автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Переход имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Габдуллина, Ильнара Фоатовна
Введение.
Глава I. Условия перехода имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках.
§ 1. Проблема лексического значения имени собственного.
§ 2. Взаимоотношение имени собственного и имени нарицательного.
§ 3. Проблема определения способа перехода имени собственного в имя нарицательное в английском, немецком и татарском языках.
§ 4. Абстрагирование от эпонима, обретение понятийности, денотативная соотнесенность отантропонимической лексики.
§ 5. Факторы, способствующие переходу имени собственного в имя нарицательное.
Выводы.
Глава II. Имя собственное в функции нарицательного в английском, немецком и татарском языках.
§ 1. Апеллятивы, образованные от имен собственных в качестве самостоятельных единиц.
1.1. Имена-названия.
1.2. Имена-характеристики.
1.3. Смешанная группа.
§ 2. Имя собственное в словообразовательной системе английского, немецкого и татарского языков.
2.1. Апеллятивы, образованные от имен собственных в качестве компонента композита.
2.2. Апеллятивы, образованные от имен собственных в качестве производящей основы.
§ 3. Апеллятивы, образованные от имен собственных в качестве компонента фразеологизма.
3.1. Способы семантического преобразования имен собственных в составе фразеологизмов.
3.2. Специфика имен собственных в пословицах и поговорках.
Выводы.
Глава III. Системные признаки, свидетельствующие о переходе имени собственного в имя нарицательное.
§ 1. Категория неоднозначности.
§ 2. Синонимия.
§ 3. Вариантность.
Выводы.
Глава IV. Национальное и интернациональное.
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Габдуллина, Ильнара Фоатовна
Современное языкознание все больше занимается проблемами, относящимися к областям сопоставительного и типологического направления.
Последние несколько десятилетий характеризуются возросшим интересом языковедов и методистов к сопоставительной лингвистике.
Появилось большое количество исследований по сопоставительному изучению как родственных, так и неродственных языков. Существенный вклад в сравнительно-типологическое языкознание, в разработку понятийно-методологического аппарата внесли такие отечественные ученые, как В.Д. Аракин, Дж. Буранов, В.Г. Гак, 3.3. Гатиатуллина, Г.А. Климов, И.Г. Кошевая, Ю.Б. Рождественский, В.М. Солнцев, Р.А. Юсупов, У.К. Юсупов, В.Н. Ярцева и многие другие.
Сопоставительно-типологическое исследование языков выделилось в особый раздел науки о языке, значительно расширив границы типологических исследований. Сюда вошли в качестве важнейшей части вопросы последовательного сравнения языков разного строя на каждом из выделяемых языковых уровней.
Сопоставительно-типологическое исследование, с одной стороны, позволяет получить дополнительные сведения по теории, и, с другой стороны, глубже раскрывает структуру отдельных языков, их сходства и различия.
Настоящее исследование посвящено актуальной в современном языкознании проблеме сопоставительного изучения имен собственных в функции нарицательных в английском, немецком и татарском языках.
При определении актуальности предпринятого нами исследования мы руководствовались двумя критериями - теоретическим и практическим.
В теоретическом плане актуальной нам представляется попытка изучения имен собственных в функции имен нарицательных как полноценного объекта филологических, исторических и культурологических исследований, исходя из огромного потенциала содержащихся знаний, важных для человечества.
В практическом плане изучение данного явления имеет непосредственный выход в практику преподавания и общения на английском, немецком и татарском языках, так как многие апеллятивы являются важной частью повседневного общения людей. Кроме того, изучение этимологической основы отантропонимической лексики имеет значение для просвещения в историческом и социокультурном плане.
В данной работе типологические приемы исследования применяются к английскому, немецкому и татарскому языкам.
Выбор трех языков: двух языков германской группы (английского и немецкого), а также представителя тюркской группы татарского языка объясняется тем, что:
1) общественно-политические и социально-экономические события, происходящие в нашей республике, которые открывают границы для активного сотрудничества с разными странами, привели к необходимости практического овладения иностранными языками, в первую очередь, английским и немецким;
2) провозглашение татарского языка одним из государственных языков Республики Татарстан актуализирует проблему преподавания английского и немецкого языков с опорой на татарский язык, учитывая типологические особенности данного языка, без обращения к русскому языку как языку-посреднику, ибо для татар он является тоже «иностранным» языком;
3) исследование является первым шагом для дальнейшего изучения процесса перехода имени собственного в имя нарицательное в плане сопоставления на основе двух групп языков: германской и тюркской.
Германскую группу будут представлять английский и немецкий языки, а тюркскую - татарский и турецкий языки.
На основе отбора единых критериев и в единых терминах проводится комплексный сопоставительно-типологический анализ имен собственных в функции имен нарицательных.
Объектом исследования послужили имена собственные, перешедшие в разряд имен нарицательных в английском, немецком и татарском языках как самостоятельные единицы, как компоненты сложных слов, как производящие основы и как компоненты фразеологизмов.
Целью исследования является сравнительно-типологический анализ перехода имен собственных в разряд имен нарицательных в английском, немецком и татарском языках, а именно выявление типологических сходств и различий как в плане содержания, так и в плане выражения на основе анализа апеллятивов, образованных от имен собственных в качестве самостоятельных единиц, производящей основы, компонентов композитов и фразеологических единиц.
Для достижения указанной цели было намечено решение ряда конкретных задач: определить взаимоотношение имени собственного и имени нарицательного; исследовать способ перехода имени собственного в имя нарицательное в английском, немецком и татарском языках; определить мотивы образования апеллятивов и выявить пути апеллятивации имени собственного; выявить основные факторы, способствующие переходу имени собственного в имя нарицательное; в комплексе проанализировать апеллятивы, образованные от имени собственного в качестве самостоятельных единиц, от компонентов композитов и фразеологизмов и производных от антропооснов; выявить специфику апеллятивов в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов, производных от антропооснов и фразеологизмов; привести дополнительные доказательства апеллятивации имен собственных; выделить наиболее характерные сходства и различия в апеллятивах; выявить элементы национального и интернационального в отантропонимической лексике, проанализировав тематическую принадлежность апеллятивов.
Материалом исследования послужили данные лексикографических источников (толковых, специальных, синонимических, фразеологических словарей современного английского, немецкого и татарского языков). Для анализа привлекались также словари русского, английского, немецкого и татарского языков. Для обеспечения точности анализа сплошная выборка осуществлялась по следующим словарям: в английском языке: Большой англо-русский словарь: В 2-х т. / Сост. Н.Н. Амосова, Ю.Д. Апресян, И.Р. Гальперин и др.; под общ. рук. И.Р. Гальперина. - 3-е изд., стереотип. - М.: Рус. яз., 1979. - 822 е.; Большой англо-русский фразеологический словарь / А.В. Кунин. - М.: Живой язык, 1998. - 944 е.; Новый большой англо-русский словарь / Под общим руководством академика Ю.Д. Апресяна. - М.: Русский язык, 1993. - 500 е.; Рум А.Р.У. Великобритания: лингвострановедческий словарь. - М.: Русский язык, 2000. - 479 е.; Longman Dictionary of English Idioms. Bath: Pitman Press, 1980. - 390 p. Richard A. Spears. American Idioms Dictionary. - M.: Русский язык, 1991. - 528 е.; Wood F.T., Hill R. Dictionary of English Colloqial Idioms. -London, 1979. - 353 p. и др.
В немецком языке: Duden. Das grosse Worterbuch der deutschen Sprache. In 8 Bd./Hrsg. von G. Drosdowski. - Mannheim - Wien - Zurich: Duden-Verlag, 1989 (UD); Kiipper H. Worterbuch der deutschen Umgangssprache. - Stuttgart: Klett, 1990 (Ku); Бинович Л.Э. Немецко-русский фразеологический словарь. -М.: Аквариум, 1995. - 768 с; Девкин В.Д. Немецко-русский словарь разговорной лексики. - М.: Русский язык, 1994. - 768 е.; Словарь словообразовательных элементов немецкого языка / А.Н. Зуев, И.Д. Молчанова, Р.З. Мурясов и др.; Под рук. М.Д. Степановой. - М.: Рус. яз., 1979. - 536 с. и др.
В татарском языке: Байрамова JI.K. Русско-татарский фразеологический словарь языка В.И. Ленина: (Более 2800 ФЕ) - Казань: Изд-во Каз. ун-та, 1980. - 232 е.; Сафиуллина Ф.С. Татарско-русский фразеологический словарь. - К.: Мэгариф нэшрияты, 2001. - 335 е.; Исэнбэт Н.С. Татар теленец фразеологик сузлеге. Ике томда. - К.: Татар, кит. нэшр., 1990. - 365 бит.; Татар теленец ацлатмалы сузлеге. 0ч томда. - К.: Татар, китап нэшрияты, 1977. — 476 бит. и др.
Исследование опирается также на текстовую выборку из произведений художественной литературы английских, немецких и татарских авторов, привлекались материалы прессы.
Отобранный материал составил в английском языке 874 единицы; в немецком языке 726 единиц; в татарском языке 412 единиц.
Разнообразие задач, поставленных в работе, обусловило необходимость использования различных методов и приемов лингвистического анализа исследования лексики.
При сопоставлении языковых фактов разнородственных языковых систем используется сопоставительно-типологический метод. Метод анализа по непосредственно-составляющим применяется для выявления и дифференции составляющих элементов словообразовательного значения. Контрастивный метод способствует определению различий исследуемых композитов в английском, немецком и татарском языках. Статистический метод дает возможность фиксировать единичные образования и серии слов с одинаковыми компонентами. Контекстологический метод позволяет определить особенности функционирования сложных наименований лиц в тексте. Для выявления частотности использования и семантических особенностей употребления апеллятивов в речи татарского языка был использован метод информанта. Изучение единиц исследуемого фонда в соответствии с поставленными задачами проводилось на основе следующих приемов лингвистического анализа лексики: элементов трансформационного и компонентного анализа с целью выявления семантической структуры исследуемых единиц; количественного анализа для учета численного соотношения различных групп отантропонимической лексики английского, немецкого и татарского языков в ходе их многоаспектной классификации; этимологического анализа для выявления соотношения исходной и заимствованной лексики в исследуемом фонде.
Сочетание различных методов и приемов анализа, дополняющих друг друга, определяется комплексным подходом к изучению материала.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа представляет собой первый комплексный опыт сопоставительно-типологического анализа в трех языках - в английском, немецком и татарском. На основе сравнения с английским и немецким языками впервые выделены и описаны в сопоставительном плане имена собственные в функции имен нарицательных в татарском языке.
Благодаря применению универсально-дифференциального подхода, разработанного доктором филологических наук, профессором 3.3. Гатиатуллиной, выявлено универсальное в механизмах английского, немецкого и татарского языков, а также определены те области, которые избирательно присущи либо английскому, либо немецкому, либо татарскому языку.
Теоретическое значение исследования состоит в дальнейшей разработке проблем практической лексикографии. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют глубже осмыслить как основные, так и периферийные особенности отантропонимической лексики, могут быть использованы при изучении курса сравнительной типологии английского, немецкого и татарского языков, также могут послужить основанием для оптимальной подачи информации в практической лексикографии.
Полученные выводы могут быть использованы при изучении курса сравнительной типологии английского, немецкого и татарского языков, а также в лексикографической и переводческой практике.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования в лексикологии и лексикографии, контрастивной лингвистике, а также при преподавании соответствующих дисциплин и обучении английскому, немецкому и татарскому языкам. Результаты исследования имеют прикладное значение для преподавания английского и немецкого языка в татарской аудитории, они могут быть использованы при составлении учебных пособий для студентов филологических отделений университетов.
В татарском языкознании освещение этой проблемы имеет значительное отставание, наблюдается недостаточность изучения содержательной стороны данного явления. Малоизученность данной проблемы привела к необходимости анализа порождающих механизмов отантропонимической деривации в татарском языке, опираясь на данные английского и немецкого языков, в которых переход имени собственного в имена нарицательные является более изученным.
На защиту выносятся следующие положения:
Переход имен собственных в имена нарицательные представляет собой апеллятивацию, а сам процесс данного явления -отантропонимическое словообразование, где имя собственное, выступающее в функции имени нарицательного, называется апеллятивом или отантропонимической лексикой.
В английском языке и немецком языке апеллятивы представлены в большем количестве, чем в татарском языке. Это объясняется тем, что отантропонимическое словообразование является одним из видов лексикосемантического словообразования, которое в татарском языке наряду с конверсией относится к числу малопродуктивных.
Отантропонимическая лексика в татарском языке представлена заимствованиями (из русского языка и из европейских языков через русский язык) и собственно национальными апеллятивами.
Наиболее продуктивными в образовании апеллятивов являются в английском языке - фамилии изобретателей и людей, отличившихся благодаря какому-либо событию; в немецком языке - частотные имена; в татарском языке - литературные и мифологические имена.
Наибольшее количество отантропонимической лексики представлено в английском языке апеллятивами, образованными от имен собственных в качестве самостоятельных единиц; в немецком языке - апеллятивами, образованными от имен собственных в качестве компонентов композитов; в татарском языке - в качестве компонентов фразеологизмов.
Системные признаки: вариантность, синонимия и категория неоднозначности являются дополнительными признаками апеллятивации ИС.
Апробация. Результаты исследования, а также отдельные разделы излагались на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей и аспирантов КГПУ 2000 - 2003, НГПИ 2000 - 2003, на международном форуме молодых ученых, межвузовской научно-практической конференции, материалы обсуждались на заседаниях кафедры контрастивной лингвистики и немецкого языка КГПУ.
Материалы диссертации используются на лекциях, семинарах и занятиях по практическому курсу английского, немецкого и татарского языков на факультете иностранных языков КГПУ, НГПИ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, перечня источников. Имеется приложение в виде списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Переход имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках"
ВЫВОДЫ
Таким образом, в течение всей диссертации наблюдается двойная спираль "национальное и интернациональное", пронизывающая отантропонимическую лексику.
Большой пласт интернациональной лексики АЯ, НЯ и ТЯ основываается на 1) мировой истории; 2) греко-римской мифологии и античной литературе; 3) мировой литературе. В НЯ и АЯ отметим существование группы библейских интернационализмов.
Интернационализмы представлены в комплексном употреблении ИС: ИС в качестве самостоятельных единиц; компоненты композитов, фразеологизмов и производных от АО. Апеллягив адэм во фразеологизмах употребляется в изученных текстах не менее 15 раз.
Большую группу интернационализмов представляет терминологическая лексика по тематической принадлежности имена земного пространства: «антропоним»: род деятельности («последователь, приверженец какого-либо учения», «член какой-либо религиозной секты»), «флоронимы» и артефакты: «прагматонимы»: вещи (названия оружий, технических новообразований, различных приборов, единиц измерения), вещества: «названия минералов», «названия химических элементов».
Среди терминологической лексики можно выделить группу назывных сочетаний, различия которых проявляются в их структурной организации: в АЯ и ТЯ представлены назывными сочетаниями по модели ИС (или ИС'б) + имя существительное и ИС + имя существительное + морфема принадлежности -сы/-се. В НЯ отличие заключается в слитном и дефисном написании, представленном композитами.
Явление полигенезиса, которое довольно часто наблюдается на лексическом уровне следует признать несвойственным интернациональным фразеологическим единицам с ономастическим компонентом, источником которых является античность, а именно мифологические имена. Для фразеологизмов данной группы характерны в АЯ - морфологическая вариантность; в НЯ склонность образовывать «композиты-ситуации»; в ТЯ -малочисленность (причем такие фразеологизмы заимствованы через русский язык).
В качестве интернационализмов выступают имена героев всемирно известных произведений литературы, которые приобрели популярность в коллективе английского, немецкого и татарского народов.
Особый интерес представляет в АЯ группа слов, которые будучи интернационализмами, имеют собственные эквиваленты.
Что касается интернационального, то оно вовсе не безнационально. Интернационально то национальное, значение которого выходит за пределы данной национальности.
Национальный аспект в большей степени проявляется во фразеологизмах с ИС.
• Существующая связь ФЕ с ономастическим компонентом с лингвистическими и экстралингвистическими факторами наилучшим образом демонстрирует функционирование ИС во фразеологии, где ИС представляет собой "вместилище знаний", за каждым именем которого прикрепляется какое-то действие, какой-то небольшой отрезок истории.
В зависимости от объекта номинации различные ИС представлены во фразеологизмах сопоставляемых языков различным образом. Самое близкое сходство представляют те ФЕ, в которых употреблены ИС по фактору частотности и фразеологизмы, содержащие ИС из мифов, сказок, художественных произведений.
Различия наблюдаются в этих ФЕ в основном в их структурной организации и в семантических особенностях.
Национальный аспект проявляется также среди апеллятивов, где ИС представлены в качестве самостоятельных единиц, обозначающих людей определенной национальности и образованных от ИС, являющихся частотными у соответствующих народов или ассоциирующихся с этими народами. Здесь дифференциальные признаки в семантике ИС, несущие информацию об этнической принадлежности имени, используются как побудительный мотив номинации и становятся понятийным признаком.
Следует отметить, что в НЯ национальное проявляется и в композитах с ИС-полусуффиксами.
В соответствии с денотативным значением все анализируемые единицы группируются в четыре семантические группы: имена земного пространства, артефакты, косвенные выразители живого и реально не существующее.
Наиболее многочисленными из перечисленных групп являются тематические группы антропонимов и артефактов, включающие в себя несколько номинативных рядов. В квантитативном отношении выделяются номинативные ряды «внутренние качества лица» (с блоками позитивных и негативных качеств) и «наименование вещей / предметов». Сюда входят единицы в АЯ с историческими и литературными ИС. Характерным для НЯ является участие бытовых частотных ИС. А в ТЯ активность национального аспекта проявилась во ФЕ с мифологическими и историческими ИС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следует отметить, что факт непрерывной и продуктивной отантропонимической деривации на основе ИС является убедительным доказательством генетического и функционального взаимодействия ИС и ИН.
Выделяя ИС и ИН как отчетливые семантические и функциональные разновидности имен существительных, нельзя не видеть того, что их различие относительно, тогда как их сходство, единство абсолютно и основывается как на их семантической общности, так и единстве их общей функции словарной единицы языка.
Наличие в словарном составе языка многочисленной группы апеллятивов, возникших в результате отантропонимической деривации, подтверждает общность семантической структуры ИС и ИН, наличие у ИС лексического значения, переосмысление которого лежит в основе образования апеллятивов.
Лексическое значение ИС в языке - это общее понятие о ряде или классе предметов, каждый из которых (из предметов) может быть назван данным именем; в речи же это общее значение ИС каждый раз дополняется конкретным содержанием о том или ином отдельном предмете.
Переход ИС в ИН в АЯ, НЯ и ТЯ называем апеллятивацией. Процесс перехода ИС в разряд ИН - особым видом лексико-семантического словообразования - отантропонимической деривацией. Образования от ИС представляют собой апеллятивы и отантропонимическую лексику.
В результате того, что данное явление отличается сложностью, которая требует комплексного подхода, ИС рассматриваются в качестве: самостоятельных единиц (в АЯ - 300, в НЯ - 175, в ТЯ - 75), компонентов композитов (в АЯ - 55, в НЯ - 267, в ТЯ - 6), производящей основы (в АЯ -298, в НЯ - 95, в ТЯ - 103) и компонентов ФЕ (в АЯ - 221, в НЯ - 169, в ТЯ -228). (См. приложение, круговые диаграммы 1— 3).
Причем, в АЯ процесс перехода ИС в ИН преобладает среди апеллятивов, в которых ИС выступают в качестве самостоятельных единиц, и представляет собой один из наиболее продуктивных способов расширения словарного состава АЯ.
В НЯ исследуемое явление преобладает в апеллятивах, где ИС выступают в качестве компонентов композитов, что связано с особенностью НЯ - склонностью к основосложению.
Что касается ТЯ, расширение словарного состава за счет перехода ИС в ИН малопродуктивен, это связано с тем, что переход ИС в ИН является особым видом лексико-семантического словообразования отантропонимической деривацией), которая наряду с конверсией относится к непродуктивным способам словообразования в лексике ТЯ.
Малочисленность апеллятивов в ТЯ, где ИС выступают в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов и производящей основы, представленные в большей степени заимствованиями из русского языка и западноевропейских языков через русский язык, компенсируется наличием апеллятивов, в которых ИС выступают в качестве компонентов фразеологизмов.
В апеллятивации ИС в ИН большую роль играют три вида факторов:, фонетический, исторический и литературный и частотный. В АЯ и ТЯ в большей степени участвуют исторический и литературный, а в НЯ -частотный факторы.
Первым показателем трансформации ИС в ИН является абстрагирование от эпонима и обретение понятийности.
Имена-названия теряют связь с эпонимом, а имена-характеристики сохраняют ее, так как это связано с функцией, которую они выполняют.
Вторым показателем перехода ИС в ИН можно назвать образование производных от ИС, где прилагательные, глаголы и наречия считаются понятийными и, следовательно, относятся к классу апеллятивов.
Приобретение дополнительных коннотаций ИС в составе композитов служит убедительным доказательством выполнения ИС функции ИН.
Третьим показателем трансформации ИС в ИН является наличие системных признаков в отантропонимической лексике: вариантность, синонимия и категория неоднозначности.
Результаты анализа показали, что среди апеллятивов в АЯ, НЯ и ТЯ преобладает категория неоднозначности (см. приложение, табл. 2).
В АЯ данная категория присуща апеллятивам, где ИС выступают в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов, фразеологизмов и производящей основы.
В НЯ категорией неоднозначности обладает весь комплекс апеллятивов, кроме производных от АО.
В ТЯ категорией неоднозначности обладают апеллятивы, в которых ИС выступают в качестве самостоятельных единиц и компонентов ФЕ.
Далее в качестве доказательства апеллятивации ИС служит синонимия, которая проявляется в АЯ и ТЯ среди апеллятивов, где ИС выступают в качестве самостоятельных единиц и компонентов фразеологизмов, а в НЯ синонимией обладает весь комплекс апеллятивов, кроме производных от АО.
Вариантность присуща в большей степени апеллятивам АЯ, выступающим производными от АО и компонентами ФЕ. В НЯ вариантность имеет место в апеллятивах-композитах, а в ТЯ - во фразеологизмах.
Анализ вышеперечисленных единиц указывает на тот факт, что наличие всех трех системных признаков среди апеллятивов в АЯ и ТЯ, где ИС выступают в качестве компонентов ФЕ, а в НЯ - среди апеллятивов-композитов, служит убедительным доказательством перехода ИС в ИН.
ИС встречаются не только в именнике, но и в других лексикографических источниках, что является доказательством перехода ИС в разряд ИН.
Отантропонимическая лексика во фразеологизмах, где актуализируются ИС, связанные с широко известными мифологическими, религиозными, литературными источниками либо отражающие реальные исторические факты, а также ИС, подвергшиеся обобщению еще до фразеологизации и ИС, созданные языковой шуткой, каламбуром, приравниваются к ИН, приобретая дополнительные коннотации, с одной стороны, сохраняя ономастические признаки, с другой - уже становясь апеллятивом.
Следует особо выделить коммуникативные ФЕ в ТЯ, представленные пословицами и поговорками, в которых ИС становятся ИН за счет наличия рифмы.
Предпринятое исследование при всей его значимости для теоретического значения имеет важную лингводидактическую приложимость.
Одним из стимулов в настоящем исследовании было намерение усовершенствовать практику преподавания АЯ и НЯ татарам (как школьникам, так и студентам, для которых родным языком, языком повседневного общения и мышления, остался татарский).
Деление апеллятивов сопоставляемых языков по двум разрядам - на национальные и интернациональные - проведенное нами в ходе исследования, способствовало выяснению существенных межъязыковых сходств и различий анализируемых микросистем.
Большой пласт интернациональной лексики АЯ, НЯ и ТЯ основывается на 1) мировой истории; 2) греко-римской мифологии и античной литературе; 3) мировой литературе. В НЯ и АЯ отметим существование группы библейских интернационализмов.
Интернационализмы представлены апеллятивами, образованными от ИС в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов, фразеологизмов и производных от АО.
Национальный аспект в большей степени проявляется во фразеологизмах с ИС.
В зависимости от объекта номинации различные ИС представлены во фразеологизмах сопоставляемых языков различным образом. Самое близкое сходство представляют те ФЕ, в которых употреблены ИС по фактору частотности и фразеологизмы, содержащие ИС из мифов, сказок, художественных произведений.
Национальный аспект проявляется также среди апеллятивов, где ИС представлены в качестве самостоятельных единиц, обозначающих людей определенной национальности и образованных от ИС, являющихся частотными у соответствующих народов или ассоциирующихся с этими народами. Следует отметить, что в НЯ национальное проявляется и в композитах с ИС-полусуффиксами.
В соответствии с денотативным значением все анализируемые единицы группируются в четыре семантические группы: имена земного пространства, артефакты, косвенные выразители живого и реально не существующее.
Наиболее многочисленными из перечисленных групп являются тематические группы антропонимов и артефактов, включающие в себя несколько номинативных рядов. В квантитативном отношении выделяются номинативные ряды «внутренние качества лица» (с блоками позитивных и негативных качеств) и «наименование вещей / предметов.
Таким образом, проведенное исследование позволяет выявить универсальное и дифференциальное в рассматриваемых языках. Универсальным является то, что переход имен собственных в имена нарицательные наблюдается во всех трех языках в комплексном анализе отантропонимической лексики.
Дифференциальным является различие в количественном соотношении составляющих комплексного анализа в плане содержания и в плане выражения.
Сопоставительный анализ апеллятивов во всех трех языках показал, что апеллятивы, имея определенные сходства в семантике, различаются по структуре, что объясняется аналитическим строем АЯ, флективным строем НЯ и агглютинативным строем ТЯ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переход имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках"
На правах рукописи
Габдудлина Ильнара Фоатовна
ПЕРЕХОД ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ИМЕНА НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ В АНГЛИЙСКОМ, НЕМЕЦКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ
10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Казань - 2003
Работа выполнена на кафедре контрастивной лингвистики Казанского государственного педагогического университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
кандидат филологических наук, доцент
Зарипова Зарема Мухтаровна
доктор филологических наук, профессор
Тенишев Эдхям Рахимович
кандидат филологических наук профессор
Салехова Наиля Хасановна
Казанский государственный университет
Защита состоится октября 2003 года в часов на
заседании диссертационного совет Д 212. 078. 03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук по специальности 10. 02. 20 -сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание в Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. М. Межлаука, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан ^ сентября 2003 года.
Ученый секретарь *
диссертационного совета Сх^п^ ~ Р- Г. Мухаметдинова
1572.5-
Реферируемая работа посвящена актуальной в современном языкознании проблеме сопоставительного изучения перехода имен собственных (далее ИС) в имена нарицательные (далее ИН) в английском (далее АЯ), немецком (НЯ) и татарском языках (ТЯ).
В теоретическом плане актуальность определяется важностью изучения ИС в функции ИН как полноценного объекта филологических, исторических и культурологических исследований, исходя из огромного потенциала содержащихся в них знаний, важных для человечества.
Сегодня большое внимание уделяется так называемым пограничным темам в языкознании, связям лингвистики со страноведением, психологией, философией, логикой и другими науками. В данной работе находит отражение связь языкознания и страноведения, дающая изучающим иностранные языки наглядное представление об истории, культуре и традициях народа, что является важным для ознакомления с изучаемыми языками.
Актуальность в практической сфере мотивируется тем, что многие ИС, перешедшие в ИН, раскрывающие при этом специфику языка, являются важной частью повседневного общения людей. Кроме того, изучение этимологической основы отантропонимической лексики имеет значение в историческом и социокультурном плане, а результаты сопоставительного изучения будут способствовать выявлению общих и специфических черт апеллягивов, а также помогут глубже раскрыть структуры исследуемых языков, их сходства и различия.
Выбор трех языков: двух языков германской группы (английского и немецкого), а также представителя тюркской группы татарского языка объясняется тем, что:
1) общественно-политические и социально-экономические события, происходящие в нашей республике, которые открывают границы для активного сотрудничества с разными странами, привели к необходимости практического овладения иностранными языками, в первую очередь, английским и немецким;
2) провозглашение ТЯ одним из государственных языков Республики Татарстан актуализирует проблему преподавания АЯ и НЯ с опорой на ТЯ, учитывая типологические особенности данного языка, без обращения к русскому языку как языку-посреднику;
3) исследование является первым шагом для дальнейшего изучения процесса перехода ИС в ИН в сопоставляемом плане на основе двух групп языков: германской и тюркской. Германскую группу будут представлять английский и немецкий языки, а тюркскую - татарский и турецкий языки.
Объектом исследования послужили ИС, перешедшие в разряд ИН в АЯ, НЯ и ТЯ как самостоятельные единицы, как компоненты сложных слов, как производные от антропооснов (далее АО) и как компоненты фразеологизмов.
Степень изученности данного явления в исследуемых языках различна: в АЯ посвящена работа Л.М. Щетинина (1961), в НЯ - А.Е. Бижкеновой (1997), В.Н. Чижовой (1997), И.Н. Заверюхи (2000). (В данных работах рассматриваются отдельные группы апеллятивов, где не применен комплексный подход в исследовании апеллятивов).
В татарском языкознании освещение этой проблемы имеет значительное отставание, наблюдается недостаточность изучения содержательной стороны данного явления. Малоизученность данной проблемы привела к необходимости анализа порождающих механизмов отантро-понимической деривации в ТЯ, опираясь на данные АЯ и НЯ, в которых переход ИС в ИН является более изученным.
Целью исследования является сравнительно-типологический анализ перехода ИС в разряд ИН в АЯ, НЯ и ТЯ, а именно выявление типологических сходств и различий как в плане содержания, так и в плане выражения на основе анализа апеллятивов, образованных от ИС в качестве самостоятельных единиц, производных от АО, компонентов композитов и фразеологических единиц (далее ФЕ).
Для достижения цели намечено решение ряда конкретных задач:
1) определить взаимоотношение ИС и ИН;
2) исследовать способ перехода ИС в ИН в АЯ, НЯ и ТЯ;
3) определить мотивы образования апеллятивов и выявить пути апеллятивации ИС;
4) выявить основные факторы, способствующие переходу ИС в ИН;
5) проанализировать апеллятивы, образованные от ИС в качестве самостоятельных единиц, производных от АО, компонентов композитов и фразеологизмов, и выявить их специфику, выделяя наиболее характерные сходства и различия данного явления в исследуемых языках;
6) выявить элементы национального и интернационального в отантропонимической лексике, на основе анализа тематической принадлежности.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа представляет собой первый комплексный опыт сопоставительно-типологического анализа в трех языках - в АЯ, НЯ и ТЯ. На основе сравнения с АЯ и НЯ впервые выделены и описаны в сопоставительном плане ИС в функции ИН в ТЯ.
............. .
* ч* . .
Благодаря применению универсально-дифференциального подхода, разработанного доктором филологических наук, профессором 3.3. Гатиатуллиной, выявлено универсальное в механизмах АЯ, НЯ и ТЯ, а также определены те области, которые избирательно присущи либо АЯ, либо НЯ, либо ТЯ.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют глубже осмыслить как основные, так и периферийные особенности отантропонимической лексики, могут быть использованы при изучении курса сравнительной типологии АЯ, НЯ и ТЯ.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования в лексикологии и лексикографии, котрастивной лингвистике, а также при преподавании соответствующих дисциплин и обучении АЯ, НЯ и ТЯ. Результаты исследования имеют прикладное значение для преподавания АЯ и НЯ в татарской аудитории, они могут быть использованы при составлении учебных пособий для студентов филологических отделений университетов, также мо1уг послужить базой для оптимальной подачи информации в переводческой практике.
На защиту выносятся следующие положения'.
1. Переход ИС в ИН представляет собой апеллятивацию, а сам процесс данного явления - отантропонимическое словообразование, где ИС, выступающее в функции ИН, называется апеллятивом или отантропонимической лексикой.
2. В АЯ и НЯ апеллятивы представлены в большем количестве, чем в ТЯ. Это объясняется тем, что отантропонимическое словообразование является одним из видов лексико-семантического словообразования, которое в ТЯ наряду с конверсией относится к числу малопродуктивных.
3. Отантропонимическая лексика в ТЯ представлена заимствованиями (из русского языка и из европейских языков через русский язык: апеллятивы, образованные от ИС в качестве самостоятельных единиц, производных от АО и в качестве компонента композитов) и собственно национальными апеллянтами (апеллятивы, образованные от ИС в качестве компонентов ФЕ).
4. Наиболее 'продуктивными в образовании апеллятивов являются в АЯ - фамилии изобретателей и людей, отличившихся благодаря какому-либо событию; в НЯ — частотные имена; в ТЯ - литературные и мифические имена.
5. Наибольшее количество представлено в АЯ апеллятивами, образованными от ИС в качестве самостоятельных единиц; в НЯ - апел-
лятивами, образованными от ИС в качестве компонентов композитов; в ТЯ - в качестве компонентов фразеологизмов.
6. Системные признаки: вариантность, синонимия и категория неоднозначности являются дополнительными признаками апеллятива-цииИС.
Материалом исследования послужили данные лексикографических источников (толковых, специальных, синонимических, фразеологических словарей современного АЯ, НЯ и ТЯ). Исследование также опирается на текстовую выборку из произведений художественной литературы английских, немецких и татарских авторов и привлекались материалы прессы. Отобранный материал составил в АЯ - 874 единицы; в НЯ - 726 единиц; в ТЯ - 412 единиц.
Разнообразие задач, поставленных в работе, обусловило необходимость использования различных методов и приемов лингвистического анализа исследования лексики.
При сопоставлении языковых фактов разнородственных языковых систем используется сопоставительно-типологический метод. Метод анализа по непосредственно-составляющим применяется для выявления и дифференциации составляющих элементов апеллятивов, образованных от ИС в качестве композитов и производных. Контрастивный метод способствует определению различий исследуемых композитов в АЯ, НЯ и ТЯ. Статистический метод дает возможность фиксировать единичные образования и серии слов с одинаковыми компонентами. Для выявления частотности использования и семантических особенностей употребления апеллятивов в речи ТЯ был использован метод информанта. Изучение единиц исследуемого фонда в соответствии с поставленными задачами проводилось на основе следующих приемов лингвистического анализа лексики:
элементов трансформационного и компонентного анализа с целью выявления семантической структуры исследуемых единиц;
количественного анализа для учета численного соотношения различных групп отантропонимической лексики АЯ, НЯ и ТЯ в ходе их многоаспектной классификации; этимологического анализа для выявления соотношения исходной и заимствованной лексики в исследуемом фонде.
В композитах использован синтезо-аналитико-генеративяый подход, разработанный доктором филологических наук А.Г. Садыковой, с целью выделения изоморфности и алломорфности словосложения АЯ, НЯ и ТЯ, компоненты которых выступают в качестве ИН.
Сочетание различных методов и приемов анализа, дополняющих друг друга, определяется комплексным подходом к изучению материала.
Апробация. Результаты исследования, а также отдельные разделы излагались на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей и аспирантов КГПУ 2000 - 2003 г.г., НГПИ 2000 - 2003 г.г., на международном форуме молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (11-12 декабря 2001), межвузовской научно-практической конференции, материалы обсуждались на заседаниях кафедры контра-стивной лингвистики и немецкого языка КГПУ.
Материалы диссертации используются на лекциях, семинарах и занятиях по практическому курсу АЯ, НЯ и ТЯ на факультете иностранных языков КГПУ, НГПИ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения, представленного двумя таблицами, круговыми диаграммами и перечнем национальной и интернациональной отантропонимической лексики, систематизированной по факторам, способствующим образованию апеллятивов. Апеллятивы представлены в алфавитном порядке в качестве самостоятельных единиц, производных от АО, компонентов композитов и ФЕ.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, мотивируется выбор объекта изучения, определяются цель и задачи работы, методы анализа материала, указывается круг источников, отмечается научная новизна диссертации, устанавливается теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена условиям перехода ИС в ИН в АЯ, НЯ и ТЯ.
У всех народов с течением времени под влиянием определенных условий ИС выступали и выступают в функции ИН или полностью превращались и превращаются в таковые, и наоборот. Подобное явление возможно, так как границы, отделяющие ИС от ИН, не абсолютны, и в жизни языка все время происходит подобный обмен. Для АЯ, НЯ и ТЯ является характерным расширение словарного состава за счет перехода ИС в ИН, но для каждого отдельного языка в определенной степени.
В первом параграфе рассматривается проблема лексического значения ИС и даются сведения об ИС как о самой конкретной, а вместе с тем и самой абстрактной категории, дающей возможность на материале языковых контекстов проследить не только историю народа, его ми-
ровоззрения, историю слова, но и превращение ИС в определенный образ, в символ.
Первичная связь между ИС и ИН - это происхождение последних от первых - обуславливает способность антропонимов исполнять роль ИН. В связи с этим возникает вопрос о лексическом значении ИС, которые они должны иметь, выступая в функции ИН.
Вопрос о наличии или отсутствии лексического значения у ИС остаётся в течение многих лет одним из самых дискуссионных вопросов ономастики (науки). Одни исследователи (A.A. Реформатский, О.С. Ахматова, Г. Ахман, JI.A. Булаховский, Е.М. Галкина-Федорук, К.А. Левковская) отвечают на него отрицательно, другие (О. Есперсен, Л.В. Щерба, С.Д. Кацнельсон, Ф.И. Бусляев, А. Петерсон, A.A. Потебня, Г. Суит и ряд современных языковедов: O.K. Жданов, Т.И. Кондратьева, В.М. Павлов, Л.М. Щетинин и др.) - положительно, третьи (А. Гарди-нер, Е. Курилович) придерживаются компромиссной точки зрения, подчёркивая специфику "сферы применения" ИС.
Противоречивость выводов при решении этой проблемы обусловлена:
1) сложностью и многоликостью ИС;
2) различным подходом к проблеме определения лексического значения ИС.
В одних случаях за семантику ИС принимается его структурно-языковое содержание, в других - предельно "телесное" восприятие называемых объектов действительности в конкретно-речевом употреблении, в третьих - подчеркивание понятийности нарицательных и непо-нятийности собственных имен с подходом к семантике с позицией языка или речи;
3) разным подходом к изучению ИС в синхронном и диахроническом аспекте.
Исследователи, отрицающие способность ИС иметь значение, подходят к нему чисто функционально. Такой подход даёт возможность объективно разграничивать ИН и ИС — семантическая "бескачественность" последнего с функциональной точки зрения бесспорна. Сторонники же "семантичности" ИС обычно подходят к нему диахронически, апеллируя к его генетической "нарицательности", способности развивать переносные значения, приобретать экспрессивные коннотации в речи, переходить в разряд нарицательных и т. д.
Ответ на вопрос о значении ИС, следовательно, может быть двояким - в зависимости от критерия: с функциональной (resp. синхронической) точки зрения ИС асемантично, с диахронической - семантично.
Таким образом, лексическое значение ИС в языке - это общее понятие о ряде или классе предметов, каждый из которых (из предметов)
может быть назван данным именем; в речи же это общее значение ИС каждый раз дополняется конкретным содержанием о том или ином отдельном предмете.
Во втором параграфе рассматривается взаимоотношение ИС и ИИ.
Из двух существующих в современной науке точек зрения: 1) граница между ИС и ИН не абсолютная (JI.A. Булаховский, В.А. Никонов, A.A. Белецкий, И.И. Ковалик и др.) и 2) эта граница абсолютна, поскольку никаких "промежуточных явлений между ИС и ИН не существует" (Ю.А. Карпенко) правильнее будет признать относительность границы между ними. Признание возможности промежуточного состояния между классом ИС и ИН не должно служить основанием для отрицания их качественного своеобразия. Иногда промежуточное состояние принимается не для отдельных слов, а для целых классов, которые находятся как бы в срединной зоне между полярными точками -подлинными апеллятивами и подлинными ИС.
Исходная функция ИС - называть конкретный объект. В этом кардинальное отличие этого разряда лексики от ИН, которые обозначают не только единичный объект, но и все объекты данного рода. В основе значений ИС лежат индивидуальные понятия, а ИН содержат только обобщающие понятия.
В результате исследования (учитывая особенности ИС, выделенные Л.П. Ступином) выяснилось, что:
1. ИС так же как и любое нарицательное указывает на определенные свойства, признак обозначаемого. (Например, когда мы слышим слова Jack, Hans, Салават, то оно связывается с определенным содержанием - это мужские имена, которыми можно назвать лица мужского пола). Вот это самое содержание отражает существенные признаки объекта, обозначаемого этим словом.
2. ИС такая же конкретная и такая же общая, абстрактная категория, как и ИН. (Например, ИС в речи всегда конкретно, ибо всегда обозначает какой-то один специфический объект (в нашем случае какого-то конкретного человека). В языке это ИС чрезвычайно абстрактно, ибо потенциально может быть применимо к любому из ряда объектов, обладающих определенными свойствами (к любому лицу мужского пола)).
Кроме индивидуальных понятий, которые образуются в конкретном акте речи, ИС выражают общие понятия, ибо они, как правило, всегда соотносятся в языке с определенным классом предметов: женщину нельзя назвать Jack, Tom, Hans, Heinrich, Салават, Фоат - мужские имена; Ann, Sally, Minna, Emma, Рэгыйдэ, Ьэдия - женские имена и т.д.
3. Несмотря на то, что существует определенная свобода в наименовании, она довольно-таки ограничена, мы не можем назвать девочку мужским именем и наоборот, хотя существуют имена, которые применимы по отношению к обоим полам.
Как считает Л.П. Ступин, названные выше особенности свидетельствуют о том, что "ИС полностью или почти полностью совпадают с нарицательными; точнее, почти ничем не отличаются. В то же время, хотя бы интуитивно, мы ощущаем, что ИС обладают (в отличие от ИН) какими-то особенностями"*.
В третьем параграфе рассматриваются разные мнения по проблеме определения способа перехода ИС в ИН в вышеперечисленных языках.
Процесс перехода ИС в ИН очень интересен, но в то же время очень сложен: во-первых, до сих пор нет единого мнения о способе перехода ИС в ИН. Исследователи называют данное явление по-разному: семантическим словообразованием (O.K. Жданов, JI.M. Щетинин), лек-сико-семантическим словообразованием (В.А. Горпинич, В.И. Коду-хов, М.Н. Морозова), деонимической деривацией (В.Н. Чижова), оно-мизацией (О.Т. Овчинникова, В.П. Поляков), апеллятивацией (A.B. Суперанская), конверсией (Р. Квирк), деонимизацией (Н.В. Подольская), метонимическим переносом (Р. Ресслер), отономастической деривацией (Г.М. Шуткина).
Во-вторых, сами ИН, перешедшие из разряда ИС в ИН, также получают различные названия: "перенесенные имена" (JIM. Щетинин), антропономы (Д.С. Мгеладзе и Н.П. Колесников), апеллятивы (A.B. Суперанская), деонимы (Н.В. Подольская), деонимические дериваты (В.Н. Чижова).
В данной работе переход ИС в ИН представляет собой особый вид лексико-семантической деривации - отономастическую деривацию (Г.М. Шуткина), которая отличается рядом своих характеристик и от конверсии и от лексико-семантического словообразования, когда в результате регулярных словообразовательных процессов происходит образование вторичной единицы путем семантизации ИС.
Переход ИС в ИН называем вслед за A.B. Суперанской "апеллятивацией" (превращение, "перерождение" ИС в ИН в определенных условиях). В работе рассматриваются ИС-антропонимы в функции ИН, и поэтому считаем целесообразным сам процесс перехода ИС в ИН на-
* Ступин Л.П О лексическом значении имени собственного // Вопросы теории и истории языка. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1969. - С 224.
зывать "отантропонимической деривацией", а лексику, образованную от антропонимов - апеллятивами и "отантропонимической лексикой".
В четвертом параграфе главы рассматриваются основные показатели апеллятивации ИС: абстрагирование от эпонима (исходное имя или слово, от которого образовано данное именование) и обретение понятийности.
Необходимой предпосылкой этих процессов является насыщение имени интеллектуальной информацией (сведениями, связанными в сознании носителей через имя с эпонимом). Эта информация позволяет устанавливать связь имени с логико-предметными рядами, без чего оно не может функционировать в системе языка. В качестве данной информации служат дополнительные признаки, содержащиеся в структуре ИС факультативно: принадлежность к определенной национальности, диалекту, социальному слою, определенной сфере деятельности, принадлежность к определенной временной эпохе и т. д.
Сравнивая, например, апеллятивы, возникшие от ИС в качестве физических величин (в АЯ - ampere, в НЯ - Ampere, в ТЯ - ампер; curie - Curie - кюри; coulomb - Coulomb — кулон; farad - Farad - фарада; volt - Volt — вольт; watt - Watt — ватт и др. - по имени ученых, открывших физические законы) и антропонимы, используемые в качестве характеристики некоторого лица: например, в АЯ - Casanova - волокита; Dogberry - безграмотный самоуверенный чинуша; Gargantua - обжора, великан и др.; в НЯ - Câsar - честолюбивый властелин, Miinchausen -лгун, хвастун, Falstaff- бездельник, отличающийся бахвальством и др.; в ТЯ - Газинур - силач; Гыйфрит - человек-чудовшце; Камырша - слабый тип; Мокамай - беззащитный человек и др. и учитывая антропо-нимическое происхождение, а также функцию, которую выполняют апеллятивы в языке, вслед за Н.В. Муравлевой отмечаем наличие двух групп отантропонимической лексики: имен-названий и имен-характеристик.
Если имена-названия призваны обозначать целый класс однородных объектов, теряя при этом связь с эпонимом, то использование имен-характеристик преследует совершенно иные цели, связанные не с потребностями номинации, а со стремлением охарактеризовать соответствующее лицо или явление.
Обретение понятийности именем-характеристикой осуществляется за счет потенциальных возможностей самого имени и обусловливает возможность соотнесения имени с классом объектов. В данном случае обретение понятийности не приводит к разрыву связи с эпонимом, оно осуществляется на основе сохранения связи с ним, так как само ис-
пользование имени-символа с целью характеристики предполагает указание на аналогичные свойства у эпонима и у нового денотата.
В пятом параграфе анализируется роль определенных факторов, предложенных A.M. Куслик, которые обусловили переход ИС в область ИН или их сближение: 1) фонетический (основанный на всякого рода звуковых ассоциациях, которые возникают между ИС и другим словом языка: например, в АЯ: swop me Bob! - видит бог (искаженное God); Davy Jones - злой дух моря (искаженное Duffy) и др.; в НЯ - du kriegst eins auf den Jakob (диалектный дублет Kopp литературного слова получает в шутку нарицательное значение голова); Blasius - холод (от глагола blasen - дуть) и др.; в ТЯ - Гафилэ (Вафилэ) табасы - сковородка для выпечки вафель (на основе звуковой ассоциации со словом вафля); Маржа - русская женщина (часто пренебрежительно) и др.); 2) исторический и литературный (определенное конкретное лицо-носитель имени: герой религиозной литературы, историческая личность, герой литературного произведения, образ из пословиц или поговорки и т. п. В силу специфических черт или по какому-нибудь поводу превращается в определенный тип, и имя его становится нарицательным: в АЯ - Prince Albert (coat) - длиннополый сюртук (такой сюртук носил посетивший в 1860 году США принц Алберт); Jack Ketch - палач (по имени английского палача XVII в.) и др.; в НЯ - System Morse tragen - по возможности носить длинную или короткую юбку); den Hanswurst spielen - валять дурака (Hanswurst - национальный герой кукольного театра и др.); 3) фактор, основанный на частотности употребления ИС: в АЯ - Jack at a pinch - человек, готовый немедленно выполнить любое поручение; Jack in office - самонадеянный, важничающий чинуша и др.; в НЯ - Hans Dumm - глупец; Hans Ohnesorge -легкомысленный тип и др.; в ТЯ - Аю Гали - медлительный человек; Вэлинекен Галигэ кидеру - переносить обязанность одного человека на другого и др.
В АЯ и ТЯ преобладает исторический и литературный факторы; в НЯ - фактор, основанный на частотности употребления ИС.
Во второй главе - ИС в функции ИН - дается комплексный анализ апеллягивов.
Учитывая сложность процесса перехода ИС в ИН и приняв во внимание утверждение A.B. Кунина о том, что "любое сложное явление может быть изучено только при комплексном подходе к нему", ИС рассматриваются в качестве самостоятельных единиц; компонента композита; производящей основы и компонента фразеологических единиц (далее ФЕ), где наблюдается переход ИС в ИН.
Переход ИС в ИН, являясь особым видом лексико-семантической деривации, представлен двумя наиболее продуктивными видами отан-тропонимической деривации: безаффиксальной (нелинейной) и суффиксальной деривацией. Безаффиксальная деривация проявляется в антропонимической лексике, где ИС выступают в качестве самостоятельных единиц, в качестве компонента композита и ФЕ, а суффиксальная деривация - в производных от антропооснов (далее АО).
В первом параграфе рассматриваются апеллятивы, образованные от ИС в качестве самостоятельных единиц.
Принимая во внимание наличие двух видов апеллятивов: имен-названий и имен-характеристик, среди отантропонимической лексики, представленной в качестве самостоятельных единиц, было выделено три группы апеллятивов в АЯ, НЯ и ТЯ:
1) апеллятивы, представленные именами-названиями;
2) апеллятивы, представленные именами-характеристиками;
3) смешанная группа, представленная именами-названиями и именами-характеристиками.
Имена-названия, возникшие в результате утраты их антро-понимического статуса, пополняют списки апеллятивной лексики, при этом их антропонимическое прошлое полностью утрачивает свое значение. В большом количестве выступают имена-названия в АЯ (199 JIE) (например, abernethy - лечебные галеты; John Miller - 1) сборник шуток; 2) плоская острота и др.). Для сравнения, в НЯ - 109 ЛЕ (например, Heinz - скамеечка; Hugo - окурок сигареты и др.), в ТЯ - 46 ЛЕ (например, наган - револьвер; Фатыйма - улитка и др.). Причем, для лексического фонда АЯ характерны единицы, образованные от фамилий (131 ЛЕ). В НЯ и ТЯ большинство единиц представлено именами (87 ЛЕ)и(24ЛЕ).
Имена-характеристики являются лишь контекстуальными нарицательными, их антропонимическое происхождение сохраняет свое значение и для реализации нового статуса подобных номинаций. Лексические единицы, относящиеся к именам-характеристикам, также преобладают в АЯ - 76 JIE: например, Babbit - американский бизнесмен, самодовольный; Fagin - старый вор, обучающий своему искусству молодежь и др.. Для сравнения: в НЯ - 48 ЛЕ: например, Büchmann - человек, знающий много пословиц и др., в ТЯ - 27 ЛЕ: например, Биби -глупая, нерасторопная девушка; Гыйфрит - человек-чудовище и др.
В АЯ и НЯ смешанная группа апеллятивов представлена 18 JIE. В ТЯ выявлено 2 ЛЕ.
Источники происхождения апеллятивов в количественном плане в исследуемых языках разнообразны: в АЯ среди единиц, относящихся к
группе имен-названий, преобладают фамилии изобретателей, первооткрывателей и т.д. Среди имен-характеристик распространены имена литературных героев. Ряд апеллятивов, относящихся к именам-названиям и именам-характеристикам, имеют в основе мифологические имена.
Что касается НЯ, источником имен-названий и имен-характеристик выступают частотные имена. В основе ЛЕ, выступающих одновременно в качестве имен-названий и имен-характеристик лежат имена исторических личностей.
В ТЯ большим количеством примеров представлены среди имен-названий фамилии изобретателей, первооткрывателей. Для имен-характеристик источниками, как и в АЯ, выступают имена литературных персонажей. Причем, в каждой группе ярко прослеживаются два блока единиц: лексические единицы, заимствованные через русский язык (наибольшее количество) и национальные.
Следует подчеркнуть, что в ТЯ малым количеством примеров представлены апеллятивы, содержащие религиозные имена. Это, по-видимому, связано с тем, что в Исламе не разрешается обожествлять человека, приписывая ему имена, качества пророков. Исключение составляет имя Адэм, которое перешло в разряд нарицательных раньше остальных ИС и имеет значение "человек".
Во втором параграфе рассматривается участие ИС в словообразовательной системе АЯ, НЯ и ТЯ.
Вопрос о месте апеллятивов в словообразовательной системе АЯ, НЯ и ТЯ раскрывается в трех аспектах: с точки зрения превращения ИС в словообразовательный элемент, т. е. служебную морфему; с точки зрения деривационной потенции ИС - экзоцентрическое словообразование и с точки зрения внутреннего или эндоцентрического словообразования, при котором не разрушается тождество ИС.
Первый аспект участия апеллятивов в словообразовательной системе языков рассматривается на основе композитов.
Второй аспект раскрывается, рассматривая от ИС в качестве производящей основы.
Третий аспект проявляется как в образовании композитов с компонентом ИС, так и в образовании производных от АО.
Широко используемые женские и мужские имена, наиболее распространенные фамилии входят в состав апеллятивной лексики в виде компонентов сложных слов.
В АЯ и НЯ композиты с ИС образуются основосложением и компрессией, а в ТЯ - только основосложением, что обуславливает парал-
дельное исследование сложных слов в АЯ и НЯ и отдельное исследование композитов в ТЯ.
Деление сложных слов в АЯ и НЯ с антропонимическим компонентом в сопоставляемых языках по двум группам - композиты с первым компонентом ИС и со вторым компонентом ИС, проведенное в ходе исследования, где в АЯ преобладают композиты первой группы, а в НЯ - второй группы, способствовало выяснению существенных межъязыковых сходств и различий анализируемых единиц.
Используя синтезо-аналитико-генеративный подход А.Г. Садыко-вой и классификацию М.Д. Степановой для сложных существительных в НЯ, в апеллятивах АЯ и НЯ, образованных от ИС в качестве компонентов композитов, были выявлены как изоморфные, так и алломорфные признаки.
Изоморфность композитов с ИС - первым компонентом в АЯ и НЯ проявляется в наличие определительных композитов в качестве полносложных соединений (например, jackboot - сапог выше колена, peterman - рыбак и др.; Jesuslatchen - плоские сандалии, Mazartkugel -сладость в форме шара и др.) и слов-предложений, представленных сдвигами, компоненты которых представляют собой субстантивацию предложения в повелительной форме (например, John-go-to-bed-at-noon - куриная слепота, Johnny-come-lately - человек, пришедший в последнюю минуту или слишком поздно и др.; Hans-guck-in-die-Welt - ротозей, Jakob-dreh-dich - аистник и др.).
Алломорфность словосложения в АЯ проявляется среди сдвигов, представленных композитами с ИС в качестве первого компонента и распространенных среди сложных слов синтаксического типа .предложного и союзного подтипов, где в первом случае ИС приобретает в большинстве случаев значение "человек" (например, jack-in-the-box -беспокойный человек, Johnny-on-the-spot - человек, на которого можно рассчитывать и др.), а во втором - теряет связь с эпонимом (например, Adam-and-Eve - группа луковичных растений и др.).
В НЯ специфичностью обладают композиты с ИС, утратившие связь с эпонимом и воспринимаемые в качестве нарицательных имен (например, Akademiemitglied - член академии, Panikmacher — паникер и др.); композиты с атрибутивным компонентом ИС, возникшие под влиянием как семантико-словообразовательных и экспрессивно-стилистических, так и синтаксических факторов, где наблюдается частичный или полный переход ИС в ИН (например, Adenauerhut, Galief-fethose и др.); "композиты-ситуации", между компонентами которых наблюдаются особые глубинно-семантические отношения и многочленные имена существительные, состоящие из двух частей, одна из
которых является сложным словом, где ИС частично утрачивает связь с эпонимом (Ariadnefaden - нечто, помогающее человеку выйти из запутанной ситуации, Kassandraruf - предупреждение несчастья и др.).
В группе композитов с ИС в качестве второго компонента в АЯ и НЯ наблюдаются только алломорфные признаки, проявляющиеся в АЯ в композитах, являющихся словом-предложением и относящихся к категории сдвигов (например, hijack - угон самолета и др.).
В НЯ алломорфизм проявляется в определительных сложных существительных, оформленных в качестве сложных слов с компонентом ИС-полусуффиксом, сочетающимся с существительными, прилагательными и глаголами.
По результатам исследования наиболее частотными являются глагольные основы, менее частотны субстантивные основы. Единичными образованиями представлены адъективные основы.
Наиболее богатым набором полусуффиксов представлена группа обозначений лица, обладающего отрицательными чертами характера, склонностями к совершению того или иного действия, а также по физиологическим особенностям.
Полусуффиксы характеризуются совершенно иной стилистической направленностью: с их помощью образуются эмоционально насыщенные обозначения лиц, обслуживающие сферу разговорной речи.
При образовании композитов с ИС происходит активная творческая работа сознания, создающего образные представления. В АЯ композиты с ИС-первым композитом приобретают следующие структурно-семантические свойства: а) размер: jackboot — сапог выше колена; jackknife - большой складной нож и др.; б) человек: jack-in-the-box -беспокойный человек; johnny-come-lately - опоздавший человек и др.; в) непрочность: jeriy-builder - подрядчик, возводящий непрочные постройки из плохого материала; jerry-built - построенный на скорую руку; г) воровство: peter-drag - воровство в поездах; peterman - вор, браконьер и др. В НЯ - внешние данные - Adonisröschen - горицвет; Venusmuschel - морская ракушка.
В ТЯ композиты с ИС представлены глаголами, что связано с продуктивностью словосложения в ТЯ у глаголов.
Для ТЯ характерны композиты с ИС в качестве первого компонента, представляющие заимствованные основы и образованные по двум моделям: инфинитив русского глагола + вспомогательный глагол иту - линчевать иту и заимствованное имя существительное + вспомогательный глагол ясау: бойкот ясау, рентген ясау и др.
Во втором разделе параграфа рассматриваются апеллятивы, образованные от ИС в качестве производных от АО и представляющие собой эк-
зоцентрическое словообразование, которое включает внутрикатегориаль-ное (в данном случае не меняется категориальная характеристика производящей и производной основ на уровне части речи) и межкатегориальное (слово переключается из одной часги речи в другую).
В связи с этим, используя зафиксированные примеры, выделяются следующие суффиксальные деривационные модели в АЯ, НЯ и ТЯ -субстантивные (представляющие внутрикатегориальное словопроизводство), адъективные, адвербиальные и глагольные (представляющие межкатегориальное словопроизводство).
В данном параграфе разработана классификация, которая состоит из двух групп производных от АО:
1) производные, образованные от ИС, не утративших связь с эпонимом, обладающие прямым, а некоторые из них и переносным значением;
2) производные, образованные от асемантизированных ИС, утративших связь с эпонимом.
Учитывая то, что слово, обозначая предмет или явление окружающей действительности, значение которого имеет свою структуру, состоящую из основных, а также дополнительных, отражающих второстепенные свойства (потенциальные семы)*, разницу в механизме образования лексики первой группы апеллятивов можно объяснить следующим образом: апеллятив первой группы образуется от суммы АО и суффикса, где АО представлена ИС, содержащим основные семы. "Поскольку глаголы, прилагательные и наречия всегда понятийны, образование этих частей речи от ИС свидетельствует о полной апеллягивации именных основ" (A.B. Суперанская).
Вторая группа апеллятивов образуется от суммы АО и суффикса, где АО представлена ИС, содержащим потенциальные семы, следовательно, с переосмысленным значением.
Первая группа производных, образованных от ИС, не утративших связь с эпонимом, обладающие прямым, а некоторые из них и переносным значением, является наиболее распространенной в лексике АЯ, НЯ и ТЯ.
Апеллятивы субстантивных моделей (в АЯ - 204; в НЯ - 47; в ТЯ - 71) противостоят адъективным (в АЯ - 53; в НЯ - 32; в ТЯ - 19), глагольным (в АЯ - 14; в НЯ - 16; в ТЯ - 11) и адвербиальным моделям производных (в АЯ - 2; в НЯ - 2; в ТЯ - 2).
* Потенциальные семы часто всплывают под влиянием речевой ситуации особенно при переосмыслении значения слова. Процесс переосмысления проявляется в погашении основных и актуализации потенциальных сем [Черная А.И. Некоторые аспекты семантического анализа фразеологических единиц // Исследования по лексической сочетаемости и фразеологии. - М., 1974. - С. 134].
Субстантивный ряд представлен следующими суффиксами: в АЯ: ,
-ism, -ist, -ation, -esque, -iana/-ana, -ade, -an/-ian/-ean (суффиксы суб- ¡
стантивированных прилагательных); в НЯ: -aner/-anerin, -ist, -ismus, -tum, -tion, -ung, -it, -ie, -ene.
Следует отметить, что в ТЯ среди производных от ИС выделяются имена существительные, употребляющиеся вместе с русскими и иноязычными суффиксами, которые в ТЯ не вычленяются и не являются самостоятельными морфемами (представляют собой заимствования: например, дарвинизм, дальтонизм, садизм, гальванизация и др.); имена существительные, при освоении которых русские и иноязычные суффиксы заменяются соответствующими им татарскими аффиксами (например, суффиксы: -чы/-че (например, гитлерчы, дарвинчы и др.), -лык/-лек (например, лютеранлык, платончылык и др.), стилистический суффикс -чек (например, адемчек и др.)), и имена существительные, характеризующиеся наличием конкурирующих форм: одни и те же основы употребляются в одних случаях с русскими и иноязычными суффиксами, а в других - татарскими аффиксами (например, морфи-нист/морфийчы, садизм/садистлык, троцкист/троцкийчы).
Адъективная, глагольная и адвербиальная модели имеют более ограниченный характер.
Адъективная модель представлена производными с суффиксами: в АЯ : -an/ -ian/ -ean, -ic, -ful, -al, -ious, -ant; в НЯ: -isch, -lieh; в ТЯ: -лы в значении "придерживающийся взглядов...".
В АЯ прилагательные имеют и переносное значение (например, Catonian - перен. суровый, непреклонный; Circean - обольстительный; Galenic- шутл. медицинский, врачебный; Junoesque - с пышными формами, обладающая пышными формами и др.
Среди глаголов можно выделить группу апеллятивов, употребляющуюся в специальной научной литературе, образованных от имен и фамилий изобретателей и авторов при помощи суффиксов: в АЯ —ize; в НЯ -ieren/-isieren; -en, -el(n) (в НЯ встречаются производные, образованные »
префиксально-суффиксальным способом: einwecken - консервировать (по имени изобретателя Й. Векка); в ТЯ -ла /-лэ ;-лан +у /-лэн +Y.
Адвербиальная модель представлена в АЯ суффиксами -1у, в ТЯ -ча, в НЯ примеры не обнаружены.
Группа производных, образованных от асемантизированных ИС, утративших связь с эпонимом, в АЯ, НЯ и ТЯ малочисленна и распространена в большей степени в НЯ по глагольному ряду, которые обслуживают сферу разговорной речи и характеризуются "сниженным стилем".
Следует отметить, что все глаголы данного типа образованы уже от ИС-апеллятивов.
Одни ИС с помощью словообразовательных средств образуют глаголы и имена существительные, например: franzen (от Franz - наблюдатель в полете) - держать ориентир, наблюдать, —* sich verfranzen - потерять ориентир, ориентировку, заблудиться; hänseln (от Hansel -человек, которому не следует доверять) - дразнить, подтрунивать, —> Hanselei - дурачество; kaspern/ kaspern (от Kasper — дурак, шут гороховый) - дурачиться, поясничать, —» Kasperei - дурачество, проказа, озорство и др.
От ИС-апеллятивов образована небольшая группа прилагательных: susig - вялый, сонный; peterig - глупый; hanswurstig - дурацкий, глупый.
В АЯ данная группа производных распространена среди апелля-тивов, образованных от АО-фамилий известных политических деятелей и философов. Особый интерес представляет антропоним Cicero (от Cicero - оратор): ciceroniaism - красноречие, в особенности политическое; Ciceronian-красноречивый.
В ТЯ производные вышеуказанной группы проявляют свои потенции от АО-религиозных имен: АО - Адам (в значении "человек") в ТЯ образует производное с помощью стилистического суффикса -чек, придающего уничижительную окраску: адэмчек - людишко; АО -Хам, заимствованная через русского языка и выступающая в значении "грубиян" образует в ТЯ два существительных: хамлык - хамство и хамнар - хамье.
От АО данной группы адъективный ряд представлен в АЯ и ТЯ следующими производными: адемчэ - по-человечески, как следует; хамнарча - по-хамски; христианнарча - по-христиански.
В ТЯ особый интерес представляет собственно народная мифология. От АО Мэкер (дух злой черноглазой женщины, которая носит на спине мешок для кражи грудных детей и обладает способностью превращаться в животное) в результате конверсии образовано имя существительное мэкер - коварство, хитрость, лукавство. От данного слова образованы производные-антонимы: мэкерле — коварный, хитрый (от этого прилагательного с помощью суффикса - лек образовано существительное мэкерлелек - коварство, хитрость) и мэкерсез 1) честный, откровенный; 2) прямодушный.
Огромное количество антропонимов участвует в образовании новых слов.
Наибольшее количество апеллянтов образовано в АЯ от АО -фамилий известных ученых, изобретателей и открывателей (67 произ-
водных); от АО - фамилий известных политических деятелей и философов (59 производных); от АО - фамилий писателей, поэтов, художников и композиторов (47 производных).
В НЯ большое количество апеллягивов представили АО - мифические имена (24 производных); АО - фамилии известных политических деятелей и философов (18 производных); АО - фамилии известных ученых, изобретателей, открывателей (10 производных).
В ТЯ в наибольшем количестве апеллятивную лексику обогатили следующие АО: фамилии известных ученых, изобретателей, открывателей (45 производных); мифические имена (22 производных); фамилии известных политических деятелей и философов (7 производных).
АО - фамилии в образовании производных играют более активную роль, чем АО - имена.
Большое количество производных наблюдается в АЯ (273 производных) и в ТЯ (103 производных). Малое число производных в НЯ (95 производных). Это связано с тем, что система суффиксов имен существительных данного языка сравнительно слабее, чем словосложение, являющееся наиболее продуктивным способом словообразования.
Можно утверждать, что ИС занимают достаточно значимое место в словообразовательной системе данных языков, являются продуктивными в образовании новой лексики и служат богатой информационной базой для основного фонда языка.
В третьем параграфе рассматриваются апеллятивы, образованные от ИС в качестве компонента фразеологизма.
Имя в составе фразеологии, образно говоря, подобно камню, брошенному в воду, от которого расходится много кругов. Данное образное представление схватывает суть восприятия фразеологизма и способа его хранения в языковой памяти.
При изучении ФЕ с компонентом ИС в сопоставляемых языках ярко выявляются своеобразие и отличие этих единиц от других типов фразеологизмов, поскольку большинство единиц исследуемого типа возникло на национальной основе и явилось плодом многовековой умственной и духовной созидательной деятельности каждого конкретного народа.
Для раскрытия специфики ИС в составе фразеологизма и удобства расположения вышеуказанных единиц разработана классификация, характеризуемая смешением двух типов: по степени фразеологизации ИС (В.М. Мокиенко) и принципу структурно-семантического разделения (A.B. Кунин), которая содержит две группы фразеологизмов: 1) ФЕ с ИС, которые сохранили связь с эпонимом; 2) ФЕ с "асемантизирован-ными" ИС, которые утратили связь с эпонимом.
Анализ двух групп фразеологизмов в сопоставляемых языках дает возможность выделить преобладание первой группы фразеологизмов в АЯ - 221 ФЕ, в НЯ - 169 ФЕ, в ТЯ - 228 ФЕ, где ономастический компонент, генетически восходящий к определенному единичному денотату, утрачивает свое значение и получает иное осмысление. Данная группа содержит фразеологизмы, в основе которых лежит ИС, связанное с широко известными мифологическими, религиозными, литературными источниками либо ИС, отражающие реальные исторические факты и фразеологизмы, в основе которых лежит ИС, созданное языковой шуткой, каламбуром (по модели: ИС + квази-фамилия).
Вторая группа фразеологизмов содержит асемантизированные ИС, выступающие уже в качестве нарицательных.
В состав первой группы фразеологизмов с ИС входят все структурно-семантические типы ФЕ: номинативные; номинативно-коммуникативные; междометные; коммуникативные.
Вторая группа фразеологизмов ограничивается двумя типами ФЕ: номинативными (субстантивный ряд) и номинативно-коммуникативными.
Способы семантического преобразования ИС в составе фразеологизмов схожи со способами апеллятивации ИС как самостоятельных единиц (метафора и метонимия), за исключением сравнения, так как оно предполагает упоминание как характеристик, так и само имя эпонима.
Часто ИС встречаются в пословицах и поговорках, где наблюдается их переход в ИН. Наибольшее количество пословиц и поговорок с ИС имеет место в ТЯ (сравним, в АЯ - 6, в НЯ - 5, в ТЯ - 25).
Имена в пословицах и поговорках награждаются особыми лексическими понятиями благодаря следующим условиям: частотности употребления ИС, где проявляются к ним симпатии или антипатии, связь с историческими событиями народа, связь с художественной и религиозной литературой (где сначала ИС употреблялись в качестве сравнений), наличие собственных героев.
В ТЯ следует особо отметить наличие рифмы, обусловливающее переход ИС в ИН в пословицах л поговорках (например, Элхэм белэн Эбжэткэ без кермибез эжэткэ - лучше у бедняка на пороге, чем у богача в чертоге; печэнне мал итим дип Халик чабар, чыгарыйм дип Малик чабар -деловой человек - человек, а лентяй - полчеловека и др.).
В АЯ особый интерес представляет вторичная номинация, где производные образованы двумя путями: 1) обособлением фразем, входящих в состав более сложных или в состав ФЕ со структурой предложения (например, Caesar's wife - верная жена (от пословицы Caesar's wife must (или should) be above suspiction - жена Цезаря должна быть выше подозрений); 2) при помощи суффикса или конверсии (например,
Paul-Pryism - чрезмерное любопытство; to paul-pry - совать нос в чужие дела, подглядывать (от Paul Рту - любопытный тип); tomfoolery -дурачество, шутовство (от Tom fool - болван, дурак); smart-alecky - самоуверенный и наглый (a smart Aleck - самоуверенный наглец, нахал, развязный субъект) и др.).
В третьей главе приводятся системные признаки, выступающие в качестве доказательства перехода ИС в разряд ИН: категория неоднозначности, синонимия и вариантность.
Преобразование ИС идет по линии сближения его с ИН. Преодолевая свою семантическую замкнутость, ИС расширяет свои системные связи.
Такие системные признаки как категория неоднозначности, синонимия и вариантность, присущие ИН, наблюдаются среди апеллятивов, образованных от ИС в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов, производящих основ, компонентов ФЕ, что является доказательством перехода ИС в разряд ИН.
В первом параграфе в качестве доказательства преобразования ИС в ИН приводится категория неоднозначности, преобладающая среди апеллятивов в АЯ, НЯ и ТЯ.
Категория неоднозначности в АЯ, НЯ и ТЯ в большей степени присуща смешанной группе апеллятивов, образованных от ИС в качестве самостоятельных единиц, представленными одновременно именами-названиями и именами-характеристиками (например, в АЯ -Humpty-Dumpty - 1) низенький толстяк, коротышка; Шалтай-Болтай (герой детских стишков; человек-яйцо, который падает и разбивается вдребезги); 2) что-либо разбитое вдребезги; 3) напиток из пива и бренди; 4) полит, жарг. кандидат, не имеющий шансов на избрание; Mickey - 1) презр. мальчишка-ирландец; 2) австрал. разг. дикий бычок; 3) воен. жарг. самолетная радиолокационная станция; 4) воен. жарг. учебный фильм; 5) жарг. спиртной напиток, к которому в преступных целях подмешан наркотик, слабительное и т.д.; в НЯ - Hansel - 1) остаток в пивной кружке; 2) легкий поцелуй в лоб; 3) солдат без ранга; 4) "нечистый" тип; 5) глупый человек; Matz - 1) человек, не справившийся с каким-либо заданием; 2) грязный тип; 3) женоподобный мужчина; 4) любимый человек; 5) певчая птица и т.д.; в ТЯ найдены лишь два примера: Геркулес -1) обладающий громадной физической силой (по латинскому названию героя древнегреческой мифологии; 2) сорт овсяной крупы; 3) в астрономии группа звёзд; Цицеро - 1) оратор; 2) шрифт).
На втором месте следуют ФЕ с ИС. Причем, в АЯ и ТЯ в количественном преимуществе представлены номинативные ФЕ субстантивного типа. В АЯ категорией неоднозначности обладают и междомет-
ные ФЕ, связанные с уникальностью каждого человека в эмоциональном плане (например, by George! - ей-богу!, честное слово!, боже мой!, вот так так!, вот те на!, черт возьми!; by Jove! - клянусь Юпитером!, ей-богу!; боже мой!, боже милостивый!, вот те на!, вот так так!; upon ту Sam (Sammy)! - честное слово!; ей-богу! и др.).
Третье место по количеству примеров занимают ИС в составе композитов в АЯ и НЯ (например, jack-in-the-box -1.1) "Джек в коробочке" (коробочка с выскакивающей фигуркой); 2) беспокойный человек; 2. Род фейерверка; 3. тех. винтовой домкрат; Johnny-come-lately -
1) человек, пришедший в последнюю минуту или слишком поздно;
2) выскочка; 3) человек, примкнувший слишком поздно, обычно к уже победившей группе; 4) недавно прибывший иммигрант; неопытный новичок и др.).
В НЯ неоднозначность полусуффикса - fritze является ярким показателем полного перехода ИС Fritze в разряд нарицательных имен, обладающий рядом значений:-
1) род занятий:
а) продавец: Autofritze - торговец автомобилями; Apfelfritze - торговец фруктами и др.;
б) обозначения лиц по их отношению к орудию, посредством которого осуществляется то или иное действие, тот или иной род деятельности: Lampenfiritze - осветитель (в театре) и др.;
в) обозначения лиц по их сфере деятельности, а также по их принадлежности к какому-либо коллективу, учреждению, объединению: Chemiefritze - работник химической промышленности; Theaterfritze -1) актер; 2) режиссер и др.;
г) обозначения лиц по их отношению к продукту своего труда: Jamberfritze - стихоплет; Kleiderfritze - закройщик в ателье женской одежды и др.;
д) обозначение лица владельца предмета, выраженного производящей основой: Automobilfritze - владелец автомобилями и др.;
2) характеристика лиц мужского пола: Stotterfritze - заика; Quackelfritze - болтун; Zappelphilipp - непоседа.
Производные от АО адъективного ряда в АЯ представлены двумя значениями, что подтверждает о переходе ИС в ИН.
Во втором параграфе в качестве доказательства апеллятивации ИС служит синонимия, которая проявляется в АЯ и ТЯ среди апелля-тивов, где ИС выступают в качестве самостоятельных единиц и компонентов фразеологизмов, а в НЯ синонимией обладает весь комплекс апеллятивов, кроме производных от АО.
Синонимия в большей степени характерна для АЯ и ТЯ во фразеологизмах с ономастическим компонентом. Причем, в АЯ преобладают междометные и номинативные ФЕ, в ТЯ преимущественное место занимают синонимические фразеологические ряды по тематическому разряду "отрицательные внутренние и внешние качества людей".
Интересным представляется факт существования в трех вышеназванных языках группы ФЕ в значении "давным-давно, с давних пор", английский и немецкий варианты которых структурно представлены придаточными предложениями, а в ТЯ их оформление своеобразно и неповторимо (например, в АЯ : since Adam was а boy = since Auntie had her accident = since Heck was a pup = when Queen Anne was alive; в НЯ: als Friedrich der Große noch klein war = als Friedrich der Große mit dem Stemmstein auf die Jagd ging = als sich der Alte Fritz noch ohne Otto Ge-bbhr behelfen mußte = als der alte Fritz sich die Hosen mit der Beißzange anzog = als der alte Fritz noch Gefreiter war/noch Fahnenjunker war/noch mit der Schippe im Sand spielte = als Luther noch katholisch war; в ТЯ: Амавдагы, Мамайдагы = Кадим заманы = Нух заманнарыннан калган-давным-давно).
Синонимия среди ИС в качестве самостоятельных единиц представлена по тематической принадлежности "положительные и отрицательные качества людей", "род деятельности".
В НЯ малое число синонимических рядов среди ФЕ с ономастическим компонентом и ИС в качестве самостоятельных единиц компенсируются наличием синонимии в композитах с ИС-полусуффиксом по тематическому разряду "отрицательные качества людей".
Следует обратить внимание на то, что синонимические ряды могут состоять из двух и более членов. С наибольшим числом членов выступают синонимические ряды в НЯ, в структурном плане представленные композитами (один из рядов в значении "бол-тун/болтунья"насчитывает 18/8 компонентов).
В исследовании синонимические ряды представлены также в комплексном употреблении ИС: в АЯ и ТЯ - ИС в качестве самостоятельных единиц и ИС в составе фразеологизмов; в НЯ данная последовательность дополняется композитами с именами-полусуффиксами.
В третьем параграфе системным признаком, доказывающим апеллятивность ИС, является вариантность, которая прослеживается среди ФЕ с ИС, представленные в АЯ разнообразием вариантов: грамматических (морфологических и морфолого-синтаксических), орфографических, графических, квантитативных, позиционных и лексических и в ряде производных от АО.
В НЯ разнообразием вариантов представлен ряд сложных слов, где ИС выступают в качестве полусуффиксов.
В ТЯ вариантность свидетельствует о переходе ИС в ИН в ряде ФЕ. Причем, малое количество примеров компенсируется разнообразием употребления имен внутри одной ФЕ (Элеге да баягы, Галимэ жицги таягы = Элеге дэ баягы, Мэчдэ бабац таягы = Элеге да баягы, Мэнди бабад таягы = элеге дэ баягы, Нужа бабац таягы = Элеге дэ баягы, Эндри бабац таягы - одно и тоже, опять двадцать пять). Среди данных примеров присутствует и фонетический вариант (Гафилэ (Ва-филе) табасы - сковородка для выпечки вафель), который не прослеживается в вариантах АЯ и НЯ.
Анализ вышеперечисленных единиц указывает на тот факт, что наличие всех трех системных признаков среди апеллятивов в АЯ и ТЯ, где ИС выступают в качестве компонентов ФЕ, а в НЯ — среди апелля-тивов-композитов, служит убедительным доказательством перехода ИС в ИН.
В четвертой главе диссертации рассматриваются интернацио-ный и национальный аспекты, которыми пронизана исследуемая отан-тропонимическая лексика. С помощью этих аспектов осуществляется связь языкознания и страноведения, дающая обучающимся наглядное представление об истории, культуре и традициях народа, что очень важно для глубокого ознакомления с изучаемыми языками.
Большой пласт интернациональной лексики АЯ, НЯ и ТЯ основывается на 1) мировой истории; 2) греко-римской мифологии и античной литературе; 3) мировой литературе. В НЯ и АЯ отметим существование группы библейских интернационализмов.
Интернационализмы представлены в комплексном употреблении апеллятивов, где ИС выступают в качестве самостоятельных единиц, компонентов композитов, фразеологизмов и производных от АО.
Большую группу интернационализмов представляет терминологическая лексика по тематической принадлежности имена земного пространства: "антропоним": род деятельности ("последователь, приверженец какого-либо учения", "член какой-либо религиозной секты"), "флоронимы" и артефакты: "прагматонимы": вещи (названия оружий, технических новообразований, различных приборов, единиц измерения), вещества: "названия минералов", "названия химических элементов" (классификация В.Н. Чижовой).
Среди терминологической лексики можно выделить группу назывных сочетаний, различия которых проявляются в их структурной организации: в АЯ и ТЯ представлены назывными сочетаниями по модели ИС (или ИС'б) + имя существительное и ИС + имя существитель-
ное + морфема принадлежности -сы/-се. В НЯ отличие заключается в слитном и дефисном написании, представленном композитами.
Для ФЕ с ономастическим компонентом, источником которых является античность, а именно мифологические имена, характерны в АЯ - морфологическая вариантность; в НЯ склонность образовывать "композиты-ситуации"; в ТЯ - малочисленность (причем такие фразеологизмы заимствованы через русский язык).
В качестве интернационализмов выступают имена героев всемирно известных произведений литературы, которые приобрели популярность в коллективе английского, немецкого и татарского народов.
Национальный аспект в большей степени проявляется во фразеологизмах с ИС.
Существующая связь ФЕ с ономастическим компонентом с лингвистическими и экстралингвистическими факторами наилучшим образом демонстрирует функционирование ИС во фразеологии, где ИС представляет собой "вместилище знаний", за каждым именем которого прикрепляется какое-то действие, какой-то небольшой отрезок истории.
В зависимости от объекта номинации различные ИС представлены во фразеологизмах сопоставляемых языков различным образом. Самое близкое сходство представляют те ФЕ, в которых употреблены ИС по фактору частотности и фразеологизмы, содержащие ИС из мифов, сказок, художественных произведений.
Различия наблюдаются в этих ФЕ в основном в их структурной организации и в семантических особенностях.
Национальный аспект проявляется также среди апеллятивов, где ИС представлены в качестве самостоятельных единиц, обозначающих людей определенной национальности и образованных от ИС, являющихся частотными у соответствующих народов или ассоциирующихся с этими народами. Здесь дифференциальные признаки в семантике ИС, несущие информацию об этнической принадлежности имени, используются как побудительный мотив номинации и становятся понятийным признаком (например, в АЯ - Jerry - немецкий солдат; Paddy - прозвище ирландца и др.; в НЯ - Itzig - еврей; Caruso - итальянский рабочий и др.; в ТЯ - Маржа - русская женщина и др.).
Следует отметить, что в НЯ национальное проявляется и в композитах с ИС-полу суффиксами.
В соответствии с денотативным значением все анализируемые единицы группируются в четыре семантические группы: имена земного пространства, артефакты, косвенные выразители живого и реально не существующее.
Наиболее многочисленными из перечисленных групп являются тематические группы антропонимов и артефактов, включающие в себя несколько номинативных рядов. В квантитативном отношении выделяются номинативные ряды "внутренние качества лица" (с блоками позитивных и негативных качеств) и "наименование вещей / предметов". В эти ряды входят в АЯ единицы с историческими и литературными ИС. Характерным для НЯ является участие бытовых частотных ИС. А в ТЯ активность национального аспекта проявилась во ФЕ с мифологическими и историческими ИС.
Таким образом, с помощью элементов национального и интернационального осуществляется связь языкознания и страноведения, дающая обучающимся наглядное представление об истории, культуре и традициях народа, что очень важно для глубокого ознакомления с изучаемыми языками.
В заключении излагаются основные выводы по исследованному материалу, обобщаются наблюдения, сделанные в главах диссертации.
Проведенное исследование позволяет выявить универсальное и дифференциальное в рассматриваемых языках. Универсальным является то, что данное явление наблюдается во всех трех языках. Дифференциальным является различие в образной основе, различие в структуре трех языков.
Анализ отантропонимической лексики показал, что процесс перехода имен собственных в имена нарицательные, представляющий собой отантропонимическую деривацию, в АЯ является одним из наиболее продуктивных способов расширения словарного состава АЯ, где преобладает апеллятивы, образованные в качестве самостоятельных единиц.
В НЯ исследуемое явление преобладает в апеллятивах, где ИС выступают в качестве компонентов композитов, что связано с осбенностью НЯ - склонностью к основосложению.
В ТЯ расширение словарного состава за счет перехода ИС в ИН малопродуктивен, т.к. отантропонимическая деривация, являясь особым видом лексико-семантического словообразования, наряду с конверсией относится к непродуктивным способам словообразования в лексике ТЯ.
Итоги исследования показали, что основными показателями трансформации ИС в ИН являются: абстрагирование от эпонима и обретение понятийности, образование производных от ИС, дополнительные коннотации ИС в составе композитов и наличие системных признаков в отантропонимической лексике.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Габдуллина И.Ф. Использование имен собственных в функциях нарицательных как способ расширения словарного запаса в английском и немецком языках // Педагогическое образование в современном обществе. - Казань: Изд-во КГПУ, 2001. - С. 128-130.
2. Габдуллина И.Ф. Специфика имен собственных в составе фразеологизмов в английском, немецком и татарском языках // Фон Ьэм мэктэп. - 2002. - № 3,- С. 45-47.
3. Габдуллина И.Ф Экзоцентрическое словообразование в английском, немецком и татарском языках // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров. - Казань: Изд-во КГПУ, 2002. - С. 34-37.
4. Габдуллина И.Ф. Место имени собственного в системе английского, немецкого и татарского языков // Вопросы контрастивной лингвистики. - Казань: Полиграфическая фирма "Ассоль", 2002. - С. 3-8.
5. Габдуллина И.Ф. Процесс перехода имен собственных в имена нарицательные как самостоятельных единиц и компонентов фразеологизмов в английском, немецком и татарском языках // Вопросы контрастивной лингвистики. - Казань: Полиграфическая фирма "Ассоль", 2002.-С. 3-8.
6. Габдуллина И.Ф. Факторы превращения имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках // Фан Ьэм мэктэп. - 2002. - № 9. - С. 48-51.
7. Габдуллина И.Ф. Переход имен собственных в разряд имен нарицательных в английском, немецком и татарском языках // IV Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. - Казань: Изд-во "Мастер Лайн", 2002. - С. 233.
8. Габдуллина И.Ф. Переход имен собственных в имена нарицательные в английском, немецком и татарском языках на основе словосложения // МОСТ (язык и культура) - BRIDGE (language & culture). -Набережные Челны: Издагельско-подиграфический отдел Набережно-челнинского филиала Нижегородского государственного лингвистического им. H.A. Добролюбова. - 2002. - № 10. - С. 7-13.
9. Габдуллина И.Ф. Словосложение с компонентом именем собственным в английском, немецком и татарском языках // Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона. - Набережные Челны. - 2002. - С. 270 - 274.
г
V
i
Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 08 09.2003 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л 1 75 Тираж 100. Заказ 161.
Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36.
1139 2 5