автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический кризис в Кот Д,ивуаре 2002 - 2007 гг.: технологии урегулирования и параметры воздействия на страны Западной Африки

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Осминина, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический кризис в Кот Д,ивуаре 2002 - 2007 гг.: технологии урегулирования и параметры воздействия на страны Западной Африки'

Текст диссертации на тему "Политический кризис в Кот Д,ивуаре 2002 - 2007 гг.: технологии урегулирования и параметры воздействия на страны Западной Африки"

61 12-23/150

ФГБОУ ВПО

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Министерство образования и науки РФ

На правах рукописи

>4

Осминина Мария Александровна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В КОТ Д'ИВУ АРЕ 2002 - 2007 ГГ.: ТЕХНОЛОГИИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель - кандидат политических наук, доцент А. О. Колобов

Нижний Новгород 2012

Оглавление

Оглавление.............................................................................................................2

Введение..................................................................................................................3

Глава I. Предкризисный период: от процветания до упадка...................13

1.1. Полемологический подход в рамках политического анализа кризиса......13

1.2. Государство и партии: влияние конфликтогенных факторов.....................21

1.3. Процесс развития: инициирование, итоги и влияние на

западноафриканскую геополитику......................................................................43

Выводы...................................................................................................................69

Глава II. Кризис 2002 - 2007 г.: антагонизм повстанцев и власти............72

ПЛ. Повстанческое движение в Кот д' Иву аре и упадок

государственности.................................................................................................73

П.2. Старейшины Кот д'Ивуара как группа интересов......................................88

II.3. Давление извне и изнутри: повстанческое движение с мировым

сообществом и сопротивление правительства................................................97

Выводы.................................................................................................................125

Глава III. Кризис 2010 - 2011 г.: становление нового режима и вопрос о правовом государстве.......................................................................................127

III. 1. Выборный процесс: рутинизация конфликта..........................................127

Ш.2. Избирательная кампания и политические технологии...........................151

Ш.З. Новый режим и гражданское общество: проблема соответствия..........159

Выводы.................................................................................................................167

Заключение.........................................................................................................169

Список использованных источников литературы.....................................176

Приложения........................................................................................................206

Введение Актуальность темы исследования

В настоящее время африканский континент привлекает внимание все большего числа исследователей. Это объясняется возрастанием влияния черного континента в международных отношениях.

Актуальность исследования объясняется необходимостью исследования малых стран Западной Африки, в т. ч. Кот д'Ивуара, которые мало изучены в отечественной науке. Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется также степенью научной разработанности проблемы. Нужно отметить, что исследования африканского континента были популярны в период холодной войны из-за сотрудничества СССР с большинством западноафриканских стран. Кот д'Ивуар, в отличие от окружающих его стран западноафриканского региона, отдавал предпочтение во внешнеполитическом пространстве сотрудничеству с Францией, США и Израилем. Более того, Кот д'Ивуар являлся экономическим оплотом Запада в Западной Африке. И если западная пресса называла страну «двигателем западноафриканской экономики»1, она не упоминалась в справочниках СССР.

Ситуация изменилась после холодной войны. Смена курса внешней политики была связана со смертью первого президента Феликса Уфуэ-Буаньи и приходу к власти президента Анри Конана Бедье. Последний, пытаясь изменить внешнеполитический курс государства, приступил к налаживанию связей с нетрадиционными для внешней политики Кот д'Ивуара странами, такими как Россия и Китай. Такой же политики придерживался и последовавший за ним президент Лоран Гбагбо.

Конфликт в Кот д'Иву аре в 2002 - 2007 гг. стал объектом пристального внимания не только зарубежных, но и отечественных ученых, а также

политиков и широкой общественности в связи с президентскими выборами 2010 - 2011 гг. и последовавшим за ними кризисом.

Актуальность диссертационного исследования диктуется в этой связи потребностью поиска и отработки новых форм, способов и средств межгосударственного сотрудничества.

Степень научной разработанности проблемы Характеризуя степень изученности проблемы, следует отметить работы, посвященные африканистике, в трудах Васильева А. М., Гевелинга Л. В., Дэвидсона А. Б., Денисова, А. В., Егорина А. 3., Ланда Р. Г., Прожогиной С. В., Фитуни Л. Л., Шубина В. Г., Денисовой Т. С., Моховой И. М., Наумкина В. В., Алаева Л. Б., Куделина А. Б., Тетерина О. И., Русакова Е. М., Рыжова И. В., Божковой А. Л., Золиной Д. М. Как отмечалось ранее, отечественные исследования по проблеме конфликта в Кот д' Иву аре появились в связи с политическим кризисом 2010 - 2011 гг. Среди них можно отметить работы Колобова О. А., Бочкарева А. Е., Филлипова В. Р., Смирновой О. А.

В исследовании особенностей этнонациональной ситуации в Кот д'Ивуаре автор опирался на труды как российских, так и зарубежных ученых. Изученные работы были посвящены процессу развития во время заселения страны в постколониальный период, формированию политических институтов после экономического кризиса 1990-х гг. и упадку государственности к началу XXI века, а также геополитическим тенденциям после военного нападения 2002 г. Тема конфликта в Кот д'Ивуаре разрабатывалась многими французскими и африканскими учеными.

Среди авторов, внесших значительный вклад в разработку наиболее значимой в понимании сути конфликта проблемы иммиграции, а также ее влияния на состояние политических институтов в Кот д'Ивуаре, -Пьер Кипре: «Миграции и конструирование нации в черной Африке: Кот д'Ивуар с середины XX в.»-, Сильви Бредлу: «Размещение в Угадугу «высланных» буркинийцев Кот д'Ивуара»; Лоран Боссан: «Население и

миграция в Западной Африке: региональный кризис в Кот д 'Ивуаре»', Жан Луи Шалеар, Йао Телесфор Бру: «Земледельцы и климатические изменения в Кот д 'Ивуаре»] Ален Мари: «Общинная антропология в условиях глобализации»; Августин Лоада: «Буркинийская эмиграция в свете «ивуарийности»; Крис Бошман: «Миграции и разложение ивуарийской модели: хроника объявленной войны?».

Были использованы также труды зарубежных авторов, освещавшие внутреннюю и внешнюю политику государства в свете геополитических тенденций - Клод-Элен Перро: «Традиционные правители: юго-восток Кот д'Ивуара»; Франсуа Гольм: «Кот д'Ивуар между войной и миром»', Марк Ле Пап: «Политика столкновений в Кот д'Ивуаре 1999 - 2003»; Мишель Гали: «Кот д 'Ивуар: насилие непосредственно перед войной», «Кто управляет Кот д'Ивуаром? Углубление и расширение военно-политического кризиса», «Политология повстанческого движения: «управление с помощью насилия» на Севере Кот д 'Ивуара?», «О номандской войне: семь подходов к конфликту в Кот д'Ивуаре»', Марсьяль Фриндесье: «Понять истоки ивуарийского кризиса»; Жан-Марк Шатенье: «Принципы и реалии Франции в Африке»; Ги-Анре Кьеффер: «Ивуарийская армия: отказ деклассирования».

Существует значительное число работ, анализирующих изменения, связанные с упадком государственности на рубеже XX - XXI вв. Авторы, производившие анализ механизмов согласования институциональных интересов в области экономики - Брюно Лош: «Экономическая либерализация и политический кризис в Кот д'Ивуаре»', Дени Коньо, Сандрин Меспле-Сомом, Франсуа Рубо: «Кот д'Ивуар: история кризиса». Ученые, чьи труды посвящены социальным проблемам ивуарийского общества - Сара Дезалей: «Управлять вооруженным конфликтом как судебным делом: пример Международного Департамента по амнистии в Кот д'Ивуаре»', Филипп Югон: «Кот д'Ивуар: несколько мыслей об объявленном кризисе»; Жан-Пьер Шово, Самуэль Коффи Бобо: «Земельный

кризис, кризис древни и отношения между автохтонами и мигрантами Сахеля в лесной зоне Кот д 'Ивуара»; Якуба Конате: «Поколение зуглу».

Цель и задачи диссертационного исследования

Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы, учитывая степень ее разработанности, автором диссертации поставлена цель - исследовать геополитические факторы, оказывающие влияние на протекание кризиса в Кот д'Ивуаре, а также способы его разрешения.

Данная цель реализуется через решение следующих задач:

- рассмотреть политический кризис в Кот д'Ивуаре в рамках полемологического подхода.

- проследить изменение состояния политических институтов на различных стадиях кризиса, а также в предкризисный период;

- рассмотреть процесс развития, а затем упадка государственности и его влияние на геополитику западноафриканских стран;

- изучить технологии урегулирования кризиса и способы его разрешения;

- определить перспективы разрешения кризиса в связи с соответствием нового режима нормам гражданского общества.

Хронологические рамки исследования

В данной работе рассмотрен политический кризис в Кот д'Ивуаре 2002 - 2007 гг. Однако специфика развития конфликта вынуждает автора дать очерк его истории. Так, описывается период непосредственно после обретения независимости в 1960 г., смена политического курса в 1990-х гг. в связи с приходом к власти президента А. Бедье, государственный переворот 1999 г. Проанализирован также вытекающий из противостояния 2002 - 2007 гг. политический кризис 2010-2011 гг.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является многолетний конфликт в Кот д'Ивуаре и его влияние на страны Западной Африки.

Предмет исследования составляют состояние политических институтов в кризисный и предкризисный периоды, политические процессы, наблюдаемые в ходе обострения противоречий, и политические технологии, используемые различными акторами в урегулировании конфликта со времени обретения Кот д'Ивуаром независимости в 1960 г. по настоящее время.

Эмпирическая база

Основной эмпирической базой работы являются нормативные акты Кот д'Ивуара. Законодательство позволяет проследить прямое влияние политических институтов на ход конфликта в политической, экономической, социальной и др. сферах взаимодействия государства и общества. Наряду с другими проанализированы документы таких государственных органов как Конституционный Совет и Независимая избирательная комиссия, а также показаны проблемы их практического применения.

Другой важной составляющей эмпирической базы исследования стали отчеты, резолюции, договоры, материалы иформационно-политического характера международных правительственных и неправительственных организаций, таких как ООН, Африканский Союз (АС), Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), Международный департамент по амнистии (Amnesty International), а также миссий наблюдателей при выборах от АС и ЕС. Подобные документы свидетельствуют об уровне взаимодействия государства с внешнеполитическими акторами и позволяют дать оценку их деятельности.

Важным элементом эмпирической базы являются выступления политических деятелей, в т. ч. руководителей государства, высказывания которых отражали политический курс государства и позицию мирового сообщества по отношению к кризису. Это президенты JI. Гбагбо, Барак Обама, Николя Саркози, специальный представитель Генерального секретаря ООН в Кот д'Ивуаре Чхве Ен Джин, министр иностранных дел РФ С. В. Лавров и др.

Важное место отведено материалам периодической печати, прежде всего пресс-релизам по поводу официальных визитов глав государств, министров иностранных дел; используются также интервью по поднятой проблематике, опубликованные в прессе. Данные материалы интересны, прежде всего, тем, что помогают рассмотреть некоторые аспекты, проблемы, события с различных точек зрения.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В основу настоящего исследования положен полемологический подход, согласно которому полемология определяется как «наука о войне как явлении социального порядка, о её причинах и следствиях во всех аспектах (экономическом, политическом, демографическом, моральном и т. д.)» и предполагает всестороннее исследование факторов конфликта. Поскольку в качестве объекта исследования выбран политический кризис 2002 - 2007 гг. в конкретном регионе - Кот д'Ивуар, - полемологический подход является наиболее адекватным для достижения поставленных целей и задач.

Методологической основой работы являются синтез подходов, принципов и методов, используемых в современных теоретических исследованиях.

Изучение источников по теме проводилось на основе системно-структурного подхода к изучению кризиса в Кот д'Иву аре с учетом многих аспектов развития политического процесса. Особо важным стали положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социально-политических, экономических, объективных и субъективных факторов.

Основными методами исследования были экспертная оценка законодательных и политико-правовых актов регионального к международного уровней, материалов общественных объединений.

При изучении кризиса использовался метод сравнительного анализа (сравнение политических курсов официального правительства и оппозиции, а

также оказывающих им поддержку международных акторов). Этот метод позволил выявить те внешние и внутренние факторы, которые оказывают существенное влияние на ход конфликта.

Также при исследовании использовался дельфийский метод, который позволил с помощью анализа обсуждений проблемы несколькими исследователями, благодаря различным мнениям, выявить и зафиксировать ситуацию, которая сложилась в обществе по отношению к данной проблеме.

Следующий используемый метод - метод контент-анализа. Основной его задачей является изучение содержания текста. Этот метод активно использовался в процессе анализа различных деклараций, резолюций, выступлений. Читая и анализируя подобные источники, можно заметить разницу между взглядом на кризис коренного населения Кот д'Ивуара и некоренного населения вместе с поддерживающим его мировым сообществом. Со стороны аллохтонов звучат обвинения официальной власти в диктаторстве. В высказываниях же политических деятелей, защищающих интересы автохтонов, преобладают лозунги, отстаивающие независимость государства.

Ивент-анализ, или событийный анализ, является одним из самых распространенных методов анализа международных отношений. Его суть сводиться к слежению за ходом и развитием событий. В работе исследуются события постколониального периода, в частности, процесс заселения страны иммигрантами, события 1990-х гг., связанные со смертью первого президента и сменой политического курса, а также государственные перевороты 1999 г. и 2002 г. и последовавшие за ними кризисы 2002 - 2007 гг. и 2010 - 2011 гг.

Наряду с этим в диссертации использованы также методы как метод индукции и дедукции, принцип единства объективного и субъективного, анализ и синтез источников и материалов, метод case-studies (исследование конкретного показательного случая, в данном исследовании - результатов итогов голосования), систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Сочетание различных методов позволяет делать максимально объективные выводы при анализе столь сложного процесса как политический кризис в Кот д'Ивуаре.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования обуславливается следующими аспектами:

- во-первых, комплексным рассмотрением политического кризиса в Кот д'Ивуаре и масштаба его воздействия на страны Западной Африки;

- во-вторых, использованием полемологического подхода для описания процесса протекания кризиса в Кот д'Ивуаре;

- в-третьих, проведением анализа соответствия законодательства и его применения в рамках политико-правового урегулирования кризиса;

- в-четвертых, возможностями применения результатов исследования в процессе выработки и проведения внешней политики государства РФ на африканском направлении;

- в-пятых, комплексным (многофакторным) исследованием внутренней и внешней политики Кот д'Ивуара со времени обретени>: независимости по настоящее время

- в-шестых, введением автором в научный оборот крупного массива новых источников. Благодаря этому на базе отечественной и зарубежной литературы автор воссоздал целостную и преемственную картину политики Кот д'Ивуара;

- в-седьмых, комплексным анализом отношений между Россией и Кот д'Ивуаром, которые не в полной мере изучены отечественными специалистами. Особый акцент сделан на изучение современного этапа сотрудничества.

Апробация результатов исследования

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, излагались автором на Российских и международных научно-практических конференциях (Новосибирск, Кошехабль, Нижний

Новгород, 2010 - 2011 гг.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический кризис в Кот Д,ивуаре 2002 - 2007 гг.: технологии урегулирования и параметры воздействия на страны Западной Африки"

писи

005008357

Осминина Мария Александровна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В КОТ Д'ИВУАРЕ 2002 - 2007 ГГ.: ТЕХНОЛОГИИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

1 9 ЯНВ 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород - 2011

005008357

Диссертация выполнена на кафедре зарубежного регионоведения ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: Колобов Алексей Олегович

кандидат политических наук, доцент

Официальные оппоненты: Кабешев Роман Владимирович

доктор политических наук, профессор

Марасов Михаил Геннадьевич

кандидат политических наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова»

Защита состоится «07» февраля 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан » дгкОЙли 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время африканский континент привлекает внимание все большего числа исследователей. Это объясняется все большим возрастанием влияния черного континента в международных отношениях.

Актуальность исследования объясняется необходимостью исследования малых стран Западной Африки, в т. ч. Кот д'Ивуара, которые мало изучены в отечественной науке. Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется также степенью научной разработанности проблемы. Нужно отметить, что исследования африканского континента были популярны в период холодной войны из-за сотрудничества СССР с большинством западноафриканских стран. Кот д'Ивуар, в отличие от окружающих его стран западноафриканского региона, отдавал предпочтение во внешнеполитическом пространстве сотрудничеству с Францией, США и Израилем. Более того, Кот д'Ивуар являлся экономическим оплотом Запада в Западной Африке. И если западная пресса называла страну «двигателем западноафриканской экономики», она не упоминалась в справочниках СССР.

Ситуация изменилась после холодной войны. Смена курса внешней политики была связана со смертью первого президента Феликса Уфуэ-Буаньи и приходу к власти президента Анри Конана Бедье. Последний, пытаясь изменить внешнеполитический курс государства, приступил к налаживанию связей с нетрадиционными для внешней политики Кот д'Ивуара странами, такими как Россия и Китай. Такой же политики придерживался и последовавший за ним президент Лоран Гбагбо.

Конфликт в Кот д'Ивуаре в 2002-2007 гг. стал объектом пристального внимания не только зарубежных, но и отечественных ученых, а также политиков и широкой общественности в связи со связанным с президентскими выборами кризисом 2010-2011 гг.

\ Ч.

ч

Актуальность диссертационного исследования диктуется в этой связи потребностью поиска и отработки новых форм, способов и средств межгосударственного сотрудничества.

Степень научной разработанности проблемы. Характеризуя степень изученности проблемы, следует отметить работы, посвященные африканистике, в трудах Васильева А. М., Гевелинга Л. В., Дэвидсона А. Б., Денисова, А. В., Егорина А. 3., Ланда Р. Г., Прожогиной С. В., Фитуни Л. Л., Шубина В. Г., Денисовой Т. С., Моховой И. М., Наумкина В. В., Алаева Л. Б., Куделина А. Б., Тетерина О. И., Русакова Е. М., Рыжова И. В., Божковой А. Л., Золиной Д. М. Как отмечалось ранее, отечественные исследования по проблеме конфликта в Кот д'Ивуаре появились в связи с политическим кризисом 2010-2011 гг. Среди них можно отметить работы Колобова О. А., Бочкарева А. Е., Филлипова В. Р., Смирновой О. А.

В исследовании особенностей этнонациональной ситуации в Кот д'Ивуаре автор опирался на труды как российских, так и зарубежных ученых. Изученные работы были посвящены процессу развития во время заселения страны в постколониальный период, формированию политических институтов после экономического кризиса 1990-х гг. и упадку государственности к началу XXI века, а также геополитическим тенденциям после военного нападения 2002 г. Тема конфликта в Кот д'Ивуаре разрабатывалась многими французскими и африканскими учеными.

Среди авторов, внесших значительный вклад в разработку наиболее значимой в понимании сути конфликта проблемы иммиграции, а также ее влияния на состояние политических институтов в Кот д'Ивуаре - Пьер Кипре, Сильви Бредлу, Лоран Боссан, Жан Луи Шалеар, Йао Телесфор Бру, Ален Мари, Августин Лоада, Крис Бошман..

Также были использованы труды зарубежных авторов, освещавшие внутреннюю и внешнюю политику государства в свете геополитических тенденций - Клод-Элен Перро, Франсуа Гольм, Марк Ле Пап, Мишель Гали, Марсьяль Фриндесье, Жан-Марк Шатенье, Ги-Анре Кьеффер.

Существует значительное число работ, анализирующих изменения, связанные с упадком государственности на рубеже XX - XXI вв. Авторы, производившие анализ механизмов согласования институциональных интересов в области экономики: Брюно Лош. Дени Коньо, Сандрин Меспле-Сомом, Франсуа Рубо. Ученые, чьи труды посвящены социальным проблемам ивуарийского общества - Сара Дезалей, Филипп Югон, Жан-Пьер Шово, Самуэль Коффи Бобо, Якуба Конате.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы, учитывая степень ее разработанности, автором диссертации поставлена цель:

- исследовать геополитическое факторы, оказывающие влияние на протекание кризиса в Кот д'Ивуаре, а также и способы его разрешения.

Данная цель реализовывается через решение следующих задач:

- рассмотреть политический кризис в Кот д'Ивуаре в рамках полемологии;

- проследить изменение состояния политических институтов на различных стадиях кризиса, а также в предкризисный период;

- рассмотреть процесс развития, а затем упадка государственности и его влияние на геополитику западноафриканских стран;

- изучить технологии урегулирования кризиса и способы его разрешения;

- определить перспективы разрешения кризиса в связи с соответствием нового режима нормам гражданского общества.

Хронологические рамки исследования. В данной работе рассмотрен политический кризис в Кот д'Ивуаре 2002-2007 гг. Однако специфика развития конфликта вынуждает автора дать очерк его истории. Так, описывается период непосредственно после обретения независимости в 1960 г., смена политического курса в 1990 гг. в связи с приходом к власти президента Бедье, государственный переворот 1999 г. Проанализирован также связанный с противостоянием 2002 - 2007 гг. политический кризис 2010 - 2011 гг.

Объест и предмет исследования. Объектом исследования является конфликт в Кот д'Иву аре и его влияние на страны Западной Африки.

Предмет исследования составляют состояние политических институтов в кризисный период и предкризисный период, политические процессы, наблюдаемые в ходе обострения противоречий, и политические технологии, используемые различными акторами в урегулировании конфликта.

Эмпирическая база. Основной эмпирической базой работы являются нормативные акты Кот д'Ивуара. Законодательство позволяет проследить прямое влияние политических институтов на ход конфликта в политической, экономической, социальной и др. сферах взаимодействия государства и общества. Среди других проанализированы документы таких государственных органов как Конституционный Совет и Независимая избирательная комиссия, а также показаны проблемы их практического применения.

Другой важной составляющей эмпирической базы исследования стали отчеты, резолюции, договоры, материалы иформационно-политического характера международных правительственных и неправительственных организаций, таких как ООН, Африканский Союз, Экономическое сообщество стран Западной Африт (ЭКОВАС), Международный департамент по амнистии (Amnesty International), а также миссий наблюдателей при выборах от Африканского Союза и ЕС. Подобные документы свидетельствуют об уровне взаимодействия государства с внешнеполитическими акторами и дают оценку их деятельности.

Важным элементом эмпирической базы являются выступления политических деятелей, в т. ч. руководителей государства, высказывания которых отражали политический курс государства и позицию мирового сообщества по отношению к кризису. Это президенты Л. Гбагбо, Барак Обама, Николя Саркози, специальный представитель Генерального секретаря ООН в Кот д'Ивуаре Чхве Ен Джин, министр иностранных дел РФ С. В. Лавров и др.

Важное место отведено материалам периодической печати, прежде всего пресс-релизам по поводу официальных визитов глав государств, министров 4

иностранных дел, используются интервью, опубликованные в прессе по поднятой проблематике. Данные материалы интересны, прежде всего, тем, что помогают рассмотреть некоторые аспекты, события с различных точек зрения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу настоящего исследования положен полемологический подход, согласно которому полемология определяется, как «наука о войне как явлении социального порядка, о её причинах и следствиях во всех аспектах (экономическом, политическом, демографическом, моральном и т. д.)» и предполагает всестороннее исследование факторов конфликта. Поскольку в качестве объекта исследования выбран политический кризис в конкретном регионе - Кот д'Ивуар, - полемологический подход является наиболее адекватным для достижения поставленных целей и задач.

Методологической основой работы являются синтез подходов, принципов и методов, используемых в современных теоретических исследованиях.

Изучение источников по теме проводилось на основе системно-структурного подхода к изучению кризиса в Кот д'Ивуаре с учетом многих аспектов развития политического процесса. Особо важным стали положения о взаимосвязи и обусловленности социально-политических, экономических, объективных и субъективных факторов.

Основными методами исследования были экспертная оценка законодательных и политико-правовых актов регионального и международного уровней, материалов общественных объединений.

При изучении кризиса использовался метод сравнительного анализа (сравнение политических курсов официального правительства и оппозиции, а также оказывающих им поддержку международных акторов). Этот метод позволил нам выявить те внешние внутренние факторы, которые оказывают существенное влияние на ход конфликта.

Также при исследовании использовался дельфийский метод, который позволяет с помощью анализа обсуждений проблемы несколькими

исследователями, благодаря различным мнениям, выявить и зафиксировать ситуацию, которая сложилась в обществе по отношению к данной проблеме.

Следующий используемый метод - метод контент-анализа. Основной его задачей является изучение содержания текста. Этот метод активно использовался в процессе анализа различных деклараций, резолюций, выступлений. Читая и анализируя подобные источники, можно заметить разницу между взглядом на кризис коренного населения Кот д'Ивуара и некоренного населения вместе с поддерживающим его мировым сообществом. Со стороны аллохтонов звучат обвинения официальной власти в диктаторстве. В высказываниях же политических деятелей, защищающих интересы автохтонов, преобладают лозунги, отстаивающие независимость государства.

Ивент-анализ, или событийный анализ, является одним из самых распространенных методов анализа международных отношений. Его суть сводиться к слежению за ходом и развитием событий. В работе исследуются события постколониального периода, в частности, процесс заселения страны иммигрантами, события 1990 гг., связанные со смертью первого президента и сменой политического курса, а также государственные перевороты 1999 г. и 2002 г. и последовавшие за ними кризисы 2002 - 2007 гг. и 2010 - 2011 гг.

Также в диссертации использованы такие методы как метод индукции и дедукции, принцип единства объективного и субъективного, анализ и синтез источников и материалов, метод case-studies (исследование конкретного показательного случая, в данном исследовании - результатов итогов голосования), систематизация и обобщение полученных выводов и результатов.

Сочетание различных методов позволяет делать максимально объективные выводы при анализе столь сложного процесса как политический кризис в Кот д'Ивуаре.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования обуславливается следующими аспектами:

- во-первых, в комплексном рассмотрении политического кризиса в Кот д'Ивуаре и масштаба его воздействия на страны Западной Африки;

- во-вторых, в использовании полемологичсского подхода для описания процесса протекания кризиса в Кот д'Ивуаре;

- в-третьих, в проведении анализа соответствия законодательства и его применения в рамках политико-правового урегулирования кризиса;

- в-четвертых, в возможности применения результатов исследования в процессе выработки и проведения внешней политики государства;

- в-пятых, в комплексном исследовании внутренней и внешней политики Кот д'Ивуара со времени обретения независимости по настоящее время. Автором введен в научный оборот крупный массив новых источников: на базе отечественной и зарубежной литературы автор воссоздал целостную и преемственную картину политики Кот д'Ивуара;

- в-шестых, комплексном анализе отношений между Россией и Кот д'Ивуаром, не в полной мере изученный отечественными специалистами. Кроме того, новизна работы заключается в подробном изучении современного этапа сотрудничества;

- в-седьмых, в общей оценке развития конфликта, затрагивающего интересы и других государств региона, в определении противоречий и сложностей формирования позиции Кот д'Ивуаре в регионе, связанных со столкновением интересов других государств.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, излагались автором на Российских и международных научно-практических конференциях (Новосибирск, Кошехабль, Нижний Новгород, 2010 - 2011 гг.). Результаты положений и выводов диссертации представлены автором в методических материалах по дисциплине «политология» для студентов факультета международных отношений Нижегородского государственного университета (НИИ) им. Н. И. Лобачевского, а также использованы в процессе преподавания. Ряд положений и выводов диссертации представлены автором в журналах и

сборниках: «Азия и Африка» - Москва, 2011, «Политическая лингвистика» -Екатеринбург, 2011, «Нижегородский журнал международных исследований» -Нижний Новгород, 2011, «Шаг в науку», - Кошехабль, 2010, «Система ценностей современного общества» - Новосибирск, 2010, «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» - Новосибирск, 2010.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пройдя через череду кризисов, со времени обретения независимости по настоящее время, государство как политический институт в Кот д'Ивуаре подверглось значительной трансформации.

2. На рубеже XX и XXI вв. процесс развития сменился резким упадком государственности в связи с приходом в правительство такой группы давления как повстанческое движение в Кот д'Ивуаре.

3. Значительно влияние на внешнюю и внутреннюю политику Кот д'Ивуара оказало геополитическое положение страны. Политические решения руководителей страны в значительной мере были определены как государствами соседнего окружения, так и странами мирового сообщества, в особенности, бывшей колониальной державой Францией.

4. При новом режиме, установленном в Кот д'Ивуаре в 2011 г., был допущен произвол действий повстанческого движения, вылившийся в сотни насилий и смертей. Были нарушены таким образом нормы гражданского общества.

5. Все большее возрастание влияния черного континента в международных отношениях побуждает российское правительство к поиску новых форм, способов и средств межгосударственного сотрудничества. Это касается, в частности, Кот д'Ивуара, сотрудничество с которым может быть основано на таких важных для африканских стран понятиях как суверенитет, а также равноправное и взаимовыгодное сотрудничество.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что материалы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы преподавания в высших учебных заведениях, системе повышения

квалификации управленческих структур органов государственной службы, занятых в сфере урегулирования международных отношений. Возможно также их использование при чтении следующих лекционных курсов: «История международных отношений», «Региональные аспекты современных международных отношений», «Современные конфликты и проблемы га урегулирования», «Управление международными конфликтами в контексте глобализации». Результаты работы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися международными отношениями, в частности, Департаментом Африки МИД РФ.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, примечаний и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и новизна работы, определяются предмет, цель, задачи и методы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Предкризисный период: от про11ветания до упадка» автор раскрывает состояние государства и политических партий как политических институтов, подчеркивая при этом воздействие на его состояние представителей местных властей, иностранных политических деятелей, среднего класса Кот д'Ивуара и иммигрантского слоя населения. Исследуется также политический процесс развития страны в предкризисный период и проводится политический анализ предкризисной ситуации. Автор раскрывает при этом влияние внутриполитического кризиса на соседние страны Западной Африки.

В первом параграфе «Полемологический подход в рамках политического анализа кризиса» подчеркивается, что конфликт в Кот д'Ивуаре является конфликтом со сложным переплетением политического, военного, этнического, религиозного, экономического и геополитического факторов. В условиях сильной иностранной зависимости, обострения кризиса и социально-политических проблем, была велика вероятность разгорания военного конфликта. Давая краткий обзор событий, можно говорить, что попытка урегулирования законодательства в сфере иммиграции, предпринятая президентом Бедье в 1990-х гг., встречала внутреннее сопротивление отдельных политических и военных сил. Высокий процент некоренного населения, к которому были трудно применимо законодательство, сформировал оппозицию среднему классу. Масс-медиа являлась фактором сплочения приверженцев тех или иных политических взглядов. В этих условиях малоэффективно было разработанное Социально-экономическим Советом понятие порог допустимости, являвшееся призывом к поддержанию самосохранения коренного населения. Государственный переворот 1999 г. и свержение президента Бедье явилось результатом вышеописанных противоречий. Приход представляющего интересы автохтонов Л. Гбагбо на пост президента и его программа «Перестройка» обозначили новую линию в развитии страны, характеризующуюся попыткой либерализации экономики. Приоритетным для нового президента было также налаживание внешнеполитических связей. Восстание 2002 г. разделило страну на две части: северную, которую заняли повстанцы, и южную, где проживало коренное население, и куда переселилась волна людей во время оккупации повстанцами северной части страны. В конфликт вмешалась Франция и ООН, войска которых были введены в Кот д'Ивуар, и которые предложили в качестве решения по выходу из кризиса объединение страны, поддерживая инициативы интеграции повстанцев во власть.

Во втором параграфе «Государство и партии: влияние коифликтогенных факторов» автор анализирует государство как политический

институт в Кот д'Ивуаре и подчеркивает, что государство как политический институт со времени обретения независимости в 1960 г. до неудавшегося государственного переворота 2002 г. подверглось значительным изменениям. В 1990 г. страна перешла от однопартийной к многопартийной системе. Многопартийные выборы в 1990 гг. обозначили новый период в жизни страны: с 1990 г. посредством партий ивуарийцы были способны выдвигать свои групповые требования к государству. Укрепляющаяся оппозиция свидетельствовала об отдельном сформировавшемся к 1990 г. слое населения, предъявлявшим определенные требования к власти: среднем классе. Он состоял из отныне сплотившегося коренного населения, противопоставлявшего себя иностранцам. Интересы автохтонов представлял избранный в 2002 г. президент Л. Гбагбо. Неудавшийся государственный переворот, однако, дестабилизировал государство, расколов страну на две зоны - правительственную и повстанческую, - что повлекло за собой череду кризисов.

В третьем параграфе «Процесс развития: инициирование, итоги и влияние на западноафриканскую геополитику» описываются политические процессы в Кот д'Ивуаре после обретения страной независимости. Подчеркивается что, начиная с 1960-хх гг., Кот д'Ивуар характеризовал такой политический процесс как развитие с целью извлечения максимальной экономической прибыли, спровоцированный бывшей колониальной державой. Ключевую роль здесь играла экономическая иммиграция, являвшая, в случае с нелегальными переездами, скрытым процессом: в Кот д'Ивуар, часто без регистрации, стекались рабочие из бедных стран Западной Африки. К 1990 гг., в связи с экономической депрессией и истощением ивуарийского режима роста, неоднородность общества, непрерывно порождающая неудовлетворенность людей своим положением, различия во взглядах и иные формы несовпадения позиций, спровоцировали конфликт между автохтонами и аллохтонами. Таким образом, страна впала в разносторонний кризис.

Анализируя политические процессы в Кот д'Ивуаре и их воздействие на геополитическую ситуацию в Западной Африке, можно отметить важность того

факта, что на миграционные процессы оказывала большое влияние Франция, а отношение коренного населения к иммигрантам формировалось на основе отношений между колонизатором и колонизируемым. Отсюда - неприязнь к иностранцам, проявления которой подавлялись при первом президенте Уфуэ-Буаньи, но возникли с новой силой после его смерти. Картина миграций становится тем более понятной, что Кот д'Ивуар был страной, хорошо интегрированной в мировую экономику и являвшейся вследствие этого центром притяжения рабочей силы из западноафриканских и других стран. Экономическая причина была главным мотивом переселений.

Во второй главе «Кризис 2002 - 2007 г.: антагонизм повстанцев и власти» анализируется повстанческое движение северной части Кот д'Ивуара как группа давления, его происхождение и влияние на государство, показывается упадок государственности в повстанческой зоне и проводится анализ урегулирования конфликта на материале серии договоров между правительством и повстанцами. При этом учитывается роль стран региона и западных держав в урегулировании конфликта. Рассматривается также такая группа интересов как старейшины Кот д'Ивуара: являясь многоцелевой институциональной группой, она представляла собой объединение вовдей, властные полномочия доколониальной эпохи которых возродились к XXI в.

В первом параграфе «Повстанческое движение в Кот д'Ивуаре и упадок государственности» анализируется неудавшийся государственный переворот 2002 г. Указывается, что последний ознаменовался упадком государственности в захваченной повстанцами северной части страны. Повстанческое движение в Кот д'Ивуаре являлось сложным и разнородным. Определяющей идеологией здесь была идеология мандинка, а государство строилось по типу государств Сахеля. Образовавшись из разнородного состава населения и имея вначале слабые начатки государственного управления, оно сумело наладить внутренние и внешние связи и поэтапно входило, соединяясь с ней, во власть.

Во втором параграфе «Старейшины Кот д'Нвуара как группа интересов» автор показывает, что, являясь первоначально группой, отстаивающей интересы автохтонов, короли и старейшины Кот д'Ивуара принимали участие на местном и международном уровне в урегулировании конфликта. Будучи задумана как нейтральная сила, Ассоциация королей и старейшин Кот д 'Ивуара вскоре приобрела политизированную окраску и по этой причине, с появлением контргруппы в лице Ассоциации обычных правителей, общин, кварталов и почетных лиц Кот д'Ивуара, распалась на две.

В третьем параграфе «Давление извне и изнутри: повстанческое движение с мировым сообществом и сопротивление правительства» указывается, что повстанческое движение занимало такое положение в обществе и его отдельных сферах, при котором его, так или иначе, затрагивали принимаемые в государстве решения, откуда его включенность в управление. Первым этапом, вызвавшим критику со стороны официальной власти, по продвижению во власть было подписание договора Маркусси в 2003 г. Самые серьезные споры вызывал вопрос о 35 статье Конституции: из-за внесенных в нее изменений представляющий интересы аллохтонов кандидат от оппозиции Алассан Уаттара теперь мог быть кандидатом в президенты. Вторым этапом в диалоге с повстанцами являлся договор Угадугу. Он предусматривал новые шаги по интеграции повстанцев во власть. Двумя основными условиями договора являлись раздача удостоверений личности и разоружение повстанцев. Это было также двумя условиями организации выборов для обеспечения удовлетворения интересов двух сторон конфликта. Первое предполагало участие в выборах тех, кто не имел для этого соответствующих документов. Второе гарантировало безопасность граждан во время выборов в северном регионе страны.

Говоря о геополитических связях, можно отметить роль мирового сообщества в разрешении конфликта. В переговорах принимали участие, кроме собственно западноафриканских стран, и другие государства и международные организации, такие как Буркина Фасо, Франция и ООН, причем роль ООН в

договоре определялась как миротворческая, ее войска - нейтральными, не поддерживающие ни одну из сторон конфликта.

В третьей главе «Кризис 2010 - 2011 г.: становление нового режима и вопрос о правовом государстве» описываются изменения в государственном аппарате в связи с приходом к власти оппозиции и лидеров повстанческого движения, исследуется упадок государственности в южной части страны, рассматриваются политические информационные и избирательные технологии, использованные конкурирующими сторонами в процессе выборов. Выявляется воздействие западноафриканских государств и международного сообщества на урегулирование конфликта.

В первом параграфе «Выборный процесс: рутинизация конфликта» описывается форсирование проведения выборов и условий выполнения договора Угадугу.

В конце января 2010 г. СБ ООН потребовал от Кот д'Ивуара скорейшего проведения выборов. В сентябре 2010 г., под давлением оппозиции, международного сообщества и некоторых членов собственной партии, Л. Гбагбо предоставил списки избирателей, необходимые для проведения выборов. Что касается выполнения части договора Угадугу о требованиях, подлежащих выполнению со стороны повстанцев, то они не были выполнены: попытки разоружения повстанцев не увенчались успехом, и на момент проведения выборов многие ходили в форме повстанческой коалиции «Новые силы» и жили в военных поселениях. В первом раунде, состоявшемся 31 октября 2010 г. Л. Гбагбо вышел лидером с 38,3% голосов.

По поводу второго тура выборов, состоявшемся 29 ноября 2010 г., велась полемика. Споры вызывают условия проведения выборов на севере страны (жестокое обращение с гражданами и обозревателями), процесс подсчета голосов (спорные итоги голосования) и способ опубликования результатов (проблемы законодательства).

Нужно отметить, что второй раунд выборов, согласно отчетам международных обозревателей, проходил для избирателей северной части

страны в более жестких условиях, чем первый. Причиной того было присутствие в этом контролируемом «Новыми силами» регионе граждан, желающих отдать свой голос J1. Гбагбо. При проведении первого раунда международными обозревателями были замечены незначительные нарушения, касающиеся только технических проблем (такие как повреждение избирательных урн, позднее открытие избирательных участков, недопущение международных обозревателей в пункты пересчета голосов и т. п.). При проведении второго раунда, однако, речь шла, помимо порчи имущества, о потере человеческих жизней, нарушении физической неприкосновенности и запугивании граждан. Более того, жертвами жестокого обращения стали наблюдатели от партии «Президентское большинство», некоторые африканские эксперты и обозреватели Африканского Союза и ЕС.

Что касается спорных результатов голосования, исследуются протоколы о подсчете голосов, где в результатах голосования только в одном документе зафиксированное число голосов, отданных за А. Уаттару, - на 94.873 больше, чем выходит при подсчете.

Полемику вызывает и процесс объявления результатов выборов. Чтобы оценить ситуацию, автор обращается к Конституции Кот д'Ивуара и избирательному кодексу страны, где прописаны порядок голосования и объявления результатов. Указывается, что, проследив за порядком оглашения результатов, можно выделить его разночтения с Конституцией и избирательным кодексом Кот д'Ивуара.

Председатель избиркома Юсуф Бакайоко объявил А. Уаттару победителем с 4.076 688 (54%) голосов, утверждая, что Л. Гбагбо набрал 1.877 088 (46%) голосов.

Мнения международного сообщества по признанию занявшего место прежней власти правительства разделились. Сформировались блоки стран, открыто признающие А. Уаттару президентом, и стран, отказывающихся признавать легитимность его избрания. Первый (западный) блок стран, в силу своего объединения в международные организации, выступил сплоченно, в

отличие от второго, состоявшего преимущественно из разрозненно выразивших свое мнение (некоторые страны африканского континента, Россия) отдельных стран.

Во втором параграфе «Избирательная кампания и политические технологии» описываются избирательные технологии, используемые в западной прессе и масс-медиа, для формирования имиджа политических лидеров. Одним из наиболее типичных способов и приемов информирования, соответствующими таким целям и характеру агитации и пропаганды, является манипулирование сознанием реципиентов. Для манипулятивных технологий характерны отказ от развернутой аргументации и подмена ее техникой психологического внушения. Среди избирательных технологий, используемых в Кот д'Ивуаре, подробно описываются поддержание традиции конфронтации, выборочное информирование и «навешивание ярлыков». Так, обвинения в беспорядках адресуются в первую очередь сторонникам Л. Гбагбо, тогда как сторонники А. Уаттары упоминаются вскользь, или о них вовсе ничего не говорится. Подчеркивается, что используемые СМИ концепты «диктаторство» и «война» призваны убедить аудиторию в необходимости ухода Л. Гбагбо с поста президента, тогда как концепты «легитимность», <шир» и «равенство» служат, напротив, аргументом в пользу прихода к власти А. Уаттары.

В третьем параграфе «Новый режим и гражданское общество: проблема соответствия» поднимается вопрос соответствия нового режима нормам гражданского общества. Исходя из условий проведения выборов в северной части Кот д' Иву ара, неясностях при подсчете голосов, а также неоднозначной реакции мирового сообщества, путем выхода из кризиса многим специалистам виделось так и не состоявшееся проведение независимого расследования для проверки результатов голосования.

Пост-выборный период обозначился волной насилия, о котором сообщали неправительственные организации и пресса. Организация, наиболее детально осветившая происходящее - Международный департамент по

амнистии, - указывает на насилие, совершенное со стороны повстанцев. Должно обратить на себя внимание общественности насилие в городе Двекве (Оискоиё) и убийство там 29 марта 2011 г. от 800 до 1 130 человек.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Конфликт в Кот д'Ивуаре, отличающийся большим количеством этносов, различающихся языковой, конфессиональной, культурной принадлежностью, социо-профессиональным составом, отличает сложное переплетение факторов конфликта. Нельзя недооценить влияние на формирование, ход и разрешение конфликта каждого из факторов: политического, социального, военного, этнического, религиозного, экономического и геополитического.

Большое значение в формировании политических и др. интересов народов придается иммиграции, имеющей место до колонизации и интенсивно продолжившейся после нее в связи с экономическим бумом 1960 - 1980 гг. Именно тогда Кот д'Ивуар начал входить в союз с соседями. В процветающий Кот д'Ивуар причина иммиграции была, прежде всего, экономической. Приветствие иммиграции со стороны правительства объясняется выбранным внешнеполитическим курсом, а именно политикой интеграции в западноафриканский регион. Выбранный вектор поддерживала и бывшая колониальная держава. Однако Кот д'Ивуар сильно отличался от стран-соседей этно-конфессиональным составом, уровнем жизни и родом занятий, произраильской направленностью внешней политики, унаследованной от холодной войны, и расширением международного сотрудничества в сторону Восточной Европы (в частности, сотрудничеством с Россией) к началу 2000-х гг. Основной же причиной интеграции было желание сформировать Кот д'Ивуар в регионе как сильную экономическую державу. Но исследования показывают, что даже при гостеприимной политике в силу ряда причин политика в сфере иммиграции не была урегулирована, и после экономического кризиса, к началу 1990-х гг., на первый план вышли противоречия в сфере

применения законодательства. А политический курс последнего десятилетия XX в. привел к их обострению.

Политическое сопротивление представителей интересов коренного населения представителям иммигрантов во власти продолжалось на протяжении двух последующих десятилетий. За этот период страна столкнулась с государственным переворотом 1999 г. и восстанием 2002 г., разделившим страну на две части: южную, в которой расположилось большинство населения страны, в том числе и коренное население, и северную, населенную повстанцами, включающими очень разнородный слой населения, недовольный правительственной политикой.

Немаловажным представляется изучение этнополитической структуры повстанческого движения Кот д'Ивуара. Для научного и политического познания имеет значение опыт конфликтного этногюлитического развития. Изучается происхождение движения, виды насилия, идеология, внешнее сотрудничество. Подчеркивается, что не имеющее государственности движение в быстрые сроки стало влиятельной политической силой, способной управлять определенной территорией и завязывать международные контакты. Указывается на роль внешних партнеров в поддержании повстанческого движения.

Учитывается, что важные шаги по интеграции повстанческого движения во власть были предприняты при подписании серии договоров между правительством и повстанцами, особенно договоров Маркусси 2003 г. и Угадугу 2007 г. Это являлось еще одним этапом союза Кот д'Ивуара с окружением. Президент Л. Гбагбо, в ходе правления которого были подписаны эти договоры, менее всего был готов идти на уступки повстанческому движению, опираясь на Конституцию, однако возобладало давление мирового сообщества. Договоры представляли собой недопустимый, но, однако, совершенный, компромисс для правительства. Для проведения выборов заключительный договор Угадугу требовал выполнения условий компромисса, как от правительства, так и от повстанцев. Требуемые от правительства условия

разрешения голосовать лицам, не имевшим на то официальных документов, было выполнено, требуемое от повстанцев разоружение так и не произошло.

При описании выборного конфликта делается упор на политико-правовые документы федерального уровня, а именно избирательный кодекс и Конституцию Кот д'Ивуара. Изучаются условия проведения выборов с опорой на доклады международных обозревателей, процедура подсчета голосов на основании протоколов голосования и разночтения в сфере законодательства при опубликовании результатов. Подчеркивается, что причиной нарушения политических норм и жестокости по отношению к автохтонам является невыполнение условий договора.

Подробно изучается реакция мирового сообщества, в т. ч. России, на итоги голосования и феномен жестокости, наблюдающийся в стране после проведения выборов.

Проанализированный в диссертационной работе конфликт в Кот д'Ивуаре можно рассматривать в качестве примера одного из кризисов, наблюдающихся в современном мире, с акцентом на поиск путей выхода из кризиса, которые должны всегда основываться на принципах справедливости, легитимности и гуманности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, включенных в Перечень ведугцих рецензируемых научных журналов и гаданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Осминина М. А., Колобов О. А. Президентские выборы в Кот д'Ивуаре // Азия и Африка сегодня. - 2011. - № 5. - С. 24-25.0,2 п.л. (авт. вклад 0,1 пл.).

2. Осминина М.А., Бочкарев А. Е. Президентские выборы в Кот д'Ивуаре: «повестка дня» как манипулирование общественным сознанием //

Политическая лингвистика. Выпуск 2. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «УрГПУ», 2011.- С. 19-23.0,3 п.л. (авт. вклад 0,25 пл.).

Статьи в других изданиях:

1. Осминина М. А. Политические и экономические предпосылки военного конфликта в Кот д'Ивуаре 2002 - 2007 гг. // Нижегородский журнал международных исследований. - 2010. - Осень-зима. - С. 152-155.0,4 п.л.

2. Осминина М. А., Смирнова О. А. Анализ нестабильной ситуации на африканском континенте: сравнительный анализ, характеристики // Сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества». -Новосибирск: «Центр развития научного сотрудничества», 2010. - С. 142-147. 0,2 пл. (авт. вклад 0,1 пл.).

3. Осминина М. А., Смирнова О. А. Анализ итогов первого раунда выборов 2010 г. в Кот д'Ивуаре // Сборник материалов I Международной научной заочной конференции «Шаг в науку». - Кошехабль: Изд-во «Полиграф-ЮГ», 2010. - С. 155-157.0,2 пл. (авт. вклад 0,1 пл.).

4. Осминина М. А., Смирнова О. А. Этнические противоречия как основная причина нестабильной предвыборной ситуации 2010 г. в Кот д'Ивуаре // Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества». -Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2010. - С. 126129.0,4 пл. (авт. вклад 0,3 пл.).

5. Осминина М. А., Смирнова О. А. Роль международных обозревателей в проведении первого раунда президентских выборов 2010 г. в Кот д'Ивуаре // Сборник материалов IV Международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XX века: ступени познания». - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2010. - С. 139-140.0,4 пл. (авт. вклад 0,3 пл.).

Подписано в печать 22.12.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Заказ № 854. Тираж 100 экз.

Отпечатано в РИУ Нижегородского госунивералета им. Н.И. Лобачевского. 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.