автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Отглагольное имя в диалектном тексте

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Эмер, Юлия Антоновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Отглагольное имя в диалектном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Эмер, Юлия Антоновна

1. Введение

Глава 1. Типы пропозициональных структур высказываний с от- 26 глагольным именем

1. К вопросу о семантическом изучении высказывания

2. Монопропозитивные структуры высказываний с отглагольным 32 именем

2.1. «Характеристика деятельности субъекта в мире»

2.2. Высказывания с припропозитивными смыслами

2.3. «Конст атад и / субъектом факта, события»

3. Полипропозитивные структуры

3.1. «Движение субъекта к сфере деятельности»

3.2. «Действие ка\- способ существования субъекта»

3.3. «Деятельность в мире - ее организация субъектом»

3.4. «Действие - ¡. ель действия»

3.5. «Действие, с< вершающееся при условии другого дей- 52 ствия»

3.6. «Действие ка\- причина другого действия»

3.7. «Действие, о уществляемое до и после другого дей- 55 ствия»

3.8. «Ситуация в мире - ее восприятие»

4. Диктумно-модусные стручтуры с отглагольным именем

4.1. «Ситуация в мире - ее восприятие»

4.2. «Ситуация в ми ре - ее восприятие» 61 Выводы

Глава 2 Функционирование отглагольного имени в текстах

1. О формально-смыс овоц тр\ ктуре высказывания с отглагольным именем

2. Отглагольное имя в позиции подлежащего

2.1. Функционирование отглагольного имени в бытийном высказывании

2.2. Роль отглагольного имени в организации тема-рематического развертывания текста

2.3. О стилевом разграничении высказываний с отглагольным именем з позиции подлежащего

2.4. К вопросу о выражении субъектно-объектных отношений в высказываниях с отглагольным именем в позиции подлежащегс

3. Отглагольное имя в позиции топика

4. Отглагольное имя в позиции составного именного сказуемого

5. Отглагольное имя в позициях дополнения, обстоятельства и определения

5.1. Участие отглагольного имени в формировании логической организации высказывания

Выводы

Глава 3. Функционирован: 1е отглагольного имени в речевых жанрах

1. К проблеме разграничены I речевого акта и речевого жанра

2. Функционирование с тглагольного имени в информативных речевых жанрах

2.1. Исполь юван.че отглагольного имени в речевом жанре бытового рассказа

2.2. Испол! зование отглагольного имени в речевом жанре уто ч не н и я и н фо р м а ц и и

2.3. Испол! ¡оваиче отглагольного имени в речевом жанре объяснения

2.4. Использование отглагольного имени в речевом жанре воспоминания

3. Функционирование отглагольного имени в оценочных речевых 124 жанрах.

3.1. Использование отглагольного имени в речевом жанре жалобы

3.2. Использ звание отглагольного имени в речевом жанре сочувствия

3.3. Использование отглагольного имени в речевом жанре неодобрения

4. Функционирование отглагольного имени в фольклорных текстах

4.1. Функционере ванне отглагольного имени в пословице

4.2. Функционере вание отглагольного имени в сказке

4.3. Функционере ванне отглагольного имени в заговоре

4.4. Функционирование отглагольного имени в частушке 158 5. Функционирование отгл ¡гольного имени в трансформированных первичных жанрах в фольклор- ых текстах

Выводы

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Эмер, Юлия Антоновна

1. История вопроса

Синтаксическая деривация является одной из характерологических черт русского языка. Изучение процессов деривации имеет долгую лингвистическую традицию, несмотря на это, до сих пор нет единообразия в толковании этого понятия.

Так, в традиционной лингвистике понятие деривации употреблялось для описания происхождения форм, их источников и генетических связей. Наиболее часто этот термин лрименяют по отношению к процессам синтаксического уровня (JI.H. Мурзин, 1986) либо к процессам, связывающим синтаксический и словообразовательный уровни (Е.Л, Гинзбург, 1979), есть и более узкое толкование этого понятия как словообразовательного. Такое активное использование данного термина объясняется тем, что порождение новых единиц возможно на разных уровнях языка.

Особое место в деривационных процессах занимает словообразование, которое, по мнению Е.С. Кубряковой (1974), является определенным типом деривации со специфическими чертами: «это такой процесс образования вторичных знаков, при котором вторичный знак создается непосредственно в целях номинации и при котором он ограничен пределами слова. Производное всегда связано с исходным знаком отношениями мотивации, повторяется в целой серии случаев - словообразовательном ряду - и складывается благодаря применению одного и того же формального средства.» (Кубрякова Е.С., 1974, с. 65).

Положение словообразовательного уровня в языковой системе специфично: словообразование занимает промежуточное положение между лексическим и синтаксическт; уровнями, следовательно, его основная единица производное слово - выступает как промежуточная единица между словом и высказыванием. Особое положение производного слова в системе языка определяет возможность разных подходов к изучению этой единицы. Производное может изучаться и на словообразовательном уровне как «выводимая» из производящего единица языка, и на лексическом уровне как самостоятельная лексема.

Различие лексикологического и словообразовательного подходов к описанию производного слова заключается в разности теоретических установок этих аспектов: исследуется один объект, но вычленяются разные предметы анализа.

В лексикологической традиции производное слово рассматривается в качестве лексемы, обладающей свойством мотивированности. Мотивированность слова в данном случае понимается как «структурно-семантическое свойство слова, позволяй, щее осознать рациональность связи значения и звуковой оболочки слова на основе его лексической и структурной соотносительности» (Блинова О.И., !984а, с. 16).

Диахроническое словообразование определяет мотивированность через соотношение производящего и производного. В синхронном словообразовании под словообразовательной мотивированностью понимается «способность слова обнаруживать внутреннюю формально-смысловую организацию на основе его лексической и структурной соотносительности, отражающей существующий в языке способ и средство подачи информации» (Янценецкая М.Н., 1979, с. 47). И в том, и в другом случае главным объектом словообразовательного анализа становится производящее в его связях с производным.

Итак, противопоставленность лексикологического и словообразовательного подходов заключается в том, что в первом случае выявляется специфика функционирования производного в текстах, описываются способы текстовой актуализации мотивированности слова (О.И. Блинова, 1984; В.Г. Наумов,

1983 и др.), мотивационные отношения рассматриваются в ряду системных связей лексических единиц (О.И. Блинова, 1971; Т.А. Демешкина, 1984 и др.). Во втором случае описывается действие словообразовательной модели, формально-семантические операции преобразования исходной единицы семантики и ее целевая принадлежность (З.И. Резанова, 1996). Словообразовательная традиция изучения производного слова предполагает рассмотрение словообразовательных моделей, типов, преобразования производящей семантики в соответствии с новыми целями.

Производное слово в качестве основной единицы словообразовательного уровня имеет особое словообразовательное, деривационное значение и обладает «двойной референцией» (Кубрякова Е.С., 1978, с. 57). Такое понимание основной единицы потребовало детального изучения деривационных отношений, формальных операций образования производных, выявления типовых моделей их построения. После активного изучения производного в формальном аспекте в центре внимания исследователей словообразования оказался семантический аспект отношения производности, при котором сферы словообразования выделяются на основе типов смысловых отношений преобразования производящего в производное. Понимание деривации как процесса, направленного на преобразование первичной функции исходной единицы и приводящего либо к изменению этой функции во вторичную, либо к изменению значения исходной единицы, было связано с исследованиями Е. Куриловича (1962) и Ш. Балли (1955), в которых все словообразовательные явления с функциональной точки зрения делятся на модели, обслуживающие интересы номинативной системы языка - лексическая деривация (по Е. Кури-ловичу), и модели, обслуживающие интересы синтаксиса - синтаксическая деривация (по Е. Куриловичу). На основе этих исследований в русистике традиционно выделяют такие семантические сферы словообразования, как синтаксическую деривацию и лексическую деривацию, внутри которой вслед за М. Докулилом различают мутацию и модификацию. Последние сферы словообразования отличаются направлением преобразования лексического значения производящего.

Синтаксическая деривация как сфера словообразования активно изучалось в лингвистике (ЕЛ. Гинзбург, 1979; В.Д. Иса-Заде, 1989; Е.С. Кубряко-ва, 1980а; A.B. Морозов, 1988; Т.Р. Садыхова, 1986; Л.В. Шапошникова, 1984, 1988 и др.). Вызывал интерес тот факт, что при синтаксической деривации слово, приобретая новые грамматические категории, получает возможность выступать в новых, не свойственных ему синтаксических функциях, при этом изменение лексического значения минимально. Вслед за Е. Курило-вичем и Ш. Балли синтаксическую деривацию как мену грамматических категорий, лишенную сема тгических сдвигов, исследовали представители женевской школы. А. Сеше, А. Фрейн представляли данный тип деривации как функциональную транспозицию, аналюгичным образом синтаксическую деривацию описывал Л. Теньер. На тонкое семантическое отличие синтаксического деривата (СД) от производящего слова указывал в своих работах О. Есперсен. Роль СД в системе перефразирования исследовалась в работах АЛ. Жолковского и H.A. Мельчука (1974), анализу подвергались сочетаемостные свойства производных такого типа.

И синтаксисты, и грамматисты, и дериватологи долгое время практически не исследовали семантику СД как целостной величины, ими анализировалось лишь соотношение грамматических категорий производящего и производного.

Одним из основных вопросов на протяжении 19-20 вв. был вопрос о совместимости грамматических значений производящего слова с грамматическими значениями нового класса. Особый интерес представляют отглагольные имена со значением отвлеченного действия (ОИ). На материале отглагольных имен на -ние. -ение первые исследования были проведены еще А.Х.

Востоковым, который в «Русской грамматике» признает наличие глагольных признаков у исследуемых существительных. Дискуссионной до настоящего времени остается проблема отражения в семантике отглагольного имени со значением отвлеченного действия категории вида. А.Х. Востоков (1838), A.M. Пешковский (1938) в своих работах отмечали отражение этой категории в семантике имени. A.A. Потебня (1968) считал, что существительное ее не сохраняет. В настоящее время в большинстве работ, за исключением работы В.В. Виноградова «Русский язык» (1972), отражение категории вида в семантике отглагольного имени все-такч признается.

На семасиологическом этапе изучения преобладает описание ОИ в ряду других СД, устанавливается инвентарь словообразовательных формантов, используемых для образования существительных. Все единицы синтаксической деривации подвергаются формально-семантической классификации, ОИ анализируются в сопоставлении с синонимическими единицами. Итогом такого изучения ОИ явилось установление конечного списка суффиксов, участвующих в их образовании. После выявления словообразовательных связей производящего и производного в 60 гг. исследователи обратились к изучению семантики СД (П.В. Булин, 1964; H.A. Метлина, 1960; И.С. Степаненко, 1967а, 19676, 1983 и др.).

В 70-е гг. интерес к ОИ возрастает, внимание дериватологов обращается к изучению структурно-грамматических связей глагола и имени, их семантической соотнесенности, лексико-семантической природе СД, видам словообразовательной мотивировки. В работах этого периода содержатся отдельные наблюдения в рамках ономасиологического изучения глагола как мотивирующей базы имени (З.А. Монастыренко, 1975; Т.Д. Сергеева, 1972; С.Г. Та-лышкина, 1975; A.M. Хамидуллина, 1971, 1976, 1977; М.Н. Янценецкая, 1977). В это же время проводятся семантические исследования в области синтаксиса, подготавливающие возможность ономасиологического исследования производящего в связях с производным (Ю.Д. Апресян, 1974; Н.Д. Арутюнова 1973, 1976; В.Г. Гак, 1973, 1974, 1977; Г.А. Золотова, 1967 и др.).

В связи со сменой научной парадигмы в это же время формируется новое видение объекта лингвистики - «человек и язык», что приводит к пониманию языка как динамической системы и исследованию его в действии, в речевом потоке. Существует несколько деятельностных представлений языка, например, лингво-философская концепция В. Гумбольдта, теория языка и речи А. Гардинера, теория высказывания М.М. Бахтина, теория речевой деятельности JI. С. Выготского - A.A. Леонтьева. Основные представления о речевой деятельности в русистике были заложены в 20-30 гг. в трудах Е.Д. Поливанова, Л.В. Щербы, Л.П. Якубинского, A.M. Пешковского и др., но речевая деятельность до второй половины 60-х гг. не была предметом серьезного изучения. Детально разработанная деятельностная концепция языка оказалось применима к анализу разных уровней языка, в том числе и к словообра-• зованию. Большой вклад в описание словообразовательной сферы устной разговорной речи внесли Е.А. Земская, Е.В. Красильникова и др. В отечественной науке лишь небольшая часть работ посвящена исследованию ОИ со значением отвлеченного действия в разговорной речи, так как продолжительное время СД считались прерогативой книжного стиля, по этой же причине почти нет исследований СД на материале диалекта (В.В. Алехина, 1967; Русские говоры Среднего Приобья, 1989). В перечисленных работах анализу подвергается диалектная система словообразования (суффиксальные, префиксально-суффиксальные существительные) в рамках ономасиологического подхода.

Исследование словообразования «в себе и для себя», составляя важный и необходимый этап исследования, сменяется в 80-е гг. исследованием словообразования «в языке и для языка». К этому ведет «общая логика развития современной лингвистики, стремление описать язык в действии, как целостную систему, все уровни и механизмы которой работают на конечный результат» - порождение текста (И.Б. Шатуновский, 1988). В лингвистической литературе всегда, а в этот период особенно, ставилась проблема соотношения словообразования с морфологией и синтаксисом. Истоки связи словообразовательной деривации с морфологической и синтаксической обнаруживаются в способности «словообразования развивать и уточнять, а иногда как бы и дублировать грамматические значенит» (Кубрякова Е.С., 1981, с. 118). Словообразование выражает практически те же типы отношений, которые составляют семантику синтаксиса, что и обеспечивает тесное взаимодействие словообразования и синтаксиса. Еще Ш. Балли и В. Дорошевский (а вслед за ними и М. Докулил) указывали на сходство и совпадения производных имен и синтаксических структур. Коммуникативно-функциональный анализ позволил увидеть в словообразовании мощное средство перекатегоризации лексических единиц в целях определенной тема-рематической организации текста, придания словам новых синтаксических ролей, компрессии информации в минимальных поверхностных структурах и т.д. (З.А. Харитончик, 1986 и др.).

В это время активно исследуется семантика СД, в том числе и ОИ. Большая часть работ посвящена проблемам словообразовательной семантики ОИ, которая реализуется в рамках предложения, пропозиции (В.Г Гак, 1974, 1976; JI.B. Кумнина, 1988; Л.В. Солодушникова, 1988; JI.B. Шапошникова, 1988). Итогом исследований данного периода стало понимание того, что словообразование в целом «выступает как процесс, в котором имеет место объективация скрытых на других языковых уровнях смыслов и представление в виде скрытых значений тех, которые выступают на других уровнях языка в явном виде» (Харитончик З.А., 1986, с. 42), что создание новых слов обусловлено потребностями текста, так как «очевидно, что все формальные видоизменения одного слова существуют для того, чтобы обеспечить его нормальное функционирование в тексте.» (Кубрякова Е.С., 1978, с. 179). Это привело к тому, что на первый план вышло исследование словообразования с точки зрения его участия в построении определенных синтаксических структур. При этом представляется, что данные синтаксические единицы являются функциональными и направлены на формирование определенного коммуникативно-оправданного смысла. В соответствии с основными функциями языка выделяются и функции словообразования, то есть те функции, которые выполняют словообразовательные единицы. В данном случае понятие функции синонимично понятию цели, предназначения. Так, Е.А. Земская (1992) выделяет пять основных функций словообразования: собственно-номинативную, конструктивную, ком лрессивную, экспрессивную, стилистическую. Каждая из сфер словообразования сориентирована на выполнение определенных функций. Так, синтаксическая деривация выполняет конструктивную и компрессивную функции, эта область словообразования тесно связана с грамматикой языка; мутационное словообразование выполняет номинативную функцию и ориентировано на лексический уровень; а модифика-ционное, выполняя экспрессивную и стилистическую функции, включается в ряд языковых средств прагматики. Следует отметить, что распределение функций по сферам словообразования нелинейно, так как есть и переходные типы между выделенными зонами, да и перечисленные функции взаимосвязаны. Целостного описания словообразовательной системы в функциональном аспекте не существует, попытка функционального описания фрагментов словообразовательной системы была предпринята в работах Е.А. Земской, 1992 и др.; Е.Л. Гинзбурга, 1979; Е.С. Кубряковой, 1981; М.Н. Янценецкой, 1979 и др.; З.И. Резановой, 1996.

В 90 гг. усилия линг; .истов направляются на изучение коммуникативного аспекта языковых явлений разных уровней, так как «общей тенденцией, характеризующей сегодня стиль научного познания является движение из сферы систем к центру всех этих систем - к человеку.» (Тураева З.Я., 1994). Такое внимание к этой проблеме закономерно, так как на структурном, семантическом этапах была описана формальная структура языка, пришло время обратиться к функциональному описанию языка. Как говорилось выше, обращение к функциональному описанию языка состоялось в к. 70 - н. 80 гг. Новизна лингвистики 90 гг. заключается в том, что описывается язык как динамическая система, это позволяет познать и объяснить законы образования и функционирования языковых единиц, правила создания текста, использование коммуникативно-прагматических средств.

Наше исследование выполнено в рамках коммуникативно-функционального направления. Нами описывается модель синтаксической деривации, исследуется включение ОИ в процессы текстообразования, выявляется функциональная направленность СД как реакции на коммуникативное задание в момент формирования высказывания.

В рамках антропологической лингвистики, когда на первое место выходят потребности языковой личности, а в объект описания включаются и говорящий, и слушающий, отглагольное имя как «упаковка» изучается в прагматическом аспекте, когда внимание сконцентрировано на СД как на способе передачи сообщения. Также исследуется роль СД в формировании языковой картины мира (Е.С. Кубрякова, 1988; Е.В. Урысон, 1996). ОИ привлекает внимание «объемностью», диалектичностью семантки, этим подтверждается не угасающий на протяжении 20 в. интерес к этой области словообразования.

2. Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является отглагольное имя существительное со значением отвлеченного действия.

Синтаксическая деривация - перевод единиц из одного грамматического класса знаков в другой - оказывается такой операцией, которая позволяет добиться изменения синтаксических признаков знака при сохранении знаком некоторых лексико-семантических свойств.

Производные имена, в том числе ОИ, обладают свойством «двойной отнесенности», которое мокет быть определено как способность к одновременному отражению семантических признаков исходного и результативного класса слов (Кубрякова Е.С., 1978, с. 65). Так, в именах существительных отвлеченного действия сохраняются категориальные характеристики производящего глагола. При этом грамматические категории в производном слове изменяют свой статус и становятся семантическими, пребывая в потенциальном состоянии в словарном слове и реализуясь в контексте.

Дифференциальные смысловые признаки разных языковых уровней вступают в противоречие: лексико-категориальное значение действия, выраженное именем, не соответствует грамматическому категориальному значению предметности, но подчиняется ему, принимая морфологические формы предметного имени, становясь «опредмеченным» наименованием, но все-таки наименованием действия. Отвлеченные имена - это образования гибридного характера, где на первый план выходит синтаксическая функция, номинативная же наследуется от производящего.

Производящий глагол и производное имя - языковые обозначения близкого или тождественного представления, то есть СД есть средство вторичного обозначения ранее названной ситуации, позволяющее ту же лексическую семантику использовать в иной синтаксической структуре высказывания.

Результаты трансформации глагола в имя зафиксированы в словообразовательном значении производного. Словообразовательное значение ОИ -«опредмеченное действие» формулируется в грамматических терминах, так как такое его представление отражает сущность подобного преобразования.

Содержание словообразовательного значения СД - «выражение эффекта преломления набора категориальных грамматических значений исходной мотивирующей единицы через призму грамматической оформленности производного» (Резанова З.И., 1996, с. 209).

Предметом данного исследования является семантика и функциональная направленность ОН как результата деривационного преобразования исходного глагола в отглагольное имя в диалектном тексте. Под диалектным текстом понимается любое речевое произведение диалектоносителя. Диалектный текст используется в различных стилистических и функциональных разновидностях говора, в том числе и в фольклоре. В целях более полного описания синтаксического деривата в среднеобском говоре ОИ рассматривается в разных речевых жанрах, в том числе и в фольклорных жанрах, которые не являются застывшими: в пословице, в сказке, в частушке, в заговоре (см.: гл. 3).

Вне зависимости от реальной творимости - воспроизводимости отглагольного имени нас интересует, как это производная форма включается в процессы текстопорождения. Поскольку «словообразование принимает участие в формировании различных смысловых слоев высказывания, создавая разные типы словообразсвательной семантики. При этом словообразовательная семантика функционирует как активная текстопорождающая величина.» (Резанова З.И., 1996, с. 5), нами исследуется, как механизм синтаксической деривации включается «в сложно организованный функционирующий механизм системы языка, осуществляющего коммуникацию» (там же, с. 32), исследуется тип преобразования исходной семантики в целях ее нового функционирования в тексте.

В центре внимания работы находится ОИ, рассматриваемое в структуре диалектного текста. В процессе словообразования создается слово, участвующее в формировании смысловой организации текста и имеющее разную коммуникативную направленность. Исследование особенностей функционирования СД в высказывании позволит выявить функциональную направленность словообразовательной трансформации, типы реализации ОИ в тексте.

Материалом исследования служат диалектные тексты, содержащие ОИ.

Особенности функционирования ОИ во многом зависят от типа текста, стиля и т.д. Язык диалекта существует в форме устной разговорной речи, в отличие от кодифицированного литературного языка, где разговорная речь существует рядом с письменной формой языка и имеет более строгие нормативные рамки, язык диалекта не ограничен строгими нормами. Так как норма диалектного языка определяется отношениями, которые сложились в нем между языковыми единицами, роль внешнего нормирующего фактора невелика.

Диалект преимущественно является языком обыденного общения, что также сказывается на специфике функционирования ОИ. Функциональную сущность слов устной речи Е.Д. Поливанов определил так: «Мы говорим * только необходимыми намеками; раз они вызывают в слушателе нужную нам мысль, цель достигается, и говорить дальше было бы безрассудной расточительностью» (цитируется по Коготковой Т.С., 1979, с. 19).

Для разговорной речи, где акт коммуникации предполагает знание его участниками внешних обстоятельств, характерна приблизительность словоупотребления, что порождает своеобразие диалектного слова - диффузию, синкретизм его семантики (Коготкова Т.С., 1979, с. 19). Это сказывается на особенностях функционирования СД в диалектных текстах. Так, в условиях непосредственного речевого общения в определенных контекстах возможно совмещение некоторых значений СД. «Заготавливат все: сырье, ягода, орех, пушнину, мясо. Отстреливают лосей и оленей по разрешению.» (В.-Кет. Б.Яр), где ОИ разрешение совмещает значения: «документ» и «результат действия». В текстах ОИ является интерпретацией ситуации, фактов действительности с различной коммуникативной направленностью.

Поскольку диалектная словообразовательная система представляет собой часть общей языковой системы, она, разумеется, отражает тенденции словообразовательной системы национального языка. При этом она имеет и собственно диалектную специфику, влияющую на все сферы словообразования. Так, система ОИ обладает спецификой в диалекте, определяющим для этой системы является устная форма бытования, ограниченные сферы функционирования говора как средства общения и др. (Русские говоры Среднего Приобья, 1985, с. 254-255).

3. Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена сменой научной парадигмы современной лингвистики и в связи с этим обращением к коммуникативно-функциональному описанию языка и в частности словообразования.

Несмотря на неодно! :ратное обращение исследователей к изучению синтаксической деривации в разных аспектах, пока отсутствует комплексное описание функционирования ОИ со значением отвлеченного действия в тексте. Современные исследования показывают необходимость дальнейшего изучения синтаксической деривации, при этом значимость обращения к функциональному описанию данного явления обусловлена природой ОИ, имеющего преимущественно синтаксическую семантику. В реферируемом исследовании описывается модель синтаксической деривации, исследуется включение ОИ в процессы текстосоздания, выявляется функциональная направленность СД в построении высказывания как реакция на коммуникативное задание, при этом учитываются все уровни организации высказывания: структурный, семантический и коммуникативно-прагматический, в формировании которых он участвует. Подобное описание основано на выявлении тех коммуникативных функций, которые СД может выполнять в разных сферах общения.

Описание диалектного материала в коммуникативно-функциональном аспекте представляется в настоящее время актуальным и перспективным, так как современные диалекты характеризуются как чрезвычайно сложные языковые системы, а также именно местные диалекты лежат в основе развития национальных языков. В диалекте процессы изменения всех уровней языковой системы выражены во всей полноте, потому что говоры - это область живой разговорной речи, на которую оказывает воздействие устная форма бытования, социальная и возрастная дифференциация носителей говора, а также ряд других факторов (О.И. Блинова, 1973).

4. Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексное описание функционирования ОИ в диалектном тексте.

Для достижения этой цели потребовалось решить ряд задач:

1.На основе семантической классификации ОИ и глаголов установить типы пропозициональных структур, в организации которых участвует СД.

2. Выявить роль СД в организации диктумной и модусной части высказывания

3. Описать синтаксические позиции ОИ и определить объем реализуемой в них семантики ОИ в рамках высказывания, целостного текста.

4. Определить набор функциональных реализаций ОИ в пределах разных речевых жанров.

5. Методы исследования

Методы, их специфика определяются объектом изучения и целью исследования. В данной работе при рассмотрении специфики функционирования ОИ в диалектном тексте в качестве основных используются метод научного описания и метод функционально-семантического анализа, которые эффективны при изучении любого уровня языка. В работе использовались приемы: для сбора материала - прием сплошной выборки; для анализа материала -приемы наблюдения, сопоставления, трансформации, концептуального и логического анализа.

Функционально-семантическое исследование предполагает анализ, идущий от рассмотрения основных функций языка к описанию функций единиц разных уровней, участвующих в построении текста. Функционализм признается в настоящее зремя одним из основных принципов в лингвистической парадигме наряду с антропоцентризмом, экспансионизмом, эксплана-торностью (Е.С. Кубрякова, 1994). Теоретическому обоснованию этого принципа посвящены работы В.А. Аврорина, 1975; Л.Г. Веденина, 1978; В.А. Зве-гинцева, 1977 и др.

Предшественниками функционализма были И.А. Бодуэн де Куртенэ, Ф. де Соссюр, О. Есперсен. Базовые положения этой концепции были заложены в трудах Пражского лингвистического кружка, главное - из них: понимание языка как целенаправленной системы средств выражения. Любая частная система, являясь сложным единством составляющих ее элементов, входит в качестве элемента в другое единство более высокого порядка. Язык рассматривается как открытая динамическая система, в ряду других явлений обеспечивающая деятельность человеческого общества. Несмотря на то, что язык представляет собой систему систем, он обладает целостностью и единством, он призван осуществлять общение, следовательно, его основная функция коммуникативная. На выполнение этой важной функции направлены единицы всех уровней языка (В.Г. Гак, 1991; А.Е. Кибрик, 1987; Г.В. Колшанский, 1984).

Нами исследуется семантико-функциональный аспект синтаксической деривации в рамках функционально-коммуникативного подхода, то есть функции единиц словообразования, как и единиц других уровней, определяются направленностью на выражения смысла текста в целом во взаимодействии с другими элементами. Именно текст является основной функциональной единицей, его можно рассматривать не только как объект исследования, но и как «орудие, с помощью которого можно раскрыть функциональную природу языка в целом и каждого компонента в отдельности» (Мурзин Л.Н., 1972, с. 4). Текст служит средством актуализации различных сторон словообразовательных механизмов, которые участвуют в построении его основных смысловых слоев. В результате анализа текста мы получаем конечный набор функций, которые выполняет ОИ.

Итак, цель метода функционально-семантического анализа материала -«найти функционально-сг мантические языковые соответствия . определить, какие средства языка на выполнение каких функций направлены» (Порядина Р.Н., 1996, с. 23).

6. Положения, которые выносятся на защиту

1,ОИ представляет собой свернутую пропозицию, содержит информацию о событии, вследствие чего обладает высокой синтаксической активностью, устанавливает специфические предикативные отношения со словами в высказывании

2. Достаточно активно участвуя в построении различных структур высказывания в диалектной речи, ОИ употребляется в определенных синтаксических позициях, в ко1 ормх оно реализует то предметные, то процессуальные аспекты семантики.

3. ОИ - текстовая величина: прослеживается функциональное своеобразие СД в первичных, во вторичных и в трансформированных первичных жанрах в фольклорных текстах.

4. Для вторичных и некоторых первичных речевых жанров ОИ выступает в качестве жанрообразующего средства. Реализация потенциала семантики СД в них направлена как на выполнение коммуникативных задач в первичных жанрах, так и на выполнение эстетической функции во вторичных фольклорных жанрах. При этом наблюдается тематическая избирательность ОИ по жанрам.

7. Научная новизна работы

Синтаксическая деривация активно изучалась в русистике: как номина-лизация в синтаксисе, как мена грамматических категорий в грамматике, с формальной точки зрения в словообразовании. Ведущим аспектом при этом был аспект лексико-грамматической соотнесенности имени - глагола в словообразовательном процессе. В работах Е.С. Кубряковой и Е.Л. Гинзбурга были предприняты попытки функционального описания СД на уровне высказывания, при этом основной акцент в описании все-таки делался на передаче производным глагольной семантики.

Научная новизна предлагаемого диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые СД описан в рамках коммуникативно-функционального подхода: монографическому описанию подвергся спектр коммуникативной направленности включения СД в текстообразование, исследовано участие ОИ в организации первичных и вторичных жанров.

2. Синтаксическая деривация квалифицирована как текстовая величина, словообразовательная трансформация исходной единицы как коммуникативно-направленного действия. Основная функциональная направленность процессов синтаксической деривации имеет синтагматический, прагматический характер: осуществляется не номинация нового фрагмента действительности, но его переименование с целью иного типа введения в текст с различными коммуникативными задачами. Проанализировано функционирование ОИ в целостном тексте, при этом определен спектр функций ОИ, а также коммуникативная избирательность ОИ по отношению к разным речевым жанрам.

3. Проанализировано функционирование ОИ в высказывании как элементе текста: произведена классификация пропозициональных структур высказываний с ОИ в диалектном тексте.

4. Выявлена специфика функционирования ОИ в диалектном тексте: тематическая ограниченность ОИ, ограниченность типов логических структур, в формировании которых участвует СД, жанровая направленность ОИ в устной диалектной речи.

8. Теоретическое и практическое значение работы

Описание в рамках коммуникативного подхода отглагольного имени со значением отвлеченного действия - это вклад в теорию коммуникативной лингвистики.

Материалы диссертации, представленные в ней наблюдения, выводы могут заинтересовать словообразователей, лексикологов, синтаксистов, линг-вофольклористов, лингвостилистов к исследователей диалектной речи. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Современный русский язык (словообразование)», «Общее языкознание», различных спецкурсов и проведении спецсеминаров по данной проблематике, а также в практике создания учебных пособий по русскому языку.

9. Материалы и источники исследования

Функционально-коммуникативное описание СД велось на основе анализов данных среднеобских говоров. Общий объем проанализированных высказываний - около 2,5 тысяч контекстов, 1,5 тысячи манифестаций ОИ, 133 отглагольных имени.

В качестве основного источника использовались записи речи носителей среднеобских говоров, материалы картотек, хранящиеся в кабинете русского языка Томского государственного университета, а также материалы фольклорных экспедиций, находящиеся на кафедре теории литературы и русской литературы 20 в., материалы из диссертационного исследования Р.Н. Поря-диной (1996) и магнитные записи, предоставленные нам С.Э. Мартыновой.

Основной единицей анализа является текст - результат акта коммуникации. Минимальной единицей анализа является высказывание, которое функционирует в тексте - «функционально завершенном речевом целом. Его функция определяется целью речевой деятельности, и сам текст соотносится именно с речевой деятельностью» (Леонтьев A.A., 1979, с. 97). ОИ рассматривается как строевая единица, участвующая в построении высказывания, а через него - текс та.

Используемый материал отразил все многообразие функционирования ОИ как в обиходно-бытовых, так и фольклорных текстах. Как известно, в художественных текстах коммуникативная функция преломляется в эстетическую, все языковые срецства, в том числе и ОИ, подчинены целям создания образной структуры фольклорного произведения, воплощению его художественных задач. Тем не менее фольклорное произведение - это тоже текст, где реализуется потенциал СД. В нашей работе при анализе потенциала ОИ учитывается художественное и стилистическое своеобразие фольклорных жанров. За рамками исследования остается авторско-индивидуальное своеобразие фольклорных произведений. Несмотря на то, что фольклорное произведение - коллективное творчество, все-таки личность рассказчика накладывает отпечаток на текст, и можно проследить пристрастие «соавтора» к использованию определенных языковых средств. Так, в нашем материале в одной сказке, рассказанной разными диалектоносителями, может содержаться не только разное количество ОИ, они в одном из текстов могут вовсе не употребляться.

10. Структура работы

Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и приложений: список литературы, список условных сокращений, список географических названий и частотный словарь употребления ОИ в диалектном тексте.

Во Введении представлены история вопроса, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, названы методы и приемы анализа, обоснована актуальность работы, определены научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, охарактеризованы материалы и источники.

25

В первой главе рассматривается функционирование ОИ в пропозициональных структурах. В ней описывается роль СД в организации пропозициональной структуры высказывания, перечисляются типы структур высказываний, моделей связей пропозиций, обозначенных глаголом и ОИ.

Во второй главе рассматриваются синтаксические позиции, занимаемые СД, анализируется спектр реализуемой семантики ОИ в каждой из позиций.

В третьей главе анализируется направленность ОИ на выражения жанровых и стилевых смыслов текста. Она посвящена жанрообразующей функции

СД.

В Заключении подводятся итоги проведенной работы и намечаются перспективы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отглагольное имя в диалектном тексте"

Выводы

Анализ функционирования СД в разных речевых жанрах показал, что ОИ достаточно часто используется говорящим в обиходно-бытовой речи, в фольклорных текстах. ОИ принимает участие в организации первичных: информативных, оценочных жанров; вторичных речевых жанров: пословицы, сказки, заговора, частушки, а также трансформированных первичных жанров просьбы и жалобы в фольклорных текстах. При этом семантика ОИ направлена на решение коммуникативных задач в первичных жанрах и на выполнение художественных задач во вторичных речевых жанрах. В трансформированных речевых жанрах наблюдается пересечение коммуникативных и художественных задач, последние преобладают.

В первичных речевых жанрах ОИ является жанрообразующим лишь для информативно-оценочной разновидности жалоб, которые носят событийный, а не конкретно-предметный характер. В остальных проанализированных жанрах ОИ употребляется достаточно активно, является одним из компонентов, принимающих участие в формировании жанра. В зависимости от коммуникативных задач говорящего, которыми обусловлено построение каждого жанра, ОИ может реализовать как предметные, так и процессуальные смыслы семантики. Так, в информативных жанрах, коммуникативная цель которых предполагает операции с информацией, выделение коммуникативно важной информации происходит при помощи ОИ на основе его способности обозначать действие нерасчлененно. Являясь ремой сообщения, ОИ сосредотачивает коммуникативный фокус высказывания на себе. Если же в коммуникативное ядро попадает конкретная реалия, СД дает сопутствующую информацию.

В оценочных жанрах, коммуникативная цель которых заключается в изменении эмоционального состояния участников общения, ОИ служит для обозначения нормы, точки отсчета для сравнения времен, определения говорящим своего статуса. В высказываниях с диктумно-модусной перспективой СД выполняет операции с диктумным содержанием.

Для некоторых фольклорных жанров (определенной группы пословиц, для отдельной композиционной части заговоров, сказок) СД является жанро-образующим средством. В каждом из жанров ОИ проявляет черты семантики, детерминированные жанровым своеобразием пословицы, частушки, сказки, заговора. Так, только в частушках ОИ служит средством создания иронии. В сказках СД выступает в качестве одного из основных композиционных приемов, а в заговорах имя занимает специфическую позицию в основной части текста. Только в заговорах ОИ совмещает значение «болезнь» и обозначение физического действия, представляет обозначаемое как начало, активно воздействующее на человека. В позициях темы и толкования в пословице СД реализует разный объем потенциала значения. Функции ОИ во вторичных речевых жанрах направлены прежде всего на реализацию эстетической функции.

В трансформированных первичных жанрах в фольклорных текстах ОИ, как и другие языковые единицы, направлены на выполнение эстетической

182 функции. Функционирование ОИ ? трансформированных жанрах, как и функционирование самих трансформированных жанров, детерминировано художественными особенностями вторичных жанров, в которых оно используется.

Во всех проанализированных жанрах ОИ участвует в организации moho- и полипропозитивных структур, занимает синтаксические позиции подлежащего, именной части сказуемого, дополнения и обстоятельства.

В различных жанрах наблюдается тематическое ограничение используемых ОИ. Для всех жанров наиболее частотными являются СД работа, охота.

Несмотря на то, что использование ОИ чаще наблюдается в книжной речи, проведенное исследование доказывает, что СД достаточно активно участвует в формировании речевых жанров. При этом ОИ часто выступает в качестве жанрообразующего средства, особенно в фольклорных текстах.

Заключение

Проведенное функционально-семантическое описание СД в диалектном тесте охватило три круга проблем: во-первых, вопрос о типах пропозициональных структур, в организации которых участвует СД, вопрос о роли ОИ в организации диктумной и модусной части высказывания; во-вторых, вопрос о синтаксических позициях СД и объеме реализуемой в них семантики ОИ в рамках высказывания и целостного текста; в-третьих, вопрос о наборе функциональных реализаций ОИ в пределах разных речевых жанров.

Объем реализуемой семантики, набор функций ОИ определяется разными уровнями организации текста. Представим поуровневое функционирование ОИ.

ОИ выступает как косвенное средство обозначения действия. Преобразование глагола в имя - формальный механизм, обеспечивающий обобщенное языковое представление именуемой ситуации. Производящий глагол и производное имя предстают коммуникативными вариативными обозначениями одной денотативной ситуации, различающимися способом ее языкового воплощения. Важным смыслом этого преобразования становится «снятие» ак-туализационных категорий действия, названного производящим глаголом. «Гибридность» семантики ОИ является основой его участия в организации неизоморфных структур высказываний, в которых использование ОИ обеспечивает эффект смысловой насыщенности или ненасыщенности текста.

СД является текстовой величиной. В зоне действия ОИ находится логическая и коммуникативная организация высказывания. Основная сфера деятельности СД - операции с диктумным содержанием как отдельного высказывания, так и текста в целом. ОИ не создает нового пропозитивного содержания, но формирует новый тип включения исходного содержания в смысловую структуру, пропозитивно насыщая его. СД выступает средством пропозитивной компрессии текста. При выполнении данной функции СД может маркировать зависимый статус предиката по отношению к основному предикату в высказывании, маркировать тип логических отношений между пропозициями, маркировать отношения событий и их оценки говорящим. При этом ОИ может быть использовано в составе основного предиката высказывания, а может включаться в именную группу. В составе именной группы ОИ выступает в качестве средства, осуществляющего смысловую связанность, референтное единство текста.

Способность ОИ занимать новые синтаксические позиции (по сравнению с производящим глаголом) позволяет ОИ на коммуникативном уровне решать ряд задач, стоящих перед говорящим. Динамичность семантики СД позволяет, в зависимости от коммуникативных задач, реализовывать то предметные, то процессуальные смыслы семантики, что проявляется то в абстрактном, то в детальном представлении процесса.

Синтаксическая деривация - наиболее открытая тексту область словообразования. Неслучайно ОИ избирательно функционирует в первичных, вторичных речевых жанрах, а также в трансформированных первичных жанрах. В силу того, что основная сфера коммуникативной направленности СД в качестве текстового элемента, - логико-коммуникативная организация текста, при функционировании ОИ в речевых жанрах наблюдается единство ядерных функций. Избирательность, специализация функций СД в определенном жанре, поджанре обусловлена содержательной спецификой пословицы, заговора, сказки, частушки. Для некоторых фольклорных жанров (определенной группы пословиц, для отдельной композиционной части заговоров, сказок) СД является жанрообразующим средством.

Функционирование ОИ в первичных жанрах направлено на выполнение коммуникативной функции, во вторичных и трансформированных первичных жанрах - на реализацию эстетической функции.

185

Использование ОИ на разных уровнях высказывания, в разных речевых жанрах тематически ограничено.

Результаты отглагольного словообразования в среднеобских говорах имеют узкую синтаксическую сферу употребления в силу устной формы бытования диалекта, ограниченной сферы функционирования говора как средства общения.

Коммуникативно-функциональное описание синтаксической деривации было проведено на материале ОИ со значением отвлеченного действия. Представленный анализ, безусловно, не охватывает всей глубины описываемой сферы словообразования. За рамками исследования остались и другие единицы синтаксической деривации, и функциональная направленность ОИ на выполнение частных языковых функций языка, и участие СД в формировании диалектной, фольклорной картины мира и т.д. Выявление и решение перечисленных вопросов предполагается в дальнейшем.