автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Папкова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Папкова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.Стр.

ГЛАВА I. Частная благотворительность в России как одна из форм социальной поддержки.

1.1. Понятие благотворительности в его историческом развитии и на современном этапе.Стр.

1.2. Традиции частной благотворительности в дореволюционной России.Стр.

1.3. Социальная политика в Советском Союзе и условия для осуществления личной и коллективной благотворительной деятельности.Стр.

ГЛАВА И. Благотворительная деятельность в условиях современной модели социальной политики.

2.1. Развитие некоммерческого сектора на современном этапе и его зависимость от благотворительной деятельности предпринимателей.Стр.

2.2. Корпоративная благотворительность: анализ экспертного опроса.Стр.

2.3. Государственное регулирование и стимулирование благотворительной деятельности бизнеса: новые подходы и управленческие технологии.Стр.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Папкова, Ольга Викторовна

Актуальность исследования

В последнее десятилетие XX века в России произошли радикальные перемены в экономической и социальной сфере, которые обусловили трансформацию всей социальной структуры российского общества. Распад СССР на 15 независимых государств породил целый комплекс проблем не только в экономической, но и в социальной сфере. Проведенная в 1992-1994 годах чековая приватизация стала механизмом перераспределения общенародной собственности в пользу нарождающегося класса предпринимателей. Как следствие в стране произошла резкая социальная дифференциация населения.

Само по себе возникновение феномена социальной дифференциации и связанной с ним дифференциации доходов на этапе перехода к рыночной экономике в общем закономерно. Неизбежное возникновение существенного разрыва в доходах связано с крупнейшими институциональными изменениями и возникновением новых жизнеспособных секторов экономики, адаптированных к рыночным условиям. Исследователи отмечают, что в первую очередь феномен дифференциации связан с институированием частнопредпринимательского сектора. (1, С.45.)

В этих условиях существовавшая государственная система социальной защиты населения показала свою неэффективность. Кризис, в котором в 90-х годах находилась не только эта система, но и вся государственная социальная политика, имел несколько причин. Во-первых, в условиях галопирующей инфляции компенсационные меры, направленные на улучшение положения пенсионеров и других слоев малообеспеченного населения, не привели к желаемым результатам. Другой причиной стало отсутствие или недостаток реальных реформ, направленных на повышение эффективности системы социальной защиты.

Как отмечает М.Дмитриев, когда в 1995 году социальные расходы впервые в истории России составили более половины всех государственных расходов, эта стратегия натолкнулась на естественные финансовые пределы, за которыми ее продолжение создало угрозу для устойчивости государственных финансов и перспектив возобновления экономического роста (2, С. 125).

Немногим более десятилетия назад в наших общественных науках было прочно укоренено представление о том, что социальная политика это целенаправленная деятельность партии и государства по развитию социальной сферы общества, его социальной структуры по регулированию положения, отношения и взаимодействия основных социальных групп и общностей, удовлетворению их коренных интересов с принципиальными, долговременными интересами общества (3, С.245).

Однако в последние годы в науке формируется иной взгляд на социальную политику и ее вклад в развитие общества. Социальная политика признается как сфера изучения, включающая экономическую, политическую, социоправовую социологическую экспертизу способов, какими центральная и местная правительственная политика затрагивает жизнь индивидуумов и общин (4, С.235).

Постепенное преодоление кризиса во всех сферах общественной жизни и формирование новой социально-экономической и политической реальности делает насущной задачей разработку и социологическую экспертизу как новых стратегий общественного развития, так и новых социальных технологий. Социологии как науке предстоит дать ответы на злободневные вопросы современности, касающиеся, в частности, роли государства в регулировании экономической и социальной деятельности индивидуумов и социальных групп. Представляется, что эта работа не может быть проведена «по заказу» тех или иных общественных или политических сил, так как требует беспристрастного анализа как прошлого опыта, так и тех тенденций, которые еще только формируются.

Экономические реформы, плюрализм форм собственности повлекли изменения всех социальных институтов -экономических, политических, культурных, собственности и власти. В течение последнего десятилетия XX века произошел широкий общественный переворот и преобразование тех социальных слоев и регуляторов, которые формируют саму социальную структуру. Изменяется сама природа компонентов социальной структуры, групп и общностей, появляются новые экономические классы, слои или страты со своей системой конфликтов и противоречий (5, С. 4). Сложились и продолжают складываться новые социальные институты, которые частично берут на себя функции, ранее присущие институтам государственной власти.

В России власть возникла раньше собственности на землю. Это, в свою очередь, обусловливает и особенности правовых систем, играющих решающую роль в социальном управлении. В странах Запада исторически сложилось договорное право. В России же на протяжении веков складывалось указное право, препятствующее развитию гражданского общества.

В отличие от стран Запада, в России исторически сложился иной тип общественной системы, в основе которой лежит эффективность власти, а не собственности. Для нашей страны характерны «перевернутые» отношения власти и собственности, постоянное «конвертирование» власти в собственность, наглядное подтверждение чему особенно ясно видно в постперестроечной России. Происходящая в этих условиях поляризация общества по имущественному признаку не способствует формированию социального партнерства и консенсуса, разрушает интеграцию, ставит под сомнение подлинное и масштабное соблюдение гражданских прав и свобод. Не будет преувеличением сказать, что место дуалистического единства «гражданское общество-государство» заменяет противопоставление «элита-масса» (6, С. 15).

Основным носителем ценностей гражданского общества в странах западной демократии выступает «третье сословие». В России этот слой традиционно был слаб, а государство традиционно не было заинтересовано в существовании самостоятельных, альтернативных государственным экономических, политических и прочих субъектов. Именно гражданское общество, как определенная сфера внегосударственных отношений структур и институтов, призвано выполнять роль сцепления частного и общественного интересов, служить посредником между личностью и государством (7, С.25).

Масштабные преобразования в экономике России самым непосредственным образом отразились на взаимоотношениях между гражданами, социальными и властными институтами. Появились новые социоструктурные образования со своей специфическими особенностями и особыми взаимоотношениями как между собой, так и с представителями других образований. Особо активно в этом плане ведут себя представители класса собственников, который еще не сложился как класс, но уже демонстрирует попытки некоторых наиболее агрессивных бизнес-групп закрепить свой союз с властью, не считаясь ни с интересами народа и государства, ни с законами (8).

С одной стороны, приватизация и акционирование предприятий и переход к рыночным методам управления привели к тому, что акционерные общества для обеспечения своей экономической эффективности вынуждены были полностью или частично отказаться от содержания объектов коммунальной и социальной сферы, которые в советскую эпоху находились на их балансе. Эти объекты (дома культуры, профилактории, пионерские лагеря и т.д.) приобрели самостоятельный статус некоммерческих или коммерческих организаций.

С другой стороны, собственники и менеджмент акционированных или вновь созданных предприятий столкнулись с тем, что эффективное управление компанией невозможно без проведения ею определенной социальной политики. Кроме того, в условиях усиливающейся конкуренции коммерческие предприятия всех форм собственности вынуждены искать пути эффективного взаимодействия между собой, а также с государственными органами и различными общественными группами, оказывающими то или иное влияние на потребителей. Таким образом, формируются принципиально новые для России модели поведения коммерческих организаций, которые, в свою очередь, во многом обусловлены целым рядом социокультурных традиций российского предпринимательства.

Коммерческие предприятия, а также всевозможные объединения предпринимателей уже активно используют такой способ влияния на общественное мнение, как спонсорскую и благотворительную деятельность. Одновременно эти инициативы используются бизнесом для активного диалога с представителями государства в процессе продвижения бизнесом своих интересов в сферу законодательного регулирования. Эта по сути лоббистская деятельность в последние годы активно осуществляется при помощи всевозможных некоммерческих организаций.

Следует отметить появление такой новой организационно-правовой формы, как фонд. Свои фонды имеют ряд общественных объединений и коммерческих организаций, которые используют их счета для проведения всевозможных благотворительных акций. Фонды также существуют как самостоятельные организации, созданные для проведения научных исследований или благотворительной деятельности.

В процессе масштабных социально-экономических преобразований в 90-е годы в российском обществе произошло формирование множества всевозможных объединений и ассоциаций, созданных для защиты интересов их учредителей. Такие ассоциации имеют правовую форму некоммерческих организаций или общественных объединений. Так, интересы молодых людей, не желающих выполнять всеобщую воинскую обязанность, выражает Антимилитаристская радикальная ассоциация (АРА), интересы матерей военнослужащих - Фонд «Право матери», профессиональные интересы банкиров -Ассоциация российских банков и Ассоциация региональных банков «Россия», политические и экономические интересы крупного бизнеса - Российский союз промышленников и предпринимателей, интересы производителей и продавцов топлива - региональные топливные союзы и Российский топливный союз, интересы малого и среднего бизнеса - Общероссийская общественная организация предпринимательских ассоциаций «ОПОРА», профессиональные интересы детских хирургов -соответствующая профессиональная ассоциация, интересы садоводов - соответствующий общероссийский союз и т.д.

К существующим ранее профессиональным союзам добавились новые профсоюзные объединения, не входящие в Федерацию независимых профсоюзов ФНПР, которая унаследовала собственность ВЦСПС. Такие объединения, как «Соцпроф», профсоюз «Защита», профсоюз докеров и ряд других в прессе часто называют «альтернативными» профсоюзами в силу их принципиальной позиции на переговорах с работодателями. Тем не менее, профсоюзы остаются весьма влиятельной общественной силой, выражающей интересы наемных работников. Основные государственные решения в области экономики и социальной политики вырабатываются в рамках трехстороннего партнерства, которое образуют профсоюзы в лице ФНПР, Конфедерация работодателей и федеральное правительство.

Таким образом, у российских граждан в 90-х годах появились большие возможности к объединению на основе профессиональных целей и интересов и своей общественно-политической ориентации. Все эти общественные объединения постоянно взаимодействуют друг с другом и с властными институтами, в той или иной мере оказывая влияние на формирование внутренней политики государства. Являясь по своей правовой форме общественными объединениями или некоммерческими организациями, они привлекают средства спонсоров для осуществления своих уставных задач. В связи с этим такое явление, как благотворительность бизнеса в пореформенной России, помимо своих традиционной формы -помощь нуждающимся гражданам и слоям населения - приобрела новую функцию - финансирование деятельности различных некоммерческих организаций, фондов и общественных объединений, которые обращаются к коммерческим организациям и ассоциациям предпринимателей за соответствующей материально-финансовой поддержкой. Это новое проявление современной российской благотворительности нуждается в особом социологическом изучении.

Изучение и осмысление новых моделей взаимодействия бизнеса с органами государственного управления, местного самоуправления и негосударственными структурами, в том числе всевозможными некоммерческими организациями - одна из важных задач социологической науки на современном этапе для выработки научно-обоснованных рекомендаций в области государственного управления.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой изучения феномена «благотворительность» были труды философов и историков В.О.Ключевского, Н.О. Лосского, В.С.Соловьева. Благотворительность как явление социально-экономическое была изучена в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как Ю.Гамбаров, С.К.Гогель, П.Г.Мижуев, П.И.Георгиевский, Е. Максимов, П.Лафарг, Г. Шмоллер .

В работах ряда исследователей (Л.А.Темникова, А.Л. Свердлова, И.С. Жданова, Н.Л.Матвеева, Е.Ю.Горбунова, Т.Н.Ульянова, Т.Е.Покотилова и др.) содержится глубокий анализ феномена благотворительности и его связи с отечественной системой социального обеспечения.

Анализ юридических аспектов благотворительной деятельности представлен в исследованиях Т.Б. Конновой, Е.А.Абросимовой, И.А.Тарасовой, O.A. Чернеги, Е.В. Белокуровой.

В системе педагогических наук благотворительность изучается как средство самореализации личности предпринимателя и средство социальной защиты детства ( В.В.Агафонова, А.В.Скоч).

Таким образом, феномен благотворительной деятельности уже изучен достаточно комплексно в историческом и правовом аспектах. Тем не менее, благотворительность фирм и корпораций как современный аспект социально-экономических отношений и как объект государственного регулирования в системе социологических наук изучен недостаточно.

Согласно гипотезе автора, современное понятие благотворительности неотъемлемо от понятия «третий сектор». В настоящее время в социологии уже сформирован теоретический подход к этому общественному сектору, к которому относятся всевозможные некоммерческие организации. Третий сектор рассматривается, как правило, в противопоставлении к первым двум секторам общества - государству («первый сектор») и рыночной экономике («второй сектор») (9, С. 24-31).

Третий, или некоммерческий, сектор в настоящее время развит во многих зарубежных странах (10, С.179). Благотворительные и некоммерческие организации предусмотрены в законодательстве многих стран с различными правовыми системами (11, С. 11). В то же время, помимо выработки правового регулирования благотворительной деятельности на современном этапе необходимо теоретически разработать подходы к методам ее стимулирования и оперативного управления как со стороны органов исполнительной власти, так и со стороны самих доноров.

Непосредственно социологические проблемы управления благотворительной деятельностью подробно проанализированы

B.М.Нурковым. Автор сделал вывод, что в структуре самого понятия «благотворительность» фигурируют две основных характеристики просоциального поведения - добровольность и бескорыстие, которые определяют специфику эффективного управления благотворительностью. «Бескорыстие» рассматривается законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в экономическом аспекте. Поведение субъектов права является благотворительным, если целевые затраты не приносят прямых или косвенных экономических выгод или иных преимуществ, которые могут быть оценены финансовым образом.

По мнению В.М.Нуркова, управление благотворительностью с учетом ее природы не может быть директивным, то есть оно не может реализовывать управленческие решения внешних организаций. Решение о проведении благотворительной деятельности формируется на основе отражения социальной проблемы и оценивается по множественным критериям, среди которых важнейшие должны относиться к социальной технологичности (реалистичность, полезность, ценность) (12,

C.121).

Эти выводы, несомненно, представляют интерес для понимания таких общественных процессов, как планирование и проведение благотворительной деятельности на уровне некоммерческой организации или финансирования ее со стороны коммерческой структуры. Однако такое суженное представление о благотворительности не дает ответа на вопрос о ее регулировании на уровне государства или органов местного самоуправления.

Представители самого некоммерческого сектора осмысливают собственную деятельность и прорабатывают свою концепцию развития благотворительной деятельности в России, предлагая органам государственного управления и местного самоуправления принять целесообразные, с их точки зрения, нормативные акты (13).

Можно предположить, что по мере отказа государства от роли собственника, постепенно будут преобразованы и его социальные функции. Одновременно возрастет роль государства в законодательно-нормативной сфере, что создаст необходимые предпосылки для развития гражданского общества. Постепенно в России создаются такие «правила игры», которые позволяют различным субъектам экономики и организациям, формирующим гражданское общество, самим решать общественные проблемы на основе нормативно-правовой базы, принятой государственными органами. В этих условиях социальная взаимопомощь, осуществляемая в виде благотворительной деятельности, будет расширяться и охватывать все новые сферы.

В связи с вышесказанным стоит задача разработать научные подходы к дальнейшему совершенствованию законодательно-нормативного регулирования благотворительной деятельности на государственном уровне и на уровне местного самоуправления. Одновременно необходимо разрабатывать такие технологии социального управления, которые позволяли бы осуществлять частную благотворительность с наибольшим эффектом для ее участников, а главное - с наибольшей пользой для всего общества.

Во всем мире происходят процессы, получившие название «глобализация». На территории России свою деятельность активно развернули ряд транснациональных корпораций (ТНК) и иностранных компаний. Одновременно в разряд транснациональных перешли несколько российских корпораций. Глобализация влечет за собой определенные последствия не только для экономики, но также для граждан России и всей российской государственности. С одной стороны, население потребляет все больше продукции ТНК и становится объектом рекламы этой продукции. С другой стороны, ТНК и иностранные корпорации создают в России новые рабочие места, а результаты их экономической деятельности оказывают все большее влияние на формировании бюджетов целых регионов. В этой связи действия руководства ТНК и их филиалов все больше влияют на законодательно-нормативную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Очевидно, что по мере интеграции экономики России в мировую будут развиваться и связи российских некоммерческих и благотворительных организаций с иностранными и международными благотворительными фондами и организациями. В подтверждение этой гипотезы можно сослаться на опыт работы британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF), действующего в России с начала 90-х годов. Эта неправительственная организация активно сотрудничает со многими российскими некоммерческими организациями в информационном плане, оказывает консультационные услуги ТНК и крупным российским холдингам в проведении ими их собственной благотворительной деятельности. Однако эта интеграция российских некоммерческих организаций и общественных объединений в практику международных неправительственных контактов еще должным образом не осмыслена.

Вхождение нашей страны во Всемирную торговую организацию, переговоры об условиях которого активно ведутся начиная с середины 90-х годов, еще более усилит процесс интеграции российской экономики в мировую, процессы культурного и информационного обмена. Очевидно, по мере экономической интеграции будут развиваться и связи российских некоммерческих и благотворительных организаций с иностранными и международными благотворительными фондами, а также общественными организациями. В подтверждение этой гипотезы можно сослаться на опыт работы британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF), действующего в России с начала 90-х годов. Под эгидой этого фонда и при его финансировании в Москве и других городах России проводятся конференции представителей некоммерческих организаций (НКО), создаются ресурсные центры и проводятся другие социально значимые мероприятия. Интеграция российских некоммерческих организаций и общественных объединений в международный процесс еще должным образом не осмыслена.

В качестве теоретической и методологической основы междисциплинарного исследования в диссертации используется сложившаяся методология изучения сложноорганизованных процессов и объектов социальной и духовной сфер. Феномен частной благотворительности рассматривается в контексте социальной политики государства как форма проявления социальной ответственности индивида, социальной и производственной группы. Основными принципами данного исследования стали принципы объективности и историзма. Исследование является теоретико-прикладным и призвано содействовать решению социальной проблемы интегрирования частной благотворительности в государственную социальную политику.

В качестве эмпирических методов исследования процессов, реально проявляющихся в современной России, использовались: включенное наблюдение, экспертный опрос, анализ документов, в том числе законодательных и нормативных актов и материалов периодической прессы. Часть социологической информации автор собрала в процессе своей журналистской деятельности, которая позволила принять личное участие в пресс-конференциях и других мероприятиях, проводимых органами государственной власти, корпоративными структурами и некоммерческими организациями. В работе также используется информация, полученная от ряда консалтинговых агентств, систематизирующих опыт отечественных предпринимателей в области благотворительности.

Объектом диссертационного исследования является становящаяся отечественная благотворительность как комплексная система социально-экономических отношений, в которые индивиды и группы как субъекты и объекты благотворительной деятельности вступают в рамках общественных институтов, находящихся в сфере государственного регулирования, социокультурные традиции и современные тенденции развития отечественной благотворительности как объекта государственного регулирования.

Предметом исследования выступают способы государственного регулирования благотворительной деятельности на различных этапах существования российского государства.

Целью работы является изучение социальных механизмов и способов государственного регулирования частной и корпоративной благотворительности в ее взаимосвязи с государственной социальной политикой и деятельностью муниципальных органов власти по развитию социальной сферы.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Определение особенностей частной и общественной благотворительности на разных этапах развития российского общества.

2. Анализ социокультурных традиций частной и общественной благотворительности в России в XIX - XX веках и способов ее государственного регулирования.

3. Исследование мотивации современных участников благотворительной деятельности, выявление различных подходов к планированию, реализации и оценке ее эффективности.

4. Изучение государственного регулирования частной и корпоративной благотворительности на современном этапе и методов его совершенствования.

5. Анализ новых социальных технологий взаимодействия государства, бизнеса и третьего сектора.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенный анализ позволил сформулировать принципы взаимодействия субъектов благотворительной деятельности с органами государственной и муниципальной власти, основным из которых является принцип социального партнерства.

Как участники благотворительной деятельности рассматриваются некоммерческие организации. Оказывая гражданам социальные услуги, они могут одновременно выступать получателями и субъектами благотворительной деятельности, например, организовывая бесплатную юридическую помощь или проводя другие мероприятия для нуждающихся категорий населения.

В связи с этим в настоящей работе:

• исследована мотивация участников благотворительной деятельности в разные исторические эпохи;

• обобщены предложения участников благотворительной деятельности относительно ее дальнейшего стимулирования со стороны государства;

• проанализирована роль местных администраций в процессе внебюджетного перераспределения доходов предпринимательских структур на социальные нужды и их влияние на принятие управленческих решений в сфере благотворительной деятельности предпринимателей;

• проанализировано новое для России явление корпоративной благотворительности как современного метода связи бизнеса с общественностью;

• разработаны критерии оценки эффективности корпоративной благотворительности;

• определена важность пропаганды идей благотворительности в СМИ как одного из способов ее государственного регулирования;

• представлены новые технологии организации социальных проектов с участием органов муниципального управления, бизнеса и некоммерческого сектора.

Материалы и примененные в настоящей работе методики позволяют оценить, насколько современный бизнес заинтересован в развитии благотворительной деятельности, каковы механизмы принятия управленческих решений по реализации этой деятельности и какими должны быть функции государства в развитии частной и корпоративной благотворительности в ее взаимосвязи с социальной политикой.

Автор рассматривает благотворительную деятельность предпринимателей как проявление социального партнерства государства, бизнеса и некоммерческого сектора при регулирующей и координирующей роли государства.

Изучение благотворительной деятельности некоторых крупных финансово-промышленных групп и российских филиалов транснациональных корпораций проведено для определения ее значения для повышения эффективности самих корпораций в условиях усиления экономической конкуренции.

В диссертации впервые анализируются процессы преемственности и внутренние противоречия между социокультурными традициями российской благотворительности и современной корпоративной благотворительностью, которая является одним из основных способов укрепления корпорацией своей социальной значимости для общества и государства.

Положения, выносимые на защиту, конкретизируют указанные моменты новизны.

• Благотворительность является исторически обусловленной формой социальной поддержки, в основе которой лежит личностное, неформальное начало и принцип личной ответственности, однако в различные исторические периоды она принимает различные формы. В российском обществе существуют богатые социокультурные традиции личной и общественной благотворительности, которые необходимо учитывать при разработке и реализации законодательства в социальной сфере.

• В условиях либеральной модели общественного развития частная и корпоративная благотворительность успешно осуществляется только в ее законодательно обеспеченной взаимосвязи с государственной социальной политикой при том, что она планируется и реализуется ее субъектами самостоятельно на основе общих принципов с учетом налогового законодательства. Это законодательство должно стимулировать корпоративные благотворительные программы и частные пожертвования и должно обеспечивать их финансовую прозрачность.

• Государственное регулирование благотворительной деятельности в отношении некоммерческих организаций должно выражаться в принятии и совершенствовании таких законодательных и нормативных актов, которые создают конкурентную среду для некоммерческих организаций, реализующих собственные социальные и благотворительные программы.

• Органам государственного управления и местного самоуправления необходимо на основе принципа социального партнерства внедрять новые технологии взаимодействия и координации с субъектами благотворительной деятельности в целях более эффективного использования материально-финансовых ресурсов.

• Важная роль в пропаганде благотворительности как социально одобряемого поведения принадлежит средствам массовой информации, в связи с чем следует отделить освещение благотворительности коммерческих организаций в СМИ от рекламы и освободить публикацию (выход в эфир) таких материалов от налогообложения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения позволяют обозначить и оценить определенные тенденции развития благотворительности в России, что может быть использовано в управленческой практике и законодательном процессе.

Результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы органами государственного и местного управления для более конструктивного взаимодействия с предпринимательским сообществом и некоммерческим сектором.

Рекомендации позволят руководителям коммерческих структур определить для себя важность благотворительной деятельности и сформулировать свою стратегию в области связей с общественностью с учетом этого фактора. Настоящая работа может быть полезна руководителям некоммерческих организаций для осуществления более эффективных контактов со своими потенциальными спонсорами. Работа будет также интересна специалистам в области правоведения: управления социальной сферой, социальным работникам, аспирантам и студентам, изучающим менеджмент в государственной социальной сфере и менеджмент некоммерческих организаций.

Автор дает анализ взаимодействия бизнеса и прессы как социальных институтов в контексте благотворительной деятельности и предлагает конкретные меры по пропаганде благотворительности как формы социально одобряемого поведения, что представляет важность для руководителей государственных СМИ.

Апробация материалов диссертации.

Результаты исследований были представлены автором на конференциях «Ломоносов-2001», «Ломоносов-2003», конференции в Московском государственном университете культуры «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека», Третьем Российском философском Конгрессе, Всероссийском молодежном форуме «Молодежь - шаг в XXI век», Первой национальной конференции некоммерческих организаций России.

Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в данном исследовании анализ исторических традиций и современных тенденций в осуществлении благотворительной деятельности предпринимателей в России позволяет сделать следующие выводы.

Богатые социокультурные традиции благотворительной деятельности являются историческими предпосылками для ее осуществления на современном этапе. Населению России издревле было присуще чувство коллективизма и высокой личной ответственности за настоящее и будущее своей Родины и своего государства.

Традиция личной благотворительности в России неразрывно связана с христианской моралью и деятельностью Русской православной церкви. На протяжении XVIII - XX веков происходило постепенное перерастание регулируемой церковью частной благотворительности в государственную социальную политику.

К началу XX века в стране действовало множество всевозможных общественных ассоциаций, которые создавались как общества взаимопомощи. Собственно благотворительная помощь высших сословий низшим происходила при непосредственном участии государственных структур или общественно-государственных учреждений и к началу XX века приобрела черты социального заказа. В дореволюционной России личная благотворительность российских предпринимателей носила целевой характер, а взаимодействие предпринимателей и предпринимательских организаций с органами местной власти было направлено на решение конкретных вопросов по улучшению социального положения беднейших слоев населения и на поддержку социально-значимых институтов. В свою очередь, местные власти с уважением относились к воле предпринимателей финансировать определенный проект.

К началу XX века в России, как в странах Европы и в США, образовались первые трастовые благотворительные фонды. Основной капитал таких фондов состоял из средств, завещанных состоятельными людьми на благотворительные цели и размещенных в банке в виде бессрочного депозита. Непосредственное финансирование благотворительных проектов осуществлялось на проценты с основного капитала. Управление процентами с капитала и распределение этих средств на благотворительную деятельность осуществлялось местными органами власти.

Благотворительная деятельность в дореволюционную эпоху имела высокий социокультурный статус. Это занятие поощрялось государством морально, а в отдельных случаях приносила благотворителям материальные выгоды и льготы.

Благотворительная помощь высших сословий низшим всегда происходила по благословлению высших должностных лиц, при непосредственном участии государственных структур или созданных ими общественно-государственных учреждений. В начале XX века взаимодействие благотворительных обществ и других общественных организаций с органами местной власти в процессе решения социальных проблем получило название социального заказа.

В советскую эпоху частная благотворительность, как и частная собственность, была фактически поставлена вне закона. Система государственно-общественного призрения была заменена государственной системой социального обеспечения. В то же время, государство поощряло личные и коллективные инициативы самопомощи, если они укладывались в русло официальной идеологии.

Кризис советского общественного строя и планово-командной экономики в конце 80-х-начале 90-х годов XX века привел к развалу государственной системы социального обеспечения. Одновременно с этим происходило формирование

института частной собственности и зарождение некоммерческого сектора. В этот период происходит возрождение традиций частной благотворительности отдельных социально ответственных предпринимателей и появление нового феномена - корпоративной благотворительности. Финансовые ресурсы бизнеса сегодня активно используются широким спектром некоммерческих организаций, созданных для решения социальных проблем и оказания социальных услуг.

В эпоху постиндустриального, информационного общества благотворительная деятельность как вид специфических общественных отношений не утратила своей важности, но приобрела ряд новых существенных черт.

Во-первых, в эпоху глобализации производства и потребления благотворительная деятельность также все больше приобретает глобальные черты. Об этом свидетельствует опыт транснациональных компаний, имеющих в России широкую производственную и сбытовую сеть. О глобализации благотворительной деятельности говорит также активное участие иностранных благотворительных фондов в выработке стратегии такой деятельности в России.

Во-вторых, в настоящее время наблюдается постепенное изменение основных ценностей российского менталитета, который воспринимал благотворительную деятельность исключительно как богоугодное, нравственное занятие, не требующее публичной огласки. С одной стороны, эти ценности были значительно утрачены в советскую эпоху. С другой стороны, в современной России растет влияние идеологии корпоративной культуры, привнесенной из-за рубежа. В этих условиях благотворительная деятельность имеет шанс быть социально значимой и эффективной только тогда, когда она имеет четкие государственные гарантии, отвечает долгосрочным корпоративным интересам, а также получает широкое общественное признание.

В-третьих, органы государственной власти уже в настоящее время сталкиваются с тем, что корпоративная благотворительность и социальные инвестиции бизнеса вообще, конкурируют с социальной деятельностью и социальной политикой самого государства. В этих условиях государственным органам, отвечающим за социальное развитие, а также за развитие культуры, искусства, здравоохранения и образования следует более гибко искать компромисс с крупными корпорациями и предпринимательскими ассоциациями, а также с некоммерческим сектором. В то же время, государство должно поощрять социальные инициативы бизнеса, используя для этого новые социальные технологии, в частности технологию городских фондов.

Сотрудничество государственных органов с общественными организациями и в наши дни наиболее успешно реализуется в виде предоставления некоммерческим организациям социального заказа, то есть поручения провести соответствующие работы, которые полностью или частично финансируются из соответствующего бюджета.

В настоящее время в России наблюдается неравномерное развитие некоммерческого сектора. Наибольшее развитие он получил в Приволжском федеральном округе, Северо-Западном федеральном округе, а также ряде крупных городов, где наметилось конструктивное сотрудничество местных властей, местного бизнеса и НКО.

В целом для решения задач социальной политики органам государственной власти целесообразно более активно использовать финансовый и организационный ресурс, предоставляемый бизнесом и некоммерческим сектором.

Для этого необходимо стимулировать социально значимые инициативы фирм и корпораций, предоставляя им целесообразные налоговые льготы и вводя другие методы экономического стимулирования (муниципальный заказ, более

низкая арендная плата и т.д). Целесообразно также пересмотреть существующий порядок налогообложения некоммерческих организаций, сделав его более социально направленным.

Органам государственной власти следует вести пропаганду благотворительной деятельности и социальной ответственности в широком смысле слова через государственные и негосударственные СМИ. В этой связи нуждается в пересмотре действующий закон о рекламе.

Необходимо развивать механизм социального заказа, для чего органам региональной и местной власти должны организовывать конкурсное финансирование деятельности социально значимых НКО. К созданию местных фондов социального развития необходимо привлекать местный бизнес. В качестве законодательного обеспечения деятельности таких фондов, использующих бюджетные средства и средства корпораций, целесообразно принять соответствующий федеральный закон с последующим принятием региональных нормативных актов.

В целом, автор оценивает перспективы благотворительной деятельности коммерческих организаций как положительные. Благотворительность не должна заменять государственную социальную политику, но должна стать для российского бизнеса своего рода философией социальной ответственности. Именно такая философия будет способствовать стабильному развитию России в XXI веке.

СНОСКИ:

(1) Малеева Т. Дифференциация доходов населения в условиях финансовой стабилизации // Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сборник статей под ред. М.Дмитриева и А.Ослунда. - М.: Моск. центр Карнеги, 1996.

(2) Дмитриев М. Социальные реформы и бюджетный кризис // Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сборник статей под ред. М.Дмитриева и А.Ослунда. -М.: Моск. центр Карнеги, 1996.

(3) Социологический словарь. - Минск: Изд-во Университетское, 1991.

(4) Большой толковый социологический словарь (Collins): пер. с англ., т.2 - М.: Вече, ACT, 1999.

(5) Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: Наука, 2000.

(6) Социальное расслоение и социальная мобильность. - М.: Наука, 1999.

(7 ) Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: Наука, 2000.

(8) Медведев Рой. Конец олигархата в России. - Газета «Россия», 2001. № 14.

(9) Фомин Э., Чикадзе Е. Благотворительность как социально-культурный феномен в Санкт-Петербурге. - С-Пб., Изд-во Чернышова, 1999.

(10) Жильцов E.H. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995.

(И) Абросимова Е.А. Благотворительные организации в Российской Федерации (гражданско-правовые аспекты). Дис. на соиск. степени канд. юр. наук. - М., 1994.

(12) Нурков В.М. Социологические проблемы управления благотворительной деятельностью в мегаполисе. Дис.

на соиск. степени канд. соц. наук. - М., 2002.

(13) Хананишвили Н., Зыков О., Абросимова Е., Цетлин М., Гончарова JI. Государственный социальный заказ. - М.: Фонд HAH, 1995.

(14) Белокурова Е.В. Воздействие организаций «третьего сектора» на становление либеральной модели социальной политики в России // Мировая экономика и международные отношения, 1998, № 10.

(15) Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. Т.6. - М., 1991.

(16) Теория социальной работы: Учебник. / Под ред. проф. Е.И.Холостовой.- М.: Юристъ, 1996.

(17) Теория и методика социальной работы: Учебное пособие. 4.1. - М.: Союз, 1994.

(18) Теория социальной работы: Учебник. / Под ред. проф. Е.И.Холостовой.- М.: Юристъ, 1996.

(19) там же

(20) Данакин С.Н. Смысл и профессиональные особенности современной работы // Российский журнал социальной работы, 1995, №1.

(21) Жильцов E.H. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. - М.: Изд-во МГУ, 1995.

(22) Библия, Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. - М., 1988.

(23) Ключевский В.О. Добрые люди древней Руси // Богословский вестник, 1892. №1

(24) Жильцов E.H. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. - М.: Изд-во МГУ, 1995.

(25) Теория и методология социальной работы: Учебное пособие / С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.А.Ельчанинов и др. - М.: Наука, 1994.

(26) Викторов О.Н. и др. Государственное регулирование социальной сферы. - М.: Гелиос АРВ, 2000.

(27) там же

(28) там же

(29) Севортьян А., Барчукова Н. Некоммерческий сектор и власть в регионах России: пути сотрудничества. - М.: CAF, 2002.

(30) Жильцов E.H. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. - М.: Изд-во МГУ, 1995.

(31) Dictionary of Business Terms I by Jack P. Friedman.

Barron's Educational Series, Inc. - New York, 1994. - 2 nd edition.

(32) Жильцов E.H. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. - М.: Изд-во МГУ, 1995.

(33) Основы социальной работы: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 1997.

(34) Е. Клочкова. В рай входят святой милостыней // Вестник благотворительности, 1999, №1.

(35) Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - Брянск: Курсив, 1999.

(36) Кудрявцев А.Н. Сравнительный очерк разных видов благотворительности. - СПб., 1884.

(37) Основы социальной работы: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 1997.

(38) Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - С-Пб., 1895.

(39) Санкт-Петербургские ведомости, №36,1825 г.

(40) Санкт-Петербургские ведомости, №12,1825 г.

(41) Максимов Е. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - С-Пб., 1895.

(42) Основы социальной работы: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 1997.

(43) Благотворительные учреждения Российской

империи. - СПб., 1990. Т.1.

(44) Санкт-Петербургские ведомости, 1825, № № 1-36.

(45) Московские ведомости, 1849, № 69, №71.

(46) Московские ведомости, 1837, №8.

(47) там же.

(48) Санкт-Петербургские ведомости, 1825, № 4.

(49) Московские ведомости, 1849, № 42.

(50) Московские ведомости, 1849, №44.

(51) там же.

(52) Московские ведомости, 1849, №42.

(53) там же

(54) Московские ведомости, 1837, № 6.

(55) Московские ведомости, 1848, №43.

(56) Московские ведомости, 1837, № 58.

(57) Московские ведомости, 1856, №105.

(58) Московские ведомости, 1857, №13.

(59) Манифест о даровании помещичьим крестьянам прав сословия свободных сельских обывателей // Московские ведомости, 1861, № 27.

(60) Московские ведомости, 1861, № 53.

(61) Смирнов C.B. Особенности благотворительности и призрения в крестьянских общинах. Сборник докладов научной конференции АГУ. - Архангельск, Изд-во Архангельского университета, 1999.

(62) Санкт-Петербургские сенатские ведомости, 1850, №15, 17, 37.

(63) Московские ведомости, 1857, №5.

(64) Московские ведомости, 1857, №10.

(65) Московские ведомости, 1857, № 13.

(66) Темникова JI.A. Благотворительность в контексте духовного развития общества. Дис. на соиск. степени канд. социол. наук. - Белгород, 1996.

(67) Московские ведомости, 1857, № 9,11, 13.

(68) Семенникова JI.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - Брянск: Курсив, 1999.

(69) Московские ведомости, 1861, №7.

(70) там же.

(71) Московские ведомости, 1861, № №27, 29.

(72) там же.

(73) Русские ведомости, 1877, № 65.

(74) Бурышкин П.А. Москва купеческая. // Кузьмичев Д.А., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство. Очерки истории. - М.: Прогресс-Академия, 1995.

(75) там же

(76) Русские ведомости, 1892, № 276.

(77) Русские ведомости, 1892, №272,1899, №75; 1886, 4 июля, 6 июля.

(78) Темникова JI.A. Благотворительность в контексте духовного развития общества. Дис. на соиск. степени канд. социол. наук. - Белгород, 1996.

(79) Новое время, 28 января 1904.

(80) Новое время, 27 марта 1905.

(81) Новое время, 1 марта, 3 марта 1905.

(82) Новое время, 2 марта 1905.

(83) Новое время 2 марта 1905.

(84) Новое время, 29 марта 1905.

(85) Русские ведомости, 1907, №3.

(86) Русские ведомости, 1907, №5.

(87) Русские ведомости, 1910, № 204.

(88) Русские ведомости, 1912, №202.

(89) Ольман, Светлана. Русское общество: война и благотворительность // Вестник благотворительности, №4, 2000.

(90) Теория социальной работы: Учебник. / Под ред. проф. Е.И.Холостовой.- М.: Юристъ, 1996.

(91) Жильцов E.H. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. - М.: Изд-во МГУ, 1995.

(92) Пошехонов Ю.В. Ресурсы социального развития в одиннадцатой пятилетке.- М.: Политиздат, 1981.

(93) Социальная политика в постсоветском обществе. Задачи, противоречия, механизмы. - М.: Наука, 2001.

(94) Нурков В.М. Социологические проблемы управления благотворительной деятельностью в мегаполисе. Дис. на соиск. степени канд. социологических наук. - М., 2002.

(95) Благотворительность как сфера деловой активности банков. Издание Ассоциации российских банков. М., 1997.

(96) Жильцов E.H. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций. - М.: Изд-во МГУ, 1995.

(97) Социальная политика в постсоветском обществе. Задачи, противоречия, механизмы. - М.: Наука, 2001.

(98) Заславская Т.Н. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // СОЦИС, 2001, № 8.

(99) Социальная политика в постсоветском обществе. Задачи, противоречия, механизмы. - М.: Наука, 2001.

(100) О состоянии некоммерческого сектора в России и его вкладе в социально-экономическое развитие страны. Доклад Центра развития демократии и прав человека. - М., 1999.

(101) Социальная политика в постсоветском обществе. Задачи, противоречия, механизмы. - М.: Наука, 2001.

(102) там же

(103) Тазьмин Ю.Н. Меценатство и благотворительность в России. К вопросу о мотивациях // СОЦИС, 2002, № 8.

(104) Веблен Т. Теория праздного класса. Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1994.

(105) Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2002.

(106) Philanthropy and the Nonprofit Sector in a Changing America / Edited by Charles T.Clotfeler. - Indiana Univ.Pr., 1999.

(107) Philanthropy and Economic Development / Edited by

Richard F. America. - Greenwood Publishing Group, 1995.

(108) От «дикой благотврителыюсти» к цивилизованной // Вестник благотворительности, 2002, №3.

(109) Там же

(110) Там же

(111) Цит. по: Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2002.

(112) Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 2000.

(113) Там же

(114) Ходорковский Михаил. Жить, работать и добиваться успеха - в России и для России // Открытая Россия //-Буклет. - М., 2002. Архив автора.

(115) Социальная политика в постсоветском обществе. Задачи, противоречия, механизмы. - М.: Наука, 2001.

(116) Материалы к парламентским слушаниям на тему: «О законопроекте «О едином порядке осуществления деятельности и отчетности некоммерческих организаций и внесений изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». - Москва, Государственная дума Федерального Собрания. 21.03.2000. Архив автора.

(117) там же

(118) О состоянии некоммерческого сектора в России и его вкладе в социально-экономическое развитие страны. Доклад Центра развития демократии и прав человека. - М., 1999.

(119) Гармизе Т. Не бойся даров, приносящих. налоги // Вестник благотворительности, 2002, № 1.

(120) Бремя государства и экономическая политика (либеральная альтернатива) // Доклад Экспертного института под руководством и редакцией Е.Г.Ясина // Общество и экономика. 2002, №12.

(121) там же

(122) От «дикой благотврительности» к цивилизованной // Вестник благотворительности, 2002, №3.

(123) Темичева Е. Новый выход «социалки» // Социономия (социальная работа). Приложение к журналу «Социальная защита», 2002, №1.

(124) Севортьян А., Барчукова Н. Некоммерческий сектор и власть в регионах России: пути сотрудничества. - М.: САР, 2002.

(125) там же.

(126) Жаворонков С. Взгляд на НКО: вопреки стереотипам // Вестник благотворительности, 2002, №. 5-6.

(127) Каминарская Н. Вы можете выбрать свою модель // Деньги и благотворительность, №1, 2000.

(128) Ядов В.А. Солидарность россиян в повседневной жизни и общегосударственном масштабе // Общество и экономика, №12, 2002.