автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горобий, Алексей Викторович
Введение.
Глава I. Критический анализ дискурса дипломатических документов как источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
§1. Общая характеристика дипломатических документов по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов и метода критического анализа дискурса.
§2. Критический анализ дискурса «Соглашения о научно-техническом сотрудничестве» 1986 г.
§3. Критический анализ дискурса «Совместного заявления» 1989 г.
§4. Критический анализ дискурса «Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве» 1990 г.
Глава II. Периодическая печать как источник по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов: общая характеристика и количественный контент-анализ.
§1. Советская периодическая печать.
§2. Западногерманская периодическая печать.
Глава III. Воспоминания как источники по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов: общая характеристика и качественный контент-анализ.
§1. Воспоминания советских политических деятелей.
§2. Воспоминания немецких политических деятелей.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Горобий, Алексей Викторович
Актуальность темы исследования. Широкомасштабные политические и социально-экономические преобразования, проводившиеся руководством Советского Союза во главе с М-С. Горбачевым в 1985-1991 годах и вошедшие в историю под названием, «перестройки», сыграли важнейшую роль в мировой истории второй половины XX в.: с ними связаны такие события, как распад СССР и завершение «холодной войны». Одним из центральных и спорных моментов «перестройки» в сфере внешней политики были отношения«СССР и ФРГ: их развитие имело результатом исчезновение ГДР; которая была главным: форпостом социалистического лагеря, объединение Германии и ускорение европейской интеграции.
Обязательным условием научного подхода к изложению истории совегско-занадногерманских отношений 1985-1991; годов является разработка; источниковой базы:; Перед исследователями встает вопрос о возможных путях, повышения информативной; отдачи имеющихся источников: В историографии истории отношений* СССР и ФРГ 1985-1991 годов преобладает акцентирование событийной> истории, что, несомненно, позволило достичь определенного^ достаточно1 высокого уровня знания. Это знание может быть обогащено применением междисциплинарных методов, выходящих за рамки традиционного подхода и релевантных той или. иной категории источников.
Объектом диссертационного исследования является история отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
Предметом исследования выступают релевантные междисциплинарные: методы изучения источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов;
Степень разработанности темы исследования. 1. Вопросы источниковедения в работах историков. История советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов получила значительное освещение в работах российских и зарубежных историков. Наибольшее внимание в историографии уделяется истории
1 9 германского вопроса» и роли СССР в объединении Германии . Кроме того, существуют исследования, в которых изучаются отношения- СССР и ФРГ на парламентском уровне3, на уровне министров, иностранных дел4, а также в экономической* сфере5.
1 «Германский вопрос» - это вопрос о государственном существовании Германии и ее статусе в Европе. См. Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. - М.: Международные отношения, 1993. - С. 8.
2 Андреев Е.В. Германия. Осенняя сказка. Или еще раз об объединении ФРГ и ГДР. - М.: Авантитул, 2007. -215 е.; Бакирова Г.Я. Объединение Германии: Предпосылки, процесс и международно-правовые последствия. - Казань: Казанский государственный университет, 2003. - 193 е.; Воробьева Л.М. Объединение Германии: ретроспективный взгляд на актуальную проблему. - М.: Российский институт стратегических исследований, 1998. - 99 е.; Гвоздкова O.A. Объединение Германии в 1990 году: проблемы, последствия: автореферат диссертации . кандидата исторических наук (07.00.03) / Московский государственный областной университет. - М., 2003. - 32 е.; Наринский M.M. М.С, Горбачев и объединение Германии. По новым материалам // Новая и новейшая история. - М., 2004. -№ 1. — С. 14-30; Павлов Н.В. Объединение, или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. - М.: ИПО «Полигран», 1992. - 229 е.; Петелин Б.В. ХДС/ХСС и объединение Германии. - Вологда: Русь, 2002. - 226 е.; Рыкун Г.Н. Объединение Германии во внешней политике СССР. - М.: Интер Весы, 2002. - 133 е.; Соловьев А.Л. Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России: автореферат диссертации . кандидата исторических наук (07.00.03; 23.00.04) / Центр стратегических проблем России. - М., 1992. - 22 е.; Bark D. Die Supermächte und die deutsche Einheit // Politische Meinung. -Bonn, 2000. - Jg. 45. - Nr. 371. - S. 15-24; Hamalainen P. Uniting Germany: Actions and Reactions. - Aldcrshot, etc.: Dartmouth, 1994. - 286 р.; Küsters H. Der Integrationsfriede. Viermiichte-Verhandlungen über die Friedcnsregelimg mit Deutschland 1945-1990. - München: Oldenbourg, 2000. - 1026 S.; McAdams J. Germany Divided. From the Wall to Reunification. - Princeton, NJ: Princcton University Press, 1993. - 250 р.; Meissner B. Die äußere Seite der Wiedervereinigung in den deutsch-sowjetischen Beziehungen // Verfassungsstaatlichkeit: Festschrift für Klaus Stern zum 65. Geburtstag / hrsg. von J. Burmeister. - München: Beck, 1997. - S. 1442-1465; Nakatli D., Stephan G.-R. Das Dreicckverhältnis Bonn - Moskau - Berlin. Aspekte der sowjetischen Einflussnahme auf die deutsch-deutschen Beziehungen in den siebziger und achziger Jahren И Hefte zur DDR-Geschichte. Heft 56. - Berlin, 1999; Pond E. Bcyond the Wall: Germany's Road to Unification. - Washington, DC: Brookings Institution, 1993. - 367 р.; Pottlioff H. Im Schatten der Mauer. Deutschlandpolitik 1961 bis 1990. - Berlin: Propyläen, 1999. - 448 S.; Shumaker D.H. Gorbachev and the German Question. Soviet-West German Relations 1985-1990. - Westport [et al]: Praeger, 1995. - 202 p.; Szabo S. The Diplomacy ofGerman Unification. - N.Y.: St. Martin's Press, 1992. - 162 р.; Wettig G. Moscow's Acceptance of NATO: The Catalytic role of German Unification // Europe - Asia Studics. - Glasgow, 1993. - Vol. 45. - No. 6. - P. 953-972; Zelikow Ph., Rice C. Germany Unified and Europe Transformed: A Study in Statescraft. - Cambridge, Mass. [et al]: Harvard University Press, 1995.-493 p.
3 Моисеенко С.А. Внешнеполитические аспекты деятельности союзного парламента СССР в 1985-1991 годах / автореферат диссертации . кандидата исторических наук (07.00.03) / Российская академия управления. - М., 1992. - 15 с.
4 Bettzüge R. Hans-Dietrich Genscher, Eduard Schewardnadse: Das Prinzip Menschlichkeit. - Bergisch Gladbach: Bastei Lübbe, 1994. - 234 S.
3 Егоров А.И. Основные этапы развития советско-западногерманских отношений в 1985-1989 годах: политико-экономический аспект / автореферат диссертации . кандидата исторических наук (07.00.03) / Нижегородский государственный университет. - Нижний Новгород, 1996. - 25 с.
Однако существует лишь ограниченное число публикаций, в которых рассматриваются вопросы классификации источников и их значения для исследований по истории внешней политики периода «перестройки»6. Как правило, авторы выделяют три основных вида источников -дипломатические документы, периодическую печать и мемуары.
Автор одного из первых российских исследований об объединении Германии A.M. Филитов указывает на' то> что дипломатические акты не могут играть важную роль приизученииданной темы, поскольку большая-их часть недоступна. В связи с этим он называет основными источниками прессу, публицистику и мемуары/.
Работа А.М: Филитова вышла в 1993 г., с тех пор было опубликовано значительное количество архивных материалов, однако историки по-прежнему критически оценивают масштаб их вовлечения в научный оборот. В частности, A.A. Ахтамзян в своей работе 2008 г. отмечает, что опубликованные документы не отражают действительной картины политики СССР8 в «германском вопросе» периода «перестройки»,- а-мемуары чересчур1 субъективны 8. Более оптимистично' потенциал имеющихся- документов оценивает Е.В. Андреев9.
В ФРГ в 1998 г. была написана «официальная» история объединения Германии в четырех томах10. Автор одного из томов Вернер Вайденфельд отмечает, что ему и его коллегам приходилось все время привлекать данные
6 Между тем Л.Н. Нежинский еще в 1990 г. сформулировал в качестве одной in основных проблем истории внешней политики СССР «поиск новых источников, и новое прочтение старых». См. Нежинский Л.Н. История внешней политики СССР: поиск новых подходов // Новая и новейшая история. — М„ 1990. — № 4. — С.З.
7 Филитов А.М. Указ. соч. - С. 198.
8 Ахтамзян A.A. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия: очерки. - М.: МГИМО-университст, 2008. - С. 8. у Андреев Е.В. Указ. соч. - С. 13, 16-18.
10 Körte K.-R. Deutschlandpolitik in Helmut Kohls Kanzlerschaft: Regicrungsstil und Entscheidungen 1982-1989 / Geschichte der deutschen Einheit, Bd. 1. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1998. - 720 S.; Grosser D. Das Wagnis der Wiihrungs-, Wirtschafts- und Sozialunion: politische Zwänge im Konflikt mit ökonomischen Regeln / Geschichte der deutschen Einheit, Bd. 2. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1998. - 584 S.; Jäger W. Die Überwindung der Teilung: der innerdeutsche Prozess der Vereinigung 1989/90 / Geschichte der deutschen Einheit, Bd. 3. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1998.-752 S.; Weidenfeld W. Außenpolitik für die deutsche Einheit: die Entscheidungsjahre 1989/90 / Geschichte der deutschen Einheit, Bd. 4. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1998.-952 S. периодической печати и интервью, чтобы восполнить пробелы в ведомственной документации11.
Скептически оценивает информативный потенциал архивных документов (Akten) и Рафаэль Бирман, автор одной из немногих монографий, целиком посвященных роли СССР в объединении Германии. По его словам, объединение Германии происходило при систематическом пренебрежении дипломатическими^ формальностями: ход переговоров и принятие решений никак не документировались во избежание утечек информации. Как западногерманское, так и советское руководство- стремились обходить оппозиционные коллегиальные структуры и все решать с глазу на глаз12.
Александр фон Плато констатирует, что большинство архивных фондов в России, США, Франции1 и Великобритании, относящихся к объединению Германии, закрыты. В связи с этим А. фон Плато называет немногочисленные доступные архивные документы* (Akten, Mitschriften) «средствами проверки» для основного массива источников, представленного мемуарами и интервью13.
Важность мемуаров как источников, по объединению Германии подчеркивает британская- исследовательница Кристина Шпор, полагая, что опубликованные архивные документы (archival documents) дают фрагментарную картину, а по многим вопросам вообще не содержат информации, поскольку вопросы решались путем неформальных личных контактов между главами государств.14.
Определенный итог разработке источниковой базы по истории объединения? Германии и истории советско-западногерманских отношений 1985-1991' годов подводит Андреас Рёддер. Он выделяет следующие виды
11 Weidenfeld W. Ор. cit. - S. 645-647.
12 Biermann R. Zwischen Kreml und Kanzleramt: wie Moskau mit der deutschen Einheit rang - Paderborn [et al]: Schoningh, 1997. - S. 27. Такой же точки зрения придерживается Клаус Хильдебранд. См. Hildebrand К. Wiedervereinigung und Staatenwelt: Probleme und Perspektiven der Forschung der deutschen Einheit 1989/90 // Vicrteljahreshefte für Zeitgeschichte. - München, 2004. - Jg. 52. - H. 2. - S. 193-210.
13 von Plato A. Die Vereinigung Deutschlands - ein weltpolitisches Machtspiel. Bush, Kohl, Gorbatschow und die geheimen Moskauer Protokolle. - Berlin: Links, 2002. - S. 12.
4 Spohr K. German Unification: Between Official History, Acadcmic Scholarship and Political Memoirs // Historical Journal. - Cambridge, 2000. - Vol. 43. - No. 3. - P. 881-882. источников: 1) ведомственные документы (Апйзёокитегйе); 2) мемуары и другие источники личного происхождения; 3) публичные документы (периодическая печать, записи выступлений по телевидению и радио и др.). Критическое сопоставление данных источников приводит его к следующим выводам. Во-первых, ведомственные документы и мемуары согласны друг с другом в изложении фактов, документы, изданные в 1998 г. не добавляют существенных новых сведений. Во-вторых, и мемуары в изложении фактов в основном' не противоречат друг другу, несмотря на то, что написаны они политиками разных стран и разных взглядов. В-третьих, ключевые факты подтверждаются многими независимыми источниками. В-четвертых, принципиальные различия проявляются только в сфере оценок и классификации фактов15. В связи с этим, А. Рёддер считает главной задачей историков не привлечение все новых источников, а критический анализ имеющихся материалов в рамках междисциплинарных методологических подходов16.
2. Вопросы методологии и методов исследования.
Большинство работ по истории международных отношений 19851991 годов и, в частности, по истории отношений СССР и ФРГ, написаны в традиционном ключе, предполагающем воссоздание событийной истории. При этом многие аспекты реальности остаются незатронутыми. Между тем существует ряд междисциплинарных методов, которые позволяют значительно расширить рамки событийной истории и извлекать из источников информацию о различных аспектах исторической действительности:
15 Rödder A. „Durchbrach im Kaukasus?" Die deutsche Wiedervereinigung und die Zeitgeschichtsschreibung // Jahrbuch des Historischen Kollegs. - München, 2002. - S. 117.
16 Idem. Deutschland einig Vaterland. Die Geschichte der Wiedervereinigung. - München: Beck, 2009. - S. 452454.
О.М. Медушевская называла междисциплинарность «характерной тенденцией современной культурной ситуации» 17. Это проявляется и в развитии методологии и методов истории международных отношений.
В 1960-х годах в сфере изучения международных отношений сформировалось модернистское (позитивистское) направление, представители которого поставили под сомнение методологическую обоснованность положений трех классических парадигм международных отношений - реалистской, либеральной' и марксистской 18 — и потребовали «научного» (аналитического) подхода м источникам19.
Одним из наиболее разработанных методов, данного направления является метод количественного контент-анализа, активно применяемый в исторических и политологических исследованиях с 1950-60-х годов. Основоположниками данного метода считаются американские ученые Г.
17 Медушевская О.М. Текст в гуманитарном знании // Текст в гуманитарном знании. Материалы межвузовской научной конференции 22-24 апреля 1997 г. / отв. ред. О.М. Медушевская. — М.: РГГУ, 1997. -С. 3. Как отмечает А.Б. Бсчбородов, общим вектором развития отечественной историографии является «Свобода выбора методологических, методических и источниковых средств», позволяющая «сделать шаг на пути к созданию нового знания». См. Отечественная история новейшего времени: 1985-2005 гг. / отв. ред. А.Б. Безбородое. -М: РГТУ, 2007 - С. 26.
18 Согласно реалистской парадигме главными участниками международных отношений являются суверенные государства. В условиях анархии они отстаивают при помощи силы свои национальные интересы и обеспечивают свою безопасность, которой все время угрожают другие государства (см. Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2006. - С. 109-113). Представители неореализма (с начала 1980-х годов) делают акцент на изучении международной политики как целостной системы, функционирующей по определенным законам (структурный реализм - см. Waltz К. Theory of International Politics. - N.Y. [et al]: McGraw-Hill, 1979. - P. 26-30). Либеральная (идеалистическая парадигма) состоит в утверждении, что участниками международных отношений наряду с государствами являются общественные организации, предприятия (ТНК) и даже частные лица. Все они взаимодействуют в соответствии с международными нормами под контролем международных институтов, старающихся обеспечить равноправие и справедливость. На Земле формируется единое глобальное сообщество, в котором военные конфликты теряют смысл и уступают место сотрудничеству (см. Цыганков П.А. Теория международных отношений. - С. 106-109). Неолибералы делают акцент на общей безопасности и экономическом благосостоянии как главных целях международного сотрудничества, причем они достижимы путем силового воздействия ведущих демократических государств на маргинальные авторитарные режимы (см. Keohane R. Power and Governance in a Partially Globalized World. - London [ct al]: Routledge, 2002. - P. 2-3). Согласно марксистской парадигме основными акторами международных отношений являются классы - мировая буржуазия и мировой пролетариат. Их борьба на международной арене — простое продолжение борьбы внутри государств, обусловленной господствующим типом производственных отношений. Неомарксизм во многом схож с «новой политэкономией», говорящей о деполитизации международных отношений, однако в его рамках признается важность государств как организаторов «мир-системы» в интересах буржуазии (см. Wallerstein I. World-Systems Analysis: An Introduction. - Durham, NC [et al]: Duke University Press, 2004. - P. 76-77).
19 Kaplan M. A New Great Debate: Traditionalism versus Science in International Relations // World Politics. -Princeton, NJ, 1966.-Vol. 19.-No. 1.-P.2-3.
Лассуэл и Б. Берельсон20. В настоящее время в зарубежной науке пользуется авторитетом метод количественного контент-анализа, разработанная немецким политологом Вернером Фрю21. В. Фрю предлагает следующее определение: количественный контент-анализ — это эмпирический метод систематического, интерсубъективно воспроизводимого описания содержательных и формальных признаков текстов; главным образом с целью получения на этой основе интерпретативных выводов, относящихся к внетекстовой реальности22.
Количественный подход не устраивает некоторых исследователей тем, что он, как они считают, не позволяет учитывать индивидуальные
Л1} особенности источников, нюансы значений и смыслов . Альтернативой могут быть методы качественного исследования. Наиболее известным, и
24 традиционным из них является герменевтика , но ее. прикладной аспект
20 Berclson В. Content Analysis in Communication Research. - N.Y.: Hafner, 1971. - 220 p.; Lasswell H. Propaganda technique in the world war. - Cambridge, Mass. [et al]: MIT Press [et al], 1971. - 233 p. Среди отечественных историков наибольшее внимание контент-анализу как методу количественных исследований уделяется в работах И.Д. Ковальченко (см. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 1987. - 438 е.), Л.И. Бородкина (см. Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. - М.: МГУ, 1986. - 187 е.), Л.В. Милова (см. Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX в. (Опыт количественного анализа). - М.: Наука, 1974) и Т.И. Славко (см. Славко Т.И. Математико-статистическис методы, в исторических исследованиях. - М.: Наука, 1981,-158 с.).
21 Atteslander Р. Methoden der empirischen Sozialforschung. - 10. Auflage. - Berlin [et ai]: de Gruyter, 2003. - S. 215-249.
22 Früh W. Inhaltsanalyse: Theorie und Praxis. - 6. Auflage. - Konstanz: UVK, 2007. - S. 27. Это определение отличается от классического определения Б. Берелсона, согласно которому «контент-анализ есть объективное, количественное "систематическое описание явного содержания коммуникации». См. Berclson В. Op. cit. - S. 15. Современные российские исследователи говорят о возможности использования контент-анализа для извлечения как явной, так и скрытой (латентной) информации. См. Готлиб A.C. Введение в социологическое исследование. Качественный и количественный подходы. Методология. Исследовательские практики. - M.: Флинта, Московский психолого-социологичсский институт, 2005. - С. 327.
23 Гадамер Г.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики / пер. с нем. - М.: Прогресс, 1988. - С. 581.
24 Герменевтика - направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие осмысления социального бытия. За рубежом основными теоретиками герменевтики считаются Ф. Шлсйермахер, В. Дильтей, Г.-Г. Гадамер и П. Рикер. См. Гафаров Х.С. Герменевтика И Всемирная энциклопедия: Философия / главн. науч. ред. и сост. A.A. Грицанов. - М.: ACT; Минск: Харвест, Современный литератор, 2001. - С. 229. В российской науке вклад в развитие герменевтики внесли A.C. Лаппо-Данилевскнй (см. Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. - М.: Территория будущего, 2006. - 621 е.), Г.Г. Шлет (см. Шпет Г.Г. Явление и смысл. - Томск: Водолей, 1996. - 192 е.), Г.И. Богин (см. Бопш Г.И. Филологическая герменевтика. - Калинин: Калининский государственный университет, 1982. -66 е.), B.B. Бибихин (см. Бибихнн В.В. Язык философии. - СПб.: Наука, 2007. - 389 е.), И.Н. Данилевский (см. Данилевский И.Н. Повесть временных лет: Герменевтические основы изучения летописных текстов. -М.: Аспект-Пресс, 2004. - 382 е.), Н.Ф. Крюкова (см. Крюкова Н.Ф. Средства метафоризации и понимание текста. - Тверь: Тверской государственный университет, 1999. - 128 е.), В.Г. Кузнецов (см. Кузнецов В.Г. зачастую недооценивается25. Оригинальной попыткой преодоления этого недостатка является метод качественного контент-анализа, предложенный немецким психологом и социологом Филиппом Майрингом. Он определяет качественный контент-анализ как «метод теоретически обоснованного систематизированного анализа фиксированных форм коммуникации с помощью определенных правил с целью получения выводов о тех или иных
Л/1 аспектах коммуникации» .
Упомянутый выше А. Рёддер в свете анализируемых им проблем источниковедения новейшей истории отдает предпочтение герменевтике как исследовательскому методу. При прочтении современных ему источников историк вынужден согласовывать два горизонта понимания — горизонт научного объяснения и горизонт обыденного восприятия. Средством-такого согласования, по мнению А. Рёддера, может выступать герменевтика, помогающая* историку приближаться к истине .
В 1970-е годы произошла институализация политэкономии и социологии, международных \ отношений. Разновидностью социологического подхода является конструктивизм, основанный на следующих положениях:
1) структуры межгосударственной системы рассматриваются не столько как материальные, сколько как интерсубъективные; 2) идентичности и интересы государства считаются в значительной степени сконструированными этими социальными структурами; 3) основные проблемы международных отношений определяются не интересами, силой или властью, а мышлением и
28 мировоззрением народов и их политических лидеров .
Герменевтика и гуманитарное познание. - М.: МГУ, 1991. - 191 е.), А.Л. Юрганов (см. Юрганов АЛ. Категории русской средневековой культуры. - М.: Институт «Открытое общество», Московский институт развития образовательных систем, 1998. - 447 с.) и др.
25 Klafki W. Hermeneutische Verfahren in der Erziehungswissenschaft // Einfuhrung in die pädagogische Hermeneutik. - Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2001. - S. 127.
26 Mayring Ph. Qualitative Inhaltsanalyse. Grundlagen und Techniken. - Weinheim, Basel: Beltz, 2010. - S. 13.
27 Rödder A. „Durchbruch im Kaukasus?" - S. 132.
28 Frederking B. Resolving Security Dilemmas: A Constnictivist Explanation of the Cold War // International Politics. - Basingstoke, UK, 1998. - No. 35. - P. 207-232. Наряду с конструктивизмом выделяются французская и британская школы социологии международных отношений, а также «экономический структурализм». См. Цыганков П.А. Теория международных отношений. - С. 145-148, 157-160.
Именно конструктивизм финский историк Кристер Пурсиайнен считает наиболее перспективным подходом для изучения внешней политики СССР, поскольку он подталкивает ученых к обоснованию своих выводов на метатеоретическом уровне, то есть с точки зрения философии науки29. В отечественной и зарубежной науке есть ряд исследований, в которых история российско-германских отношений трактуется с конструктивистских позиций,
30 прежде всего, с точки зрения восприятия народами друг друга .
Конструктивистский подход к истории участия СССР в объединении Германии предлагает немецкий историк Томас Риссе (Каппен). По его мнению, окончание «холодной, войны» и - объединение Германии стали возможны потому, что лидеры СССР, США и ФРГ смогли выработать единый моральный дискурс31.
Финский политолог Туомас Форсберг полагает, что отношения СССР и западных стран в период «перестройки» были обусловлены
29 Pursiainen Chr. Beyond Sovictology: International Relations Theory and the Study of Soviet/Russian Foreign and Security Policy. - Helsinki: Ulkopolittinen institute, 1998. - P. 346-348.
30 Лагутина И.Н. Россия и Германия на перекрестке культур: Культурный трансфер в системе русско-немецких литературных взаимодействий конца XVIII - первой трети XIX в. - М.: Наука, 2008. - 341 е.; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). - СПб.": Алетейя, 2002. - 255 е.; Оболенская С.В. Германия и немцы глазами русских (XIX в.). - М.: Институт всеобщей истории РАН, 2000. - 209 е.; Groh D. Russland im Blick Europas. 300 Jahre historische Perspektiven. - Frankfurt am Main [et alj: Suhrkamp, 1988. - 439 S.; Das Russlandbild im Dritten Reich / hrsg. von H.-E. Volkmann. - Köln [et al]: Böhlau, 1994. - 466 S.; West-Östliche Spiegelungen / Reihe A: Russen und Russland aus deutscher Sicht. In 5 Bd. (9.-17. Jahrhundert - Russische Revolution 1917-1924). Wuppertaler Projekt zur Erforschung der Geschichte deutsch-russischer Fremdenbilder unter der Leitung von L. Kopelew. -München: Fink, 1982-2006; Wcst-Östliche Spiegelungen / Reihe B: Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht. In 5 Bd. (11.-17. Jahrhundert - 20. Jahrhundert). Wuppertaler Projekt zur Erforschung der Geschichte dcutsch-nissischer Fremdenbilder unter der Leitung von L. Kopelew. - München: Fink, 1982-2006. Кроме того, к конструктивистским исследованиям, несколько обобщая, можно отнести труды по семиотике Ю.М. Лотмана (см. Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: Человек - Текст - Семиосфера - История. - М.: Языки русской культуры, 1999. - 447 с.) и Б.А. Успенского (см. Успенский Б.А. Семиотика искусства. - М.: Языки русской культуры, 1995. - 357 е.), работы по интеллектуальной истории и истории идей Л.П. Репиной (см. Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. - М.: URSS, 2009. - 316 с.) и Н.Е. Колосова (см. Колосов Н.Е. Как думают историки. - М.: Новое литературное обозрение, 2001. — 325 е.), культурно-антропологический подход А.Я. Гуревича (см. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - М.: Искусство, 1984. - 350 с.) и Л.М. Баткина (см. Баткин Л.М. Европейский человек наедине с собой: Очерки о культурно-исторических основаниях и пределах личного самосознания. - М.: РГГУ, 2000. - 1004 е.), культурологические исследования Г.Д. Гачева (см. Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Эллада, Германия, Франция: опыт экзистенциальной культурологии. - М.: Логос, 2008. - 421 с.) и И.В. Кондакова (см. Кондаков И.В. Культурология. История культуры России. - M: Омега-Л, Высшая школа, 2003. - 616 с.).
31 Risse Т. The Cold War's Endgame and German Unification (A Review Essay) // International Security. -Cambridge, Mass., 1997,-Vol. 21,-No. 4.-P. 183-185. формированием доверия между ними как коммуникативного феномена, не сводимого ни к фактору силы, ни к фактору ценностей32.
Кроме того, влияние конструктивизма может быть прослежено в работах Дж. Гэддиса33, Н. Гоулд-Дэвиса34 и К. Смарта35.
Во всех указанных работах конструктивизм является, как правило, теоретической предпосылкой для рассуждений авторов - они не сосредоточиваются на источниковедческом анализе документов: В историографии международных отношений 1985-1991 годов есть лишь несколько исследований, упомянутых ниже, в которых конструктивизм получает непосредственное применение в работе с источниками.
В рамках конструктивизма существует постмодернистское направлении36, представители которого, отвергают рационализм прежних парадигм и сосредоточиваются на изучении языка и дискурса как средств познания и концептуализации международных отношений37.
Дискурс - одно из ключевых понятий постмодернистского направления, не имеющее, однако, однозначного толкования. Первоначально этот лингвистический термин обозначал «речь, процесс языковой
5 О деятельности . Междисциплинарное понимание дискурса основано
32 Forsberg Т. Power, Interests and Trust: explaining Gorbachev's choices at the end of the Cold War II Review of International Studies. - Cambridge, UK, 1999. - Vol. 25. - No. 4. - P. 603-621.
33 Gaddis J.L. The Cold War: A New History. - London [et alj: Penguin Books, 2007. - P. 23-24. Схожих взглядов придерживается другой американский историк Марк Крамер: по его мнению, именно идеология (точнее, отвержение сталинской идеологии) лежала в основе политики Горбачева, в том числе в основе его позиции по «германскому вопросу». См. Kramer М. Ideology and the Cold War // Review of International Studies. - Cambridge, UK, 1999. - Vol. 25. -No. 4. - P. 539-576.
31 Gould-Davies N. The Logic of Soviet Cultural Diplomacy // Diplomatic History. - Washington, 2003. - Vol. 27. - No. 2. - P. 193-214. Важность идеологического аспекта «холодной войны» также подчеркивают Ричард Росскранс, Артур Стейн и Джон Мюллер. См. Rosecrance R., Stein A. Beyond Realism. The Study of Great Strategy // The Domestic Bases of Grand Strategy / ed. by R. Rosecrancc and A. Stein. - Ithaca, N.Y. Cornell University Press, 1993. - P. 3-22; Mueller J. The Impact of Ideas on Grand Strategy // Ibid. - P. 48-63.
35 Smart Chr. The imagery of Soviet foreign policy and the collapse of the Russian empire. - Westport, Conn, [ct al]: Praeger, 1995.-P. 16-18.
36 Другими направлениями конструктивизма в сфере изучения международных отношений являются неоидеализм (А. Вендт, Д. Дресслер), социологический институализм (М. Финнемор, Л. Мейер), коммунитаризм (К. Браун, Р. Джексон), феминизм (Ж. Эльстайн, А. Тикнер) и др. См. Международные отношения: теории, конфликты, организации / под ред. П.А. Цыганкова. - М.: Альфа-М, 2004. - С. 39.
37 International/Intertextual Relations: Postmodern Readings of World Politics / ed. by T. Der Darian, M. Shapiro. -N.Y.: Lexington Books, 1989.-354 p.
38 Арутюнова Н.Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. B.H. Ярцева. - 2-е издание. - М.: Большая российская энциклопедия, 1990. - С. 136-137. преимущественно на философии Мишеля Фуко, который определял дискурс как «общность очередностей знаков постольку, поскольку они являются высказываниями, принадлежащими к одной и той же системе формаций»" . В дальнейшем в науке возникло множество теорий и трактовок дискурса, однако, как в России, так и за рубежом анализ дискурса по-прежнему сосредоточивается в области лингвистики и имеет ограниченное проникновение в историческую науку. Для исторических исследований наибольший интерес представляют те школы анализа- дискурса, которые предполагают рассмотрение дискурса как социокультурного феномена, напрямую связанного с феноменом власти (что соответствует исходным тезисам М. Фуко). Одной из самых авторитетных из них является немецкая (Дуйсбургская) школа критического анализа дискурса, представленная именами Зигфрида Егера, Юргена Линка и др. Они понимают дискурс как «совокупность характерных для. данного социума- форм знания, которые' формируют общественную реальность и изменяются со временем»40.
Анализу дискурса посвящена книга американского ученого Роланда Блейкера о движениях протеста в Восточной Европе в конце 1980-х годов. Автор стремится с постмодернистской точки зрения, объяснить, как демократические и либеральные идеи проникали с Запада в социалистический лагерь, разрушали дискурсивную модель превосходства социализма над капитализмом и порождали разнообразие мировоззрений в
39 Фуко М. Археология знания / пер. с фр. - Киев: Ника-Центр, 1996. - С. 107.
10 Jäger S. Kritische Diskursanalyse. Eine Einfuhrung. - Münster: UNRAST, 2009. - S. 158. Существуют и другие направления анализа дискурса. В частности, политический анализ дискурса ориентирован, прежде всего, на анализ структур политической коммуникации без четкой экстраполяции выводов в социально-политическое измерение. См. Chilton P. Analysing Political Discourse: Theory And Practice. - London [et al]: Routlcdge, 2004. - P. 34-39. Историко-лингвистическин анализ дискурса, разрабатываемый немецкими лингвистами Дюссельдорфской школы, состоит в диахронном изучении дискурса с точки зрения эволюции лексики, метафор и способов аргументации. Тем самым данная школа обнаруживает близость с «историей понятий» Р. Козеллека. Представители историко-лингвистического анализа дискурса не делают акцента на связи дискурса с властными отношениями: их внимание сосредоточено на дискурсе как на совокупности интсртекстуальных связей. См. Busse D. Historische Semantik. Analyse eines Programms. - Stuttgart: KlettCotta, 1987. - S. 10-17. В России изучением дискурса занимаются Н.Д. Арутюнова (см. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. - М.: Языки русской культуры, 1998. - 895 е.), А.Н. Баранов (см. Баранов А.Н. Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики / А.Н. Баранов и др. - М.: Фонд ИНДЕМ, 2004. - 94 е.), Г.Е. Крейдлин (см. Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика: язык тела и естественный язык. - М.: Новое литературное обозрение, 2004. - 581 е.), Е.В. Падучева (см. Падучева E.B. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. - М.: УРСС, 2001. - 287 с.) и др.
Восточной Европе. Источниковую базу работы Р. Блейкера составляют публицистика, пресса, записи радио- и телепередач41.
Мануэль Фрёлих изучил ежегодные «Доклады о положении нации в разделенной Германии», с которыми канцлер ФРГ Гельмут Коль выступал перед бундестагом в 1983-1989 годах и в которых он всегда уделял определенное внимание отношениям с СССР. Важную роль в исследовании М. Фрёлиха играет анализ языка докладов42.
Как показал анализ историографии, междисциплинарные методы имеют ограниченное проникновение в сферу истории международных отношений и, в частности, в сферу истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов. В этой сфере междисциплинарный подход зачастую распространяется только на теоретические обобщения, к которым приходят исследователи, и не получает применения в деле прикладного анализа исторических источников.
Цель работы - изучение возможностей повышения информативной отдачи источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов путем применения релевантных междисциплинарных методов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) общая характеристика и сравнительный анализ комплексов советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 19851991 годов;
2) сравнительная характеристика релевантных междисциплинарных методов;
3) изучение наиболее типичных источников с помощью релевантных междисциплинарных методов; Bleiker R. Populär Dissent, Human Agency and Global Politics. - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2000. - Р. 117-138. Необходимо различать понятия «дискурс» и «идеология». Под идеологией в науке, как правило, понимается «набор доктринальных принципов, имеющих языковую формулировку и в своей совокупности диктующих, как индивид должен мыслить, воспринимать мир и вести себя». См. Kramer М. Ор. cit. - Р. 540.
42 Fröhlich М. Sprache als Instrument politischer Führung. Helmut Kohls Berichte zur Lage der Nation im geteilten Deutschland. - München: Forschungsgruppe Deutschland, 1997. - S. 23-24.
4) оценка значения рассмотренных методов для повышения информационного потенциала источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
Территориальные рамки исследования обусловлены изучением источников, касающихся отношений СССР и ФРГ и созданных на территории этих двух государств. Источники, относящиеся к истории ГДР и ее отношений с СССР и с ФРГ до момента объединения Германии, то есть до 3 октября 1990 г., не рассматриваются в настоящей диссертации. Начиная с 3 октября 1990 г., источники отражают отношения СССР с единой Германией.
Хронологические рамки связаны с периодом правления М.С. Горбачева и политикой «перестройки». Данный* период начался 11 марта 1985 г., когда Горбачев после смерти К.У. Черненко был избран на пост Генерального секретаря ЦК КПСС, и закончился 25 декабря 1991 г., когда Советский Союз официально перестал существовать и Горбачев сложил свои * полномочия Президента СССР.
Источниковая база. Комплекс советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов весьма обширен. В нем преобладают письменные источники, среди которых наибольшее значение имеют дипломатические документы, периодическая печать и источники личного происхождения.
К категории дипломатических документов относятся международные договоры и соглашения между СССР и ФРГ, официальные заявления высших официальных лиц по вопросам отношений двух стран и дипломатическая переписка (внешняя - ноты, меморандумы; и внутренняя - отчеты, донесения 43 . Значительная часть дипломатических документов.
11 Биск И.Я. Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории. - Тамбов: Тамбовский государственный педагогический институт, 1971. - С. 75-77; Коломийцсв В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). - М.: РОССПЭН, 2001. - С. 82-83; Мнухина P.C. Источниковедение истории нового и новейшего времени. - М.: Высшая школа, 1970. - С. 145-151; Черноморский М.Н. Источниковедение истортш СССР. Советский период. - М.: Высшая школа, 1976. - С. 274-293. Ряд авторов относят международные договоры к законодательству (см. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории / И.Н. Данилевский, B.B. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. -М.: РГГУ, 1998. - С. 562, 572), либо к актовым материалам (см. Каштанов С.М. Русская дипломатика. - М.:
15 опубликована44, однако большие их массивы находятся в закрытых архивах. Важнейшими дипломатическими документами, отражающими последовательное развитие советско-западногерманских отношений 1985— 1991 годов, являются «Соглашение о научно-техническом сотрудничестве» 1986 г.45, «Совместное заявление» 1989 г.46 и «Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве» 1990 г.47
Дипломатические документы отражают отношения между двумя странами на высшем государственном уровне, однако определенный научный интерес представляет развитие советско-западногерманских отношений также на других уровнях - на уровнях общественных организаций, предприятий, учреждений. В качестве источников по истории отношений СССР и ФРГ на этих уровнях могут служить делопроизводственные материалы Совета Министров СССР, Верховного Совета СССР, союзных министерств и общественных организаций, таких, как Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ССОД), Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП) и др.48 С западногерманской стороны- аналогичные документы
Высшая школа, 1988. - С. 22, 153). Что касается дипломатической переписки, то некоторые исследователи включают ее в категорию делопроизводственной документации (см. Источниковедение истории СССР / под ред. И.Д. Ковальченко. - М.: Высшая школа, 1981. - С. 401-402; Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. - М.: Академия, 2007. - С. 266-267).
4 Михаил Горбачев и германский вопрос. Сборник документов. 1986-1991 / сост. A.A. Галкин, А.С Черняев. «Горбачев-Фонд». - М.: Весь Мир, 2006. - 670 е.; В Политбюро ЦК КПСС.: по записям Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (1985-1991) / сост. A.C. Черняев и др. - М.: Горбачев-Фонд, 2008. - 800 е.; Deutsche Einheit. Sonderedition aus den Akten des Bundeskanzleramtes 1989/90 (Dokumente zur Deutschlandpolitik) / bearb. von HJ. Küsters und D. Hofinann - München: Oldenbourg, 1998. -1667 S
15 Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Республики Германии о научно-техническом сотрудничестве // Сборник международных договоров СССР. - Вып. XLIII. -М., 1989. - С. 298-301.
16 Совместное заявление // Визит Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР M.C. Горбачева в ФРГ, 12-15 нюня 1989 г.: Документы и материалы. - M.: Политиздат, 1989. -С. 31-36.
17 Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Германией // Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации. - Вып. XLVII. -M., 1994. - С. 27-33.
48 Государственный Архив Российской федерации (ГАРФ). Ф. Р5446 «Фонд Совета Министров СССР» Оп.
147. Д. 1669 «Материалы по вопросам установления непосредственных связей между министерствами и ведомствами, предприятиями и фирмами СССР и ФРГ. Ноябрь 1984 - сентябрь 1986»; ГАРФ. Ф. Р5446. Оп.
148. Д. 275 «О создании советской части Смешанной комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Август - ноябрь 1987»; ГАРФ. Ф. Р5446. Оп. 148. Д. 1636 «О заключении соглашений между Правительством СССР и правительствами иностранных государств о взаимной защите капиталовложений и пока закрыты, за исключением документов Фонда Фридриха Эберта (СДГТГ), свидетельствующих о важной роли СДПГ в развитии отношений СССР и ФРГ в 1985-1991 годах49.
Периодическая печать как вид переплетается с публицистикой, поскольку основной массив публицистических произведений, затрагивавших проблемы советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов, публиковался в газетах и журналах. Информация о советско-западногерманских отношениях 1985-1991 годов содержится в большом количестве периодических изданий СССР и ФРГ - как в газетах и журналах общего профиля 50 , так и в изданиях, специализирующихся на внешнеполитической тематике51. о сотрудничестве между СССР и ФРГ в области подготовки и переподготовки кадров. Февраль - ноябрь 1987»; ГАРФ. Ф. Р5446. Оп. 149. Д. 1844 «О комплексном техническом перевооружении предприятий легкой промышленности Ивановской области с участием фирм ФРГ. Декабрь 1987 - май 1988»; ГАРФ. Ф. Р5446. Оп. 149. Д. 1845 «О развитии сотрудничества с фирмой «Сименс» и другими фирмами ФРГ в области разработки и производства медицинской техники. Июль - ноябрь 1988»; ГАРФ. Ф. Р5446. Оп. 149. Д. 1847 «Об организации сотрудничества между СССР и ФРГ в области подготовки и переподготовки кадров для внешнеэкономической деятельности. Апрель - ноябрь 1988»; ГАРФ. Ф. Р5446. Оп. 163. Д. 1495 «По вопросам торгово-экономических связей с развитыми капиталистическими странами (ФРГ). Июнь 1990 -октябрь 1991»; ГАРФ. Ф. Р7523 «Фонд Верховного Совета СССР». Оп. 145. Д. 4098 «Материалы по вопросу организации и проведения телемоста между депутатами Верховного Совета СССР и Бундестага ФРГ «Москва - Бонн». 26 марта 1988»; ГАРФ. Ф. Р9576 «Фонд Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ССОД)». Оп. 20. Д. 4683 «Переписка с Федерацией региональных обществ «ФРГ - СССР», организациями и гражданами ФРГ по вопросам культурных связей. Т. 2. 1 апреля 1985 - 27 декабря 1985»; ГАРФ. Ф. Р9576. Оп. 20. Д. 5049 ^Документы о работе общества «СССР - ФРГ»»; ГАРФ. Ф. Р9576. Оп. 20. Д. 5745 «Документы I Встречи породненных городов СССР и ФРГ. 29 марта-4 апреля 1987. Саарбрюккен»; ГАРФ. Ф. Р9576. Оп. 20. Д. 6311 «Документы по проведению второй встречи делегаций городов-партнеров СССР и ФРГ в г. Алма-Ата, 28-30 октября 1989»; ГАРФ. Ф. Р9501 «Фонд Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП). Оп. 14. Д. 907 «Документы о деятельности национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца зарубежных стран. Т. 3. 1988»; ГАРФ. Ф. Р7576 «Фонд Комитета физической культуры и спорта СССР, Госкомспорта СССР». Оп. 34. Д. 3562 «Документы о спортивном сотрудничестве с ФРГ и Швейцарией. 1988»; ГАРФ. Ф. Р7576. Оп. 34. Д. 3781 «Документы о спортивном сотрудничестве с ФРГ. 1989». w Friedrich Ebert Stiftung (FES). Willy Brandt Archiv (WBA). A19. Signatur l/WBA-RuV0178 Reisen und Veranstaltungen. 26.05.1985-29.05.1985"; FES. WBA. A19. Signatur l/WBA-RuV0086 Reisen und Veranstaltungen. 1989"; FES. WBA. A3 (alt). Signatur 1009 „Publizistische Tätigkeit Willy Brandts. 01.01.198615.03.1986"; FES. WBA. A3 (alt). Signatur 1041 ,publizistische Tätigkeit Willy Brandts. 04.02.1988-25.04.1988"; FES. WBA. A3 (alt). Signatur 1100 „Publizistische Tätigkeit Willy Brandts. 01.01.1991-31.12.1991"; FES. WBA. A13. Signatur 1/WBA-SI00345 "Sozialistische Internationale. 01.1985-12.1985"; FES. WBA. A13. Signatur l/WBA-SI00348 "Sozialistische Internationale. 01.1989-12.1989".
30 В СССР к ним относились газеты «Правда», «Известия», журналы «Новое время», «Огонек» и др.; в ФРГ общепрофильнымн изданиями являются газеты «Ди Вельт» (Die Welt), «Франкфуртер Альгсмайне Цайтунг» (Frankfurter Allgemeine Zeitung), журнал «Шпигель» (Der Spiegel) и др.
11 В СССР такими изданиями были журналы «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», а в ФРГ - журналы «Блэтгер фюр дойче унд интернационале политик» (Blätter für deutsche und internationale Politik), «Хисториш-политише Митгайлунген» (Historisch-politische Mitteilungen) и др.
Среди источников личного происхождения по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов преобладают мемуары, в которые зачастую включаются фрагменты дневниковых записей. Большинство ведущих политических деятелей 1985-1991 годов, как с советской, так и с западногерманской стороны, издали свои воспоминания. Наибольший интерес представляют мемуары, в которых отражены наиболее типичные взгляды и наиболее компетентные оценки. Этим критериям соответствуют воспоминания Э.А. Шеварднадзе52 и его оппонентов из консервативного лагеря С.Ф. Ахромеева и Г.М. Корниенко53. Среди политиков ФРГ (Г. Коль, Г.-Д. Геншер, Р. фон Вайцзеккер)54 нет существенных расхождений во мнениях по вопросам советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов, но альтернативный взгляд обнаруживается в воспоминаниях восточногерманского деятеля X. Модрова55.
Наряду с письменными источниками важную информацию по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов несут источники других типов56, в частности, кино- и фотодокументы, хранящиеся в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД)57.
52 Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. В защиту демократии и свободы. - М.: Новости, 1991.-331 с.
51 Ахромеев С.Ф., Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата. Критический взгляд на внешнюю политику СССР до и после 1985 г.-M.: Международные отношения, 1992.-318 с. 51 Genscher H.-D. Erinnerungen. - Berlin: Siedler, 1995. - 1086 S.; Kohl H. Erinnerungen. 1982-1990. - München: Droemer, 2005. - 1133 S.; Idem. Erinnerungen. 1990-1994. - München: Droemer, 2007. - 783 S.; Idem Vom
Mauerfall zur Wiedervereinigung: meine Erinnerungen. - München: Knaur, 2009.-414 S.; von Weizsäcker R. Vier Zeiten: Erinnerungen. - Berlin: Siedler, 1997. - 479 S.; Idem. Drei Mal Stunde Null? 1949-1969-1989. - Berlin: Siedler, 2001.-223 S.
5S Modrow H. Perestroika. Wie ich sie sehe. Persönliche Erinnerungen und Analysen eines Jahrzehnts, das die Welt veränderte. - Berlin: Edition Ost, 1998. - 237 S.
Sfi В отечественном источниковедении существует несколько вариантов типовой классификации источников. В частности, Л.Н. Пушкарев выделяет семь типов исторических источников — письменные, вещественные, устные (фольклорные), этнографические, лингвистические, кинофотодокументы и фонодокументы. См. Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. — M.: Наука, 1975. - С. 191-206, 217, 224, 267; Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. - M.: Высшая школа, 1986. - С. 29-35, 44—51. И.Д. Ковальченко считал более правильным выделять четыре типа исторических источников (вещественные, художественно-изобразительные и графически-изобразительные, письменные и фонодокументы). См. Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - С. 122. Классификация С.О. Шмидта включает в себя 6 типов источников — вещественные, изобразительные (в том числе кино- и фотодокументы), словесные, конвенциональные (ноты, схемы и т.п.), поведенческие и звуковые. См. Шмидт С.О. О классификации исторических источников // С.О. Шмидт. Путь историка. Избранные труды по источниковедению и историографии. - М.: РГГУ, 1997. - С. 87-88. В немецком источниковедении принято делить источники новейшего времени на письменные и бесписьменные (schriftliche und nichtschrifUiche Überreste). Внутри первой категории выделяют законы, акты, материалы делопроизводства, публицистику, источники личного
На защиту выносятся следующие положения.
1. Несмотря на то, что многие документы находятся в закрытых архивных фондах, имеющийся комплекс источников достаточно широк, разнообразен, разработан исследователями и позволяет воссоздать относительно цельную событийную историю отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов путем комбинирования информации из источников разных категорий.
2. Ограниченная полнота и достоверность источников каждой категории требуют расширения их информативных возможностей путем применения релевантных междисциплинарных методов.
3. Критический анализ дискурса релевантен для изучения дипломатических документов и делает возможным взгляд на них как на свидетельства воздействия власти на общество. происхождения (письма, дневники, записи бесед) и литературу. Вторая категория подразделяется на абстрактные остатки (институциональные, языковые и социальные явления современности, происходящие из прошлого), предметы, изобразительные остатки и фонодокументы. См. Boshof Е., Düwell К., KJoft H. Grundlagen des Studiums der Geschichte: Eine Einführung. - 4. Auflage. - Köln [et al]: Böhlau, 1994. - S. 13-20.
В общей сложности, автором диссертации было выявлено в фондах РГАКФД 74 фотоснимка, содержащих информацию по истории отношений СССР и ФРГ. Из них 44 касаются отношений двух стран на высшем и региональном уровне (например, РГАКФД. 1-109518 ч/б. «Первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР П.Н. Дсмичсв и премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Й. Pay во время беседы»; РГАКФД. 1-1017 цв. «Председатель Президиума Верховного Совета СССР A.A. Громыко обменивается рукопожатием с Президентом ФРГ Р. фон Вайцзеккером перед началом беседы»; РГАКФД. 0352919 ч/б. «Переговоры Э.А. Шеварднадзе и Г.-Д. Геншера в Москве 15 декабря 1989 г.»; РГАКФД. 0353179 ч/б. «Возложение Г.-Д. Геншером и Л. де Мезьером венка к могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены 13 сентября 1990 г.»); 9 - торгово-экономических связей (например, РГАКФД. 0-353200 ч/б. «Министр авиационной промышленности СССР А. Сысцов и парламентский государственный секретарь правительства ФРГ по делам авиации доктор Э. Ридпь во время осмотра экспозиции выставки «Авиация-90»») и 21 - культурных связей и контактов между общественными организациями (например, РГАКФД. 0-337805 ч/б. «Делегаты XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов из ФРГ на территории Кремля»; РГАКФД. 1-109769 ч/б. «Беседа заместителя Председателя Президиума Верховного Совета СССР В С Шевченко с членами делегации антивоенной организации ФРГ «Список мира»»; РГАКФД. 1-110021 ч/б. «Съемочная группа фильма «С миссией покаяния» и участники делегации Миссии покаяния СДП ФРГ во врем5[ съемок»), В РГАКФД хранятся 9 кинолент, несущих информацию по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов. Пять из них представляют собой протокольные съемки визитов официальных лиц -два фильма о пребывании Г. Коля в Москве в октябре 1988 г., два фильма о визите М.С. Горбачева в ФРГ в июне 1989 г. и один фильм о посещении В. Брандтом СССР в 1989 г. См. РГАКФД. Уч. номер 23975. «Визит канцлера ФРГ Г. Коля в СССР. Остатки от фильма «Федеральный канцлер ФРГ Г. Коль в Советском Союзе»», РГАКФД. Уч. номер 32231. «Федеральный канцлер ФРГ в Москве, 1988 г.»; РГАКФД. Уч. номер 31515. «Бонн, четыре дня в июне»; РГАКФД. Уч. номер 31603. «Пребывание М.С. Горбачева в ФРГ»; РГАКФД. Уч. номер 31518. «Визит Вилли Брандта в Москву». Большой интерес в качестве источника по истории советско-западногерманского экономического сотрудничества представляет кинолента о партнерских связях Ост-Вест Хандельсбанка с Государственным банком СССР. См. РГАКФД. Уч. номер 31757. «Ост-Вест Хандельсбанк АГ - Советский банк в ФРГ». Кроме того, фонды РГАКФД содержат три кинофильма, посвященных осмыслению реалий «холодной войны» и «перестройки». См. РГАКФД. Уч. номер 23446. «Задача была не простой.»; РГАКФД. Уч. номер 31335. «Стена»; РГАКФД. Уч номер 30815. «Философическая прогулка».
4. Периодическая печать может быть адекватно исследована при помощи количественного контент-анализа, который позволяет проследить идейную эволюцию того или иного издания в течение нескольких лет, выявить его общественную позицию и проанализировать процесс взаимодействия прессы с властью и обществом.
5. Качественный контент-анализ может быть успешно применен для герменевтической интерпретации мемуаров, и рассмотрения их как культурных феноменов, включенных в интеллектуальную традицию и являющихся средством идейного обмена в обществе.
6. Комплексы советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов во многом схожи (они представлены одними и теми же видовыми категориями, которые имеют идентичные характеристики полноты, достоверности и новизны), однако есть и отличия, вызванные спецификой социально-исторических условий двух стран.
7. Все представленные источники могут рассматриваться в качестве элементов интерсубъективной коммуникации, что могло бы обогатить конкретно-исторические исследования сведениями о том, как в. СССР и ФРГ проходил общественный диалог по вопросам отношений двух стран, какие идеи и позиции имели место, как народы и руководство двух стран воспринимали друг друга.
Методология и методы. Общими принципами данного диссертационного исследования являются традиционные принципы историзма, объективности, целостности, а также ценностный принцип. Практическая процедура работы с источниками, основывающаяся на традициях российского источниковедения, включает в себя следующие этапы.
1. Внешняя критика источника — атрибуция источника, то есть установление подлинности и авторства, определение времени и места создания источника, изучение социально-исторического контекста возникновения и бытования источника.
2. Внутренняя критика - характеристика структуры и содержания источника, сравнительный анализ сведений из источника. Основными параметрами содержания источника являются полнота, достоверность и новизна информации.
3. Анализ содержания источника, его прочтение и интерпретация.
4. Источниковедческий синтез - воссоздание источника как социального феномена58.
Третий этап предполагает применение специальных методов анализа. При выборе методов автор следует установке на межхдисциплинарностъ,
59 провозглашаемой-современными российскими учеными .
Обзор историографии позволил выявить три метода, которые хорошо разработаны в рамках междисциплинарного подхода, перспективны и релевантны в отношении исторических источников, однако пока не находят широкого применения для анализа источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов. Поскольку дипломатические документы имманентно связаны с властными институтами, то для их изучения целесообразно применять критический анализ дискурса по методу 3. Егера. Большой объем материалов периодической печати обусловливает применение количественного контент-анализа по методу В. Фрю. Метод качественного контент-анализа Ф. Майринга в наибольшей мере применим к неформализованным текстам, несущим печать авторской индивидуальности.
58 Источниковедение / И.Н. Данилевский и др. - С. 122-144. В немецком источниковедении универсальным считается историко-критичсский метод, включающий в себя следующие стадии: 1. критика источника - а) описание источника, б) критика текста (внешняя и внутренняя); 2. интерпретация источника - а) понимание и обобщение содержания, б) выявление сфер и вопросов, информацию о которых содержит источник; в) оценка познавательных возможностей источника. См. Borowsky Р., Vogel В., Wunder Н. Einführung m die Geschichtswissenschaft. Band 1: Grundprobleme, Arbeitsorganisation, Hilfsmittel. - 5. Auflage. - OpladenWestdeutscher Verlag, 1989. - S 157-176.
19 Источниковедение / И.Н. Данилевский и др. - С. 33. В историографии выделяются три главных принципа мсждисциплинарности: 1) введение новых объектов; 2) обеспечение условий, необходимых для появления новых знаний и лучшего понимания реальности, то есть новых точек зрения, ракурсов, 3) совершенствование методов исследования. См. Лепти Б. Некоторые общие вопросы междисциплинарного подхода / пер. с фр. // Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». - M.: Наука, 1993. - С. 75-76.
Среди источников по истории советско-западногерманских отношений 19851991 годов такими текстами являются мемуары. Как отмечает М.Ф. Румянцева, три вида источников, выбранных для изучения, -дипломатические документы, периодическая печать и мемуары - адекватно воспроизводят структурные связи в системе «личность - общество -государство»60.
Поскольку заявленная цель работы не предполагает полноту охвата материала, указанные методы применяются в каждом случае к наиболее типичным источникам той или иной категории, характеризующимся наибольшей полнотой, новизной и достоверностью.
Научная новизна исследования заключается: 1) в изучении источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов за рамками традиционного событийного подхода; 2) в применении междисциплинарных методов, которые до сих пор имеют лишь ограниченное применение в сфере истории международных отношений; 3) в сравнительном изучении наиболее типичных советских и западногерманских источников с помощью междисциплинарных методов, релевантных тому или иному виду источников.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методической основы изучения истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов. Полученные результаты способствуют интенсификации работы с источниками, компенсации дефицита доступных источников. Они ведут к расширению междисциплинарного взаимодействия и обогащению методического арсенала исследований по истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в разработке и преподавании общих и специальных курсов по истории России XX в., историографии истории
60 Румянцева М.Ф. Теория истории. - М.: Аспект Пресс, 2002. - С. 224.
22
России XX в., источниковедению истории России XX в., теории и методологии истории, всеобщей истории XX в., историографии и источниковедению всеобщей истории XX в. Материалы исследования могут быть также использованы в других дисциплинах, таких, как философия, филология, социология, политология и культурология.
Апробация работы происходила на научных конференциях в Москве, Твери, Самаре, Смоленске и др. Материалы диссертации нашли отражение в 16 научных публикациях, в том числе в пяти публикациях в изданиях из Перечня Всероссийской аттестационной комиссии. Значительная часть работы была проделана во время двух полугодичных стажировок в Университете города Хайдельберг (Германия) в рамках совместной стипендиальной программы Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов (DAAD) «Иммануил Кант».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов"
Заключение
1. Общая характеристика комплексов советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
Несмотря на то, что самые важные официальные материалы пока хранятся в недоступных архивах, источниковая база по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов является обширной и разнообразной. Она включает дипломатические документы, делопроизводственные материалы, периодическую печать, мемуары, кино- и фотодокументы.
Главными источниками традиционно считаются дипломатические документы, однако их изучение ограничено рамками доступных архивных фондов. В связи с актуальностью истории объединения Германии в СССР/России и ФРГ было открыто и издано значительно большее число дипломатических документов, чем это предусмотрено нормами архивной практики. Тем не менее, известные дипломатические документы не дают полной картины советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов; они скорее освещают их основные вехи, пробелы между которыми следует заполнять сведениями из других источников. Достоверность договоров и соглашений ограничена, так как они не содержат информации о том, в какой мере их положения реализовывались. Что касается достоверности таких дипломатических документов, как докладные записки, отчеты и т.д., то их достоверность снижена, субъективными факторами. В рамках традиционного подхода новизна доступных дипломатических документов невелика, поскольку они уже в основном использованы для написания событийной истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
Наиболее разработанным источником являются мемуары: точки зрения мемуаристов хорошо известны в обществе и используются советскими и зарубежными историками в их работах. Ценность и полнота мемуаров связаны с тем, что они привносят личностный фактор в историю отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов, однако достоверность этой информации существенно ограничена ее субъективностью и
186 тенденциозностью. Только сопоставление сведений многих мемуаров способно обеспечить некоторую целостность и объективность картины. Кроме того, воспоминания дают достоверную информацию о психологическом складе, характере и темпераменте своих авторов.
Материалы периодической печати также изначально предназначаются для обнародования, однако большие совокупности газетных и журнальных публикаций обусловили тот факт, что пресса используется в основном лишь как вспомогательный источник по истории отношений СССР и ФРГ 19851991 годов. Между тем периодическая печать - наиболее ценный и полный источник для написания событийной истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов. В то же время необходимо учитывать идеологизированность и тенденциозность прессы. Особенно очевидны эти черты в отношении советской печати до 1990 г., но и публикации «Нового времени» в 1990-1991 годах не могут претендовать на полную беспристрастность. Журнал «Шпигель» является нейтральным изданием в пределах истеблишмента ФРГ, однако он неизбежно отражает специфическую западногерманскую точку зрения, отличную от советской. Новизна данных периодической печати обусловлена ее полнотой как источника: исследователи могут найти в ней информацию о малоизвестных деталях и аспектах, которые еще не осмыслены в историографии.
Таким образом, имеющийся комплекс источников позволяет воссоздать относительно цельную событийную историю отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов путем комбинирования информации из источников разных категорий. Информативные возможности всех названных источников повышаются при их изучении релевантными междисциплинарными методами, выходящими за рамки традиционного подхода. 2. Сравнительная характеристика релевантных междисциплинарных методов.
Обзор историографии позволил выделить три междисциплинарных метода, которые являются наиболее разработанными, практическими и соответствуют целям исследования, - количественный контент-анализ, качественный контент-анализ, критический анализ дискурса.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что границы между этими тремя методами не являются абсолютными. В частности, метод количественного контент-анализа В. Фрю неизбежно включает качественную интерпретацию на стадии кодировки и допускает ее на стадии обработки результатов. Метод качественного контент-анализа Ф. Майринга дает возможность количественной обработки данных, доведенных, до определенного уровня абстракции. Критический анализ дискурса в, целом следует отнести к качественным методам, однако он включает в себя и ряд количественных операций. Таким образом, можно говорить о непротиворечивости качественного И! количественного подходов: Более того, наиболее рациональным является их совмещение в рамках одного исследования.
Разница между представленными в данной диссертации методами состоит, прежде всего, в восприятии источников. Качественный контент-анализ нацелен на понимание каждого источника в его целостности и индивидуальной неповторимости. Критический анализ, дискурса также стремится интерпретировать каждый документ в отдельности, но в рамках этого метода акцент делается не на целостном осмыслении источника, а на его формальном анализе - изучении языка, выделении содержащихся в тексте тем, коллективных символов, способов аргументации и т.д. Количественный контент-анализ не ставит перед собой, задачу осмысления каждого источника в отдельности; он нацелен на стандартизированное изучение множества источников и поиск неких универсальных тем.
Количественный контент-анализ по методу В. Фрю предполагает формулирование категорий до прочтения текстов на основе общих знаний.
Затем при пробном кодировании категории уточняются. Уточнение происходит путем простого прочтения текстов и при необходимости с помощью узкого контекстного истолкования-неясных фрагментов. В методе
188
В. Фрю нет обобщения и структурирования самих текстов. Качественный контент-анализ по методу Ф. Майринга предполагает структурирование текста путем выделения категорий, однако здесь категории есть результат всех этапов исследования - внешней критики, обобщения, истолкования.
Кроме того, следует отметить, что критический анализ дискурса и качественный контент-анализ основаны на индукции, а количественный контент-анализ - на дедукции.
3. Изучение наиболее типичных источников с помощью релевантных междисциплинарных методов.
Применение описанных методов позволило по-новому взглянуть на источники по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов и извлечь из них новую информацию.
Дипломатические документы традиционно рассматриваются в качестве основных источников по истории международных отношений. Однако в случае с советско-западногерманскими отношениями 1985-1991 годов опора на дипломатические документы невозможна в полной мере ввиду ограниченности круга доступных источников. Кроме того, традиционный подход к дипломатическим документам не всегда учитывает тот факт, что их содержание представляет собой лишь предписания и декларации, вопрос реализации которых остается открытым.
В связи с указанными обстоятельствами важным дополнением к традиционному подходу может служить критический анализ дискурса, который позволяет полнее реализовывать информативный потенциал дипломатических документов, а именно - извлекать из них вполне достоверную конкретно-историческую информацию о стратегии воздействия власти на общество. В рамках данного метода дипломатические документы рассматриваются с точки зрения того, какими руководители СССР и ФРГ видели отношения двух стран и какой взгляд они стремились сообщить своим народам.
Проведенный критический анализ дискурса дипломатических документов показал, что взгляды советского и западногерманского руководства на отношения СССР и ФРГ различались. Рассмотренные документы отражают, в первую очередь, позицию советского руководства и позволяют проследить ее эволюцию: в Соглашении 1986 г. перед нами традиционный дискурс советских дипломатических документов, в котором, однако, обнаруживаются новые компоненты, а «Совместное заявление» 1989 г. уже полностью посвящено новому дискурсу «перестройки» - дискурсу «нового политического мышления». Важным компонентом нового дискурса был переход от центристской картины мира, характерной для советской идеологии, к эксцентристской. Этот дискурс был очень зависимым от внешне- и внутриполитической ситуации. Тон дипломатических документов изменялся по мере того, как реформы советского руководства все более замедлялись. Несмотря на то, что Договор 1990 г. знаменует собой практическую реализацию принципов «нового политического мышления» в области советско-западногерманских отношений, его сдержанный тон свидетельствует о том, что руководству СССР приходилось ориентироваться на оппозицию внутри страны;, отнюдь не разделявшую либеральных идеалов.
Несмотря на то, что Соглашение. 1986 г., «Совместное заявление» 1989 г. и Договор 1990 г. подписывались обеими сторонами, есть основания предполагать, что руководство ФРГ подстраивалось под дискурс «нового политического мышления», чтобы получить практическую выгоду от развития отношений с СССР в смысле решения «германского вопроса». Правительственные заявления канцлера Г. Коля, предназначенные в. первую очередь для внутренней аудитории, отражают иной взгляд на советско-западногерманские отношения - более прагматичный, сочетающий в себе элементы реалистской и либеральной парадигм международных отношений. Можно проследить, как Г. Коль старался охладить пыл идеалистической «горбимании» и переориентировать немцев на заботу о собственных интересах.
Периодическая печать в рамках традиционного подхода используется в первую очередь для воссоздания событийной истории международных отношений. Действительно, пресса содержит большое количество подробной фактической информации, однако она не может считаться объективной в силу идеологической подоплеки публикаций, что особенно характерно для советской прессы. Кроме того, при традиционном подходе зачастую не достает целостного взгляда на периодические издания как на самостоятельный источник, характеризующийся внутренним единством и своеобразием.
Указанные слабости традиционного подхода может восполнить количественный контент-анализ, делающий возможным целостное восприятие периодической печати как феномена социальной-реальности. Он позволяет осуществлять конкретно-исторический макроанализ прессы -исследовать эволюцию позиции издания- в течение нескольких лет. Кроме того, диагностическо-прогностический подход к контент-анализу дает возможность рассматривать прессу в качестве элемента, интерсубъективной коммуникации - прослеживать ее взаимодействие с властью и обществом.
В частности, изучение публикаций «Нового времени», касающихся отношений СССР и ФРГ, свидетельствует об эволюции советского информационного пространства. В 1985-1989 годах этот журнал в целом следовал официальному курсу. Усилия редакции были направлены, на активизацию советско-западногерманского диалога: журнал апеллировал к властям ФРГ, призывая их последовать курсу советского руководства на налаживание сотрудничества. В 1990 г. информационное пространство в
СССР под влиянием гласности перестает быть монолитным, и «Новое время» начинает проводить собственную независимую линию, созвучную взглядам представителей либерального лагеря. Анализ корреляции публикаций журнала с действиями советского руководства и с общим развитием советско-западногерманских отношений дает основание говорить о попытках влияния «Нового времени» на позицию руководства СССР. Данный журнал
191 можно рассматривать как институт, организующий коммуникативное взаимодействие между властью, народом и интеллектуальной элитой в условиях «перестройки».
Журнал «Шпигель» также являлся организатором коммуникации между властью и обществом, однако условия этой коммуникации были в ФРГ несколько иными. Во-первых, публикации «Шпигеля» были менее эмоциональны и более ориентированы на беспристрастный анализ, чем материалы «Нового времени»; «Шпигель» не относился^ ни к одному из политических лагерей ФРГ. Во-вторых, диапазон каналов' коммуникации, в которых «Шпигель» участвовал, был шире. Роль «Нового времени» прослеживается только в коммуникации по линиям «власть — общество» (до 1990 г.) и «журнал - власть» (в 1990-1991 годах), в то время как «Шпигель» на протяжении 1985-1991 годов конституировал также и коммуникативные линии «журнал - общество» и «общество - власть».
Кроме того, большой интерес вызывают данные контент-анализа, свидетельствующие о роли этих двух журналов в организации международной коммуникации. «Новое время» распространялось в ФРГ и имело там свою аудиторию (с 1989 г.), в то время как «Шпигель» был недоступен для основной массы советских читателей. «Новое время» всегда по важнейшим вопросам оставалось на стороне советского руководства, а вот «Шпигель» в 1985-1988 годах фактически встал на сторону правительства СССР и с позиций «нового политического мышления» критиковал политику Г. Коля.
Традиционный подход к мемуарам предполагает извлечение из них информации о субъективных и неявных аспектах событийной истории международных отношений. Для этого необходимо сопоставление данных из разных мемуарных источников, однако данный подход не позволяет выстроить целостную картину взглядов того или иного автора, а значит проблема интерпретации содержания мемуаров не разрешается в полной мере. Существенную помощь в ее разрешении может оказать качественный
192 контент-анализ. Главным его достоинством является возможность структурирования и герменевтической интерпретации взглядов авторов мемуаров. Контекстный анализ помогает рассматривать мемуары как продукт определенной интеллектуальной традиции и средство идейного обмена в социуме. При помощи данного метода мы можем целостно проанализировать мировоззрение автора, что позволяет более правильно интерпретировать те или иные события с конкретно-исторической точки зрения.
Изученные российские мемуары предстают в первую очередь как памятники общественно-политической мысли начала 1990-х годов, отражающие два принципиально разных взгляда на отношения СССР и ФРГ. Мемуары Э.А. Шеварднадзе можно отнести к радикально-демократическому направлению, которое стало основой для либеральной историографии «перестройки», а воспоминания С.Ф. Ахромеева и Г.М. Корниенко - к консервативному. Как Э.А. Шеварднадзе, так и С.Ф. Ахромеев и Г.М. Корниенко используют такие многозначные понятия, как «интересы», «ценности», «безопасность», «доверие».
Рассмотренные немецкие мемуары не являлись непосредственным инструментом полемики; скорее их можно считать памятниками общественно-политической мысли, нацеленными на рефлексию важных исторических событий. В первую очередь это касается мемуаров Р. фон
Вайцзеккера. Его взгляды близки либеральной парадигме международных отношений, однако специфика должности Президента ФРГ обусловливает оригинальный характер воспоминаний Вайцзеккера: он отстранен от мелочей общественно-политической полемики, описание событий соседствует у него с философскими и нравственными размышлениями. Мемуары X. Модрова более полемичны и тем самым родственны стилю изученных российских мемуаров. Как и С.Ф. Ахромеев и Г.М. Корниенко, X. Модров придерживается традиционных геополитических взглядов и следует реалистской парадигме международных отношений. Он обосновывает
193 альтернативный взгляд на историю объединения Германии, отличный от воззрений западногерманских политиков.
Полученные результаты анализа источников с помощью релевантных междисциплинарных методов позволяют провести сравнение советского и западногерманского комплекса источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
A) Благодаря открытию в ФРГ многих архивов в 1998 г. комплекс западногерманских дипломатических документов; разработан лучше, чем комплекс советских дипломатических документов;
Б) В текстах дипломатических документов отражены различия во взглядах на советско-западногерманские отношения 1985-1991 годов; которых придерживались руководители двух стран: Три изученных документа выражают в основном советский взгляд на двусторонние отношения, в то время как западногерманская сторона? сознательно «подстраивалась» под этот взгляд, поскольку видела в этом для себя политические выгоды.
B) И советские, и немецкие: дипломатические документы отражают попытки власти воздействовать на сознание, общественности.
Г) Периодическая печать ФРГ и, в частности; журнал «Шпигель» являются свидетельствами многоканальной коммуникации внутри социума, а именно взаимодействия между властью^ прессой и различными категориями населения. В СССР пресса лишь в 1990-1991 годах начинает, , с некоторыми оговорками, выполнять функцию многоканальной коммуникации, что отражается на страницах журнала «Новое время». Д) Если «Шпигель» был в высокой степени нейтральным; и беспристрастно-аналитическим изданием, то в публикациях «Нового времени» присутствовал эмоциональный компонент. Кроме того, вызывает определенные затруднения классификация позиции журнала: в 1990-1991 годах он дистанцировался от советского руководства и в то же время поддерживал его по многим вопросам отношений СССР и ФРГ, в частности, по такому ключевому вопросу, как объединение Германии.
194
Е) Можно говорить о попытках влияния обоих журналов на настроения общественности в каждой стране соответственно, а также на некоторые решения руководства. Ж) Советские мемуары выступают в первую очередь продуктом общественно-политической борьбы периода «перестройки». Изученные немецкие воспоминания носят более взвешенный характер. 3) Полемичность советских мемуаров заставляет рассматривать их в первую очередь в контексте общественно-политических дискуссий того времени, а не в контексте более широкой и продолжительной интеллектуальной традиции. Напротив, изученные немецкие воспоминания являются продуктом интеллектуальных традиций ГДР и ФРГ. 4. Оценка значения рассмотренных методов для повышения информационного потенциала источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
Междисциплинарные методы, рассмотренные в диссертации, делают возможным взгляд на источники как на элементы интерсубъективной коммуникации. В условиях, когда дальнейшая разработка событийной стороны истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов затруднена до открытия новых архивных документов, данные методы позволяют извлекать из источников важные сведения о том, как в СССР и ФРГ проходил общественный диалог по вопросам отношений двух стран, какие идеи и позиции имели место, как народы и руководство двух стран воспринимали друг друга. Акцент на извлечении именно такой информации соответствует реалиям информационного общества и тенденциям развития исторической науки.
Рассмотрение источников в качестве элементов интерсубъективной коммуникации существенно дополняет и обогащает традиционный подход, нацеленный на воссоздание событийной истории. Представленные в диссертации междисциплинарные методы фокусируют внимание на информационном аспекте советско-западногерманских отношений 1985195
1991 годов - на том, как информация об отношениях двух стран создавалась, передавалась, воспринималась и воспроизводилась различными социальными акторами.
Кроме того, необходимо отметить потенциал представленных методов с точки зрения компаративных исследований - как в смысле сравнительного изучения отдельных источников, принадлежащих к разным социокультурным и языковым сообществам, так и в смысле компаративных исследований в области общественного сознания, стереотипов, социальных структур и идейного багажа. Проведенное исследование говорит о плодотворности синхронного и диахронного компаративного исследования исторических источников, созданных в разных странах и на разных языках, но сходных по своим видовым особенностям и содержанию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов"
Горобий Алексей Викторович
Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов: междисциплинарные методы изучения источников
Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
4855658
Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения ГОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент Серёгина Инна Геннадьевна Официальныеоппоненты:
доктор исторических наук, доцент Молчанов Леонид Алексеевич кандидат исторических наук Тимошенкова Екатерина Петровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится 2011 г. вМ' ^на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.07 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан » 2011 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских
и кандидатских диссертаций
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Широкомасштабные политические и социально-экономические преобразования, проводившиеся руководством Советского Союза во главе с М.С. Горбачевым в 1985-1991 годах и вошедшие в историю под названием «перестройки», сыграли важнейшую роль в мировой истории второй половины XX в.: с ними ¿вязаны такие события, как распад СССР и завершение «холодной войны». Одним из центральных и спорных моментов «перестройки» в сфере внешней политики были отношения СССР и ФРГ. Обязательным условием научного подхода к изложению истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов является разработка источниковой базы. Перед исследователями встает вопрос о возможных путях повышения информативной отдачи имеющихся источников. В историографии истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов преобладает акцентирование событийной истории, что, несомненно, позволило достичь определенного, достаточно высокого уровня знания. Это знание может быть обогащено применением междисциплинарных методов, выходящих за рамки традиционного подхода и релевантных той или иной
категории источников.
Объектом диссертационного исследования является история
отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
Предметом исследования выступают релевантные
междисциплинарные методы изучения источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-199] годов.
Степень разработанности темы исследования.
1. Вопросы источниковедения в работах историков.
История советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов получила значительное освещение в работах российских и зарубежных историков1. Однако существует лишь ограниченное число публикаций, в которых рассматриваются вопросы классификации источников и их значения для исследований по истории внешней политики периода «перестройки» .
1 Наринский М М М.С. Горбачев и объединение Германии. По новым материалам // Новая и новейшая история. - М„ 2004. - № 1. - С. 14-30; Павлов Н.В. Объединение, или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. - М.: НПО «Полигран» 1992. - 229 е.; Рыкун Г.Н. Объединение Германии во внешней политике СССР - М • Интер Весы, 2002. - 133 е.; Hamalaincn P. Uniting Germany: Actions and Reactions - Aldershot, etc.: Dartmouth, 1994. - 286 p.; Küsters H.J. Der Integrationsfriede. Viermächte-Verhandlungen über die Friedensregelung mit Deutschland 1945-1990.München: Oldenbourg 2000 - 1026 S.; Shumaker D.H. Gorbachev and the German Question, Soviet-West German Relations 1985-1990. - Westport [et al]: Praeger, 1995. - 202 p.; Szabo S. The Diplomacy of German Unification. - N.Y.: St. Martin's Press, 1992. - 162 p.; Zelikow Ph., Rice C. Germany Unified and Europe Transformed: A Study in Statescraft. - Cambridge, Mass. [et al]: Harvard University Press, 1995.-493 p.
2 Андреев E.B. Германия. Осенняя сказка. Или еще раз об объединении ФР1 и 1 ДР. - М.. Авантитул, 2007. - С. 13, 16-18; Ахтамзян A.A. Объединение Германии. Обстоятельства и
3
Как правило, авторы выделяют три основных вида источников -дипломатические документы, периодическую печать и мемуары3. Однако многие из них скептически оценивают информационный потенциал доступных источников - в первую очередь это относится к корпусу дипломатических документов, поскольку многие материалы находятся в закрытых архивах4.
В связи с этим западногерманский историк А. Рёддер считает главной задачей исследователей не привлечение все новых источников, а критический анализ имеющихся материалов в рамках междисциплинарных методологических подходов5.
2. Вопросы методологии и методов исследования.
Большинство работ по истории международных отношений 19851991 годов и, в частности, по истории отношений СССР и ФРГ, написаны в традиционном ключе, предполагающем воссоздание событийной истории. При этом многие аспекты реальности остаются незатронутыми. Между тем существует ряд междисциплинарных методов, которые позволяют значительно расширить рамки событийной истории и извлекать из источников информацию о различных аспектах исторической действительности.
В 1960-х годах в сфере изучения международных отношений сформировалось модернистское (позитивистское) направление, представители которого поставили под сомнение методологическую обоснованность положений трех классических парадигм международных отношений — реалистской, либеральной и марксистской — и потребовали «научной» (количественной) интерпретации источников.
Одним из наиболее разработанных методов данного направления является метод количественного контент-анализа. Среди отечественных историков наибольшее внимание данному методу уделяют И. Д. Ковальченко, Л.И. Бородкин, Л.В. Милов и Т.И. Славко6. В настоящее время в зарубежной
последствия: очерки. - М.: МГИМО-университет, 2008. - С. 8; von Plato А. Die Vereinigung Deutschlands - ein weltpolitisches Machtspiel. Bush, Kohl, Gorbatschow und die geheimen Moskauer Protokolle. - Berlin: Links, 2002. - S. 12.
Филитов A.M. Германский вопрос: от раскола к объединению. Новое прочтение. - М.: Международные отношения, 1993.-С. 198.
4 Biermann R. Zwischen Kreml und Kanzleramt: wie Moskau mit der deutschen Einheit rang. -Paderborn [etal]: Schöningh, 1997. - S. 27.
5 Rödder A. Deutschland einig Vaterland. Die Geschichte der Wiedervereinigung. - München: Beck, 2009. -S. 452^154.
6 Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. -М.: МГУ, 1986. - 187 е.; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 1987. - 438 е.; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX в. (Опыт количественного анализа). - М.: Наука, 1974; Славко Т.И. Математико-статистические методы в исторических исследованиях. - М.: Наука, 1981. -158 с.
науке пользуется авторитетом метод количественного контент-анализа, разработанный немецким политологом Вернером Фрю .
Количественный подход не устраивает некоторых исследователей тем, что он, как они считают, не позволяет учитывать индивидуальные особенности источников, нюансы значений и смыслов . Оригинальной попыткой преодоления этого недостатка является метод качественного контент-анализа, предложенный немецким психологом и социологом
Филиппом Майрннгом'.
В 1970-е годы произошла институализация политэкономии и социологии международных отношений. В рамках социологического направления в конце XX в. под влиянием постмодернизма стал популярным конструктивистский подход, основанный на следующих положениях: 1) структуры межгосударственной системы рассматриваются не столько как материальные, сколько как интерсубъективные; 2) идентичности и интересы государства считаются в значительной степени сконструированными этими социальными структурами; 3) основные проблемы международных отношений определяются не интересами, силой или властью, а мышлением и мировоззрением народов и их политических лидеров10.
Постмодернисты сосредоточиваются на изучении языка и дискурса как средств познания и концептуализации гуманитарных реалий. Одной из самых авторитетных в данной сфере является немецкая школа критического анализа дискурса, представленная именами Зигфрида Егера, Юргена Лйнка и др. Они понимают дискурс как «совокупность характерных для данного социума форм знания, которые формируют общественную реальность и изменяются со временем»11.
7 Früh W. Inhaltsanalyse: Theorie und Praxis. - 6. Auflage. - Konstanz: UVK, 2007. - 309 S.
8 Гадамер Г.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики / пер. с нем. - М.:
Прогресс, 1988. - С. 581. „,.,.. г, i о и
9 Mayring Ph. Qualitative Inhaltsanalyse. Grundlagen und Techniken. - Weinheim, Basel: Beltz, 2010. Метод Ф. Майринга является разновидностью герменевтики - учения о понимании. В российской науке вклад в развитие герменевтики внесли A.C. Лаппо-Данилевскин (см. Лапио-Данилевский A.C. Методология истории. - М.: Территория будущего, 2006. - 621 е.), Г.Г. Шпет (см. Шпет Г.Г. Явление и смысл. - Томск: Водолей, 1996. - 192 е.), Г.И. Бо'гин (см Богин Г Й. Филологическая герменевтика. - Калинин: Калининский государственный университет, 1982. - 66 е.), И.Н. Данилевский (см. Данилевский И Н. Повесть временных лет: Герменевтические основы изучения летописных текстов. - М.: Аспект-Пресс, 2004. - 382 е.), Н.Ф. Крюкова (см. Крюкова Н.Ф. Средства метафоризации и понимание текста. - Тверь: Тверской государственный университет, 1999. - 128 е.), В.Г. Кузнецов (см. Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. - М.: МГУ, 1991. -191 е.), А.Л. Юрганов (см. Юрганов А.Л. Категории русской средневековой культуры. -М.: Институт «Открытое общество», Московский институт развития образовательных
систем, 1998.-447 с.) и др. ■ ..
10 Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М.: Гардарики, 2006. - С. 145-
''^Jäaer S. Kritische Diskursanalyse. Eine Einführung. - Münster: UNRAST, 2009. - S. 158. Историко-лингвистичесюш анализ дискурса, разрабатываемый лингвистами
Среди исследователей, занимающихся историей международных отношений второй половины 1980-х — начала 1990-х годов, конструктивистскому подходу следуют Т. Риссе, Т. Форсберг, К. Смарт и др.12 Анализом дискурса занимаются Р. Блейкер и М. Фрёлих1 .
Как показал анализ историографии, междисциплинарные методы имеют ограниченное проникновение в сферу истории международных отношений и, в частности, в сферу истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов. В этой сфере междисциплинарный подход зачастую распространяется только на теоретические обобщения, к которым приходят исследователи, и не получает применения в деле прикладного Анализа исторических источников.
Цель работы — изучение возможностей повышения информативной отдачи источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов путем применения релевантных междисциплинарных методов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) общая характеристика и сравнительный анализ комплексов советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985— 1991 годов;
2) сравнительная характеристика релевантных междисциплинарных методов;
3) изучение наиболее типичных источников с помощью " релевантных междисциплинарных методов; "
4) оценка значения рассмотренных методов для повышения информационного потенциала источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
Источниковая база. Комплекс советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов
Дюссельдорфской школы, состоит в диахронном изучении дискурса с точки зрения эволюции лексики, метафор и способов аргументации. Тем самым данная школа обнаруживает близость с «историей понятий» Р. Козеллека. Представители историко-лингвистического анализа дискурса не делают акцента на связи дискурса с властными отношениями: их внимание сосредоточено на дискурсе как на совокупности интертекстуальных связей. См. Historische Semantik. Analyse eines Programms. - Stuttgart: Klett-Cotta, 1987. - S. 10-17. В России изучением дискурса занимаются Н.Д. Арутюнова (см. Язык и мир человека. - М.: Языки русской культуры, 1998. - 895 е.), А.Н. Баранов (см. Баранов А.Н. Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики / А.Н. Баранов и др. - М.: Фонд ИНДЕМ, 2004. - 94 с.) и др.
12 Forsberg Т. Power, Interests and Trust: explaining Gorbachev's choices at the end of the Cold War // Review of International Studies. - Cambridge, UK, 1999. - Vol. 25. - No. 4. - P. 603621; Risse Т. The Cold War's Endgame and German Unification (A Review Essay) // International Security. - Cambridge, Mass., 1997. - Vol. 21. - No. 4. - P. 159-185; Smart Chr. The imagery of Soviet foreign policy and the collapse of the Russian empire. - Westport, Conn, [et al]: Praeger, 1995. - 180 p.
1J Bleiker R. Popular Dissent, Human Agency and Global Politics. - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2000. - 308 p.; Fröhlich M. Sprache als Instrument politischer Führung. Helmut Kohls Berichte zur Lage der Nation im geteilten Deutschland. - München: Forschungsgruppe Deutschland, 1997. -252 S.
представлен в основном письменными источниками, среди которых наибольшее значение имеют дипломатические документы, периодическая печать и источники личного происхождения.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Несмотря на то, что многие документы находятся в закрытых архивных фондах, имеющийся комплекс источников достаточно широк, разнообразен, разработан исследователями и позволяет воссоздать относительно цельную событийную историю отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов путем комбинирования информации из источников разных категорий.
2. Ограниченная полнота и достоверность источников каждой категории требуют расширения их информативных возможностей путем применения релевантных междисциплинарных методов.
3. Критический анализ дискурса релевантен для изучения дипломатических документов и делает возможным взгляд на них как на свидетельства воздействия власти на общество.
4. Периодическая печать может быть адекватно исследована при помощи количественного контент-анализа, который позволяет проследить идейную эволюцию .того или иного издания в течение нескольких лет, выявить его общественную позицию и проанализировать процесс взаимодействия прессы с властью и обществом.
5. Качественный контент-анализ может быть успешно применен для герменевтической интерпретации мемуаров и рассмотрения их как культурных феноменов, включенных в интеллектуальную традицию и являющихся средством идейного обмена в обществе.
6. Комплексы советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов во многом схожи (они представлены одними и теми же видовыми категориями, которые имеют идентичные характеристики полноты, достоверности и новизны), однако есть и отличия, вызванные спецификой общественно-политических условий двух стран.
7. Все представленные источники могут рассматриваться в качестве элементов интерсубъективной коммуникации, что могло бы обогатить конкретно-исторические исследования сведениями о том, как в СССР и ФРГ проходил общественный диалог по вопросам отношений двух стран, какие идеи и позиции имели место, как народы и руководство двух стран воспринимали друг друга.
Методология и методы. Общими принципами данного диссертационного исследования являются традиционные принципы историзма, объективности, целостности, а также ценностньнгпринцип.
При выборе конкретных методов исследования автор следует установке на междисциплинарность. Обзор историографии позволил выявить три метода, которые хорошо разработаны в рамках междисциплинарного подхода, перспективны и релевантны в отношении
исторических источников, однако пока не находят широкого применения для анализа источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов. Поскольку дипломатические документы имманентно связаны с властными институтами, то для их изучения целесообразно применять критический анализ дискурса по методу 3. Егера. Большой объем материалов периодической печати обусловливает применение количественного контент-анализа по методу В. Фрю. Метод качественного контент-анализа Ф. Майринга в наибольшей мере применим к неформализованным текстам, несущим печать авторской индивидуальности. Среди источников по истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов такими текстами являются мемуары. В каждом случае данные методы применяются в диссертации к наиболее типичным источникам той или иной категории, характеризующимся наибольшей полнотой, новизной и достоверностью.
Научная новизна исследования заключается: 1) в изучении источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов за рамками традиционного событийного подхода; 2) в использовании междисциплинарных методов, которые до сих пор имеют лишь ограниченное применение в сфере истории международных отношений; 3) в сравнительном изучении наиболее типичных советских и западногерманских источников с помощью междисциплинарных методов, релевантных тому или иному виду источников.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методической основы изучения истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов. Полученные результаты способствуют интенсификации работы с источниками, компенсации дефицита доступных источников. Они ведут к расширению междисциплинарного взаимодействия и обогащению методического арсенала исследований по истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в разработке и преподавании общих и специальных курсов по истории России XX в., историографии истории России XX в., источниковедению истории России XX в., теории и методологии истории, всеобщей истории XX в., историографии и источниковедению всеобщей истории XX в. Материалы исследования мо1уг быть также использованы в других дисциплинах, таких, как философия, филология, социология, политология и культурология.
Апробация работы происходила на научных конференциях в Москве, Твери, Самаре, Смоленске и др. Материалы диссертации нашли отражение в 17 научных публикациях, в том числе в шести публикациях в изданиях из Перечня Всероссийской аттестационной комиссий. Значительная . часть работы была проделана во время двух полугодичных стажировок в Университете города Хайдельберг (Германия) в рамках совместной стипендиальной программы Министерства образования й науки РФ и Германской службы академических обменов (ОААО) «Иммануил Кант».
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Основное содержание работы
В главе I, озаглавленной «Критический анализ дискурса дипломатических документов как источников, по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов», изучаются дипломатические документы с помощью метода критического анализа дискурса. В §1, названном «Общая характеристика дипломатических документов по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов и метода критического анализа дискурса» дается обзор корпуса дипломатических документов и описывается метод критического анализа дискурса. В этом параграфе указываются основные архивы, в которых хранятся документы по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов. В нашей стране это Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ), Архив Президента Российской Федерации, Архив внешней политики Российской Федерации, архив Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований («Горбачев-Фонда»). В ФРГ наиболее ценными архивами для исследований истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов являются Федеральный архив, архивы фондов Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта.
В России обнародованием своих материалов активно занимается «Горбачев-Фонд»14, в то время как названные выше государственные архивы остаются закрытыми. В 1998 г. в ФРГ задолго до истечения 30-летнего запретительного срока были открыты документы Федерального архива, в результате чего была написана «официальная» история объединения Германии в четырех томах и издан соответствующий сборник .
Характеристика метода критического анализа дискурса требует в первую очередь прояснения понятия «дискурс». На взгляд М. Фуко и его последователей, дискурс есть выражение властных отношений, система
14 Михаил Горбачев и германский вопрос. Сборник документов. 1986-1991 / сост. A.A. Галкин, A.C. Черняев. Горбачев-Фонд. - М.: Весь Мир, 2006. - 670 е.; В Политбюро ЦК КПСС...: по записям Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (19851991) / сост. A.C. Черняев и др. - М.: Горбачев-Фонд, 2008. - 800 с.
15 Körte K.-R. Deutschlandpolitik in Helmut Kohls Kanzlerschaft: Regierungsstil und Entscheidungen 1982-1989 / Geschichte der deutschen Einheit, Bd. 1. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1998. - 720 S.; Grosser D. Das Wagnis der Währungs-, Wirtschafts- und Sozialunion: politische Zwänge im Konflikt mit ökonomischen Regeln / Geschichte der deutschen Einheit, Bd. 2. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1998. - 584 S.; Jäger W. Die Überwindung der Teilung: der innerdeutsche Prozess der Vereinigung 1989/90 / Geschichte der deutschen Einheit, Bd. 3. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1998. - 752 S.; Weidenfeld W. Außenpolitik für die deutsche Einheit: die Entscheidungsjahre 1989/90 / Geschichte der deutschen Einheit, Bd. 4. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1998. - 952 S.; Deutsche Einheit. Sonderedition aus den Akten des Bundeskanzleramtes 1989/90 (Dokumente zur Deutschlandpolitik) / bearb. von HJ. Küsters und D. Hofmânn. - München: Oldenbourg, 1998. -1667 S.
правил, диктующих, как члены общества должны воспринимать мир, вести себя и что они должны говорить16. Понятие «критический» означает ориентированность данного метода на выяснение того, в чьих интересах и какими средствами в обществе формируется тот или иной дискурс . 3. Егер выделяет следующие этапы критического анализа дискурса: 1) институциональные рамки, 2) внешняя сторона текста, 3) язык текста, 4) содержание текста, 5) обобщение и интерпретация данных анализа .
В качестве предмета критического анализа дискурса в данной диссертации выбраны три двусторонних акта, подписанных руководством СССР и ФРГ и знаменующих собой ключевые шаги в области советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов. Они отражают дискурс отношений, который был выработан руководством двух стран и сообщался их народам путем публикации этих документов. Это наиболее важные и типичные документы, несущие информацию о дискурсе отношений двух стран. '
В §2, озаглавленном «Критический анализ дискурса «Соглашения о научно-техническом сотрудничестве» 1986 г.», рассматривается Соглашение между СССР и ФРГ, заключенное 22 июля 1986 г., через несколько месяцев после чернобыльской трагедии. В центральной периодической печати СССР на следующий день после подписания Соглашения был опубликован подробный отчет о советско-западногерманских переговорах . Западногерманская пресса уделила меньше внимания этим- переговорам. Текст Соглашения разделен на 10 статей, имеет преамбулу, заключительную часть и приложение. «Главная тема» дискурса Соглашения - содействие научно-техническому сотрудничеству двух стран.
И в русскоязычном, и в немецкоязычном тексте Соглашения эмоционально-окрашенная лексика составляет около 6% общего объема текстов. Подавляющее большинство принадлежит позитивной лексике (93%). В тексте Соглашения риторических фигур немного, в основном это фразеологизмы. В целом, с риторической точки зрения текст Соглашения сдержан и написан в официально-деловом стиле.
В современной литературе выделяются четыре класса вербальных (дискурсивных) действий - самообязательство, требование, оценка и описание20. В преамбуле два пункта представляют собой оценку значения научно-технического сотрудничества, один пункт является описанием, а остальные два - самообязательством в связи с действующими договоренностями. Далее статья 1 содержит базовое самообязательство о
16 Фуко М. Археология знания / пер. с фр. - Киев: Ника-Центр, 1996.-С. 111-132.
17 Jäger S.Op.cit.-S. 158-166. •
18 Jäger S.Op.cit.-S. 175.
19 Советско-западногерманские переговоры // Правда. - 24 июля 1986. - С. 4.
20 Konerding К.-Р. Themen, Rahmen und Diskurse. Zur linguistischen Fundierung des Diskursbegriffes // Diskurslinguistik nach Foucault: Theorie und Gegenstände / hrsg. von I. Wamke. - Berlin [et al]: de Gruyter, 2007. - S. 107-139.
10
развитии научно-технического сотрудничества. Все последующие статьи являются описаниями.
Аргументативная база текста Соглашения, ограниченная преамбулой, включает следующие способы аргументации: ссылка на интересы каждой из сторон, ссылка на совместные интересы, опора на существующие договоренности и нормативные документы.
При анализе содержания текста автор опирается на культурологические исследования И.В. Кондакова, Ю. Линка и других исследователей21. Среди коллективных символов, содержащихся в Соглашении, «наука» и «техника», «равноправие» и «взаимность» являются символами, одинаково значимыми и для советской, и для западногерманской аудитории.
В статье 3 приведен перечень сфер, в которых может развиваться научно-техническое сотрудничество. На первом месте значатся «ядерные исследования и мирное использование атомной энергии». На втором месте идет энергетика в целом. На третьем месте в перечне указано «исследование и использование космического пространства». Эти три первых пункта перечня в первую очередь соответствовали интересам Советского Союза, и лишь во вторую - интересам ФРГ.
Рут Водак (Венская школа анализа дискурса) выделяет четыре конститутивных функции дискурса: 1) конструирование общественных отношений; 2) сохранение/оправдание существующих отношений; 3) трансформация отношений; 4) демонтаж отношений22. Данный документ выполняет функцию сохранения/оправдания существующих отношений при их незначительной трансформации.
В §3, озаглавленном «Критический анализ дискурса «Совместного заявления» 1989 г.», исследуется «Совместное заявление», подписанное 13 июня 1989 г. в ходе официального визита советской делегации в ФРГ. Оно было сразу опубликовано и в СССР, и в ФРГ"3.
«Совместное заявление» состоит из пяти частей и преследует две цели: 1) декларация того, что СССР и ФРГ отныне придерживаются единых политических принципов и будут действовать в соответствии с ними; 2) изложение данных принципов.
21 Кондаков И.В. Культурология. История культуры России. - М: Омега-Л, Высшая школа, 2003. - 616 е.; Link J. Diskursive Rutschgefahren ins vierte Reich? Rationales Rhizom // kultuR-Revolution. - Essen, 1984. - Nr. 5. - S. 12-20; Гуревич А.Я. Избранные труды. Средневековый мир. - СПб.: СПбГУ, 2007. - 558 е.; Лотман Ю.М. Семиотика пространства // Ю.М. Лотман. Избранные статьи. В 3-х томах. - Т. I. Статьи по семиотике и типологии культуры. - Таллин: Александра, 1992. - С. 386—179.
22 Wodak R. et al. Zur diskursiven Konstruktion von nationaler Indentitiit. - Frankfurt am Main: Sührkamp, 1998. -S. 41^-47.
23 Совместное заявление // Правда. 15 июня 1989, г. - С. 1-2; Gemeinsame deutschsowjetische Erklärung, 13. Juni 1989 // Bulletin des Presse- und Informationsamtes der Bmidesregierung. - Bonn. - 15.6.1989.-Nr. 61. - S. 542-544.
11
В русскоязычном тексте «Совместного заявления» эмоционально-окрашенная лексика составляет 16,45%, а в немецкоязычном тексте 13,75%. Соотношение различных категорий эмоционально окрашенной лексики в русскоязычном и немецкоязычном текстах одинаково: преобладает позитивная лексика (77%). Текст «Совместного заявления» очень насыщен риторическими фигурами. Несмотря на ярко выраженные публицистические черты «Совместное заявление» 1989 г. все же следует относить к категории дипломатических документов.
Общая коммуникативная схема текста такова: вначале дается описание, часто сопровождаемое оценкой, а затем следует требование и/или самообязательство. Указанные дискурсивные действия подкреплены следующими способами аргументации: 1) обобщение; 2) историзация; 3) опора на гуманистические идеалы; 4) ссылка на законы и права; 5) ссылка на интересы будущих поколений; 6) декларирование исключительной важности собственных действий; 7) ссылка на прошлое и опора на традиции; 8) ссылка на бедствия и опасности, против которых направлена новая политика.
«Совместное заявление» 1989 г. формирует новый дискурс отношений двух стран. В качестве основы этого нового дискурса декларируется «новое политическое мышление», которое вырабатывалось М.С. Горбачевым и его командой начиная с 1985 г. Западногерманский партнер оказывается в некоторой степени пассивной стороной: он принимает идеи, выработанные советским руководством, рассчитывая извлечь из политики М.С. Горбачева конкретные выгоды в виде объединения Германии и улучшения положения советских немцев. ...
Образность текста «Совместного заявления» 1989 г. сосредоточена вокруг метафоры «дом» и близких к ней метафор - «строительство», «архитектура», «преддверие», «фундамент». В тексте имеются признаки всех четырех функций дискурса, описанных Р. Водак, однако преобладают функции трансформации существующих реалий и конструирования новърс отношений.
В §4, озаглавленном «Критический анализ дискурса «Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве» 1990 г.», объектом исследования становится Договор, подписанный М.С. Горбачевым и канцлером ФРГ Г. Колем 9 ноября 1990 г. в Бонне24. Историческим контекстом данного Договора является завершение объединения Германии 3 октября 1990 г.
Договор состоит из преамбулы и 22 статей. Цель данного Договора сформулирована в статье 1 - изложение принципов, на которых отныне
24 Договор о добрососедстве, партнерстве и .сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Германия // Правда. - 11 ноября 1990 г. - С. 1, 5; Vertrag über gute Nachbarschaft, Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken vom 9. November 1990 // Bulletin des Presse- und Infonnationsamtes der Bundesregierung. -Bonn. - 15.11.1990. -Nr. 113. S. 1379-1382.
будут строиться отношения двух стран. Фактически эти принципы повторяют положения «нового политического мышления», декларированные в «Совместном заявлении» 1989 г.
Удельный вес эмоционально-окрашенных лексем и в русскоязычном, и в немецкоязычном текстах составляет около 10%. В обоих текстах преобладает позитивная лексика (86%). Тем не менее, стиль Договора 1990 г. можно определить как официально-деловой.
Большая часть Договора представляет собой самообязательства: одни самообязательства вытекают из других.
Меньшая насыщенность риторическими фигурами Договора 1990 г. по сравнению с «Совместным заявлением» 1989 г. приводит и к меньшему содержанию коллективных символов. Тем не менее, ряд коллективных символов встречается в тексте Договора 1990 г., причем символическое содержание «Совместного заявления» 1989 г. во многом повторяется. Анализ дискурса позволяет сделать вывод, что лейтмотивом данного документа является примирение.
Большинство статей Договора выполняют функцию трансформации, то есть перевода уже существующего взаимодействия между странами на более широкие рельсы.
В главе И, названной «Периодическая печать как источник по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов: общая характеристика и количественный контент-анализ», советская и западногерманская пресса изучается с помощью метода количественного контент-анализа. В §1, озаглавленном «Советская периодическая печать», объектом исследования выбирается журнал «Новое время», поскольку среди неспециализированных (ненаучных) советских периодических изданий он содержит самую, полную информацию по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов. Кроме того, «Новое время» в годы «перестройки» быстрее перестал быть зависимым от власти, чем научные журналы («Международная жизнь» и др.).
Количественный контент-анализ по методу В. Фрю включает в себя следующие этапы: 1) отбор смысловых полей; 2) классификация смысловых полей и выделение категорий; 3) пробное кодирование; 4) кодирование; 5) квантификация текста (измерение каждой категории)25. В российской науке, как правило, в качестве интегральных этапов контент-анализа рассматриваются те операции, которые В. Фрю выводит за его рамки, -определение целей, теоретической основы, предмета и объекта исследования, разработка категориального аппарата исследования, а затем количественная и качественная обработка (интерпретация) результатов^6.
25 Früh W. Op. cit. - S. 134-141.
26 Богомолова H.H., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ. - M.: МГУ, 1992. - С. 22-29; Парахонская Г.А. Контент-анализ документов. - Тверь: Тверской государственный университет, 2004. - С. 9.
Цель контент-анализа - выяснение степени освещения в журнале «Новое время» различных областей и вопросов советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов, а также позиции журнала по этим вопросам.
С марта 1985 по декабрь 1991 г. освещению советско-западногерманских отношений в «Новом времени» отводилось около 4% объема каждого номера.
На 1985 г. приходится меньше всего материалов об отношениях СССР и ФРГ по сравнению с последующими годами. Основное место в журнале занимала критика всего, что связано с ФРГ, - политики правительства и правящего союза ХДС/ХСС, социального положения в стране, деятельности западногерманских предпринимателей.
В 1986 г. в «Новом времени» было опубликовано много материалов по истории отношений СССР и ФРГ, так как на 1986 г. пришелся пик пропаганды идей «перестройки» и «нового политического мышления» .
В 1987 г. наблюдается снижение интереса «Нового времени» к ФРГ и советско-западногерманским отношениям. По-видимому, это объясняется внутриполитическими Обстоятельствами: в январе 1987 г. на пленуме ЦК КПСС был взят курс на радикализацию реформ. В этой ситуации пропагандистский арсенал, которым пользовались журналисты «Нового времени» в 1985-1986 годах, становится частично ненужным и неактуальным.
В 1988 г. наибольший подъем йо сравнению с 1987 г. испытывают две темы - диалог с Западом в рамках «нового политического мышления» и концепции «Европа - наш общий дом» и экономическое сотрудничество СССР и ФРГ28.
В 1989 г. произошел окончательный перелом в позиции «Нового времени»: журнал больше не считает нужным оправдывать и защищать советскую действительность. Хотя по отношению к руководству страны он
остается лояльным.
1990 г. намного превосходит все остальные годы по вниманию «Нового времени» к ФРГ. Ввиду исключительной остроты вопросов объединения Германии в глазах советских граждан «Новое время» открыло широкую дискуссию, в ходе которой в журнале излагались различные точки зрения29. После объединения Германии особое значение в журнале приобрел вопрос экономического сотрудничества и экономической помощи со стороны
27 Толпегин А. Втайне от населения // Новое время. - 27 июня 1986. - № 26. - С. 21-22; Португалов Н. Облачно, с прояснениями... // Новое время. - 1 августа 1986. - № 31. - С. 18-19; Толпегин А. Час истины // Новое время. - 31 октября 1986.-Л» 44. - С. 6-7.
28 Букало А., Жолквер Н. «Восточная политика» в новом измерении /У Новое время. - 21 октября 1988. - № 43. - С. 5-6; Кузнецов В. Как партнеры и возможные друзья // Новое время. — 4 ноября 1988. — № 45. — С. 9—10.
Колосов А, Германский вопрос в европейском интерьере // Новое время. - 2'февраля 1990. - № 6. - С. 14-16; Проэктор Д. Единая Германия - угроза Европе? // Новое время. -2 марта 1990. - № 10. - С. 12-14; Безруков М., Кортунов А. Германский сфинкГс // Новое время.-6 апреля 1990.15.-С. 18-19.
объединенной Германии. При освещении это вопроса журнал окончательно перестает оглядываться на Кремль и чувствует себя свободным в своей критике советского руководства30.
В 1991 г. иктерес к отношениям СССР и ФРГ резко, снижается.
В §2, озаглавленном «Западногерманская периодическая печать», аналогичная процедура количественного контент-анализа применяется к журналу «Шпигель». Цель контент-анализа - выяснение степени освещения в журнале «Шпигель» различных аспектов и вопросов советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов, а также позиции журнала по этим вопросам. Как и в случае с «Новым временем», выбор журнала «Шпигель» продиктован тем, что это самый полный источник по истории советско-западногерманских отношений среди ненаучной периодики ФРГ.
С марта 1985 г. по декабрь 1991 г. освещению советско-западногерманских отношений в «Шпигеле» в среднем отводилось 0,7% объема каждого номера. Пик интереса к советско-западногерманским отношениям и особенно к их политической составляющей приходится на
1987 г., когда журнал стремился создать позитивный образ советского руководства в умах граждан ФРГ и подтолкнуть власть к диалогу с СССР . В
1988 г. правительство Г. Коля, наконец, начало сближение с советским руководством и «Шпигель» посчитал свою задачу выполненной: интерес к отношениям СССР и ФРГ снижается. Низшей отметки он достиг в 1989 г. В этот год после подъема в июне в связи с визитом М.С. Горбачева в ФРГ интерес к советско-западногерманским отношениям держался на низком уровне всю вторую половину года, то есть в те месяцы, когда началось народное движение в ГДР. Следовательно, «Шпигель» рассматривал процессы в ГДР и начавшееся объединение двух стран в первую очередь с внутригерманской точки зрения. Внимание к СССР повышается только тогда, когда наступило время разрешать международные вопросы, связанные с объединением (в 1990 г.)32.
В главе III, названной «Воспоминания как источники по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годо в: общая характеристика и качественный контент-анализ», изучаются воспоминания советских и немецких политиков, игравших важную роль в отношениях СССР и ФРГ 1985-1991 годов. Для этого применяется качественный контент-анализ по методу Ф. Майринга. Он включает в себя следующие этапы. I. Подготовка материала (объекта анализа). 1) Определение корпуса изучаемых источников.
30 Жолквер Н. Сердце для России // Новое время. - 7 декабря 1990. - № 50. - С. 10-11.
31 UdSSR: „Zurück dürfen und können wir nicht" // Der Spiegel. - Nr. 9/1987. - S. 126-134; „Eine Kooperation auf neuem Niveau" // Der Spiegel. - Nr. 28/1987. - S. 19-31; Gorbatschow und seine Revolution von oben // Der Spiegel. - Nr. 45/1987. - S. 162-170.
32 „Wir müssen es behutsam tun" // Der Spiegel. - Nr. 8/1990. - S. 16-18; „Noch ein schwieriger Weg" // Der Spiegel. - Nr. 22/1990. - S. 18-20; Die Hoffnung heißt Germanija // Der Spiegel. -Nr. 30/1990. - S. 16-27.
2) Изучение истории создания источников.
3) Формальное описание источников.
II. Определение предмета и цели контент-анализа.
III. Интерпретация источника с помощью двух последовательных операций.
1) Обобщение (такое сокращение и абстрагирование материала, при котором сохраняются его существенные компоненты, но материал становится легко обозримым).
2) Истолкование (привлечение дополнительного материала для объяснения отдельных неясных фрагментов текста)33.
В §1, озаглавленном «Воспоминания советских политических деятелей», анализу подвергаются воспоминания министра иностранных дел СССР Э.А. Шеварднадзе и его оппонентов - С.Ф. Ахромеева и Г.М. Корниенко. Выбор мемуаров Э.А. Шеварднадзе34 связан не только с первостепенной ролью автора во внешней политике СССР, но и с идеологической насыщенностью его произведений, дающей почву для качественного контент-анализа. Целью анализа является выяснение того, в чем заключалась и как эволюционировала позиция автора в данной сфере, а также возможности отнесения ее к одному из идейных общественно-политических и историографических направлений.
Обобщенная смысловая структура текста мемуаров включает 6 пунктов.
1) Общие принципы внешней политики СССР периода «перестройки»:
- деидеологизация внешней политики, приоритет общечеловеческих ценностей;
- отказ от конфронтации и от «великодержавной» философии;
- разоружение, контроль над вооружениями и укрепление всеобщей безопасности;
- акцент на диалоге и сотрудничестве с Западом.
2) В неудачах «перестройки» и отставке автора виноваты советская система и оппозиция.
3) Перемены в странах Восточной Европы, в том числе объединение Германии, были стимулированы «перестройкой» в СССР и представляли собой благо и для самих стран, и для СССР.
4) Объединение Германии было неизбежным.
5) В ходе объединения Германии советское руководство старалось по возможности соблюсти интересы безопасности СССР, частично его усилия были успешны, однако достичь большего помешали внутренние факторы.
6) Ключевой вопрос объединения Германии - ее военно-политический статус
- автор не считает принципиальным для безопасности Советского Союза:
33 Mayring Ph. Op. cit. - S. 46-63, 77-82.
34 Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. В защиту демократии и свободы. - М.: Новости, 1991. -331 с. См. также Его же. Когда рухнул железный занавес: Встречи и воспоминания. - М.: Европа, 2009. - 425 с.
получив определенные гарантии, советское руководство оправданно согласилось на вхождение Германии в НАТО.
Цель качественного контент-анализа мемуаров С.Ф. Ахромеева и Г.М. Корниенко35 состоит в выяснении содержания критической позиции С.Ф. Ахромеева и Г.М. Корниенко, предлагаемых ими альтернатив и принадлежности их взглядов к одному из общественно-политических и историографических направлений. Выбор данного произведения обусловлен тем, что авторы напрямую оппонируют Э. А. Шеварднадзе и тем самым дают яркий пример общественно-политической дискуссии начала 1990-х годов.
Ниже представлена обобщенная смысловая структура воспоминаний С.Ф. Ахромеева и Г.М. Корниенко.
1) В целом внешняя политика СССР 1985-1991 годов была верной.
2) Непрофессионализм руководства МИД привел к серьезным ошибкам: .
- общечеловеческие ценности заслонили собой национальные интересы;
- был сделан ложный вывод о том, что Запад всецело разделяет общечеловеческие ценности;
- односторонние уступки Западу ухудшили стратегическое положение СССР.
3) Объединение Германии - в целом положительное явление.
4) В деле объединения Германии советское руководство не смогло соблюсти национальные интересы.
В §2, озаглавленном «Воспоминания немецких политических деятелей», аналогичная процедура качественного контент-анализа применяется к мемуарам политиков ФРГ и ГДР, а именно Р. фон Вайцзеккера и X. Модрова. Произведения данных авторов дают наиболее полное представление о концептуальном восприятии проблем объединения Германии и советско-западногерманских отношений политиками ФРГ и ГДР.
Цель качественного контент-анализа мемуаров Р. фон Вайцзеккера36 — определение позиции автора по различным вопросам советско-западногерманских отношений и соотнесение ее с основными течениями в политическом истеблишменте ФРГ. Результаты выделения и обобщения смысловых единиц представлены ниже.
1) Идеальная сторона бытия важнее материальной, а значит и в политике главную роль играют моральные категории.
2) М.С. Горбачев сделал моральные категории основой своего «нового политического мышления».
"Ахромеев С.Ф., Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата. Критический взгляд на внешнюю политику СССР до и после 1985 г. - М.: Международные отношения, 1992. - 318 с. См. также Корниенко Г.М. «Холодная война»: Свидетельство ее участника. - М.: "ОЛМА-Пресс, 2001. — 413 е.; Маршал Ахромеев: роковой август. Статьи, очерки, интервью, воспоминания / сост. Т.В. Ахромеева и др. - Саранск: Мордовское книжное издательство, 1997. - 271 с.
36 von Weizsäcker R. Vier Zeiten: Erinnerungen. - Berlin: Siedler, 1997. - 479 S;; Idem. Drei Mal StundeNull? 1949-1969-1989.-Berlin: Siedler,2001.-223 S.
3) М.С. Горбачев внес важнейший вклад в объединение Германии.
4) Объединение Германии - уникальное и символичное событие.
Цель качественного контент-анализа мемуаров X. Модрова -выявление позиции автора в контексте общественно-политических реалий объединенной Германии. В результате анализа была выделена следующая смысловая структура воспоминаний X: Модрова.
1) «Перестройка» в СССР - непродуманные и непрофессиональные реформы. Они привели к гибели ГДР и распаду СССР и социалистического лагеря.
2) ГДР - военный трофей СССР и уникальное явление на мировой арене, которое нельзя было потерять.
3) У советского руководства не было продуманной позиции по «германскому вопросу», оно предпочло безответственно остаться в стороне.
4) Попытки X. Модрова сохранить ГДР и образовать конфедерацию двух германских государств потерпели неудачу из-за политики советского руководства.
Выводы и результаты работы
1. Общая характеристика комплексов советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
Известные дипломатические документы не дают полной картины советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов; они скорее освещают их основные вехи, пробелы между которыми следует заполнять сведениями из других источников. Ценность и полнота мемуаров связаны с тем, что они привносят личностный фактор в историю отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов, однако достоверность этой информации существенно ограничена ее субъективностью и тенденциозностью. Материалы периодической печати также изначально предназначаются для обнародования, однако большие совокупности газетных и журнальных публикаций обусловили тот факт, что пресса используется в основном лишь как вспомогательный источник по истории отношений СССР и ФРГ 19851991 годов.
2. Сравнительная характеристика релевантных междисциплинарных методов.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что границы между представленными методами не являются абсолютными. В частности, метод количественного контент-анализа В. Фрю неизбежно включает качественную интерпретацию на стадии кодировки и допускает ее на стадии обработки результатов. Метод качественного контент-анализа Ф. Майринга дает возможность количественной обработки данных, доведенных до определенного уровня абстракции. Критический анализ дискурса в, целом следует отнести к качественным методам, однако он включает в себя и ряд
37 Modrow Н. Perestroika. Wie ich sie sehe. Persönliche Erinnerungen und Analysen eines Jahrzehnts, das die Welt veränderte. - Berlin: Edition Ost, 1998. - 237 S. См. также Idem. Ich wollte ein neues Deutschland. - Berlin: Dietz, 1998. - 480 S.
18
количественных операций. Таким образом, можно говорить о непротиворечивости качественного и количественного подходов.
Разница между представленными в данной диссертации методами состоит, прежде всего, в восприятии источников. Качественный контент-анализ нацелен на понимание каждого источника в его целостности и индивидуальной неповторимости. Критический анализ дискурса также стремится интерпретировать каждый документ в отдельности, но в рамках этого метода акцент делается не на целостном осмыслении источника, а на его формальном анализе - изучении языка, выделении содержащихся в тексте тем, коллективных символов, способов аргументации и т.д. Количественный контент-анализ не ставит перед собой задачу осмысления каждого источника в отдельности; он нацелен на стандартизированное изучение множества источников и поиск неких универсальных тем. 3. Изучение наиболее типичных источников с помощью релевантных междисциплинарных методов.
Традиционный подход к дипломатическим документам не всегда учитывает тот факт, что их содержание представляет собой лишь предписания и декларации, вопрос реализации которых остается открытым. В связи с этим важным дополнением к традиционному подходу может служить критический анализ дискурса, который позволяет полнее реализовывать информативный потенциал дипломатических документов, а именно — извлекать из них вполне достоверную конкретно-историческую информацию о воздействии власти на общество.
Дипломатические документы, рассмотренные в диссертации, свидетельствуют об изменении позиции советского руководства: в Соглашении 1986 г. перед нами традиционный дискурс советских дипломатических документов, в котором, однако, обнаруживаются новые компоненты, а «Совместное заявление» 1989 г. уже полностью посвящено новому дискурсу «перестройки» - дискурсу «нового политического мышления». Тон дипломатических документов изменялся по мере того, как реформы советского руководства все более замедлялись.
Несмотря на то, что Соглашение 1986 г., «Совместное заявление» 1939 г. и Договор 1990 г. подписывались обеими сторонами, есть основания предполагать, что руководство ФРГ подстраивалось под дискурс «нового политического мышления», чтобы получить практическую выгоду от развития отношений с СССР в смысле решения «германского вопроса». Правительственные заявления канцлера Г. Коля, предназначенные в первую очередь для внутренней аудитории, отражают иной взгляд на советско-западногерманские отношения - более прагматичный, сочетающий в себе элементы реалистской и либеральной парадигм международных отношений.
Периодическая печать в рамках традиционного подхода используется в первую очередь для воссоздания событийной истории международных отношений, однако она не может считаться объективной в силу идеологической подоплеки публикаций, что особенно характерно для
советской прессы. Количественный контент-анализ делает , возможным целостное восприятие периодической печати как феномена социальной реальности, и прослеживать ее взаимодействие с властью и обществом.
В частности, изучение публикаций «Нового времени», касающихся отношений СССР и ФРГ, свидетельствует об эволюции „советского информационного пространства. В 1985-1989 годах этот журнал в целом следовал официальному курсу. В 1990 г. информационное пространство в СССР под влиянием гласности перестает быть монолитным, и «Новое время» начинает проводить собственную независимую линию, созвучную взглядам представителей либерального лагеря. Данный журнал можно рассматривать йак институт, организующий коммуникативное взаимодействие между властью, народом и интеллектуальной элитой в условиях «перестройки».
Журнал «Шпигель» также являлся организатором коммуникации между властью й обществом, однако условия этой коммуникации были в ФРГ несколько иными. Во-первых, публикации «Шпигеля» были менее эмоциональны и более ориентированы на беспристрастный анализ, чем материалы «Нового времени»; «Шпигель» не относился ни к одному из политических лагерей ФРГ. Во-вторых, диапазон каналов коммуникации, в которых «Шпигель» участвовал, был шире. Роль «Нового времени» прослеживается только в коммуникации по линиям «власть - общество» (до 1990 г.) и «журнал - власть» (в 1990-1991 годах), в то время как «Шпигель» на протяжении 1985-1991 годов конституировал также и'коммуникативные линии «журнал - общество» и «общество - власть». ;
Традиционный подход к мемуарам предполагает извлечение из них информации о субъективных и неявных аспектах событийной истории международных отношений. Данный подход не позволяет выстроить целостную картину взглядов того или иного автора, а значит проблема интерпретации содержания мемуаров не разрешается в полной мере. Существенную помощь в ее разрешении может оказать качественный контент-анализ. Главным его достоинством является возможность структурирования и герменевтической интерпретации взглядов авторов мемуаров. Контекстный анализ помогает рассматривать мемуары как продукт определенной интеллектуальной традиции и средство идейного
обмена в социуме.
Изученные российские мемуары предстают в первую очередь как памятники общественно-политической мысли начала 1990-х годов, отражающие два принципиально разных взгляда на отношения СССР и ФРГ. Мемуары Э А. Шеварднадзе можно отнести к радикально-демократическому направлению, которое стало основой для либеральной историографии «перестройки», а воспоминания С.Ф. Ахромеева и Г.М. Корниенко - к
консервативному.
Рассмотренные немецкие мемуары не являлись непосредственным инструментом полемики; скорее их можно считать памятниками общественно-политической мысли, нацеленными на рефлексию важных
исторических событий. В первую очередь это касается мемуаров Р. фон Вайцзеккера. Мемуары X. Модрова более полемичны и тем самым родственны стилю изученных российских мемуаров. X. Модров придерживается традиционных геополитических взглядов и следует реалистской парадигме международных отношений.
4. Оценка значения рассмотренных методов для повышения информационного потенциала источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов.
Междисциплинарные методы, рассмотренные в диссертации, делают возможным взгляд на источники как на элементы интерсубъективной коммуникации. В условиях, когда дальнейшая разработка событийной стороны истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов затруднена до открытия новых архивных документов, данные методы позволяют извлекать из источников важные сведения о том, как в СССР и ФРГ проходил общественный диалог по вопросам отношений двух стран, какие идеи и позиции''имели место, как народы и руководство двух стран воспринимали друг друга. Акцент на извлечении именно такой информации соответствует реалиям информационного общества и тенденциям развития исторической науки.
Рассмотрение источников в качестве элементов интерсубъективной коммуникации существенно дополняет и обогащает традиционный подход, нацеленный на воссоздание событийной истории. Представленные в диссертации междисциплинарные методы фокусируют внимание на информационном аспекте советско-западногерманских отношений 19851991 годов - на том, как информация об отношениях двух стран создавалась, передавалась, воспринималась и воспроизводилась различными социальными акторами.
Кроме того, необходимо отметить потенциал представленных методов с точки зрения компаративных исследований - как в смысле сравнительного изучения отдельных источников, принадлежащих к разным социокультурным и языковым сообществам, так и в смысле компаративных исследований в области общественного сознания, стереотипов, социальных структур и идейного багажа. Проведенное исследование говорит о плодотворности синхронного и диахронного компаративного исследования исторических источников, созданных в разных странах и на разных языках, но сходных по своим видовым особенностям и содержанию.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях общим объемом 6,54 п.л. Публикации в изданиях из перечня ВАК:
1. Горобий A.B. Сравнительный анализ дискурса мемуаров Р. фон Вайцзеккера и X. Модрова как источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991
годов // Научные проблемы гуманитарных исследований / гл. ред. В.А. Казначеев. - Пятигорск, 2010. - № 4. - С. 31-39.
2. Горобий A.B. Историко-лингвистический. анализ дискурса российских ' мемуарных источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов //
Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки» / отв. ред. Н.И. Смоленский. - М„ 2010. - № 2.
-с. 44-46. ..
3. Горобий A.B. Новое о роли советской дипломатии в объединении Германии // Новый исторический вестник / гл. ред. C.B. Карпенко. - М„ 2010. - № 3 (25). -С. 140-147.
4 Горобий A.B. История отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов на страницах ' журнала «Шпигель»: контент-анализ // Вестник Поморского университета.
Серия «Гуманитарные и социальные науки» / гл. ред. В.И. Голдин. -Архангельск, 2010,-№9.-С. 13-15. _ _
5 Горобий A.B. Комплекс советских источников по истории отношении и ФРГ 1985-1991 годов // Известия Российского государственного
' педагогического университета им. А.И. Герцена / гл. ред. В.В. Лаптев. - СПб.,
2010.-№ 126. -С. 26-30. ; лог
6. Горобий A.B. Комплекс западногерманских по истории отношении СССг и ФП 1985-1991 годов // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки» / гл. ред. В.И. Голдин. - Архангельск, 2010. - № 12. - С. 2730.
Другие публикации
7 Горобий A.B. Отношения между ФРГ и СССР в 1985-1991 годах в немецкой историографии /У Из архива тверских историков: сборник научных трудов / под ред Т.Г. Леонтьевой. - Вып. 6. - Тверь: Научная книга, 2006. - С. 120-142.
8 Горобий A.B. Внешняя политика СССР 1985-1991 годов в отечественной и западной историографии: сравнительный анализ // Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты: сборник статей участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета. Тверь, 23-26 апреля 2006 г. В 3 т. / отв. ред A.B. Винник Т.И. Любина. - Тверь: Тверской государственный университет, 2007. — 1. 1. — С. 24U-
246.
9 Горобий AB. Журнал «Международная жизнь» как источник по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов // Труды 3-й Международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Часть 39. Секция: История / отв. ред. A.C. Трунин. - Самара: Российская молодежная академия наук, 2007. - С. 8-12.
10 Горобий А В. Постмодернистская методология и историческое познание // Философия и методология истории: сборник научных статей II Всероссийской научной конференции. Коломна, 17-18 мая 2007 г. / отв. ред. С.Г. Калашников -Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2007. - С. 82-86.
И Горобий A.B. Дискурсивный подход в источниковедении: на примере источников по истории международных отношений // Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение - методология истории в системе
гуманитарного знания: материалы XX международной научной конференции. Москва, 31 января - 2 февраля 2008 г. В 2 ч. / отв. ред. М.Ф. Румянцева. - М.: РГГУ, 2008.-Ч. 1.-С. 255-258.
12. Горобий A.B. Источниковедческие проблемы изучения межкультурного диалога: на примере отношений СССР и ФРГ в 1985-1991 годов // Межкультурная дистанция и межкультурный диалог в иеюрии и современности: материалы открытого регионального молодёжного научного форума / под ред. А.И. Репинецкого, О.Б. Леонтьевой, С.А. Репинецкого. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2008. - С. 83-91.
13. Горобий A.B. Советская и российская историография внешней политики СССР 1985-1991 годов как феномен культуры // Семиозис и культура. Выпуск 4: сборник научных статей по материалам V Международной конференции «Семиозис и культура: методологические проблемы современного гуманитарного знания» (17-18 апреля 2008 г.) / отв. ред. И.Е. Фадеева. -Сыктывкар: Коми государственный педагогический институт, 2008. - С. 331— 335.
14. Горобий A.B. Дискурсивный анализ исторических источников как способ изучения взаимодействия власти и общества: на примере официальных документов по истории отношений СССР и ФРГ 1985-1991 годов // Власть-общество-личность в истории России: материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых. Смоленск, 28-29 ноября 2008 г. / отв. ред. М.В. Каиль. - Смоленск: Смоленский государственный университет, 2008. - С. 420-426.
15. Горобий A.B. Официальные заявления руководства ФРГ как источник по истории советско-западногерманских отношений 1985-1991 годов // Вестник Тверского государственного университета. Серия «История» / гл. ред. Т.Г. Леонтьева. - Тверь, 2009. - Вып. 4. - С. 99-106.
16. Горобий A.B. Историография и источниковедение международных отношений в России и в Германии // Историография источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин: материалы XXII международной научной конференции. Москва, 28-30 января 2010 г. / отв. ред. М.Ф. Румянцева.
- М.: РГГУ, 2010. - С. 177-179.
17. Горобий A.B. Анализ дискурса как метод междисциплинарных исследований в Германии // Сборник материалов научного семинара стипендиатов программ «Михаил Ломоносов II» и «Иммануил Кант И» 2009/10 г. / под ред. Г. Бергхорна.
- М.: Министерство образования и науки РФ - Германская служба академических обменов (DAAD), 2010 - С. 243-246.
Технический редактор: А.В.Жильцов Подписано в печать 05.09.2011. Формат 60x84 1 /16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 351. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63