автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Освещение истории РСДРП в большевистской литературе 1910-1914 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бочина, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Освещение истории РСДРП в большевистской литературе 1910-1914 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение истории РСДРП в большевистской литературе 1910-1914 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.44 по истории КПСС

На правах рукописи БОЧИНА Галина Михайловна

ОСВЕЩЕНИЕ ИСТОРИИ РСДРП В БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1910-1914 гг.

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1990

Диссертация выполнена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского орденов Ленина, Октябрьской революции и ТрудоЬого Красного Знамени Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор В. И. Злобим.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор Л. И. Семенникова, кандидат исторических наук, старшин научный сотрудник В. М. Шевырин.

Ведущая организация — Московский лесотехнический институт

(кафедра политической истории).

1!У'та состоится « »__1991 г.

в часов на заседании специализированного совета К.053.05.44 по истории КПСС в МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: Москва,. Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. ^

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького при МГУ им. М. В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «

Ж » _сугЛ- _1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Процессы обновления, развернувшиеся в нашем обществе невозможны без глубокого и всестороннего осмысления истории возникновения и развития Коммунистической партии, советского государства, без обращения к фундаментальным вопросам теории и практики революционных преобразований в стране. Решающую роль в этом призвана сыграть историческая наука в целом, историко-партийная наука в частности.

Наряду с обостренным интересом к истории советского общества, закономерно усиливается интерес к дооктябрьскому периоду истории партии Зто вызвано, на наш взгляд, не только стремлением проследить процессы зарождения и становления партии, но и крепнущим осознанием того факта, что многие острые прбблемы, находящиеся ныне в центре дискуссий, брали свое начало в дооктябрьский период.

Характерной чертой современного этапа развития общественных наук является также, возрастающий интерес к истории самой историко-партийной науки, к историографии истории КПСС, играющей важную роль в осмыслении и теоретическом обобщении опыта изучения истории партии, ее борьбы за революционное переустройство общества. В связи с этим возрастает потребность в историографических исследованиях, становится актуальным создание цельного очерка развития научных знаний по основным проблемам истории партии, начиная с момента появления первых публикаций и кончая.современным состоянием изуче-ности; исследование развития историко-партийной науки в целом и на ее отдельных этапах, выявление вклада деятелей большевизма в раз- '

I. См.: Шелохаев В.В., Филиппов Р.В., Блинов Н.В,, Алуф Й.А. К ра--зработке концепции дооктябрьского периода истории КПСС // Вопросы истории КПСС.- 1989.- К' 12.- С. 21-50; Актуальные вопросы исследования дооктябрьского периода /"круглый стол"/ // Вопросы истории КПСС.- 1990.- № 9.- С. 35-49; Г II.- С. 42-53.

.витие исторической мысли партии, сто предполагает в свою очередь более глубокое изучение историко-партийного наследия В.К.Ленина, вовлечения в науку нового комплекса источников по истории партии. На необходимость решения этих проблем в последние годы настойчиво указывают историки партии

Таким образом, и с политической, и с научно:'1 точек зрения представляется актуальным обращение к дореволюционной историографии партии, исследование в качестве самостоятельного объекта большевистской литературы.

Состояние научной разработки проблеш. Первые попытки анализа большевистской литературы, вышедшей в I9I0-ISI4 гг., относятся

о

еще к исследуемому периоду . D произведениях В.К.Ленина содержались рецензии и замечания на работы большевиковглитераторов /Г.Е. Зиновьева, JI.E.Каменева, '".С.Ольминского, К.В.Сталина, П.И.Стучки, С.Г.Шаумяна и других/, анализировавших различные вопросы истории партии I9I0-I9I4 гг.

В трудах "партийных.публицистов содержалась также принципиальная критика точек зрения политических оппонентов большевиков ./меньшевиков, ликвидаторов, троцкистов й других/ по всему спектру актуальных историко-партийных проблем.

Важное значение для разработки тему .имело изучение вопроса о Ленине как историке партии, начатое, в 20-е гг. и продолженное в

I. См.: Каслов H.H. Что мешает воссоздать объективную историю партии // Историки отвечает на вопроры: Сб.- , 1980,- С. 7-10; Беляков O.E., Рябов А.З. Новое политическое пышление и задачи разработки историографии истории КПСС // Вопросы истории КПСС.-1989.- I? 6,- С. I5I-I52; Сидоров A.B. Историко-партийная наука: преодоление стереотипов // Вопроси истории КПСС,- 1989,- !■" 6,-С. 132-137 и др.

2.. См.: Избирательная кампания в 1У Гос. рущ II Звезда,- 1912.29 января /II Февраля/; Гладнев Ив. Марксистское издательство// Просвещение.- 1913.- К- 4.- С. Г8-91.

60-80-е года Соотношение истории и политики в произведениях В.И.Ленина, ленинская методология исторического исследования, значение трудов Ленина для изучения истории партии и его вклад в становление и развитие историко-партийной науки,- вот комплекс проблем, нашедший отражение в советской литературе.

Первыми краткими очерками дооктябрьской историографии партии о

стали публикации М.С.Волина . Он одним из первых предпринял попытку определить основные тенденции изучения истории РСДРП в дореволюционной социал-демократической литературе, охарактеризовал наиболее значительные работы большевиков-литераторов в этой области, в том числе и некоторые произведения, написанные в I9I0-I9I4 гг. Основное внимание было уделено анализу ленинских трудов по вопросу об истории рождения партии и большевизма.

Следующим шагом в исследовании дооктябрьской историографии

о

партии стало учебное пособие Н.Н.Маслова и З.В.Степанова , в.котором были очерчен круг основных историко-партийных сшетов, разработанных В.И.Лениным до октября 1917 г., и оценены первые обобщающие

1. См.: Еыстрянский В. Ленин и история РКП/б/ // Красная летопись.-1924.- IF 2,- С. 5-16; Лелевич Г. Ленин как историк партии и революции,- М., 1924; Волин М. Ленин - историк партии // Летопись революции.- 1929,- № 2,- С. 7-26; Поспелов П.Н. В.И.Ленин и ис-торико-партийная наука // В.И.Ленин и историческая наука,- М., 1968.- С. 12-29; Уаслов H.H. Ленин как историк партии,- 2-е изд.г Л., 1969; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки.- М., 1982; Маслов H.H. Первый историк партии // Вопросы истории КПСС.- 1987.- Г I.- С. 93-108 и др.

2. См.: Волин М.С. Некоторые вопросы историографии партии /Дооктябрьский период/ // Вопросы истории КПСС.- i960,- Ii" 5.- С. 156172; Он же. Изучение истории Коммунистической партии // Шерки истории исторической науки в СССР.- Т. III.- X, 1963,- С. 180188.

3. См.: Маслов H.H., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС,- Л., 1974.

труды большевиков по истории партии.

Отдельное аспекты, позволяющие судить, о проблематике болыпе-вистскок литературы. 1910-1914 гг., наили отражение в работах, в которых анализировалось ленинское наследие по вопросам возникновения марксистской партии в России роли в этом процессе группы 2 Ч 4

"Освобоэдение Труда1 , I и II съездов РСДРП; деятельности бо-

ц

льшевиков в годы первой российско:": революции .

Непосредственно анализу историко-партийного творчества Лени-

1. См.: Донской М.В, В.К.Ленин и возникновение большевистской партии'- партии нового типа // Путь борьбы и побед: Сб. статей.-Ч. 1.-М., 1971.- С. 26-45; Зевелев А.И., Кузнецов Л.С. Историография возникновения большевизма.- VI., 1973; Затулин АД. История возникновения большевизма в произведениях В.К.Ленина: Ав-тореф. дис. ... канд ист. наук.- Саратов, 1977. и др.

2. См.: Полевой Ю.З. Зарояадение марксизма в России. 1883-1894.-V., 1559; Он же. З.К.Ленин как историк возникновения русской социал-демократии // В.И.Ленин и историческая наука.- II., 1968,-С. 173-184; Куйков Г.С. Освещение деятельности группы "Освобождение "фуда" в советской исторической литературе // Проблемы историографии и источниковедения истории КЛ.Х.- Вьта. I,- Л., 1971.- С. 16-38 и др.

3. См.: Рожнов В,М. Некоторые вопросы историографии I съезда РСДРП /дооктябрьски!-', период/ // Уч. зап. I Моск. гос. пед. ин- ' та им. М.Тореза.- Т. 4П.- М., 196".- С. 292-303; Червякова М.М. Историография I съезда РСДРП // Вопросы истории КПСС,- 1987.Г I,- С. 109-127 и др.

4. См.: Ковальчук К.А. В.И.Ленин - историк II съезда РСДРП // Второй съезд РСДРП и местные партийные организации в России.-Пермь, 1973.- С. 603-618; Злобин В.К. Второй съезд РСДРП. Историография.- М., 1980 и др.

5. См.: Злобин В.И. Историко-партийная историография первой русской революции // Вестник МГУ.- Сер. I;'.- История,- 1973.- С. 32-50; Золобуев О.В, Историография революции 1905-1907 годов

/Дооктябрьский период/: Уч.~пособ. по спецкурсу.- М., 1981; Чи-ковани А.Ю. Ленинская концепция первой буржуазно-демократической революции в России /1905-1907 гг./.- №., 1981 и др.

на I9I0-I9I4 гг. были посвящены статья В.С.Панченко отдельные

? ^

главы в докторских диссертациях Л.С.Рудя и М.М.Валйвача .

'S статье В.С.Панченко были выделены и в самых обгч-ix чертах изложены основные проблемы истории партии периода нового революционного подъема и соответствуйте им группы работ D. ".Ленина.

А.С'^Рудь рассмотрел ленинскую концепцию нового революционного подъема как закономерного этапа в развитии освободительного движения в России в его взаимодействии с развитием »трового революционного процесса, исследовал разработку Лениным стратегам и тактики большевиков в этот период. Автору принадлежит первая серьез-нал попытка проанализировать в трудах соратников Ленина К.В.Сталина, С.Г.Шаумяна, Я.М.Свердлова, Г.К.Орджоникидзе, П.А.Джапаридзе, С.С.Спандаряна, П.й.Стучки, М.С.Ольминского и некоторых других ряд проблем истории партии, прежде всего оценку иш нового революционного подъема и состояния дел в партии, национального вопроса.

М.М.Валивач основное внимание уделил исследованию в историографическом аспекте ленинских работ по вопросам борьбы партии против небольгаевистских групп и течений в ISI0-I9I4 гг., развития учения о партии и проблем партийного строительства.

Наряду с освоением историко-партикного наследия Л.К.Ленина в советской литературе были сделаны и серьезные шаги в специальном

1. См.: Панченко B.C. Историческая литература о новом революционном подъеме в России /1910-1914 гг./ // Вопросы историографии культуры и общественных движений: Сб. научн. трудов.- Ростов н/Лону, 1979.- С. 48-6:5.

2. См.: Рудь A.C. Историография деятельности большевистской партии в период нового революционного подъема /1910-1914 гг./: Авто-реф. дис. ... д-ра ист. наук.- М., 1984.

3. См.: Валивач М. V, Советская историография деятельности большевистской партии в период нового революционного подъема /1910т

' 1914 гг./: Авторе*. дис. ... д-ра ист. наук.- М., I9P6.

изучении-историко-партийных трудов Н.Н.Батурина Я.Еерзинь-Зие-

9 г> л

мелиса , П.И.Стучки , С.Г.Шаумяна , в которых освещались и не-крторые вопросы истории партии периода 1910-1914 гг.

В 60-е годы началось исследование деятельности первых центров собирания документов по истории РСДРП и подготовки партийных кадров в дооктябрьский период, в, том числе и в 1910-1914 гг. .

Политика перестройки создала благоприятные условия для возвращения в историко-партийную науку имен видных в прошлом деятелей партии, среди которых имена Г.Е.Зиновьева и Л.Б.Каменева, оставивших более чем заметный след в большевистской литературе. За после-

1. См.: Ргищев~Ю.Е. H.H.Батурин - историк ленинской школы: Авторе^, дис, .канд. ист.'наук.- Воронеж, 1972; Черкасов С.П. К.Н.Еа-турин - историк большевизма // Вопросы истории КПСС.- 1987.Г 3.- С. CI-94 и др.

2. См.: Томан Б.А, Ян Берзинь-Зиемелис - революционер и историк партии // Вопросы иЬтории КПСС.- 1981.- Г 10.- С. 93-97 и др.

3. См.: Апине И. Борьба П.И.Стучки против проявлений буржуазного национализма в СДПК в годы нового революционного подъема // Уч. зап.Латв. гос. ун-та.- Т. 50,- Вып. I.- Рига, 1963.- С. 3-19; /рибии Л. П.К.Стучка в борьбе против правого оппортунизма выгоды нового революционного подъема // Коммунист Советской Латвии.-, 1974,- Г 7_- С. 91-93; Г Р.- С. Г9-92 и-др.

4. См.:Калтахчян С. Т. Борьба С,Г.Шаумяна за теорию и тактику ленинизма.- , 1956; Еарсегян 7.А. Степан Шаумян,- Ереван, 197"; Калтахчян С.Т., Калтахчян A.C. Шаумян.- "'., I9PI и др.

5.'См.: Абрамов К.И., Кузько В.А. В.Е.Ленин и Библиотека им. Г.А. Куклина в Женеве // Вопросы истории КПСС,- 1963,- Г 10.- С. 69-70;Нелидов Н.В., Еарчугов П.В. Ленинская школа в Гонжюмо.- '■., 1967; Некоз Н.Д. Заграничные партийные библиотеки и архивы в период реакции и нового революционного подъема // Актуальные проблемы источниковедческих и специальных исторических дисциплин: ".¡ежвуэ. сб. науч. тр.- Днепропетровск, IPCS.- С. 44-49; Черненко А.". В.Е.Ленин, архив российской социал-демократии и издательство РСДРП в Берлине // Исследования по истории русско-германских отношений: 'Ъзэуз. сб. науч. тр.- Вгп. б.- Днепропетровск, 1970.- С. 3-10 к др.

дние годы появились многочисленные публикации о жизни и деятельности этих двух соратников Ленина, в которых, главным образом, освещаются зигзаги их политической биографии в I9I7-I934 гг.

Анализ историко-партий'ной литературы убеждает в том, что целостного исследования избранного периода йак определенной фазы в формировании и. развитии большевистской историографии партии пока не проводилось. Учеными был,накоплен.известный опыт в изучении некоторых проблем данной темы: проанализированы ленинские оценки истории возникновения большевизма и начальных периодов истории РСДРП, а также выявлен ряд значительных сюжетов истории Партии I9I0-I9I4 гг. /оценка периода как нового революционного подъема, история возрождения партии, разработка ее стратегии и тактики, дальнейшее развитие самого учения о партии и т.д./, которые стали объектом изучения В.И.Ленина и его соратников. Несмотря на высокий научный уровень освещения многих из этих вопросов, они до конца не исчерпаны и требуют своего дальнейшего осмысления.

Слабо освещенными, на наш взгляд, являются вопросы, анализирующие условия и особенности формирования в I9I0-I9I4 гг. исто-чниковой базы большевистской литературы, связь истории прошлого и современности в трудах партийных публицистов, изучение в эти годы истории РСДРП предшествующих периодов; недостаточно исследовано отражение в большевистской историографии деятельности РСДРП, ее местных организаций в период оживления и подъема революционного движения; не выявлен в должной мере процесс приращения знаний по всему спектру актуальных историко-партийных сюжетов, рассмотренных

I. См.: Васецкий H.A. Г.Е.Зиновьев: Страницы жизни и политической деятельности // Новая и новейшая история,- 1989.- Р 4.- С. III-139; Он же. Г.Е.Зиновьев: /Страницы политической биографии/.-М., 1989; Петряков Г.В. Л.Е.Каменев // Агитатор,- 1988.- Г 23.-С. 43-44; Донков И.П. Лев Борисович Каменев // Вопросы истории КПСС.- 1990.- К" 4.- С. 90-105 и др.

большевиками в 1910-1914 гг. Наконец, практически нетронуты:.; р исследовательском отношении остается историко-партийное творчество этих лет Г.Е.Зиновьева, Л.В.Каменева и других.

Цель и задачи исследования. Автор диссертации поставил перед собою цель - опираясь на совокупность историографических источников, выявить историко-партийную проблематику в большевистской литературе, определить вклад большевиков в постановку и разработку важнейших историко-партийных проблем периода оживления и подъема революционного движения в России.'

Отсюда, вытекают задачи исследования: , *'

- показать формирование источниковой базы истории РСДРП, деятельность большевиков по пропаганде и популяризации истории партии;

- рассмотреть ставшие актуальными тогда вопроси истории РСДРП 1883-1910 гг.;

- выявить подходы к освещению проблем внутреннего развития партии в 1910-1914 гг.;

- проанализировать литературу о деятельности РСДРП на политической арене.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1910-1914 гг. -период оживления и подъема революционного движения в России, период, подведший страну вплотную к кризису общенационального масштаба. В эти годы перед большевиками открылись новпе перспективы в области изучения истории партии, углубления и развития.полученных ранее выводов и оценок, дальнейшего гортрования источниковой базы , : йсторико-парти^Ной-историографии. И большевистской литературе это-' , го периода нашел отражение богатый и гаогообразнь'" опыт выхода РСДРП из тяжелого кризиса, руководства ею революционны:« выступлениями трудящихся и разработки важных теоретических проблем.

методологическую основу исследования составили ленинские по-

ложения, характеризующие сущность исторического познания как движение от незнания к знанию, "от явления к сущности, от сущности первого, так сказать, порядка, к сущности второго порядка и т.д. без конца"

Процесс научного познан^ невозможен без строгого следования принципам объективности, историзма и социального подхода.

Принцип объективности, которым руководствовался автор диссертации, требовал привлечения полной совокупности историографических источников как необходимой основы достоверных выводов по теме исследования, предполагал критический подход к изучаемой литературе.

Теснейшим образом с ним связан прицип историзма, соблюдение которого позволяет проследить процесс приращения знаний по тому или иному вопросу, определить ступени поступательного развития науки. Конкретно-исторический подход позволяет также реализовать еще одно важное- методологическое положение, касающееся оценки вклада деятеля в исторический процесс. Как отмечал Ленин: "Исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали

.. 2

нового сравнительно с своими предшественниками" .

Наконец, принцип социального подхода, обязывающий "... при всякой оценке события прямо и открыто становиться на точку зрения

о

определенной общественной группы" , дает возможность выявить об-

I

щественную позицию исследователя, оценить ее с точки зрения соответствия общему направлению социального прогресса.

Источниковая база диссертации. Важнейшим историографическим'

1. Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Лекции по истории философии"// Полн. собр. соч.- Т. 29,- С. 227.

2. Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма // Полн. собр. соч.- Т. 2.- С. 178.

3. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве // Полн. собр. соч.- Т. I,- С. 419.

источником яо теме-исследования являются произведения В.И.Ленина, написанные и опубликованные в 1910-1914 гг., а также привлекаются в необходимых случаях его работы, созданные в другие года; подготовительные материалы, к ленинским статьям, сборнику "Марксизм и ликвидаторство", содержащиеся в 50СХУ111 томе Ленинских сборников.

Следует отметить такую характерную черту ленинских трудов, как неразрывное единство источника и исследования, тесное переплетение свидетельств очевидца с научным анализом текущих событий.

Не менее важную 1руппу источников составили документы^РСДРП: резолюции и материалы Шестой /январь 1912 г./ Всероссийской конференции РСДРП, Краковского и Поронинского совещаний ЦК с партийными работниками, заседаний ЦК РСДРП» другие партийные документы Партийные документы а аспекте историографического источника позволяют выявить уровень коллективно-выработанной историко-партийной мысли, степень осмысления авторами партийных решений различных явлений, протекавших в обществе и в партии. Особо следует выделить публикацию протоколов Пражской партийной конференции'содержащих не только ценные сведения по истории партии, но и дающих возможность определить степень участия партийных работников в формулировке положений резолюций.

В диссертации широко использовались произведения большевиков-литераторов: Н.Н1.Батурина, Я.Берзинь-Зиемелиса, Б.Г.Дан'ского, Л.А.Дкапаридзе, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, Г.Каменского, А.<£.Мя-сникяна, М.С.Ольминского, Н.Н.Осинского, Н.А.Семашко, И.И.Скворцо-ва-Степанова, Н.А.Схрыпника, С.С.Спандаряна, И.В.Сталина, П.И.Сту-

1. 0.1.: Коммунистическая партия Советского'Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК /11*28-1996/9-е изд.- Т. I.- 1983.

2. См.: Вопросы истории КПСС.- 19Р8.- Г 5.- С. 39-56; Р" б.- С. 4778; К? 7.- С. 31-57.

чки, С.Г.Шаумяна и некоторых других, вышедших отдельными изданиями, избранными сочинениями или опубликованные в партийной печати в 1910-1914 гг., в сборниках "Спутник ¡Рабочего на 1914 год", "Марксизм и ликвидаторство".

В отдельную группу историографических источников вошли публикации источников по истории партии /резолюций партийных совещаний и конференций РСДИ7, Программы и Устава партии/.

Значительное место среди использованных источников занимает партийная и профсоюзная печать /"Социал-Демократ", "Бюллетень Комитета Заграничной организации РСДРП", "Рабочая Газета", "Звезда", "Невская Звезда", "Правда", "Июль", "Просвещение", "Металлист", "Вопросы Страхования", "Вестник Приказчика"/. Интересные сведения были почерпнуты из беспартийной газеты "П&рижский вестник".

В следующую группу источников вошли документы по истории ис-торико-партийных учреждения, отражающие организационную сторону развития большевистской историографии. Это документы В»ографической хроники I, "Отчет первой партийной школы в Лонжюыо" Н.А.Семашко 2, документы, извлеченные из «оцдов Центрального партийно») яр-хива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /фондов редакции "СоТдаал-Демократа" - ф. 28, оп. I; редакции "Рабочей ГЪзеты" -ф. 29, оп. I; редакции "Просвещения" - ф. 30, оп. 1< библиотеки хм. Г.А.Нухлина вЖеневе - ф. 33, оп. I; редакции "Правды" - ф.Э64, оп. I/.

Немаловажный интерес представляют материалы и документы, показывающие творческий путь Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, Н.Г.Полетаева, А.А.Цюяновсяого, М.Г.Цхакая, их научно-организаторскую рабо-

- , <•

1. Си.г Владимир Ильич Ленин. Бюграфическая хроника. 1870-1924,-Т. 2,- М., 1971 { Т. 3.- 1972.

2. О».: Исторический архив.- 1962,- Г 5.- С. 38-54.

ту. Они отражены в фондах 1ЩА ШШ: 'фонде, хранящем письма, адресованные В.К.Ленину - ф. 2, оп. 5; фондах Центрального Комитета РСДРП - ф. 17, оп. I; Комитета Заграничной организации РСДРП -ф. 351, оп. £; Социал-Демократической фракции I, 2, 3 Государственных Д*м - ф. 93, оп. I; Социал-Демо1фатической фракции в 4 Государственной Думе - 448, оп. I; фонде М.Г.Цхакая - ф. 157, оп. 2 .

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка целостного анализа' большевистской литературы на этапе 1910-1914 гг., определения ее вклада в становление историко-партийной науки по следующим составным компонентам:'от установления достоверности фактов и связи фактов в исследованиях до выявления выводов концептуального характера. В диссертации продолжен историографический анализ произведений В.И.Ленина, расширено представление о ведущих научных силах в области исследования истории партии выявлены и проанализированы наиболее значительные в историографическом плане работы большевиков-литераторов, прослежено приращение знаний по всем актуальным сюжетам истории РСДРП, поставленным боль-, шевистской историографией. Диссертация написана с привлечением са- -мых разнообразных историографических источников, вводит в научный оборот не изучавшиеся произведения Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, Г.Каменского /Г.Г.Домского/, Б.Г.Данского, „Н.Д.Осинского, Н.А.Скры-пника, ряд публикаций других авторов, некоторые новые архивные материалы.

Практическая значимость диссертации. 'Материалы диссертации, сделанные в ней выводы могут способствовать разработке концепции дооктябрьского периода истории КПСС, использоваться при подготов- ■ ке обобщающих трудов по истории партии и обиге:" историографии истории партии, а также в преподавательской работе, _ 1

Апробация работы. Сюжеты, рассматриваемые в"диссертации, нат вши отражение в двух публикациях.

Структура диссертации отвечает поставленный задачам исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕЕКАШЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, определяется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается ее методологическая и источниновая база, а также научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе - "Формирование условий для развития научных знаний по истории РСДРП" - раскрывается деятельность большевиков по формированию источниковой базы, необходимой для исследовательской работы в области истории партии, популяризации и пропаганде ис-торико-партийных знаний.

Формирование необходимых условий было затруднено целым рядом обстоятельств: отсутствием политических свобод в России и нелегальным существованием РСДРП, размещением базы для операций партии вне России, нехваткой финансовых средств, отсутствием профессиональной исторической подготовки у большинства партийных литераторов и т. д. Все это не могло не повлиять на формы организации сбора и систематизации документов по истории партии, организацию архивохранилищ, жанры исследований, средства популяризации и пропаганды историко-партийных знаний, издательскую деятельность в целом.

В главе показывается, что в 1910-1914 гг. роль центров по сбору документов и материалов по истории социал-демократического и рабочего движения и их изучению играли за границей сеть партийных библиотек и архивов, среди которых центральной .была Библиотека РСДРП им. Г.А.Куклина в Женеве, а в России - социал-демократическая, в том числе и большевистская'печать.

В исследуемый период продолжалось расширение и обогащение источниковой базы, необходимой для изучения истории партии, появля-

лись и систематизировались новые приобретения историко-партийных источников, например, разнообразные статистические материалы. Значительная часть источников была сосредоточена в заграничных библиотеках и архивах, фондами которых пользовались многие большевики-эмигранты.

Расширению источниковой основы способствовало создание справочных ,изданий. Именно к периоду нового революционного подъема, относится зародцение историко-партийной библиографии, у истоков которой стоял Л.Б.Каменев. Изыскивались пути публикации документов по истории РСДРП /на страницах большевистской печати, в качестве приложений к книжкам большевиков-литераторов, в нелегальном издательстве партии/. .

В главе анализируется источниковая база наиболее крупных ис-торико-партийных произведений большевиков. Материалы убеждают в том, что эти работы создавались с привлечением самых разнообразных документов так, что многие труда и сейчас могут служить источником для изучений истории РСДРП /это значительная часть ленинских работ, труды Л.Б.Каменева "Две партии" и "Отчет Российской Социал-Демократической рабочей партии 8 Международному социалистическому конгрессу в Копенгагене /28 августа - 3 сентября 1910 года/", брошюра Н.А.Семашко "Деятельность социал-демократической фракции в III Государственной Думе" и "Отчет первой партийной школы в Лонжюмо" и некоторые другие/.

Обращает на себя вникание жанровое разнообразие большевистской литературы /заметки, статьи, очерки, отчеты, монографии, брошюры, сборники/. В эти годы ярко проявился талант В.И.Ленина как одного из зачинателей жанра политического портрета в историческом исследовании. Однако ведущая, роль принадлежала не специальным ра-' ботам, а публицистическим статьям, которым была свойственна полемическая заостренность.•

В период подъема рабочего движения был обогащен опыт постановки широкого, исторического и историко-партийного образбвания через • партийную школу в Лонжюмо, "Курсы социальных наук", рефераты, которые способствовали пропаганде и популяризации историко-партийных знаний в России и эарубежом. Последнему содействовали деятельность партийного книгоиздательства"Прибой", выпустившего немало марксистской литературы, издание большевистских газет и журналов, на страницах которых поднимались важнейшие теоретические и историко-парти-йные проблемы, а также выпуск юбилейных публикаций в связи с празднованием знаменательных дат в ^истории международного и российского революционного движения /30-летней годовщины смерти К. Маркса, 30-летнего юбилея группы "Освобождение "фуда" и 15-летия РСДРП, 25-летия празднования I Мая зарубежон и в России/.

Т&ким образом, несмотря на трудности объективных условий, в исследуемый период сложились достаточные предпосылки для продвижения в. области изучения вопросов истории РСДРП. .

Вторая глава - "Отражение в большевистской литературе 19101914 гг. истории РСДРП предшествующих периодов" - посвящена анализу вопросов истории РСДРП 1883-1910 гг., приобретших актуальное значение в исследуемый период.

Большевистская историография, несмотря на вполне понятную фрагментарность, не обошла вниманием значительные события в истории российской социал-демократии тех лет. Однако, отношение литераторов к истории партии было избирательным и подчинялось в первую очередь практике революционной работы. В главе в каждом конкретном случае вскрываются как общие, так и непосредственные причины обращения большевиков к тому или иному.историко-партийному сюжету.

В поле зрения В.И.Ленина в'исследуемый Период оказались вопросы, связанные с изучением генезиса российской социал-демократии и большевизма, закономерностей и особенностей возникновения и раз-

вития марксистской партии р России, причин и сущности идейно-политической борьбы внутри российской социал-демократии. Глубокая теоретическая разработка этих вопросов содержалась в его работах Тби-лейному номеру '22/КХ Разногласия в европейском рабочем движении", "Реформизм в русской социал-демократии", "О национальной программе РСДРП", "Идейная борьба в рабочем движении" и других.

Продолжалось исследование роли группы "Освобождение Труда" и I съезда в-истории партии. В те годы в статьях В.И.Ленина Г.Е.Зиновьева публикациях "Социал-Демократа" ® и "Бюллетеня Комитета Заграничной организации РСДРП" 4 выявились расхождения в оценке роли I съезда б, истории рождения партии.

'Одним из первых В.И.Ленин рассмотрел вопрос -о характере созданной российскими марксистами партии, углубил оценки роли старой "Искры" в борьбе с "экономизмом", подготовлении марксистской партии и большевизма, выработки программы РСДРП и обосновании теории и практики российского рабочего движения. Развивая "искровскую" тему, он в статье "Иван Васильевич Бабушкин /Некролог/" поставил проблему роли передовых рабочих в создании газеты, обеспечении ее деятельности.

Исторические ретроспекции Ленина, посвященные оценке программы РСДРП, принятой ла II съезде, несли не только больную смысло-гзую нагрузку, но и имели немаловажное источниковедческое значение,

1. Ленин В.И. О большевизме // Полн. собр. соч.- Т. 22.- С. 279; Как В.Засулич убивает ликвидаторство // Полн. собр. соч,-Т. 24.- С. 22 и др.

2. См.: Зиновьев Г. Марксизм в России // Правда.- 1913.- 3 /16/ марта. «•

3. См.: Кавказец. К пятнадцатилетию партии // Социал-Демократ,-Г 31.- 1913.- 15 /28/ июня.

4. См.: Пятнадцать лет // Бюллетень КЗО РСДРП,- Г 2,- 1912,- 2 апреля.'

так как' вводили в научный оборот новый историко-партийный материал .

Отдельная тема в большевистской литературе - партия в годы первой российской революции. В-своих работах В.И.Ленин продолжил обобщение опыта деятельности социал-демократов в 1905-1907 гг. с точки зрения I/ проверки их тактики и 2/ проверки их связей с массами; на новом опыте революции показал смысл внутрипартийной борьбы, вскрыл существо разногласий межДу большевиками и меньшевиками в эти годы.

Следующим направлением стала критика в произведениях В.И.Ленина и Л.Б.Каменева,главных моментов меньшевистской концепции буржуазно-демократической революции в России. В публикациях Каменева была подведена черта под дискуссией' о том, кто же /большевики или меньшевики/ стал преемником идейного наследства группы "Освобождение Труда", дискуссией, развернувшейся еще в 1909-1910 гг. и тесно связанной с оценкой меньшевистского труда "Общественное движение в ГЪссии в начале XX века"

Огределенное место в историографии занимали вопросы истории партии .периода реакции. Так, Ленин дал обобщающую характеристику состояния дел в партии в эти годы, выявил периодизацию борьбы марксистов с ликвидаторами, охарактеризовал ее первый этап, показал выработку партией оценки ликвидаторства и отзовизма и тактики по отношению к ним, определил значение философской борьбы в российской социал-демократии для судеб самой партии. Многие из этих вопросов нашли отражение и в монографии Л.Б.Каменева "Две партии". В главе акцентируется внимание на оценке большевиками последней', попытки объединить партию на Январском /1910 г./ Пленуме;'*ЦК, оценке, данной в произведениях В.И.Ленина, Г.Е.Зиновьева, Л.Е,Каменева.

I. См.: Каменев Ю. Конченный спор // 'Социал-Демократ.- -К' '21-22,-1911.- 19 марта-/I апреля/.

Анализ показывает, что бывшие примиренцы Зиновьев и Каменев в последующем переходят на позицию Ленина в оценке решений и итогов самого Пленума. Каменев зтш сюжетам посвятил значительную часть "Двух^партий".

Первую попытку исследовать деятельность социал-демократов в III 1Ъсударственной Думе предпринял Н.А.Семашко работу большевиков в московском профдвижении с 1904 по 1909 гг..рассмотрел "СоР

циал-Демократ" , основных моментам истории профсоюзного движения в России и участию в нем социал-демократов посвятил серию своих статей Г.Е.Зиновьев

В главе анализируются и обобщающие очерки по истории большевизма и марксистской партии в России. Это статьи В,И.Лвнина "О большевизме" 4, Г.Е.Зиновьева "Марксизм в России", "Отчет Российской Социал-Демократической рабочей партии 8 Международному социалистическому конгрессу в Копенгагене /28 августа - 3 сентября 1910 года/" Л.Б.Каменева, публикация в "Социал-Демократе" "К пятнадцати- летаю4,

В главе III - "Большевистская литература об идейно-политическом и организационном развитии Р0ДН1 в I9I0-I9I4 гг." - показывается, что наиболее значительное место в произведениях большевиков занимал анализ "истории современности", анализ идейно-политического и организационного развития партии в период оживления и подъема

1. Си, г Александров А. Деятельность социал-демократической фрака« в III Государственной Jfyue.- йзий , 1910.

2. Qi.: Из. недавнего прошлого. /К истории рабочего движения в Москве и характеристике московских ликвидаторов/ // Социал-Двмо-крат.- F 21-22.- 1911,- 19 марта /I апреля/.

3; Oi.: Зиновьев Г. Профессиональное движение в России. В 5-ти статьях // Северная Правда,- 1913.- 27 августа, 7 сентября; Правда Труда,- 1913,- 28 сентября;' За фавду,- 1913.- 23 октября, 5 декабря. 4. Qu.: Ленин В.И. Полн. собр. соч.- Т. 22.- С. 279-280.

/

революционного движения в стране.' .

Важное место в этом анализе занижала выработка научного взгляда на сущность переживаемого Россией момента. Прослеживая разработку'' большевика}») этого вопроса, автор диссертации пришел к выводу, что целостная оценка сущности и предпосылок нового этапа в развитии революционного процесса в стране, определение его периодизации и ее критериев содержались в произведениях В.И.Ленина; ряд этих вопросов был рас« отрен в статьях Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, И.В.Сталина и других. Новым словом в развитии марксизма стало обоснование Лениным положения о революционной ситуации. В некоторых публикациях прослеживался, однако, упрощенный подход к оценке предпосылок и сущности нового подъема Не получила закрепления в . большевистской литературе ленинская периодизация революционного подъема.

Выяснению теоретических подходов к освещению идейно-политической борьбы в РСДРП посзятил свои работы /"Заметки публициста", "Заключение к сборнику "'.'лрксизм и ликвидаторство"", "Рабочий класс и рабочая печать" и др./ В.И.Ленин. Он сформулировал определение содержания термина "течение", в основном завершил исследование вопроса о социально-классовых корнях оппортунизма в рабочем движении.

Подробно освещаются ход и результаты проведенной В.И.Лениным, Г.Е.Зиновьевш, Л.Е.Каменевым работы по изучению системы взглядов ликвидаторства и отзовизма, их идейно-политического содержания, судеб политичес1 ого развития этих двух направлений, выявлению периодизации идейной борьбы, освещению истории борьбы за возрождение партии, в которой значительное место отводилось У1 /Пражской/ Все-

I. Ол.: Начало оживления // Социэл-Демократ.- Г 19-20.- 1911,- 13 /26/-января; К.С, /Сталин Й.В./. Новая полоса // Звезда,- 1912.15 /20/ апреля и др. ■

российской конференции РСДРП. Некоторые вопросы истории борьбы партии за выход из кризиса И ее укрепление рассматривались П.А^Джа-паридзе, М.М.Литвиновым, Г.К.Орджоникидзе, И.И.Скворцовым-Степано-вым, И.В.Сталиным, И.Ф.Поповым и другими.

На основе результатов анализа истории РСДРП 1910-1914 гг. в трудах большевиков, в партийных документах был сформулирован ряд Тезисов, подвинувших вперед учение о партии и положенных в основу организационной перестройки партии в исследуемыК период. Были развиты положения о типе революционной организации в России, о партии как передовом отряде пролетариата, об отношении партии к стихийному рабочему движению, конкретизировано понятие членства в партии, впервые сформулирован принцип территориально-производственного построения РСДРП. Документы Пражской партконференции, Краковского и Лоронинского совещаний определили механизм взаимодействия в новых условиях подпольных партийных организаций и легальных рабочих организаций, центральных органов партии с местными комитетами. Среди проблем партстроительства значительное место занимал вопрос -о единстве партии. В работах большевиков-литераторов были рассмотрены принципы партийного единства, пути его достижения, обоснован принцип интернационального единства рабочих различных наций.

В годы нового революционного подъема на первый план начинает выдвигаться разработка теории наций и национальной политики РСДРП.

Система взглядов на место национального вопроса в теории марксизма и роль национально'-освободительного движения, на причины обострения национального вопроса, особенности его постановки в России были изложены В.И.Лениным в трудах "Критические заметки по национальному вопросу", "О праве наций на самоопределение", многих статьях. Он обосновал и отстаивал национальную программу РСДРП, существенно развил ее в ряде пунктов. Впервые в истории марксизма Ленин определил существо основного закона капитализма в националь-

ном вопросе, аргументировал тезис о наличии двух культур в каждой национальной нультуре при капитализме. Написанный им проект реэо- . люции Поронинбкого совещания по национальному вопросу в обобщенном виде изложил основные выводы Ленина. Принятый совещанием Щ, он стал программным заявлением РСДРП.

В развернувшейся в большевистской литературе дискуссии по национальному вопросу приняли участие Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, В.М.Каспаров, А.Ф.йясникян, Й.В.Сталин, Л.И.Стучка, А.А.Трояновский, С.С.Спандарян, С.Г.Шаумян и другие. Несмотря на отсутствие в работах большевиков той широты взгляда на национальный вопрос, которая была свойственна Ленину, позиция большевиков в принципиаль- ■ ных моментах совпадала с общим направлением ленинской мысли. Однако дискуссия выявила и их несоответствие в вопросах об отношении к великорусскому шовинизму и местному национализму, о возможном государственном устройстве многонациональной России, в оценке национально-культурной автономии и т.д. /с особым мнением по этим проблемам выступили И.В.Сталин, С.Г.Шаумян, П.И.Стучка и другие/;

Новые положения, выдвинутые большевиками в исследуемый период, способствовали идейному и организационному укреплению РСДРП, сплочению ее на основе идей революционного марксизма.

В главе 1У - "Обобщение большевикам опыта деятельности РСДРП в массах" - дается характеристика большевистской литературы 1910-1914 гг., содержащей богатый фактический и историографический материал об основных направлениях деятельности партии на политической арене.•

% В трудах' большевиков, документах Пражской партийной конференции', Краковского и Поронйнского партийных совещаний имеются историографические обобщения, касающиеся дальнейшей разработки и конкретизации общетактической линии революционной социал-демократии, исторические сведения о деятельности социал-демократов, гибко со-

i - 22 -

четавших легальные и нелегальные формы борьбы. При раскрытии содержательной стороны тактики были исследованы такие принципиальные вопросы, как проблемы соотношения реформы и революции, марксистского и реформистского понимания классовой борьбы.

В главе рассматривается литература, посвященная анализу хода и уроков так называемой "петиционной кампании", организованной Л.Д.Троцким в 1910 г. В работах В.И.Ленина, Г.Е.Зиновьева, резолюции Пражской конференции были показаны крах "петиционной кампании" в условиях подъема демократического движения и политическая несостоятельность ее лозунгов

По этим и другим работам прослеживается нарастание массовых рабочих стачек в России. Революционные стачки большевистская историография считала выдающимся явлением в истории борьбы рабочего р

класса . Поэтому изучение характерных особенностей революционных стачек в условиях 'России стало еще одним важным направлением в литературе. Используя сравнительно-исторический и статистический методы исследования, большевики убедительно доказали, что в переплетении экономических и политических стачек заключалась сила и жиз-

■а

ненность движения в целом .

1. См.: Ленин В.И. О дипломатии Троцкого и об одной платформе партийцев // Полн. собр. соч.- Т. 21.- С. 29-33; Зиновьев Г. Вопросы тактики. По поводу "петиционной кампании",- Patt-4, 1912;

О петиционной кампании. Резолюция У1 /Пражской/ Всероссийской конференции РСДРП // КПСС в резолюциях ...- Т. I.- С. 398-399.

2. СМ.: Ленин В.И. Развитие революционной стачки и,уличных демонстраций // Полн. собр. соч.г Т. 22,- С. 281; Зиновьев Г. Из итогов 1912 года // Просвещение.- 1913.- 2,- С. 49 и др.

3. См.: Ленин В.И. Экономическая и политическая стачка // Полн. собр. соч.- Т. 21,- С. 318, 320-321; Зиновьев Г."Э'кономика" и "политика" // Невская Звезда,- 1912,- 3 /16/ июня; Каменев Р. I905-I9I2 гг. // Невская Звезда,- 1912,- 24 июня и др.

Расширение сферы деятельности РСДРП в I9I0-I9I4 гг. повлекло за собой и появление новых исследовательских сюжетов. В работах большевиков нашли отражение история избирательной кампании социал-демократов в 1У Государственную Думу и их деятельности в качестве депутатов, а также деятельность в рабочих демократических организациях /профсоюзных, страховых, кооперативных и т.д./, история рабочей, большевистской печати, исследовалась работа местных, в том числе и национальных партийных организаций ,и через рассмотрение этих вопросов, показывалось сплочение рабочих вокруг РСДРП. Заметный вклад в разработку указанных проблем внесли В.Я.Ленин, Г.Е.Зиновьев, Л.Е.Каменев, Б.Г.Данский, Я.Еерзинь-Зиемелио, А.Волков,

H.Н.Батурин, Г.Каменский, В.И.Невский, И.С.Ольминский, Н.Н.Осинс-кий, H.A.Семашко, Н.А.Скрыпник, -И.В.Сталин, П.И.Стучка, Г.К.Орджоникидзе, С.Г.Шаумян и другие.

В результате изучения опыта деятельности РСДРП большевиками были сформулированы положения, обогатившие избирательную и парламентскую тактику революционной социал-демократии, тактику работы в легальных организациях.

Обстановка нового революционного подъема с ее более широкими, чем в предшествующий период, "легальными воз; ожноетями" способствовала появлению целой группы объективных тактов, позволявших судить о деятельности социал-демократов на политической арене и ставших объектом изучения, оти факты позволили большевикам выйти на новый уровень в осмыслении вопроса о силе влияния на рабочее движение течений российской социал-демократии, сюжета, наиболее полно отраженного в произведениях В.И.Ленина. В итоге им был сделан важный вывод о завоевании большевиками г лету 1914 г. на свою сторону свыше 4/5 рабочих В главе раскрывается ленинская мето-

I. См.: Ленин В.И. Объективные данные о силе разных течений в рабочем движении //' Полн. собр. соч.- Т. 25.- С. 250.

дика анализа этой проблемы.

Обращает на себя внимание и постановка в большевистской литературе вопроса об источниках победы последовательных марксистов в рабочем движении. Анализ внутриполитической ситуации в стране, обобщение опыта деятельности РСДРП подвело большевиков к выводу о настоятельной необходимости созыва У1 съезда партии.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы. Автор указывает, что в 1910-1914 гг. был сделан крупный шаг в складывании и развитии дооктябрьской большевистской историографии РСДРП. Его суть - в получении новых знаний, выводов и оценск, в расширении проблематики исследований, обогащении практики исследовательской работы и источниковой базы трудов по истории партии. Все то новое, что было достигнуто большевиками-литераторами в области изучения истории партии в эти годы, накопления и использования историко-партийных источников, пропаганды и популяризации историко-партийных знаний,так же, как и лучшие традиции большевистской литературы /смелость суждений, глубина и бесстрашие анализа самых острых проблем, оперативность подачи материала, доходчивость изложения/,- все это явилось настоящим вкладом в становление историко-партийной науки.

Автор отдает отчет в том, что предпринятый анализ историко-партийной большевистской литературы не является завершающим. Своего дальнейшего изучения требует историко-партийное творчество В.И.Ленина, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, необходимо установить авторство целого ряда статей и очерков, опубликованных на страницах большевистской прессы. Представляется актуальным исследование дооктябрьской большевистской литературы с точки зрения постановки и решения ею такой глобальной проблемы, как соотношение общечеловеческих и классовых интересов, а также изучение истории РСДРП в контексте истории других политических партий России. Перед уче-

ными стоит задача выяснения и такого сложного вопроса:-что представлял собой большевизм в дооктябрьский период - монолитное течение или своего рода движение, включавшее ряд оттенков и направлений.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Обобщение В.И.Лениным опыта соединения научного социализма с рабочим движением // Из истории упрочения и развития социализма в СССР,- А!., 1988. Объем - 0,7 п.л.

2. Актуальные вопросы истории большевизма в историко-партий-ной науке I9I0-I9I4 гг.- Леп. в ИШОН АН СССР I7.0I.I9P9, F 36688. Объем - 2,3 п. л;

г,-..-, 33 -IM - im .