автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Периодическая печать в системем кадровой политике РКП(б) (1921-1925 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодическая печать в системем кадровой политике РКП(б) (1921-1925 гг.)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный Совет К 053.01.14
На правах рукописи
ТУРИЦЫН Игорь Викторович
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ В СИСТЕМЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ РКП (б) (1921-1925 гг.).
07.00.01 — история общественных движении II политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
доктор исторических паук, старший научный сотрудник А. А. ГАЛАГАН
кандидат исторических наук, доцент М. Н. СЕРГЕЕВА
Ведущая организация: Московский институт тонкой химической технологии ни. М. В. Ломоносова.
Защита состоится ........1992 г. в часов
на заседании специализированного совета К 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Л. Т. АНТОНЕНКОВ Официальные оппоненты
Автореферат разослан
Ученый секиетавь снениализитзованного совета
ОБЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования политической системы, осуществляемые в стране в настоящее время еще раз подтвердили условность разграничения политических и организационных мероприятий в процессе проведения реформ, lipa этом, областью, в которой наиболее тесно переплелись эти стороны работы, выступает кадровая политика. В течение длительного периода истории советского общества государственные, партийные и общественные структуры, сложившиеся под воздействием монопольной кадровой политика РКЛ(б) - BKU(ó) - КПСС и образувщие единый управленческий механизм, составляли важнейший элемент тоталитарной системы. В условиях перехода к демократической организации общества, предполагающей безусловный отказ от принципов номенклатурной исклэ-чительности, особенно важны требования открытости, гласности в подборе кадров, объективно обеспечиваемые свободной печатью.
Признанна ценности свободы печати, права человека на информации требует обеспечения взаимодействия власти, управления и прессы. Газета а политик, газета и руководитель немыслимы в обрыве друг от друга. Печатное слово многое значит как для общесгти-ного реноме отдельного работника, так и для формирования настроений и взглядов в широких кругах общественности. В данном сярше„ говоря о возрастаний влияния средств печати в условиях дешжрях,и-зацаи политической яизня, следует связывать его с актуализацией изучения закономерностей и специфики функционирования средств .массовой информации.
Актуальность проблемы обусловлена, таким образом, аеоОходи-HocibD глубокого изучения механизмов складывания тоталитарной системы. Предпосылки становления згой системы, характеризующие особанности эволюции политического строя страны в асслздуеыый период, объясняют принципиальную значимость печати в регулировании общественной хизны. Процесс оформления властных структур, проходящий в условиях вез большего ограничения свободы ого публичного обсуждения, позволяет выявить механизмы формализация взаииоотно-паний власти а общественности. Учитывая особый характер взаимоотношений властных структур, руководства партий а оощестэенкнх дзияэний с систолой периодической печати, ваяно извлечь уроки аз прошлого, предупредить возмозныв негативные явления в сложном, противоречивом процессе становления свободной печати,
- г -
Объект настоящего исследования составляет взаимодействие периодической партийно-советской, профессиональной, кооператив-* ной и др, печати с организациями РКП(О) ; прежде всего, процесс^ отражения в ней деятельности партийных комитетов по подбору, рес*-становке и воспитанию руководителей партийной, государственной» хозяйственной и общественной жизни, влияние периодики на указав иуо область работы. Определяя объем исследования, автор исходЙ из стремления рассмотреть компактный блок средств печати в ранках крупной парторганизации.
Территориальные ранки исследования«'Дон. Кубань и Ставрополье - один из наиболее насыщенных периодической печатьп регионов стран». Большой массив издававшейся здесь русскоязычной периодики, наличие подготовленных, квалифицированных литературных сил в сочетании с особенностями грудного, сравнительно позднего становления властных структур, дают основания предполагать, что соответствующая проблематика публикаций получила здесь наиболее полное, всестороннее, последовательное (адекватное генеральной линии партии большевиков) отражение. Это позволяет выявить не только иестнуо специфику, но в общие черти, присудив политике РШ1(0) по использование печати б процессе конструирования новой российской политической системы.
Хронологические рамки диссертации охватываот период 19211925 гг., отличавшийся, обязанный» с ЯШ радикальными изнеяеная-? ни в экономической и социальной политике, в той числе, возникновениям новой, вполне сложившейся практики подбора а расстановки руководящих цадров различных звеньев социального управления. В то же время, для местной партийно-советской печати эта годы явились не только временем становления, освоения об новых тек и направлений деятельности, среди которых важное место заняли проблемы кадровой политики. Полученные материалы позволяет угверздагь* что именно в данный период в целом завершалось офориланко региональной периодики как структурного элемента в система кадровой политики РКП(б).
Состояние научной разработки проблемы. Обращаясь к бблызоцу массиву научной литературы, затрагивавшей различило аспект .пред-4 лозеннои диссертации, прежде всего необходимо отметить, чгс отсутствие специальных работ налагает отпечаток на весь историографический обзор. Поскольку £ целостной виде проблема таг н со
была сформулирована, характерной чертой ее историографии явилось качественное многообразие иатериалов, лишь косвенно относящихся к теме исследования. Ошеченная особенность обусловила целесообразность выделения трудов, посвященных как вопросам формирования кадрового потенциала КПСС и Советского государства, тая и исторагз периодической печати.
Основываясь ка традиционной периодизации развития исторической науки в СССР, автор, вместе с тем, считает возиожкым, исходя Йз единой теоретико-методологической заданности научной литературы, рассматривать ее как нечто цельное, в рамках отдельного этапа отечественной историографии (1917-1991 гг.).
Особое несю в разработке поставленной проблемы заняла публикации 20-х гг., иыеощие также источниковув значимость. Книга а брошюры партийных, советских работников, журналистов, историков, публицистов1' позволили яснее представить механизмы функционираза-лия периодической печати, принципиальные подходы к ее использова-ро в процессе реализации кадровой политики. Несмотря на все свои .Недостатки, связанные с отсутствием необходимых элементов критического подхода к анализу мероприятий РКП(б), безудержным оптимизмом а оценке достигнутого, работы данного 'временя полозов начало разработке исследуемой темы. Ими были подняты проблемы взаимодействия печати с руководящими кадрами различных звеньев социального управления^, преследования рабселькоров со стороны местной администрации3, непосредственного участия газетной параодии з.выдаивании ка ответработу^, ее преимущественной ораввтирован-
А Варейкис И.М. Политика партии в деревне и задача крестьянской
печати. - И.-, 1925 ; Вардии Ил. Пресса больпезизиа. - Л., 1925 ; . Горюнов П.О. О казачьей вопросе. (Из наблюдений и опыта работы по Ейскому району Донского округа). - Новочеркасск, 1925; Ин-гулоз С.Б. Партия и печать. - Й., 1928; Роааль Л.Б. Основные задачи организационно-партийной работы. - М., 1924 и др.
^ Апресяя Г. Рабкоры и хозяйственники. - Ростов н/Д, 1926; Горин 0. Есюрия одной атаки. (О борьбе Рабочей газеты" с боро-кратазыом). -Н.-Л., 1929; Филов 3. Ленин и печать. - Ростов н/Д, 1923.5« др.
•? Иванович Г. Убийство селькора Малиновского. - Ростов н/Д, 1925; Рнклап Г.Е, Газета п селькор. - Ц., 1925 5. £>здоа В. Спутник рабкора. 4.1. - Ростов н/Д, 19ЗД и др.
Печать СССР за 1924 п 1925 гг. - 11.-Д., 1926; Езаа печать. -Ы., 19Э. ■
- ч -
ности не слой ответработников*.
Новый импульс в разработке различных аспектов отмеченной . проблематики связан с либерализацией идеологического режима в стране после XX съезда КПСС. Появившиеся в ого время труды по истории печати^, местных партийных организаций®, партстроительству , кадровой политике^ заложили серьезную основу для дальнейших научных исследования. Среди отличительных сторон данных работ можно выделить: тщательную разраоотку проблем партийного руководства (в рамках которых в известной степени находится и изучаемая нами тема), освоение большого массива документов РКП(0), увлеченность вопросами организационного обеспечения политики большевистской партии. Учитывая значение отмеченного блока исследователь-скоп литературы для накопления, обработки и систематизации научных знания по истории партийно-советской печати, кадровой политики, нухно признать, что для настоящей диссертации он явился отправной точкой в целостном восприятии политических и информационных процессов первой половины 20-х годов. Вместе с тем, отсутствие по настоящему критического анализа деятельности партийных организаций, наличие элементов подгонки фактического материала под традиционные схемы существенным образом сказывались на качестве научного осмысления поднимавшихся авторами проблем. В теоретическом плане отмеченный период стал временем появления первых работ, поднимавших общие проблемы постановки тем партстроительства в
т
Шафир Я. Газета и деревня. - М., 1924.
2 Белков А.К. Партийная и советская печать в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I9Ä гг.) - М., 1956} История периодической печати КПСС. (I8b3-I965). - М., 1565} Дугин Е.Я, Опыт партийных комитетов по использованию средств массовой информации как канала прямой демократии в условиях гласности. М., 1989} Ученовв В.В. Партийно-советская печать восстановительного периода (I92I-I925 гг.). Краткий очерк. ~ М,, 1964 и др.
3 Мельников В.П. Областные бюро ЦК РКП(б): Из опыта КПСС по идейному и организационному укреплении местйых партийных, организаций С1920-I925 гг.) - М., 1981} Узнародов Й.Т» Деятельность Кавказского и Ого-Восточного бюро ЦК РКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 гг. - Ордяоникидэе*
h 1968 к др. - '
Андр\'хов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за'победу . социализма в СССР. 1917-1937. -М.. 1977: Малейко Л. А. Партийный . аппарат: Обновление и развитие (I9I7-I94I гг.) - Ростов н/Д» с 1981 и др.
3 Нихалицын Ы.В, Деятельность Коммунистической партии по подбору, расстановке и воспитании руководящих партийных кадров в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.) Дисс. ... какд.
средствах печати1. Однако, их уровень в решагащеЯ степени зависел от методологических принципов, на позволявших преодолеть идеоло-гическуо зааоренность исследования.
В еще большей степени это характерно для трудов по проблемам теории кадровой политики, где среди массы разнообразных ее принципов^ так и не нашлось места принципу гласности, открытости данного процесса, проблеме освещения в печати вопросов подоора, расстановки кадров. В целой, в литературе несмотря на освоение богатого фактического материала, постановка проблемы участия печати в реализаций установок кадровой политики, ограниченная культовыми рамками непримиримости к "отрицании роли руководителей"3, так и не была осуществлена.
Эта яе особенность отличает и исследования по истории региональной периодики, отражающие специфику ее развития'4. Наиболее важное место среди них занимают работы донских историков. Интересные в фактологическом отношении, охватываочие различные стороны процесса становления газегно-куркальной периодики, анализируп-щие место и роль средств информации в общественно-политической жизни края, они, там на менее, практически не затрагивают предложенную диссертационкуа тему.
Начало более предметного подхода к исследованию проблемы ыог-но условно соотнести с 1984-1985 гг. Нестандартные выходы на нее определились в работах своеобразного переходного периода. В пер-
ист.наук. М., 1970 ; Миловидов В.Л. Деятельность Коммунистической партии по Формирование партийно-советских кадоов в годы гражданской войны и восстановительного периода (1918-19^5 гг.).. т Дисс. ... докт.ист.наук. - М., 1973 и др.
Кузьма A.B. Проблемы пастийного строительства в печати. Теория и мето^пропаганды. (I97I-I974 гг.). Дисс. ... канд.ист.наук.
о *
См.: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт, проблемы. - П., 1986. С. 27.
® Гребенщиков А.Я. XX съезд и освещение вопросов партийной хиз-ии в газетах // Вопросы партийно-советской печати. Вып.43. -Л., 1957. С.8.
^ Валенгурин Н. Молодой Фадеев. - Краснодар, 197^; Гоодеева H.H. Из истории рабселькоровского движения на äohv. - Ростов н/Д, 1967; Гордеева H.H., Станько А.й., Чичакйна Н.Д., Корнилов S.A. Из. истории журналистики Дона. - Ростов н/Д, 1977 ; Коокилоз Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа, X9I7-I925: Историческая типология. Ростов н/Д, 1984 ; Публицистика Дока и Северного Кавказа / Под ред.А.И.Станьхо. - Ростов н/Д, 1987; Типология журналистики. Вопросы методологии и истории. - Ростоа н/Д, I9Q7 а др.
- б - I
вуо очередь здесь следует назвать диссертацию Роыаненко K.sß.*, посвященную, в частности, проблеме постановки в печати кадровой проблематики; работ, исследующие проблемы стиля партийной работы^, специфика которых состоит в том, что их рассмотрение вне кадровых процессов попросту невозможно.
Итогом работы исследователей в данной направлении можно считать появление научных трудов, непосредственно посвященных проблеме представленной диссертации. Достаточно интересно она освещена в диссертации И.Х.Раева^, сделавшего попытку выяснения роли печати в воспитании партийных работников, формировании специфического типа их личности. В концентрированном виде теоретические находки исследователя были представлены и существенно развиты в статье А.В.Черняка\ в известном смысле вышедшей за пределы изначально сформулированной задачи выяснения воспитательной роли печати. В ней автор на примере кампаний выооров в Советы подходит уже к проблеме непосредственного воздействия на формирование кадрового корпуса.
Подводя итог краткому историографическому очерку, следует сделать вывод, что рассмотренная косвенно проблема нашего исследования получила крайне фрагментарное освещение. Лишь в самое последнее время исследователями были подняты отдельные вопросы по взятой нами теме. При этом основной ее аспект, связанный с выяснением непосредственно постановки, в печати вопросов проведения конкретных кадровных изменений, так и не был разраоотан.Авюр учитывал также в целом ущербный характер теоретико-методологического осмпсленця темы в грудах предшественников,неисследованность
1 Романенко К.Ф. Руководство В.И.Ленина делтельностьа партии по подбору, dücстановке и воспитанию партийных кадров (I92I-I923 гг.)
2 Дисс. ..." канд.ист.наук. - Харьков,-1986.
Махрин Ю.Ф. Пропаганда в печати ленинского стиля работы. Дисс. .... канд.ист.наук. - М., 1984; Попова &А. Опыт осуществления ленинского стиля в партийной работе I92I-I925 гг. (по .материалам партийных .организаций С.Кавйаза-)1» Дисс. ... канд. ист .-наук. -
3 Ростов/Д, 1987 и др.
Раев И.Х. Воздействие печати на формирование личности партийного работника / На примерах ЕКП с учетом опыта КПСС/. - Дисс. ... канд.ист.каук. - П., 1988.
Черняк A.B. Печать «формирование качеств партийного работника // Кадры партии. I9SO. 1е х. С.123-128. .
ее в исторической ключа.
Цель и задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность тени, ее актуальность, автор ставит целью выяснение на основе конкретного регионального материала места и роли периодической печати в системе партийно-общественного регулирования руководящего состава различных звеньев системы социального управления, особенностей реализации периодики как фактора кадровой политики, специфики ее взаимодействия с правящий слоен Советской России. Не претендуя на исчерпывающее исследование всех сторон этой темы, в диссертации» определены следующие задачи:
- выявить место печати в политической доктрине и практике большевизма и, соответственно, специфические интересы, возникающие в отношении к печати у оформлявшегося правящего слоя ; проследить процесс становления кадровой проблематики в периодической печати; - выяснить значение печати в пропаганде кадровой политики, обобщении опыта ее проведения; - вскрыть приемы, методы воздействия печати на формирование общественного мнения в отношении к руководящий работникам; - определить место периодики в подготовке и воспитании ответственных работников, формировании их профессиональной этики; - обобщить положительный и негативный опыт в дея-тальности средств периодической печати, а также представительных партийных, советских, профсоюзных и кооперативных органов различного уровня.
Теоретико-ыегодологическуа основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, прозозглаязющне отказ от политической заданное!«, от лооого рода доги и преду Сведений.'
Источниковуп базу исследования составили документы 35-и фондов центральных (ЦЩШ,ЦГАОР) и мастных архивов Краснодарского края (ПАКК, ГАКК), Ростовской области (ПАРО, ГАРО), Ставропольского края (ПАСК, ГАСК), Поскольку вопросы кадровой политики относились я сфере компетенции ?1Ш(б), оснозное значение :шзли материалы партийных коиитетоз, сгенограына а протоколы партийных конференции, совещаний. В фондах Цзкгра хранения-и нзучонзл документов новейшей нехорий исследованы документы Агитпропа а Оргикотдела ЦК РКП(б)г а гакзо Ого-Восточного боро ЦК. В свои очередь, фонды цветных парт-архивов дала массу конкретного материала, характеризующего позиции
официальных органов, редакций газет и журналов, первичных парторганизаций, содержащего многочисленные примеры конкретного решения проблем освещения кадровой политики в местной печати.
В государственных архивах оыли исследованы протоколы заседаний ряда исполкомов, стенограммы пленумов комитетов, съездов Советов. Особо нукно выделить документы редакций газет, издательств, местных отделений РОСТА. Существенно обогатили представление о разработке в печати критической тематики фонды РКИ.
Важное значение для изучения места периодики в системе кадровой политики РКП(б) имели труды лидеров большевистской партии*, раскрывающие и объясняющие содержание официальных установок как центрального, так и региональных аппаратов.
Основным элементом в источниковой базе стала периодическая печать за 1921-1925 гг., являвшаяся также и главным предметом исследования. Постановка цели и задач исследования определила особую значимость прежде всего партийно-советских и массовых профессиональных изданий, в большей степени ориентированных, на освещение кадровых вопросов. Наиболее ценные материалы содержат хурналы местных партийных комитетов ("Известия "Путь коммунизма", "Коммунист"), областные и краевые ("Молот", "Советский эг", "Красиоз знамя", "Голос рабочего", "Власть Советов"), а также наиболее крупные окрукные ("Красное Черноморье", "Знамя труда", "Трудовой путь", "Красный пахарь","Красный Доа", "Пролетарий Дона") газеты. Нвхоторуо информации дает такке крестьянская, кооперативная, ведомственная печать ("Советский станичник", "1)го-Восточная кооперация", "Извееря Промбпро Юго-Востока" и яр.).
Научная новизна представленной работы состоит в той, что -в ней на основе анализа конкретного регионального материала изучается проблема постановки в печати вопросов, относящихся к сфере кадровой политики, не язлявааяся до сих пор объектом специально- . го исследования. При эгоы автор рассматривал периодическую печать не только в традиционном кличе, как источник изучения проблем 1 кадровой политики, но а непосредственно как важный элемент системы, кадровой политики правящей партии, как средство ее реализации.
^ Бухарин Н.И. Борьба за кедры. Речи и статьи. - М.-Л., 1925 ; Зиновьев Г.Е. Новый великий почин. - Ы., 1926; Молотов В.Н. О задачах почати. -Ы.-Л., 1925 ; Троцкий Л.Д. Вопросы быта, "Эпоха культурничества" и ее задачи. - М., 1923 и др.
Учтивая специфику положения периодики в условиях однопартийной системы, такой подход позволяет перейти к изучению одной из важнейших сторон - характеристик складывавшегося тоталитаризма, чего не было в работах предшественников.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяет дополнить представления оо особенностях общественно-политической организации общества в первой половине 20-х годов. Соответственно, они могут быть использованы при разработке спецкурсов по дисциплинам "Политическая история СССР", "История политических партий".
Апробация диссертации. Материалы исследования нашли отраже- • нив в публикациях автора, выступлениях на Всесоюзной научно-мето-_ дической конференции "История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методики" (1991 г.) заседаниях проблемной группы кафедры истории ШГУ-им.В.И.Ленина.
СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. ,
Во введении обосновывается актуальность темы, ее -хронологи- ; ческие и географические райки, дан историографический обзор лите-" ратуры, сформулированы цель и задачи исследования, отмечается новизна работы, ее шето в общем контексте современных исторических • исследований, практическая значимость, раскрываются теоретические и мтолологичасхие основы, источниковая база.
В первой главе: "Морально-политическое обеспечение подбора а расстановки руководящих кадров средствами печати" предпринята попытка осмысления места и роли печати в системе кадровой политики РКП(б) а 1921-1925 гг. как средства обеспечения подбора и расстановки руководящих работников; При этом принципиальные основы для выяснения существа проблемы были определены, исходя аз анализа взглядов руководителей, теоретиков партии.-Их литературное наследство позволило лучше представить идейные истоки, внутреннее содержание политикохфялософского потенциала партии, изучить вопрос .о сгепзза и. форыах реализация теоретических решений в система понпретгш 'внутриполитических мероприятий.
В русле исследуемой хеш мы исходили из произведений З.И.Ленина дореволюционного периода, утверждавших значимость печати не только как инструмента в строительства партии в целом, но и как средства, содействующего подготовке и выделении актива партии. Однако, учитывая новые подходы, определившиеся после Октября 1917 г., в работах большевистских теоретиков можно выделить отчетливо сложившиеся противоречивые тенденции. С одной стороны, они фактически отказались от лозунга свободы печати, что выразилось, в частности, в требовании меньше освещать, в периодике вопросы персонального состава руководящих органов. В условиях, когда кадровая политика РКП(б) все более приобретала саыодавлеющее значение, а создание кадров ответработников мыслислось как предпосылка и главное условие развертывания внутрипартийной демократии, это вело к резкому ограничению возможностей прессы рамками лояльного отношения к партии, признания ее исключительного права да занятие ■ключевых постов,
В то же время в грудах руководителей правящей партии мы находим целый ряд суждений, идущих в русле иной тенденции. Соответственно этому в работе подробно анализируются самые различные идеи, отразившие стремление использовать печать в качестве инструмента критики, обобщения опыта переделки аппарата, борьбы с бюрократизмом, популяризации местных руководителей, освещения у.частия рабочих в управлении и др.
В борьбе отмеченлых тенденций сложилась реальная политичес-" кая практика. Выделяя принципиальный подход к использованию печати в процессе реализации кадровой политики, следует признать, что оно мыслилось не на основе свободы печати, а как одно из ванных вспомогательных партийных средств, обеспечивающих осуществла- ' ние конкретных кадровых мероприятий РКП(б). Это ограничивали инициативу прессы рамками морально-политического обеспечения кадровой политики и в условиях однопартийности неизбежно препятствовало реализации идей, шедших в русле второй тенденции, вело к внутреннему, структурному перерождению в определений функцвп печати, к формализации кадровой проблематики. «Получив статус структурного элемента в системе кадровой политики и, соответственно, возможности для ее непосредственного проведения 8а правах отдела парткома, периодическая печать теряла возможность внесшего коат-
роля этой системы.
В сложившейся обстакозке общепартийные лозунги и директивы стали главным фактором, определявшим направленность публикаций как центральной, так и местной периодики. Учитывая значимость темы, ведущую роль в ее разработка на региональном уровне приобрели руководящие журналы комитатов РКП(б). 3 сложной ситуации, характерной для Ого-Востока России, их активность способствовала более оперативному и рациональному проведению кадровой политики. Однако, излишняя директивная тональность выступлений журналов вела к преимущественной постановке проблем общего порядка, недооценке местного опыта, замалчивание действительно острых вопросов,'соответственно сказываясь на позиции газетной периодики.
В данных условиях практически все'органы печати столкнулись, с большими трудностями при освещении кадровой проблематики. В 1921 г. неудачей закончились все сколько-нибудь серьезные попытки ее обсуждения в прессе. Документы свидетельствуют о сознательном замалчивании проблемы, систематическом преследовании газетчиков, вторгавшихся в запретную область. Между тем, самореализация РКП(б) как правящей партии об-ьективно требовала усиления агитационно-пропагандистской работы, связанной с ее закреплением в данном качестве. Становление и развитие властных структур делали неизбежным их взаимо.дейстзие с периодической печатью.
Исследование показало, что на этой основе оформились разнообразие направления деятельности местной прессы, сложились: само-' стоятельные блоки информационно-публицистических материалов. К важнейшим следует отнести публикации, информирующие о состоянии а изменениях, происходящих в кадровом корпусе самых различных аппаратов социального управления, посвященные перевыборам Советов, органов.кооперации, профсоюзов, критике недостатков в работе отдельных руководителей, общим проблемам становления органов власти па местах, популяризации местных работников и др.
По нерв ужесточения партийного руководства средствами печати, она все более связывались с текущей оргпартрабогой. Геи самым газетно-зурнальная перяодпяа превращалась в инструмент последней. 3 этом качестве печать серьезно меняет езой облик, расширяя спектр подняцромых проблем; увеличивая общее количество публикаций "кадровой отравленности, усваивая а совершенствуя специфические приемы п нэтоды обработки материала.
После провала перевыборов в горсоветы Краснодара, Ростова и Ставрополя в начале 1921 г. резко усилилось пропагандистское обеспечение избирательных кампаний средствами печати, йа уровень массовых вышли и -кампании вокруг очистки органов власти от негодных элементов. Усиленно активности партийных комитетов, связанное с борьбой за завоевание руководящего положения в советских, профсоюзных и хозяйственных органах, привело к разработке в печати, наряду со старыми,и ряда новых проблем. К важнейшим следует отнести темы подбора некого поколения руководящих работников, закрепления кадров в непрестижных структурах (торговые, хозяйственные и др.), совершенствования системы учета имевшихся квалифицированных сил, укомплектования сельских структур.и др. В ситуации, характеризуемой прежде всего отсутствием необходимого числа ответработников, доминирующее значение приобрели две темы, отразившие основное содержание оргпартработы - переброска и выдвижение, руководящих кадров. Их попеременная прораоотка в печати составила одну из важнейших особенностей кадровой проблематики на протяжении всего исследуемого периода.
В целом изученные печатные материалы позволяют говорить об активизации прессы в плане освещ-зния вопросов кадровой политики.Очень интересные мысли, высказанные в местной печати (прежде всего рамках дискуссии о "выработке середняка" - 1922 г.), свидетельствует О вовлечении все более широких кругов членов партии в обсуждение _ столь значимой темы,, о появлении ростков публичности власти. Однако, гораздо отчетливей в периодика этих лет проявилась тенденция к вызреванию ее своеобразной карательной функции. Опираясь на поддержку парткомов, печать уже не толысо смелее, но и агрессивнее вторгалась в область кадровой проблематики, становилась инструментом бесцеремонного, массированного давления на непартийные структуры. Одновременно, при фактическом замалчивании действительно острой -•■ проблемы взаимоотношений "верхов".и "низов" в "самой партии, она все более, ориентировалась на сотрудничество с органами РКИ.
Очевидное'противоречие отмеченных выше тенденций разрешилось конфликтом,на рубеже 1923-1924 гг., когда в.хбдё общепартийной дискуссии по вопросам партстроительства, бурно протакаввей в мастной печати, идеи рабочей демократии были фактически'похоронены. Наступавшая вслед заднею реакция.привела к свертывание дискуссионной практики, усиленно контроля за публикациями, возрастании.объема чис-
- 13 - '
го инструктирующих материалов, ограниченно доступных там. Исследованием установлено, что публикации максимально увязывались с плана-' ми оргпартработн, по-сути регулировались ими. В этом смысле обычная статсводка, схема инструкторского обследования в решающей степени определяли темы пропагандистских акций, содержание публикаций.
Одновременно взглядам "критиков" была противопоставлена радикальная и масштабная программа перестройки в кадровой политике,вы-.."лившаяся в грандиозную пропагандистскую кампанию выдвижения но- . вых сил ответработников. Ее важность как элемента компенсирующего издержки связи официальных инстанций с широкой общественностью трудно переоценить. Идея выдвижейия пронизывает собою все важнейшие кампании 1924-1925 гг. Усиление округов,выдвижение от станка,укрепление торговых, кооперативных и кредитных аппаратов, волисполкомов. и сельсоветов - в 1924 г, получили свое продолжение в кампаниях "но-, вого курса" кн.1924-1925 гг., когда газетно-аурнальная периодика в зависимости от партийных установок пе менее активно звала к выдвижению вначале беспартийных крестьян, а затем и казаков.
Растерянность и даже дезорганизация руководителей среднего-зве-., на, порожденная поворотом "лицом к деревне",подтвердили особую зна- ' чимость выступлений печати. Поэтому.предупреждая и исправляя столь опасную ситуацию, периодика региона, внешне сохраняя чисто-пропагандистскую поддержку лозунгов центра, резко усиливает агитацию за увеличение числа партработников, хороший подбор секретарей ячеек. Одновременно она берет под защиту самих выдвиженцев, в общей массе' не подготовленных к руководящей работе, тем самым содействуя их интеграции в правящий слоя,.
Причудливое переплетекио нойого и старого, легкость переключения с одной темы на другую, горячность в защита и пропаганде быстро нанявщихсл лозунгов свидетельствовали не только об отработке механизмов воздействия на читательскую аудиторию, но и о приобретении пзриодикой нового качества. СутЬ изменений заключалась при этом яо столько в закреплении четких ориентиров, принципов проведения кадровой политики, сколько в соверовнсгвовании приемов, способов,исходов обработки соответствующей информации. Так га, как орготдела комитетов, заняли важнейшее ыэсю в аязця РКП(б), освещенио а почати проблей кадровой политика получило совериепно особое звучаяяо. Нэ определенно« этапе складывается практика,когда лоооЯ поворот з политика» всякая крупная кампания вдекуг за собой актуализации кадровых аспбк-
-гитов теин.
Вторая глава "Роль периодической печати «а подготовке и воспитании ответработников" охватывает круг просшеы, связанных с использованием прессы в целях формирования идейно-политических,профессиональных, нравственных качеств руководителя, В ней на основе документальных материалов выясняется особая роль местной периодики в подготовке и воспитании руководящих кадров, адекватных характеру складывающегося'общественного строя, анализируется механизм воздействия на массу выходцев из широких социальных слоев, привлеченную к активной политической лизни. Автором исследуется причины, усиливавшие потребность в обеспечении отмеченной программы средствами печати.
Определяя значение периодики, важно учесть, что партийные комитеты оценивали ее как важный фактор в воспитании ответработников, активизации партийкой и советской работы. При этом их .указания свидетельствуют о стремлении превратить периодику в главный источник идейно-политического обеспечения кадров. Чтение газет становится в это время одним из критериев политической развитости актива, необходимым элементом подготовки руководителя. В них работник: находил теоретический, информационный, инструктивный материал, важнейшие партийные документы, директивы, руководящие статьи. Отсзда осознанно и подсознательно заимствовались методы работы, приемы руководящей деятельности. Даже лексический запас руководящих кадров во многом формировался под воздействием периодики.
Особенно важным представляется получение ответработниками из печати установок к повседневной деятельности, взаимодействие с нов в ходе текущих кампаний. Автором исследуется ряд аспектов этой интереснейшей проблемы - публикация руководящих тезисов для выступлений актива перед населением, обобщение опыта.отдельных работников, обязательное корреспондирование в газету, рассматривавшееся как т партповинность и, наконец, обязательная выписка газет.
Пишущаяся во многом ответработниками, находившаяся на положении "руководящей", местная периодическая печать исходила г,о. из потребностей руководящих кадров, ориентировалась преимущественно на них. Документы'показывают, чго вплоть до середины 1922 г. эта практика была закреплена официально и являлась безусловно определяющей. Предпринятая в э*о время попытка изменить облик газет Йго-Востока, нацелить их на обслуживание более широких слоев ютретила^позтоцу
серьезное сопротивление ответработников, натолкнулась на глухуо оппозиции парткомов вплоть до областного, краевого уровня. Непрйя-■ тие курса на превращение газет в "массовые" в его наиболее одиозной виде было преодолено организационными мерами. Однако, анализ содержания публикаций различных печатных органов свидетельствует о том, что их преимущественная ориентация на руководящее звено все же сохранилась, хотя и не в столь явной форма.
Изучение печати избранного региона позволило выделить основные каналы ее воздействия на становление актива. Конечно, много-слойность публикаций на фоне глубокой интеграции политических, деловых и моральных качеств ответрабогнйков затрудняет выявление устойчивых причинно-следственных связей, однако ряд выводов■предос-_ тавляятся нам обоснованными. Прежде всего, анализ публикаций поз,-воляет нам отнести к категории профессионально значимых лишь поли-, гические и деловые качества руководителя. Попытка печати включить в эту обойму моральные качества в целом не может считаться успешной. Соответственно к основным, определяющим идеям, проводившимся в местной периодике следует отнести идеи учебы, текущего инструк-. гирования и политической, партийной выдержанности руководящих кадров'.
Реализуя обширную программу воплощения данных идей в жизнь, • печать приобрела огромное значение в подготовке и воспитании руководящего звена. В частности, несмотря на свой далеко не безупречный уровень, она все„1е обеспечивала более высокие теоретические стандарты, нежели устная агитационно-пропагандистская работа. В этой сзязя, утвердившийся взгляд на совпартшколы как чуть ли не единственное средство подготовки кадров, шльзя признать верным. Выявленные автором материалы подтверждают приоритет местной печати, в вопросах воспитания. Решая широкий круг пропагандистских задач, освещая теоретические проблемы, процесс политической учебы, именно пзчать позволяла наилучшим образом соединить в неразрывное целоо практику партийного руководства'яз едвяого центра и опыт местных работников, прояедиих через многочисленные кампании,'но так а на получивпих возможностей для сколько-нибудь обстоятельной учебы. Особанностп гаэетно-гуркальной партучебы ла различных временных от-рэзкох, изменение приорвх&гов в сочетании политической я специальная .подготовка при этоа существенно не кеяялп роли печати. Нэпре-ризноэ, систематическое; единообразное, приспособленное к уровни гшдвпгавсзгося "актива", легко поддающееся внешнему контролю воз-дойстзве ?'?с-ноЯ периодики реально сказывалось на формировании но-
- 16 -
вого типа руководящего работника.
Практика привлечения печати к процессу подготовки и воспитания кадров, приобретшая завершенный, системсобразующий вид уже в 19221923 гг. подверглась частичной корректировке и была окончательно закреплена после дискуссии по вопросам партстроительства. Выявив серьезные проблемы комплектования партаппарата,она в еще большей степени усилила и без того преобладавшую тенденцию к приданию решающего значения политическим качествам руководителя. Присущая данной тенденции идейная доминанта проповеди дисциплины венчалась материалами,посвященными борьбе с внутрипартийной оппозицией, искоренению инакомыслия.
Резкий рост числа публикации,усиливавших политические черты в коллективном портрете руководителя, наметившийся в ходе укрепления деревни "культурными" силами, привел к возобладанию идеи партруко-водства в воспитании ответработников. И хотя, в ряде случаев почать и к концу 1925 г, рассматривалась как инструмент. общественного воздействия на руководящие кадры, она прежде всего выступала уха как представитель официальных структур, как образцовый ответработник, гарантирующий осуществление политических и хозяйственных мероприятий, адекватных генеральной линии РКП(б).
В заключении диссертации подведены итоги исследования,сделаны общие выводы, на .основе обобщенного опыта выявлены некоторые уроки, помогающие понять не только механизмы функционирования общества в двадцатые годы, но и сегодняшние проблемы становления свободной печати.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Номенклатурная детерминированность периодической печаги(по материалам Ого-Восюка России 1921-1922 гг.) // История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблема теории, методологии, методики. Всесоюзная научно-методическая конференция. Тезисы докладов. - Москва, Вып.2., 1991.-- С.36-37.
2. Кадровая проблематика в публикациях партийно-советской периодики Дона и Кубано-Черноморья (1921-1924 гг.) // МПГУ им.В.И.Ленина. '
-М.,1930..- 38 с.-Рукопись деп.в ИНЙОН АН СССР №3993 от 3,02.91.
3. Разработка ¿.ИДениным принципов кадровая политики партии (19211923 гг.)/МПГУ иы.В.И.Ленина, - М., 1990. - 29 е.- Рукопись« дея. в ИНИОН1Н СССР № 43998 от 25.02.91 г.
" . • ы ' ^ 7 ■