автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пасхальный праздник в повседневной жизни Петербурга и Москвы в конце XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рогожина, Наталья Дмитриевна
введение.з
глава i. канун праздника и сам праздник. проблема светского досуга.
1. Вербный баз ар.
2. Предпраздничные хлопоты.
3. Развлечения на Страстной неделе.
4. Домой на праздник.
5. Пасха.
6. Праздничный отдых и развлечения.
глава ii. разные типы благочестия.
1. Как к Пасхе готовились.
2. Как праздновали (Пасха в Петербурге).
3. Что изменилось.
глава iii. пасхальная москва.
глава iv. проблемы правопорядка.
глава у. торговое обеспечение праздника.
глава vi. официальная пропаганда праздника в прессе.
1. Тональность и акценты.
2. Императорская Пасха.
3. Символы Пасхи.
4. Благотворительность.
глава уп. пасхальный праздник и общественно-политическая ситуация в стране после 1905 года.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Рогожина, Наталья Дмитриевна
Роль православия в легитимации самодержавной российской государственности традиционно была исключительно высокой. Поэтому представляется закономерным обращение верховной власти к использованию элементов церковной жизни в официальной государственной идеологии и пропаганде. Если же принять во внимание, что в православной Российской империи церковная жизнь тесно переплеталась с жизнью общественной и семейной, в которой праздники играли исключительно важную роль, то представляется закономерной предпринятая самодержавием в конце XIX -начале XX века попытка придать новое - политически значимое и социально-ориентированное - значение главному празднику православных христиан -Пасхе.
Собственно говоря, на событии, вспоминаемом в Пасху, зиждется весь смысл христианства. Ни в какой другой религии не празднуют то, что исповедуемый бог есть на самом деле Бог1. Пасха — праздник сбывшихся пророчеств, любви, жизни, воскресения, прощения грехов и обновления. Это праздников праздник и торжество из торжеств, как поют православные христиане в Светлую ночь. Так или иначе, он занимал определенное место в жизни практически любого человека в дореволюционной России. Этот праздник был всенародным, имел не только сугубо религиозную и обрядовую сторону, «но и вполне светские традиции, соблюдавшиеся в городской среде и заметно отличавшиеся от деревенских»2.
1 По словам апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15:14). См. об этом: Значение воскресения Христова для нашей нравственной жизни (Размышления по поводу св. Пасхи) // Христианское чтение. 1900. №4.
2 Орлова В. Празднование Пасхи в городах России в начале XX в. // Кредо. Тамбов. 1994. №2.
Любой праздник, и Пасха в том числе, кроме идейной смысловой своей нагрузки, которая в религиозном торжестве бесспорно доминирует, содержит в себе и досуговый компонент. Сам же по себе досуг занимает особое место среди российских ценностей. Он является частью традиционной русской культуры и в последнее время все чаще оказывается объектом исследовательского внимания. Впервые как предмет изучения досуг появился в поле зрения культурологов . И это не случайно, еще И. Хейзинга в начале XX в. обратил внимание на связь досуга и культуры. Нидерландский исследователь показал, что любая культура первоначально разыгрывается4, иными словами, культурные ценности на начальном своем этапе возникают в формах досуга, а сфера культуры - это сфера отдыха. Следовательно, «досуг культуротворен» и поэтому не может не представлять научного интереса5.
В настоящем исследовании рассматривается, как происходило празднование Пасхи в Петербурге и Москве в период с 1881 года по 1914 год. Выбор такого временного промежутка обусловлен следующими обстоятельствами. С воцарения в 1881 г. Александра III начинается кардинальная трансформация образа самодержавия и соответствующих этому образу презентаций. Прежде - начиная с Петра I и до Александра II -официальная государственная идеология, несмотря на сохранение в этот период роли Православной церкви как важнейшего государственного института, ориентировалась на секулярные ценности, присущие европейскому абсолютизму. Теперь политическим идеалом становилась Московская Русь XVII века со свойственными ей представлениями о
3 Каргин А. С., Хренов Н. А. Традиционные досуговые ценности в их исторических и современных формах функционирования // Сохранение и возрождение фольклорных традиций. Традиционные формы досуга. История и современность. Вып. 7. М., 1996. С. 10 -11.
4 Хейзинга Й. Homo Ludens // Хейзинга И. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. М., 2004. С. 84, 278.
5 Каргин А. С., Хренов Н. А. Там же; Кожевников С. Б. Аксиология повседневности. Краснодар, 2003. С. 224; Немиро О. В. Праздничный город: искусство оформления праздников. История и современность. JL, 1987. С. 9. сакральном характере верховной власти и, следовательно, об особой роли православия и Православной церкви в деле легитимации самодержавия.
Как утверждает Ричард Уортман, символом религиозной добродетели власти, по замыслу первого российского императора, стал св. Александр Невский, в результате канонизации которого появился образ воинственного святого князя, а не монаха. Этот образ, по словам исследователя, стал соответствовать образу самого Петра, и военным заслугам с этих пор «придавалось большее значение, чем благочестию»6. Во все последующие царствования такая символика и такой «сценарий»7 повторялись и развивались. Ко второй половине XIX века у русского императора был образ о космополитичного, в первую очередь европейского, монарха . Но Александр III не захотел соответствовать этому образу. По мнению Уортмана, это произошло из-за сильного влияния матери Александра, императрицы Марии Александровны, которая привила сыну глубокую религиозность9.
Подобная же установка - даже в еще более усиленном виде - была характерна и для эпохи Николая II. Святых за время царствования последнего российского императора было канонизировано больше, чем за все предыдущее послепетровское время. Знаковой фигурой здесь можно назвать канонизированного по воле императора преп. Серафима Саровского. Скромный инок, живший в лесу и молившийся на камне, стал полной противоположностью св. Александру Невскому. Конечно, ни Александр III, ни даже Николай II не собирались возвращать церкви все утраченные ею в послепетровскую эпоху полномочия, но вопрос престижа православной веры получил по их воле особую важность.
Проблема совершенствования общественного благочестия в новой системе политических ценностей приобретала особое значение и становилась одним из важнейших объектов внимания со стороны официальной
6 Ричард С. Уортман. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. М., 2004. Т. 1.С. 95.
7 Термин Р. Уортмана. См.: Там же. С. 17 - 28.
8 Там же. С. 185-191.
9 Там же. Т. 2. С. 249. идеологии. Отсюда — дальнейшая политизация православия, которое и прежде было предельно политизировано как одна из несущих конструкций государственной идентичности. Результатом этой политизации становилось заметное усиление в самодержавных ритуалах церковных компонентов, а также обратное явление - идеологизация непосредственно самой церковной жизни, в частности ее кульминационных моментов - праздников, и особенно главного праздника православных христиан - Пасхи.
Конечный рубеж исследования - начало Первой мировой войны, которая существенно повлияла на сложившуюся культуру городской повседневности и традицию празднования Пасхи в обеих столицах Российской империи. Поэтому продление исследования и на эпоху 19141917 годов, то есть вплоть до Февральской революции, потребовало бы совершенно иного проблемного рубрикатора, в результате чего была бы нарушена цельность рассматриваемого материала.
Таким образом, предметом работы является роль церковных праздников и традиций в повседневной жизни и менталитете жителей крупных городов Российской империи в конце XIX - начале XX века.
Тогда объектом исследования становятся особенности празднования Пасхи в Петербурге и Москве, а также специфика восприятия этого празднования в различных социальных группах, проживавших в названных городах в рассматриваемый период. То есть фактически исследуемый объект состоит из двух уровней. Первый уровень — это непосредственно сама содержательная сторона обычаев, перешедших из традиционной культуры в культуру городскую и подвергнувшихся в пореформенный период трансформации под воздействием развития научно-технического прогресса и капиталистических отношений. Второй уровень — это отражение процессов и феноменов первого уровня в общественном сознании жителей обоих мегаполисов вообще, а также основных социальных групп, составлявших их население, в частности.
Целью работы является выявление и анализ традиций и особенностей празднования Пасхи в разных слоях общества Петербурга и Москвы в конце XIX - начале XX века и интерпретация характерных способов восприятия этого торжества основными столичными социальными группами.
Задачи работы обусловлены ее предметом и подчинены ее цели. Они состоят в рассмотрении и реконструкции порядка и последовательности традиционных мероприятий, связанных с празднованием Пасхи в Петербурге и Москве. Среди задач исследования - определение взаимоотношений между формальными общепринятыми церковными мероприятиями и укоренившимися общественными обычаями, соотнесение официальной идеологии кульминационного события христианского календаря с проявлениями низовой культуры, выяснение эффективности дидактического содержания торжества и его пропагандистского обеспечения (главным образом в периодической печати) на фоне усиливающейся в рассматриваемый период секуляризации городского населения России. Отдельно рассматривается специфика празднования Пасхи в Петербурге и Москве по той причине, что в контексте нового - допетровского - образа российского самодержавия роль первопрестольной в презентациях верховной власти существенно возросла. Также освещаются проблемы соблюдения правопорядка в течение пасхальных дней и организации торгового обеспечения праздничной торговли. Наконец, рассматриваются новшества, привнесенные в празднование Пасхи после первой русской революции на фоне проводившихся в Российской империи политических реформ.
Источники
Источником по заявленной теме может послужить самый разный материал. В качестве основных источников мы остановимся на прессе, а так же привлечем по мере возможности мемуаристику и художественную литературу, которая носит характер воспоминания о том времени. Эти воспоминания могут облекаться в художественную форму, а ситуации и герои - часто вымышленные, но общая атмосфера праздника, его чувства и бытовые подробности рассказывают нам о Пасхе XIX - начала XX вв.
1. Пресса. Данная работа будет основана на газетах и журналах, издававшихся в Санкт-Петербурге и Москве в период 1881-1914 гг. При этом мы используем материалы самой разной прессы: как ориентированной на широкий круг читателей разных политических взглядов, так и специфической. Это юмористические, детские, женские, духовные журналы. Просматривать мы будем все издания, и основной интерес для нас представляют те из них, которые дают праздничный материал. При работе с ними для нас решающим фактором будет степень реакции изданий на культурную и бытовую сторону жизни общества, и, конечно, наличие публикаций, приуроченных к празднику Пасхи.
Более всего календарного материала публиковалось в консервативных, лояльных режиму изданиях и аполитичной периодике для домашнего чтения, именно там есть заметки, фельетоны и рассказы о том, как именно встречали Пасху столичные обыватели. В силу соответствия интересам власти первых и при слабой политизированности вторых церковное торжество выходило на первое место в этих изданиях. Но это совершенно не значит, что мы не будем привлекать либеральные и оппозиционные печатные органы. Как уже было отмечено, основной критерий при отборе - праздничные публикации. При работе с дореволюционной прессой мы будем в первую очередь обращать внимание на следующие факторы:
1) Взаимосвязь между идеологической направленностью и тем, куда обращено внимание каждого издания. В официозных, полуофициозных и консервативных изданиях, например, в «Санкт-Петербургских ведомостях», «Гражданине», «Новом времени», «Московских ведомостях», «Наблюдателе», «России» в основном говорили о царском и народном благочестии, об общественном отдыхе и досуге. В центре их внимания — сам праздник, его церковность и его светскость. Достаточно подробно сообщалось о гуляниях, официальных торжествах, мерах безопасности, продовольственной ситуации и об официальных кампаниях, например, по борьбе с пьянством. К этой же группе отнесем и религиозные периодические издания - это «Воскресные беседы», «Воскресный день», «Душеполезное чтение», «Кормчий», «Пастырский собеседник», «Православное обозрение», «Православный благовестник», «Русский паломник», «Христианское чтение», «Чтение в обществе любителей духовного просвещения», т. к. они, в подавляющем большинстве, консервативны. В них мы прочитаем проповеди (в большинстве своем не злободневные), записки священников и паломников о пасхальной радости.
Либеральные издания - такие, как «Биржевые» и «Русские ведомости», «Утро России» - основное свое внимание уделяли проблеме правопорядка и торговли. К этой же группе отнесем и «информационные газеты» — это «Курьер» и «Новости дня». После 1905 года в них можно увидеть восторженные ноты появившейся надежды на либеральные преобразования, в частности, проводились символические аналогии между Воскресением Христовым и «грядущим» воскресением России. Так же для этих изданий характерна критика существующих порядков и некоторая сатира. Подчеркнем — именно некоторая сатира, так как общий тон пасхальных публикаций проникнут если не верой, то почтением к Пасхе.
Сюда же можно отнести и юмористические журналы. Даже пасхальные материалы там очень часто с политическим подтекстом. И если в «Стрекозе» и «Развлечении» шутки, в целом, не скабрезные и легкие, и высмеивались там в основном нелепые ситуации во время праздничных визитов, переедание в первый день Пасхи, конфузы с подарками, дамами и выпивкой, а политики до 1905 г. практически не было, то в «Будильнике» и «Осколках» все совсем не так. Там очень много сарказма и пошлости в тех же визитных анекдотах10. Множество политических карикатур на тему Пасхи. Очень часто использовалась аллегория с пасхальными яйцами, которые символизировали те нелицеприятные «подарки», которые людям приготовило правительство.
10 Типичная шутка: «НаПасхе и жену целовать приходится!»// Будильник. 1889. № 14.
После событий первой русской революции и в «Сатириконе» (раньше назывался «Стрекоза»), и в «Развлечении», и, конечно же, в «Будильнике» на первый план даже в праздничных номерах вышли политические баталии, шутки везде стали более жесткими и количество пасхальных материалов сократилось.
Оппозиционные газеты, например, «Путь правды», дают обильный материал критического характера, а нередко и антипасхального. По всей видимости, религиозные вопросы считались в редакциях этих газет маловажными и даже отвлекающими от политических дел, поэтому данные издания мало реагируют на церковные праздники, основное их внимание направлялось на революционную борьбу и на преодоление сопряженных с ней трудностей. И такие газеты, как «Искра», «Рабочая мысль», «Революционная Россия» и т.д. практически не публиковали интересующего нас материала.
2) Преимущественный характер публикаций на пасхальную тему. Прежде всего, хроника — большинство изданий так или иначе сообщали о Пасхе. Но «Санкт-Петербургским ведомостям», «Русским ведомостям» и «Биржевым ведомостям» это характерно в большей степени: информационная хроника там занимала основное место. В «Новом времени», «Гражданине», и в меньшей степени в «Московских ведомостях» и «Наблюдателе» все самое важное о Пасхе можно прочитать в передовицах. А также очень интересны и крайне информативны «Малая хроника» «Нового времени» и «Дневник» «Гражданина». В «Новом времени», «Московских ведомостях», «Биржевых ведомостях» и «Санкт-Петербургских ведомостях» также большое количество фельетонов на пасхальную тему.
Что же касается аполитичных журналов, то здесь несколько иная картина. Для нас представляют основной интерес массовые издания, ориентированные на домашнее чтение, т. к. именно там публиковались зарисовки в прямом и переносном смысле о том, как именно городское население праздновало Пасху (в либерально-народническом журнале «Мир
Божий», например, календарный материал крайне скуп). Их реакция на праздник - это иллюстрации и комментарии к ним, рассказы и стихи, реже появлялись небольшие заметки. И это, в основном, в лояльных режиму журналах (таких, как «Нива», «Родина», «Север», «Огонек», «Живописное обозрение», «Всемирная иллюстрация»).
К группе аполитичных изданий отнесем также женские и детские журналы - это «Журнал для женщин», «Мир женщины», «Детский отдых»,
Задушевное слово», «Мирок», «Путеводный огонек», «Родник»,
Светлячок». Там нет никаких политических материалов, а вот пасхальных множество. Для детей это в основном стихи и рассказы, иногда пасхальные игры. Для дам, как не сложно догадаться, печатали рецепты, новости последней моды, примеры подарков, актуальные в каждом сезоне.
3) Особенность работы с этим источником. Пресса отражает повседневную жизнь общества, и подчас больше внимания там уделяется деталям, нежели главному. Но если собрать весь спектр хроник, редакторских статей, заметок обозревателей и фельетонов воедино, начинает вырисовываться картина жизни общества. С каждым из этих материалов надо работать отдельно. В редакторской статье следует всегда иметь в виду личность самого редактора, фельетоны и заметки важны своими подмеченными, увиденными и «зарисованными» картинками столичной жизни. Ну, а хроника - это чаще всего не то, что общество хотело узнать, а то, что общество должно было знать с точки зрения издания.
2. Мемуары. Для полноты картины мы попытались привлечь воспоминания людей разных слоев общества. Высший свет представлен
11 12 мемуарными зарисовками князей С. Голицына и Е. Трубецкого ,
13 воспоминаниями В. Ф. Джунковского . Первые два - это очень личные воспоминания. Философские размышления кн. Трубецкого относятся уже к
11 Голицын С. Вслед за Иваном Великим. Воспоминания // Памятники отечества. 1997. № 1 (37).
12 Трубецкой Е. Н. Смысл жизни. М., 1994.
13 Воспоминания Джунковского за 1898 - 1904 гг. ГА РФ. Ф. № 826. Оп № 1. Д. № 45. революционному времени, описывают всеобщий нравственный упадок этого нелегкого периода русской истории, непростое отношение к религии- и церкви в целом. Воспоминания кн. Голицына - коротенький набросок о встрече Пасхи маленьким мальчиком. Трогательно описано замирание детского^ сердца* и радостный восторг, а семейные пасхальные традиции служат фоном рассказа.
Записи В. Ф. Джунковского как человека, приближенного к императору, интересны для нас своими подробностями пребывания царя- в Москве на Пасху. Автора описал организацию этих торжеств, а также уделил внимание религиозному настрою государя,- его набожности.
О' праздновании Пасхи купеческим« сословием - воспоминания Е. Андреевой-Бальмонт и Н. А. Лейкина14. Здесь дается подробнейшее описание купеческих традиций, связанных с Пасхой. Купечество - одна из самых консервативных и набожных (во всяком случае - демонстративно) групп населения дореволюционной России. Это напрямую было связано с их профессиональной деятельностью. Купец прежде всего должен был быть человеком солидным и надежным. Купеческое слово не должно ни в коем случае подвергаться сомнению, иначе он не сможет вести дела8. Имидж глубоко верующего человека, старался иметь каждый купец. Е. Андреева-Бальмонт и Н. Лейкин, выросшие в купеческих семьях, описали в* своих воспоминаниях основательную подготовку к празднику, в которой одинаково сильно; были заняты и хозяева дома, и многочисленные домочадцы: тщательная' уборка всех помещений, приготовление пасхального стола, посещение заутрени, разговление, прием гостей, и исключительно
14 Лейкин Н. А. в его воспоминаниях и переписке. СПб., 1907. Строго говоря эти воспоминания не подходят для нашего исследования по хронологическому признаку, т. к. автор описывает в них свое детство, прошедшее в первой половине XIX в. Одако, следует принять во внимание тот факт, что купеческое сословие было самым консервативным в русском обществе, и семейная обстановка, представленная- Н. А. Лейкиным, принципиально не отличается от традиций купеческих семей более позднего периода, например, семьи Е. К. Андреевой-Бальмонт. купеческие традиции, например, привоз на светлой неделе Иверской иконы для особого молебна на дому15.
Пасха в среде творческой интеллигенции описана в воспоминаниях А. Бенуа, М. Добужинского16. Тема праздника здесь так же затрагивается в описаниях детства и детских впечатлений. Художникам больше всего запомнились пасхальные гуляния с их горками, качелями, балаганами и Петрушкой. Мемуаристы дают невероятно красочные описания столичных забав простонародья, рассказывают об известных артистах, их номерах и декорациях. Праздники «на балаганах» остались для них ярким театральным' переживанием детства. А. Н. Бенуа так же высказывает собственное мнение о возможных причинах исчезновения балаганных развлечений17. Непосредственно о гуляниях очень информативны воспоминания А. Я. Алексеева-Яковлева, столичного антрепренера. К сожалению, они лишены яркости и красочности в отличие от остальных рассказов о балаганных представлениях. Но это, на наш взгляд, объясняется тем, что в данном случае — это мемуары о профессиональной деятельности; а не о развлечении детства. А. Я. Алексеев-Яковлев рассказал о том, как организовывались и ставились спектакли в балаганах, об известных артистах (например, клоунах А. Л. Дурове и К. А. Варламове), какие были особенности и сложности в этом деле18. Примерно такая же информация содержится в воспоминаниях еще одного, артиста того времени — Ф. И. Шаляпина — о том, какими были правила концертных выступлений на Пасху и какие здесь поджидали трудности. Но, в отличие от Алексеева-Яковлева (а оба эти деятеля искусства выросли в простых семьях), праздник Воскресения Христова, а точнее его
15 Андреева-Бальмонт Е. К. Воспоминания. М., 1997. С. 115-117.
16 Добужинский М. В. Воспоминания. М., 1987.
17 Бенуа А. Н. Мои воспоминания. В 5 кн. М., 1990. Кн. 1. С. 296 - 297.
18 Русские народные гулянья. По рассказам А. Я. Алексея-Яковлева, в записи и обработке Евг. Кузнецова. Л. - М., 1948. богослужение, остался в памяти Шаляпина еще и сильным музыкальным переживанием детства19.
В воспоминаниях столичного простого люда доминируют бытовые стороны праздника. Это достаточно подробные описания жизни рабочих и простых артистов во время Великого поста20, гуляний на вербах и на Светлой неделе21, пасхальной распродажи - так называемой «дешевки»22, пасхальной
23 ночи в столице , ну и, конечно же, обилия работы в предпраздничные дни: мастерские были просто завалены заказами на новое платье, приданое к свадьбам, предстоящим на Красной горке, праздничное угощение, подарки и
Мемуары духовенства не выделяются ничем особенным для нашего исследования. Там, конечно же, тоже есть детские воспоминания о празднике в семье, они практически не отличаются от остальных: та же трогательность, детский восторг, искренность25. Но во взрослом возрасте этим людям запомнились больше какие-то моменты и детали богослужения, гуляния же и вообще бытовая сторона праздника — в меньшей степени, что и понятно26. В этой связи также стоит упомянуть о записках С. М. Соловьева. Выросший в семье духовенства в первой половине XIX в., он оставил очень яркое и
19 Шаляпин Ф. И. Маска и душа: Мои сорок лет на театрах // Шаляпин Ф. И. Страницы из моей жизни. М., 1990. С. 239.
20 Белоусов И. А. Ушедшая Москва // Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия. М., 1989. С. 347 — 350; Телешов Н. Д. Москва прежде // Там же. С. 450.
21 Богатырев П. И. Московская старина // Там же. С. 170; Слонов И. А. Из жизни торговой Москвы // Там же. С. 240 - 242; Белоусов И. А. Там же. С. 356, 370; Засосов В. А., Пызин В. И. Из жизни Петербурга 1890 - 1910-х гг.: Записки очевидцев. JL, 1991. С. 126 - 128; Гиляровский В. А. Москва и Москвичи. Очерки старомосковского быта. М., 1935.
22 Слонов И. А. Там же.
23 Ключева М. И. Страницы из жизни Санкт-Петербурга. 1880 - 1910. // Невский арив: Историко-краеведческий сборник. СПб., 1997. Вып. 3. С. 191 - 192; Засосов В. А., Пызин В. И. Там же. С. 85 - 86.
24 Белоусов И. А. Там же. С. 344; Ключева М. И. Там же. С. 186.
25 Булгаков С. Н., прот. Автобиографические заметки. Дневники. Статьи. Орел, 1998. С. 14; Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. М., 1994. С. 108 - 109.
26 Арсений (Стадницкий)., митр. Дневник. Т. 1: 1880 - 1901. По материалам ГА РФ. М., 2006. С. 242, 244. - О говении и пленительности и трогательности служб страстной седмицы; Праведное житие и апостольские труды святителя Николая, архиепископа японского. По его своеручным записям. Ч. 1,2. СПб., 1996. своеобразное описание их быта, а так же причин незавидного положения простых священников в обществе, во многом предвосхитив те проблемы взаимного непонимания и неприятия, с которыми столкнулись духовенство и
27 интеллигенция в конце XIX в .
К этому разделу стоит отнести и заметки С. Ф. Светлова. Этот простой петербургский чиновник решил написать не мемуары, а, занявшись этим в 1892 г., описать столичную жизнь со всех сторон такой, какая она была на тот момент времени. В предисловии к своему труду автор объяснил это очень просто: «Будучи любителем бытовой истории, я хочу сослужить маленькую ей службу и оказать пособие тому лицу, который впоследствии, быть может, вздумает описывать быт нашего времени, т. е. последнего десятилетия XIX в. <.> Цель моя - показать как жили обыватели русской столицы в исходе
XIX в., показать те мелочи жизни, которые, быть может, не оставят по себе
28 следа и умрут вместе с нами» . В этих записках действительно сделана попытка описать все бытовые аспекты петербургской жизни, также приведено множество уточняющих рисунков тех вещей и деталей, о которых идет речь (например, нарисован вагон трамвая с империалом и с объяснением того, как можно было за меньшую плату проехать на крыше).
Начинаются заметки с церковной жизни. Автор говорит о религиозном подъеме последних лет, подробно описываются традиции, церковные обряды и праздники. О Пасхе, разумеется, говорится отдельно и достаточно подробно: о всесторонней подготовке, походе в храм (тут отмечается, что в эту ночь церковь посещало абсолютное большинство - отсюда многочисленные нарушения норм поведения во время богослужения, -приходили и те люди, которые просто не привыкли, не хотели и не умели
27 Соловьев С. М. Записки для детей моих, а если можно, и для других // Соловьев С. М. Собрание сочинений. В 3 томах. Т. 1. Ростов н/Д., 1997.
28 Светлов С. Ф. Петербургская жизнь в конце XIX столетия (в 1892 году). СПб., 1998. С. 11. Надо отметить, что интерес к бытовым сторонам заурядной обывательской жизни был достаточно высок в столичном обществе еще с середины XIX в. См.: Сухих И. Н. Петербургские типы: Гоголь, Григорович и другие. // Заметки петербургского зеваки: Очерки. СПб., 2007. С. 7 - 11. соблюдать правила поведения в храме), затем описаны разговенье, походы в
29 гости и прием их, подарки и т. д . Надо отметить, что своей цели С. Ф. Светлов достиг: его заметки действительно всесторонне и подробно рассказывают и показывают жизнь столичного обывателя того времени.
3. Художественная литература. Для нашего исследования мы возьмем, прежде всего, произведения-воспоминания, самое яркое и информативное из
30 которых — роман И. С. Шмелева «Лето Господне» . Он был создан в эмиграции в Париже на рубеже 30-40-х гг. XX в., но описана там жизнь семьи московского подрядчика в конце XIX в. (именно в такой семье вырос сам Шмелев). Сначала это были небольшие зарисовки на тему праздников Православной церкви для русских детей во Франции, которые выходили периодически в детских изданиях как раз с той целью, чтобы напомнить, а маленьким ребятам и вовсе поведать о родных традициях и культуре. Когда был закончен полный цикл, то есть были написаны рассказы обо всех заметных православных праздниках годового круга, автор решил объединить их в одно произведение. Как утверждает О. Г. Третьякова, у Шмелева нет разделеннности на «здешнее и горнее, быт пронизан благодатью так же, как и дух, потому стиль в его рассказах един». Взгляд на мир персонажей «Лета Господня» — это мироощущение ребенка, «чистой душой воспринимающего лучшую сторону жизни». Предметом изображения у Шмелева становится само религиозное переживание. Поэтому в произведение активно включается литургический материал, в романе преобладает описательность, которая
5 I получает большую смысловую нагрузку . Конечно, Пасха занимает особое место в романе, который начинается с Чистого понедельника - первого дня Великого поста. По словам О. Н. Калениченко, «сквозь призму Великого
29 Там же. С. 12-20.
30 Шмелев И. С. Лето Господне. М., 2003.
31 Третьякова О. Г. Стилевые традиции святочного и пасхального жанра в русской прозе рубежа XIX - XX вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2001. С. 127 - 128, 156 - 157. праздника Шмелеву удалось ярко высветить основные опоры православия и раскрыть духовный потенциал русского народа»32.
Так же будут использоваться воспоминания М. Макарова «Из жизни
33
Православной Москвы XX века» , сборник В. А. Никифорова-Волгина «Мягкий свет детства»34, роман М. В. Имшенецкой «Забытая сказка»35, и некоторые другие, более мелкие произведения. В основном они дополняют прессу и мемуары, главное в которых — факты, а из художественной литературы мы возьмем фон для этих фактов, атмосферу праздника.
У трех перечисленных выше произведений есть одна общая черта — все они облечены в форму детских воспоминаний. Здесь есть определенная специфика церковных праздников - они всегда ближе сердцу, если вошли в жизнь человека в его детстве. И наоборот, одни из самых светлых, радостных детских воспоминаний - о праздниках. Конечно, детское восприятие торжеств — статья совершенно особая, и заслуживает отдельного исследования, но для нас важно то, что это как ни что другое ярко передает чувство праздника, искренней, как у ребенка, пасхальной радости.
Забытая сказка» М. В. Имшенецкой стоит здесь несколько особняком: это роман-воспоминание уже не только о детстве, но и о годах зрелости героини, прототипом которой стала сама писательница. Действие в этом произведении происходит в Москве и на Урале в конце XIX - начале XX века. В книге рисуется крепкая своими православными устоями дореволюционная старина, раскрывается основополагающее религиозное начало русской культуры.
В описываемое нами время наблюдался рост числа и, что немаловажно, художественного качества пасхальных произведений. Это относится в
32 Калениченко О. Н. Судьбы малых жанров в русской литературе конца XIX - начала XX вв. (Святочный и пасхальный рассказы, модернистская новелла). Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. Волгоград, 2000. С. 134.
33 Макаров М. Из жизни Православной Москвы XX века. Воспоминания православного христианина. М., 1996.
34 Никифоров-Волгин В. А. Мягкий свет детства. Избранное. М., 1998.
35 Имшенецкая М. В. Забытая сказка: Письма об ушедшей любви: Об ушедшей России. М., 2007. принципе ко всем произведениям малых жанров в русской литературе описываемого периода, однако в 80-е гг. XIX в., по словам О. Н. Калениченко, «пасхальный жанр преображается» в
России-50. И это отнюдь не вторичный жанр. Как пишет О. Г. Третьякова, календарная, то есть приуроченная к празднику, литература «под видимой "наивностью" и лубочностью формы скрывает в себе идеи, фундаментальные для человеческой духовной практики»37.
Критерии у этих произведений следующие: основное действие должно происходить в промежутке между началом Великого поста и до праздника Троицы. Особое внимание авторов обращено к эмоционально-психологическому и духовно-нравственному состоянию личности в дни Пасхи с ориентацией на ее философский смысл. В таких произведениях поставлены значительные духовные, психологические и философские проблемы. Все герои раскрывают свое сердце. Это приводит, по мнению О. Н. Калениченко, к усилению лирического начала при возможности сохранить
38 острую конфликтность произведений . Пасхальный рассказ назидателен: он учит добру и христианской любви, он призван напомнить читателю евангельские истины. Его сюжеты: «духовное проникновение», то есть общение людей на душевном уровне; «нравственное перерождение человека»; прощение во имя спасения души; воскрешение «мертвых душ», то есть умервщленных грехами; «восстановление» человека.
Обязательные признаки пасхального произведения: приуроченность времени действия к пасхальному циклу праздников и «душеспасительное» содержание. Без этих ограничений, по мнению В. Н. Захарова, если не все, то многое в русской литературе окажется пасхальным. Оба вышеперечисленных
36 Калениченко О. Н. Там же. С. 91.
37 Третьякова О. Г. Там же. С. 213 — 216.
38 Калениченко О. Н. Там же. С. 150. признака важны в их взаимосвязи. Так как немало приуроченных к Пасхе
39 произведении не являются пасхальными по своему содержанию .
Стихи и рассказы этой тематики выходили из-под пера многих русских авторов начиная с 80-х годов XIX века.40 Как утверждает В. Н. Захаров, пасхальный рассказ стал в это время массовым жанром газетно-журнальной беллетристики. Редакторы заказывали такие произведения для праздничных номеров своих изданий. Многое в этой беллетристике осталось малоизвестным или вовсе неизвестным, но есть и признанные шедевры русской литературы: это «Мужик Марей» Ф. Достоевского (из «Дневника писателя»), «После бала» Л. Толстого, «Студент» и «Архиерей» А. Чехова, «Легкое дыхание» И. Бунина41.
4. Также весьма информативным источником для настоящей диссертации явились разного рода очерки и популярные статьи современников интересующего нас периода. Это, прежде всего, публикации о существовавшем положении дел: о традициях и нормах общественных увеселений, о том, как следует по всем правилам готовиться к празднику, о порядке и тонкостях продовольственного обеспечения столиц на Пасху, о вреде пьянства и мерах по борьбе с ним, о нечеловеческих условиях жизни населения Хитрова рынка - самого крупного места скопления бродяг и разного рода маргинальных элементов (брошюры на эти темы были частью реализации официальной программы по борьбе с пьянством и бродяжничеством). Кроме этого очень полезными оказались историко-популярные статьи о традициях говения в Древней Руси, о праздновании Пасхи при царе Алексее Михайловиче, о патриархальных устоях
39 Захаров В. Н. Пасхальный рассказ как жанр русской литературы // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX вв.: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Вып. 1. Петрозаводск, 1994. С. 256 - 257.
40 Светлое Воскресение: Произведения русских писателей. / Сост. С. Ф. Дмитренко. М., 1994.; Пасхальные рассказы. М., 2002.; Пасхальные рассказы. М., 2007.; Вифлеемская звезда. Рождество и Пасха в стихах и прозе. / Сост. М. Письменный. М., 1993; См. об этом: Захаров В. Н. Там же. С. 249 — 261; Тарасов К. Г. Пасхальные мотивы в творчестве В. И. Даля // Евангельский текст в русской литературе XVIII — XX вв. Вып. 2. Петрозаводск, 1998. С. 298 - 301.
41 Захаров В. Н. Там же. старомосковского быта, которые появились на волне возросшего интереса к XVII в. при Александре III и Николае II и носили явный пропагандистский
42 характер .
5. Кроме того, к работе были привлечены делопроизводственные документы московской полиции, в которых содержатся сведения о предпринятых мерах по охране царственных особ во время их посещений Москвы на Пасху43, а так же циркуляры приставам с запретом «принимать подарки» на Пасху от населения44. Никак по-другому празднование Пасхи в документах московской полиции не отразилось, особо заметного всплеска преступлений в это время не зафиксировано.
6. Наконец, исключительно значение для работы имеют иллюстративные материалы — недавно изданные каталог пасхальных почтовых открыток45 и альбом дореволюционных фотографий, на которых запечатлены многие памятники архитектуры интересующего нас времени, не
46 сохранившиеся до наших дней . Историография
Говоря о степени исследованности данной темы следует сразу отметить, что в разные периоды нашей истории интерес к отечественной повседневности менялся. Дореволюционных исследований на тему
42 Бахтиаров А. А. Брюхо Петербурга. Общественно-физиологические очерки. СПб., 1888; Булгаковский Д. Г. Эхо. Пьянство и его последствия в рисунках. СПб., 1898; Бухарев Д. И. По поводу общественных увеселений под воскресные и праздничные дни. М., 1870; Георгиевский Г. П. Из старомосковской жизни. Начало и конец великого поста. М., 1896; Георгиевский Г. П. Праздничные торжества в старой Москве. М., 1896; Гиляровский В. А. Московские нищие. М., 1896; Даль В. И. Петербургский дворник // Заметки петербургского зеваки: Очерки. СПб., 2007; Дмитриев В. К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. М., 1911; Икономов В. Ф. Накануне реформ Петра Великого: Очерки государственного, общественного и частного быта Московской Руси XVII века. М., 1903; Москва в ее прошлом и настоящем. М., 1911. Вып. 10-12; Смириов С. И. Как говели в древней Руси? СПб., 1901; Шамборант А. В. Русский царь и царица на поклонепии московским святыням. О Николае II и Александре Федоровне. СПб., 1909; Кони А. Ф. Петербург. Воспоминания старожила. Пб., 1922.
43 ЦИАМ. Ф. 475. Оп. 17. Д. 91. Л. 2, 31.
44 ЦИАМ. Ф. 475. Оп. 17. Д. 69; Д. 773. Л. 13.
45 Сурнин С. С., Киркевич Г. В. Пасхальные символы на почтовых открытках: Каталог. Киев, 2007.
46 Православный мир России в фотографиях конца ХЕХ - начала XX в.: Альбом. СПб., 2001. религиозных торжеств крайне мало и они в основном описательные, к тому же предметом их изучения являлись празднества более раннего периода47.
Обширная советская литература о ситуации в России в конце XIX — начале XX века практически оставляет без внимания повседневную сторону религиозной культуры. Это обусловлено в первую очередь тем, что этот временной отрезок был насыщен множеством важнейших политических событий в российской истории. Послереволюционная историография, как правило, описывала революционную ситуацию в стране: политические, социально-экономические и классовые проблемы. Культурный же аспект рассматривался как отражение более фундаментальных экономических и
48 А политических явлении . А по мнению некоторых современных исследователей, он просто игнорировался49. Однако со временем внимание к повседневности начало усиливаться.
В последнее десятилетие существования СССР интерес к бытовой стороне жизни стал возрастать. А. И. Мазаев одним из первых констатировал, что по вопросам праздничной культуры в советской науке совсем нет обобщающих работ50. В своем исследовании ученый рассматривает праздник через призму социально-художественных явлений общественной жизни, исходя из марксистко-ленинского тезиса о том, что «праздники - составная часть идеологической работы КПСС»51. Праздник, по мнению А. И. Мазаева, — это свободное общение добровольно собравшихся людей, благодаря чему последнее превращается в ценность культуры, но при этом он может выполнять чисто техническую, служебную роль, навязанную властью.
47 Кондратьев И. К. Седая старина Москвы. М., 2006; Пыляев М. И. Старая Москва. Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы. СПб., 2005; Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб., 2003.
48 См. напр. Грекулов Е. Ф. Церковь, самодержавие, народ. М., 1969.
49 Фриз Г. Л. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России // История СССР. 1991. № 2. С. 107.
50 Мазаев А. И. Праздник как социально-художественное явление: Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978. С. 5.
51 Там же. С. 3.
О. В. Немиро уже предпринял попытку отойти от такой марксистской интерпретации. По его мнению, праздник - это социально-художественное явление духовной культуры и специфическая форма организации общественного бытия в свободное время. Таким образом выражается потребность людей в коллективном общении, по поводу как радостных, так и скорбных событий, во время которых смерть одного человека отрицается бессмертием общества, и тем самым, по мысли исследователя, «праздник
52 укрепляет веру в жизнь» . Но в интересующем нас разделе «Художественное декорирование праздничного города XVIII - начала XIX вв.» наблюдается существенный недостаток исследования: сначала дается описание праздничного города при Петре I, сразу после этого автор переходит к юбилею Романовых в 1913 году, тем самым опуская все торжества, которые происходили между этими событиями без каких-либо пояснений.
Тема религиозных торжеств в этих монографиях пока еще не затрагивалась. Правда, появление научного интереса к праздничному поведению людей отмечалось в это время и выходом небольших статей, которые по своей тематике были смежными с этнологией, социологией, искусствоведением, культурологией53 и, конечно же, по идеологической установке были антирелигиозными54.
Примерно в это же время стали появляться работы Н. А. Хренова. Этот исследователь так же занялся разработкой теоретических вопросов досуга, во
52 Немиро О. В. Указ. соч. С. 14.
53 Бернштам Т. А. Будни и праздники: поведение взрослых в русской крестьянской среде (XIX - нач. XX в.) // Этнические стереотипы поведения. Л., 1985; Егоров Б. Ф. Труд и отдых в русском быту и литературе XIX в. // Культурное наследие Древней Руси: Истоки, становление, традиции. М., 1976; Ермолин Е. А. Символы русской культуры Х-ХУШ вв. Ярославль, 1988; Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Конец XIX- нач. XX вв. Весенние праздники. М., 1977; Лотман Ю. М., Успенский Б. А. «Изгой» и «изгойничество» как социально-психологическая позиция в русской культуре преимущественно допетровского периода. («Свое» и «чужое» в истории русской культуры) // Труды по знаковым системам. XV. Вып. 576. Типология культуры. Взаимное воздействие культур. Тарту, 1982; Толстой Н. И. Из «грамматики» славянских обрядов // Там же.
54 Снигирева Э. А. Социально-психологический анализ великопостных богослужений // В кн.: Социально-философские аспекты критики религии. Л., 1988. многом отталкиваясь от идеи Й. Хейзинги о том, что культура в своем начале проигрывается55, что уже упоминалось выше. Основное свое внимание Н. А. Хренов уделяет социально-психологической деятельности людей, эмоциональности свободного времени XVIII - XIX вв. Ученый утверждает, что русская культура ориентируется преимущественно на духовные ценности, и досуг не исчерпывается простым восстановлением сил для дальнейшей работы, но он невероятно важен сам по себе, и человек трудится для того, чтобы с большим удовольствием проводить свободное время. Более того, именно на досуге исторически берет свое начало творчество и — шире — культура. Следовательно, как уже отмечалось выше, «досуг культуротворен». В сферу внимания Н. А. Хренова попадает любой досуг, и религиозные праздники в том числе, поэтому его исследования для нас особенно интересны. По его утверждению существует особое праздничное поведение, которое исследователь назвал лиминарным, т. е. пограничным между мифом и реальностью, где отменяются все общепринятые правила и появляются совершенно другие ценности56. Это наблюдение представляется весьма интересным и перспективным для дальнейшей разработки.
А. Ф. Некрылова сконцентрировалась на народных формах досуга, изучив самое грандиозное по масштабам явление русской городской жизни конца XVIII - начала XX века - праздничные гуляния. В ее исследовании57 обработан богатейший материал народных уличных забав. В книге дана информация где, когда, по какому случаю проходили гуляния, подробно описаны основные их достопримечательности (качели и горки, игрушки, которые там можно было купить), а основное внимание исследовательница уделила видам народных увеселений. Это медвежья комедия, кукольные
55 Хейзинга Й. Там же.
56 Хренов Н. А. Мифология досуга. М., 1998. Так же об этом: Хренов Н. А. Социальная психология искусства: Теория, методология, история. М., 1998; Хренов Н. А., Соколов К. Б. Художественная жизнь императорской России (субкультуры, картины мира, ментальность). СПб., 2001.
57 Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: конец XVIII - начало XX вв. СПб., 2004. представления, раек, или потешная панорама, балаганы и карусели с их дедами-зазывалами.
Тогда же историографами было отмечено, что книга А. Ф. Некрыловой явилась первой научной работой по данной тематике для широкого круга го читателей . До настоящего времени это исследование остается самым значительным и обстоятельным трудом по народной развлекательной культуре интересующего нас периода.
По вопросам гуляний так же существует несколько специальных работ А. М. Конечного. Основное внимание этот ученый уделил истории балаганной культуры в России, ее развитию и трансформациям, подробно рассказывая о деятельности известнейших антрепренеров: Лемана, А. Лейферта, А. Я. Алексеева-Яковлева и др. Отдельное внимание уделено развитию балаганного репертуара: от итальянской арлекинады к многожанровой программе, близкой к репертуару садовых театров для простонародья. Также ученым описаны популярные русские развлечения: горки, качели, карусели. В начале XX века народные гуляния стали переносить с места на место, пытаясь при этом их «окультурить», что, по мнению А. М. Конечного, ничего не дало, кроме фальши, так как с этой искусственностью переставал биться пульс народной низовой культуры, несколько грубоватой, но живой, что и обусловило постепенное исчезновение балаганов59.
Несколько иную точку зрения на проблему угасания балаганных представлений высказали Е. Д. Уварова, Е. А. Сариева и Н. М. Зоркая. По их мнению уход этой формы общедоступных развлечений в прошлое -закономерный этап развития досуговой культуры. И простые народные увеселения не пропали бесследно, на смену им пришла развлекательная сеть разнообразных садово-парковых увеселений. «В последние десятилетия
58 Левинсон А. Новый этап в изучении городских гуляний // Декоративное искусство СССР. 1986. № 1.
59 Конечный А. М. Петербургские народные гулянья на масленой и пасхальной неделях // Петербург и губерния: Историко-этнографические исследования. Л., 1989. своего существования многие формы народных зрелищ сближаются с легкими жанрами профессиональных подмостков,» - утверждают Е. Д. Уварова и Е. А. Сариева60. И этот процесс был обоюдным: с одной стороны в репертуаре балаганов стали появляться куплетисты, шансоньетки и танцовщицы, с другой стороны — многие балаганные исполнители стали переходить в профессиональный садово-парковый сектор. Кинематограф, например, и вовсе начинал свое шествие в России в театре Шарля Омона как аттракцион, ярмарочная забава61.
В постсоветский период существенно усилился интерес к изучению как религиозных вопросов, так и повседневности. Изучение истории Русской Православной церкви возымело огромное научное значение в последнее время. Резко возросла заинтересованность к истории церкви и проблемам религии как важнейшей духовной ценности народа. Стало очевидно, что без изучения истории РПЦ российская история существенно обеднена: без научного познания сущности православия на Руси не могут быть раскрыты глубинные процессы русского национального сознания. С этой точки зрения А подошел к изучению Русской церкви В. А. Федоров. В его книге рассмотрены все ключевые моменты русской церковной истории синодального периода, подробно рассказано о конфессиональной политике российских императоров. Исследователь уделил особое внимание роли церкви в нравственном воспитании народа, психотерапевтической функции торжественных богослужений, значительному ее участию в культурной жизни страны. В частности, В. А. Федоров описал стремление церкви поднять нравственный уровень населения путем запрета увеселений в Великий пост. Так же в книге затронута тема усиления интереса к церкви
60 Уварова Е. Д. Как развлекались в российских столицах. СПб., 2004. С. 85 - 86; Сариева Е. А. Городская развлекательная культура пореформенной Москвы. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. искусствоведения. М., 2000.
61 Зоркая Н. М. На рубеже столетий: У истоков массового искусства в России 1900 - 1910 гг. М., 1976.
62 Федоров В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700 - 1917. М., 2003. последних российских императоров. Ученый обратил внимание на увеличение начиная с 80-х годов XIX в. числа новых храмов и монастырей, а также на восстановление в это время приходов, упраздненных ранее. Описано возрождение византийского стиля в церковной архитектуре и живописи, церковной благотворительности, затронут такой интересный и перспективный для дальнейшего изучения вопрос, как проблема взаимоотношений интеллигенции и церкви: здесь утверждается, что на рубеже веков началось возвращение интеллигенции в церковь.
Как и В. А. Федоров, М. А. Бабкин и С. Л. Фирсов одной из главных церковных проблем интересующего нас периода назвали ее огосударствление в результате петровских преобразований . И здесь, по мнению исследователей, возникал своего рода замкнутый круг: власть пыталась использовать церковь для восстановления своего падающего в революционной обстановке авторитета, в то время, как церковь сама была «заложницей монархии»64, исполняя функции духовного ведомства и тем I самым будучи неразрывно связанной с правительством в глазах народа. Этим исследователи объясняли сильный антирелигиозный настрой в широких слоях общества в предреволюционные годы65.
Тема повседневности стала актуальной в последнее время и во многих областях гуманитарных наук: истории, философии, социологии, эстетике,
63 Бабкин М. А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. — конец 1917 г.). М., 2007. Так же о переплетении религиозного и государственного начал: Мчедлов М. П. Российская цивилизация: религиозные аспекты // Проблемы политической и экономической истории России. М., 1998.
64 Фирсов С. Л. Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996. С. 14.
65 Впрочем, существует и иная точка зрения на эту проблему: протоиерей В. В. Асмус считает, что значение церковного огосударствления в этом вопросе преувеличено. По его мнению, жесточайший кризис церкви рубежа веков в основном объясняется внутрицерковными проблемами. Асмус В. В., прот. Бабкин М. А. Духовенство русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.) // Вопросы истории. 2008. № 2. Схожее мнение об отсутствии церковных реформ как решающего фактора в падении религиозного сознания в народе высказано в исследовании: Барабаш М. Н. Религиозное сознание православного населения в Ярославской и Костромской губерниях (вторая половина XIX - начало XX вв.) Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Ярославль, 2006. культурологии. И такой многосторонний интерес к ней, по- мнению- С. Б. Кожевникова, объясняется тем, что «повседневность — креативная матрица культуры»66, и насущной потребностью современного гуманитарного знания является изучение этого культуротвоного потенциала повседневности. Иными словами через описание и изучение быта можно выйти на исследование фундаментальных основ народного сознания* и культуры, человеческой социальности. .А как утверждает Н. Л. Новикова, такой сильный интерес к повседневности связан еще и с «восстанием против
67 навязывания идеологии в науке» .
Однако эта тематика только начинает разрабатываться- и на данный момент мы располагаем значительным количеством работ, большинство из которых, по сути, только открывают многие проблемы для изучения68.
Одной из подобных проблем повседневности является тема досуга, российского-досуга в^том числе69, но о религиозных праздниках серьезных
66 Кожевников С. Б. Там же. С. 224.
67 Новикова Н. Л. Культура повседневности: Теоретический аспект. / Учебник. Саранск, 2004. С. 10. б8Воронина Т. А. Пост в традиционном питании русских ХЕК века // В кн.: Расы и народы. Вып. 25. М., 1998; Захарова О. 10. Власть церемониалов и церемониалы власти в Российской империи. М., 2003; Кириченко Е. Священная топонимика российских столиц: взаимосвязь и взаимовлияние // В кн.: Культурные практики в идеологической перспективе. Россия, XVIII — нач. XX вв. М., 1999; Лаврентьева Е. В: Культура застолья
XIX века: Пушкинская пора. М., 1999; Николай и Александра. Двор последних русских императоров. Кон. XIX - нач. XX вв. СПб., 1994; Пак М. Е. Служащие московских промышленных предприятий в кон. XIX - нач. XX вв. // Отечественная история. 2006. № 2; Попова О. Д. В стенах конвикта. (Очерки повседневной жизни женских епархиальных училищ). Рязань, 2006; Сергеева А. В. Русские: стереотипы поведения, традиции, ментальность. М., 2004; Сметанников И. С. Символика пасхального яйца // Гербоведъ. 2000. № 1; Соболев П. В. «Потешные» в 1913 г. // В кн.: Когда Россия молодая мужала с гением Петра. Всероссийская научная конференция 1992. Труды. Вып. 1. Переславль-Залесский, 1992; Ульянова Г.Н. Национальные торжества (1903 — 1913) // Россия в начале
XX века. М., 2002; Цимбаев К. Н. Православная церковь и государственные юбилеи императорской России // Отечественная история. 2005. № 6; Шангина И. И. Русские девушки. СПб., 2007; Якеменко Б. Г. Быт и традиции Москвы 12 - 19 вв. Т. 1—2. М., 2003.
69 Хренов II. А. Мифология досуга.; Хренов Н. А., Соколов К. Б. Художественная жизнь императорской России.; Сариева Е. А. Указ. соч.; Литягина А. В. Досуг в городах России во 2 пол. XIX - нач. XX вв. // Вопросы истории. 2007. № 10; Котлярчук И. С. Официальные праздничные церемонии великорусского города XVI - XVII вв // Проблемы социальной истории Европы: от Античности до Нового времени. Брянск, 1995; Литягина А. В. Досуг в городах России во второй половине XIX — начале XX вв. // Вопросы истории. 2007. № 10. трудов пока не вышло , спорадически стали появляться лишь отдельные
71 статьи или учебные пособия .
В числе статей отметим в первую очередь серию сборников научных работ, выпускаемую группой историков, культурологов и искусствоведов
72 под руководством Н. А. Хренова , а также сборник «Развлекательная культура
России XVIII - Х1Хвв» . К теме досуга и культуры обратились и архивисты74. Эти работы явились результатом многолетнего плодотворного труда многих ученых. Там мы можем найти большое количество интересных и крайне информативных статей, как теоретических, так и фактологических.
Одним из перспективных наблюдений для дальнейшего изучения нам представляется идея конфликтности религиозной торжественности и увеселения в идеологическом пространстве праздника. А. М. Яковлева обратила свое внимание на то, что исторически развлечение было противопоставлено святости, т. к. старая языческая культура с ее буйным весельем испокон веку была антиподом христианских ценностей. В качестве самого яркого примера исследовательница привела старинную забаву — скоморошество, которое являлось превращенной формой священной
70 Точнее говоря, они только начали выходить, единственное известное нам исследование на эту тему см: Стенникова П. А. Церковно-театрализованные действа в России XVI — XVII вв. (На примере «Пещного действа» и «Шествия на осляти» в Вербное воскресение). Автореф. дис. па соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Челябинск, 2006.
71 Например: Белоновский В. Н.; Рсепяпский С. И. Праздники церковного календаря и их отражение в народных преданиях, традициях, обычаях, поверьях. Учебное пособие. М., 1994; Августин (Никитин)., архим. Православный Петербург в записках иностранцев // Памятники Отечества: Альманах. № 34. М., 1995; Лихачева О. О. «Царские дни» и их влияние на религиозную жизнь Петербурга 1 четв. XIX в. // В кн.: Православие в русской культуре. Вып. 1. СПб., 1998; Глушкова В. Г. Православные святыни Москвы. М., 2007; Пасха / Сост. П. Будур. М., 2005; Коккинаки П. Фаберже. Пасхальные сюрпризы державного ювелира // Истина и Жизнь: ежемесячный христианский журнал. 2001. № 4; Мчедлов М. П. Российская цивилизация: религиозные аспекты // Проблемы политической и экономической истории России. М., 1998.
72 Сохранение и возрождение фольклорных традиций. Традиционные формы досуга: история и современность. М., 1994 - 1998. Вып. 5-8.
73 Развлекательная культура России XVIII - XIX вв.: Очерки истории и теории. СПб., 2000.
74 Московский архив: М., 1996. Вып. 2: 2 пол. XIX - нач. XX в. М., 2000. В этом сборнике опубликованы материалы с комментариями к ним о проведении некоторых столичных торжеств, атак же о появлении такого феномена как хулиганство. обрядности древних славян-язычников. По утверждению исследовательницы, эти две культуры — языческая (она так же именуется «нулевая», как существующая на подсознательном уровне) и христианская - мирно сосуществовали на Руси вплоть до XVII в., а затем перешли к «борьбе на смерть», т. к. в народном сознании забава претендовала на место сакрального75. С иной стороны подошел к этой проблеме Л. И. Бурдиян. Рассматривая- вопрос о настороженном отношении православной мысли к разного рода развлечениям, он пришел к выводу, что основная причина этого-заключается в том, что развлечение практически всегда мешает духовному
76 совершенстванию индивидуума , иными словами отвлекает от сакрального. Следует тут отметить, что по замечанию Н. В. Сиповской, слово «развлечение» в конце XVIII в. начало употребляться также со значением
77 отделять, отвлекаться» . Более того, к религиозному торжеству необходимо приготовляться, и процесс этот особый, т. к. он подразумевает полный отказ от любых развлечений как раз с той целью, чтобы сосредоточиться на духовных переживаниях, на божественном. Это отметила Р. М. Байбурова, обращая внимание на то, что пост (или иные формы самоограничения и психологической концентрации) предшествовал большим
78 праздникам абсолютно во всех культурах .
Неотъемлемой частью большого количества русских праздников была ярмарка. По мнению Н. И. Ижиковой и Н. А. Хренова, в основе этих явлений была сакральность, ярмарка содержала в себе не только экономический смысл79, но и уходящий в языческую старину священный обмен80, который с принятием христианства старались заменить не менее важными духовными
75 Яковлева А. М. «Устав о жизни по правде и с чистой совестью» и проблема развлечений в России XVI — XVII вв.- // Развлекательная культура России. С. 14.
76 Бурдиян Л. И. Православная мысль о развлечении. По материалам журналов «Странник» (1860 - 1870) и «Вера и разум» (1880 - 1890). // Там же.
77 Сиповская Н. В. Праздник в русской культуре XVIII в. // Там же.
78 Байбурова Р. М. Праздники в Москве 100 лет назад // Там же.
79 Хренов Н. А. Ренессанс праздничной площади в контексте активизации предпринимателя в русской культуре XIX в. // Сохранение и возрождение. Вып. 8.
80 Ижикова Н. И. Ярмарка в контексте отношений игры, религии и экономики. (По материалам Карелии). // Сохранение и возрождение. Вып. 8. ценностями. Однако пасхальной ярмарки не было, как отметила Н. И.
Ижикова, при этом она предложила отличать ярмарку, с ее прикрепленностью к религиозным праздникам, от рынка или базара (которые
Пасху; безусловно, сопровождали). На наш взгляд этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении, т. к. не ясно, куда в таком случае отнести вербный торг. Современники очень часто называли «вербу» ярмаркой, у торговцев существовало поверье, что надо обязательно поучаствовать в вербном базаре для удачи в делах, а простые обыватели считали традицией хоть что-нибудь там купить, таким образом, сакральность «вербы» очевидна.
Н. А. Хренов сделал еще одно любопытное наблюдение: «Массовые гуляния в Петербурге - отнюдь не то же самое, что массовые гуляния в
Москве»81, и связано это было с тем фактом, что в Петербурге исторически преобладала протестантская этика, в рамках которой, по мнению исследователя, возникала угроза существованию традиционной русской культуры. Схожую точку зрения высказали Е. Э. Келлер и Э. Д. Тихонова, утверждая, что российская столица XIX в. предполагала особую атмосферу праздничности, петербургской ментальности скорее соответствовали не традиционные народные увеселения, а грандиозные имперские торжества.
Петербург - особый феномен в русской культуре, одной из отличительных черт которого является элитарность любой профессиональной среды. И здесь необходимо выявить, чем являлся праздник для каждой социальной группы
82 г населения столицы . Ьез сомнении, здесь открывается очень интересная перспектива дальнейшего изучения особой праздничности Петербурга.
Однако в конце XIX в. город Петра начал отходить от своей рафинированной европеизированности. По наблюдениям Н. А. Хренова, в это время произошел «взрыв» традиционной культуры на площадях Петербурга, в то время, как массовые гуляния в Москве продолжали
81 Хренов Н. А. Там же.
Келлер Е. Э., Тихонова Э. Д. Празднично-досуговая жизнь в контексте петербургской ментальности // Сохранение и возрождение. Вып. 8; Келлер Е. Э. Праздничное пространство Петербурга (XVIII - XIX вв.) // Там же; Келлер Е. Э. Праздничный Петербург: Альбом. СПб., 2001. оставаться неким «оазисом Средневековья» . На праздничной площади столицы ожили традиции, поддерживаемые торговыми и ярмарочными формами общения, длительное время продолжающими сохраняться на некоторых провинциальных ярмарках, а также и в Москве.
Одной из таких традиций по праву можно назвать балаган. В вопросе истории этого вида площадных увеселений особого расхождения во мнениях
ЯА о<г о ¿с не наблюдается. А. Ф. Некрылова , А. М. Конечный , О. В. Немиро и Ю. А. Дмитриев полагают, что первые балаганные труппы были заграничные, и до 80-х годов XIX в. балаганное представление — это чаще всего арлекинада. С восшествием же на престол Александра III владельцами балаганов все больше становились русские, которые стали переименовывать свое занятие в
87 народные театры» . Репертуар и место расположения увеселений стали меняться, а затем его стали пытаться окультурить, т. к., как утверждает Э. оо
Свифт, «для интеллигенции массовая культура была низшей культурой» , что, по мнению А. М. Конечного, постепенно привело к исчезновению балаганов как яркого элемента народной низовой культуры89.
Карусели же, по мнению А. Г. Левинсона, не воспринимались как неприличные и низкопробные развлечения, исследователь назвал их фольклорным повторением идеалов красоты «высокой культуры»90. Это спорная точка зрения, на наш взгляд, так как наряду с осуждением балаганной пошлости, нередко критике подвергались и крепкие шутки карусельных дедов, а также наличие «размалеванных девиц» на каруселях,
83 Хренов Н. А. Там же. од
Указ. соч.
85
Указ. соч.
86 Немиро О. В. Из истории организации традиционных форм праздничного досуга в Петербурге второй половины XIX в. // Сохранение и возрождение. Вып. 5.
87 Дмитриев Ю. А. Балаганы в России конца XIX — начала XX вв. // Сохранение и возрождение. Вып. 7.
88 Свифт Э. Развлекательная культура городских рабочих конца XIX — начала XX вв. // Развлекательная культура России XVIII - XIX вв. С. 301.
89 Конечный А. М. Там же.
90 Левинсон А. Г. Карусель на городских гуляньях XIX в. // Сохранение и возрождение. Вып. 7. которые тоже исполняли функцию зазывал91. Но стоит все же отметить, что описанное выше окультуривание затронуло карусели в меньшей степени.
Интересное наблюдение об уровне досуга городских жителей сделала Е. В. Кащеева. Отдых крестьян-отходников и бедных мещан, которые по своему быту были близки к деревенским жителям, морально оставался сельским. Пьянство, хулиганство, драки, кулачные бои — это стало нормой для жителей городских слобод92. Именно этот социальный слой столичного населения был основной публикой на балаганных представлениях, и именно его — данный слой, - как нам представляется, интеллигенты считали нужным перевоспитывать.
Как считает Е. В. Дуков, из-за феноменальной сохранности множества архаических черт в отечественной культуре в России в XIX в. наблюдалось отсутствие личной раскрепощенности, а также меньше веселья, чем в Европе (в доказательство этого тезиса автор ссылается на свидетельства иностранцев, что говорит само за себя), при наличии значительного числа
ЛЛ развлекательных по своему предназначению культурных форм . Но на наш взгляд, такая точка зрения нуждается в доработке, и ключевым моментом здесь должна стать как раз разница российского и европейского менталитетов: во-первых, в России, в отличие от Запада, существенно разделены понятия счастья и веселья, во-вторых, стоит учитывать и влияние протестантской этики с ее категорическим отрицанием увеселений, как в Европе, так и в России (на волне петровских преобразований).
В дополнение к вышеперечисленному необходимо назвать еще одну статью В. Орловой. В этой работе, целиком посвященной Пасхе, можно почерпнуть массу сведений о том, как горожане готовились к встрече праздника и как его справляли в интересующий нас период времени. В этом
91 Гражданин. 1894. 17 апреля.
92 Кащеева Е. В. Быт и досуг крестьянина-мигранта в городе и деревне в конце XIX -начале XX вв. // Сохранение и возрождение. Вып. 7; Кащеева Е. В. Городские формы досуга: московское мещанство // Там же. Вып. 5.
93 Дуков Е. В. Полихрония российских развлечений XIX в. // Развлекательная культура России. исследовании не упущено ни одной детали: пост, исповедь, торговля, покупки, убока, стол, подарки, поход на церковную службу, досуг в выходные, уборка и посещение кладбищ, гости, открытки, праздничные награждения, христосования, благотворительность. Вероятно из-за того, что объем данного труда ограничен рамками статьи, обо всех этих сюжетах говорится достаточно конспективно. В некоторых случаях, например, в вопросе об исповеди, лишь намечается круг проблем. Также автор высказывает и спорную точку зрения по вопросу о посещении богослужений на Пасху, утверждая, что «большой сутолоки в храмах не было» 94. Однако по имеющимся у нас многочисленным свидетельствам с полным основанием можно говорить о большом наплыве людей в церкви на Пасху, а в Петербурге и Москве во всех храмах наблюдалась давка.
Однако все вышеописанные исследования подходят к изучению пасхального праздника с точки зрения его досуговости. Отдых, бесспорно, является важным атрибутом любого праздника. Но, на наш взгляд, сам досуг
- не главное в церковном торжестве. Религиозный праздник — это, в первую очередь, духовный труд, а, ни в коем случае, не время праздное. Развлечения сопровождают Пасху, как любой другой праздник, и это является тем элементом, который объединяет все праздники вообще, с этой точки зрения мы будем подходить к пасхальному досугу. Возможно, именно здесь кроется первопричина той конфликтности религиозной торжественности и отдыха, о чем шла речь выше. Описанные нами работы оставляют без внимания такой важный аспект этой проблемы, как благочестие. В то время как на наш взгляд это один из ключевых моментов в нашей теме: то, как люди справляли именно Пасху. Пасхальное говение, пасхальная радость, пасхальный звон и христосование - особая форма поздравления, применяемая только на Пасху,
- вот те элементы, без которых этот религиозный праздник можно было бы не отличать не только от Рождества, но даже и от Нового года. Естественно, в каждом социальном слое населения двух столиц имелись свои пасхальные
94 Орлова В. Там же. традиции. Исследование этих вопросов представляется нам крайне перспективным для реконструкции традиций пасхального праздника в дореволюционной России, связанных с этими традициями бытовых деталей, характерных для данного события особенностей досуга и обыденных представлений об этических нормах общественного поведения на Пасху.
В последнее время усилился интерес к работам иностранных исследователей по данной тематике. В качестве примера здесь можно назвать перевод на русский язык вышедшей в США в 1997 году книги о купеческой Москве95. В этом сборнике опубликованы статьи американских ученых, которые склонны видеть историю московского делового мира пессимистично: они считают, что русские бизнесмены рубежа Х1Х-ХХ веков с их хрупкой организацией в решающий для страны момент оказались во власти всеобщего хаоса 1917 года и ничего не смогли адекватно противопоставить большевикам, которые и пришли к власти на волне ненависти к «буржуям»96. По мнению же их русских коллег, настроенных оптимистичнее, работы которых так же присутствуют в сборнике, только социальная изоляция, в которой оказалась отечественная буржуазия в обстановке общенационального кризиса 1917 г., парализовала демократическую альтернативу общественного развития и придала трагический оттенок судьбе московских лидеров отечественного предпринимательства, разделивших историческую участь своего класса97. При этом и русские исследователи, и их американские коллеги одинаково высоко оценили вклад московского купечества в российскую культуру, отмечая при этом особую купеческую религиозность и связанные с ней традиции этого сословия.
Кроме того, при написании данной диссертации оказались полезными некоторые труды представителей русской эмиграции: как исторические,
95 Купеческая Москва: Образы ушедшей российской буржуазии. М., 2007.
96 Уэст Дж. Судьба Москвы купеческой // Купеческая Москва. С. 240 - 241.
97 Петров Ю. А. К российскому читателю. Московский деловой мир на рубеже XIX — XX вв. //Там же. С. 19. богословские, так и публицистические. По< их мнению, церковь и власть в России, всегда были мистически связаны. Как утверждал И. К. Смолич, Русская церковь никогда не претендовала на главенство (политика патриарха Никона здесь представлена как исключение). Для нее, по мысли историка, всегда была важнее подготовка к смерти, чем управление жизнью. И эту свою эсхатологическую позицию церковь не утратила и в синодальный период98. В свою очередь сохранение и поддержание «византийской традиции имело государственно-политическое значение для российских императоров»99. Как видно, такая точка зрения противоречит мнениям В. А. Федорова, С. Л. Фирсова и М. А. Бабкина, о которых было упомянуто выше. А вот протоиерей Георгий Флоровский высказал соображения, во многом схожие с наблюдениями В. А. Федорова о начавшемся к XX в. возвращении интеллигенции в церковь. При этом Г. В. Флоровский указал, что; это происходило на волне вспыхнувшей жажды веры100.
Следует упомянуть недавно вышедший многолетний труд американского историка Ричарда Уортмана «Сценарии власти»101. В этой работе рассматриваются мифология, церемониал и ритуалы российской монархии от Петра Великого и до Николая II. Автор подробно анализирует идеологический разворот двух последних императоров от вестернизированного образа монархии к традициям допетровской России XVII века и свойственным той эпохе формам презентации верховной власти, в том числе апеллировавшим к особому статусу русского самодержца в Православной церкви. По мнению автора «Сценариев власти», для Александра III основной целью этих преобразований было восстановление нравственного влияния церкви, которая, в свою очередь, должна была способствовать укреплению и поддержанию государственной власти в
98 Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700 - 1917. В 2 ч. М., 1996. Ч. 1. С. 40.
99 Там же. С. 126.
100 Флоровский Г. В., прот. Пути русского богословия. Киев, 1991. С. 425, 452. Об этом же: Зернов Н. М. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1991.
101 Ричард С. Уортман. Сценарии власти. Т. 1-2. условиях набирающего обороты революционного движения102. Николай II в мистическом плане пошел гораздо дальше своего отца: по мысли Р. Уортмана, православие в представлении последнего самодержца должно было обеспечить его личную связь, с народом в обход всех министерств и Думы103.
Автором проделана титаническая работа по сбору огромного количества материалов, обработку которых не удалось завершить полностью. Да это и не представляется возможным: слишком широки хронологические рамки темы, и сама тема очень велика и многогранна по-обилию различных нюансов и проблем в ней самой. При всей грандиозности исследования аргументированность многих ярких и интересных тезисов книги выглядит недостаточной104. Работа Уортмана представляется, скорее, своего рода энциклопедией. Тем она и ценна - она закладывает начало, очерцивает источниковую базу для такого рода исследований. Фундаментальная-аргументация и выводы - следующая стадия разработки этой темы.
Также для настоящей работы оказались полезными филологические исследования* С. Ю. Николаевой105, X*. Барана, О. Н. Калениченко, Л. Е. Петровой106, О: Г. Третьяковой и др. В отличие- от историков, литературоведы несколько раньше обратились к изучению пасхальных памятников словесного ^творчества;, а через них — и религиозно-нравственных основ творчества русских писателей и поэтов рубежа Х1Х-ХХ веков.
В филологии эта тематика только начинает, разрабатываться. Например, не решенным пока остается вопрос о развитии пасхального жанра в XX веке:
102 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х гг. М., 1964; Зайончковский П. А. Правительственный г аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.
103 Так же об этом есть статья исследователя: Уортман Ричард. Николай II и образ самодержавия // История СССР. 1991. № 2.
104 Богомолов А. И. «Сценарии власти» Ричарда Уортмана: Обзор зарубежных и отечественных рецензий // Нестор. 2005. № 7.
105 Николаева С. Ю. Пасхальный текст в русской литературе XIX века. М. — Ярославль, 2004.
106 Петрова Л. Е. Весенний цикл в поэзии Ф. И. Тютчева и А. Н. Майкова, (проблема преемственности пасхальных настроений). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2007.
О. Н. Калениченко, полемизируя с X. Бараном о причинах возникновения пародий на пасхальные рассказы, появившиеся в первые годы XX века, отрицает мнение американского исследователя о том, что пародии свидетельствуют об изжитости жанра107, аргументируя свою точку зрения тем, что пародия возможна лишь там, где есть что адекватно ей
108 противопоставить . В то же время О. Н. Калениченко утверждает, что полная исчерпанность жанра календарной прозы в творчестве крупных русских мастеров слова все же наступила, но несколько позже, и пасхальный рассказ прекратил свое развитие после 20-х годов XX века. Литература же русского зарубежья, по мнению исследовательницы, не внесла ничего существенно нового в его развитие109. В то же время О. Г. Третьякова считает, что в советский период пасхальный жанр продолжил свое развитие, и скорое завершение этого процесса в России объясняется только идеологической установкой большевиков. В доказательство широчайшего потенциала пасхального текста исследовательница как раз приводит в пример литературу русской'эмиграции 30-х годов XX века. Это серьезные календарные тексты В. Набокова, Н. Берберовой, И. Шмелева110.
Данной теме посвещены многие работы, опубликованные в сборниках «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков»111, где наиболее информативными для нас оказались статьи Захарова В. Н. и Тарасова К. Г. Внимание этих литературоведов акцентировано на появлении календарных мотивов у русских писателей, а также на их развитии в XIX веке. Исследователи начали разрабатывать критерии пасхального рассказа, его
1 1 О философскую и смысловую нагрузку, культурную значимость .
107 Баран X. Поэтика русской литературы начала XX века. М., 1993. С. 290 - 299.
108 Калениченко О. Н. Там же. С. 5 - 6.
109 Там же. С. 205.
110 Третьякова О. ПТам же. С. 217.
111 Вып. 1-2. Петрозаводск, 1994- 1998.
112 Захаров В. Н. Православные аспекты этнопоэтики русской литературы // Евангельский текст в русской литературе. Вып. 2. Петрозаводск, 1998; Захаров В. Н. Пасхальный рассказ как жанр русской литературы. // В кн.: Проблемы исторической поэтики. Вып. 3. Петрозаводск, 1994; Тарасов К. Г. Пасхальные мотивы в творчестве В. И. Даля //
В дополнение к историографическому обзору необходимо упомянуть работу М. М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса»113. По теме эта книга очень далека от интересующих нас проблем, однако по ходу изучения литературы Рабле в контексте средневековых народных праздников М. М. Бахтин вышел на теоретические вопросы, касающиеся принципиальных основ культуры гуляний. И здесь ученым были сделаны интересные наблюдения об исчезновении любых иерархических и сословных преград в праздничном времени и пространстве. По его утверждению, во время карнавала царило полное равенство, фамильярное веселье являлось не только нормой, но даже и обязательным поведением114. По ходу изучения пасхальных гуляний в России мы можем констатировать, что такой взгляд представляется обоснованным и подтверждается материалом настоящего исследования.
Кроме филологических исследований оказалась весьма полезной и информация по истории музыки в России, которая также обнаружила возросший интерес к религиозным мотивам в интересующий нас временной
115 период .
Таким образом, собственно исторических исследований по праздничному пасхальному быту в обеих столицах Российской империи конца XIX - начала XX века на сегодняшний день имеется крайне мало. Эти работы представляют собой лишь первый подступ к анализу темы повседневности русского церковного праздника и связи этого праздника с официальной идеологией и общественным сознанием эпохи двух последних российских императоров.
Научная новизна. В перечисленной сравнительно небольшой историографии проблемы преимущественное внимание уделяется
Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX вв.: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Петрозводск, 1994. Вып. 2, 1998.
113 Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1990.
114 Там же. С. 15-23, 272.
115 История русской музыки. В 10-и т. М., 1997. Т. 10а. пасхальному празднику именно как одной из форм общественного досуга. Но религиозный праздник - это в том числе и феномен глубоко личного духовного опыта. Церковь же как институт социальный (а в Российской империи рассматриваемого периода - еще и государственный) неизбежно приобретает черты и свойства, присущие конкретному обществу в конкретное время его существования. Поэтому в настоящей работе впервые - предпринята попытка проанализировать ценностный конфликт между нормативно должным и актуально сущим в праздновании Пасхи в конце XIX - начале XX века, рассмотреть на основе данного конфликта состояние российского общества (на примере населения Петербурга и Москвы) и в итоге оценить адекватность нового идеологического курса самодержавия, основанного на «рецепции» допетровских образов власти и апеллировавшего к усилению церковного компонента своей пропаганды, в том числе и через политизацию пасхальных торжеств.
Методология работы. В основе методологического подхода автора лежат принципы историзма, объективности и системности. Используемые диссертантом методы научного познания - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и метод реконструкции — позволили выявить и полноценно проанализировать наиболее важные составляющие праздничной повседневности. Работа строится на том, что пресса отражает и одновременно формирует общественное мнение, систему представлений о признанных обществом нормах поведения. При этом отдельные, наиболее значимые, черты и особенности мышления, редакторов, обозревателей и авторов газет и журналов, отразившиеся в их трактовках традиций и норм поведения, анализируются не как случайные явления, но как характерные проявления господствующих в рассматриваемый период тенденций общественной жизни. Именно поэтому издания периодической печати явились, для настоящего исследования основным источником. Мемуары и художественная литература как источники, которым в большей степени присущ авторский субъективизм, использованы в качестве дополнительных материалов для воссоздания более полного и всестороннего образа пасхального праздника. Герменевтический подход к текстам названных категорий обеспечивает выход в пространство интерпретаций, позволяющих на основе частной феноменологии праздничной повседневности реконструировать более общие тенденции социально-политической истории.
Практическая значимость работы Результаты исследования, рассмотренный в нем фактический материал, а также сделанные на основе проведенного анализа выводы могут быть использованы в работах по истории внутренней политики самодержавия, Православной церкви и русской культуры, а также при подготовке учебных курсов, пособий и обобщающих монографий по истории России конца XIX - начала XX века.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX — начала XX вв. Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные ее положения и отдельные выводы публиковались в научных статьях. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи общим объемом 1 п. л. в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образованя и науки РФ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пасхальный праздник в повседневной жизни Петербурга и Москвы в конце XIX - начале XX века"
Консервативный путь во внутренней политике двух последних российских императоров основывался на стимулировании интереса к религии. Престол стал искать новые идеологические основания для своей власти. Была предпринята попытка позаимствовать допетровские образы верховной власти, так как секулярный европеизм более не способствовал поддержанию падающего авторитета монархии. Непоследнюю роль здесь играла религиозность самих императоров. Они во многом в силу своих личных взглядов стали проявлять интерес и самое живое и искреннее участие к церковной жизни. Это обусловило рост внимания к религии в прессе, особенно консервативной. Однако бюрократизированная Православная церковь оказалась неспособной адекватно отреагировать на новый идеологический запрос верховной власти. Мешало и устоявшееся восприятие церкви как представителями обеспеченных слоев населения, воспринимавших свою воцерковлённость в качестве непременного условия карьерного успеха, так и простым людом, подверженным обрядоверию. Рост интереса к православной вере, о котором писали некоторые мемуаристы и газетные обозреватели, не был массовым явлением в обществе. Вместе с тем в результате проводимого самодержавием идеологического курса возросла значимость церковных торжеств вообще и Пасхи в особенности в городской жизни и особенно в Петербурге и Москве как центрах, которым отводилась исключительная роль в формировании нового образа самодержавия. При этом «рецепция» старых образов и традиций для нужд самодержавия осуществлялась современными инструментами, свойственными эпохе индустриального общества и развитых капиталистических отношений, -
печатными средствами массовой информации, рекламной политикой, развитием частного предпринимательства. И эта особенность «возрожденного» в конце XIX - начале XX века пасхального праздника в конечном счете работала против его «заказчика» - самодержавия.Состояние пасхального праздника наступало с Вербного воскресенья -
за неделю самого Светлого Воскресенья. В Вербное воскресенье и в Москве и в Санкт-Петербурге проходил вербный базар, на котором многие начинали покупать подарки к предстоящему празднику, и происходили гуляния - некая репетиция того, что будет на Пасху. С течением времени Вербный торг стал угасать. Ходить туда стали по привычке, это превращалось в некий ритуал, дань уважения Вербному гулянию, как очень давнишнему обычаю, но товар этого базара с каждым годом все больше терял в качестве. К концу XIX века ничего стоящего там уже невозможно купить. Вербный торг превратился в милую традицию.За Вербным воскресеньем начиналась страстная неделя - страдная пора для хозяек и хозяев. Надо было сходить всей семьей в баню, подготовить подарки и скоромное разговение, навести порядок в доме и в своем заведении, если таковое имелось. У дам отдельно стояла покупка нового платья на Пасху. Естественно, это время было жарким для магазинов и всевозможных лавок и мастерских. Возобновлялась театральная деятельность после перерыва в пост. Начинались репетиции и подготовка к пасхальному сезону. Страстная неделя характеризовалась в столицах и переполненными вокзалами. Все стремились на праздник оказаться дома, в основном это были те люди, которые приезжали на заработки из деревни.Непосредственно сама Пасха в Москве и Петербурге представляла собой, прежде всего, великолепную ночная пасхальную службу, пасхальные награды и производства, но всеохватывающим фактором здесь было разговение. На торжественную заутреню в храм ходил не каждый, а вот христосовались и разговлялись все. Это объединяло самые разные слои населения. В домах, общественных столовых, тюрьмах и ночлежных домах -
везде. Христосовались абсолютно все со всеми: господа, их прислуга, разнорабочие и т. д. Совершенно обычным делом было расцеловаться на улице с абсолютно незнакомым человеком. Отказываться от этого было не принято. Так с древнейших времен выражалась праздничная свобода от работы, от всевозможных запретов и границ, т. к. в этот день все равны, и радость у всех одна.Еще одно место, где можно было разговеться, - гости. Но из пасхального поздравления они превратились в тяжелую повинность: за три дня праздника обойти и поздравить лично не один десяток родственников, начальников и прочих благодетелей. Пасхальные визиты стали рабочим атрибутом праздника.В течение последующих дней пасхальной Светлой недели проходили народные гуляния. Они могли быть в помещениях, например в залах городской думы или манеже, и на улице, где самым распространенным развлечением были балаганы, а также качели, карусели, потешные панорамы.Однако балаганы считались низкопробным зрелищем, и бытовало мнение, что их, как элемент народного растления, надо ликвидировать. Но когда попытались убрать эти простонародные театры, выяснилось, что простой народ вместо балагана идет в кабак. Вставала проблема еще более серьезная.Это внешние проявления праздника. Но была еще и внутренняя, духовная сторона Пасхи. Перед каждым вставал вопрос - что обладает большим приоритетом накануне праздника: уборка со всевозможными приготовлениями или же посещение многочисленных богослужений на Страстной неделе. И то, и другое, не исключая друг друга, составляло подготовку к празднику. Перед чиновным людом, кроме того, вставал вопрос о том, в какую церковь пойти на заутреню. Естественно, всем хотелось попасть в храм более престижный, и соответственно возникала проблема — чем «престижнее» приход, тем сложнее было достать туда билеты.У благочестивости городского общества мы выделили несколько типов.Истинно верующий человек на Страстной неделе не только стол и дом готовил к празднику, но и душу - говением: ходили в храм, постились, молились, исповедовались и причащались. Для многих же пост, молитва и исповедь становились настоящим испытанием, так как делали это они раз в год, да и то только потому, что к этому их обязывала необходимая и формально регистирируемая традиция. Исповедь представляла собой самое главное испытание. Нужно было рассказать о своих грехах приходскому священнику, которого господа никак не считали равным себе. Именно поэтому и проповедь была самым трудным для воспрития элементом богослужения, особенно для интеллигенции. В высшем обществе к этой проблеме благочестивости прибавлялась еще необходимость соответствовать друг другу - соблюдение церковного ритуала превращалась в формальность.Это явление можно назвать официальным благочестием.В саму Святую ночь такая «разница благочестии» была видна особенно отчетливо. В одних церквах главная проблема — попасть, скорее, протиснуться в храм, а затем, желательно без ущерба для здоровья, выбраться оттуда. Это было в большей степени характерно для тех мест, где собирался простой люд. В домовых храмах «для чистой публики» была другая проблема - дождаться, наконец, конца скучного и утомительного богослужения. В основном для того, чтобы уже в полной мере предаться салонной беседе и, конечно, разговению. Но здесь стоит заметить, что это явление можно было наблюдать именно в такие грандиозные общегосударственные праздники. Дело в том, что на Пасху в храм приходили все, практически поголовно, в том числе и те люди, для которых в этой традиции уже не осталось ничего, кроме традиции. Просто было «так положено». И приходилось терпеть.Впрочем, к началу XX века эта ситуация стала меняться, и в храмах, особенно богатых, стало больше появляться искренне молящихся людей.Данное обстоятельство во многом отражало общую тенденцию усиления религиозности общества в царствования двух последних русских императоров.Рядом с проблемой благочестия стоит проблема правопорядка в праздники. Заметно активизировались воры и хулиганы, особенно к началу XX в. в эти дни, так как люди покидали на время гуляний свои дома и скапливались на улицах, где давка тоже была на руку преступникам. Но основной проблемой было повальное «праздничное пьянство», которое приобрело угрожающий для здоровья всей нации размах, в основном из-за того, что все кабаки в праздники работали, а вот остальные заведения были закрыты. Глубинная причина этого явления заключалась в том, что исторически праздник - это всегда антипод будней. Если в обычные дни человек должен был работать, то праздничное время во всех смыслах должно было быть праздным. Обилие развлечений и других способов культурного проведения досуга большинству горожан было просто недоступно. А пьянство здесь выступало как один из древнейших и традиционных образов подчеркнутой праздности, или праздничности, так как пьяный человек абсолютно неспособен к труду.Было несколько попыток решить эту проблему, самая заметная из которых прошла в 1914 году, но все же не дала ожидаемого результата. В итоге дело закончилось уже во время Первой мировой войны принятием сухого закона, что находится уже вне рамок данного исследования.Следующий праздничный аспект - торговля. Она переживала чрезвычайно бурный подъем на Страстной неделе. Помимо покупки подарков и обновок осовной заботой всех хозяек был праздничный стол.Главной проблемой здесь стало качество поступающей в продажу перед праздниками продукции, прежде всего продовольствия. Пищевые отравления были обычным делом на Рождество или Пасху. В XIX веке в России стали предпринимать попытки бороться с этим, и традицией стали слухи о «трихинах» и «финах» в окороках накануне праздников. С организацией в городах «микроскопических станций» вопрос, вроде бы, стал решаться, но тормозило все дело то, что проверка мяса не была обязательной. Пищевые отравления продолжали оставаться нормой праздничной жизни.У этого вопроса есть еще один нюанс: на фоне повышения интереса к качеству продовольствия простота рынка стала утрачиваться. Теперь люди, которые заботились о своем здоровье (правда, стоит отметить, что таковые очень долгое время были в меньшинстве), вынуждены были идти за мясом к столу не на рынок, а в магазин, и в магазин дорогой, где продавалось только освидетельствованное мясо, что, естественно, было дороже. Критерием становилась не свежесть мяса на рынке, а его безопасность в магазине. Но, оговоримся еще раз: основная торговля все же продолжалась на рынках, просто они теперь обслуживали преимущественно бедноту. Одним словом, базарная, ярмарочная культура постепенно превращалась в традицию и сходила на нет.Этому во многом способствовала пресса, информирующая людей об опасности зараженного мяса, агитирующая заботиться о своем здоровье, — как либеральная, так и консервативная. Пресса занималась пропагандированием и самого праздника, точнее говоря, она отражала общую тенденцию в государстве в это время.К началу 1880-х гг. ситуация была такова, что о Пасхе в газетах говорила только реклама подарков и еды, а также хроника гуляний, достаточно скупая, и сводки «праздничных» правонарушений. Пасхальные рассказы встречались редко. В 1880-е гг. стала заметной тенденция к увеличению праздничной прозы, стихов и фельетонов практически во всех изданиях, появились статьи и обозревательские заметки, где темой дня становится Пасха. В 1890-е гг. этот процесс набирал обороты, тема Пасхи появлялась в передовицах. После 1900 года статьи и заметки о Пасхе стали более информативными и интересными. И такой литературный жанр, как пасхальный рассказ, к этому времени уже достиг определенной степени зрелости и продолжал свое развитие в произведениях известных отечественных мастеров слова. Также в большом количестве появлялись шаблонные праздничные произведения, и, как следствие, пародии на них, что говорит о прохождении некоторого этапа в развитии жанра. Затем оппозиционная пресса стала публиковать и антипасхальные рассказы, они были приурочены к Пасхе, и действие там в большинстве случаев происходило в это время, но только основной мыслью там были не радость и жизнь, а уныние и безысходность, бессмысленность существования.В 1900-м и 1903-м годах Николай II справлял Пасху в Москве, которая считалась духовным центром России. Монарх стремился через этот демонстративный шаг преодолеть «средостение» между властью и народом, чему, как казалось, способствовала духовная атмосфера древней столицы. В это время Пасха становилась главным событием в России. Судя по всему, это был пик пасхального торжества именно как политического действа.Абсолютно все газеты пестрели заметками о Москве, об особом московском молитвенном духе, об исторической памяти народа. Так же много было сказано и написано о дивной и радостной поэтике пасхальной ночи в Кремле.В итоге пресса отражала и одновременно провоцировала усиление религиозности в обществе.После событий 1905 года, с одной стороны, ощущалось смятение, подавленность в обществе, с другой стороны, присутствовало упование на либеральные преобразования, надежда на лучшее. Забастовки, баталии в Думе и разгул преступности отодвинули торжества и праздники на второй план. Ситуация несколько нормализовалась только к 1908 году, и тогда вновь стали возрождаться жизнерадостные пасхальные публикации. Но полностью избавиться от «мрачного похмелья» все же не удается. И актуальные ранее аналогии современных событий с тем, что вспоминается в богослужениях на Страстной неделе, а особенно в саму Пасху, в прессе постепенно исчезали. И в этом смысле курс на политизацию Пасхи, взятый верховной властью в конце XIX - начале XX века, парадоксальным образом реализовался: из сугубо церковного события Пасха в рассматриваемый период превратилась в действительно социальное событие, непосредствено связанное с переживаемыми обществом проблемами и отражающее их в своей праздничной повседневности.Источники
1. Делопроизводственная документация
1) Документы полицейских участков г. Москвы за 1881 - 1914 гг.ЦИАМ. Ф. 475. Оп. 4. Д. 1537; Оп. 17. Д. 69, 91, 279, 773.2. Периодика. Газеты Биржевые ведомости Газета театра, искусства и спорта «Лилипутик» Газета-копейка Гражданин Искра Курьер Мой пулемет Московские ведомости Новое время Новости Новости дня Правда Путь правды Рабочая мысль Революционная Россия Россия Русские ведомости Санкт-Петербургские ведомости
22) Страна
23) Утро России Периодика. Журналы Будильник Воскресные беседы Воскресный день Всемирная иллюстрация Двадцатый век Детский отдых Душеполезное чтение Живописное обозрение Журнал для женщин Задушевное слово Кормчий Мир Божий i Мир женщины i Мирок i Мой пулемет i Наблюдатель i Нива ) Огонек 1 Осколки 1 Пастырский собеседник 1 Православное обозрение 1 Православный благовестник ) Путеводный огонек ) Развлечение ) Родина ) Родник
27) Русская мысль
28) Русский паломник
29) Сатирикон
30) Светлячок
31) Север
32) Семья
33) Современник
34) Странник
35) Стрекоза
36) Христианское чтение
37) Чтение в обществе любителей духовного просвещения
4. Источники личного происхождения
1) Андреева-Бальмонт Е. А. Воспоминания. М., 1997.2) Арсений (Стадницкий), митрополит. Дневник. Т 1: 1880 - 1901. По материалам ГА РФ. М., 2006.3) Бенуа А. Н. Мои воспоминания. В 5 кн. М., 1990. Кн. 1-2.4) Булгаков Н., прот. Автобиографические заметки. Дневники.Статьи. Орел, 1998.5) Голицын Вслед за Иваном Великим. Воспоминания // Памятники отечества. 1997. № 1 (37).6) Воспоминания Джунковского за 1898 - 1904 гг. ГА РФ. Ф. № 826.О п № 1 . Д . № 4 5 .7) Добужинский М. В. Воспоминания. М., 1987.8) Засосов А. А., Пызин В. И. Из жизни Петербурга 1890 - 1910-х гг.: Записки очевидцев. Л., 1991.9) Ключева М. И. Страницы из жизни Санкт-Петербурга. 1880 - 1910.// Невский архив: Историко-краеведческий сборник. СПб., 1997.Вып. 3.10) Кони А. Ф. Петербург. Воспоминания старожила. Пб., 1922.11) Лейкин Н. А. в его воспоминаниях и переписке. СПб., 1907.12) Макаров М. Из жизни Православной Москвы XX века.Воспоминания православного христианина. М., 1996.13) Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох. М., 1994.14) Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия.М., 1989.15) Праведное житие и апостольские труды святителя Николая, архиепископа японского. По его своеручным записям. Ч. 1,2. СПб.,
16) Русские народные гулянья. По рассказам А. Я. Алексея-Яковлева, в записи и обработке Евг. Кузнецова. Л. - М., 1948.17) Светлов Ф. Петербургская жизнь в кон. XIX в. (в 1892 г.). СПб.,
18) Соловьев М. Записки для детей моих, а если можно, и для других // Соловьев М. Собрание сочинений. В 3 томах. Т. 1. Ростов н/Д.,
19) Трубецкой Е. Н. Смысл жизни. М., 1994.20) Филарет (Дроздов), митрополит Московский. Два письма Московского митрополита Филарета генерал-губернатору Москвы П. А. Гучкову о недопустимости театральных представлений русскими труппами в пасхальную неделю // Московский архив: Историко-краеведческий альманах. М., 1996. Вып. 2: 2 пол. XIX -
нач. XX вв. М., 2000.21) Шаляпин Ф. И. Страницы из моей жизни. М., 1990.5. Публицистика
1) Бахтиаров А. А. Брюхо Петербурга. Общественно-физиологические очерки. СПб., 1888.2) Булгаковский Д. Г. Эхо. Пьянство и его последствия в рисунках.СПб., 1898.3) Бухарев Д. И. По поводу общественных увеселений под воскресные и праздничные дни. М., 1870.4) Георгиевский Г. П. Из старомосковской жизни. Начало и конец великого поста. М., 1896.5) Георгиевский Г. П. Праздничные службы и церковные торжества в старой Москве. СПб., 1899.6) Георгиевский Г. П. Праздничные торжества в старой Москве. М.,
7) Гиляровский В. А. Москва и Москвичи. Очерки старомосковского быта. М., 1935.8) Гиляровский В. А. Московские нищие. М., 1896.9) Дмитриев В. К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. М., 1911.10) Икономов В. Ф. Накануне реформ Петра Великого: Очерки государственного, общественного и частного быта Московской Руси XVII века. М., 1903.И) Курнин С В . О некоторых условиях жизни населения Хитрова рынка. М., 1898.12) Москва в ее прошлом и настоящем. М., 1911. Вып. 10 - 12.13) Смирнов И. Как говели в древней Руси? СПб., 1901.14) Шамборант А. В. Русский царь и царица на поклонении московским святыням. О Николае II и Александре Федоровне. СПб., 1909.6. Художественная литература
1) Бунин И. А. Собрание сочинений в восьми томах. М., 1994. Т. 2: Произведения 1892 - 1909. Переводы.2) Вифлеемская звезда: Рождество и Пасха в стихах и прозе. М., 1993.3) Даль В. И. Петербургский дворник // Заметки петербургского зеваки: Очерки. СПб., 2007.4) Имшенецкая М. В. Забытая сказка: Письма об ушедшей любви. Об ушедшей России. М., 2007.5) Куприн А. И. Пасхальные яйца // Куприн А. И. Собрание сочинений в 6-и тт. Т. 3. М., 1994.6) Никифоров-Волгин В. А. Мягкий свет детства. Избранное. М., 1998.7) Пасхальные рассказы. М., 2002.8) Пасхальные рассказы. М., 2007.9) Светлое Воскресенье: Произведения русских писателей / Сост. Ф. Дмитриенко. М., 1994.10) Чехов А. П. Дама с собачкой: Рассказы. 1887 - 1899. М. - Харьков,
11) Чехов А. П. Скука жизни: Рассказы. 1885 - 1886. М. - Харьков,
12) Чехов А. П. Собрание сочинений в восьми томах. М., 1970.13) Шмелев И. Лето Господне. М., 2003.7. Иллюстративные источники
1) Православный мир России в фотографиях конца XIX - начала XX в.: Альбом. СПб., 2001.2) Келлер Е. Э. Праздничный Петербург: Альбом. СПб., 2001.3) Сурнин С , Киркевич Г. В. Пасхальные символы на почтовых открытках: Каталог. Киев, 2007.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пасхальный праздник в повседневной жизни Петербурга и Москвы в конце XIX - начале XX века"
На правах рукописи
РОГОЖИНА Наталья Дмитриевна
Пасхальный праздник в повседневной жизни Петербурга и Москвы в конце XIX - начале XX века
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 9 ФЕВ 2009
Москва-2009
003462257
Работа выполнена на кафедре истории России XIX - начала XX века Исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Научный руководитель:
кандидат исторических наук Андреев Дмитрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Беловинский Леонид Васильевич (Российский государственный гуманитарный университет) кандидат исторических наук Козловцева Елена Николаевна (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет)
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет
Защита диссертации состоится «3_» ^им^Гд 2009 г. в /¿Гчасов на заседании диссертационного совета Д 501.001.72 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, ауд. А 416.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, Библиотека МГУ.
Автореферат разослан <Ж> 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /¿^
доктор исторических наук, доцент Г. Р. Наумова
I. Общая характеристика работы
Постановка проблемы. Роль традиционной, в том числе религиозной, культуры в легитимации самодержавной российской государственности была исключительно высокой. Поэтому представляется закономерным обращение верховной власти к использованию элементов церковной жизни в официальной государственной идеологии и пропаганде. Если же принять во внимание, что в православной Российской империи церковная жизнь тесно переплеталась с жизнью общественной и семейной, в которой праздники играли чрезвычайно важную роль, то представляется закономерной предпринятая самодержавием в конце XIX - начале XX века попытка придать новое - политически акцентированное и социально-ориентированное - значение главному праздник)' православных христиан - Пасхе.
Догматический смысл Пасхи превращает это ежегодное событие церковного календаря в главное действо всей евангельской истории, а значит, и христианской религии в целом. Поэтому пасхальные торжества неизбежно затрагивали жизнь практически любого человека в дореволюционной России. Этот праздник был всенародным, имел не только сугубо религиозную и обрядовую сторону, «но и вполне светские традиции, соблюдавшиеся в городской среде и заметно отличавшиеся от деревенских»1.
Любой праздник, и Пасха в том числе, кроме идейно-смысловой нагрузки, которая в религиозном торжестве бесспорно доминирует, содержит в себе и досуговый компонент. Сам же по себе досуг занимает особое место среди российских ценностей. Он является частью традиционной русской культуры и в последнее время всё чаще оказывается объектом исследовательского внимания. Впервые как предмет изучения досуг появился в поле зрения культурологов2. И это не слу-
1 Орлова В. Празднование Пасхи в городах России в начале XX в. // Кредо. Тамбов. 1994. №2.
2Каргин А. С., Хренов Н. А. Традиционные досуговые ценности в их исторических и современных формах функционирования /7 Сохранение и возрождение фольклорных традиций. Традиционные формы досуга. История и современность. Вып. 7. М., 1996. С. 10-11.
чайно, еще Й. Хейзинга в начале XX века обратил внимание на связь досуга и культуры. Нидерландский исследователь показал, что любая культура первоначально разыгрывается3, иными словами, культурные ценности на начальном своем этапе возникают в формах досуга, в сфере культуры и отдыха. Следовательно, «досуг культуротворен», и поэтому не может не представлять научного интереса4 именно как социально значимый феномен.
Из сказанного следует, что предметом работы является роль церковных праздников и традиций в повседневной жизни и менталитете жителей крупных городов Российской империи в конце XIX - начале XX века. Тогда объектом исследования становятся особенности празднования Пасхи в Петербурге и Москве, а также специфика восприятия этого празднования в различных социальных группах, проживавших в названных городах в рассматриваемый период. То есть фактически исследуемый объект состоит из двух уровней. Первый уровень - это непосредственно сама содержательная сторона обычаев, перешедших из традиционной культуры в культуру городскую и подвергнувшихся в пореформенный период трансформации под воздействием развития научно-технического прогресса и капиталистических отношений. Второй уровень - это отражение процессов и феноменов первого уровня в общественном сознании жителей обоих мегаполисов вообще, а также основных социальных групп, составлявших их население, в частности.
Актуальность темы исследования обусловлена растущим в последние годы научным интересом к религиозной составляющей культуры повседневности, к особенностям сосуществования праздничного и обыденного в сознании и восприятии жителей русского по-
3 Хейзинга Й. Homo Ludens // Хейзинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня. М., 2004. С. 84, 278.
4 Каргин А. С., Хренов Н. А. Там же; Кожевников С. Б. Аксиология повседневности. Краснодар, 2003. С. 224; Немиро О. В. Праздничный город: искусство оформления праздников. История и современность. Л., 1987. С. 9.
реформенного города, а также к церковным торжествам и церемониям как значимым элементам презентаций самодержавной власти характерных для эпохи двух последних российских императоров.
Хронологические рамки исследования - 1881-1914 годы. Выбор такого временного промежутка обусловлен следующими обстоятельствами. С воцарения в 1881 г. Александра III начинается кардинальная трансформация образа самодержавия и соответствующих этому образу презентаций. Прежде - начиная с Петра I и до Александра II - официальная государственная идеология, несмотря на сохранение в этот период роли Православной Церкви как важнейшего государственного института, ориентировалась на секулярные ценности, присущие европейскому абсолютизму. Теперь политическим идеалом становилась Московская Русь XVII века со свойственными ей представлениями о сакральном характере верховной власти и, следовательно, об особой роли православия и Православной Церкви в деле легитимации самодержавия. Подобная же установка - даже в ещё более усиленном виде - была характерна и для эпохи Николая II. Проблема совершенствования общественного благочестия в такой системе политических ценностей приобретала особое значение и становилась одним из важнейших объектов внимания со стороны официальной идеологии. Отсюда - дальнейшая политизация православия, которое и прежде было предельно политизировано как одна из несущих конструкций государственной идентичности. Результатом этой политизации становилось заметное усиление в самодержавных ритуалах церковных компонентов, а также обратное явление - идеологизация непосредственно самой церковной жизни, в частности, её кульминационных моментов - праздников, и особенно главного праздника православных христиан - Пасхи. Конечный рубеж исследования - начало Первой мировой войны, которая существенно повлияла на сложившуюся культуру городской повседневности и традицию празднования Пасхи в обеих столицах Российской империи. Поэтому продление исследования и на эпоху 1914—1917 годов, то есть вплоть до Февральской революции, потребовало бы совершенно иного про-
блемного рубрикатора, в результате чего была бы нарушена цельност рассматриваемого материала.
Целью работы является выявление и анализ традиций и осо бенностей празднования Пасхи в разных слоях общества Петербург и Москвы в конце XIX - начале XX века и интерпретация характер ных способов восприятия этого торжества основными столичным социальными группами.
Задачи работы обусловлены ее предметом и подчинены е цели. Они состоят в рассмотрении и реконструкции порядка и по следовательности традиционных мероприятий, связанных с празд нованием Пасхи в Петербурге и Москве. Среди задач исследовани - определение взаимоотношений между формальными общеприняты ми церковными мероприятиями и укоренившимися общественным обычаями, соотнесение официальной идеологии кульминационног события христианского календаря с проявлениями низовой культурь выяснение эффективности дидактического содержания торжества его пропагандистского обеспечения (главным образом в периодиче ской печати) на фоне усиливающейся в рассматриваемый период се куляризации городского населения России. Отдельно рассматриваете специфика празднования Пасхи в Петербурге и Москве по той при чине, что в контексте нового - допетровского - образа российског самодержавия роль первопрестольной в презентациях верховной вла сти существенно возросла. Также освещаются проблемы соблюдени правопорядка в течение пасхальных дней и организации торговог обеспечения праздничной торговли. Наконец, рассматриваются нов шества, привнесённые в празднование Пасхи после первой русско революции на фоне проводившихся в Российской империи политиче ских реформ.
Степень научной разработанности темы. Тема повседневно сти как отдельный и самостоятельный объект исторических исследо ваний появилась сравнительно недавно. Вместе с тем сюжеты, в то или иной степени связанные с культурой праздника и соответствую щие данному типу повседневности деятельностных, поведенческих
мотивационных и ценностных представлений, присутствуют в работах историков уже давно. Соответствующий интерес проявился ещё до 1917 года, в пору собственно рассматриваемой эпохи. Однако дореволюционных исследований на тему церковных праздников крайне мало, и они в основном описательные и основанные на фактах, относящихся, как правило, к более раннему периоду5.
Тема влияния церковных праздников на быт и повседневность в России в конце XIX - начале XX века в советской исторической литературе не получила сколько-либо заметного освещения. Лишь в последние годы существования СССР проявился исследовательский интерес к данным сюжетам. А. И. Мазаев одним из первых констатировал, что по вопросам праздничной культуры в советской науке совсем нет обобщающих работ. Это исследование основано на тезисе о том, что праздники - составная часть идеологической работы КПСС6. О. В. Немиро уже предпринял попытку отойти от подобной марксистско-ленинской интерпретации. По его мнению, праздник - это социально-художественное явление духовной культуры и специфическая форма организации общественного бытия в свободное время7. Вместе с тем церковные торжества в названных работах не затрагивались.
Уже в постсоветское время историографическая ситуация стала стремительно меняться. Начали выходить работы по истории повседневности, в частности, исследование Н. А. Хренова по теоретическим вопросам досуга. Основное внимание автор уделяет социально-психологической деятельности людей, эмоциональности свободного времени XVIII - XIX веков. В данном исследовании утверждается, что русская культура ориентируется преимущественно на духовные
5 Кондратьев И. К. Седая старина Москвы. М., 2006; Пыляев М. И. Старая Москва. Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы. СПб., 2005; Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб., 2003.
6 Мазаев А. И. Праздник как социально-художественное явление: Опыт историко-теоретического исследования. М., 1978. С. 3 - 5.
7 Немиро О. В. Праздничный город: искусство оформления праздников. История и современность. Л., 1987.
ценности, и досуг не исчерпывается простым восстановлением сил для дальнейшей работы, но он невероятно важен сам по себе, и человек трудится для того, чтобы с большим удовольствием проводить свободное время. Более того, именно в моменты досуга возникают условия для творчества и, следовательно, культуры. В сферу внимания Н. А. Хренова попадает любой досуг, в том числе и религиозные праздники8. А. Ф. Некрылова сконцентрировалась на народных формах досуга, в частности на таком явлении русской городской жизни конца XVIII - начала XX века, как праздничные гуляния. В данном исследовании9 обработан обширный фактический материал по истории народных уличных забав. Исследователями было отмечено, что книга А. Ф. Некрыловой явилась первой научной работой по данной тематике10. По вопросам гуляний также существует несколько специальных работ А. М. Конечного. Основное внимание этот автор уделил истории балаганной культуры в России, ее развитию и трансформациям11.
В постсоветский период существенно усилился интерес к изучению и религиозно-церковных аспектов повседневности. Для настоящего исследования представляют чрезвычайно важное значение общие работы по истории Русской Православной Церкви, появившиеся в последнее время. В них, во-первых, очерчивается новое проблемное поле (в том числе и вопросы истории повседневности и быта сквозь призму истории Церкви), во-вторых, вводятся в научный оборот факты, существенно уточняющие прежние представления о политической роли данного института в конце XIX - начале XX века. Так, в книге В. А. Федорова12 рассмотрены ключевые моменты истории
8 Хренов Н. А. Мифология досуга. М„ 1998.
9 Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: конец XVIII - начало XX вв. СПб., 2004.
10 Левинсон А. Новый этап в изучении городских гуляний // Декоративное искусство СССР. 1986. № 1.
11 Конечный А. М. Петербургские народные гулянья на масленой и пасхальной неделях // Петербург и губерния: Историко-этнографические исследования. Л., 1989.
12 Федоров В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003.
Русской Церкви синодального периода, подробно рассказано о конфессиональной политике российских императоров. Как и В. А. Федоров, М. А. Бабкин и С. Л. Фирсов одной из главных проблем Церкви рассматриваемого периода назвали ее огосударствление в результате петровских преобразований13. Здесь, по мнению авторов, возникал своего рода замкнутый круг. Власть пыталась использовать Церковь для восстановления своего падающего в революционной обстановке авторитета, в то время как Церковь сама была «заложницей монархии»14, исполняя функции духовного ведомства и тем самым будучи неразрывно связанной с правящим режимом в глазах народа.
В последнее время растёт исследовательский интерес и к проблемам повседневности, через изучение которой можно вплотную подойти к новым интерпретациям фундаментальных основ народного сознания и культуры, человеческой социальности как таковой.
Одним из аспектов истории повседневности является тема досуга15. Правда, монографических работ по проблемам досуга во время религиозных праздников пока не вышло16, спорадически стали
13 Бабкин М. А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). М., 2007. Так же о переплетении религиозного и государственного начал в истории России см.: Мчедлов М. П. Российская цивилизация: религиозные аспекты // Проблемы политической и экономической истории России. М., 1998.
14 Фирсов С. Л. Православная Церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996. С. 14.
15 Хренов Н. А. Мифология досуга; Хренов Н. А., Соколов К. Б. Художественная жизнь императорской России (субкультуры, картины мира, ментальность). СПб., 2001; Сариева Е. А. Городская развлекательная культура пореформенной Москвы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. М., 2000; Уварова Е. Д. Как развлекались в российских столицах. СПб., 2004; Котлярчук И. С. Официальные праздничные церемонии великорусского города ХУ1-ХУИ вв. // Проблемы социальной истории Европы: от Античности до Нового времени. Брянск, 1995; Литягина А. В. Досуг в городах России во второй половине XIX - начале XX вв. // Вопросы истории. 2007. № 10.
16 Среди крупных исследований на данную тему пока можно назвать лишь одно: Стенникова П. А. Церковно-театрализованные действа в России Х\Т-ХУН вв. (На примере «Пещного действа» и «Шествия на осляти» в Вербное воскресенье).
появляться лишь отдельные статьи или учебные пособия17. Предварительное обобщение наработок по данной теме осуществляется на уровне сборников статей. Среди них следует выделить серию, выходящую под редакцией Н. А. Хренова18, а также сборник «Развлекательная культура России ХУШ-Х1Х вв.»19. Здесь же можно указать и на ряд архивных публикаций по теме культуры досуга20. В названных работах суммируются имеющиеся на сегодняшний день сведения по истории конкретных религиозных праздников. В поле зрения авторов оказываются проблемы трансформации религиозного сознания в пореформенной России, динамики игрового содержания народных гуляний, политизации и выработки новых форм досуга.
Среди работ, имевших особое значение для настоящего исследования, следует назвать статью В. Орловой21. Эта статья посвящена традициям пасхального праздника в дореволюционной России, связанным с этими традициями бытовым деталям, характерным для данного события особенностям досуга и обыденным представлениям об этических нормах общественного поведения на Пасху.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Челябинск, 2006.
17 См., например: Белоновский В. Н., Реснянский С. И. Праздники церковного календаря и их отражение в народных преданиях, традициях, обычаях, поверьях. Учебное пособие. М., 1994; Августин (Никитин)., архим. Православный Петербург в записках иностранцев // Памятники Отечества: Альманах. № 34. М., 1995; Лихачева О. О. «Царские дни» и их влияние на религиозную жизнь Петербурга первой четверти XIX в. // Православие в русской культуре. Вып. 1. СПб., 1998; Глушкова В. Г. Православные святыни Москвы. М., 2007; Пасха / Сост. Н. Будур. М., 2005; Коккинаки П. Фаберже. Пасхальные сюрпризы державного ювелира // Истина и Жизнь: ежемесячный христианский журнал. 2001. № 4; Мчедлов М. П. Указ. соч.
18 Сохранение и возрождение фольклорных традиций. Традиционные формы досуга: история и современность. М., 1994-1998. Вып. 5-8.
19 Развлекательная культура России XVIII-XIX вв.: Очерки истории и теории. СПб., 2000.
20 Московский архив. М., 1996. Вып. 2: вторая половина XIX - начало XX в. М., 2000. В этом сборнике опубликованы материалы о проведении некоторых пасхальных торжеств в столице, а также о появлении такого феномена как хулиганство.
21 Орлова В. Там же.
Исключительное значение для настоящей диссертации имеет труд американского историка Р. Уортмана «Сценарии власти»22. В этой работе рассматриваются мифология, церемониал и ритуалы российской монархии от Петра Великого и до Николая II. Автор подробно анализирует идеологический разворот двух последних императоров от вестернизированного образа монархии к традициям допетровской России XVII века и свойственным той эпохе формам презентации верховной власти, в том числе апеллировавшим к особому статусу русского самодержца в Православной Церкви. Вместе с тем данная работа может рассматриваться лишь как предварительная систематизация имеющихся сведений. Автору - во многом из-за чрезвычайно широких хронологических рамок его исследования - не удалось завершить обработку собранного им колоссального фактического массива. В результате при всей масштабности проделанной им работы аргументированность многих ярких и перспективных тезисов книги выглядит недостаточной23.
Заметный вклад в изучение русской праздничной повседневности внесли исследования филологов С. Ю. Николаевой, X. Барана, О. Н. Калениченко, Л. Е. Петровой, О. Г. Третьяковой24. Названные авторы рассматривали культурную феноменологию пасхальных текстов, интерпретировали их значение для официально-церковного и народ-
22 Уорхман Р. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. М., 2004. Т. 1-2.
23 Богомолов А. И. «Сценарии власти» Ричарда Уортмана: Обзор зарубежных и отечественных рецензий // Нестор. 2005. № 7.
24 Николаева С. Ю. Пасхальный текст в русской литературе XIX века. М. - Ярославль, 2004; Петрова Л. Е. Весенний цикл в поэзии Ф. И. Тютчева и А. Н. Майкова (проблема преемственности пасхальных настроений). Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2007; Калениченко О. Н. Судьбы малых жанров в русской литературе конца XIX - начала XX вв. (Святочный и пасхальный рассказы, модернистская новелла). Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. Волгоград, 2000; Третьякова О. Г. Стилевые традиции святочного и пасхального жанра в русской прозе рубежа Х1Х-ХХ вв. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М., 2001; Баран X. Поэтика русской литературы начала XX века. М., 1993.
ного празднования. В работах указанных исследователей также анализируется опыт употребления в религиозно-церковной жизни произведений светской литературы и художественной культуры.
Таким образом, собственно исторических исследований по праздничному пасхальному быту в обеих столицах Российской империи конца XIX - начала XX века на сегодняшний день имеется крайне мало. Эти работы представляют собой лишь первый подступ к анализу темы повседневности русского церковного праздника и связи этого праздника с официальной идеологией и общественным сознанием эпохи двух последних российских императоров.
Источниковой базой исследования явились издания периодической печати, мемуары и произведения художественной литературы.
1. Издания периодической печати. Основным источником настоящей работы стали газеты и журналы, издававшиеся в Санкт-Петербурге и Москве в период 1881-1914 годов. При этом использовались материалы самой разной прессы - как ориентированной на широкий круг читателей разных политических взглядов, так и специальной. Это популярные ежедневные газеты и юмористические, детские, женские, духовные журналы. Критерием отбора того или иного издания для настоящего исследования являлось наличие в нем сведений, касающихся празднования Пасхи. В диссертации проанализирована периодика разных идеологических направлений. Подобный подход к подбору источникового материала позволил составить целостную оценочную картину восприятия общественностью Петербурга и Москвы как самого церковного праздника, так и приуроченных к нему новых интерпретаций образа самодержавной власти и её презентаций. Если же говорить о повседневно-бытовой стороне празднования Пасхи, то об этом преимущественно печатали консервативные, лояльные режиму издания, а также аполитичная периодика «для домашнего чтения». Именно там содержится больше всего заметок, фельетонов и рассказов о том, как именно проводили пасхальные праздники петербургские и московские обыватели.
2. Мемуары. Для полноты картины в работе использованы вос-
поминания представителей разных слоев общества. Высший свет представлен мемуарными зарисовками князей С. Голицына25 и Е. Трубецкого26, воспоминаниями В. Ф. Джунковского27. Воспоминания кн. Голицына передают детское восприятие пасхального праздника. Философские размышления кн. Трубецкого относятся уже к революционному времени и описывают всеобщий нравственный упадок этой эпохи, а также предельно обострившееся в этой время негативное отношение к религии и Церкви. Записи В. Ф. Джунковского как человека, приближенного к императору, содержат подробности царских пасхальных визитов в Москву в начале XX века. Автор мемуаров описал организацию этих визитов, а также подробно остановился на том, каким образом в самодержавные презентации была встроена вся императорская фамилия. О праздновании Пасхи купеческим сословием рассказывается в воспоминаниях Е. К. Андреевой-Бальмонт и Н. А. Лейкина28. Здесь приводится подробное описание присущих этому сословию традиций. Андреева-Бальмонт и Лейкин описали основательную подготовку к празднику, в которой одинаково сильно были заняты и хозяева дома, и многочисленные домочадцы29. О Пасхе в среде творческой интеллигенции рассказывается в воспоминаниях А. Н. Бенуа и М. В. Добужинского30. Тема праздника здесь раскрывается на основании детских впечатлений авторов воспоминаний. Им больше всего запомнились пасхальные гуляния с их горками, качелями, балаганами и Петрушкой. О гуляниях очень подробно рассказывается в воспоминаниях столичного антрепренера А. Я. Алексеева-Яковлева31.
25 Голицын С. Вслед за Иваном Великим. Воспоминания // Памятники отечества. 1997. № 1 (37).
26 Трубецкой Е. Н. Смысл жизни. М., 1994.
27 Воспоминания В. Ф. Джунковского за 1898-1904 гг. // ГА РФ. Ф. № 826. Оп. № 1. Д. № 45.
28 Лейкин Н. А. в его воспоминаниях и переписке. СПб., 1907.
29 Андреева-Бальмонт Е. К. Воспоминания. М., 1997. С. 115-117.
30 Добужинский М. В. Воспоминания. М, 1987; Бенуа А. Н. Мои воспоминания. В 5 кн. М., 1990.
31 Алексеев-Яковлев А.Я. Петербургская жизнь в конце XIX века. СПб., 1998.
Значимость данного источника заключается в том, что о пасхальны балаганных представлениях в нем говорится не с точки зрения сто роннего наблюдателя - городского обывателя, а с позиции их профес сионального организатора. В воспоминаниях столичного простог люда преобладают описания бытовых сторон праздника и его кану на. Например, говорится о великопостном образе жизни рабочих артистов массовых народных представлений32. Или рассказывается гуляниях на вербах и на Светлой неделе33. Описываются пасхальны распродажи - так называемые «дешевки»34. Перечисляются традици проведения пасхальной ночи в столице35. И во всех без исключени ях мемуарах данной группы подчёркивается изнурительность пред праздничных хлопот, в которые погружались городские обыватели на кануне Пасхи36.
3. Художественная литература. Главным источником данно группы для настоящего исследования стал роман И. С. Шмелев «Лето Господне»37. Он был создан в эмиграции в Париже на рубеж 1930-1940-х годов. В нем описывается жизнь семьи московского под рядчика в конце XIX века (именно в такой семье вырос сам Шмелев) Церковные праздники изображены в романе по детским впечатлени ям автора. Особое место среди них занимает Пасха, встрече которо предшествует долгая и тщательная подготовка, начинающаяся факти
32 Белоусов И. А. Ушедшая Москва // Московская старина: Воспоминания москви чей прошлого столетия. М., 1989. С. 347 - 350; Телешов Н. Д. Москва прежде // Та же. С. 450.
33 Богатырев П. И. Московская старина // Там же. С. 170; Слонов И. А. Из жизн торговой Москвы // Там же. С. 240 - 242; Белоусов И. А. Указ. соч. С. 356,370; Засо сов В. А., Пызин В. И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х гг.: Записки очевидцев. Л. 1991. С. 126 - 128; Гиляровский В. А. Москва и москвичи. Очерки старомосковског быта. М., 1935.
34 Слонов И. А. Указ. соч.
35 Ключева М. И. Страницы из жизни Санкт-Петербурга. 1880-1910 // Невский ар хив: Историко-краеведческий сборник. СПб., 1997. Вып. 3. С. 191 - 192; Засосов В А., Пызин В. И. Там же. С. 85 - 86.
36 Белоусов И. А. Там же. С. 344; Ключева М. И. Там же. С. 186.
37 Шмелев И. С. Лето Господне. М., 2003.
чески с Чистого понедельника - первого дня Великого поста. Также в работе использовались художественные воспоминания М. Макарова «Из жизни православной Москвы XX века»38, сборник рассказов В. А. Никифорова-Волгина «Мягкий свет детства»39, роман М. В. Имше-нецкой «Забытая сказка»40, а также некоторые другие, более мелкие произведения. В основном они дополняют прессу и мемуары через передачу атмосферы праздника и соответствующего этому событию настроения жителей Петербурга и Москвы. Вообще в рассматриваемый в диссертации период наблюдается бурное развитие пасхальной прозы и поэзии как отдельного жанра художественной литературы. По словам О. Н. Калениченко, в 80-е годы XIX века, «пасхальный жанр преображается» в России41. Проза и поэзия соответствующей тематики становится в это время массовой42, в том числе и в газетно-журнальной беллетристике. Редакторы в обязательном порядке заказывали такие произведения для праздничных номеров своих изданий. Многие из этих произведений не получили широкой известности, оказавшись фактически заказными однодневками. Но некоторые стали признанными шедеврами русской литературы. Среди последних: «Мужик Марей» Ф. М. Достоевского (из «Дневника писателя»), «После бала» Л. Н. Толстого, «Студент» и «Архиерей» А. П. Чехова, «Легкое дыхание» И. А. Бунина43.
38 Макаров М. Из жизни православной Москвы XX века. Воспоминания православного христианина. М., 1996.
39 Никифоров-Волгин В. А. Мягкий свет детства. Избранное. М., 1998.
40 Имшенецкая М. В. Забытая сказка: Письма об ушедшей любви: Об ушедшей России. М., 2007.
41 Калениченко О. Н. Указ. соч. С. 91.
42 Светлое Воскресение: Произведения русских писателей / Сост. С. Ф. Дмитренко. М., 1994.; Пасхальные рассказы. М., 2002.; Пасхальные рассказы. М., 2007.; Вифлеемская звезда. Рождество и Пасха в стихах и прозе / Сост. М. Письменный. М., 1993. См. также: Захаров В. Н. Пасхальный рассказ как жанр русской литературы // Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ вв.: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Вып. 1. Петрозаводск, 1994. С. 249 - 261; Тарасов К. Г. Пасхальные мотивы в творчестве В. И. Даля // Евангельский текст в русской литературе... Вып. 2. Петрозаводск, 1998. С. 298 - 301.
43 Захаров В. Н. Указ. соч.
В своей методологии исследование исходит из того положения, что пресса отражает и одновременно формирует общественное мнение, систему представлений о признанных обществом нормах поведения. При этом отдельные, наиболее значимые, черты и особенности мышления редакторов, обозревателей и авторов газет и журналов, отразившиеся в их трактовках традиций и норм поведения, анализируются не как случайные явления, но как характерные проявления господствующих в рассматриваемый период тенденций общественной жизни. Именно поэтому издания периодической печати явились для настоящего исследования основным источником. Мемуары и художественная литература как источники, которым в большей степени присущ авторский субъективизм, использованы в качестве дополнительных материалов для воссоздания более полного и всестороннего образа пасхального праздника. Герменевтический подход к текстам названных категорий обеспечивает выход в пространство интерпретаций, позволяющих на основе частной феноменологии праздничной повседневности реконструировать более общие тенденции социально-политической истории.
Научная новизна. В перечисленной сравнительно небольшой историографии проблемы преимущественное внимание уделяется пасхальному празднику именно как одной из форм общественного досуга. Вместе с тем досуг - не главное в церковном торжестве. Религиозный праздник - это, в первую очередь, духовный труд, а ни в коем случае не праздное время. Однако подобные характеристики применимы к празднику как феномену глубоко личного духовного опыта. Церковь же, как институт социальный (а в Российской империи рассматриваемого периода - еще и государственный), неизбежно приобретает черты и свойства, присущие конкретному обществу в конкретное время его существования. Поэтому в настоящей работе впервые предпринята попытка проанализировать ценностный конфликт между нормативно должным и актуально сущим в праздновании Пасхи в конце XIX - начале XX века, рассмотреть на основе данного конфликта состояние российского общества (на примере населения Петербурга
и Москвы) и в итоге оценить адекватность нового идеологического курса самодержавия, основанного на рецепции допетровских образов власти и апеллировавшего к усилению церковного компонента своей пропаганды, в том числе и через политизацию пасхальных торжеств.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, рассмотренный в нем фактический материал, а также сделанные на основе проведённого анализа выводы могут быть использованы в работах по истории внутренней политики самодержавия, Православной Церкви и русской культуры, а также при подготовке учебных курсов, пособий и обобщающих монографий по истории России конца XIX -начала XX века.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX - начала XX вв. Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные ее положения и отдельные выводы публиковались в научных статьях. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи общим объёмом 1 п. л. (Список публикаций приводится в конце автореферата.)
II. Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из Введения, включающего разделы «Источники» и «Историография», семи глав, списка источников и литературы и приложения, состоящего из иллюстраций.
Во Введении содержится постановка проблемы, обоснование актуальности темы, определяются проблематика, цели, задачи и хронологические рамки исследования. Раздел «Источники» содержит описание и критику источниковой базы, на которой проведено исследование. Обозначены основные принципы работы с этой базой, дана классификация источников, оценена степень их информативности. Раздел «Историография» содержит анализ степени изученности темы, характеристики работ, так или иначе затрагивающих исследуемую тему. Показано развитие формирование научного интереса к религиозному компоненту культуры повседневности в историографии.
Глава 1 «Канун праздника и сам праздник. Проблема светского досуга» посвящена рассмотрению подготовки к празднованию
и самого празднования Пасхи в Москве и Петербурге как важных элементов городского досуга.
В первом параграфе рассматривается Вербное воскресенье как праздник, предшествующий Пасхе. Подробно описываются история возникновения этого торжества, участие в нем царя и патриарха в прежние эпохи, прослежено, как менялась традиция вербного гуляния в исследуемый период. Особенность вербного торга состояла в том, что он к концу XIX века держался только традицией своего проведения: и торговцы, и гуляющие участвовали в нем по привычке. Товары, представленные на торгу, были в основном низкого качества, и больших прибылей эта торговля не приносила.
Во втором параграфе описывается обстановка в столицах на Страстной неделе. Показан масштаб предстоящего торжества с одной стороны, и сила традиций и отношение к ним в обществе - с другой. Перечислены основные заботы и хлопоты горожан в это время: генеральная уборка, покупка подарков и обновок, подготовка праздничного стола.
Третий параграф посвящен городским развлечениям на Страстной неделе. Это связано с тем, что многие учреждения массовой культуры и индустрии развлечений останавливали свою работу на этой неделе. Но освобождающееся время у обывателя не всегда было занято духовной и материальной подготовкой к празднику. Отмечается определенная конфликтность между официальной церковной нормой поведения в этот период и различными увеселениями, которые в конце XIX - начале XX века не прекращались полностью. Например, театральные представления русских коллективов на Страстной неделе были запрещены, однако запрет не распространялся на зарубежных музыкантов и актёров, которые, таким образом, помимо своей воли оказывались накануне Пасхи особо популярными.
Четвертый параграф описывает такое явление, как предпраздничный отъезд рабочего люда по домам, что было очень характерно именно для столиц. Переполненные вокзалы и поезда, а также сложности с билетами становились в это время нормой.
В пятом параграфе речь идет уже непосредственно о дне Пасхи. Досуг на саму Пасху имел несколько составляющих: праздничное
богослужение, обязательное пасхальное застолье, или разговение, поход в гости с поздравлениями, посещение кладбищ простым людом, служебные награждения и чинопроизводства, обязательное премирование домашней прислуги, дворников, городовых и т. д., что в сумме становилось очень крупной статьей расхода для простого обывателя. При этом важно отметить, что сам день Пасхи оказывался загружен многими обязанностями и формальностями, которые собственно для досуга совсем не оставляли времени. Особенно хлопотными становились визиты, которые именно в сам день Пасхи считалось необходимым нанести всем сколько-нибудь влиятельным знакомым и родственникам.
В шестом параграфе описываются праздничный отдых и развлечения, которые длились всю следующую - Светлую - неделю. Это, прежде всего, масштабные гулянья. Подробно рассмотрены народные забавы: качели, карусели, балаганы. При этом балаганы как элемент народной низовой культуры к описываемому времени стали вырождаться. Особое внимание уделено такой сугубо пасхальной традиции, как христосование (троекратный поцелуй с поздравлением и обменом пасхальными яйцами). Христосовались везде: дома, в храме, в гостях, на улице, с родственниками, знакомыми и просто незнакомыми посторонними людьми. Отказываться было не принято.
В главе 2 «Разные типы благочестия» рассматривается осмысление и восприятие праздника жителями Петербурга и Москвы в контексте общепринятых формализованных норм поведения в городской среде.
В первом параграфе рассматривается вопрос о том, как готовились к Пасхе в обеих столицах. В прессе часто характеризовали эту подготовку следующим образом: «Для верующих это дни величайшего самоуглубления. Для большинства же Страстная неделя - просто хлопотливая пора»44. Для светски настроенных и секуляризованных городских обывателей в принципе большой трудностью было гове-ние - духовная подготовка к празднику: пост, усиленная молитва и
44 Санкт-Петербургские ведомости. 1912. 20 марта.
исповедь с обязательным последующим причастием. К приходским священникам в городской среде в XIX веке относились с большим высокомерием, и исповедь становилась серьезным испытанием для людей светских. Для многих, особенно живущих в Петербурге и Москве, посещение церкви становилось делом не сугубо личным, но социальным, одним из элементов продвижения по карьерной лестнице. В храмах решались многие совсем не религиозные вопросы. Посещение того или иного конкретного прихода, как правило, связывалось с его неофициальным статусом (в крупных городах существовала деление храмов на простые и для «чистой публики»). Здесь же рассматривается неявное, но оттого не менее сильное противостояние между клиром столичных приходов и значительной (и всё более увеличивавшейся) частью городских обывателей, не считавших себя причастными к Православной Церкви и в более или менее демонстративной манере заявлявших о своей позиции. Отдельное внимание в параграфе уделено взаимоотношениям Церкви и интеллигенции. Эти взаимоотношения осложнялись обоюдной критикой друг друга: Церковь видела в интеллигентах апологетов западной чуждой культуры. Интеллигенция же в свою очередь обвиняла Церковь в отсутствии реформ, закостенелости и чрезмерном сотрудничестве с властью, к которой традиционно находилась в оппозиции.
Второй параграф посвящен тому, как праздновали Пасху разные слои столичного общества. По свидетельствам многочисленных источников, храмы, в которых в пасхальную ночь собирались обеспеченные горожане, становились фактически салонами для обсуждения последних новостей, сплетен и тенденций в моде. В храмах же, где собирались простые горожане, наблюдалась сильная давка, которая между тем вовсе не свидетельствовала о том, что уровень благочестия малообеспеченных жителей обеих столиц был настолько высок. Часто мотивом для этой категории прихожан являлось желание послушать церковное пение.
В третьем параграфе описываются отмеченные в прессе изменения в столичном благочестии в направлении возрастания интереса к религии и церковной жизни. В ситуации, когда интеллигенция отказалась от православия, а другие нетрадиционные конфессии
так и не прижились в России, образованные круги, по выражению Н.А.Хренова, в XVIII веке начинают испытывать «религиозный голод». Следствием этого стало распространение на рубеже XVIII-XIX веков всевозможных мистических настроений как реакции на просветительство. Где оказалось слишком много рационального, возникла потребность в иррациональном, а затем - волна консерватизма. В конце XIX века - во многом усилиями официальной идеологии - возник интерес к благочестию XVII века, византийским традициям. «Оживает монашество, происходит заселение обителей и скитов. Возрождается институт старчества». Искания духовной жизни наблюдались во всех слоях русского общества. Примером тому служат возраставшая популярность св. Серафима Саровского, авторитет Оптиной пустыни45. Но, конечно, ошибкой было бы утверждать, что эти искания автоматически свидетельствовали о пополнении рядов православных прихожан. В «Гражданине», например, отмечалось, что в храмах «даже самые нерелигиозные поддаются общему настроению»46, и лжи и фальши по-прежнему было достаточно, так как многие приходили в храмы под пропагандистским воздействием усиленно насаждавшегося нового образа самодержавия.
Глава 3 посвящена «Пасхальной Москве». В ней отмечается особенность празднования Пасхи именно в первопрестольной. Обращено внимание на то, что в Москве были сохранены некоторые древние традиции, которых уже не было в Петербурге, а так же особо отмечен знаменитый московский обычай первого удара колокола Ивана Великого в пасхальную ночь. Именно этот обычай ежегодно собирал в Москву множество гостей, нередко приезжавших сюда специально ради этого события.
В Главе 4 рассматриваются «Проблемы правопорядка» в столицах на Пасху. Самой основной из них являлось пьянство, во многом спровоцированное «обязательным» досугом, подсознательной установкой на антиповедение, подчеркнутой праздностью, противоположностью законам будней. Власти пытались бороться с пьянством,
45 Хренов Н. А. Мифология досуга... С. 307 - 321.
46 Гражданин. 1893. 27 марта.
ограничивали продажу спиртного, пытались регламентировать работу питейных заведений ив 1914 г. даже организовали и провели «трезвую Пасху». Однако эти меры не дали желаемых результатов.
В Главе 5 изучается «Торговое обеспечение праздника». Исходя из того, что в настоящем исследовании праздничная повседневность разбирается в том числе и с точки зрения организации быта, пасхальная торговля рассмотрена не со стороны торговых предпринимателей, а со стороны простого обывателя. В изучаемый период особенно остро встал вопрос о качестве продовольствия, появились такие новые для того времени проблемы, как зараженное мясо и подделка самых популярных товаров. Именно для решения названных проблем в конце XIX - начале XX века начинают предприниматься первые попытки сертификации продуктов питания. Из-за подобной бюрократизации рыночной торговли утрачивалась её простота и доступность. Ценовая политика на праздничных базарах выталкивала массового покупателя в магазины, в которых - в ситуации значительного сокращения ценовых ножниц - становилось гораздо выгоднее покупать качественные товары.
Глава 6 посвящена «Официальной пропаганде праздника в прессе». По ходу анализа в первом параграфе праздничных публикаций в периодике делается вывод о том, что массовый интерес к Пасхе поступательно усиливался с восшествия на престол Александра III и достиг своего апогея в начале XX века, уже при Николае II. Здесь же рассматриваются конкретные шаги самих императоров, которые привнесли пасхальный праздник в образ своей власти и систему ее презентаций.
Во втором параграфе отдельно анализируются пасхальные визиты Николая II в Москву в 1900 и 1903 гг. Пасха становилась главным политическим и культурным событием в России в годы её празднования императором в Москве. Немаловажно, что пресса в данном случае не только отражала рост (пускай и преувеличенный или даже надуманный) религиозности в обществе, но и одновременно сама его стимулировала (другой вопрос - насколько эффективно) своими публикациями. При этом в газетах заостряли внимание на личной религиозности императоров Александра III и Николая II. Возник-
ла своеобразная мода на эпоху царя Алексея Михайловича - самого императора официальная пропаганда представляла как сильного и твердого политика, с одной стороны, и благочестивого правителя - с другой. Оценивалось значение исторического и духовного опыта того времени47. Прежний имидж европеизированных императоров к концу XIX века уже лишился своей сакральной легитимности. Престол стал искать новый образ власти, который был необходим в условиях меняющейся политической обстановки. И XVII век в русской истории начинал представляться периодом национального возрождения. Александр III видел в этой эпохе вневременную ценность, не затронутую историческими изменениями48. Николай II также примерял на себя роль московского государя49, но уже с акцентом на образ богомольного и смиренного христианина50. Излюбленным сюжетом пасхальных публикаций периодических изданий становятся всевозможные статьи, рассказы, справки и заметки о праздновании Пасхи в Москве XVII века.
В третьем параграфе разобраны визуальные образы праздника на страницах периодики и на пасхальных открытках. Пасхальные рисунки обычно посвящались библейским сюжетам (чаще иллюстрировались евангельские повествования о страданиях и воскресении Христа - событиях, вспоминаемые на Пасху), изображались также городские и сельские праздничные обычаи и, разумеется, рисунки о Пасхе в XVII веке. На почтовых открытках преобладали пасхальные яйца как основной символ Пасхи - образ начала начал, жизни, возрождения, бессмертия. Также популярны были изображения цыпленка (символ новой жизни), петуха (как глашатая света), ягненка (символ невинных страданий и жертвенности), зайца (приносящего добрую весть), голубя (символ божественности и любви), весенних
47 Ульянова Г. Н. Национальные торжества (1903-1913) // Россия в начале XX века. М„ 2002. С. 542.
48 Уортман Р. Сценарии власти... Т. 1. С. 509; Т. 2. С. 323.
49 Самой яркой попыткой реставрации Московии был зимний бал 1903 года, все присутствующие на котором во главе с царем были одеты в платья, скроенные по образцам XVII в. Уортман Р. Там же. Т. 2. С. 509 - 512.
50 Ульянова Г. Н. Указ. соч. С. 574.
цветов (символ пробуждения от смерти и новой жизни), детей и христосующихся людей51. Этот символический ряд позволяет сделать вывод о том, что Пасха воспринималась преимущественно как праздник семейный, главные мотивы которого - счастье и возрождение к новой жизни.
Четвертый параграф посвящен проблемам благотворительности. Она переживала всплеск во время праздников, особенно во время Пасхи52. Проводились всевозможные благотворительные акции по сбору средств в пользу малоимущих, раздавались куличи и пасхи бедным, организовывались разговения для нищих53. Большой популярностью пользовались и благотворительные представления, которые проводились каждый год на Светлой неделе. Но из-за отсутствия соответствующей правовой базы, регламентирующей благотворительную деятельность, многие мероприятия подобно рода становились акциями, прикрывающими криминальные деяния их организаторов или жертвователей.
В заключительной Главе 7 «Пасхальный праздник и общественно-политическая ситуация в стране после 1905 года» проанализировано то, как изменилось пасхальное настроение в столицах после 1905 года. Революционные события отодвинули все праздники на второй план. Томление, скука, страх, уныние, изнеможение, усталость, постылость - такая гамма чувств доминировала теперь в обществе54. По мере нарастания революционных беспорядков и усиления всеобщей подавленности падал и авторитет Церкви. Церковь в сознании основной массы населения очень тесно была связана с властью, многие видели в ней не более чем духовное ведомство, «министерство благонадежности». Революционная десакрализация власти не могла не отразиться и на отношении к Церкви55. При этом сами
51 Сурнин С. С., Киркевич Г. В. Пасхальные символы на почтовых открытках. Киев, 2007.
52 Новое время. 1895. 26 марта; Санкт-Петербургские ведомости. 1900. 2 апреля; Русские ведомости. 1892.12,13 апреля.
53 Новое время. 1899. 22 апреля; Новости дня. 1898. 1 апреля.
54 Трубецкой Е. Н. Указ. соч. С. 192; Фирсов С. Л. Указ. соч. С. 45-55.
55 Фирсов С. Л. Указ. соч. С. 31 - 50.
церковные иерархи и простые священники тоже обнаруживали стремление отдалиться от престола и его проблем56. Но Пасха и в этих условиях не теряла своей актуальности в обществе и прессе - распространились всевозможные аналогии между пасхальными евангельскими событиями и назревшими преобразованиями в стране. В обществе Пасху стали воспринимать в новом контексте, отвечавшем духу времени — как ожидание воскресения России, победы над злом и т.п.
В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Консервативный путь во внутренней политике двух последних российских императоров основывался на стимулировании интереса к религии. Престол стал искать новые идеологические основания для своей власти. Была предпринята попытка позаимствовать допетровские образы верховной власти, так как секулярный европеизм более не способствовал поддержанию падающего авторитета монархии. Не последнюю роль здесь играла религиозность самих императоров. Они во многом в силу своих личных взглядов стали проявлять интерес и самое живое и искреннее участие к церковной жизни. Это обусловило рост внимания к религии в прессе, особенно консервативной. Однако бюрократизированная Православная Церковь оказалась неспособной адекватно отреагировать на новый идеологический запрос верховной власти. Мешало и устоявшееся восприятие Церкви как представителями обеспеченных слоев населения, воспринимавшими свою воцерковлённость в качестве непременного условия карьерного успеха, так и простым людом, подверженным обрядоверию. Рост интереса к православной вере, о котором писали некоторые мемуаристы и газетные обозреватели, не был массовым явлением в обществе. Вместе с тем в результате проводимого самодержавием идеологического курса возросла значимость церковных торжеств вообще и Пасхи в особенности в городской жизни и преимущественно в Петербурге и Москве как центрах, которым отводилась исключительная роль в
56 Бабкин М. А. Духовенство русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). М., 2007; Асмус В. В., прот., Бабкин М. А. Духовенство русской православной церкви и свержение монархии // Вопросы истории. 2008. №2.
формировании нового образа самодержавия. При этом рецепция старых образов и традиций для нужд самодержавия осуществлялась современными инструментами, свойственными эпохе индустриального общества и развитых капиталистических отношений. - печатными средствами массовой информации, рекламной политикой, развитием частного предпринимательства. И эта особенность «возрождённого» в конце XIX - начале XX века пасхального праздника в конечном счёте работала против его «заказчика» - самодержавия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1) Рогожина Н. Д. Дорого яичко к Христову дню: Пасхальная торговля в Москве и Петербурге // Родина. 2008. № 4. С. 125-129. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК.)
2) Рогожина Н. Д. Пасхальный праздник в жизни Москвы и Петербурга в конце XIX - начале XX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2008. № 3. С. 52-61. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК.)
Отпечатано в ООО «ЭИР Коммьюникейшнс» 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 30/1/2 стр.2 Формат 1/16. Компьютерный набор. Усл. печ. л. 1,5 Тираж: 100 экз. Заказ №1. Дата подписания в печать: 16.01.2009.