автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Переводной художественный текст с комментарием: структурные, когнитивные и функционально-прагматические особенности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Евсеева, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Переводной художественный текст с комментарием: структурные, когнитивные и функционально-прагматические особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Евсеева, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕВОДЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Когнитивно-дискурсивная парадигма исследования речевой деятельности.

1.2. Специфика перевода как вида дискурсивной практики.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ТЕКСТ КАК ПРЕДМЕТ ПЕРЕВОДЧЕСКОГО ДИСКУРСА

2.1. Информационная структура переводного произведения.

2.2. Адаптация художественного текста в процессе перевода.

Выводы к главе 2.

Глава 3. КОММЕНТАРИЙ КАК КОМПОНЕНТ ПЕРЕВОДНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

3.1. История комментирования как особого вида деятельности.

3.2. Типология вспомогательных текстов.

3.3. Структурные и формальные признаки вспомогательного текста.

3.4. Функционально-прагматическая классификация комментариев в переводном художественном произведении.

Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Евсеева, Татьяна Владимировна

На протяжении последних десятилетий все больший интерес в гуманитарных науках вызывает homo loquens - человек говорящий. Антропоцентрическая парадигма ориентирует на изучение коммуникативно-прагматической проблематики, на исследование механизмов и результатов речевой деятельности, на описание языка с позиций концептуальной, когнитивной лингвистики. Этот подход имеет целью через изучение естественных языков добиться понимания специфических характеристик языковой личности, обратившись к носителю, пользователю. Особое внимание привлекают проблемы языковой концептуализации знаний человека о мире, о себе, об обществе, ибо язык является «совершенной символизацией опыта» (Сепир 1993: 229), отражая и закрепляя в своих единицах определенные фрагменты мира.

В современной когнитивно-дискурсивной парадигме лингвистического знания как особая область межкультурной и межъязыковой коммуникации носителей различных культур во всей совокупности языковых и экстралингвистических факторов рассматривается переводческая деятельность. Поэтому для теории языка особое значение имеют данные коммуникативной лингвистики об особенностях процесса речевой коммуникации, о соотношении выраженного и подразумеваемого смысла в высказывании и тексте, влиянии контекста и ситуации общения на понимание текста, а также других факторов, определяющих коммуникативное поведение человека.

Большое значение в анализе перевода как сферы межкультурного взаимодействия имеет рассмотрение когнитивных и прагматических особенностей переводческой деятельности. Переводчик - это не только «перекодировщик» языковых знаков, но и «посредник» (медиатор) в процессе межкультурной коммуникации. Процесс перевода предполагает трансляцию и вербализацию образов сознания. Посредническая (медиативная) деятельность переводчика подразумевает адаптацию переводного текста вследствие различий в культурах, что предполагает наличие дополнительной информации, добавочных разъяснений, толкований в структуре переводного художественного произведения.

Именно с этой целью создаются и включаются в состав переводного произведения вспомогательные тексты - такие элементы сопроводительного аппарата издания, как послесловие, вступительная статья, примечания, комментарии. Комментирование призвано устранять «темные» места в интерпретации текста, разрешать противоречия любого уровня, так как «любая необычность в тексте может быть основанием для поисков ассоциаций, аллегорий и т.п.» (Кнорина 1997:101).

Структура и содержание сопроводительного аппарата массового издания перевода определяется его основной задачей - познакомить читателя с произведением другой культуры. «Отсюда следует, что отражение в подобном аппарате результатов углубленного литературоведческого исследования творчества автора будет излишним, зато большую роль приобретают комментарии. Существует определенный парадокс: историко-литературные реалии, имена, реминисценции автора и т.д. комментируются с намного большей полнотой в научно-массовых изданиях, чем в изданиях массового характера, где они вообще не объясняются» (Степанов 1997:30). Отсутствие определенности в вопросах о правилах составления и предназначении комментария, о связи между его формой и содержанием говорит о том, что в целом не существует отчетливого представления о том, каким же может и должен быть комментарий к переводному художественному тексту. «Современных комментариев, учитывающих достижения современной науки, практически не существует» (Левинская 1999: 7).

Комментарии никогда не были предметом исследований какой-либо отдельной науки, их изучение всегда носило междисциплинарный характер: текстология (Гришунин 1998, Лихачев 1962; 1964; Рейсер 1970,1982; герменевтика (Арнольд 1999, Лучинская 2002, Подоляк 2003), издательское дело (Барыкин 1978; Зимина 2004; Мильчин 2000, 2002, 2003; Рябинина 2004; Степанов 1997), переводоведение (Казакова 2003; Латышев 2000; Фененко 2001), лингвокультурология (Верещагин, Костомаров 19806 1990; Ружицкий 1994; Тер-Минасова 2000; Томахин 1988), литературоведение (Гаспаров 2004; Зенкин 2004; Ксенофонтов 2005; Лотман 1980; Рейтблат 2004; Шилков 2002) и другие.

Все вышесказанное обусловливает актуальность диссертационного исследования, направленного на научное обоснование значимости использования комментариев в переводной художественной литературе как способа осуществляемой переводчиком адаптации художественного произведения к принимающей иноязычной культуре. При этом переводной художественный текст с комментарием еще не получал достаточного освещения в научных исследованиях.

Соответственно объектом исследования является переводной художественный текст с комментарием.

Предмет исследования - структурные, когнитивные, функционально-прагматические особенности переводного художественного произведения с комментарием.

Цель работы выявить роль, функции и типы комментариев в переводных художественных произведениях.

Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:

1) выявить специфику переводческой деятельности как дискурсивной практики;

2) описать когнитивные особенности переводного художественного произведения;

3) определить объекты комментирования и классифицировать их;

4) выявить сущностные характеристики комментария как особого типа вспомогательного текста и представить функционально-прагматическую классификацию комментария.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. В качестве особой дискурсивной практики деятельность переводчика имеет целью создание дискурса, обладающего двойной прагматической ориентацией. С одной стороны, он воспроизводит прагматику оригинала, с другой - отражает особенности того лингвокультурного сообщества, к которому обращен переводной текст. Прагматическая адаптация как способ деятельности переводчика предполагает создание эквивалентного, когерентного и понятного читателю-инофону текста, предназначенного для полноправной замены оригинала. Содержательно-коммуникативная равноценность достигается лишь при включении в структуру перевода художественного произведения комментария. Комментирование является особой коммуникативной ролью переводчика (наряду с традиционно выделяемыми коммуникативными ролями интерпретатора и квазиавтора) в процессе прагматической адаптации текста.

2. Информационная структура переводного художественного текста представляется читателю-инофону лакунарной вследствие различия когнитивных баз носителей исходного и переводного языков. Комментарий призван нивелировать это различие, элиминируя лакуны путем расширения информационной структуры текста.

3. Объектом комментирования в переводном художественном произведении является инонациональная реалия, создающая лакуну в переводном тексте. С точки зрения особенностей употребления и необходимости комментирования в классификации реалий необходимо выделять такой вид, как прецедентные реалии.

4. В сравнении с такими видами вспомогательных текстов как вступительная статья и послесловие, комментарий характеризуется обязательностью и высокой степенью неавтономности. Анализ комментариев к переводным художественным произведениям позволяет разделить их в зависимости от обусловленных интенциями переводчика функциональных особенностей на собственно «переводческий» комментарий, комментарий просветительского характера и комментарий идеологического характера.

Материалом исследования послужили произведения Г. Белля, Э.М. Ремарка, Г. Гессе, С. Цвейга, Й.В. Гете, Т. Манна, Г. Манна, Л. Фейхтвангера в различных переводах на русский язык и комментарии к ним. Для сопоставления привлекались оригинальные тексты. Таким образом, в результате было обработано 76 различных изданий, которые содержали 10925 комментируемых фрагментов.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система. Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность, антропоцентризм и детерминизм.

Настоящее исследование ведётся в рамках таких современных парадигм, как когнитивно-дискурсивная и фукционально-прагматическая лингвистика. Частнонаучной методологической базой исследования послужили идеи языковой и концептуальной картин мира, которые интенсивно и плодотворно разрабатываются в работах Е.С. Кубряковой, В.В. Красных, З.Д. Поповой и И.А. Стернина, Ю.А. Сорокина, Т.А. Фесенко, исследования межкультурной коммуникации А.Д. Швейцера, В.Н. Комиссарова, Л.С. Бархударова и др., труды по теории перевода и межъязыкового взаимодействия Г.Д. Томахина, С.Г. Николаева, С. Влахова и С. Флорина.

В соответствии с поставленными задачами, а также своеобразием предмета исследования в диссертационной работе использовались методы и приёмы концептуального и контекстуального анализа, метод сравнительно-сопоставительного анализа оригинального текста и его адекватного перевода, описательно-аналитический (для инвентаризации и классификации объектов комментирования), компонентный анализ, метод лингвистического эксперимента.

Научная новизна работы заключается в том, что: впервые осуществляется сопоставительное комплексное описание комментария к переводному художественному произведению и определяется его роль в информационной структуре переводного художественного произведения; на конкретном материале описаны преимущества приема использования комментария как средства достижения прагматической эквивалентности переводного текста, как формы реализации авторского замысла и воссоздания культурного контекста; впервые представлена классификация инонациональных реалий в переводном художественном произведении как объектов комментирования; впервые проведена универсальная типологическая дифференциация комментариев как особого типа текста по их функционально-прагматическим особенностям.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем обосновывается представление о переводном художественном тексте с комментариями как о сложном когнитивном и функционально-прагматическом конструкте. Диссертация вносит вклад в общую теорию текста при рассмотрении процессов порождения и интерпретации произведений в аспекте межкультурной коммуникации. Проведённое исследование представляет интерес для сопоставительного языкознания и теории перевода, так как в нем подвергаются анализу влияние дискурсивных факторов на переводческую деятельность и коммуникативные интенции переводчика, трансформации художественного произведения в процессе перевода. Кроме того, работа вносит вклад в теорию речевой личности и представляет всестороннее описание такого вида переводческой практики, как комментирование.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения материала исследования в курсе теории языка, сопоставительного языкознания, теоретического и прикладного переводоведения, страноведения, литературного редактирования. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в специальных курсах по анализу текста, в разделах, отражающих проблемы общей и частной теории текста, в практике комментирования переводных художественных произведений, в деятельности переводчиков и способствовать улучшению качества перевода художественных произведений.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в 5 научных публикациях. Фрагменты ее содержания апробировались на конференциях «Актуальные проблемы коммуникации и культуры» (Москва-Пятигорск, ПГЛУ, 2005), «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, РГПУ, 2005), «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Ростов-на-Дону, РГПУ, 2005), «Словесность: традиции и современность» (Ростов-на-Дону, РГПУ, 2006). Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры русского языка и теории языка РГПУ (2006). Диссертация прошла обсуждение на кафедре русского языка и теории языка Педагогического института ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет".

Цели и задачи настоящего исследования обусловили его структуру: диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переводной художественный текст с комментарием: структурные, когнитивные и функционально-прагматические особенности"

Выводы к главе 3 1. Таким образом, наличие дополнительных статей, комментариев и примечаний - это культура издания, то, без чего переводное художественное произведение не «живет». Дополнительные элементы переводного художественного произведения (комментарии, примечания, статьи) способствуют созданию такой коммуникативной ситуации, которая позволяет адекватно авторскому замыслу интерпретировать переводное произведение. Как и комментарий, вступительная статья и послесловие вторичны по своему характеру, однако, в отличие от него, могут и не сопровождать произведение. Со вступительной статьей читатель знакомится до чтения произведения, с послесловием - после, что делает их более автономными. А к комментарию, объясняющему лакунарные фрагменты, читатель прибегает в процессе чтения, что и обусловливает его обязательность и высокую степень неавтономности. Комментарий характеризуется более тесной связью с текстом самого произведения и рассматривается как структурный компонент переводного художественного произведения, поясняющий потенциально непонятные для адресата фрагменты текста с целью наиболее глубокого понимания прочитанного.

2. Сложность использования терминов «комментарий» и «примечание» обусловлена тем, что в переводных литературно-художественных произведениях применяются оба заголовка. Однако анализ дефиниций этих терминов в различных словарях и справочниках, а также анализ примеров позволяет прийти к выводу о том, что это разграничение значимо только в издательской теории, а на практике происходит их смешение. Нам представляется целесообразным использовать по отношению к такому виду вспомогательного текста термин «комментарий», который позволяет обозначить связь с многовековой практикой комментирования как способа филологической деятельности, как составляющей переводческого дискурса.

3. Результаты проведенного эксперимента подтверждают тезис о том, что вступительная статья и комментарии оказываются такими вспомогательными видами переводного художественного произведения, которые помогает адресату точнее и глубже воспринимать художественную картину мира, созданную автором произведения. Эти компоненты, с одной стороны, делают текст более реальным, «живым», так как текст является продуктом дискурсивной деятельности автора (квазиавтора) и читателя, а с другой - показывают связь произведения с другой эпохой, другой культурой, другим мировоззрением. Читателю будет легче почувствовать или понять отношение автора к персонажам, событиям. Чем более значимая для интерпретации данного произведения информация будет содержаться во вспомогательном тексте, тем легче будет читателю интерпретировать замысел автора, пережить, представить, вообразить события в тексте, оживить множество ранее полученных впечатлений, представлений, создать свои ассоциации, ориентируясь на внутреннее отношение к прочитанному, свое мировосприятие, воспоминания детства, воспитание, образование, жизненный опыт.

4. В процессе исследования выделяются следующие особенности переводного художественного текста с комментарием: когнитивные - комментарий заполняет лакуны, дополняя информационную структуру художественного переводного произведения недостающей информацией; структурные - являясь неотъемлемым компонентом художественного переводного произведения, комментарий предполагает учет особенностей оформления в структуре произведения с целью наиболее продуктивного чтения; функционально-прагматические - комментарий направлен на создание успешной коммуникативной ситуации при восприятии переводного произведения читателем-инофоном, так как является дополнительным средством реализации интенций и замыслов автора оригинала.

5. Основными целями комментаторской деятельности можно назвать восполнение недостающей информации (устранение лакунарности текста) с учетом контекста путем расширения кругозора читателя-инофона. С другой стороны, это целенаправленное воздействие на восприятие произведения, формирование интерпретации, адекватной замыслу комментатора. Поэтому анализ комментариев к художественным переводным произведениям позволяет разделить их по типу интенций переводчика-автора вспомогательного текста и функциональным особенностям на собственно «переводческий» комментарий, комментарий просветительского характера и комментарий идеологического характера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный материал подтвердил исходные соображения об актуальности изучения комментария к переводному художественному произведению, его роли в процессе прагматической адаптации текста для читателя другой лингвокультурной общности.

В процессе анализа переводного художественного произведения мы пришли к пониманию перевода как особого вида дискурсивной деятельности. Рассмотрение деятельности переводчика в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы позволяет утверждать, что акт перевода является набором особых приемов, средств и способов, что позволяет охарактеризовать его как вид дискурсивной практики. Поэтому адекватный перевод обусловлен составляющими дискурса, а именно особенностями коммуникантов, объемом их знаний, а также целым спектром лингвистических и экстралингвистических факторов ситуации общения.

В процессе перевода происходит не только перекодирование текста, но, прежде всего построение нового дискурса, создание коммуникативной ситуации, отличающейся от той, которую создал автор оригинала, так как такая новая ситуация предопределяется особенностями того лингвокуль-турного сообщества, к которому обращен переводной текст. С другой стороны, задача переводчика - создать такую коммуникативную ситуацию, которая будет являться в то же время сходной вследствие того, что переводной текст должен вызывать у читателя тот же коммуникативный эффект.

При рассмотрение перевода как многоаспектной речевой деятельности, осуществляемой различными способами в различных коммуникативных ситуациях, мы, наряду с традиционно выделяемыми коммуникативными ролями: (переводчик) получатель - интерпретатор иноязычного текста; отправитель - соавтор (квазиатор) переводного произведения, считаем необходимым рассматривать и такую коммуникативную роль, как комментатор.

Комментирование - это особая дискурсивная практика, осуществляемая в процессе прагматической адаптации произведения. Создание переводного художественного произведения как эквивалентного, когерентного и доступного для восприятия читателя-инофона текста, предназначенного для полноправной замены оригинала по содержанию и в качестве коммуникативно равноценного, предполагает включение в его структуру комментария переводчика.

Необходимость включения комментария в состав переводного произведения обусловлена его информационной структурой, которая представляется читателю-инофону лакунарной. Лакунарность, или информационная недостаточность переводного произведения - это не имманентное свойство текста, а результат его декодирования читателем-инофоном, что может привести к неверной интерпретации смысла художественного переводного произведения. Вне зависимости от времени создания и предмета изображения, ИТ является фактом национальной культуры, отражающим языковую картину мира народа автора оригинала. Трудности восприятия читателем-инофоном переводного произведения проистекают из неравенства преинформационных запасов носителей ИЯ и носителей ПЯ, обусловленных различием национально-специфических компонентов их языковых картин мира, так и несовпадением когнитивных образов. Задача переводчика как комментатора состоит в том, чтобы это неравенство компенсировать, делая прозрачным лингвоэтнический барьер.

Для создания той коммуникативной ситуации, на которую рассчитывал автор оригинала, переводчик прагматически адаптирует ПТ к иной культуре. Комментарий как способ прагматической адаптации, заполняя лакуны путем расширения информационной структуры переводного текста, направлен на создание когерентного произведения, на устранение «темных», непонятных мест. Таким образом, цель комментария - не только обнаружить и эксплицировать, но и нивелировать различия культур в межкультурной коммуникации.

Прежде всего лакуну в знаниях читателя-инофона обнаруживает употребление в ПТ реалии, маркируемой безэквивалентной лексикой. Рассматривая реалию как объект, требующий обязательного комментирования для читателя-инофона, мы пришли к необходимости уточнения существующих классификаций реалий. Мы дифференцируем реалии с точки зрения принадлежности к тому или иному культурно-языковому сообществу, выделяя национальные, инонациональные и интернациональные реалии.

Анализ переведенных текстов показывает, что именно инонациональная реалия требует обязательного комментирования. Реалия в ПТ как знак национально-специфичного концепта выявляет релевантность использования пояснительного текста в переводном художественном произведении.

Однако для переводчика-комментатора релевантным оказывается не только знание национальных реалий другой культуры, но и национально-специфических ассоциаций, связанных с этими реалиями. Поэтому с точки зрения необходимости комментирования мы предлагаем выделять среди инонациональных реалий прецедентные и непрецедентные.

Вспомогательные тексты (вступительная статья, послесловие, комментарий) направлены на создание нового дискурса, той коммуникативной ситуации, учитывающей особенности принимающей культуры, путем расширения информационной структуры переводного художественного произведения. Однако в отличие от вступительной статьи и послесловия комментарий, объясняющий лакунарные фрагменты, характеризуется обязательностью и неавтономностью, что позволяет рассматривать комментарий как неотъемлемый компонент переводного художественного произведения, от содержания которого зависит успешность межкультурной коммуникации.

В процессе исследования выделяются следующие особенности переводного художественного текста с комментарием: когнитивные - комментарий заполняет лакуны, дополняя информационную структуру художественного переводного произведения недостающей информацией; структурные - являясь неотъемлемым компонентом художественного переводного произведения, комментарий предполагает учет особенностей оформления в структуре произведения с целью наиболее продуктивного чтения; функционально-прагматические - комментарий направлен на создание успешной коммуникативной ситуации при восприятии переводного произведения читателем-инофоном, так как является дополнительным средством реализации интенций и замыслов автора оригинала.

Анализ комментариев к художественным переводным произведениям позволяет разделить их в зависимости от обусловленных интенциями переводчика-автора вспомогательного текста функциональных особенностей на собственно «переводческий» комментарий, комментарий просветительского характера и комментарий идеологического характера.

Таким образом, переводы художественных произведений, прагматически адаптированные для читателя-инофона, помогают в познании новой национальной культуры. Переводчик, учитывая внеязыковые условия создания текста, обязан донести до читателя мысли, образы, ассоциации, экспликация которых оказывается возможной лишь в комментариях к переводному художественному произведению. Дальнейшие перспективы в области проблем, выдвинутых в рамках этого диссертационного исследования, могут проводиться в нескольких направлениях. В частности, с одной стороны, представляется перспективным изучение и анализ переводных художественных произведений немецких авторов XX и XXI вв. с целью более подробного выявления особенностей комментаторской деятельности. С другой стороны, выделение в переводных произведениях лакунар-ных фрагментов, создающих трудности в понимании читателем-инофоном, может послужить основой для создания страноведческого словаря, отражающего национально-культурные концепты немецкого лингвокулыурно-го сообщества, выраженные национально-специфичной лексикой. Подобный словарь может быть использован при обучении студентов, а также как справочник в помощь переводчикам, комментаторам, редакторам перевод' ной художественной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переводной художественный текст с комментарием: структурные, когнитивные и функционально-прагматические особенности"

ПИ 1111111III

003062991

На правах рукописи

Евсеева Татьяна Владимнровна

ПЕРЕВОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ С КОММЕНТАРИЕМ: СТРУКТУРНЫЕ, КОГНИТИВНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальности 10 02 19 - теория языка, 10 02 20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 МАЙ 2007

Ростов-на-Дону - 2007

Диссертация выполнена на кафедре русскою языка и теории языка Педагогического инегиту га ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет"

Научный руководитель доктор филологических наук, доцент

Милевскля Татьяна Валентиновна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Тузлукова Викюрия Игоревна

доктор филологических наук, профессор Леденев Юрии Юрьевич

Ведущая организация Волгоградский государственный

педагогический институт

Защита состоится «25» мая 2007 года ъ/^Р'ИУчгсов на заседании диссертационного совета Д212 208 17 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344082, I Росюв-на-Дону, ул Б Садовая, 33 ауд 202

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогическою института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан «25» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А

НО Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

На протяжении последних десятилетий все больший интерес в гуманитарных науках вызывает homo loquens — человек говорящий Антропоцентрическая парадигма ориентирует на изучение коммуникативно-прагматической проблематики, на исследование механизмов и результатов речевой деятельности, на описание языка с позиций концептуальной, когнитивной лингвистики Этот подход имеет целью через изучение естественных языков добиться понимания специфических характеристик языковой личности, обратившись к носителю, пользователю Особое внимание привлекают проблемы языковой концептуализации знаний человека о мире, о себе, об обществе, ибо язык является «совершенной символизацией опыта» (Э Сепир), отражая и закрепляя в своих единицах определенные фрагменты мира

В современной когнитивно-дискурсивной парадигме лингвистического знания как особая область межкультурной и межъязыковой коммуникации носителей различных культур во всей совокупности языковых и экстралингвистических факторов рассматривается переводческая деятельность Большое значение в анализе перевода как сферы межкультурного взаимодействия имеет рассмотрение когнитивных и прагматических особенностей переводческой деятельности Переводчик - это не только «перекодировщик» языковых знаков, но и «посредник» (медиатор) в процессе межкультурной коммуникации Процесс перевода предполагает трансляцию и вербализацию образов сознания. Посредническая (медиативная) деятельность переводчика подразумевает адаптацию переводного текста вследствие различий в культурах, что предполагает наличие дополнительной информации, добавочных разъяснений, толкований в структуре переводного художественного произведения

Именно с этой целью создаются и включаются в состав переводного произведения вспомогательные тексты - такие элементы сопроводительного аппарата издания, как послесловие, вступительная статья, примечания, комментарии Комментирование призвано устранять «темные» места в интерпретации текста, разрешать противоречия любого уровня, так как любая необычность в тексте, по мнению Л В Кнориной, может быть основанием для поисков ассоциаций, аллегорий и т п

Отсутствие определенности в вопросах о правилах составления и предназначении комментария, о связи между его формой и содержанием говорит о том, что в целом не существует отчетливого представления о том, каким же может и должен быть комментарий к переводному художественному тексту Все вышесказанное обусловливает актуальность диссертационного исследования, направленного на научное обоснование значимости использования комментариев в переводной художественной литературе как способа осуществляемой переводчиком адаптации художественного произведения к принимающей иноязычной культуре При этом

переводной художественный текст с комментарием еще не получал достаточного освещения в научных исследованиях

Соответственно объектом исследования является переводной художественный текст с комментарием

Предмет исследования — структурные, когнитивные, функционально-прагматические особенности переводного художественного произведения с комментарием

Цель работы выявить роль, функции и типы комментариев в переводных художественных произведениях

Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются

1) выявить специфику переводческой деятельности как дискурсивной практики,

2) описать когнитивные особенности переводного художественного произведения,

3) определить объекты комментирования и классифицировать их,

4) выявить сущностные характеристики комментария как особого типа вспомогательного текста и представить функционально-прагматическую классификацию комментария

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1 В качестве особой дискурсивной практики деятельность переводчика имеет целью создание дискурса, обладающего двойной прагматической ориентацией С одной стороны, он воспроизводит прагматику оригинала, с другой - отражает особенности того лингвокультурного сообщества, к которому обращен переводной текст Прагматическая адаптация как способ деятельности переводчика предполагает создание эквивалентного, когерентного и понятного читателю-инофону текста, предназначенного для полноправной замены оригинала Содержательно-коммуникативная равноценность достигается лишь при включении в структуру перевода художественного произведения комментария Комментирование является особой коммуникативной ролью переводчика (наряду с традиционно выделяемыми коммуникативными ролями интерпретатора и квазиавтора) в процессе прагматической адаптации текста

2 Информационная структура переводного художественного текста представляется читателю-инофону лакунарной вследствие различия когнитивных баз носителей исходного и переводного языков Комментарий призван нивелировать это различие, элиминируя лакуны путем расширения информационной структуры текста

3 Объектом комментирования в переводном художественном произведении является инонациональная реалия, создающая лакуну в переводном тексте С точки зрения особенностей употребления и необходимости комментирования в классификации реалий необходимо выделять такой вид, как прецедентные реалии

4 В сравнении с такими видами вспомогательных текстов как вступительная статья и послесловие, комментарий характеризуется обязательностью и высокой степенью неавтономности Анализ комментариев к переводным художественным произведениям позволяет разделить их в зависимости от обусловленных интенциями переводчика функциональных особенностей на собственно «переводческий» комментарий, комментарий просветительского характера и комментарий идеологического характера

Материалом исследования послужили произведения Г Белля, Э М Ремарка, Г Гессе, С Цвейга, И В Гете, Т Манна, Г Манна, Л Фейхтвангера в различных переводах на русский язык и комментарии к ним Для сопоставления привлекались оригинальные тексты Таким образом, в результате было обработано 76 различных изданий, которые содержали 10925 комментируемых фрагментов

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду системность, антропоцентризм и детерминизм

Настоящее исследование ведется в рамках таких современных парадигм, как когнитивно-дискурсивная и фукционально-прагматическая лингвистика Частнонаучной методологической базой исследования послужили идеи языковой и концептуальной картин мира, которые интенсивно и плодотворно разрабатываются в работах Е С Кубряковой, В В Красных, 3 Д Поповой и И А Стернина, Ю А Сорокина, Т А Фесенко, исследования межкультурной коммуникации А Д Швейцера, В Н Комиссарова, Л С Бархударова и др , труды по теории перевода и межъязыкового взаимодействия Г Д Томахина, С Г Николаева, С Влахова и С Флорина

В соответствии с поставленными задачами, а также своеобразием предмета исследования в диссертационной работе использовались методы и приёмы концептуального и контекстуального анализа, метод сравнительно-сопоставительного анализа оригинального текста и его адекватного перевода, описательно-аналитический (для инвентаризации и классификации объектов комментирования), компонентный анализ, метод лингвистического эксперимента

Научная новизна работы заключается в том, что

впервые осуществляется сопоставительное комплексное описание комментария к переводному художественному произведению и определяется его роль в информационной структуре переводного художественного произведения,

на конкретном материале описаны преимущества приема использования комментария как средства достижения прагматической эквивалентности переводного текста, как формы реализации авторского замысла и воссоздания культурного контекста,

^ впервые представлена классификация инонациональных реалий в переводном художественном произведении как объектов комментирования,

•/ впервые проведена универсальная типологическая дифференциация комментариев как особого типа текста по их функционально-прагматическим особенностям

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем обосновывается представление о переводном художественном тексте с комментариями как о сложном когнитивном и функционально-прагматическом конструкте Диссертация вносит вклад в общую теорию текста при рассмотрении процессов порождения и интерпретации произведений в аспекте межкультурной коммуникации Проведенное исследование представляет интерес для сопоставительного языкознания и теории перевода, так как в нем подвергаются анализу влияние дискурсивных факторов на переводческую деятельность и коммуникативные интенции переводчика, трансформации художественного произведения в процессе перевода Кроме того, работа вносит вклад в теорию речевой личности и представляет всестороннее описание такого вида переводческой практики, как комментирование

Практическая ценность диссертации определяется возможностью применения материала исследования в курсе теории языка, сопоставительного языкознания, теоретического и прикладного переводоведения, страноведения, литературного редактирования Выводы и положения диссертации могут быть использованы в специальных курсах по анализу текста, в разделах, отражающих проблемы общей и частной теории текста, в практике комментирования переводных художественных произведений, в деятельности переводчиков и способствовать улучшению качества перевода художественных произведений

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в 5 научных публикациях Фрагменты ее содержания апробировались на конференциях «Актуальные проблемы коммуникации и культуры» (Москва-Пятигорск, ПГЛУ, 2005), «Язык Дискурс Текст» (Ростов-на-Дону, РГПУ, 2005), «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Ростов-на-Дону, РГПУ, 2005), «Словесность: традиции и современность» (Ростов-на-Дону, РГПУ, 2006) Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены.на заседаниях кафедры русского языка и теории языка РГПУ (2006) Диссертация прошла обсуждение на кафедре русского языка и теории языка Педагогического института ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет".

Цели и задачи настоящего исследования обусловили его структуру, диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, двух приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, раскрывается научная новизна, излагаются основные теоретические положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы

Глава первая — "Теоретические основы исследования переводческого дискурса" - посвящена теоретическому анализу научных оснований и литературы по проблематике исследования с целью выделения тех положений, наблюдений теории дискурса и коммуникации, когнитивной лингвистики, теории перевода, которые могут быть использованы в исследовании процесса перевода и комментирования художественного произведения

Особенности межкультурной коммуникации при переводе художественного текста связаны с рядом проблем общей коммуникации, так и с проблемой перехода с одного национально-культурного кода на другой Представляется перспективной возможность рассмотрения переводчика как центральной фигуры многогранного процесса, основанного на взаимодействии двух культур

Рассмотрение деятельности переводчика в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы позволяет утверждать, что акт перевода является набором особых приемов, средств и способов, что позволяет охарактеризовать его как вид дискурсивной практики

Переводчик обязан отражать в тексте перевода его двойную ориентацию С одной стороны, переводной текст должен воспроизводить коммуникативную ситуацию, в которой воспринимается оригинал, вызывая тот же перлокутивный эффект Поэтому задача переводчика — не только перекодирование текста на другом языке, но и воспроизведение в первую очередь мировидения и мироощущений автора При этом в каждом национальном языке зафиксировано мировоззрение народа и его миропонимание, осознаваемое в контексте культурных традиций Восприятие содержательной стороны чужого языка как совокупности эквивалентов словам родного языка лишь создает иллюзию знания того, что скрывается за, казалось бы, понятными словами Языковая картина мира выступает как вербализованная система понятий, в которых запечатлен национальный способ видения Без знания этих особенностей национального сознания трудно понять культуру, систему ассоциативного мышления, традиции и обычаи, нормы поведения определенного народа и т д , что приводит к непониманию переводного художественного произведения или пониманию поверхностному, без осознания истинного смысла, содержащегося, в частности, в коннотациях, которые очевидны для носителей языка, но скрыты для читателя-инофона

С другой стороны, переводной текст направлен на создание новой коммуникативной ситуации, обусловленной особенностями того лингво-

культурного сообщества, к которому обращен переводной текст. Понимание, правильная интерпретация предопределяется широким контекстом вторичной речевой ситуации, фоновыми знаниями читателей перевода, а также прагматической мотивацией переводчика-квазиавтора при создании текста и его установкой на получателя

Потенциальный читатель перевода — это «неэрудированный» читатель, для которого релевантной оказывается воспринимаемая информация, знания о событиях, ситуациях, описываемых в произведении, а также другого рода когнитивная информация Читатель перевода «неэрудированный» является гипотетическим «усредненным» представителем своего языкового коллектива, восприятие которого обусловлено как культурно-историческими особенностями его народа, так и знанием «чужих» реалий Эти фоновые знания могут иметься, в принципе, у большинства читателей оригинала и отсутствовать, как правило, также у большинства читателей переводного произведения

В результате направленность переводного текста на получателя культуры перевода требует от переводчика различных трансформаций исходного смыслового содержания Насколько полно будет декодирована смысловая сторона оригинала и воссоздана в переводе, настолько успешным будет результат переводческой деятельности, то есть сам переводной текст и тождественное оригиналу художественно-эстетическое воздействие на читателя-инофона

Поэтому при изучении перевода как многоаспектной речевой деятельности, осуществляемой различными способами в различных коммуникативных ситуациях, мы дополняем традиционное рассмотрение переводчика как получателя — интерпретатора иноязычного текста и как отправителя — соавтора (квазиавтора) переводного произведения Переводчик в процессе комментирования выступает как автор, который в помощь своему читателю расшифровывает некоторые элементы этого произведения Это позволяет представить нам всестороннее описание такого вида переводческого дискурса, как комментирование.

Глава вторая - "Текст как предмет переводческого дискурса" -посвящена рассмотрению информационной структуры переводного художественного произведения, выявлению особенностей переводного художественного произведения с комментарием

Художественный текст, по мнению большинства ученых (В Н Базы-лев, Н В. Кулибина, Ю М Лотман, Л Н Мурзин, В Г. Степанов и др), является частью культуры, артефактом, знаковой символизацией культуры, поэтому перевод - это связующее звено между разными культурами, а следовательно, между различными картинами мира

Любой художественный текст, вне зависимости от предмета изображения, является национально-специфичным В первую очередь национальная специфичность художественного текста обусловлена отражением в языке автора произведения особенностей культуры и истории народа — носителя родного для автора языка Состав компонентов каждой из куль-

тур по сравнению с другой специфичен, и единицы, присутствующие в одной когнитивной базе, могут отсутствовать в другой При этом чем больше различия в природной среде, в культуре, традициях, бытовом укладе каких-либо народов, тем больше в национальных языках пластов лексики, которые можно отнести к категории обозначений национально-специфических реалий

Невыраженность того или иного понятия отдельным знаком не означает его отсутствия в сознании С точки зрения читателя-инофона переводное произведение лакунарно, то есть содержит фрагменты, которые могут быть охарактеризованы как «нулевые знаки», так как смыслы, сопровождающие эти фрагменты в определенной лингвокультурной общности, не выражены вербально в другой иноязычной среде Поэтому для понимания таких лакунарных фрагментов необходима дополнительная информация В рамках межкультурной коммуникации мы рассматриваем лакуну как отсутствие определенной когнитивной структуры / несовпадение когнитивной модели, несформированность знаний о денотате, предмете, объекте реальной действительности, следсгвием чего является отсутствие номинации в том или ином языке

Таким образом, лакунарность или информационная недостаточность переводного произведения — это не имманентное свойство текста, а результат его восприятия читателем-инофоном Неполнота и неоднозначность интерпретации читателем-инофоном переводного произведения проистекают из неравенства преинформационных запасов носителей исходного языка и носителей переводного языка, что обусловлено различием национально специфических компонентов их сознаний, определяющимся как различием содержания их концептуальных картин, так и несовпадением когнитивных образов

Возможны два способа элиминирования лакун 1) заполнение, т е раскрытие смысла некоторого понятия или слова, принадлежащего незнакомой читателю культуре, 2) компенсация, т е снятие национально-специфических барьеров (Ю А Сорокин) Процесс компенсации лакун, с одной стороны, облегчает понимание переводного текста, а, с другой — стирает национально-культурную специфику исходного произведения, вводя в переводной текст новые элементы, принадлежащие инокультурно-му читателю

Обратимся к отрывку из произведения Е M Ремарка «Три товарища» В оригинале

so was gibt 's bei uns überhaupt nicht Das reine Schlaraffenland1 В переводе

У нас теперь такого не сыщешь Ну просто страна Шлараффия1 Переводчик Ю Архипов вводит в переводной текст иноязычную реалию «Schlaraffenland», создающую лакуну для читателя-инофона Не снабжая объяснением этот отрывок, авторское сравнение не декодируется инофоном, так как лакуна в переводном произведении остается незаполненной Автор оригинала строит свой текст в расчете на определенную

предварительную информированность адресата текста о предмете сообщения Так, немецкий читатель знает, что «Шлараффия» - это сказочная страна лентяев, в которой текут молоко и мед и в которой приветствуется лень, а прилежание считается пороком Если же адресат предполагаемой преин-формацией не располагает, то интенции автора останутся не раскрытыми, так как в тексте содержится лакунарный фрагмент. Сравним с другим переводом этого же отрывка

Попробуй найди такой в Берлине Ты живешь в стране с молочными реками и кисельными берегами

Переводчик И М Шрайбер избирает способ полной компенсации лакуны в переводном произведении, заменяя название инокультурной реалии «Schlaraffenland» символом, характерным для принимающей культуры Однако это ведет к появлению у читателя «местных» ассоциаций, а следовательно, к ослаблению специфичности текста как феномена иностранной культуры

Непредставимость экстралингвистической информации в значениях конкретных слов, составляющих речевой отрезок, позволяет говорить о необходимости использования комментариев в переводном произведении Комментирование представляется одним из наиболее приемлемых способов прагматической адаптации художественных переводных произведений. Комментарии к переводному художественному произведению по преимуществу содержат ту фоновую информацию, «которая соотносится с сугубо национальным тезаурусом» (Виноградов, В С Введение в перево-доведение [Текст] / В.С Виноградов - М ИИОСО РАО, 2001 - 224 с ) и, следовательно, имеется у автора оригинала и «его» читателя, но отсутствует у читателя переводного произведения, то есть у читателя-инофона

Результаты анализа перевода как особого вида дискурсивной практики позволяют нам схематически представить различие коммуникативных ситуаций, в которых включены не только участники, но и тексты различных типов, с которыми они оперируют

I. Автор*,,««-* Текст-► Адресата1а2аз

II.Автора1а2а з-»Текст -* Переводчик6l 62 6,ta,иаз

Ш.Переводчик6,&6з.„u „ * ПТекст2j-»-Адресатб1 &,&

2=комментарии „ ^ а, al,a2,a3, 61,62,63, — фоновая информация,

ПТекст2 — это эквивалентное переводное произведение, где 2 — комментарии, в которых содержится фоновая информация (,iil2 ы), отсутствующая в когнитивной базе адресата переводного текста

Схема I отражает восприятие авторского текста носителем того же языка/культуры Конечно же, текст как отражение концептуальной картины мира автора не может быть полностью адекватным концептуальной картине мира читателя Вместе с тем наблюдающаяся общность субъективных концептуальных картин мира как частей общей языковой картины

мира, общность фоновой информации (а1аг аз) участников общения делает возможной коммуникацию, служит ее основой.

На схеме II представлена коммуникативная ситуация, в которой задействованы автор оригинала и переводчик как читатель - представители разных культур Переводчик выступает как участник первичной литературной коммуникации, о чем говорит зависимость переводчика от автора подлинника Он должен обладать сопоставимыми знаниями со знаниями автора оригинала („i.u,«) и адресата („ ,,„) Однако переводчик, зная язык, на котором написано оригинальное произведение, интерпретирует его, используя и дополнительные знания экстралингвистического характера о другой культуре.

Следует отметить, что обе коммуникативные ситуации характеризуются как первичная коммуникация, так как отличаются лишь типом адресата.

Коммуникативная ситуация, представленная в схеме III, рассматривается как вторичная коммуникация, в которой переводчик осуществляет новый коммуникативный акт — создание переводного текста в расчете на «своего» читателя, обладающего субъективно общей с ним когнитивной базой В этом случае переводчик должен знать о расхождениях лингвоэт-нического характера в часта предварительной информированности между «своим» читателем, обладающим знанием «своей» культуры (б1,б2,й) и читателем, на которого рассчитано оригинальное произведение (>!,«,«) Переводной текст включает элементы «чужой» культуры, которые указывают на своеобразие, оригинальность и «чуждость» произведения как иностранного, что и делает текст лакунарным и информационно-недостаточным Информация (ai.w.aj) о другой культуре, необходимая для правильной интерпретации произведения, содержится в комментарии, который опосредованно отражает национальную специфичность оригинала. Таким образом, переводное художественное произведение, сопровожденное комментарием, становится не лакунарным для читателя-инофона, что особенно важно для связной интерпретации и понимания замысла и интенций автора.

Зачастую передача общего коннотативного колорита текста, то есть перевод лексических единиц вкупе с «сопровождающими» их коннотациями, несущими важнейший смысл, возможен лишь при помощи комментария Например

- Хочешь чаю или кофе?

-Чаю или кофе? А что, есть и то и другое7 -Да Вот смотри1

-Великолепно' Как в лучших ресторанах' Недостает только музыки -Итак, чего же ты хочешь - чаю или кофе ?

-Кофе, простецкого кофе, Пат Ведь я человек сельский А что будешь ты?

-Я выпью с тобой кофе

- А вообще ты пьешь чай? -Да

-Вот тебе на1

-Я уже начинаю привыкать к кофе С чем ты будешь — с пирожными или бутербродами 7

- И с тем и с другим, Пат Нельзя упускать такие возможности Потом я выпью и чаю (Э М Ремарк Три товарища Пер Ю Архипов)

Для русского читателя это обычный разговор двух молодых людей В его восприятии реплика «кофе, простецкого кофе» не содержит того скрытого смысла, который декодирует немец или другой человек, владеющий информацией о жизни Германии 20-х гг. Русский читатель не знает, что понятия «чай» и «кофе» сопровождались в то время для немцев определенной социальной коннотацией кофе считался напитком простых людей, а чай — напитком представителей более высоких слоев общества Очевидно, что в России ситуация сложилась совершенно по-другому, так как чай был более распространенным напитком среди простого населения, в отличие от «светского» кофе Вследствие этого при отсутствии комментария русскоязычный читатель может интерпретировать этот диалог совершенно иным, противоположным образом герой не обеднел (как в романе), а разбогател и начинает привыкать к образу жизни элиты, пить кофе вместо чая.

Таким образом, для того чтобы подлинный смысл диалога открылся читателю-инофону, надо, чтобы он знал об упомянутых социальных коннотациях, которые входят в фоновые знания немецкого читателя, и, следовательно, такая информация будет являться неотъемлемым условием правильной интерпретации текста Декодирование скрытого смысла читате-лем-инофоном каким-либо другим способом, чем через комментарий к основному тексту, здесь не представляется возможным

Одной из проблем в переводческом процессе оказывается проблема переводческой адаптации реалий, способы введения реалий в переводной текст Мы рассматриваем реалию как объект, требующий обязательного комментирования для читателя-инофона

В этой связи представляется целесообразным уточнить существующие классификации реалий (В С. Виноградов, С Влахов и С Флорин, С Г Николаев, Г Д Томахин) В рамках межкультурной коммуникации значимым является разделение реалий на национальные и инонациональные (интернациональные) реалии

Национальные реалии - это реалии, характеризующие образ жизни данной нации, рассматриваемые с точки зрения представителя определенной этнической группы (например, рус «лапти»)

Инонациональные реалии — это национальные реалии определенной культурно-этнической группы с точки зрения инофона Подвидом инонациональных реалий могут считаться интернациональные реалии - это те национальные реалии, которые стали общеизвестными и используются в одном и том же значении в разных лингвокультурных сообществах

Следует отметить зыбкость и неустойчивость границы между этими видами Большинство национальных реалий определенного народа нахо-

дит распространение за пределами лингвоэтнического сообщества, вос-принимаясь в качестве инонациональных Получив известность на международном уровне, они могут пополнять разряд интернациональных реалий Прежде всего лакуну в знаниях читателя-инофона обнаруживает употребление в переводном тексте инонациональной (интернациональной) реалии, маркируемой безэквивалентнои лексикой Анализ примеров позволяет утверждать, что традиционные способы перевода безэквивалентной лексики имеют целью элиминирование лакун путем компенсации или заполнения

Так, примером полной компенсации лакуны в тексте перевода может служить перевод с помощью аналога Например

Ich saß im International und spielte mit dem Wirt „Siebzehn und Vier" (E M Remarque Drei Kameraden)

Я сидел в «Интернационале» и играл с хозяином в очко (Пер Ю Архипов)

В немецком произведении главный герой играет в карточную игру, которая в переводе носит название «17 плюс 4» Совершенно очевидно, что для русского читателя такая карточная игра известна под названием «Двадцать одно» или «Очко» Переводчик верно подобрал номинацию для общего культурологического концепта, дословно точный перевод вызвал бы у русского читателя неадекватную реакцию (непонимание, недоумение итд) Ср Я сидел в «Интернационале» и играл с хозяином в «17 плюс 4»

Если же интенции переводчика направлены на сохранение национальной реалии в тексте перевода, то это обязательно обнаруживает лакуну в знаниях читателя, заполнить которую зачастую возможно лишь путем комментирования

Транскрипция (передача звуковой формы) и транслитерация (передача буквенного состава слова) в отличие от других способов подчеркивает стилистическую активность реалии и тем самым сообщает тексту национальный и местный колорит (В И Репин)

Dem Feldzeugmeister verstummte et (T Mann Lotte in Weimar) Фельдиейхмейстеру он смолчал (Пер H Ман)

Слово «фельдцейхмейстер» относится к разряду безэквивалентной лексики, обозначающей национально-специфическую реалию немецкой культуры Переводя ее транслитерированным способом, квазиавтор соблюдает лексическую краткость обозначения, соответствующую языку подлинника, и вместе с тем подчеркивает специфичность называемого понятия, не имеющего точного соответствия в русском языке Однако, вводя в текст неизвестное для читателя слово, квазиавтор тем самым создает лакуну Для элиминирования лакуны переводчику следовало указать в комментарии, что это военная должность верховного главнокомандующего артиллерии В этом случае устраняется приблизительность понимания содержания

Сравните с примером описательного (разъяснительного) перевода, который принимает форму развертывания усеченного или сокращенного обозначения той или иной реалии (А Д Швейцер).

Draußen sangen Lenz und Binding das Lied vom Argonnerwald (E M Remarque Drei Kameraden)

В саду Ленц с Биндингом пели песню о битве в Аргоннском лесу (Пер Ю Архипов)

Квазиавтор добавил разъяснение в тексте перевода, что это песня о битве, которая произошла в Аргоннском лесу Однако это событие остается неизвестным для представителя другой культуры Поэтому такой способ введения реалий в текст переводного художественного произведения также не устраняет лакуны необходим комментарий.

Анализ текстов, рассмотренных в диссертации, показывает, что наличие реалии в переводном художественном произведении позволяет сохранить «чужесгь» и «иностранность» С другой стороны, реалии создают лакуны. Иначе говоря, сохранение в переводе инонациональной (интернациональной) реалии обязательно требует комментирования Избежать комментария можно, лишь устранив из текста перевода инонациональную реалию

Для переводчика-комментатора релевантным оказывается знание не только национальных реалий другой культуры, но и национально-специфических ассоциаций, связанных с этими реалиями Поэтому с точки зрения необходимости комментирования мы предлагаем выделять среди инонациональных реалий прецедентные и непрецедентные.

Прецедентные (аллюзивные) реалии обозначают прецедентные феномены и в процессе коммуникации отсылают к знанию прецедентных имен, текстов, высказываний, ситуаций Прецедентные феномены, « . имеющие сверхличностный характер, то есть хорошо известные и широкому окружению данной личности, включая ее предшественников и современников», являются основными элементами когнитивной базы, представляющей собой совокупность знаний и представлений всех говорящих на данном языке (Караулов, ЮН Русский язык и языковая личность [Текст] / Ю H Караулов -М • УРСС, 2003 - 264 с )

Сравните фрагменты текста и комментарии к ним

1) С грохотом проводили они своими палками по спущенным железным шторам магазинов и пели кто в лес, кто по дрова "Стражу на Рейне" (Г.Манн Верноподданный Пер И Горкина)

"Стража на Рейне" ("Die Wacht am Rhein") - немецкая националистическая песня Текст ее был создан еще в 1840 г поэтом Максом Шнекенбургером (1819-1849) Однако огромную популярность в Германии она приобрела, начиная с франко-прусской войны, когда Карл Вильгельм (1815-1873) положил ее на музыку (в 1870 г)

2) или когда новый Фридрих Jllmnur. совершит более удачное покушение (С. Цвейг Жозеф Фуше Пер П Бернштейн)

Фридрих Штанс — немецкий студент, намеревавшийся в Вене заколоть Наполеона во время смотра войск Расстрелян 17 октября 1809 года Прецедентная реалия «Стража на Рейне» отсылает читателя к конкретному прецедентному тексту, а прецедентное имя «Фридрих Штанс» - к определенной ситуации, знание о которых отсутствует у читателя-инофона

Аллюзивные реалии выступают в роли символов для соотнесения с набором ассоциативных признаков, принадлежащих объекту или предмету Так, например

Молодой корпорант, только что ездивший в Берлин, чтобы проветриться, много рассказывал об этом городе, однако слишком односторонне Он побывал у Высоцкого и в театре и о том и о другом он судил неверно (Г Гейне Путешествие по Гарцу Пер В Станевич) Высоикий — известный берлинский ресторатор Переводчик предполагает, что у русскоязычного читателя это предложение вызывает совершенно другие ассоциации (Высоцкий Владимир Высоцкий — певец), чем у немецкоязычного, поэтому комментирует отрывок Комментарий оказывается знаком, сигналом для читателя-инофона о том, что без наличия определенной информации фрагмент может быть понят превратно Только комментарий может выявить различие в ассоциативных связях этого имени в разных лингвокультурных сообществах.

Таким образом, лишь комментарии могут выполнять функцию толкования и объяснения тех фрагментов текста, для понимания которых чи-татель-инофон должен обладать дополнительной информацией Учитывая важность комментария, представляется целесообразным уточнить понятие «переводной текст с комментарием» э го эквивалентное оригиналу произведение, прагматически адаптированное за счет восполнения потенциально лакунарных фрагментов необходимой информацией Именно такой текст является полноправной заменой оригинала по содержанию и коммуникативно равноценен ему

В третьей главе — "Комментарий как компонент художественного переводного произведения" - рассматривается история комментирования, структурные и формальные признаки комментария как вида вспомогательного текста, разрабатывается его типология, а также эмпирически проверяется гипотеза о необходимости использования комментария в переводном художественном произведении

Как особый вид филологической деятельности комментирование письменных произведений возникло в античности Комментарий создавался с целью сделать текст, в первую очередь переводной, понятным для читателя и представлял собой, как правило, особую форму философствования Комментарии этого времени можно было условно разделить по месту расположения в тексте на схолии и гипомнемы (А Ксенофонтов) Первыми объектами комментирования стали религиозные книги, а также труды древних ученых Эти работы переиздавались, переводились и комментировались Комментарии объясняли написания букв и употребления слов, они

представляли собой толкования и интерпретацию текстов (комментарии Симплиция, AMC Боэция, Фомы Аквинского)

Со временем комментарий изменяет свою жанровую природу, становясь своего рода литературным эссе (автокомментарий Г.Р Державина, комментарии В В Набокова к переводам художественных произведений и ДР)

В настоящее время комментарий рассматривается как один из видов вспомогательного текста, как часть справочного аппарата издания Все виды вспомогательных текстов — вступительная статья, предисловие, послесловие, комментарий (примечания, сноска) направлены на расширение информационной структуры переводного художественного произведения

Введение и вступительная статья (в отличие от предисловия, которое сообщает сведения об издании книги) знакомят читателя с мыслями автора, его «художественным миром», задумками Послесловие по назначению и содержанию близко к вступительной статье Однако отличия состоят в том, что автор послесловия оперирует материалом произведения в расчете на знакомство с ним читателя Кроме этого, в послесловии может быть отражен широкий круг проблем, с которыми столкнулся переводчик-квазиавтор в процессе перевода от модификации интерпретаций до семантических, стилистических проблем, связанных с передачей содержания на другом языке

Эти виды вспомогательного текста — вступительная статья и послесловие играют в структуре переводного художественного текста факультативную роль Как и комментарий, они вторичны по своему характеру, однако, в отличие от него, могут и не сопровождать произведение Со вступительной статьей читатель знакомится до чтения произведения, с послесловием - после, что делает их более автономными А к комментарию, объясняющему лакунарные фрагменты, читатель прибегает в процессе чтения, что и обусловливает его обязательность и высокую степень неавтономности Комментарий характеризуется более тесной связью с текстом самого произведения Как считает М JI Гаспаров, «перевод начинает интерпретацию текста, комментарий ее продолжает» (Гаспаров, М JI Ю М Лотман и проблемы комментирования [Текст] /МЛ Гаспаров // Новое литературное обозрение -2004 -№66 - С 70-74)

Таким образом, комментарий - структурная часть художественного переводного произведения, образующая целостное, гармоничное единство с ним, комментарий - это сателлит переводного текста Комментарии призваны представить читателю текст во всем объеме, что позволяет рассматривать его как неотъемлемый компонент переводного художественного произведения, от содержания которого зависит успешность межкультурной коммуникации

В издательской практике для описания такого вида вспомогательного текста используются в качестве равноправных термины «примечания» и «комментарий» Однако анализ дефиниций этих терминов в различных словарях и справочниках, а также анализ примеров позволяет прийти к вы-

воду о том, что это разграничение значимо только в издательской теории, а на практике происходит их смешение Нам представляется целесообразным использовать по отношению к такому виду вспомогательного текста термин «комментарий», который позволяет обозначить связь с многовековой практикой комментирования как способа филологической деятельности, как составляющей переводческого дискурса

В процессе исследования выделяются следующие особенности художественного переводного текста с комментарием, когнитивные - комментарий заполняет лакуны, дополняя информационную структуру художественного переводного произведения недостающей информацией, структурные — являясь неотъемлемым компонентом художественного переводного произведения, комментарий предполагает учет особенностей оформления в структуре произведения с целью наиболее продуктивного чтения, функционально-прагматические — комментарий направлен на создание успешной коммуникативной ситуации при восприятии переводного произведения читателем-инофоном, так как является дополнительным средством реализации интенций и замыслов автора оригинала

В то же время нельзя не отметить специфику той коммуникативной ситуации, которая складывается в процессе создания комментария переводчиком Хотя его стратегии направлены на реализацию замысла автора оригинала, переводчик-комментатор, создавая этот вспомогательный текст, выступает в роли автора, реализуя собственные интенции

Анализ комментариев к художественным переводным произведениям позволяет разделить их по типу интенций переводчика-автора вспомогательного текста и функциональным особенностям на собственно «переводческий» комментарий, комментарий просветительского характера и комментарий идеологического характера

Собственно «переводческий» комментарий содержит минимум фоновых знаний, необходимых для адекватной интерпретации фрагмента, отрывка или произведения в целом, и направлен на заполнение лакуны в переводном произведении Переводчиц нивелирует расхождения в когнитивных базах читателя оригинала и перевода, предоставляя недостающую информацию фонового характера Поэтому несомненной значимостью обладает содержательный аспект комментариев Они должны быть ситуативно связаны с текстом произведения, раскрывать смыслы и контекст употребления фраз, фрагментов, которые скрыты от читателя-инофона Необходимым условием комментария этого вида оказывается контекстуаль-ность - направленность текста комментария на контекст произведения В противном случае вспомогательный текст утрачивает такое свойство, как уместность Сравните

Ступайте, дорогой, в "Черный орел", если у вас есть такая потребность (Г Гессе Степной волк Пер С Апт)

"Черный орел"— название реально существующего ресторана в Цюрихе Так же реальны упоминающиеся в дальнейшем ресторан "Одеон", отель "Баланс" и другие

Подобные примеры иллюстрируют ситуацию, в которой комментарий не только восполняет пробел в культурных знаниях читателя-инофона, но и наглядно отражает роль переводчика в процессе прагматической адаптации художественного произведения

Комментарий к интернациональным реалиям представляет собой энциклопедическую справку, информацию, потенциально отсутствующую в рецептивном словаре читателя произведения. Поэтому такой вид пояснения может быть необходим не только читателю-инофону, но и читателю оригинала.

«Милая Лизавета, обитательница далекой Аркадии, куда скоро ворочусь я >» (Т Манн Тонио Крегер. Пер И Каринцева)

Область Древней Греции, нарицательное имя для обозначения счастливой, блаженной страны

Содержание такого комментария также заполняет лакуну в переводе необходимой информацией Однако эта экстралингвистическая информация, релевантная для понимания фрагмента, не ограничена конкретной языковой общностью Переводчик-комментатор выступает не только в качестве транслятора иной культуры, но и носителя определенных знаний, сопоставимыми со знаниями автора оригинала, которыми он стремится поделиться с читателем

Стремление переводчика предоставить читателю возможности для как можно более полной и глубокой интерпретации произведения и роль независимого автора вспомогательного текста приводит к созданию комментария просветительского характера. В нем переводчик не только решает задачу заполнить лакуну контекстуальной информацией, но и, руководствуясь собственным представлением о целесообразности, расширяет кругозор читателя Ср

Ни англо-бурская, ни русско-японская, ни даже война на Балканах ни на йоту не проникали в жизнь моих родителей (С. Цвейг Вчерашний мир К Федин)

Речь идет о первой и второй Балканских войнах в начале XX века Первая Балканская война (9 10 1912 — 30 5 1913) была освободительной войной стран Балканского союза (Болгария, Греция, Сербия и ЧерногорияО против Османской империи Вторая Балканская война (29 61913 — 10 81913), вспыхнувшая вследствие обострения противоречий в лагере союзников по первой Балканской войне, велась уже между Болгарией, с одной стороны, и Сербией, Грецией, Румынией, Черногорией и Турцией — с другой

Пояснительный текст обогащает рецептивный словарь иноязычного читателя, однако эта информация, как правило, оказывается избыточной

Комментарий просветительского характера может включать литературоведческую информацию - сведения о творчестве автора, истории произведения, событиях, повлиявших на его создание, на характер героев и тд Например-

Тебя зовут Гермина? Она, просияв, утвердительно кивнула головой, довольная, что я угадал (Г Гессе Степной волк С Апт)

Имя героини, представляя собой женскую форму немецкого имени Ггрман, указывает на ее родство с автором, а также с героем романа Вместе с тем оно несомненно ассоциативно связано с богом Гермесом, проводником душ, подключая к романическому сюжету и мотивы, присущие Гермесу — покровителю магии Античный Гермес способствует встречам и находкам, его игра на свирели убаюкивает сознание, он управляет снами, он — проявление фаллического начала, он же воспевает Мнемозину, неиссякаемый источник воспоминаний, его время суток — ночь Все эти функции античного бога в дальнейшем, кроме главного героя, распределяются на три персонажа Гермину, Пабло и Марию

Первое предложение этого комментария способствует раскрытию авторского замысла, указывая на ассоциативные связи имени Имя «Гермина», образованное от мужского, наделяет образ героини мужскими чертами Сравните далее в тексте «Да, присмотревшись теперь к ее лицу, я согласился с ней, это было мальчишеское лицо» Таким образом, это пояснение способствует адекватной интерпретации авторского замысла. Однако последующая часть комментария содержит избыточную информацию, не контекстуальную и имеет целью расширение читательского кругозора.

Таким образом, в комментарии просветительского характера на первый план выступают переводческие интенции, в большей степени образовательного свойства. Поэтому в таком комментарии, как правило, содержится и избыточная информация, которая не облегчает понимание отрывка или произведения, а зачастую отвлекает внимание читателя, мешает целостному восприятию художественного произведения

Комментарий идеологического характера, как и «просветительский», представляет избыточную информацию, возможно, не всегда контекстуально необходимую, адекватность которой определяется субъективными параметрами личностного мировидения переводчика Комментарий этого вида особо распространен в переводах западноевропейских писателей, издававшихся в СССР Интенции переводчика резко отличаются от интенций автора оригинала, даже при совпадении их идеологических воззрений Такой комментарий направлен на создание единственно возможной трактовки текста согласно господствующей идеологии и представляет собой особое предписание идеологически заданного восприятия Сравните отрывок из романа Л Фейхтвангера «Успех» и его комментарий

Тут было много студентов в корпорантских шапочках Они кланялись друг другу, низко, строго размеренно, под определенным углом сдергивая шапочки, наслаждались духовой музыкой (Пер М Вершинина и Э Линецкая)

Корпорантская шапочка - шапочка особого фасона, знак принадлежности к тому или иному студенческому союзу (корпорации) Первоначально студенческие корпорации Германии преследовали главным

образом спортивные цели, но постепенно большинство из них превратилось в организации с откровенно шовинистической программой

Следует отметить, что комментарий идеологического характера, как и другие виды комментариев, прежде всего указывает читателю-инофону на лакунарность комментируемого фрагмента Заполняя лакуну, переводчик не только эксплицирует признаки предмета (инонациональной реалии «корпорантская шапочка»), но и акцентирует внимание читателя на релевантных с его точки зрения деталях (указание целей студенческих союзов), что и придает комментарию идеологическую заданность

Формирование идеологически заданного восприятия обусловлено выбором переводчиком языковых единиц, характеризующих его оценочное восприятие

Однако, чем примирительнее был его тон, тем яростнее грейф-свальдеи лез на ссору Этот человек явно принадлежал к той эпохе, когда вши благоденствовали, а парикмахеры чуть не подыхали с голоду (Г Гейне Путешествие по Гарцу Пер. В Станевич)

Этот образ — одно из первых сатирических воплощений тупого национализма у Гейне

Комментарий ярко отражает негативное отношение комментатора, навязывающего свою личную оценку воззрений Г Гейне Этот комментарий отличает не объективный, а субъективно-оценочный взгляд переводчика на фрагмент текста Более того, сам текст этого комментария - амбивалентен Неясно, Гейне осмеивает «тупой национализм» или же переводчик упрекает Гейне в «тупом национализме» Так, сравните возможную трансформацию комментария без оценочной характеристики «тупой» «Этот образ — одно из первых сатирических воплощений национализма у Гейне» В этом случае комментарий был бы нейтральным по своему содержанию, отражая лишь факт того, что Г Гейне часто использует в своих произведениях тему национализма

Комментарий идеологического характера имманентно направлен на нормативное закрепление определенного понимания произведения и на трансляцию этой трактовки в более широкие круги Результаты анализа переводной литературы позволяют отметить, что в настоящее время нарастает тенденция отказа переводчиков от такого вида комментария

Таким образом, наличие дополнительных статей, комментариев и примечаний - это культура издания, то, без чего переводное художественное произведение не «живет» Дополнительные элементы переводного художественного произведения (комментарии, примечания, статьи) способствуют созданию такой коммуникативной ситуации, которая позволяет адекватно авторскому замыслу интерпретировать переводное произведение Поэтому основными целями комментаторской деятельности можно назвать восполнение недостающей информации (устранение лакунарности текста) с учетом контекста путем расширения кругозора читателя-инофона С другой стороны, это целенаправленное воздействие на воспри-

ятие произведения, формирование интерпретации, адекватной замыслу комментатора

Комментарии оказываются особым типом вспомогательного текста, от которого зависит степень понимания авторского замысла и информативности произведения, что обусловливает адекватность восприятия чита-телем-инофоном содержательно-актуальной информации, содержащейся в произведении

В Заключении подводятся основные выводы и итоги исследования, намечаются дальнейшие перспективы В частности, с одной стороны, представляется перспективным изучение и анализ переводных художественных произведений немецких авторов XX и XXI вв. с целью более подробного выявления особенностей комментаторской деятельности С другой стороны, выделение в переводных произведениях лакунарных фрагментов, создающих трудности в понимании читателем-инофоном, может послужить основой для создания страноведческого словаря, отражающего национально-культурные концепты немецкого лингвокультурного сообщества, выраженные национально-специфичной лексикой Подобный словарь может быть использован при обучении студентов, а также как справочник в помощь переводчикам, комментаторам, редакторам переводной художественной литературы

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

1 Евсеева, Т В О некоторых свойствах имплицитности как механизма коммуникативного воздействия [Текст] / ТВ. Евсеева // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - Москва-Пятигорск ПГЛУ, 2005 - № 2. - 0,4 п л

2 Евсеева, ТВ Особенности изменения информационной структуры текста при переводе [Текст] /ТВ Евсеева // Язык Дискурс. Текст II Международная научная конференция, посвященная юбилею профессора Г Ф Гавриловой Труды и материалы 4 1- Ростов н/Д РГПУ, 2005 - 0,4 п л

3 Евсеева, Т В О некоторых когнитивных аспектах переводного текста [Текст] /ТВ Евсеева // Актуальные проблемы современной лингвистики Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 85-летнему юбилею проф А Я Загоруйко - Ростов н/Д РГПУ, 2005. - 0,3 п.л

4 Евсеева, Т В Из истории комментариев как особого типа [Текст] / Т В Евсеева // Словесность традиции и современность - Ростов н/Д РГПУ, 2006 - 0,4 п л

5 Евсеева, Т В Отражение концептуальной и национальной языковой картин мира в художественном переводном произведении [Текст] /ТВ Евсеева // Гуманитарные и социально-экономические науки - Ростов н/Д, 2007.-№ 8 -0,5 пл

Подписано в печать -/9.04,(Я Формат 60x84 1/16 л Л/ печать Объем У, О уел печ л Тираж -/00 экз Заказ

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33