автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Партийность искусства (миф и реальность проблемы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийность искусства (миф и реальность проблемы)"
БЕЛОРУССИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО ¡КРАСНОГО ЗШМШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И.ЛЕНИНА
На правах рукописи
БОРИСОВ Борис Петрович
I
ПАРТИЙНОСТЬ ИСКУССТВА: ГШ И РЕАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ/ Специальность 09.00.04 - эстетика
АВТОРЕФЕРАТ'
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Минск - 1592
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Института повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин при Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. В.И.Ленина.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Г.П.ДАЩДШ
Официальные оппоненты: - доктор философских наук
В.М.К0Н0Н - кандидат философских наук, доцент В.А.САЛЕЕВ
Ведущая организация - Кубанский государственный университет, кафедра философии.
Защита состоится " " марта 1592 г. в ^ час. на заседании специализированного совета К 056.03.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Белорусском государственном университете им. В.И.Ленина.
Адрес:.220030, г.Минск, Ленинский проспект, 4, Белорусский государственный университет им. В.И.Ленина.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета им. В.Й.Ленина.
Автореферат разослан февраля 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент
А.А.КРУГЛОВ
ОЕ!;АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Проблема партийности искусства до самого последнего времени находилась в ряду центральных в советской .общественно-научной мысли» Впервые поднятая в трудах В.И.Ленина, она разрабатывалась в дальнейшем в работах Н.И.Бухарина, В.З.Вансло-ва, /¡.^.Волкова, В.Д.Диденко, Д.Е.Донского, Г.В.ДубоЕа,
A.Н.Иезуитова, Г.й.Куницына, Ю.А.Лукина, А.3.Луначарского,
B.й.Свинцова, З.К.Скатерщикова, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого, И.С.Черноуцана и др.
Общю-! местом в обсуддении вопросов, связанных с партийностью искусства, вплоть до середины 60-х годов, была бесспорная констатация партийности как атрибутивной характеристики искусства и его ^илосойс:<ой теории, а партийного руководства -как безусловного основания в организации всех сторон духов- . ной жизни социалистического общества, в тем числе его художественной культуры.
Н-лчавзаяся после ХХУН съезда КПСС демократизация политической системы СССР выявила принципиальную односторонность и методологическую ущербность такого рода ориентаций. Объест -венная наука оказалась неспособной отвечать потребностям времени.
Глубокий кризис научной мысли не остался вне теоретической рефлексии ученых. Вместе с тем, в особенной с?ере теории партийности искусства вопрос продолжает оставаться, по существу, открытым. Развернувшаяся дискуссия выявила пока в основном размежевание позиций в спектре от поддержки традиционной для философии искусства точки зрения до отрицания права данной категории на то, чтобы быть включенной э состав категорий (философской науки, ^ Это актуализирует проблему партийности
■^''ср., например: Волков И.5.. Творческие методы и художественные
искусства в аспекте выяснения содержания категории партийности и её способности выступать в роли методологического регулятора соответствующих представлений теории и практики художественной культуры, быть одним из узлов категориальной -сети материалистически-диалектической философии.
Цели и задачи исследования. Целью предпринимаемого исследования является попытка' обнарунить источники противоречий в истолковании проблемы партийности искусства в его философской теории и дать такое разрешение этим противоречиям, которое бы обеспечило восстановление теоретико-методологического статуса категории партийности в .качестве элемента-философской науки.
В движении к названной цели диссертант ставит и решает задачи:
- во-первых, содержательного определения категории партийности искусства и её теоретико-методологических возможностей в составе современного философского знания;
системы. - 1.1.: Искусство, 1969; Гангнус А. На руинах позитивной эстетики. Из истории одного термина //Новый мир, 1988, К5 9. - С. 147-163; Диденко В.Д. Искусство. Духовная культура, философия. - Алма-Ата: Наука, 1990; Золотусский И. Крушение абстракций //Новый мир, 1989, I. - С. 235-246; Ковский В. Еивая литература и теоретические догмы //Общественные науки и современность, 1991, Р 4. - С. 146-155; Крутоус В.П. Презумпция историзма: статья В.И.Ленина "Партийная организация и партийная литература" в контексте нового мышления //Коммунист, 1989, И'1 II. - С. 22-32; Лукин Ь.А. Новое мышление, культура, творческий метод нашего искусства //Современная драматургия, 1989, № 3. - С. 198-207; Свинцов В.И. Правда "черная" и "белая" //Вопросы философии, 1989, № 9. - С. 164-173; Рябов В.й. Кризис или возрождение: Философские раздумья об изобразительном искусстве. - Л.: Худ-к РСйСР, 1990.
с
- во-вторых, выяснения гносеологических и социальных корней тех теоретических, методологических и практических трудностей, с которыми столкнулась философская теория партийности искусства на современном этапе её исторического развития;
- в-третьих, задачей диссертационного исследования является практическое применение обнаруженных в итогё исследования содержания и теоретико-методологического статуса категории партийности искусства к прояснению реальных процессов, наблюдаемых в художественной культуре переживают,его демократическую перестройку советского общества.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток анализа проблемы партийности искусства в условиях методологического поворота советской философской мысли, определенного условиями демократической
перестройки общества.
Соответственно избранному в диссертации подходу, на за- . щиту выносятся следующие основные теоретические положения:
1. Партийность не есть атрибутивная характеристика искусства, она является выражением связи последнего с политическими. партиями.
2. Искусство социалистического реализма не исчерпывает социалистического искусства и не является единственно возможным в условиях первой фазы коммунистической общественно-исторической формации. Это партийно-ведомственная отрасль художественного творчества, имеющая свое основание в условиях господства партийной идеологии. .
3. Демократизация советского общества не снимает вопроса о партийности искусства, однако коренным образом преобразует основания связи искусства и политических партий. На место мерам принуждения приходит сотрудничество, основанное на учете специфики искусства и демократичности оснований свободы творчества, меценатстве в искусстве.
Методологическими и теоретическими основаниями исследования явились принципы материалистической диалектики, труды философов-марксистов по проблематике партийности искусства.
Научно-практическая значимость исследования. Содержание диссертации, выводы и положения ее могут быть использованы в целях дальнейшего теоретического исследования проблемы партийности искусства. Работа имеет голожительное значение для практики партийных организаций, учреждений литературы и искусства. Содержание ее может быть также использовано в педагогических целях, в частности, в преподавании соответствующих разделов курсов эстетики, философии, теории и истории искусства. .
Апробация работы. Содержание диссертации докладывалось ' на научных конференциях "Классическое наследие и художественно-творческое воспитание" /Краснодар, 1989/, "Духовная культура и формирование личности" /Краснодар,.1589/, а также в формах научно-теоретической, методической, лекционно-практической работы в Институте повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин при Белорусском государственном университете /1989 г. XXXIII. набор/.
Диссертация обсувдена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Института повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин при Белорусском государственном университете им. В.И.Ленина 21 ноября 1991 года.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности изучаемой проблемы,. ставятся цели и задачи исследования, определяются методологические принципы разработки поставленной проблемы и используемые диссертантом источники, характеризуется научная новизна и практическое значение работы.
Первая глава диссертации: "Понятие партийности искусства", посвящена определению содержания категории партийности искусства. .
Первое, что обнаруживается при попытке исследовать партийность 'искусства, - то, что последнее есть реальный-эмпирически фиксируемый факт, действительное свойство значительного числа художественных произведений. В состав искусства сегодня прочно вошла политическая тема и художники нередко выражают -в своих произведениях одви, проблемы общественных, в том числе и партийно-политических движений. Обычным является также партийная забота об.искусстве и художниках, привлечение последних, в частности, для.участия в работе редакций партийных издательств, журналов, газет, на радио и телевидении и др. Наконец, характеризуя эмпирическую реальность искусства, необходимо отметить.наличие некоторого числа художественных произведений, для.которых параметр партийности является безусловно определяющим. В число этих произведений можно назвать партийные гимны, официальную партийную портретную живопись и др.
Таким образом, реальная практика.искусства показывает, что нет никаких-оснований.безусловно отрицать за искусством способности обладать свойством, партийности. Шесте с тем,, тот жа анализ делает естественным и противоположный вывод: никакими.собственными художественными свойствами.искусство само по себе не выявляет партийности как таковой. Все основ-
ные характеристики искусства, традиционно связываемые с его партийностью /идейность, социальная тенденциозность, связанность с социальными движениями и др./, обнаруживаются не только в эпоху партийно-политической организации общества, но и ранее и потому оказываются партийностью не самой по себе -, а лишь её предпосылками. '
С другой стороны, анализ особенностей вовлечения искусства в сферу собственно партийной идейно-воспитательной работы показывает, что Далеко не всегда средствами выражения партийно-политической идеологии оказываются произведения, по самому своему возникновению, условно, партийно-политические. Так, к примеру, образы античных богов и богинь, героев обычно использовались в целях возвышения партийно-политических идеалов в эпоху сталинизма, однако, понятно, что ни о какой исходной коммунистической партийности ни в отношении произведений Софокла, ни Шекспира или Бетховена говорить не приходится.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что искусство само по себе изначально свойством партийности не обладает. Партийность есть выражение связи искусства с политическими партиями, проявление вовлеченности его в с$еру партийной О идейно-воспитательной работы. Подлинным субъектом, партийности и определяющим моментом её оснований является не искусство, а партия. На стороне искусства имеют место предпосылки, обеспечивающие возможность превращения таких его овойств, например, как идейность, в свойство партийности. ... .
Основание партийности искусства, таким образом, видится в том, какова реальная связь между'находящимися на стороне иокусотва и партий предпосылками. Первым из типов этой связи можно назвать естественно обнаруживавшееся на стороне художников и искусства стремление находиться в гуще.социальных движений и, как результат, Стихийное, /или сознательное/ присоединение, участие в деятельности политический партий. Другой тип названной связи обнаруживается в стремлении партий превра-
тить искусство в рупор своей идеологии, в средство пропагандистской, агитационной едейно-воспитательной работы. В сопряжении данных противоположных установок и видится главное в сущности партийности искусства, являющейся в виде либо как безусловно преобладающего первого из типов связи, либо -второго, либо в виде некоторой гармонической взаимоуравновешенности противоположностей.
Практика партийности искусства показывает, что исторически первым проявлением партийности последнего.была, так сказать, предпартийная художественная тенденциозность. Предпартийная тенденциозность, выражающаяся главным образом в массовости искусства, выходит на первый план в условиях незрелости партий, олицетворяющих основные действующие в обществе социальные силы. Таковым было, если говорить о пролетарской партийности искусства, творчество пролетарских художников начала-середины XIX века.
По-мере исторического вызревания.пар.тийно-политической организации.общества изменяется и определяющий искусство тип партийности. На место предпартийной тенденциозности приходит гибкая связь, художников.с политическими партиями, основанная на взаимном интересе в сотрудничестве.. Проявления партийности искусства обретают свой классический вид. Единство идейно-политической тевденциозности творчества художников и заинтересованности политических партий в превращении искусства в средство своей агитационной и пропагандистской работы здесь возникает естественно, без применения специальных мер стимулирования, либо административного принуждения художников.
Следующим историческим этапом в развитии партийности искусства является, условно говоря, этап постпартийности последнего. Специфическим для постпартийности становится такой тип связи искусства с политическими партиями, когда сами политические партии оказываются перезрелыми, в частности лишившимися своей классовой основы. Постпартийность - естественное положе-
ние для бесклассового /социалистического-коммунистического/ общества.
В постпартийности искусства мевду художниками и политическими паролями разрушается тот тип естественной и непосредственной связи, который характеризует классическую партийность в условиях острой классовой партийно-политической борьбы.. Связь эта становится косвенной, опосредованной, реализующейся в условиях демократического социализма преимущественно в виде формальной художественной беспартийности при активном участии художников и их искусства в общественно-политической жизни, использовании искусства в целях идеологической деятельности. В условиях иного, отрицающего демократию способа организации социалистического искусства, постпартийный характер, связи искусства с партийно-политическими общественными силами реализуется по-преимуществу формально, выровденно, опираясь более на государственное насилие, нежели на добровольное сотрудничество. ......
Содержание второй главы диссертации, озаглавленной: "Ленинизм и сталинизм в теории партийности искусства", посвящено анализу теоретико-методологических и практически-политических источников изменений в понимании партийности искусства, прослеживаемых в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также в работах теоретиков искусства "социалистического реализма". Исследование показывает связь между уровнем зрело«, ги" партии пролетариата, характером сотрудничества художников с политическими партиями и теоретическими интерпретациями свойства партийности искусства. Так, например, для К.Маркса и Г.Энгельса, находившихся у истоков, организации партии пролетариата, определяющей чертой пролетарского искусства оказывается не партийность, а последовательная классовая тенденциозность. Такая позиция не является случайной и не связана с сознательной редукцией партийности искусства к его классовости и др. Тозио . о классовой тенденциозности искусства есть выражение его пред-партийности, фиксирует классово-политическую заос ренность
творчества художников в условиях, когда это творчество еще объективно не вовлечено в сферу партийной деятельности главным образом по причине исторической, незрелости субъекта этой деятельности - пролетарской партии.
Иной уровень обсувдения проблемы партийности искусства . обнаруживается в работах В.И.Ленина. Отражая зрелость партийно-политического движения, В.И.Ленин прямо ставит вопрос о необходимости организационной связи между творчеством.художников и партией пролетариата. Для В.И.Ленина, искусство, в первую очередь, - средство идеологической, идейно-воспитательной работы. Показывая, что классовая тенденциозность творчества есть наиболее основательная из предпосылок партийности искусства, В.И.Ленин раскрывает комплекс мер, способных обеспечить гармонию интересов партии в упрочении своей идеологии-V интересов художников, солидарных о партией пролетариата и.стремящихся внести посильный вклад а её деятельность. Ленинская теория партийности искусства - выражение классичес юго типа связи искусства и политических партий.
Социалистическая революция в России создала качественно новые условия для реализации принципа партийности искусства.-Важнейшим.из. них оказалось самоотрицание пролетарского социального базиса и превращение - бывшей партии пролетариата в постпартию, партию всех трудящихся, основавшую режим диктатуры. Особенным для.организации художественной культуры в новых условиях стало догматическое использование идей и положений ленинского теоретического наследия, что привело к фактическому изврмщению представлений о классическом типе партийности литературы и искусства. Именно потому, что реализация ленинской теории партийности искусства произошла в условиях, противоположных её замыслу и стала отвечать иным целям и задачам, описанная В.И.Лениным классическая партийность, основанная на принципе добровольного сотрудничества партии и деятелей искусства, обернулась в принувденив, административный диктат.
Новой спецификой постпартийность искусства начинает характеризоваться в условиях демократизации политической системы советского общества. Данный вопрос является основным в третьей главе диссертации¡"Партии и искусство в условиях перестройки".
Перестройка - это ступень в историческом развитии СССР, главным содержанием которой является переход от партийно-бюрократической, тоталитарной формы социализма к демократически-правовому типу общественного устройства. Анализ показывает, что демократическая перестройка вовсе не ликвидирует простым образом партийно-ведомственного /и иного ведомственного/ принципа, не переводит культуру на чисто коммерческие рельсы, хотя и делает ведомственный принцип множественным /в частности, многопартийным/, а основания связи между художниками и партиями /шире, - субъектами ведомственности/ гибкими, основанными не на простом внеэкономическом принузвдении, а на механизмах идейной заинтересованности и рыночных взаимосвязей.
С другой стороны, именно в условиях перестройки ясно обнаружилось, что действующие, восстанавливающиеся и возникающие вновь политические партии не есть партии классического типа /уже хотя бы по одному тому, что многие из них суть реставрация/. Несмотря порой на кардинальную внешнюю различность своих идеологических самоопределений, эти партии обладают,в основном, единство!» своего социального базиса /общество трудящихся/ и выдвигаемых ими конечных целей социального развития, которые, будучи целями экономического и культурного прогресса, обеспечения условий для всесторонности развития личности и т.п., оказываются ничем иным, как целями движения к высшим ступеням социализма. И это объективный факт, не снимающийся даже в тех случаях, когда политические объединения в содержании своих программ и практических действиях возвращают социальность с уровня тоталитарно-бесклассовой к демократически-частнособственнической и классовой. Скачок назад здесь совершается во-иуя рывка вперед. Частный характер различий между политическими движениями породил новое для страны явление полипартийности, т.е. одновременной принадлежности личности к различным политическим партиям, ассоциациям, движениям, фронтам. Отчетливо проявляет-
ся тенденция превращения партий в "политические клубы". Все более нормой политической жизни становится формальная беспартийность членов общества, что сужает социальные основания для формальной партийности вообще и фхэрмально-партийной соцреалисти-ческой организации художественной культуры, в особенности.
Изменения в партийно-политической сфере прямо находят свое отражение в области художественной культуры. Художнику, по природе его как творческой личности, ближе формальная беспартийность, 'независимость от организационных обязательств перед субъектами политики и культуры. Именно поэтому в условиях отрицания партийного идеологического диктата для целей прогресса демократизации.социализма особое значение обретают независимые пресса, радио, телевидение,, театры и концертные залы. Только идеологически и организационно независимая, не имеющая иного, кроме коммерчеакого, оснований к ограничению свободы творчества система культуры.способна удовлетворить демократическую потребность художников. И хотя коммерческая.о^ганизация искусства также не лишена некоторых недостатков, важнейший из которых -подчинение творчества художников сиюминутным интересам публики, в демократически-правовом обществе данный недостаток вполне компенсируется меценатской, спонсорской и государственной помощью художникам некоммерческой ориентации, а также развитой системой некоммерческого партийного /и иного ведомственного/ искусства.
Художественный прогресс сегодня возможен только на основаниях демократической организации культуры. Анализ практики советского искусства периода перестройки показывает, что формальная беспартийность художников, использующих для пропаганды своего творчества в первую очередь независимые органы исполнения, тиражирования и распространения художественной информации, не только но умаляет реальной партийности искусства, но делает его действительно честным, искренним, идейно заостренным.
В заключении диссертации делаются краткие вывода по проведенному исследованию.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Борисов Б.ft., Борисов Г.П., Бурылев B.C. Краснодарская филармония: проплое и настоящее. Монография. Краснодарское
. книжное изд-во, Краснодар, 1989. - 176 с. .
2. Борисов Б.П. Перестройка в искусстве: исторические аналогии и параллели. Статья в сборнике: Классическое наследие и художественно-творческое воспитание: /Методические рекомендации мсавузовской научной.конференции/, Изд.: Краснодарский, государственный институт культуры," Краснодар, 1989.
• С« 3-5.•
3. Борисов Б.П. Принцип партийности искусства. Статья в сборнике: Духовная культура и формирование личности: Материалы региональной научной конференции. Изд.: Краснодарское отделение философского общества СССР, Краснодарский, государственный институт культуры, Краснодар, 1989. - С. 88.