автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Отождествление религиозного и национального в общественной психологии: проблемы генезиса

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Султанов, Артур Нуриевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Отождествление религиозного и национального в общественной психологии: проблемы генезиса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отождествление религиозного и национального в общественной психологии: проблемы генезиса"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР

Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В. И. Ленина

На правах рукописи УДК 151.8 + 297 (575.1) СУЛТАНОВ Артур Нуриевич

ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ: ПРОБЛЕМЫ ГЕНЕЗИСА

(На материалах Средней Азии)

Специальность 09.00.06. — научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ташкент — 1990

Работа выполнена на кафедре истории и теории атеизма Ташкентского государственного университета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель: — доктор философских наук, профессор САИДБАЕВ Т. С.

Официальные оппоненты:— доктор философских наук, профессор ДЖАББАРОВ И. М.

кандидат философских наук, доцент УТАНОВ С. У.

Ведущее учреждение — Московский государственный университет им. М В. Ломоносова, кафедра истории и теории религии и атеизма.

Защита состоится «Л> 1990 г. в

часов на заседании сиециализироваш/ого совета К 067.02.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В. И. Ленина (700000, ул. Энгельса, 60-а, ауд. 308).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (Вузгородок).

Автореферат разослан « ОК^1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских н, доцент

ЭГАМБЕРДИЕВ Н. У.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Акшдьность^сследования. Отождествление национального и религиозного в общественной психологии населения районов распространения ислама, массовое соблюдение мусульманских об-рядои, традиций и праздников под видом национальных, существование отношения к религии ка-; к ооставной части национальной культуры является общепризнанным фактом. Но события последних лет показали, что это явление г;ватнвает гораздо более широкий круг проблей: ислам стал важным компонентом идеи национального возрождения и национальных движений, рожденных в ;>тих районах перестройкой, рассматривается как сила, способ-нал влить новую энергию в экономическую, политическую и духовную жизнь исповедовавших его наций, открыть простор свободному национальному развитию.

Поэтому исследование генезиса отождествления национального и религиозного, то есть его зарождения и дальнейшего развития, приобретает в современных условиях важное теоретическое и практическое значение. Оно, во-первых, расширяет существующие представления о генезисе наций, традиционной религией которых является ислам, так как религия сыграла важную роль еще на этапе формирования их в качестве народностей. Знание механизма, причин взаимопроникновения исламского и национального, о чем идет речь в диссертации, позволяет глубже изучить социально-политическую историю этих народов, лучше представить роль религии в становлении национальных обычаев и традиций, психологии, развитии всей духовной и материальной культуры, тем самым будет служить удовлетворению возросшего интереоа к роли ислама в прошлом. Обращение к прошлому, во-вторых, необходимо для правильного понимания и объяснения роли ислама в наши дни, так как современность выступает как составная часть истории: "то, что происходит все с большей и большей быстротой перед нашими глазами, есть тоже история" (Ленин В.И.). Знание истории помогает выяснить и верно объяснить обоее и особенное в его«проявлениях, то место, которое он занимает в жизни людей разных поколений и разного положения в реальности. Исследование, в-третьих, необходимо для прогнозирования буду-, щего ислама, того, на какие духовные, социально-экономические процессы и в каком направлении он будет оказывать воздействие, так.как согласно марксизму, из прошлого вытекает настоящее,

так или иначе ¿етерминируется им и является тем, иэ чего вырастает буд-аде. Все это, в-четвертых, необходимо для верного определения государственными и партийными органами правильно!! тактики по отношению к верующим, чувствам всего населения, связанным с исламом, мусульманским организациям и духовенству. В недалеком прошлом ненаучные представления о месте ислама в общественной психологии, глубине воздействия на жизнь исповедовавших его народов привели к администрировании, отказам в регистрации общин верующих, уничтожение мусульманских реликвий, выпячиванию на первый план задач преодоления религиозного влияния, что противоречит марксистско-ленинскому понимание религии, В условиях демократизации и гласности, когда религиозная кизнь начинает строиться на основе нового "Закона о свободе совести и религиозных организациях", восстановившего подлинно ленинские принципы отношения к религии и верующим, исключительно вакное значение приобретает выбор правильных путей решения возникающих вопросов. Правильное представление о генезисе отождествления национального и религиозного, думается, окажет содействие органам власти в выборе правильных методов работы с верующими и мусульманскими организациями, исходя из того, что "верующие - ото советские люди, трудящиеся, патриоты, и они имеют полное право достойно выражать свои убеждения. Перестройка, демократизация, гласность касаются и их, причем сполна, без всяких ограничений" (Горбачев И.С.).

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы взаимосвязи ислама и национальных отношений, причины судествования в общественной психологии религиозного и национального рассмотрены в трудах А.И.Абдусамедова, А.Ф.Лхадова, И.А.Макатова, Т.С.Саидбаева. V

В монографиях И.М.Джаббарова анализируются соотношение и взаимовлияние религиозных и национальных традиций.

. В ряде работ исследуется отношение ислама к нации и национальному вопрооу. В монографии Н.Аширова "Ислам и нации" ведущее место занимает освещение роли ислама в дореволюционных национальных движениях, оекуляризационных процессов в ходе формирования социалистических наций, решении религиозного вопроса в республиках Советского Воотока. О понятиях "национальное", "этническое" и их взаимосвязи с религиозным, роли ; религий в формировании национальных культур идет речь в книге К.Давлетиина.

В диссертациях К.ИбаЯдуллаева, М.Чарыева, Б.Шапиева рассмотрены роль и место ислама в межнациональных отношениях, в обычаях, обрядах и праздниках среднеазиатских народов.

Немало полезного диссертант извлек из трудов А.А.Артыко-иа, Ю.В.Бромлея, В.А.Трефилова, П.А.Грезневича, М.А.Усманова, С.У.Утанова.

Проявлениям взаимосвязи в ранкеисламской идеологии национального и религиозного, отдельных элементов взаимосвязи религиозных и национальных моментоъ в сознании современного человека посвящена диссертационная работа С.Нурматовой.

Однако в исламоведческой литературе отождествление национального и религиозного рассматривается лишь в негативном плане, совершенно не уделяется вникание выявление зарождения и укрепления этого феномена, а без этого в полноЯ мере и объективно отразить роль ислама в национальной жизни в современных условиях, развитие этой связи в будущем представляется невозможным.

Цель и задачи_иоследования. Цель диссертационного исследования заклвчается в выявлении причин й механизмов проникновения ислама в этническую низнь и сознание народов Средней Ас-нн, факторов, способствоэавоих процессу его этнизации, при-ведпих к формирование и устойчивому функционированию в общественном сознании отовдествления религиозного и национального.

Реализация поставленной цели предполагала решение следуо-аих задач:

- исследовать возникновение вероучения и культа ислама, условия V. причины, по которым они приобрели арабский этнический характер;

- рассмотреть универсальный характер ислама, особенности ислама как религии, способствовавшие преодоление им не только территориальных, но и этнических преград, приобретению в новых средах этнического характера (на материалах Средней Азии);

- раскрыть социально-экономические и психологические причины, определившие процесс этнизации ислама на среднеазиатской почве;

- проанализировать роль ислама в формирования среднеазиатских народностей, его значение при этом как этноинтегрирув- ' яего и этнодифференциругщего фактора;

- сформулировать конкретные практические рекомендации по обновлению содеряания работы по разъяснении реальной роли ис-

лапа и истории среднеазиатских народов.

Методологической_и_тео£етическо^ом го исследования послужили труда основоположников марксизма-ленинизма по вопросим религии и теории наций, документы и решения КПСС, КП Узбекистана, посвященные вопросам религии, атеистического воспитания, межнациональных отношений.

Диссертант широко использовал работы советских и зарубежных авторов по истории и социологии религии. Нами был изучен обширный материал, связанный с историей культуры многочисленных мусульманских народов. Автор опирался на большой этнографический материал, связанный с процессами этногенеза среднеазиатских народностей, устного творчества народов Средней Азии.

íjSii'iM-SSSMSü^-é^—EI^ÜííiL заключается в том, что в- ней проведено исследование генезиса феномена отождествления национального и религиозного в общественной психологии применительно к среднеазиатскому региону, пока не имевшее место в советском исламоведении. Зто нашло свое выражение в том, что:

- раскрыты специфические особенности вероучения и культа ислама, определяющие его способность к зтнизации в различных этнических средах; %

г выявлены социально-экономические предпосылки и психологическая обусловленность проникновения ислама в этническую кизнь и сознание среднеазиатских народов, определены факторы, способствовавшие этому процессу ;

- раскрыта этноинтегрируюшая и-этнодифференцирувщая роль ислама в процессе этногенеза среднеазиатских народов, на стадии формирования народностей;

- выявлен механизм возникновения в этническом самосознании среднеазиатских народов представлений о принадлежности к исламу как важнейшего условия сохранения национальной самобытности.

Основные положения и выводы диссьртации могут быть использованы в историко-культурных исследованиях, посвященных различным аспектам духовной низки среднеазиатских народов з далеком и близком прошлом, изучении их этнической истории, причин сохранения и характера проявления отождествления национального и религиозного а наши дни и в будуяем. Материал диссертации может найти место в идеологической работе, при чтении курсов истории, истории философии, истории религии и атеизма разделе "Религия как социальное явление" в высших учебных заведениях, стать основой опец-курса для студентов гуманитарных факультетов.

Диссертация была обсулщена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории к теории религии и атеизма ТааГУ им. В;И.Ленина в сентябре 1990 г. Результаты исследования докладывались на республиканских научно-практических и теоретических конференциях в Ташкенте (1988 г.) и Душанбе (1989 г.). По теме исследования имеется три публикации общим объемом 1,4 п.л.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕЕ®АННЕ РАБОТУ

В первом разделе работы, озаглавленном "Этничеокий характер вероучения и культа ислама" анализируется особенности формирования важнейших составных частей ислама з контексте отражения ими условий жизни и психологии арабского этноса.

При этом диссертант исходит из того, что взаимосвязь религиозного и национального проявляется в период, предшествую-иий возникновение наций и национального самосознания. Она формировалась на протяжении длительного периода становления этнических общностей, начиная с таких, как род, племя. Значительно усиливается и достигает своей веряины эта взаимосвязь на ота-дии формирования и развития народностей и продолжает играть определенную роль в жизни наций.

Диссертант обосновывает мысль о возможности говорить об этническом характере любой религии, а применительно к исследуемой проблеме использовании понятия "этническое". Это обусловливается рядом факторов: во-первых» любая религия возника-. ет и формируется в определенной этнической среде, изначально накладывавшей на ее вероучение и культ свой отпечаток. В дальнейшем, в процессе эволюции этноса, связанной о изменением оо-

циально-экономичзских и политических условий его жизнедеятельности, меняются структура и характер религии. Она принимает непосредственное участие а процессах этногенеза данного этноса, в его общественной визни, тесно переплетаясь'с характерными для яего специфическими чертами быта и психологии, глубоко проникая в них. Другими словами, происходит процесс этнизации религии. Во-вторых, отдельные религии, в силу ряда факторов, распространились в разных регионах и разных этнических средах, отав мировыми. 3 каждой такой среде религия во многом приобретает характерные для данного этноса окраски; происходит процесс ее постепенной этнизации, причем настолько глубокий, что каждая исповедующая ее народность, нация начинает считать ее своей этнической религией.

Одной из таких религий является ислам, возникший изначально в арабской этнической среде, но постепенно распространившийся во многих странах Востока, включая Среднюю Азию, для народов которой он'стал национальной религией. Причины столь глубокого проникновения ислама в этническую кизнь и сознание среднеазиатских народов, по мнению диссертанта, требуют раскрытия роди этнических факторов, оказавших влияние на форниро--;-вание верований и культа самого ислама. Такой подход помогает выяснить те потенциальные возможности, которыми обладал ислам для этнизации на среднеазиатской почве.

Исследование этнических корней вероучения и культа ислама, считает диссертант, невозможно без анализа социально-экономическом и политической обстановки в арабском обществе периода возникновения ислама, так как а конкретных исторических условиях все составляющие этнос компоненты "порождаются соцк~ ально-экономическими, природными и историческими факторами и приобретают конкретное значение в условиях функционирования конкретных социальных общностей" (Осипов О.П.). Исходя из этого, автор анализирует широкий круг вопросов, связанных с возникновением и формированием вероучения и культа мусульманства.

Анализируя литературу, посвященную этому вопросу, диссертант присоединяется к выводам исследователей, считающих, что ; ко времени возникновения ислама арабское общество переживало процеос перехода от родо-племенного к классовому обществу (Беляев Е.А,, ГрязКевич П.А., Негря Л.В., Резван Е.А. и др.). Имелась также тенденция к объединении многочисленных и разроз-

нинных арабских родов и племен в единое государство, что-выражалось в создании небольших государственных объединений н племенных союзов. Зти процессы необходимо должны были вызвать появление единой всеарабской монотеистической религии, способной "освятить" происходившие в обществе процессы, т.к. старые языческие верования эту функцию на себя взять не могли. Таким образом, ислам явился идеологической реакцией на происходившие в арабском обществе социально-классовые изменения, носившие характер феодализации. Это изначально наложило отпечаток па вероучение ислама: оно, с одной стороны, оправдывает социальное неравенство волей единого бога, а с другой, дает идею иллюзорного равенства людей перед ним.

Как и в других религиях, вероучение, догматика и культ ислама впитали в себя многие положения из предшествовавших им религиозных ^ерований, бытовавших длительное время в среде арабов и глубоко воаедиих в их психологию и быт, ставших этническими. Этим во многом объясняется то, что приспособленные к новым социальным условиям, они не Вызывали у арабов чувства протеста, т.к. оставались такими же понятными л близкими, как положения бытовавших в их среде доисламских верований.

Исходя из методологической предпосылки/что именно деятельность определяет специфические черты духовной культуры этноса, диссертант рассматривает характерные черты жизнедеятельности арабского общества. Арабское общество к началу УП в. а. о. состояло из скотоводов-кочевников, оседлых земледельцев, а также тооговцев и ремесленников. Всесторонне рассматривая догматику и культ ислама, автор приходит к выводу, что они одинаково соответствовали жизненным нормам и ценностям всех категорий населения, учитывали их потребности, стереотипы поведения. Обрядово-культовая практика ислама максимально проста и полностью соответствовала образу жизни кочевого населения Аравии. С другой стороны, ислам всячески поощряет предприимчивость, отрицает аскетизм, чем импонировал большей части оседлого населения купцов, ремесленников, земледельцев.

Ислам, вбирая в себя положения из вероучений и культа предшествовавших ему верований, превращал их в "арабские", приспосабливая к условиям жизни, особенностям быта и психологии арабов. Это дало исламу преимущества перед другими религиями, распространенными на Востоке, способствовало тому, что он их

постепенно вытеснил из жизни арабского общества. Совокупность не перечисленных выше факторов и определила, по мнению диссертанта, этнический характер вероучения и культа ислама.

Раздел второй - "Социально-экономическая обусловленность и психологические факторы формирования отождествления религиозного и этнического", посвящен важнейшим факторам, способствовавшим процессу отниэации ислама на среднеазиатской почве.

Ислам проник в Среднею Азии в результате арабской экспансии. Но процесс его распространения и глубокого проникновения в этническую жизнь и сознание народов, населявших этот регион, происходил иа протяжении исторически длительного периода времени. Процесс распространения и утверждения ислама в жизни среднеазиатских народов продолжался не менее, а гораздо более интенсивно в последовавшее за распадом арабского халифата время.

В диссертации всесторонне анализируется причины, по которым ислам, сформировавшийся в арабской этнической среде, превратился в этническую религии среднеазиатских народов, имевших свои культуру, обычаи, традиции и религиозные верования. Руководствуясь марксистско-ленинским учением о соотношении базиса . и надстройки, материальной и духовной культуры, детерминированностью последней материальной сферой здэнедеятельности общества, автор объясняет процесс зтнизации цслама на среднеазиатской почве превде всего адекватность!) материальных базисов арабского и среднеазиатского обществ.

Именно природно-географические, социально-экономические и политические условия существования этноса на каждом конкретно-историческом этапе развития определяют особенности его психологического склада, жизненные ценности, мировоззрение и другие черты этнической самобытности. Следовательно, чем ближе условия и уровень жизнедеятельности каких-либо этносов, тем выше возможность возникновения у них одинаковых представлений, в том числе и религиозных, или ке адаптация религии, одного этноса в другой этнической среде.

Сходство видов деятельности породило и сходные черты этнической жизни и психологии арабов и среднеазиатских народов, выражавшееся в целом ряде важнейших их характеристик: это и оходотво норм шариата с традиционными нормами жизни среднеазиатских народов - адатами, и наличие у многих тюркских племен

идеи теократии,.и получившее распрострачеиие у древнугюркоких племен многоженство, глубоко вошедшее в этническую пзихологию среднеазиатских народов, отношение к тсрговле, как к одному из лучших видов жизненной деятельности, и, с другой стороны, а силу отсутствия у кочезых племен эозмомности удел/.'^ь много времени выполнению религиозных обрядов, поверхности4Й характер их отношения к вере и др. Сходство в образе жизни обусловило и сходство в области идеологии - в Средней Азки господствовали практически те же верования, что и у арабов, за исключением буддизма, не получиваего распространения у гйследних.

Сходство в условиях и образе жизни обществ порождает идентичность происходящих в них социально-экономических и политических процессов. 3 Средней Азии, как и в Аравии, накануне распространения ислама происходили процессы классообразов» ния, носившие ярко выраженный характер феодализации, при сох-? ранении родо-племенного деления, характерного для всех обществ, не прошедших в своем развитии классической формы работ владения, подрывавшего основы кровно-родственных связей. В диссертации отмечается, что рабовладение в Средней Азии и Ар& вии, несмотря на наличие определенного количества рабов, не носило характера основного социального института и существов§ ло в основном в рамках патриархально-семейных отношений, что характерно для восточных обществ (К.Маркс, Ф.Энгельс). Сущее; вовавшие верования не отвечали требованиям, предъявляемым из? пенившимся социально-экономическим и политическим условиям аизни среднеазиатского общества, Таким образом, з Средней А^ объективно сложилась ситуация^' идентичная уоловиям арабской? общества, заключавшаяся з необходимости появления нонотеиот^г ческой религии, способной стать идеологией нсэых отношений.

Ислам отвечал данным требованиям не только в силу феодального характера своего социального учения. Возникнув а условиях, характерах для. аизнедеятельности практически воех восточных обществ, иолам, его вероучение и. культ были приопд-собленны "для жителей Востока", имели "олецифически восточную обрядность" (§.Энгельс). Это, по мнении диосертанта, оыгралр немаловажную роль в превращении ислама из этнической религи^ арабов в этническую религию среднеазиатских народов, т.к., распространяясь и утверждаясь здесь, иолам мало что менял в,' их привычном,устоявшемся образе жизни. В процеоое принятия но-

дама людям не приходилось полностью перестраивать свое мировоззрение, привычки, менять жизненные ориентации. Ислам, будучи приспособленным к новым социальным условиям, оставлял людей в рамках сложившихся стереотипов этнической жизни, закреплял их именги бога.

Но, подчеркивает автор, в первые века распространения ислама в Средней Азии феодальные отношения здесь были еие в стадии развития. В результате, при господствующем положении ислама в социально-экономической и политической жизни феодального общества, практически вплоть до Х12 в., в оседло-земледельческих районах и еще дольше, в местах проживания кочевых племен, новая религия была вынуждена конкурировать с достаточно широким кругом доисламских верований. Зто способствовало сохранению элементов их обрядово-культовой практики, которые, в свою очередь, со временем стали восприниматься как собственно исламские. Это обусловило тот факт, что обрядово-культовая система ислама в каждой этнической среде носкт специфические черты этнического своеобразия.

Окончательное утверждение феодальных отношений послужило, по мнению диссертанта, главным фактором, способствующим процессу этнизаЦии ислама на среднеазиатской почве. Это обусловлено спецификой феодального общества, в котором традиционализм всей общественной практики людей п,здопределил религиозный характер всех форм жизнедеятельности общества. В результате этого нормы и ценности ислама получили возможность глубоко" проникнуть в повседневную практику, традиционно-бытовые нормы, мировоззрение людей, тесно переплелись с ними, обусловив тем самым процесс этнизации самого ислама.

Процессу этнизации ислама у народов Средней Азии способствовало также то, что они миновали в своем историческом пути капиталистический этап развития и свойственный ему процесс секуляризации, в результате которого происходит первая стадия отделения религии от всех важнейших сфер жизнедеятельности общества. Это означает, что вплоть до начала XX века, как и на протяжении многих веков, ислам продолжал играть роль регулятора всех общественных отношений, что, по мнение диссертанта, дало ему возможность прочно сохраниться в качестве обязательного атрибута этнической жизни и психологии среднеазиатских народов.

В 1££тьем_разделе - "Роль ислама в процессе формирования среднеазиатских народностей" - рассматривается сложней и многогранный процесс проникновения религиозного в этническое. В процессе становления этнических общностей, в частности, народностей, происходит формирование больней части их черт, служащих в дальнейшем выражением их национальной самобытности. К их числу можно отнести специфические особенности хозяйственно-бытового уклада, формы материальной и духовной культуры, характерные психологические черты, язык и др. В это? "^вязи особое значение приобретает изучение всех факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на этот процесс.

Этнические процессы в феодальном обществе характеризуются важнейшей в контексте данного исследования особенность» -преобладанием чувства религиозного единства над этническим (Еромлей Ö.B., Джаббаров U.M., Джунусов М.С., Новосельцев A.M., Пашуто В.Т., Черепнин JÎ.3,). Эта особенность, по мнении диссертанта, послужила важнейшим фактором, способствовавшим процессу глубокого проникновения религии в этническую жизнь » сознание людей. 3 этой связи в диссертации рассматривается пути и механизмы данного процесса.

К ним относится в первую очередь тот факт, что в процессе развития и утверждения феодальных отношений в среднеазиатском обществе, как правило, протекают два взаимосвязанных процесса - формирование народностей и создание централизованных государств. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, тенденция к формированию централизованного государства во многом является следствием процесса консолидации плечен и плененных объединений. С другой, утверждение экономических, политических и территориальных границ таких государств способствует формированию у родственных племен чувства территориальной общности, складыванию единого языка, общих черт хозяйственно-бытового уклада и т.д. В процессе же централизации государственной власти и консолидации племен в единую народность, указывает автор, возникает необходимость в идеологии, способной отать идейным обоснованием этих процессов. В силу отсутствия в феодальном обществе собственного идеологического аппарата, эту функцию выполняют религия и религиозные объединения, а иолцм, догмы ислама были не только основой религиозной жизни, но явт лялись и единственным руководством для политического и право- '

boro регулирования. Это способствовало тому, что интегратив-кая функция религии проявлялась практически во всех сферах, в £ом числе и в процессах формирования народностей. Осознание Чувства этнической общности у различных родов, племен и племенных союзов происходило во многом через объединение -х в Дамках государственных образований с централизованной властью, Юдиным политическим и экономическим центром. А так как все бферы жизнедеятельности феодальных, в особенности мусульманских, государств, были буквально пронизаны религией, то и формирование чувства этнической общности происходило через осознание общности религиозной.

В диссертации содержатся н другие характеристики феодального общества, обусловившие формирование чувства этнической общности через конфессиональную. К ним относится, например, то, что при наличии централизованной власти монарха феодальное государство делится на множество вассальных территорий, Saчастую враждующих между собой и отличающихся своими законами, укладом и т.д. Это меаало формированию чувства этнической общности, но не влияло на сознание общности религиозной. И наоборот, даже незнач,.тельная разница в исполнении религиозных обрядов, могла послужить причиной конфликтов.

Такое положение вещей, по мнение автора, усиливалось аграрной спецификой феодального общества. Крестьяне в силу собственной зависимости от общины, конкретно-i "земли", не могли перешагнуть через границы обитания той или иной сельской обаш-ны, подняться до осознания надплеменной общности в масштабах народности. Поэтому чувство религиозной общности с населением, проживающим на соседних территориях, имеющих с ними общий яэук, культурно-бытовые нормы, преобладало над чувством этнической общности.

В большой отепени этому ке способствовало и сохранение в феодальном обществе родо-пдеменного деления, приводящего к двойотвеннооти этнического самосознания: человек, с одной ого-роны, осознавал овов принадлежность к какому-либо роду или племени, о другой - был включен в более крупную общность. И хотя религия не в состоянии преодолеть такого рода двойственность в этническом самосознании, в условиях феодального общества она является единственной идеологической силой, через которую племена и роды осознают свою общность в рамках кародноо-

ти. Кроме того, общность религии помогает осознать этническую общность с родственными народами.

3 этих условиях общность религии способствует соознанию чувства этнической общности у родов и племен через противопоставление по конфессиональным признакам с другими народами. Это происходит в результате совпадения территориальных границ проживания той или иной народности с границами распространения определенной религии, и с наибольшей силой проявляется в ходе столкновения этнических общностей, имеющих различную конфессиональную принадлежность.

Поэтому, считает диссертант, в условиях феодального общества религия выполняет в совокупности этноинтегрирующуа и эт-нодифференцирувиую функции, является важнейшим фактором, участвующим в процессе формирования народностей. Это, в свою очередь, является одной из основных предпосылок, способствующих глубокому проникновению религии в этническое самосознание людей.

Используя материал по истории и этнографии среднеазиатских народов, диссертант предпринимает попытку раскрыть пути н механизмы участия ислама в процессе формирования народностей. Несмотря на сложный и многообразный характер процессов этногенеза среднеазиатских народов, по мнению автора, в нем можно проследить определенные закономерности. Процесс формирования народностей во многом зависит от становления феодальных отношений. Это выражалось в том, что процесо складывания народностей происходил в непосредственной связи с формированием здесь относительно централизованных феодальных государств, в которых ислам занимал господб'твующее положение. В рамках этих государств и происходило функционирование основного ядра той или иной народности. Определение политических границ этих государств способствовало формированию чувства территориальной общности у складывающихся народностей. В то не время этнически родственные племена и племенные союзы объединялись господствующей в этих государствах идеологией - исламом. Различные этнические компоненты с вхождением в состав этих государственных объединений попадали под сильнейшее интегрирующее воздействие ислама. 3 диссертации рассматриваются страницы социаль-<о-политической истории среднеазиатских народов, непосредственно связанные о основными этапами их этногенеза и ролью в

этом ислама. Это обусловлено тем, что интегрирующая и этноин-тегрирусцая функции ислама по мере утверждения феодальных отношений имели только одну тенденцию - к усилению.

По мере объединения родов и племен вокруг ядра наиболее крупных племенных союзов происходил одновременный процесс дробления старых родо-племенных объединений и вхождение их в состав новых, более крупных. При этом достаточно стойко в этническом самосознании сохранялось представление о включенности в определенный род, племя, выражавшееся в родословных -"иежере" (Карамьшева Е.Х., Шаниязов К.Ш.). Эти родословные, по мере включения родов и племен в состав крупных союзов, также входили в качестве составляющих в общую генеалогию данного племенного союза, впоследствии - народности. По мере укрепления феодального строя, с исламом начинают связывать и родословные, причисляя их родоначальников к сподвижникам Мухаммеда или же к активным борцам за дело ислама. Зто должно было подтверждать, что принадлежность к исламу является практически "врожденным" качеством данного рода, племени. И именно через принадлежность исламу мифических родоначальников, по их связи с линией Мухаммеда или одного из его сподвижников, борцов за веру, осознавалась и этническая общность родов и племен

Зтноиитегрирующая функция ислама проявлялась также в том, что он способствовал формированию чувств.> общности воех племен н народностей среднеазиатского региона. В диссертации приводятся примеры участия одних и тех же этнических компонентов в формировании разных народностей, процесс их длительного взаимодействия, продолжавшегося вплоть до начала XX в. Узы этнического родства народов среднеазиатского региона отражаются и в многочисленных генеалогических преданиях. Включение одних и тех ае этнических компонентов в состав нескольких народностей в феодальном обществе, при их языковой, культурно-бытовой и др. общности,'могло происходить только при условии их принадлежности к одной религии, т.е. исламу.

В диссертации рассматривается также и этнодифференцчрую-цая функция ислама. В процессе столкновения среднеазиатских народов с немусульманскими народами - калмыками, китайцами, б оознании первых происходил процесс' идентификации врагов с "неверными", "язычниками". Это способствовало возникновению у многочисленных родов и племен Средней Азии чувства рзлигиоз-

ной общности даже в той среде, где вероучение и культ ислама не укрепились еда достаточно прочно, I Ситу и сознании ладей. В свою очередь, осознание конфессиональной общности и противопоставление себя немусульманским народам одновременно способствовало и формированию у среднеазиатских народов 1увства этнической общности.

Диссертант отмечает, ч-^ ислам, конечно же, не смог преодолеть до конца двойственности в этническом самосознании у многочисленных родса и племен, участвовавших в процессе формирования народностей Средней Азии, сохранявшейся вплоть до XX века. Такого рода двойственность в этническом самосознании ля-дей преодолевается только с формированием и ростом национального самосознания, когда на первый план выходят факторы экономического и политического характера. Но в рамках феодального общества, выполняя в совокупности этноинтегрирувщуи и этнодиф-ференцирующую функции, ислам сыграл большую роль в процессе складывания родов и племен в народности. Это является, по мнению диссертанта, одним из важнейших факторов возникновения в сознании людей представления, что принадлежность к исламу -один из главных признаков принадлежности к той или иной народности, нации и черта эта является прирожденной.

3 заключении в форме выводов подводятся итоги диссертационного исследования, а также сформулирован ряд рекомендаций, связанных с практическим применением работы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: <

1. К вопросу о генезисе!отождествления религиозного и национального в общественной психологии // Тезисы конференции "Актуальные вопросы атеистического воспитания молодежи и свете требований ХХУП съезда КПСС и XXI оъеэда Узбекистана". -Ташкент, 10-И мая 1988. - 0.136-137.

2. Об Аравии и арабах, исламе, причинах и последствиях его распространения для среднеазиатских народов // 49 вопросов и ответов об исламе. - Ташкент: Фан, 1988. - С.6-26 (в со-' авторстве). ' .

3. Значение исторического подхода в вопросах атеистичео- * : кого воспитания // Актуальные вопросы атеистического воопита-М'; ния в условиях переотройки: Сб.научн.тр. ТашГУ. - Гашкеня, 1989. - С.46-49.

Подписано к печати ¿H.f^Qf |» -- .4 акт Л; jSr'o

Тираж {(0 экз. ОПьсм Л п. л. Формат Путяги 60УН4 М(>.

Отпечатано иа ротапринте в типографии 'ГашГУ им. В. И. Лешша.

Адрес: 700095, г. Ташкент, ГСП, Byiroponox, ТашГУ.