автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Парадигма императива в древнегерманских языках

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Михайленко, Валерий Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Черновцы
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Парадигма императива в древнегерманских языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Михайленко, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Проблематика исследования: Актуальность. Новизна.

Теоретическая значимость.

§ 2. Методология исследования.

§ 3. Методы исследования.

§ 4. Методика исследования.

§ 5. Материал исследования.

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМПЕРАТИВА В ДРЕВНЕГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ.

1.1. Морфологическая парадигма императива.

1.1.1. Общие характеристики.

1.1.2. Категории лица и числа.

1.2. Взаимодействие парадигматики и синтагматики императива.

1.2.1. Зависимость парадигмы императива от синтагматики.

Категория времени.

1.2.2 Асимметрия парадигмы наклонения.

1.2.3. Решение синонимии глагольных форм.

1.2.4. Разрешение омонимии глагольных форм.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМПЕРАТИВА В ДРЕВНЕГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ.

2.1. Семантическая структура наклонения в древнегерманских языках

2.1.1. Общие характеристики.

2.1.2. Семантика индикатива.

2.1.3. Семантика императива.

2.1.4 Семантика оптатива.

2.1.5. Сравнительный анализ семантики субкатегориальных форм наклонения.

2.2. Лексическая семантика глаголов в императиве.

2.2.1. Общие характеристики.

2.2.2. Нейтрализация семантических ограничений на употребление глагола в императиве.

2.2.3. Нейтрализация оппозиции активные: стативные глаголы.

ГЛАВА 3. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМПЕРАТИВА В ДРЕВНЕГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ.

3.1. Парадигма побудительного предложения.

3.1.1 .Общие характеристики.

3.1.2. Микропарадигма односоставного побудительного предложения.

3.1.3. Микропарадигма двусоставного побудительного предложения.

3.1.4. Транспозиция побудительного предложения из двусоставной в односоставную структуру в древнеисландском языке.

3.2. Статус главных членов побудительного предложения: Принципы выделения.

3.2.1. Характеристика подходов к выделению членов предложения.

3.2.2. Дейктическая функция местоимения-подлежащего в побудительном предложении.

3.2.3. Статус обращения в структуре побудительного предложения.

3.2.4 Коммуникативная значимость порядка слов в двусоставном побудительном предложении.

3.2.5 Функциональная значимость порядка слов в двусоставном побудительном предложении.

3.2.6 Прагматическая значимость порядка слов в двусоставном побудительном предложении.

ГЛАВА 4. ТЕКСТОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИМПЕРАТИВА В ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ.

4.1. Общие характеристики.

4.2. Побудительное высказывание в структуре сложного предложения.

4.3. Соотношение побудительного высказывания и текста.

4.4. Побудительное высказывание в цепочке связности текста.

4.5. Анализ целого текста: прагмалингвистические отношения.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Михайленко, Валерий Васильевич

Языковедение XXI в. будет вновь и вновь возвращаться к проблемам, поставленным исследователями второго тысячелетия — определение языка и речи, происхождение языка, родство языков, развитие языка, влияние глобализации общества на язык, язык и его диалекты, язык и его варианты, языковые союзы, языковая конвергенция и дивергенция и т.д. Каждое исследование представляет собой индивидуальный подход автора к объекту, а вместе составляют сложную систему доминант и вариантов. Так, например, в определение языка каждый автор вносит своё особое понятие и выделяет его специфическую черту, см.: 22 определение языка Гумбольдтом, Гегелем, Шлейхером, Штейнталем, Потебней, Фортунатовым, Бодуеном де Куртене, Шухардтом, Есперсеном, Сепиром, Соссюром, Мейе, Ельмслевым и др.: [200, 62-68].

Процесс сравнения не родственных языков всегда приводит к установлению в основном отличительных особенностей, тогда как сравнения близкородственных языков устанавливает лишь общие черты. И оба эти тезисы недостаточны при более глубоком изучении данного явления. Прежде всего, исследование отдельных единиц языка отображает их относительно реальное функционирование в речи, при этом не учитываются аспекты взаимодействия и взаимовлияния. Для системного изучения предмета необходим анализ всех его составных в их взаимодействии и в широком контексте культуры, когнитивистики и деятельности человека (говорящего/слушающего) и языковой среды [226, 14].

Если при описании современного состояния языка трудность состоит в охвате всех связей, поскольку язык находится в постоянном изменении, то при описании древнего состояния языка, зафиксированного в письменных памятниках, трудность состоит в разработке, использовании нового метода и приёмов исследования. А это требует создать новый исследовательский аппарат, который не применялся до этого времени на данном материале. Исследователь, в свою очередь, должен понимать процессы взаимодействия синхронических состояний в диахронии языка и методологией, которая эффективна и применима для каждого периода, и возможности разработки дальнейшего типологического развития.

Цель работы — установить типологическую парадигму императива — формальную, семантическую и функциональную — для древнегерманских языков и определить отличительные особенности императива в отдельных языках. Объект исследования — глагол в форме императива, который функционирует в текстах германских языков древнего периода. Предмет исследования - парадигматический аспект императива в системе языка на синхроническом и диахроническом уровнях, а также функционально-типологический аспект императива в структуре высказывания и текста / дискурса, где он, выражая побуждение, объединяет предшествующий текст с последующим и служит точкой пересечения текстовых связей.

До настоящего времени категория императива в системе германского глагола остается малоизученной, поскольку традиционно не предполагалось выделение императива в системе глагола германских языков как автономной маркированной единицы. Однако императив 2-го лица единственного числа остаётся на протяжении многих веков истории индоевропейских языков устойчивой формой относительно форм других наклонений, об универсальности императива и императивных предложений см.: [31, 6-7]. На наш взгляд, «неравноправие» в трактовке наклонений основывается, главным образом, на одностороннем подходе к ним, при котором индикатив принимается за «базовую чистую» форму.

Предлагаем рассмотреть императив как составную часть системы наклонения, где он образует свою подсистему (микропарадигму), что даёт возможность исследовать императив, индикатив и оптатив как отдельные подсистемы, а вместе взятые — как таковые, что составляют грамматическую категорию наклонения (макропарадигму наклонения). Данная проблематика является актуальной, а её исследование новым и необходимым для функциональной типологии речи, где императив занимает особое место как средство коммуникативно-прагматических отношений между адресатом и реципиентом, представленных в дискурсе. Данное явление не было предметом и объектом системного анализа в письменных памятниках древнегерманских языков. Главным образом исследователи ограничивали своё описание императива определённым периодом в развитии отдельного языка, например, древнеанглийского, среднеанглийского, новоанглийского. Или ограничивались определенным уровнем структуры языка, например, морфологическим, синтаксическим. Или использовали один исследовательский приём, например, исторический, сравнительный, типологический, структурный. Благодаря системному подходу императив находит своё освещение на многих уровнях языковой структуры - морфологическом, синтаксическом, лексическом, семантическом и текстовом. А также благодаря использованию целого спектра методов лингвистического анализа для установления типологической модели императива в языке и речи древнегерманских языков данное исследование является актуальным также для современного состояния германских языков, например, английского языка.

Впервые императив представлен как текстообразующая категория, которая выводит исследование за рамки одного уровня и вводит его в когнитивистику, где императив отражает отношения между коммуникантами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры английского языка Черновицкого национального университета им. Ю.Федьковича (1981-2001 г.г.); на ежегодных научных конференциях Ивано-Франковского госпединститута им. В.Стефаныка (1976-1980 г.г.); на ежегодных научных конференциях Пятигорского госпединститута иностранных языков (1973-1976 г.г.).

Основные результаты исследования представлены в научных докладах на конференциях различного уровня - TESOL Ukraine: Киев, 2002, 2001, 1999, 1997; международная научная конференция: Харьков, 2001, 2000; республиканская научная конференция: Киевский национальный университет, 2001, 2000; международная научная конференция: Ялта, 2000; Львов, 1999; Ивано-Франковск, 1993; Черновцы 1991, 1989, 1988; межвузовские научно-практические конференции: Запорожье / Мелитополь 1998, 1996, 1994, 1992; Пятигорск, 1992; Санкт-Петербург, 1992; Воронеж, 1991, 1982 и др. Разделы диссертации - теоретические и прикладные проблемы морфологических, семантических, синтаксических и текстовых характеристик императива - нашли свое отражение в указанных докладах.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в монографии «Парадигма императива (на примере древнеанглийского и других древнегерманских языков). - Черновцы: Рута (Черновицкий национальный университет), 2001. - 303 е., в 40 статьях (1973-2001гг.), 15 тезисах (1973-2001 гг.) и пособии «Paradigmatics in the Evolution of English» - Черновцы: Рута (Черновицкий национальный университет), 1999.- 210с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Парадигма императива в древнегерманских языках"

§ 4. Результаты исследования функции императива

Традиционно анализ форм глагольного наклонения завершался построением парадигмы, в которой выделялись субпарадигмы на основе оппозиции типа индикатив :: императив, например, или императив :: оптатив. Установленные парадигмы редко проходили верификацию путем анализа словоформы в предложении и тексте. И только в последние годы началось интенсивное изучение форм наклонения в структуре предложения — условное наклонения и тип предложения; императив и побудительное предложение и др. В связи с развитием структурной грамматики и применением трансформационного и порождающего приёмов стало возможным проецировать побудительное предложение на повествовательную структуру. Так получили побудительное предложение как трансформ повествовательного, что снова относило побудительное предложение к структурно неполному типу предложения, где подлежащее выступает опущенным компонентом, а порядок слов инвертированным. По всей видимости, побудительное предложение никогда не рассматривалось как автономный тип предложения на одном уровне с повествовательным, например, что заставило бы проанализировать вначале побудительное предложение, а затем уже повествовательное с целью сравнительного описания. При рассмотрении побудительного предложения, прежде всего, необходимо выделить его из текста, что представляет значительные трудности, поскольку в оригинальных текстах древнего периода разделительные знаки почти отсутствуют.

Побудительное предложение мы определяем как монопредикативную единицу, которая является достаточной при условии, что она содержит грамматический центр, представленный глаголом-предикатом в императивной форме, составными предложении могут быть также именной грамматический центр, выраженный местоимением-подлежащим; дополнением, обстоятельством и обращением. Противоречивую трактовку приобретает функция и значение личного местоимения (2-го лица единственного, двойственного и множественного числа и 1-го лица двойственного и множественного числа и в готском — 3 -го лица единственного и множественного числа), которое выполняет синтаксическую функцию подлежащего при императивном предикате или, по мнению других, функцию обращения. Разногласие в трактовке вызвано относительно имплицитной связью между местоимением и императивной формой глагола в предложении. Тем временем доминантой парадигмы императива является форма 2-го лица, т.е. императив — регулярная черта прямого общения, а побуждение направлено всегда на адресата речи. Благодаря своей чистой форме императив требует употребления данного местоимения, которое непосредственно связано со значением глагола, как аналитический показатель категории лица, в особенности при постпозиции местоимения. Глагол-предикат в императиве и местоимение-подлежащее выступают единым комплексом, в древнеисландском языке этот комплекс в некоторых случаях сливается и становится нечленимым, поскольку местоимение-подлежащее переходит во флексию глагола, которая служит для выражения категории лица и числа.

Итак, здесь происходит повторное образование флексии личной формы глагола и вместе с тем трансформация двусоставной структуры предложения в изначальную односоставную для побудительного предложения. Позиция местоимения-подлежащего тяготеет к энклитике, его препозиция имеет стилистическое значение: как средство выделения адресата из группы слушателей; как показатель стилистической сниженности речи; как коммуникативно-значущий элемент высказывания; как средство связи с предшествующим высказыванием в тексте.

Эта типологическая черта подтверждает отличие в статусе местоимения-подлежащего и обращения в структуре побудительного предложения, которые трактуются, как правило, однопланово. Уточним, что, например, в древнеанглийском языке отмечено параллельное употребление и местоимения 2-го лица и обращения в побудительном предложении.

Зарегистрировано также в древнеанглийском побудительном предложении функционирование двух императивных форм, одна из которых означает начало действия, другая — самое действие. Естественно, вторую форму можно рассматривать и как инфинитив со значением цели, однако, инфинитив, который изменяется в древнеанглийском языке, отличается своим окончанием. Тем временем, объединение двух императивов отмечено также, например, в современном английском, современном немецком, современом украинском, современном русском и других языках. В соответствие с анализом семантики каждой формы и всего предложения мы пришли к заключению о том, что оба императива образуют сочетание, где намечается перераспределение лексического значения, как в случае употребления аспектуального глагола в сочетании личной формы глагола с инфинитивом. В первой позиции, как правило, используются в основном глаголы движения, что также выступает типологической чертой побудительного предложения.

Изначальной структурой побудительного предложения в древнегерманских языках выступает односоставная структура. Грамматический центр представлен формой императива; необязательными членами предложения в структурном отношении являются обращение, дополнение (в зависимости от переходности/непереходности глагола) и обстоятельства ( разного рода локализаторы побуждения на временной оси и в пространстве ). Связь категории императива с настоящим временем обусловил употребление некоторых исконных наречий времени типа "теперь" - "потом", которые объединяются с императивной формой глагола, как показатель времени выполнения побуждения.

Коммуникативная цель объясняет большую структурную экономичность побудительного предложения и большую информативную нагрузку любого его члена. Поэтому в побудительном предложении отсутствуют компоненты, которые несут известную информацию, вследствие чего, вся необходимая информация место, время и объект действия - должны быть известны, как правило, до порождения побудительного высказывания. Каждый акт побуждения предусматривает также наличие у коммуникантов общего фонда знаний об окружающем мире. Все это делает данное/известное в структуре побудительного предложения избыточным. Местоимение-подлежащее, позиция которого не фиксирована в побудительном предложении, в грамматическом плане является значущим как аналитический показатель лица и числа. История развития структуры побудительного предложения свидетельствует о типологической общности его односоставной структуры во всех германских языках, функционирование которой выделяет специфические особенности в каждом из языков. Все многообразие варьирования структуры побудительного предложения можно организовать в парадигму, которая основывается на оппозиции односоставная :: двусоставная структура. См.: побудительное предложение +односоставное -односоставное двусоставное) -Ьначальная позиция -начальная позиция предиката побудительное предложение -Ьодносо ставное —односоставное двусоставное) + постпозиция -постпозиция предиката +препозиция -препозиция подлежащего + внутри предиката + в конце предложения В разделе, посвященном синтагматике императива, приводятся полные структурные парадигмы побудительного предложения в древнегерманских языках. В процессе изучения синтагматики императива были установлены, прежде всего, модели порядка слов в побудительном предложении отдельных древнегерманских языков, которые отвечают общегерманским моделям, восходящим к общеиндоевропейским. Наиболее обобщенные модели могут быть применены для анализа побудительного предложения любых других языков германской группы. Описание парадигмы побудительного предложения в отдельных древнегерманских языках также позволяет представить общегерманскую парадигму с её доминантной структурой.

Итак, функционально-типологическое исследование родственных языков всегда выходит за рамки одной группы. Выделение побудительного высказывания из текста для анализа на уровне предложения завершается его возвращением в текст/дискурс для дальнейшего анализа на уровне текста. Дело в том, что в основе текста лежит код языка говорящего и слушателя, но в самом тексте складывается своя кодовая система, поэтому слушателю приходится "прочитывать" код языка и код текста. Так, императив выражает побуждение в языковом коде и одну из коммуникативных интенций говорящего, эксплицированную в текстовом коде. Естественно, для полного "прочтения" побудительного высказывания необходимо дешифровать оба кода.

§ 5. О применении результатов в дальнейших исследованиях

Сравнение родственных языков традиционно предусматривало установление отдельных языковых элементов. Однако для получения объективной картины употребления данных элементов необходимо системное сравнение языковых структур в процессе их функционирования. Для доказательства объективности полученных результатов в одном языке проводится сравнение с данными других языков, т.е. проводится типологический анализ подсистем. Отсюда, имеются все основания говорить о том, что разработана методика анализа конкретного языка, его подсистем, которая также способна работать и при анализе группы языков.

Применённая методика анализа императива в структуре предложения и текста работает в разных синхронических планах языка, что свидетельствует о её достаточной эффективности. Разработанная методика исследования с позиции функциональной типологии родственных языков установила определенную модель императива на морфологическом, синтаксическом, семантическом и текстовом уровнях, а также параметры взаимодействия императивной формы глагола с высказыванием и текстом.

Модель, установленная в одном языке и верифицированная в группе родственных языков, способна применяться для анализа, как императива, так и других наклонений, а также других категорий, при изучении подсистем языка в их взаимодействии.

Выделение фрейма «старший -> младший» (например, король -> подданный, святой -> грешник, отец -> сын, хозяин слуга и пр.) на основе анализа микро- и макроконтекстов, ситуации прямой и

346 косвенной коммуникации, где функционирует императивное высказывание, разрешило прочитать отношения между говорящим и слушателем, т.е. картину мира (её антропоцентричность), отображенную в письменных памятниках древнегерманских языков.

Семантический анализ побудительных высказываний в тексте привел к реконструкции и описанию картины мира с его иерархической структурированностью, в центре которой выступает человек. Антропоцентричность описания языка может быть его главной чертой, что консолидирует всю информацию относительно говорящего/слушающего, закодированную в языке и тексте/дискурсе.