автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Перифрастические конструкции с глаголом do в современном английском языке
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гавриленко, Наталья Григорьевна
В течение многих десятилетий не ослабевает интерес отечественных и зарубежных лингвистов к различным аспектам функционирования перифрастических конструкций с *don в английском и других германских языках. Интерес к этим вопросам может объясняться тем, что, появившись впервые на ранних периодах развития германских языков, перифрастическая конструкция с *don (англ. do, нем. tun, нидерл. doen) играла более или менее значительную роль в парадигме глагола на протяжении их истории, вписываясь в системы глагольных форм, однако затем либо выпала из них, сохранив (как, например, в литературном английском) лишь так называемую эмфатическую форму и участвуя в образовании вопросительной и отрицательной форм, либо продолжила диалектное функционирование (в ряде социолектов, в территориальных диалектах и вариантах английского, немецкого, нидерландского языков). Конструкции, имеющие общее происхождение, настолько разошлись и развиваются по-разному в английском, с одной стороны, и немецком и нидерландском, с другой, что, по мнению А. Ферхагена, именно это стало причиной большого интереса исследователей к изучению такого на первый взгляд частного явления как перифраза с *don (A. Verhagen, 103). Споры вызывает множество вопросов. Почему, например, при имеющихся предпосылках в системе нидерландского языка, где наблюдались зачатки параллельной английской перифрастической конструкции, развитие не пошло в том же направлении? Подобная ситуация и в литературном немецком, где перифраза с tun является признаком разговорности, диалектности, встречается в речи детей, и во всех случаях выступает в качестве факультативного элемента высказывания (Fischer, 121).
Естественно, что процесс грамматикализации специфичен для каждого отдельно взятого языка и протекает под воздействием различных факторов. Например, развитию нидерландского doen в перифрастических функциях помешал глагол laten ('позволять', ср. англ. let) (Horst, 61). Таким образом, история перифраз с *г/ол является иллюстрацией того, как, "оставаясь элементами системы (хотя бы ее периферии), старые формы меняют свой системный статус, не просто (и не всегда!) отмирают, а перерождаются, иногда регенерируют и при этом "ведут себя" далеко не одинаково в языках, обнаруживающих расхождения в общих типологических тенденциях их развития" (Ермолаева, 27).
В противоположность литературным вариантам западногерманских языков, их территориальные и социальные диалекты демонстрируют большое разнообразие возможностей употребления конструкции с *don в различных ситуациях. Истоки данного явления - в истории конструкции и в самом статусе диалектов как менее кодифицированных вариантов языка, сознательное нормирование в которых затруднено: в диалектах сохраняются конструкции, выпавшие по тем или иным причинам из литературного языка, либо развиваются конструкции, "блокируемые" письменно зафиксированным стандартом. Таким образом, диалекты демонстрируют потенции, не реализованные, а иногда и просто отвергнутые литературным языком.
Вопрос о статусе перифразы с do в современном английском языке непременно затрагивается исследователями в связи с рассмотрением природы аналитических форм и их места в системе форм глагола, и достаточная ясность в этом вопросе еще не достигнута. А.И. Смирницкий объяснял это тем, что формы с do не укладываются в общую схему категорий, выделяемых в английском глаголе, и предлагал классифицировать функции, выполняемые ими, как связанные с образованием трех категорий: категории заявления к констатации) - вопроса; категории утверждения - отрицания; категории экспрессивности (Смирницкий, 1959; 88-91).
В зарубежной лингвистике получила распространение концепция Т. Невалайнен и М. Риссанен (так называемые NICE properties of the periphrastic do), согласно которой перифрастическому do приписываются 4 основные функции:
1) N- negative (участие в образовании отрицательной формы);
2) I - interrogative (участие в образовании вопросительной формы);
3) С - code (функционирование в качестве глагола-заместителя);
4) Е - emphatic (образование так называемой эмфати ческой формы) (Nevalainen, Rissanen, 35-50).
Первые три функции нашли достаточное отражение в исследованиях по грамматике английского языка, четвертая же, напротив, рассматривается как нечто данное, не требующее более детального рассмотрения. Под эмфазой понимается выделение некоторой части высказывания, обеспечивающее экспрессивность речи и функция перифрастического do в высказываниях типа I do like it, Не did cry, We do understand your difficulties определяется в большинстве отечественных исследований и грамматик как "усиление лексического значения следующего за do глагола" (см. например: Чусова, 8; Памухина, Любимцева, Архангельская, 11), что диктует понимание подобных высказываний соответственно как «Мне это очень нравится», «Он сильно закричал», «Мы очень хорошо понимаем ваши трудности». В связи с этим, с одной стороны, часто возникает достаточно вольное и неверное понимание высказываний, содержащих перифразу с Jo, а с другой стороны, изучающие английский язык, не до конца представляя себе всех возможностей данных конструкций и условий их употребления в речи, избегают таких конструкций или употребляют их крайне редко (См. например: Emphatic 'do', I-net).
Отечественные и зарубежные исследователи и просто владеющие английским языком отмечают в последние несколько десятилетий всё возрастающее количество употреблений перифразы с do в различных стилях речи, необходимость в которых нельзя объяснить с традиционной (эмфатической) точки зрения на перифразу с do (см., например, дискуссию "Do-support" в сети Интернет). В частности, перифраза с do (и эмфаза вспомогательного и модального глагола вообще) становится характерной чертой различного рода объявлений (на железной дороге, в аэропортах и самолетах, в учебных заведениях и т.п.):
1) Ladies and gentlemen, we are preparing our descent into Chicago International Airport, so we do ask that you do remain seated until the plane has come to a complete stop .(Linguist List, I-net) "Дамы и господа, мы готовимся приземлиться в международном аэропорту Чикаго, поэтому мы просим вас не покидать своих мест до полной остановки."
2) We do apologise for the late arrival of the train. (Linguist List, I-net) "Мы приносим свои извинения за позднее прибытие поезда."
Исследователи отмечают также проникновение перифразы с do из устной речи в письменную, в том числе и в стиль научного изложения:
3)We do know collapse of the lung does occur not only postoperatively but in other conditions as well (Вейхман, 30). "Теперь мы знаем, что коллапс легких происходит не только в послеоперационном, но также и других состояниях".
4) Solar flares do have an effect on the ionosphere. (H, I-net)
Вспышки на Солнце определенно оказывают влияние на ионосферу".
Очевидна зависимость судьбы перифрастических конструкций с do от коммуникативных типов предложений, в которых они использовались на протяжении истории и используются в современном языке. В связи с этим возникает необходимость отдельного рассмотрения их функционирования в м повествовательных предложениях, с одной стороны, и отрицательных и вопростительных, с другой.
Конструкции с перифрастическим do в повествовательных предложениях, в отличие от конструкций с другими широкозначными глаголами (be, have), не заняли четкого, точно определенного места в языковой системе английского языка и продолжают оставаться на ее периферии. Но, в то же время, именно его периферийное положение делает перифрастический do удобным средством для заполнения существующих "пустот" и "ликвидации несовершенств" в системе английского глагола. Л.В. Щерба указывал: ". надо помнить, что ясны лишь крайние случаи. Промежуточные же в самом первоисточнике - в сознании говорящего - оказываются колеблющимися, неопределенными. Однако это-то неясное и колеблющееся и должно больше всего привлекать внимание лингвиста, так как именно здесь подготовляются те факты, которые потом фигурируют в исторических грамматиках, иначе говоря, так как здесь мы присутствуем при эволюции языка" (Щерба, 35-36).
Из всего вышеизложенного следует, что проблема перифрастических конструкций с do имеет несколько самостоятельных, но в то же время взаимообусловленных аспектов: а
1) выяснение происхождения перифрастической конструкции с do и изучение ее эволюции (отдельно в системе английского языка и в сопоставлении с другими германскими языками), предполагающее рассмотрение ключевых для данной конструкции периодов в истории английского языка и факторов, обусловивших вытеснение перифразы с do синтетическими формами к началу XVIII в.;
2) изучение функций перифразы с do в различных формах существования английского языка: литературном языке, территориальных вариантах и диалектах, социолектах;
3) определение степени востребованности перифразы с do грамматической системой английского языка, т.е. анализ использования перифразы с do на различных мобильных участках грамматической системы;
4) рассмотрение тенденций развития перифразы с do в связи с эволюцией грамматической системы английского языка.
Актуальность настоящего исследования обусловливается, с одной стороны, неопределенностью грамматического статуса перифразы с do в современном английском языке, а с другой, очевидной необходимостью выяснить и классифицировать функции перифразы с do, что в известной степени позволит выявить ряд перспективных тенденций в развитии грамматической системы английского языка.
Цель настоящего исследования заключается в определении функций перифрастических конструкций с do, обусловливающих их использование в повествовательных утвердительных предложениях в английском языке, что предполагает решение ряда конкретных теоретических и практических задач:
1) Выяснение особенного статуса и роли периферийных элементов в развитии грамматической системы.
2) Анализ тенденций в развитии перифрастических конструкций (аналогичных перифразе с do в английском языке) в истории западногерманских языков и диалектов.
3) Определение характера функционирования перифразы с do в современном английском языке.
4) Типологизация функций перифразы с do в, современном английском языке.
5) Функционально-стилистическая стратификация перифрастических конструкций с do в современном английском языке.
Теоретическое значение и новизна исследования состоит в выяснении роли перифразы с do в частности и периферийных элементов в целом как наименее функционально нагруженных и обладающих неопределенной семантикой, а, соответственно, подверженных переосмыслению и способных играть важную роль в совершенствовании грамматической системы, что позволяет делать более общие выводы о механизмах языковой эволюции.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в курсах теоретической грамматики, истории и диалектологии английского языка, сопоставительной грамматики германских языков. Полученные результаты могут быть полезны при составлении учебных и справочных пособий по практической грамматике современного английского языка.
Источником языкового материала послужили разнообразные в жанровом отношении современные прозаические произведения художественной, научной, научно-популярной, дидактической, публицистической литературы (как в текстовом, так и в электронном формате). Несмотря на широкую употребительность перифразы с do в поэтических произведениях (в частности, текстах песен), последние исключены из рассмотрения ввиду особенностей языка поэзии, влияющих на предпочтительность выбора перифразы с do, как то: требования ритма, размер, рифма и т.п.
Объем проведенной сплошной выборки составил около 2700 примеров (из них около 300 случаев диалектного использования).
Для рассмотрения привлекались также материалы научных и дидактических страниц в компьютерной сети Интернет: дискуссии по вопросам эмфазы и функционирования перифразы с do, обсуждение типичных ошибок при использовании перифрастического do изучающими английский язык.
Из исследования исключены около 70 примеров использования перифрастического do в ряде электронных текстов, например:
1) "Do you be ready, Mistress? For I do be feelin ready to marry ye in fine style!" . "We do be witnessin the marriage vows here between Master Kael Vocer and Mistress Maudine Altamont here. I do be hopin there no be any objections!" ("Across the Foam" by Mary Wilmes; I-net)
2) I do be knowing that the man be a 'alf-breed. And I do be thinkin that it be a very well-drawn picture. (I-net)
Несмотря на то, что функция перифрастических конструкций с do определяется в них абсолютно четко, на настоящий момент не представляется возможным с полной определенностью установить в одних случаях их авторство, в других - аутентичность (по мнению И. Биркса, они могут оказаться искуственно созданными образованиями для выполнения некоторых стилистических функций), принадлежность к тому или иному диалекту или социолекту. Данные тексты вынесены в Приложение и могут послужить объектом для дальнейших исследований.
Помимо источника языкового материала, международная компьютерная сеть Интернет явилась средством проведения опроса информантов и осуществления консультаций со специалистами. В качестве информантов и консультантов привлекались как лингвисты, так и нелингвисты из Великобритании и США, оказавшие помощь в интерпретации предложенных высказываний, содержащих перифразу с do, и предложившие большое количество собственных примеров (М. Суон, Оксфорд, Великобритания; С. Хардер, университет г. Аархус, Нидерланды; Э.М. Херрик, профессор лингвистики, Техасский университет, США; К. Кортни, старший лингвист, Массачусетс, США; Дж. Сэмпсон, университет Сассекса, Великобритания; Б.Д. Деспейн; Д. Ди; М. Эган и др.), спорные моменты обсуждались также с И. Бирксом (Институт англоязычного мира, Париж, Франция), Дж. Уокером (Отделение Англии и Северной Америки, Гуманитарный университет г. Страсбурга, Франция), М. ван дер Вал (кафедра нидерландского языка, университет г. Лайден, Нидерланды).
На защиту выносятся следующие положения'.
1) При развитии грамматической системы в первую очередь оказываются задействованными языковые элементы, не включенные до сих пор в систему грамматических оппозиций, т.е. периферийные.
2) Периферийный характер конструкции с глаголом *don в западногерманских языках подтверждается достаточно широким спектром выполняемых или приписываемых (как конвенциональному средству перевода) этой конструкции функций в истории нидерландского, немецкого и английского языков, а также нечеткостью их грамматического статуса в современных литературных языках и диалектах.
3) Ввиду периферийного характера перифраза с do может быть использована в развитии новых грамматических оппозиций на наиболее мобильных участках грамматической системы английского языка.
4) Мобильным участком грамматической системы современного английского языка оказывается преобразование категории наклонения, одним из основных средств выражения которой становятся модальные глаголы; о подвижности этого участка грамматической системы свидетельствует индуцирующий характер данной группы глаголов. i9
Заключение научной работыдиссертация на тему "Перифрастические конструкции с глаголом do в современном английском языке"
Выводы к главе 3
1. Особое положение перифразы с do в современном английском языке обусловливается зависимостью ее использования от коммуникативного типа предложения. В вопросительных и отрицательных предложениях перифрастический do является носителем грамматических признаков и восстанавливает характерную для английского языка структуру предложения. Формы с do в этих типах предложений принадлежат к ядру грамматической системы, так как входят в единую систему оппозиций, характеризуются регулярностью употребления, независимостью от лексического контекста и особенностей функционального стиля, полной десемантизацией служебного компонента.
2. В повествовательных предложениях необходимость использования перифразы с do диктуется по преимуществу не структурными факторами (хоть это и не исключается), а необходимостью эмфатического выделения вспомогательного глагола.
3. Эмфаза рассматривается в работе как двуплановое понятие. С одной стороны, оно может быть средством достижения экспрессивности, выражения эмоций и психического состояния говорящего. С другой стороны, эмфаза - инструмент смыслового подчеркивания, логического выделения компонента высказывания. Делая акцент на определенном компоненте, говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания, рассматривает сообщаемый факт под иным углом зрения, т.е меняет модальность высказывания.
4. Модальность - многоаспектная категория, образуемая различными уровнями языка, в том числе и наклонением глагола. Ввиду того, что грамматические средства выражения наклонения в английском языке ограничены, особое значение приобретают альтернативные средства. В частности, группа модальных глаголов, и так вполне обширная, продолжает пополняться, что свидетельствует о мобильности данного участка грамматической системы.
5. Глагол do способен занять в ней свое место как по формальным, так и по семантическим признакам. Во-первых, у него отсутствуют неличные формы и он используется с инфинитивом без частицы to. Однако он имеет формы does и did и употребляется в императиве. Последнее, впрочем, позволяет использовать перифрастический do для акцентирования на темпоральном или видовом аспекте действия, а также для выражения дополнительных оттенков при побуждении.
6. Необходимость использования перифрастического do в предложениях с SVO порядком слов возникает, во-первых, при противопоставлении желательности, необходимости, возможности, вероятности действия факту его реального осуществления, т.е. do реализуется в значении "действительно, на самом деле", тем самым более других модальных глаголов приближаясь к значению индикатива как основного средства выражения модальности реальности, но не дублируя его. Во-вторых, перифрастический do, делая акцент на реальном факте осуществления действия, может выступать в роли семантического противовеса отрицательной конструкции или ясной из контекста либо потенциально возможной, идеальной, типичной иди ожидаемой ситуации, в подобном случае перифрастический do реализуется в значении "в противоположность ожиданиям, кажущемуся и т.д.", что и было подтверждено ответами информантов. В обеих рассматриваемых группах примеров в основе семантики do лежит контрастивность, т.е. противопоставленность эксплицитно выраженному и подразумеваемому компоненту высказывания.
Заключение
В настоящем исследовании нами предпринята попытка определить место перифрастических конструкций с глаголом do в грамматической системе английского языка, проследить их роль в развитии этой системы (в сопоставлении с аналогичными конструкциями в ряде германских языков) и описать те многообразные функции, которые перифраза с do выполняет в современном английском языке.
Изучение многочисленных источников показало, что на протяжении истории английского и других западногерманских языков функционирование перифразы с *don представляло из себя огромное поле для исследований и постоянно вызывало вопросы, на многие из которых ответы до сих пор не найдены ввиду большого количества взаимодействующих факторов, оказывавших на нее влияние.
В отличие от аналогичных конструкций в других западногерманских языках (например, немецком и нидерландском) перифраза с do не является исключительно признаком диалектности, сниженного стиля, а активно функционирует в литературном языке, хоть и на периферии грамматической системы.
В работе предложены различные критерии выделения периферийных элементов и определены факторы, позволяющие им играть ключевую роль в строительстве новых грамматических систем и расширении существующих категорий.
Именно периферийным положением перифразы с do в грамматической системе английского языка определяются многообразие и, в ряде случаев, неопределенность выполняемых ею функций (структурных и семантических): не входящая в единую систему оппозиций и, следовательно, не привязанная жестко к выражению строго определенного значения, перифраза с do является более подвижной по сравнению в элементами ядра, "закрепленными" в конкретном узле грамматической системы, и для своей интерпретации требует в ряде случаев относительно большого контекста.
Находясь на периферии, перифраза с do проявляет отчетливые тенденции к большей степени грамматикализации. Конструкция приобретает универсальность путем постепенного снятия зависимости от условий лексического контекста (в качестве примеров можно привести побуждения с перифрастическим do типа Do be quiet, вопросительные - по крайней мере, по форме высказывания типа Why don't people be honest and decent.? (цит. no: Вейхман, 29)) и препятствий в виде стилистических ограничений.
Востребованность перифразы с do обусловлена необходимостью привлечения новых средств на наиболее мобильном на современном этапе развития языка участке грамматической системы - категории наклонения, одним из наиболее часто используемых средств для выражения которой (ввиду почти полного отсутствия чисто грамматических средств) являются модальные глаголы, группа которых настолько хорошо развита.
Принципиально важным представляется тот факт, что несмотря на "незамкнутость" системы модальных значений и, соответственно, модальных глаголов, она не является всеобъемлющей системой, поглощающей категорию эмоциональной оценки (и, таким образом, включающей в себя многочисленные средства для выражения психических состояний), а должна быть ограничена выражением рациональной оценки того, о чем сообщается в высказывании.
В исследовании нами предложен новый подход к пониманию перифрастического do как модального средства, изменяющего точку зрения говорящего на сообщаемый в высказывании факт и частично isi соответствующего структурным критериям выделения модальных глаголов.