автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Пермский край в системе российского федерализма: образование и перспективы развития

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Исаева, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Пермский край в системе российского федерализма: образование и перспективы развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Исаева, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.

1.1 .Теоретико-методологические основы регионализации федеративных отношений.

1.2.Концептуальное осмысление модели укрупнения субъектов в Российской Федерации.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1.Создание Пермского края: политические, экономические, правовые и этнокультурные предпосылки.

2.2.0собенности формирования бюджетных отношений Пермского края.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ.

3.1.Статус Коми-Пермяцкого автономного округа в составе Пермского края.

3.2.Социально-экономические процессы и их особенности в условиях объединенного субъекта Российской Федерации - Пермского края.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Исаева, Наталья Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Процесс создания нового субъекта Российской Федерации — Пермского края путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа — это новая ступень в развитии федеративных отношений в Российской Федерации.

Оптимизация субъектного состава Российской Федерации является сегодня одним из приоритетных направлений федеративной реформы. Укрупнение регионов всемерно поддерживается федеральным центром. Президент России Путин В.В. в своем Послании Федеральному Собранию 25 апреля 2005 года оценил позитивно процесс объединения ряда субъектов федерации. «Субъекты, - подчеркивает В.В. Путин, -объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации управления, более эффективной социально-экономической политики, а в конечном счете ради роста благосостояния людей»1. С другой стороны, укрупнение регионов - процесс непростой. Но, иначе, по словам Президента, не получится сконцентрировать ресурсы государства для управления огромной и уникальной по своему составу территорией2.

Одним из первых укрупняемых регионов стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, с последующим образованием Пермского края. В связи с этим актуальность представляет анализ процесса объединения и тенденций, определяющих социально-экономические, этнокультурные перспективы объединения.

Вышесказанное, безусловно, свидетельствует о важности и актуальности проблемы, решение которой происходит на территориях Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Актуальным является также опыт подготовки и реализации проекта создания Пермского края, имеющий значение для последующей реализации федеральной политики по укрупнению российских регионов.

Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ стали первыми активными участниками объединительного процесса.

Особенностью образования Пермского края является объединение двух различных по уровню социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, из которых Пермская область является регионом-донором, а Коми-Пермяцкий автономный округ при уровне бюджетной обеспеченности 14,62% (данные на момент объединения) входит в число высокодотационных субъектов Российской Федерации, большая часть доходов бюджета которого формируется за счет финансовой помощи, передаваемой из федерального бюджета1.

В настоящее время актуальность представляет анализ дискуссионности проблемы укрупнения субъектов Российской у

Федерации . Сегодня проекты укрупнения регионов обсуждаются и реализуются в целом ряде субъектов федерации.

Процесс укрупнения субъектов Российской Федерации очень неоднозначный. На сегодняшний день нет целостного видения «конечного продукта» укрупнения, в том числе его влияния на этнокультурное развитие этносов.

В связи с этим возникает необходимость концептуального анализа модели укрупнения регионов в Российской Федерации как с позиции

По данным методик распределения дотаций из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в 2007;2006;2005;2004;2003 годах, разработанные и представленные Министерством финансов Российской Федерации.

См. Бухвальд Е.М. Укрупнение регионов: перспектива или суррогат реформирования федеративных отношений//Федерализм.-2004.-№4-С.135-152;Гельман В.Я. Возвращение левиафана? Политика рецентрализации в современной России//Полис. - 2006. - №2. - С.90-109; Лысенко В.Н. Укрупнение регионов: лучше меньше, да лучше // Материалы заседания круглого стола фонда «Единство во имя России». - 2003. - 17 сентября; Родоман Б. Сколько субъектов нужно федерации?// журнал Отечественные записки. - 2004. - №2,- С. 285-294. политического и социально-экономического интереса, так и с позиции выявления приоритетов для национального развития коми-пермяцкого этноса.

Степень научной разработанности проблемы.

Эффективное государственное устройство России было и остается предметом научных исследований. Но, несмотря на это, степень научной разработанности данной проблемы остается недостаточной, что объясняется, прежде всего, самой спецификой новейшей российской истории, новизной тематики и противоречивостью развития современного российского федерализма. В отечественной политической науке явственно прослеживаются тенденции нарастания исследовательской активности с учетом новых реалий. Методологическое значение для анализа федеративных отношений и региональной политики в России имеют труды Абдулатипова Р.Г., Автономова А.С., Атаманчука Г.В., Болтенковой Л.Ф., Валентея С.Д., Дробижевой JI.M., Калининой К.В., Лысенко В.Н., Мацнева А.А., Медведева Н.П., Михайлова В.А., Мухаметшина Ф.Х., Столярова М.В., Черепанова В.А. и др.1

Абдулатипов Р.Г. Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней.- М.: РАГС, 2002. - 156с.; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Славянский диалог, 2000. - 656с.; Автономов А.С. Правовая антология политики.- М., 1999.-356с; Атаманчук Г.В. О целостности государства и государственном управлении. — Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2001.- 382с.; Болтенкова Л.Ф. Учение о федерализме и его реализации в развитии государства (второе тысячелетие до н.э. - настоящее время). Книга 1,2.- М.: Изд-во РАГС, 2006. -450с.; Валентей С.Д. Проблемы развития федеративных отношений//Федерализм. -2002. - № 1. - С. 19-26; Он же. Федерализм: российская история и российская реальность. - М.: ИЭ РАН, 1998. - 132с.; Дробижева J1.M. Центр и регионы: последствия рецептрализации для российского федерализма //Политико-правовые ресурсы федерализма в России. - 2006. - С.544-626; Калинина К.В. Этнические аспекты российского федерализма//Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. - М.: РАГС, 2002. С.ЗЗ; Лысенко В.Н. Укрупнение регионов: лучше меньше, да лучше// Материалы заседания круглого стола фонда «Единство во имя России» - 2003. - 17 сентября; Мацнев А.А. Регион в системе федеративных отношений//Вопросы национальных и федеративных отношений.- М.: Издательство РАГС, 2000. С. 354; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. Учебное пособие.

Большое внимание изучаемой проблеме уделяется в исследованиях правоведов - Авакьяна С.А., Баглая М.В., Барцица И.Н., Глигич-Золотаревой М.В., Калашниковой Л.П., Умновой И.А.1 Ими освещаются на основе действующей Конституции Российской Федерации, новейшего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации вопросы развития федеративных отношений с учетом развития процесса объединения субъектов Российской Федерации, анализируются дискуссионные практические и научные проблемы, связанные с порядком принятия и образования в Российской Федерации нового субъекта, а также с изменением конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

Российскими исследователями, работающими в области

- М.: Гардарики, 2005.-176с.; Он же. Субъекты Российской Федерации в условиях государственно-правовых реформ. - М.: Институт государства и права РАН, 2006. -147с.; Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме// Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. - М., 2002. - 185с.; Мухаметшин Ф.Х. Федеративные отношения как фактор социально-политического развития республики - субъекта Федерации: Дисс. исследование на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2001; Столяров М.В. Компетенция власти: разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования: Учебное пособие.- М.: РАГС, 2005. - 326с.; Он же. Федерализм и державность: российский вариант.2-е изд. перераб. и доп. - М.: Славянский диалог, 2001.-310с.; Черепанов В.А. Федеративная реформа в России: современное состояние и перспективы развития//Политико-правовые ресурсы федерализма в России. - 2006. - С.67-74.

Двакьяп С.А. Библиография по конституционному и муниципальному праву России.2-е изд. - М.: 2007 - 446с; Он же. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 2006. - 779с.; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. — М.: Норма, 2007. — 784с.; Барциц И.Н. Правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. - М., 2000. - 286с.; Глигич-Золотарева М.В. Субъектный состав Российской Федерации: эпоха перемен уже наступила//Государство и право. - 2006. - № 10. - С. 41-21; Она же. Некоторые аспекты дискуссии о совершенствовании субъектного состава Российской Федерации//Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2002. - № 17. - С. 21-34; Калашникова Л.П. Правовое оформление процесса объединения//Сборник материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности».-2004.-С. 108-117. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М. 1998 -С.125. государственного, федеративного строительства, обобщается отечественный и зарубежный опыт строительства федеративного государства, дается анализ тенденций развития российского федерализма, в частности касающегося Пермского края. Это исследования Алаева

Э.Б., Бусыгиной И.М., Бухвальда Е.М., Климова А. А.,

Колмогоровой Д.М., Сенчагова В.К.1

В исследуемой нами проблематике интерес представляют работы ученых, посвященные анализу социально-экономической асимметрии 2 субъектов Российской Федерации, в частности депрессивных регионов .

В целях более глубокого осмысления путей реформирования и совершенствования российского федерализма исследователи опираются на анализ литературы зарубежных авторов: П. Гобла, Д. Кемптона, П. Кинга, Р. Колсона, Ю. Корвина, Р. Ортунга, П. Редуэйя, Р. Саквы, Г. Смита, А. Степана, Р. Уоттса, Д. Дж. Элазара3.

Алаев Э.Б. В поисках разумной региональной политики//Федерализм. - 2002. - №2,-С. 79-94; Бусыгина И.М. Территориальная реформа: аргументы «за» и «против»: зарубежный опыт// Сборник материалов по итогам второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению Российской государственности». - Пермь. - 2004.- С.46-55; Бухвальд Е.М.Укрупнение регионов: перспектива или суррогат реформирования федеративных отношений//Федерализм.

2004.-№4.-С. 135-152; Он же. Альтернативы российской модели бюджетного федерализма//Федерализм.-2000.-№1. - С.143-166; Он же. Российский федерализм: стартовая проблема нового тысячелетия//Федерализм.-2000. - №1.- С.43-64; Климов

A.А. Субъекты Haute Couture - объединение регионов и проблемы российского федерализма//Стратегия России. -2005. - № 7(19). - С. 41-47; Он же. Пермский край: от идеи к воплощению: тематический сборник. — Пермь: Межрегиональный фонд политических инициатив и технологий (ПИТ-фонд), 2004. - 72с.; Колмогорова Д.М. О ходе процесса образования нового субъекта Российской Федерации — Пермский край: пошаговая хроника//Панорама исследований политики Прикамья: Альманах. Вып.З.

2005. - С. 84-99; Сенчагов В.К. Укрупнение регионов: цели и реальность/В. Сенчагов,

B. Дадалко, А. Багин //Федерализм. - 2004,- № 3.- С. 5-36.

2Лексин В.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития/В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 368с.; Они же. Муниципальная Россия. Социально-экономическая ситуация, право, статистика. М.: Едиториал УРСС, 2000. - 856с.

3Goble P. Putin's Regionalisation Plan Sparks Territorial Disputes// Newsline. - 2005. - 4 April; Kempton D. Russian Federalism: Continuing Myth or Political Salvation//Demokratizatsiya. - 2001. - № 2. - p. 262; Кинг П. Классификация федерации//Полис. - 2000. - №5. - С.7-18; Coalson R. The End of the Russian Federation//Russian Political Weekly. - 2004. - 24 September; Corwin Julie A. Why are so

К примеру, К. Росс слияние Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа оценивает как консенсус между федеральным центром и регионом, что вряд ли возможно повторить в случае с республиками1.

Проблематика укрупнения субъектов федерации нашла свое отражение в обобщенном труде, посвященном субъектам федерации Германии, под редакцией профессора Тюбингенского университета Ханса - Георга Вейлинга «Земли Германии: история, экономика, политика»2.

При написании диссертации особую ценность представляли труды, посвященные осмыслению региональных аспектов развития федерализма, в частности укрупнению субъектов федерации. Это труды Булдашова С.Н., Васильевой Г.В., Добрынина Н.М., Лебедева

А.Н., Поповой Т.Ю., Ульянова В.И., Чириковой А.Е., Яшина Н.А. many elected leaders in Russia ready to give up on elcctions?//Russian Political Weekly. -2004.-16 September; Orrtung R. and Reddaway P. Russian state-building: the regional dimension. In The Russia Initiative: Reports of the Four Task Forces//New York: Carnegie Corporation. - 2001. - p. 98; Саква P. Путин: выбор России. - M.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005. - 480с.; Smith G. The Post-Soviet States: Mapping the Politics of Transition//London. Sydney and Auckland: Arnold. - 1999. - p. 139; Stepan A. Federalism and Democracy: beyond the U.S. model. Journal of Democracy. - 1999. - № 4. - p. 31; Watts R. Comparing Federal Systems. Montreal and Kingston: McGill-Quecn's University Press. - 1999. - p. 99; Elazar D.J. Exploring Federalism. Tuscaloosa and London: The University of Alabama Press. 1987. p. 99.

Росс К. Федерализм и демократизация в России// Политико-правовые ресурсы федерализма в России. - 2006. - С. 152.

2Eschenburg Theodor. The Formation of the State of Baden - Wurtemberg: eine politische Landeskunde//LPB BW,Stuttgart - Berlin - Koln. - 1991. - p.17-58.

3Булдашов C.H. Деятельность инициативной группы в процессе объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа//Сборник материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности». - Пермь - 2004. - С. 126-130; Васильева Г.В. Об организации объединительного процесса в Коми-Пермяцком автономном округе//Сборник материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности». - Пермь - 2004. - С.118-125; Добрынин Н.М. Новый федерализм: модель будущего государственного устройства Российской Федерации.-Новосибирск.: Наука, 2003,- 468с; Лебедев А.Н. Об организации, ходе и результатах референдума по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа //Сборник материалов по итогам Второго Пермского

Кроме этого интерес представляют публикации ученых и дискуссии в прессе, которые отражают мнения по поводу укрупнения субъектов Российской Федерации1.

Объект исследования. Пермский край в системе федеративных отношений.

Предметом исследования являются процессы объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый субъект федерации — Пермский край.

Целью исследования является политологическое осмысление процесса укрупнения регионов в Российской Федерации на примере Пермского края, созданного в результате объединения политического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности». - Пермь - 2004.- С.131-135; Попова Т.Ю. Реформа федеративных отношений в Российской Федерации//Сборник открытых лекций «Пермский край-конкурентное развитие».- Пермь - 2006. - //http://www.perrn.ru/sbornik 2006; Ульянов В.И. Правовая ситуация в сложносоставных субъектах Российской Федерации на примере Тюменской области//Сборник материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности». - Пермь - 2004. - С. 27-30;Чирикова А.Е. Путинские реформы и их последствия для региональной власти в России// Панорама исследований политики Прикамья: Альманах. Вып. 3. - Пермь - 2005. - С.22-64;Яшин Н.А. Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа: процессы и перспективы// Сборник материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов Федерации как путь к укреплению российской государственности». - Пермь - 2004. - С.6-9; Он же. О практических аспектах образования нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа//Бюллетень по вопросам развития политической и правовой культуры. Выпуск 2.-Пермь - 2004.-С.5-15.

См. Бирюков С. Как нам переустроить Россию//Стратегия России. - 2005. - № 3. -С.48-52; Бунин И. Новая реальность: основные направления развития политической ситуации в 2004-2008 гг. /И.Бунин, А. Зудин, Б.Макаренко // Политком. ru. URL: http://www.politcom.ru/2004/prounozl2.php.; Ерушникова В. Феномен Пермского края//Российская газета. - 2004.-10 марта; Зубаревич Н.В. Надо ли укрупнять регионы?//Независимая газета. - 2006.-14 марта; Она же. Объединение автономных округов: преимущества и риски//Политико-правовые ресурсы федерализма в России. - 2006. - С. 311-325; Ильин С. Уроки интеграции// Новый компаньон. - 2004. - 2 марта; Насыров И.Р. Регионы Российской Федерации в контексте международной иитеграции//Политико-правовые ресурсы федерализма в России. - 2006. - С. 264-271; Родоман Б. Сколько субъектов нужно федерации?//журнал Отечественные записки. -2004. - № 2. - С. 285-294; Юрьев М. В России останется 12 губерний//Комсомольская правда. - 2005.- 15 апреля. самостоятельных субъектов Российской Федерации Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, общее и особенное в этом процессе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: выявить теоретико-методологические и политико-правовые основы регионализации федеративных отношений; осуществить концептуальное осмысление укрупнения субъектов Российской Федерации, выявить причинно-следственную обусловленность; проанализировать процесс становления Пермского края как субъекта Российской Федерации;

- раскрыть политические, исторические, экономические, правовые и этнокультурные предпосылки образования Пермского края;

- выявить основные направления становления бюджетных отношений в процессе объединения двух субъектов федерации в Пермский край;

- проанализировать процессы этносоциального развития коми-пермяцкого народа в составе Пермского края.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, акцентирующие внимание на современных теориях регионализации и федерализма. В своей диссертационной работе автор опирается на труды ученых-политологов, правоведов, философов, государствоведов, этнополитологов, историков, социологов, посвященные проблемам федеративных отношений. В силу того, что исследуемая проблема характеризуется многоаспектностью, в процессе исследования применялись фундаментальные общенаучные методы познания: исторический, политологический, системный, сравнительного анализа, статистический, формально-логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой. Анализ статистических данных проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации.

Информационно-статистической базой исследования явились материалы Министерства регионального развития, Министерства финансов, материалы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, итоговые материалы парламентских слушаний, проводимых Комитетом по делам Федерации и региональной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы органов исполнительной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Основная гипотеза исследования.

Рациональная модель государственного устройства современной России состоит в том, чтобы обеспечить фактическое равенство субъектов Российской Федерации в сфере социально-экономического развития. Укрупнение регионов позволит совершенствовать федеративную структуру России, улучшить качество государственного управления, отчасти решить проблему сложносоставных субъектов Российской Федерации, улучшить экономическую базу для этнокультурного развития народов России.

Результаты исследования и их научная новизна заключаются в том, что в диссертации впервые предпринят политологический анализ процесса реформирования федеративных отношений в России в направлении адаптации субъектного состава Российской Федерации к социально-экономическим, историко-традиционным и географическим особенностям регионов России, в частности показана объективность и целесообразность этого процесса на примере Пермского края, сформированного путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Представлено концептуальное осмысление процесса укрупнения субъектов Российской Федерации, обосновывающее новые подходы к регионализации российского федерализма, процесса территориальной интеграции, проанализированы противоречия правового характера при проведении административно-территориальной реформы, которые требуют внимания со стороны Российской Федерации.

Проведен анализ роли межсубъектной интеграции в этнокультурном развитии народов Пермского края, проанализированы возможности и предпосылки как для позитивного, так и негативного влияния на сохранение этнической идентичности.

Предложены варианты сценариев экономического развития Пермского края после объединения. Практика убедительно доказывает, что в современных условиях политические, социальные и духовные интересы при всей их относительной самостоятельности обусловлены во многом экономическими интересами.

На этом фоне обосновывается специфика формирования бюджетных отношений в крае, развитие социально-экономических процессов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глубокие изменения в общественной и политической жизни страны в конце XX и начале XXI века были ознаменованы поиском модели оптимального и, вместе с тем, гармоничного взаимодействия между федеральным центром и регионами Российской Федерации. В связи с этим одной из основных, приоритетных задач региональной политики стало совершенствование федеративных отношений, оптимизация количества субъектов федерации в рамках административно-территориальной реформы.

2. Критерии целесообразности укрупнения регионов анализируются на примере создания Пермского края. Рассматриваются исторические, традиционные, политические, экономические, правовые и этнокультурные предпосылки объединения двух самостоятельных субъектов Российской Федерации в Пермский край.

3. Объединение регионов приводит к необходимости реконструкции финансовых и бюджетно-налоговых отношений между ранее самостоятельными субъектами федерации. В связи с этим главной проблемой в системе межбюджетных отношений регионов и федерального центра Российской Федерации является проблема самообеспечения регионов и муниципальных образований, проблема повышения доходности бюджетов всех уровней, с учетом того, что подавляющее большинство регионов Российской Федерации — дотационные.

4.Решение проблемы статуса сложносоставных субъектов Российской Федерации, в частности статуса бывшего Коми-Пермяцкого автономного округа в составе Пермского края, имеет немаловажное значение для выравнивания субъектного состава федерации. Автономные округа, опираясь на традиции прежних времен, стали первыми в реформе укрупнения и на повой правовой основе входят в состав прежних административно-территориальных формирований (областей, краев).

5. В результате проведенного в Пермском крае объединительного процесса наметились определенные положительные тенденции в различных сферах деятельности: экономической, социальной, политической, этнокультурной, в реализации принятого 3 ноября 2003 года Указа Президента Российской Федерации № 1283 «О мерах по социально-экономическому развитию Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области».

6. Многовековое соседство коми-пермяцкого и русского народов в Прикамье делает особо актуальным сохранение и развитие культуры коренного коми-пермяцкого народа в Пермском крае. Привлекается внимание к обеспечению сохранения специфических черт, сформированных в процессе самостоятельного существования Коми-Пермяцкого округа с начала 20-х годов прошлого века в СССР и в новых условиях развития Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего в том, что в данной диссертации предпринята попытка изучить и осмыслить опыт объединения двух субъектов Российской Федерации в один укрупненный. Показаны позитивные и негативные стороны этого процесса. Материалы диссертации могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации, регионами в процессе их объединения. Они могут быть полезны всем тем, кто занимается проблемами административно-территориального устройства, а также в учебных заведениях, занимающихся подготовкой управленческих кадров.

Апробация основных положений и выводов работы.

Диссертация выполнена и обсуждена на проблемных группах кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования докладывались:

1.Ha международной научно-практической конференции 15 января 2008 года в Перми «Славянский мир в ментальном измерении»;

2.На научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 1 февраля 2006 года в Перми «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе»;

3. На всероссийской научно-практической конференции 6 декабря 2005 года в Москве «Современные тенденции развития федерализма и демократических институтов в России».

Основное содержание диссертации отражено в 8 научных публикациях автора общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, 1 приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пермский край в системе российского федерализма: образование и перспективы развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Регионы, создававшиеся и развивающиеся в нерыночной логике, при помещении их в рыночную среду перестали соответствовать масштабу экономических и социальных процессов открытого рынка. Часть субъектов Российской Федерации: Камчатская область, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ, Коми-Пермяцкий автономный округ, Корякский автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Эвенкийский автономный округ и ряд других высокодотационных субъектов Российской Федерации -оказались не в состоянии обеспечивать конкурентоспособность собственного хозяйства не только в глобальном масштабе, но даже в масштабе страны. По экспертным оценкам Министерства регионального развития Российской Федерации, ежегодные потери Российской Федерации от неэффективной пространственной организации оцениваются в 2,25-3,0% ВВП в год1. Как следствие, сложившаяся региональная организация не в полной мере обеспечивает воспроизводство и капитализацию ключевого актива страны — человеческих ресурсов. В силу этого региональное развитие сталкивается с целым комплексом социальных, демографических, управленческих и этнокультурных проблем. Анализ текстов и выступлений Президента Российской Федерации, а также анализ федерального и регионального законодательств показывает, что начавшийся процесс укрупнения субъектов Российской Федерации является средством решения многих социально-экономических задач, управленческих и геополитических

Концепция стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации до 2020 года//Министерство регионального развития Российской Федерации. проблем. По нашему мнению, объединение более бедных субъектов с более богатыми позволит выровнять экономическую ситуацию на местах и в целом по стране, а также ликвидировать экономические «черные дыры», какими являются регионы, находящиеся на постоянной дотации федерального бюджета. Например, особенностью образования Пермского края является объединение двух различных по уровню социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, из которых Пермская область являлась регионом-донором, а Коми-Пермяцкий автономный округ при уровне бюджетной обеспеченности 14,62% (данные на момент объединения) входил в число высокодотационных субъектов Российской Федерации, большая часть доходов бюджета которого формировалась за счет финансовой помощи, передаваемой из федерального бюджета1. В связи с этим, важную роль в объединительном процессе сыграли потребности населения в повышении качества жизни и в развитии социально-экономической инфраструктуры (строительство газопровода, строительство автомобильных дорог, строительство моста). В результате, это снижает изолированность территории бывшего Коми-Пермяцкого автономного округа. К настоящему моменту на территории округа построено 199 км автомобильной дороги (общая протяженность — 352 км). Строительство первой очереди мостового перехода (с трехполосным движением) через р. Кама у г. Перми завершено в октябре 2005 года. К моменту образования Пермского края осуществлен ввод в эксплуатацию первой очереди газопровода-отвода Очер-Кудымкар-Купрос.

Реформа государственно-территориального устройства, в основу которой положен принцип укрупнения субъектов Российской Федерации путем их объединения, открывает путь к образованию крупных

По данным методик распределения дотаций из федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в 2007;2006;2005;2004;2003 годах, разработанные и представленные Министерством финансов Российской Федерации. многоресурсных, народнохозяйственных комплексов и емких региональных рынков, что, в свою очередь, создает лучшие возможности для формирования оптимальных торговых, финансовых и других балансов, самофинансирования территорий.

С геополитической точки зрения укрупнение регионов означает реальное осуществление масштабной территориально-экономической интеграции. Наряду с федеральными округами объединенные субъекты будут выступать основным организационным рычагом этого процесса, обеспечивая формирование рациональных территориальных связей и укрепление единого экономического пространства страны, а следовательно и ее территориальной целостности. Важно отметить, что сокращение количества субъектов Российской Федерации происходит, на первом этапе, за счет сокращения субъектов, созданных по национально-территориальному принципу.

Объединение регионов приводит к необходимости реконструкции финансовых и бюджетно-налоговых отношений между ранее самостоятельными субъектами федерации. При объединении регионов необходимо учитывать, что реформирование должно носить системно-программируемый характер. Это означает следующее:

- и на федеральном, и на региональном уровнях должна быть разработана программа финансово-бюджетного объединения двух субъектов федерации, включающая алгоритм слияния этих двух систем (цели, конкретные задачи, финансовые потоки, федеральное и региональное участие);

- процесс объединения должен быть разделен на несколько этапов: этап объединения — 1-2 года: этап среднесрочной адаптации — 3-5 лет; этап эффективного объединенного бюджетно-налогового финансового развития, т.е. проявление стратегических целей и преимуществ объединения;

Объединение регионов с низким бюджетно-налоговым потенциалом с более развитыми регионами позволяет решить ряд задач: во-первых, значительно повысить бюджетную обеспеченность населения региона с низким уровнем развития за счет собственных финансовых ресурсов объединенного региона; во-вторых, снизить, финансовую зависимость от федерального центра менее развитых регионов и создать реальную финансовую базу для развития инициатив и поиска путей раскрытия и использования имеющихся возможностей (скрытых или известных, но неиспользуемых ресурсов в силу его дотационности). При этом для данного региона появляются новые факторы, условия и возможности опоры на опыт, ресурсы и поддержку объединяемого с ним региона, его промышленный, финансовый, трудовой, интеллектуальный, научно-технический и управленческий потенциал; в-третьих, более развитый регион получает возможность полнее раскрыть свой потенциал и применить его в более широком бюджетно-финансовом, социально-экономическом и ресурсно-территориальном пространстве, т.е. расширить поле для процессов капитализации.

Необходимо разработать модель межбюджетных отношений внутри уже новых территориально-административных образований, в которой четко определяется положение новых «провинций», их статус по сравнению с городами и районами бывших (до объединения) субъектов федерации. В главных своих чертах модель бюджетного федерализма интегрируемых регионов должна основываться на классических принципах, соответствовать закономерностям развития общей модели бюджетного федерализма. Прежде всего, это постепенное сокращение степени сосредоточения, концентрации властных полномочий и, соответственно, финансово-бюджетных ресурсов в руках центральных органов власти. Развитие этой тенденции обусловлено тем, что чрезмерная централизация государственной власти и управления блокирует инициативу органов власти административно-территориальных образований. Именно поэтому в современном мире отчетливо проявляется процесс формирования новой модели реализации государством своих полномочий и осуществления присущих ему функций.

Современная модель федерализма, в том числе бюджетного, базируется на более широком участии в государственном управлении территориальных органов власти и местного самоуправления, что реализуется через региональную политику, являющуюся эффективным инструментом управления социально-экономическим развитием отдельных регионов, их групп и страны в целом. Хорошо продуманная и гибкая региональная политика позволяет сочетать финансовые интересы федерального центра с интересами регионов, с целью эффективного использования ресурсов для обеспечения экономического роста, расширения хозяйственных связей по горизонтали, способствуя тем самым активизации процессов интеграции финансово-экономических потенциалов и на этой основе — выравниванию условий развития территорий.

Сложившаяся административно-территориальная форма регионализации России далеко не всегда является продуктивной. Так, в мире новые крупные регионы становятся более активными игроками на глобальном рынке: они способны продуцировать более масштабные проекты; их столицы претендуют на более высокий статус в мировой региональной иерархии; схемы развития транспортных путей, системы расселения становятся более простыми и понятными. Недаром Польша в преддверии вступления в Евросоюз осуществила укрупнение своих воеводств. Вместо 49, было создано 16 регионов (воеводств). Широкую известность получил опыт создания ассоциаций муниципалитетов в США и Японии (по поправкам 1994 года к закону Японии «О местной автономии», состоялось юридическое оформление «коики рэнго» ассоциаций обширных районов») со специальной системой управления, создаваемых для решения специфических задач силами нескольких префектур и городов). Укрупнение регионов как способ обеспечения их конкурентоспособности позволяет использовать известный экономистам метод «эффект масштаба». В частности, после завершения строительства соединяющего датский Копенгаген и шведский Мальме моста через пролив Эресунн эти два города фактически образовали «единый муниципалитет». (При создании Пермского края важным условием также явилось строительство мостового перехода через реку Кама). Важно учитывать: Европейский союз исходит из того, что в XXI веке «Европа стран» станет «Европой регионов». Именно регионы будут определять и формировать контуры мировой политики. В частности, Китайская Народная Республика реализует план создания почти 100 новых городов - «миллионников», в ноябре 2003 года Госсовет КНР создал «руководящую группу» по возрождению «старых промышленных баз» в северо-восточных провинциях Ляонин, Цзилин и Хэйлунцзян как едином старопромышленном регионе. Очевидно, что процессы новой регионализации затрагивают и российские территории. Во многом эти процессы определяются глобальными тенденциями и развертываются в геополитической и геоэкономической логике.

Существование таких субъектов федерации как Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ прекращено. В Российской

Федерации существует новый ее субъект — Пермский край. С нашей точки зрения, позитивная направленность реформы в регионе несомненна. Она состоит в следующем:

- реализованные инфраструктурные обязательства федерального центра создают лучшие возможности для формирования благоприятных торговых, финансовых и других балансов и самофинансирования территорий;

- останутся под надежным контролем природопользование и социальная защищенность людей;

- четко разграничатся функции федерального центра, регионов по регулированию производства и рынка;

- обеспечится хорошая управляемость: обзор вышестоящими звеньями управления нижестоящих.

В связи с порядком укрупнения субъектов федерации Россия постепенно уходит от национально-территориальных образований в старых советских формах. Между тем при реформировании Коми-Пермяцкого автономного округа не исключили существования Коми-Пермяцкого округа как такового (с учетом того, что там титульное население составляет 60%). Таким образом, экономика и бюджет двух регионов объединяются, а все, что. связано с национально-культурными особенностями территории, фиксируется и защищается федеральным конституционным законом, имеющим после Конституции второе значение. Согласно уставу Пермского края в округе наряду с русским может использоваться коми-пермяцкий язык. В целях сохранения этнической идентичности коми-пермяцкого народа в структуре исполнительных органов государственной власти Пермского края действует Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа, осуществляя полномочия по разработке и реализации государственных целевых программ по сохранению этнической самобытности, развитию национального языка и национальной культуры, возрождению и развитию художественных народных промыслов и ремесел.

В проводимой административно-территориальной реформе имеются также спорные положения и недостатки. Существуют неизбежные негативные явления в межбюджетных отношениях объединяемых территорий. Например, существование бюджетного иждивенчества со стороны депрессивных регионов вызывает отторжение со стороны регионов-доноров - неприятие нового субъекта как иждивенца. Со стороны регионов-реципиентов возникает подозрительность в отношении нового регионального центра — в недостаточности учета их интересов.

Насколько выгодно сегодня быть регионом-донором? Может быть и невыгодно, потому что чем больше регион имеет бюджетных доходов, тем больше он делает отчислений в федеральный центр. Выгодно ли быть регионом-реципиентом? Бесспорно. Потому, что можно не обеспечивать доходную часть своего регионального бюджета, а покрывать все свои расходы за счет финансовой помощи из центра. Возникает проблема-отсутствие стимулов к развитию, так называемое закрепление регионального патернализма. Регион ничего не хочет менять на своей территории и считает, что любую проблему, которая возникает на территории субъекта федерации, можно решить за счет участия федерального центра. В связи с этим чрезвычайно нужна активная просветительская работа не только с населением, которую необходимо начинать проводить уже в подготовительный период, но и с федеральным центром по вопросам межбюджетных отношений нового образования (сохранение социальных дотаций).

Необходимо также учесть, что при объединении регионов, несмотря на повышение общего финансового потенциала (который еще только предстоит реализовать в рамках интегрированных образований), существенного изменения доходов физических и юридических лиц сразу не произойдет. Поэтому бюджетный эффект может проявиться только через некоторое время и будет определяться оперативностью и полнотой реализации финансовых резервов и возможностей, открывающихся в результате интеграции регионов.

Статус автономных округов после объединения — один из наиболее сложных вопросов. Указанный в федеральном законе и уставах объединенных территорий статус административно-территориальных единиц нуждается в большей конкретизации. Не до конца ясно, к какой разновидности органов будут относиться их органы власти — к органам государственной власти или к органам местного самоуправления? В федеральном законодательстве говорится, что организация местного самоуправления на территории нового субъекта федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нового субъекта федерации, с учетом административно-территориальных единиц с особым статусом. Однако указанная норма недостаточно ясна, потому что в законодательстве Российской Федерации о местном самоуправлении понятие «административно-территориальная единица с особым статусом» отсутствует. В случае с Пермским краем, государственная власть Пермского края на территории Коми-Пермяцкого округа осуществляется органами государственной власти Пермского края, в соответствии с уставом Пермского края. Принятый устав Пермского края закрепил: Коми-Пермяцкий округ входит в состав Пермского края как административно-территориальная единица с особым статусом - округ. Понятие «особый статус» в федеральной нормативной базе появилось, но по-прежнему не понятно, что это такое.

С учетом вышеизложенных проблем необходимо выработать объективные критерии процессов реформирования (реструктурирования) российского государственного устройства и укрупнения регионов.

Такими критериями, на наш взгляд, являются следующие:

- приоритетность национальных интересов России в целом;

- приоритетность результатов от объединения в реальном секторе экономики и в социальной сфере;

- соблюдение этнокультурных интересов коренной национальности данного региона;

- индивидуальный подход к решению вопроса о целесообразности объединения;

- учет производственной специализации объединяемых регионов; учет мнения и интересов жителей регионов, которые предполагается объединить.

- упрощение и повышение надежности и эффективности всей системы общегосударственной власти.

Возникновение за последние пятнадцать лет целого комплекса новых экономических, социальных и политико-правовых проблем, непосредственно отразившихся на устойчивости социально-экономической ситуации в отдельных российских территориях, и, в целом, всей региональной организации страны, вызвало необходимость формирования иной государственной политики, при которой должны сократиться диспропорции в экономическом и социальном развитии регионов. Считаем, что для России вполне приемлема формула федерации - «сильный центр» — «сильные регионы».Только самодостаточные, экономически развивающиеся регионы могут стать полноправными членами реально жизнеспособной федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пермский край в системе российского федерализма: образование и перспективы развития"

На правах рукописи

ИСАЕВА Наталья Геннадьевна

ПЕРМСКИЙ КРАЙ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА: ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2008

003170939

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

-доктор политических наук, профессор Лысенко Владимир Николаевич

Научный консультант:

-кандидат политических наук, доцент Пистрякова Светлана Аркадьевна

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Тимофеев Петр Тимофеевич

- кандидат политических наук Попова Тамара Ильинична

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (МГИМО-Университет) МИД России

Защита состоится 19 июня 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д-502 006 14 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 3399

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус)

Автореферат разослан 19 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат политических наук С А Пистрякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Процесс создания нового субъекта Российской Федерации - Пермского края путем объединения Пермской обчасти и Коми-Пермяцкого автономного округа - это новая ступень в развитии федеративных отношений в Российской Федерации

Оптимизация субъектного состава Российской Федерации является сегодня одним из приоритетных направлений федеративной реформы Укрупнение регионов всемерно поддерживается федеральным центром Президент России Путин В В в Послании Федеральному Собранию 25 апреля 2005 года оцешп позитивно процесс объединения ряда субъектов федерации «Субъекты, - подчеркивает В В Путин, - объединяются не рада самого объединения, а ради оптимизации управления, ботее эффективной социапьно-экономической политики, а в конечном счете ради роста благосостояния людей»1 С другой стороны, укрупнение регионов -процесс непростой Но, иначе, по словам Президента, не получится сконцентрировать ресурсы государства дчя управления огромной и уникальной по своему составу территорией*

Одним из первых укрупняемых регионов стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, с последующим образованием Пермского края В связи с этим актуальность представ чяет анализ процесса объединения и тенденций, определяющих социально-экономические, этнокультурные перспективы объединения

Вышесказанное, безусловно, свидетельствует о важности и актуальности проблемы, решение которой происходит на территориях Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа

Актуальным является также опыт подготовки и реализации проекта создания Пермского края, имеющий значение для последующей реализации федеральной политики по укрупнению российских регионов

Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ стали первыми активными участниками объединительного процесса

Особенностью образования Пермского края является объединение двух различных по уровню социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, из которых Пермская область является регионом-донором, а Коми-Пермяцкий автономный округ при уровне бюджетной обеспеченности 14,62% (данные на момент объединения) входит в число

'Послание Президента Росашской Федерации Федеральному Собранию РФ - М 2005 - 5 апреля - С 3

2 Гам же С 3

Л

высокоодотационных субъектов Российской Федерации, большая часть доходов бюджета которого формируется за счет финансовой помощи, передаваемой из федерального бюджета1

В настоящее время актуальность представляет анализ дискуссионности проблемы укрупнения субъектов Российской Федерации2 Сегодня проекты укрупнения регионов обсуждаются и реализуются в целом ряде субъектов федерации.

Процесс укрупнения субъектов Российской Федерации очень неоднозначный На сегодняшний день нет целостного видения «конечного продукта» укрупнения, в том числе влияние его на этнокультурное развитие этносов

В связи с этим возникает необходимость концептуального анализа модели укрупнения регионов в Российской Федерации как с позиции политического и социально-экономического интереса, так и с позиции выявления приоритетов для национального развития коми-пермяцкого этноса

Степень научной разработанности проблемы.

Эффективное государственное устройство России было и остается предметом научных исследований Но, несмотря на это степень научной разработанности данной проблемы остается недостаточной, что объясняется, прежде всего, самой спецификой новейшей российской истории, новизной тематики и противоречивостью развития современного российского федерализма В отечественной политической науке явственно прослеживаются тенденции нарастания исследовательской активности с учетом новых реалий Методологическое значение для анализа федеративных отношении и региональной политики в России имеют труды Абдулатипова Р Г , Автономова А С , Атаманчука Г В , Болтенковой Л Ф , Валентея С Д, Дробижевой Л М , Калининой К В , Лысенко В Н , Мацнева А А , Медведева Н П , Михайлова В А , Мухаметшина Ф X , Столярова М В , Черепанова В А и др 3

'По данным методик распределения дотаций из федерального фонда финансовой поддержки с>бъектов Российской Федерации в 2007,2006,2005,2004,2003 годах, разработанные и представленные Министерством финансов Российской Федерации См Бухвальд Е М Укрупнение регионов перспектива или

суррогат реформирования федеративных отношений//Федерализч -2004 -№4,Гельман В Я Возвращение левиафана"? Политика рецентрализации в современной России//Полис - 2006 - №2, Лысенко В Н Укрупнение регионов лучше меньше, да лучше // Материалы заседания круглого стола фонда «Единство во имя России» -2003 - 17 сентября, Родоман Б Сколько субъектов нужно федерации'7// журнал Отечественные записки - 2004 - №2

Бочьшое внимание изучаемой проблеме уделяется в исследованиях правоведов - Авакьяна С А , Баглая М В , Барцица И Н , Глигич-Золотаревой М В , Калашниковой Л П, Умновой И А ' Ими освещаются на основе действующей Конституции Российской Федерации, новейшего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской

3Абдулаптов Р Г Российский федерализм от федеративного договора до наших дней -М РАГС, 2002, Он же Национальный вопрос и государственное устройство России -М Славянский диалог, 2000, Автономов А С Правовая антология гтотитикн - М, 1999, Атаманчук ГВ О целостности государства и государственном управлении - Ростов-на-Дону Изд-во СКАГС, 2001, Болтенкова ЛФ Учение о федерализме и его реализации в развитии государства (второе тысячелетие до н э — настоящее время) Книга 1 2 - М Изд-во РАГС, 2006, Валентен С Д Проблемы развития федеративных отношении//Федерализч -2002 -№ 1, Он же Федерализм российская история и российская реальность - М ИЭ РАН. 1998 Доробилсева JIM Центр п регионы последствия рецентрализации для российского федерализма//Политнко-правовые ресурсы федерализма в России - 2006, Калинина К В Эттшческие аспекты российского федералнзма'/Российский федерализм от федеративного договора до наших дней - М РАГС, 2002, Лысенко ВII Укрупнение регионов лучше меньше, да лучше// Матернапы заседания круглого стопа фонда «Единство во имя России» - 2003 - 17 сентября, Мацнев А А Регион в системе федеративных отношений//Вопросы национальных и федеративных отношений - М Издательство РАГС, 2000, Медведев Н П Политическая регионалистика Учебное пособие - М 2005, Он же Субъекты Российской Федерации в условиях государственно-правовых реформ - М 2006, Михайлов В А Россия с мечтой о реальном федерализме// Российский федерализм от федеративного договора до наших дней - М, 2002, Мухаметшин Ф X Федеративные отношения как фактор социально-политического развития республики - субъекта Федерации Дисс исследование на соискание ученой степени доктора политических наук М,2001, Столяров М В Компетенция власти разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформировать Учебное пособие - М РАГС, 2005, Он же Федерализм и державность российский вариант 2-е im перераб и доп - М Славянский диалог, 2001, Черепанов В А Федеративная реформа в России современное состояние и перспективы развитпя//Политнко-правовые ресурсы федерализма в России - 2006 'Авакьян С А Библиография по конституционному и муниципальному праву России 2-е нзд - М 2007, Он же Конституционное право России - М Юристъ, 2006, Баглай М В Конституционное право Российской Федерации - М Норма, 2007, Барциц И Н Правовое пространство России Вопросы конституционной теории и практики - М, 2000, Глнгич-Золотарева М В Субъектный состав Российской Федерации эпоха перемен уже наступила//Государство и право - 2006 - № 10, Она же Некоторые аспекты дискуссии о совершенствовании субъектного состава Российской Федерацин/Мначитический весгник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - 2002 - Л» 17, Калашникова ЛП Правовое оформление процесса объединения//Сборник материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности» -2004, Умнова И А Конституционные основы современного российского федерализма - М, 1998

Федерации вопросы развития федеративных отношений с учетом развития процесса объединения субъектов Российской Федерации, анализируются дискуссионные практические и научные проблемы, связанные с порядком принятия и образования в Российской Федерации нового субъекта, а также с изменением конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации в процессе объединения

Российскими исследователями, работающими в области государственного, федеративного строительства, обобщается отечественный и зарубежный опыт строительства федеративного государства, дается анализ тенденций развития российского федерализма, в частности касающегося Пермского края Эго исследования Алаева Э Б , Бусыгиной И М , Бухвальда Е М , Климова А А , Колмогоровой Д М , Сенчагова В К 1

В исследуемой нами проблематике интерес представляют работы ученых, посвященные анализу социально-экономической асимметрии субъектов Российской Федерации, в частности депрессивных регионов2

В целях более глубокого осмысления путей реформирования и совершенствования российского федерализма исследователи опираются на анализ литературы зарубежных авторов П Гобла, Д Кемптона, П Кинга, Р Колсона, Ю Корвина, Р Ортунга, П Редуэйя, Р Саквы, Г Смита, А Степана, Р Уоттса, Д Дж Элазара3

'Алаев Э Б В поисках разумной региональной поиггики//Федерализм - 2002 - №2, Бусыгина ИМ Территориальная реформа аргументы «за» и «против» зарубежный опыт// Сборник материалов по итогам второго Пермского iпиитического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению Российской государственности» - Пермь - 2004, Бухвальд Е M Укр>пнстше регионов перспектива или суррогат реформирования федеративных отношепий//Федералнз\1 -2004 -№4, Он же Альтернативы российской модели бюджетного федерализма//Федерализм -2000 -№1, Он же Российский федерализм стартовая проблема нового тысячелетия//Федерализм-2000 - Kal, Климов А А Субъекты Haute Couture -объединение регионов и проблемы российского федерализма//Стратегия России -2005 - № 7(19), Он же Пермский край от идеи к воплощению тематический сборник -Пермь Межрегиональный фонд политических инициатив и технологий (ПИТ-фонд), 2004, Колмогорова Д M О ходе процесса образования нового субъекта Российской Федерации - Пермский край пошаговая хроникаУ/Панорама исследований по'штики Прикамья Альманах Вып 3 - 2005, С'енчагов В К Укрупнение регионов цели и реальность/В Сенчагов, В Дадалко, А Бапш //Федерализм - 2004 - JS» 3 Лексин В H Государство и решены Теория и практика государственного регулирования территориального развития/В H Лексин, А H Швецов - M Едиториал УРСС, 2003 - 368с, Они же Муниципальная Россия Социально-экономическая ситуация, право, статистика M Едиториал УРСС, 2000 - 856с

3GobleP Putins Régionalisation Plan Sparks Territorial Disputes// Newsline - 2005 - 4

К примеру, К Росс счияние Пермской обтасти и Коми-Пермяцкого автономного окр> га оценивает как консенсус между федеральным центром и регионом, что вряд ли возможно повторить в случае с респ> битами1

Проблематика укрупнения субъектов федерации нашла свое отражение в обобщенном труде, посвященном субъектам федерации Германии, под редакцией профессора Тюбингенского университета Ханса - Георга Вейлинга «Земли Германии история, экономика, политика»'

При написании диссертации особую ценность представляли труды, посвященные осмыспению региональных аспектов развития федерализма, в частности их укрупнению Это труды Булдашова С Н, Васильевой Г В , Добрынина Н М , Лебедева А Н , Поповой Т Ю , Ульянова В И , Чириковой А Е , Яшина Н А 3

April, Kempton D Russian Federalism Continuing Myth or Political Salvation//Demokratizatsi>a - 2001 - Ss 2 Кинг П Классификация федерацин//Полис -2000 -№5, Coalson R The End of the Russian Federation//Russian Political Weekly -2004 - 24 September, Coram Julie A Why are so man> elected leaders in Russia read\ to give up on elections'ty/Russun Political Weekly -2004 -16 September, Orrtung R and Reddavvay P Russian state-building the regional dimension In The Russia Initiative Reports of the Four Task Forces//New Yoik Carnegie Corporation -2001, Саква P Путин выбор России -M ОЛМА-ПРЕСС 2005, Smith G The Post-Soviet States Mapping the Politics of Transition//London Sydney and Auckland Arnold - 1999 Stepan A Federalism and Democracv beyond the U S model Journal of Democracy - 1999 - № 4, Watts R Comparing Federal Systems Montreal and Kingston McGill-Queens University Press -1999, Elazar D I Exploring Federalism Tuscaloosa and London The University of Alabama Press 1987

'Росс К Федерализм li демократизация в России// Политико-правовые ресурсы федерализма в России -2006 -С 152

2Eschenburg Theodor The Formation of the State of Baden - Wurtemberg eine politische Landeskunde//LPB BW,Stuttgart - Berlin - Koln - 1991 - p 17-58

3Булдашов С H Деятельность инициативпои группы в процессе объединения Пермской обтасти и Коми-Пермяцкого автономного округа//Сборнпк материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности» - Пермь - 2004, Васильева Г В Об организации объединительного процесса в Коми-Пермяцком автономном окру ie/7'СОорник материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности» - Пермь - 2004, Добрынин Н М Новый федерализм модель будущего государственного устройства Российской Федерации -Новосибирск Наука, 2003, Лебедев А Н Об организации, ходе и результатах референдума по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа//Сборник материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение

Кроме этого интерес представляют публикации ученых и дискуссии в прессе, которые отражают мнения по поводу укрупнения субъектов Российской Федерации1

Объект исследования. Пермский край в системе федеративных отношений

Предметом исследования являются процессы объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый субъект федерации — Пермский край

Целью исследования я ваяется политологическое осмысление процесса укрупнения регионов в Российской Федерации на примере Пермского края, созданного в результате объединения

субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности» - Пермь -2004, Попова Т Ю Реформа федеративных отношений в Российской Федерации//Сборник открытых лекций «Пермскнн край-конкурентное развитие» -Пермь - 2006 - //http //www penn ru/sbornik 2006, Ульянов В И Правовая ситуация в сложпосоставных субъектах Российской Федерации на примере Тюменской области//Сборник материалов по итогам Второго Пермского политическою форума «Укрупнение субъектов федерации как путь к укреплению российской государственности» - Пермь - 2004,Чирикова А Е Путинские реформы и их последствия для региональной власти в России// Панорама исследований политики Прикамья Альманах Вып 3 - Пермь - 2005,Яшин НА Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа процессы и перспективы// Сборник материалов по итогам Второго Пермского политического форума «Укрупнение субъектов Федерации как путь к укреплению российской государственности» - Пермь -2004, Он же О практических аспектах образования нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкою автономного округаЛЪюллетень по вопросам развития потитическои и правовой культуры Выпуск 2 -Пермь - 2004

'См Бирюкове Как нам переустроить Россию//Стратешя России -2005 -№3 - С 4852, Бунин И Новая реальность основные направления развития политической ситуации в 2004-2008 гг /И Бунин, А Зудин, Б Макаренко // Полнтком ru URL http //www rolilcom ru/2004/prognozl2 php , Ерушннкова В Феномен Пермского края//Россш1ская газета - 2004 -10 марта, Зубаревич Н В Надо ли укрупнять регионы^/Шезависимая газета - 2006 -14 марта, Она же Объединение автономных округов преимущества и риски//Полип1ко-правовые ресурсы федерализма в России -2006 - С 311-325, Ильин С Уроки интеграции// Новый компаньон - 2004 - 2 марта, Насыров И Р Регионы Российской Федерации в контексте международной интеграцш1//Политико-правовые ресурсы федерализма в России - 2006, Родоман Б Сколько субъектов нужно федерации9//журнал Отечественные записки - 2004 - JVs 2, Юрьев М В России останется 12 губерний//Комсомольская правда - 2005 - 15 апреля

самостоятельных субъектов Российской Федерации Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, общее и особенное в этом процессе

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить теоретико-методологические и политико-правовые основы регионализации федеративных отношений,

- осуществить концептуальное осмысление укрупнения субъектов Российской Федерации, выявить причинно-стедственную обусловленность,

- проанализировать процесс становления Пермского края как субъекта Российской Федерации,

- раскрыть политические, исторические, экономические, правовые и этнокультурные предпосылки образования Пермского края,

- выявить основные направления становления бюджетных отношений в процессе объединения двух субъектов федерации в Пермский край,

- проанализировать процессы этносоциального развития коми-пермяцкого народа в составе Пермского края

Теоретпко-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, акцентирующие внимание на современных теориях регионализации и федерализма В своей диссертационной работе автор опирается на труды ученых-политологов, правоведов, философов, государствоведов, этнополитологов, историков, социологов, посвященные проблемам федеративных отношений В силу того, что исследуемая проблема чарактеризуется многоаспектностью, в процессе исследования применялись фундаментальные общенаучные методы познания исторический, политологический, системный, сравнительного анализа, статистический, формально-логический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой Анализ

статистических данных проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения

Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации

Информационно-статистической базой исследования явились материалы Министерства регионального развития, Министерства финансов, материалы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, итоговые материалы партаментских слушаний,

проводимых Комитетом по делам Федерации и региональной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, материалы органов представительной и исполнительной власти Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа Основная гипотеза исследования.

Рациональная модель государственного устройства современной России состоит в том, чтобы обеспечить фактическое равенство субъектов Российской Федерации в сфере социально-экономического развития Укрупнение регионов позволит совершенствовать федеративную структуру России, улучшить качество государственного управления, отчасти решить проблему сложносоставных субъектов Российской Федерации, улучшить экономическую базу для этнокультурного развития народов России

Результаты исследования и нх научная новизна заключаются в том, что в диссертации впервые предпринят политологический анализ процесса реформирования федеративных отношении в России в направлении адаптации субъектного состава Российской Федерации к социально-экономическим, историко-традиционным и географическим особенностям регионов России, в частности показана объективность и целесообразность этого процесса на примере Пермского края, сформированного путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа

Представлено концептуальное осмысление процесса укрупнения субъектов Российской Федерации, обосновывающее новые подходы к регионализации российского федерализма, процессы территориальной интеграции, проанализированы противоречия правового характера при проведении административно-территориальной реформы, которые требуют большего внимания со стороны Российской Федерации

Проведен анализ роли межсубъектной интеграции в этнокультурном развитии народов Пермского края, проанализированы возможности и предпосылки как для позитивного, так и негативного влияния на сохранение этнической идентичности

Предложены варианты сценариев экономического развития Пермского края после объединения Практика убедительно доказывает, что в современных условиях политические, социальные и духовные интересы при всей их относительной самостоятельности обусловлены во многом экономическими интересами

На этом фоне обосновывается специфика формирования бюджетных отношений в крае, дан анализ социально-экономических процессов Положения, выносимые на защиту.

1 Глубокие изменения в общественной и политической жизни

страны в конце XX и начале XXI века были ознаменованы поиском модели оптимального и, вместе с тем, гармоничного взаимодействия между федеральным центром и регионами Российской Федерации В связи с этим одной из основных, приоритетных задач региональной политики стало совершенствование федеративных отношений, оптимизация количества субъектов федерации в рамках административно-территориальной реформы

2 Критерии целесообразности укрупнения регионов анализируются на примере создания Пермского края Рассматриваются исторические, традиционные, политические, экономические, правовые и этнокультурные предпосылки объединения двух самостоятельных субъектов Российской Федерации в Пермский край

3 Объединение регионов приводит к необходимости реконструкции финансовых и бюджетно-налоговых отношений между ранее самостоятельными субъектами федерации В связи с этим главной проблемой в системе межбюджетных отношений регионов и федерального центра Российской Федерации является проблема самообеспечения регионов и муниципальных образований, проблема повышения доходности бюджетов всех уровней, с учетом того, что подавляющее большинство регионов Российской Федерации — дотационные

4 Решение проблемы статуса сложносоставных субъектов Российской Федерации, в частности статуса бывшего Коми-Пермяцкого автономного округа в составе Пермского края, имеет немаловажное значение для выравнивания субъектного состава федерации Автономные округа, опираясь на традиции прежних времен, стали первыми в реформе укрупнения и на новой правовой основе входят в состав прежних административно-территориальных формирований (областей, краев)

5 В результате проведенного в Пермском крае объединительного процесса наметились определенные положительные тенденции в различных сферах деятельности экономической, социальной, почитической, этнокультурной, в реализации принятого 3 ноября 2003 года Указа Президента Российской Федерации № 1283 «О мерах по социально-экономическому развитию Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области»

6 Многовековое соседство коми-пермяцкого и русского народов в Прикамье детает особо актуальным сохранение и развитие культуры коренного коми-пермяцкого народа в Пермском крае Привлекается внимание к обеспечению сохранения специфических черт, сформированных в процессе самостоятеаьного существования Коми-Пермяцкого округа с начата 20-х годов прошлого века в СССР и в новых условиях развития Российской Федерации

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в тол1, что в данной диссертации предпринята попытка изучить и осмыслить опыт объединения двух субъектов Российской Федерации в один укрупненный Показаны позитивные и негативные стороны этого процесса Материалы диссертации могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации, регионами в процессе их объединения Они могут быть полезны всем тем, кто занимается проблемами административно-территориального устройства, а также в учебных заведениях, занимающихся подготовкой управленческих кадров

Апробация основных положений и выводов работы.

Диссертация выполнена и обсуждена на проблемных группах кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Материалы диссертационного исследования докладывались

1 На международной научно-практической конференции 15 января 2008 года в Перми «Славянский мир в ментальном измерении»,

2 На научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 1 февраля 2006 года в Перми «Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе»,

3 На всероссийской научно-практической конференции 6 декабря 2005 года в Москве «Современные тенденции развития федерализма и демократических институтов в России»

Основное содержание диссертации отражено в 8 научных публикациях автора общим объемом 3,8 печатных листа

Структура диссертация. Исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, 1 приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной для диссертационного исследования темы, характеризуется степень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, предмет и объект диссертации, методологическая и теоретическая база, выдвигается основная гипотеза исследования, обосновывается научная новизна работы, выделяются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика научной и практической значимости работы

В первой главе «Регионализация как фактор

совершенствования федеративных отношений в России» раскрываются

методологические аспекты анализа реформирования федеративных отношений на современном этапе развития Российской Федерации Подчеркивается, что изменение субъектного состава это процесс, опирающийся на правовую основу, имеющий свою обусловленность и закономерность Обращается внимание на то, что регионализация как фактор совершенствования федеративных отношений в России предполагает учет региональных особенностей исторических, политических, экономических, этнокультурных, обуславливающих необходимость межрегионального и межсубъектного сотрудничества, в том числе в сфере межнациональных отношений

Развитие федеративных отношений в Российской Федерации на современном этапе становления российской государственности с учетом интеграционных процессов, происходящих в регионах, требует нового концептуального подхода к их осмыслению Это обусловлено тем, что на сегодняшний день сформировалась позиция, в соответствии с которой совершенствование федеративных отношений и изменение субъектного состава является необходимой предпосылкой обеспечения политической стабильности и долговременного социально-экономического подъема в стране Этому посвящен первый параграф «Теоретико-методоюгические основы регионализации федеративных отношении» Обращается внимание, что российский федерализм остается одной из самых дискутируемых проблем современной политической науки Уникальность изначального федеративного устройства России в рамках СССР состояла в том, что это была федерализация «сверху» Можно выделить несколько этапов а) 1918-1922гг - этап автономизации в рамках суверенного государства - РСФСР, б) 1922-1925гг - этап оформления административных единиц и фактическая утрата Россией суверенитета, в) 1925-1990гг- этап увеличения количества, развития и укрупнения субъектов в рамках РСФСР, г) 1990-1993 гг - демократический этап «парада суверенитетов», д) 1993г - настоящее время - этап преодоления асимметрии (социально-экономической, конституционной, политической) в федеративном устройстве и дальнейшего укрупнения субъектов федерации'

Российский опыт развития федеративных отношений, связанный с объединением регионов, может стать основой для совершенствования российской модеш федерализма, складывающейся в начале XXI века

Важно подчеркнуть, что федеративная реформа самая непростая из

'Абдулатипов Р Г Федерализм в истории России/ Р Г Абдулатипов, Л Ф Коненкова, Ю Ф Яров, Под ред Р Г Абдулатипова - в 3 кн - М Республика, 1993 -С 53

всех реформ, поскольку изменение федеративного устройства, тем более, если с этим связаны национальные и конфессиональные проблемы, настолько сложно, что подступиться к нему почти невозможно, если не просчитывать территориальные, национальные, экономические и социальные последствия объединения регионов

Рассматривая проблему реформирования федеративных отношений, диссертант отмечает, что для России вполне приемлема формула федерации - «сильный центр» - «сильные регионы» Только самодостаточные, экономически развивающиеся регионы могут стать полноправными членами реально жизнеспособной федерации К примеру, в конце 1990-х годов разрыв по объемам валового регионального продукта (ВРП) на душу населения между разными субъектами Российской Федерации составлял 18,9 раз Ситуация региональной дифференциации в России в начале 2000-х годов только усугубилась В 1998 году душевое производство ВРП в десяти наиболее экономически развитых регионах России (например, Пермская область) превышало среднестатистический уровень в 2,5 раза, а в 2000-м - уже в 3,2 раза Экономические аутсайдеры (напрмер, Коми-Пермяцкий автономный округ) увеличили свое отставание от среднероссийских показателей с 3,3 до 3,5 раз К 2004 году десять-двенадцать субъектов федерации из 89 обеспечивали более 50% ВВП страны1 Разрыв в социально-экономической ситуации становится основным социальным противоречием, порождающим политические конфликты в регионах Без изменения административно-территориального устройства России федеральная власть вынуждена средства регионов-доноров распредепять между дотационными субъектами федерации Такое положение не стимулирует регионы заниматься наращиванием собственного бюджетно-фннансового потенциала В связи с этим, диссертант приходит к выводу, что если не вносить изменений в систему федеративных отношений, то объективные противоречия между «бедными» и «богатыми» регионами будут обостряться Что вполне вероятно может привести к расслоению всех субъектов федерации на две части - развивающиеся и стагнирующиеся Но при этом, реформа укрупнения субъектов Российской Федерации в каждом отдельном случае должна быть глубоко и разносторонне обоснована Возможно, имеет смысл, как подчеркивает автор, создать единый научный центр по проблематике развития и совершенствования федеративных отношений, а также единую государственную программу исследований и практических разработок в данном направлении

'Данные Министерства регионального развития Российской

Федерании//Иир //уууууу тшгеоюп ги

Во втором параграфе «Концептуальное осмысление модели укрупнения схбъектов в Российской Федерации» предпринята попытка осмыслить критерии и целесообразность образования новых субъектов Российской Федерации Диссертант отмечает, что вопрос о том, кому быть вновь образованным субъектом Российской Федерации, лежит целиком в плоскости политических отношений, а конституционно оформляется лишь тогда, когда участники соответствующего процесса признали целесообразным создать новый субъект, упразднить его, преобразовать, слить с другим, разделить

В советский период вопрос о критериях создания субъекта федерации, если порой и рассматривался, то лишь применительно к союзным республикам Практически отправной точкой разговора была позиция, высказанная И В Сталиным при принятии Конституции СССР 1936 г

Он полагал, что образование новой союзной респубтики возможно по критериям, позволяющим ей существовать в качестве самостоятетьного государства Она должна, во-первых, иметь достаточно большое население - не менее одного миллиона человек, во-вторых, обладать необходимым экономическим потенциалом, в - третьих, иметь окраинное положение в Союзе ССР, поскольку лишь в этом случае можно реализовать право на выход из СССР и на независимое существование

Вопрос же о критериях образования нового субъекта Российской Федерации оставайся открытым1

Пока объединение субъектов в Российской Федерации происходит по следующей схеме

1 Принимается специальный федеральный конституционный закон,

2 Каждый конкретный случай образования нового субъекта также оформляется федеральным конституционным законом, принимаемым на базе норм общего закона

Среди особенностей российского федерализма выявляется большое количество субъектов в составе федерации, их географическое, территориальное и социально-экономическое неравенство Такая резкая дифференциация приводит к дискуссиям об оптимальном количестве субъектов

Появление значительного числа новых концепций и разработка некоторых проектов заставляет исследователей федерализма задуматься об объективной необходимости выработки целостного подхода к настоящей проблеме Очевидно, что решение данной задачи требует

'Лвакьян С А «Конституционное право России» Второе издание-М, Юристъ 2006 С 83-89

системного осознания самого феномена федерализма, которое сегодня как никогда актуально

В советский период уже был наработан немалый «опыт» регионализации (районирования-укрупнения), объединения и вновь разъединения, при этом в основу реформ того времени закладывались не только принципы политической целесообразности, но и попытки оптимального административно-территориального устройства СССР и в том числе РСФСР, а также экономическая составляющая - создание промышленных, сельских областей, совнархозов, т е выравнивание уровней социально-экономического развития регионов Не все эти реформы были успешными, прежде всего из-за отсутствия комплексного, научно-обоснованного подхода

Во второй главе «Становление Пермского края как субъекта Российской Федерации» делается попытка определить и проанализировать предпосылки создания Пермского края Обосновывается, например, объективность этого процесса, которая отчасти связана с тем, что эволюция правового статуса автономных округов в Российской Федерации может развиваться в двух направлениях

- полное поглощение автономного округа краем, областью с образованием нового субъекта Российской Федерации,

- выход автономного округа из состава края или области Подчеркивается, что реформирование федеративных отношений

прежде всего приводит к реконструкции финансовых и бюджетно-налоговых отношений между до сих пор самостоятельными субъектами федерации В связи с этим, важной задачей в системе межбюджетных отношений становится снижение уровня дотационности бюджетов всех уровней Бесспорно, такая политика призвана разгрузить федеральный центр от финансовых обязательств перед территориями и ориентирует субъекты федерации на наращивание собственной финансовой базы

В первом параграфе «Создание Пермского края почитические, экономические, правовые и этнокультурные предпосылки» подчеркивается, что Пермский край - самый первый субъект Российской Федерации, прошедший путь объединения Важную роль в объединительном процессе сыграли потребности населения в повышении качества жизни и в развитии социально-экономической

инфраструктуры (строительство газопровода, строительство автомобильных дорог, строительство моста) Диссертант считает, что федерализм как правой институт может быть в полной мере реализован только в случае, когда субъекты федерации в состоянии удовлетворить потребности населения, проживающего на их территории Критерием

оптимальности при реформировании субъектного состава являются преимущественно экономические факторы, однако ключевым в этом вопросе должно оставаться мнение населения субъектов федерации

Коми-Пермяцкий автономный округ образован 26 февраля 1925 года Создание округа на начальном этапе дало толчок культурному процессу коренного этноса, прежде всего, в связи с созданием письменности на родном языке В начале 1990-х годов, в условиях «суверенизации», происходит фактический выход округа из административного и бюджетного пространства Пермской области С 26 декабря 1992 года отношения между обтастью и округом строятся на основе договора о разграничении предметов ведения и полномочий В соответствии с Конституцией Российской Федерации округ становится самостоятельным субъектом Российской Федерации, получает представительство на федеральном уровне - в Федеральном Собрании, но территориально входит в состав Пермской области с распространением на него областного законодательства в части выборных процедур губернатора области и депутатов Законодательного Собрания области Пермская область пополняет список «сложносоставных» регионов страны Такое устройство субъектов федерации, в смысле соблюдения нормы равноправия субъектов весьма далеко от совершенства Из этого следует вывод -судьба сложносоставного субъекта не долговечна Его время проходит быстро и в дальнейшем есть два пути либо выйти из состава области, либо интегрироваться в нее, как произошло на территории нынешнего Пермского края Неизбежность процесса интеграции была связана еще с тем, что отношения между Пермской областью и Коми-Пермяцким автономным округом должны были быть урегулированы федеральным законом Между тем, такой закон не был принят

Однако, до 2001 года в Российской Федерации отсутствовал правой механизм укрупнения В связи с этим, опыт Пермского края трудно переоценить Это связано с тем, что на протяжении всего объединительного процесса дополнялись и уточнялись правовые нормы федерального и регионального законодательств Выстраивался порядок принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации Диссертантом выделяются общие правила объединительного процесса инициатива образования в составе федерации нового субъекта принадлежит самим заинтересованным субъектам, их предложение с социально-экономическим обоснованием направляется Президенту Российской Федерации, который уведомляет об этом Федеральное Собрание Российской Федерации Совет Федерации и Государственную Думу, а также Правительство Российской Федерации В случае поддержки Президентом Российской Федерации инициативы

вопрос об образовании нового субъекта выносится на референдум заинтересованных субъектов, если вопрос получает одобрение на референдуме, то Президент Российской Федерации вносит проект Федерального конституционного закона об образовании в составе федерации нового субъекта в Государственную Думу Российской Федерации

Диссертант в своей работе затрагивает национальные проблемы и пути их решения в ходе объединения территорий Коми-Пермяцкий округ является основным постоянным местом проживания народа коми-пермяков, составляющего 60% На его территории, общей площадью 32,9 тыс км проживает 136,06 тыс человек На территории Пермской области проживает 103,505 тыс коми-пермяков1 Учитывая важность этнической составляющей в процессе объединения, значительное внимание уделяется вопросу сохранения и развития национальной

самобытности коми-пермяцкого народа Основной законодательной гарантией сохранения национальной самобытности коми-пермяков на сегодняшний день является закон Пермской области №942-185 от 18 августа 2003 года «Об областной целевой Программе развития и гармонизации национальных отношений народов Пермской области на 2004-2008 годы»

Автор в своей работе отмечает противоречия в наименовании нового субъекта краем Исторически в России краями назывались периферийные территории государства (В 17 в эта традиция закрепилась в названии Украины) До 1917 года официально существовало только два края Кавказский (1882-1905) и Туркестанский (1885-1917), объединявшие по несколько губерний В советское время признаком краев считали то, что в их составе бьпи автономные области (Адыгейская - в составе Краснодарского края, Карачаево-Черкесская - в составе Ставропольского края, Горно-Алтайская - в составе Алтайского края, Хакасская - в составе Красноярского края, Еврейская - в составе Хабаровского края), а название шестого - Приморского края связывали с его окраинным положением В начале 90-х годов XX века все автономии вышли из состава краев, став полноценными субъектами Российской Федерации, а края сохранили свое нынешнее название в силу традиции

Таким образом, четко прорисовываются основания для присвоения той или иной территории наименования края Это прежде всего, окраинное положение территории, наличие в составе территории

'Основные итоги всероссийской переписи насетения 2002 года по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу//Пермьстат http //www oblstat pennregion permregion ru/vpn htm

автономных образований, традиционные связи территорий и народов

При взгляде на этот перечень сразу же становится очевидным тот факт, что новый субъект Российской Федерации, образуемый посредством объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, не попадает ни под один из перечисленных выше признаков

Диссертант считает, что целесообразнее было бы оставить старое название - область

Бесспорно, что в данной области имеется еще много нерешенных научно-практических проблем, главная из которых - создание территориально-организационной системы, адекватной новому политическому типу государства и рыночным экономическим отношениям Для России вопросы территориального деления и управления особенно важны из-за масштабов территории, многонационального населения, природных и материально-технических ресурсов, уникального евроазиатского географического и геополитического поюжения, а также федеративного государственного устройства

В целом же опыт, полученный в результате образования Пермского края, может послужить основой совершенствования современных федеративных отношений, основой совершенствования законодательства Российской Федерации, для решения аналогичных задач в других регионах России

Второй параграф «Особенности формирования бюджетных отношений Пермского края» посвящается анализу концептуальных изменений принципов построения регионального и местного бюджета в связи с объединением Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа

Автор выявляет и анализирует нерешенные проблемы, затрагивающие процедуру формирования и исполнения бюджетов объединенных субъектов Вследствие этого приходит к выводу, что главной проблемой в системе межбюджетных отношений регионов и федерального центра Российской Федерации является проблема самообеспечения регионов и муниципальных образований, проблема повышения доходности бюджетов всех уровней

В силу ряда объективных причин регионы Российской Федерации находятся на различных уровнях экономического развития Политика слияния территорий по принципу «бедный регион» плюс «богатый регион» становится все более актуальной Однако решение об объединении принимается субъективно, не опираясь на научную и методологическую базу Все это говорит о том, что на данном этапе

необходимо разработать единые правила финансирования объединяющихся территорий, а именно

- и на федеральном, и на региональном уровнях должна быть разработана программа финансово-бюджетного объединения двух субъектов Федерации, включающая алгоритм слияния этих двух систем (цели, конкретные задачи, финансовые потоки, федерально-региональное участие и другие аспекты),

- процесс объединения должен быть разделен на несколько этапов этап объединения (интеграции) - 1 -2 года, этап среднесрочной адаптации -3-5 лет, этап эффективного объединенного бюджетно-налогового финансового развития, т е проявление стратегических целей и преимуществ объединения,

- следует иметь в виду и предусмотреть необходимые меры по ограничению таких возможных (и, скорее всего - неизбежных) явлений, как проявление бюджетного иждивенчества со стороны населения нынешних субъектов Федерации у жителей регионов-доноров -отторжения, неприятия нового населения как иждивенцев, а у регионов-реципиентов - подозрительности в отношении нового регионального центра - в недостаточности учета их интересов

Исследование показало, что в главных своих чертах модель бюджетного федерализма интегрируемых регионов должна основываться на классических принципах, соответствовать закономерностям развития общей модели бюджетного федерализма и учитывать специфику российских условий

В третьей главе «Согцюльно-политические аспекты развития Пермского края» осмысливается проблема целесообразности образования Пермского края, путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа

Диссертантом отмечается, что Конституция Российской Федерации говорит лишь о двух составляющих элементах территориального устройства России субъектах федерации и местном самоуправлении В связи с этим остался нерешенным вопрос о том, в чем заключается особый статус Коми-Пермяцкого округа Либо это единое муниципальное образование, либо территория с национальным статусом, либо особенность организации и осуществления государственного управления

Анализ приведенных в работе показателей социально-экономического развития Пермского края, в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, позволяет сделать вывод о достижении стабилизации в развитии региона, что подтверждается и научными исследованиями

В первом параграфе «Статус Коми-Пермяцкого автономного округа в составе Пермского края» обосновывается, что подход к проблеме сложносоставных субъектов федерации изначально был не совсем последовательным, исходя из логики федеративной реформы С одной стороны, полномочиями, не подкрепленными финансированием, было наделено большинство субъектов федерации, которые оказались не в состоянии реализовать указанные полномочия должным образом С другой, принятие целого ряда нормативно-правовых актов стало стимулировать автономные округа к слиянию с краями или областями

Сложность и двойственная природа статуса автономных округов заключается в том, что сопасно части 1 и части 4 статьи 5 Конституции Российской Федерации автономные округа - равноправные субъекты федерации, а согласно части 4 статьи 66 они входят в состав края или областей, хотя нигде ни в Конституции Российской Федерации, ни в федеральных законах не указана территориальная привязка конкретного округа к конкретному краю (области)1

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 14 07 1997«По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения т вхождении автономного округа в состав края, области» не ответило на паьный вопрос, как может соб податься принцип равноправия, когда самостоятельный субъект Российской Федерации является частью другого субъекта Российской Федерации2

Вместе с тем, Постановление Конституционного Суда констатировало допустимость произвольных изменений в статусе субъектов федерации, в том числе одностороннего перераспределения государственной власти, с чьей бы стороны они ни осуществились - края, области или автономного округа В силу этого край, область вправе формировать свои представительные и исполнительные органы государственной власти путем их избрания всем населением края, области, включая население автономных округов, что создает правовые предпосылки для перераспределения полномочий по согласованию между органами власти края, области и автономного округа Факт вхождения автономного округа в состав края, области допускает распространение на него полномочий органов государственной власти края, области Однако эти полномочия отличаются от тех, которые край, область осуществляют в отношении др> гих своих частей, поскольку автономный округ, входящий

'Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года

"По де 1у о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области Постановление Конституционного Суда РФ от 14 07 1997 № 12-П

в состав края, области, не является административно-территориальной единицей и остается равноправным субъектом федерации

В диссертации подчеркивается, что статус автономных округов после объединения - один из наиболее сложных вопросов Указанный в федеральном законе и уставах объединенных территорий статус административно-территориальных единиц нуждается в большей конкретизации

Следует обратить внимание на то, что принятый 25 марта 2004 года федеральный конституционный закон №1-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» в пункте 2 статьи 4 прописал следующее Коми-Пермяцкий округ входит в состав Пермского края как административно-территориальная единица края с единой территорией и особым статусом, определяемым уставом Пермского края в соответствии с законодательством Российской Федерации Исходя из этого очевидно, что закон не содержит положений, позволяющих четко понимать, в чем заключается особый статус Коми-Пермяцкого округа Либо это единое м>ниципальное образование, либо территория с национальным статусом, либо особенность организации и осуществления государственного управления Следует отметить, что Конституция страны говорит лишь о двух составляющих элементах территориального устройства России субъектах федерации и местном самоуправлении Последнее осуществляется в сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения1

Ни о каких «административно-территориальных единицах с особым статусом» речи не идет ни в основном законе страны, ни в федеральных законах Принятый устав Пермского края закрепил Коми-Пермяцкий округ входит в состав Пермского края как административно-территориальная единица с особым статусом - округ Статус Коми-Пермяцкого округа определяется как муниципального образования в соответствии с федеральным законом от 6 октября 2003 года 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» С учетом особых условий образования Коми-Пермяцкого округа и исторических особенностей данной территории, в дальнейшем данное муниципальное образование было определено как муниципальный округ

'Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации Федеральный закон РФ от 6 10 2003 Л"«131-Ф3

Во втором параграфе «Социально-экономические процессы и га особенности вусчовиях объединенного субъекта Российской Федерации -Пермского края» рассматривается точка зрения, согласно которой экономическое развитие Пермского края в настоящий период характеризуется главной особенностью - интеграцией двух экономик -Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа Следует отметить, что округ в индустриальном развитии оставался неразвитым, представляя собой лесосырьевуто базу

В работе отмечаются как основные конкурентные преимущества нового су бъекта, так и факторы, осложняющие развитие региона

В диссертации представлены два варианта сценариев экономического развития Пермского края после объединения

Первый вариант предполагает, что в Пермском крае не оказываются управляющие воздействия со стороны регионального правительства на изменение отраслевой структуры экономики и формирование экономики нового типа Это означает сохранение и даже увеличение доли добывающего сектора в экономике региона Фокус управляющего воздействия краевой Администрации в этом случае направлен на агропромышленный комплекс, лесопромышленный комплекс,

строительство, торговлю, экспортоориентированную энергетику

Достижение роста валового регионального продукта (ВРП) предполагается за счет повышения объемов производства в базовых отраслях в промышленности, строительстве, в розничной торгов те В сельском хозяйстве ожидается постепенное предотвращение спада производства с дальнейшей стабилизацией объемов производства на текущем уровне, с умеренным ростом при благоприятном варианте развития ситуации

Этот вариант предполагает также сохранение существующего уровня расходов краевого бюджета на экономику и научные исследования и разработки, инвестиции со стороны регионального правительства лишь в указанные выше приоритетные отрасли, отсутствие целевой адресной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, направленной на модернизацию и технологическое обновление производства, фокусирование региональной политики на сырьевых ресурсах как основном конкурентном преимуществе края, реализацию налоговых новаций в целом в крае, реализацию инвестиционных проектов в области природопользования, создание инфраструктуры, обеспечивающей доступ к природным ресурсам

Второй вариант экономического развития предполагает, что управляющее воздействие Администрации края оказывается на достижение прогрессивных структурных сдвигов в экономике и

формирование экономики нового типа в крае Это означает относительное уменьшение доли добывающего сектора при одновременном росте доли обрабатывающего сектора и сектора услуг в экономике В этом случае акцент региональной экономической политики сделан на усиление инновационной компоненты экономического роста при сохранении значительного вклада ресурсодобывающего комплекса Фокус управляющего воздействия Администрации края направлен на информационно-коммуникационные технологии, сектор новых материалов, научно-образовательный комплекс, биотехнологии, приборостроение и электротехнику

В основу второго варианта закладывается модернизация производств в ключевых отраслях традиционного сектора и реализация конкурентных преимуществ Пермского края в наукоемком секторе, в результате чего ожидается активное импортозамещение потребительских товаров, а также материалов и комплектующих

Данный сценарий предполагает определенные сдвиги в товарной структуре экспорта в пользу продукции более высокой степени переработки

Проведенное исследование показало, что в настоящее время существует много нерешенных социальных проблем в бывшем Коми-Пермяцком автономном округе Прежде всего - низкий уровень жизни Требует внимания ситуация социальной незащищенности жителей бывшего Коми-Пермяцкого автономного округа Проявляется беспокойство о сохранении этнокультурного своеобразия коми-пермяков, развитии национальных школ, прессы, литературы

Без решения этих проблем невозможно говорить об эффективности объединительного процесса, который преследовал решение социально-экономических проблем и повышение благосостояния населения интегрируемых территорий, что неоднократно подчеркивалось в официальных источниках и выступлениях Главы государства

В заключении диссертации подводятся основные итоги работы, излагаются главные выводы диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исаева Н.Г. Особенности формирования бюджета Пермского края в условиях переходного периода //Федерализм. -2007-№ 1. (0,5 п.л.).

2. Исаева Н.Г. Административно-территориальная реформа в

России: задачи и перспективы //Проблемы теории н практики управления. - 2007 - № 2. (0, 25 пл.).

3 Исаева Н Г Пермский край - приоритетное направление федеративной реформы//Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика -2007 -№ 1 (0,75 п л )

4 Исаева Н Г Создание Пермского края проблемы и достижения// Казанский федералист-2006 -№ 1-2 (0,3 пл)

5 Исаева Н Г Основные этапы и проблемы становления Пермского края//Сборник научных трудов Московского педагогического государственного университета «Актуальные проблемы социогучанитарного знания» Выпуск XXXV М , 2006 (0,5 п л )

6 Исаева Н Г Пермский край - плацдарм создания новых федеративных отношений в Российской Федерации//Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика - 2006 № 10 (1 пл)

7 Исаева Н Г Становление Пермского края - новая ступень в истории развития российского федерализмаУ/Сборник статей первой научной-практической конференции молодых ученых и специалистов «Развитие и реформирование государственной и муниципальной С1>жбы в России на современном этапе» Пермь, 2006 (0, 25 п л )

8 Исаева Н Г Воссоединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа как составная часть процесса укрепления российской государственности//Вестннк Уральского гуманитарного института-научный журнал, выпуск 8, Пермь - 2006 -№ 1 (0,25 п л )

Объем научных публикаций автора по теме исследования - 3,8 печатных листа

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ИСАЕВА Наталья Геннадьевна

Тема диссертационного исследования «Пермский кран в системе российского федерализма образование и перспективы раилтш»

Научный руководитель Доктор политических наук, профессор Лысенко Владимир Николаевич

Изготовление оригинал-макета

Исаева Наталья Геннадьевна

Подписано в печать 12 05 2008г Тираж 80 экз Уел пл 1,3 ФГОУ ВПО Российская акаде\шя государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПТМ РАГС Заказ № 210

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84