автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Параметрическая категоризация адъективной лексики

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Усманов, Ринат Шамилевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Параметрическая категоризация адъективной лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Усманов, Ринат Шамилевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Процессы концептуализации и категоризации.

1.2. Определение и соотношение понятий «концепт», «понятие», «значение».

1.3. Параметр. Категория размера.

1.4. Параметрические прилагательные.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. СЕМАНТИКА РАЗМЕРА.

2.1. Языковая норма.

2.1.1. Норма и ее виды.

2.1.2. Степень отклонения от нормы.

2.1.3. Топологическая теория пространства, понятие топологического типа и топологической схемы.

2.2. Параметрические прилагательные, указывающие на конкретный параметр объекта.

2.2.1. Подгруппа «общая величина».

2.2.2. Подгруппа «высота».

2.2.3. Подгруппа «длина».

2.2.4. Подгруппа «глубина».

2.2.5. Подгруппа «ширина».

2.2.6. Подгруппа «толщина».

2.3. Рост человека и объем человеческого тела как важные составляющие процессов категоризации пространственных характеристик объекта.

2.3.1. Рост человека.

2.3.2. Объем человеческого тела.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. СЕМАНТИКА РАЗМЕРА КАК ОСНОВА ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ ЯЗЫКОВОЙ НОМИНАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

3.1. Метафорические значения прилагательных общего размера.

3.2. Оценочный компонент в семантической структуре пространственной метафоры.

3.2.1. Подгруппа «общая величина».

3.2.2. Подгруппа «высота».

3.2.3. Подгруппа «длина».

3.2.4. Подгруппа «глубина».

3.2.5. Подгруппа «ширина».

3.2.6. Подгруппа «толщина».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Усманов, Ринат Шамилевич

Диссертационная работа посвящена исследованию базовых пространственных признаков объекта (явления), выраженных прилагательными английского, русского, башкирского и турецкого языков. Пространственные представления, являясь исходной базой осмысления многих фундаментальных категорий человеческого сознания, активно участвуют в формировании языковой картины мира. Абстрагирующая и анализирующая функции мыслительной деятельности человека наиболее очевидно находят свое выражение в сфере имен прилагательных, репрезентирующих пространственные отношения и характеризующих свойства пространства.

Являясь центром мироздания, человек присутствует в качестве наблюдателя (и деятеля) в ситуациях номинации пространственных отношений, основанной на его перцептивной деятельности, кроме того, человек является источником пространственной ориентации, что свидетельствуют об антропоцентрычности концептуализации пространства в различных языках.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения языковой репрезентации пространственных отношений как базовых явлений мировосприятия, находящихся в фокусе неослабевающего внимания теоретического языкознания.

Предметом исследования является адъективная лексика, обозначающая параметр объекта, а именно, антонимические пары прилагательных, обозначающие общий размер, величину объекта: англ. big / small; рус. большой /маленький; башк. $ур / бэлэкэй; тур. Ьйуйк/ кйдйк\ пары, содержащие указание на какой-либо из конкретных параметров физического объекта: англ. high/ low, long / short, deep / shallow, wide / narrow, thick/ thin и их эквиваленты в других языках: рус. высокий / низкий, длинный / короткий, глубокий / мелкий, широкий / узкий, толстый/ тонкий; башк. бейек / тэпэш, о^он / КыдКа, тэрэн / най, Калын / йоКа, киц / тар; тур. yiiksek / algak, uzun / kisa, derin / sig, kalin / ince, geni§ / dar.

Объектом исследования является семантика и функционирование английских, русских, башкирских и турецких параметрических прилагательных, зафиксированных в лексикографических источниках и художественных текстах на указанных языках.

Основной целью исследования является изучение и выявление топологических и функционально-семантических характеристик параметрических прилагательных как средства языковой номинации пространственных признаков.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• Выявить корпус групп прилагательных, обозначающих общий размер в английском, русском, башкирском и турецком языках в соответствии с их представленностью в сопоставляемых языках.

• Создать типологию объектов-носителей признака «размер» с последующим выявлением особенностей сочетаний их наименований с пространственными характеристиками.

• Описать топологические характеристики параметрических прилагательных с учетом особенностей представления человека о пространстве в семантике.

• Определить роль метафоры как основы образности анализируемых прилагательных. Выявить основные понятийные сферы метафорических переносов, созданных на основе образного переосмысления пространственной семантики.

• Исследовать оценочные характеристики рассматриваемых параметрических прилагательных; определить лингвокультурную специфику их функционирования в английском, русском, башкирском и турецком языках.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится комплексное сопоставительное исследование параметрических прилагательных английского, русского, башкирского, и турецкого языков с акцентом на топологические и функционально-семантические характеристики данных прилагательных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теоретических проблем пространственной лингвистики. Выводы и результаты способствуют развитию теории в области исследований адъективной лексики, так как в работе рассматриваются такие свойства прилагательных, как их способность определять принадлежность предметов к устойчивым топологическим типам. Анализ многочисленных примеров в разных языках дает возможность представить универсальные черты способа категоризации параметрических свойств физических объектов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным корпусом эмпирического материала и его многоаспектным анализом. Выводы по результатам проведенного анализа наглядно представлены в таблицах и рисунках.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов и полученных результатов в лекционных курсах по теории языка и сопоставительному языкознанию. Представленные автором эмпирические данные могу послужить материалом для составления банка данных по семантической типологии. Обширный практический материал может найти применение в лексикографии при составлении многоязычных толковых словарей и уточнении словарных дефиниций. Выводы исследования могут быть применены в дальнейшем исследовательском опыте, в том числе для выявления типологических особенностей языковых явлений.

На защиту выносятся следующие положения:

• Признак «размер» служит для передачи важнейшей информации о пространственной структуре и параметрах объектов, являясь частью параметрической категоризации языковой картины мира в целом. Данный признак включает в себя информацию как о совокупном размере предметов, так и линейных признаках, характеризующих объекты с разной степенью детализации на основе их соотношения с осями трехмерного пространства: длины, ширины, высоты.

• Концепт-категория «размер», объективированный параметрическими прилагательными в исследуемых языках, является важной составляющей концептуальной картины мира, образуя топологические ряды имен прототипических объектов наименования.

• Категория «общий размер» реализуется в языке в виде широкого спектра наименований, отражающих различные пространственные направления возможного проявления данного признака; этот процесс осуществляется за счет параметрических прилагательных, организованных в оппозитивные семантические пары: big / small, high / low, long / short, deep / shallow, wide / narrow, thick / thin.

• Параметризация размера производится человеком по определенной градуальной семантической шкале, центром которой является эталонное представление о норме параметрического признака объекта.

• В основе формирования метафорических значений параметрических прилагательных лежит прямое значение, отмеченное дефинициями в словарных статьях; транспозиция значения параметрических прилагательных производится, в основном, по признаку степени интенсивности.

• При вербализации концепта-категории «размер» метафорическое наименование получает либо положительную, либо отрицательную окраску; поэтому важным моментом процесса метафоризации концепта-категории «размер» оказывается подключение оценочного фактора. Метафоризация оценочных параметрических прилагательных производится по следующим базовым метафорическим схемам: большой - хорошо / маленький — плохо, высокий - хорошо / низкий - плохо и т.д.

• Параметрические прилагательные big / small, high / low, long / short, deep / shallow, wide / narrow, thick / thin и их эквиваленты в исследуемых языках характеризуются различной представленностью в сопоставляемых языках, что указывает на степень актуальности отдельных параметрических признаков для жизнедеятельности представителей разных культур.

• Сопоставительное изучение параметрических прилагательных позволяет выявить как универсальные характеристики, основанные на общности человеческого мышления, категоризации и концептуализации действительности, так и уникальные явления, отражающие особенности менталитета, национальных культур и традиций.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач применялись описательный метод в сочетании с концептуальным анализом, включающим дефиниционный, контекстуальный и интерпретационный анализ, а также интроспективный анализ, основывающийся на учете социальных и культурных факторов.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории языка: Н.Ф.Алефиренко, Ю.Д.Апресяна, Т.В.Булыгиной, А.В.Кравченко, И.М.Кобозевой, М.А.Кронгауза, М.В. Никитина, Е.В.Падучевей, Н.К.Рябцевой, Ю.С.Степанова, И.Б.Шатуновского, Е.С.Яковлевой; когнитивной лингвистики: С.Г.Воркачева, В.И.Карасика, Е.С.Кубряковой, З.Д.Поповой, И.А.Стернина, Е.В.Рахилиной, В.А.Плунгяна, R.Jackendoff, L.Janda, R.Langacker, E.Leisi, L.Talmy, J.R.Taylor и теории метафоры: НД.Арутюновой, Г.Н.Скляревской, M.Black, G.Lakoff, MJohnson, M.Turner и др.

В последние годы проводились сопоставительные исследования пространственных (параметрических) прилагательных, в том числе и прилагательных общего размера, преимущественно на материале германских и русского языков. Отмечается универсальное свойство воспринимать, оценивать мир в пространственных категориях и использовать те или иные параметрические прилагательные в их прямом и переносном смыслах, во многом зависит от способа концептуализации этих объектов [Ю.Д.Апресян 1995, Е.В. Рахилина 2000, Н.К. Рябцева 2005, М.Б. Ташлыкова 2004, Анна А.Зализняк 2006, Ли Т.Тханг 2001, Е. В. Урысон 2003, А. А. Уфимцева 1986; L.Talmy 1983, Е. Leisi 1953, М. Bierwisch 1967, E.Lang 1995, K.-U. Carsten 1990, E. Spang-Hansen 1990, R.Grzegorczykowa 1998, J.Linde-Usiekiewicz 1998, 2000 и др.].

В исследованиях М.Бирвиша и его учеников проводится структурное описание параметрических прилагательных на основе сложной системы признаков: предлагалось учитывать не только размер объектов, но также их форму, расположение в пространстве, ориентацию в пространстве (она может быть фиксированной, канонической, унаследованной и приобретающей ориентацию благодаря контексту) [Bierwisch 1967, Lang, Carsten 1990, Lang 1995]. А.Вежбицкая в своей работе отмечает, что представление носителя языка о нормативности размера зависит от функции, которую объект выполняет в жизни человека [Wierzbicka 1985]. В ряде работ используется понятие «наблюдателя» (observer), т.к. именно наблюдатель (он же -пользователь) дает дистантную характеристику объекта относительно своего роста, уровня глаз и т.д. [Апресян 1995, Журинский 1971, Linde-Usiekniewicz 2000]. Исследуя «наивную геометрию осмысления измерений предмета», Ю.Д.Апресян обращает внимание на сложную связь размера объекта с его формой [Апресян 1995].

Отдельные аспекты пространственных (параметрических) прилагательных подвергались рассмотрению в диссертационных исследованиях ряда авторов [Афанасьева 1977; Журинский 1971, Исмаилов 1978; Коробейникова 1980; Иванова 1981; Харитончик 1984, Котнюк 1985; Шевчук 1992; Архелюк 1999; Минка 2005; Кузина 2006; Белозерова 2007; Лобанова 2007 и др.].

В работах 3. А. Харитончик проводится морфологический анализ пространственных прилагательных и выделяется несколько словообразовательных моделей, в соответствии с которыми они образуются [Харитончик 1986, 1990]. Диссертационное исследование О.В.Афанасьевой посвящено когнитивно-дискурсивному анализу адъективной лексики, в том числе и параметрических прилагательных [Афанасьева 1990].

А.Вежбицкая и Е.В.Рахилина, рассмотревшие лексическую сочетаемость параметрических прилагательных в русском и английском языках, приходят к выводу об «отсутствии симметрии в семантике и в языковом поведении прилагательных, обозначающих размер» [Рахилина 2000, Wierzbicka 1995]. В работах И.Ю.Кузиной исследуются способы представления размерных характеристик объекта в языковой измерительной системе [Кузина 2007, 2009]. Диссертационное исследование Ю.С.Лобановой посвящено рассмотрению роли пространственных прилагательных в организации высказывания, которое призвано уточнить семантический и грамматический статус исследуемых адъективов в системе языка [Лобанова 2007]. О.А.Майорова рассматривает информационные аспекты онтологического варьирования концепта «Пространство» на материале английского и русского языков [Майорова 2009].

Материалом исследования послужили данные толковых, идеографических, энциклопедических, этимологических, фразеологических и паремиологических словарей, а также словарей синонимов и антонимов современных английского, русского, башкирского и турецкого языков. Также в качестве иллюстративного материала были использованы примеры, взятые из современной художественной литературы, периодических изданий и сети Интернет на указанных языках. Корпус примеров составляет более 2000 единиц из более чем 300 электронных и печатных текстов.

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты были представлены в виде докладов и сообщений в ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе на Международной научно- практической конференции «Мир - Язык — Человек» (Владимир, 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики» (Екатеринбург, 2007), на Всероссийской научной конференции «Лексические и грамматические категории в свете типологии языков и лингвокультурологии» (Уфа 2007), а также в межвузовских сборниках научных трудов Башкирского государственного университета (Уфа 2007, 2008, 2009) и Уфимского государственного авиационного технического университета (Уфа 2006). По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 научные статьи опубликованы в научно-теоретических журналах из списка, рекомендованного ВАК. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на объединенном заседании кафедры иностранных языков экономического факультета и послевузовского образования и кафедры сопоставительного языкознания факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета.

Структура работы обусловлена кругом исследуемых вопросов и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной научной и справочной литературы и приложение в виде таблиц. Каждая глава состоит из разделов и сопровождается выводами.

Во введении аргументируется выбор темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и конкретные задачи; формулируются основные теоретические положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретическая значимость и практическая ценность данного исследования.

В главе I рассматриваются теоретические проблемы исследования процессов концептуализации и категоризации в современной когнитивной лингвистике; анализируются основные понятия, в рамках которых проводится исследование параметрических прилагательных, соотношение таких понятий, как «концепт / категория», «концепт / понятие», «концепт / значение». В этой же главе рассматривается терминологический аппарат, используемый в диссертационной работе, обобщаются теоретические сведения в области исследований категории размера в целом и параметрических прилагательных.

В главе II исследуются топологические характеристики параметрических прилагательных (ПП).

Понятие топологического типа было предложено Л.Талми. Языковая картина мира представлена объектами нескольких эталонных форм, т.н. топологическими типами «контейнеров», «стержней», «вытянутых поверхностей», «бесконечных пространств» и т.д. Именно топологические типы, по мнению Л.Талми, организуют языковое пространство и служат в нем ориентирами [Talmy 1985].

В данной главе исследуемые параметрические прилагательные для удобства рассмотрения объединены в антонимичные пары. Это ПП, обозначающие общий размер, величину объекта: англ. big / small; русск. большой / маленький; башк. ?ур / бэлэкэй; тур. Ъйуйк / кидйк. Также в рассмотрение были включены пары ПП, содержащие указание на какой-либо из конкретных параметров физического объекта: англ. high / low, long / short, deep / shallow, wide / narrow, thick / thin и их эквиваленты в других языках: русск. высокий / низкий, длинный / короткий, глубокий / мелкий, широкий / узкий, толстый / тонкий; башк. бейек / тэпэш, о?он / кыдка, тэрэн / пай, калын / йот, киц / тар; тур. yuksek / algak, uzun / kisa, derin / sig, kalin / ince, geni§ / dar.

Значение параметрических прилагательных, в первую очередь, определяется их отношением к норме. Общее свойство восприятия человеком действительности таково, что параметрические прилагательные выражают только факт наличия нормы (нормативность), не специфицируя ее.

В главе III прилагательные рассматриваются под углом зрения соотнесения их прямых и переносных значений, что дает основание более детально проследить языковые механизмы метафоризации.

Так, в основе метафоризации пары ГШ высокий — низкий лежит антропометрический принцип: «Человек, благодаря особому анатомическому строению (например, расположенности органов чувств), отдает предпочтение вертикальной оси пространства.» [Пименова 1999: 192]. Отсюда, положительно окрашенная метафора высокие мысли и отрицательная — низкий поступок. В этой же главе проводится детальное исследование ассоциативно-образных и аксиологических характеристик параметрических прилагательных. Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации, другими словами, концептуализации мира. Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая «навязывается» в качестве обязательной всем носителям языка и представляется в идее языковой нормы. Так, например, во французских представлениях эталон размера существует по горизонтали long сотте le bras, а в русских представлениях - по вертикали: высокий как коломенская верста.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и определяются перспективы дальнейшей работы.

Список использованной литературы содержит более 200 наименований (в том числе 30 на иностранных языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Параметрическая категоризация адъективной лексики"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Анализ конкретных значений 111 1, выступающих в качестве компонентов его семантической структуры (лексикографические источники), или же актуализируемых в отдельных отрывках художественного текста, подтвердил мнение о том, что концепт является сложным семантическим образованием и представлен понятийной, ассоциативно-образной и аксиологической (ценностной) составляющими.

Понятийная составляющая концепта отражает универсальные процессы структурирования (концептуализации) человеком окружающего мира посредством когнитивного аппарата человека как высокоорганизованного мыслящего существа; такой когнитивный аппарат универсален, един для всех людей и не зависит от принадлежности индивида к той или иной нации.

Оценка может быть рассмотрена как в широком, так и в узком значении слова. В первом случае речь идет об универсальной когнитивной способности мыслительного аппарата человека осуществлять проекцию на оценочную семантическую ось и соотносить какой-либо предмет, событие или явление с нормой. Во втором случае оценочность выступает как культурологическая характеристика концепта; ее установление позволяет судить об особенностях приписывания либо положительной, либо отрицательной оценочной характеристики предмету, событию или явлению тем или иным национальным менталитетом, при этом нередки случаи смены позитивной оценки на негативную и наоборот.

Реализация тех или иных ассоциативно-образных и аксиологических (ценностных) характеристик концепта зависит от того, выступает ли ПП самостоятельно или же в составе словосочетания, а также во многом определяется языковой природой входящих в состав словосочетания компонентов, что указывает на отсутствие единообразия в способах вербализации концепта «размер» в сопоставительном аспекте.

В механизмах метафоризации концепта-категории «размер» реально существующие понятийные (топологические) когнитивные характеристики предметов, явлений и событий претерпевают в сознании человека мысленное реконструирование, при этом особая значимость придается такому абстрактному показателю, как шкалируемость признака, которая, в свою очередь, является когнитивным основанием количественной метафоры для большинства исследуемых параметрических прилагательных.

Количественная составляющая может включать в себя такие семантические показатели, как интенсивность (при описании процессов), расстояние, возраст и т.п. Одно из семантических переосмыслений значения ПП общей величины связано со значением множества элементов, которое далее развивается, напр., по схеме «больше О сильнее» при описании действий, явлений (англ. big wind (сильный ветер); башк. gyp дауыл (сильный ветер). Для ПП ширины (wide / narrow) это схема «больше О шире» (англ. wide choice (большой выбор)) и т.п.

В результате пересечения семантических направлений переноса значения метафорические транспозиции нередко «переплетаются» с метонимическими, напр., англ. high tide (high level of water) (высокий уровень воды); low fuel (low level offuel) (низкий уровень топлива).

Перенос значения у ПП thick / thin и их соответствий производится на основе имеющихся предметных значений, таких как «небольшой по ширине», «стесненный, сжатый». В английском языке, в качестве основного, фиксируется значение слабый, скудный.

Исключительно английские ПП вербализуют значение «высшая точка, точка близкая к пику, нечто находящееся на пике, кульминации относительно временной шкалы»: англ. high summer, high tourist season, high point of the film, ср. рус. решающий. Анализируемый перенос семантически асимметричен, то есть в антонимичной паре английских ПП high / low характерен лишь для ПП high.

ПП «высокого», так и ПП «низкого полюса» входят в состав словосочетаний, функционирующих в некоторых специальных сферах, например, в сфере техники, точных наук, медицины, социальных наук, экологии, искусства и др.: англ. low speed (низкая скорость), low fuel (низкий уровень топлива), high tones (яркие тона), high volume (высокая громкость), high blood pressure (высокое давление), low birth (низкий уровень рождаемости); рус.: высокая скорость, высокие тона, ср. повышенный тон; высокая частота; но: высокий уровень топлива (в баке)\ низкая скорость, низкая рождаемость, низкая загрязненность.

В башкирском и турецком языках аналогичные словосочетания представляют собой, главным образом, заимствования из других языков, ср. башк. югары бадым (высокое давление), югары ти$лек (высокая скорость), югары тыуым (высокий уровень рождаемости, доел. «высокая рождаемость»), югары хак (высокая цена); тур. yuksek basing (высокое давление), yuksek ucret (высокая цена).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование когнитивного подхода применительно к параметрическим прилагательным позволило обобщить основные теоретические положения проведенного исследования в следующем виде.

Процессы категоризации и концептуализации, ставящие во главу угла язык и мыслительную деятельность индивида, являются основополагающими для когнитивной деятельности человека; при этом речемыслительная деятельность выступает главным инструментом глобального процесса когниции. Важным моментом при изучении указанных процессов категоризации и концептуализации становится установление соотношения между самими процессами категоризации и концептуализации, при фиксации их сущности, а также - уточнение смысла семантически соотносящихся терминологических пар «концепт / категория», «концепт / понятие», «концепт / значение».

В работе выявляется, что когнитивное различие между процессами категоризации и концептуализации не всегда может быть четко обозначено, но все-таки таковое существует. Это различие может быть охарактеризовано как «размытое» еще и потому, что оба этих процесса имеют единую когнитивную основу, которая проявляется в их предназначении - выделять и сравнивать (отождествлять и различать) объекты и события реального мира. Категоризация - процесс когнитивный, прежде всего потому, что он связан с членением мира на распознаваемые и познаваемые дискретные сущности с последующим их объединением в некоторые классы, группы, разряды или категории. Когнитивная сущность категоризации, таким образом, обусловливается классифицирующей деятельностью человеческого сознания служащего важнейшим связующим звеном между реальной действительностью, культурой и языком.

Рассмотрение языковых явлений на стыке лингвокогнитивной и лингвокультурной научных парадигм, проведенное в работе, позволило уточнить такие характерные черты концепта, как его глобальность, универсальность и его ценность для данной конкретной культуры и человеческой культуры вообще.

Подобные исследования обычно обращаются к исследованию языковой картины мира как отдельного, конкретного индивида, так и целого этноса. Именно языковая картина мира, отражая языковое сознание отдельного человека и определенного этноса, предопределяет изучение такого когнитивного явления, как концептуальная система. Концептуальная система, характеризуя языковую компетенцию отдельного человека, может, вместе с тем, характеризовать и целую языковую общность. Однако, как подтверждается в проведенном исследовании, самые важные концепты возникают и кодируются в языке как в некоей основополагающей системе, независимо от принадлежности человека к той или иной нации. И именно в этом смысле имеет место когнитивное сближение понятий «категория» и «концепт»: в концептосферах различных народов всегда существуют некие глобальные, универсальные категории (концепты), причем одной из таковых выступает рассмотренная в работе глобальная категория размера.

Рассмотрение категории размера, проведенное в настоящей диссертации, подтвердило существующее теоретическое положение о том, что категория размера есть категория базового уровня, вербализуемая в языке параметрическими прилагательными (ПП). Размер концептуально существует вне времени, он является неотъемлемым признаком объекта, в отличие от таких его физических характеристик, как, например, цвет, запах и др., которые могут варьироваться в зависимости от ситуации восприятия и характеризующих такую ситуацию ситуативных признаков, что ведет к семантическому варьированию и фиксирующих в языке (речи) те или иные физические характеристики объекта параметрических прилагательных.

Более того, категория размера относится к семантически градуированным категориям: в основе ее формирования лежат параметрические (градуируемые) концепты, соотносимые с некоей мерной шкалой.

Таким образом, общая специфика параметрических прилагательных заключается в их качественно-количественном синкретизме и способности выражать как объективную оценку (то есть базирующуюся на стереотипных представлениях людей о предмете, явлении, факте), так и субъективную оценку человека.

Исследование также подтвердило, что в реализации значения параметрического прилагательного существенную роль играет такое важное семантическое понятие, как «норма». Общее свойство восприятия человеком действительности таково, что параметрические прилагательные выражают только факт наличия нормы (нормативность), не специфицируя ее.

В настоящем исследовании были использованы базовые определения нормы, при этом основной акцент был сделан на такие два вида нормы, как норма абсолютная и норма относительная. Рассмотрение параметрических прилагательных с семантикой размера на материале использованных в работе четырех языков - английского, русского, башкирского и турецкого — позволило уточнить механизм параметризации объектов действительности в когнитивной деятельности человека. Данный механизм может осуществляться следующими двумя способами: человек, устанавливая параметры объекта, соотносит предмет или объект либо с самим говорящим (абсолютная норма), либо с подобными данному предмету или объекту другими предметами или объектами (относительная норма); в последнем случае установление размера предмета производится внутри класса однородных с ним вещей.

Исследуемые прилагательные также подтвердили известное научное положение о том, что на градационной шкале норма может занимать разное положение; в собственно скалярно-антонимическом комплексе ей принадлежит большее или меньшее пространство вокруг оси симметрии, то есть в серединной части шкалы; так называемая фланговая семантика соответствует отклонению от нормы в ту или иную сторону, это позволяет толковать оба антонима симметрично, через компаратив, другими словами, через понятия «более» или «менее».

Важным моментом при изучении нормы оказывается установление понятий ситуативной нормы и аксиологической нормы. В первом случае (ситуативная норма) габариты предмета не соответствуют предъявляемым к этому предмету требованиям в данной конкретной ситуации, результат восприятия предмета делает его как бы непригодным для определенной цели. Ситуативная норма есть переменная, которая заполняется в зависимости от различных обстоятельств, и прежде всего, контекста. Во втором случае (аксиологическая норма) речь идет о смещении нормы в положительную часть оценочной шкалы. Здесь ориентиром в области аксиологических понятий служит такая норма, которая располагается не в серединной части нормативной шкалы, а смещается к ее позитивному краю.

Базисная роль присуща позитивным оценкам, они служат основой для образования отрицательных смыслов, а не наоборот.

Процесс вербализации размера объекта за счет прилагательных, указывающих на конкретные параметры характеризуемого объекта, всегда предполагает языковую фиксацию определенных параметров (пропорций) этого объекта, установление специфических особенностей какого-либо объекта есть идентификация его топологических характеристик.

Исследование показало, что параметрические прилагательные типа big / small и их синонимы задают параметры в процедуре сравнения конкретного объекта с размерами самого человека; такой размер имеет в языке статус «абсолютного», сам же человек выступает, в данном случае, в качестве «абсолютного эталона». Если же параметризация качеств предмета производится при сопоставлении его со средними размерами других объектов данного класса, речь идет об «относительном эталоне». Оба таких эталона могут существовать как реально, так и виртуально, в последнем случае речь идет о когнитивной памяти человека.

В случае если в значении той или иной конкретной лексемы «не встроено» указание на эталон сравнения, возможно сравнение как с относительным, так и с абсолютным эталоном (стандартом). Если же в значение лексемы «встроено» указание на эталон сравнения, возможны, как показали результаты исследования, следующие три случая: а) указание только на относительный эталон, напр., рус., малый, крупный, башк. вак (мелкий) эре (крупный), и т.п.; б) указание только на абсолютный эталон, напр., англ. gigantic (гигантский), monstrous (огромный), elephantine (слоноподобный), microscopic (микроскопичный), миниатюрный, гигантский, тур. dev (гигантский) и т.п.; в) указание на оба эталона одновременно, напр., мелкий, карликовый, увесистый и т.п.

При наличии лишь одного из указанных эталонов, например, только абсолютного, может иметь место ментальная операция сравнения, обычно ограниченная рамками только двух сравниваемых объектов; при этом, зачастую привлекается когнитивный механизм преувеличения (стилистические приемы сравнения и гиперболы).

В некоторых случаях адекватное восприятие человеком истинных параметрических характеристик размера объекта оказывается невозможным: в качестве ограничения выступает здесь обусловленная реальными обстоятельствами неспособность человека точно соотнести габариты объекта со своими собственными. Это имеет место в случае значительной удаленности объекта от воспринимающего его человека, непостоянство, то есть изменчивость некоторых физических свойств данного объекта, недостаточная или неполная видимость объекта вследствие неблагоприятных метеорологических условий и под.

Более того, в некоторых случаях человек не способен соотнести со своими собственными даже топологические характеристики воспринимаемых им объектов.

В таком случае, для параметрической пары общего размера, англ. big / small особая роль отводится шарообразным и круглым предметам, такие свойства становятся функционально значимыми. В качестве нормы, ограничивающей употребление 1111 общей величины, может выступать топологический тип предмета. Так, для ПП англ. big / small; рус. большой / маленький; башк. зур / бэлэкэй; тур. btiyuk / kuguk такой топологический тип представлен, во-первых, предметами, которые отличаются от нормального размера одновременно по нескольким параметрам и, во-вторых, — предметами с расплывчатой формой, пространственные габариты которых трудно определить визуально.

Для параметрической пары высоты, англ. high / low, категоризация физических объектов производится, в большинстве случаев, с привлечением таких свойств описываемого объекта, как вертикальные пространственные характеристики, а именно: вертикальность; вертикальный размер, измеренный относительно, а не абсолютно; вертикальный размер, рассмотренный снизу вверх; вертикальность предмета, имеющего плоскость опоры внизу; вертикальность объектов, имеющих нормативное вертикальное расположение в пространстве (при этом, вертикальный пространственный размер описываемого предмета должен быть достаточно большим).

Проведенное исследование с привлечением языкового материала английского, русского, башкирского и турецкого языков позволило идентифицировать перечисленные параметрические свойства как универсальные; данный факт подтвердился как на материале словосочетаний, содержащих 1111, так и на материале дефиниций лексикографических источников и текстов художественной литературы на указанных языках.

Проанализированный языковой материал также позволил нам предположить, что именно в этой группе рассматриваемых 1111, а именно в группе 1Ш с обозначением высоты предмета, наиболее наглядно прослеживается варьирование точки отсчета, по отношению к которой ведется измерение: точка отсчета обычно позиционируется на уровне глаз человека; однако зачастую используется уровень предметов, как бы находящихся «вне воспринимающего человека», это, например, уровень моря, уровень воды, уровень какой-либо другой жидкости, релевантный для ситуации измерения, а также уровень горизонта.

В процессе анализа языкового материала в качестве характерной черты только одного из рассматриваемых языков, а именно - английского, была отмечена значимость для процесса измерения параметров объекта такого параметрического свойства, как близость / удаленность объекта от других объектов. Аналогичным образом, специфичным только для английского языка оказалось употребление сочетаний с ПП high, где прилагательное high выполняет функцию указания на конкретную высоту объекта (англ. one hundred meters high).

Для параметрической пары длины, англ. long / short, функциональную значимость приобретает такое топологическое свойство предмета, как его форма; измерение длины объекта становится возможным здесь лишь в том случае, если форма объекта либо плоская, со значительным превышением нормальной длины над нормальной шириной предмета (что воспринимается как вытянутость, нефиксированность объекта в пространстве), либо гибкая («веревкообразная») форма.

Для параметрической пары глубины, англ. deep / shallow, установление параметров объекта не может быть осуществлено единообразно: во всех рассмотренных нами языках фиксация пространственного параметра объекта «глубина» производится согласно следующим трем топологическим моделям, третья из которых является метонимической.

Первая топологическая модель подразумевает установление углубленности предмета «внутрь» по направлению от человека относительно вертикальной линии расположения тела человека или относительно линии расположения какой-либо другой поверхности {глубокий проем, глубокая яма, глубокий погреб). В отдельных языках (английском, русском) это еще и углубление в горизонтальном направлении, англ., deep drawer; рус. глубокая ниша, глубокий шкаф. Следует указать, что данный подтип второй топологической модели не был отмечен для башкирского и турецкого языков.

Вторая топологическая модель предполагает установление глубины (толщины) слоя объектов жидкой или другой изменяемой консистенции {глубокая грязь, глубокий снег).

В ходе исследования была отмечена предпочтительность фиксации для некоторых объектов негативного пространственного свойства, нежели позитивного: рус. неглубокий, вместо мелкий; башк. бэлэкэй вместо най; тур. kuguk, вместо sig. Фактором, препятствующим употреблению ПП мелкий в русском языке, может выступать в этом случае наличие дополнительного значения для ПП мелкий, которое определяется в словарных дефинициях как «состоящий из мелких частиц» (ср. мелкий песок).

Этой же топологической модели следует измерение и пространственных свойств предметов, характеризуемых английским параметрическим прилагательным shallow, которое может быть заменено в сочетании ПП low. Отсюда, одним из важных выводов проведенного исследования является установление факта перехода некоторых параметрических прилагательных из одной семантической группы в другую.

Третья топологическая модель может быть представлена через механизм установления «глубины» объекта, расстояния до объекта, находящегося на определенной глубине в окружающем человека пространстве. Обычно такие предметы имеют природное происхождение с фиксацией на глубине (рус. глубокие корни).

Для параметрической пары «ширина», англ. wide / narrow, измерение пространственных параметров объекта, аналогично ПП long / short, также фиксирует такое свойство предмета, как его вытянутость. Однако, в отличие от ПП long / short, где вытянутость объекта воспринимается, то есть «устанавливается» человеком, в паре wide / narrow 1Ш фиксирует неотъемлемую топологическую характеристику объекта, то есть является непосредственно функционально значимой для самого объекта: рус. широкий таз, широкий проем, узкая гцель, узкая улочка; англ. wide / narrow street, башк. киц урам; тур. geni§ sokak и т.п. Как видно из приведенных примеров, такой характеризации подвергаются чаще всего полые предметы, обозначение размера отверстий, щелей, проемов и т.п. Особо следует указать на случаи фиксации в языке за счет таких ПП больших естественных пространств типа поля, равнины, а также - характеризацию за счет данных ПП предметов одежды человека (англ. the wide plains; башк. киц бадыу)

В этом плане, в качестве одного из выводов проведенного исследования можно упомянуть наличие семантической асимметрии в функционировании в английском языке компонентов пары wide / narrow (ср. ten metres wide / *ten metres narrow). Кроме того, в качестве еще одной особенности английского языка было отмечено наличие для ПП wide значения «далеко, в стороне от некоей границы, цели», которое не характерно для других рассмотренных языков.

Было также выявлено, что параметрическая пара thick / thin используется, главным образом, для фиксации топологических характеристик плоских объектов, длина и ширина которых во много раз превышают их третье измерение (высоту), в результате чего, например, для книги релевантной является ее толщина, а не высота (ср. рус. толстая книга, тонкая тетрадь, тонкий конверт и т. п.).

При анализе параметрических прилагательных были выявлены некоторые типологические характеристики в их семантике. Параметрические прилагательные общей величины представлены схожестью в употреблении во всех исследуемых языках. Способность ПП big/small (и их соответствий в других языках) замещать некоторые прилагательные, указывающие на конкретный размер, приводит к большой употребительности в разнообразных сферах.

ПП подгруппы «высота» и «длина» часто функционируют в некоторых специальных сферах, например, в сфере точных наук, техники, напр., англ. low speed (низкая скорость), long distance (длинное расстояние), медицины тур. yiiksek basing (высокое давление), социологии рус. низкая рождаемость, социального положения, финансов (a long bill), искусства высокие тона и др.

Параметрические прилагательные wide / narrow, а также их соответствия, чаще всего реализуются в сочетаниях с предметными именами, обозначающими определенную местность, дорогу, тропинку, проход; при обозначении тесной или свободной одежды, напр., тур. geni§ elbise (широкая, просторная одежда), для характеристики поступков, напр., рус. широкий oicecm, действий и процессов англ. narrow analysis (подробный анализ), башк. тар фекер (недалекая мысль) и т.д.

Параметрические прилагательные thick / thin и их соответствия употребляются в сочетаниях с наименованиями различных материалов, напр., рус толстая фанера, тканей, одежды, напр., башк. калын тун (толстая шуба), тур. ince gomlek (тонкая рубаха). Параметр «густота» параметрических прилагательных thick / thin реализуется в сочетаниях с предметными именами, обозначающими густоту ворса, щетины, напр., башк. калын ион (густой мех), густоту жидкостей, напр., англ. thin wine (слабое, водянистое, разбавленное вино) и густоту звука, напр., тур. kalin ses (густой, басовитый голос).

Параметр «глубина» реализуется в сочетаниях с наименованиями полостей, сосудов, предметов, имеющих вогнутость как естественную, англ. deep lake (глубокое озеро), так и искусственную: напр., тур. derm dortnal (глубокий карьер). Размер объектов может варьироваться, ср. рус. глубокая чашка, глубокое кресло, глубокий ров. В переносном значении данных пар ПП реализация происходит в сочетаниях с наименованиями чувств, переживаний, состояния, напр., англ. deep sorrow (глубокая печаль); мыслей, идей, напр., англ. shallow thoughts (поверхностные мысли), умственной и прочей деятельности, напр. тур. derin ara§tirmalar.

Рассмотрение употребления параметрических прилагательных в сочетании с именами, обозначающими человека, показало, что процесс категоризации параметров человека, человеческого тела отличается от параметрической категоризации предметов. При выборе того или иного 1111 учитываются степень отклонения от нормы, указание на конкретные особенности тела субъекта и указание на тип субъекта. Группа лексических единиц, описывающих рост и объем человека, представлена богаче, чем группа единиц, описывающих средний рост или объем человека. Многие лексемы могут различаться в сочетаемости и стилистической составляющей. Ограничения на тип субъекта различаются тем, что здесь выделяются лексемы, не только характеризующие мужчин и женщин, но и такие, которые могут употребляться только по отношению к одному из полов, а также лексемы, которые употребляются для описания детей.

Рассмотрение механизма метафоризации переносных значений ПП выявило следующее.

Реализация тех или иных ассоциативно-образных и аксиологических (ценностных) характеристик концепта зависит от того, выступает ли ПП самостоятельно или же в составе словосочетания, а также во многом определяется языковой природой входящих в состав словосочетания компонентов, что указывает на отсутствие единообразия в способах вербализации концепта «размер» в сопоставительном аспекте.

В основе механизма транспозиции значений параметрических прилагательных лежит основное (прямое) значение, отмеченное дефинициями в словарных статьях, при этом особая значимость отводится такому абстрактному показателю, как шкалируемость признака, которая, в свою очередь, является когнитивным основанием количественной метафоры для большинства указанных параметрических прилагательных.

В некоторых случаях данные 1111 могут нести функцию усиления как положительных, так и отрицательных значений (ср.: англ. big spender, рус. большой умелец).

В результате исследования метафорических значений пространственных прилагательных мы установили, в какие непространственные сферы переносятся пространственные значения прилагательных. Было установлено, что посредством метафорических значений пространственные прилагательные обозначают временные признаки {long summer)-, признаки степени интенсивности различных явлений, таких как звук {high voice, ascending chords), цвет {deep tan), скорость передвижения {high speed)-, эмоциональное состояние человека {deep sorrow)-, социальная и политическая структура общества {high society); морально-этические и нравственные нормы {high principles, low-down deeds).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Параметрическая категоризация адъективной лексики"

На правах рукописи

УСМАНОВ Ринат Шамилевич

ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ АДЪЕКТИВНОЙ ЛЕКСИКИ (на материале прилагательных, обозначающих «общий размер»)

Специальность 10 02 19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа-2009

Работа выполнена на кафедре иностранных языков экономического факультета и послевузовского образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Зайиуллнна Лилия Маратовна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Майоров Анатолий Петрович

доктор филологических наук, профессор Шанхулов Алмас Галимзянович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита состоится « $ » СЬСияи!)/*-2009г в Ц) час на заседании диссертационного совета ДРи 212 0Г312по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Башкирском государственном университете по адресу 450076, г Уфа, ул Коммунистическая 19, ауд 31

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета по адресу 450074, г Уфа, ул Заки Валиди, 32

Автореферат разослан« £ » /ИД^ Д1-^ 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета

Чанышева 3 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию базовых пространственных признаков объекта, вербализованных параметрическими прилагательными am лийского, русского, башкирского и турецкого языков

Пространственные представления, являясь исходной базой осмысления многих фундаментальных категорий человеческого сознания, активно участвуют в формировании языковой картины мира Абстрагирующая и анализирующая функции чыслитетьной деятельности чечовека наиболее очевидно находят свое выражение в сфере имен прилагательных, репрезентирующих пространственные отношеюи и характеризующих определенные свойства пространства

Являясь центром мироздания, человек присутствует в качестве наблюдателя (и деятеля) в ситуациях номинации пространственных отношений, основанной на его перцептивной деятельности, кроме того, человек является источником пространственной ориентации, что свидетельствует об антропоцентричности концептуализации пространства в различных языках

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения языковой репрезентации пространственных отношений как базовых явлений мировосприятия, находящихся в фокусе неослабевающего внимания теоретического языкознания

Предметом исследования является адъективная лексика, обозначающая параметр объекта, а именно, антонимичные пары прилагательных, обозначающие общий размер (величину) объекта англ big / small, рус бочыиой / маленький, башк jyp / бэчэкэй, тур Ьиуик/ кидик; пары содержащие указание на какой-либо из конкретных параметров объекта англ high / low, long / short, deep / shallow, wide / narrow, thick / thin и их эквиваленты в других языках рус высокий/низкий, дчинный/короткий, глубокий /мелкий, широкий/ узкий, толстый /тонкий, башк бейек/тэпэш, о$он/ кыдка, тэрэн/най, шчын / йот, киц / тар, тур yuksek / algak, uzun / lasa, derm / sig, kaltn / ince, gem$ / dar

Объектом исследования является семантика и функционирование английских, русских, башкирских и турецких параметрических прилагательных, зафиксированных в лексикографических источниках и художественных текстах на указанных языках

Основной целью исследования является изучение и выяснение топотогических и функционально-семантических характеристик параметрических прилагательных как средства языковой номинации пространственных признаков

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

• Выявить корпус групп прилагательных, обозначающих общий размер в ашлийском, русском, башкирском и турецком языках в соответствии с их представленнос!ью в сопоставляемых языках

• Создать типологию объектов-носителей признака «общии размер» с последующим выявлением особенностей сочетаний их наименований с пространственными характеристиками

• Описать топологические характеристики параметрических прилагательных с учетом особенностей представлений человека о пространстве в семантике

• Определить роль мегафоры как основы образности анализируемых прилагательных Выявить основные понятийные сферы метафорических переносов, созданных на основе образного переосмысления пространственной семантики

• Исследовать оценочные характеристики рассматриваемых параметрических прилагательных, определить лингвокультурную специфику их функционирования в английском, русском, башкирском и турецком языках

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проводится комплексное сопоставительное исследование параметрических прилагательных английского, русского, башкирского, и турецкого языков с акцентом на топологические и функционально-семантические характеристики данных прилагательных

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит существенный вклад в разработку проблем пространственной семантики Выводы и результаты работы способствуют развитию теории в области исследований адъективной лексики, так как в исследовании рассматриваются такие свойства прилагательных, как , их способность устанавливать принадлежность предметов к устойчивым топологическим типам Рассмотрение большого массива данных в разных языках дает возможность выявить универсальные черты в процессе категоризации параметрических свойств физических объектов

Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным корпусом эмпирического материала и его многоаспектным анализом Выводы по результатам проведенного анализа наглядно представлены в таблицах и рисунках

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов и полученных результатов в лекционных курсах по теории языка и сопоставительному языкознанию Представленные эмпирические данные могут послужить материалом для составления банка данных по семантической типологии Обширный практический материал может найти применение в лексикографии при составлении многоязычных толковых словарей и уточнении словарных дефиниций Выводы исследования могут быть применены в дальнейшем исследовательском опыте, в том числе, для выявления типологических особенностей языковых явлений

На защиту выносятся следующие положения* • Признак «общий размер» служит для передачи важнейшей информации о пространственной структуре и параметрах объектов, явчяясь частью

параметрической категоризации языковой картины мира в цетом Данный признак включает в себя информацию как о совокупном размере предметов, так и об их линейных признаках, характеризующих объекты с разной степенью детализации на основе соотнесения их параметров с осями трехмерного пространства длины, ширины, высоты

• Категория «общий размер», объективированная параметрическими прилагательными в исследуемых языках, является важной составляющей концептуальной картины мира, образуя топологические ряды имен прототипических объектов наименования

• Категория «общий размер» реализуется в языке в виде широкого спектра специфицированных номинаций, отражающих различные пространственные направления возможного проявления данного признака, этот процесс осуществляется за счет параметрических прилагательных, организованных в оппозитивные семантические пары англ big / small, high / low, long / short, deep / shallow, wide / narrow, thick / thin и их эквиваленты в русском, башкирском и турецком языках

• Параметризация размера производится человеком по определенной градуальной семантической шкале, центром которой является эталонное представление о норме параметрического признака объекта

• В основе формирования метафорических значений параметрических прилагательных лежит прямое значение, отмеченное в дефинициях словарных статей, транспозиция значения параметрических прилагательных производится, в основном, по признаку степени интенсивности

• При вербализации концепта-категории «размер», метафорическое наименование получает либо положительную, либо отрицательную окраску, поэтому важным моментом процесса метафоризации концепта-категории «размер» оказывается подключение оценочного фактора Метафоризация оценочных параметрических прилагательных производится по следующим базовым метафорическим схемам бочыиой - хорошо / маленький - плохо, высокий - хорошо /низкий - плохо и т п

• Параметрические прилагательные big /small, high / low, long / short, deep / shallow, wide / narrow, thick / thin и их эквиваленты в исследуемых языках характеризуются различной представленностью в сопоставляемых языках, что указывает на степень значимости отдельных параметрических признаков для жизнедеятельности представителей разных культур

• Сопоставительное изучение параметрических прилагательных позволяет выявить как универсальные характеристики, основанные на общности человеческого мышления, категоризации и концептуализации действительности, так и уникальные явления, отражающие особенности менталитета, национальных культур и традиций

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач применялись описательный метод в сочетании с концептуальным анализом, включающим дефиниционный, контекстуальный и интерпретационный анализ,

а также интроспективный анализ, основывающийся на учете ряда социальных и культурных факторов

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории языка Н Ф Алефиренко, Ю Д Апресяна, Т В Булыгиной, И М Кобозевой, А В Кравченко, М А Кронгауза, М В Никитина, Е В Падучевей, Н К Рябцевой, Ю С Степанова, И Б Шатуновского, Е С Яковлевой, когнитивной лингвистики С Г Воркачева, В И Карасика, Е С Кубряковой, 3 Д Поповой, И А Стернина, Е В Рахилиной, В А Плунгяна, R Jackendoff, L Janda, R Langacker, E Leisi, L Talmy, J R Taylor и теории метафоры H Д Арутюновой, Г Н Скляревской, М Black, М Johnson, G Lakoff, М Turner и др

В последние годы наблюдается возрождение интереса к сопоставительному исследованию пространственных (параметрических) прилагательных, в том числе и прилагательных общего размера, преимущественно на материале германских и русского языков Авторы отмечают, что универсальное свойство номинатора воспринимать и оценивать мир в пространственных категориях, а также использовать параметрические прилагательные в их прямом и переносном смыслах во многом зависит от способа концептуализации этих объектов [Рахилина 2000, Рябцева 2005, Ташлыкова 2004, Зализняк 2006, Тханг 2001, Урысон 2003, Уфимцева 1986, Talmy 1983, Leisi 1953, Bierwisch 1967, Lang 1995, Carsten 1990, Spang-Hansen 1990, Grzegorczykowa 1998, Linde-Usiekiewicz 1998, 2000 и др] Отдельные аспекты пространственных (параметрических) прилагательных исследовались в диссертационных исследованиях ряда авторов [Афанасьева 1977, Журинский 1971, Исмаилов 1978, Коробейникова 1980, Иванова 1981, Харитончик 1984, Котнюк 1985, Архелюк 1999, Минка 2005, Кузина 2006, Белозерова 2007, Лобанова 2007 и др ]

Материалом исследования послужили данные толковых, идеографических, энциклопедических, этимологических, фразеологических и паремиологических словарей, а также словарей синонимов и антонимов современных английского, русского, башкирского и турецкого языков Также в качестве иллюстративного материала были использованы примеры, взятые из современной художественной литературы, периодических изданий и сети Интернет на указанных языках Корпус примеров составляет более 2000 единиц из более чем 300 электронных и печатных текстов

Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты нашли свое отражение в девяти публикациях, а также были представлены в виде докладов и сообщений в ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе на международной научно-практической конференции «Мир - Язык - Человек» (Владимир, 2008 г), на международной научно-практической конференции «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики» (Екатеринбург, 2007), на всероссийской научной конференции «Лексические и грамматические категории в свете типологии языков и лингвокультурологии» (Уфа, 2007), а также в межвузовских сборниках научных трудов Башкирского

государственного университета (Уфа, 2007, 2008, 2009) и Уфимского государственного авиационного технического университета (Уфа, 2006), две научные статьи опубликованы в научно-теоретических журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на объединенных заседаниях кафедры иностранных языков экономического факультета и послевузовского образования и кафедры сопоставительного языкознания факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета

Структура работы обусловлена кругом исследуемых вопросов и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной научной и справочной литературы и приложение в виде таблиц Каждая глава состоит из разделов и сопровождается выводами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется выбор темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и конкретные задачи, формулируются основные теоретические положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретическая значимость и практическая ценность данного исследования

В главе I «Теоретические предпосылки исследования» представлена общетеоретическая база диссертационной работы В ней рассматриваются проблемы исследования процессов концептуализации и категоризации в современной когнитивной лингвистике, рассматриваются основные научные положения и терминологический аппарат в области исследования адъективной лексики, в том числе, в разноструктурных языках, обобщаются теоретические сведения в области исследований категории размера и параметрических прилагательных, вербализирующих эту категорию,

Процессы категоризации и концептуализации, ставящие во главу угла язык и мыслительную деятельность индивида, являются основополагающими для когнитивной деятельности человека, при этом речемыстигельная деятельность выступает главным инструментом глобального процесса когниции Важным моментом при изучении процессов категоризации и концептуализации становится установление соотношения между самими процессами категоризации и концептуализации, при фиксации их сущности, а также - уточнение смысла соотносящихся терминологических пар понятий «концепт / категория», «концепт / понятие» и «концепт / значение» В этой главе также рассматривается топологическая теория пространства, предложенная Л Талми, анализируется понятие топологического типа

В ходе проведенного исследования было выявлено, что когнитивное различие между процессами категоризации и концептуализации не всегда может быть четко обозначено, но все же оно существует Это различие может быть охарактеризовано как «размытое» в связи с тем, что оба этих процесса имеют единую когнитивную основу, которая проявляется в их предназначении

- выделять и сравнивать (отождествлять и различать) объекты и события реального мира Категоризация - процесс когнитивный, прежде всего потому, что он связан с членением мира на распознаваемые и познаваемые дискретные сущности с последующим их обьединением в некоторые классы, группы, разряды или категории Когнитивная сущность категоризации, таким образом, обусловливается классифицирующей деятельностью человеческого сознания, служащего важнейшим связующим звеном между реальной действительностью, культурой и языком [Шафиков 2006,2007]

Процесс категоризации тесно связан с процессом концептуализации «являя собой классификационную деятельность, они различаются по конечному результату и/или цели деятельности» [Кубрякова 1996] Концептуализация направлена на выделение неких минимальных единиц человеческого опыта в их идеальном содержательном представлении, категоризация - на объединение единиц, проявляющих в том или ином отношении сходство или характеризуемых как тождественные, в более крупные разряды Категоризация также направлена на распределение обрабатываемых данных под уже сложившиеся разряды (классы, категории), которым уже присвоено языковое обозначение, и которые подобным образом «пополняют содержимое» существующих классов и категорий новым семантическим содержанием

Рассмотрение языковых явлений на стыке лингвокогнитивной и лингвокультурной научных парадигм, проведенное в работе, позволило уточнить такие характерные черты концепта, как его глобальность, универсальность и его ценность для данной конкретной культуры и человеческой культуры вообще

Подобные исследования обычно обращаются к изучению языковой картины мира как отдельного, конкретного индивида, так и целого этноса Именно языковая картина мира, отражая языковое сознание отдельного человека и определенного этноса, предопределяет изучение такого когнитивного явления, как концептуальная система Концептуальная система, характеризуя языковую компетенцию отдельного человека, может, вместе с тем, характеризовать и целую языковую общность Однако, как подтверждается в проведенном исследовании, самые важные концепты возникают и кодируются в языке как в некоей основополагающей системе, независимо от принадлежности человека к той или иной культуре Именно в этом смысле имеет место когнитивное сближение понятий «категория» и «концепт» в концептосферах различных народов всегда существуют некие глобальные, универсальные категории (концепты), причем одной из таковых выступает рассмотренная в работе универсальная категория размера, которой может быть присвоен статус концепта-категории

Исследование категории размера, проведенное в настоящей диссертации, подтверждает существующее теоретическое положение о том, что категория размера есть категория базового уровня, вербализуемая в языке параметрическими прилагательными (ПП) Размер концептуально существует вне времени, он является неотъемлемым признаком объекта, в отличие от таких его физических характеристик, как, например, цвет, запах и др

Категория размера относится к семантически градуированным категориям в основе ее формирования лежат параметрические (градуируемые) концепты, соотносимые с определенной мерной шкалой Общая специфика параметрических прилагательных заключается в их качественно-количественном синкретизме и способности выражать как объективную оценку (то есть базирующуюся на стереотипных представлениях людей о предмете, явлении, факте), так и субъективную оценку человека

В главе II «Топологический анализ параметрических прилагательных Семантика размера» исследуются топологические характеристики параметрических прилагательных (IUI), которые для удобства рассмотрения объединяются в антонимичные пары

Понятие топологического типа было предложено Л Талми Языковая картина мира представлена объектами нескольких эталонных форм, т н топологическими типами «контейнеров», «стержней», «вытянутых поверхностей», «бесконечных пространств» и тп Именно топологические типы, по мнению JI Талми, организуют языковое пространство и служат в нем ориентирами [Talmy 1985] Прилагательные размера «измеряют объекты с определенным набором топологических признаков, поэтому выбор параметрических прилагательных для характеристики объекта в значительной степени предопределен его топологическим типом» [Рахилина 2000] Топологические типы, вбирающие в себя сложные наборы признаков, являются при использовании антропоцентрического подхода к языку явной альтернативой евклидовой геометрии В частности, они объясняют почему в языке, в отличие от геометрии, не у всякого объекта есть все измерения Это объясняется тем, что каждый топологический тип характеризуется только некоторым определенным, свойственным лишь данному типу, набором измерений

Идентификация топологических характеристик объекта есть установление специфических особенностей этого объекта в плане его пространственных характеристик (параметров, пропорций) на фоне параметров самого воспринимающего субъекта (антропометрический принцип) Процесс вербализации размера объекта за счет параметрических прилагательных, устанавливающих конкретные пространственные параметры объекта, есть фиксация топологических характеристик этого объекта в языке

В главе рассмотрены ПП, обозначающие общий размер, величину

объекта англ big / small, рус большой / маленький, башк $ур / бэлэкям, тур buyiik / кидик Также в рассмотрение были включены пары ПП, содержащие указание на какой-либо из конкретных параметров физического объекта англ high /low, long/short, deep /shallow, wide/narrow, thick/ thin и их эквиваленты в других языках рус высокий /низкий, длинный / короткий, глубокий /мечкий, широкий /узкий, точстый / тонкий, башк бейек/тэпэш, о$он / кыдха, тэрэн/ най, калым / йот, киц / тар, т>р yuksek / algak, uzun / kisa, derm / sig, kalm / inte, genii / dar

При установлении топологических характеристик объекта, для параметрической пары общего размера, англ big / small особая роль отводится шарообразным и круглым предметам, такие свойства становятся функционально значимыми В качестве нормы, ограничивающей употребление ПП общей величины, может выступать топологический тип предмета Так, для Г1П англ big / small, рус большой / маленький, башк ?ур / бэлэкэй, тур buyuk / kuguk такой топологический тип представлен, во-первых, предметами, которые отличаются от нормального размера одновременно по нескольким параметрам и, во-вторых, - предметами с расплывчатой формой, пространственные габариты которых трудно определить визуально

Для" параметрической пары высоты, англ high / low категоризация физических объектов производится, в большинстве случаев, с привлечением таких свойств описываемого объекта, как вертикальные пространственные характеристики, а именно вертикальность, вертикальный размер, измеренный относительно, а не абсолютно, вертикальный размер, рассмотренный снизу вверх, вертикальность предмета, имеющего плоскость опоры внизу, вертикальность объектов, имеющих нормативное вертикальное расположение в пространстве (при этом, вертикальный пространственный размер описываемого предмета должен быть достаточно большим)

Проведенное исследование с привлечением языкового материала из английского, русского, башкирского и турецкого языков позволило идентифицировать перечисленные параметрические свойства как универсальные, данный факт подтвердился как на материале словосочетаний, содержащих ПП, так и на материале дефиниций лексикографических источников и текстов художественной литературы на указанных языках

Проанализированный языковой материал также позволил нам предположить, что именно в группе ПП с обозначением высоты предмета, наиболее наглядно прослеживается варьирование точки отсчета, по отношению к которой ведется измерение Точка отсчета обычно позиционируется на уровне глаз человека, однако часто используется уровень предметов, как бы находящихся «вне воспринимающего человека», это, например, уровень моря, уровень воды, уровень какой-либо другой жидкости, релевантной для ситуации измерения, а также уровень горизонта

В процессе анализа языкового материала в качестве характерной черты только одного из рассматриваемых языков, а именно - английского, была отмечена значимость для процесса измерения параметров объекта такого параметрического свойства, как близость / удаленность объекта от других объектов Аналогичным образом, специфичным только для ашлийского языка оказалось употребление сочетаний с ПП high (высокий), где прилагательное high выполняет функцию указания на конкретную высоту объекта (англ one hundred meters high - высотой в 100 метров)

Для параметрической пары, обозначающей длину (англ long / short) функциональную значимость приобретает такое тополо! ическое свойство предмета, как его форма Измерение длины объекта становится возможным лишь в том случае, если форма объекта либо плоская, со значительным

превышением нормальной длины над нормальной шириной предмета (что воспринимается как вытянутость, нефиксированность объекта в пространстве), либо это гибкая («веревкообразная») форма

Для параметрической пары пубины, англ deep / shallow (глубокий / мелкий) установление параметров объекта не может быть осуществлено единообразно во всех рассмотренных нами языках фиксация пространственного параметра объекта «глубина» производится согласно следующим трем топологическим моделям, третья из которых является метонимической

Первая топологическая модель подразумевает установление углубленности предмета «внутрь» по направлению от человека относительно вертикальной линии расположения тела человека или относительно линии расположения какой-либо другой поверхности (рус глубокий проем, глубокая яма, глубокий погреб) Вторая топологическая модель представлена в отдельных языках (английском, русском) как углубление в горизонтальном направлении (англ, deep drawer (глубокий выдвижной ящик), рус глубокая ниша, глубокий шкаф) Данный подтип топологической модечи не был отмечен для башкирского и турецкого языков

Третья топологическая модель предполагает установление глубины (толщины) слоя объектов жидкой или другой изменяемой консистенции (англ deep water (глубокая вода), рус глубокая грязь, башк тэрэн кар (глубокий снег), тур derm датиг (глубокая грязь))

В ходе исследования была отмечена предпочтительность фиксации для некоторых объектов негативного пространственного свойства, нежели позитивного рус неглубокий, вместо мелкий, башк бэчэкэй (маленький) вместо пай (мелкий, неглубокий), тур kuguk (маленький), вместо sig (мелкий, неглубокий) Фактором, препятствующим употреблению ПП мелкий в русском языке, может выступать в этом случае наличие дополнительного значения для ПП мелкий, которое определяется в словарных дефинициях как «состоящий из мелких частиц» (ср мелкий песок)

Этой же топологической модели следует измерение и пространственных свойств предметов, характеризуемых английским параметрическим прилагательным shallow, которое может быть заменено сочетанием с ПП low Отсюда, одним из важных выводов проведенного исследования является установление факта перехода некоторых параметрических прилагательных из одной семантической группы в другую

Третья тополопиеская модель может быть представлена через механизм установтения «глубины» объекта, то есть расстояния до объекта, находящегося на определенной глубине в окружающем человека пространстве Обычно такие предметы имеют природное происхождение с фиксацией на определенной глубине (рус глубокие корни)

Для параметрической пары «ширина», англ wide / narrow (широкий / узкий) измерение пространственных параметров объекта, аналогично английским ПП long / short также фиксирует такое свойство предмета, как его вытянутость Однако, в отчичие от ПП long / short, где вытянутость объекта

воспринимается, то есть «устанавливается» человеком, в паре wide / narrow ПП фиксирует топологическую характеристику объекта, которая является функционально значимой для самого объекта рус широкий таз, широкий проем, узкая щель, узкая улочка, англ wide / narrow street (широкая / узкая улица), башк киц урам (широкая улица), тур gem$ sokak (широкая улица) и т п Как видно из приведенных примеров, такой характеризации подвергаются чаще всего полые предметы, аналогичным образом обозначается и размер отверстий, щелей, проемов и т п Особо следует указать на случаи фиксации в языке за счет таких ПП больших естественных пространств, типа поля, равнины (англ the wide plains (широкие равнины), рус широкое поле башк киц бадыу (широкое поле)), а также отметить случаи характеризации за счет данных ПП предметов одежды человека (рус узкая юбка, башк тар салбар (узкие брюки), тур dar gomlek (узкая рубашка) и т п)

В сопоставительном плане здесь было выявлено наличие семантической асимметрии в функционировании в английском языке компонентов пары wide / narrow (ср ten metres wide (шириной в десять метров) / *ten metres narrow), а также было отмечено наличие для английского ПП wide значения «далеко, в стороне от некоей границы, цели», которое не характерно для других рассмотренных языков

В завершение данной главы была рассмотрена параметрическая пара thick / thin, компоненты которой используются для фиксации такого пространственного параметра объекта, как его толщина Было установлено, что данные ПП используются, главным образом, для фиксации топологических характеристик плоских объектов, длина и ширина которых во много раз превышают их третье измерение (высоту), в результате чего, например, для книги релевантной является ее толщина, а не высота (ср рус толстая книга, тонкая тетрадь, тонкий конверт и т п )

В ходе исследования существенная роль отводится такому семантическому понятию, как «норма» Общее свойство восприятия человеком действительности таково, что параметрические прилагательные выражают только факт наличия нормы (нормативность), не специфицируя ее

В настоящем исследовании используются базовые определения нормы, при этом основной акцент делается на такие два вида нормы, как норма абсолютная и норма относительная Рассмотрение параметрических прилагательных с семантикой размера на материале использованных в работе четырех языков - английского, русского, башкирского и турецкого - позволяет уточнить механизм параметризации объектов действительности в когнитивной деятельности человека Проведенное исследование подтвердило, что измерение и оценка пространственных параметров объекта обычно осуществляется следующими двумя способами при установлении параметров объекта, человек соотносит предмет (объект) либо с самим собой (абсолютная норма), либо с подобными данному предмету или объекту другими предметами или объектами (относительная норма), в последнем случае установление размера предмета (объекта) производится внутри класса однородных с этим объектом вещей

Проведенное таким образом исследование ПП подтвердило известное научное положение о том, что на градационной шкале норма может занимать разное положение, в собственно скалярно-антонимическом комплексе ей принадлежит большее или меньшее пространство вокруг оси симметрии, то есть в серединной части шкалы, так называемая фланговая семантика соответствует отклонению от нормы в ту или иную сторону, это позволяет толковать оба антонима симметрично, через компаратив, другими словами, через понятия «более» или «менее»

Важным моментом при изучении нормы оказывается установление понятий ситуативной нормы и аксиологической нормы В первом случае (ситуативная норма) габариты предмета не соответствуют предъявляемым к этому предмету требованиям в данной конкретной ситуации, результат восприятия предмета депает его как бы непригодным для определенной цели Ситуативная норма есть переменная, которая заполняется в зависимости от различных обстоятечьств, и, прежде всего, контекста Во втором случае (аксиологическая норма) речь идет о смещении нормы в положительную часть оценочной шкалы В данном случае ориентиром в области аксиологических понятий является норма, находящаяся не в серединной части нормативной шкалы, а смещающаяся к ее позитивному краю, одним из важных выводов работы явился здесь вывод о том, что базисная роль присуща позитивным оценкам, они служат основой для образования отрицательных смыслов, а не наоборот

Параметрические прилагательные типа big / small и их синонимы задают параметры в процедуре сравнения конкретного объекта с размерами самого человека, такой размер имеет в языке статус «абсолютного», сам же человек выступает, в данном случае, в качестве «абсолютного эталона» Если же параметризация предмета производится при сопоставлении его со средними размерами других объектов данного класса, речь идет об «относительном эталоне» Оба таких эталона могут существовать как реально, так и виртуально, в последнем случае речь идет о когнитивной памяти человека

В случае, если в значении той или иной конкретной лексемы не имеется указание на эталон сравнения, возможно сравнение, как с относительным, так и с абсолютным эталоном (стандартом) Если же в значении лексемы имеется указание на эталон сравнения, возможны, как показали результаты исследования, следующие три случая а) указание только на относительный эталон, напр , малый, крупный и т п , б) указание точьхо на абсолютный эталон, напр, миниатюрный, гигантский и т п, в) указание на оба эталона одновременно, напр , мелкий, карликовый, увесистый и т п

При рассмотрении топопогических типов данных пар прилагательных были отмечены наименования объектов, которые не сочетаются с ними, и у которых при этом отсутствует указание "на относительную норму Это происходит с предметами размеры которых не варьируются (рус *большой компакт-диск) Шарообразные и круглые предметы, размеры которых одновременно могут варьироваться в большую или меньшую сторону, однако в каждом конкретном случае эти размеры сохраняют пропорции (не

вытягиваются и не расширяются) Напр , англ small ball (маленький мяч), big ball (большой мяч), small apple (маленькое яблоко), big apple (большое яблоко) Данный топологический тип присущ и предметным именам, которые также могут варьироваться в большую или меньшую сторону одновременно, но в которой форма предмета более расплывчата, как напр, англ small tree (маленькое дерево), big tree (большое дерево) Расплывчатость формы создает большую свободу выбора параметрического прилагательного для говорящего, если он хочет подчеркнуть определенный параметр - высоту, ширину, глубину или длину этого предмета, являющийся на момент говорения значимым

В некоторых случаях адекватное восприятие человеком истинных параметрических характеристик размера объекта оказывается невозможным В качестве ограничения выступает обусловленная реальными обстоятельствами неспособность человека точно соотнести габариты объекта со своими собственными Это происходит, например, в случае значительной удаленности объекта от воспринимающего его человека В качестве ограничения может выступать и непостоянство (т е изменчивость) некоторых физических свойств данного объекта, а также недостаточная или неполная видимость объекта вследствие неблагоприятных метеорологических условий и т п

В главе III «Сематика размера как основа для вторичной языковой номинации пространственных признаков» прилагательные размера рассматриваются под углом зрения соотнесения их прямых и переносных значений, что дает основание рассмотреть языковые механизмы метафоризации в данной семантической группе прилагательных

Отправной точкой при таком исследовании явилось известное научное положение о том, что каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации, или, другими словами, концептуализации мира Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая «навязывается» в качестве обязательной всем носителям языка и представляется в идее языковой нормы Так, напр, во французских, арабских представлениях существует эталон размера по горизонтали, а в русских - по вертикали (ср франц long comme le bras, арабск длинный, как река, длинный, как змея и рус высокий, как коломенская верста) В качестве компонента сравнения может выступать понятие, входящее в класс нематериальных предметов или указывающее на временную протяженность В чешском языке словосочетание «длинный, как песня» может указывать на рост человека, а «длинный, как неделя» может применяться для описания длины, расстояния

Согласно общей теории метафоры, метафоризация строится на общем принципе познания, позволяющем представить абстрактные явления в виде образов чувственного познания мира, имеющихся в когнитивном опыте говорящих

Когнитивная сематика рассматривает метафорические и метонимические переносы в терминах понятий, связанных с хранением и обработкой информации Способность человека сопоставлять на основе подобия, а затем синтезировать смыслы, соотносимые с разными областями, есть то свойство

метафоры, которое создает основу для реализации когнитивных операций в процессах концептуализации Метафора показывает процесс переработки в языковое значение различных «субпродуктов» идеальной (интеллектуальной, эмоциональной, перцептивной) деятельности человека [Арутюнова 2003], концептуальная метафора есть способ перенесения (mapping) из области источника (source) в область-мишень (target) тех когнитивных структур (фреймов, образных схем и т п ), в терминах которых структурировался опыт, относящийся к области источника [Lakoff, Johnson 1987]

В механизмах метафоризации концепта-категории «размер» реально существующие понятийные (топологические) когнитивные характеристики предметов, явлений и событий претерпевают в сознании человека мысленное реконструирование Происходит переосмысление пространственных параметрических представлений человека о габаритах предметов, явлений, событий, качеств, другими словами, образная составляющая концепта-категории «размер» определяется путем выявления характерных универсальных метафорических ассоциаций

В основе формирования метафорических значений параметрических прилагательных лежит прямое значение, отмеченное в дефинициях словарных статей, при этом особая значимость придается такому абстрактному показателю, как шкалируемость признака, которая, в свою очередь, является когнитивным основанием количественной метафоры для большинства указанных параметрических прилагательных

Семантическая транспозиция значений ПП производится с участием одного или более словарных значений ПП

Специфика подобных переносов значений проявляется в том, что значение размера является базовым при формировании метафорических смыслов для параметрических прилагательных, но не единственным и не всегда основным. Так, количественная составляющая может включать в себя такие семантические показатели, как интенсивность (при описании процессов), расстояние, возраст и тп Одно из семантических переосмыслений значения ПП общей величины связано со значением множества элементов, которое далее развивается, напр, по схеме «больше О сильнее» при описании действий, явлений (англ big wind (сильный ветер), башк $ур дауыч (сильный ветер) Для ПП ширины (wide / narrow) это схема «больше О шире» (англ wide choice (большой выбор)) и т п

Синестезия, как одна из разновидностей метафоры, проявляется в случаях, когда наименования одного типа чувственно воспринимаемых признаков используются для обозначения другого типа чувственно воспринимаемых признаков напр англ thick voice (хриплый голос), рус глубокий блеск, башк югары нота (высокая нота), тур yuksek ses (громкий звук, доел «высокий звук»)

Для каждого из проанализированных ПП выделяются несколько семантических направлении переносов значения, которые могут пересекайся, а границы между их семантикой могут быть достаточно расплывчатыми В результате пересечения семантических направлений переноса значения метафорические транспозиции «нередко» переплетаются с метонимическими,

напр , англ high tide (high level of water) (высокий уровень воды), low fuel (low level of fuel) (низкий уровень топлива)

Перенос значения у ПП thick / thin и их соответствий производится на основе имеющихся предметных значений, таких как «небольшой по ширине», «стесненный, сжатый» В английском языке, в качестве основного, фиксируется значение слабый, скудный В случае сочетания с именем объекта восприятия (как эмоционального (чувственного), так и интеллектуального (ментального) тонкие оттенки красок, тонкий запах духов) реализуются значения - «малый, с трудом различимый», «такой, восприятие которого требует высокой степени развития соответствующей способности», в сочетании с наименованием способности (тонкое зрение, тонкое обоняние) - значение «способный различать малейшие оттенки в соответствующей перцептивной сфере», с названиями вместилищ способностей (тонкая психика, тонкая натура) -значение «способный эмоционально реагировать на малейшие раздражения», с результативными именами (тонкое замечание) - происходит реализация значения «обнаруживающий способность», с именами лиц (тонкая девушка) -«обладающий способностью» (см также [Ташлыкова 2004])

Как показывают вышеприведенные примеры, в некоторых случаях здесь имеет место подключение так называемого оценочного фактора, ср, «узкий, небольшой по ширине» <£> «стесненный, сжатый», «слабый, скудный», однако, более подробно процессы возникновения оценочных сем в процессах метафоризации параметрических прилагательных будут рассмотрены ниже

Согласно языковому материалу, исключительно английские ПП вербализуют значение «высшая точка, точка близкая к пику, нечто находящееся на пике, кульминации относительно временной шкалы» англ high summer, high tourist season, high point of the film, ср рус решающий Анализируемый перенос семантически асимметричен, то есть в антонимичной паре английских ПП high / low характерен лишь для ПП high

По нашим наблюдениям, как ПП «высокого», так и ПП «низкого полюса» входят в состав словосочетаний, функционирующих в некоторых специальных сферах, например, в сфере техники, точных наук, медицины, социальных наук, экологии, искусства и др англ low speed (низкая скорость), low fuel (низкий уровень топлива), high tones (яркие тона), high volume (высокая громкость), high blood pressure (высокое давление), low birth (низкий уровень рождаемости), рус высокая скорость, высокие тона, ср повышенный тон, высокая частота, но высокий уровень топлива (в баке), низкая скорость, низкая рождаемость, низкая загрязненность

В башкирском и турецком языках аналогичные словосочетания представляют собой, главным образом, заимствования из других языков, ср башк югары бадым (высокое давление), югары ти^пек (высокая скорость), югары тыуым (высокий уровень рождаемости, доел «высокая рождаемость»), югары хак (высокая цена), тур yuksck basing (высокое давление), yuksek ucret (высокая цена) Однако корректными являются и такие метафорические сочетания, как башк тело тауьш (громкий звук/голос, доел «сильный

звук/голос»), каты тауыш (сильный звук/голос, доел «жесткий, твердый звук/голос»)

При наличии лишь одного из указанных эталонов, например, только абсолютного, может иметь место ментальная операция сравнения, обычно ограниченная рамками только двух сравниваемых объектов, при этом, зачастую, привлекается когнитивный механизм преувеличения (стилистические приемы сравнения и гиперболы)

При вербализации концепта-категории «размер» метафора получает либо положительную, либо отрицательную окраску, поскольку любой процесс метафоризации в когнитивном мышлении человека опирается на ценностную образную ось, которая имеет два семантических полюса - положительный и отрицательный (ср высокие мысли - низкий поступок)

Поэтому метафорические представлена человека всегда производятся по одному из следующих семантических направлений установление положитетьной оценки и установление отрицательной оценки Это осуществляется индивидом либо в рамках общечеловеческих, универсальных, представлений, либо в рамках идиоэтнических, специфических, представлений при учете ценностной составляющей определенного этноса

Исходя из этого, оценочный компонент в семантической структуре ПП рассматривался не только как передающий положительные и отрицательные смыслы в общечеловеческом плане, но и с точки зрения мировоззрения определенного этноса, то есть с применением культурологических данных, поэтому в этой главе был углублен сопоставительный аспект исследования

Специфика ценностного подхода играет основополагающую роль в формировании национальной картины мира При ценностном подходе к культуре и языку предметом изучения, в первую очередь, становятся те культурно значимые содержательные признаю!, которые связаны с ценностными предпочтениями социума, со стереотипами сознания и поведения Для английского ПП high ассоциативно-образная характеристика концепта проявляется в значении «нечто духовное, (при)поднятое над обыденным, повседневным, материальным, возвышенное», ср англ high ideas, high spirits

В русском языке это значение реализуется в сочетаниях высокие идеи, высокие почыспы В башкирском языке - югары 6aha (высокая оценка), югары стиль (высокий стиль) В турецком языке - yuksek duygidar (высокие чувства), yuksek edebiyat (высокая литература)

Указание на высокое положение в иерархии чинов, званий, должностей и т п , передается, например, в английском словосочетании high official (высокое должностное лицо) Аналогично в русском языке высокая должность, высокое звание, высокое начальство В башкирском языке данное значение не реализуется посредством переосмысления понятийной характеристики башкирского ПП бейек, а находит воплощение в языке за счет специальных ПП, содержащих в своей семантической структуре преобладающее метафорическое значение, например, башк ГГП югары («высокий, верховный») югары дэрэжэ («высокий статус») Аналогичное значение передается в сочетаниях с

башкирским ПП jyp, имеющим более общее значение по сравнению с ПП бейек ?ур дэражэ («высокое звание»), $ур кунак («высокий госгь»)

Заслуживает упоминания и тот факт, что в башкирском языке в аналогичном значении имеют место и сочетания с ПП оло («старший по

возрасту») «высокий, уважаемый» оло КунаК («высокий гость»), что объясняется, видимо, семантической близостью значений «старший по возрасту» и «уважаемый, почитаемый, почтенный» (особое почитание старших по возрасту в тюркоязычной культуре) В турецком языке это значение образуется в связках с ПП buyuk (buyuk karde$ (старший брат) / buyuk misafir (большой.гость)

Подобным образом проявляет себя башкирская параметрическая пара бейек / тэпэш, где второй элемент уступает место при переосмыслении 1111 тубэн, однако, в этом случае мы имеем переосмысление значения в сторону «низкий, находящийся на небольшой высоте от земли», ср англ low moon, low sun Что касается турецкого языка, то в нем также имеет место реализация указанного выше переносного значения «высокий, почетный, привилегированный тур yuksek derece («высокий статус»), yuksek sosyete («высшее общество»)

Положительная оценка для английского ПП high была зафиксирована нами в сочетаниях, в которых ПП high проявляет значение «exceeding the common degree or measure» (Random House Dictionary) («превышающий средний уровень, среднюю норму» (Толковый словарь русского языка)), high price, а также, например, в сочегании high opinion («благосклонное к собеседнику мнение»), отрицательная • оценка для соответствующего английского ПП low реализуется в сочетаниях low jokes («низменные, пошлые шутки»), low deed («низкий поступок»), low man («человек с низменными намерениями, интересами, подлый человек»)

В русском языке положительная оценка характерна для таких словосочетаний, как высокая ответственность, высокая подготовка, причем, для некоторых ПП наиболее часто употребляемой в таком сочетании становится форма прилагательного в превосходной степени, ср высшая мера И положительная, и отрицательная оценка могут выражаться в сочетаниях высокая / низкая квалификация, высокое / низкое качество Вместе с тем, вербализация оценочных характеристик категории «размер» в русском языке может находить выражение и посредством других языковых единиц, в частности, синонимичного ряда того или иного ПП (низкий человек, но низменный поступок), однокоренных с ПП наречий (поступить низко) В отдельных случаях ПП сохраняется, но выступает в своей краткой форме как ты низок'

Для башкирских ПП бейек / тубэн и положительная, и отрицательная оценка выступают в значениях, башк «Ьаны, кесе, йэЬэттэн куп» (Xajepre башкорт э?эби теленец Ь\?леге) (доел «значительный по количеству, силе, интенсивности и т д») Также следует отметить, что оценка чаще отражает аксиологический признак категории «размер» за счет башкирского ПП югары

(югары сифатпы тауар), нежели за счет основного компонента соответствующей параметрической пары - «бейек»

Аналогичным образом и положительные, и отрицательные аксиологические характеристики концепта «размер» вербализуются за счет турецкой пары ГШ yuksek / algak, что отражается в словарных дефинициях данной пары ГГП тур guglu, etkih, $iddetli, derece veya makami bakimindan ustun (TS) (доел «сильный, эффективный, интенсивный, превышающий по степени норму» тур yuksek опет (высокая ответственность), yuksek kaliteli (высокого качества)

Следует отметить превалирование в оценочном арсенале отрицательной оценки, можно выделить следующие тематические группы, универсальные для многих социумов, в которых отражается общественное осуждение таких негативных свойств, как глупость, ограниченность взглядов, пошлость, жадность и т п (англ a low joke (низменная шутка), a narrow mind (узколобость), рус низкий интечлект, узкий кругозор, башк тубэн кегие (подлый четовек), тар караштар (узкие взгляды), тур dar kafali (тупоголовый), и т п )

При языковом анализе были также отмечены случаи смены позитивной оценки на негативную, что, в частности, определялось языковой природой определяемого слова Это имело место, например, в сочетаниях с абстрактными существительными или с существительными в ед ч (в некоторых языках - во мн ч), уже содержащими в своей семантической структуре негативную коннотацию англ high treason, high crimes, high winds, башк югары енэйэтеелек (высокая преступность), тур yuksek sugluluk («высокая преступность»), yuksek ruzgar (сильный ветер, доел «высокий ветер»), а также -случаи смены позитивной оценки на негативную, ср англ The cost of freedom is always high, but Americans have always paid it (Цена свободы всегда высока, но американцы всегда платили за нее) и Private health insurance helps very few — for its cost is high and its coverage limited (Медицинское страхование малоэффективно из-за высокой цены и ограниченных масштабов), рус Кабала вверх ведет, а вот- вниз

В некоторых стучаях ПП выполняют функцию усиления как положительных, так и отрицательных значений второго компонента словосочетания (ср рус большой умелец, англ big spender)

Сопоставительный анализ также выявил отсутствие единообразия при вербализации концепта «размер» как следствие неодинакового семантического объема эквивалентных слов в рассматриваемых языках (напр, семантическая структура английских ПП thick / thin более объемна по сравнению с семантической структурой соответствующих русских прилагательных толстый / тонкий)

В заключении, при подведении итогов работы, указывается, что ее результаты могут быть также испотьзовапы при изучении других семантических групп слов В качестве одной из перспектив дальнейших исследований указывается на возможность расширения речемыслитепьного и стилистического аспектов исследования

Список использованной литературы содержит более 200 наименований (в том числе 30 на иностранных языках)

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях по теме исследования

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1 Усманов Р Ш Семантика и прагматика параметрических прилагательных (на материале английского, русского, башкирского и турецкого языков) // Вестник Башкирского университета Сб науч тр - Уфа, 2008 - №4 - С 964-966

2 Усманов Р Ш Ассоциативно-образные и аксиологические характеристики концепта «размер» (на материале английского, русского, башкирского и турецкого языков) // Вестник Башкирского университета Сб науч тр - Уфа, 2009 -№ 1 -С 152-156

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных

конференций:

3 Усманов Р Ш К проблеме категоризации параметрических характеристик объекта // Вопросы обучения иностранным языкам методика, лингвистика, психология - Уфа УГ АТУ,2006 - С311-313

4 Усманов Р Ш К вопросу о категоризации и концептуализации // Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики Мат-лы междунар науч.-практ конф, 27-28 апреля 2006 г - Екатеринбург. РГППУ, 2006 - С 206-209

5 Усманов РШ К проблеме исследования параметрических явлений в разноструктурных языках // Лексические и грамматические категории в свете типологии языков и лингвокультурологии Мат-лы всеросс науч конф -Уфа РИЦБашГУ,2007 - С204-206

6 Усманов Р Ш К вопросу о языковой норме // Профессор Дж Г Киекбаев и проблемы современной тюркологии Мат-лы всеросс науч конф -Уфа РИЦ БашГУ, 2007 - С 477-480

7 Усманов Р Ш Общее и различное в семантической структуре параметрических прилагательных «высокий / невысокий / низкий» в языках разного типа (на материале английского, башкирского, турецкого и русского языков) // Мир - Язык - Человек Мат-лы междунар науч -практ конф (27 - 29 марта 2008 г), посвящ 45-летию факультета иностранных языков - Владимир ВГГУ, 2008 - С 141-145

8 Усманов Р Ш Особенности сочетания параметрического прилагагельною «глубокий» с предмешыми именами (на материале английского, башкирского, турецкого и русского языков) // Языковые единицы в парадигматике и синтагматике Сб науч ст - В 2-х ч - Ч 2 -Уфа РИЦ БашГУ, 2008 - С 231-237

9 Усманов Р Ш Когнитивная метафора в сфере пары параметрических прилагательных «широкий - узкий» (на примерах из английского, русского, башкирского и турецкого языков) // Коммуникативно-функциональное описание языка Межвуз сб науч с г - Уфа РИЦ БашГУ, 2008 - С 177-182

Усманов Ринат Шамилевич

ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ АДЪЕКТИВНОЙ ЛЕКСИКИ

(на материале прилагательных, обозначающих «общий размер») Специальность 10 02 19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия № 0177 от 10 Об 96 Подписано в печать 03 11 2009i Бумага офсетная Ошечатано на ризографе Формат 60x84 Vi6 Уел-пел л 1,3 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 122

450000, г Уфа, ул Ленина, 3, ГОУ BIIO «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВ А.»