автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Патронатная семья как институт социализации детей-сирот

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Алексеева, Эльвина Расиховна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Патронатная семья как институт социализации детей-сирот'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алексеева, Эльвина Расиховна

Введение.

Глава I. Социализация детей-сирот как объект социологического анализа.

1.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена детства.:.

1.2 Социальные характеристики детства.

1.3 Сиротство как деформированное детство и предпосылки формирования патронатной семьи.

Глава II. Особенности функционирования патронатной семьи как института социализации детей-сирот в современных условиях.

2.1 Сущность и сравнительная характеристика патроната в системе форм замещающей заботы.

2.2 Зарубежный и отечественный опыт развития системы патронатного воспитания.

2.3 Особенности функционирования института патронатной семьи в регионе и пути его совершенствования.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Алексеева, Эльвина Расиховна

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям российского общества вызвал трансформационные процессы во всех его сферах, структурах, институтах и оказал «противоречивое влияние на всю совокупность условий социальной жизни в целом» \

Социально-экономические, политические, а также идейно-нравственные преобразования способствовали дисфункции многих социальных институтов, в том числе и института семьи, вызвав нарушение ее структуры и функций. Появились такие негативные тенденции, как снижение уровня доходов семей, рост числа разводов, снижение количества детей в семье, отказы от новорожденных, психологические и эмоциональные стрессы взрослых членов семьи и, как следствие, алкоголизм, наркомания, насилие в семье, жестокое обращение с детьми и т.д. Эти проблемы предопределили возникновение рисков для детей, вплоть до полного их вымещения из семьи. Главным последствием неустойчивого положения детей в семье стал стабильный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обществе. Воспитание таких детей в учреждениях интернатного типа влечет за собой новые проблемы: нарушения их личностного и психического развития, деформацию процесса первичной социализации и др.

В результате, дети-сироты оказываются не способными к успешной адаптации и интеграции в обществе, что и обусловило не только поиск новых форм жизнеустройства детей-сирот, но и укрепление семьи как института детства для формирования устойчивого положения детей в семье и профилактики сиротства. Сегодня государством осуществляются меры, направленные на повышение престижа семьи в обществе, охрану материнства и детства, поиск различных форм социальной помощи семьям, попавшим в трудную ситуацию, совершенствуется нормативно-правовая база по защите

1 Файзуллин Ф. С. Условия социальной жизни населения и их регулирование // Социальное развитие Республики Башкортостан / под ред. Ф. С. Файзуллина. Уфа, 2001. С. 36. прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, а также по поддержке семей с приемными детьми и т.д.

Отметим, что на фоне структурных преобразований российского общества, происходит формирование новых социальных институтов, функционирование которых сопровождается возникновением ряда проблем, связанных с их внедрением в общество. К подобным вновь формирующимся социальным институтам можно отнести институт патронатной семьи, который призван обеспечить семейные условия воспитания для широкой категории воспитанников детских сиротских учреждений. Это способствует решению проблемы адаптации этих детей в обществе и является потенциальной возможностью возвращения их в кровную семью.

Внедрение системы патронатного воспитания сегодня осуществляется в некоторых регионах России, в том числе, и в Республике Башкортостан с принятием в 2006 г. закона «О патронатном воспитании в Республике Башкортостан». На данный момент происходит развитие технологий работы с патронатной семьей, формулируются принципы отбора и обучения патронатных воспитателей, идет поиск форм сопровождения патронатной семьи и ребенка специалистами учреждений для детей-сирот. Возникновение ряда проблем и противоречий в ходе становления патронатной семьи как социального института, недостаточная изученность механизма функционирования патронатной семьи в регионе, а также ее специфика среди других форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяет актуальность выбранной темы. Это влечет за собой необходимость научно-теоретического анализа данного института и осмысления его функционирования на практике.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем социальной защиты и поддержки семьи и детства посвящены работы JI.C. Алексеевой, А.И. Антонова, A.B. Артюхова, Ю.Ф. Беспалова, С.И. Голода, Т.А. Гурко,

C.B. Дармодехина, T. Жилкиной, О.Г. Исупова, Е.Ф. Паховой, Б.С. Павлова, л

JLJL Рыбцовой, A.B. Старшиновой, А.Г. Харчева и других .

Различные аспекты социального сиротства рассмотрены в исследованиях таких авторов, как Е.Б. Бреева, А.Ю. Васильев, И.Ф. Дементьева, A.M. Нечаева, A.A. Лиханов, Л.Я. Олиференко, A.A. Реан, Е.М. Рыбинский, Г.В. Семья, М.А. Соколова, Ф. Шереги, JI.M. Щипицына и другие 3.

Особенности личностного и психического развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских учреждениях интернатного типа, а также условия их адаптации и социализации изучены в работах А.Д. Виноградовой, Т.П. Войтенко, JI.H. Галигузовой, С. Дуварова, Е.С. Иванова, И.С. Кона, Э.А. Минкова, A.M. Прихожан, В.И. Слуцкого, Е.О. Смирновой, H.H. Толстых и других 4.

2 Алексеева Л. С. Работа с семьей в учреждениях социального обслуживания: социально-психологический аспект // Семья в России. 1998. № 3/4; Алексеева JI. С., Меновщиков В. Ю., Осухова Н. Г. Адресный социальный патронаж семьи и детей : науч.-метод. пособие. М., 2000; Артюхов А. В. Государственная семейная политика и ее особенности в России // Социол. исслед. 2002. № 7; Беспалов Ю. Ф. Семейные права ребенка и их защита. Владимир. 2001; Дармодехин С. В. Государственная семейная политика: проблемы теории и практики / Гос. НИИ семьи и воспитания. М., 1998; Дармодехин С. В. Семья и государство / Гос. НИИ семьи и воспитания. М., 2001; Жилкина Т. Семейная политика и формы помощи семье: зарубежный опыт // Мировая экономика и междунар. отношения. 1994. № 1; Исупова О. Г. Социальный смысл материнства в современной России // Социол. исслед. 2000. № 11. С. 98107; Лахова Е. Ф. Проблемы семьи и семейной политики в России // Информационный бюллетень Национального Совета по подготовке и проведению международного года семьи в Российской Федерации. М., 1994. № 1.; Павлов Б.С. Матери, отцы, дети: Социологический очерк / Павлов Б.С. - М., 1984. - 192 е.; Рыбцова JI.JI. Жизненные ценности женщин // Социол. исслед. 1997. № 10; Старшинова A.B. Социальная работа в детском реабилитационном центре. (Опыт социологического исследования, проблемы стандартизации). Екатеринбург, 1999. - 120с.

3 Бреева Е. Б. Дети в современном обществе. М., 1999; Дементьева И. Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000; Нечаева А. М. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). М, 2000; Лиханов А. Дети без родителей. М., 1987; Олиференко Л. Я., Шульга Т. И., Деметьева И. Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. М., 2002; Реан А. А., Дандарова Ж. К., Прокофьева Б. А. Социальное сиротство в современной России. М., 2002; Рыбинский Е. М. Детство как социальный феномен. М., 1998; Шереги Ф. Э. Социология девиации: прикладные исследования. М., 2004; Дети социального риска и их воспитание / под науч. ред. Л. М. Щипицыной. СПб., 2003.

Войтенко Т. П, Миронов М. Н. Проблемы развития детей в детских домах и школах-интернатах // Вопр. психологии. 1999. № 2; Галигузова Л. Н. Проблемы социальной изоляции детей // Вопр. психологии. 1996. № 3; Дуваров С. Особенности оценки нервно-психического развития детей раннего возраста в условиях Дома ребенка // Защити меня. 2001. № 4; Кон И. С. Социологическая психология. Воронеж : Изд-во НПО «МОДЭК», 1999;

Среди зарубежных исследователей рассмотрены проблемы развития личности ребенка в условиях учреждений закрытого типа, последствия материнской депривации и возможности ее преодоления у таких ученых, как А. Адлер, А. Фрейд, Дж. Боулби, М. Айнсворз, P.A. Шпиц, Я. Корчак, Э. Пиклер, И. Лангмейер, 3. Матейчек и других .

Ряд работ посвящен комплексному анализу конкретного опыта отдельного детского дома: труды Г. Ананьевой, А. Андреевой, Н. Анохиной, М.С. Астоянц, Н. Карташовой, Е. Макаровой, Е. Переведенцевой, О. Понятовской, М.Е. Светлановой и других 6.

В исследованиях И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровина, В.К. Зарецкого, п

Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой и др. обосновывается, что родная или замещающая семья обеспечивает лучшие условия воспитания и развития ребенка, чем сиротские учреждения. Вопросы, касающиеся различных семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей,

Минкова Э. А. Особенности личности ребенка, воспитывающегося вне семьи // О развитии детей, оставшихся без родительского попечения : очерки. М. : Симе, 1995.; Развитие личности ребенка в условиях материнской депривации / Л. М. Шипицина, Е. С. Иванов, А. Д. Виноградова [и др.]. СПб. : ЛОГУ, 1997; Прихожан А. М., Толстых Н. Н. Дети без семьи: (Детский дом: заботы и тревоги общества). М. : Педагогика, 1990; Прихожан А. М., Толстых Н. Н. Психология сиротства. Спб.: Питер, 2007. 416 с.

5 Адлер А. Беспризорные дети // Лишенные родительского попечительства : хрестоматия. М., 1991;. Фрейд А. Разлука с матерью // Там же; Шпиц Р. Поведение депривированных детей // Там же; Айнсворз М. Обратим ли эффект депривации? // Там же; Лангмейер Й., Матейчик 3. Типы депривационной личности ребенка в учреждении // Психическая депривация в детском возрасте. Прага, 1984.

6 Ананьева Г. Где тонко, там и рвется // Соц. защита. 2000. № 2; Андреева А. Дом, где возвращают радость // Там же. 2000. № 5; Анохина Н. Чтобы мир не казался чужим // Там же. 1999. № 6; Астоянц М. С. Дети-сироты: анализ жизненных практик в условиях интернатного учреждения. Опыт включенного наблюдения // Социол. исслед. 2006. № 3; Карташова Н. Сиротам лучше живется в Зеленодольске и Кукморе // Респ. Татарстан. 2000. 11 февр; Макарова Е. Без семьи // Семья и школа. 1993. № 6; Понятовская О. Усыновление как бизнес // Соц защита. 2000. № 4; Светланова М. Е. Ивановский интердом: опыт социализации маргинализированных детей // Социол. исслед. 2006. № 4. С. 136-141.

7 Дубровина И. В. Особенности психического развития детей в семье и вне семьи. М., 1982; Ослон В. Н., Холмогорова А. Б. Замещающая профессиональная семья как одна из моделей решения проблемы сиротства в России. // Вопр. психологии. 2001. № 3. рассматриваются З.И. Ворониной, А. Дзугаевой, Ж. Захаровой, A.M. Нечаевой, о

Л.Ю. Михеевой, В.Н. Ослон, Н.В. Панкратовой и другими .

Проблемы вхождения ребенка в мир взрослых и адаптации в нем разработаны следующими западными авторами: Ф. Ариес, Н. Айзендштадт, Р. Бенедикт, Д.С. Коулман, М. Мид и другими9.

Социальные, психологические и педагогические аспекты подготовки детей и молодежи к самостоятельной взрослой жизни представлены в исследованиях П.П. Блонского, Ю.Р. Вишневского, В.Е. Когана, И.С. Кона, Г.Б. Кораблевой, A.C. Макаренко, А.Н. Менчинского, A.B. Меренкова, A.B. Петровского, Ж.А. Соловьевой, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и других 10.

Работы И.Ф.Дементьевой, И.Б. Назаровой 11 посвящены проблемам социальных и психологических последствий сиротства для последующей взрослой жизни, в них рассмотрены возможные модели социальной мобильности сирот. ь Воронина 3. И. Приемная семья как правовая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей // Актуальные проблемы юриспруденции. Тюмень, 1996. Вып. 1; Ослон В. Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья. М : Генезис, 2006.

9 Ариес Ф. Возрасты жизни // Философия и методология истории : сб. ст. М.,1977; Eisensiadt S. From Generation to Generation. N. Y. : Glcncoc,1956; Benedict R. Patterns of Culture. Boston and N. Y. : Houghton Mifflin Company, 1934; Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Обществ, науки и современность. 2001. № 3; Мид М. Культура и мир детства : избр. произведения. М., 1988.

10 Блонский П. П. Психология младшего школьника / под ред. А. И. Липкиной, Т. Д. Марцинковской. М. ; Воронеж : Ин-т практ. психологии : НПО «Модес», 1997; Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т. Парадоксальный молодой человек // Социол. исслед. 2006. № 6. С. 26-36; Меренков А. В. Умеют ли дети любить себя? // Известия Уральского государственного университета. 1999. № 12. С.76-82; Кон И С. Социология личности. М. : Политиздат, 1967; Макаренко А. С. Педагогическая поэма. М. : Дет. лит., 1986; Петровский А. В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений // Вопр. психологии. 2001. №> 1; Соловьева Ж. А. Воспитание и социализация личности и их взаимосвязь .// Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. : в 8 ч. М. ; Челябинск, 2008. Ч. 2. С. 25-30; Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека: (Этика коммунистического воспитания) // Сухомлинский В. А. Педагогическое наследие / сост. О. В. Сухомлинская. М. : Педагогика, 1989; Шацкий С. Т. Избранные, педагогические сочинения : в 2-х т. / под ред. Н. П. Кузина [и др.]. М., 1980.

11 Дементьева И. Ф. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М. : Гос. НИИ семьи и воспитания, 2000: Назарова И. Б. Адаптация и возможные модели мобильности сирот. М. : Моск. обществ, науч. фонд, 2000.

Социальные проблемы семьи и детства в Республике Башкортостан привлекали внимание следующих авторов: A.A. Ахмадеев, М.В. Байдина, Ф.Б. Бурханова (Латыпова), А.Ю. Васильев, H.J1. Васильева, В.М. Закирова, Т.П. Моисеева, Г.З. Нафикова, A.A. Ракаева (Бесчасная), Ф.С. Файзуллин, Р.Х. Хамадеева, Т.А. Хасанова, A.A. Ширяева и других12.

Анализ современной научной литературы обнаружил, что проблема функционирования патронатной семьи как нового института социализации детей-сирот является недостаточно разработанной в социологическом ключе и требует своего научного осмысления и комплексной методической проработки, в том числе изучения на региональном уровне.

Объект исследования — система патронатного воспитания как форма профессиональной замещающей заботы о детях-сиротах.

Предмет исследования — особенности формирования института патронатной семьи в Республике Башкортостан.

10

Ахмадеев А. А., Ширяева А. А. Социальная адаптация в контексте семьи: социальнофилосовский анализ / Башк. гос. ун-т. Уфа, 2001; Байдина М. В. Особенности межличностных отношений в дошкольном возрасте // Башкортостан: исторические и социальные парадигмы развития : материалы респ. науч.-практ. конф. молодых ученых. Уфа, 2008. С. 72-75; Бурханова (Латыпова) Ф. Б. Женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей: время в контексте семейных факторов // Влияние социально-экономических преобразований на решение проблем женщины-матери : материалы респ. науч.-практ. конф. Уфа, 2002. С.12-19; Васильев А. Ю. Социальное сиротство как явление современного российского общества (на материалах социологических исследований Республики Башкортостан) : автореф. дис. канд. социол. наук. Уфа, 2007; Васильева Н. Л. Особенности ресоциализации выпускников интернатных учреждений // Сборник научных трудов Института гуманитарных исследований АН РБ и кафедры социальной работы БашГУ. Уфа, 2007. С.97-102; Закирова В. М. Проблемы семьи в Республике Башкортостан // Ватандаш. 2001. № 3. С. 187-189; Нафикова Г. 3. Институализация неполной семьи в трансформирующемся обществе: на примере Республики Башкортостан : дис. . канд. социол. наук : 22.00.04. Уфа, 2005. 151 е.; Ракаева А. А. Социальные проблемы детства. : автореф. дис. канд. социол. наук. Уфа, 1997; Хамадеева Р. X. Борьба с детской беспризорностью в начале 20-х годов XX в. в Башкирии // Сборник научных трудов Института гуманитарных исследований АН РБ и кафедры социальной работы БашГУ. Уфа, 2007. С.44—56; Хасанова Т. А. Коррекция взаимоотношений родителей с детьми разных социально-психологических типов личности. // Башкортостан: исторические и социальные парадигмы развития : материалы респ. науч.-практ. конф. молодых ученых. Уфа, 2008. С. 317-321.

Цель исследования: раскрыть сущность и особенности формирования института патронатной семьи в регионе.

Задачи исследования:

1) раскрыть роль детства с точки зрения процесса социализации личности;

2) выявить причины деформации процесса социализации детей-сирот, воспитывающихся в условиях государственных учреждений;

3) определить специфику патроната в системе форм замещающей заботы;

4) уточнить особенности зарубежного и отечественного опыта развития системы патронатного воспитания;

5) выявить региональные особенности формирования института патронатной семьи и наметить пути его совершенствования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общеметодологические принципы диалектического и структурно-функционального анализа, а также системный и институциональный подходы к исследованию социальных явлений, отношений, процессов и взаимодействий.

В ходе работы применялись как общетеоретические, так и эмпирические методы научного познания.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют материалы следующих авторских исследований, впервые проведенных в Республике Башкортостан среди патронатных воспитателей, а также среди специалистов в учреждениях, организующих патронатное воспитание:

1) «Особенности функционирования патронатной семьи в регионе» — сплошной опрос методом анкетирования 200 патронатных воспитателей в октябре-декабре 2007 г.

2) «Оценка перспектив развития форм семейного устройства и функционирования системы подготовки специалистов в области патронатного воспитания» — сплошной опрос методом анкетирования 48 экспертов, в том числе 26 директоров детских домов и 22 руководителей служб патронатного воспитания Республики Башкортостан в октябре-декабре 2007 г. Ответы респондентов обработаны с помощью программного пакета SPSS.

В качестве важнейшей информационной базы в диссертации были использованы Конституция РФ, Конституция РБ, Семейный Кодекс РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам социальной поддержки семьи (в том числе семей с приемными детьми), материнства и детства, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе работы нами привлекались результаты социологических опросов, наблюдений других исследователей, использовались материалы официальной статистики на федеральном, региональном и местном уровнях.

Научная новизна работы.

1) доказано, что замещающая семейная забота в современных условиях становится приоритетной (по сравнению с интернатными учреждениями) формой жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с более совершенными условиями социализации в замещающих семьях.

2) впервые определена функционально-ролевая специфика социальных взаимодействий, возникающих между людьми, замещающими родителей, и детьми-сиротами в процессе их социализации. Отношения, ориентированные на создание либо воссоздание кровно-родственных связей при непрофессиональных формах замещающей заботы (усыновление, опека), дифференцируются с системой профессионального выполнения целей и задач обучения и воспитания детей-сирот в профессиональной замещающей семье (в частности, в патронатной семье).

3) раскрыта специфика патронатной семьи в системе форм замещающей заботы как института социализации детей-сирот. Функционирование института патронатной семьи основано на профессиональной коррекционно-развивающей деятельности патронатного воспитателя по отношению к воспитанникам государственных учреждений, нуждающимся в особых условиях воспитания и ухода с целью коррекции их физического, психического, личностного развития в условиях семьи и адаптации воспитанника в обществе.

4) установлены противоречия между требованиями, которые предъявляет система профессиональной деятельности патронатных воспитателей и готовностью их реализовывать, а также выявлены особенности функционирования и развития системы патронатного воспитания в Республике Башкортостан, связанные с противоречивостью кадровой политики относительно патронатных воспитателей, некорректностью подбора патроната как формы замещающей семьи для воспитанников интернатных учреждений, несовершенством организационно-методического обеспечения системы патронатного воспитания.

5) разработан и предложен комплекс рекомендаций по организации специального профессионального образования кандидатов в патронатные воспитатели: внедрение квалификационных требований в систему подбора патронатных воспитателей, создание центров профессионального обучения кандидатов в патронатные воспитатели, периодическая аттестация патронатных воспитателей, привлечение специалистов с высоким профессионально-квалификационным потенциалом посредством повышения оплаты труда, дифференциация системы оплаты труда, предоставление дополнительных льгот и др.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научного знания о сущности и особенностях функционирования института патронатной семьи в современных условиях. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве методологической основы проведения дальнейших научных исследований по проблемам детства, сиротства, жизнеустройства детей-сирот, ресурсного потенциала замещающих семей и особенностей их функционирования. Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические обобщения и выводы были использованы при работе над грантом «Формирование института патронатной семьи в современной России: состояние и перспективы развития», осуществляемого при финансовой поддержке Правительства Республики Башкортостан. Предложенные рекомендации могут применяться при разработке федеральных и региональных программ защиты семьи, материнства и детства, профилактики социального сиротства и жизнеустройства детей-сирот, совершенствования системы дополнительного образования, а также при составлении программ и курсов «Социология семьи», «Социология личности», «Социальная работа с замещающими семьями», «Социальные проблемы детства», «Социальная работа с детьми из неблагополучных семей».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, изложены автором на международных, всероссийских и региональных конференциях: Четвертая республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социальным наукам (Уфа, 2003), Пятая республиканская научно-практическая конференция молодых ученых по социальным наукам (Уфа, 2004), Шестая республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социальным наукам (Уфа, 2005), Восьмая республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социально-гуманитарным наукам (Уфа, 2005), Республиканская школа-семинар молодых ученых «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006), Конференция «Социологическая наука и социологическое образование в республике Башкортостан» (Уфа, 2007), XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), Научно-практическая конференция с международным участием «Современное сиротство: социокультурный портрет» (Челябинск, 2007), Межрегиональная научно-практическая конференция «Нормативно-правовая база, медицинские, социальные и психолого-педагогические проблемы патронатного воспитания» (Уфа, 2007).

Результаты исследования представлены автором в 13 публикациях общим объемом 5,9 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, образованного из 219 наименований, и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Работа содержит 1 схему, 2 таблицы, 21 диаграмму.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Патронатная семья как институт социализации детей-сирот"

Заключение

Проведенное исследование дает основание сделать следующие теоретические выводы:

1. Детство т особый период в жизни человека, характеризующийся недостатком внутренних ресурсов и самостоятельности. Это определяет зависимость детей от взрослых и, в первую очередь, первичного окружения — семьи. В семье удовлетворяются основные потребности ребенка (витальные, познавательные, эмоционально-психологические, потребности в получении навыков социальной жизни и др.) посредством выполнения взрослыми членами семьи родительских ролей. Родители выступают главными агентами первичной социализации ребенка, в ходе которой в результате непосредственного общения происходит усвоение ребенком социальных качеств, свойств, ценностей-, знаний и умений, характерных для данной социальной группы. Ребенок осваивает социальные роли, ему приписывается определенный социальный статус. При этом семья снабжает ребенка «семейным капиталом» в виде определенных ресурсов (экономических, социальных, культурных и т.д.), которые помогают ему успешно адаптироваться и интегрироваться в обществе. Передача ресурсов происходит в виде трансляции социального опыта через взаимодействия ребенка с родителями. Недостаток семейного капитала снижает возможности успешной социализации и интеграции ребенка в обществе.

2. Наличие в обществе ситуации, вызванной различными внешними (социальными) и внутрисемейными факторами, когда ребенок оказывается вне семьи, приводит к тому, что ресурсы семьи становятся недоступными для ребенка. Лишившись семьи, ребенок лишается своего естественного посредника при общении с внешним миром - родителей и, следовательно, возможностей для нормальной социализации. Этим обусловлено возникновение в обществе особой категории детей, лишенных семьи и утративших родительское попечение, которые нуждаются в особой поддержке со стороны государства и общества — детей-сирот.

3. Дети, воспитывающиеся вне семьи в условиях интернатных учреждений, характеризуются отчетливо выраженной дезадаптацией. Деформированная социализация, а также деформации психоэмоционального и физического развития детей-сирот, вызванные психической, сенсорной, эмоциональной, материнской, социальной и др. депривацией, негативно сказываются на дальнейшем становлении личности и не способствуют успешной интеграции в общество. Основная причина деформации детства воспитанников сиротских учреждений связана с дефицитом доступа к ресурсам семьи (социальным, экономическим, культурным, эмоциональным и т.д.). Главным же последствием деформации становится то, что детям-сиротам не удается освоить весь комплекс необходимых социальных, ролей и сформировать те личностные качества и свойства, которые необходимы для адекватного восприятия социальной реальности и успешной интеграции в ней. Учреждения интернатного типа не могут обеспечить условий семейного воспитания, поскольку система ролевых диспозиций, реализуемых между педагогическим коллективом и воспитуемыми, не в состоянии репрезентировать сложный комплекс ролевых отношений, характерных для «внешнего мира».

4. В государственной политике относительно детей-сирот происходят изменения, направленные на развитие замещающих семей в целях успешной интеграции в обществе через восполнение недостатка социокультурного опыта, приобретаемого в условиях семейной социализации. Сравнив и проанализировав различные формы замещающей заботы о детях-сиротах, были выделены среди них непрофессиональные (усыновление/удочерение, опека/попечительство) и профессиональные (приемная семья и патронат) формы.

5. В ходе анализа системы патронатного воспитания была определена структура системы патронатного воспитания. Система патронатного воспитания - способ организации профессиональной замещающей заботы о детях, оставшихся без попечения родителей и находящихся на полном государственном обеспечении, на основе разделения функций по опеке над несовершеннолетними между такими структурами, как органы опеки и попечительства, уполномоченное учреждение, организующее патронатное воспитание и патронатный воспитатель (его отбор, профессиональную подготовку и сопровождение осуществляют специалисты службы патронатного воспитания - подструктура уполномоченного учреждения). Центр патронатного воспитания в этой системе выполняет функцию подготовки и консультирования специалистов службы патронатного воспитания.

Элементом системы патронатного воспитания является патронатная семья. Патронатная семья - это институт социализации детей-сирот, функционирование которого основано на профессиональной коррекционно-развивающей деятельности патронатного воспитателя при участии членов его семьи по отношению к воспитанникам государственных учреждений, нуждающимся в особых условиях воспитания и ухода с целью коррекции их личностного развития в условиях семьи и адаптации воспитанника в обществе. Патронатная семья заменяет пребывание ребенка-сироты в условиях учреждений интернатного типа, в результате чего ребенок получает необходимый опыт жизни в семье. В то же время при наличии соответствующих условий существует возможность возврата ребёнка в семью биологических родителей, а в особых случаях - в учреждение.

Выявлено преимущество системы патронатного воспитания, связанное, во-первых, с широкой применимостью данной формы жизнеустройства практически для всех категорий воспитанников интернатных учреждений, во-вторых, с осуществлением профессионального отбора и подготовки патронатных воспитателей в условиях постоянного консультирования и контроля со стороны службы сопровождения при учреждении, организующем патронатное воспитание.

6. Учет зарубежного и отечественного опыта развития системы патронатного воспитания позволит усовершенствовать эту форму замещающей семьи в России. Современный отечественный опыт развития системы патронатного воспитания ориентирован на значительную роль уполномоченного учреждения в подборе и подготовке патронатных воспитателей, а также в осуществлении консультирования и контроля над их деятельностью. В силу того, что система патронатного воспитания и институт патронатной семьи только начинают складываться в нашей стране, патронатные воспитатели пока недостаточно самостоятельны и нуждаются в сопровождении и помощи специалистов. Тем не менее определяющий вектор развития системы патронатного воспитания, по нашему мнению, в нашей стране, как и на Западе, заключается в «профессионализации» системы патронатного воспитания, когда труд патронатного воспитателя является высококвалифицированным, специализированным, перспективным в плане карьерного роста, престижным и высокооплачиваемым. Целенаправленная работа по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патронатного воспитания должна осуществляться с учетом уникального опыта регионов, где патронат начал формироваться раньше, как, например, в Республике Башкортостан.

7. Результаты опроса патронатных воспитателей позволили выделить особенности функционирования института патронатной семьи на современном этапе в Республике Башкортостан.

Значительную роль в формировании интереса к патронату со стороны населения республики сыграли средства массовой информации. Имела место мощная информационно-пропагандистская кампания по освещению проблем сиротства и особенностей патроната, сопровождавшаяся обилием материалов в прессе и на телевидении. Роль социальных сетей в трансляции информации о патронате особенно заметна в сельской местности.

В современном своем состоянии патронат наиболее привлекателен для незанятых групп населения, жителей сельской местности с низким уровнем дохода. Судя по социальным характеристикам патронатных воспитателей привлекательность патроната, в отличие от прочих форм замещающей заботы, заключается в том, что для социально уязвимых групп патронат может рассматриваться как вид трудовой деятельности, дающей занятость и приносящей доход. Однако тот факт, что дети попадают в семьи с низким уровнем дохода, отрицательно сказывается на уровне жизни самих детей.

Уровень образования в целом у патронатных воспитателей представляется недостаточным для выполнения широкого круга задач, входящих в его компетенцию. Примечательным является то, что патронатные воспитатели, имеющие педагогическое образование или опыт педагогической деятельности, чаще обращаются к специалистам службы патронатного воспитания. Это может свидетельствовать о профессиональной ответственности и стремлении выявить проблемы, не допуская их развития, что еще раз подтверждает мысль о необходимости профессиональной подготовки патронатных воспитателей. Большинство патронатных. воспитателей не проявили готовности в дальнейшем брать детей в семью на воспитание, что говорит о несформированной профессиональной идентичности.

Значительная часть патронатных воспитателей - женщины, состоящие в официальном браке, в возрасте, приближающемся к верхней границе фертильности (45 лет), имеющие опыт материнства и, как следствие, опыт воспитания ребенка в семье; треть патронатных воспитателей многодетны. Следовательно, наличие детей в семье делает потенциальных патронатных воспитателей более привлекательными для специалистов службы сопровождения, осуществляющих их отбор.

Большинство детей, переданных на патронат, - социальные сироты, родители которых лишены родительских прав. Возраст воспитанников патронатных семей варьирует от 3-17 лет. Самую многочисленную группу составили подростки в возрасте 13 лет, хотя достаточно велика и группа дошкольников в семьях патронатных воспитателей. Распределение детей в семьи происходит по этническому признаку, что способствует формированию у детей-сирот этнической идентичности.

8. Результаты экспертного опроса позволили определить особенности рекрутирования патронатных воспитателей. Экспертами были названы главные мотивы кандидатов в патронатные воспитатели при выборе патронатной семьи как формы замещающей заботы о детях - это профессионально-трудовая мотивация, возможность обратиться в службу сопровождения, материальная поддержка и льготы со стороны государства. В целом, для кандидатов в патронатные воспитатели патронат является, прежде всего, работой, приносящей заработок и другие выгоды. Наиболее значимыми, по мнению экспертов, критериями отбора патронатных воспитателей на сегодняшний момент являются наличие положительного опыта в воспитании собственных детей (80,5%), желание иметь больше детей, не до конца реализованный родительски потенциал (58,5%), наличие педагогического образования или педагогического опыта как основа профессиональной компетентности и гарантия успешной адаптации и развития ребенка в патронатной семье (31,4%).

9. Оценки экспертов позволяют констатировать наличие определенных проблем в методическом обеспечении и организации учебного процесса, осуществляемого Центром патронатного воспитания. В результате, внедрение системы патронатного воспитания происходит в условиях недостаточной подготовленности специалистов служб патронатного воспитания в связи с отсутствием опыта, достаточных знаний, слабой обеспеченностью необходимой методической литературой.

10. Перспективы развития системы патронатного воспитания сформулированы исходя из рассмотренной специфики патронатной семьи как института социализации детей-сирот. Специфика патроната состоит в сочетании достоинств приемной семьи и государственного воспитательного учреждения для детей-сирот. Обладая одним из важнейших достоинств приемной семьи, а именно, семейными условиями социализации ребенка, патронатная семья во многом сохраняет ресурсный, профессионально-квалификационный, организационный потенциал государственного воспитательного учреждения для детей-сирот.

Однако патронатная семья не может выступать заменой приемной семьи. Специфика приемной семьи - в устойчивом статусе ребенка, когда вся полнота родительских ролей вкупе с присущей ответственностью и самостоятельностью в воспитании приемного сына или дочери возлагается на приемного родителя.

Патронатные воспитатели должны быть способны оказать профессиональную коррекционно-развивающую помощь тем категориям детей, которые в этом наиболее нуждаются и для которых вероятность быть усыновленными или принятыми в приемную семью минимальна или не является приоритетной.

11. Доказано, что на современном этапе профессиональное сообщество патронатных воспитателей пока не сформировалось и, соответственно, патронатная семья не может быть полной заменой интернатным учреждениям, обладающим высоким ресурсным и кадровым потенциалом. Но в будущем патронатная семья является перспективным направлением развития государственной системы опеки над детьми-сиротами.

В свете перспектив дальнейшей профессионализации системы патронатного воспитания возникает необходимость соблюдения четких требований к рекрутированию патронатных воспитателей в плане мотивации, уровня материального благополучия и условий жизни, уровня образования, а также социально-демографических, психологических, личностных и др. характеристик. Доминирующая (профессиональная) функция института патронатной семьи обусловливает необходимость создания центров профессионального обучения кандидатов в патронатные воспитатели, где будут готовить педагогов по коррекционной работе на дому, причем процесс обучения должен затрагивать не только кандидата в патронатные воспитатели, но всех членов семьи (тренинги, семинары, ролевые игры и т.д.). Процесс обучения патронатных воспитателей необходим не только для совершенствования их знаний, умений, навыков по работе с детьми, требующими особых условий социализации, но и для формирования их профессиональной идентичности, развития профессионального самосознания, формирования профессиональной ответственности и культуры и, как следствие, профессионального сообщества.

Выявлено, что существующий уровень оплаты труда не может привлечь профессионалов в этой области (воспитателей, педагогов, дефектологов и т.д.), поскольку их квалификация (знания, опыт, стаж работы) не учитываются при определении размера заработной платы за труд патронатного воспитателя. Т.е. высокий профессионально-квалификационный потенциал специалистов, высвобождающихся в ходе деинституциализации интернатных учреждений, может быть просто не задействован. Поэтому сегодня необходимо привлекать специалистов посредством повышения оплаты труда, дифференциации системы оплаты труда, предоставления дополнительных льгот.

Определены категории воспитанников сиротских учреждений, которым необходимо отдавать предпочтения при определении в патронатные семьи: дети старшего школьного.возраста, которым нужен опыт освоения семейных ролей, опыт жизни в семейных условиях перед выпуском; «трудные» дети, подростки с отклонениями в поведении (в том числе в связи с пубертантным кризисом); социальные сироты, т.е. дети, родители которых живы, но по тем или иным причинам не могут осуществлять опеку над ними, поскольку у этих детей есть шанс воссоединиться с кровными родителями; в перспективе - дети-сироты с глубокими отклонениями в развитии для категории высококвалифицированных патронатных воспитателей.

Совершенствование организационно-методической базы системы патронатного воспитания (внедрение системы аттестаций, разработка методической литературы и др.) позволит отрегулировать ' процесс воспроизводства профессиональных кадров в системе патронатного воспитания и накопления ценного опыта.

В заключение следует заметить, что в рамках одного исследовании невозможно охватить широкий круг проблем формирования института патронатной семьи, однако хотелось бы надеяться, что данное исследование положит начало дальнейшему изучению развития системы патронатного воспитания в Республике Башкортостан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Патронатная семья как институт социализации детей-сирот"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Эльвина Расиховна

ПАТРОНАТНАЯ СЕМЬЯ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург - 2009

003458676

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор,

академик АН РБ

Файзуллин Фаииль Саитович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Павлов Борис Сергеевич

кандидат социологических наук, Султанмуратов Ильгиз Замфирович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г. Уфа)

Защита состоится 27 января 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького», по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Автореферат разослан 17 декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук, профессор

Кораблева Г.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям российского общества вызвал трансформационные процессы во всех его сферах, структурах, институтах, оказывая неоднозначное влияние на условия социальной жизни.

Социально-экономические, политические, а также идейно-нравственные преобразования способствовали дисфункции многих социальных институтов, в том числе и института семьи, вызвав нарушение ее структуры и функций. Появились такие негативные тенденции, как снижение уровня доходов семей, рост числа разводов, снижение числа детей в семье, отказы от новорожденных, психологические и эмоциональные стрессы взрослых членов семьи и, как следствие, алкоголизм, наркомания, насилие в семье, жестокое обращение с детьми и т.д. Эти проблемы предопределили возникновение рисков для детей, вплоть до полного их вымещения из семьи. Главным последствием неустойчивого положения детей в семье стал стабильный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в обществе. Воспитание таких детей в учреждениях интернатного типа влечет за собой новые проблемы, связанные с нарушением их личностного и психического развития, деформацией процесса первичной социализации и др.

В результате, дети-сироты оказываются не способными к успешной адаптации и интеграции в обществе. Вот почему ведется активный поиск новых форм жизнеустройства детей-сирот, воспитание в которых приближено к семейным условиям, а также мер, направленных на укрепление семьи как института детства для формирования устойчивого положения детей в семье и профилактики сиротства.

На фоне структурных преобразований российского общества происходит формирование новых социальных институтов, функционирование которых сопровождается возникновением ряда проблем, связанных с их внедрением в общество. К подобным социальным институтам, находящимся на стадии своего формирования, можно отнести институт патронатной семьи, который призван обеспечить семейные условия воспитания для широкой категории воспитанников детских сиротских учреждений, способствуя решению проблемы их адаптации в обществе, с потенциальной возможностью возвращения в кровную семью.

Внедрение системы патронатного воспитания сегодня осуществляется в некоторых регионах России, в том числе, и в Республике Башкортостан. В настоящее время происходит развитие технологий работы с патронатной семьей, формулируются принципы отбора и обучения патронатных воспитателей, идет поиск форм сопровождения патронатной семьи и ребенка специалистами учреждений для детей-сирот. Возникновение ряда проблем и противоречий в ходе становления патронатной семьи как социального института, недостаточная изученность механизма функционирования патронатной семьи в регионе, а также ее специфика среди других форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяет актуальность выбранной темы. Это влечет за собой необходимость научно-

теоретического анализа данного института и осмысления его функционирования на практике.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем социальной защиты и поддержки семьи, материнства и детства посвящены работы JI.C. Алексеевой, А.И. Антонова, A.B. Артюхова, Ю.Ф. Беспалова, С.И. Голода, Т.А. Гурко, C.B. Дармодехина, Т. Жилкиной, О.Г. Исупова, Е.Ф. Лаховой, Б.С.Павлова, JI.JI. Рыбцовой, A.B. Старшиновой, А.Г. Харчева и др.

Различные аспекты социального сиротства рассмотрены в исследованиях таких авторов, как Е.Б. Бреева, A.IO. Васильев, И.Ф. Дементьева, А.М. Нечаева, A.A. Лиханов, Л.Я. Олиференко, A.A. Реан, Е.М. Рыбинский, Г.В. Семья, М.А. Соколова, Ф. Шереги, Л.М. Щипицына и др.

Особенности личностного и психического развития детей из неблагополучных семей, детей, воспитывающихся в детских учреждениях интернатного типа, а также условия их адаптации и социализации описаны в работах А.Д, Виноградовой, Т.П. Войтенко, Л.Н Галигузовой, С. Дуварова, Е.С. Иванова, И.С. Кона, Э.А. Минкова, A.M. Прихожан, В.И. Слуцкого, Е.О. Смирновой, H.H. Толстых и др.

Среди зарубежных исследователей изучали проблемы развития личности ребенка в условиях учреждений закрытого типа, последствия материнской депривации и возможности ее преодоления такие ученые, как А. Адлер, М. Айнсворз, Дж. Боулби, Я. Корчак, И. Лангмейер, 3. Матейчек, Э. Пиклер, А. Фрейд, P.A. Шпиц и др.

Ряд работ посвящен комплексному анализу конкретного опыта отдельного детского дома: исследования Г. Ананьевой, А. Андреевой, Н. Анохиной, М.С. Астоянц, Н. Карташовой, Е. Макаровой, Е. Переведенцевой, О. Понятовской, М.Е. Светлановой и др.

В трудах И.Ф. Дементьевой, И,В. Дубровина, В.К. Зарецкого, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, А.Б.Холмогоровой и др. обосновывается, что родная или замещающая семья обеспечивает лучшие условия воспитания и развития ребенка, чем сиротские учреждения. Вопросы, касающиеся различных семейных форм жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, рассматриваются З.И. Ворониной, А. Дзугаевой, Ж. Захаровой, А.М. Нечаевой, Л.Ю. Михеевой, В.Н. Ослон, Н.В. Панкратовой и др.

Проблемы вхождения ребенка в мир взрослых и адаптации в нем разработаны следующими западными авторами: Ф. Ариес, Н. Айзендштадт, Р. Бенедикт, Д.С. Коулман, М. Мид и др.

Социальные, психологические и педагогические аспекты подготовки детей и молодежи к самостоятельной взрослой жизни представлены в исследованиях П.П. Блонского, Ю.Р. Вишневского, В.Е. Когана, И.С. Кона, Г.Б. Кораблевой, A.C. Макаренко, А.Н. Менчинского, A.B. Меренкова, A.B. Петровского, Ж.А. Соловьевой, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.

Работы И.Ф. Дементьевой, И.Б. Назаровой посвящены проблемам социальных и психологических последствий сиротства для последующей

взрослой жизни, в них рассмотрены возможные модели социальной мобильности сирот.

Социальные проблемы семьи и детства в Республике Башкортостан привлекали внимание следующих авторов: A.A. Ахмадеев, М.В. Байдина, Ф.Б. Бурханова (Латыпова), А.Ю. Васильев, H.JI. Васильева, В.М. Закирова, Т.П. Моисеева, Г.З. Нафикова, A.A. Ракаева (Бесчасная), Ф.Ф. Файзуллин, Р.Х. Хамадеева, Т.А. Хасанова, A.A. Ширяева и других.

Анализ современной научной литературы обнаружил, что проблема функционирования патронатной семьи как нового института социализации детей-сирот является недостаточно разработанной в социологическом ключе и требует своего научного осмысления и комплексной методической проработки, в том числе осмысления на региональном уровне.

Объект исследования - система патронатного воспитания как форма профессиональной замещающей заботы о детях-сиротах.

Предмет исследования - особенности формирования института патронатной семьи в Республике Башкортостан.

Цель исследования: раскрыть сущность и особенности формирования института патронатной семьи в регионе.

Задачи исследования:

1) раскрыть роль детства с точки зрения процесса социализации личности;

2) выявить причины деформации процесса социализации детей-сирот, воспитывающихся в условиях государственных учреждений;

3) определить специфику патроната в системе форм замещающей заботы;

4) раскрыть особенности зарубежного и отечественного опыта развития системы патронатного воспитания;

5) выявить региональные особенности формирования института патронатной семьи и наметить пути его совершенствования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы диалектического и структурно-функционального анализа, а также системный и институциональный подходы к исследованию социальных явлений, отношений, процессов и взаимодействий.

В ходе исследования применялись как общетеоретические, так и эмпирические методы научного познания.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют материалы следующих авторских исследований, впервые проведенных в Республике Башкортостан среди патронатных воспитателей, а также среди специалистов в учреждениях, организующих патронатное воспитание:

1) «Особенности функционирования патронатной семьи в регионе» -сплошной опрос методом анкетирования 200 патронатных воспитателей в октябре-декабре 2007 г.

2) «Оценка перспектив развития форм семейного устройства и функционирования системы подготовки специалистов в области

патронатного воспитания» - сплошной опрос методом анкетирования 48 экспертов, в том числе 26 директоров детских домов и 22 руководителей служб патронатного воспитания Республики Башкортостан в октябре-декабре 2007 г. Ответы респондентов обработаны с помощью программного пакета SPSS.

В качестве важнейшей информационной базы в диссертации использовались Конституция РФ, Конституция РБ, Семейный Кодекс РФ, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам социальной поддержки семьи (в том числе семей с приемными детьми), материнства и детства, защиты прав и законных, интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе работы нами привлекались результаты социологических опросов, наблюдений других исследователей, использовались материалы официальной статистики на федеральном, региональном и местном уровнях.

Научная новизна работы.

1) доказано, что замещающая семейная забота в современных условиях становится приоритетной (по сравнению с интернатными учреждениями) формой жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с более совершенными условиями социализации в замещающих семьях.

2) впервые определена функционально-ролевая специфика социальных взаимодействий, возникающих между людьми, замещающими родителей, и детьми-сиротами в процессе их социализации. Отношения, ориентированные на создание либо воссоздание кровно-родственных связей при непрофессиональных формах замещающей заботы (усыновление, опека), дифференцируются с системой профессионального выполнения целей и задач обучения и воспитания детей-сирот в профессиональной замещающей семье (в частности, в патронатной семье).

3) раскрыта специфика патронатной семьи в системе форм замещающей заботы как института социализации детей-сирот. Функционирование института патронатной семьи как элемента системы патронатного воспитания основано на профессиональной коррекционно-развивающей деятельности патронатного воспитателя по отношению к воспитанникам государственных учреждений, нуждающимся в особых условиях воспитания и ухода с целью коррекции их физического, психического, личностного развития в условиях семьи и адаптации воспитанника в обществе.

4) установлены особенности функционирования и развития системы патронатного воспитания в Республике Башкортостан, связанные с противоречивостью кадровой политики относительно патронатных воспитателей, некорректностью подбора патроната как формы замещающей семьи для воспитанников интернатных учреждений, несовершенством организационно-методического обеспечения системы патронатного воспитания, а также выявлены противоречия между требованиями, которые

предъявляет система профессиональной деятельности патронатных воспитателей и готовностью их реализовывать.

5) разработан и предложен комплекс рекомендаций по организации специального профессионального образования кандидатов в патронатные воспитатели: внедрение квалификационных требований в систему подбора патронатных воспитателей, создание центров профессионального обучения кандидатов в патронатные воспитатели, периодическая аттестация патронатных воспитателей, привлечение специалистов с высоким профессионально-квалификационным потенциалом посредством повышения оплаты труда, дифференциация системы оплаты труда, предоставление дополнительных льгот и др.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научного знания о сущности и особенностях функционирования института патронатной семьи в современных условиях. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве методологической основы проведения дальнейших научных исследований по проблемам детства, сиротства, жизнеустройства детей-сирот, ресурсного потенциала замещающих семей и особенностей их функционирования. Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические обобщения и выводы были использованы при работе над грантом «Формирование института патронатной семьи в современной России: состояние и перспективы развития», осуществляемого при финансовой поддержке Правительства Республики Башкортостан (Постановление Правительства Республики Башкортостан о выделении в 2008 г. грантов РБ молодым ученым и молодежным научным коллективам №10 от 25. 01. 2008г.). Предложенные рекомендации могут применяться при разработке федеральных и региональных программ защиты семьи, материнства и детства, профилактики социального сиротства и жизнеустройства детей-сирот, совершенствования системы дополнительного образования, а также при составлении программ и курсов «Социология семьи», «Социология личности», «Социальная работа с замещающими семьями», «Социальные проблемы детства», «Социальная работа с детьми из неблагополучных семей».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных конференциях: Четвертая республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социальным наукам (Уфа, 2003), Пятая республиканская научно-практическая конференция молодых ученых по социальным наукам (Уфа, 2004), Шестая республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социальным наукам (Уфа, 2005), Восьмая республиканская научная конференция студентов и аспирантов по социально-гуманитарным наукам (Уфа, 2005), Республиканская школа-семинар молодых ученых «Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций» (Уфа, 2006.), Конференция «Социологическая наука и социологическое образование в Республике Башкортостан» (Уфа, 2007), XTV Международная конференция

студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), Научно-практическая конференция с международным участием «Современное сиротство: социокультурный портрет» (Челябинск, 2007), Межрегиональная научно-практическая конференция «Нормативно-правовая база, медицинские, социальные и психолого-педагогические проблемы патронатного воспитания» (Уфа, 2007).

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, образованного из 219 наименований, и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Работа содержит 1 схему, 2 таблицы, 21 диаграмму.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во Введепии обосновывается актуальность исследуемой проблематики, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, определяются его теоретико-методологические и эмпирические основы, отражается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации научных результатов.

В первой главе «Социализация детей-сирот как объект социологического анализа» раскрывается сущность и содержание понятия детства как социального явления, исследуются основные теоретические положения и методологические подходы к изучению социализации детей-сирот, освещаются важнейшие характеристики сиротства как деформированного детства, формулируются базовые понятия.

В параграфе 1.1 «Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена детства» автор рассматривает потребность любого ребенка жить и воспитываться в семье как необходимое условие его успешной социализации, полного и гармоничного развития личности. Такое сложное социальное явление, как сиротство, связано с процессом становления и развития детства в специфических условиях, когда формирование личности ребенка происходит в неблагоприятной ситуации отрыва от семьи и семейного воспитания. Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения, нуждается в особой защите и помощи со стороны государства, которое обеспечивает замену ухода за таким ребенком. Такой уход может включать в себя, в частности, передачу на воспитание, усыновление или помещение в соответствующие учреждения по уходу за детьми. На фоне того, что за последние годы в России наблюдается значительный рост детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, появление новой формы жизнеустройства - патронатной семьи - является особенно значимым.

В диссертации обосновывается, что рассмотрение детства как социального явления позволяет определить специфические подходы к

изучению различных аспектов функционирования патронагной семьи. Автор особо подчеркивает, что целостное исследование института патронатной семьи требует формирования собственно социологического подхода, способного синтезировать разработки различных наук - философии, истории, этнографии, права, психологии, социальной педагогики и других.

Диссертант особо подчеркивает, что в социологии изучение феномена патронатной семьи как института социализации детей-сирот не получило своего широкого распространения. Не выработан единый понятийно-категориальный аппарат, на стадии своего формирования находятся концепции анализа данного социального феномена. Автором аргументируется, что теоретико-методологической основой изучения патронатной семьи выступают исследования различных аспектов и социальных атрибутов детства - это семья как социальный институт и агент социализации, ресурсный потенциал семьи; сиротство и социальное сиротство как характеристики деформированного детства.

Автором представлены основные подходы зарубежных и отечественных специалистов к анализу сущности детства. Анализ данных подходов позволил диссертанту выявить теории, в которых детство рассматривается как культурно-историческое явление и отмечается, во-первых, все возрастающая независимость детства и его влияние на взрослый мир по мере развития общества и, во-вторых, указывается на увеличение контролирующего влияния взрослых на детей в современном обществе.

Детство как социальный феномен, по мнению автора, важная часть социальной структуры общества, которая включена в систему социальных отношений, участвует в организованных видах деятельности и взаимодействует с сообществом взрослых в рамках определенных социальных институтов.

Взяв за основу данный подход, диссертант формулирует понятие «детство» как специфический период в жизни человека, требующий особой заботы, помощи в силу физической и социальной несостоятельности и имеющий основополагающее значение для формирования и развития личности. В детстве закладывается стартовый потенциал в определении будущей жизненной траектории каждой личности и происходит постоянная ориентация на взрослый мир. Детство включает в себя отношение самого общества к детям, создание необходимых и достаточных условий для их выживания и развития (социальные институты и социальные практики в отношении детей и т.д.). Понятие «дети» определяется автором как социально-демографическая группа, занимающая определенное место в социальной структуре общества, обладающая социальным статусом, функциями, набором доступных для него видов и форм деятельности, которые задаются обществом (усвоение знаний о социальных ролях, нормах, целях и способах социального взаимодействия и т.д.).

В параграфе 1.2 «Социальные характеристики детства» обосновывается, что рассмотрение детства как социального явления и объединение детей в социально-демографическую группу происходит

благодаря определенным характеристикам, которые присущи каждому ребенку в отдельности и всем детям сразу - это социально-демографические признаки (возраст), социальные процессы (социализация) и социальные институты (семья). Социальные характеристики детства, по мнению автора, следует рассматривать в контексте возрастных особенностей процесса социализации с учетом роли семьи как института социализации.

Задача детского возраста - это подготовка к жизни в обществе на равных правах в положении со взрослыми. Исходя из этого, в рамках исследования определены хронологические рамки детства (0-18 лет) и выделены его следующие этапы: младенчество, раннее детство, дошкольное детство, младший школьный возраст, подростковый возраст, ранняя юность.

Согласно мнению автора, важнейшим атрибутом детства является социализация - процесс, обеспечивающий вхождение ребенка в социальную среду и приспособление к ней; в ходе этого процесса происходит формирование норм и ценностей, освоение ролей «взрослого мира» и приобретение определенного статуса. Степень успешности содержания социализации имеет социальные последствия. Успешная социализация возможна только в семье в процессе непосредственного взаимодействия с родителями, общения со «значимыми другими». Результат успешной или «симметричной» социализации - личность с высоким уровнем способности к интеграции к социальной реальности. Результатом неуспешной, «асимметричной» социализации, является личность с искаженным восприятием социальной реальности, неспособная адаптироваться и интегрироваться в обществе. При этом одной из причин асимметричной социализации ребенка является отсутствие семьи как источника социальной идентичности, поскольку первичная социализация и первичное окружение играют существенную роль в формировании личности.

Диссертант приходит к выводу о том, что важнейшим условием успешной социализации ребенка является семья как социальный институт детства. Семья в данном значении определяется автором как сложившаяся форма организации и регулирования взаимодействия родителей (или лиц, их заменяющих) и детей, обеспечивающая выполнение жизненно важных для общества функций по опеке подрастающего поколения и удовлетворению потребностей ребенка (витальных, познавательных, эмоционально-психологических, потребности в получении навыков социальной жизни и др.) посредством выполнения родительских ролей, включающая совокупность норм, образцов поведения, социальных учреждений, систему контроля и т. д.

В работе показано, что родители выступают главными агентами первичной социализации ребенка, в ходе которой в результате непосредственного общения происходит усвоение ребенком социальных ролей, качеств, свойств, знаний и др., характерных для данной социальной группы. Ребенок осваивает социальные роли, ему приписывается определенный социальный статус. При этом семья снабжает ребенка «семейным капиталом» в виде определенных ресурсов (экономических, социальных, культурных и т.д.), которые помогают ему успешно

адаптироваться и интегрироваться в обществе. Передана ресурсов происходит в виде трансляции социального опыта через взаимодействие ребенка с родителями. Недостаток семейного капитала снижает возможности успешной социализации и интеграции ребенка в обществе.

Диссертант считает, что в период социальных трансформаций, когда наблюдается ослабление специфических семейных функций по социализации и содержанию детей, существуют определенные риски оказаться детям в условиях семьи, не отвечающей требованиям и ожиданиям конкретного общества и не осуществляющей эффективной реализации своих основных функций. Неблагополучие детей, как живущих в семье, так и утративших связь со своей семьей, связано с недостатком семейного капитала и, следовательно, с процессом нарушенной социализации. Семья не справляется с выполнением своих функций по отношению к детям, удовлетворением их основных потребностей; члены семьи как агенты первичной социализации утрачивают свою значимость для детей. В результате, искажается передача социального опыта от родителей к детям, что оказывает негативное влияние на процесс интеграции детей в общество. Все эти факторы, по мнению автора, способствуют формированию особой группы детей, лишенных родительской опеки, социальное положение и условия социализации которых отличаются от положения детей, воспитывающихся в семье в нормальных условиях.

В параграфе 1.3 «Сиротство как деформированное детство и предпосылки формирования патронатной семьи» рассматривается процесс социальной деформации детства, связанный с наличием в обществе детей, получающих недостаточную заботу и защиту со стороны взрослых (родителей, родственников, других взрослых).

Автор утверждает, что признаком зрелости и развитости любого государства и общества является отношение в них к детям, степень их социального благополучия и защищенности. В том случае, если дети в обществе лишены заботы и защиты со стороны взрослых, искажается социальная форма детства, изменяется его социальная сущность. В результате в обществе возникает такая категория детей, которая полностью изолирована от родительской семьи, и заботу о которой целиком берут на себя государство и общество. В этом случае мы говорим о таком социальном явлении, как сиротство, являющееся крайней формой деформации детства. Диссертантом анализируются следующие понятия: «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «дети, лишенные семьи», «дети, нуждающиеся в государственной защите», «дета, находящиеся на полном государственном обеспечении».

Термин «дети, находящиеся на полном государственном обеспечении» подразумевает систему государственного содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающую в себя такие формы, как дом ребенка, детский дом, школа-интернат, приют. Среди детей, находящихся на полном государственном обеспечении, выделены полные сироты и социальные сироты. Полные сироты - дети до 18 лет, у которых отсутствуют родители вследствие их смерти, а социальные сироты -

дети, у которых есть биологические родители, но они по каким-либо причинам не в состоянии заниматься воспитанием своих детей и заботиться о них. Социальные сироты составляют одну из основных категорий среди детей, находящихся на государственном обеспечении. По ряду данных социологических исследований социальные сироты составляют от 80 до 95% всех воспитанников интернатных учреждений.

Автором доказано, что дети, воспитывающиеся в условиях интернатных учреждений, характеризуются отчетливо выраженной дезадаптацией. Деформированная социализация, деформации психоэмоционального и физического развития, деформации в поведении детей-сирот, вызванные психической, сенсорной, эмоциональной, материнской, социальной и др. депривацией, негативно сказываются на дальнейшем становлении личности и не способствуют успешной интеграции в общество. Основная причина деформации детства воспитанников сиротских учреждений связана с дефицитом доступа к ресурсам семьи (социальным, экономическим, воспитательно-образовательным и т.д.). Главным же последствием деформации становится то, что детям-сиротам не удается освоить весь комплекс необходимых социальных ролей и сформировать те личностные качества и свойства, которые необходимы для адекватного восприятия социальной реальности и успешной интеграции в ней.

Государство, подчеркивает диссертант, осуществляет заботу о детях-сиротах посредством устройства их в учреждения интернатного типа. Педагогические коллективы подобных учреждений, уделяя много внимания воспитанию детей-сирот, не могут обеспечить им условий семейного воспитания, поскольку система ролевых диспозиций, реализуемых между педагогическим коллективом и воспитуемыми, не в состоянии репрезентировать сложный комплекс ролевых отношений, характерных для «внешнего мира». В связи с этим в государственной политике относительно детей-сирот происходят изменения, направленные на развитие замещающих семей (в том числе патронатных) в целях успешной интеграции этих детей в обществе через восполнение недостатка социокультурного опыта, приобретаемого в условиях семейной социализации.

Вторая глава «Особенности функционирования патронатной семьи как института социализации детей-сирот в современных условиях» посвящена анализу специфики патроната среди других форм замещающей заботы о детях-сиротах, а также раскрытию практического опыта реализации системы патронатного воспитания в Республике Башкортостан.

В параграфе 2.1 «Сущность и сравнительная характеристика патроната в системе форм замещающей заботы» проанализированы различные формы замещающей заботы, выявлены сущность и специфика патронатной семьи.

Диссертантом определено понятие замещающей заботы как социального института семейной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основной целью деятельности последнего является восполнение недостатка либо отсутствия родительского воспитания детей-

сирот в семье биологических родителей. Специфика замещающей семейной заботы заключается в том, что родительскую функцию здесь осуществляют не биологические родители, а лица, принявшие в семью некровного ребенка. Статус этого ребенка в семье и степень ответственности (прав и обязанностей) лиц, принявших в семью ребенка, лишенного родительского попечения, зависит от конкретной формы замещающей заботы. Замещающая семья не может полностью репрезентировать условия воспитания в родной семье, однако условия воспитания в ней совершеннее, чем при институциональном воспитании, поскольку способствуют трансляции социокультурного капитала замещающей семьи ребенку.

Автор выделяет непрофессиональные (усыновление/удочерение и опека/попечительство) и профессиональные (приемная, патронатная семья) формы замещающей заботы.

Специфика непрофессиональных форм замещающей заботы заключается в том, что реализация родительских функций осуществляется здесь безвозмездно и не имеет материальной мотивации, кроме того, предполагается большой объем ответственности семьи перед ребенком. Усыновление (удочерение) и опека (попечительство) направлены на создание либо воссоздание родственных связей и, соответственно, закрепление за ребенком определенного семейно-ролевого статуса (сын, дочь, внук/внучка, племянник/племянница) и легитимизацию семейно-ролевых статусных позиций и отношений между ребенком и семьей. Это значит, что когда ребенок достигает 18-летнего возраста, он продолжает оставаться членом семьи, сохраняя свой семейно-родственный статус. Эти формы замещающей семьи ориентированы на ограниченную категорию детей. Критериями отбора детей на усыновление (удочерение), как правило, являются возраст (дошкольный), физическое, психическое здоровье ребенка, тесное знакомство с ребенком и т.п. Кроме того, для усыновления необходим юридически закрепленный за ребенком статус сироты. Критерий отбора детей под опеку/попечительство предполагает наличие родственных связей (и, как следствие, ответственных родственников ребенка, оставшегося без попечения родителей).

Профессиональные формы замещающей заботы, по мнению диссертанта, обладают следующими признаками:

1. профессиональная деятельность (по договору) приемных родителей или патрояатных воспитателей (начисляется заработная плата, трудовой стаж; патронатные воспитатели проходят специальное обучение);

2. профессиональное сопровождение семей структурами, заключающими с ними договор (органы опеки и попечительства или учреждение, организующее патронатное воспитание) и осуществляющими консультирование (психологическое, педагогическое, юридическое, медицинское и др.) и контроль над их деятельностью.

В приемной семье все права и обязанности по защите прав и законных интересов . ребенка передаются приемным родителям, что предполагает высокую степень их ответственности и самостоятельности. По отношению к

ребенку приемные родители становятся его опекунами, являясь законными представителями приемного ребенка, защищают его права' и интересы. Высокая степень ответственности приемного родителя за приемного ребенка ориентирует на способ общения, основанный, прежде всего, на выполнении родительских ролей. Для ребенка приемные родители становятся приемными «мамой» и «папой», а он для них - «приемным ребенком». Выполнение профессиональных функций в приемной семье носит скорее формальный характер, лишь по факту трудового договора. Устройство ребенка в приемную семью не влечет за собой возникновения алиментных и наследственных правоотношений между приемными родителями и детьми, что ведет к разрыву социально-ролевых взаимодействий между ними по достижении ребенком совершеннолетия.

Автором доказано, что в отличие от приемной семьи патронатная семья предполагает реализацию скорее профессиональных функций. В диссертации уточнены такие понятия, как система патронатного воспитания и патронатная семья. Под системой патронатного воспитания автором понимается способ организации профессиональной замещающей заботы о детях, находящихся на полном государственном обеспечении, на основе разделения функций по опеке над несовершеннолетними между органами опеки и попечительства, уполномоченным учреждением, организующем патронатное воспитание, и патронатным воспитателем. Отбор, профессиональную подготовку и сопровождение последнего осуществляют специалисты службы патронатного воспитания (подструктура уполномоченного учреждения). Центр патронатного воспитания в этой системе выполняет функцию подготовки и консультирования специалистов службы патронатного воспитания. В диссертации представлена наглядная схема организации системы патронатного воспитания, выявлены ее специфика и преимущества, связанные с широкой применимостью практически для всех категорий воспитанников интернатных учреждений, а также возможностью профессионального отбора и подготовки патронатных воспитателей в условиях постоянного консультирования и контроля со стороны службы сопровождения при учреждении, организующем патронатное воспитание.

Преимущества системы патронатного воспитания связаны с возможностью устройства в семью воспитанников учреждений интернатного типа разных категорий (без ограничений возраста, правового статуса) и на разные временные периоды (краткосрочный, долгосрочный патронат) с возможностью возвращения в кровную семью (в случае ее реабилитации), а в особых случаях - в учреждение.

Патронатная семья рассматривается диссертантом в качестве элемента системы патронатного воспитания и определяется как институт социализации детей-сирот, функционирование которого основано на профессиональной коррекционно-развивающей деятельности патронатного воспитателя при участии членов его семьи по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей (воспитанникам государственных учреждений), нуждающимся в особых условиях воспитания и ухода с целью коррекции их личностного

развития в условиях семьи и адаптации воспитанника в обществе. Патронатная семья заменяет пребывание ребенка-сироты в условиях учреждений интернатного типа, в результате чего ребенок получает необходимый опыт жизни в семье. Основной целью профессиональной деятельности патронатного воспитателя является коррекция деформаций личностного развития ребенка. Патронатная семья осуществляет свою деятельность под контролем службы сопровождения - педагогов, психологов, медицинских работников и других специалистов учреждения, и получает их помощь и консультирование.

В диссертации формулируется, что патронатная семья как форма профессиональной замещающей заботы рассчитана на широкую категорию детей, оставшихся без попечения родителей, а также ориентирована на возвращение их в кровные семьи. Профессиональное сопровождение патронатной семьи позволяет облегчить процесс адаптации семьи и ребенка друг к другу. Функционирование и развитие этого социального института позволит снизить количество несовершеннолетних всех возрастов, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В параграфе 2.2 «Зарубежный и отечественный опыт развития системы патронатного воспитания» проанализированы этапы становления системы патронатного воспитания в России и за рубежом.

В работе показано, что развитие системы патронатного воспитания имеет свою давнюю мировую историю. В Европе известны случаи упоминания о недовольствах выплатами патронатным воспитателям уже в 17 в. Однако до конца 18 в. наиболее распространенной формой устройства детей-сирот были детские дома и приюты. Эти учреждения не давали детям полноценный жизненный опыт и, кроме того, отличались строгими порядками и жесткой дисциплиной. В Европе в начале 19 в. возникают различные движения, ориентированные на реформирование системы детских домов и создание наиболее гуманных условий жизни и воспитания детей-сирот - в семье.

Современный этап развитая патронатного (фостерного) устройства детей в странах Западной Европы и США предполагает рассмотрение патронатного воспитания как профессию, включенную в список специальностей. Существует система квалификационных характеристик, оценки и повышения компетенций, т.е. переподготовка и повышение квалификации кадров, аттестация и лицензирование, движение по служебной лестнице - от простого воспитателя до руководителя службы по устройству детей. Гарантируется пенсионное обеспечение, оплата социальных гарантий как любому работнику. Диссертант приходит к выводу, что патронатное воспитание за рубежом прошло длительный путь от формы замещающей заботы, приближенной по своей сущности к усыновлению, до профессиональной формы.

В России зарождение патронатного воспитания связывают с именем Екатерины II, которая с 1768 г. стала предписывать отдавать детей-сирот в деревенские семьи к крестьянам за определенную ежемесячную плату. Однако недобросовестное отношение патронатных воспитателей к своим

обязанностям пагубно сказывалось на положении детей-сирот в этих семьях. Постепенно требования к патронатным семьям становились все более отчетливыми и строгими, организовывался контроль над выполнением воспитателем своих обязанностей.

Диссертант подчеркивает, что начало 20 века в нашей стране было ознаменовано различными общественными потрясениями, что вызвало массовое сиротство и безнадзорность. Советская власть признала всех детей «государственными», а основной формой их устройства стали государственные детские дома. В годы Великой Отечественной войны возрождается институт патронатной семьи, однако впоследствии патронатное воспитание не вошло в законодательство о браке и семье. В конце 50-х гг. 20 в. совершаются попытки изучения специфики патропатной семьи в СССР. Описаны основные мотивы приема детей в патронатную семью во времена Великой Отечественной войны. Несмотря на это, в 60-е гг. Н.С. Хрущевым было объявлено, что школы-интернаты являются лучшей формой воспитания и обучения детей, и, как следствие, все альтернативные формы содержания и воспитания детей-сирот перестали существовать.

Современный отечественный опыт развития системы патронатного воспитания в некоторых регионах России, по мнению автора, ориентирован на значительную роль уполномоченного учреждения в подборе и подготовке патронатных воспитателей, а также в осуществлении консультирования и контроля над их деятельностью. В силу того, что система патронатного воспитания и институт патронатной семьи находятся в стадии своего формирования в нашей стране, патронатные воспитатели пока недостаточно самостоятельны и нуждаются в сопровождении и помощи специалистов. Однако, на наш взгляд, определяющий вектор развития системы патронатного воспитания в нашей стране, как и на Западе, заключается в «профессионализации» системы патронатного воспитания, когда труд патронатного воспитателя является высококвалифицированным, специализированным, перспективным в плане карьерного роста, престижным и высокооплачиваемым. Для достижения этой цели необходимы время и целенаправленная работа по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патронатного воспитания с учетом уникального опыта регионов, где патронат начал формироваться раньше, как, например, в Республике Башкортостан.

В параграфе 2.3 «Особенности функционирования института патронатной семьи в регионе и пути его совершенствования»

раскрывается специфика реализации системы патронатного воспитания в Республике Башкортостан.

На основе опроса патронатных воспитателей были сделаны основные выводы об особенностях функционирования института патронатной семьи в Республике Башкортостан на современном этапе.

Значительную роль в формировании интереса к патронату со стороны населения республики сыграли средства массовой информации. Имела место мощная информационно-пропагандистская кампания по освещению проблем

сиротства и особенностей патроната, сопровождавшаяся обилием материалов в прессе и на телевидении. Роль социальных сетей в трансляции информации о патронате особенно заметна в сельской местности.

В современном своем состоянии патронат наиболее привлекателен для жителей сельской местности с низким уровнем дохода и незанятым. Судя по социальным характеристикам патронатных воспитателей привлекательность патроната, в отличие от прочих форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключается в том, что для социально уязвимых групп патронат может рассматриваться как вид трудовой деятельности, дающей занятость и приносящей доход. Однако тот факт, что дети попадают в семьи с низким уровнем дохода, отрицательно сказывается на уровне жизни самих детей.

Уровень образования патронатных воспитателей, в целом, представляется недостаточным для выполнения широкого круга задач, входящих в их компетенцию. Примечательно то, что патронатные воспитатели, имеющие педагогическое образование или опыт педагогической деятельности, чаще обращаются к специалистам службы патронатного воспитания. Это может свидетельствовать о профессиональной ответственности и стремлении выявить проблемы, не допуская их развития, что еще раз подтверждает мысль о необходимости профессиональной подготовки патронатных воспитателей. Большинство патронатных воспитателей не проявили готовности в дальнейшем брать детей в семью на воспитание, что свидетельствует о несформированной профессиональной идентичности.

Диссертантом доказано, что на современном этапе профессиональное сообщество патронатных воспитателей пока не сформировалось, и, соответственно, патронатная семья не может быть полной заменой интернатным учреждениям, обладающим высоким ресурсным и кадровым потенциалом. Но в будущем патронатная семья является перспективным направлением развития государственной системы опеки над детьми-сиротами.

В свете перспектив дальнейшей профессионализации системы патронатного воспитания возникает необходимость соблюдения четких требований к подбору патронатных воспитателей в плане мотивации, уровня материального благополучия и условий жизни, уровня образования, социально-демографических, психологических, личностных и др. характеристик. Доминирующая (профессиональная) функция института патронатной семьи обусловливает необходимость создания центров профессионального обучения кандидатов в патронатные воспитатели, где будут готовить педагогов по коррекционной работе на дому, причем процесс обучения должен затрагивать не только кандидата в патронатные воспитатели, но и всех членов семьи (тренинги, семинары, ролевые игры и т.д.). Процесс обучения патронатных воспитателей необходим как для совершенствования их знаний, умений, навыков но работе с детьми, требующими особых условий социализации, так и для формирования их

профессиональной идентичности, развития профессионального самосознания, формирования профессиональной ответственности и культуры, и как следствие, профессионального сообщества.

Выявлено, что существующий уровень оплаты труда не может привлечь профессионалов в этой области (воспитателей, педагогов, дефектологов и т.д.), поскольку их квалификация (знания, опыт, стаж работы) не учитываются при определении размера заработной платы за труд патронатного воспитателя. Т.е. высокий профессионально-квалификационный потенциал специалистов, высвобождающихся в ходе деинституциализации интернатных учреждений, может быть просто не задействован. Поэтому сегодня необходимо привлекать специалистов посредством повышение оплаты труда, дифференциации системы оплаты труда, предоставления дополнительных льгот.

Определены категории воспитанников сиротских учреждений, которым следует отдавать предпочтение при определении в патронатные семьи: дети старшего школьного возраста, которым нужен опыт освоения семейных ролей, опыт жизни в семейных условиях перед выпуском; «трудные» дети, подростки с отклонениями в поведении (в том числе в связи с пубертатным кризисом); социальные сироты, т.е. дети, родители которых живы, но по тем или иным причинам не могут осуществлять опеку над ними, поскольку у этих детей есть шанс воссоединиться с кровными родителями; в перспективе -дети-сироты с глубокими отклонениями в развитии для категории высококвалифицированных патронатных воспитателей.

Совершенствование организационно-методической базы системы патронатного воспитания (внедрение системы аттестаций, разработка методической литературы и др.) позволит отрегулировать процесс воспроизводства профессиональных кадров в системе патронатного воспитания и накопления ценного опыта.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и представлены рекомендации по организации специального профессионального образования кандидатов в патронатные воспитатели в целях дальнейшей профессионализации института патронатной семьи.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Алексеева Э. Р. Об особенностях функционирования института патронатной семьи в Республике Башкортостан / А. А. Алексеев, Э. Р. Алексеева // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2008. - № 10. - С. 4-8. (0,8 пл.).

2. Алексеева Э. Р. Анализ семейных форм социального родительства в современной России / Э. Р. Алексеева // Вестн. Башк. гос. ун-та. - 2008. - № 3. - С.644-647. (0,6 п.л.).

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях, тезисы докладов и выступлений:

3. Алексеева Э. Р. Место и роль семьи в стратификационно-иерархической структуре / Э. Р. Алексеева // Материалы V Республиканской научно-

практической конференции молодых ученых по социальным наукам. - Уфа, 2004. - С. 12-16. (0,4 пл.).

4. Алексеева Э. Р. Особенности межпоколенного взаимодействия в семье: теоретике методологический анализ / Э. Р. Алексеева // Материалы V Республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам. - Уфа, 2004. - С. 17-23. (0,5 п.л.).

5. Алексеева Э. Р. Социальная сущность семьи / Э. Р. Алексеева // Тезисы шестой республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социальным наукам. - Уфа, 2005. - С. 7-13. (0,4 п.л.).

6. Алексеева Э. Р. Возраст как критерий поколенной принадлежности / Э. Р. Алексеева // Тезисы шестой республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социальным наукам. - Уфа, 2005. - С. 13-17.(0,3 п.л.).

7. Алексеева Э. Р. Семья и социальная структура общества в концепции Ш. Н. Айзенштадта / Э. Р. Алексеева // Тезисы VIII республиканской научной конференции студентов и аспирантов по социально-гуманитарным наукам. -Уфа, 2005. - С. 19-21. (0,2 п.л.).

8. Алексеева Э. Р. Семья как объект историко-философского анализа / Э. Р. Алексеева // Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций : материалы респ. школы-семинара молодых ученых. — Уфа, 2006. - С. 172— 176. (0,5 пл.).

9. Алексеева Э. Р. Концепция социального капитала семьи: теоретико-методологический анализ [Электронный ресурс] / Алексеева Э. Р. // Российский экономический Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и соц. отношений - Электрон, журн. - М. : АТиСО, 2002. — № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Alexeeva.pdf, свободный - Загл. с экрана.(0,6 пл.).

10. Алексеева Э. Р. Социальный капитал семьи в концепции Дж. Коулмана / Э. Р. Алексеева // Социологическая наука и социологическое образование в Республике Башкортостан. - Уфа, 2007. - С. 11-14. (0,3 пл.).

11. Алексеева Э. Р. Формирование института патронатной семьи в современной России / Алексеева Э. Р. // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» [Электронный ресурс] / отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев -М.: Издат. центр Фак. журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/2007/17/alekseeva_er.doc.pdf. -Загл. с экрана. (0,3 п.л.)

12. Алексеева Э. Р. Семейные формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: сравнительный анализ / Э. Р. Алексеева // Современное сиротство: социокультурный портрет: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Челябинск, 2007. - С. 144—151. (0,6 пл.).

13. Алексеева Э. Р. Патронатная семья как форма профилактики социального сиротства / Э. Р. Алексеева // Нормативно-правовая база, медицинские, социальные и психолого-педагогические проблемы патронагного воспитания: материалы межрегион, науч.-практ. конф.. - Уфа, 2007. - С. 43-47. (0,4 пл.).

АЛЕКСЕЕВА Эльвина Расиховна

ПАТРОНАТНАЯ СЕМЬЯ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписало к печати 02.12.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,2. Усл. кр.-отт. 1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 574.

ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12.