автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Парадигма в историческом знании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кароннова, Елена Валериевна
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ В СИСТЕМЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И
ГУМАНИТАРНЫХ НАУК.11
§ 1. Единство и особенности естественнонаучного и гуманитарного знания.11
§ 2. Специфика исторического знания. Парадигма истории как вид научной парадигмы. .26
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ
ЗНАНИЯ.4 9
§ 1. Возникновение и развитие циклической парадигмы исторической науки.49
§ 2. Становление линейно-поступательной парадигмы истории.64
§ 3. Смена парадигм в историческом знании.8 7
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Кароннова, Елена Валериевна
Актуальность темы исследования. Проблема анализа исторического знания в последнее десятилетие XX века особенно привлекает внимание философов. Сложные, противоречивые процессы общественной жизни, переживаемые человечеством на рубеже тысячелетий, заставляют обратиться к исследованию прошлого.
В последнее время появилось множество научных публикаций, в которых на основе анализа истории России прослеживаются попытки построения наиболее вероятных моделей развития нашей страны в XXI веке. Это свидетельствует о выходе на ведущие роли гуманитарного знания1. Вместе с тем, характерной чертой современного этапа развития науки является усиление интегративных процессов в научном знании и тенденция к формированию на этой основе единой научной картины мира. Целостность науки предполагает наличие как специфики естественнонаучного и гуманитарного типов знания, так и их единства.
В настоящее время наиболее разработанными являются проблемы развития естественнонаучного знания, одной из которых является парадигмальный подход, предложенный Т. Куном2. Единство гуманитарного знания и наук о природе можно рассматривать как предпосылку для перенесения ряда методологических подходов, которые разрабатываются применительно к анализу процесса развития естественных наук на область гуманитарного знания с учетом его осо
1 См.: Кашперский В.И., Степанова Е.А., Хомяков М.Б., Чумаков А.Н. Второй конгресс российских философов: некоторые итоги // Вопросы философии. - 2000. - № 5. - С. 145 - 164.
2 См.: Кун Т. Структура научных революций: Пер. с англ. И.З. Налетова /Общ. ред. и послесл. С. Р. Микулинского и J1.A. Марковой. - 2-е изд. - М. : Прогресс, 1977. - 304 с. бенностей. В свете сказанного, представляет интерес поиск применения парадигмального подхода в исследовании истории как одного из направлений развития гуманитарного знания.
Предполагается ограничить тему диссертации исследованием трудов западноевропейских историков периода до середины XX века. Исторические источники второй половины XX века требуют специального изучения, поэтому не рассматриваются в рамках данной диссертации. При определении содержания парадигмы, ее проявления в исторической науке не ставится задача провести анализ самих теорий, идей, составляющих парадигму истории.
Изучению исторической парадигмы способствует современная ситуация в исторической науке, которая характеризуется разработкой новых методов, формированием методологии, учитывающей прошлый опыт и намечающей перспективы для развития истории в целом1. Активно обсуждается вопрос о типологии и периодизации истории, а центральной методологической проблемой объявляется проблема соотношения формационного и цивилизационного подходов в изучении общественно-исторического развития2, перспектив их применения в исторической науке.
1 См.: Федотова В. Г. Методология истории сегодня // Новая и новейшая история. - 1996. - № 6. - С. 60 - 63; Зуев К.А. О некоторых проблемах методологии истории // Новая и новейшая история. -1996. - № 6. - С. 70 - 73; Хвостова К.В. Об особенностях современного исторического познания // Новая и новейшая история. -1996. - № 4. - С. 7 9 - 82; и другие.
2 См.: Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. - 1995. - № 1. - С. 3 - 33; Мамонов В.Ф. В поисках твердой почвы // Новая и новейшая история. -1996. - № 6. - С. 63 - 70; Овсянников В.И. В поисках новых подходов к историческим исследованиям // Новая и новейшая история. - 1996. - № 4. - С. 82 - 86; Гуляев В.И. «Первичные цивилизации» и методика изучения исторического процесса // Новая и новейшая история. - 1996. - № 4. - С. 86 - 88; и другие.
Попытка теоретической реконструкции исторической области научного знания становится возможной благодаря плодотворному развитию идей предпосылочного знания, его неявных компонентов, проблем понимания и интерпретации, которой посвящена обширная философская литература1.
Исходным принципом развития исторической науки является признание специфики собственно исторического знания, которая заключается, прежде всего, в его объекте, предмете и процедуре интерпретации. А поскольку историческое знание отражает процесс реальной истории в узловые моменты ее развития, постольку возникает потребность выявления движущих сил и механизма движения исторических реалий2.
Именно в период кризиса, который касается всех областей социальной жизни, наиболее рельефно проявляется необходимость понимания господствующих в культуре и собственно в знании стереотипов мышления, до этого времени нерефлексированных.
Представляется, что анализ парадигмального подхода к истории позволит не только реконструировать предыдущий опыт изучения
1 См.: Микешина JT.A., Опенков М.Ю. Новые образы познания и реальности. - М.: РОССПЭН, 1997. - 240 е.; Микешина J1.A. Специфика философской интерпретации // Вопросы философии. - 1999. - № 11. - С. 3 - 12; Малинов А. В. От бытословия к истории как науке (фантазия в манере И. Канта) // Метафизические исследования. -1998. - Вып. 5. - С. 333 - 335; Петрова М.М. Свобода исторических интерпретаций // Метафизические исследования. - 1998. Вып. 5. - С. 34 9 - 350; Миронов В.В. Специфика гуманитарного познания и философия как интерпретация (деконструктивизм или конструктивизм?) // Вестник Московского университета. Серия 7, Философия. - 1998. - № 6. - С. 3 - 29; Тимофеев И.С. Проблема концептуализации историко-научного знания // Методология развития научного знания: Сб. статей / Под ред. А.А. Старченко и Д. Шульце. - М. : МГУ, 1982. - С. 45 - 54; Розов М.А. Строение научного знания (проблемы методологии и методики анализа) // Философия науки. Вып. 3: Проблемы анализа знания. - М. : ИФРАН, 1997. - С. 59-87.
2 См. : Искендеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. - 1996. - № 4. - С. 3-31.
- б истории, но и наметить некоторые перспективы дальнейшего роста исторического знания.
Степень разработанности проблемы. Рассмотрение специфики парадигмального подхода к истории является одним из аспектов более общей проблемы - исследования специфики исторического знания, которая не является сама по себе новой. Историко-философский аспект природы исторического знания рассматривали Р.Ю. Виппер, М.А. Барг, А.И. Ракитов, B.C. Шмаков, А.Я. Гуревич,
A.А. Искендеров, М.С. Ротх. Методологические проблемы истории разрабатывали М.А. Варг, Е.Б. Черняк, И.Д. Ковальченко, Г.Н. Севостьянов, А.Я. Гуревич, С.О. Шмидт, ■ К.В. Хвостова,
B.В. Иванов, Е.М. Жуков, В.Г. Федотова, Б.Г. Могильницкий, Н.И. Смоленский, Е. Топольски. В последние годы возрос интерес к теории исторического процесса, проблемам периодизации истории. К работам, посвященным реконструированию исторического прошлого, относятся исследования JI.A. Марковой, Ю.И. Семенова, Д. Манна, Р.Дж. Эванса, Р.С. Бакера.
Идеи построения теоретических схем и концептуализации научного знания нашли отражение в трудах B.C. Степина, который внес значительный вклад в развитие представлений отечественной философии о научной картине мира, и в соавторстве с Л.Ф. Кузнецовой предпринял попытку соотнесения понятий картины мира и парадигмы1 .
На сходство научной парадигмы Т. Куна и стиля мышления обращает внимание JI.A. Микешина, с точки зрения которой парадигма
1 См.: Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. - М.: ИФРАН, 1994. - С. 38. может рассматриваться как имеющий некоторое метафизическое основание образец, которым руководствуются ученые. Однако, считает она, «чаще Т. Кун употребляет термин «парадигма» в узком значении - как синоним некоторого методологического стереотипа, и тогда парадигма может рассматриваться лишь как логико-методологическое ядро стиля мышления»1.
Отдельные аспекты структуры понятия «историческая парадигма» анализируются в работах JI.H. Синициной, С.Э. Крапивенского, JI.E. Гринина, Н. С. Розова, И.Н. Ионова, В.П. Визгина,
А.Я. Лившина и других.
Значительный вклад в изучение предпосылочного знания, культурно-исторической обусловленности познавательного процесса, социокультурного типа рациональности внесли B.C. Степин, Л.А. Микешина, В.Н. Порус, В.А. Лекторский, Б.И. Пружинин, М.А. Розов, С.Б. Крымский и другие.
Важное значение для данного диссертационного исследования представляет анализ интерпретации как общенаучного метода, положенного в основу изучения исторической парадигмы.
Следует подчеркнуть научную ценность осуществленных исследований в области методологии исторического знания. Однако анализ литературы показывает, что проблемы развития собственно исторического знания еще не стали предметом специального философского рассмотрения. В большинстве случаев ставились и изучались лишь проблемы развития научного знания вообще и естественнонаучной его области, в частности. Представляется необходимым дальнейшее изучение проблемы существования концептуальных структур и
1 Микешина Л.А. Стиль и метод научного познания // Проблемы методологии науки и научного творчества / Под ред. В.А. Штоффа, A.M. Мостепаненко. - Л.: ЛГУ, 1977. - С. 26. систематизации исторического знания, и роли в этом процессе па-радигмального подхода к истории.
Указанные обстоятельства позволяют определить цель диссертационной работы - выявление сущности и значения парадигмы в движении исторического знания.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение конкретных задач: исследование особенностей естественнонаучной и гуманитарной областей знания;
- уточнение и дальнейшее развитие содержания понятия «парадигма»;
- определение значения историографии для рассмотрения исторической парадигмы;
- выявление содержания исторической парадигмы;
- анализ процесса смены парадигм в исторической науке;
- выяснение роли смены парадигм в развитии исторического знания.
Таким образом, объектом исследования является развивающееся научное историческое знание, а непосредственным предметом - парадигма истории как специфической формы гуманитарного знания.
Теоретической базой и методологической основой диссертации является использование следующих принципов методологии в выявлении сущности и роли парадигмы в развитии исторического знания:
- признание многомерного характера знания;
- принципа относительности в понимании результата познания;
- системного подхода к анализу научного знания как единства гуманитарной и естественнонаучной его областей;
- герменевтического подхода к рассмотрению исторического процесса как одной из основ исследования исторической парадигмы.
Основные результаты исследования и научная новизна работы заключаются в том, что:
- обоснована возможность применения понятия парадигмы не только в естественнонаучном знании, но и в области гуманитарных наук, в частности, в истории;
- представлены основания парадигмы как неявной формы знания в исторической науке;
- высказано предположение о том, что специфика исторического знания, заключенная в его объекте, предмете, в более широком, в сравнении с естествознанием, использовании процедур интерпретации, определяет специфику парадигмы истории как вида научной парадигмы;
- дан анализ парадигмы истории как образца для интерпретации исторических текстов, представляющей собой совокупность идей, теорий, методов исследования, менталитета ученых;
- предложена гипотеза о существовании в историческом знании двух парадигм - циклической и линейно-поступательной, смена которых обусловила развитие исторической науки до середины XX века;
- обосновано, что при смене исторических парадигм сохраняется преемственность знания, выраженная в общности идей, подходов, методов познавательной деятельности, в отличие от традиционного мнения о несоизмеримости парадигм. »
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании основного курса философии, в разработке спецкурсов по философии истории. Материалы исследования способствуют диалогу философов, историков, обществоведов и ученых других специальностей по актуальным вопросам расширения
- 10 мировоззренческой и методологической базы науки. Полученные результаты могут найти применение в дальнейших исследованиях философских проблем исторической науки в целях усиления ее эвристических и прогностических возможностей.
Апробация материалов диссертации. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах и сообщениях на научно-практической конференции «Традиции и новаторство в современной школе» (Вологда - Москва, 1997 г.), на ежегодной научной конференции Вологодского государственного педагогического университета (Вологда, 1998 г.), на межвузовской научной конференции (Москва, 1999 г.).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Вологодского государственного педагогического университета.
Идеи диссертации учитывались при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами по курсу философии, философии истории, а также нашли отражение в трех научных публикациях автора по данной теме.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Парадигма в историческом знании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие научного знания все более сближает естественные и гуманитарные науки, размывая методологические границы, определявшие ранее их специфику. Исходя из этого, возникает возможность применения понятия «парадигма» в области гуманитарного знания, и, в частности, в исторической науке. Парадигма истории определяется спецификой исторического знания, заключенной в его объекте, в более широкой, по сравнению с естествознанием, разработанности проблем интерпретации как способа истолкования текста, раскрытия его смысла.
Историческая парадигма представляет собой, прежде всего, парадигму историографии. Под ее руководством ученые исследуют не только исторические источники или первичные тексты, но и историографические работы или, так называемые, вторичные тексты, в которых отражается знание об источниках.
Единство онтологического и методологического аспектов исследования парадигмы позволяет дать ее определение как образца для интерпретации исторических фактов и источников. Причем первое происходит на уровне восприятия - первичном уровне проявления парадигмы, который яснее всего демонстрирует наличие неявного знания в ней. Интерпретация исторических источников, в свою очередь, осуществляется на втором уровне проявления парадигмы. В тесном взаимодействии этих уровней происходит формирование и развитие исторического знания, его конкретизация и специализация .
В истории собственно исторической науки можно обнаружить смену двух парадигм - циклической и линейно-поступательной. Циклическая парадигма выступала образцом интерпретации истории как смены повторяющихся циклов: зарождение, распространение, утверждение, разложение и завершение. Линейно-поступательная парадигма, в свою очередь, задавала историку определенные рамки рассмотрения исторического процесса как движения по линии прогресса от прошлого через настоящее к будущему.
Историческое знание развивается путем смены парадигм. Линейно-поступательная парадигма, предполагающая в оценке развития человечества выход за пространственно-временные рамки отдельных государств, следует за циклической, которая лежит в основе анализа конкретных исторических событий и образований.
Смене парадигм как процессу разрешения кризиса в науке предшествовало возникновение исторических аномалий, т.е. явлений, не поддающихся интерпретации в рамках существующей исторической парадигмы. Новая парадигма позволяет истолковывать данные фрагменты действительности и определяет их место и значение в теоретических построениях ученых.
Особенностью именно исторических парадигм является сохраняющаяся при их смене преемственность, которая выражается, прежде всего, в существовании основополагающих идей (движения, общности человечества), взаимосвязи подходов, методов, форм исследования, преемственности фактической основы истории как науки. Механизм движения исторической науки заключен в смене парадигм, которая отражает общемировую тенденцию развития истории по пути интеграции с другими науками, с одной стороны, и внутренней дифференциации и конкретизации, с другой.
Современная ситуация в исторической науке может быть оценена как кризисная, способствующая формированию новой парадигмы. Условно ее можно назвать нелинейной, являющейся образцом для интерпретации в рамках представления об историческом развитии как незамкнутом процессе с множеством воспроизведений. Причем анализ этого развития не укладывается в линейную схему кумуляции знания. Зарождающаяся парадигма не ставит задачу вообще исключить линейность или цикличность из исторического процесса, но ограничивает их пространственно-временными рамками отдельных культур и сочетает с поливариантностью развития человечества в целом.
В современной философской литературе разрабатываются различные концепции общественного развития. Но новая парадигма только формируется, и не представляется возможным определить всю совокупность основных идей и теорий, составляющих ее суть. Возможно наметить лишь некоторые перспективы, связанные с решением глобальных проблем современности, которые старая парадигма с ее линейной направленностью не способна решить.
В основу новой парадигмы могут быть положены идеи усиления экологической безопасности, сохранения демографического равновесия, сбалансированного развития различных стран мира. Данные идеи приобретут свое конкретно-историческое воплощение в процессе философского исследования таких актуальных проблем, как перенаселенность отдельных стран и регионов, их дифференциация по уровню экономического развития, истощение традиционно используемых природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и других.
Решить данные проблемы может парадигма, представляющая развитие науки как поливариантный процесс прохождения через состояния неустойчивости, не имеющий заранее точно определенного вектора движения.
Анализ теорий, которые войдут в основание формирующейся парадигмы, не является задачей диссертационного исследования. Работа в этом направлении может быть положена в основу дальнейшего изучения проблем смены основополагающих представлений в науке и перспектив ее развития. Исследование развития исторической науки также должно быть продолжено и необходимо дополнено привлечением историографического материала российской истории.
Кроме того, смена прежней парадигмы истории и формирование новой позволяет включить в систему научных исследований сложные процессы современного бытия. Взгляд в прошлое способствует более четкому видению реалий сегодняшнего дня. Поэтому исследовательский интерес в направлении изучения процессов, происходящих в прошлом человечества, необходим и оправдан.
Конечно, на рубеже двух столетий ни философы, на историки, ни социологи, не в состоянии предвидеть или спрогнозировать на ближайшие годы дальнейшие повороты всемирной и российской истории, в частности. Однако, попытки предвидения будущего, в конечном итоге, позволяют не только уяснить реальность достижения общественных идеалов, но и правильно понять настоящее, решить текущие задачи общественного развития в интересах успешного достижения этих целей и идеалов.
Завершая анализ проблемы, поставленной в диссертации, можно отметить, что распространение парадигмального подхода на область истории способствует более глубокому изучению основных философских проблем научного знания, творческому и всестороннему развитию науки в целом.