автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чанкаева, Джульета Солтановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)'

Текст диссертации на тему "Печать Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЕЧАТЬ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941—1945 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени

На правах рукописи

ЧАНКАЕВА ДЖУЛЬЕТА СОЛТАНОВНА

кандидата исторических наук

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

КУНАЕВ Чермен Степанович

и

Ставрополь, 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................3

Глава I. Перестройка работы печати Северного Кавказа

в связи с началом Великой Отечественной войны.........................28

§ 1. Структурные и организационные преобразования в деятельности

прессы региона в ходе войны...................................................................28

§ 2. Основные направления и формы идейно-политической работы

печати по воспитанию патриотов-интернационалистов..........................52

Глава II. Печать в период битвы за Кавказ (июль 1942 — октябрь 1943 гг.) ... 84

§ 1. Печать — вдохновитель героических подвигов советских воинов

в битве за Кавказ.........................................................................................84

§ 2. Содержание и формы работы печати немецких властей и подпольных организаций в условиях оккупационного режима фашистов на захваченной территории Северного Кавказа.....111

Глава III. Основные направления деятельности печати Северного

Кавказа после освобождения территорий региона от немецко-фашистской оккупации....................................................................139

§ 1. Массово-политическая работа печати среди населения

освобожденных районов.........................................................................139

§ 2. Мобилизующая роль печати по повышению производственной активности трудящихся и усилению материальной помощи фронту.........................................................................................................162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................188

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА..........................................................................200

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................215

ВВЕДЕНИЕ

В мировой истории систематически проходили войны между отдельными государствами, которые втягивали в свою кровавую бойню от десятков и сотен тысяч до нескольких миллионов людей. Войны разрушали экономику воюющих государств, уносили жизни не только солдат — непосредственных участников сражений, но и мирных жителей: детей, стариков, женщин.

Разрушительные последствия войн для судеб человечества невосполнимы, а глубокие и жестокие телесные и душевные раны людей, переживших войну, отражаются на жизни многих поколений.

Если сравнивать все минувшие войны на Земле, то одной из самых кровавых была вторая мировая и ее составная часть — Великая Отечественная война советского народа против нацистской Германии и ее союзников. Стремление к мировому господству, и в первую очередь, к уничтожению России и ее общественно-политического строя всегда было честолюбивым намерением Гитлера; он писал об этом еще на заре своей политической карьеры в «Майн Кампф». Но советский народ и его Вооруженные Силы смогли преградить путь германскому фашизму к мировому господству. Неисчислимые жертвы, понесенные нашими народами, спасли современную цивилизацию от фашистского уничтожения.

Великая Отечественная война Советского Союза велась не только на полях сражений, но и на идеологическом фронте. В непримиримой борьбе двух противоположных мировоззрений — социалистической и фашистской — использовались различные формы идеологического воздействия. Среди них одно их наиболее мощных средств — печать. Пресса стала одним из решающих факторов, обеспечивших Победу над врагом.

Поэтому история Великой Отечественной войны не может быть полностью изучена вне исследования деятельности печати в тылу и на фронте. Печать (синоним — пресса) в широком и собирательном значении — вся печатная продукция; в более узком, но распространенном значении — это периодические (главным образом газеты и журналы) и непериодические (книги, брошюры, листов-

ки и т. д.) издания. Печать — важное средство массовой информации и коммуникации; инструмент формирования общественного мнения и развития духовной культуры, а в связи с этим — непременное оружие пропаганды и агитации.

На протяжении всех лет Великой Отечественной войны в Советском Союзе выпуск периодических изданий был обеспечен повсеместно. Тысячи журналистов и писателей, работавших в периодических изданиях, сориентировавшись в изменившейся обстановке, своей работой укрепляли моральный дух соотечественников, помогали сохранить надежду и веру в победу, сплачивая единой идеей людей различных национальностей, поколений и социального статуса.

Способность печати работать четко и оперативно, умело решать поставленные перед ней задачи во многом способствовала тому, что годы Великой Отечественной войны стали годами невиданного взлета человеческого духа, небывалой жертвенности и бескорыстия, временем массового героизма людей.

Работая в трудных условиях, печать Северного Кавказа учитывала отличительные особенности региона, обусловленные многонациональностью местного населения, своеобразием менталитета и традиций русских, казаков, и горских народов.

Актуальность темы данного исследования вызвана рядом факторов.

С первых послевоенных лет до сегодняшних дней определенная часть западных историков не прекращают попыток представить вероломные действия фашистской Германии «превентивной» войной против «Советского экспансионизма». К сожалению, в последнее время, главным образом через книги эмигрантов, в отечественную историографию стала проникать эта негативная тенденция. Примером тому может служить скандально известная книга В. Суворова «Ледокол».1 Рассматривая такие попытки не как результат исследования, а как выполнение идеологического заказа, с явным оттенком фальсификации истории войны, исследователи, стремящиеся к правдивому показу картины Великой Отечественной войны, вновь и вновь обращаются к различным аспектам ее истории, в том числе и к изучению роли печати в достижении победы над врагом, с целью — заново осмыслить эту проблему и уточнить свои позиции.

На всех этапах истории Российского государства печать была и остается важным средством информации, пропаганды и консолидации народов. Это в полной мере относится и к периоду Великой Отечественной войны.

В годы войны встала острая необходимость усиления идеологической работы. Поэтому деятельность печати военной поры отличалась особой пропагандистской направленностью. Пресса—как в те годы и было убеждено большинство населения СССР — настойчиво пропагандировала передовую и безупречно правильную социалистическую идеологию. В этих условиях особенно требовалось умелое разъяснение на страницах печати реакционности расистской и шовинистической идеологии фашизма, что должно было помочь местным органам власти мобилизовать трудящихся на отпор врагу.

Кроме того, сила идейной убежденности являлась источником духовной стойкости нашего народа, его массового героизма на фронте и в тылу. Огульное отрицание этих фактов привело бы к утрате моральных ценностей народа и способствовало бы посягательству на историческую правду. Актуальность данных проблем особенно возрастает в современных условиях.

Сегодня, когда в нашем обществе потеряны старые идеалы и будущее народа зависит от формирования общей цели, способствующей сплочению народов России, когда остро стоит вопрос о восстановлении связей между разными национальностями, предлагаемая тема приобретает особую актуальность.

В силу того, что и сейчас, при формировании новых идей, взглядов и убеждений, печать играет не последнюю роль, в наши дни особенно большое значение имеет широкая пропаганда, показ средствами массовой информации истинного патриотизма, проявленного народами России в 1941—1945 гг. С первого дня войны советский народ поднялся на борьбу с фашистским агрессором, про-

V т ЧУ

являя невиданный героизм и самоотверженность. То, что сделал советский народ в области обеспечения армии и флота всем необходимым, ныне кажется поистине экономическим чудом. Имея к началу войны промышленное производство, уступавшее фашистской Германии в 2 раза, понеся огромные потери, Советский Союз в 1943 г. производил оружия и боевой техники в 2 раза больше,

чем Германия.2 Досталось это исключительно высокой ценой. Советские люди отказывали себе во всем ради победы над врагом.

В опасные годы войны россиян спасла духовная стойкость. Газеты, являясь боевыми и действенными органами партии в политическом воспитании масс и мобилизации трудящихся на защиту своего Отечества, воспитывали в людях коллективизм и уверенность в победе над фашистским агрессором, вооружали каждого патриота программой всенародной борьбы против ненавистного врага, помогали людям определить свое место в этой борьбе, организовывали их на активные действия во имя Победы.

Интересы сохранения мира, приверженность к общечеловеческим ценностям ни в коем случае не противоречат пропаганде наших идейных ценностей, в том числе и таких, которые были завоеваны советским народом в Великой Отечественной войне. Ведь уважение к народам других стран и подлинное миролюбие не может существовать без уважения и любви к собственной родине, без готовности пожертвовать ради нее даже своей жизнью. Это обстоятельство также усиливает актуализацию темы.

Деятельность печати в 1941—1945 гг. осуществлялась в экстремальных условиях, и опыт прессы военной поры имеет огромное значение в совершенствовании общественного управления и руководства средствами массовой информации в другие периоды истории. Чем ярче и лучше будет использована пресса, тем сильнее окажется ее влияние на сознание трудящихся, на формирование высоких морально-этических качеств, патриотических и интернациональных чувств. Это тем более важно сегодня, когда пресса и средства массовой информации в целом стали «четвертой властью», но ее воздействие наумы противоречиво и не бесспорно, но для нас важно то, что печать Северного Кавказа, работая в исключительной обстановке, умело использовала арсенал испытанных форм и методов воспитания народов региона в духе дружбы между всеми нациями региона и в духе единой ненависти к врагу. Не следует забывать, что интернациональный характер устройства Советского многонационального государства и дружба народов стала той цементирующей основой, благодаря которой во мно-

гом удалось победить опасного врага в годы Отечественной войны. Этот опыт является огромной ценностью наших народов, его изучение и глубокое осмысление крайне важно, особенно для молодежи. Поэтому изучение истории печати в указанный период позволяет выявить определенные закономерности ее развития. Обобщенные выводы помогут воспроизвести картину суровой военной действительности, восстановить историческую правду.

Необходимость исследования проблемы обусловлена и тем, что печать, как мощное средство идеологического совершенствования, оказывает воздействие на социально-политическую атмосферу общества, развитие просвещения и культуры, распространение научных знаний, формирование и становление человека современного российского общества, в котором сейчас происходят огромные перемены, связанные с переоценкой моральных ценностей. При этом пресса сама входит в структуру духовной сферы общества как ее важнейший элемент.

Важность исследования проблемы определяется еще и тем, что в современных условиях особую значимость приобретает региональный аспект исторических исследований различных направлений. Это относится к истории Великой Отечественной войны в целом, и к деятельности печати страны и отдельных субъектов Федерации в 1941—1945 гг. Наконец, в изучении истории военных событий на Северном Кавказе выпало важное звено — печать этого региона. Не стали предметом специального исследования периодические издания Северного Кавказа, хотя были предприняты некоторые частные попытки в раскрытии отдельных сторон деятельности прессы.3 Поэтому есть необходимость внимательного изучения и обобщения богатейшего опыта деятельности печати, так как работа прессы военной поры имеет непреходящее значение. Печать всегда обладала обратной связью с читателем, а способность периодических изданий выступать пропагандистами и организаторами масс обеспечила морально-политическую мобилизацию общества в интересах защиты Отечества.

Методологической основой диссертации стал социальный подход, который позволил определить масштабность и значимость предлагаемых идей и оценить

степень социально-психологического восприятия и обусловленные ею мотивы деятельности и поведения человека.

Исследование основано на принципах историзма, научности и объективности, с помощью которых можно решать теоретико- методологические проблемы исторической науки, всесторонне изучать предмет и объект исторических исследований.

В работе над диссертацией применялся комплекс общенаучных и специальных методов. Из общенаучных использовались: исторический, логический, методы системного подхода и анализа. Из специальных методов исторического познания применялись такие, как: историко-генетический, историко-сравнитель-ный и историко-системный.

Историография проблемы. Предлагаемая тема является составной частью общей историографии Великой Отечественной войны. Ее формирование началось в ходе военных действий, когда работы о войне носили публицистический характер. В них давалась классовая оценка начавшейся войны, освещались боевые и трудовые подвиги народов страны.

К числу первых обобщающих работ, появившихся после войны, с полным основанием можно отнести коллективное исследование «Вторая мировая война» под редакцией С. А. Платова.4 В книге имеются отдельные параграфы, посвященные идеологической работе партии в годы Великой Отечественной войны. Главным достоинством исследования является то, что в ней обобщен опыт массово-политической работы в условиях войны и дается представление о ее формах, что помогло нам увидеть место печати в этом процессе.

В первой половине 60-х гг. впервые появляются примеры отечественной исторической литературы по изучаемой теме в виде обобщенных материалов в разделах по идеологической работе в коллективных исследованиях по истории Великой Отечественной войны.5 Авторы использовали многочисленные архивные источники, ранее не известные читателям, партийные и советские документы, а также данные на иностранных языках. Эти издания превзошли все предшествующие работы о Великой Отечественной войне как по содержанию,

так и с точки зрения введения в научный оборот новых документов. По широте освещения идеологической работы партии в тяжелые годы войны «История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945» до настоящего времени не утратила своего значения.

Впервые в этой работе выделены параграфы по истории культуры в различные годы войны, в которых отдельно рассматриваются вопросы печати.

Определенный вклад в разработку исследуемой темы внесли авторы X тома «Истории СССР с древнейших времен до наших дней».6 Исследователи обращаются к вопросам, связанным с культурой, ее ролью в формировании духовных ценностей народа. В специальных разделах содержатся некоторые обобщающие фактические материалы о печати военной поры.

Наиболее обстоятельно рассматриваются основные направления идеологической работы партии в годы войны в первой книге пятого тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза».7 Следует, конечно учитывать политическую ангажированность и требования официальных партийных установок, не допускающие свободного толкования вопросов идеологической деятельности в годы великой Отечественной войны. Но эти партийно-идеологические шоры не снижают достоинств издания, которое по богатству фактического, особенно статистического материала, сжатости изложения, точности формулировок достойно высокой оценки.

Надо оговориться, что общей характеристикой литературы по вопросам идеологической работы КПСС в условиях Великой Отечественной войны является ее единообразный характер, отсутствие разброса мнений и теоретических расхождений. Это вполне объяснимо наличием идеологического диктата в советском обществе.

При изучении советской литературы по нашей теме приходилось все время помнить об этом. Нам известна судьба одного из советских историков, А. Не-криче, который в общем не выходил за рамки оценок советской исторической науки, в том числе и по нашей проблеме, но позволил себе усомниться в пра-

о кУ О

вильности сталинской военной доктрины.