автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Словосочетания с глаголами движения идти/ходить в метафорическом аспекте

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нгуен Тхи Тху Хыонг
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Словосочетания с глаголами движения идти/ходить в метафорическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нгуен Тхи Тху Хыонг

Введение.

Глава I. Коллокации как лингвистическое явление.

1.1. Исторические и семантические предпосылки возникновения понятия коллокаций.

1.2. Общая характеристика коллокаций как лингвистического явления.

1.3. Типология коллокаций.

1.4. Когнитивный аспект явления коллокаций.

1.5. Место метафоры в лексических коллокациях.

1.6. Выводы

Глава II. Метафора в глаголах движения.

11.1. Общие замечания.

11.2. Семантическая сущность метафоры.

II. 3. Типология метафоры.

11.4. Метафора в аспекте когнитивной теории.

11.5. Метафора в глаголах движения.

11.6. Выводы.

Глава III. Выражение метафоры в пространственных коллокациях с глаго лами движения идти/ходить в русском языке и способы их смы еловой передачи на вьетнамском языке.

III. 1. Глаголы движения идти/ходить как базисная единица для изучения метафорических коллокаций.

III. 2. Выражение метафор в пространственных коллокациях с глаголами движения идти/ходить в русском языке.

III. 3. Способы смысловой передачи метафор русских пространственных колл окаций с глаголами движения идти/ходить во вьетнамском языке.

III.4. Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Нгуен Тхи Тху Хыонг

В современной лингвистике особое внимание уделяется описанию семантики синтаксических единиц, в первую очередь фразеологических сочетаний, что получает отражение в сопоставлении и преподавании иностранных языков. Коллокация принадлежит к числу тех сложных явлений, которые имеют недолгую историю изучения. Из обзора литературы вопроса следует, что в этой многогранной области было сделано немало, однако лингвистическая специфика коллокации и по сей день окончательно еще не определена. Много вопросов, касающих коллокаций, так и остались нерешенными. Например, вопрос о сущности коллокации, о том, какое место она занимает среди других единиц в структуре языке, о законах ее лексической сочетаемости, о переносе ее значения в метафорическом употреблении. Неопределенность и расплывчатость взглядов на лингвистическую сущность, возможность лексической сочетаемости и производных значений коллокаций при переосмыслении во многом мешает разработать методику обучения кол-локациям как носителей русского языка, так и иучающих. До сих пор еще нет специальных методических разработок по вопросу обучения коллокациям. Поэтому необходимо лингвистическое исследование коллокаций в прикладных целях. Это требует дополнения изучения этого явления новыми идеями и методами исследования.

Как нам известно, исходное понятие коллокации, предложенное учеными Лондонской лингвистической школы, подразумевало прежде всего контекстуализацию на лексическом уровне, т.е. выявление окружения, влияющего на значение какой-л. единицы. Французские языковеды считают коллокацию не только методом анализа значения слова посредством выявления окружения данного слова, но и лингвистическим явлением (Д.Леман, 1985). Те немногочисленные исследования, которые затрагивают данный вопрос, не дают ни достаточно полного представления о коллокации и ее месте среди других единиц языка, ни исчерпывающей характеристики коллокации. Для полного понимания механизма этого явления необходимо рассмотреть его работу через призму участия в ней единицы языка какого-либо одного класса (в нашем случае глаголы движения идти/ходить без приставки и с его приставками). Коллокации есть новое и особое явление по сравнению с другими единицами языка, находящееся между свободными и устойчивыми словосочетаниями. В лингвистике такие «пограничные» явления всегда привлекают внимание исследователей. До сих пор существует много неодинаковых определений о месте коллокаций в лингвистической системе единиц. Некоторые лингвисты рассматривают их как вид фразеологизмов, другие считают их устойчивыми словосочетаниями. По нашему взгляду, они имеют признаки, которые подобные фразеологическим сочетаниям В.В.Виноградова. Мы называем явление коллокации синтаксико-семантическим, в котором всегда существуют два компонента: свободный и зависимый, основной элемент которого слово. Для выражения какого-либо смысла говорящий «использует не только слово, значение которого совпадает с соответствующим смыслом» (Борисова, 1995,17), но и уникальное значение, возникающее в отношении между значениями компонентов коллокаций с точки зрения когнитивных механизмов языка, в частности механизмов аналогий.

Как сказано, коллокации занимают промежуточное место в системе языка. Особенности функционирования коллокаций можно объяснить узуально. Они имеют особое положение в системе языка, потому что они связаны с метафорой, с использованием слова в переносном значении и с ее носителем языка - человеком. Лексическая сочетаемость компонентов в коллокации нередко создает перенос значения всего сочетания, особенно в употреблении с глаголами движения. Все эти характеристики предопределяют актуальность исследования. Его объектом служат пространственные коллокации с глаголами движения идти/ходить, а предметом - те аналогии уникальных смыслов, которые позволяют группировать их переносные значения. Разрешение вышесказанных вопросов отвечает интенсивной тенденции в современном языкознании последних лет глубоко проникать в лингвистическую сущность стилистических приемов, и от того оно становится актуальным. Актуальность проблемы исследования переносных значений пространственных коллокаций определила выбор темы нашего исследования. И в его рамках правильный поиск специфики коллокаций среди других единиц языка есть первый важный шаг, помогающий нам выбрать, группировать и анализировать переносные значения пространственных коллокаций с глаголом движения идти/ходить без приставки и с его приставками в метафорическом употреблении.

Целью нашего исследования является описание лингвистической сущности, структуры, процесса метафоризации в коллокациях и ее выражение в глаголах движения с точки зрения когнитивной лингвистики. И на основе этого фона проводятся анализ, синтез, описание переносных значений пространственных коллокаций с глаголами движения идти/ходить и частичное объяснение процесса переноса значения сознанием человека-носителя языка и иучающих этот язык в свете теории «языковой картины мира».

Выше было сказано, что предлагаемая диссертация посвящена исследованию многочисленных сочетаний слов с глаголами движения идти/ходитъ, занимающих значительное место среди других глаголов, -сочетаниям слов с целостным переносным значением (700 коллокаций из 14 бесприставочных и приставочных глаголов). К ним относятся такие сочетания, в которых один компонент свободный, а другой зависимый {выходить из печати, исходить из конкретной обстановки, проходят годы молодости и т.п.). Всестороннее изучение метафорических коллокаций могло бы явиться лишь результатом коллективной работы, поэтому в задачу нашей диссертации входит исследование только вопроса о выборе слов, имеющих возможность сочетаться с глаголами движения идти/ходить, о их переносных значениях в русском языке и средствах их смысловой передачи во вьетнамском языке.

В диссертации рассматривается сущность процесса переноса значений пространственных коллокаций в когнитивном аспекте русской и вьетнамской лингвистики (этот вопрос имеет особую актуальность с точки зрения развития бикультурности речи и выразительных возможностей языков).

В задачу диссертации входит изучение формы обобщающего отражения действительности в структуре коллокаций с глаголами движения идти/ходить (этот вопрос связан с актуальной задачей изучения языка как орудия познавательной деятельности, как массовой коммуникации)

В задачу диссертации также входит изучение структурных характеристик и зависимости синтаксических функций от грамматической структуры метафорических коллокаций с глаголами движения идти/ходить (вопрос важен с точки зрения выяснения грамматической специфики коллокаций).

Другой задачей диссертации являются анализ и синтез переносных значений пространственных коллокаций. Основываясь на лексических функциях компонентов, мы приходим к группировке переносных значений по уникальным смыслам и их выражению в речи (вопрос актуален с точки зрения коммуникативно-функциональной лингвистики).

Для достижения последней цели нашего исследования - эффективное обучение коллокациям в нерусской аудитории - следует найти методы овладения ими и их употребления в речи, поэтому наша задача еще включает также поиск средств выражения переносных значений пространственных коллокаций на языке учащихся, в данном случае на вьетнамском.

Исследование таких вопросов на материале пространственных коллокаций должно способствовать, по нашему мнению, их основательному научному решению в общефразеологическом плане.

Методологической основой нашего исследования служит положение о взаимосвязи языка, мышления и человека, а также коммуникативно-функциональный подход к изучению языковых явлений. В центре внимания при этом находится способность языковых единиц к имплицитному взаимодействию на уровне речи. Методология изучения основана также на марксистской философской точке зрения о существовании и сознании, об объективном единстве материи, движения, пространства и времени.

Целевые установки и задачи исследования потребовали применения разнообразных методов и приемов, используемых в современных семантических исследованиях. Для правильного определения статуса коллокаций среди других единиц языка (первоначальное условие, имеющее решительное значение для успеха работы) мы используем метод дистрибуции (сформулирован Л.Блумфилдом в 20-х гг. 20 в.). Иначе говоря, выбрав одно устойчивое словосочетание, мы разделяем его на два компонента А и Б, сочетающихся в нем; на следующей ступени мы заменяем один компонент из них другим В. Возможность замены свидетельствует о коллокации, в свою очередь невозможность таковой - отсутствие коллокации. В последнем случае замена компонента А приводит к образованию другого сочетания. Следует отметить, что компонент А не возможно заменить, так как если его заменить, то будет образоваться другое сочетание. Но компонент Б можно заменить компонентом В; следовательно, следующий результат получается: структура словосочетания не изменяется, а изменяется лишь его семантика. Этим методом мы определили статус коллокаций: они находятся между свободными и устойчивыми словосочетаниями. Например, в словосочетании вести борьбу {вести представляет как компонент А; борьбу как Б) можно заменить компонент борьбу компонентом разговор (представляет как компонент В), имеется два разных словосочетания: вести борьбу и вести разговор. Из приведенного примера видно, что коллокации служат границей между двумя свободными и устойчивыми сочетаниями, поскольку, с одной стороны, коллокации имеют возможность быть заменимыми (это характеристика свободных сочетаний), с другой стороны, способны семантически расширяться (этим они отличаются от свободных сочетаний). Правильное определение статуса коллокаций среди других единиц языка позволяет нам выбрать слова входящие/ невходящие в коллокации с глаголами движения идти/ходить; разграничить коллокационные, и идиоматические сочетания, затем проводится поиск их переносных значений при переосмыслении.

Для поиска сущности переноса глаголов движения по пути: пространство - время - психическое состояние человека при сочетании с устойчивыми компонентами в коллокациях мы пользуемся методом, основывающимся на теории «бинарного членения» (разделение предметов на два). Например: настоящее)

Кроме того мы пользуемся методами лингвистического описания, компонентного анализа элементов, дистрибутивного и трансформационного анализа, семантической интерпретации сочетания, методом семантических полей, методом лингвистического фрейма, методом статистических подсчетов и сравнительного анализа единиц. Существенно, что основываясь на базе теории моделей «смысл - текст» (И.А.Мельчук, А.К.Жолковский 1974) и «лексические функции» компонентов (Ю.Д.Апресян 1974) или теории «стандартных и уникальных смыслов словосочетаний» (Е.Г.Борисова 1995), проводятся методы анализа и синтеза смыслов, возникающих в процессе переноса, затем группируются по общим смыслам. С другой стороны, последней целью нашего исследования является эффективное й обучение русским коллокациям в нерусской аудитории, поэтому выбирается прием смысловой передачи метаязыка. В нашей работе проводится поиск эквивалентных языковых средств выражения соответствующих значений во вьетнамском языке.

Для выбора пространственных коллокаций при сочетании с глаголами движения идти/ходить, используемыми с приставками и без приставок, были использованы следующие материалы:

1. Большой толковый словарь русского языка. Глав. ред. С.А.Кузнецова. СПб., 2000.

2. Малый Академический словарь. М., 1981.

3. Новый объяснительный словарь синонимов русского языка / Под общ. ред. Ю.Д.Апресяна. М.,1997.

4. Русская фразеология (словарь-справочик). Р.И.Яранцев. М.,1997.

5. Русско-вьетнамский словарь в двух томах. М., 1987.

6. Слово в тексте. Борисова Е.Г. М.,1995.

7. Толково-комбинаторный словарь современного русского языка. Опыты семантико-синтаксического описания русской лексики / И.А.Мельчук и АК.Жолковский. Вена, 1984.

8. Толковый словарь русского языка / Под ред. С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова. М.,1999.

9. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н.Ушакова. М., 1996. Ю.Устойчивые словосочетаний русского языка / Под ред. Л.И.Широковой.

М., 1976.

П.Устойчивые словосочетания русского языка / Под ред. Регина К.В. и др. М., 1983.

П.Устойчивые глагольно-именные словосочетания русского языка. Дерибас В.М. М., 1983.

13.Dai ttr dien tieng Viet. Nguyen nhu у chu bien. Ha n6i 1999.

14.Tir dien tieng Viet. Hoang Phe chu bien. Ha n6i 1977. Q

Для анализа были использованы примеры из приведенных словарей и из художественных произведений русских и вьетнамских авторов, преимущественно XIX и XX веков. Для иллюстрации теоретических положений автором собрано более 1200 устойчивых словосочетаний из 18 пар глаголов движения в русском языке, в том числе 700 коллокаций с приставочными и бесприставочными глаголами движения идти/ходить с переводом на вьетнамский язык, включенных в приложении диссертации.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что

1) коллокация исследуется под углом зрения когнитивной теории, которая позволяет рассматривать наш объект не как единицу языка, считающуюся типом фразеологизмов, а как независимый лингвистический феномен с его дифференцированными характеристиками. Приводятся новые доказательства того, что коллокации «пограничное» явление, находящееся между свободными и устойчивыми словосочетаниями, свободные компоненты которых можно заменить другими, и их семантика может расширяться;

2) с позиции когнитивной лингвистики описаны метафора и ее семантическая сущность. Проведен конкретный анализ ее механизмов в переносном употреблении с глаголами движения. На данном материале показывается, что метафора выступает в качестве смыслообразующего средства словосочетаний, средства аккумуляции языковой культуры и средства выражения семантики языковых единиц;

3) впервые проводится конкретный выбор пространственных коллокаций с глаголами движения идти/ходить и группировка их переносных значений по лексическим функциям компонентов, сочетаемых в них;

4) триада «действительность - сознание (мышление) - язык» позволяет воспринять и мыслить мир в непрерывном движении и переносе. Триграмма пути переноса значения «пространство - время - психическое состояние», которая объясняется точкой зрения макрсистской философии о существовании и сознании, позволяет представить русским и вьетнамцам через грамматическое явление языковые способы мировидения. Она служит основой реконструкции некоторых фрагментов русской и вьетнамской языковой картины мира, отраженной в структурной системе; 5) фактором новизны данной работы является сопоставительное описание метафор (или переносных значений) в средствах выражения русского и вьетнамского языков. Это соответствует духу времени, в котором особую значимость приобретает проблема межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации сделаны важные шаги, направленные на определение статуса коллокаций среди других единиц языка и на построение теоретической модели описания переносных значений коллокаций по пути: пространство-время-психическое состояние. Описаны переносные значения словосочетаний по аналогии смыслов в соответствии с теоретическими принципами моделей «Смысл - Текст» с переводом на другой язык (на вьетнамский), созданы теоретические предпосылки для дальнейшего исследования других аспектов лингвистики: словосочетания, фразеологии, лексикографии, семантики и др. Тем самым предуготовлен путь развития вьетнамской русистики в направлении дальнейшего понимания факторов русского языка через призму вьетнамского языкового сознания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты находят применение в преподавании русского языка во вьетнамской аудитории. Перспективными представляются результаты работы в плане разработки проблем межкультурной коммуникации, в теории перевода, в лексикографических исследованиях по сравнительно-сопоставительному описанию метафор в пространственных коллокациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Коллокации свойственны особая структура и закономерности функционирования ее компонентов. С нашей точки зрения, коллокация есть синтаксико-семангическое явление, принадлежающее не к свободным, или устойчивым, словосочетаниям. Один из компонентов коллокаций может быть заменен для образования новой коллокации. Однако, не все слова (существительные) могут входить в коллокацию.

2. С позиции когнитивной лингвистики метафора считается одним из способов отражения языковой картины мира. Процесс метафоризации оказывается связанным с глубинными особенностями человеческого мышления. Лингвистическая природа метафоры включается в перенос понятий, основывающийся на присущей разуму человека операции сравнения различных сущностей.

3. Выражение пространственных отношений нередко лежит в основе выражения иных отношений. Этим объясняется то, что в группе глаголов движения легко происходит перенос значения. Многие глаголы движения получили метафорические значения, ставшие более употребительными, чем их прямые значения. Переносное значение, которое и есть суть метафоры, служит основой при образовании новых слов или фразеологических выражений.

4. Перенос пространство - время - состояние признается одним из наиболее устойчивых переносов в системе любого языка. Выделеется большое количество переносных значений коллокаций с глаголами движения, однако их можно группировать в общие уникальные смыслы с целью «упрощения» и «расширения» одновременно при обучении русскому языку и при их обучения во вьетнамской аудитории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словосочетания с глаголами движения идти/ходить в метафорическом аспекте"

Ш.4. Выводы

1. При наблюдении процесса переноса в пространственных коллокациях с глаголами движения идти/ходить в русском языке и способов их передачи во вьетнамском языке с позиции когнитивной лингвистики можно заметить, что русский и вьетнамский дифференцируются друг от друга не самой системой смыслов, а их средствами выражения в разных ситуациях. Переносные значения рассмотренных коллокаций в русском языке представляют собой уникальные смыслы; а во вьетнамском эти переносные значения служат лишь фактором для их группировки.

2. В русском языке значение глагола управляет смыслом всего сочетания, хотя существительные имеют семантическую нагрузку; а во вьетнамском значение существительных предопределяет выбор средств выражения для сочетания в целом.

3. Приставочные и бесприставочные глаголы идти/ходить русского языка употребляются в переносных значениях, видимо, больше, чем в их первичных значениях перемещения в физическом пространстве. Значительное расширение значения глаголов при переосмыслении дает русскому языку богатство словесного запаса и придает ему живую выразительность и эксспресивность, что приносит учащимся не мало трудностей. Однако, вьетнамцы могут воспринять и усвоить новые неожиданные употребления русского языка, поскольку они осмысливают предметы и их движения в мире как русские с позиции марксистской философии.

4. Основой перенос значения пространственных коллокаций с глаголами движения идти/ходить в русском языке проходит по пути: пространство -время - психическое состояние. Это объясняет идею существования материи: «Пространство и время истолковываются как свойства самих материальных явлений, как форма их существования» (Философия 1998, 198). В.Г.Гак пишет: «В русском языке глагол идти/ходить используется как связка, дополняющая глагол быть» (Гак 1977, 168). Путь переноса, объясняющий идею существования материи в философии, встречается и во вьетнамском языке. Понимание сути этого переноса помогает «смягчить» бремя количества переносных значений русских коллокаций в процессе овладения ими.

5. При передаче переносных значений русских коллокаций с глаголами движения идти/ходить на родном языке вьетнамцы используют метод «сокращения» для им знакомых значений и «упрощения» для «чуждых» значений. Иначе говоря, в большинстве случаев они запоминают первичные прямые значения глаголов движения русского языка и проводит дедукцию на вьетнамский. Это допустимо, так как. Во-первых, во вьетнамском языке семантическая ассоциация встречается не редко. Во-вторых, и сознание о мире человека, и его движения в обоих языках приблизительно тождест-вены.

6. Семантические анализ и синтез переносных значений пространственных коллокаций с глаголами движения идти/ходить русского языка и поиск подходящих способов их передачи во вьетнамском языке оказываются активным и полезным методом для эффективного обучения русскому языку вне среды изучаемого языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом нашего исследования послужили переносные значения пространственных коллокаций в употреблении с глаголами движения идти/ходить, к которым можно подходить с разных точек зрения. Мы выбрали лингвокогнитивный подход, исходя из понимания, что переносное значение является неизбежным результатом пространственных коллокаций в сочетании с глаголами движения при переосмыслении. В картинах мира всегда существует триада: действительность - сознание (мышление) - язык. Представление человека о мире и его предметах предопределяет выбор языковых средств выражения. Метафора, свидетельство жизнеспособности языка, возникающая в процессе использования языка в речи, доказывает прагматическую значимость единиц языка.

Нами были выбраны более 700 пространственных коллокаций с бесприставочными и приставочными глаголами движения идти/ходить, имеющими переносные значения. В нашей работе были рассмотрены переносные значения данных коллокаций на основе теорий «лексических функций» (Мельчук и Апресян 1974) и «стандартных и уникальных смыслов» (Борисова 1995). Закон переноса значения, развивающийся по направлению: «пространственные отношения - отношения, имеющие временное значение - отношения, носящие характер психических состояний» находит также подтверждение в философской идее о бытии материи. Эта идея, существующая во всех глаголах движения, позволяет создать движение и перенос в пространстве и во времени. В.Г.Гак пишет: «в русском языке глагол идти/ходить используется как связка, дополняющая глагол быть» (1977, 168). Согласно исследователю, значение движения тесно смыкается со значением пребывания, соприкасается с глаголами, обозначающими появление, возникновение, исчезновения (семантическое ответвление глаголов пребывания) и соотносится с глаголами восприятия. Все это показывает, что употребительность слов отражает их способность образовывать производные слова, устойчивые выражения, выступать в переносных значениях. На базе этой идеи существования можно выявить отличие коллокаций от свободных словосочетаний. Ср. «Ан прошел мимо книжного магазина» и «Встреча прошла в дружеской обстановке». Из приведенного примера видно, что в первом высказывании не существует бы-тийственной идеи; сочетание вынуждено использовать грамматические средства для выражения пространственного и временного отношений; а во втором такие отношения находятся внутри самой семантической структуры, не нужны внешние грамматические факторы.

В нашей работе были рассмотрены способы передачи переносных значений коллокаций с глаголами движения идти/ходить русского языка с позиции вьетнамского языка, с целью поиска эквивалентных средств выражения между ними, на основе чего учащиеся смогут понять и использовать их в речи. В процессе наблюдения замечено, что в большинстве случаев переносные значения русских коллокаций находят эквивалентное выражение во вьетнамском языке. Это объясняется тем, что в сознании русских и вьетнамцев семантическая ассоциация (фактор, образовывающий производные значения) приблизительно одинакова. Основанием для такого утверждения служит имплицитная семантика русских коллокаций и эксплицитная семантика вьетнамских эквивалентов.

Результаты нашего исследования указали также путь разработки методов обучения коллокациям во вьетнамской аудитории, показали возможность наилучше воспринять и использовать их в речи в целях повышения эффективности коммуникации.

С одной стороны, изучение переносных значений коллокаций с глаголами движения идти/ходить приводит нас к выводу о том, что в свете современных лингвистических направлений коллокацию правомерно считать лингвистическим явлением. Было замечено, что коллокации - это «пограничное» сложное явление, находящееся между свободными и устойчивыми словосо четаниями. Мы называем данное явление синтаксико-семантическим. В истории лингвистики граница языковых единиц всегда четко различается: синтаксическое, лексическое. Коллокации одновременно принадлежат к двум единицам: и синтаксическим, и семантическим. Можно ли, по-нашему, образовать новую совместную единицу языка, включающую в себя задачу одновременно изучить и синтаксис и семантику? Это требует дальнейшего исследования лингвистов, которого не достаточно в рамках нашего исследования.

С другой стороны, явлению коллокаций свойственны парадигматические отношения между их компонентами, один из которых может заменить другой для образования новой коллокации. Однако, не все существительные могут свободно сочетаться с глаголами в глагольно-именных коллокациях. Какие они? Какие аналогии смыслов (или общие семантические семы) у них дают им способность сочетаться с другими словами, чтобы образовать коллокации? Ответ на все эти вопросы дает учащимся нужную базу для эффективного воспринятая и овладения коллокациями в речи. Они требуют серьезного, отдельного исследования и дальнейшего освещения, которое из-за ограничений нашей работы не сделано.

Таким образом, изучение ряда теоретических вопросов коллокаций и поиск их переносных значений (на материале пространственных коллокаций с глаголами движения идти/ходить) в свете актуальных задач языкознания позволяют нам по-новому подойти к некоторым назревшим проблемам коллокаций и словосочетаний еще молодой, но активно развивающейся лингвистической дисциплины.