автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Перенос значения и его онтология в английском и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Световидова, Инна Владимировна
Введение
Глава 1. Перенос значения, закреплённый в языке
§ 1. Перенос значения как один из видов вторичной номинации
§2. Языковая метафора
§3. Сопоставительный анализ имён сущеститель-ных с переносным значением в английском и русском языках
Глава 2. Сопоставительное изучение субстантивных метафор в английской и русской художественной речи
§ 1. Метафорические понятия, лежащие в основе речевых метафор
§2. Характер существительных, подвергающихся переносу
§3. Тематическая принадлежность метафорически переосмысленных слов
§4. Механизмы образования метафор в художественной речи
§5. Синтаксические функции речевых метафор в предложении
§6. Связь речевых метафор с контекстом
§7. Метафора как способ поэтического видения автора
Глава 3. Перевод субстантивных метафор
§1. Вопрос о переводе метафор в теоретическом освещении
§2.Пути передачи метафоры средствами другого языка
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Световидова, Инна Владимировна
Значение слова всегда было и остаётся в центре внимания лингвистов, философов, психологов и представителей других, зачастую несмежных, наук.
Разграничение значения как чисто языкового фактора, относящегося к сфере идеального, и предмета, к которому относится это значение, как явления окружающей среды, всегда вызывало интерес исследователей семантической стороны слова, хотя объяснение этого соотношения давалось с различных позиций. Такие объяснения обусловливались, прежде всего, спецификой понимания самого значения, его природы. Например, Огден и Ричарде понимали под значением понятийно-предметную отнесённость знака; Ф. де Соссюр - системную соотнесённость знаков (их значимость); К.Бюлер - знаковую реакцию; Ч.Моррис - правило употребления знака; JI. Блумфилд - отношение говорящего и слушающего в терминах "стимул -реакция". А.Мартине понимал под значением элемент опыта; С.Ульман -отношение между именем и смыслом; Л.Ельмслев - знаковую функцию в виде отношения двух функтивов (формы выражения и формы содержания); В.А.Звегинцев - сумму потенциальных типовых сочетаний слов; А.А.Абрамян - отношение знака к обозначаемому предмету, зафиксированное адресатом (110, сс.53-54), Ю.Д.Апресян - семантику знака и ту часть его прагматики, которая включается в модальную рамку толкования (т.е. в ту часть элементов знака, в которых отражена оценка описываемой ситуации говорящим или слушающим) (3, с.69). В последнее десятилетие в науке о значении развилось направление, получившее название "когнитивная семантика" (рассматриваемая как часть когнитивной лингвистики), в котором на первый план выходит изучение понятий, лежащих в основе лексических значений слов. Согласно этой теории, «значением слова становится концепт, схваченный знаком (где концепт является ведущей содержательной единицей памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга)» (159, с.90), а «слово выступает как тело знака для концепта или группы концептов» (77, с.42).
В нашей работе мы исходим из того, что слова - это не просто "знаки", которые определяются чисто формальным соответствием данного содержания и данного звукового выражения. Это сложные единицы, зависящие от многих факторов, в том числе и таких, как общественная жизнь определённого народа, условия его существования. Для нас основополагающим является определение значения, данное проф. О.С.Ахмановой в "Словаре лингвистических терминов": "отображение предмета действительности (явления, отношения, качества, процесса) в сознании, становящееся фактом языка вследствие установления постоянной и неразрывной его связи с определённым звучанием, в котором оно реализуется; это отображение действительности входит в структуру слова в качестве его внутренней стороны (содержания), по отношению к которой звучание данной языковой единицы выступает как материальная оболочка, необходимая не только для выражения значения и сообщения его другим, но и для самого его возникновения, формирования, существования и развития" (157, с.160). Представляется, что это определение, являющееся традиционным для русского и советского языкознания, наиболее полно отражает суть изучаемого явления. Здесь подчёркивается неразрывная связь между значением, в котором выделяется план выражения и план содержания, объектом внеязыковой действительности и понятием, или представлением об этом объекте, существующим у данного языкового коллектива. Учёт этих трёх аспектов обеспечивает исследователю надёжную основу при изучении значения с любых позиций1.
Слова ни в коем случае нельзя приравнивать к ярлыкам или этикеткам. Это практически лишило бы язык такой его особенности, как способность к обобщению, интеграции. В лингвистике лексическое значение слова сопоставляется с философской категорией понятия. Но соотношение между ними отнюдь не тождественно. В языке, как правило, не существует чёткого соответствия: "одно понятие - одно наименование" (т.е. здесь "слово"), в противном случае словарь такого языка был бы невообразимо громоздким, и акт коммуникации стал бы чрезвычайно затруднён, даже практически невозможен по самой простой причине: в силу психофизических границ способности человека к запоминанию. Универсальный закон многозначности устраняет необходимость создания всё новых и новых слов для обозначения новых понятий. Значение может быть значительно шире понятия, так как значение включает в себя не только представление о том или ином объекте или факте нашей действительности, но и ряд других дополнительных компонентов (стилистических, оценочных, эмотивных и др.). Значение может быть и уже понятия, так как оно включает лишь выборочные черты объектов, а понятия охватывают их более глубоко и всесторонне.
Понятие, лежащее в основе лексического значения слова, характеризуется нечёткостью границ. Благодаря этой "размытости" лексическое значение слова может увеличиваться в объёме, охватывать несколько обозначений предметов, не имеющих наименования в данный момент. Такая подвижность лексического значения слова позволяет использовать слово для наименования новых объектов и является предпосылкой вторичной номинации (161, с.262).
В основе всех видов вторичной номинации лежит ассоциативный характер человеческого мышления. В актах вторичной номинации устанавливаются ассоциации по сходству или по смежности между некоторыми свойствами референтов, отображенными в уже существующем значении имени, и свойствами нового обозначаемого объекта, называемого путём переосмысления этого значения (161, с.337). При вторичной номинации предметов или объектов образно переосмысливаются другие, по сравнению с первичной номинацией, признаки понятия, лежащего в основе прямого номинативного значения.
Наиболее продуктивным и универсальным типом вторичной номинации является метафорический перенос, поэтому он и стал объектом изучения в настоящей диссертации2.
Явление метафоризации представляет собой неиссякаемый источник для научного анализа и служит точкой пересечения многих наук. Интерес к метафоре проявляют исследователи в области психологии, психолингвистики, социологии, гносеологии, философии, истории, лингвистики, литературоведения, логики, семиотики. Метафора является многоаспектным явлением. Как определённый вид тропа метафора изучается в поэтике, как источник новых значений слов - в лексикологии, как особый вид речевого употребления - в прагматике, как ассоциативный механизм и объект интерпретации и восприятия речи - в психолингвистике, как способ мышления и познания действительности - в логике и философии (161, с.296). Метафору можно рассматривать как один из механизмов коммуникации, приводящий во взаимодействие и познавательные процессы, и эмпирический опыт, и культурные достижения коллектива, и его языковую компетенцию для создания картины вербально-образных ассоциаций (14, с.58).
Метафора является одним из наиболее распространённых способов создания новых значений, которые закрепляются в языке и в качестве переносных значений входят в семантическую структуру слова. Образность метафоры при этом совершенно стирается, она становится «мёртвой». Оживление «мёртвых» метафор может происходить в речи, где им возвращается их конкретность и наглядность, и связь с прямым значением становится более очевидной. Наряду с развитием языковых метафор, в речи, особенно художественной, создаются оригинальные контекстуальные метафоры, выполняющие уже не информативную, а стилистическую или эстетическую функцию. Понять природу метафорического переноса можно только изучая язык в его неразрывной связи с речью, учитывая взаимодействие и диалектическую связь языка и речи.
В данной работе анализу были подвергнуты только субстантивные метафоры, так как представляется, что именно в семантической структуре существительных переход от номинативного, или прямого, к переносному значению можно проследить наиболее чётко. Кроме того, в случае с конкретными существительными связь с референтами наиболее наглядна, и поэтому сдвиг в значении наиболее очевиден.
Изучение переноса значения, как и многие другие языковые явления, может стать более объективным при сопоставлении материала нескольких языков. Как отмечал В.Г.Гак, который провёл сопоставление лексических систем французского и русского языков, изучение метафоры в сопоставительно-типологическом плане даёт интересные результаты: сопоставление позволяет проникнуть в общие закономерности человеческого мышления, выявить типичные ассоциации и вместе с тем определить специфику каждого языка (39, с.482).
Как известно, целью сопоставительной (контрастивной) лингвистики является сопоставительное изучение двух или нескольких языков с целью установления сходств и различий на определённых уровнях их структуры (161, с.239). Такие исследования возможны в первую очередь благодаря наличию «языковых универсалий», т.е. свойств, присущих всем языкам или большинству из них. Перенос значения относится к универсалиям лексико-семантического плана, так как это явление свойственно большинству языков.
В то же время сопоставительное изучение должно опираться на систему понятий, общую для разных языков. Известно, что внеязыковая действительность преломляется в сознании различных языковых коллективов по-разному. Каждая нация имеет свою «понятийную картину мира», которая, соответственно, находит отражение в «языковой картине мира». Однако, люди разных национальностей сталкиваются в своей жизни со сходными предметами и явлениями, и поэтому существует набор понятий, общий для разных, особенно родственных, языковых культур. Предполагается, что в понятийных системах таких «дальнеродственных» языков3, как английский и русский, можно обнаружить сходные метафорические ассоциации и аналогии, которые имеют соответствующее (иногда различное) языковое выражение. Поэтому в даной работе сопоставление переносных значений в двух языках проводится на основе системы метафорических понятий, или аналогий.
Таким образом, целью настоящей диссертации является сопоставительное изучение явления переноса значения в английском и русском языках. В работе делается попытка выделить метафорические понятия, общие для обоих языков, рассмотреть формы их языкового выражения, проследить механизмы образования переносных (метафорических) значений в системе обоих языков, а также посмотреть, как действуют данные механизмы в художественной речи. Следующий этап - это выявление путей перевода метафор в английской и русской художественной литературе и обсуждение возможностей адекватной передачи этого вида тропа средствами другого языка.
Актуальность работы определяется тем, что, хотя вопросам изучения переноса значения было посвящено немало исследований как в нашей стране, так и за рубежом, некоторые аспекты данного языкового и речевого явления продолжают оставаться не до конца разработанными. Это явление практически не изучалось в сопоставительном плане, а кроме того, метафора как одно из средств создания неповторимого, индивидуального стиля автора ещё детально не рассматривалась в теории перевода. Сопоставительнх исследований по стилистике английского и русского языков практически нет, однако подобные исследования необходимы для проникновения в природу многих языковых явлений, а также для преподавания языков и перевода.
Новизна диссертации состоит в том, что механизмы образования новых переносных значений и образных употреблений имён существительных рассматриваются параллельно в двух языках - английском и русском, а также с точки зрения диалектики языка и художественной речи, что позволяет установить сходства и различия в этой области. Новым является также и то, что к анализу семантического механизма возникновения переносных значений в языке и новых метафорических употреблений в речи был применён понятийный подход, составляющий важную часть когнитивной семантики. Здесь, однако, этот подход развивается в рамках традиционной филологии, в которой соотношению слова и понятия всегда придавалось большое значение. Практически впервые подробно разрабатывается вопрос о переводе метафор.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке приёмов сравнительно-сопоставительного изучения метафор в двух языках. Диссертация вносит определённый вклад в теорию полисемии и сопоставительную стилистику. Выявление закономерностей перевода метафор является развитием соответствующих аспектов теории художественного перевода.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что её результаты могут быть использованы на практических занятиях по английскому языку, а также в курсах лекций по переводоведению и на занятиях по переводу. Сравнительно-сопоставительное исследование механизма образования новых метафорических значений и употреблений может помочь переводчикам художественной литературы правильно оценить тот или иной образ, создаваемый метафорой в том или ином художественном произведении, и наиболее адекватно передать этот образ в переводе.
Материалом исследования послужили, во-первых, различные толковые английские и русские, а также двуязычные словари (список словарей прилагается в конце работы). Во-вторых, детальному анализу были подвергнуты произведения таких английских и русских авторов второй половины XIX и XX веков, как О.Уайльд ("Портрет Дориана Грея"), Дж.Голсуорси ("Пустыня в цвету"), Д.Г. Лоуренс ("Сыновья и любовники", "Семья Брэнгуэнов", "Урсула Брэнгуэн"), Э.М.Форстер ("Куда боятся ступить ангелы"), Дафна Дюморье ("Ребекка"), А.Мёрдок ("Чёрный принц", "Сон Бруно"), Л.Ли ("Сидр с Рози"); И.С.Тургенев ("Ася", "Первая любовь"), А.И.Куприн ("Поединок"), И.А.Бунин ("Митина Любовь", "Лёгкое дыхание", "Первая любовь", "Суходол"), А.С.Грин ("Бегущая по волнам"), В.В.Набоков ("Другие берега", "Приглашение на казнь"), К.Г.Паустовский ("Чёрное море") и их переводы.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав и Заключения. К работе прилагается список проанализированных имён существительных с зафиксированным переносным значением в словарях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Перенос значения и его онтология в английском и русском языках"
Основные выводы проведённого исследования могут быть суммированы следующим образом:
1. Сопоставительное изучение явления переноса значения в английском и русском языках и в английской и русской художественной речи показало, что в этой области больше сходства, чем различий. Это, по-видимому, объясняется определённой степенью родства английского и русского языков (оба языка относятся к индоевропейской семье) и общеевропейской литературной традицией, восходящей к античности. При этом обнаружилось, что английские слова (в нашем исследовании - имена существительные) проявляют большую готовность к метафоризации, чем русские.
2. Субстантивные языковые метафоры (имена существительные с зафиксированным переносным значением или употреблением в словарях) и в английском, и в русском языке выражают более или менее устойчивые универсальные метафорические понятия.
3. Образование переносных значений и в языке, и в речи обоих языков идёт с использованием одних и тех же механизмов. Метафоры образуются на основе 1) наиболее важных общих характеристик и ассоциаций, связанных с референтом; 2) внешнего, физического сходства предметов; 3) сходства выполняемой функции или действия. Для речевых метафор наиболее распространённым является первый способ: они создаются на основе наиболее важных характеристик и ассоциаций, связанных с референтом. Однако, эти ассоциации не лежат на поверхности, как это происходит в случае языковых метафор, а являются более неожиданными и непредсказуемыми и могут существовать только в пределах данного контекста.
4. Переносные значения английских существительных и их русских эквивалентов (и наоборот) редко полностью совпадают. Проведённое исследование показывает, что существующие переносные значения в двух языках могут различаться по объёму, сочетаемости с другими словами, частотности употребления, ассоциациям и коннотативности.
5. В английской и русской художественной речи устойчивые метафорические понятия, обнаруженные на уровне языка, получают дальнейшее развитие. К ним добавляются метафорические ассоциации и аналогии, существующие только в литературной и фольклорной традиции двух языков (например, уподобление небесных тел драгоценным металлам и камням, солнца - огню и пожару, жизни - свету и т.д.). Некоторые из метафорических аналогий, характерных для русской прозы и поэзии (ассоциация осенней природы с золотом и весеннего цветения со снегом) в английской литературе обнаружить не удалось.
6. Образуя метафору в речи, писатели лишь примерно в 40% опираются на переносные значения, уже существующие в языке, модифицируя и развивая их. В большинстве случаев они исходят из прямого значения слова, даже если у этого слова уже есть зафиксированные переносные значения.
7. Следует отметить разницу в синтаксическом оформлении метафор: особенно часто употребляемую в русском языке конструкцию «глагол + метафора в творительном падеже», которая невозможна в английском, и распространённую в английской речи предикативную конструкцию «N + to be + metaphor», не характерную для русских художественных текстов.
8. Подтвердилась принципиальная возможность перевода метафор с одного языка на другой в силу существования в понятийных системах обоих языков устойчивых метафорических ассоциаций, или аналогий. Были выявлены разнообразные пути перевода метафор с одного языка на другой. Обнаружилось, что выбор способа перевода зависит от характера метафоры. «Живописные» метафоры легче переносят переводческие трансформации, чем «образные», в которых понятийный план гораздо теснее связан и с собственно языковым выражением и с идейно-художественным содержанием произведения. В переводе «метафорических определений» важно сохранение предикативной синтаксической конструкции, так как изменение данной синтаксической конструкции в переводе может привести к потере устойчивых ассоциаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачей данной диссертации явилось сопоставительное изучение явления переноса значения в английском и русском языках, и в английской и русской художественной речи. В ходе исследования наметились интересные тенденции, которые требуют дальнейшего рассмотрения и разработки.
Во-первых, было выявлено, что при сходном механизме образования метафорических значений в обоих языках, имеются существенные различия в самой онтологии этих значений. Эти различия нужно принимать во внимание в преподавании иностранных языков и при переводе с одного языка на другой.
В данной работе сопоставление лексических систем двух языков проводилось так сказать «вручную», на основе выборок слов. В настоящее время созданы и продолжают создаваться компьютерные корпусы английского языка, из которых наиболее известны BNC (British National Corpus) и ICE (The International Corpus of English). По сравнению с состоянием дел в английском языке, можно сказать, что создание компьютерного корпуса русского языка только начинается. Наличие параллельных корпусов двух языков позволит охватить гораздо большее количество контекстов употреблений переносных значений существительных и их эквивалентов в двух языках, и, соответственно, сделать более объективные выводы относительно их частотности, сочетаемости, стилистической окрашенности и т.п.
Интересным для дальнейшего исследования представляется и вывод, полученный в процессе исследования о том, что в основе метафорических переосмыслений значений в речи лежат не всегда предсказуемые «глубинные» ассоциации, которые в отрыве от контекста могут показаться абсурдными и незначащими.
В ходе исследования было показано, что, хотя речевые метафоры чаще всего оригинальны и неповторимы, они, тем не менее, во многих случаях обуславливаются поэтической или литературной традицией. Думается, что дальнейшее исследование в этом направлении - изучение соотношения традиционного и индивидуального в оригинальных авторских метафорах -является перспективным и может дать интересные результаты.