автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Оценочная общественно-политическая лексика и фразеология современного русского языка, вторая половина ХХ в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карамова, Айгуль Айратовна
Введение.
Глава 1. Оценка как семантическая категория и как структурный компонент значения.
1. Природа и типы лексического значения. Структура значения.
1.1 .Природа и типы значений.
1.2.Структура значения.
Выводы к параграфу 1.
2. Категория оценки и средства ее выражения.
2.1. Понятие категории оценки.
2.2. Структура оценочного значения.
2.3. Средства выражения оценки.
Выводы к параграфу 2.
3. Лексика с оценочным значением и ее типы.
3.1. Лексика с оценочным значением. Общие вопросы.
3.2. Типы оценочной лексики.
3.2.1. Общеоценочная и частнооценочная лексика.
3.2.2. Лексика с рациональной и эмоциональной оценкой
3.2.3.Лексика с понятийным оценочным содержанием и лексика с оценочными коннотациями.
3.2.3.1. Понятие коннотации, ее объем.
3.2.3.2. Основные средства представления коннотаций .60 Выводы к параграфу 3.
4.Лексика с социально-политической оценкой.
Выводы к параграфу 4.
Выводы к главе 1.
Глава II. Оценочная социально-политическая лексика и фразеология исследование языкового материала).
1. Государственное устройство.
1.1. Политика государства.
1.1.1. Политика советского периода.
1.1.2. Политика перестроечного и послеперестроечного периода.
1.2. Политические партии.
1.3.Политическая власть, политические деятели.
1.3.1.Политическая власть.
1.3.2. Политические деятели.
2. Административные институты государства.
2.1, Силовые структуры.
2.1.1. Конкретные военные действия, события.
2.1.2. Армейские понятия, реалии.
2.1.3. Деятельность органов внутренних дел.
2.1.4. Разведывательная деятельность.
2.2. Идеологические структуры.
2,2.1 Средства массовой информации.
2.2.2. Религия.
3. Социальное состояние общества.
3.1. Явления и понятия, характерные для современной эпохи.
3.2. Понятия уголовного мира.
3.3. Гражданские профессии, характеризующие эпоху.
4. Национальный вопрос, национальность.
4.1. Национальный вопрос.
4.2. Национальность.
Выводы к главе II.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Карамова, Айгуль Айратовна
Социально-политическая оценка, являющаяся предметом исследования, не имеет, на наш взгляд, в научной литературе достаточного освещения как один из типов частных оценок. Более того, она не нашла места ни в одной из наиболее полно отражающих все многообразие частнооценочных значений классификациях [см.: Арутюнова 1988, 1999; Васильев 2000]. В этом мы видим актуальность избранной темы.
Как известно, частнооценочные значения содержат в себе, помимо собственно оценочного компонента «хорошо / плохо», также указание на конкретные свойства объекта, то есть на основание оценки (например, полезный—утилитарное основание, добрый— морально-этическое основание, красивый— эстетическое основание). Именно этот структурный компонент оценочного значения берется обычно за основу в классификациях частнооценочных предикатов. Социально-политическая же оценка может иметь своим основанием все общественно обусловленные нормы и приближаться в этом смысле к таким, например, типам частных оценок, как этические: доносчик, политикан, утилитарные: убыточность, нерентабельность (.хозяйства, предприятия), нормативные: урегулирование (конфликта), стабилизация (экономики) и т. д. По всей вероятности, по этой причине социально-политическую оценку не выделяют в отдельный тип, «растворяя» ее среди других разновидностей оценок с наиболее социально значимыми основаниями (этическими, утилитарными, нормативными, телеологическими). И тем не менее, отождествлять социально-политическую оценку с перечисленными типами не следует. Можно лишь утверждать, что она синтезирует разные общественно обусловленные основания. Социально-политическая оценка имеет строго определенный предмет, что связано с ее принадлежностью к общественно-политическому словарю. По этой причине выделять социально-политическую оценку в отдельный тип целесообразно не только с точки зрения основания, но и с точки зрения ее объектной детерминированности. Социально-политическая оценка сложнее, чем те типы, которые выделяются в известных нам классификациях. Принадлежность к общественно-политическому словарю обуславливает и другие ее специфические особенности. Это, в частности, касается еще одного структурного элемента оценки — субъекта (как правило, коллективного), а также ее зависимости от экстралингвистических факторов. Учитывая все эти особенности социально-политической оценки, можно с уверенностью выделить ее в особый тип.
Как показал опыт работы с теоретической литературой, имеющей отношение к теме исследования, социально-политическая оценка уже освещалась при анализе общественно-политической лексики [Крючкова 1989, Русский язык и советское общество 1968 и др.], в том числе языка массовой коммуникации [Швейцер 1976, Солганик 1976, Лысакова 1989, Кривенко 1993 и др.]. Интерес к социально-политической оценке особенно активизировался в послеперестроечное время в связи с существенными изменениями общественно-политического словаря и оценочного его пласта, в частности под влиянием социальных факторов, представляющих собой коренные общественные изменения [Костомаров 1999, Шапошников 1998, Клушина 1997, Красникова 1994, Семенова 1992, Ермакова 2000, Синячкина 1997]. При этом особое внимание уделяется процессам, происходящим на структурно-семантическом уровне исследуемой подсистемы: делается акцент на формах и способах выражения социально-политической оценки [Купина 1998, Земская 2000, Лаптева 1996, Какорина 1996, 2000, Семенец 1992, Юдина 1999]. Усилилось внимание к политической метафоре и фразеологии как наиболее распространенным средствам выражения оценки [Баранов, Караулов 1991, 1994, Чудинов 2001, Телия 1996, Ефремова 1999]. Немалое внимание уделяется общественно-политическому словарю советского периода, при этом так называемому «тоталитарному языку» [Купина 1995, Грановская 1995, Лассан 1996 и др.], В современных работах находит отражение анализ как целых тематических групп общественно-политической лексики [Алексеев 1996, Лихолитов 1998], так и отдельных ее оценочных единиц [Клушина 1998, 1997, 1998, Баранова 1998, Геккина 1998, Дерибас 1999, Зеленин 2000, Козлова 2000, Купина, Захарова 1991, Хан-Пира 1998].
Как видим, состоянию современного общественно-политического словаря, в частности его оценочного слоя, а также наметившимся тенденциям его развития посвящено множество работ. Несмотря на это, интерес к этим вопросам не угасает, что также свидетельствует об актуальности данной темы. Вместе с тем возникает необходимость в систематизации и обобщении всего того, что было сделано в предшествующих исследованиях.
Научная новизна диссертации состоит, таким образом, в систематизации и авторской интерпретации оценочной общественно-политической лексики и фразеологии современного русского языка второй половины XX в. Многие номинации анализируются в работе впервые (например, Советский Союз, фашизм, наркомания, секта, оттепель, охота за ведьмами и др.). Новым в исследовании является выделение оценочной общественно-политической лексики в отдельный тип, отграничение ее от других оценочных слов.
Исходя из всего вышесказанного, можно сформулировать следующие цели диссертации:
1) выявление, описание и систематизация оценочной социально-политической лексики и фразеологии второй половины XX в.;
2) выявление специфических особенностей оценочной общественно-политической лексики и фразеологии.
В соответствии с целями исследования ставятся следующие задачи: проанализировать литературу по данной проблеме; уяснить природу, особенности, структуру и средства выражения оценочного значения; рассмотреть типы оценочной лексики (с рациональной и эмоциональной оценкой, с общей и частной оценкой, с понятийным оценочным содержанием и оценочными коннотациями); рассмотреть оценку как коннотативный семантический компонент значения лексических и фразеологических единиц в его отношении к дескриптивному компоненту; определить место социально-политической оценки среди других типов оценок; выявить типы общественно-политической оценочной лексики; проанализировать особенности значений слов и выражений с социально-политической оценкой, проявляющиеся в оценочной структуре (субъекте, объекте, основании); выявить средства выражения социально-политической оценки: лексические (типы оценочной лексики и фразеологии, которыми чаще всего бывает представлена эта оценка) и словообразовательные, а также особенности их функционирования; проследить влияние социальных факторов на формирование и функционирование общественно-политического словаря; определить дальнейшие тенденции в развитии оценочного социально-политического словаря; охарактеризовать методы работы над единицами языка, выражающими социально-политическую оценку.
Решение этих задач опирается на теоретические положения, нашедшие отражение в трудах, посвященных проблемам значения, его структурной организации (В.Г. Гак, Л. М, Васильев, И.А. Стернин, З.Д. Попова, Н.Г. Комлев, М.В. Никитин, A.A. Уфимцева), оценочному значению (Н.Д.
Арутюнова, Е.М. Вольф, А.А. Ивин, Л.А. Сергеева, В.Н. Телия), вопросам социальной природы языка (Ю. Д. Дешериев, А. Д. Швейцер, Т. Б. Крючкова, А. И. Баскакова, А. П. Майоров, Л. Л. Аюпова), современному состоянию общественно-политического словаря (Т.Б. Крючкова, В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, И.П. Лысакова), разработанным в рамках структурной и социальной лингвистики.
Источником фактического материала диссертации послужили средства массовой информации, быстрее всего реагирующие на изменения в общественно-политической сфере жизни. Принято выделять четыре структурных элемента массовой коммуникации: прессу, радио, кино и телевидение [Кривенко 1993: 21]. Основным источником нашей работы являются периодические печатные издания, что вызвано определенными причинами.
А.Д. Швейцер, проводя различие между английскими и русскими газетными текстами, выявил одну особенность, характерную для русской информационной заметки. В ней, в отличие от английской, ярко выражена позиция автора, что проявляется, в частности, в широком использовании эмоционально-оценочной лексики [Швейцер 1976: 112]. То есть газетная заметка— это не просто бесстрастная констатация факта, это еще и выражение активной позиции автора по отношению к этому факту. По словам Г.Я. Солганика, именно социальная оценочность языковых средств является особенностью социально-публицистического стиля, отличающего его от других функциональных стилей речи [Солганик 1976]. Конечно, по справедливому замечанию А.Ф. Журавлева, «язык газеты»— это не только публицистический стиль, но и официально-деловой, научный, поэтический. Однако в целом его понимают как «агрегат главным образом информационного и публицистического стиля» [Журавлев 1996: 246], Отмечают и большую экспрессивность прессы по сравнению с другими средствами массовой информации (радио и телевидением), что проявляется в использовании элементов разговорного языка, других функциональных стилей, диалектной лексики, метафор и т. д. Для радио и телевидения характерна ориентация на стандарт [Трескова 1989: 68]. Оценочность публицистики обусловлена ее назначением — не просто информировать широкие круги населения по наиболее актуальным вопросам, но и способствовать формированию собственных взглядов у адресата на эти вопросы путем оказания идеологического, политического и экономического воздействия.
Именно эта особенность языка газеты — высокий процент в ней оценочных единиц (зачастую экспрессивных) — определила прессу главным источником нашего исследования.
Работа над фактическим материалом показывает, что та или иная идеологическая оценка в газете обусловлена ее политической ориентацией: например, в газетах «Советская Россия», «Правда России», «Наш выбор», «Вместе» (изданиях коммунистической направленности) оценки противоположны оценкам в газетах «Известия», «Московский комсомолец», «Известия Башкортостана», «Молодежная газета» (изданиях демократической направленности). Поэтому для объективной характеристики оценочной социально-политической лексики нам интересны печатные издания, выражающие различные идеологические установки. В газетах экстремистской направленности («Лимонка», «Дуэль») привлекает внимание высокий процент в них номинаций экспрессивного характера, зачастую очень метко выражающих социально-политическую оценку.
Русский язык, согласно исследованиям Л.Л. Аюповой, является одним из основных средств массовой коммуникации в Башкирии [Аюпова 2000: 84], поэтому в качестве источника мы используем как федеральные, так и республиканские периодические издания,
При отборе языкового материала из газетных текстов применялся метод целенаправленной выборки лексических и фразеологических единиц, выражающих социально-политическую оценку. При его анализе нас прежде всего интересовала целесообразность включения той или иной номинации в разряд оценочной лексики. Для решения этой задачи привлекались как интралингвистичекие, так и экстралингвистические методы. В числе первых использовались методы структурного анализа, в частности оппозитивный (например, сборище, тусовка— собрание; путчист— повстанец; зачинщик, застрельщик — инициатор, зачинатель; заговорщик — участник заговора) и, как его составная часть, компонентный анализ, опирающийся на словарные дефиниции (например, пособник 'ближайший помощник (обычно в дурных, преступных действиях)' — помощник 'тот, кто помогает кому либо в каком—либо деле, работе' (MAC)).
Методика словообразовательного анализа применялась к тем единицам, чья оценочность выражена на словообразовательном уровне (например, об оценочном характере слов сталинщина, перестройщик свидетельствуют суффиксы, слов псевдодемократия, недоперестройка— приставки). С помощью этого анализа выявляются также наиболее продуктивные словообразовательные модели единиц, выражающих оценку {бюрократия, партократия, охлократия, ворократия, клептократия, этнократия).
Особенно широко практиковались методики, созданные специально для разграничения оценочного и неоценочного значения: таксономический анализ («семантическое развертывание дефиниционных элементов») [Гибатова 1996: 34] как дополнение к компонентному анализу (например, прислужник 'тот, кто прислуживается, то есть оказывает услуги, угождает кому-либо, добиваясь чьего- либо расположения)1, метод трансформации дефиниции в условную фразу, заканчивающуюся словами общей оценки «и это хорошо / плохо» [Стернин 1979] {провокация «подстрекательство, побуждение кого-либо к таким действиям, которые повлекут за собой тяжелые, гибельные для них последствия — и это плохо»); сочетаемостный критерий [Вольф 1985], в соответствии с которым неоценочные слова могут сочетаться с общеоценочными прилагательными {хороший политик), а оценочные — не могут (плохой политикан).
В исследовании использовались элементы сравнительно-исторического анализа: обращение к этимологии слова, подтверждающей оценочность номинации {холокост — от греческого сложного слова ЬоПосаиэШз: Ьо1оз «целиком, полностью», са^оэ «сожжение», зек — от официального косолинейного сокращения з/к); использование сведений об историческом развитии оценочного значения лексемы (аппарат, гласность, патриотизм).
В работе использовались готовые уже данные, полученные экстралингвистическим, в частности психолингвистическим методом фиксации ассоциаций, связанных с той или иной лексемой и отраженные ассоциативными словарями. Обработка этих данных производилась индуктивным логико-математическим методом. Он привлекался для выявления соотношения ассоциаций позитивного и негативного характера (например, такое соотношение у лексемы коммунист составило 1,1:1 с преобладанием негативных ассоциаций). Установление такого соотношения необходимо было для подтверждения факта закрепления определенной оценочной коннотации за единицей в качестве факультативного компонента значения.
Широко применялись методики социолингвистического анализа, в частности устанавливался характер влияния социальных факторов на состояние оценочной общественно-политической лексики, привлекался широкий исторический контекст.
Теоретическая значимость диссертации состоит прежде всего в обосновании особого подхода к социально-политической оценке. В диссертации также обобщается обширная научная литература по теме исследования и значительный языковой материал, извлеченный из разных публицистических текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественно-политическую оценку нельзя свести к другим типам оценок, И по характеру основания, и по предметной направленности ее целесообразно выделить в отдельный тип.
2. Изучение научной литературы по теме и соответствующего фактического материала позволяет утверждать, что лексика и фразеология с социально-политической оценкой образует свою специфическую, исторически сложившуюся концептосферу.
3. Эта концептосфера (ментальное пространство) имеет вполне определенную структуру.
4. В структурировании семантического (ментального) пространства общественно-политической оценочной лексики и фразеологии важную роль играют метафоры и словообразовательные средства русского языка, что обуславливает ее экспрессивность, образность.
5. Оценочный слой общественно-политического словаря наиболее подвержен влиянию экстралингвистических факторов.
Работа состоит из введения, двух глав, заключительной части, списка литературы и приложения, В первой главе, «Оценка как семантическая категория и как структурный компонент значения», анализируется научная литература, в которой нашли отражение вопросы, связанные с проблемой значения, с его структурной организацией, с понятием категории оценки и структурой оценочного значения, со средствами его выражения и типами оценочной лексики, а также ряд вопросов социолингвистического характера. Вторая глава, «Оценочная общественно-политическая лексика и фразеология (исследование языкового материала)», посвящена анализу наиболее важных групп оценочного общественно-политического словаря, охватывающих государственное устройство (политику государства, политические партии, политическую власть, политических деятелей), административные институты государства (силовые структуры, идеологические структуры), социальное состояние общества, национальный вопрос. В заключении подводятся общие итоги исследования. Приложение содержит список рассматриваемых в работе слов и выражений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оценочная общественно-политическая лексика и фразеология современного русского языка, вторая половина ХХ в."
Выводы к главе 2
1. Описание современной оценочной социально-политической лексики и фразеологии не может обойтись без учета тех изменений, которые претерпевает общественно-политическая сфера жизни начиная с 1985 г. Именно поэтому для изучения социально-политической оценки должен привлекаться широкий исторический контекст. Нельзя также рассматривать оценочные единицы изолированно от нейтральных в оценочном плане наименований общественно-политического словаря, так как наблюдается постоянное взаимодействие этих групп. В последние десятилетия вся общественно-политической лексики и фразеологии претерпела как количественные, так и качественные изменения. Количественные изменения можно представить следующим образом:
- иноязычные (внешние) заимствования: связанные с возникновением новых реалий: ваучер, приватизация, импичмент; заимствования-синонимы уже имеющихся в языке номинаций: консенсус, киллер;
- заимствования из разговорного пласта лексики (внутренние): пахан, крутой, мент, крестный отец, вор в законе,
- переход из активного запаса в пассивный номинацийслов, обозначающих реалии советской жизни: пионерия, субботник, пятилетка;
- переход из пассивного словаря в активный: губернатор, парламент, мэр, забастовка, церковь, храм
Качественные изменения - это трансформации, происходящие «внутри» языковых единиц, в их значении. В значении слов и фразеологизмов на современном этапе можно выделить следующие процессы:
-развитие нового, политически связанного значения у слова: перестройка, застой, челнок;
- деидеологизацию (утрату идеологического компонента идеологемами) и связанное с ней детабуирование: партия, господин, большевик, советский;
- деактуализацию значений, отражающих советские реалии (советизмов): коммунизм, пятилетка, колхоз;
- деполитизацию некоторых политических терминов: рабочие, крестьяне;
- разрушение прежней смысловой корреляции в политике и возникновение новой (декорреляцию): правый, левый;
- метафоризацию как выражение оценки общественно-политического явления: вторая оттепель (о перестройке);
- двуоценочность тех единиц, которые обозначают какую-либо идеологию и ее сторонников: коммунизм, коммунист, демократ, демократия, пролетариат, буржуазия;
- энантиосемию, отражающую оценочное переосмысление единиц в тот момент, когда они совмещают «старую» и «новую» оценки: перестройка, гласность, коммерсант;
- оценочное переосмысление ранее нейтральных единиц: ГУЛАГ; оценочных единиц: система, христианство, религия,
Часто эти процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Например, новое, политически связанное значение у слова может сопровождаться и развитием оценки: перестройка, челнок; смысловая декорреляция обуславливает оценочное переосмысление лексем: правый, левый; деактуализация советизмов сопровождается оценочным переосмыслением номинации: коммунизм; де идеологизация, детабуирование позволяет оценочно переосмыслить лексему, в результате чего оценка или нейтрализуется: господин, или принамет противоположный изначальному характер: советский.
2, Все рассмотренные нами оценочные общественно-политические номинации представлены двумя большими группами:
1) единицами, в которых оценка представлена как обязательный компонент значения, отраженный непосредственно в словарной дефиниции. Это может быть: а) лексика с понятийным оценочным содержанием: криминализация, коррупция, охлократия. режим, афера, национализм, геноцид и т. д.; б) лексика с оценочными коннотациями (коннотативы): дерьмократы. коммуняки, прихватизация. волчеризация, сталинщина, чубайсовщина, гайдарономика, сверхдержава, квазирынок, псевдодемократ и т. д.;
2) единицами, в которых оценка проявляется как факультативный компонент, не отраженный непосредственно в толковании слова, но сопутствующий лексеме.
Многие коннотативы функционируют в языке как окказиональные, не закрепленные узуально в словарном сотаве языка, и потому судить о наличии оценочного компонента в их семантической структуре возможно лишь по ряду внешних проявлений. По отношению к коннотативам целесообразно говорить о средствах выражения экспрессивной оценки. Оценка в них может быть представлена посредством:
1) метафорических значений: политически связанных: кулак, спрут, проституция, марионетка; политически несвязанных: повозка, болото, перевал, поток (о перестройке), царь, раб, призрак, джунгли, браткская могила (о рынке), попрошайка, должник (об экономической ситуации России);
2) фразеологических значений: охота за ведьмами, враг народа, серая масса, новый русский, империя зла, культ личности, красный день календаря, желтая пресса, канцелярская крыса;
3) словообразовательных средств: а) суффиксов: отщепенец, лишенец, партократия, сталинист, сталинщина, гайдаровщина, ежовщина, коммуняка, державня, перестройщик, демократура\ б) приставок: посткоммунистический, лжедемократ, квазирынок, псевдодемократ, сверхдержава, супер-держава, контр-перестройка, недоперестройка, недемократ; в) аббревиации: КПССовец, совдепия, нардеп, гекачепист, кегебешник, Эрефия; г) сложения: национал-коммунист, коммуно-фашист, демфашизм, демрежим; д) нестандартного словообразования: совок, прихватизация, волчеризация, гайдарьянец, долгострой, катастройка, мафиекратия, гайдарономика, стабилизец.
Факультативная оценка отражается в словарях в виде ЛСВ или помет. Но в работе над общественно-политической лексикой приходится сталкиваться с определенными трудностями при определении подобного рода оценочного компонента. Дело в том, что не всегда удается судить о переходе речевой коннотации в узуальную, так как даже новейшие словари не всегда успевают учесть всех «коллизий», происходящих со словом из разряда общественно-политического словаря. Это связано со спецификой социально-политической оценки, определяющейся несколькими причинами:
1) у представителей разных идеологий, партий, группировок с одним и тем же понятием могут быть связаны самые различные, часто противоположные ассоциации (например, если для представителя революционного движения пролетариат- это защитник свободы и равенства, то для сторонника оппозиции - разрушитель России);
2) политическая лексика в значительной мере привязана к определенным периодам в жизни общества, в связи с чем она чутко реагирует на все переосмысления фактов, событий, явлений (например, если слово перестройка в сер. 80-х гг. было идеологемой с положительным содержанием, о чем, например, свидетельствуют такие метафорические ее обозначения, как перевал, поток вторая оттепель, то в конце этого периода перестройка - это уже болото, повозка, говорильня);
3) политическая лексика часто отражает появление новых понятий в политике и общественной сфере, еще не получивших устоявшегося мнения о нем (например, фразеологизм новый русский в начале 90-х гг. мог употребляться и с положительным, и с отрицательным оттенком).
Все эти причины вынуждают свидетельствовать лишь о тенденции к закреплению определенной оценочной коннотации за языковой единицей, которую можно выявить лишь в результате сложного анализа языкового материала. О формировании у слова оценочной коннотации и закреплении ее за ним может свидетельствовать ряд языковых фактов, среди которых мы выделяем:
1) контекст:
- широкий контекст;
- минимальный (сочетаемость): коммунизм — крах идей мирового коммунизма, вездесущее коммунистическое государство; рынок -свободная рыночная экономика, нормальные рыночные отношения, рыночная экономика с человеческим лицом, цивилизованный рынок;
- квазисинонимическая ситуация: Переход от коммунизма и сталинщины к нормальной жизни;
- закавычивание номинации: «демократ», «реформатор»;
- утрата кавычек; новый русский;
2) синонимические связи с явно оценочными номинациями: коммунизм
- тоталитаризм, партократия, охлократия, сталинизм; демократия -плутократия, ворократия, клептократия, анархия, ельцинизм;
3) антонимические ряды: Советский Союз - нормальные страны, цивилизованный мир, любая правовая страна; рыночная экономика -плановая экономика, советская экономика;
4) оценочные ассоциации: аппарат - советская бюрократия, система - советская система, СПИД - нравственный СПИД, в том числе образные: перестройка - говорильня, болото, хирургическая операция;
5) деривационные связи с экспрессивно-оценочными номинациями: коммунист - коммуняка, КПССовец, капээрэфник, национал-коммунист, коммуно-фашист; демократ - дерьмократ, демокрад, демфашист, демонократ, демозавр;
6) стилистическое снижение слов, имеющих торжественную или официальную окраску: советский, товарищ, гражданин; ж) разговорный характер номинации: гайдаровец, омоновец, телевизионщик; з) перефразирование: перестройка - непрекращающийся ремонт, косметические реформы; демократы - новоиспеченные господа, самозванцы России, воры в «беспределе»', е) создание контридеологем: коммунистический оскал -антикоммунистический оскал; общество социальной справедливости -общество социальной несправедливости; и) преобразование старых клише: рынок - светлое капиталистическое будущее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итог нашей работы можно свести к положению, согласно которому социально-политическая оценка, как составляющая оценочных значений, с одной стороны, обладает всеми их свойствами и особенностями, а с другой, как часть общественно-политического словаря - имеет свои, специфические, только ей присущие черты, что как раз и позволяет говорить о ней как об отдельной разновидности оценок. Это проявляется в следующем.
1. Оценка как логико-семантическая категория, соотносимая с ценностной шкалой «хорошо / плохо», определяется нами как положительная или отрицательная характеристика предмета, связанная с признанием или непризнанием его ценности с позиций определенных ценностных критериев. Это определение высвечивает дискретность оценочного значения (на уровне предложения и слова), элементы которого организованы как структура. Основными из них можно назвать субъект, предмет, основание. Именно на этом уровне определяются важнейшие особенности социально-политической оценки. Она выражает мнение преимущественно коллективного субъекта, направлена на объекты из общественно-политической сферы, синтезирует в своем основании все социально обусловленные критерии, нормы (что обычно дает основание «рассеивать» ее среди оценок, имеющих подобные основания —морально-этических, утилитарных, нормативных, телеологических). С учетом этих особенностей, преобразовав общее определение оценочного значения, можно определить социально-политическую оценку как положительную или отрицательную характеристику объекта (предмета, явления, действия, события, процесса, состояния, лица) из сферы общественно-политической жизни, основанную на соответствии / несоответствии социально обусловленным критериям.
2. Все те свойства, которые присущи оценочному значению в противовес дескриптивному (отражение соотношения между реальным миром и его идеализированной моделью, соотношение с субъективным фактором отображения действительности, отсутствие параметра объективной истинности), свойственны и социально-политической оценке.
3. Оценка как семантическая категория в конкретном языковом воплощении может быть представлена на разных уровнях языка. Мы анализируем социально-политическую оценку на лексико-семантическом уровне (в лексическом и фразеологическом ее представлении). Говоря об оценочной социально-политической лексике, прежде всего надо иметь в виду, что номинации, выражающие этот тип оценки, в наибольшей степени нуждаются в определении их границ, связанных с различением языкового и неязыкового знания. Ведь общественно-политическая сфера жизни наиболее актуальна для человека и потому активно взаимодействует с его квалификативно-оценочной деятельностью. Необходимо также провести еще и «внутреннюю» границу — между лексикой, выражающей социально-политическую оценку, и другой оценочной лексикой.
4. Говоря о типах лексики, которыми выражается социально-политическая оценка, нужно отметить, что она в большинстве своем эмоциональна. Она, обладая воздействующими (иллокутивными) силами, служит определенным целям коммуникации, имеет своей целью прагматический (перлокутивный) эффект. А одна из важнейших функций средств массовой информации, в которых находит отражение социально-политическая оценка, это воздействие на адресата с целью получения определенной его реакции.
5. Выделяются наиболее продуктивные средства выражения экспрессивной социально-политической оценки. Заметное место среди них занимают образные значения, как ингерентные: кулак, спрут, охота за ведьмами, новый русский, так и адгерентные: попрошайка, должник (об экономической ситуации России), болото, говорильня (о перестройке). Значительная роль в выражении эмоциональной оценки принадлежит экспрессивным словообразовательным средствам: суффиксам: -ец (отщепенец), -ист (сталинист), -щин (ежовщина), -щик (перестройщик); приставкам: постпостсоветский), про- (прокоммунистический), сверх- (сверхдержава), супер- (суперстрана), контр- (контрперестройка), лже- (лжедемократия), квази- (квазирынок), псевдо- (псевдорынок); аббревиации (ВВЖ\ капээрэфник, совдепия), сложению (национал-коммунист), нестандартному словообразованию (совок, прихватизация, гайдарьянец), употреблению собственного имени как нарицательного (елъцины). Можно выявить некоторые словообразовательные модели, функционирующие в сфере выражения экспрессивной социально-политической оценки: демократия — ворократия, клептократия, мафиекратия, дерьмократия.
6. Всю оценочную лексику разделяют по месту оценочного компонента в структуре значения. Имея дело с лексикой, выражающей социально-политическую оценку, целесообразно проводить это разделение также с учетом степени фиксированное™, закрепленности оценочного компонента за определенным значением. В соответствии с этим можно представить все номинации с социально-политической оценкой следующим образом: 1) единицы, в которых оценка является обязательным компонентом значения: лексика с понятийным оценочным содержанием (криминализация), номинации с оценочными коннотациями (коннотативы, куда входят все экспрессивно окрашенные единицы), 2) единицы, в которых оценка проявляется как факультативный коннотативный компонент (демократия, коммунизм).
7. Единицы второго типа требуют особого к ним подхода, так как в словарях не всегда фиксируется их факультативный оценочный компонент (пометами, отдельными ЛСВ, отсылкой к экспрессивным дериватам). В соответствии с этим судить о закреплении или тенденции к закреплению оценочной коннотации за подобными номинациями можно лишь по конкретным языковым фактам, проявляющимся на синтаксическом, лексико-семантическом, словообразовательном уровнях. Специфика работы над оценочной социально-политической лексикой заключается также в том, что ее анализ более всего нуждается в широком историческом контексте, так как общественно-политический словарь и, в частности, оценочный его слой наиболее подвержен влиянию социальных факторов.
8. Изменения, затронувшие общественно-политическую жизнь России в перестроечный и послеперестроечный период, явились мощным экстралингвистическим фактором, оказавшим заметное воздействие на состояние оценочного общественно-политического словаря. Это влияние проявилось в следующих фактах, определивших дальнейшие тенденции в развитии лексики с социально-политической оценкой: 1) в двуоценочности единиц, обслуживающих идеологию (коммунизм, демократия), 2) в оценочном осмыслении ранее нейтральных единиц (аппарат, христианство), 3) в оценочном переосмыслении единиц, проявляющемся в утрате оценочного компонента (господин), 4) в смене оценки на противоположную {советский, религия). Ряд номинаций находится лишь на пути формирования оценочного значения (гласность, предприниматель). Эти процессы могут быть связаны с такими структурными изменениями в значении слов, также происходящими под влиянием социальных факторов, как деидеологизация, детабуирование, демифологизация, декорреляция.