автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Пассивные преобразования в глагольных коллокациях

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кривова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Пассивные преобразования в глагольных коллокациях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кривова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. О ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ КАТЕГОРИИ

ЗАЛОГА.11

§ 1. Различные подходы к описанию категории залога.12

§ 2. Сущность оппозиции активность /пассивность.23

§ 3. Морфологические особенности выражения пассива.32

§ 4. Залог и переходность.41

§ 5. Характеристика пассивных конструкций.46

ВЫВОДЫ.56

ГЛАВА И. ПАССИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГЛАГОЛЬНЫХ

КОЛЛОКАЦИЯХ.59

§ 1. Лингвистическое содержание термина «коллокация».59

§ 2. Функции глагола и имени в составе коллокаций.65

§3.0 соотносительности активных и пассивных конструкций.69

§ 4. Описание проведения опроса носителей языка.74

§ 5. Факторы, влияющие на пассивизацию в глагольных коллокациях.75

1. Грамматические категории глагола.75

1) Глагольный вид.75 а) Коллокации, в которых невозможно пассивное преобразование глагола в обоих видах.78 б) Коллокации, в которых невозможно пассивное преобразование только глагола несовершенного вида.85в) Коллокации, в которых невозможно пассивное преобразование только глагола совершенного вида.93

2) Переходность глагола.100

2. Прочие факторы, влияющие на пассивизацию.106

1) зависимость пассивной модификации от возможности употребления именного компонента коллокации во множественном числе.106

2) ограничения, накладываемые на пассивное преобразование в связи с категорией глагольного времени.108

3) влияние на пассивную трансформацию возможности распространения коллокации определением.109

§ 6. Лексико-семантические средства выражения категории залога в коллокациях.111

ВЫВОДЫ.116

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кривова, Елена Викторовна

Данное диссертационное исследование выполнено на материале глагольных коллокацнй (несвободных словосочетаний с глаголом в качестве стержневого слова): ронять/уронить авторитет, терпеть бедствие, заводить/завести беседу, держать в памяти, водить дружбу, вселять/вселить чувство и т.д. В последнее время наблюдается неослабевающий интерес к исследованию несвободных словосочетаний со стороны лингвистов, что вызвано сложностью и окончательной непроясненностью языковой природы этих единиц. При чисто формальном различии все они в плане выражения содержат указание на отнесенность к фразеологической макропарадигме, хотя в плане содержания она отражена по-разному. В отечественном языкознании существует множество подходов к исследованию подобных единиц: в контексте синтаксической теории словосочетаний (Шахматов 1941, Ларин 1977, Кунин 1972, Молотков 1977); в рамках общих проблем русской фразеологии (Виноградов 1947, Архангельский 1964, Копыленко 1973, Телия 1981, Шанский 1969, 1972, 1981); как переходных образований в системе языка, совмещающих свойства единиц лексики и синтаксиса (Жуков А. В. 1984, Жуков В. П. 1986, Дидковская 1997); под влиянием прикладных задач компьютерной лингвистики, лексикографии и методики преподавания иностранных языков (Козьменко 1955, Мордвилко 1956, Широкова 1973, Дерибас 1983, Борисова 1995,1996). Многообразие существующих подходов к проблеме несвободной сочетаемости позволяет обратиться к различным аспектам ее изучения, каждый из которых представляет особый научный интерес. В связи с практикой преподавания русского языка как иностранного возникла необходимость исследования подобных единиц с точки зрения грамматики, поэтому работа выполнена с учетом задач методики преподавания РКИ, что объясняет выбор термина коллокация, принятого в соответствующей методике.

Морфологические свойства глагольных фразеологизмов неоднократно привлекали внимание исследователей. Речь идет, в частности, о работах В .П.Жукова, Е.И.Дибровой, М.Т.Тагиева, В. А. Лебединской, Р.В.Семенковой, Ф.ИНиконовайте и др. Так, в работах Д.С.Бегудакиевой (Бегуджиева 1972) и А.И.Молоткова (Молотков 1977) отмечались ограничения в образовании залоговых форм глагольных фразеологизмов. Основную причину этого авторы видели в метафорическом и экспрессивном характере фразеологических единиц. Однако выявленные ими особенности грамматической природы фразеологизмов по существу не раскрывают специфики механизма образования залоговых форм в глагольных коллокациях - несвободных словосочетаниях, в основе которых лежит мотив выбора несвободного компонента при определенном ключевом слове (определение по Борисова 1988,1995,1996).

Диссертация посвящена одной из важнейших проблем русской грамматики - проблеме залоговых отношений, рассмотренной применительно к несвободным словосочетаниям. Категория залога занимает в грамматике несколько изолированную позицию. Это связано с тем, что залог считается большинством лингвистов не чисто морфологической, а морфолого-синтаксической категорией, то есть системой грамматических форм глагола, актуализирующих в речи субъектно-объектные связи (РГ-80, т.1: 613-614). По этой причине проблема залоговых отношений в русском языке до настоящего времени не может считаться решенной, что и объясняет актуальность темы данного диссертационного исследования. Кроме того, актуальность исследования заключается в том, что анализ залоговых преобразований проводится на материале глагольных коллокаций, что определяется конкретными задачами преподавания русского языка как иностранного. Предлагаемое описание призвано снять объективные трудности, возникающие у иностранных учащихся при общении на русском языке.

Предметом исследования являются залоговые преобразования в глагольных коллокациях.

В рамках данной предметной области определен объект исследования: им являются особенности поведения коллокаций при образовании пассивных конструкций.

Для русской лингвистической терминологии характерно свободное варьирование терминов страдательный и пассивный:

ПАССИВ. То же, что залог страдательный» (Ахманова 1966:313).

В конструкциях актива глагол является глаголом действительного залога, в конструкциях пассива - глаголом страдательного залога» (РГ-80, тЛ: 613).

Конструкции страдательного залога (пассив) могут быть трехчленными или двухчленными» (Там же: 616).

Первоначально в работах М.В.Ломоносова, А.Х.Востокова, Ф.И.Буслаева, А.А.Потебни бытовало только одно прилагательное страдательный. Термины, содержащие прилагательное пассивный, появились в описаниях русских глаголов под влиянием грамматик латинского и других западных языков. Первое из известных нам употреблений терминов с прилагательным пассивный мы находим в сочинении, посвященном сравнению определений залога в русских, латинских и греческих школьных грамматиках (Тростников 1896). Дело, по-видимому, в том, что свободное варьирование терминов, содержащих прилагательные страдательный и пассивный, основывается на том, что при этом как бы ставится знак равенства между претерпеванием какого-либо изменения и пассивностью восприятия этого изменения (Головин 1953: 377).1

1 В работах некоторых лингвистов (см., например, Гаврилова 1986) отмечается неправомерность такой интерпретации.

Учитывая особенности грамматической категории залога, считаем необходимым ввести ограничения на объект исследования. В работе исследовались глагольные коллокации только с переходными глаголами, которые могут быть подвержены пассивному преобразованию. При этом не рассматривались коллокации с глаголами, которые и в свободном употреблении не имеют пассивных форм (снискивать/снискать любовь, щадить/пощадить самолюбие).

Мы исходим из следующего гипотетического положения об объекте исследования: глагольные коллокации русского языка, имеющие категориальное значение процессности, обладают набором тех же грамматических категорий, что и глагол в свободном употреблении, в частности имеют категорию залога. Парадигмы глагольных коллокаций отличаются от парадигм омонимичных глаголов в свободном употреблении своей морфологической дефектностью. Ряд коллокаций характеризуется отклонениями в парадигматике залоговых форм.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении и интерпретации тенденций, влияющих на пассивизацию в несвободных глагольно-именных словосочетаниях.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) определить исходные теоретические понятия, необходимые для исследования залоговых преобразований;

2) определить залоговый потенциал глагольных коллокаций и на основании этого проанализировать степень их залоговой активности;

3) выявить, при каких условиях возможны пассивные преобразования; насколько эти условия определяются узусом, а насколько -системными свойствами языка;

4) обозначить тенденции пассивизации и возможные ограничения на пассив.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлено системное описание особенностей пассивных преобразований на материале глагольных коллокаций, которые являются языковой категорией, мало изученной в лингвистической литературе. Это исследование может пролить свет на природу коллокаций как лингвистического, явления. Этим определяется теоретическая значимость работы.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в процессе преподавания лингвистической теории, так и в обучении коммуникации на русском языке. Кроме того, исследование внесет определенный вклад в представления о нормах, узусе и прагматике русской речи, что, в свою очередь, существенно для иностранцев, изучающих русский язык.

Для достижения цели и решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы: аналитический, сравнительно-сопоставительный, трансформационный, метод эксперимента.

Эмпирическую базу составили материалы, полученные из словаря коллокаций (устойчивых словосочетаний) русского языка «Слово в тексте» Е.Г.Борисовой. В словаре было зафиксировано около двух тысяч коллокаций с переходными глаголами, которые могут быть подвержены пассивному преобразованию. В ходе диссертационного исследования состав несвободных словосочетаний был дополнен примерами из других лексикографических источников (Дерибас 1983; Денисов, Морковкин 1978; Регинина, Тюрина, Широкова 1976). При обработке материалов исследования использовались данные толковых словарей (Ожегов 1999, Ушаков 2001). Для проверки выводов используется экспертная оценка носителями русского языка приемлемости употребления коллокаций в пассиве.

В качестве иллюстративного материала использовались примеры из средств массовой информации, а также из устной речи носителей русского языка. Кроме того, даются так называемые речения, т.е. предложения, придуманные автором исследования и участниками опроса.

Структура работы определяется поставленными в ней задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложения и Библиографии.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, материалы и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В Первой главе предлагается характеристика авторского подхода к залоговой проблематике. Глава посвящена 1фугу проблем, связанных с описанием категории залога и являющихся актуальными для нашего исследования, а именно: различные подходы к описанию категории залога в лингвистической литературе, сущность оппозиции активность/пассивность, морфологические особенности выражения пассива, связь залога с переходностью, характеристика пассивных конструкций.

Во Второй главе раскрывается лингвистическое содержание термина коллокация, определяются классообразующие признаки и особенности данной языковой категории. Далее рассматриваются случаи отклонения в грамматическом поведении глагольных компонентов коллокаций от общеязыковых правил морфологии. Предположив, что в большинстве случаев явно присутствует проявление узуса, мы постарались определить некоторые тенденции, позволяющие делать предположения относительно причин отклонений. С помощью опроса носителей языка был выделен ряд факторов, влияющих, на наш взгляд, на пассивизацию в глагольных коллокациях.

В Заключении подводятся итоги работы, делаются' выводы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

В Приложении по результатам опроса носителей языка дается список коллокаций с дефектностью залоговой парадигмы.

Апробация работы: данное исследование обсуждалось на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам преподавания РКИ в Пензенском государственном педагогическом университете в мае 1999 года, на Виноградовских чтениях в феврале 2000 года» на 4-ой Всероссийской школе молодых лингвистов (г. Пенза) в марте

2000 года, на заседании кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина в январе

2001 года и в марте 2002 года. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций (их список прилагается).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пассивные преобразования в глагольных коллокациях"

выводы

1. Коллокации являются языковой категорией, мало изученной в лингвистической литературе. Они занимают промежуточное место в системе языка, имея много общего и с фразеологическими единицами и со свободными сочетаниями слов. К изучению подобных словосочетаний обращались многие исследователи, используя для них различные наименования. В нашем диссертационном исследовании мы пользуемся термином коллокация (вслед за Е. Г. Борисовой), считая его наиболее точным. Выявление основных свойств и особенностей коллокации позволяет сделать вывод о том, что изучение этих лингвистических единиц является актуальным и в теоретическом и в практическом плане.

2. При изучении коллокаций необходимо учитывать особенности их структуры. В частности, отличительной чертой коллокаций глагольно-именного типа является десемантизация и информативная недостаточность стержневого слова - глагола. Как полноценная лексическая единица он функционирует только при поддержке грамматически связанных с ним слов. Именной компонент коллокаций является зависимым в синтаксическом отношении, однако выполняет важную семантическую функцию и обычно представляет собой смысловой центр несвободного словосочетания. Именно он, а не глагольный компонент обычно дает обозначаемому выражением действию (процессу, состоянию) наименование, позволяющее отличить данное действие от других. Глагольный компонент выполняет грамматическую функцию, выражая значение лица, времени, наклонения. В некоторых коллокациях глаголы не сохраняют всего разнообразия форм словоизменения, присущего русским глаголам. В частности, в нашем диссертационном исследовании рассматривались случаи дефектности глагола при образовании пассива. Наличие у глагола в несвободном словосочетании морфологических парадигматических ограничений принято считать дифференциальным признаком устойчивой единицы.

3. Существует множество исследований о соотносительности активных и пассивных конструкций. Идея их равнозначности никогда не была единственной. Тем не менее многие исследователи считают соотносительными пассивные и активные обороты. На этом утверждении ' построена и теория трансформации - преобразования одной структуры в другую, при котором производная структура тождественна исходной по набору лексем и эквивалентна ей по смыслу. Глагольные формы в соотносительных активных и пассивных конструкциях выражают один и тот же процесс, выдвигая на первый план то субъект, то объект действия. Между этими соотносительными глагольными формами имеется лишь залоговое различие, но не лексическое, поэтому их следует считать грамматическими формами одного и того же глагольного слова.

4. Образование формы пассивного залога глагола возможно не во всех коллокациях. Естественным объяснением для таких отклонений в поведении лексем можно считать узус. В своем диссертационном исследовании мы предприняли попытку найти какие-либо закономерности и в результате выделили ряд факторов, которые, по нашему мнению, влияют на пассивизацию в глагольных коллокациях. К этим факторам мы отнесли некоторые грамматические категории глагола, в первую очередь, вид. Исходя из этого было выделено три случая дефектности глагола по залогу: когда пассив невозможен в обоих видах, когда невозможен в совершенном виде и когда только в несовершенном. Для каждой группы мы попытались найти объяснения, хотя в большинстве случаев отсутствие пассивной формы трудно мотивировать. Для проверки выводов мы использовали экспертную оценку носителей русского языка приемлемости употребления коллокаций в пассиве. Опираясь на результаты опроса, мы определили некоторые причины дефектности: ими являются изменение значения слова в составе коллокаций и степень лексической связанности компонентов коллокации. Кроме этого, было отмечено, что дефектность нередко обнаруживается в штампах и терминах, наиболее связанных с традицией употребления, а также в коллокациях, имеющих стилистическую помету разговорное.

Постфикс - ся у некоторых глаголов не может служить формальной приметой пассива. Часто возвратные глаголы несовершенного вида, соотносимые с переходными, являются омонимичными возвратными формами пассива. Важным показателем пассивности является сочетание (реальное или возможное) возвратного глагола с творительным падежом производителя действия. Иногда внешняя морфологическая соотносительность переходных глаголов и глаголов на -ся не всегда бывает связана со смысловой соотносительностью. В некоторых случаях у них наблюдается отсутствие семантического соответствия.

Пассивное преобразование глагола совершенного вида затрудняет то обстоятельство, что форма краткого причастия на -н/-т является аспектуально неоднозначной и в зависимости от контекста может иметь либо акциональное, либо статальное значение. Конструкции со стативным причастием мы не рассматривали в силу того, что большинством исследователей они не относятся к пассивным конструкциям.

Другой морфологической категорией, влияющей на пассивное преобразование в коллокациях, является категория переходности /непереходности. В некоторых коллокациях мы встречаемся с так называемой «псевдопереходностью» (термин Г. А. Золотовой). С точки зрения формальной переходности отношения между глаголом и именем в них являются объектными, но, исходя из теории функциональной переходности и учитывая тот факт, что перед нами не свободное, а устойчивое сочетание, подобные отношения не могут рассматриваться как объектные, в силу того, что отглагольный субстантив на основе сильной подчинительной связи соединяется с глаголом, заполняя пустоты в его семантическом объеме.

К числу прочих факторов, оказывающих влияние на пассивную модификацию глагола в коллокациях, мы отнесли

• зависимость пассивной модификации от возможности употребления именного компонента коллокашш во множественном числе;

• ограничения, накладываемые на пассивное преобразование в связи с категорией глагольного времени;

• влияние на пассивную трансформацию возможности распространения коллокации определением.

5. Существует ряд коллокаций, в которых пассивная семантика может передаваться не только грамматическими, но и лексическими средствами, в результате конвергентного преобразования (по Т.П.Ломтеву). Коррелятивные пары, возникающие при конвертировании, правомерно считать лексико-синтаксическим средством выражения функционально-семантической категории залоговости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексико-семантический уровень языковой системы тесно взаимосвязан с синтаксическим, что находит свое конкретное отражение в наличие в языке, наряду с лексемами, свободными словосочетаниями и предложениями, особого вида несвободных словосочетаний. Само их существование обусловлено пересечением многих и многообразных отношений, характеризующих устройство языковой системы и закономерности ее функционирования.

Выяснение языкового статуса несвободных словосочетаний -синтаксического или фразеологического - не должно иметь следствием проведение разграничительной черты между традиционными идиомами и «устойчивыми сочетаниями слов», поскольку языковые факты вообще плохо поддаются безостаточному делению и не укладываются в логически правильные модели и схемы. Признание размытости границ и существования переходных явлений не только соответствует онтологии языка, но и имеет особую эвристическую ценность, так как позволяет избежать однолинейности лингвистических оценок и представить явление в его реальной сложности.

Коллокации являются результатом вторичной косвенной номинации (по В. Н. Телия), но это не означает их номинативно-функциональной второстепенности. Коллокации позволяют передавать тонкие оттенки смысла, не доступные лексической номинации (ср. решить и принять решение, прийти к решению). Присущая им функциональная маркированность не превращает их во вспомогательный языковой материал, не выводит из активной зоны языкового сознания. Помимо специальных текстов коллокации активно используются в нейтральном общении. Как отмечает Е. Г. Борисова, в указанных условиях на тысячу словоупотреблений приходится сто-двести коллокаций. Многие исследователи подчеркивают, что именно коллокации оказываются своеобразным Индикатором степени свободы владения русским языком для иностранцев. Так, одной из наиболее распространенных в их речи ошибок является нарушение шаблона связанности и прежде всего сочетаемости.

В связи с практикой преподавания русского языка иностранцам возникла необходимость исследования подобных единиц с точки зрения грамматики. Внешние и внутренние связи коллокации способствуют реализации ее форм, в частности залоговых форм. Синтаксическая функция коллокации «вдавливает» ее в систему коммуникативных актов, поэтому грамматические формы стержневого слова (глагола) в составе коллокации должны активно функционировать, потому что, как справедливо заметила Е.И. Диброва, устойчивая единица «существует в языке не в чистом виде, не сама по себе и сама для себя, а как часть высказывания и поэтому должна быть грамматически связана с другими словами в речи» (Диброва 1979: 118). Сложность этой проблемы заключается в том, что в некоторых случаях слова, ставшие компонентами устойчивых словосочетаний, теряют основные, существенные свойства и признаки, характерные для той части речи, к которой эти слова относятся при употреблении их в свободных словосочетаниях. Дифференциальным признаком устойчивой единицы можно считать наличие у глагола морфологических парадигматических ограничений. Наше диссертационное исследование, в частности, посвящено отклонениям в парадигматике залоговых форм.

Наибольшую трудность в русской грамматике, наряду с категорией вида, представляет изучение категории залога. Это объясняется отсутствием единства мнений по поводу определения залога и состава залоговой системы, а также отсутствием правил выбора залога при порождении текста в пособиях по русскому языку для иностранцев (см. подробнее Кривова 2000: 215-216). Мы учим их, как образовать тот или иной залог, но как и когда и в каком контексте его употребить или наложить запрет на его употребление, мы иностранцев не учим. Описание методических приемов преподавания русского языка как неродного не являлось целью нашей работы, но результаты исследования, приведенные в работе, в той или иной степени могут быть использованы на практике. Кроме того, они позволяют уточнить информацию, необходимую для полного и адекватного отражения коллокаций в словарях (например, отразить дефектность различных компонентов коллокаций не только по числу существительного и по виду глагола, но и по залогу).

Сведения, составляющие результаты данного диссертационного исследования, углубляют наше представление о залоговой природе коллокаций. Мы рассмотрели случаи отклонения в грамматическом поведении компонентов коллокаций от общеязыковых правил морфологии. Было обнаружено, что наряду с коллокациями, способными свободно употребляться в действительном и страдательном залоге, существует ряд коллокаций с отклонениями в образовании залоговых форм. В числе отклонений были обнаружены следующие морфологические особенности глагольных компонентов коллокаций: неспособность использоваться в страдательном залоге или невозможность употребления одной из залоговых форм (например, пассива несовершенного вида на ~ся). Известная «капризность» пассивизации проявляется в коллокациях еще с большей силой, чем в свободных употреблениях слов. Естественным объяснением для таких отклонений в поведении лексем можно считать узус. Мы не отрицаем ни важности роли узуса (а вместе с тем и случайности) в возникновении грамматических отклонений у коллокаций, ни возможности их упорядочения и объяснения (т.е. связывания с какими-то общепризнанными семантическими и грамматическими закономерностями, определяющими наличие или отсутствие грамматических свойств). Целью нашей работы было установить наличие каких-либо тенденций, позволяющих делать предположения относительно причин отклонения.

Для уточнения результатов- исследования был использован опрос носителей языка. Результаты этого опроса позволили выделить ряд факторов, по нашему мнению, влияющих на пассивную трансформацию глагола в коллокациях. В большинстве случаев дефектность по залогу у глагола связана с особым значением, которое эта лексема имеет в составе коллокации, а также со степенью связанности компонентов коллокации, которая больше в метафорических оборотах, типа будить воображение. Впрочем, остается немало случаев, когда мотивация отсутствия пассивной формы вызывает сомнение. Дело здесь не столько в особенностях коллокаций, сколько в вопросе о связи семантики и грамматики. В коллокациях даже там, где интуитивно связь дефектности со значением кажется несомненной, прямое доказательство этого не всегда возможно.

Что касается невозможности употребления одной из залоговых форм, то в данном случае дефектность может быть объяснена аспектуальной неоднозначностью форм глагола несовершенного вида на -ся и кратких причастий совершенного вида на -н /-т. Данные формы могут быть интерпретированы как пассивные только при поддержке контекста определенного типа.

Помимо перечисленных отмечены единичные случаи, когда пассивизация зависит от того, в каком числе употребляется именной компонент коллокации (*убыток несется, но убытки несутся), от времени глагола (знакомство заводится, но *знакомство заводилось), от возможности коллокации принимать распространители в виде определений (*жизнь ведется, но ведется опасная жизнь). Все эти случаи носят уникальный характер, поэтому, отметив, мы не анализировали их специально, обратив внимание на более распространенные случаи дефектности, перечисленные выше.

Более сложным представляется случай, когда отсутствие какой-либо формы не удается хоть как-то мотивировать. В этих случаях приходится предполагать действие узуса. Причем важность узуса подтверждается тем, что дефектность нередко обнаруживается в штампах и терминах (держать деньги, давать/дать доход, составлять/составить основу, носить название), а также в коллокациях с пометой (разг.) (набивать/набить цену, сбрасывать/сбросить власть, схватывать/схватить болезнь), наиболее связанных с традицией употребления.

Хочется еще раз подчеркнуть, что ни один из отмеченных факторов не определяет однозначно дефектность залоговой парадигмы в глагольных коллокациях. Во всех случаях приходится говорить только о некоторых очевидных тенденциях. Проблема исследования механизма пассивизации несвободных словосочетаний и определения причин отклонений имеет дальнейшие перспективы для ее изучения и анализа.