автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отечественный исторический опыт в области подбора и расстановки руководящих кадров в 1920-е годы

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Долженкова, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отечественный исторический опыт в области подбора и расстановки руководящих кадров в 1920-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Долженкова, Екатерина Викторовна

Введение , 3

Глава 1. Формирование системы кадрового обеспечения партийного аппарата Курской губернии в 1920-1922 гг.

1.1. Учет партийного актива Курской губернии в 1920-1922 гг. 20

1.2. Распределение ответственных работников Курской губернии в 19201922 гг. 48-

Глава 2. Становление номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы XX века

2.1. Становление и начало функционирования общесоюзного механизма номенклатуры ; 64

2.2. Номенклатура Курской губернии - региональные особенности осуществления кадровой политики 5 84-

Глава 3. Образ жизни Курского партийного аппарата в 20-е годы XX века

3.1. Реализация социальной политики по отношению к партийной номенклатуре 136

3.2. Девиантное поведение партийных работников 152-164 Заключение 165-172 Список использованных источников и литературы 173

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Долженкова, Екатерина Викторовна

является одной из приоритетных научных задач в современном обществе, ибо эффективное функционирование государственного аппарата, укомплектование кадрами надлежащей компетенции и высокой квалификации выступают одним из решающих факторов конкурентоспособности государства, экономики, нации.

Фундаментальные изменения в экономической и социальной структуре современного российского общества, заложенные Стратегией развития России до 2020 года, невозможны без изменения подходов к ч существующей государственной кадровой политике. В процессе поиска оптимальных условий современной кадровой политики особое значение приобретает изучение отечественного исторического опыта, накопленного Л в данной области. В этой связи чрезвычайно актуальным является обращение к историческому опыту, в частности, Советского государства в начальный период его существования, когда были заложены основы партийно- советской системы власти и управления, просуществовавшей почти 80 лет. Перспективным научным направлением становится всестороннее изучение круга реальных «носителей власти» в партии

РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, тех, кто непосредственно отвечал за принятие политических решений в Советском государстве, В течение длительного срока функционирования партийных советских органов сложилась уникальная система подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров, получившая название «номенклатура». Созданная номенклатурная модель позволяла прогнозировать политическую карьеру руководителей на отдаленную перспективу.

Совершенствование современной государственной кадровой политики немыслимо без учета позитивных и негативных итогов развития Л х I номенклатурной системы. Этот тезис обретает особое звучание при анализе эффективности деятельности региональных лидеров, способах и механизмах их ротации. В этой связи нельзя сбрасывать со счетов исторический опыт государственной кадровой политики, который накапливался на местах много лет. Учитывая ошибки прошлого, при подборе и расстановке руководящих кадров, местной власти, необходимо на современную почву переносить положительные моменты данного процесса.

Исследование зарождения основ номенклатурной системы Курской губернии в 20-е годы XX века даст возможность более детально раскрыть и проанализировать картину власти и управления в начальный период становления Советского государства. И хотя вопросы номенклатуры, не первый год находятся в центре внимания и обсуждения историков, однако отсутствуют оценки деятельности по становлению региональных советских моделей подбора руководящих кадров. Поэтому исследование основ становления номенклатурной системы организации власти и управления на примере отдельно взятой территории (Курской губернии) имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования является формирование и развитие региональной номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров в партии большевиков во взаимосвязи с политическими и экономическими процессами, происходившими в Советском государстве в 1920-е гг. XX века.

Предметом исследования является конгломерат руководящих коммунистических партийных кадров Курской губернии в 1920-е годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х гг., когда власть на территории губернии перешла от губревкома к губернскому исполнительному комитету - конституционному органу управления Советского государства. Завершается период серединой 1928 г., когда Курская губерния вошла во вновь образованную ЦентральноЧерноземную область (далее - ЦЧО), утратив статус губернии. 1920-е годы - целостный исторический период, в котором сложились формы и методы номенклатурной работы с кадрами. I

В интересах достижения цели диссертационного исследования и понимания истоков описываемых процессов автор иногда выходил за хронологические рамки исследования.

Географические рамки исследования охватывают земли Курской губернии 1920-х гг., площадь которых составляла 1эолее 45 тыс. кв. км., где проживали около трех миллионов человек . В тот период в Курскую губернию входили территории сегодняшних Курской и Белгородской областей, а также Путивльский уезд, отошедший позднее к Украине.

Историография проблемы исследования. Проблемы номенклатуры не ускользали от внимания историков и до сих пор вызывают интерес исследователей. В историографии условно можно выделить два периода: 1) советский; 2) постсоветский. Советский период целесообразней будет исследовать, разделив на три подпериода: 1. 1920-е годы XX века; 2. 1930-е - 1940-е годы XX века; З;Л 950-е -1980- е годы XX века.

В 20-е годы XX века, то есть в начальный период становления Советского государства вопросы кадровой работы были в центре обсуждения общественных и государственных; деятелей. Наибольший вклад в этом направлении принадлежит произведениям В.И. Ленина. В работах Владимира Ильича Ленина можно проследить установку на то, что кадровая политика является могучим рычагом^ посредством которого партия воздействует на ход общественного развития. В правильном подборе кадров и проверке исполнения, по определению В.И. Ленина,

1 Государственный архив. Путеводитель. // Ред. кол. В.Л. Богданов, М.М. Литвинова, Л.С. Ласочко. Курск, 2005. С. 817. состоит «гвоздь» всей работы по строительству социализма и коммунизма, аппарат же является «подсобным средством», проводящим политику партии.1 С ленинской характеристикой Советского государства был солидарен и Л.Д. Троцкий.2 Он определял сложившийся в первой половине 1920-х гг. режим в партии большевиков как бюрократический, однако Троцкий не относил его к пережитку военного времени, а считал результатом «перенесения на партию , методов и приемов администрирования, накопленных именно за последние годы»3.

На смену лояльным мыслям Ленина приходит жесткая, прямая терминология И.В. Сталина. Иосиф Виссарионович Сталин, как само собой разумеющееся так развивал мысль о дальнейшем совершенствовании кадровой политики: «.После того, как дана правильная политическая линия необходимо подобрать работников так, чтобы на постах стояли люди, умеющие осуществить директивы, могущие ронять директивы, могущие принять эти директивы, как свои родные, и умеющие проводить их в жизнь.».4 Сталин не случайно в одной небольшой фразе 4 раза употребляет I слово «директивы». Требовалось исполнение директив, а не рассуждения и обсуждения. Любой руководитель, любого рангами в любой отрасли, мог занимать свой пост, если исполняет «директивы партии», неисполнение их влекло за собой автоматическое снятие с руководящей должности.

Важный аспект исследования проблемы номенклатуры был связан с изучением этики и морали коммунистов, в том числе и руководящих работников. Наиболее известным автором того времени был A.A. Сольц, опубликовавший в газетах и журналах 1920-х гг. немало статей по этим

1 Ленин В И. Удержат ли большевики государственную власть'' // Полн собр соч Т 34 509 е., Ленин В И КПСС о работе с кадрами. М.: Политиздат, 1979. 703 с , Ленин В. И КПСС о работе партийного и государственного аппарата М • Политиздат, 1980. 800 с. и др

2 Троцкий Л.Д. Вопросы и ответы, написанные мною для * пропаганды //Архив Троцкого Коммунистическая оппозиция в СССР 1923-1927 В 4-х тг М , 1990. T 2. С.71

J Троцкий Л.Д. Новый курс // Троцкий Л.Д К истории русской революции М , 1990. С. 170

4 Сталин И.В Сочинения. ТОМ 6 М.ЮГИЗ, Государственное издательство политической литературы, 1947 С 342 з * вопросам1. Не останавливаясь на частностях, необходимо отметить два принципиальных момента, которые высказывал Сольц в своих выступлениях и статьях. Во-первых, он связывал важность партийной этики с положением коммунистов как правящей партии, на которую будут равняться и беспартийные, а во-вторых, сформулировал критерий, по которому должны оцениваться поступки коммунистов; «все, что облегчает нашу борьбу, все, что нас усиливает как борцов,: все, что нам помогает в этой борьбе, то является этичным, хорошим»2.

С точки зрения проблематики диссертационного исследования историографическое значение этого периода состоит, прежде всего, в постановке ряда вопросов, касающихся формирования и развития властных и управленческих органов, подготовки ¡руководящих кадров, их этики и морали. В то же время следует учитывать конъюнктурность некоторых работ, вызванную внутрипартийной борьбой 1920-х гг.

В первой половине 20-х годов публиковались работы, противостоявшие утверждающейся общепартийной точке зрения3, разделявшие взгляды оппозиции по организационным вопросам. Обращает на себя внимание факт, что как оппозиция, так и сторонники официального партийного курса в своих работах, для подтверждения собственной правоты, ссылались на В.И. Ленина. Классовый подход и партийность являлись доминантой в методах работы с кадрами. Их общим методологическим подходом была идеология борьбы и непримеримости. Во второй половине 20-х годов круг подобных, статей резко сузился. В

1 См. перепечатку некоторых работ: Сольц A.A. О партийной этике (1924 г.) // Партийная этика: (Документы и материалы дискуссии 20-х годов). М., 1989. С.258-272.; Сольц A.A. О партэтике (1924 г.) // Партийная этика: (Документы « материалы дискуссии 20-х годов). М., 1989. С.274. Л

3 Вагонян В. В.И. Ленин о задачах внутрипартийного строительства. М. 1924. Пятницкий А. Больной вопрос. М. 1920. Мартынов А.Кадры и аппарат//Большевик. 1924. №3-4. С. 1-6.

8 1, журналах они появлялись под рубрикой «публикуются в порядке обсуждения».1

Следующие два десятилетия (1930-е - 1940-е годы XX века) не были отмечены какими-либо крупными принципиальными работами советских исследователей по данной теме. Из трудов, вышедших за границей, необходимо упомянуть о книге Л.Д. Троцкого «Преданная революция», впервые опубликованной в 1936 г. Троцкий относит советскую бюрократию к привилегированному и командующему слою в советском обществе, имеющему источником своей власти и своих доходов государственную собственность. ,

На отечественную историографию этого периода серьезное влияние оказали два обстоятельства. Во-первых, выход книги «История ВКП(б). Краткий курс», определившей по сути дела основные направления развития советской исторической науки. Во-вторых, репрессивная политика власти, приведшая к исчезновению из научной литературы имен многих известных партийных и государственных деятелей первых двух десятилетий советской власти или к односторонней негативной оценке их деятельности. До некоторой степени это влияние распространилось и на следующий период, в том числе и при изучении исследуемой в I диссертации проблематики. »

Новый период советской историографии, начинается во второй г. половине 1950-х гг. и продолжается до середины 1980-х гг. В это время заметно возрастает интерес к проблематике, связанной, в частности, с деятельностью партийных коммунистических органов, в том числе

1 Алиханов Г Против старых методов подбора людей // Партийное строительство 1929 - №2 -С 27-31 Рютин М Руководящие кадры ВКП(б) // Большевик 1928 № 15 -.С 18-29 Ильинский И Пределы упрощения аппарата//Советсмкое строительство 1928 №5-6 С 36-62

2 Троцкий Л Д Преданная революция М., 1991 С 208 региональных и местных, по кадровой политике. Появляются работы о подготовке управленческих кадров1.

В этот период активно изучались вопросы строительства и функционирования партийных структур Советского Союза. В том числе, практически впервые в свет вышли работы о деятельности Курских партийных организаций2. Кононов Н.Г. деятельность Курских партийных комитетов оценивал сугубо положительно. В работах, посвященных кадровой политике, историки анализировали фактический материал, опираясь на ленинские принципы подбора кадров': политические качества, добросовестность, знание дела, способность к административной работе3. При этом оттенялся, прежде всего, первый принцип. Впрочем, И.И. Пронин замечал, что наибольший эффект давало разумное сочетание политических качеств и деловитости, т.е. знания порученного участка работы, умения организовать дело4. Сам процесс подбора и воспитания кадров на протяжении советской эпохи исследователи представляли в целом прямолинейным и поступательным5.

Период 1950 - 1980-х гг. характеризуется пристальным вниманием исследователей к различным проблемам истории своего региона. Появляются сотни трудов по истории городов и административно-территориальных объединений, государственной политики по

1 Например, см.: Сойников A.A. Государственно-правовые проблемы управления средним специальным образованием в научных публикациях 1960-х начала 200-х годов // Юридическое образование и наука Курск., 2005. №1. С. 31-33. ?

2 Краснов Б. Как это было: у истоков партийной организации // Курская правда. 1965. 31 июля (Этапы большого пути); Климов И.Я. Зарождение Курской большевистской организации // Ученые записки Курского государственного педагогического института. T47. (Вопросы истории и краеведения) 4.2. Курск. 1968. С. 108-142; Кононов Н.Г. На крутом переломе о работе партийной организации Курской области в 1920-1923 гг.//Политический диалог (Курск). 1989 №8 С. г18-22 (Страницы истории)

J См., например: Кононов Н.Г. На крутом переломе- о работе партийной организации Курской области в 1920-1923 гг. // Политический диалог (Курск). 1989. №8. С. 18-22 (Страницы истории)

4 Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор и воспитание. М., 1971. С 35.

5 Котельников П. И. О работе с кадрами. М.: Госполитиздат, 1956. 126с.; Костиков В. В. Блеск и нищета номенклатуры. М.' Правда, 1989 46 е.; Гудков А. Проблемы подбора советских кадров: руководителей, партийных, советских, общественных организаций // Советы народных депутатов. 1983. №2. С. 12-19; Иванов П. А., Сеславин М. К. Подбор и воспитание кадров - главное. М. Политиздат, 1963. 48 с. формированию и развитию образования1, истории советских органов, отдельных классов, партийных организаций. Не была обойдена вниманием и Курская земля. Для данного диссертационного исследования наибольшее значение имеют труды по истории местных партийных организаций2. Создавались они примерно по одной схеме, выводы вполне соответствовали партийным установкам. Ценность этих трудов в t содержащейся в них информации о структуре, некоторых методах работы партийных комитетов, взаимоотношении их с государственными органами и общественными организациями, о персональном составе руководящих работников губернии (области).

Помимо расширения тематики исследований характерными чертами этого историографического периода были следующие. Основополагающие выводы не противоречили установкам, сформулированным в документах высших органов коммунистической партии и государства, поэтому исследования были ограничены определенными идеологическими рамками.

Их значение определяется наличием в них фактологического материала. Они показывали процессы реализации партийных решений на практике. Смысл официальной историографии сводился к последовательности в деятельности коммунистической партии ленинским принципам организационной политики. B.C. Лельчук тонко подметит, что если от нашего времени что-нибудь и останется, то исключительно факты, добытые в архивах.

Революция сверху», начавшаяся в СССР во второй половине 1980-х гг., вызвала качественные изменения и в осмыслении истории советского Сойников А А Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1911) Курск 2004 161 с

2 Бобринев П Только достойных о ленинском призыве в Курской губернии П Блокнот агитатора 1969 №7 С 36-42 , Бугров Ю К 90-летию Курской организации КПСС//Политический диалог (Курск) 1991 №6 С 23 , Глебов Л Д Борьба большевиков за установление и упрочение советской власти в Курской губернии Курск 1952 175 с

3 Цит по кн Бордюгов Г , Козлов В История и коньюнктура М , 1992 С 10 периода. Сначала публицисты, затем историки обратились к темам, которые ранее не поднимались в советской историографии. Первым в зарубежной историографии достаточно глубоко исследовали проблему номенклатуры М.Джилас, М. Воссленский и А.Автоханов.1

М.С. Восленский публично и широко в научный оборот вводит термин номенклатура и говорит о власти в Советском Союзе как о господствующем, правящем, эксплуататорском и привилегированном классе2. Американская исследовательница Ш. Фицпатрик, предложившая использовать сословную модель при анализе проблемы социальной иерархии в СССР, относит «руководящие ¡.кадры (работников) и специалистов» к «протосословию»3, хотя использует одновременно применительно к ним и понятие «класс». Во, многом под влиянием западной историографии большое распространение получил для характеристики советского партийно-государственного руководства. и термин «элита», хотя ряд ученых считает, что элиты появляются лишь в индустриальном обществе4.

В постсоветский период анализ сущности, Советского государства привел большинство исследователей к выводу о том, что было построено бюрократическое государство. Однако среди них нет единого мнения о том, когда же оно стало таким. С.А. Агапцов считал, что власть в годы Гражданской войны, «в условиях "военно-пролетарской диктатуры". превратилась в бюрократическую организацию»5. Е.Г. Гимпельсон, опубликовавший несколько монографий6, в работе 1995 г. отмечал, что Джилас М. Новый класс. Нью-Йорк. 1961; Воссенский М. Номенклатура. М. 1991; Авторханов А. Происхождение партократии. Франкфурт-на Майне. 1983.

2 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.

3 Фицпатрик Щ. «Приписывание к классу» как система социальной идентификации // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. Самара, 2001. С. 196.

4 Подробнее см.: Мохов В.П. Элитизм и история: Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь, 2000.

5 Агапцов С.А. Взаимоотношения государственных органов и правящей партии как предмет дискуссий в первые годы Советской власти // Политические дискуссии в 20-е годы: М., 1992. С.38.

6 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы 1917-1923 гг. М., 1995; Он же. Советские управленцы. 1917-1920. М., 1998; Он же. Нэп и советская; политическая система. 20-е годы. уже с лета 1918 г. в стране стала складываться административно-командная система, ставшая сутью новой власти1.

Иную позицию занимает В.П. Мельников2. Основной тезис автора -наличие противоречий во внутрипартийной жизни, в том числе борьбы демократической и бюрократической тенденций. Эта борьба привела к бюрократизации жизни и деятельности ВКП(б) и утверждению в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х гг. административно-командной системы.

Исследуя кадровую политику большевиков, многие историки так или иначе останавливают свое внимание на факте появления номенклатурных 1 списков. Т.П. Коржихина и Ю.Ю. Фигатнер специально выделяют период 1923-1925 гг.: «В 1923 г. начинается патология номенклатуры, - пишут они. - С необычайной быстротой она овладевает аппаратами не только

I ' ' высших, но и всех уровней партии, захватывает; должности во всех без исключения областях управления и хозяйствования»3. Логическим завершением этого процесса становится создание номенклатуры (списка) выборных должностей в 1925 г. Последняя дата, по их мнению, даже более важна, чем первая, ибо «выборные системы становились фикцией».

Одним из новых для современной историографии стал вопрос, связанный со льготами4. Дискуссия завязалась ¡вокруг вопроса: «Когда появились привилегии для руководящих работников?». По утверждению английского исследователя М. Мэтьюза, система привилегий возникла «уже в первые месяцы и даже недели после революции»5. Однако другие

М, 2000, Он же Советские управленцы 20-е годы (Руководящие кадры государственного аппарата СССР) М, 2001

1 Гимпельсон Е Г Формирование советской политической системы С 223

2 Мельников В П Коммунистическая партия в 20-30-х годах Опыт и противоречия внутрипартийной работы М,1991 '

3 Коржихина Т П, Фигатнер Ю Ю Советская номенклатура становление, механизмы действия // Вопросы истории 1993 № 7 С 30 Под номенклатурой авторы подразумевают не списки должностей, а работников, включавшихся в эти списки

См, например Кулешов С Лукуллов пир//Родина 1991 №9-10 С 72-75, Мэтьюз М Становление системы привилегий в Советском государстве // Вопросы истории 1992, № 2-3 С 45-61, Чистиков А Н У кормила власти // Петроград на переломе эпох Город и его жители в годы революции и Гражданской войны СПб , 2000 С 47-60, Гимпельсон Е Г Советские управленцы 20-е годы С 169-180, и др

5 Мэтьюз М Становление системы привилегий С 45 * историки склонны относить это событие к болеё позднему времени. «В первоначальный период среди большевиков был широко распространен эгалитаризм. Но вскоре заговорили о неизбежности неравенства в материальном положении», - замечает В.В. Никулин1. О весне 1918 г. как о периоде, с которого «все большее распространение получают различные льготы для партийного и государственного руководства», пишет C.B.

О ■

Леонов . Что же касается создания системы привилегий, то В.П. Пашин и. I. " " „

Ю.П. Свириденко склоняются к тому, что в ходе Гражданской войны в фундамент этой системы закладывались «первые прочные камни»3. До мнению автора данного диссертационного исследования, «система льгот и привилегий советской политической бюрократии ;в основных своих чертах и компонентах сложилась еще в годы Гражданской войны. В годы НЭНа она лишь модифицировалась и дополнялась новыми элементами, ; по разным причинам не возникшими в предшествующий период»4.

Г.Л. Олех обратил внимание на то, что порой историки, говоря о льготах, ставили «в один ряд кремлевских г сановников и мелких провинциальных канцеляристов». Проанализировав на сибирском материале вопрос о денежном содержании «чиновников РКП(б)», он пришел к важному выводу о том, что привилегии в основном получали партийные функционеры в соответствии с должностным статусом и дищь частично - технический и вспомогательный персонал. Кроме того, часть провозглашенных льгот была недоступна ввиду кризисного состояния советской экономики первой половины 1920-х гг5.л

1 Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. СПб., 1997. С.73.

2 Леонов C.B. Рождение советской империи: государство и идеология 1917-1922 гг. М., 1997. С.188.

3 Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М.: ГАСБУ, 1998. С. 60.

4 Чистиков А.Н. Советская политическая бюрократия: от «военного коммунизма» к нэпу // Россия в XX веке. Сборник статей к 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, профессора Валерия Александровича Шишкина. СПб., 2005. С.93. Ц .

5 Олех Г.Л. К вопросу о денежном содержании чиновников РКП(б) в ,начале 1920-х гг. // Номенклатура.и номенклатурная организация власти в России XX века. Материалы' Интернет-конференции «Номенклатура в истории советского общества» (ноябрь 2003 - март 2р04). Пермь,' 2004. С. 126.

Таким образом, историография номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров в 1920-е годы XX века представлена широким кругом научных работ. Но тщательный анализ показал, что комплексных исторических исследований, региональные особенности становления и развития номенклатуры мало. В основном исследованию подвергался Северо-Западный регион Советского Союза. Подобных исследований относительно Курской губернии не имеется. Поэтому и необходимо на региональном уровне из архивных фондов собирать и систематизировать материал в указанных направлениях для его последующего уяснения и закрепления с целью устранения возникших пробелов и восстановления исторической справедливости.

Цель работы заключается во всестороннем и полном исследовании процесса организации и развития номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы XX века.

Задачи диссертационного исследования: (

- охарактеризовать процесс формирование системы кадрового обеспечения партийного аппарата Курской губернии в 1920-1922 г.г.;

- выявить основные особенности учета партийного актива Курской губернии в 1920-1922 гг.; (1 изучить некоторые аспекты распределения ответственных работников Курской губернии в 1920-1922 гг.;

- проанализировать вопросы становления номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы XX века;

- охарактеризовать образ жизни Курского партийного аппарата в 20-е годы XX века.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Они позволят рассмотреть региональные особенности осуществления кадровой партийной политики Курской губернии в закономерном и поступательном движении и провести независимый анализ сторон деятельности курской номенклатуры с учетом конкретных исторических условий.

В работе над диссертацией применялись сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, структурно-функциональный, аналитический методы, исторического описания, которые помогли достаточно полно и объективно восстановить процесс подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы XX века. (

Источниковую базу исследования составляет широкий комплекс разнообразных источников, которые можно разделить на две категории: архивные и опубликованные материалы.

К первым относятся материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), часть из которых впервые вводится в оборот и представляет наибольшую ценность.

Среди материалов РГАСПИ большое значение для написания работы имели документы Орграспредотдела ЦК РКП(б)- ВКП(б) за 1920-1929 годы, хранящиеся в 17 фонде («Орграспредотдел ЦК РКП(б)»). В них содержится ценная информация о решениях, принимаемых партийными органами, документы распорядительного характера, касающиеся в том числе и кадровой работы, проекты и разработанные положения в области учетно-распределительной работы. :

Более многочисленную группу архивных источников составили материалы ГАОПИКО. В фонде «Ф. П - 65 «Курский губернский комитет губком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1928 г.»» содержится целый комплекс документальных источников делопроизводственного и распорядительного характера, протоколы заседаний Курского губернского комитета РКП(б), переписка с уездными партийными организациями, а также циркулярные распоряжения ЦК РКП(б) и Орграспредотдела ЦК РКП(б). ,

Группа фондов: Фонд Ф. П - 111 «Дмитриевский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1924 г.»; Фонд Ф. П - 67 «Курский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1920-1928 п»; Фонд Ф. П - 119 «Обоянский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1924 г.»; Фонд Ф. П - 7 «Льговский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1917-1928 г.»; Фонд Ф. П - 3 «Рыльский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1920-1931 г.»; Фонд Ф. П - 5 «Суджанский ,уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1917-1924 г.»; Фонд Ф. П - | 115 «Тимский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1917-1924 г.»; Фонд Ф. П - 112 «Фатежский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1920-1924 г.»; Фонд Ф. П - 120 «Щигррвский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 191819248г.»; Фонд Ф. П - 36 «Ямской районный комитет (райком) РКП(б) -ВКП(б) 1918-1930 г.»; Фонд Ф. П - 39 «1-й горрайком РКП(б) города

V ' *

Курска 1922-1924 г.»; Фонд Ф. П - 18 «2-й горрайком РКП(б) города f

Курска 1922-1925 г.» составляют сведения о деятельности городских и уездных партийных организаций, о взаимодействии их друг с другом, а

И*' ' ■ -" ' -Iтакже сотрудничестве с губернским центром й волостными органами . , • V . власти. J

Печатные источники исследования можно подразделить на 1 несколько категорий. Во-первых, это законодательные акты, которые содержат сведения о развитии работы по подбору и расстановке руководящих кадров в Советском государстве. В исследовании они представлены в первую очередь документами «Собрания узаконений и распоряжений правительства»1 и «Собрания узаконений и распоряжений

1 СУ РСФСР. 1917-1924; Декреты советской власти. М., 1957. T.1-17. рабочего и крестьянского правительства»1. Во- вторых, Программа и Устав: партии большевиков, постановления, стенографические отчеты съездов и конференций Российской коммунистической партии (большевиков)3 дали развернутую картину о структуре советских Г партийных органов и развитию их деятельности по складыванию йоменклатурной системы подбора руководящих кадров.

В-третьих, в работе использовались произведения и выступления партийных и государственных деятелей Советского государства , которые способствовали формированию авторского мнения в уточнении многих представлений и формулированию выводов о характере системы власти и управления в Советской России первого, послереволюционного, десятилетия.

Четвертую группу печатных источников диссертации составили материалы периодической печати. В общегосударственном масштабе это, прежде всего, «Известия ЦК РКП(б)», а на уровне Курской губернии такие издания как, «Спутник большевика», «Известия Курского Губернского. Комитета Российской коммунистической партию (б)», «Курская Правда». Существенным достоинством этой группы источников является то, что они позволяют рассмотреть развитие и взаимосвязь системы номенклатурной организации власти в Советском государстве й на местном уровне, в частности на территории Курской губернии.

1 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1924-1937 // Советская историческая энциклопедия. Под ред. Е. М. Жукова. М.: Советская энциклопедия. 1973. 1143 с.

2 Постановление Оргбюро ЦК РКП(б) «О назначениях» от 12 июня 1923 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», Т. 2. М., Политиздат, 1970; Постановление Оргбюро ЦК РКП(б) «О порядке подбора и назначения работников» от 16 ноября 1925 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», Т. 2. М., Политиздат, 1970. *

3 Например: Одиннадцатый съезд Российской коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. 27 марта— 2 апреля 1922 г. М., 1922.; Двенадцатый съезд Российской коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. 17-25 апреля 1923 г. М., 1923.

4 Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть? // ПоЛн. собр. соч. Т.34. 509 е.; Ленин В. И. КПСС о работе с кадрами - М.: Политиздат, 1979. - 703 е.; Сталин И.В.Сочинение. ТОМ. 6. М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1947. 645 ,с;; Молотов В. О подготовке новых специалистов. - М. - Л.: Госиздат, 1928. 62 е.; Ярославский Е.Организационные принципы большевизма. -М: Госиздат. 1933. 30 с. * • • '.

Пятую группу источников составляют статистические сборники1 и справочные издания . В них содержатся сведения об основных показателях губернских партийных коммунистических органов, отношение качества работы губернской партийной организации по отношению к уездным.

Таким образом, использованный в диссертации перечень архивных и опубликованных источников позволил решить поставленные задачи.

Научная новизна заключается в том, что автор одним из первых в отечественной исторической науке предпринял; попытку комплексного исследования основ становления и развития региональной номенклатуры Курской губернии в 20-е годы XX века.

Тщательный анализ опубликованных и, архивных источников позволил выявить особенности деятельности . Курского губернского комитета партии большевиков по учету и распределению руководящих партийных кадров в рассматриваемый период. Также проанализированы нормы, касавшиеся реализации социальной политики по отношению к партийной номенклатуре.

В диссертационном исследовании представлена целостная и подробная картина по вопросу введения номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров на региональном уровне.

В научный оборот вводится значительное число новых архивных материалов, которые шире и полнее раскрывают процесс становления номенклатуры в Курской губернии. ,

Практическая значимость исследования состоит в том, что. в современных условиях формирования л совершенствования

1 ■ '

1 Брянцева Е.И. Из истории Курской организации ВКП (б) // Курск в революции. Сборник. Курск, 1927. 125 е.; Важнейшие хронологические даты по Курскому краю в Советский период // Краеведческий сборник. Курск. 1952. 140 е.; Первое десятилетие социалистического''строительства: сборник статей по вопросам советского, хозяйственного и кооперативного строительства в Курской губернии. Курск. 1927. 116 е.; Журналы заседаний Президиума Курского губисполкома [Текст] 1923 г. №1-64. (с 1 февраля по 19 октября).

2 Парторганизация ЦЧО в цифрах // Центрально-Черноземная область: справочная книга. Под общ. ред. В.Алексеева, Е. Малаховского, А. Швера. Воронеж: Коммуна, 1929. 409 с. государственной кадровой политики может быть* использованы элементы исторического опыта проведения подобных реформ в указанной области.

Материалы диссертации включаются в - лекционные курсы по отечественной истории, истории государства и права, истории Курского края. Выводы, к которым пришел автор, послужат базой для дальнейшего научного изучения проблем в расширенных хронологических и территориальных рамках. Знание и учет исторического опыта позволят если не избежать, то хотя бы свести к минимуму; проблемы и просчеты в построении региональной кадровой системе. ; , , ,

Апробация результатов исследования. Основные идеи, выводы диссертационного исследования изложены на международных, всероссийских, региональных конференциях (Курск, 2011; Саратов, 2012;

Тамбов, 2012), отражены в 14 публикациях автора общим объемом 6,4 * )' -. ■' :. • печатных листа, в том числе в трех рецензируемых научных журналах.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, содержащие по два параграфа, заключение, список

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественный исторический опыт в области подбора и расстановки руководящих кадров в 1920-е годы"

Выводы комиссии в основных вопросах вряд ли можно оспорить. Отсутствие частной собственности на средства производства I настоятельно требовало создания такого механизма, который пришел бы на смену реальных товарно-денежных отношений и конкуренции. Необходим был административный орган, который бы заставлял хозяйственных руководителей быть ответственными за экономические результаты своей деятельности. Поэтому и предложения комиссии не были лишены с точки зрения марксистско-ленинской доктрины реального смысла и практицизма. Они предлагали, как основную задачу партии в области руководства народным хозяйством, ее активное и непосредственное участие в вопросах формирования правлений трестов

1 См.: РГАСПИ, ф. 79, оп. 1, д. 245, л. 1, 54. " | и синдикатов через систему учета и подбора ответственных хозяйственников-партийцев.

Предложение, кстати, далеко не новое. В условиях капитализма, у любой монополии, всегда есть единый руководящий центр по подбору основных кадров работников, которые выполняют исключительно задания правления. ->

В СССР единая монополия требовала создания единого, органа по подбору кадров, выполняющих партийную стратегическую линию. Но коренное отличие от стран с развитой рыночной экономикой состояло в том, что подбор кадров шел не по деловым качествам, а по политическим и, прежде всего, по партийным и классовым признакам. Необходимо также отметить, что при социализме политические цели всегда стояли выше экономических. Практика всегда шла впереди экономики, а не наоборот.

Комиссия В. Куйбышева предлагала Учраспреду ЦК разработать план укрепления промышленности членами РКП(б), которые были бы ответственны перед назначаемым их органом за результаты экономической деятельности, сохранение материальных ценностей.

Надо отметить, что проблема сохранения государственного имущества, с которой большевики столкнулись с первых дней революции, волновала и других видных руководителей. Карательные меры, часто применяемые органами ВЧК - ОГПУ, привлечение к суду и следствию ответственных работников хозяйственных органов не давали эффекта. Дзержинский в письме в РКП А. Цюрупе и А. Свидерскому, НКЮ - Д Курскому и Н. Крыленко, ВСНХ - П. Богданову и В. Смирнову, Внешторгу - Л. Красину и М. Фрумкину, ЦКК - А. Сольцу, НКЗему - В. Яковенко и И. Смирнову, убедившись на собственном опыте в безрезультативности карательных мер писал, что «если подойти к вопросу с узкой точки зрения, то надо бить всех без исключения.», предлагая разрешить проблему сохранения госимущества не только с помощью карательных органов, но и самих хозорганов.1

Перед XII съездом партии в журнале «Известия ЦК РКП(б)» публикуются статьи JI. Кагановича и С. Сырцова, где основное внимание на текущий момент уделялось созданию партийного аппарата, который бы смог ведать всей организационной работой. Свою работу партийному аппарату предлагалось вести не через партийные массы, развитие демократии, а через орготдел. Обращалось внимание на расширение системы учета, который должен был направляться, прежде всего, на хозяйственников в области промышленности и торговли. Если ранее партийные комитеты, должны были знать их только с точки зрения выполнения ими формальных партийных обязанностей, то теперь ставилась задача изучения , в течение 6 месяцев всех работников, и том числе и беспартийных, сбор на них соответствующего характеризующего материала.

К началу широкого учета хозяйственников,, начатого ЦК с декабря 1922 года, имелись материалы только о 521 работнике ВСНХ, Губсовнархозов и других промышленных органов, в том числе сведения о 125 директорах фабрик и заводов крупного государственного значения. В течение года были собраны сведения уже о 1600 директорах крупных и л средних фабрик. О каждом из директоров собирали следующие сведения: партийность, социальное положение, образование, возраст, связь с нынешним предприятием, продолжительность работы в данной должности, tf оценка степени пригодности.

В этот же период на основе материалов Комиссии ЦК по пересмотру персонального состава трестов и синдикатов Учраспредотдел собрал и разработал материалы о 1300 членах правлений 439 трестов н синдикатов.

1 См.: РГАСПИ, ф. 76, оп. 2, д. 158, лл. 11-12

2 См.: Каганович Л. Ближайшие задачи работы орготделов; С. Сырцов.;Ближайшие задачи в области учета распределения; Известия ЦКРКП(б).1923. №49. С. 3-10,11-14

3 См.: Известия ЦКРКП(б). 1923. №51. С. 36. à

Именно с этого времени впервые на практике реализуется идея об учете и распределении не только партийных, но и беспартийных лиц. Если ранее беспартийные учитывались только ведомствами, а партийные органы пользовались для собственных нужд материалами учета соответствующих советских, профсоюзных, хозяйственных и иных учреждений, то с 1922 года делаются первые попытки учета непосредственно через учраспредотдел ЦК и беспартийных. Но в целом это были только попытки нащупывания путей к подчинению партии любого хозяйственного руководителя. Б основном хозяйственные руководители еще направлялись только в центральные органы - ВСНХ, НКПС, НКФин, НКВТ, не затрагивая непосредственно предприятий и их структур. За весь 1922 год в органы промышленности, ВСНХ, тресты было послано только 433 ответственных работника.1 J

По специально принятому постановлению по оргвопросам, утвержденному Пленумом ЦК 24 февраля 1923 года, Секретариат ЦК распределял силы не выше губернского уровня. Единогласно принятое решение Секретариата, не опротестованное в течение 48 часов с момента вручения протоколов заседания ни одним из, членов ЦК, считалось постановлением Оргбюро. Оргбюро распределяло силы не выше областного масштаба. Состав областных бюро ЦК, ЦК национальных Компартий и краевых комитетов мог быть изменен Оргбюро только с санкции Политбюро. Работники общереспубликанского масштаба распределялись Политбюро по У представлению Оргбюро. I

Для реализации поставленной XII съездом задачи - коммунизации руководящих кадров, летом 1923 года начинается рутинная работа по сбору списков руководящего ядра предприятий, трестов, синдикатов местного, республиканского и союзного значения.

См Известия ЦК РЮЦб) 1923 №51 С 58 2 См РГАСПИ, ф 17, оп 68, д 44, л 17

Необходимо отметить, что работа по сбору сведений о наличии партийных сил в аппаратах управления встретила упорное сопротивление со стороны руководства ВСНХ. Затребованные от ВСНХ списки всех членов РКП(б), находящихся в аппарате независимо от их служебного положения, и всех лиц с высшим образованием, как партийных, так и беспартийных, не были представлены в Учраспредотдел ЦК. ВСНХ не только не выполнил указание партийных органов, но и вообще от предоставления этих данных отказался.

В таком же положении оказалось порученное ВСНХ задание по вопросу о выборочном обследовании аппаратов центральных трестов. Оно смогло быть выполненным только через непосредственное обращение Учраспредотдела ЦК в соответствующие тресты. (

Официальное объяснение отказа заключалось в том, что, данная работа является чисто партийной, а не хозяйственной. Но за объяснениями скрывалось то, что практические работники из ВСНХ понимали, что за сбором информации о наличии коммунистов в том! или ином хозяйственном органе, обязательно последует его массированная коммунизация. Отдельные попытки «урегулировать вопрос» распределения работников в центральных ведомствах, назначать и выдвигать руководящие кадры по принципу партийности, часто встречали упорное сопротивление с мест, со стороны непосредственных руководителей. Имели место факты неприятия работников, посылаемых партийными органами,, или приема, наоборот, коммунистов, без ведома партийных органов.

Но механизм борьбы с неугодными лицами уже имелся в наличии. После возникшего конфликта, в течение мая - августа 1923 года под различными предлогами в аппарат ВСНХ направляется 35 коммунистов. Производится ряд перемещений в самом аппарате. Откомандируются из аппарата ВСНХ 17 человек.1 Возглавлявший с 1921 года ВСНХ П. Богданов снимается с работы. Председателем ВСНХ назначается А. Рыков, а с февраля 1924 года - Ф. Дзержинский. Через Учраспредотдел ЦК проводится решение в течение сентября - октября 1923 года установить «твердое руководство» в подборе и назначении работников на ответственные должности в ВСНХ и подведомственных ему органах, усилив его коммунистическими элементами. Волевым методом, без предварительного обсуждения с заинтересованными лицами, определялись должности, подлежащие в обязательном порядке коммунизации. На этой почве нередко возникали недоразумения между руководителями ВСНХ и Учраспредом ЦК. Г. Пятакову, А. Рыкову, П. Богданову, как руководителям ВСНХ, неоднократно писались протесты ЦК, включая В. Молотова, на предмет назначения на ответственные должности в хозяйственных организациях руководителей, помимо воли и без всякого участия ЦК.

Объяснялось это тем, что ВСНХ СССР не был согласен с целым рядом должностей, назначения на которые производились партийными органами. ВСНХ выработал собственный список должностей, направленный в ЦК, где предлагалось исключить из списка согласований целый ряд должностей. Здесь в полной мере проявился педантизм В. Молотова.

Не желая подождать несколько месяцев до официального установления круга должностей, подлежащих согласованию, закрепленного бы в официально принятом партийном документе, он на свое усмотрение определяет следующие категории работников, назначение на которые должны производиться партийными органами: председатели и члены правлений центральных трестов, ревизионных комиссий синдикатов, начальники, заместители, заведующие, заместители Главных управлений Е

См Известия ЦК РКЩб) 1923 №53 с 27

2 См РГАСПИ, ф 17, оп 68, д 571, л 325 отделов аппаратов ВСНХ, заграничных учреждений, председатели Губсовнархозов и членов промбюро, директора крупных предприятий.1

Но даже под таким прессингом, ряд руководителей ВСНХ продолжали протестовать против тотального утверждения и подбора руководителей в хозяйственных органах.

Так, давая заключение на проект положения номенклатуры, заместитель Председателя ВСНХ П. Богданов писал Молотову, что он не согласен со списком должностей, которые подлежали утверждению ЦК.2 Он предлагал ограничиться ЦК утверждением председателей, их заместителей и директоров распорядителей правлений трестов и синдикатов общесоюзного значения, уполномоченных ВСНХ за границей, (председателей и членов промбюро, председателей и заместителей группы управлений (как Главметалл, Главзлектро и др.). Но Богданов решительно протестовал против -вмешательства ЦК в назначение работников, занятых непосредственно на чисто технических должностях - начальников и заместителей отделов функциональных управлений (финансово-коммерческой, производственной и др.), считая, что руководители ведомств, или треста, утверждаемые ЦК, должны иметь в своей практической деятельности полную свободу в назначениях и в подборе своего делового аппарата, руководствуясь, в своих назначениях директивами партии общего характера. «.Учраспред ЦК, писал он, - слишком далеко отстоит от внутренней работы наших органов, чтобы иметь возможность подобрать вполне подходящие деловые кандидатуры для выполнения работ, где нужно, прежде всего, знание конкретно-специального дела».

Предложения, как видим, не лишены здравого смысла. Но обращает на себя внимание факт, что никто не возражал; принципиально против номенклатуры вообще. Споры шли только о пределах ее допустимости, о

См РГАСПИ, ф 17, оп 68, д 44 л 34, ф 17, оп 68, д 157, л 92, ф 17,'оп 68, д 571, лл 268,315, ф 17, оп 68, д 572, лл 26,27,49, ф 17, оп 68, д 573, л 284

2 См РГАСПИ, ф 17, оп 68, д 571, л 321 порядке распределения работников, не сомневаясь принципиально против подобного подхода. ;

Так, в окончательном варианте постановления ЦК о номенклатурах П. Богданов вновь протестует против перемещения работников на местах местными партийными органами без согласования с Наркоматами, «.иначе мы лишимся возможности быть в курсе намечающихся перемещений и не сможем осуществлять руководство местными органами». Он предлагал должностные лица внутри аппаратов Наркоматов назначать исключительно распоряжением поставленных во главе наркоматов Коллегий, или непосредственно наркомом. Для чего вновь предлагал пересмотреть список должностей, подлежащих утверждению ЦК.1

Перечень должностей, так долго согласуемый между партийным руководством ЦК и работниками ВСНХ, явился отправным пунктом в дальнейшей практической распределительной работе партии, завершил процесс создания номенклатуры. Ее последний этап создания начался в сентябре 1923 года. Опираясь на имеющийся опыт в Учраспредотделе, началась разработка проектов постановлений , об основных задачах распределительной работы партии. На основе их разработок ЦК принял ряд постановлений, директив об учете и подборе работников. Они подвели итоги как предшествующей работы с кадрами, так и в партийном порядке закрепили основное содержание и формы, дальнейшей учетно-распределительной работы. .

8 ноября 1923 года выходит постановление ЦК РКП(б) «Основные задачи учетно-распределительной работы на ближайший период». Оно определяло задачу добиться полного практического осуществления постановления о подборе руководящих работников партией и проведение через партийные органы всех перемещений и назначений на наиболее

1 См.: РГАСПИ, ф. 17, оп. 68, д. 571, л. 320

2 См.: Известия ЦК РКП(б). 1924. №59. С. 64-67. ответственные посты государственных, хозяйственных и прочих организаций. Причем в первую очередь контроль и назначение руководителей должны были идти в отношении должностей, указанных в 1 номенклатуре, утвержденной Оргбюро ЦК 12 октября 1923 года.

16 ноября 1923 года, протоколом №54 постановления Оргбюро 1 принимается положение о постановке учета ответственных работников в наркоматах и центральных учреждениях. Согласно' постановлению Оргбюро ЦК в наркоматах, центральных учреждениях и их местных органах организовывались Учраспредотделы, обязанные работать под руководством и наблюдением Учраспреда ЦК и учраспредов местных партийных органов. Учетные отделы местных учреждений, организуемые центральными учреждениями, работали под руководством и наблюдением губкомов и обкомов партии.

За подписями В. Молотова и Л. Кагановича принимаются тезисы (30 ноября 1923 года) и постановление Оргбюро по вопросу учета и распределения работников в государственных и хозяйственных органах -номенклатура №1, 2, анкета и форма 3 учетных карточек. Все принятые документы рассылались в 35 адресов центральных учреждений; во все областные партийные организации.1

В соответствии с разработанными положениями, устанавливался список должностей центральных учреждений и их местных органов, по которым независимо от того, по чьей инициативе и по каким приинам выдвигались изменения в отношении конкретного работника, всегда утверждались постановлением ЦК. Это была номенклатура №1, включавшая в себя 3500 должностей. В ВСНХ это были должности председателей и членов президиумов, начальников, заведующих, заместителей и членов коллегии управлений. Председатели и члены ^ правлений синдикатов. Председатели, заместители, члены правлений трестов не местного значения.

1 См . РГАСПИ, ф. 17, оп. 68, д. 49, лл. 93-96; ф. 17, оп. 68, д 462, л. 32, ф:-558, оп 1, д. 2584, л. 1

Директора крупных предприятий и трестов, председатели промышленных бюро. Всего общим количеством 1880, или 53,7% от всех должностей по 1-й номенклатуре. НКФин, НКЗем и экономорганизации включали в себя 136 должностей, или 3,9%. Административные, просветительские, охрана труда и собес -380 должностей, или 10,9%.

Помимо этого, В. Молотовым и Л. Кагановичем утверждался список должностей наркоматов и центральных учреждений, о назначении, смещении и перемещении работников, о которых центральные учреждения и ведомства предварительно уведомляли ЦК, через учраспредотдел примерно за 3-5 дней до обозначенных изменений в руководстве. В ВСНХ это были должности заместителей и помощников начальников управлений, членов промбюро, председателей ревизионных комиссий, синдикатов и центральных трестов, а также уполномоченных с общим числом 906 должностей, или 60,4% от всех должностей по второй номенклатуре. Всего по номенклатуре №2 проходило 1500 должностей

В списки номенклатур входили не. только руководители государственных учреждений, но и выборные руководители общественных организаций - Советов, профсоюзов, кооперативных учреждений и т.д. Утвержденный вначале на партийном комитете, кандидат на выборную должность, затем уже «избирался» той или иной общественной организацией. Если же кандидатура не утверждалась в партийном комитете, она не могла «рекомендоваться и избираться».

К третьей группе должностей (третья номенклатура) относились все важнейшие назначения в местных органах, назначаемые с ведома и согласия с местными партийными комитетами, с последующим извещением Учраспредотдела ЦК. При этом Учраспред мог „вносить на утверждение Оргбюро изменения и назначения, вытекающие из систематической работы по ознакомлению, как с самими работниками, так и с состоянием в отношении руководящего личного состава.

На все остальные ответственные посты назначения производились учреждениями с последующим извещением ими партийных органов.

Таким образом, в стране сложилась тоталитарная система работы партийных органов с кадрами, обязанные в силу их* зависимости , выполнять директивы только партийных комитетов. Партийные комитеты становились единственной руководящей и направляющей силой советского общества не в силу своего авторитета, ума, таланта, а административной силы, полного превращения всех руководящих кадров в любой отрасли народного хозяйства и государства в целом в простых исполнителей «воли партии».

Целью номенклатурного подхода являлось постепенное овладение партией всех важнейших для государства должностей в управлении, недопущения подбора руководителей самими ведомствами и предотвращение возможного «затирания коммунистов» в том или ином ведомстве, как основных «проводников линии партии». С момента утверждения номенклатур начинается активный и планомерный процесс выявления партийными аппаратами беспартийных ответственных работников и пересмотр руководящих верхушек в соответствии с номенклатурой должностей.

После принятия в 1923 году номенклатур ЦК, целого ряда директив и иных организационных мер, все последующие постановления и решения партии большевиков в области кадровой работы решали только одну задачу - поддержание номенклатурного принципа в работе с кадрами, оттачивание некоторых ее сторон и граней. В соответствии с «духом времени» они выдвигали на первый план работы с кадрами те или иные положения о номенклатуре, уточняли некоторые ее положения.

Так завершились поиски системы тотального контроля центра над всеми руководящими кадрами общества, а, следовательно, и общества в целом. Созданная система номенклатуры, несмотря на все изменения и совершенствования, благополучно просуществовала практически в I неизменном виде до приостановления деятельности РКП(б)-ВКП(б -КПСС в обществе.

2.2. Номенклатура Курской губернии —региональные особенности -! осуществления кадровой политики < ' , Изучение номенклатуры Курской губернии правильнее будет начать I 3 с конца 1923 года, так как именно он внес серьезные новшества в х региональную систему учета кадров.

-ч 1 „ Как мы уже отмечали в нашем исследовании, 12 июня 1923 года

Оргбюро закрепило порядок утверждения номенклатур № 1 и № 2. В

Ьй первом случае назначаемый, вне зависимости от того, был он коммунистом или беспартийным, утверждался постановлением ЦК, во у • , втором - кандидатура обязательно согласовывалась с Орграспредом ЦК. А сами списки были утверждены постановлением Оргбюро ЦК 12 ноября. В номенклатуру (т.е. список) № 1 были включены 3500 должностей, на которые назначения производились ЦК РКП(б), в номенклатуру № 2 -1500 должностей, на которые назначали сами ведомства, предварительно уведомив об этом ЦК и согласовав эти назначения с его Учетно

•г распределительным отделом. Хотя родоначальниками номенклатуры стали партийные органы, она, как справедливо отмечает Е.Г. Гимпельсон, и-. лишь формально создавалась как внутрипартийная, фактически она была и I государственной, «это две стороны единого процесса»1. В справедливости этого утверждения позволяет убедиться приводимый Гимпельсоном список органов, в которых формировались обе номенклатурные группы: т?

ВЦИК, ВЦСПС, важнейшие наркоматы, органы ВСНХ, административные органы.

Новая система учета вводилась, по-видимому, постепенно. Об этом свидетельствуют данные конца 1923 - 1924 годов. К подобному выводу мы пришли, изучив архивный документ «Отчет, Курского губернского

1 Гимпельсон Е Г Советские управленцы 20-е годы (Руководящие кадры государственного аппарата СССР) М,2001 С 80

7 « 1 комитета РКП (б) за годы работы 1923 и 1924 г.». Для подтверждения

А * данного вывода мы ниже приведем подробный анализ названного документа. > ^

15 февраля 1923 года прошло совещание заведующих Учетно

V* статистическими подотделами при ЦК РКП (б). Для Курской губернии, как , отмечалось в «Отчете Курского губернского комитета за 1923 год работы», февральское совещание явилось переломным этапом в работе — от , техники и аппарата перешли к изучению организации. К этому периоду все уездные и районные организации имели и налаженный аппарат, и опыт < - работы.

К началу 1923 года учетный аппарат Курской большевистской организации имел 15 учетно-статистических подотделов укомов и 3 учетно-статистических подотдела райкомов, в которых было занято 18 партийцев. * V > *

Полное представление рабочего учетного аппарата Курской губернии и его движение за период с 1-го февраля 1923 года по 1-ое декабря 1924 года мы представляем в виде таблицы №3.

Заключение

Подводя итоги нашего исследования, следует указать, что процесс формирования номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров на территории Курской губернии в 20-е годы XX века протекал в своеобразном русле. Надо отметить, что номенклатурные списки, созданные в общесоветском масштабе к 1923 году и корректируемые в течение всех 20-х годов, на Курской земле получили распространение только к 1926 году.

Говоря о номенклатуре, нельзя не отметить того факта, что уже в годы Гражданской войны выявилась устойчивая тенденция к признанию приоритета партийных органов перед советскими. С этой точки зрения правомочно говорить уже о партийно-государственной власти, появление которой вызывалось рядом причин, среди которых важнейшими были: наличие однопартийной системы, соединение законодательной и исполнительной власти в одном органе, отсутствие реальных демократических противовесов. ч

Надо сказать, что любая государственная и общественная структура ведет учет своих кадров, но, пожалуй, именно в этой области больше всего проявилось своеобразие Советского государства. Осознание важности учета руководящих кадров пришло к правящей партии еще в годы Гражданской войны, однако лишь с 1921, г. началась реальная реорганизация учетной работы, переход от стихийных, порою вынужденных методов к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы. В последующие несколько лет шел активный поиск оптимальных форм учета, с точки зрения большевистского руководства, заинтересованного в осуществлении полного контроля над кадрами во всех сферах государственной и общественной жизни. } с

На территории Курской губернии в первые годы советской власти развитие и становление кадровой работы проходило в общесоюзном русле. Как и в целом по Союзу на Курской земле только зарождался номенклатурный принцип подбора и расстановки руководящих кадров, создавался механизм, закладывающий основы номенклатурного распределения. В 1920 году Учетно-распределительный отдел Курского губернского комитета РКП(б) прошел первый этап своего становления, формирования структуры, развития связей с другими органами. Характерной чертой этого периода был крайне ограниченный кадровый состав и неустойчивое положение в системе органов учетно- -распределительной работы. Однако, несмотря на довольно слабый результат реальной деятельности Учетно-распределительного отдела Курского губернского комитета РКП(б), нечеткую налаженность учета, текучесть состава работников отдела, недисциплинированность губкома в деле учета и распределения коммунистов не следует приуменьшать его значение в системе органов учетно-распределительной работы. Начало было положено, структура системы учетно-распределительной работы намечена и реализована. Можно говорить о закладке в Курской губернии фундамента того механизма, который впоследствии принял развернутую форму номенклатуры. Разрабатывался принцип формально-анкетного изучения работника. Индивидуальная личность в недрах партийного аппарата обозначалась условными значками на особых- карточках. -В партии начинал утверждаться не руководитель, как живой человек, а «штатная единица» с определенными анкетными данными.

С работой по учету неразрывно, как две стороны одной медали, была связана деятельность по распределению ответственных работников. Сосредоточенная также в руках партийных комитетов она, подобно учетной, в начале 1920-х гг. характеризовалась всеохватностью. Для этого периода в целом характерны как массовые перемещения (плановые переброски, мобилизации), так и распределение отдельных руководящих работников, вызываемое многими причинами: дефицитом кадров, стремлением к ликвидации конфликтов, недостойным поведением и личными просьбами работников, борьбой одной группы бюрократии с другой и т.д.

В отличие от центра на региональном уровне распределением ведали не рядовые чиновники соответствующего отдела, а «первые лица» в партийном комитете. При этом определяющими формами информации о кандидатах в ответственные работники служили анкеты, автобиографии, справки-рекомендации и иные документы формального характера, личные знакомства.

Наконец, 1920-е гг. явились временем активного использования такого инструмента в распределительной работе, как назначенство в различных его проявлениях: от прямого назначения до рекомендации и утверждения. Оно стало одним из краеугольных принципов функционирования номенклатурных списков должностей и обязательным условием при выборах партийных и советских руководителей. Превратив выборность в формализм, назначенство способствовало отчуждению аппарата власти и управления от общества.

Также стоит сказать, что эффективность массовых передвижений работников для укрепления партийного аппарата Курской губернии стала падать к середине 20-х годов XX века. Если в годы Гражданской войны мобилизации проводились в сжатые сроки, крайне спешно и безоговорочно, то после ее окончания сроки проведения мобилизаций удлиняются. Резко возрос процент «уездов-отказников». Мобилизации и в военное, и в мирное время требовали забвения личных и семейных интересов, но особенно в условиях мирного развития оправдания им уже не находилось. Большевикам был необходим совершенно новый механизм подбора и расстановки руководящих кадров.

Как уже отмечалось, осознание важности учета руководящих кадров пришло к правящей партии еще в годы Гражданской войны, однако лишь с 1921 г. началась реальная реорганизация учетной работы, переход от стихийных, порою вынужденных, методов к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы. В последующие несколько лет ведется активный поиск оптимальных форм учета, с точки зрения большевистского руководства, заинтересованного в осуществлении полного контроля над кадрами во всех сферах государственной и общественной жизни. Появление в 1923 г. номенклатурных списков должностей - важный, но отнюдь не революционный шаг в этом направлении. Он логически вытекал из предшествующих документов. Более существенным было появление не столько самих номенклатур, сколько списка номенклатуры выборных должностей в 1925 г., что фактически уничтожало провозглашенные Конституцией 1924 СССР г. демократические принципы формирования органов власти и управления.

Работа по строительству системы учета ответственных работников была завершена в 1926 г. В результате была создана универсальная и всеохватная система учета кадров, в основе которой лежала унифицированная иерархическая сетка руководящих должностей. Последующие изменения - до конца десятилетия - носили характер уточнений, корректировки, вызываемых реальными обстоятельствами.

Принятые весной 1926 г. документы, на наш взгляд, завершали начавшуюся еще в 1921 г. работу по строительству системы учета ответственных работников не только в партийной, но и в других сферах государственной и общественной жизни. В течение этого периода был осуществлен переход от коллективного к персональному учету, создана унифицированная иерархическая сетка руководящих должностей, партийный контроль охватил все органы учета ¿во всех без исключения отраслях. Эти изменения отвечали главной цели .большевистской партии: кадровую политику должна осуществлять правящая партия. Своеобразием системы стала не только ее всеохватность, но и то, что право на эту всеохватность принадлежало не государственным, ведомственным или общественным структурам, а политической организации.

Особенностью строительства номенклатурной пирамиды на Курской земле стал факт заметного отставания от общесоветского русла. На региональном уровне новая система учета вводилась, по-видимому, постепенно. Об этом свидетельствуют данные архивного документа «Отчет Курского губернского комитета РКП (б) за годы работы 1923 и 1924 г.», из которых мы можем сделать вывод, что упоминания о номенклатуре в Курской губернии в эти годы еще не было. На наш взгляд, системная, планомерная и четкая работа по номенклатуре была начата в Курской губернии лишь на основании только постановления ЦК ВКП (б), утвержденного 1 марта 1926 года. Именно с этого года Курский губернский комитет ВКП(б) начал разработку номенклатуры «Должностей губернских, уездных и волостных учреждений, предприятий и организаций, учитываемых и назначаемых Губкомом ВКП(б)». Построение новой иерархической системы не заканчивалось на губернском или областном уровнях. В начале 1926 года Курским губернским комитетом большевиков была разработана типовая номенклатура для городских, районных и уездных комитетов. Вскоре представленные номенклатуры укомов подверглись обработке, им был дан критический обзор достоинств и недостатков и даны указания о их пересоставлении. С окончанием этой работы должностная пирамида, иерархическая и стратифицированная, приобретала почти законченный вид.

Таким образом, работа по строительству универсальной системы учета ответственных работников была завершена в 1926 г. В ее основе лежала унифицированная иерархическая сетка руководящих должностей.

Говоря о номенклатуре, нельзя упустить из виду вопрос о привилегиях партийных работниках. Обособление ответственных работников от основной массы населения началось в первые месяцы после Октября 1917 г. В годы Гражданской войны в основных чертах и компонентах сложилась система льгот для партийно-государственной бюрократии. В годы нэпа она модифицировалась и дополнялась новыми элементами. Привилегии носили дифференцированный характер и тесным образом увязывались, прежде всего, с должностным уровнем ответственного работника. Иногда в качестве критерия могли выступить партийный стаж или, например, географическое положение - при составлении тарифной сетки оплаты труда.

Деление в партийном и советском аппаратах на ответственных и рядовых сотрудников с точки зрения материального снабжения началось еще в первые месяцы советской власти. Безусловно, во многом это было связано с недостатком в стране продовольственных продуктов и предметов первой необходимости, когда государственные и партийные органы вынуждены были проводить политику спасения одних категорий населения (партийных и советских руководителей, небольшой группы интеллигенции, рабочих отдельных профессий) за счет других. Однако возможность получения привилегий одновременно стала и обозначением принадлежности к власти, возвышения над массой, «низами». Этот принцип оказался основополагающим, не зависящим от экономической ситуации в стране.

Реальное значение заработной платы первых лет нэпа было невелико, однако симптоматично, что и в этой области наблюдается, во-первых, обособление руководителей от других слоев и групп населения, а во-вторых - дифференциация внутри категории руководящих работников. К середине десятилетия принципы оплаты были в основном установлены и далее корректировались в зависимости от разных условий. Оплата труда партийных и прочих ответственных работников уступала заработной плате специалистов, но превышала оклады и зарплату остальных групп советских граждан. Незыблемым оставался принцип финансовой поддержки партийных структур из государственного бюджета, для чего использовались различные способы.

1920-е гг. - время становления основных элементов системы отдыха и лечения ответственных работников. На протяжении этого десятилетия создается целая сеть домов отдыха и санаториев, предназначенных исключительно для советской бюрократии, оформляются правила предоставления, размер очередного отпуска и компенсация за неиспользованное время отдыха, а в конце периода формулируется идея об образовании специальных больниц. Как и в остальных случаях, условия отдыха и лечения (в том числе и за границей) различаются и поставлены в зависимость от должностного положения, реже - от партийного стажа.

Этика значительного числа ответственных работников 1920-х гг. была далека от совершенства. Пьянство и взяточничество, распространенные среди них еще в годы Гражданской войны, в период проведения новой экономической политики еще более усилились. «Соблазны нэпа» породили еще одну проблему, которая распадалась на три взаимосвязанные: онэпивание, хозяйственное обрастание и излишества. Борьба с ними продолжалась все десятилетие, однако стремления к «залезанию в государственный карман» полностью изжить не удалось. В этой борьбе использовались как партийные, так и судебные рычаги, но методика их применения носила ч противоречивый, порой противоположный характер. Судебное наказание обставлялось рядом смягчительных условий, что вылилось в практику судебных привилегий для советских бюрократов. Возникшая в первые послереволюционные годы, она получила мощный толчок в первой половине 1920-х гг. и в той или иной форме продолжала существовать и на излете нэпа.

Формирование и укрепление системы привилегий для ответственных работников как в центре, так и на региональном уровне, свидетельствовали об обособленности их от масс, об отчуждении аппарата от общества.

По итогам проведенного исследования стало понятно, что процесс формирования номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров на территории Курской губернии в 20-е годы XX века протекал в своеобразном русле. Дальнейшее изучение номенклатуры Курской губернии позволит шире и глубже узнать деятельность партийных структур в отношении советского механизма кадровой работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественный исторический опыт в области подбора и расстановки руководящих кадров в 1920-е годы"

00505512/

На правах рукописи

/7

Долженкова Екатерина Викторовна

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ В ОБЛАСТИ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ В 1920-Е ГОДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОГО КРАЯ)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 НОЯ 2012

Курск — 2012

005055122

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Пашпн Василий Петрович

Официальные оппоненты: Сонников Алексей Анатольевич

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет», профессор кафедры истории Отечества

Кононов Николай Григорьевич

кандидат исторических наук, доцент, Курский институт социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», доцент кафедры социальной работы и социальной экологии

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет имени императора Петра I»

Защита диссертации состоится 9 ноября 2012 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «01» октября 2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.05 ■ ------Богдан Варвара Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение проблем, связанных с формированием органов власти и управления, их функционированием, является одной из приоритетных научных задач в современном обществе, ибо эффективное функционирование государственного аппарата, укомплектование кадрами надлежащей компетенции и высокой квалификации выступают одним из решающих факторов конкурентоспособности государства, экономики, нации.

Фундаментальные изменения в экономической и социальной структуре современного российского общества, заложенные Стратегией развития России до 2020 года, невозможны без изменения подходов к существующей государственной кадровой политике. В процессе поиска оптимальных условий современной кадровой политики особое значение приобретает изучение отечественного исторического опыта, накопленного в данной области. В этой связи чрезвычайно актуальным является обращение к историческому опыту, в частности, Советского государства в начальный период его существования, когда были заложены основы партийно-советркой системы власти и управления, просуществовавшей почти 80 лет. Перспективным научным направлением становится всестороннее изучение круга реальных «носителей власти» в партии РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, тех, кто непосредственно отвечал за принятие политических решений в Советском государстве. В течение длительного срока функционирования партийных советских органов сложилась уникальная система подбора, подготовки и расстановки управленческих кадров, получившая название «номенклатура». Созданная номенклатурная модель позволяла прогнозировать политическую карьеру руководителей на отдаленную перспективу.

Совершенствование современной государственной кадровой политики немыслимо без учета позитивных и негативных итогов развития номенклатурной системы. Этот тезис обретает особое звучание при анализе эффективности деятельности региональных лидеров, способах и механизмах их ротации. В этой связи нельзя сбрасывать со счетов исторический опыт

государственной кадровой политики, который накапливался на местах много лет. Учитывая ошибки прошлого, при подборе и расстановке руководящих кадров местной власти, необходимо на современную почву переносить положительные моменты данного процесса.

Исследование зарождения основ номенклатурной системы Курской губернии в 20-е годы XX века даст возможность более детально раскрыть и проанализировать картину власти и управления в начальный период становления Советского государства. И хотя вопросы номенклатуры, не первый год находятся в центре внимания и обсуждения историков, однако отсутствуют оценки деятельности по становлению региональных советских моделей подбора руководящих кадров. Поэтому исследование основ становления номенклатурной системы организации власти и управления на примере отдельно взятой территории (Курской губернии) имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования является формирование и развитие региональной номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров в партии большевиков во взаимосвязи с политическими и экономическими процессами, происходившими в Советском государстве в 1920-е гг. XX века.

Предметом исследования является конгломерат руководящих коммунистических партийных кадров Курской губернии в 1920-е годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х гг., когда власть на территории губернии перешла от губревкома к губернскому исполнительному комитету - конституционному органу управления Советского государства. Завершается период серединой 1928 г., когда Курская губерния вошла во вновь образованную Центрально-Черноземную область (далее - ЦЧО), утратив статус губернии. 1920-е годы - целостный исторический период, в котором сложились формы и методы номенклатурной работы с кадрами.

В интересах достижения цели диссертационного исследования и понимания истоков описываемых процессов автор иногда выходил за хронологические рамки исследования.

Географические рамки исследования охватывают земли Курской губернии 1920-х гг., площадь которых составляла более 45 тыс. кв. км., где проживали около трех миллионов человек1. В тот период в Курскую губернию входили территории сегодняшних Курской и Белгородской областей, а также Путивльский уезд, отошедший позднее к Украине.

Историография проблемы исследования. Проблемы номенклатуры не ускользали от внимания историков и до сих пор вызывают интерес исследователей. В историографии условно можно выделить два периода: 1) советский; 2) постсоветский. Советский период целесообразней будет исследовать, разделив натри подпериода: 1. 1920-е годы XX века; 2. 1930-е-1940-е годы XX века; 3. 1950-е -1980- е годы XX века.

В 20-е годы XX века, то есть в начальный период становления Советского государства вопросы кадровой работы были в центре обсуждения общественных и государственных деятелей. Наибольший вклад в этом направлении принадлежит произведениям В.И. Ленина. В работах Владимира Ильича Ленина можно проследить установку на то, что кадровая политика является могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на ход общественного развития. В правильном подборе кадров и проверке исполнения, по определению В.И. Ленина, состоит «гвоздь» всей работы по строительству социализма и коммунизма, аппарат же является «подсобным средством», проводящим политику партии.2

С ленинской характеристикой Советского государства был солидарен и Л.Д. Троцкий.3 Он определял сложившийся в первой половине 1920-х гг.

' Государственный архив. Путеводитель. // Ред. кол. В.Л. Богданов. М.М. Литвинова, Л.С. Ласочко. Курск, 2005. С. 817.

" Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть? // Поли. собр. соч. Т.34. 509 е.; Ленин В. И. КПСС о работе с кадрами. М: Политиздат, 1979. 703 е.; Леинн В. И. КПСС о работе партийного и государственного аппарата. М.: Политиздат, 1980. 800 с. и др.

Троцкий Л.Д. Вопросы и ответы, написанные мною для пропаганды /Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927. В 4-х тт. М„ 1990. Т.2. С.71.

режим в партии большевиков как бюрократический, однако Троцкий не относил его к пережитку военного времени, а считал результатом «перенесения на партию методов и приемов администрирования, накопленных именно за последние годы»1.

На смену лояльным мыслям Ленина приходит жесткая, прямая терминология И.В. Сталина. Иосиф Виссарионович Сталин, как само собой разумеющееся так развивал мысль о дальнейшем совершенствовании кадровой политики: «...После того, как дана правильная политическая линия необходимо подобрать работников так, чтобы на постах стояли люди, умеющие осуществить директивы, могущие понять директивы, могущие принять эти директивы, как свои родные, и умеющие проводить их в жизнь...».2 Сталин не случайно в одной небольшой фразе 4 раза употребляет слово «директивы». Требовалось исполнение директив, а не рассуждения и обсуждения. Любой руководитель, любого ранга и в любой отрасли, мог занимать свой пост, если исполняет «директивы партии», неисполнение их влекло за собой автоматическое снятие с руководящей должности.

Важный аспект исследования проблемы номенклатуры был связан с изучением этики и морали коммунистов, в том числе и руководящих работников. Наиболее известным автором того времени был A.A. Сольц, опубликовавший в газетах и журналах 1920-х гг. немало статей по этим вопросам'. Не останавливаясь на частностях, необходимо отметить два принципиальных момента, которые высказывал Сольц в своих выступлениях и статьях. Во-первых, он связывал важность партийной этики с положением коммунистов как правящей партии, на которую будут равняться и беспартийные, а во-вторых, сформулировал критерий, по которому должны оцениваться поступки коммунистов: «все, что облегчает нашу борьбу, все,

1 Троцкий Л.Д. Новый курс //' Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990. С. 170. : Сталин И.В. Сочинения. Том 6. М.:ОП13; Государственное издательство политической литературы, 1947. С. 342.

'' См. перепечатку некоторых работ: Сольц A.A. О партийной этике (1924 г.) /" Партийная этика: (Документы и материалы дискуссии 20-х юдов). М. 1989. С.258-272; Он же. О партэгике / ' Партийная этика... С.273-292.

что нас усиливает как борцов, все, что нам помогает в этой борьбе, то является этичным, хорошим»1.

С точки зрения проблематики диссертационного исследования историографическое значение этого периода состоит, прежде всего, в постановке ряда вопросов, касающихся формирования и развития властных и управленческих органов, подготовки руководящих кадров, их этики и морали. В то же время следует учитывать конъюнктурность некоторых работ, вызванную внутрипартийной борьбой 1920-х гг.

В первой половине 20-х годов публиковались работы, противостоявшие утверждающейся общепартийной точке зрения2, разделявшие взгляды оппозиции по организационным вопросам. Обращает на себя внимание факт, что как оппозиция, так и сторонники официального партийного курса в своих работах, для подтверждения собственной правоты, ссылались на В.И. Ленина. Классовый подход и партийность являлись доминантой в методах работы с кадрами. Их общим методологическим подходом была идеология борьбы и непримеримости. Во второй половине 20-х годов круг подобных статей резко сузился. В журналах они появлялись под рубрикой «публикуются е порядке обсуждения».3

Следующие два десятилетия (1930-е - 1940-е годы XX века) не были отмечены какими-либо крупными принципиальными работами советских исследователей по данной теме. Из трудов, вышедших за границей, необходимо упомянугь о книге Л.Д. Троцкого «Преданная революция», впервые опубликованной в 1936 г. Троцкий относит советскую бюрократию к привилегированному и командующему слою в советском обществе, имеющему источником своей власти и своих доходов государственную собственность.4

1 Сольц Л. А. О партотнке. С.274.

2 Вагонян В. В.И. Ленин о задачах внутрипартийного строительства. \1. 1924. Пятницкий А. Больной вопрос. М. 1920. Мартынов А.Кадры и аппарат и Большевик. 1924. №3-4. С. 1-6.

Алиханов Г.Против старых методов подбора людей /У Партийное строительство. 1929,- №2. С 27-31. Рготин М. Руководящие кадры ВКП(б) '/ Большевик. 1928. № 15. С. 18-29. Ильинский И Пределы упрощения аппарата // Советсмкое строительство. 1928. №5-6. С. 36-62.

4 Троцкий Л Д. Преданная революция. М., 1991. С.208.

На отечественную историографию этого периода серьезное влияние оказали два обстоятельства. Во-первых, выход книги «История ВКП(б). Краткий курс», определившей по сути дела основные направления развития советской исторической науки. Во-вторых, репрессивная политика власти, приведшая к исчезновению из научной литературы имен многих известных партийных и государственных деятелей первых двух десятилетий советской власти или к односторонней негативной оценке их деятельности. До некоторой степени это влияние распространилось и на следующий период, в том числе и при изучении исследуемой в диссертации проблематики.

Новый период советской историографии начинается во второй половине 1950-х гг. и продолжается до середины 1980-х гг. В это время заметно возрастает интерес к проблематике, связанной, в частности, с деятельностью партийных коммунистических органов, в том числе региональных и местных, по кадровой политике. Появляются работы о подготовке управленческих кадров1.

В этот период активно изучались вопросы строительства и функционирования партийных структур Советского Союза. В том числе, практически впервые в свет вышли работы о деятельности Курских партийных организаций2. Кононов Н.Г. деятельность Курских партийных комитетов оценивал сугубо положительно. В работах, посвященных кадровой политике, историки анализировали фактический материал, опираясь на ленинские принципы подбора кадров: политические качества, добросовестность, знание дела, способность к административной работе3. При этом огтенялся, прежде всего, первый принцип. Впрочем, И.И. Пронин замечал, что наибольший эффект давало разумное сочетание политических

1 Например, см.: Сойников A.A. Государственно-правовые проблемы управления средним специальным образованием в научных публикациях 1960-х начала 200-х годов // Юридическое образование и наука. Курск., 2005. №I.C. 31-33.

2 Краснов Б. Как это было: у истоков партийной организации // Курская правда. 1965. 31 июля. {Этапы большого пути); Климов И.Я. Зарождение Курской большевистской организации // Ученые записки Курского государственного педагогического института. Т.47. (Вопросы истории и краеведения) 4.2. Курск. 1968. С. 108-142; Кононов Н.Г. На крутом переломе: о работе партийной организации Курской области в 1920-1923 гг. // Политический диалог (Курск). 1989. №8. С. 18-22. (Страницы истории)

См., например: Кононов Н.Г. На крутом переломе: о работе партийной организации Курской области в 1920-1923 гг. /'Политический диалог(Курск). 1989. №8. С. 18-22. (Страницыистории)

качеств и деловитости, т.е. знания порученного участка работы, умения организовать дело1. Сам процесс подбора и воспитания кадров на протяжении советской эпохи исследователи представляли в целом прямолинейным и поступательным2.

Период 1950 - 1980-х гг. характеризуется пристальным вниманием исследователей к различным проблемам истории своего региона. Появляются сотни трудов по истории городов и административно-территориальных объединений, государственной политики по формированию и развитию образования3, истории советских органов, отдельных классов, партийных организаций. Не была обойдена вниманием и Курская земля. Для данного диссертационного исследования наибольшее значение имеют труды по истории местных партийных организаций4. Создавались они примерно по одной схеме, выводы вполне соответствовали партийным установкам. Ценность этих трудов в содержащейся в них информации о структуре, некоторых методах работы партийных комитетов, взаимоотношении их с государственными органами и общественными организациями, о персональном составе руководящих работников губернии (области).

Помимо расширения тематики исследований характерными чертами этого историографического периода были следующие. Основополагающие выводы не противоречили установкам, сформулированным в документах высших органов коммунистической партии и государства, поэтому исследования были ограничены определенными идеологическими рамками.

1 Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор и воспитание М.. 1971. С.35.

2 Котельников П. И. О работе с кадрами. М.: Госполитиздат. 1956. 126с.; Костиков В. В. Блеск и нищета номенклатур!.!. М: Правда. 1989. 46 е.; Гудков А. Проблемы подбора советских кадров: руководителей, партийных, советских, общественных организаций // Советы народных депутатов. 1983. №2. С. 12-19; Иванов П. А., Сеславин N1. К. Подбор и воспитание кадров - главное. М: Политиздат, 1963. 48 с.

3 Сонников A.A. Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1911). Курск. 2004. 161 с.

4 Бобринев П. Только достойных: о ленинском призыве в Курской губернии. // Блокнот агитатора. 1969. №7. С. 36-42.; Бугров Ю. К 90-летию Курской организации КПСС // Политический диалог (Курск). 1991. №6. С. 23.; Глебов Л.Д. Борьба большевиков за установление и упрочение советской власти в Курской губернии. Курск. 1952. 175 с.

Их значение определяется наличием в них фактологического материала. Они показывали процессы реализации партийных решений на практике. Смысл официальной историографии сводился к последовательности в деятельности коммунистической партии ленинским принципам организационной политики. B.C. Лельчук тонко подметит, что если от нашего времени что-нибудь и останется, то исключительно факты, добытые в архивах.'

«Революция сверху», начавшаяся в СССР во второй половине 1980-х гг., вызвала качественные изменения и в осмыслении истории советского периода. Сначала публицисты, затем историки обратились к темам, которые ранее не поднимались в советской историографии. Первым в зарубежной историографии достаточно глубоко исследовали проблему номенклатуры М.Джилас, М. Воссленский и А.Автоханов.2

М.С. Восленский публично и широко в научный оборот вводит термин номенклатура и говорит о власти в Советском Союзе как о господствующем, правящем, эксплуататорском и привилегированном классе3. Американская исследовательница Ш. Фицпатрик, предложившая использовать сословную модель при анализе проблемы социальной иерархии в СССР, относит «руководящие кадры (работников) и специалистов» к «протосословию»4, хотя использует одновременно применительно к ним и понятие «класс». Во многом под влиянием западной историографии большое распространение получил для характеристики советского партийно-государственного руководства и термин «элита», хотя ряд ученых считает, что элиты появляются лишь в индустриальном обществе5.

В постсоветский период анализ сущности Советского государства привел большинство исследователей к выводу о том, что было построено

1 Цит. по кн. : Бордюгов Г., Козлов Б. История и конъюнктура. N1., 1992. С. 10.

2 Джилас М. Новый класс. Нью-Йорк. 1961; Воссенский М. Номенклатура. М. 1991; Авторханов А. Происхождение партократии. Франкфурт- на Майне. 1983.

1 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М„ 1991. 4 Фицпатрик Ш. «Приписывание к классу» как система социальной идентификации /7 Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. Самара. 2001. С.196.

3 Подробнее см.: Мохов В.П. О.штизм и история: Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь,

2000.

бюрократическое государство. Однако среди них нет единого мнения о том, когда же оно стало таким. С.А. Агапцов считал, что власть в годы Гражданской войны, «в условиях "военно-пролетарской диктатуры"... превратилась в бюрократическую организацию»1. Е.Г. Гимпельсон, опубликовавший несколько монографий2, в работе 1995 г. отмечал, что уже с лета 1918 г. в стране стала складываться административно-командная система, ставшая сутью новой власти3.

Иную позицию занимает В.П. Мельников4. Основной тезис автора -наличие противоречий во внутрипартийной жизни, в том числе борьбы демократической и бюрократической тенденций. Эта борьба привела к бюрократизации жизни и деятельности ВКП(б) и утверждению в СССР в конце 1920-х-начале 1930-х гг. административно-командной системы.

Исследуя кадровую политику большевиков, многие историки так или иначе останавливают свое внимание на факте появления номенклатурных списков. Т.П. Коржихина и Ю.Ю. Фигатнер специально выделяют период 1923-1925 гг.: «В 1923 г. начинается патология номенклатуры, - пишут они. - С необычайной быстротой она овладевает аппаратами не только высших, но и. всех уровней партии, захватывает должности во всех без исключения областях управления и хозяйствования»3. Логическим завершением этого процесса становится создание номенклатуры (списка) выборных должностей в 1925 г. Последняя дата, по их мнению, даже более важна, чем первая, ибо «выборные системы становились фикцией».

' Агапцов С.А. Взаимоотношения государственных органов и правящей партии как предмет дискуссий в первые годы Советской власти // Политические дискуссии в 20-е годы. М., 1992. С.38.

Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы 1917-1923 гг. М„ 1995; Он же. Советские управленцы. 1917-1920. М„ 1998; Он же. Нэп и советская политическая система. 20-е годы. М, 2000; Он же. Советские управленцы. 20-е годы. (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М.,

' Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы... С.223.

Мельников В.П. Коммунистическая партия в 20-30-х годах: Опыт и противоречия внутрипартийной работы. М., 1991.

5 Коржихина Т.П., Фигатнер Ю.Ю. Советская номенклату ра; становление, механизмы действия // Вопросы истории. 1993. № 7. С.30. Под номенклату рой авторы подразумевают не списки должностей, а работников, включавшихся в эти списки.

Одним из новых для современной историографии стал вопрос, связанный со льготами1. Дискуссия завязалась вокруг вопроса: «Когда появились привилегии для руководящих работников?». По утверждению английского исследователя М. Мэтьюза, система привилегий возникла «уже в первые месяцы и даже недели после революции»2. Однако другие историки склонны относить это событие к более позднему времени. «В первоначальный период среди большевиков был широко распространен эгалитаризм... Но вскоре заговорили о неизбежности неравенства в материальном положении», - замечает В.В. Никулин3. О весне 1918 г. как о периоде, с которого «все большее распространение получают различные льготы для партийного и государственного руководства», пишет C.B. Леонов4. Что же касается создания системы привилегий, то В.П. Пашин и Ю.П. Свириденко склоняются к тому, что в ходе Гражданской войны в фундамент этой системы закладывались «первые прочные камни»5. По мнению автора данного диссертационного исследования, «система льгот и привилегий советской политической бюрократии в основных своих чертах и компонентах сложилась еще в годы Гражданской войны. В годы НЭНа она лишь модифицировалась и дополнялась новыми элементами, по разным причинам не возникшими в предшествующий период»6.

Г.Л. Олех обратил внимание на то, что порой историки, говоря о льготах, ставили «в один ряд кремлевских сановников и мелких провинциальных канцеляристов». Проанализировав на сибирском материале вопрос о денежном содержании «чиновников РКП(б)», он пришел к важному выводу о том, что привилегии в основном получали партийные

1 См.. например: Кулешов С. Лукуллов пир // Родина. 1991. М' 9-10. С.72-75; Мэтыоз М. Становление системы привилегий в Советском государстве /7 Вопросы истории. 1992, № 2-3. С.45-61; Чистиков A.H. У кормила власти // Петроград на переломе эпох: Город и его жители в годы революции и Гражданской войны. СПб., 2000. С.47-60; Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 20-е годы... С. 169-180, и др.

2 Мэтьюз М. Становление системы привилегий... С.45.

3 Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. СПб., 1997. С.73.

Леонов C.B. Рождение советской империи: государство и идеология 1917-1922 гг. М., 1997. С. 188.

э Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М.: ГАСБУ, 1998. С. 60.

6 Чистиков А.Н. Советская политическая бюрократия: от «военного коммунизма» к нэпу // Россия в XX веке. Сборник статей к 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, профессора Валерия Александровича Шишкина. СПб., 2005. С.93.

функционеры в соответствии с должностным статусом и лишь частично — технический и вспомогательный персонал. Кроме того, часть провозглашенных льгот была недоступна ввиду кризисного состояния советской экономики первой половины 1920-х гг1.

Таким образом, историография номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров в 1920-е годы XX века представлена широким кругом научных работ. Но тщательный анализ показал, что комплексных исторических исследований, региональные особенности становления и развития номенклатуры мало. В основном исследованию подвергался Северо-Западный регион Советского Союза. Подобных исследований относительно Курской губернии не имеется. Поэтому и необходимо на региональном уровне из архивных фондов собирать и систематизировать материал в указанных направлениях для его последующего уяснения и закрепления с целью устранения возникших пробелов и восстановления исторической справедливости.

Цель работы заключается во всестороннем и полном исследовании процесса организации и развития номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы XX века.

Задачи диссертационного исследования:

- охарактеризовать процесс формирование системы кадрового обеспечения партийного аппарата Курской губернии в 1920-1922 г.г.;

- выявить основные особенности учета партийного актива Курской губернии в 1920-1922 гг.;

изучить некоторые аспекты распределения ответственных работников Курской губернии в 1920-1922 гг.;

- проанализировать вопросы становления номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы XX века;

1 Олех Г'.Л К вопросу о денежном содержании чиновников РКП(б) в начале 1920-х гг. ,'/ Номенклатура и номенклатурная организация власти в России XX века. Материалы Интернет-конференции «Номенклатура в истории советского общества» (ноябрь 2003 - март 2004). Пермь, 2004. С. 126.

- охарактеризовать образ жизни Курского партийного аппарата в 20-е годы XX века.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Они позволят рассмотреть региональные особенности осуществления кадровой партийной политики Курской губернии в закономерном и поступательном движении и провести независимый анализ сторон деятельности курской номенклатуры с учетом конкретных исторических условий.

В работе над диссертацией применялись сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, структурно-функциональный, аналитический методы, исторического описания, которые помогли достаточно полно и объективно восстановить процесс подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы XX века.

Источннковую базу исследования составляет широкий комплекс разнообразных источников, которые можно разделить на две категории: архивные и опубликованные материалы.

К первым относятся материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), часть из которых впервые вводится в оборот и представляет наибольшую ценность.

Среди материалов РГАСПИ большое значение для написания работы имели документы Орграспредотдела ЦК РКП(б)- ВКП(б) за 1920-1929 годы, хранящиеся в 17 фонде («Орграспредотдел ЦК РКГ1(б)»). В них содержится ценная информация о решениях, принимаемых партийными органами, документы распорядительного характера, касающиеся в том числе и кадровой работы, проекты и разработанные положения в области учегно-распределительной работы.

Более многочисленную группу архивных источников составили материалы ГАОПИКО. В фонде «Ф. П - 65 «Курский губернский комитет (губком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1928 г.»» содержится целый комплекс документальных источников делопроизводственного и распорядительного характера, протоколы заседаний Курского губернского комитета РКП(б),

переписка с уездными партийными организациями, а также циркулярные распоряжения ЦК РКП(б) и Орграспредотдела ЦК РКП(б).

Группа фондов: Фонд Ф. П - 111 «Дмитриевский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1924 г.»; Фонд Ф. П - 67 «Курский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1920-1928 г.»; Фонд Ф. П - 119 «Обоянский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1924 г.»; Фонд Ф. П - 7 «Льговский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1917-1928 г.»; Фонд Ф. П - 3 «Рыльский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1920-1931 г.»; Фонд Ф. П - 5 «Суджанский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1917-1924 г.»; Фонд Ф. П - 115 «Тимский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1917-1924 г.»; Фонд Ф. П - 112 «Фатежский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1920-1924 г.»; Фонд Ф. П - 120 «Щигровский уездный комитет (уком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-19248г.»; Фонд Ф. П- 36 «Ямской районный комитет (райком) РКП(б) - ВКП(б) 1918-1930 г.»; Фонд Ф. П - 39 «1-й горрайком РКП(б) города Курска 1922-1924 г.»; Фонд Ф. П - 18 «2-й горрайком РКП(б) города Курска 1922-1925 г.» составляют сведения о деятельности городских и уездных партийных организаций, о взаимодействии их друг с другом, а также сотрудничестве с губернским центром и волостными органами власти.

Печатные источники исследования можно подразделить на несколько категорий. Во-первых, это законодательные акты, которые содержат сведения о развитии работы по подбору и расстановке руководящих кадров в Советском государстве. В исследовании они представлены в первую очередь документами «Собрания узаконений и распоряжений правительства»1 и «Собрания узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства»2. Во- вторых, Программа и Устав партии большевиков, постановления,3 стенографические отчеты съездов и конференций

I СУ РСФСР. 1917-1924; Декреты советской власти. \[.. 1957. Т.1-17.

" Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1924-1937 //Советская историческая энциклопедия. Под ред. F.. М. Жукова. М.: Советская энциклопедия. 1973. 1143 с.

Постановление Оргбюро ЦК РКП(б) «О назначениях» ог 12 июня 1923 г. 7 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и плену мов ЦК», Т. 2. М.. Политиздат, 1970; Постановление Оргбюро ЦК РКП(б) «О порядке подбора и назначения работ никои» от 16 ноября 1925 г. .7 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», Т. 2. М„ Политиздат. 1970.

Российской коммунистической партии (большевиков)1 дали развернутую картину о структуре советских партийных органов и развитию их деятельности по складыванию номенклатурной системы подбора руководящих кадров.

В-третьих, в работе использовались произведения и выступления партийных и государственных деятелей Советского государства2, которые способствовали формированию авторского мнения в уточнении многих представлений и формулированию выводов о характере системы власти и управления в Советской России первого послереволюционного десятилетия.

Четвертую группу печатных источников диссертации составили материалы периодической печати. В общегосударственном масштабе это, прежде всего, «Известия ЦК РКП(б)», а на уровне Курской губернии такие издания как, «Спутник большевика», «Известия Курского Губернского Комитета Российской коммунистической партии (б)», «Курская Правда». Существенным достоинством этой группы источников является то, что они позволяют рассмотреть развитие и взаимосвязь системы номенклатурной организации власти в Советском государстве и на местном уровне, в частности на территории Курской губернии.

Пятую группу источников составляют статистические сборники3 и справочные издания4. В них содержатся сведения об основных показателях губернских партийных коммунистических органов, отношение качества работы губернской партийной организации по отношению к уездным.

' Например: Одиннадцатый съезд Российской комму нистической партии (большевиков). Стенографический отчет. 27 марта— 2 апреля 1922 г. М„ 1922.; Двенадцатый съезд Российской коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. 17-25 апреля 1923 г. М, 1923.

" Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть? // Поли. собр. соч. Т.34. 509 е.; Ленин В. И. КПСС о работе с кадрами - М: Политиздат, 1979. - 703 е.; Сталин И.В.Сочинение. Том 6. М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1947. 645 е.; Молотов В. О подготовке новых специалистов. - М. - Л.: Госиздат, 1928. 62 е.; Ярославский Е.Организационные принципы большевизма. -М; Госиздат. 1933. 30 с.

3 Брянцева Е.И. Из истории Курской организации ВКП (б) // Курск в революции. Сборник. Курск, 1927. 125 е.; Важнейшие хронологические даты по Курскому краю в Советский период // Краеведческий сборник. Курск. 1952. 140 е.; Первое десятилетие социалистического строительства: сборник статей по вопросам советского, хозяйственного и кооперативного строительства в Курской губернии. Курск. 1927. 116 е.; Журналы заседаний Президиума Курского губисполкома [Текст] 1923 г. №1-64. (с 1 февраля по 19 октября).

4 Парторганизация ЦЧО в цифрах // Центрально-Черноземная область: справочная книга. Под обш. ред. В. Алексеева, Е. Малаховского, А. Швера. Воронеж: Коммуна, 1929. 409 с.

Таким образом, использованный в диссертации перечень архивных и опубликованных источников позволил решить поставленные задачи.

Научная новизна заключается в том, что автор одним из первых в отечественной исторической науке предпринял попытку комплексного исследования основ становления и развития региональной номенклатуры Курской губернии в 20-е годы XX века.

Тщательный анализ опубликованных и архивных источников позволил выявить особенности деятельности Курского губернского комитета партии большевиков по учету и распределению руководящих партийных кадров в рассматриваемый период. Также проанализированы нормы, касавшиеся реализации социальной политики по отношению к партийной номенклатуре.

В диссертационном исследовании представлена целостная и подробная картина по вопросу введения номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров на региональном уровне.

В научный оборот вводится значительное число новых архивных материалов, которые шире и полнее раскрывают процесс становления номенклатуры в Курской губернии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в современных условиях формирования и совершенствования государственной кадровой политики может быть использованы элементы исторического опыта проведения подобных реформ в указанной области.

Материалы диссертации включаются в лекционные курсы по отечественной истории, истории государства и права, истории Курского края. Выводы, к которым пришел автор, послужат базой для дальнейшего научного изучения проблем в расширенных хронологических и территориальных рамках. Знание и учет исторического опыта позволят если не избежать, то хотя бы свести к минимуму проблемы и просчеты в построении региональной кадровой системы.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, выводы диссертационного исследования изложены на международных, всероссийских, региональных конференциях (Курск, 2011; Саратов, 2012;

Тамбов, 2012), отражены в 14 научных публикациях автора общим объемом 6,4 печатных листа, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных журналах.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, содержащие по два параграфа, заключение, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется историография проблемы, формулируются цель и задачи работы, задаются хронологические и географические границы, раскрываются методологическая и источниковая база диссертации, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Формирование системы кадрового обеспечения партийного аппарата Курской губернии в 1920-1922 гг.» состоит из двух параграфов и содержит анализ зарождения и развития деятельности Курского губернского комитета партии РКП(б) с указанием на особенности учетной и распределительной работы в Курской губернии в 1920-1922 годах.

В первом параграфе диссертационного исследования «Учет партийного актива Курской губернии в 1920-1922 гг.» дается обобщенное представление о процессе развития и деятельности Курской большевистской партийной организации в начале 20-х годов XX века по учету работников.

Осознание важности учета руководящих партийных кадров пришло к правящей партии большевиков еще в годы Гражданской войны. Однако в эти годы первые попытки учета партийных и советских сил носили по большей части спонтанный характер и вызывались конкретными задачами, как правило, военными задачами. Отчасти это можно аргументировать и тем обстоятельством, что сам Курский губернский комитет партии находился еще в стадии образования и становления деятельности отделов.

Началом нового этапа, связанного с учетом кадров, отечественная историография справедливо считает весну 1919 г., а именно, VIII съезд

Российской коммунистической партии (большевиков), который сформировал несколько важных партийных органов: Политбюро, Секретариат и Оргбюро. Тогда же появился и специальный Учетно-распределительный отдел.

В Курском губернском комитете выделение самостоятельного учетно-распределигельного отдела произошло в конце декабря 1919 года. Однако изучение архивных материалов позволило нам сделать вывод, что работа отдела налаживалась медленно, она воспринималась и выполнялась с чисто технической стороны. К тому же остро стоял вопрос о создании аппарата подотдела, но решение этого вопроса затягивалось, так как работа подотдела требовала опытных и грамотных специалистов, образовательный же уровень коммунистов Курской губернии был крайне низким: лиц неграмотных было примерно 20 %; окончивших четырехклассную школу - 50 %; получивших среднее профессиональное образование - 25 %; высшее образование имели около 5 %, в большинстве своем это были беспартийные.'

Реальная реорганизация учетной работы, переход от стихийных, порою вынужденных, методов к планомерности, созданию определенной информационной базы или основы начались в Курском регионе лишь с 1921 года. В соответствии с решением X съезда РКП(б), состоявшегося в марте 1921 г., было необходимо «перейти к постановке серьезных и продуманных заданий в области планомерного и систематического учета, как предпосылки правильного распределения»2. С этой целью учетно-распределительный отдел Курского губ кома был реорганизован в учетно-статистический подотдел Организационного отдела и лишен функций распределения.

Новую установку в работе с кадрами дал XI партийный съезд (март-апрель 1922 г.), на котором было внесено предложение о желательном учете профессиональных знаний при выборе или назначении на должность. В какой-то степени эти пожелания удалось осуществить аттестационным

1 Подсчеты произведены автором на основании архивных материалов ГАОПМ Курской области, ф.65.. оп.1. д.65. л.л. I- 42: д. 49 л.л. 1-78; д. 56 л.л. 1-172.

: Известия ЦК [>КП(6). 1922. №3(39) С.28. - ■■ н < ■: IV.., ..

комиссиям. Создаваемые по решению партийных органов (в Курской губернии - по решению Курского губернского комитета партии большевиков), они оценивали деятельность ответственных работников. Свои выводы аттестационные комиссии фиксировали в разных документах, в том числе в «Карточке характеристике». Таким образом, полученная из данной анкеты информация вкупе с обычными данными о возрасте, поле, образовании и т.п. характеристиками давала возможность получить довольно подробный и разносторонний портрет руководителя губернского масштаба.

Во втором параграфе «Распределение ответственных работников Курской губернии в 1920-1922 гг.» анализируются организация распределительной работы, проводимой на территории Курской губернии в начале 20-х годов XX века, а также раскрываются проблемы, встающие перед Курским губернским партийным комитетом партии большевиков в области распределения кадров.

Основываясь на архивных документах, видно, что распределительная работа, сосредоточенная в руках Курских партийных комитетов, подобно учетной, в начале 1920-х гг. характеризовалась всеохватностью. Для этого периода в целом характерны как массовые перемещения (плановые переброски, мобилизации), так и распределение отдельных руководящих работников, вызываемое многими причинами: дефицитом кадров, стремлением к ликвидации конфликтов, недостойным поведением и личными просьбами работников и т.д.

В отличие от центра на региональном уровне распределением ведали не рядовые чиновники соответствующего отдела, а «первые лица» в партийном комитете. При этом определяющими формами информации о кандидатах в ответственные работники служили анкеты, автобиографии, справки-рекомендации и иные документы формального характера.

Нельзя не отметить, что 1920-е гг. явились временем активного использования такого инструмента в распределительной работе, как назначенство в различных его проявлениях: от прямого назначения до

рекомендации и утверждения. Оно стало одним из краеугольных принципов функционирования номенклатурных списков должностей и обязательным условием при выборах партийных руководителей. Превратив выборность в формализм, назначенство способствовало отчуждению аппарата власти и управления от общества.

Также стоит сказать, что эффективность массовых передвижений работников для укрепления партийного аппарата Курской губернии стала падать к 1922 году. Если в годы Гражданской войны мобилизации проводились в сжатые сроки, крайне спешно и безоговорочно, то после ее окончания сроки проведения мобилизаций удлиняются. Резко возрос процент «уездов-отказников». Мобилизации и в военное, и в мирное время требовали забвения личных и семейных интересов. Большевикам был необходим совершенно новый механизм подбора и расстановки руководящих кадров.

Во второй главе диссертации «Становление номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих партийных кадров Курской губернии в 20-е годы XX века» изучаются вопросы, связанные с номенклатурной системой подбора и расстановки руководящих кадров в общесоюзном масштабе и на местном уровне, а также трудности, с которыми пришлось столкнуться при ее становлении.

В первом параграфе «Становление и начало функционирования общесоюзного механизма номенклатуры» освещается история системы номенклатурного распределения кадров на территории Советского государства, исследуется сущность механизма власти в советском обществе. Рассмотрение регионального механизма в отрыве от государственного давало бы неполную картину диссертационного исследования.

Пришедшая к власти партия большевиков считала, что управление государством вполне по силам рабочему классу. Гражданская война скрывала недостатки в управленческой деятельности. В годы НЭПа происходит значительное и масштабное оживление хозяйственной жизни, резко возрастает роль и значение талантливых кадров, которых, в силу уже

имевшегося практического опыта и знаний, было значительно больше у представителей интеллигенции. В сложившейся ситуации большевиков, выдвинувшихся в период Гражданской войны на основе напористости, начинали «затирать», так как привыкшие к исполнению приказов сверху, не имевшие элементарных знаний в области экономики и управления, коммунисты терялись на производстве. Однако аппарат партии РКП(б) не желал терять административного влияния на экономику страны.

На XI съезде партии РКП(б) В.И. Ленин произносит сакраментальную фразу «гвоздь положения в людях, в подборе людей».1

На смену речи В.И. Ленина приходит прямая терминология И.В. Сталина, которому нужны были исполнители «линии партии». Постановлением Оргбюро ЦК РКП(б) «О назначениях» от 12 июня 1923 года и решением ЦК партии в октябре этого же года были заложены основания для формирования номенклатуры - перечня наиболее важных должностей в государственном аппарате и в общественных организациях, кандидатуры на которые предварительно рассматривались, рекомендовались, утверждались и отзывались партийным комитетом - от райкома до Политбюро ЦК РКП(б) -ВКП(б) - КПСС.2 Формировалась номенклатура исключительно по принципу политической благонадежности, что довольно часто не свидетельствовало о наличии у назначенца необходимых управленческих способностей.

Отправным пунктом в дальнейшей работе большевиков, завершившей процесс создания номенклатуры, стал перечень должностей, долго согласуемый между партийным руководством ЦК и работниками ВСНХ. И, наконец, 30 ноября 1923 года за подписями В. Молотова и Л. Кагановича были приняты тезисы и постановление Оргбюро по вопросу учета и распределения работников в государственных и хозяйственных органах - номенклатура №1, 2, анкета и форма 3 учетных карточек. Все принятые документы рассылались в

! Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 43. С. 42.

: XII съезд РКП(б). Стенографический отчет. - М, 1923.-С. 49, 50. 181, 183.

35 адресов центральных учреждений, во все областные партийные организации.

В диссертации проводится также анализ состава номенклатуры №2 и номенклатуры №3.

Во втором параграфе второй главы «Номенклатура Курской губернии - региональные особенности осуществления кадровой политики» исследуются новшества, которые внес 1923 год в Курскую региональную систему учета и распределения партийных кадров.

Исходя из данных, почерпнутых в архивных документах можем сказать, что особенностью строительства номенклатурной пирамиды на Курской земле стал факт заметного отставания от общесоветского русла. На региональном уровне новая система учета вводилась, по-видимому, постепенно. Об этом свидетельствуют данные архивного документа «Отчет Курского губернского комитета РКП (б) за годы работы 1923 и 1924 г.», из которых мы можем сделать вывод, что упоминания о номенклатуре в Курской губернии в эти годы еще не было. На наш взгляд, системная, планомерная и четкая работа по номенклатуре была начата в Курской губернии лишь на основании только постановления ЦК ВКП (б), утвержденного 1 марта 1926 года. Именно с этого года Курский губернский комитет ВКП(б) начал разработку номенклатуры «Должностей губернских, уездных и волостных учреждений, предприятий и организаций, учитываемых и назначаемых Губкомом ВКП(б)».

Построение новой иерархической системы не заканчивалось на губернском или областном уровнях. В начале 1926 года Курским губернским комитетом большевиков была разработана типовая номенклатура для городских, районных и уездных комитетов. Вскоре представленные номенклатуры укомов подверглись обработке, им был дан критический обзор достоинств и недостатков и даны указания о их пересоставлении. С окончанием этой работы должностная пирамида, иерархическая и стратифицированная, приобретала Почти законченный вид.

Таким образом, работа по строительству универсальной системы учета ответственных работников была завершена на Курской земле в 1926 г. В ее основе лежала унифицированная иерархическая сетка руководящих должностей.

Третья глава диссертационного исследования «Образ жизни Курского партийного аппарата в 20-е годы XX века» состоит из двух параграфов и посвящена анализу системы льгот и привилегий для представителей номенклатуры Курской губернии, которая начала складываться уже с начала 1920-х годов XX века, а также девиантного поведения большевистских партийных функционеров.

В первом параграфе третьей главы «Реализация социальной политики по отношению к партийной номенклатуре» приводится анализ дискуссионного вопроса о «верхах» и «низах» в партии большевиков Курской губернии. Обосновывается вывод о том, что деление в Курском партийном аппарате на ответственных и рядовых сотрудников с точки зрения материального снабжения началось еще в первые месяцы советской власти. Безусловно, во многом это было связано с недостатком в стране продовольственных продуктов и предметов первой необходимости, когда партийные органы вынуждены были проводить политику спасения одних категорий населения за счет других. Однако возможность получения льгот и привилегий одновременно стала и обозначением принадлежности к власти, возвышения над массой, «низами».

Необходимо отметить, что 1920-е гг. - время становления основных элементов системы отдыха и лечения ответственных работников. На протяжении этого десятилетия создается целая сеть домов отдыха и санаториев, предназначенных исключительно для советской бюрократии, оформляются правила предоставления и сроки очередного отпуска и компенсация за неиспользованное время отдыха. Как и в целом по Союзу, в Курской губернии, условия отдыха и лечения различаются и поставлены в зависимость от должностного положения, реже от партийного стажа.

Второй параграф третьей главы «Девиантное поведение партийных работников» посвящен анализу этической стороны деятельности партийных работников Курской губернии. В работе показано, что этика значительного числа ответственных работников Курска 1920-х гг. была далека от совершенства. Пьянство, распространенное среди них еще в годы Гражданской войны, в период проведения новой экономической политики еще более усилилось. Основываясь на архивных документах, мы сделали вывод о том, что наибольшее число случаев пьянства выпадало на среду рядовых партийцев низового руководящего звена. Злоупотребление спиртными напитками неизбежно порождало и волну преступности. По сведениям о состоянии преступности в уездах Курской губернии все волости делили на благополучные, средние и неблагополучные, среди которых в середине 20-х годов XX века преобладали последние.

«Соблазны нэпа» породили еще одну проблему, которая распадалась на три взаимосвязанные: онэпивание, хозяйственное обрастание и излишества. Борьба с ними продолжалась все десятилетие, однако стремления к «залезанию в государственный карман» полностью изжить не удалось.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, которые в основных выводах задают направления, являющиеся весьма перспективными с точки зрения дальнейшего изучения номенклатурной системы управления в Курской губернии.

В ходе исторического анализа процесса формирования номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров на территории Курской губернии в 20-е годы XX века, стало ясно, что он протекал в своеобразном русле. Надо отметить, что номенклатурные списки, созданные в общесоюзном масштабе к 1923 году и корректируемые в течение всех 20-х годов, на Курской земле получили распространение только к 1926 году.

На региональном уровне новая система учета вводилась, по-видимому, постепенно. Об этом свидетельствуют архивные данные 1923 и 1924 г.», из

которых мы можем сделать вывод, что упоминания о номенклатуре в Курской губернии в эти годы еще не было. На наш взгляд, системная, планомерная и четкая работа по номенклатуре была начата в Курской губернии лишь на основании только постановления ЦК ВКП (б), утвержденного 1 марта 1926 года. Именно с этого года Курский губернский комитет ВКП(б) начал разработку номенклатуры «Должностей губернских, уездных и волостных учреждений, предприятий и организаций, учитываемых и назначаемых Губкомом ВКП(б)».

Привилегии носили дифференцированный характер и тесным образом увязывались, прежде всего, с должностным уровнем ответственного работника. Иногда в качестве критерия могли выступить партийный стаж или, например, географическое положение - при составлении тарифной сетки оплаты труда. Существенным при получении привилегий бытового плана являлся личностный фактор, который нередко оказывался сильнее формальных правил и решений.

По итогам проведенного исследования стало понятно, что процесс формирования номенклатурной системы подбора и расстановки руководящих кадров на территории Курской губернии в 20-е годы XX века протекал в своеобразном русле. Дальнейшее изучение номенклатуры Курской губернии позволит шире и глубже узнать деятельность партийных структур в отношении советского механизма кадровой работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Воеводкина, Е.В. От местничества к номенклатуре: история российского чиновничества [Текст] / Е.В. Воеводкина, В.П. Пашин // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2011. - №4. - С. 174- 179. (0,4/0,1 пл.);

2. Долженкова, Е.В. Система подбора руководящих кадров в начале 20-х годов XX века (на материалах Курской губернии) [Текст] / Е.В. Долженкова, В.П. Пашин // Исторические, философские, политические и

юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.-2012,-№7.-4. 1.-С. 154-157.(0,4/0,1 пл.);

3. Долженкова, Е.В. К вопросу взаимоотношений «верхов» и «низов» советской бюрократии в начале 20-х годов XX века (на материалах Курской губернии) [Текст] / Е.В. Долженкова, О.Г. Ларина // История государства и права. - 2012. - № 15. - С.22-24. (0,3/0,1) пл.;

Публикации в иных изданиях:

4. Воеводкина, Е.В. Региональные особенности учетно-кадровой работы в 1919 - 1922 гг. (на материалах Курской губернии) [Текст] / Е.В. Воеводкина // Ценности и нормы правовой культуры: сборник научных статей международного круглого стола. - Курск, 2011. - С. 209-212. (0,3 пл.);

5. Воеводкина, Е.В. Об августовской мобилизации коммунистических сил в 1920 году на территории Курской губернии [Текст] / Е.В. Воеводкина // «Молодежь и XXI век - 2011»: материалы III Международной молодежной научной конференции. - Курск, 2011. - С. 18-21. (0,4 пл.);

6. Долженкова, Е.В. Создание и начало деятельности учетно-распределительпого отдела Курского губернского комитета РКП(б) в 1920 году [Текст] / Е.В. Долженкова // «Великие свершения пли «Лихие» 90-е XX в.: сборник научных статей международного круглого стола. - Курск: изд-во Юго-Западного государственного университета, 2011. - С. 98-102. (0,4 пл.);

7. Долженкова, Е.В. Местнические настроения 1920-х годов в среде партийной элиты Курского края [Текст] / Е.В. Долженкова // Влияние исторических процессов на российскую науку. - Курск, 2012. - С. 41-44. (0,4 пл.);

8. Долженкова, Е.В. Эволюция российской кадровой политики [Текст] / Е.В. Долженкова, H.A. Батраченко // Влияние исторических процессов на российскую науку. - Курск, 2012. - С. 16-19. (0,3/0,1 пл.);

9. Долженкова, Е.В. Карл Янович Бауман - личность государственного масштаба [Текст] / Е.В. Долженкова // Альманах современной науки и образования. - 2012. - №5. - С. 49-51. (0,4 пл.);

10. Долженкова, Е.В. Некоторые теоретические аспекты номенклатурной системы подбора руководящих кадров [Текст] / Е.В. Долженкова // V саратовские правовые чтения. - Саратов, 2012. - С. 40-41.

(0,1 пл.);

11. Долженкова, Е.В. Секретари Курского губернского комитета РКП(б)-ВКП(б) В 1918-1928 гг. [Текст] / Е.В. Долженкова // «Молодежь и XXI век - 2012»: материалы IV Международной молодежной научной конференции. - Курск, 2012. - С. 83-89. (0,4 пл.);

12. Долженкова, Е.В. Исторический взгляд на проблемы государственной кадровой политики [Текст] / Е.В. Долженкова // Внутривузовский круглый стол «Модернизация России: история, перспективы, проблемы», посвященный 20-летию юридического факультета. Курск, 2012. - С. 123 - 128. (0,4 пл.);

13. Долженкова, Е.В. К вопросу о технологии работы с номенклатурными кадрами РКП(б) в Курской провинции середины 20-х годов XX в. [Текст] / Е.В. Долженкова // Ценности и нормы правовой культуры: сборник научных статей международного круглого стола. — Курск, 2012. - С.189-198. (0,7 пл.);

14. Долженкова, Е.В. Подбор кадров в России на различных исторических этапах / Е.В. Долженкова, C.B. Щелкунов // Ценности и нормы правовой культуры: сборник научных статей международного круглого стола. - Курск, 2012. - С.198-202. (0,5 пл.);

15. Долженкова, Е.В. Историографический обзор кадровой политики России: советский период [Текст] / Е.В. Долженкова // Историко-правовые проблемы: новый ракурс. Курск, 2012. Выпуск 5. - С. 72-79. (0,6 пл.)

Подписано в печатьФормат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ .

Юго-Западный государственный университет.

305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.