автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шкалябина, Надежда Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шкалябина, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ - АКТИВНЫЕ ПОМОЩНИКИ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В БОРЬБЕ ЗА ПОВЫШЕНИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА.

1.1. Деятельность партийных организаций по организационному укреплению сельских профсоюзов.

1.2. Борьба партийных организаций за усиление роли профсоюзов в привлечении сельских тружеников к уцравлению производством.

1.3. Деятельность профсоюзных организаций по развертыванию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду.

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ СЕЛА.

2.1. Партийное руководство совершенствованием идейно-воспитательной работы сельских профсоюзов.

2.2. Деятельность профсоюзных организаций по улучшению бытовых условий и культурно-массовой работы на селе.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шкалябина, Надежда Ивановна

На этапе развитого социализма, характеризующегося невиданными ранее масштабами хозяйственного и культурного строительства, сложностью экономических и социальных задач развития страны, особенно рельефно прослеживается забота партии о всемерном расширении и углублении социалистической демократии, широком привлечении народных масс к управлению государственными и общественными делами. Такая принципиальная линия КПСС вытекает из ее программных целей, из признания решающей роли народных масс в истории. При этом партия всецело руководствуется указаниями В.И.Ленина о том, что "без союза с некоммунистами в самых различных областях деятельности ни о каком успешном коммунистическом строительстве не может быть и речи""'".

Повышение действенности социалистической демократии требует дальнейшего усиления роли и значения всех государственных и общественных организаций и, в первую очередь, самой массовой общественной организации трудящихся - профессиональных союзов, которые, являясь неотъемлемой составной частью советской политической системы, принимают активное участие в привлечении трудящихся масс к управлению делами общества и государства, способствуют развитию их социальной активности.

На исключительно большую роль профсоюзов в строительстве социализма и коммунизма указывал В.И.Ленин. Он подчеркивал, что в новой исторической обстановке, когда пролетариат взял власть в свои руки, профессиональные союзы "испытывают величайший перелом во всей своей деятельности. Они становятся главным созидателем нового общества, потому что созидателями этого общества могут быть только многомиллионные массы"^. В трудах В.И.Ленина да

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.45, с.23.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.37, с.451. ны конкретные указания о направлениях деятельности профсоюзов в условиях социалистического и коммунистического строительства. Он считал необходимым выработать в профсоюзах такие формы работы:, которые, с одной стороны, позволят всем трудящимся легко приспособиться к делу управления государством, а с другой стороны, превратят их в органы трудового и социалистического воспитания*. В.И.Ленин настойчиво призывал превратить профессиональные союзы в школу управления, школу хозяйствования, школу коммунизма "для р всей массы рабочих, а затем и для всех трудящихся".

На всех исторических этапах Коммунистическая партия последовательно и целеустремленно воплощает в жизнь ленинское учение

0 профсоюзах, помогает им разработать и реализовать на практике наиболее эффективные формы и методы организаторской и воспитательной работы в массах. В настоящее время отчетливо прослеживается прямая зависимость успешного функционирования профсоюзов от уровня партийного руководства ими, которая со всей очевидностью свидетельствует, что, чем глубже и шире политическое воздействие КПСС на содержание и стиль работы профсоюзных организаций, тем плодотворнее развивается их деятельность, укрепляется авторитет в трудовых коллективах. При этом, как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, они становятся надежной опорой партии в массах, мощным средством развития демократии, вовлечения трудящихся в строигз тельство коммунизма.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема исследования методов партийного руководства црофсоюзами, а также обобщение опыта их деятельности, анализ ее сильных ж слабых сто

1 См.: Ленин В.й. Полн. собр. соч., т.37, с.444, 446.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.44, С.-346.

3 См.: Материалы ШТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.66. рон, что помогает полнее использовать накопленный опыт, осуществлять на основе достигнутого поиск новых, более действенных форм партийного руководства профсоюзами, развивать теоретические и практические вопросы профсоюзного движения в стране.

Вопрос о взаимоотношении партии и профсоюзов на современном этапе приобретает еще большую значимость и в связи с резким обострением идеологической борьбы мевду двумя социально-политическими системами, когда классовые противники нашей страны стремятся фальсифицировать смысл и значение партийного руководства профессиональными союзами, извратить его действительную сущность. В.И.Ленин писал, что именно "в профессиональном движении особенно широко пытались ловить рыбу в мутной воде идеологи буржуазии"*. Грубо искажая марксистско-ленинское учение о руководящей роли Коммунистической партии, такие "советологи", как Дж.Блонде, П.Холандер и др., пытаются опорочить саму идею партийного руководства, стараются доказать, что отношения между партией и организациями трудящихся строятся не на основе взаимного доверия и авторитета КПСС, как руководящей силы советского общества, а якобы на основе "принуждения", "подчинения", "зависимости" их со стороны партии. Так, Дж.Блонде заявляет, что "поскольку партия - это ведущая организация, то другие организации, естественр но, зависят от нее" . Вторит ему и американский профессор экономист В.Гейленсон, утверждающий, что профсоюзы находятся под о полным контролем партии, не имеют своей самостоятельности . В исследованиях западногерманского "советолога" Н.Элерта подчеркивается, что партийное руководство превращает профсоюзы СССР

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.37, с.442.

2 Con^^Kf fw&ttfa-t- Sister- /S/J^- ssv.

3 См.: Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М., Профиздат, 1980, с.320. в инструмент Коммунистической партии, в один из рычагов ее власти*. Таким образом буржуазные идеологи штаются навязать профсоюзам теорию "независимости", "нейтральности" их от политической жизни страны, делают ставку на отрыв профессиональных союзов от марксистско-ленинской партии, пытаются ослабить как партию, так и профсоюзы, а в конечном счете и всю политическую систему советского общества.

Реальная действительность опровергает измышления антикоммунистов и всех их пособников. Право Коммунистической партии руководить обществом, возглавлять советскую политическую систему не навязано народу, как это пытаются утверждать буржуазные идеологи. КПСС получила это право из рук народа и пользуется им по велению народа. Она завоевала величайший авторитет в массах и безграничное доверие советских людей самоотверженной борьбой за их жизненные интересы. Вот почему, обсуждая проект новой Конституции СССР, советские лкщи единодушно высказались за широкое и полное отражение в этом документе действительного места партии, которое она занимает в общенародном социалистическом государстве. В Основной Закон Союза ССР 1977г. внесена специальная статья (ст.6), где дается развернутая характеристика Коммунистической партии, как руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы, всех государственных и общественных организаций2.

Советские профсоюзы гордятся тем, что работают под руководством Коммунистической партии, видят в этом главный залог своей успешной деятельности. Это положение отражено в Уставе См.: Демков С.Я. Несостоятельность буржуазных концепций роли и места профсоюзов в политической системе советского общества.-В кн.: Ленин, Октябрь и профсоюзы. М., Политиздат, 1979, с. 225. 2 См.: Конституция СССР. М., Политиздат, 1977, с.6. профессиональных союзов СССР, где записано, что "профессиональные союзы проводят всю свою работу под руководством Коммунистической партии Советского Союза - организующей и направляющей силы советского общества, деятельность которой, ее устремления направлены на то, чтобы сделать все необходимое для блага человека, во имя человека"1.

Осуществлял руководство профсоюзами, партия не подменяет их. Положение о четком разграничении функций партии и профсоюзов зафиксировано в Уставе Коммунистической партии, в котором подчеркивается, что "партийные организации не подменяют советские, профсоюзные, кооперативные и другие организации трудящихся, не допускают смешения функций партийных и иных органов, 2 ненужного параллелизма в работе" . Партийное руководство профессиональными союзами заключается в том, чтобы создавать необходимые идеологические, политические и организационные условия для осуществления ими своих функций и прав, помогать в определении основных задач на кавдом этапе строительства коммунистического общества. Партия решительно отвергает и всякие попытки командования общественными организациями, установления мелочной опеки над ними, ограничения их инициативы. На ХХ1У съезде КПСС было подчеркнуто: "Партийные организации, не допуская мелочной опеки над профсоюзами, обязаны всемерно содействовать развитию их творческой активности и инициативы, укреплять кадрами, повышать требовательность к коммунистам, о работающим в профсоюзах" . Развивая активность профсоюзов, Материалы ХУ1 съезда профессиональных союзов СССР. М., Проф-издат, 1977, сЛ29. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. М., Политиздат, т.10, с.444. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, М., Политиздат, 1971, с,104.

КПСС всячески стремится к тому, чтобы профсоюзы полнее использовали свои права, закрепленные за ними в Конституции СССР и других законодательных актах, стали подлинными выразителями жизненных интересов трудящихся.

Таким образом, никогда не удастся противникам коммунизма обосновать довод о "лишении самостоятельности профсоюзов", их "подчиненном положении". Практика социалистического и коммунистического строительства со всей убедительностью доказывает, что "источник силы профсоюзов, залог их успешной деятельности - в партийном руководстве"*.

Особую актуальность на этапе развитого социализма приобретает исследование и обобщение опыта партийного руководства сельскими профсоюзными организациями, что обусловлено ускорением темпов развития сельского хозяйства. И это вполне оправдано, так как сельское хозяйство играет исключительно важную роль в развитии материального производства, является основным источником ничем не заменимых предметов потребления для лвдей. Б этой отрасли народного хозяйства создается существенная часть продуктов питания населения, важнейшее сырье для многих отраслей промышленности. За счет цродукции сельскохозяйственного производства формируется 3/4 фонда потребления страны, вклад сельского хозяйства в национальный доход государства составляет около 30$ . Исходя из этого, Коммунистическая партия неуклонно проводит курс на быстрейший подъем сельскохозяйственного производства, последовательно претворяет в жизнь ленинскую аграрную политику. На пути ее осуществления большую роль ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. М., Политиздат, 1981, т.2, с.79. ^ См.: Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии, /Под ред. А.М.Емельянова. М., Экономика, 1980, с.31-32. сыграл мартовский (1965г.) пленум ЦК КПСС, который разработал основную линию партии в области развития сельского хозяйства. Важное значение в дальнейшей разработке ленинской аграрной политики принадлежит ХШЧШТ съездам партии, последующим пленумам Центрального Комитета. Глубоким выражением заботы партии о развитии сельскохозяйственного производства явилось решение майского (1982г.) пленума ЦК КПСС, который принял Продовольственную Программу СССР, ставшую важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие, выдвинувшую большие задачи по обеспечению подъема сельского хозяйства, повышению его эффективности1.

Особую роль в успешном осуществлении своей аграрной политики партия отводит сельским профсоюзам, которые, объединяя непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции, принимают активное участие в решении производственных и социальных вопросов развития сельского хозяйства, повышении трудовой инициативы и творческой активности тружеников села.

Профсоюз сельского пролетариата был создан в нашей стране в 1919г. по инициативе и непосредственном участии В.И.Лени-р на , который видел в нем опору Советской власти в деревне, пеq редовую армию переделки всей сельской деревенской жизни , завещал распространить работу профсоюза "не только на сельский пролетариат, но и на все трудящееся крестьянство"4. Выполняя заветы В.И.Ленина, Коммунистическая партия уделяет большое внимание повышению роли сельских профсоюзов, расширению и ук

1 См.: Продовольственная программа СССР до 1990 года и меры по ее реализации. М., Политиздат, 1982, с.28.

2 Профсоюз рабочих сельского хозяйства. Краткий исторический очерк, М., Профиздат, 1961, с.З. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.38, с.26.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.42, с.171. реплению их социальной базы. Особенно благоприятные условия для развития массовости сельских профсоюзных организаций сложились на этапе развитого социализма. Этому способствовало ряд объективных предпосылок: постепенное сближение двух форм социалистической собственности - государственной и колхозно-кооперативной, которое ведет к их слиянию в единую общенародную; стирание существенных различий мевду трудом рабочих и колхозников, постепенное превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального; стирание различий в сфере распределения, переход колхозов на денежную оплату труда, распространение социального обеспечения на всю массу колхозников. Все это дало возможность объединить в профсоюзе как рабочих совхозов, так и все колхозное крестьянство. В соответствии с указаниями ХХУ съезда КПСС, сельские профсоюзные организации взяли курс на массовое вовлечение колхозников в ряды профсоюза. Сейчас в колхозах страны насчитывается около 12 млн.колхозников-членов профсоюза, что составляет около 97$ от числа всех работающих*. В настоящее врер мя профсоюз работников сельского хозяйства является самым крупным отраслевым профсоюзом не только у нас в стране, но и во всем мире. Он насчитывает в 92 тыс.первичных организациях свыше о

28 млн.членов и объединяет в своих рядах рабочих, колхозников, специалистов, служащих сельскохозяйственных предприятий и учреждений, работников водного хозяйства, сельхозтехники, межколхоз Алексеев Г., Щеглов Г. Марксистско-ленинское учение о профсоюзах. М., Профиздат, 1981, с.132.

2 До сентября 1976г. назывался "Профсоюз рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок". Переименован Постановлением XI пленума ВЦСПС в связи с решением о вовлечении в профсоюз всех колхозников. Сборник постановлений ВЦСПС: июль-сентябрь 1976. М., Профиздат, с.14.

3 Справочник сельского профгрупорга. М., Профиздат, 1980, с.3,7. стройобъединения, заготовок, а также учащихся высших, средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений и сельских профе с си онально-т ехниче ских училищ.

В республиках, краях и областях нашей страны накоплен ценный, достойный поддержки и распространения, опыт работы партийных организаций по повышению роли сельских профсоюзов в развитии сельскохозяйственного производства, активизации их деятельности по мобилизации широких масс сельских тружеников на успешное выполнение заданий партии и правительства.

Особое внимание заслуживает деятельность партийных организаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Эти области Урала, тесно связанные между собой не только общностью границ, но и широкими социально-экономическими и культурными отношениями, составляют крупный индустриально-аграрный регион страны. Ведущими отраслями его производства являются машиностроение, металлообработка, металлургия, электроэнергетика, химия, лесная индустрия. Важное место в экономике этих областей, наряду с промышленностью, занимает сельское хозяйство. В 1975г. на территории исследуемого региона действовало 359 колхозов и 550 совхозов, в сельской местности проживало свыше 2 млн.жителей, что составляло около 22% всего населения*. Располагая сельскохозяйственными угодьями в 10,3 млн.га, три уральские области давали в годы 9-й пятилетки в среднем за год валового производства Подсчитано на основании данных: Народное хозяйство Пермской области в 9-й пятилетке. I97I-I975 годы. Статистический сборник.

Перм.кн.изд-во, 1976, с.6.73; Свердловская область в цифрах. I97I-I975 годы. Статистический сборник. Свердловск, Средне-Урал. кн.изд-во, 1976, с.3,64; Челябинская область в 9-й пятилетке. Статистический сборник. Ккно-Урал.кн.изд-во, Челябинск, 1976, с.4,87. продуктов земледелия и животноводства всей республики1.

Партийные организации колхозов и совхозов Пермской, Свердловской и Челябинской областей насчитывали в своих рядах свыше 47 тыс.коммунистов, из них 33,7 тыс.(70,8$) были заняты на прямом производстве . Под их непосредственном руководством осуществляли свою деятельность 909 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 475,4 тыс.работников сельского хозяйства3. Многие из них накопили определенный опыт по повышению трудовой активности рабочих и колхозников, широкому привлечению их к управлению производством, участию в общественно-политической и культурной жизни села. В сельских профсоюзных организациях Урала возникли многие важные начинания: внедрение в сельскохозяйственное цроизводство научной организации труда, встречное планирование, движение сельских наставников молодежи, создание культурных комплексов. Это свидетельствует о том, что сельские труженики Урала являются одним из инициативных отрядов работников сельского хозяйства страны. В этом немалая заслуга партийных и профсоюзных организаций, изучение и обобщение опыта работы которых помогает глубже раскрыть пути совершенствования партийного руководства сельскими профорганизациями, позволяет выявить не только общие, но и специфические черты развития профсоюзного движения на селе, связанные с условиями данного региона, входящего в зону рискованного земледелия страны.

Для данного исследования взяты годы 9-й пятилетки, период, который явился важным этапом в практическом осуществлении аграрной политики партии. ХХ1У съезд КПСС, поставивший большие

1 Подсчитано на основании данных: Народное хозяйство СССР в 1975 году. М., Статистика, 1976, с.316; Народное хозяйство

РСФСР в 1975 году. М., Статистика, 1976, с.212,213,222,223. р

См.: приложение 2.

3 См.: приложение I. задачи по дальнейшему повышению благосостояния советских лвдей, их материального и культурного уровня жизни, подчеркнул, что их осуществление зависит от успешного развития сельского хозяйства. По решению съезда на период 9-й пятилетки была принята широкая комплексная программа превращения сельскохозяйственного производства в высокоразвитый сектор социалистической экономики, которая предусматривала проведение больших работ по укреплению материально-технической базы колхозов и совхозов, углублению специализации и концентрации производства, переводу его на промышленную основу и созданию агропромышленных комплексов^. Большие планы в области социально-экономического и культурного развития села были намечены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" (март 1974г.) , ставшим одним из основных руководящих документов для деятельности сельских партийных, государственных и общественных организаций исследуемого региона, две области которого - Пермская и Свердловская, входят в нечерноземную зону республики. Главным условием успешного осуществления поставленных задач, как указывалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии, являлось совершенствование работы партийных комитетов в сельских районах, повышение роли массовых общественных организаций в развитии трудовой и общественно-политической активности тружеников села, мобилизации их з усилий на выполнение и перевыполнение плановых заданий .

Значительное место в решении производственных, социальных и культурных проблем села партия отводила сельским профсоюзам. "Линия партии, - подчеркивалось на XXIУ съезде КПСС,- состоит

1 См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.47-50.

2 См.: КПСС в резолюциях., т.II, с.358.

3 См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.51. в том, чтобы и дальше повышалась роль профсоюзов, поднимался уровень их работы"*. Руководствуясь указанидаж съезда, партийные организации провели значительную работу по укреплению сельских профсоюзных организации, усилению их влияния на трудовую и общественную жизнь трудовых коллективов. Учитывая опыт, накопленный в годы 9-й пятилетки, ХХУ съезд КПСС указал на необходимость дальнейшего увеличения массовости сельских профсоюзов, как фактора имеющего важное значение для решения задач р подъема сельского хозяйства . Изучение и обобщение деятельности партийных организаций по руководству сельскими профсоюзами в годы 9-й пятилетки, завершающей десятилетний период со времени мартовского (1965г.) пленума ЦК КПСС, позволяет подвести некоторые итоги повышения роли профорганизаций колхозов и совхозов в практической реализации аграрной политики партии, дать некоторые рекомендации по улучшению партийного руководства сельскими профсоюзными комитетами, что представляет определенный научный и практический интерес.

Раскрывая актуальность проблемы исследования, необходимо показать и степень ее научной разработки в общественно-политической и историко-партийной литературе. При этом следует отметить, что в последние годы интерес советских исследователей к изучению проблемы партийного руководства профсоюзами возрос, о чем свидетельствует появление многочисленных публикаций. Прежде всего, хотелось бы отметить те работы, в которых рассматривается роль профсоюзов в системе социалистического государства, расхфываются объективные закономерности возрастания их роли на 1

Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.79.

2 См.: Материалы Ш съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с.84. современном этапе*. В них авторы показывают отношения профсоюзов и государственных органов, основные принципы их построения, функции, что же касается партийного руководства, то в данных работах даются лишь общие положения о руководящей роли партии в системе государственных и общественных организаций. Проб лет взаимоотношения партии и профсоюзов освещается лишь в работах Г.П.Алексеева и Е.А.Иванова. Большую ценность представляет монография Е.А.Иванова, которая является обобщающей работой о месте и роли профсоюзов в политической системе развитого социализма, наиболее полно раскрывающей основные формы, методы и принципы их деятельности. Особое внимание в монографии уделяется анализу политической организации социалистического общества, взаимоотношениям Коммунистической партии и профсоюзов, показываются пути сближения их между собой на этапе развитого социализма.

Большую группу публикаций составляет литература, где исследуется практическая деятельность профсоюзов, анализируются отдельные стороны работы профсоюзных организаций. В нее входят Алексеев Г., Иванов Е. Профсоюзы в период строительства коммунизма. 2-е изд. М., Профиздат, 1968, 255 е.; Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., Профиздат, 1975, 230 е.; Алексеев Г., Щеглов Г. Марксистско-ленинское учение о профсоюзах. М., Профиздат, 1981, 184 е.; Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., Профиздат, 1978, 280 е.; Щит лик А. И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. Политико-правовое исследование. М., Наука, 1977, 254 е.; Цепин А., Щиглик А. Государство и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., Профиздат, 1979, 269 е.; Цепин А.И. Профсоюзы и трудовые права рабочих и служащих. Mj., Профиздат, 1980, 278 с. как монографии,* так и сборники2, в которых на богатом фактическом материале обобщается положительный опыт участия советских профсоюзов в решении хозяйственных и культурных задач строительства нового общества, коммунистическом воспитании трудящихся. Здесь следует выделить монографии Л.М.Павловой, В.П.Провоторова, В.Савицкого, М.Кадырова, авторы которых на материалах различных регионов страны раскрывают роль профсоюзных организаций в деле привлечения широких масс трудящихся к управлению производством, участию в социалистическом соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду, освещают проблемы активизации профсоюзов в решении широкого крута вопросов, связанных с повышением благосостояния советских людей, улучшением условий их жизни, труда, отдыха. Владыченко И.М. Технический прогресс и профсоюзы. М. ,Профиз-дат, 1970, 96 е.; Раджапов Р. Ленинская школа масс. Баку, Злм, . 1971, 236 е.; Архипов В. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания профсоюзных кадров и актива. М., Профиздат, 1971, 96 е.; Кадыров М. Влиятельная сила социалистического общества. Ташкент, Узбекистан, 1982, 211 е.; Куров И., Федотов В. Организационно-уставные вопросы советских профсоюзов. М., Профиздат, 1972, 112 е.; Обухович А.П. Школа миллионов: из опыта работы профсоюзных организаций Белоруссии. М., Профиздат, 1975, 117 е.; Пиотровский Ю.М. Школа строителей коммунизма. Фрунзе, 1976 57 е.; Провоторов В.П. Профсоюзы - школа воспитания, М., Профиздат, 1977, 96 е.; Попов А.Н. Творческий характер труда и профсоюзы. М., Профиздат, 1979, 128 е.; Савицкий В. Школа управления, хозяйствования и воспитания. Кишинев, 1979, 88 е.; Павлова Л.М. Защищая интересы трудящихся. Участие советских профсоюзов в решении социальных задач. М., Профиздат, 1982,225 с.

2 Профсоюзы - школа коммунизма. М., Профиздат, 1970, 95 е.; Советские профсоюзы сегодня. Об опыте работы профсоюзов СССР. М., ВЦСПС, 1972, 64 е.; Научно-техническая революция, рабочий класс и профсоюзы СССР. М., Профиздат, 1975, 184 е.; Советские профсоюзы и пятилетка. М., Профиздат, 1976, 184 е.; Вопросы теории и практики работы профсоюзных организаций. Сборник

Наибольший интерес для нас представляют публикации, посвященные вопросам партийного руководства профсоюзами^". Б них на конкретных примерах и фактах авторы раскрывают основные формы и методы партийного руководства профсоюзными организациями, анализируют деятельность партийных комитетов по повышению их роли в коммунистическом строительстве. Среди этой литературы следует выделить книгу Л.В.Петрова, автор которой рассматривает широкий крут проблем, связанных с партийным руководством самыми массовыми общественными организациями трудящихся, показывает дальнейшие пути совершенствования работы профсоюзных комитетов.

Богатый материал о деятельности партийных организаций по руководству профсоюзами содержат сборники официальных документов и сборники, изданные по материалам международных, всесоюзнаучных трудов. Л., 1977, 106 е.; Культурно-массовая работа профсоюзов. Сборник официальных документов. М., Профиздат, 1982, 287 е.; Организационно-массовая работа профсоюзов. Сборник Документов. М., Профиздат, 1983, 240 е.; Научно-техническая революция, передовой опыт и профсоюзы СССР. М., Профиздат, 1979, 232 е.; Об эффективности профсоюзной работы. Челябинск, 1977, 144 е.; Научно-техническая революция и профсоюзы. М., Профиздат, 1980, 328 е.; Профсоюзы в развитом социалистическом обществе. Опыт, проблемы. М., Профиздат, 1981, 576 с. * Андреев А.В. КПСС - руководитель профсоюзов в период семилетки. 1959-1965 гг. М., МГУ, 1970, 102 е.; Вшоградов Н.Н. КПСС в системе государственных и общественных организаций. М., Знание, 1983, 64с.; Малышкин B.C. Партийное руководство - основа успешной работы профсоюзов. Лениздат, 1968, 35 е.; Нали-вайко Г.И. Партия и массовые организации трудящихся. Минск, 1977, 48 е.; Партийное руководство массовыми организациями трудящихся в условиях развитого социализма. М., Наука, 1979, 187 е.; Петров Л.В. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., Профиздат, 1983, 228 е.; Прохоров В.И. Профсоюзы - надежная опора партии. М., Знание, 1983, 64 с. ных и республиканских научно-теоретических и црактических конференций^. Особый интерес среди них представляет сборник "КПСС о профсоюзах", в котором опубликованы важнейшие решения Коммунистической партии, касающиеся деятельности советских профсоюзов на различных этапах строительства социализма и коммунизма. Основные вопросы специфики взаимоотношений коммунистических партий и профсоюзов в социалистических, развитых капиталистических и развивающихся странах рассматриваются в сборнике "Коммунисты и профсоюзы". Сложные проблемы, стоящие перед профсоюзами на современном этапе развития советского общества, получили всестороннее освещение в сборнике "Советские профсоюзы в условиях развитого социализма".

Ряд работ, посвященных партийному руководству профсоюзар ми, принадлежит историкам Урала . В них они не следуют деятель

КПСС о профсоюзах. М., Профиздат, 1977, 411 е.; Профсоюзы СССР. М., Профиздат, 1977, 776 е.; Роль профсоюзов в коммунистическом воспитании трудящихся, М., Профиздат, 1973, 288 е.; Профсоюзы и коммунистическое воспитание трудящихся. М., Профиздат, 1975, 191 е.; КПСС - руководитель и вдохновитель советских профсоюзов. Ташкент, ТашЕУ, 1976, 411 е.; Коммунисты и профсоюзы. М., Профиздат, 1977, 335 е., Советские профсоюзы в условиях развитого социализма. М., Профиздат, 1978, 296 е.; Ленин, Октябрь и профсоюзы. М., Профиздат, 1979, 280 е.; Материалы 1У республиканской научной конференции по проблемам профессионального движения, посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина и 75-летию профсоюзов СССР. Сборник научных трудов. Ташкент, 1981, ч.1, 227 е., ч.П, 192 с. Высокинская В.И. Деятельность профсоюзных организаций Среднего Урала по развитию технического творчества трудящихся (I97I-I975 гг.) - В кн.: Ленин, Октябрь и профсоюзы. М., Профиздат, 1979, с.189-194; Дубровский В.П., Неганов A.M. Деятельность Пермской областной партийной организации по укреплению профсоюзов (1960-1970 гг.) - В кн.: Из истории партийных организаций Урала. Уч.зап.Перм.ун-т., 1973, с.236-249; Дубровеность партии и профсоюзов лишь в сфере промышленного произволи w ства, вопросы же партийного руководства сельскими профсоюзами шли не рассматриваются. Не достаточно освещены проблемы развития деятельности профсоюза работников сельского хозяйства, партийного руководства шАJ в исторической литературе. Некоторые сведения из истории профсоюзного движения на селе содержатся в кратком историческом очерке и сборнике воспоминаний его ветеранов*, где в популярной форме рассказано о возникновении профессионального союза, отдельных эпизодах его деятельности. Многогранная деятельность профсоюзных организаций колхозов и совхозов страны по осуществлению аграрной политики партии нашла свое отражение в многочисленных статьях, брошюрах библиотечки о сельского профактивиста и раде других публикаций , однако проблема партийного руководства профорганизациями села в них не освещена. кий В.П. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по повышению культурного уровня рабочего класса в 1966-1970 гг. (На материалах Пермской обл.). - В кн.: Из истории партийных организаций Урала. Уч.зап. Перм.ун-т, 1974, с.192-213; Мурсалимов Г.С. В руководстве КПСС - источник жизненной силы, залог успехов в работе профсоюзов. Пермь, 1976, с.58; Он же. Деятельность партийных организаций Урала по повышению квалификации црофсоюзного актива медцу Ш1 и XXIУ съездами КПСС.- В кн.: Вопросы истории партийных организаций Урала в период социалистического и коммунистического строительства. Пермь, 1977, с.72-78; Чернова М.Г. Профсоюзы Свердловской обл. во главе творческой активности масс в I959-I9G5 гг. - Б гл.: Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968, с.291-295. Профсоюз рабочих сельского хозяйства. Краткий исторический очерк. М., Профиздат, 1961, 247 е.; Первые шаги. Сборник воспоминаний ветеранов профсоюза сельскохозяйственных рабочих. М., Профиздат, 1963, 88 с.

2 Дергачев В. Профсоюзный комитет на селе. Стиль и методы работы. М., Профиздат, 1979, 48 е.; Мельников И. Комитет проф

Некоторые аспекты этих вопросов рассматриваются в работах, посвященных современной аграрной политике, характеристике кардинальных изменений, которые произошли в экономической и социаI льнои жизни села.

Для данных исследований характерны широта и многоплановость и изучаемых вопросов, их авторы - партийные и государственные деятели, ученые и руководители сельскохозяйственных предприятий -на большом фактическом материале страны и отдельных регионов анализируют пути реализации программы партии по дальнейшему союза сельскохозяйственного предприятия. Права, обязанности, организация работы. М., Профиздат, 1970, 63 е.; Павлов П.Ф. Вклад профсоюзных комитетов.- Б кн.: Подготовка кадров для села. М., Россельхозиздат, 1979, с.45-53; ПоповА. Профсоюзная организация колхоза. М., Профиздат, 1977, 64 е.; Профорганизация колхоза. Опыт работы. М., Профиздат, 1977, 64 е.; Рыжиков М. Насущные вопросы развития сельского хозяйства в стране и роль профсоюзов в их решении. Советские профсоюзы, 1979, № 3, с.16-18; Шкуратов И.Ф. По инициативе В.И.Ленина. К 50-летию создания профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок. М., 1969, 48 е.; Он же. Повышать эффективность и качество труда. Опыт работы сельских профорганизаций. М., Профиздат, 1977, 63 е.; Он же. Профсоюзу работников сельского хозяйства - 60 лет. М., 1979, 79 с. Курсом мартовского пленума /Под ред.Голикова. М., Политиздат, 1975, 527 е.; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. В 2-х т. М., Политиздат, 1975, т.1, 399 е., т.2, 415 е.; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма /Под ред.Г.В.Шарапова. М., Мысль, 1976, 335 е.; Советская деревня на современном этапе /Под ред.А.В.Лосева. Воронеж, 1974, 367 е.; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, Картя Молдаваняскэ, 1976, 349 е.; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., Политиздат, 1977, 271 е.; Тимуш А.И. Социальные процессы на селе. Кишинев, 1975, 140 е.; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., Политиздат, 1976, 144 е.; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980), подъему сельского хозяйства, обобщают опыт совершенствования партийной работы на селе, но специально проблему партийного руководства сельскими профсоюзами они не рассматривают.

Ценные сведения о деятельности партийных организаций колхозов и совхозов страны по повышению роли профсоюзов в организации социалистического соревнования, научно-технического творчества, движения рационализаторов и изобретателей содержатся в работах, отражающих рост производственной активности труI жеников села .

В большинстве из них показаны задачи соревнования, его специфика для данной отрасли, результативность, анализируются пути развития движения сельских новаторов, что представляет практическую ценность для партийных и профсоюзных работников. Однако конкретные формы и методы работы партийных организаций по усилению этих направлений деятельности сельских профсоюзных комитетов в данных публикациях не анализируются. Урал, как от

М., Мысль, 1982, 308 е.; Сдобнов С.И. Новые ступени социально-экономического развития села. М., Советская Россия, 1982, 208 е.; Торжество ленинского кооперативного плана. Воронеж, Воронеж, ун-т, 1981, 319 с. Борисенко Н.М. Роль соревнования в дальнейшем развитии сельского хозяйства. В кн.: Созидательная сила социалистического соревнования. М., Правда, 1979, с.68-79; Гречишников П.В. Экономические проблемы социалистического соревнования в сельском хозяйстве. М., 1968, 200 е., Килинский Н.М. Социалистическое соревнование на селе; Из опыта работы Компартии Белоруссии по развитию трудовой активности сельских тружеников (1966-1980 гг.) Минск, Беларусь, 1982, 207 е.; Зубов И.И. Рост цроизводственной активности тружеников села (1965-1980). Минск, ЖУ, 1982, 189 е.; Партия - организатор борьбы за коммунистическое отношение к труду на селе. Воронеж, Воронеж.ун-т, 1972; Палладина М.И. Социалистическое соревнование на селе. М., Колос, 1975, 128 е.; Социалистическое соревнование на селе. М., Профиздат, 1981, 96 е.; Социалистическое соревнование в сельском хозяйстве /Под ред.Е.И.Капустина. М., Профиздат, 1982, 192 с. дельный регион, в них не рассматривается. Некоторые сведения, характеризующие участие сельских тружеников уральских областей в социалистическом соревновании и научно-техническом творчестве, используются лишь как разовый иллюстративный материал.

Несомненный интерес для исследования интересующих нас вопросов цредставляют книги, брошюры и статьи, написанные местными партийными, советскими и профсоюзными работниками, в которых обобщается положительный опыт работы партийных, государственных и общественных организаций по развитию трудовой и общественно-политической активности сельских тружеников, указываются имена лучших производственников, передовиков социалистического соревнования*. Авторы этих работ анализируют обширный материал, накопленный партийными организациями Урала jio руководству сельским хозяйством, дают конкретные примеры массово-политической работы среди рабочих и колхозников, раскрывают основные формы организаторской и воспитательной деятельности массовых организаций трудящихся. Отмечая большую практическую значимость этих публикаций, следует отметить, что освещение тех или иных вопросов зачастую ведется без рассмотрения взаимодействия партийных и общественных организаций, без должной оценки эффективности и действенности партийного руководства шли. Библиотечка секретаря сельской партийной организации. Сборник статей об опыте работы сельских партийных организаций. Свердловск, 1978, 128 е.; Быкова И.П. Растущее воздействие культуры. Пермь, Кн.изд-во, 1982, 140 е.; Дудкин Н.М. Рубежи уральского села. Свердловск, Средне-Урал.кн.изд-во, 1976, 100 е.; Ельцин Б.Н. Средний Урал: рубежи созидания. Свердловск: Средне-Урал. кн.изд-во, 1981, 160 е.; Коноплев Б.В. Б едином строю. Пермь, Кн.изд-во, 1976, 165 е.; Кочков А.А. Поле общих забот. Пермь, Кн.изд-во, 1981, 109 е.; Лютиков Р.Г. Прикамское село на магистральном пути. Пермь. Кн.изд-во, 1978, 145 е.; Организаторская работа коммунистов. Пермь, Кн.изд-во, 1977, 81 е.; Пинаев А.,0щепков А. 21-я пятилетка-год второй.Пермь.Кн.изд-во,1983, с.107.

Таким образом, анализ историко-партийной литературы свидетельствует, что тема партийного руководства сельскими профсоюзами является пока малоизученной. Первыми научными исследованиями этой важной проблемы стали кандидатские диссертации, написанные на материалах отдельных регионов страны^, которые содержат большой фактический материал, раскрывающий деятельность партийных организаций по руководству сельскими профсоюзами, повышению их роли в экономической и культурной жизни села. Наибольший интерес для нас представляют диссертации Н.К.Батурина и В.Г.Дудкина, в которых на примере Среднего Поволжья, Ставропольского и Краснодарского краев обобщается богатый, опыт, накопленный партийными организациями важнейших сельскохозяйственных районов Российской Федерации по организационному укреплению сельских профсоюзов, активизации их производственной и воспитательной деятельности. На многочисленных примерах авторы показывают работу профсоюзных комитетов колхозов и совхозов по развитию социалистического соревнования, научно-технического творчества, как основных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, важное место отводят культурно-массовой работе профсоюзов. Так как хронологи Батурин Н.К. Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций в 1966-1970 гг. (На материалах Среднего Поволжья). Казань, 1981; Боднар Т.И. Руководство Компартии Украины укреплением и деятельностью колхозных и совхозных профорганизаций. Львов, 1977; Дудкин В.Г. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению роли профсоюзов в подъеме сельского хозяйства между ХХШ и ХХ1У съездами партии (На материалах Краснодарского и Ставропольского краев). Краснодар, 1979; Емелина Г.М. Деятельность партийных организаций Казахстана по повышению роли профсоюзов в подъеме сельского хозяйства. Алма-Ата, 1976; Штефан В.Л. Партийное руководство подбором, расстановкой и воспитанием кадров сельских профсоюзных организаций, 1966-1970 гг. На материалах Украины. Киев, 1979. ческие рамки данных диссертаций охватывают период, предшествующий 9-й пятилетке, то, естественно, что многие новые мероприятия партии по дальнейшему усилению роли профсоюзов в выполнении задач социально-экономического и культурного развития села не могли быть освещены их авторами.

Единственной работой, раскрывающей вопросы партийного руководства сельскими профсоюзными организациями Урала, является диссертация Т.В.Шпак^, в которой на основе обширных архивных материалов местных партийных и профсоюзных органов рассматривается проблема укрепления сельских профорганизаций Пермской, Свердловской и Челябинской областей, исследуется вопрос о развитии трудовой активности тружеников села. Большое внимание в диссертации уделяется анализу деятельности партийных организаций по повышению ответственности профсоюзных комитетов за развитие изобретательства и рационализации, развертывание массового социалистического соревнования, распространение передового опыта работы. Вместе с тем, следует отметить, что вопросы работы партийных организаций по усилению воспитательной роли профсоюзов, их влияния на общественно-политическую и культурную жизнь села в этой диссертации не исследованы.

Итак, историографический обзор литературы позволяет сделать вывод, что при всем значении названных нами опубликованных работ, необходимость дальнейшего исследования проблемы партийного руководства сельскими профсоюзами является одной из актуальнейших задач советских историков, так как обобщающих работ, посвященных этой теме как в целом по стране, так и по Уралу нет.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность выбран

1 Шпак Т.В. Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала в годы восьмой пятилетки (1966-1970). Пермь, 1981. ной теш исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

- продолжить научную разработку вопроса о партийном руководстве деятельностью сельских профсоюзных организаций;

- на примере партийных и профсоюзных организаций уральских областей изучить и обобщить опыт повышения роли сельских профсоюзов в развитии трудовой активности рабочих и колхозников, усиления их влияния на общественно-политическую и культурную жизнь села;

- показать работу партийных комитетов по улучшению деятельности профсоюзов в деле привлечения тружеников села к управлению производством;

- обобщить опыт работы профсоюзных организаций по развитию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду;

- проанализировать мероприятия партийных организаций по усилению воспитательной функции профсоюзов в колхозах и совхозах;

- осветить культурно-массовую работу профсоюзов на селе;

- раскрыть деятельность профсоюзных комитетов по улучшению бытовых условий жизни тружеников села;

- на основе изученного опыта высказать рекомендации по дальнейшему совершенствованию партийного руководства сельскими профсоюзными организациями, улучшению их деятельности.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма

К.Маркса, Ф.Энгельса-*- и В.И.Ленина - основного теоретика и о организатора профсоюзного движения в нашей стране , а также по См.: Маркс К., Энгельс Ф. О профсоюзах. М., Профиздат, 1959, 357 с.

2 См.: Ленин В.И. о профсоюзах (1894-1922). М., Профиздат, 1980, 400 с. ложения Программы КПСС, решения ХХШ-ХХУ1 съездов партии, пленумов ЦК КПСС и постановлений Коммунистической партии и Советского правительства*.

Принципиальное значение для освещения проблемы исследования имеют материалы декабрьского (1957г.) пленума ЦК КПСС, р рассмотревшего вопрос "О работе профессиональных союзов СССР" и постановления Центрального Комитета партии: "О работе партийных организаций Пермской области по руководству профсоюзами" о сентябрь 1967г.) , "О работе Карагандинского обкома партии по выполнению решений ХХУ съезда КПСС о партийном руководстве профсоюзными организациями и повышении их роли в хозяйственном и культурном строительстве" (апрель 1979г.)4, "О работе ЦК профсоюза рабочих тяжелого машиностроения" (июль 1983г.)5, в которых получили дальнейшее развитие ленинские принципы партийного руководства советскими профсоюзами. При изучении исследуемой теш использовались также труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства®.

Основной источниковой базой для написания диссертации по

1 См.: КПСС о профсоюзах. М., Профиздат, 1977, 411 с.

2 См.: КПСС в резолюциях.,т.7, с.301-316. См.: КПСС в резолюциях.,т.9, с.374-380.

4 Там же, т.13, с.343-349.

5 Труд, 1983, 12 июля. • Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., Политиздат, 1979; Он же. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.-Коммунист, 1983, № 3, с.9-23; Брежнев Л.И. Ленинским курсом.-Речи и статьи. М./Политиздат, 1970-1982, т.1-9; Капитонов И.В. Партийные организации в авангарде борьбы за осуществление аграрной политики партии.- В кн.: Курсом мартовского Пленума. М., 1975, с.34-48; Соломенцев М.С. Нечерноземье: новые горизонты развития.-Вопросы истории КПСС, 1981, ]■& 7, с.3-17; 1ерненко К.У. Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии: Докл.на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983г.-Коммунист, 1983, с.17-39. служили документы партийных и профсоюзных органов, отложившиеся в центральных и местных партийных, государственных и профсоюзных архивах. Значительная часть из них была выявлена в партийных архивах Пермской области (ПАЛО), Свердловской области (ПАСО) и Челябинской области (ПАЧО). В этих архивах автором были изучены фонды областных, городских, районных комитетов партии и первичных партийных организаций. В ходе изучения были проанализированы стенограммы конференций, пленумов, активов; протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, парткомов хозяйств и партийных собраний; различные справки, отчеты, докладные записки. Материалы этих документов, определяющие главные направления деятельности партийных организаций, позволили почерпнуть важные сведения об основных формах и методах работы партийных комитетов по повышению роли сельских профсоюзов в решении задач развития сельского хозяйства, мобилизации тружеников села на успешное выполнение заданий пятилетки. Богатый материал, раскрывающий активное участие профсоюзных организаций колхозов и совхозов в развитии социалистического соревнования, культурно-массовой, воспитательной работы имеется в фондах сельских районных комитетов КПСС, первичных партийных организаций. Однако следует отметить, что изучение документов первичных партийных организаций иногда затруднялось в связи с краткостью изложения рассматриваемых вопросов, отсутствием отчетных докладов секретарей парторганизаций, данных о снятии с контроля ранее принятых решений.

Большой фактический материал для написания диссертации был взят в профсоюзных и государственных архивах: Центральном архиве ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), архиве ВДНХ СССР, государственном архиве Пермской области (ГАПО), государственном архиве Свердловской области (ГАСО), государственном архиве Челябинской области (ГАЧО) и текущих архивах областных советов профсоюзов. Много интересных обобщающих документов о деятельности профсоюзных организаций страны и уральского региона содержат фонды 451 и 514 ЦА. ВЦСПС. Главным образом, это статистические отчеты, справки, информационные записки, которые дают общую картину организационного укрепления профсоюзных комитетов, раскрывают основные моменты их деятельности по привлечению трудящихся к управлению производством, участию в социалистическом соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду. Важные сведения о работе научно-технических обществ на селе, рационализаторов и изобретателей нашли отражение в фондах 542 и 539. Несомненный интерес представляют документы архива ВДНХ СССР,' содержащие ценные данные о трудовых успехах передовиков и новаторов сельскохозяйственного производства, новых начинаниях тружеников села. Изучение их позволяет выявить наиболее общие пути достижения высоких производственных показателей в различных отраслях сельского хозяйства.

Основной материал о деятельности профсоюзных организаций Урала был почерпнут в государственных архивах Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Наиболее полно документы сельских профсоюзов отложились в фондах областных комитетов профсоюза работников сельского хозяйства. Они представлены разнообразными документами: постановлениями областных и районных профсоюзных конференций и пленумов, протоколами заседаний президиумов областных и районных комитетов профсоюза, справками о различных направлениях работы, статистическими отчетами, информацией в вышестоящие органы. Все они дают важные сведения об организаторской и воспитательной работе профсоюзных комитетов в трудовых коллективах, раскрывают основные направления их деятельности. В то же время следует подчеркнуть, что при изучении архивных документов имелись и определенные трудности. Так как некоторые материалы до сих пор не поступили на хранение в центральные и государственные архивы, то недостающие сведения приходилось собирать непосредственно на местах. Кроме того, в виду слабой постановки проверки исполнения принятых решений, не всегда можно было проследить ход выполнения тех или иных постановлений, их результативность. В целом при работе над диссертацией автором был исследован~ 51 фонд 11-ти партийных, государственных и профсоюзных архивов.

Значительным дополнением к архивным источникам явились статистические данные сборников ЦСУ СССР, статистических управлений Пермской, Свердловской, Челябинской областей и областных комитетов КПСС, которые дали возможность сравнить местный материал с общесоюзным, республиканским, проследить динамику происходивших на селе изменений, выявить наиболее характерные их черты.

Важным источником получения дополнительной информации, конкретных фактов из жизни села была периодическая печать: журналы, центральные и местные (областные и районные) газеты, на страницах которых публиковался интересный материал о повседневной деятельности партийных и профсоюзных комитетов, выступления руководителей партийных и профсоюзных органов.

Изучение всех указанных выше источников позволило проследить основные направления, формы и методы работы партийных организаций уральских областей по руководству сельскими профсоюзами, обобщить накопленный ими опыт, сделать соответствующие выводы и рекомендации.

Диссертация состоит из двух глав, введения и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство деятельностью сельских профсоюзных организаций Урала (1971-1975 гг.) (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап коммунистического строительства характеризуется огромными масштабами хозяйственного и культурного развития страны, дальнейшим расширением и углублением социалистической демократии, возрастанием роли народных масс как активных строителей коммунизма.

Важным звеном в общей системе социалистической демократии, привлечении трудящихся к управлению делами общества и государства являются профессиональные союзы - самая массовая общественная организация, объединяющая в своих рядах свыше 131 млн.чел., 98,6$ всего занятого населения страны.

Коммунистическая партия, основываясь на ленинском учении о профсоюзах, постоянно расширяет сферу их деятельности, придавая ей целенаправленный и планомерный характер. Особую роль в решении социально-экономических и культурных задач развития страны КПСС отводит сельским профсоюзам, которые обеспечивают непосредственную связь аграрной политики партии с' конкретными задачами, стоящими перед каждым трудовым коллективом, выступают в качестве влиятельной силы, оказывающей эффективное воздействие на ускорение темпов развития сельскохозяйственного производства, повышение трудовой активности и творческой инициативы тружеников села. Учитывая это, партия направляет усилия на улучшение деятельности сельских профсоюзных организаций, совершенствование форм и методов их работы в массах.

Важнейшим этапом в дальнейшем укреплении и усилении сельских профсоюзов явился период 9-й пятилетки. В эти годы совершенствовалась организаторская и воспитательная деятельность сельских профсоюзных организаций, активизировалась их борьба за дальнейшее развитие сельского хозяйства.

Определенный опыт в этом направлении был накоплен партийными организациями Урала. Благодаря их направленному руководству, действенной помощи и поддержке, сельские профсоюзные комитеты Пермской, Свердловской и Челябинской областей повысили уровень своей организаторской и воспитательной работы в трудовых коллективах, добились значительных успехов в развитии трудовой и общественно-политической активности тружеников села. Свидетельством этого служит дальнейшее организационное укрепление сельских профорганизаций уральских областей, рост их массовости. За годы пятилетки ряды членов профсоюза работников сельского хозяйства выросли на Урале более чем на 22 тыс.чел. Процент охвата профсоюзным членством тружеников села составил к 1976г. 97,6% от числа работающих в сельском хозяйстве.

Заметно укрепилась в этот период партийная прослойка в сельских профсоюзных комитетах. В 1975г. она составляла в Свердловской обл. - 32,8%, в Пермской - 46,0%, в Челябинской -53,8%. Выросло число коммунистов и среди председателей ФЗМК. Однако рост этот был неравномерным в различных областях: в Пермской обл. за пять лет количество коммунистов среди председателей профкомов и рабочкомов увеличилось на 7,1%, в Свердловской - на 0,1%, в Челябинской - на 0,2%. Несмотря на менее значительный рост коммунистов-председателей ФЗМК в Свердловской и Челябинской областях, их процент среди общего количества руководителей профсоюзных комитетов села был достаточно высоким и составлял на конец пятилетки соответственно 64,7% и 70,5%. В Пермской обл. в 1975г. он был равен 70,5%. Значительно возрос за 9-ю пятилетку образовательный уровень профсоюзных кадров. Процент активистов с высшим и средним образованием увеличился в среднем по трем уральским областям на 17,2%. Более целенаправленно стала проводиться работа по подготовке и переподготовке профсоюзных кадров и актива, что позволило повысить квалификацию почти 156 тыс.профсоюзным работникам и активистам. Все это способствовало повышению уровня организаторской работы сельских профсоюзных комитетов, создавало необходимые условия для их плодотворной деятельности, направленной на развитие трудовой и общественно-политической активности тружеников села.

Большую работу проводили партийные комитеты уральских областей по усилению роли профсоюзов в деле привлечения сельских тружеников к управлению производством. Они стремились к тому, чтобы профсоюзные организации более эффективно использовали мобилизующую силу рабочих собраний, постоянно действующих производственных совещаний, обществ ВОИР, НТО и других творческих объединений, направляли усилия профсоюзных комитетов на совершенствование форм работы этих организаций. Это позволило профсоюзам села повысить уровень руководства общественными органами самоуправления, активизировать участие рабочих, колхозников и специалистов в решении вопросов развития сельскохозяйственного производства, расширить число участников научно-технических обществ и творческих объединений. За года пятилетки количество членов научно-творческих организаций выросло на Урале в 1,3 раза, ряда сельских рационализаторов и изобретателей увеличились в 1,2 раза. Тем самым были созданы условия для изыскания новых резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции, успешного выполнения заданий девятого пятилетнего плана по росту производительности труда и улучшению качества работы.

Большое значение в решении задач развития сельского хозяйства, повышения трудовой активности тружеников села партийные и профсоюзные комитеты Пермской, Свердловской и Челябинской областей придавали социалистическому соревнованию. Выполняя требования партии о необходимости улучшения организации соревнования, повышения его действенности, они усилили внимание к проблемам развития и совершенствования соревнования на селе, улучшили руководство патриотическим движением. Это позволило поднять соревнование на более высокий уровень, развить эффективные формы его организации: движение за высокую культуру земледелия и животноводства, принятие встречных планов, соревнование бригад и звеньев, работающих на единый наряд и др., расширить ряды участников социалистического соревнования. К концу пятилетки они насчитывали на Урале свыше 422тыс.чел., охват соревнованием тружеников села составлял 92% от числа работающих, что было выше, по сравнению с началом периода, на 1%. Добившись широкого размаха соревнования, превратив его в массовое движение за достижение высоких экономических показателей, профсоюзы направили усилия тружеников села на быстрейший подъем сельского хозяйства, успешную реализацию аграрной политики партии.

В 9-й пятилетке в деятельности сельских профсоюзных организаций, наряду с развитием функции, связанной с обучением трудящихся хозяйствованию и управлению, развивалась и другая важнейшая их функция - воспитательная.

Руководствуясь указаниями Коммунистической партии о необходимости повышения идейно-политического и культурного уровня тружеников села, развития их политической сознательности и .духовной зрелости, партийные и профсоюзные комитеты уральских областей стремились совершенствовать формы идейно-воспитательной и культурно-массовой работы на селе, добивались повышения ее действенности.С этой целью сельские профсоюзные комитеты использовали различные средства коммунистического воспитания трудящихся: политическую информацию, агитацию, систему экономического образования, школы коммунистического труда, шефство-наставничество и др., что позволило расширить пропаганду политических, экономических и научных знаний, совершенствовать индивидуальную работу с людьми.

Конкретные меры предприняли профсоюзные коштеты по улучшению культурного обслуживания тружеников села', активизации работы клубов, домов культуры, библиотек, развитию сферы быта, здравоохранения на селе. Под их руководством в года 9-й пятилетки были созданы первые опорные профсоюзные клубы, культурные комплексы, началась централизация библиотечного дела. В практику многих учреждений культуры внедрялось комплексное планирование работы, на смену разовым мероприятиям приходили циклы, серии, комплексы дел. Активное участие профсоюзных органов в осуществлении планов социально-культурного развития села помогло ускорить процесс жилищного строительства, улучшить бытовое и медицинское обслуживание сельского населения.

Проведенные мероприятия позволили повысить эффективность идейно-воспитательной и культурно-массовой работы профсоюзов, способствовали формированию высокого духовного облика сельских тружеников, их активной жизненной позиции. В результате, были достигнуты значительные успехи в подъеме сельскохозяйственного производства. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в годы 9-й пятилетки, среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства, по сравнению с 8-й пятилеткой, увеличился в Пермской обл. на 13,2$, в Свердловской - на 12,8$, в Челябинской - на 13,8$. Возросло производство важнейших видов сельскохозяйственных продуктов, в среднем по трем областям: мяса - на 13,7$, овощей - на 12,6$, яиц - более чем в 1,5 раза^.

Подводя итоги выполнения аграрной политики партии в эти года, ХХУ съезд КПСС сделал вывод, что большая организаторская и политическая работа, проведенная партийными, го сударе тве иными

Подсчитано по приложению 15. и общественными организациями села, способствовала подъему земледелия и ш1вотноводства, позволила создать прочный, основательный фундамент для превращения сельского хозяйства в высокоразвитый сектор социалистической экономики*.

Изучение и анализ опыта партийного руководства деятельностью сельских профсоюзных организаций позволяет высказать ряд предложений, которые, на наш взгляд, могли бы содействовать улучшению их работы.

1. Необходимо и впредь совершенствовать формы и методы партийного руководства сельскими профсоюзами, укреплять партийную прослойку в профсоюзных органах и, прежде всего, в первичных организациях, повышать ответственность коммунистов, избранных на профсоюзную работу, пропагандировать на семинарах и совещаниях опыт их руководства профсоюзными организациями.

2. Партийным комитетам еле,дует постоянно обогащать и развивать формы организационной работы сельских профсоюзных комитетов, активно поддерживать их ценные начинания, распространять передовой опыт работы.

3. В целях дальнейшего повышения трудовой активности тружеников села партийным органам необходимо усилить ответственность профсоюзных комитетов за организацию работы ПДПС, рабочих собраний, обществ ВОИР, НТО и др. общественных творческих объединений, строго контролировать выполнение решений, принимаемых рабочими собраниями и постоянно действующими производственными совещаниями, шире практиковать шефство промышленных предприятий города над организациями ВОИР и НТО колхозов и совхозов.

4. Поскольку одним из основных средств развития трудовой и общественной активности масс является социалистическое соревно

1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. Стенографический отчет, т.1, с.59,60,74. вание, то партийным и профсоюзным комитетам следует постоянно совершенствовать формы организации его на селе, эффективно использовать наиболее прогрессивные из них: коллективный подряд, встречное планирование, борьбу за высокую культуру земледелия и животноводства. В целях широкого распространения самой массовой формы соревнования - движения за коммунистическое отношение к труду - целесообразно систематически обобщать опыт его развития на селе, публиковать в периодической печати материалы о работе коллективов и ударников коммунистического труда.

5. Решая проблемы укрепления производственной и трудовой дисциплины, партийные организации должны повышать ответственность профсоюзов за состояние дисциплины труда и соблюдение правил социалистического общежития на производстве. Для этого необходимо разработать формы совместной работы профсоюзных комитетов и органов народного контроля по обеспечению сохранности социалистической собственности, усилить руководство товарищескими судами, советами рабочей чести и общественными комиссиями, которые являются основными органами морального воздействия на нарушителей трудовой дисциплины и общественного правопорядка.

6. В связи с возрастанием роли специалистов в организации производственной и общественной жизни трудовых коллективов, в сельскохозяйственных вузах следует организовать чтение спецкурсов, циклов лекций о роли сельских профсоюзов в реализации аграрной политики партии. Они дадут студентам представление об основных формах и методах работы профсоюзных организации, позволят использовать полученные знания в практической деятельности.

7. В целях улучшения ццейно-воспитательной и культурно-массовой работы профсоюзов партийным организациям необходимо систематически контролировать эту сферу их деятельности, повышать ответственность профсоюзных комитетов за совершенствование работы сельских кулътучреждений, создание клубных систем и культурных комплексов.

Возросшие задачи коммунистического строительства, большие требования, выдвинутые партией в области развития сельскохозяйственного производства, выполнения Продовольственной Программы СССР, требуют дальнейшего улучшения деятельности сельских профсоюзов, совершенствования их организаторской и воспитательной работы. В настоящее время на это должны быть направлены усилия всех партийных организаций.