автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Хенни Саптатиа Драджати Нуграхани
Вот один из сюжетов. Он появился в программе «Новости Дня» 23/10/2003, в 14:26 под рубрикой Коммунальное хозяйство как сюжет: «Сколько строит квартира?». Приведем его небольшой фрагмент:
Где дешевле всего купить новую квартиру? Ответ на этот вопрос даёт комитет государственной статистики России. По данным его специалистов, покупка квартиры в республики Калмыкия обойдётся в 7 тысяч 400 рублей за квадратный метр. Следом идут Курская и Смоленская области — 8300 рублей. Тверская же область находится в списке на 46 месте. Средняя цена за квадратный метр у нас —-12 тысяч 200 рублей. Ну а самые дорогие квартиры, конечно в Санкт Петербурге и Москве — от 31 тысячи за метр квадратный.»
Очевидно, что журналист привел сведения, необходимые и полезные для местных зрителей. Но столь же очевидно, что из этого сюжета жители Твери могут узнать диапазон стоимости квартир в нескольких городах России, чтобы иметь возможность сравнить с соответствующими ценами в Твери и в Тверской области.
Все тележурналисты компании «Тверской проспект» не только используют «Фабрику Новостей», но и имеют доступ к базе данных проекта «Интер-Новости». Они также считают себя активными участниками в горизонтальном обмене информацией между городами.
По словам одного из респондентов, с помощью системы обмена сюжетами, журналисты общаются со своими коллегами в других регионах. В любой момент времени они могут зайти на сайт 1Ш8ТУ и посмотреть, что происходит в других городах. «Мы можем найти информацию по своей теме о том, что происходит в других городах. Так, допустим, что в городе Тверь существует определенная социальная проблема. Используя имеющуюся базу данных, журналист может увидеть то, как проблема была решена в других городах, и потом показать ее своему зрителю».
Работая с системой «Интер-Новости», журналисты приобретают «чувство страны». Участие телекомпании «Петронет» в проекте «Интер-Новости» не ограничено только использованием «Фабрики Новостей». Создание собственных программ в ее информационной службе продолжается уже около четырех лет. С конца 2002 г. она работает с системой «Фабрики Новостей». Что касается «RUSTV.RU», то телекомпания «Петронет» расширяет свое информационное иоле, используя возможности доступа к базе данных, и участвует в обмене текстами. По словам шеф-редактора, пока (по техническим причинам) телекомпания не обменивалась видеосюжетами, однако надеется, что в скором времени это произойдет.
Еще один проект, который позволяет региональным телеканалам в разных городах России показывать то, что происходит по всей в стране, и передавать ту информацию из других городов, которую не показывают федеральные каналы, — это «Провинция».
Из пяти региональных телекомпаний, ставших объектами исследования, только две («Радонежье» и «Ника Плюс») до сих пор принимают участие в проекте «Провинция». «Тверской Проспект» и «Петронет», ранее работавшие с проектом, сейчас вышли из него. Телекомпания г. Клина до сих пор еще не приняла решение об участие в проекте «Провинция».
Телекомпания «Радонежье» решила включиться в проект «Провинция» именно потому, что у нее маленькая студия, оборудования и людей не хватает, а из «Провинции» можно было получить готовые материалы. По мнению директора телекомпании, работать над сюжетами и отправлять их в Москву совсем не трудно и любой журналист, оператор и монтажер способны справиться с этой задачей.
Эфирная программа, которая также называется программой «Провинция», в «Радонежье» готовится одной ведущей. Она определяет тему, выбирает схожие сюжеты, пытаясь грамотно определить содержание программы, поскольку ее смотрят почти все возрастные категории — дети, студенты, пенсионеры. Программа выходит в эфир два раза в неделю — во вторник и в четверг. Это считается хорошим временем, поскольку тогда время «региональных новостей» заканчивается и зрители ждут их логического продолжения.
Телекомпания «Ника Плюс» также считается активным участником проекта «Провинция» и создает отдельную программу, которая называется «Маленькие истории большой страны», выходящей в эфир раз в неделю.
Тверской Проспект» считает, что «Провинция» — замечательный проект. Он позволил создавать разнообразные программы на утреннем канале, передавать интересные репортажи, которые, в принципе, в новостях не показывают. Сюжеты из кассеты «Провинция» были показаны в программе «Утренний канал на Тверском Проспекте». Поскольку сюжеты проекта «Провинция» в основном несут в себе позитивные эмоции и положительную энергетику, они поднимают настроение зрителей, развивают в них чувство сопричастности к событиям в стране.
Проект «Провинция» позволил телекомпании сэкономить бюджет производства программ. Сотрудникам не надо было ехать за информацией в другие города, поскольку весь необходимый материал уже готов.
Почему же последние полтора года телекомпания не работала с проектом «Провинция»? Это произошло из-за того, что в службе новостей телекомпании «Тверской Проспект» оказалось недостаточно кадров для подготовки четырех-пяти программ и тем более для обмена новостями.
У сотрудников телекомпании «Поиск» были определенные сомнения по поводу своего участия в проекте «Провинция», но весной 2003 г. они все-таки решили присоединиться к нему. Телекомпания получила кассету с материалами проекта «Провинция», и директор телекомпании (Татьяна Бывшева) показала ее журналистам. После просмотра сюжетов все пришли к выводу, что материалы проекта помогут им при работе с новостями.
Телеканал уверен, что зрителям понравилось, когда в новостях показали полученные материалы: «Мы знаем, что зритель действительно испытывает потребность в информации о том, что происходит в других городах. Тем более, это интересно тем людям, у которых там есть какие-либо родственники, знакомые, или если с этими местами связаны определенные события жизни. А такие репортажи не увидишь на центральных каналах» — говорит Татьяна Бывшева в своем интервью 72.
Гораздо сложнее оказалась ситуация с отправкой собственных сюжетов, предназначенных для обмена. Когда телеканал прислал свой репортаж в Москву, он не
Интервью с директором телекомпании «Поиск» Татьяной Бывшевой, 2003. Сентябрь. попал ни в одну из тематических групп проекта «Провинция»: ни в проект «Провинция-Утро», ни в проект «Провинция-Новости», ни в проект «Провинция-Культура». Максим Максимов, один из режиссеров телекомпании «Поиск», рассказал нам: «Когда мы отправили сюжеты, нам сказали, что это «не то». Журналисты не получили обоснованного разъяснения по поводу того, какой именно репортаж им необходимо сделать, чтобы попасть в проект. А теперь, поскольку «равноправный» обмен не состоялся, даже главный редактор не может сказать, насколько сами журналисты заинтересованы в использовании материалов проекта «Провинция».
Телекомпания «Петронет» участвовала в проекте только в течение одного года, несмотря на то, что ее главный редактор, Сергей Соловьев — один из инициаторов «Провинции». Это потому, что у телекомпании проблемы с оборудованием для съемки картин и монтажа, а редакции новостей не хватает сотрудников для подготовки специальных сюжетов для отправки в Москву. Однако, по словам шеф-редактора, «Петронет» собирается снова принимать участие в проекте.
По мнению профессора С.М. Виноградовой, успех в любой работе, в том числе журналистской, зависит от индивидуально-психологических особенностей человека, в частности, от его способностей. Они обусловливают легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности и не сводятся только к знаниям, умениям и навыкам 73.
Результаты нашего исследования показывают, что благодаря активному использованию предоставленных технологий многие работники ТВ смогли полнее выявить и реализовать свои способности. Так, телекомпания «Тверской Проспект» в 1999 г. на Всероссийском конкурсе «Новости — Время местное» заняла первое место в номинации «Лучшая информационная программа». А в номинации «Репортаж» она получила диплом. В 2000 г. победа была вновь у телекомпании, на этот раз в номинации «Репортаж».
Телекомпании «Радонежье» удалось победить во многих , конкурсах регионального уровня. А в конце 2003 г. она даже получила премию ТЭФИ Регион — 2003 в номинации «Документальный фильм».
Что касается телекомпании «Петронет», то она стала победителем финала конкурса Телевизионных программ в рамках фестиваля «6 дней ТВ-6 в городе Сургуте» в номинации «Лучшая экологическая программа» и «Лучшая детская программа».
Русская поговорка гласит «смотреть со своей колокольни». Чем выше башня, тем мы можем дальше, шире и яснее видеть. Благодаря процессу совершенствования технологий, «колокольня» региональных телекомпаний Малого города выросла. Они стали больше показывать Россию своим зрителям, глубже чувствовать страну. У них есть возможности увидеть дальше и яснее то, что происходит не только в своем городе или в Москве, но и в других российских регионах. Хочется, чтобы в будущем работники регионального телевидения страны воспринимали понятие «качественный» с точки зрения глубины, интеллектуальности и аналитичности.
73 Основы творческой. Укас. соч. СПб., 2000. С. 32.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На федеральном и региональном уровнях телевидение России воздействует на аудиторию сильнее других СМИ. В идеале, телевидение способно стать более действенным инструментом для достижения прогресса, важной силой и ключевым элементом на пути к сильному и демократическому обществу. Однако на уровне региона и региональной телекомпании в России не всегда удается соответствовать таким высоким стандартам.
Некоммерческие организации (НКО) борются за улучшение условий жизни, за преодоление бедности, за неукоснительное соблюдение прав человека, решение проблем детей и женщин, сохранение дикой природы, проблем антитеррора и войны, демократизации, развития СМИ, поддержение научной и исследовательской деятельность и за другие подобные цели, направленные на благо людей.
Телевидение и НКО часто называются институтами гражданского общества. По идее, они могут стать главными компонентами общественной жизни и сыграть важную роль в процессе демократизации. Вместе они обладают ресурсами для осуществления свободного коммуникационного обмена и обратной связи между секторами политики, экономики, культуры, а также для реализации принципов свободы слова, профессионализма и независимости СМИ. Телевидение и НКО могут функционировать в качестве пространства для общественных дискуссий и споров. В этом смысле они представляют собой форум, предназначенный для осуществления социальной коммуникации. Они могут направлять граждан на то, чтобы они могли планировать собственное будущее.
В России развитие партнерства телевидения и НКО дает возможность телекомпаниям, особенно в регионе, не только модернизировать оборудование и условия работы или повысить навыки и профессионализм телесотрудников, а гораздо больше. Подобное партнерство помогает региональному телевидению России стать более профессиональным, разнообразным и независимым.
Повышая компетентность телевидения региона России (журналистов и телекомпаний), НКО думают не только о будущем региональных СМИ, а также о местном населении. Профессионализм телевидения рассматривается, прежде всего, с точки зрения качества информации и программ, а недостаток профессионализма сказывается не только на качестве информации о политических, экономических и социальных проблемах, но также на всех телепрограммах.
В рамках партнерства НКО стараются провести в жизнь идею о том, чтобы тележурналисты рассматривали себя в качестве поборника правды и справедливости, рупора гражданского общества. Задачи телевидения, прежде всего, в том, чтобы служить интересам своей аудитории. Следовательно, производя качественную информацию и осуществляя ее анализ, профессиональные журналисты регионального телевидения помогают зрителям ориентироваться в окружающем мире, а, выступая в качестве площадки для обмена идеями и мнениями, они дают своей аудитории возможность участвовать в жизни тех или иных сообщества и страны в целом.
Изучая результаты партнерства регионального телевидения с НКО, можно сказать, что многосторонняя деятельность некомерческих организаций помогает сотрудникам телевидения работать более профессионально и становиться более креативными. Профессионализм и креативность помогают самим СМИ самостоятельно развиваться, становясь не только прибыльным бизнесом, но и независимым институтом.
СМИ являются важным инструментом в процессе демократизации, который обеспечивает как доступ к информационным источникам, так и их плюрализм. Известно, что развитие независимых СМИ связано с формированием рынка. Поэтому, экономические перемены для СМИ считаются важным шагом вперед на пути к улучшению условий жизни и труда для журналистов, включая достаточный уровень заработной платы, что, в свою очередь, является важным гарантом прозрачности и неподкупности среди медиапрофессионалов. В рамках реализации своих проектов, НКО стремятся к тому, чтобы журналистика стала честной, непредвзятой и неподкупной.
Рассмотрение проблем развития российского телевидения может быть выполнено с помощью применения мультидисциплинарного подхода. Анализ партнерства ТВ-НКО, проведенный в его рамках, может дать более ясную картину современного воздействия журналистики на индивида и общество в целом. Телевидение России и некоммерческие организации ставят целью своего партнерства достижение определенных целей, например: усиления независимых СМИ, расширение свободы слова и свободы выражения в России, а также повышения профессионализма журналистики России. Все это является условием достижения самой главной цели — развития гражданского общества в России. В рамках мультидисциплинарного и практического подхода, обретают особую значимость теории гражданского общества, концепции демократии и демократизация (также демократизация технологии и информации) и многие другие.
В рамках применения различных концепций ¿мультидисциплинарного и практического подхода к изучению партнерства некоммерческих организаций к разным по характеру проблемам и динамике развития телевидения и гражданского общества в России, концепция медиаразвития может рассматриваться как один из важных исследовательских подходов.
Партнерство телевидения с некоммерческими организациями может реализоваться в разных формах. В данном исследовании нам удалось рассмотреть следующие аспекты этого партнерства:
• ТВ и Национальной Ассоциации Телерадиовещателей в рамках объединения для развития самой индустрии телевидения и саморегулирования.
• ТВ и Национальной Ассоциации Телерадиовещателей в рамках взаимодействия системы «Журналистика - общество - власть».
• ТВ и Фонда защиты гласности в целях защиты свободы информации, свободы слова, свободы выражения.
• ТВ и «Интерн ьюс-Россия», нацеленное на повышение профессионализма через проведение медиатренингов, семинаров и других проектов.
• ТВ и «Интерньюс-Россия» (и других НКО) в рамках достижения независимости СМИ.
Активная деятельность НКО для развития телевидения предлагает конкретные решения различных проблем, появившихся в сфере медиа. В этом контексте, некоммерческие организации являются надежными партнерами для телевидения в решении многих проблем развития (проблемы мастерства, модернизации техники и технологии, профессионализма, этики, менеджмента, финансов, защиты прав на свободу слова и выражения, саморегулирование, демократизацию общества и т. д.). Более того, для телевидения желание НКО создавать проекты и нести знания тем, кто работает в регионе, — это значительная поддержка. А поддержка — главный способ достижения того, чтобы
СМИ в регионе более активно участвовали в процессе развития гражданского общества.
Со стороны некоммерческих организаций партнерство с российскими региональными телекомпаниями является важным потому, что актуализация роли НКО в подобном партнерстве необходима для корректировки неравенства в потоках информации. По сути, участие НКО в процессе развития СМИ помогает самим НКО реализовать свою миссию — стимулировать развитие гражданского общества.
Часто говорят, что в России путь к развитию гражданского общества является нелегким и долгим. Сегодня, к сожалению, политические и правые условия не позволяют НКО полностью реализовать свои возможности в создании высокопрофшъных медиапроектов в целях развития гражданского общества в России.
Однако, средства массовой информации и некоммерческие организации как институты гражданского общества еще могут действительно быть полезными для развития российского общества, становясь выразителями гражданских инициатив. Через механизм партнерства с некоммерческими организациями существование около 1000 телекомпаний смогло бы стать культурным достоянием страны. Партнерские отношения телевидения и НКО помогают активизировать участие обоих институтов в развитии демократизации российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Хенни Саптатиа Драджати Нуграхани
ПАРТНЕРСТВО ТЕЛЕВИДЕНИЯ С НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
РОССИИ
Специальность 10.01.10- журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2008
Работа выполнена на кафедре теории журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Светлана Михайловна Виноградова
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Вера Алексеевна Ачкасова кандидат политических наук Мария Геннадьевна Ятманова
Ведущая организация: Северо-Западная академия госслужбы
Защита состоится «i£> » ^adSj. 2008 года в 12*0О часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « ЭЗ » >W-e>g4o% 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент /• Фещенко Л.Г
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях средства массовой информации, в том числе телевидение, могут оказать существенное воздействие на развертывание процессов демократизации общества Обладая уникальными возможностями воздействия на массовую аудиторию, телевидение призвано стоять на страже интересов общества, быть барометром его изменений, предупреждая о подстерегающих его социальных «болезнях»
1990-е гг ознаменовались быстрым увеличением количества станций и появлением коммерческого телевидения1, образованием частных телекомпаний в российских регионах По данным Министерства печати и телерадиовещания, на 2002 г в России было выдано 1276 лицензий на эфирное ТВ, 258 лицензий на кабельное, 18 на спутниковое и 20 на эфирно-кабельное2
Серьезные количественные и качественные изменения в развитии регионального ТВ произошли в 1990-е гг В это время Россия вступила в полосу поиска новых форм реализации гражданской активности Тогда же в стране было создано множество организаций, которые чаще всего называются общественными некоммерческими (НКО) или неправительственными (НПО) В России в 2002 г было зарегистрировано более 350 тыс таких организаций 3 Весной 2007 г насчитывалось около 500 тыс зарегистрированных НКО, примерно столько же работало без регистрации4
Процесс развития регионального ТВ России в 90-е гг XX в , а также в начале XXI столетия был и остается сложным и противоречивым Его сотрудникам (чей профессиональный уровень не всегда соответствовал
' Зверем НВ Школа регионального 1ележурналиста М. 2004 С 312
2Вартанова Eil Переходный период в медиасистемах стран постсоциализма // Средства массовой информация России / МИ Алексеева, ЛД Болотова ЕЛ Вартанова и dp, llod pea ЯН Засурскаго М , 2005 С 133
1Дзя'шштнкии ИМ О некоторых причинах интолерантносш российских СМИ // Толерангноыь Журналистка полишки, культура Мат-лы межфакульгС1Ского теоретического семинара 18 ноября 2002 i / Ред-сост СМ Випо1радова С1 Корконосснко СПб, 2003 С 52
4yl'lehLL'i'ca П Новые тенденции развития 1ражданского общества в России 20 апреля 2007 //'http //www ryzkov ru/ publications
\
современным критериям) не в полной мере удалось проявить социальную ответственность и гражданскую активность, расширить свое политическое участие Сами журналисты и региональные медиакомпании иногда проявляли равнодушие к принципам журналистской этики
Важным этапом в жизни российских СМИ стало принятие «Закона о СМИ» 1991 г, но никакая свобода не достигается автоматически Журналисты часто не осознавали того, что они могут быть не только голосом властей и владельцев компаний, но и самостоятельной общественной силой Они все еще продолжали зависеть от властных и коммерческих структур Это, скорее всего, было не вопросом идеологических убеждений или морально-этических позиций, а делом выживания
Поиск решения обозначенных проблем стал актуальным и интересным не только для российского, но и для международного сообщества Постепенно проблемы регионального ТВ явились объектом внимания российских и международных НКО, которые, обладая широкими вошожностями, на наш взгляд, способны оказать СМИ эффективную помощь По мнению российских исследователей, НКО призваны восполнить упущения государства в обеспечении публичного интереса к работе СМИ НКО отличаются от государственных и муниципальных органов, а также от частных организаций, цель которых заключается, главным образом, в увеличении прибыли5
Некоммерческие организации, осуществляя партнерство с региональными телекомпаниями, реализуют различные виды деятельности, ориентированные на превращение СМИ в институт формирующегося гражданского общества Необходимость и актуальность изучения партнерства СМИ с НКО также объясняется значимостью их участия в развитии гражданских инициатив в современной России
Степень научной разработанности темы.
Рассмотрение вопросов, связанных с выявлением особенностей партнерства ТВ с НКО в целях развития гражданского общества в России, представляется наиболее интересным в контексте междисциплинарного подхода
Развитие НКО в Российской Федерации и формирование гражданского общества в России изучались многими авторами Для нашей работы
*Кири 1'юва Н Ь Медиакультура от модерна к постмодерну М 2005 С 305
принципиально значимы исследования правовых инициатив российских НКО '' На рубеже столетий вышли в свет такие книги, как «Гражданское общество России перспективы XXI века» (2000), «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века» (2000) Кроме исследований, выполненных учеными, различные НКО также проводили исследования, публиковали и распространяли свои материалы, в том числе касающиеся перспектив развития гражданского общества в России
Одними из наиболее важных в свете нашей диссертации представляются следующие научные направления журналистика и демократия; журналистика и право; журналистика и гражданское общество.
Развитие региональных СМИ России постсоветского периода уже не . раз становилось предметом социологических исследований7
Рекомендации и выводы этих исследований помогают раскрыть те или иные грани интересующей нас проблематики Однако, до сих пор остаются малоизученными теоретические и практические аспекты партнерства регионального ТВ с НКО Отсутствуют также работы, содержащие комптексный анализ основных направлений и характерных особенностей сотрудничества НКО и регионального ТВ под углом зрения формирования гражданского общества России
Ч'упгураь А Ю Становление гражданского общее та в Саик I-Петербурге и России// Общеывенные науки и современность, 1997 № 3 С 55-64, Классы некоммерческих ор! ашпации в контексте взаимодейс1вия // Гражданские инициативы и будущее России / Под ред МИ Либоракиной и ВН Якимца М, 1997 С 12-15, Сочовьеа ОМ Институты государства и Iражданского общества СПб 1999, Шереги ФЭ Аброишоча Е А Правовые инициативы некоммерческих организации России, М, 1999
7В 1990-1991 1г в Ярославле было осуществлено социологическое исследование «Перспективы развития местной прессы» В 1991 г факультетом журналистки МГУ было предпринято исследование деятельности местной прессы и перепек!ив ее развижя в новых социалыю-полишческих условиях В 1994 г было выполнено исследование «Журналис! и журналистика российской провинции» В 1995 г Фондом защиты гласности проведен опрос П70 работников федеральных и ре!Иональных СМИ В 1995 г факульте! журналистики МГУ проводил социологическое исследование «Перспективы развития рииоиалыюй прессы» В 1992-1991 п и в 1995-1997 гг два международных проекта представили сравни1ельное социологическое исследование «Россииский и американский журналист»
Объект нашего исследования — партнерство российских СМИ с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества
Предмет исследования - деятельность НКО России - Национальной ассоциации телерадиовещателей (HAT), Фонда защиты гласности (ФЗГ) и «Интерньюс-Россия», а также пяти региональных телекомпаний малых городов России («Тверской проспект» в г Тверь, «Радонежье» в г Сергиев Посад, «Поиск» в г Клин, «Ника плюс» и «Петронет» в г Петрозаводск)
Цель диссертационного исследования - дать всестороннюю характеристику роли НКО в процессе развития регионального ТВ постсоветской России и на ее основе выявить значение его партнерства с НКО для становления гражданского общества в России
В рамках реализации этой цели были сформулированы следующие задачи:
1 Для определения теоретической базы исследования охарактеризовать ведущие научные подходы к изучению актуальных вопросов функционирования и сотрудничества НКО и СМИ (прежде всего, ТВ постсоветской России) в условиях становления основ гражданского общества
2 Раскрыть содержание концепции «медиаразвития» и прояснить ее значение для изучения современной российской журналистики, в частности тех ее аспектов, которые связаны с сотрудничеством СМИ и НКО
3 Разработать программу и провести эмпирическое исследование деятельности НКО, оказывающих поддержку региональному ТВ России с учетом ранее выявленных сущностных характеристик и критериев «медиаразвития»
4 На основе изучения российской и зарубежной научно-теоретической литературы, документальных источников, а также анализа полученных нами материалов эмпирического исследования выявить особенности и наметить перспективы партнерства регионального ТВ России с НКО
Гипотезы исследования. В ходе работы над диссертацией нами было проведено социологическое исследование процесса модернизации регионального ТВ России - совершенствования и использования новых
технологий в процессе производства программ 8 Объектом изучения стали пять региональных телекомпаний в четырех малых городах России Были установлены факты, свидетельствующие о том, что активное участие НКО играет немаловажную роль в трансформации работы регионального ТВ
Результаты эмпирического исследования дали нам возможность сформулировать следующие гипотезы:
1 Применение мультидисциплинарного подхода к изучению проблем журналистики может создать более ясную картину воздействия СМИ на индивида и общество, а также способствовать научному пониманию и всесторонней оценке медийных процессов в современной России
2 Концепция медиаразвития может быть использована для расширения проблемного поля теории и практики журналистики и является одним из новых подходов к изучению деятельности СМИ в условиях глобализации и демократизации
3 Несмотря на сложности и противоречия, которые присущи деятельности НКО, их вклад в модернизацию регионального ТВ, его технической оснащенности, в совершенствование профессионального мастерства тележурналистов способствует формированию основ гражданского общества не только в отдельных регионах, но и во всей России в целом
В работе были использованы компаративные источники, например, акты ОБСЕ, касающиеся информационных процессов, российские федеральные шконы Привлечены также нарративные источники, в том числе документы государственных, общественных и частных организаций
Теоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных медиатеоретиков и медиаэкспертов, политологов, социологов, осмысливающих процесс развития СМИ в постсоветской России, роли НКО в современном обществе и тенденция развития гражданского общества в России Это работы С А Михайлова, С М Виноградовой, С Г Корконосснко, ЯН Засурского, ЕП Прохорова, ГП Бакулева, ЕЛ Вартановой, В В Егорова, Тима Карринтона и Марка Нельсона, Томаса Каротерса, Николая Данилова, Дональда Иепсена и др, в которых рассмафиваются общетеоретические развития СМИ постсоветской России, включающих проблемы развития телевидения России.
к Оно было ра*рабо!ано на основе проекта, реали юванного «Интерныос-Россия»
Труды и исследования В В Альхименко, К С Гаджиева, Фрэис иса Фукуямы, Бенжамина Барбера, Эрнеста Геллнера, Рональда X Чилкота, Фрэнка Уэбстера, Никласа Лумана, Фарида Закарии, Эриха Фромма и др помогают выявить общие тенденции развития общества, в которых рассматриваются проблемы развития социума, на основании которых следует определить место и роль формирования и развития гражданского и демократичного общества
Особое внимание уделяется исследованиям теоретиков и мнениям экспертов И М Дзялошинского, Н Б Кириллова, Игоря Харичева, М А Бережной, НВ Зверевой, ИГ Кацева, Г В Кузнецова, С А Муратова, Владимира Познера, Мананы Асламазян, Эдуарда Сагалаева, Алексея Симонова, Дэвида Веджвуда Бена, Флорианы Фассато, Яна Харгривза, Терхи Ранпганена, Карола Якубовича, Константина Костюка и др В их работах обсуждаются перспективы развития гражданского общества России и роль в нем средств массовой информации и НКО
Эмпирическая база данного исследования представлена:
результатами анкетного опроса, проведенного диссертантом в феврале-марте 2004 г в пяти региональных телекомпаниях России, архивными документами и видеокассетами, относящихся к совместным проектам регионального ТВ с НКО, текущими информационными материалами о деятельности региональных телекомпаний и трех названных выше российских НКО за период 1992-2007 гг, аналитическими материалами о деятельности НКО, занимающихся вопросами развития СМИ в этот период, опубликованными в зарубежных и российских периодических изданиях, научных сборниках и онлайн-сайтах, результатами переписки с медиа-специалистами и экспертами, проходившей с октября 2004 г по июнь 2007 г
Методологические основы исследования. Работа базируется на таких общенаучных методах, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, классификация Автор опирается на комплексный и системный подходы, а также придерживается принципа историзма В диссертации широко представлен сравнительный анализ Принципиально значимыми для исследования являются методы и приемы, характерные для политологии и социологии Рассмотреть объект и предмет изучения во всем их многообразии помогают методы эмпирического исследования, в
частности, экспертный опрос и наблюдение Автором использован ряд компонентов статистического и контент-анализа
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем
1 Приведено теоретико-методологическое обоснование правомерности изучения роли и места взаимодействия СМИ—НКО в процессе становления основ гражданского общества
2 Раскрыто понятие «медиаразвития» и установлено его теоретико-практическое значение для оценки места НКО в процессе развития региональных СМИ России
3 Дана развернутая характеристика деятельности НКО, направленной на модернизацию российского регионального ТВ в условиях функционирования современной политической системы
4 На основе проведенного автором эмпирического исследования опыта сотрудничества российского регионального ТВ и НКО охарактеризованы пути оптимизации этого партнерства, а также отмечены трудности и противоречия, возникающие в связи с его практической реализацией
5 Выявлено и проанализировано мнение экспертов относительно участия НКО в развитии СМИ, а также роли партнерства СМИ и НКО в становлении гражданского общества в России
6 В российский научный оборот впервые вводится значительный объем данных, в том числе полученных автором в ходе эмпирического исследования процесса модернизации регионального ТВ
Положения, выносимые на защиту;
1 Многоаспектное изучение деятельности НКО, оказывающих помощь современным российским СМИ, и динамики их партнерства является важным и злободневным для теории и практики журналистики Оно позволяет проследить тенденции и закономерности взаимодействия СМИ-НКО в контексте проблем и перспектив формирования гражданского общества в России
2 Расширение форм и методов партнерства регионального ТВ России с НКО обладает практической значимостью для саморегулирования регионального ТВ, для углубления горизонтальных взаимодействий в системе «журналистика - общество — власть», а также для защиты принципов гласности и свободы слова
3 Взаимодействие российских СМИ с НКО выступает в качестве одной и? составляющих процесса демократизации российского общества
Достоверность и обоснованность результатов диссертационно!о исследования обеспечивается логикой теоретико-методологическом основы исследования, четким структурированием и последовательным изложением теоретических построений, обладающих первоочередной важностью, постановкой адекватных целей и задач работы, выбором и применением необходимых методов сбора, обработки и осмысления полученной информации, репрезентативностью выборки, внедрением результатов исследования в практику, обсуждением этих результатов на научных конференциях и семинарах, а также в ходе учебного процесса
Теоретическая значимость результата исследования заключается в том, что диссертационная работа вносит вклад в теоретическую базу изучения взаимодействия НКО и СМИ Работа обладает значимостью для углубления теоретических представлений о роли и месте национальных и региональных СМИ в условиях глобализации
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования, касающиеся роли НКО и аудиовизуальных СМИ в демократизации общества и в формировании основ гражданского общества, могут быть использованы в практике преподавания теории журналистики и политологии Кроме того, для журналистов и экспертов в области массмедиа других стран партнерство регионального ТВ с НКО, осуществляемое в России, можно рассматривать как важный компонент одной из моделей развития региональных аудиовизуальных СМИ
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на конференциях Международная молодежная научная олимпиада «Ломоносов-2006» (секция «Журналистика», г Москва, 2006 г ) и Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (секция «Журналистика», г Москва. 2007 I ) Результаты и материалы исследования использованы автором при чтении лекций в рамках доцентской практики в СПбГУ
Сщуктура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего более 330 наименований работ на русском и английском языках (монографии, сборники статей, статьи - в научной и научно-популярной периодике, на онлайн-сайтах, справочники, словари, законодательные акты, видеокассеты), а также результаты эмпирического исследования и 18 приложений, содержащих данные, полученные диссертантом в результате личного ознакомления с работой НКО и редакций регионального телевидения, а также переписки с экспертами
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется актуальность и новизна диссертации, формулируются гипотезы исследования и описывается степень изученности проблемы Указываются цели и основные задачи исследования, выявляются его объект и предмет, характеризуется теоретическая и методологическая основа работы и ее научно-практическая значимость
В первой главе «Средства массовой информации и некоммерческие органшаиии в свете концепции медиаразвития. теоретико-практические аспекты» анализируются подходы к изучению СМИ, НКО, партнерства СМИ-НКО и развития гражданского общества
Первый параграф «Развитие междицисплшшриых исследовании журналистики современной России» посвящен изучению современных россииских СМИ в свете теории журналистики. Ныне ученые, исследующие массмедиа, все чаще опираются на мультидисциплинарый подход, связанный с использованием наработок политологии, социологии, психологии и ряда других социально-гуманитарных наук
Применение мультидисциплинарного подхода может воссоздать ясную ретроспективу воздействия журналистики на индивида и общество в целом Оно помогает глубже понять, насколько эффективно реализуются социальные функции журналистики, позволяет объективно оценить концептуальных построения раскрывающих ее сущностные черты
За истекшие 15 лет значительно расширился спектр исследований современной журналистики России. Среди медиаэкспертов, в чьих трудах отражены новые подходы к изучению СМИ, в том числе ТВ, можно
назвать целый ряд имен отечественных исследователей Весьма обширно число зарубежных научных публикаций, посвященных российской журналистике 9 Зарубежные эксперты, занимающиеся исследованиями российской журналистики и СМИ, как правило, концентрируют свое внимание на изучении их под тем углом зрения, который условно можно назвать западным Разные подходы, включающиеся в понятие «западный», интересны гем, что представляют собой «взгляд со стороны» на массмедиа России Знакомство с ними делает картину функционирования российских СМИ более полной и реалистичной
Среди зарубежных ученых, занимающихся изучением СМИ пост сове 1ской России, можно назвать имена Т Рантанен (1995, 1996, 2002 и др ) а также Дж Дауттга (1996, 2002 и др), который обсуждает развитие СМИ в соотношении с развитием гражданского общества
Для понимания развития СМИ постсоветской эры полезны факты и мнения, содержащиеся в работах и других зарубежных исследователей Среди авторов таких работ можно упомянуть К Якубовича (1990, 1995 1996 2001 и др) Другие мсдиатеоретики, такие как Б Мекнейр (1989 1994 1996 и др) Ф Фассато (1998, 2001 и др) Д Веджвуд Бен (1996) изучают новые феномены и тенденции последних десятилетий развития СМИ России Актуальным и перспективным для интегрального изучения партнерства регионального ТВ России с НКО видится нам анализ СМИ, представленный Т Карриигтоном и М Нельсоном10
Второй параграф - «Значение концепции медиаразвития для изучения елаимодеиствия СМИ—НКО» посвящен раскрытию содержания концепции «медиаразвития» как одного из теоретико-методологических оснований для исследования сотрудничества СМИ-НКО, поскольку она позволяет рассматривать деятельность этих институтов в контексте становления гражданского общества
' Например в ¡арубежпых научных журналах, таких как European Journal о/ С оттшта/юп Journal of Communist Studies and Transition Policies Journal of Ewope-Asia Studies Journal of Foietgn Poluy Journal of Media Development Third Woild Ouaitc'il) last European Ouai terly Journal of Communication, Journal Javnost t I he Public ( omnium Journal of ( отпита, ation, Journal of Russian Politics & Law , Journal of Media ( ultuie and Society I Unvwd Journal of Press / Politics Journal of Balkan Media и mhoi ис ,ipyi Hi.
Карриигтон 7 , Нсчьсои M СМИ в условиях переходной экономики приоритет экономических факторов // Право на свободу слова Роль СМИ в жономическом paiBHiHH М Весь Мир 2005 С 285-312
Термины Media Development, Media Development Activity и Media Development Project часто встречаются в зарубежной журналистике, в документах ЮНЕСКО, Евросоюза и международных НКО В данном исследовании мы предлагаем перевод термина Media Development как «медиаразвитие» В концепции медиаразвития развитие соотносится не только с самими СМИ, но в своем глубинном смысле ориентируется на идеи прогресса общества В рамках этой концепции можно выделить два аспекта во-первых, Development of Mass-media или развитие самих СМИ, и, во-вторых Mass-media for Development или роль СМИ в развитии общества и страны в целом
Аспект Development of Mass-media ориентируется на развитие СМИ (в юм числе на повышение профессионального мастерства тех, кто работает в этой сфере) в целях приближения к международным стандартам (по качеству предоставляемой информации и самого процесса ее производства)
Что касается аспекта Mass-media for Development, то он связан с осознанием социального предназначения СМИ Здесь на первый план выдвигается общество, представленное аудиторией, пользователями или потребителями Чтобы достичь основных целей общественного прогресса, СМИ необходимо реализовать свои социальные функции в полном объеме
Означенные аспекты базируются на принципах, которые применяет ЮНЕСКО в своей работе по развитию СМИ Основной приоритет в новой коммуникационной стратегии ЮНЕСКО отдает следующим направлениям поддержание свободного потока информации на международном и национальном уровнях, достижение более широкого и лучше сбалансированного распространения информации, усиление коммуникационных возможностей в развивающихся странах для расширения их участия в информационных процессах
Программы и проекты медиаразвития ЮНЕСКО создаются, во-первых для повышения возможности организаций с целью улучшение качества профессионального обучения сотрудников СМИ и, во-вторых, для повышения информированности общества в целях лучшего использования коммуникационных ресурсов'1
" Strategy and Piogiamme / UNESCO & Communication and Information // http //portal unesco org 2004 Сентябрь
В рамках партнерства СМИ—НКО концепция медиаразвития может быть полезна для создания национальных моделей формирования гражданского общества
В третьем параграфе - «Современные некоммерческие организации теоретико-практические аспекты функционирования» НКО характеризуются как важный компонент современного общества, прослеживаются основные вехи истории НКО, приводятся различные точки зрения (в том числе критические) по поводу проблем и противоречий функционирования НКО, а также дается описание особенностей развития НКО в постсоветской России
Массовое распространение НКО стало одним из феноменов середины XX века, характеризующих развитие современного общества Эти организации борются за улучшение условий жизни, за преодоление бедности, соблюдение прав человека, решение проблем детей и женщин, проблем окружающей среды, за сохранение дикой природы Они поддерживают развитие СМИ в условиях демократизации и гласности
Многие НКО занимаются защитой прав человека, через механизмы общественной экспертизы и контроля способствуя увеличению прозрачности работы государственных служб и судебной системы Таким образом, отражая интересы различных, в том числе незащищенных слоев населения, а также различных профессиональных групп и деловых кругов, НКО играют важную роль в социально-политической жизни
По словам ИМ Дзяпошинского, сеть НКО может быть либо «рыхлой», то есть насчитывающей скромное число такого рода организаций (признак государств, делающих первые шаги в демократическом развитии), либо, в некоторых странах, очень «плотной», числом порядка сотни тысяч 12
НКО, начиная с высокопрофильных и заканчивая местными, занимают важный сегмент как в международном, так и местном масштабе Их работа в различных странах мира, включая Россию и СНГ, способствовала достижению многих позитивных результатов
В рассмотрении вопроса о НКО в современном обществе диссертант опирался на позитивный опыт ряда таких организаций п В обсуждении
Дзякпшшскии ИМ О нскоюрых причинах иитолерантности российских СМИ//
1 олсран 1 мость Журналистика политика, культура Ма1ериалы мсжфакульгсгскою теоретического семинара 18 ноября 2002 г / Редакторы-составители С М ВипограОоьа С Г Корканосепко СПб , 2003 С 42-65
'Ото международное бла1 отворительнос агентство ОХРАМ некоммерческая органи ¡ация Сове! по Международным исследованиям и обмену (АЙРЕКС)
взглядов на практику НКО диссертант также обратил внимание на те характеристики НКО, которые вызывают критические оценки экспертного сообщества получение финансовой поддержки от сторонних государств и правительств, навязывание западных ценностей и игнорирование местных условии, неспособность предотвратить коррупцию и нецелевое испопьзоваиие бюджета программ
В данном параграфе рассматриваются и особенности развития НКО в постсоветской России В конце 90-х гг Ф Э Шереги и ЕА Абросимова утверждали, что НКО в России - это не только реальность, но и активная сила, символ самодеятельности масс, надежная опора государства на пути демократизации общественной жизни14 По данным 2002 г на один миллион росийских жителей приходилось около 400 НКОь
В постсоветской России существуют не только российские, но и , иностранные НКО В начале 2006 г были приняты меры по регламентации деятельности НКО / НПО на территории России16, что вызвало неоднозначные отклики в самой стране и за ее пределами
После первого года применения нового российского законодательства о некоммерческих организациях в Москве обсуждались его возможные изменения, в частности, в связи с тем, что Госдума РФ в октябре 2007 г приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в п. 3 ст 1 Федерального закона о НКО»
В четвертом! параграфе — «Некоммерческие организации и трансформация современных СМИ России» рассматриваются некоторые тенденции деятельности НКО в медийной сфере Диссертантом было проведено исследование НКО, играющих серьезную роль в трансформации СМИ17
(International Research & Exchanges Board (¡REX)) НКО Фонд Евразия, Фонд Четы
МакАртурок, Фонд Ч С Momma, Фонд Форда, Фонд Рокфеллера и Национальным
фонд в поддержку демократии (National Endowment fot Democracy (NED))
ы1Лереги ФЭ Лбросимош ЕА Правовые инициативы некоммерческих организации
России М 1999 г С 101
"Jíjitioutwiitsini ¡i М Указ соч 2003 С 42-65
"федеральный мкон Российской Федерации or 10 января 2006 г N 18-ФЗ «О внесении шмонснии в некоторые законодаюльпые аюы Российской Федерации» "Среди пи\ Mecha Development С etiler Sofia (MDC-Sofia) или Центр медиаразвшня София в Ьолглрии ор|аншация Mecha Development and Dtvet sily Agency (MDDA) или Areinciuo но медиараттию и медиаразнообрашю в Южной Африки Фонд Тоисона в Великобритании, Radio Nethetlands Tiatnmg Lenlet (RNTC) или Обучающий Центр Радио Нидер тндов в Галандии
При рассмотрении проблем НКО, содействующих российским СМИ. эксперты утверждают, что эти организации призваны восполнить упущения государства в обеспечении публичного интереса в системе работы со СМИ1*
В России одни НКО организуют многообразные тренинги и семинары с целью повышения мастерства и профессионализма сотрудников и руководителей региональных телекомпаний Другие осуществляют модернизацию технологий и совершенствование технического оборудования посредством финансовой поддержки Ряд НКО стремится поддерживать демократические структуры и помогать их укреплению Они проводят гренинги и семинары в целях активизации социальной ответственности СМИ, а также их участия в процессах демократизации
Некоммерческие организации, как отмечают российские авторы, вместе со СМИ участвуют в создании условий для осуществления диалога «власть - общество» Работая в рамках партнерства, НКО и СМИ способствуют развитию гражданской активности населения14
Одна и з приоритетных целей НКО - это решение проблем модернизации электронных СМИ в России Помощь НКО в развитии регионального телевидения России осуществляется через реализацию различных проектов Подобный феномен характерен не только для телекомпаний Большого города, но для телекомпаний Малого города" На основе изучения опыта телекомпаний «Тверской проспект», «Радонежье» (г Сергиев Посад), «Поиск» (г Клин), «Ника плюс» и «Пстронег» (г Петрозаводск) можно сделать вывод, что в ходе партнерства с НКО сотрудники информационной службы начали лучше понимать и осознавать плюсы и минусы своей работы Телекомпании активно совершенствуют информационную службу, используя новые технические и творческие возможности и делая ее более современной, надежной и стабильной на основе ознакомления с международными принципами и стандартами вещания Телевидение расширяет диалог со своей аудиторией, предлагая ее вниманию действительно интересные, социально значимые темы
14 кщпш мы/11Б Медилсудыура о г модерна к постмодерну (1) М,2005 С 305
Кчри'кк.ч 11Ь Мсдиасрсда российской модернизации (2) М , 2005 С 219 "')ю « I В-2>) (г Томск) «Афонтово» (г Красноярск), «Эфир» (г Казань) или «4-канад» (г Гкатсринбур!), Хении Саптатиа Д II Модернизация регионально!о телевидения Малые города в проекте «Интерныос-Россия» -СПб, 2006 С 31-40
Вторая глава диссертации - «Российское региональное телевидение и HKQ- динамика участия в процессах демократизации и развитии гражданского общества» посвящена анализу партнерства регионального 7 В с тремя НКО в целях развития гражданского общества в России.
В первом параграфе - «Перспективы партнерства регионального тс,1евш)ения и НКО в свете концепций гражданского общества» авгор стремится прояснить особенности классических и современного научного осмысления понятия гражданского общества Согласно положениям теорий конституционализма, - это необходимый и рациональный способ жизни общества, основанный на праве и демократии Это такое общественное устройство, при котором человеку гарантируется в рамках закона свободный выбор форм его личного, общественного, экономического и политического бытия, где права человека утверждаются как основная ценность, где обеспечивается идеологический плюрализм и создаются, на основе свободы слова / информации и независимости СМИ, условия для осознанного выбора гражданами своих предпочтений и приоритетов (К С Гаджаев В В Альхименко Э Геллнер, Ф Фукуял1а, Б Барвер и др )
По мнению Т Каротерса, в 1990-е гг глобальная тенденция демокрагизации расширила возможности развития гражданского общества во всем мире В это время увеличилось количество НКО / НПО, особенно в с фанах демократического транзита21, где они видят свою ¡адачу в том, чтобы донести идею демократии до широких народных масс
Для нас принципиально значимы аспекты гражданского общества, имеющие отношение к современным явлениям в области демократизации информации Фарид Закария, говоря о концепции демократизации технологии и информации, подчеркивает, что люди и группы, располагающие доступом к соответствующей технологии и информации, обладают возможностью обращаться ко всему обществу""
Медиаэксперты и политологи отмечают, что СМИ - один из институтов гражданского общества Они призваны выступать в гражданском обществе в качестве организатора диалога между различными социальными
2lCwotlK>!s '¡hornets Civil Socien Think Again // Foreign Policy Wmlei 1999-2000 Pp 18-29 См [акже hUp //www carnegieemlowment oig/pdf/C ivilSocicly pdi
iauapim Ф Ьудущее свободы нелиберальная демократия в США и за их пределами М , 2004 С 3
группами Их предназначение — консолидировать общество, политически просвещать людей, развивать в них чувство собственного достоинства, инициировать изменения путем широкой и настойчивой постановки общественных проблем и привлечения к ним внимания властей, а также с помощью поддержки гражданских инициатив
Таким образом, социальные интересы СМИ могут реализоваться, во-первых, на базе деятельности, предметом которой являются положение в обществе различных потенциально уязвимых социальных групп (пенсионеров, сирот, многодетных семей, переселенцев и других), соблюдение прав человека, благосостояние граждан, качество медицинского обслуживания и образования, улучшение экологической обстановки и тд Во-вторых, — на основе деятельности, связанной с социальной политикой, которую осуществляет государство, исходя (в идеале) и5 ценностных ориентации и морали общества Таким образом, СМИ и журналисты способствуют решению социальных проблем, помогая людям принимать компетентные решения на основе достоверной оперативной информации, и тем самым содействуя формированию основ I ражданского общества
Во втором параграфе - «Пути формирования российской модели гражданского общества: исследовательские подходы, мнения и дискуссии» взаимодействие СМИ-НКО изучается в свете представлений о перспективах развития гражданского общества в России
На вопрос «Существует ли гражданское общество в России россииские эксперты дают разные ответы, см работы ИМ Дзялошинского, ЯН Засурского, ТВ Ярыгиной, И Харичева, КС Гаджиева и др Согласно одним, оно является реальным феноменом, поскольку в стране активно формируется «третий сектор» - в том числе НКО Согласно другим, оно представляет собой идеал общественного развития В этой трактовке гражданское общество отличается определенными качественными показателями, достижение которых — дело времени Согласно третьим, его формирование связано с развитием правового государства, а также с преодолением инерции тоталитаризма и «новых феодальных» традиций в стране"'
2'' Лекция И М Дзялошинского на семинаре посвященном концепции становления гражданского общее [ва и роли СМИ, в г Вя1ка в августе 2000 г Материал найден в архиве Фонда защиты i ласиосги (ФЗГ) // http //www gdf ru/old/archiv/ 2005 Сентябрь
Нам кажется обоснованной точка зрения известного российскою политолога КС Гаджиева Он пишет, что Россия достиг к/ заметного прогресса в области становления гражданского общества, хотя пройден лишь незначительный отрезок на пути к гражданскому обществу По его мнению, при всех трудностях в стране формируются разнообразные «интересованные группы и политические партии, что говорит о структурировании интересов различных социальных сил Политоло1 утверждает, что одним из показателем успеха в этом направлении служит формирование и институционализация независимых СМИ24
При всей дискуссионное™ вопроса о наличии гражданского общества в России, факты свидетельствуют, что партнерство СМИ и НКО является одним из компонентов его становления Для обоих этих институтов немаловажно осознать, что им еще предстоит сделать для его развития
В третьем параграфе — «Опыт участия НКО в проектах медиаразвитин в России (на примере Национальной ассоциации телерадиовещателей (HAT), Фонда защиты гласности (ФЗГ) и «Интерныос-Россия»)» в рамках изучения партнерства регионального ТВ России с НКО приведена разработанная диссертантом классификация НКО, занимающихся проблемами развития СМИ"5 Первый признак классификации — территориальная идентификация международная организация, российская организация, и организация-фичиа п международной или российской организации Второй признак связан с финансовой компетенцией финансирующие организации (которые как спонсоры финансируют свои проекты и проекты со стороны) и нефинансирующие организации (которые для реализации своих проектов получают денежные средства от финансирующих организаций) Третий признак основан на профессиональных интересах и целях СМИ с точки зрения их места и роли в политической системе общества
Выбор конкретных НКО был проведен нами по следующим критериям 1) Организация работает не менее 10 лет в области развития СМИ и свободы слова / выражения в России 2) НКО является российской организацией 3) Организация должна быть нефтинсирующей 4) Организации специализируются в разных направлениях а) работают для
Хи/тчеь И Гражданское общее гво в подарок //Независимая га-гета 2001 13 сентября Гек)жиеь К С Политология (2) М , 2007 С 81,идр гА1 аджиеьКС Политология (2) М , 2007 С 192 Хешш С аптатиа Драджати Нуграхани Указ соч (2) СПб 2006 С 160-166
объединения региональных электронных СМИ России, б) занимаются проектами, связанными с демократизацией общества, осуществляют мониторинг нарушения законов в сфере СМИ, выступают в защиту прав человека (в данном случае прав журналистов) и т д , в) создают программы повышения мастерства сотрудников и руководства СМИ
Таким образом, предметом изучения стали Национальная ассоциация тс пера дгювещатепеи (HAT), Фонд защиты гпасности (ФЗГ) и «Интерныос-Россия» HAT объединяет региональные телекомпании и их сотрудников (журналистов) в России и является самой крупной организацией, объединяющей региональные телекомпании ФЗГ был создан в целях содействия демократизации российских средств массовой информации Его программы важны для улучшения профессиональной подготовки российских журналистов «Интерныос-Россия» — общественная организация, разнообразные гуманитарные проекты которой в области электронных СМИ были направлены на поддержку независимого регионального телевидения.
Предметом особого рассмотрения в данном параграфе явилась проблема ликвидации организации «Интерныос-Россия»
В четвертом параграфе - «Сотрудничество НКО и российского регионального телевидения: задачи, формы и методы» проводится анализ феномена партнерства НКО с региональным ТВ России Особое внимание здесь акцентируется на проблеме независимости СМИ в контексте перспектив сотрудничества СМИ-НКО
Автором изучен опыт Национальной ассоциации телерадиовещания (I IA 1)_ проекты которой носят образовательный и рекомендательный характер HAT видит свою роль в углублении горизонтального взанмо аейсгвия всех компонентов системы «журши! истина - общество — сласть». Она исходит из того, что развитие современных СМИ net и ню ясно при инертной позиции государства / прапитечы. nutet и нуждается во вдумчивой и серьезной информационнои попчпике Не смучайпо, приоритетом HAT является участие в рабочих и экспертных группах комитетов Государственной Думы РФ по законодательству в сфере СМИ
Партнерские отношения «Фонда защиты гласности» с региональными СМИ имеют давнюю историю Свидетельство тому - организованное Фондом исследование «Журналист и журналистика российской провинции» Разнообразные программы и проекты Фонда, которые он
проводил в жизнь вместе с региональными СМИ, немало содействовали защите (ласности и свободы информации в России
Действуя в рамках программы поддержки развития региональных электронных СМИ, «Интерньюс-Россия» с 1992 г оказывала помощь российской телевизионной индустрии и осуществляла разные виды медиаобучения, проводила медиатренинги и семинары, направленные на повышение профессионализма сотрудников региональных СМИ2'', что, на наш взгляд, внесло вклад в подготовку нового поколения российских журналистов Знания, навыки, умение работать с новой техникой помогли журналистам повысить качество информационных программ регионального телевидения, а значит, и привлечь к ним больше зрителей
Диссертант приходит к выводу, что рассмотренные медиа-проекты имели большое значение для ознакомления сотрудников регионального ГВ с современными требованиями к журналистскому профессионализму, соответствующему международным критериям и базирующемуся на идеологии социальной ответственности
I оворя о роли пар I перс та регионального ТВ и НКО в становлении 1 раждансксн о общества, нельзя обои■ и и ют факт, что одним ш \l.ioishii реатизации свободы СМИ являося их экономическое положение Помом?, н данном параграфе диссериции обсуждается вопрос о юм, какую роть жрпкм I (КС) в ока заиии финансовой поддержки россииским СМИ"
Перспективы партнерства регионального ТВ и НКО, с точки зрения а[зтора диссертации, связаны с тем, насколько активно будут российские региональные телекомпании, являющихся потенциальным достоянием страны, выполнять свои социальные функции Исключительно важно и то, помогут ли они своей аудитории не только увидеть и понять существующие социальные проблемы, но и принять активное участие в их разрешении, предолев аполитизм и инертность
В этом контексте партнерство регионального ТВ с НКО является ключом к достижению интегральной цели реализации концепции медиаразвития формирования и развития демократичного общества, ко трое называется гражданским
"' При ш жение № /7 Примеры пекоюрых тем семинаров «Интерньюс-Россия» ''ЛюШ MDLb / Media Development Loan Fund Investing m Voices // http //www mdl( org Cuiwuou А К Интервью с Мананои Асламазян (Москва, июль 2003 i ) // Конец праздника непослушания М, 2004 г С 187
В заключении определяется степень реализации задач исследования и обосновываема доказанность гипотез, сформулированных во введении
Список использованной литературы и источников содержит свыше 130 наименований
Приложение I включает в себя материалы проведенного автором исследования «Модернизация регионального телевидения (шпирическое исследование по материалам проекпит «Интерныос-Россин.)
Приложение 2 содержит факты и данные, полученные автором в ходе подготовки диссертации
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ)
1 Повышение качественного уровня регионального телевидения России (Из обучающей практики НКО "Интерньюс-Россия") // Вестник СГ16ГУ Сер 9 2007 Вып 3 Ч II С 358-363 (Статья)
2 Модернизация регионального телевидения. Малые города в проекте «Интерньюс-Россия» - СПб Роза Мира, 2006 126 С (Монография)
3 Профессионализм современных журналистов к вопросу о совершенствовании технологий Российского регионального телевидения Журналистика Молодые исследователи Выпуск четвертый Межвузовский сборник научных работ студентов и аспирантов / Под ред АС Ьыковой - СПб Фак жур-ки СПбГУ 2006. С 120-130 (Статья)
4 Роль некоммерческих организаций в эволюции регионального телевидения в России Журналистика и социология '2005 Социальная эволюция журналистской профессии материалы научно-пракгич семинара 8 декабря 2005 г / Ред сост И Н Блохин - СПб Фак журналистики СПбГУ 2006 С. 160-166 (Статья)
5 Профессионализм современных журналистов к вопросу о совершенствовании технологий Российского регионального телевидения Материалы ежегодной международной научной конференции молодых ученых - Москва Фак журналистики МГУ им М В Ломоносова 2006 С 13-16 (Тезисы)
6 Анализ медиаразвития как подход к изучению роли НКО в развитии регионального телевидения России Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов — 2007 Секция «Журналистика» — М Фак журналистики МГУ им М В Ломоносова 2007 С 46-47 (Тезисы)
Подписано в печать 18.01.2008. Формат 60Х84'/|6 Объем I1/, п. л. Тираж 100 экз. Заказ 4. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26