толстого, исследуется социально-политическая ситуация 1880-1890-х гг как внутренние и внешние факторы, обусловившие кардинальные изменения методного характера в эстетике писателя

Закономерным итогом мучительных поисков смысла жизни, длившихся более четверти века, явилось создание Толстым «новой религии»

Углубившись в изучение различных религиозных систем, Толстой приходит к выводу, что все религии имеют общую основу Цель всех религий одна - постижение Абсолюта, называемого в каждой религии по-разному. «Единое», «Атман», «Божественной Субстанцией» или «Богом-Отцом», но то, что мир до сих пор несовершенен, - это убедительное доказательство для Толстого их несостоятельности

Ни одна из религий не учит быть счастливым в этой земной жизни По буддизму, жизнь на земле - это лишь бремя, страдание, кармическое наказание Христианство и ислам также обещают райское блаженство лишь в загробном мире, и то не всем грешники будут осуждены на вечные муки

Назрела необходимость создать «новую религию», «не обещающую будущее блаженство, но дающую блаженство на земле» Эта религия должна быть «практической» и потому наиболее действенной, способной на деле изменить мир к лучшему В результате у Толстого складывается собственное религиозное учение - учение о «деятельном христианстве», возвещающем о возможности установления Царства Божьего в реальных условиях земной жизни «Деятельное христианство не в том, чтобы делать, творить христианство, а в том, чтобы поглощать зло» (53,197)

В «Четвероевангелии» мы находим выражение Толстым сущности своего вероучения

Христианство для Толстого - не Откровение, а учение, указывающее людям «путь» к «Источнику жизни»

Христианское понятие о Боге-Отце Толстой заменяет пантеистическим понятием об Абсолюте В религиозном сознании Толстого Бог -

это «Начало Всего», «бесконечное», «неограниченное», «вечное», «беспредельное» Человек, познавший Абсолют, раздвигает пределы личного «я» до беспредельного обезличенного «Я», отождествляет себя со Всем, с Космосом, сливается с Вечностью «Жизнь моя проявляется во времени, пространстве, но это только проявление ее Сама же жизнь, сознаваемая мною, сознается мною вне времени и пространства» (26, 313)

Так решается Толстым проблема смысла жизни Настоящая жизнь начинается только тогда, когда человек осознает свое вечностное начало Цель человеческой жизни ясна - это движение к Абсолюту Все явления природы и человек проистекают из этой метафизической субстанции и, следовательно, связаны всеобщим единством Мир един по своей сути и происхождению

Другим посылом учения Толстого является отрицание Богосы-новности Христа

Для Толстого Христос — лицо историческое, возвещающее людям определенное учение о пути, соединяющем человека с Богом Сущность этого учения заключена в исполнении заповедей «1) не сердись, 2) не прелюбодействуй, 3) не клянись, 4) не судись и 5) не воюй Вот в чем для меня сущность учения Христа» (63, 118)

Данные Христом заповеди необходимо выполнять, недостаточно только знать об их существовании «Все учение Христа есть учение о том, что должен делать человек не говорить господи, господи, а исполнять » (66, 248) Исполнение заповедей искоренит зло в человеке, очистит от грехов и соединит его с Богом, а через Него с другими людьми

Таким образом, в деле богопознания важна не столько личность Христа, сколько его заповеди Однако и заповедям отводится функциональная роль они не самоцель, а связующее звено между человеком и Богом Акцентируя внимание на этом положении вероучения, мы приходим к следующему выводу важной составной частью философии Толстого, определяющей не только ее этический, но и онтологический характер, является учение о духовном просветлении на основе христианской аксиоматики

Исполнение заповедей приводит к «возвышению духа», тек духовному просветлению, при котором только и возможно богопознание «Чтобы быть участником царства, надо очиститься духом, т е возвысить в человеке дух и ему служить Тот, кто возвысит дух, тот вступает в царство Бога и получает жизнь невременную»1

1 Толстой Л Н Четвероевангелие Соединение и перевод четырех Евангелий М , 2002 С 225

«Возвышение духа», или духовное просветление как категория метафизическая, представляет собой точку соприкосновения земного с небесным, части с целым, конечного с бесконечным

Познав радость богообщения, человек испытывает абсолютную свободу «Если человек, я мое, может выйти из условий времени, то я это будет иметь абсолютную свободу» (12, 336-337), приводящую его в гармоничное состояние с собой, людьми и миром Именно такой человек способен созидать, а не разрушать, строить гармоничное общество, основанное на принципах добра, любви и братства

Итак, основные тезисы оригинального учения Толстого заключаются в следующем

1. Мир и человек исходят из Абсолюта и, следовательно, связаны с ним и между собой всеобщим единством Мир, человек и Абсолют - едины

2 Абсолют — первооснова бытия, безличный Бог Смысл жизни человека - в единстве с Абсолютом

3 Связь с Абсолютом возможна практическим путем, указанным в учении Иисуса Христа — Учителя, достигшего самого высокого уровня просветления

4 «Деятельное христианство» Толстого абсолютизирует учение Христа В его основе - осмысление христианских принципов жизни как пути воссоединения с Абсолютом Заповеди Христа обретают истинную ценность только тогда, когда они воплощаются в делах человека

5 Конкретные действия и поступки, т е собственные усилия человека, освобождают его от отрицательных последствий эгоцентричной, бездуховной жизни «Делание добра» рассматривается как способ очищения сознания от зла, от груза нажитых грехов, от негативных мыслей, что в итоге ведет человека к духовному просветлению

6 Просветленное сознание способно обнаружить вневременный порядок, трансцендентный по отношению к своему временному проявлению Человек испытывает чувство единства с мирозданием («части с целым»), ощущение счастья и полноты бытия

7 Следование заповедям Христа не только приближает человека к «божескому совершенству», но и объединяет людей в деле созидания нового, более гармоничного мира В этом видел Толстой высшую цель человека и исторического процесса

Утвердив духовный идеал, Толстой стремится приблизить мир к совершенству

Чрезвычайно актуальной в условиях переходной эпохи становится проповедуемая Толстым идея «деятельного христианства» как духовный путь изменения общественного устройства, идущая вразрез с политикой террора, диктатуры, милитаризма, свертывания гражданских свобод

Предчувствуя гибельные для России последствия политики насилия, Толстой с позиции «воли пославшего» обращает всю силу своего художественного таланта на проповедь любви и братства между людьми - идей, заложенных в заповедях Христа Последовали изменения в способах эстетического освоения действительности.

Во втором параграфе «Эстетические приоритеты позднего Л Н Толстого» на основе анализа ряда критических работ об искусстве («Речь о народных изданиях» (1884), «Предисловие к сборнику «Цветник» (1886), «Об искусстве» (1889), «Предисловие к сочинениям Ги де Мопассана» (1894), «Что такое искусство9» (1898), «О Шекспире и о драме» (1906)) уточняются эстетические приоритеты позднего Толстого Суждения писателя о важнейших проблемах эстетики прослежены достаточно полно в капитальных трудах К Н Ломунова («Эстетика Льва Толстого») и Е Н Купреяновой («Эстетика Л Н Толстого») Однако по-прежнему дискуссионной остается оценка взглядов Толстого на взаимоотношения искусства и религии Речь идет о «новой оценке религиозных взглядов Толстого и их отражения в его художественном творчестве» Без должного осмысления данной проблемы не может быть целостного представления как об эстетике писателя, так и о «народных рассказах» в частности

Тенденция радикального переустройства общества насильственными методами, сеющими рознь, разобщение людей, получает эстетическое осуждение писателем Объективная реальность, будучи противоестественной, становится труднопреодолимым препятствием в поисках гармонии Возникает потребность создать новую — религиозную — эстетику, преобразующую мир в гармоничную реальность

В эстетике Толстого наблюдается стремление к возрождению раннехристианского искусства Толстой приходит к выводу, что только раннехристианское искусство может быть отнесено к настоящему искусству Легенды, жития, проповеди, молитвы, песнопения, созданные в то время, утверждали непосредственную связь каждого человека с Богом, желание следовать заповедям Христа, смирение и любовь к людям, произведения, передававшие чувства личных наслаждений, раннехристианское искусство не признавало

С позиции раннехристианского искусства Толстой подвергает резкой критике современное ему искусство Отсутствие веры у высшего класса повлекло за собой появление «извращенного искусства» Утратив религиозное содержание, искусство перестало быть орудием духовного прогресса человечества Оно стало служить ложным целям, предметом изображения становятся низменные чувства, вытекающие из желания наслаждения

Изменения произошли не только на уровне содержания, но и на уровне формы произведения искусства становятся «все более сложными, вычурными и неясными», «туманными», «загадочными», «неопределенными» и «недоступными для масс»

Толстой не приемлет теорию искусства для искусства, оправдывавшую «вычурные произведения». Он также не приемлет и тенденциозную теорию, игнорирующую форму, и теорию реализма, иссушающую искусство своей узостью и однобокостью

Принцип теории реализма - «правдивое, реальное изображение действительности», «изображение действительной жизни как она есть» (30, 217) — не удовлетворял Толстого Произведения «испорчены большею частью тем, что называется реализмом, который вернее назвать провинциализмом в искусстве» (30, 162), — замечает Толстой, тем самым подчеркивая исчерпанность теории реализма Произведения, «испорченные реализмом», изображающие «жизнь как она есть, и ничего больше», должны уступить место произведениям, наполненным животворящим содержанием, духовно возвышающим человека

Констатируя кризис современного ему искусства, указывая основную причину этого кризиса — безрелигиозность искусства, Толстой, тем не менее, не лишает себя надежды на скорейшее его возрождение Выход видится в одном искусство не должно уклоняться от своего высокого назначения — служения Богу - и не должно служить целям развлечения и увеселения толпы, искусство должно возвратиться к своим изначально религиозным корням, должно приобрести черты духовности, «проникнуться истинным христианским духом»

Таким образом, находясь в оппозиции ко всем эстетическим теориям, Толстой вырабатывает новую эстетическую программу, в которой в качестве эстетического идеала выдвинул требование религиозного искусства, содействующего духовному прогрессу человечества, являющегося движущей силой в построении гармоничного общества

Традиционный критерий искусства - «красота» - в эстетике Толстого заменяется критерием «правда Царства Божьего» («духовная правда») Причем «духовная правда» рассматривается как творческий метод эстетического освоения действительности В данном случае искусство перестает быть забавой и перерастает из дела развлекательного в дело пророческое, приобретает религиозный характер

Итак, основные тезисы теории религиозного искусства Толстого сводятся к следующим

1 Сущность и назначение искусства в том, что искусство — важная сфера человеческой деятельности, направленная на постижение и передачу духовного опыта человечества

2 Содержание искусства - христианские принципы жизни как путь богопознания, созидания гармоничной реальности

3 Ведущий пафос - всеобщее братство на основе духовного совершенства человека и мира

4 Художественные достоинства литературного произведения — простота, краткость, ясность, доступность каждому человеку

5 Народность искусства представления о гармоничной реальности заложены в народном искусстве, поэтому именно оно должно быть возведено в ранг всенародного искусства

6 Отношение искусства к действительности - преображение объективной действительности в гармоничную реальность

7. Художественный метод — «правда Царства Божьего» («духовная правда»), или духовный реализм, синтезирующий реальное и идеальное как способ воплощения гармоничной реальности

Религиозное искусство, таким образом, на первый план выдвигает преобразовательную функцию искусства (в сравнении с познавательной, коммуникативной, воспитательной функциями) Предметом изображения становится не столько объективная действительность, сколько духовная жизнь человека (богопознание), преобразующая мир в гармоничную реальность

Таким образом, переосмысление религиозно-философских взглядов Толстого обнаруживает онтологический характер вероучения и эстетики писателя, позволяющий в соответствующем ракурсе интерпретировать и «народные рассказы» - цикл произведений, призванный реализовать новые авторские идейно-эстетические устремления

Вторая и третья главы посвящены изучению жанровой структуры «народных рассказов»

Во второй главе «Жанровое своеобразие «народных рассказов» 1880-х гг » исследуется жанровая специфика «народных рассказов» в соотношении с жанрами древнерусской литературы - легендами и проповедями

В первом параграфе «Легенды» анализу подвергаются произведения, в которых ярко выражены основные жанровые признаки христианских легенд — религиозная фантастика, дидактизм, символизм, антитеза

В произведениях «Кающийся грешник», «Два брата и золото», «Вражье лепко, а божье крепко» фантастический сюжет связан с библейскими и демонологическими персонажами встреча человека с ангелами («Два брата и золото»), с апостолами и пророками («Кающийся грешник»), столкновение с бесовской силой («Вражье лепко, а божье крепко»)

Главным композиционным принципом повествования является антитеза Грехи, золото, дьявольские козни вносят раскол в отношения героев, противопоставляются персонажи, их жизненные позиции и поступки Профанные герои (Афанасий, Алеб) подвержены греховности соблазнам, искушениям Сакральные герои (Иоанн, хозяин Алеба) способны противостоять проискам дьвольских сил

Основным элементом повествовательной структуры является момент просветления героев, углубляющий философское содержание произведений Духовное просветление профанного героя - результат христианского поведения, реализованного покаянием («Кающийся грешник»), нестяжанием («Два брата и золото»), непротивлением («Вражье лепко, а божье крепко»)

Покаяние, нестяжание, непротивление рассматриваются как идеальный образ поведения человека, на который следует равняться, соизмеряя с ним свои поступки

Духовное просветление героев имеет символическое выражение мотив «дверей рая» символизирует духовную зрелость раскаявшейся души, очутившейся перед ними («Кающийся грешник»), мотив дороги выступает как символ «пути» богопознания, на который встал наконец старший брат Афанасий («Два брата и золото»), мотив «небесного хозяина» символизирует Бога, к которому в критическую минуту обращается хозяин раба Алеба и подчеркивает свою связь с ним («Вражье лепко, а божье крепко»).

Профанным героям становится доступен мир идеальный, который воплощается с помощью характерного для христианской легенды приема — изображения чуда (например, схождение и благословение ангела Господня, воспарение души в рай)

Помимо канонических характеристик прослеживаются и оригинальные свойства легенд Толстого Легенды Толстого не избегают прямолинейного назидания, в отличие от жанрового канона Сюжетное ядро произведений - христианская заповедь как путь богопознания Истина, лежащая в основе сюжета, становится прозрачной с помощью новозаветного императива, выраженного в форме цитаты-эпиграфа («Кающийся грешник»), «скрытой цитаты» («Два брата и золото», «Вражье лепко, а божье крепко») Таким образом, легенды Толстого обретают черты аллегорического повествования Выстраивается двухчастная структура произведений аллегория (нарратив) + христианская аксиоматика (императив), аналогичная структуре притчи (аллегория + толкование)

Речевую организацию произведений определяют инверсионный порядок слов и ритмизация фраз в соотнесенности с евангельской традицией

Подобная организация задает особую проповедническую тональность произведениям, настраивающую читателя на восприятие духовных истин

Во втором параграфе «Рассказы-легенды» анализируются произведения «Чем люди живы», «Где любовь, там и Бог», «Три старца», «Два старика», «Свечка», «Крестник» В данных произведениях прослеживается сопряжение традиций жанра христианской легенды и реалистического рассказа Толстой выстраивает синтетичную жанровую форму, соединяя разнородные и несовместимые элементы сочетая каузальность и историзм, присущие реалистическому рассказу, с религиозной фантастикой (чудом), присущей христианской легенде, в результате рождается оригинальный жанр - рассказ-легенда

Взаимосвязь двух поэтических систем обусловила сюжетную дву-плановость Первый план - реальный - связан с отражением реальной действительности Второй - идеальный - в формальном отношении организован фантастическим действием легенды и новозаветными включениями, активно функционирующими в художественной структуре рассказов-легенд на разных уровнях

Для первого плана характерна жизненная достоверность в обрисовке межклассовых отношений пореформенной деревни, в обрисовке крестьянского быта, в обрисовке семейно-личных отношений, в использовании речевых оборотов крестьянства и простонародной лексики

В рассказах-легендах реальность изображается писателем как цепь трагических событий - прямое следствие духовного кризиса героя Писатель создает средствами реалистической поэтики образ мира, лишенного гармонии, где правит бал зло нищета, голод, пьянство, социальные конфликты, блуд, воровство, месть, убийства Тем самым реальный мир предстает как античеловечный, деструктивный Но цель писателя не столько обнажить аномалии действительности, сколько рельефно обозначить пути спасения этого мира, благодаря которым бездуховная реальность («мир сущий») преобразуется в гармоничную действительность («мир должный»), Концептуальную роль в этом преображении играют заповеди Христа, восстанавливающие связь человека с Абсолютом (миром идеальным) Единство человека и Абсолюта — основное условие гармоничной действительности

Взаимодействие реального и идеального передано и на уровне психологического состояния героя приемами поэтики модернизма (голосовые иллюзии, зрительные иллюзии, сны-видения)

Своеобразным связующим звеном между двумя планами повествования является просветление профанного героя вследствие христианского поведения или общения с сакральным героем Так, внезапный

душевный порыв - конкретным делом помочь ближнему - становится отправной точкой в духовном воскресении Семена («Чем люди живы»), Авдеича («Где любовь, там и Бог»), Елисея («Два старика») Духовным прозрением для героев становится и общение с божьим человеком архиерея с тремя старцами-отшельниками («Три старца»), приказчика Михала Семеныча с крестьянином Петром Михеевым («Свечка»), крестника с крестным и разбойника с крестником («Крестник»)

Момент просветления героя раздвигает пространственно-временные границы С одной стороны, действие происходит в пореформенной России, а с другой - выходит в Бесконечное Рассматривая приемы пространственно-временной двуплановости, мы убеждаемся, что в формировании хронотопа произведений выступает мир Евангелия Только претворяя в жизнь заповеди Христа о любви к ближнему («Чем люди живы», «Где любовь, там и Бог», «Два старика»), непротивлении злу насилием («Свечка»), покаянии («Крестник») герой рассказов-легенд оказывается одновременно живущим в мире действительного Конечного и метафизического Бесконечного При этом бинарная композиция — способ аллегорического осмысления христианских принципов жизни Новозаветный императив функционирует в форме цитаты-эпиграфа («Чем люди живы», «Два старика», «Свечка», «Крестник», «Три старца»), вывода-концовки («Два старика», «Свечка»), цитаты-концовки («Где любовь, там и Бог»)

В третьем параграфе «Проповеди» определяется жанровое своеобразие произведений «Нагорная проповедь», «Искушение Господа нашего Иисуса Христа», «Страдания Господа нашего Иисуса Христа», «К картине Ге (Тайная вечеря)» в сравнении с жанровыми канонами проповеди

Исследуемые произведения близки к образчикам ораторского искусства Эмоциональный накал, образность, экспрессивность речи, прямая связь с современностью, частые обращения, призывы к читателям, воздействие на их воображение и чувства выделяют эти произведения из цикла «народных рассказов» По ряду признаков произведения соотносимы с риторическим жанром средневековой литературы - проповедью

Проповедь — особый жанр ораторского искусства, так как в ее основе лежит интуитивное знание, отличающее проповедь от других жанров красноречия Проповедь в предельно доступной форме дает толкование священного императива, реальных событий с точки зрения интуитивного знания, с позиции Священного писания, она указывает пути богопознания

Тематически проповеди Толстого отражают разные исторические эпизоды из жизни Иисуса Христа Проповеди проникнуты мотивами

личных переживаний писателя за отступление современников от заповедей Христа Толстой в своих проповедях не устает повторять о том, что только практическая реализация евангельских заповедей - наиболее действенный путь спасения

Проповеди Толстого предельно насыщены риторическими вопросами, прямо обращены к современникам, дидактически пафосны Эмоциональную напряженность создают также восклицания, сравнения, метафоры, градация, анафорическая организация речи, антитеза.

Цель Толстого-проповедника - раскрыть людям суть заповедей Христа, побуждать их глубже проводить в свою жизнь христианские начала Новозаветные включения, в связи с этим, активно вводятся в художественную ткань произведений с помощью ряда приемов

В композиционном отношении произведения двухчастны фрагмент Евангелия и его живописный вариант + толкование

Все проповеди Толстого подчинены толкованию живописных полотен художников, иллюстрировавших некоторые эпизоды из жизни Иисуса Христа В частности, живописное полотно петербургского профессора исторической живописи И,П. Келера «Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные» изображает сюжет из Евангелия проповедование Христа перед народом (Матфей, XI, 28) Толстой, используя цитаты из Евангелий от Матфея и от Иоанна, в предельно доступной форме дает пояснения тому, что сказано Христом в его Нагорной проповеди

В третьей главе «Жанровое своеобразие «народных рассказов» 1880-1900-х гг » исследуется жанровая специфика «народных рассказов» в соотношении с жанрами фольклора - сказами, сказками, а также с традиционными реалистическими рассказами и повестью

Произведения «Ильяс», «Девчонки умнее стариков», «Упустишь огонь - не потушишь», «Как чертенок краюшку выкупал», «Много ли человеку земли нужно» написаны в традициях жанра фольклорного сказа (первый параграф) Толстой имитирует разговорную речь крестьянина-рассказчика она предельно лаконична, инверсионно выстроена, в ней допускаются пропуски слов Кроме того, речь повествователя «из народной среды» насыщена диалектизмами, простонародной лексикой, отражающей реалии деревенского быта

В то же время Толстой модифицирует жанр сказа помимо использования присущих сказу приемов, писатель синтезирует реальное и идеальное

Реальный план повествования - типичные социальные противоречия, семейно-личные отношения, крестьянский быт пореформенной России При воспроизведении действительности писатель использует

прием гротеска, намеренно гиперболизируя, нагнетая события, доводя их до абсурда Действительность обретает черты фантасмагории, хаоса в условиях бездуховной жизни Реальный мир представлен Толстым как цепь катастрофических последствий нехристианского поведения Он создается приемами гротеска, который помогает писателю разоблачить дисгармонию реальной бездуховной жизни и показать трагический итог приятия бесовского, предвестником которого служит сон-видение («Много ли человеку земли нужно») Бесовское, в свою очередь, воплощено приемами сказочной фантастики, трансфигурацией (превращение), агглютинацией (соединение в одном персонаже разных внешних черт)

В этом контексте новозаветные включения, организующие идеальный план повествования, являются ценностными ориентирами, как для персонажей, в результате совершающих богоугодные поступки, так и для читателей-«слушателей»

Функционирование новозаветного императива в форме цитаты-эпиграфа («Упустишь огонь - не потушишь»), цитаты-концовки («Девчонки умнее стариков»), вывода-концовки («Упустишь огонь - не потушишь»), «скрытой цитаты» («Ильяс», «Как чертенок краюшку выкупал», «Много ли человеку земли нужно») подчиняет сюжет аллегорическому осмыслению сакральных знаний о путях богопознания нестяжании («Ильяс»), непротивлении («Девчонки умнее стариков», «Упустишь огонь - не потушишь»)

Рассказы Толстого (второй параграф) «Алеша Горшок» и «Корней Васильев» — это небольшие по объему произведения, имеющие жанровые признаки реалистического рассказа, для которого характерны жизненная достоверность в изображении обстоятельств, характера, сосредоточенность на одном моменте жизни, определяющем характер

Вместе с тем рассказы Толстого демонстрируют значительное обновление основных принципов реалистического метода

Прием антитезы является определяющим в сюжетообразовании рассказа «Алеша Горшок», выражая противоречие между греховностью «мира земного» и непорочностью «мира небесного»

Мировосприятие Алеши обусловлено жизненным концептом единства профанного и сакрального Детская чистота и кротость Алеши соприродны миру небесному и являют идеал духовного совершенства, отраженного в Евангелии «3 И сказал истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное » (Матфей, XVIII, 3)

Образ Алеши - образ божьего человека, которому присущи христианские черты характера незлобивость, всепрощение, долготерпе-

ние, бесхитростность, бескорыстность, служение ближнему, послушание, кротость

Поведенческая линия героя осложняется психологической коллизией

Душевная боль Алеши в определенной жизненной ситуации фиксируется психологической деталью в разговоре с купчихой о запрете на женитьбу Алеша «засмеялся и тут же заплакал» (36,57)

Детская чистота Алеши особенно ярко выделяется на фоне духовной несостоятельности окружающих его людей, считающих жизненным приоритетом материальное положение и потому руководствующихся в своих поступках меркантильными соображениями Некстати возникшая любовь Алеши к кухарке Устинье невыгодна его хозяевам, они налагают запрет на их женитьбу И здесь Алеша не озлобляется, не таит обиды, не противится волевому решению хозяев, а испытывает лишь некоторое замешательство и внутреннюю боль, которая, впрочем, не нарушает несколько наивного, но радостного восприятия жизни

Рассказ «Корней Васильев» ориентирован на разрешение проблемы духовного кризиса человека Новозаветный императив в форме «скрытой цитаты» вскрывает одну из причин духовного кризиса самоопределяющейся личности Эгоцентрическая природа индивидуума, утратившего связь с Абсолютом - закономерная причина духовного кризиса, следствием которого является торжество зла в душах людей, в обществе и в мире

Герой преодолевает ограниченность эгоцентрической натуры христианским поведением - покаянием и прощением - и тем самым восстанавливает свою божественную сущность, обретает душевный покой, согласие с миром, приближается к евангельскому образу духовного человека

В отличие от предыдущих жанров, в рассказах Толстого характер распознается не только в действии, но и в психологическом настрое, в мироощущении героя Так, в рассказе «Корней Васильев» психологическая деталь отражает состояние раскаяния за содеянное и ощущение полноты жизни, неожиданно возникшее после раскаяния, в рассказе «Алеша Горшок» - состояние душевной боли за несостоявшуюся женитьбу и, тем не менее, неизменное радостное восприятие жизни

Толстому удается конкретное событие перевести в бытийный, общефилософский план В рассказах сохраняется принцип пространственно-временной двуплановости герои одновременно втянуты в поток реальной жизни и связаны или связываются с миром идеальным

Таким образом, мы имеем здесь дело с реализмом, признающим реальную действительность, но усматривающим за ней иную реаль-

ность - идеальную, причем реальная действительность обретает смысл только благодаря идеальной На взаимодействии реального и идеального Толстой создает целостную модель бытия

Углубление философского содержания, активное функционирование «скрытых цитат»-императивов меняет структурные параметры рассказов, и они начинают сближаться с жанром притчи

Творчески усваивая традиции фольклорной сказки (третий параграф), Толстой создает такие произведения, как «Работник Емельян и пустой барабан», «Сказка об Иване-дураке и его двух братьях Семене-воине и Тарасе-брюхане, и немой сестре Маланье, и о старом дьяволе и трех чертенятах», «Зерно с куриное яйцо»

Сказки Толстого основаны на вымысле, изображают невероятные, неправдоподобные события Основные характеристики виртуального мира фольклорной сказки в полной мере проявляются в толстовских сказках

- волшебство, реализующееся с помощью трансформации пространства (возведение собора за ночь, появление реки с кораблями вокруг дворца), персонификации (превращение соломинки в солдат, лягушки — в девицу-красавицу), трансфигурации (превращение дьявола в воеводу, в купца, в господина),

- действие волшебных предметов (корешок, дубовые листья, клубочек),

- пространственная неопределенность («в некотором царстве, в некотором государстве»),

- действие мифологических персонажей (дьявол и чертенята) Традиционны и персонажи (мужик, солдат, царь, царевна, царские

слуги, Иван-дурак, старик, старуха, девица-красавица, работящая жена и др ), которые представляют собой «готовые характеры» с их определенными функциями Характерно контрастное изображение героев (неудачи «умных» братьев - достижения дурака) Главный герой - носитель высоких нравственных качеств

Преодоление препятствий, выполнение заданий происходит посредством помощников (жены, мудрой старухи) или волшебных предметов

В композиционном отношении толстовская сказка имеет традиционный зачин, завязку (вредительство антагониста), развязку (наказание антагониста, великодушие и благополучие героя), вывод-концовку (« ..у кого мозоли на руках - полезай за стол, а у кого нет - тому объедки»)

Используется общепринятый в фольклорных сказках прием троичности (три задачи в сказке «Работник Емельян и пустой барабан», три брата - три царства в «Сказке об Иване-дураке», три старика - три века в сказке «Зерно с куриное яйцо»)

Толстой широко использует фольклорно-языковые формулы инициальные, срединные, финальные

Вместе с тем традиции фольклорной сказки подвергаются существенной трансформации происходят некоторые смещения пропорций от сказочной фантастики к принципам реалистического изображения, что приводит к усложнению повествовательной структуры

Реальный план выражен средствами гротескно-сатирического изображения действительности, идеальный план - средствами сказочной фантастики, социально-утопической легенды и новозаветными мотивами

Сюжеты произведений разворачиваются в трех хронологических измерениях, в сказках Толстого повествуется о событиях, которые происходили в прошлом и продолжают развиваться в настоящем («Зерно с куриное яйцо»), о событиях, которые развиваются в настоящем и должны произойти в будущем («Сказка об Иване-дураке», «Работник Емельян и пустой барабан») Прошлое и будущее предстают как гармоничная реальность, как эра высокого уровня жизни людей, настоящее изображается в сатирически-обличительном ракурсе как исторический этап, попирающий высшие духовные ценности и потому находящийся на грани катастрофы и достойный осуждения Автор пытается показать хаос, абсурдность реального мира и противопоставить им гармонию прошлого и будущего

Смысловой доминантой сказок Толстого являются понятия о «золотом веке», о «далеких землях», о «героях-избавителях», восходящие к социально-утопической легенде, как народный идеал справедливого общественного устройства и мироустройства Под пером писателя эти понятия трансформировались в мотив «земли Божьей» В сказках Толстой выразил свое представление о путях совершенствования мира, которое он связывал с христианской идеей ненасилия («В старину не так жили в старину жили по-божьи »)

Основная концепция сказок выражена в новозаветном императиве в форме «скрытой цитаты» («Работник Емельян и пустой барабан»), вывода-концовки («Сказка об Иване-дураке », «Зерно с куриное яйцо») и связана с образами главных героев, призванных утвердить идеал «Царства без насилия»

Таким образом, анализ сказок Толстого обнаруживает не только фольклорно-сказочные каноны, но и элементы реалистического повествования, социально-утопической легенды, притчевую архитектонику

В повести «Фальшивый купон» (четвертый параграф) Толстой определяет пути развития русского общества конца XIX - начала XX в. В повествовательную канву вводится широкий круг персонажей и событий, что характерно для средней эпической формы В калейдоскопе действующих лиц - представители различных сословий и профессий

Прослеживается не столько «история об убийце, раскаявшемся на не-защищавшейся женщине» (50, 87), сколько история искоренения зла в обществе Взаимосвязь повести «Фальшивый купон» с христианской заповедью о непротивлении злу насилием отражена Толстым в его дневниках « одно непротивление прекращает зло, поглощая его в себе, нейтрализует его, не позволяет ему идти дальше Рассказ «Купон» очень хочется дописать» (53,197)

Согласно толстовским воззрениям, общество не гармонично, если оно построено и строится на крови, путь насилия, избранный властью и революционерами, порождает только ответное насилие, приумножающее зло в мире, сеет рознь и разобщение людей

Путь насилия, указываемый «европейскими новейшими писателями», по Толстому, также ошибочен, так как меняет только внешние условия жизни, которые поверхностны, переменчивы и неустойчивы.

Толстой предлагает иной путь, меняющий внутренние основы жизни, он связан с изменением мировоззрения каждого члена общества и ведет к духовному совершенству человека и, как следствие, — к гармоничному обшественному устройству и мироустройству Это путь духовный, в основе которого - идея «деятельного христианства»

Тип деятельного христианина представлен в образе пятидесятилетней вдовы Марии Семеновны

Из любви к ближнему Мария Семеновна прощает своего убийцу и тем самым пресекает зло Кротость, с какой приняла смерть Мария Семеновна, и ее прощение посеяли в душе Степана-убийцы первые росточки добра и той внутренней силы, которая делает человека непроницаемым для зла Довершает духовный рост Степана чтение Евангелий

Однако духовное просветление героя происходит не сразу, а в борении светлого и темного в его душе, сопровождающемся снами-видениями, зрительными иллюзиями

Толстой композиционно членит повествование на две части, символизирующие реальный мир и идеальный мир Первая часть повести (реальный мир) - тотальное торжество зла вследствие поступков, не соответствующих христианским представлениям о духовной жизни При изображении абсурдности этого мира Толстой использует прием реалистического гротеска, вторая часть повести (идеальный мир) -тотальное торжество добра вследствие духовного просветления персонажей, более того, картина тотального искоренения зла перерастает в утопический образ «Царства без насилия», что соответствует толстовским представлениям о «Царстве Божьем на земле».

Части разделены на коротенькие главки, повествующие о судьбе того или иного персонажа Небольшой объем главок обусловлен

стремлением Толстого охватить весь спектр классов и сословий общества Причем композиция произведения имеет зеркальный эффект первая часть начинается с картины посыла зла в мир Федором Смоков-никовым, которое распространяется со скоростью эпидемии, затягивая в свой круговорот и калеча судьбы многих и многих людей, цепочка жертв зла неожиданно пресекается на раскаявшемся и духовно просветленном Степане, вторая часть начинается с картины посыла добра в мир прозревшим Степаном, которое опять же стремительно по цепочке, но уже в обратном порядке освобождает тех же персонажей от зла, и наконец, последним звеном в цепи добра оказывается все тот же Федор Смоковников

Персонажи, бывшие некогда антагонистами, духовно прозревают, каются, прощают друг друга, между ними устанавливаются добросердечные братские взаимоотношения

Подобная зеркальная композиция — не художественная условность, а способ выражения концепции всеобщего братства на основе духовного совершенства человека и мира

Повесть Толстого, синтезируя элементы реалистического повествования и социально-утопической легенды, тяготея к дидактико-аллегорическому построению, соотносимому с притчей, выходит за рамки традиционной реалистической повести

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и делаются выводы.

Создание Толстым цикла «народных рассказов» 1880-1900-х гг обусловлено в совокупности и внешними, и внутренними причинами общественно-историческими факторами, закономерностями литературного процесса конца XIX - начала XX в , религиозными и эстетическими приоритетами позднего Толстого

Результаты анализа 24 произведений позволили обнаружить следующие особенности жанровой поэтики «народных рассказов»

I. Формальная соотнесенность «народных рассказов» с традиционными жанрами Сопоставление жанровой структуры «народных рассказов» с традиционными формами, попытка классификации произведений по общности жанровых признаков привели к выделению семи типологических групп легенды, рассказы-легенды, проповеди, сказы, сказки, рассказы, повесть

Вместе с тем рельефно выделяются общие идейно-эстетические принципы притчевость, онтологизм, ансамблевость, организующие корпус разножанровых произведений в системное единство

II. Притчевость «народных рассказов» Писатель использует притчевую традицию в формировании художественной структуры «на-

родных рассказов» на уровне композиционного построения произведения; образной системы, поэтического языка

1 Уровень композиционного построения произведения Толстой выстраивает двухчастную структуру «народных рассказов» аллегория (нарратив) + христианская аксиоматика (императив), аналогичную структуре канонической притчи (аллегория + толкование)

В центре нарратива - аллегорическое осмысление христианских принципов жизни, смещающее жанровую доминанту «народных рассказов» в область притчевых конструкций

Новозаветный императив выражен в форме цитаты-эпиграфа, цитаты-концовки, вывода-концовки, «скрытой цитаты» В композиционном отношении императив является составной частью нарратива или связан с ним имманентно

Сюжетная схема «народных рассказов» христианское поведение -духовное просветление - гармоничная реальность

2 Уровень образной системы

а) функционирование персонажей

- сакральный герой (отец, крестный, божий человек, ангел, Господь) дает событийному ряду, поступкам других персонажей оценку в свете христианской аксиоматики, он обладает фантастическими свойствами, чудодейственной силой, Истиной, необходимой для духовного роста профанного героя, является помощником, проводником для про-фанного героя на пути к духовному просветлению,

- профанный герой проходит путь от неведения (безбожного существования) к богопознанию, христианское поведение играет решающую роль на этом пути, после свершившегося духовного просветления профанный герой обретает статус сакрального героя, т е. превращается в носителя высокодуховных качеств человека;

б) предельная упрощенность в обрисовке характеров отсутствие развернутых описаний внутренних состояний героев, отсутствие изложения истории души в ее движении. В центре «народных рассказов» не внутренний мир человека с его противоречиями, а христианское поведение, отсюда - стремление к предельному упрощению характеров

3 На уровне поэтического языка для «народных рассказов» характерен стиль устной речи отсутствие описательных элементов, упрощенный синтаксис с короткими периодами, намеренное использование сказуемого перед подлежащим, предельный лаконизм повествования, использование просторечной лексики

III. Онтологизм «народных рассказов». Поэтика «народных рассказов» несет на себе печать плодотворного взаимодействия принципов реализма, поэтических приемов модернизма и легендарно-

сказочной фантастики, позволяющих воплотить целостную модель бытия Синтез поэтических систем проявляется на уровне сюжетно-композиционного построения, хронотопа, конфликта

1. На уровне сюжетно-композиционного построения взаимодействие поэтических систем формирует сюжетную двуплановость реальный план повествования и идеальный план повествования

Реальный план повествования ориентирован на отображение абсурдного в объективной действительности В качестве основного приема в создании абсурдного используется прием гротеска.

Одновременно писатель создает идеальный план повествования приемами поэтики модернизма (голосовые иллюзии, зрительные иллюзии, сны-видения), приемами легендарно-сказочной фантастики (чудо, волшебство трансформация пространства, трансфигурация, персонификация, агглютинация) и новозаветными включениями

Новозаветные включения активно функционируют в художественной ткани «народных рассказов» в виде мотивов, символов, императивов, цитаций, образных аллюзий, реминисценций, проступают в плоскости прямых воспроизведений евангельских персонажей, прямых воспроизведений сюжетных ситуаций, проявляются на уровне включений в художественную ткань произведений притч в соотнесенности с евангельской традицией, на уровне организации поэтического языка (ритмизация фраз в соотнесенности с евангельской традицией, инверсионный порядок слов в соотнесенности с евангельской традицией, использование религиозной лексики)

Связующим звеном между миром реальным и миром идеальным является момент духовного просветления героя, выполняющий функцию «сюжетного скрепа»

2 На уровне хронотопа взаимодействие поэтических систем формирует пространственно-временную двуплановость Духовное просветление героя контаминирует индивидуальное и всеобщее в герое Мера всеобщего раздвигает пространственные и временные границы до беспредельности С одной стороны, действие отражает реальную жизнь русского крестьянства, а с другой стороны - выходит в сферы вневременные и внепространственные — в мир идеальный Такой хронотоп выводит к бытийным обобщениям, вследствие чего «народные рассказы» обретают онтологический характер

3 На уровне конфликта диалогическая система художественного освоения мира, присущая «народным рассказам», дала писателю возможность отразить абсурдность, деструктивность, гибельную бездуховность реального мира и чудесность, мистичность идеального мира В то же время на взаимодействии реального и идеального Толстой со-

зидает новую гармоничную реальность, ценностным ориентиром которой являются заповеди Христа

IV. Ансамблевость «народных рассказов». Жанры взаимодействуют в рамках цикла как смысловые константы, включенные в единый ансамбль для реализации общей концепции цикла - идеи всеобщего братства на основе духовного совершенства человека и мира («Царство Божье на Земле») Примирение профанного и сакрального развертывается на трех уровнях- человеческой природы, общественного и мирового устройства.

Жанры взаимодополняют друг друга в логически завершенной последовательности легенды, рассказы-легенды, проповеди, сказы, рассказы раскрывают идеальный образ поведения, а повесть и сказки соответственно - идеальный образ общественного устройства и мирового устройства В этом смысле «народные рассказы» представляют собой замкнутый цикл, трансформирующийся в ансамблевую структуру.

Таким образом, комплекс общих идейно-эстетических принципов (притчевость, онтологизм, ансамблевость) позволяет интерпретировать «народные рассказы» как оригинальную систему духовных жанров

Концепция религиозного искусства, выдвинутая Толстым в качестве эстетического идеала в поздний период его творчества, была успешно реализована в рамках цикла «народных рассказов», возрождающих христианский гуманизм в русской жизни конца XIX - начала XX в

В рамках новеллистического жанра писатель создал диалогическую художественную систему, реализовавшуюся позднее в романе «Воскресение», явившемся квинтэссенцией религиозно-эстетических исканий позднего Толстого.

В условиях возрастающего интереса современного литературоведения к христианской проблематике в отечественной классике перспективным представляется изучение «народных рассказов» в контексте духовной прозы конца XIX - начала XX в , позволяющее представить духовную литературу данного периода как целостное явление

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора

1 Сат, Н Д Сказка-утопия Льва Толстого / Н Д Сат // Башкы -2002 — №4 -С. 77-79.

2. Сат, Н Д «Народные рассказы» в контексте эстетической программы позднего Л Н. Толстого / Н.Д Сат // Научные труды Тывинского государственного университета . вып 1 - Кызыл Изд-во Тыв-ГУ,2003 -С.27-29

3. Сат, H Д Особенности жанровой поэтики «народных рассказов» JIН. Толстого / H Д Сат И Студент и научно-технический прогресс : сер. «Литературоведение» : материалы XLII Международной научной студенческой конференции. - Новосибирск Изд-во НГУ,

2004.-С. 40-41.

4. Сат, H Д «Народные рассказы» Л H Толстого как система духовных жанров / Н.Д. Сат // Студент и научно-технический прогресс сер «Литературоведение» . материалы XLIII Международной научной студенческой конференции - Новосибирск Изд-во НГУ, 2005 - С 30-31

5. Сат, H Д «Народные рассказы» Л H Толстого некоторые особенности жанровой поэтики / Н.Д Сат // Ежегодник Института сая-но-алтайской тюркологии ХГУ им. H Ф. Катанова . вып. 9 / под ред С П Ултургашева - Абакан Изд-во Хакасского гос ун-та им H Ф. Катанова, 2005 -С 124-126.

6. Сат, Н.Д. Идейно-художественное своеобразие рассказа «Свечка» Л Н. Толстого / H Д Сат // Научные труды Тывинского государственного университета . вып II • т 1 - Кызыл Изд-во ТывГУ,

2005. - С. 79-80

7. Сат, H Д Рассказы-легенды Л H Толстого поэтика жанра / НД Сат//Сибирский филологический журнал -2007 -№3 -С 34-38.

Изд. лиц ИД №06314 от 26 11 2001 г. Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага типографская Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Уел печ л 1,75 Тираж 100 экз Заказ 35 Издательство Алтайской академии экономики и права УКМТ ААЭП Барнаул, пр Социалистический, 63