автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийная и государственная деятельность А.В. Луначарского

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Хоменко, Валентин Яковлевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийная и государственная деятельность А.В. Луначарского'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Хоменко, Валентин Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРТИЙНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А.В. ЛУНАЧАРСКОГО

1. Методология исследования

2. Состояние научной разработки деятельности

А.В. Луначарского

Глава П. РЕВОЛЮЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.В.ЛУНАЧАРСКОГО В ПЕРИОД БОРЬБЫ БОЛЬШЕВИКОВ ЗА СВЕРЖЕНИЕ

ЦАРИЗМ

1. Первые социал-демократические организации Киева и Москвы и вступление А.В.Луначарского в революционное движение

2. Российская буржуазно-демократическая революция 1905-1907 гг. и участие А.В.Луначарского-Воинова в разработке тактической линии большевиков

3. Борьба большевиков за сохранение, организационное и идеологическое укрепление партии в годы реакции и критика В.И. Лениным ошибок А.В. Луначарского

Глава Ш. РОЛЬ А.В.ЛУНАЧАРСКОГО В ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ОБОРОНЕ СОВЕТСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ И ПОСТРОЕНИИ СОЦИАЛИЗМА

1. Агитационно-пропагандистская деятельность

А.В. Луначарского в период нарастания социалистической революции

2. В рядах борцов за победу Октябрьского вооруженного восстания и строителей государства нового

3. Партия - организатор обороны Советской республики и А.Б.Луначарский как уполномоченный Центрального Комитета партии, ВЦИКа и Реввоенсовета республики в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны

4. Участие А.В.Луначарского в борьбе за сплочение и чистоту рядов Коммунистической партии, ее руководящую роль в советском обществе

Глава 1У. А.В.ЛУНАЧАРСКИЙ В БОРЬБЕ ЗА ПРЕТВОРЕНИЕ В ЖИЗНЬ ЛЕНИНСКОГО ПЛАНА КУЛЬТУРНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА В СССР

I. Создание новой советской школы - важнейшая предпосылка формирования социалистической сознательности масс и повышения их творческой, трудовой активности

2. Политика партии в области создания советской литературы и искусства как средства духовного воспитания масс и А.В. Луначарский

3. Интернационалистская деятельность А.В. Луначарского

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Хоменко, Валентин Яковлевич

Актуальность проблемы, В XX веке и во всей истории человечества нет события более значительного,более знаменательного,чем Великая Октябрьская социалистическая революция, которая стала триумфом идей марксизма-ленинизма, положила начало новой эре - эре крушения капитализма и утверждения социализма, ввела основы коммунистического порядка, которые, по определению В.И.Ленина, составляют содержание начавшейся новой эпохи всемирной истории"1".

Неизмеримо велико значение этой революции и партии большевиков, которая, будучи вооруженной учением марксизма-ленинизма, возглавила борьбу пролетариата и его союзников и привела трудящиеся массы к победоносному Октябрю, к построению жизни трудящихся на новых социалистических началах.

Владимир Ильич Ленин неоднократно подчеркивал международное значение Великой Октябрьской социалистической революции и необходимость изучения исторического опыта Коммунистической партии по строительству социалистического общества и воспитания нового человека.

Коммунистическая партия,руководствуясь ленинскими идеями, уделяет исключительное внимание вопросам совершенствования идейно-политической работы. Эти вопросы нашли свое отражение в решениях ХХУ1 съезда и июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС. В постановлении Пленума "Актуальные вопросы идеологической,массово-по-литической работы партии" подчеркивалась важность улучшения пропаганды "марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта о ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм" .

1. См. Ленин В.И. О борьбе внутри Итальянской социалистической партии. Полн.собр.соч.,т.41,с.425. Все дальнейшие ссылки на труды В.И.Ленина сделаны по этому 5-му изданию ПСС.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1963 г. М.,Политиздат Л983,с.69.

На Пленуме ставилась задача обеспечения нового, значительно более высокого уровня идейно-теоретической работы в области общественных наук, наших научных учреждений и каждого ученого в отдельности*. Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко "Общественные науки должны неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксир стско-ленинскую методологию научного поиска".

Ставится задача ответить на вопрос, как удалось партии большевиков подготовить и возглавить невиданную и по масштабам,и по глубине социальную революцию, которая до основания потрясла старое общество насилия и угнетения, заложила фундамент новой, социалистической цивилизации. Ответ на этот вопрос и в наших современных условиях, как отмечалось на торжественном заседании в Кремле, посвященном 80-летию Второго съезда РСДРП, представляет не только теоретический, но и практический интерес. Он имеет самое прямое отношение к проблемам борьбы за социальный прогресс человечества .

В идеологической, массово-политической работе партии центральной задачей является формирование у советских людей марксистско-ленинского мировоззрения, высоких идейно-политических качеств, норм коммунистической морали. В этом большом деле важное значение приобретает изучение и пропаганда революционной деятельности старой ленинской гвардии, ее богатого опыта борьбы за установление Советской власти и построение социалистического общества.

Актуальность темы данной диссертации в значительной степени определяется известным ленинским высказыванием: "Если когда-нибудь будущий историк соберет данные о том, какие группы в России

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат. 1983, с. 6.

2. Там же, с. 33.

3. Партия революционного действия, доклад товарища М.В.Зимянина, Коммунист, М2, 1983, с. 3. управляли эти 17 месяцев, какие сотни, тысячи лиц несли на себе всю эту работу, несли на себе всю неимоверную тяжесть управления страной,никто не поверит тому, что можно было это достигнуть при таком ничтожном количестве сил. Количество это ничтожно потому, что интеллигентные, образованные,способные политические руководители в России были в небольшом количестве. Этот слой в России был тонок и за истекшую борьбу надорвался, переработался, сделал больше, чем мог".*

Центральный Комитет партии также указывал на необходимость не только всестороннего и глубокого изучения жизненного пути

К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, но также видных руководителей партии и государства, которые в дело социального и национального освобождения народов страны, подъема их экономики и культуры вложили свой неустанный труд, талант и душевное горение коммуQ нистов, знания и организаторское искусство .

На долю коммунистов выпали тяжелые испытания, они прошли славный путь борьбы и побед. Их жизнь, мужество и верность делу рабочего класса навсегда останутся ярким примером для советского народа, его подрос тающих поколений, который первым поднял знамя победоносной социалистической революции, для всех тех,кто борется за мир, прогресс, социализм.

В современной историографии изучение деятельности отдельных личностей относится к теме о персоналиях, то есть изучению и цро-паганды жизни и деятельности выдающихся личностей, пламенных бор

1. Ленин В.И. Ж съезд РКП/б/ 18-23 марта 1919 г.,т.38,с.145.

2. См.я0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Пост. ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М. Политиздат. 1979, с.9.

3. См.: О 60 годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М. Политиздат,1982, с.5. цов партии и революции, активных строителей социализма.

Марксизм, - писал В.И.Ленин, - отличается от всех других социалистических теорий замечательным соединением полной научной трезвости в анализе объективного положения вещей и объективного хода эволюции с самым решительным признанием значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс, - а также, конечно, отдельных личностей, груш, организаций, партий."1.

В этой связи следует напомнить одно из краеугольных положений марксистско-ленинской философии, которое гласит, что человек является главным объектом и субъектом исторического процесса."История. - отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, - не делает ничего, она "не обладает никаким необъятным богатством", она "не сражается ни в каких битвах"! Не "история", а именно человек, действительный живой человек - вот кто делает все это, всем обладает и за все берется. "История" не есть какая-то особая личность, которая используется человеком как средством для достижения своих целей.

История - не что иное, как деятельность преследующего свои цели „2 человека" .

О влиянии личностей, их характеров на творение мировой истории подчеркивается в ряде других работ, в том числе и в письме о

Людвигу Кугельману в Ганновер 17 апреля 1871 г.

Аналогичную мысль высказывал еще в ранних произведениях и В.И.Ленин. Так, в работе "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве", написанной в 1894 году, он отмечал, что "история вся и состоит из действий личностей, и sail. Ленин В.И. Против бойкота, тЛ6,с.23.

2. Маркс К. и Энгельс Ф. Святое семейство, или крика критической критики.Против Бруно Бауэра и компании.-Соч., 2-е изд.,т.2,с.102.

3. Маркс К. и Энгельс Ф. Лкщвигу Кугельману в Ганновер 17 апреля 1971 г. - Соч.,2-е изд.,т.33,с.175. дача общественной науки состоит в том, чтобы объяснить эти дей т ствия.".

В противоположность идеалистам и вульгарным материалистам марксизм-ленинизм учит, что люди сами творят свою историю и выдвигают своих политических вождей. В.И.Ленин указывал, что "ни один класс в истории не достигал господства, если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, р способных организовать движение и руководить им". Он писал, что рабочему классу, ведущему во всем мире трудную и упорную борьбу за полное освобождение, нужны авторитеты.

Разрабатывая план создания партии нового типа, партии революционного действия, В.И.Ленин в книге "Что делать?" первостепенную роль отводил организации революционеров, роли "вездесущих и все знающих" народных трибунов, способных руководить всей освободительной борьбой пролетариата, профессия которых состоит из революционной деятельности, ответственной партийной работы.

В ходе революционной борьбы ширился круг этих руководителей, политических организаторов и трибунов.

Истпарт, планируя создание биографической библиотеки, в 1921 году в своем обращении писал, что нельзя жить без црошлого, без знания своей истории. И невозможно писать историю, не зная -3 ее деятелей0.

Однако долгое время историки не уделяли должного внимания исследованию их деятельности и только после решения XX съезда КПСС стали появляться работы, в которых освещалась жизнь и деятельность выдающихся руководителей Коммунистической партии и

1. Ленин В.И., т.1,с.415.

2. Ленин В.И. Насущные задачи нашего движения, т.4,с.375.

3. См.:От Истпарта ко всем товарищам. "Печать и революция", 1921, кн.2, с.246.

Советского государства.

Вот почему обращение к персоналиям в разработке, написании и изучении истории КПСС естественно и важно.

Центральный Комитет партии в своем постановлении "О 60 годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" поддерживал выдающуюся роль революционных борцов, которые'йод руководством Ленина внесли решающий вклад в создание партии нового типа. Они в жестоких условиях подполья цементировали ее единство, укрепляли ее боеспособность. Их беззаветная преданность пролетарскому делу, организационная сплоченность, авторитет, влияние в массах составили тот фундамент, на котором всегда держалась сила нашей партии.

В мире не было силы, которая могла бы свернуть их с избранного пути; они, верные сыны партии, самого могучего, передового класса современности - рабочего класса свято хранили и защищали чистоту марксизма-ленинизма". *

В связи с этим избранная диссертантом тема является актуальной. Жизнь и деятельность пламенных революционных борцов за построение социализма в нашей сиране вызывает огромный интерес у нашей молодежи, у всех советских людей, служит ярким примером для современных партийных и советских работников.

Неопровержимым фактором большого интереса к таким темам является то, что в наше время повышенным вниманием читателей поль зуются книги о людях, чья жизнь была отдана для служения народу.

Свидетельством этому являются специальные публикации различных книжных издательств, К примеру, Политиздат выпускает серию "Пламенные революционеры", "Герои нашей Родины"; "Московский рабочий" - "Борцы за великое дело"; издательство "Детская литература" выпускает серии "Маленькая историческая библиотека",

I. Коммунист, 1977, № 2, с.15-16.

Историко-революционная библиотека", ''Солдатская слава"; "Молодая гвардия" - "Жизнь замечательных людей", "Пионер - значит первый", "Честь, отвага, мужество", "Компас", "Когда им было двадцать"; серия биографических произведений республиканских издательств и множество отдельных изданий вне серий многотысячными тиражами. И удовлетворить спрос читателя, даже по нескольку раз переиздавая подобного рода книги, совершенно невозможно.

Читателя глубоко волнует неповторимая подлинность человеческой судьбы, убедительность, доверительность и мастерство повествования - характерные черты документальной литературы. Вот уже пять лет Политиздат ведет новую серию "Повести о делах и людях партии", в которых фигурируют замечательные люди, наши современники - сталевары, механизаторы, геологи, председатели колхозов, партийные работники, люди разных характеров, опыта, судеб. Одним из отрадных явлений в советской историографии является исследования под постоянными рубриками "Документальные очерки", "Немеркнущие очерки пролетарских борцов" Д. Новая и новейшая история/ и многие другие.

Эти публика,щи характеризуются, как правило, яркими, остросюжетными фактами из истории революционного движения, классовой борьбы и т.д. Особенно волнующими по богатству своего фактического материала являются очерки о жизни и деятельности видных революционных деятелей, соратников великого Ленина, мирового освободительного движения, политических деятелей. Читатель с захватывающим интересом знакомится с книгами, в которых речь идет о С.Альенде, У.Галлахере, Ж.Дюкло, А.Кабрале, В.Кодовилье, Р.Люксембург, Ю.Мархлевском, В.Пике, П.Тольятти, М.Торезе,У.Хей-вуде, Хо Ши Мине и ряде других известных борцов за правое дело рабочего класса. Многие ученые участвуют в создании коллективных монографий, посвященных деятельности выдающихся пролетарских революционеров, внесших огромный вклад в социальное обновление мира, в утверждение идей социализма.

Известно, что еще Максим Горький советовал А.В.Луначарскому писать книгу о себе и о других революционерах очень нужную молодежи, плохо знакомой с историей старых большевиков, отмечая цри этом, что "художественная наша литература все еще - к сожалению-бессильна изобразить революционера, создателя партии, которая ныне сотрясает весь мир и неизбежно разрушит все отжившее в нем".1

С большим уважением относясь к жизнедеятельности самого А.В.Луначарского, в одном из писем А.М.Горышй писал: "Вы прожили тяжелую, но яркую жизнь, сделали большую работу. Вы длительное щюмя, почти всю жизнь шли плечо в плечо с Лениным и наиб ор лее видными яркими товарищами.". Исходя из этого, А.М.Горький желал, чтобы появилась книга об А.В.Луначарском. Конечно, великий писатель имел в виду объективно научную книгу, написанную самим А.В.Луначарским, прекрасно владеющим словом. К великому сожалению Анатолий Васильевич не успел написать автобиографическую книгу,хотя и проявлял готовность осуществить этот замысел.

Увеличивающийся поток документально-художественных книг и научных биографий требует их компетентной оценки, научно-исторической критики. Все чаще стаж появляться статьи и заметки, в которых указывается на необходимость правильно освещать вопросы истории партии в научно-популярной и художественной литературе развития научно-исторической критики персоналий, разработки общей методики написания диссертаций на темы персоналий и т.д.

1. Цитата заимствована из вступительной статьи Н.А.Трифонова "Луначарский - мемуарист" в кн. А.В.Луначарский. Воспоминания и впечатления. Изд. "Советская Россия". М.,1968,с.6.

2. Новый мир, 1968, № 2, с.276.

Научные проблемные биографии, в которых в то же время затрагивается и глубоко анализируется тот или иной исторический процесс, вопросы народного хозяйства, культуры, государственной политики, дают богатейший материал и возможность и литераторам достоверно писать исторический портрет, художественно-документальные биографии замечательных людей революционной эпохи. Обогащенная таким образом художественная литература служит могучим средством пропаганды, которая воздействует не только на мысли, но и на чувства человека.

Но дело не только в том, чтобы помогать писателям. Многолетняя работа исследователя над исторической личностью, кропотливый сбор и анализ документов и источников, глубокое изучение эпохи обогащают историческую науку, улучшают преподавание ее.

Знать жизнь и деятельность замечательных людей революции и социалистической эпохи крайне важно.

Одним из выдающихся революционеров-ленинцев, пламенным трибуном, видным партийным и государственным деятелем, известным ученым, писателем, партийным публицистом, талантливым дипломатом был Анатолий Васильевич Луначарский. Его многогранная деятельность и творчество имеют огромное познавательное и воспитательное значение как дая нашего современника, так и для будущих поколений, вызывают научный интерес.

Этим прежде всего определяется актуальность избранной теш нашего исследования,посвященного раскрытию партийной и государственной деятельности А.В.Луначарского,одного из видных соратников В.И. Ленина; она определяется также и тем интересом, который проявляют к А.В. Луначарскому наши идеологические противники, пытаясь принизить и очернить деятельность когорты славной ленинской гвардии, в том числе и А.В.Луначарского, всячески выпятить имевшиеся в его деятельности недостатки и ошибки, умалить его значение в истории нашей партии и Советского государства.

Задачи и дели исследования. Обращение к этой теме мотивировано особенно тем, что А.В.Луначарский принадлежит к одним из наиболее близких соратников В.И.Ленина, прожил исключительно насыщенную глубоким революционным содержанием жизнь. Особенно активную и плодотворную деятельность развернул он накануне и в период свершения победоносной Великой Октябрьской социалистической революции, в советские годы. В условиях гражданской войны, тяжелой хозяйственной разрухи, голода, саботажа и других трудных условий он, как нарком просвещения, член правительства, активный деятель партии,принимал энергичное участие в государственном и партийном строительстве, в восстановлении народного хозяйства, в становлении и развитии социалистической культуры, создании кадров советской интеллигенции и специалистов народного хозяйства, отдавая этому делу весь свой талант и разум.

В ходе подготовки и осуществления социалистической революции и во время ее защиты А.В.Луначарский црошел ленинскую школу борьбы. Под руководством великого вождя, Центрального Комитета партии вместе с другими партийными, государственными и военными; деятелями того времени первый нарком просвещения А.В.Луначарский внес значительный вклад в строительство нового государства, новой достойной человека жизни и культуры. Шаг за шагом прослеживая сложный и в то же время яркий его путь, обществоведы тем самым подходят к одному из важнейших вопросов исторического материализма - роли народных масс и личности в истории вообще, и в частности - разработки Ленинианы с точки зрения претворения в жизнь идей и предначертаний В.И.Ленина, Коммунистической партии, людьми типа А.В.Луначарского, терпеливого и бережного отношения к лучшим революционным силам.

Не цретендуя на начерпывающее исследование проблемы, диссертант, исходя из требований к современной разработке проблем истории КПСС, на основе имеющихся в нашем распоряжении новых данных, новых фактических материалов, под углом зрения марксистско-ленинской методологии, предпринял попытку впервые в советском луначар-сковедении дать научный анализ и комплексно показать революционную, общественно-политическую, государственную деятельность А.В. Луначарского во взаимодействии и сотрудничестве со многими видными деятелями партии и правительства, представителями культуры, со всей общественностью, сосредоточив внимание на решении наиболее важных, слабо или совсем не изученных вопросов, связанных с темой, а именно:

- проанализировать и обобщить все ценное, что достигнуто ис-торико-партийной наукой по данной проблеме, а также смежными науками: философией, филологией, педагогикой, искусствоведением и пр.;

- выяснить состояние разработанности и степень изученности проблемы в историко-партийной литературе, отражение той или иной стороны и характера деятельности А .В .Луначарского в архивных документах, сосредоточенных в важнейших архивных хранилищах страны и на этой основе и на этом материале определить направления дальнейшего исследования; '

- дать критику буржуазных фальсификаций жизнедеятельности А.В.Луначарского, показать их несостоятельность;

- раскрыть формы, методы и содержание деятельности А.В.Луначарского на всех этапах революционного движения и деятельности Коммунистической партии и Советского государства;

- установить факторы, обусловившие плодотворную революционную, партийно-политическую и государственную деятельность А.В.Луначарского и что из его практического опыта, теоретических установок в области партийной, государственной и культурной деятельности должно быть в максимальной степени использовано для повышения эффективности деятельности партийных, государственных, хозяйственных работников и работников культуры в современных условиях;

- раскрыть философские, политические, логические, морально-этические основы партийной и государственной деятельности А.В.Луначарского, их социально-политические особенности, наиболее полно раскрыть арсенал характерных средств, приемов и черт воздействия на работу партийных, советских и хозяйственных органов, их аппарат, отдельных личностей и простых людей;

- на примере деятельности А.В.Луначарского и других видных представителей партии и правительства определить характерные черты стиля работы ленинской старой гвардии, показать непреходящую ценность огромного опыта, теоретических установок, метода для разработки актуальных цроблем современного партийного и государственного руководства отраслями народного хозяйства и культурного строительства;

- осветить значение агитационно-пропагандистской работы вообще и работы А.В .Луначарского в частности в революционном движении, в обороне Советской республики и построении социалистического государства;

- отразить участие А.В.Луначарского в борьбе за сплочение и чистоту Коммунистической партии, ее руководящую и направляющую силу советского общества;

- оценить вклад А.В.Луначарского в дальнейшее развитие ленинской теории культурной революции и практическое осуществление политики партии в области культурного строительства, в особенности в осуществлении ленинской концепции и принципов партийно-государственного руководства Наркомпросом, в создании новой советской школы как важнейшей предпосылки формирования социалистической сознательности масс и их созидательной активности, в становлении советской литературы и искусства, как одного из самых сильных средств влияния на духовное развитие советского человека;

- обобщить интернационалистскую деятельность А.В.Луначарского, имевшую значительное влияние на укрепление дружбы братских народов СССР, развитие их экономики и культуры, на поднятие авторитета Сараны Советов за рубежом и влияние ее на международный революционный цроцесс;

- обосновать необходимость научной разработки персоналий как историографической проблемы; их ценность в идеологической работе партии на современном этапе;

- сделать соответствующие выводы и дать рекомендации, имеющие практическую ценность.

Нам представляется, что посильное решение этих и ряда других вопросов позволит еще полнее и глубже осветить историю Коммунистической партии Советского Союза, понять те сложности и трудности, с которыми ей пришлось встретиться в ходе всей своей героической истории, ознаменованной победой Великой Октябрьской социалистической революции и построением социалистического общества, доказать несостоятельность измышлений буржуазных фальсификаторов истории КПСС, Советского государства и жизнедеятельности их выдающихся представителей и бойцов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийная и государственная деятельность А.В. Луначарского"

Выводы к четвертой главе

А.В. Луначарский вошел в историю Коммунистической партии и Советского государства как один из выдающихся политических и государственных деятелей, чей творческий талант, незаурядные организаторские и административные способности были поставлены на утверждение завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, создание нового советского аппарата государственного управления, установление диктатуры пролетариата в деле построения социалистической культуры, национальной по форме, социалистической по содержанию.

Научной ценностью изучения жизнедеятельности А.В. Луначарского является и то, что он, поставленный партией на ответственный пост народного комиссара просвещения, дал яркий пример воплощения в жизнь ленинского стиля партийной и государственной деятельности, принципов и норм, форм и методов служебной работы, поведения советского руководителя, гармонически сочетающего научный подход, глубокое и всестороннее изучение объективных процессов жизни общества,революционный размах и коммунистическую деловитость,идейную убежденность и организаторскую хватку, коллективность руководства и коллективистскую мораль,высокую культуру труда,сознательную дисциплину и революционную дерзость,принципы великого гуманизма,что является бесценным вкладом в сокровищницу строительства нового государства.

С именем А.В.Луначарского и его товарищей по общему делу связаны великие культурные преобразования в нашей стране,начиная от ликвидации неграмотности и кончая духовным раскрепощением общества, которые под руководством Коммунистической партии осуществлялись в тяжелых и сложных условиях острой классовой борьбы,экономической разрухи и многоукладности экономики,.подъема и реконструкции народного хозяйства,перевода его на социалистические рельсы.Он был активным борцом за претворение в жизнь ленинского плана культурного строительства в СССР,особенно по линии создания новой советской школы как важнейшей предпосылки подъема культуры, формирования социалистической сознательности тсс,повышения их творческой,трудовой активности,развития отечественной науки,создания кадров советской интеллигенции,за утверждение господствующего положения марксистско-ленинской идеологии*' создание подлинно демократической, высокохудожественной литературы и искусства как средства духовного воспитания масс.

А.В. Луначарский вошел в историю как пламенный борец за сплочение и чистоту рядов Коммунистической партии, ее руководящую и направляющую роль в советском обществе, он был страстным пропагандистом учения К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, одним из тех, кто стоял у истоков Ленинианы, дал непревзойденные хотя и фрагментарные образцы всесторонне продуманной и мотивированной характеристики личности вождя и человека, что дает право поставить его имя как биографа В.И. Ленина в один ряд с именем

Н.К. Крупской.

А.В. Луначарскому принадлежит большая заслуга в братском единении народов Советской страны, в образовании и укреплении Союза ССР, в решении национального вопроса не только юридически, но и на деле, то есть в подъеме экономики и культуры отсталых в прошлом наций и народностей до уровня передовых наций» . . .

А.В. Луначарский был пламенным пропагандистом достижений Страны Советов за рубежом, "всеми уважаемым послом советской мысли и искусства", и своей плодотворной интернационалистской деятельностью способствовал признанию СССР и возрастанию его авторитета. Интернационалистская деятельность видного партийного и государственного деятеля, ученого и писателя выходила на параметры международного рабочего движения, способствуя ему в борьбе с правым и "левым" оппортунизмом, против мировой реакции, за мир, прогресс и социализм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из решений ХХ1У-ХШ съездов КПСС, июньского /1983 г/ Пленума ЦК нашей партии, программных докладов и речей Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, направленных на дальнейшее повышение роли марксистско-ленинской теории, пропаганды истории, теории и политики партии на всех этапах ее героического пути,жизнедеятельности видных партийных и государственных деятелей, соратников и учеников великого Ленина, активных коммунистов-бойцов, строителей нового коммунистического общества и подводя итоги нашего исследования, мы пришли к заключению:

Величайшим нашим духовным наследием является жизнь и деятельность старой ленинской гвардии, ветеранов Коммунистической партии, войны и труда, которые вместе со страной прожили нелегкие, но замечательные годы. Они участники и свидетели незабываемых дней Великого Октября, вынесли на своих плечах исторические битвы гражданской войны, активные участники созидания нового мира, олицетворение революционной преемственности поколений, пример и источник вдохновения для всех нас.

Дела и свершения советского народа, вся наша жизнь неразрывными узами связаны с героическим прошлым. Учет исторического опыта, традиций, преемственность - непременные условия человеческого бытия, строительства нового общества.

Исходя из вышесказанного мы стремились решить ряд конкретных задач; а именно:

- параллельно с разработкой историографических вопросов, связанных с персоналиями, подготовить научный труд в политико-воспитательных целях;

- на фоне революционного исторического процесса, в тесном переплетении с ним сделать попытку, в значительной степени написать научную биографию личности А.В. Луначарского, которая по признанию многих представляет собой целую эпоху, охватив те стороны его деятельности и дав им оценку, которые были доминирующими и которые вовсе или недостаточно изучены и освещены в советской партийной историографии и которые представляют научную и воспитательную ценность. а/ Значение жизнедеятельности А.В. Луначарского. С полным доверием и уважением относясь к заветным словам самого А.В. Луначарского, которые уже стали афористическими: "Человечество идет ускоренным шагом к тому, к чему оно придет неминуемо, -ксоциализму"* . "Всюду и всегда работал и буду работать на пользу социализма , ". думать о том, где мне рациональнее использовать свои силы, я предоставляю ЦК партии", ". нет выше чести на свео те, как быть членом РКПб , мы пришли к выводу, что они, написанные и сказанные в разное время /1907, 1924 гг./, ярчайшим образом определяют суть деятельности, всей жизни их автора - одного из старейших членов нашей партии, соратника В.И. Ленина, наркома просвещения в первом революционном рабоче-крестьянском правительстве, внесшего огромный вклад в духовное развитие общества.

Сам В.И. Ленин характеризовал А.В. Луначарского такими словами: "на редкость богато одаренная натура", "отличный товарищ"4, "этот человек не только знает все и не только талантлив, - этот человек любое партийное поручение выполнит и выполнит цревосходрт но", как передал слова В.И. Ленина О.Ю. Шмидт .

1. Ленин В.И. и Луначарский А.В., с. 586.

2. Луначарский А.В. Неизданные материалы, с. 553.

3. ЦПА ИМЛ, ф. 142, on. I, д. 312, л. 9.

4.Ленин В.И. и Горький A.M., с. 376.

5.Вестник Коммунистической академии, 1935, № 3, с. 39.

Великие эпохи порождают и великих людей. А.В. Луначарский воплотил в себе лучшие черты мыслителя и борца, неукротимое стремление к знаниям, к независимости мысли, неисчерпаемое трудолюбие и неиссякаемую веру в торжество идей социализма.

Пройдя школу благотворного домашнего воспитания и влияния революционных и политических деятелей России и Западной Европы, угнетающей окружающей действительности, закаляясь в борьбе с классовым врагом и в тяжелых испытаниях в тюрьмах, ссылках,эмигрантских мытарствованиях, он выработал в себе тип профессионального революционера, талантливого и боевого публициста, пламенного трибуна и партийного бойца.

Придерживаясь принципа уважительности к историческим личностям типа А.В.Луначарского, рассматривая его "блуждания", отметим, что А.В.Луначарский все же стоял выше всех окружавших его "впередовцев", монистов и эмпириокритиков вместе взятых не только в литературном даровании, но и в обладании и в проявлении характера, способности к инициативе и действию самостоятельно и по-революционному решительно, на своем извилистом жизненном пути.

Для А.В. Луначарского знаменательной явилась встреча с В.И. Лениным. Ленинская критика ошибочных взглядов А.В. Луначарского, сближение и многолетнее интенсивное и дружеское сотрудничество с вождем революции и создателем большевистской партии, с другими видными революционными деятелями, соратниками В.И. Ленина, определили четкость и твердость революционного шага А.В.Луначарского, его активной партийной деятельности, главным образом как пропагандиста и агитатора, боевого публициста. При изучении сотрудничества В.И.Ленина и А.В.Луначарского мы встречаемся с новым типом отношений деятелей, отношений, рожденных революцией и партийной работой, борьбой за утверждение социализма.

Всю силу своего многогранного таланта он отдал пролетарской революции и социалистическим преобразованиям в стране. Зарождение и деятельность первых социал-демократических организаций Киева и Москвы, борьба с булгаково-бердяевским идеализмом,реакционной буржуазной идеологией, разработка тактической линии большевиков в Российской буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг.,участие в ней,интернационалистское движение в период первой империалистической воины связаны с именем А.В.Луначарского.

Анатолий Васильевич был непосредственным участником подготовки и осуществления Великой Октябрьской социалистической революции, пламенный борец за укрепление Советской власти в годы гражданской войны,активный участник построения нового государства, его центральных и местных органов,несгибаемый борец за чистоту, единство и монолитность Коммунистической партии,ее руководящую и направляющую силу в советском обществе.Его имя по праву стоит в одном ряду с такими известными революционерами ленинской школы ,как Я.М.Свердлов,Ф.Э.Дзержинский,М.И.Калинин,Г.К.Орджоникид-зе, Н.К.Крупская,Г.И.Петровский, Н. А. Скрипник, В .Я Лубарь, Д. 3. Ма-нуильский и многие другие,составляющие немеркнущую славу нашей Родины.

Выдвинутый Центральным Комитетом партии по предложению В.И. Ленина на пост народного комиссара просвещения,в параметры деятельности которого входила почти вся культурная жизнь страны, А.В.Луначарский на протяжении 12 лет работы наркомом и в последующие годы неуклонно проводил политику партии по подъему народного образования, становлению советской школы, как важнейшей предпосылки формирования социалистической сознательности масс и их созидательной активности, внес значительный вклад в подготовку новых кадров специалистов,привлечение на сторону Советской власти лучших представителей старой интеллигенции, развитие науки, литературы и искусства, утверждение марксистско-ленинской идеологии, во все духовное развитие нашего общества.

Разрабатывая эту тему, мы прикоснулись к проблеме участия интеллигенции в революции, формирования советского аппарата управления первого в мире социалистического государства, возглавляемого В.И.Лениным, методов и стиля партийного и государственного руководства новым реальным социалистическим строем и др.

Именно в партийно-административной и творческой деятельности А.В.Луначарского на посту народного комиссара просвещения широко и в разнообразие fornix формах видим отражение и воплощение ленинского стиля работы, тип нового администратора, управленца, не только не вкладывающегося в трафаретные представления апологетов буржуазной демократии о виде и роде такой деятельности,а и начисто опровергающего их, тот созидательный тип, во шля раскрытия талантов которого и которых и произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.

Исходя из ленинских указаний на то, что "у нас политический и социальный переворот оказался предшественником тому культурному перевороту, той культурной революции, перед лицом которой мы все-таки теперь стоим"* и триединой задачи партии: ликвидировать реакционное содержание буржуазно-помещичьей культуры; овладеть в интересах народа всеми достижениями культуры прошлого; создать на этой основе социалистическую культуру и страстно пропагандируя величайшее ленинское идейное наследие, А.В. Луначарский стремился наиболее тесно связать народное образование, науку, литературу и искусство с идеями и деятельностью партии, поставить их на службу широким трудящимся массам, во имя постро

I, Ленин В.И. О кооперации, т. 45, с. 377. ения социализма в СССР.

А.В.Луначарский предстает перед нами и как активный борец за единство братских народов СССР, которые достигли теперь наивысшего правового, экономического, культурного расцвета благодаря воплощению мудрой ленинской национальной политики партии во всех сторонах жизни советского общества, страстный интернационалист, непримиримый враг оппортунизма, пламенный защитник дела мира, демократии и социализма. б/ Натчная проблемность темы и ее воспитательная ценность.

Теш из области персоналий является важной проблемой исто-рико-партийной науки и достойна научного исследования и обобщения вообще, а тема о А.В.Луначарском как партийном и государственном деятеле определенно является таковой, что подтверждают достижения историко-партийной науки по данной проблеме, а также смежных наук: марксистско-ленинской философии, филологии, педагогики, искусствоведения и др.,анализ и обобщение архивных документов и материалов печати, огромная популярность и авторитет А.В.Луначарского в нашей стране и за рубежом.

Исследуя тему из области персоналий, мы не просто описываем жизнедеятельность А.В.Луначарского, разрабатываем его научную биографию, а, главным образом, решаем ряд других научных проблем:

- путей и характера перехода демократической интеллигенции на сторону рабочего класса в его борьбе за низвержение самодержавия и власти помещиков и капиталистов;

- закалки и формирования партийных рядов, вышедших из интеллигенции и посвятивших свою жизнь делу рабочего класса;

- борьбы за чистоту теоретических основ, стратегических и тактических принципов партии, очистки их от мелкобуржуазного влияния, разных уклонов и интеллигентских завихрений;

- терпеливого, бережного отношения к лучшим революционным силам даже в том случае, если они, как честные люди, шли к одной и той же цели, но извилистым путем;

- разработки Ленинианы с точки зрения претворения в жизнь ленинских идей и предначертаний партийными силами типа А.В.Луначарского;

- преемственности современной реформы общеобразовательной и профессиональной школы, в которой получили дальнейшее развитие ленинские идеи о единой, трудовой, политехнической школе, в осуществление которых значительный вклад внес и А.В.Луначарский;

- в каком смысле может послужить примером для современника яркая жизнь А.В. Луначарского и его выдающийся вклад в развитие передовой мысли, культуры в целом.

Руководствуясь марксистско-ленинской методологией, в своем исследовании мы пришли к выводу, что А.В.Луначарский в истории Коммунистической партии и Советского государства по цраву занимает одно из видных мест. Его революционная, теоретическая, пропагандистская и организаторская деятельность внутри страны и на международной арене имеют непреходящее значение и сегодня для нашей Родины, строящей коммунистическое общество, стран социализма, мирового рабочего движения, развивающихся государств в их борьбе за мир, демократию, социализм.

Прослеживая шаг за шагом жизненный путь А.В.Луначарского, мы не стремились суживать повествование показом яркой личности и героической судьбы одного человека, а старались в рамках возможного воспроизвести широкую панораму того времени, показать связь его судьбы с историей Коммунистической партии и родного народа, в тесном взаимодействии и в соприкосновении со многими личностими и лицами; заботились о том, чтобы выдержать и. хронологического следователь ный принцип и проблемно-тематический, которые тесно переплетаются между собой, так как биографическое в А.В. Луначарском имеет также общечеловеческую ценность. Ибо благодаря таким личностям как А.В.Луначарский с полным правом можно сказать: могучей, непобедимой силой стала партия большевиков-ленинцев, на долю которой выпала великая всемирно-историческая миссия открыть новую эру в истории человечества, начать строительство новой коммунистической цивилизации. в/ Предложения и рекомендации.

Теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, хотим дополнить такими предложениями и рекомендациями:

- в целях повышения роли историко-партийной науки в деле коммунистического воспитания советских людей дальнейшего улучшения требует активизация, координация и разработка персоналий как историографической проблемы;

- необходимо значительно шире и глубже изучать и анализировать революционный, боевой и трудовой опыт видных революционеров, партийных и государственных деятелей прошлого и настоящего;

- издания историко-партийных книг и брошюр должны сопровождаться расширенными указателями имен, приводимых в тексте, что имеет большое научно-познавательное и воспитательное значение;

- в свете дальнейшего расширения и углубления изучения истории Великой Октябрьской социалистической революции и строительства социализма в СССР, опыта партийной и государственной деятельности народных комиссаров в первом рабоче-крестьянском революционном правительстве, возглавляемом В.И.Лениным, в том числе и А.В. Луначарского необходимо издать хронологический сборник их деятельности с подробным анализом стиля и методов их работы и борьбы;

- учитывая огромную ценность и важность теоретического наследия А.В.Луначарского, большой спрос широкой общественности на него, целесообразно было бы в ближайшее время подготовить и выпустить в свет полное собрание его сочинений;

- необходимо собрать и опубликовать в "Литературном наследстве", подобно книгам "В.И.Ленин и А.В.Луначарский", "А.В.Луначарский. Неопубликованные материалы", все эпистолярное наследие А.В. Луначарского и вокруг него;

- вместе с тем, следовало бы приступить к собиранию и подготовке к изданию ораторских речей, докладов и других устных выступлений А.В.Луначарского в нашей стране и за рубежом, которые не были еще изданы;

- назрела необходимость издать сборник воспоминаний о нем выдающихся отечественных и зарубежных политических, государственных деятелей, представителей литературы и искусства;

- в целях плодотворного культурного обмена между республиками, удовлетворения запросов и пожеланий широкой общественности и читателей на Украине и в других республиках следовало бы издать на национальных языках ряд томов хотя бы избранных сочинений А.В.Луначарского о литературе и искусстве, а также его революционные и литературные силуэты, о педагогике и коммунистическом воспитании и другие;

- давно назрела необходимость включить произведения А.В.Луначарского в программы русской литературы и критики, эстетики, педагогики в вузах и школах. Такие выдающиеся критики-марксисты и педагоги как Г.В.Плеханов, А.В.Луначарский, В.В.Воровским,М.О.Ольминский,Н.К. Крупская должны занять надлежащее им место в изучении литературы и искусства, истории педагогической мысли конца

XIХ-начала XX столетий;

Министерству культуры СССР следовало бы разработать мероприятия в плане более активной монументальной пропаганды по увековечиванию памяти выдающихся борцов революции и социалистического строительства, в ряду которых почетное место занимает и А.В. Луначарский. Имеется в виду сооружение памятников, установление мемориальных досок, наименование улиц, театров, школ, домов культуры, библиотек, парков, площадей и т.п. Дом в Киеве по улице Десятинной, 10 /бывшая Трехсвятительекая, 16/, где почти 30 лет жила семья Луначарских: мать и пятеро ее сыновей, среди них и Анатолий Васильевич с 1885 по 1895 год, то есть до вынужденной политической эмиграции за границу, дом, который был центром тайных сходок революционной молодежи Киева в 90-х годах, куда адресовал свои письма А.В.Луначарскому и В.И. Ленин, необходимо взять под государственную охрану, установив там мемориальную доску и организовав библиотеку, или другое культурное убеждение, а в дальнейшем позаботиться и об организации, возшжно, и литературно-мемориального музея;

- одна из главных улиц или новостроящихся проспектов Киева должна носить имя А.В.Луначарского, чего, к сожалению, до сих пор нет.

Осуществления этих мероприятий видный партийный и государственный деятель, известный в мире теоретик искусства и писатель, соратник великого Ленина А.В.Луначарский вполне заслуживает.